Вверх Вниз
+15°C облачно
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
- Тяжёлый день, да? - Как бы все-таки хотелось, чтобы день и в правду выдался просто тяжелым.

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Латте или капучино?

Латте или капучино?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Участники: Kon Min Ah, William Cross
Место: Starbucks
Погодные условия: Отличные.
О флештайме: В конце концов, преодолев сопротивление лени судьбы, Сенсей всё же условился встретиться с Кон Мин А. Получилось из этого вот что:
http://f00.inventorspot.com/images/starbucksjapan.jpg

Отредактировано William Cross (2013-07-30 17:38:35)

0

2

Look

https://pp.vk.me/c304514/v304514634/cb09/0n8pU66rE_A.jpg

Я качнулся с пяток лёгких кроссовок на носки и обратно, бесцельно блуждая взглядом по людной улице. Жара немного спала: в свою власть вступал вечер со всеми своими атрибутами. Кое-кто торопился домой, кто-то - в магазины, а кто-то, как и я, ждал.
Ученица не опаздывала, это я пришёл несколько раньше, так что я втянул носом воздух... Ну как "воздух", для жителя мегаполиса это да, это "воздух". После чего поморщился и вытянул из пачки сигарету. Курить почему-то хотелось зверски, несмотря на то что я курил буквально полчаса назад, пока шёл сюда. В последнее время на меня обрушилось много чего... И не всегда это было чем-то приятным, так что курить я стал чаще. О чем нисколько не жалел, твёрдо придерживаясь странного принципа: лучше много курить, чем мало пить. Наверно большинство нормальных людей со мной не согласятся, но я себя к нормальным относил не всегда. Взять хотя бы мою совершенно ненормальную склонность к романтике. Мужику под сорок, а он всё о принцессах мечтает, вернее, об одной принцессе, у которой даже было имя. Я повертел в руках зажигалку, ту самую, из-за которой я познакомился с Элисон, и закурил. Грустно это всё, учитывая, что совсем недавно моя блондинка исчезла, не сказав мне не слова. Я заходил к ней в общежитие, но там развели руками, сказав, что мисс Рэй здесь больше не живёт, так как поспешно съехала.
Я искал через её друзей, знакомых. В деканате даже был. Наплёл с три короба, пообещал прочитать пару дополнительных лекций за "спасибо" (нет, мне не сложно, но зачем это студентам?) в обмен на её контакты. Мне выдали электронную почту девушки, номер мобильного и брелок - щенок шарпея. Помню очень удивился, откуда он, но мне буркнули в ответ, что Элис просила это передать мне, если я вдруг приду. В общем... Я всё забрал, а лекции ещё предстояло прочитать...
На почту я ей писал, не знаю, доходили ли письма, но я писал. Номер телефона равнодушно сообщал: "Абонент временно недоступен..." всякий раз, стоило мне набрать комбинацию цифр.
Впрочем и то, что у меня осталось после неё, считая пары фото на мобильнике, радовало меня неимоверно. Я нашёл её один раз - найду и второй. Улыбнувшись своим мыслям, я зажал сигаретину меж пальцев, затянулся и выдохнул дым в темнеющее небо. Уже скоро должна придти Кон Мин А, и с моей стороны будет совсем не хорошо являться перед ней с кислой миной. Своих учеников я любил и старался им улыбаться ровно столько, чтобы мы оставались хорошими друзьями, но без всякого панибратства.

Отредактировано William Cross (2013-08-09 14:18:01)

0

3

Мягкий и приятный вечер окутал город, погрузив его в загадочную атмосферу ночной жизни. Приветливо светились витрины и окна, озаряя улицу светом. В такое время ей было уютно в городе. Легкий ветерок, тепло приближающейся летней ночи, нарядные витрины - что еще нужно для прекрасной прогулки? Мин А мимоходом бросила взгляд на изящные овальные часики. Она не торопилась. Она всегда приходила вовремя - сказывалась старая привычка. Она никогда не опаздывала в школе, потому что опоздавший привлекает не мало внимания, а в её случае внимание приравнивалось к насмешкам. Из ненавистной школы она перевелась, а вот привычка осталась. Девушка не торопилась. Она шла по тротуару уверенной походкой от бедра, выдерживая осанку, и стук её каблуков вплетался в вечернюю песню города. Нежно-розовое платье и мягкие локоны, обрамляющие лицо, делали её образ мягким и нежным. Вряд ли в этой уверенной и красивой девушке можно было заподозрить стерву, так нежно лелеющую каждый свой шрам на душе. Со стороны это была просто стильная девушка с приятной улыбкой.
Вот и показались огни нужного кафе. Несколько не её уровень, но привередничать не стоит. Она давно хотела научится играть, так что отпугивать новоявленного учителя неслабыми запросами она не собиралась. Хотя, кто знает, сумеет ли она совладать со своим характером. Поправив ремень сумочки на плече, девушка уверенно шагнула к мужчине, курящему сигарету. Насколько она знала, он и был учителем. Широко улыбнувшись, девушка по старой привычке поприветствовала учителя кивком.
- Здравствуйте. Я и есть Кон Мин А, можете звать меня Джесс, - кореянка протянула мужчине узкую изящную ладошку.
Учитель был довольно высокий. Кон Мин А даже на каблуках была ниже его на несколько сантиметров. Хотя, в Америке большинство такие высокие, это тебе не Корея. Внешность у него была вполне приятная, не смотря на то, что он курил. Мин А мысленно отметила, что этот пункт можно пометить галочкой. Пока он производил приятное впечатления и от идеи брать уроки капризная Мин А не отказывалась.

0

4

Мимолётно взглянув на часы, я улыбнулся, поднимая взгляд на подошедшую девушку:
- Ты не опаздываешь, это здорово. Привет, Джесс, я - Уильям Кросс, для тебя Уильям, мистер Кросс, можно сенсей, не обижусь. Рад знакомству.
Я опустил руку с сигаретой, выдохнул дым в сторону и аккуратно пожал тонкую ладонь. Моя новая ученица производила впечатление милой девочки, хотя я знал, что обманываться не стоит. Женщины - они коварные, да.
- Как ты добралась? Всё благополучно?
Качнув несильно сжатыми ладонями, я отпустил руку Джесс и прижал фильтр Mild Seven к своим губам, делая очередную затяжку. Поскольку я был всё же репетитором, тем более частным, то такие вольности я вполне мог себе позволить. Как, кстати, и не совсем строгий вид. Впрочем, тут всё зависело от желающего обучаться, вполне возможно, что костюм пришлось бы надевать.
- Сейчас я докурю и пойдём пить кофе.
На моих губах мелькнула дружелюбная улыбка, я позволил себе сделать шаг в сторону, уступая Джесс часть места, где стоял сам. В конце концов меня ждут, а стоять ради этого там, где туда-сюда снуют люди, да чего ради? На обратном пути надо будет всё-таки купить сигарет и наверное виски. После недавнего визита старых друзей бутылки не осталось. Ладно, это всё потом.
- Я не уверен, что выбрал подходящее место для встречи. Просто я здесь довольно частый клиент, потому как люблю хороший кофе, а здесь он просто выше всяких похвал, как ни странно, - заметив на аккуратном лице Кон Мин лёгкую озадаченность, я качнул головой и снял очки, заправляя дужку за ворот водолазки. - Мы можем поговорить и сразу о делах, если ты торопишься и вообще девушка деловая, - перехватив фильтр двумя пальцами, я глубоко затянулся, добивая остатки табака, и бросил в урку бычок. После чего выдохнул дым в сторону от шатенки и вновь слегка улыбнулся.
Вполне возможно, что моя новая знакомая торопится на свидание, стараясь успеть совершить договорённость со мной поскорее. В таком случае мне нужно дать ей подписать наш договор поскорее. Совершенно ни к чему удерживать человека лишний раз, особенно если у него есть планы куда как приятнее чем болтовня с преподом.

0

5

Приятный голос, уверенное рукопожатие, ровно столько фамильярности, сколько нужно. Пока претензий у корейской "принцессы" не было, это серьезно радовало. Нет, она в целом-то не злой человек, просто прячется за грубостью и капризами. Но пока прятаться было не от чего, учитель был вежлив и приятен.
- Могу я звать тебя сонбэ? Это, можно сказать, корейский вариант наставника, - девушка чуть смущенно улыбнулась.
Хотя она и поселилась в Америке довольно давно, корейских привычек она не бросила. Звала людей так, как принято у нее на родине, читала в интернете новости на корейском, сидела в корейских чатах. Жаль только, что разговаривать по телефону было не с кем...
- Я припарковалась неподалеку, решила немного пройтись пешком, - пояснила она.
Такая вежливость, даже по-своему забота, была непривычна для Джесс. Но это вовсе не значило, что она была ей неприятна. Наоборот, любые проявления внимания с мужской стороны становились бальзамом на душу маленькой девушки. Обделенная внимание и заботой в детстве, да и вообще общением в целом, она с внутренней благодарностью принимала подобную заботу, восполняя внутреннюю пустоту. Все же внутри она так и осталась обиженной, зареванной малышкой, пусть и сильно изменилась снаружи. По-хорошела внешне, но огрубела манерами.
Джесс шагнула ближе к кафе, на предоставленный сонбэ пятачок тротуара. Это было как раз кстати, так как стоять столбом посреди движущейся толпы - не самое приятное занятие. Вероятность того, что тебя толкнут в первые же две минуты довольно высока. А это означало было очередной скандал, потому что спуску Мин А никому и никогда не дает. А этого в планах девушки не было, все же она собиралась выглядеть в глазах Уильяма несколько лучше, чем она есть на самом деле. Все же воспитание есть воспитание, а ей хорошо объяснили, что сонбэ следует уважать и вести себя при нем прилично, дабы не позорить.
Надо же, волнуется, не тороплюсь ли я. Девушка машинально вскинула руку с часами, бездумно прошлась взглядом по циферблату, вспоминая планы на сегодня. Собственно, их не было. На свидания она почти не ходила, так как большинство кавалеров умудрялись действовать ей на нервы с первых минут встречи. Они все были такие банальные, скучные, говорили штампованными фразами и спрашивали всякую ерунду. Ну их. А по клубам она одна не ходила, но это если только Хелен вдруг позвонит. А Хелен обычно звонит довольно поздно. Так что, она вполне себе свободна.
- Думаю, чашечку хорошего кофе и приятную беседу я себе позволить могу, - Мин А улыбнулась.
Она поправила бордовый локон, ветром брошенный ей в лицо и перенесла вес на левую ногу, послушно ожидая окончания сигареты.

0

6

В Академии, я не просто просиживал штаны, курил за углом и бегал на свиданки: я успевал учиться, что было мои особым предметом для гордости. Так сказать та самая "золотая середина", которая позволяла балансировать на нейтральных отношениях друзей-студентов и преподавателей. Что-то я замечтался. В общем: контакт я нашёл.
- Можешь, но тебе лучше обращаться ко мне на "Вы", потому как в процессе обучения тебе самой так будет проще, идёт? - Такие тонкости следовало обговаривать сразу. Одно время я тянул, позволял ученикам подобные вольности, но ни к чему хорошему это не приводило. В преподавательском деле авторитет играет огромную роль.
- "Сонбэ", - с небольшим акцентом задумчиво повторил я за ученицей. - Звучит здорово. Но я не это хотел сказать: тебе не страшно было вот так... Оставлять машину, прогуливаться? Я-то безвреден, но мало ли тут "вредных" ходит?
Впрочем, обо всём этом можно было поговорить за чашкой кофе, а не на улице. Так что задав вопрос, я кивнул на стеклянную дверь, приглашая Джесс следовать за мной.
Если честно, то я не всегда пропускал девушек вперёд. Многие списывали это на моё незнание этикета и отсутствие манер, что ж... Да, наверно таки образом я терял немалое количество работодателей, но в некоторые заведения я предпочитал входить первым. И плевал я на манеры. Вот и в этот раз, я прошёл в ярко освещённое помещение первым, придержав дверь для кареглазой ученицы, заходящей следом.
- Отлично, тогда сейчас всё спокойно сделаем, обсудим. Ненавижу эту рутину, поэтому свёл всё к минимуму, ибо, что греха таить, в большом количестве бумаг откровенно лень разбираться. Впрочем, тебе всё же придётся кое-что прочитать, а потом расписаться. Какой кофе ты любишь, кстати?
Подхватив меню с барной стойки, я козырнул двумя пальцами официантке, приветствуя её. Мне нравился конкретно этот Старбакс, здесь я и бывал довольно часто. Во-первых, кофе всегда отличный. Во-вторых, цены не кусались от слова "совсем"... А в-третьих... Да, здесь были очаровательные официантки, которым просто радовался глаз.
- Итак, - я усадил Мин А за столик, сел напротив и протянул ей кофейную карту, улыбаясь. - Что (или кто) послужило отправной точкой для твоего желания начать или, быть может, продолжить учиться осваивать гитару?

0

7

Мин А послушно следовала за сонбэ, четко обозначая каждый свой шаг стуком каблуков. Осанка, походка, внешний вид - все на высшем уровне, этакая девица из элиты. Кем она, собственно, и являлась. Молчаливая девушка слова Уильяма отсеивала, откладывая в голове разве что вопросы, на которые в последствии стоило ответить. Послушно усевшись на предложенный стул, кореянка закинула ногу на ногу, заправила мешающую прядь за ухо и улыбнулась сонбэ.
- Я сама "вредная", - пренебрежительно хмыкнув, она слегка пожала плечами, - Латте, большой, без сахара.
Мин А кинула сумочку на соседний свободный стул, откинулась на спинку своего и почти вопросительно взглянула на учителя:
- А так обязательно озвучивать причину? - несколько резко спросила она.
Даже подобные попытки докопаться до её мотивов и мыслей раздражали девушку не на шутку. Выглядело как нелепый по своей сути каприз, но Мин А это волновало мало. Точнее, не волновало совсем. Гораздо больше она думала о том, что чем больше тебя знает человек, тем больнее сделает в последствии. Исключений в таких правилах не бывает, это же не неправильные глаголы в английском языке. А потому малейшие вопросы о ней, ответы на которые выходили за рамки сухой информации, она либо игнорировала, либо пресекала. Поэтому, кстати, очень часто в разговорах Джесс отвечает вопросом на вопрос. Лучшая защита - это нападение.
- А почему Вы, сонбэ, вдруг взялись обучать? - в ответ поинтересовалась она.

+1

8

- Я сама "вредная".
Как часто я это слышал из уст девушек различного возраста... Вроде и совсем не старый я мужик, а вот поди ж ты. Чаще, пожалуй, я слышал только: "Помогите!" из уст тех же самых "вредных". Впрочем, я не обижался, не пытался их переубеждать. Чего ради? В большинстве случаев это было просто не моё дело, а в остальных: мне проще помочь, если что, нежели доказывать обратное.
- Ладно, убедила, "вредная", - я пока не слишком хорошо тебя знаю, но люди, как правило, лучше, чем сами о себе думают.
Когда к нашему столику подошла совершенно очаровательная официантка, я продиктовал заказ: большой латте, большой стандартный кофе и всё без сахара.
- Причину можно не озвучивать, но тебе всё равно придётся сказать: какой у тебя уровень игры и общих познаний в музыке.
Лезть в личное пространство ученицы я не собирался. Вернее, в какие-то аспекты ей придётся меня посвятить, но обычно людям проще идти со мной на контакт, когда беседа вот такая непринуждённая. Всё-таки я не ту дисциплину преподаю, чтобы просто диктовать и хм подчинять себе ученика. Мин А, ты вовсе не на допросе, мы просто беседуем. Последнюю мысль я озвучил вслух, потирая запястье левой руки.
Ты так боишься за своё личное пространство... Что же тебя так заковало в твою броню? Ладно, я же не прошу доверять мне прямо сразу, думал я, ожидая ответа от Джесс. Следующий вопрос, прозвучавший из уст девушки, мне задавали довольно часто. Я вообще подумывал о том, чтобы вписать ответ на него в свою визитку.
- А почему Вы, сонбэ, вдруг взялись обучать?
Я вновь позволил себе лёгкую улыбку и провёл ладонью по (в кои-то веке!) почти гладким скулам.
- Не похож я на учителя, да? На самом деле всё просто: сколько себя помню, я любил музыку, любил гитару. И любил детей. Как закончил школу, решил, что смогу стать хорошим преподавателем, это казалось сумасшедшей идеей, мало кто верил, что из меня получится учитель. Получился, есть лицензии, все дела... Могу работать и в школах, музыкальных универах, и непосредственно репетитором, что и предпочитаю в последние... - Я быстро подсчитал сроки. - 8 лет.

+1

9

Мин А всё так же больше слушала, чем говорила. Это в умении поставить хамов на место она была красноречива, как восточный мудрец в прочувственных ругательствах. Во всех остальных случаях слова цедились строго дозировано, как дорогое лекарство. Только вот Джесс сравнивала их не с лекарством, а с ядом, который в любой момент могут использовать против неё. Как говорится, плавали - знаем.
- Причину можно не озвучивать, но тебе всё равно придётся сказать: какой у тебя уровень игры и общих познаний в музыке.
Вот тут Мин А позволила себе легкую улыбку. Слегка тряхнув головой, привычным движением убирая локоны с лица, девушка пожала плечами.
- К музыке ранее относилась только как танцор, так что... - Мин А немного помедлила, - Я почти ноль.
Даа, выдать такое для этой особы, вечно нянчившей своё чувство достоинства, было не просто трудно, а почти невозможно. Как если бы хрупкую белоручку заставили таскать мешки с цементом. Теоретически  она это сможет, но вот на практике... В общем-с, Мин А сейчас совершила подвиг. Айгуу, чтоб я еще раз такое сказала, - мысленно возмутилась она, добавляя мысленно парочку не слишком приличных выражений.
А вот и кофе принесли. Джесс взяла латте, с удовольствием сделала глоток. Горячий кофе слегка раздражал язык, ощущалось, как оно идет по пищеводу, греет изнутри. Все, что в жизни доставляло удовольствие и могло быть куплено за деньги, без её внимания не оставалось. Вот и кофе она полюбила. Должны же у человека быть хоть какие-то радости в жизни.
- А почему именно репетитором? - поинтересовалась Джесс.
Она прекрасно понимала, что этот вопрос задавали сонбэ не раз, но любопытство, как известно, совсем не порок. Так что можно простить высокомерной девице небольшое проявление человечности. Не часто случается.

0

10

Джесс слушала меня, что не могло не радовать. Вопрос был задан не из банальной вежливости, не из желания поддержать разговор, но чтобы узнать меня. Что ж... Моя профессия это не то, что я обычно скрываю от учеников. Собственно, и скрывать-то нечего, чай препод как препод... Ну ладно, хорошо, не совсем типичный препод. По губам моей ученицы скользнула красивая улыбка.
- "Почти ноль"? - и снова я не буду спорить, но сомневаюсь. - Что ж тогда будем начинать с того, что попроще, хорошо.
По ней было видно, что признавать собственное незнание ей было тяжело. Тут я её очень даже понимал и уважительно кивнул после её слов о "нуле". Несмотря на чуть приподнятую планку самооценки Джесс была хорошей девушкой, это трудно было не заметить.
В музыке не бывает полных нолей, как я думал. По-крайней мере мне ни одного безнадёжного ученика не попадалось, а за мою карьеру их было великое множество. Каждый человек имеет способность к музыке, рисованию, сочинительству, просто это надо развивать. Надо работать над собой, находить свою планку (не будем забывать о людях одарённых и вундеркиндов). Было бы желание, я мысленно улыбнулся. Я освоил гитару самостоятельно, я - самоучка. Родители предлагали мне учителей, репетиторов, но я отказался и научился сам. Потом шлифовал своё умение, идя с ним по жизни, а после школы я поступил в Академию, в которой всё для меня и началось. И, чёрт возьми, как же это было круто!
Когда нам принесли кофе, я чуть отодвинулся назад, чтобы девушке было удобнее расставлять по столу большие чашки.
- Желаете что-нибудь ещё?
Я пожал плечами, вопросительно взглянув на Мин А: сам я заказывать больше ничего не хотел, а вот моя ученица вполне могла быть голодной.
- А почему именно репетитором?
- Тут всё тоже просто: в учебных заведениях есть те, кому моя музыка не нужна. Не скажу, что это неправильно, но тем не менее все мы - люди, тут вопрос в "нравится" и "хочется". Я не хочу никому навязывать свои ноты, вот если ко мне приходят с желанием обучаться - обучаю. А заставлять... Это же музыка, а не физика, английский, алгебра, тут дело сугубо добровольное.
Я не боялся рассказывать. В конце концов вся профессия учителя это слова, разговоры, диалоги, мысли вслух. Использовать против меня мои собственные слова сложно, я уже давно научился оставлять для себя пути отхода. С возрастом пришло, да и попадались некоторые, кто старательно меня это учил. Им я тоже отчасти благодарен.
- Впрочем, и здесь не всегда ученики получают удовольствие от обучения с первых аккордов. Увы, некоторых заставляют заниматься со мной, начинаются протесты, конфликты. Но здесь приходится выбирать: если ты хочешь - я научу тебя, если нет - то я снимаю с себя ответственность и отказываюсь от работы.
Что-то я много наболтал, боюсь, ты потеряла нить дискуссии.
- В общем, почему репетитор? Потому что я не люблю и не хочу ломать, заставлять учиться тех, кто учиться не хочет. А так по взаимному согласию получается очень хороший диалог, понимаешь меня?

Отредактировано William Cross (2013-08-08 21:44:16)

0

11

Джесс внимательно слушала Уильяма, слегка склонив голову на бок и по старой привычке глядя учителю прямо в глаза. Не все такое любили, но менять свои привычки ради чьего бы то ни было недовольства она не собиралась. Все таки, глазами врать намного сложнее, чем словами или даже мимикой. Говорил он интересно. Еще один плюсик в копилочку заработал. Мин А допустила мысль, что они сработаются. И, не смотря на разницу в возрасте, наверняка всегда смогут вести интересный диалог. Ценная возможность для Кон Мин А.
Время от времени попивая кофе, девушка размышляла над тем, что говорил сонбэ.
- Прекрасно понимаю, - улыбнулась девушка.
Я не из тех, кто бросит дело из-за первых трудностей, так что... - подумала она, услышав про учеников с нежеланием учиться. Да уж, каких усилий ей стоило научиться танцевать. Часами репетировала, оттачивая движения и ритм, терпела насмешки. Помнится, так болели ноги и так больно было слышать "эй, толстуха, как с таким жиром вообще танцевать можно", что с занятий она проходила разбитая во всех смыслах. Сбрасывала каблуки, сутулилась, а потом брел до дивана, на который падала лицом вниз и тихо плакала. Долго, очень долго пришлось работать, чтобы ни один человек не мог упрекнуть её в лишнем весе или неумении танцевать. Она прошла через этот ад, так и трудности в музыке преодолеет играючи, какими бы они ни были.
-А бывало, что Вы сам не хотели учить того или иного человека? - вдруг поинтересовалась Джесс.
Мин А мастер неожиданного подхода к проблеме. Просто вдруг подумалось, что у взаимности два участника. Как бывает, когда не хочет ученик, сонбэ уже рассказал. Вот ей и стало интересно, а бывало ли, что не хотел сам сонбэ? Мин А даже слегка прищурилась, вглядываясь в него.
Покачивая ножкой, обутой в босоножку на высоком каблуке, девушка медленно попивала кофе, не отрывая взгляда от учителя. Пожалуй, она выглядела красивой. Хрупкая, с мягкими линиями фигурка, волосы цвета хорошего красного вина обрамляют лицо, вся ухоженная, холеная. Только была в ней какая-то высокомерная на первый взгляд нотка, что-то в царственной осанке, чуть прищуренном взгляде темных глаз, привычке поворачивать голову на бок. Идеальная иллюзия сильной, самодостаточной и уверенной в себе девушки.

+1

12

Кофе был хорош, что скрывать? Я вообще был очень придирчив к этому напитку, а потому пить пыль с дорог Бразилии меня просто нельзя было заставить. Так что если я пил этот напиток вне дома, сваренный не мной самим, то это было нечто из ряда вон выходящее. А именно - кофе был отличный.
Ученица смотрела мне прямо в глаза на протяжении всего рассказа, это тоже в какой-то степени радовало: девушка не боится идти со мной контакт. Она будет требовать от меня искренности и достоверности, но отвечать абсолютно тем же. Мне нравится взаимная честность, она самая... искренняя что ли? Давно известно, что никто никому ничего не должен, то есть всё в мире просто, но не всё просто так, верно?
- Прекрасно понимаю.
Я не сомневался, маленькая мисс, подумал я, делая уважительный жест рукой. Девушка красиво улыбалась, и я тоже решил ей улыбнуться, почему бы и нет?
За разговорами, я незаметно для себя ополовинил большую чашку горячего кофе и несколько недоумённо глянул внутрь. Хм, ловко это я...
Почему-то я не сомневался, что моя новая ученица не из тех, кто бросает дело на полпути. Думалось, что если она возьмётся, если захочет, то добьётся результата. Как правило, всем людям достаточно только захотеть чего-то. Но просто кто-то не остынет после первой неудачи, а кого-то она потянет дальше, дальше...
Юная кореянка умела задавать интересные вопросы. Не то что бы я с такими не сталкивался за свою карьеру, но просто задавали их люди взрослые, родители. Которым было важно выцепить хорошего специалиста для своего чада, а вот хочет это чадо учиться или нет - это должен сенсей заставлять, чтобы захотел. Я такого не любил. Но в жизни вообще редко бывает, что ты делаешь то, что хочешь делать, правда? Я часто поступал именно по своим желаниям, но и на компромиссы идти приходилось.
- Нет, такого не было. Как я уже говорил, если я вижу в ученике желание обучаться, то я хочу с ним работать, хочу его научить. Это интересно, знаешь, я как будто сам учусь заново, - я немного помолчал, барабаня по столешнице огрубевшими подушечками пальцев. - А если кто-то не хочет учиться, то я либо пытаюсь разжечь интерес к музыке, либо, как я уже говорил, раскланиваюсь и ухожу.
Вообще моя позиция не была правильной. Потому как я терял деньги, терял часть людей, которые могли бы посоветовать мои услуги другим. Это было не целесообразно с коммерческой точки зрения. Но меня утешало то, что в деньгах нужды у меня не будет никогда (учитывая, что в любом учебном заведении меня с руками оторвут) и та благодарность, которую я видел в глазах несостоявшихся учеников. Этот взгляд стоил потерянных денег и рекомендаций. Человек ждал, что я такой же как и все учителя, что я буду заставлять учиться, уже готовился к неизбежным конфликтам, стычкам... А вот нет, я улыбался, крепко пожимал разного размера ладони и уходил, закинув на спину чехол с гитарой и нотами.
Но что-то я отвлёкся снова.
Джесс внимательно ловила каждое моё слово и вела себя просто идеально. И я вновь задумался о том, что послужило точкой, от которой девушка решила стать такой правильной. Впрочем, пока это меня не касалось.
- Кстати да, - я достал из рюкзака (до недавнего времени покоившегося на соседнем стуле) папку с договором и протянул своей ученице. - Ознакомишься?

+1

13

Джесс слушала. В конце концов, сонбэ здесь Уильям, следственно, основная нить разговора в его руках. Учеба в том и заключается, чтобы слушать своего учителя, разве нет? А когда ты сидишь в неплохом кафе, пьешь любимый кофе, а учитель красив и учтив, можно и послушать, и получить от этого свое удовольствие. Примерно так рассуждала Мин А, глядя на сонбэ. Кофе быстро кончался: пусть девушка и пила его редкими глотками, глоточки-то у нее существенные.
- Ознакомишься?
Кивнув, девушка протянула изящную ручку с тихо звякнувшими браслетами на хрупких запястьях, и взяла договор. Следующие несколько минут Мин А посвятила изучению договора. В задумчивости она очень мило покусывала нижнюю губу и хмурила брови. Словно ребенок, который пытается выглядеть серьезным. Хотя в этот-то момент она и была предельно серьезной. Недоверчивость одна из её ярких черт, так что. Впрочем, ничего, что ей пришлось бы не по душе, в договоре не было, так что Мин А оторвалась от текста и подняла взгляд на сонбэ.
- Я вполне согласна с данным договором, - улыбнулась она, - Готова подписать.
Девушка потянулась к сумке, припоминая, что где-то на дне её имелась ручка. И как это бывает по закону подлости, ничем хорошим это не закончилось. Неловкое движение локтем - и оставшееся в чашке кофе разлетается брызгами по столу.
-Ссибал, - выразительно прокомментировала Мин А сложившуюся ситуацию, нецензурно, но по корейски.
Сказать, что она была ошарашена таким поворотом событий - ничего не сказать. Тем не менее на лице это почти никак не отразилось, только аккуратные брови приподнялись. К счастью, официантка прибежала быстро, вытерла, прощебетала что-то приятное. Мин А мысленно материлась, ощущая себя до жути неловко.

+1

14

Мне однозначно нравилось то, как ответственно вела себя Джесс. Человек только-только вставал на ноги, входил во взрослую жизнь! Скорее всего многое давалось ей нелегко, но она либо тщательно это скрывала, либо умела сама выходить из тех капканов, которые жизнь ставит всем. Девушка задумчиво и внимательно изучала договор.
- Если нужно что-то пояснить, то ты скажи, - негромко окликнул я её.
Есть же взрослые, которые считают себя лучше подростков, идиоты, прости Небо. Сколько ей лет? Вряд ли больше двадцати пяти, а она уже такая самостоятельная. И если кто-то скажет: "ну, так пора уже!", это значит, что этот "кто-то" в свои двадцать пять не делал ничего. В абсолютном большинстве это именно так. Взрослым можно не быть и в сорок восемь, бывали у меня такие знакомые. Возраст отнюдь не показатель количества мозгов в черепе.
Я улыбнулся, кивая, что очень рад её решению. В самом деле обучать такого человека, который знает, что хочет учиться - одно удовольствие.
- Что ж, Мин А... - я успел подхватить со стола бумаги, за мгновение до того, как остатки кофе моей ученицы достали до них. Даже если бы и достали, ничего критичного не случилось бы, но всё же при работе с договорами я был довольно педантичен. Впрочем кофе было немного, так что вроде никто не пострадал. - Не ругайся, для начала, а во-вторых, ты не обожглась? Не испачкалась?
Для девушек, насколько я помнил, важен их внешний вид... Для девушек, для девушек... Ересь какая-то, можно подумать тебе бы понравилось топать домой, чёрт знает сколько, с пятном на штанах, Кросс!
- Спасибо, - вежливая улыбка предназначалась официантке, и я подумал, что оставлю побольше чаевых. Всё же отреагировать можно было по-разному, а наша хм труженица проявила профессионализм. Такие вещи грех не поощрять.
- Порядок, Джесс?
Я пододвинул девушке свой кофе, на случай, если она вдруг ещё хочет пить. А заодно достал из рюкзака ручку. Ручка была чёрная гелевая и, увенчанная черепом, на колпачке. Я повертел меж пальцев эту самую ручку с черепом, коротко фыркнул, маскируя смех, и протянул её ученице.

Отредактировано William Cross (2013-08-14 23:35:41)

+1

15

К кореянке почти сразу вернулась внешняя уверенность в себе. Внутри она была смущена просто до одури, но вот внешне это никак не отражалось. Она выдохнула, вернула брови на законное место и очаровательно улыбнулась. Небрежным движением заправив за ухо прядь волос, она окончательно взяла себя в руки. И снова тот же внешний вид: голливудская улыбка, царственная осанка, уверенность и собранность. Будто ничего и не было.
- Я в порядке, - чуть холоднее, чем стоило бы, ответила она, - У Вас отличная реакция.
Сказать "спасибо" было бы не в её стиле. Скорее уж при следующей встрече она принесет ему с собой кофе или еще что-нибудь в этом роде, но поблагодарить напрямую, вслух... В общем, стервозность Мин А начинала пробиваться наружу. Она не всегда идеальная. Она просто держит себя в ежовых рукавицах. Но как ругааается... Ничто не спасет.
И тут сонбэ протянул ей ручку. Черную. С черепом. Серьезно? Почему-то от этой ручке Джесс жутко захотелось рассмеяться в голос. Но вместо этого она позволила только слегка измениться выражению глаз: темные "омуты" теперь смотрели с неприкрытым ехидством. Тем не менее, она кивком поблагодарила его за ручку и наконец подписала контракт. Протягивая учителю контракт и ручку, Мин А не удержалась.
- Симпатичная ручка, сувенир? - с плохо скрываемой иронией спросила она.
Просто не съязвить в такой ситуации было невозможно, тем более для такой, как Мин А. А сонбэ пусть привыкает, ибо ему её еще учить, а так долго сдерживать свою натуру ученица Кон вряд ли сумеет. Привычка - вторая натура.
- Кстати, когда первое занятие? - вдруг поинтересовалась она.
Ну, подумалось ей, вот и спросила. Это же Кон Мин А. Вспомнила о таком важном, вот и не откладывает в долгий ящик.

+1

16

Этой девушке определённо стоило сделать комплимент по поводу её собранности и умению держать себя в руках. Не каждый взрослый так быстро сможет среагировать правильно. Например я бы просто посмеялся, сведя всё к шутке и своей же неуклюжести, а Джесс повела себя как маленькая леди.
- Благодарю за комплимент, - я улыбнулся, вернул на стол бумаги, дабы ученица могла их подписать. - Всю жизнь занимаюсь спортом, боевыми искусствами, так что отсюда и реакция.
В глазах девушки плеснулось ехидство. Я беззаботно сделал жест рукой, как бы говоря: "да-да, ручка у меня такая вот". Вся эта ситуация не могла не веселить. В самом деле, часто ли взрослый мужик протягивает "правильной" девочке такую вот вещицу? М-да, чудной я препод, что поделать?
- Симпатичная ручка, сувенир?
Я кивнул в ответ, забирая ручку и бумаги. Бросил канцелярскую бестию в карман рюкзака и ненадолго углубился в чтение договора, того, что подписала моя ученица. Наверно, я сам себе не доверял временами. Особенно когда дело касалось подписания чего-либо, хотелось, кстати, верить, что эта паранойя передастся моим ученикам. Всё же дети используют опыт взрослых, сами того не ведая порой. И если я не могу (да и не хочу) быть примером во всём и всегда, то пусть каким-то вещам (помимо музыки, тут - полный объём) они учатся от меня порционно. В конце концов я сунул бумаги в один из отделов рюкзака и закрыл молнию.
- Да, в прошлом году мотался на рок-фест, купил её там. С тех пор таскаю с собой, меняю стержни, когда пора приходит, мы в какой-то степени неразлучны.
Ученица кофе проигнорировала, поэтому я взял стакан и всё-таки допил свой кофе, уже порядком остывший, но не потерявший вкуса. Крепкая жидкость скользнула по пищеводу, а потом (фигурально выражаясь) по моим капиллярам.
- Первое занятие в понедельник. То есть у тебя есть выходные на то, чтобы подготовиться. Тебе понадобится дневник, или можно просто тетрадку, где я смогу ставить тебе оценки, а ты будешь записывать домашнее задание. И вот ещё: есть у тебя музыкальный слух или нет? Я спрашиваю, потому что ты уже взрослая и скорее всего это знаешь без проверок. Которые я устрою, если не знаешь.
Кон Мин А задала очень хороший вопрос, который помог мне вспомнить, что я хотел у неё спросить с самого начала разговора.

+1

17

Сонбэ снова много говорил. Если так подумать, то весь разговор строился на его словах, а Мин А только четко отвечала на поставленные вопросы, ну или реагировала на обстоятельства. Но не более того. Вот и теперь девушка просто слушала, откинувшись на спинку стула. Скрещенные ноги, руки на коленях, слегка повернутая вбок голова, прищур - она вся во внимании и это видно. А так же любой, кто хоть немного интересовался языком тела, мог бы сказать, насколько закрыта в этот момент девушка. Не зря же она скрестила и руки, и ноги. Уловив важную информацию, девушка достала телефон и в пару щелчок поставила себе заметку. Она, конечно, не забудет о таком важном первом занятии, но чем черт не шутит. Мин А предпочитала подстраховаться. А вот необходимость завести дневник её немного напрягала. В конце концов, она уже давно никакая не школьница, ан нет, заведи дневник. Джесс настолько живо представила себе подобную тетрадку, что аж слегка дернулась, словно это было что-то отвратительное.
- И вот ещё: есть у тебя музыкальный слух или нет?
Мин А на пару мгновений задумалась, глядя невидящим взором сквозь учителя. Однако, ответ нашелся быстро.
- Музыкальный слух у меня отличный, - девушка слегка повела плечами, - Во всяком случае, в караоке пою чисто, да и песни на слух быстро угадываю.
Да, к музыке у Мин А было свое, особенное отношение. Кстати, в кафе играла вполне приятная музыка, знакомые песни. А тут любимая. ZZ Ward – Put The Gun Down - с первых звуков определила Мин А любимую песню. Губы невольно задвигались, девушка беззвучно подпевала, подергивая ногой в такт. Хотелось танцевать, двигаться под заводную музыку. Но Мин А себя сдержала, даже губами шевелить почти перестала.
- А что входит в проверку? - из чистого интереса поинтересовалась она, выныривая из завораживающих объятий любимой музыки.

Офф

Уезжаю до первого, сорри

+1

18

Что-то я необычайно болтлив сегодня. Кажется, даже слова не даю вставить Джесс. Свинья ты, Кросс, распоследняя, нельзя же так.
Я замолчал, отодвинув в сторону пустой стаканчик, и снова посмотрел на сидящую напротив меня девушку.
- Прости, я как-то невежливо себя веду. Если ты хочешь что-то спросить или добавить, то говори.
В конце концов работа учителя не только в том, чтобы уметь говорить, но и в том, чтобы слышать. Пожалуй, слушать и слышать собеседника важно в любой отрасли, в любой профессии. Я старался говорить и слушать собеседника примерно одинаково. Впрочем, полезнее было даже больше помалкивать, что я, чаще всего и делал. Кроме разговоров с учениками, разумеется, умалчивать о чём-либо здесь - преступлению подобно. Оно мне совсем не надо. Я - парень честный и открытый.
Да и поза ученицы... Нет, определённо пора прикусить себе язык. Раз человек закрывается, значит он уже утомлён. Не стоит настаивать быть услышанным, Мин А и так достаточно долго меня терпеливо выслушивала, за что ей большое спасибо.
Нечасто с таким сталкиваюсь, каждый раз - приятно.
На мой последний простенький вопрос девушка ответила не сразу, глядя куда-то сквозь меня.
- Музыкальный слух у меня отличный. Во всяком случае, в караоке пою чисто, да и песни на слух быстро угадываю.
Я сдержанно кивнул, позволив себе вежливую улыбку.
- Хорошо, я учту это при наших занятиях, Джесс, договорились.
Пора уже и честь знать, Билли, утомил ты девушку своим трёпом. Она ещё от тебя сбегать будет во время занятий, вот увидишь.
- А что входит в проверку? - Внезапно спросила ученица.
Мой взгляд скользнул по столу (ничего ли я не забыл), и я коснулся пальцами кнопки вызова официантки.
- Способность чувствовать ритм самых разных песен, попадание в ноты... Например, я попрошу тебя что-нибудь спеть, чтобы узнать, как хорошо прозвучит эта песня, сколько ты сделаешь в ней ошибок и сделаешь ли вообще. Песня будет новая, неизвестная тебе, никакого караоке - листок со словами.
Когда подошла давешняя официантка, в её руках уже был счёт, который она с улыбкой мне вручила. Поблагодарив её, я вложил в книжечку купюру, покрывающую не только основной заказ, но и всевозможные чаевые.
- Что ж, если у тебя больше нет вопросов, то до понедельника, Кон Мин А, - улыбаясь, я поднялся, закидывая на плечо рюкзак. - Мой номер телефона у тебя есть, если что - я на связи, звони.
Я аккуратно пожал тонкую ладошку своей ученицы, положил на стол её копию нашего договора и направился на улицу.
Ладно... Виски ждёт, думал я, идя по улице. Я хочу домой.
Я немного притормозил, чтобы достать сигарету и закурить, а после уверенно зашагал в сторону своей улице.

Офф.

чёрт, я надеялся, что мы успеем закончить. ну да ладно, тогда как сможешь, отпиши последний пост, ладно? спасибо за игру. :)

+1

19

В архив.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Латте или капучино?