vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules
Сейчас в игре 2017 год, январь. средняя температура: днём +12; ночью +8. месяц в игре равен месяцу в реальном времени.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru
Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Быть взрослым и вести себя по-взрослому - две разные вещи. Я не могу себя считать ещё взрослой. Я не прошла все те взрослые штуки, с которыми сталкиваются... Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Такая работа - убегать, догонять.

Такая работа - убегать, догонять.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники:
Jonathan Wayland, Alexandra Fitzgerald
Место:
темные улочки, чьи-то квартиры, и, может быть, комната допроса
Погодные условия:
все еще по-летнему тепло
О флештайме:
Все, кто занимается незаконной деятельностью, время от времени попадаются. Но иногда это напрямую зависит от того с кем и на кого ты работаешь. Анонимное сообщение, поступившее в полицейский участок, сделало красочным день сразу двоих.
Все время от времени попадаются, но не все попадают за решетку.

0

2

Звонит второй телефон, тот самый, который дает мне «ночную» работу и не облагаемый налогом приработок. Нехотя, почти лениво и вальяжно подплываю к журнальному столику, беру видавший мир мобильник и открываю текстовое сообщения. К слову – ничего другого с этим аппаратом делать не предусмотрено – при разговоре в динамике так шипит, что кажется сейчас взорвется мозг, даже когда звонишь ты. Следовательно я отвечаю только на смс. Голосовая почта – это такой вид зверя, который данному индивиду пока что снится. Где я нарыл такое чудо техники – не стоит спрашивать, но зато телефон под кодовым названием «кирпич» никому не приглянется и стащить у меня его никто не вздумает.
«Помогите БД MySQL сервера хттп:\\..., нужен пароль и логин админа, и, если можно, удалите следующие файлы…» - дальше идет описание процесса платы и бла-бла-бла. Закрываю текстовое сообщение, прыскаю в ладошку. База  MySQL? они рехнулись? Кто-то ещё этим пользуется? – прыскаю, демонстративно закатывая глаза, поражаясь логике других,  странные люди, но есть фирмы, которые не признают новых основ, предпочитая им старые. Мне вообще несколько странно видеть, что люди до сих пор используют в PHP MySQL, когда есть MySQLi и PDO. Но ладно, это все мои заморочки, о которых заказчикам знать не надо.
Сжимаю свой «кирпич» в руке, иду в комнату, где стоит моя «база», сажусь за головной компьютер и начинаю работу. Для начала нахожу старый документ, в котором сохранил написанный дамп одной известной немецкой базы данных, написанной тоже для  MySQL. Просматрвиаю, вспоминаю, затем запускаю нужные мне программы. Парочку из них я сам написал, они всегда мне жизнь спасали, да и от взлома защищают. Сам ведь тем же самым промышляю, мало ли кто позариться на кладезь сокровищ в моей базе.

Спустя часа два усиленной работы, мне всё же удается получить доступ к сайту, узнать логин, пароль, да и вообще полностью открыть себе весь доступ. Набираю текстовое сообщение заказчику, отправляя нужную ему информацию. Дальше дело за ним, мои клиенты всегда знаю, что, куда и сколько перечислять. Но откуда я знал, что этого клиента прижала к стене полиция, что моя персона настолько знаменита, и что по мою душонку уже идет каратель.
На тот момент я ничего такого не знал, поэтому сделав дело, нет, не ушел гулять смело, а лишь отправился в спальню (на часах было почти три утра), и мертвым грузом завалился спать. Жене как раз пропала куда-то, я уже не общался с ней много времени, успел соскучиться, да и.. О, она же мне приснилась…

-Ну кому приспичило звонить мне в – приоткрываю один глаз, на часах.. ШЕСТЬ утра?! Охренели что ли? – еле-еле поднимаюсь с кровати, направляясь к дверям, шумно шаркаю, даже не заглядывая в глазок, - КТО ТАМ, МАТЬ ВАШУ?! – голос хрипит, до конца не проснувшись, не снимая дверь с цепочки, открытым глазом заглядываю в глазок – на той стороне двери стоит весьма милая и привлекательная девушка, – Красавица, а вы к кому? – ещё не до конца понимая, что мне пришел тотальный пездец за взломы, открываю двери, и смотрю в щелку. – Вам кого?

Отредактировано Jonathan Wayland (2013-09-10 02:06:41)

+1

3

У меня с работой были особенные отношения: стабильная бумажная волокита так внезапно менялась на сверхактивную деятельность по борьбе с преступностью, что толком даже огорчиться времени не было. Этот раз был таким же. Вызов поступил рано утром, задолго до звонка будильника, впрочем заставил меня он только привычно выругаться и собираться на работу быстрее обычного. Дело предстояло банальное донельзя, но об этом я узнала уже в пути.
Задержать идиота или даже нескольких, осмелившихся совершить прошлой ночью непростительную глупость и взломать базу данных, где содержались новые имена информаторов работавших с полицией в вопросах по борьбе с местными мафиозными группировками. Всеми этими людьми в ближайшее время займутся, легенды обновят, жизни спасут, вот только переполох вокруг случившегося подняли просто невероятный. Информационный след засекли не слишком быстро, и к удивлению, последнее место подключения привело к заказчику, а не к исполнителю. И черт бы побрал все эти сомнительные сделки, но в конце концов все сложилось так, что я ехала к этому умнику-хакеру, на ходу размышляя о том, что вполне возможно, при наличии умения вести переговоры, заказчик может отделаться исключительно испугом. А вот этому гению достанется по полной.
Открыли мне не сразу. Предположения были разные: либо парень давно свалил из своего логова, либо не только меня сегодняшнее раннее утро застало врасплох. Вероятность того что адрес мне дали не верный я сразу же отмела.
Когда наконец донеслись крики из-за двери и раздался щелчок замка, я даже несколько растерялась. Такое ощущение, что мне тут надо чувствовать себя виноватой. И что делать? Как реагировать чтобы парень не пустился в бега?
- Привет, - пришлось ухватиться за ручку двери и с силой дернуть ее на себя – на препирательства времени не было, - к сожалению, у меня нет времени чтобы выдумывать что-то, что заставит тебя пустить меня внутрь. – Пришлось заблокировать дверь ногой, на случай если хозяин квартиры решит воспользоваться ситуацией, и теперь освободившейся рукой я достала из внутреннего кармана куртки удостоверение. – Сержант Фитцжеральд и… я вынуждена вас арестовать.
В принципе, если следовать протоколу, то дальше все должно быть не трудно: зачитаю парню права, закую в наручники и отвезу в участок. Вот только досадное ощущение того что что-то не так меня не покидало, и ощущение это затмевало даже легкую неприязнь к парню, из-за которого мне сегодня не удалось как следует выспаться. Сначала сбил с толку человек. Не тот что напротив, должно быть переживающий невероятные эмоции по поводу предстоящего ареста, гораздо более интересным мне показался мужчина, появившийся в конце коридора и все это время медленно, но уверенно шагающий в нашу сторону. Продолжаться это могло бы еще долго – мало ли местных жильцов может разгуливать по дому поутру и с подозрением разглядывать сомнительных личностей, коей я наверняка казалась сейчас. Вот только стоило состояться зрительному контакту между мной и незнакомцем, как тот остановился. Оглядел меня недоверчиво, и, как будто как-то лениво засунул руку за отворот куртки и извлек оттуда – ну надо же! – чертов пистолет.
- Двигай! – пришлось толкнуть мистера подозреваемого, таким образом не слишком тактично напрашиваясь в гости. Впрочем, думаю атмосфера удивления эту квартиру покинула как только послышался выстрел, за секунду до того как громко захлопнулась дверь.
- Прекрасно день начался, - с досадой произнесла я, вынимая из наплечной кобуры пистолет, - можно как-то иначе выбраться из квартиры?
Давай, парень, думай! Я понимаю, что ты большую часть ночи геройствовал на просторах интернета, вот только теперь, кажется, ребята на которых ты работаешь, решили что ты нежелательный свидетель, а что до меня, так мне просто как обычно повезло оказаться в то время и в том месте.

Отредактировано Alexandra Fitzgerald (2013-09-10 15:37:36)

+1

4

Придерживая двери со своей стороны, чтобы незваные гости, не дай Бог, не ворвались в моя святая святых без моего разрешения, хлопаю ещё не до конца проснувшимися глазами, вполне так туго соображая, что все происходящее сейчас – происходит со мной и наяву.
-Сержант.. .Кто простите? – наклоняю голову вперед, вопросительно вздергиваю правую бровь, словно слоупок и тормоз пялюсь в удостоверение, соображая, чего такого я натворил за последние дни. Ах да, я же сегодня ночью взломал чью-то базу, ещё постебался над тем, на чем она стоит. Кажется, сам заказчик забыл упомянуть ценность этой базы, посчитав, что знать много – мне не обязательно.
-Эм, а на каком основании, простите, вы меня собрались задерживать? И где ордер на арест, обыск и так далее – уже более четко произношу. Нет, за мной грешки есть, но кто скажет, что именно я взломал эту базу? Может они перепутали? – кого я обманываю, это в конце концов когда-должно должно было случиться. И случилось.  Странно, что так рано, и я даже не успел передать последний пламенный привет в Канаду, откуда родом была моя виртуальная девушка. Надеюсь скучать она по мне будет также сильно, как и я по ней.
От мыслей и прощания с Жене меня отрывают шаги на лестничной клетке. В ту щелку, что у меня была, и то, что позволяла мне увидеть лестница – вижу незнакомого мне мужчину весьма сомнительной наружности. Н-да, а почему у него руки в перчатках? – замечаю тревогу на лице девушки-копа, которая только набрала в легкие воздух, чтобы зачитать мне мои права, а может основание выдвинуть. Но понимаю, что человек это не из её «фирмы», поэтому мой рот сам закрывается, топя внутри меня вопрос, её ли это спутник.
В ту же минуту, девушка резко толкает дверь, пользуясь моим замешательством и недоумением, проникает на мою собственность. Звучит выстрел, я почти оглох... Нет, я не неженка, частенько поглощаю шутеры ночью. Тут скорее от неожиданности все. Вообще год назад я тестировал игры в одной крупной корпорации, разрабатывающей компьютерные игры, поэтому достаточно в них наигрался. Захлопываю дверь копчиком чувствуя, как пуля вошла в материал. Радуюсь, что пуля не прошла насквозь, но не задаюсь вопросом, через сколько попыток неизвестный мне господин проникнет внутрь. Кажется ночью я натворил бед, но как они так быстро на меня вышли? Или это все подстава?
-Не надо делать из меня кретина, я вполне уже проснулся, -  поправляю штаны, которые почему-то съехали ниже пояса и повисли на бедрах, предоставляя обзору часть спины. Нет, соблазнять я никого не собираюсь, а вот холодный ветерок на пояснице меня беспокоит. Зная последствия сидячего образа жизни и работы – спину мне надо беречь.
-Можно, через окно и на балкон, но не думаю, что это хорошая идея. Если верить логике боевиков или слезливых полицейских сериалов, хотя о чем я говорю, вы должны прекрасно это все знать, - на улице с этой стороны нас уже могут поджидать те же люди в черном. Но чем черт не шутит, секунду, я хотя бы надену на верх что-нибудь, или вы хотите, чтобы я сиял торсом направо и налево?
Отрываю задницу от двери, быстро иду в соседнюю комнату, натягиваю на себя джемпер. После подхожу к своей «конструкции», открываю командную строку и даю несколько команд компьютеру. Благодаря моим примочкам, компьютер сам поймет, что ему надо сделать. В любом случае, архивная копия у меня есть на другом сервере, который, авэ моей предосторожности, хранится не у меня дома. В любом случае доказать свою непричастность я  смогу. Компьютер гудит, уничтожая данные, форматирую жесткий диск, я же улыбаюсь неизвестному другу, салютую ему уже на входе и аккуратно закрываю дверь.
-Погнали, - кладу в задний карман ключи от мотоцикла, мобильник, который по дороге захватил со стола, а также бумажник со всеми моими документами. Ну да, не оставлять же бандюгам все мои вещи, явки и пароли. Дудки! – высовываю голову в окно, осматривая низ. Живу я на третьем этаже, даже если прыгать – не расшибусь, а тут пожарная лестница прямо к земле ведет. Убедившись, что никого нет, оборачиваюсь к девушке, оценивая, что она из себя представляет.
-Копы… - пожав плечами и хмыкнув себе под нос, быстро вылажу на балкон. Пока никто не пришел нас ловить под лестницу, сбегаю вниз и прыгаю на асфальт. Ровно в этот момент понимаю, что за углом как-то шумно в эту рань. – Где твоя машина? - почти машинально перехожу на неофициальный тон, рассчитывая, что девушка хоть и пришла меня арестовывать, но сейчас мы с ней заодно, и если её тачка далеко, придется нам прокатится с ветерком на моем мотоцикле. – Решай быстрее, или твоя тачка, или мой мотоцикл, звеню ключами, разворачиваясь к ней. – ОСТОРОЖНО! Бежим! – выкрикиваю, прикрывая голову руками, когда из-за угла выбегает мужик, который поднимался по лестнице и стреляет в нашу сторону. Не дожидаясь ответа сержанта, хватаю её за руку и волоку за угол, петляя и уворачиваясь, чтобы стрелявший не мог в нас попасть.

+1

5

Дверь захлопнулась и это словно стало сигналом к тишине. Вполне логично, что мужчина решил больше не тратить попусту патроны, не удивлюсь, если прямо сейчас он докладывает плохие новости своему начальству, должно же хватить мозгов чтобы понять, что отсиживаться тут мы не будем. А мне остается только сохранять хладнокровие и стараться придумать, как выбраться из сложившейся ситуации.
- А вот и твои друзья… это касательно вопроса об ордере. Все обвинение строится на показаниях твоего заказчика. Ордер, к слову, лежит во внутреннем кармане моей куртки. Уверен, что хочешь взглянуть на него сейчас? - Хмыкаю, бессовестно разглядывая полуголое мальчишеское тело, пока парень увлечен чем-то другим. Он высокий, на много выше меня и если бы не этот факт, я бы предположила, что ему лет шестнадцать. Все эти татуировки, волосы, фигура – парню бы в модели идти, а он не пойми чему решил посвятить свою жизнь. Впрочем, может и не поздно перевоспитать, только в тюрьме ему с этим личиком не сладко придется.
- Да одевайся же ты уже, - машу на парня рукой, но самой мне эта идея не нравится. В основном из-за того, что нам сейчас дорога каждая секунда, а мой новый знакомый так лихо удаляется в другую комнату, что я даже возразить ничего не успеваю. Буду чувствовать себя идиоткой, если у парня там есть еще один какой-нибудь потайной выход из квартиры.
Но он возвращается, и это и хорошо и плохо – пусть я не упустила подозреваемого, зато мне еще черт знает сколько с ним возиться. Прямо за балконной оградой очень кстати обнаруживается пожарная лестница. Забавно, что его же дружки не заметили этот приятный бонус раньше и разбудили парня пулей в лоб. Пистолет приходится убрать обратно в кобуру и я еще не знаю, что совсем скоро буду сожалеть о том что таким образом освободила руки, но пока я только наблюдаю как парень лихо спрыгивает вниз. И что это был за презрительный комментарий минуту назад, любопытно узнать? И еще, какого черта он все время рвется везде первый. Если мне покажется, что существует опасность побега, буду стрелять.
- Моя машина с другой стороны, чтоб ее, припаркована у входа, - произношу я с трудом сдерживаясь чтобы не сорваться на крик. Ненавижу ситуации, застающие меня врасплох: к машине прорываться было опасно, с того подъезда в любой момент мог появиться наш коридорный знакомый, и еще хуже будет, если у него обнаружатся дружки. – А мотоцикл твой где?
Ответить парень не успевает, потому что голова его сейчас явно занята чем-то более интересным, а именно, тем самым мужчиной с пистолетом, который каким-то невероятно быстрым образом успел оказаться рядом с нами и, не стал упускать возможность пострелять по живым мишеням. Но меня как-то неожиданно спасают, да так быстро, что у меня не остается времени на возмущение. И когда я прижимаюсь спиной к кирпичной стене, служащей нам временным убежищем, хватает меня только на пару фраз.
- Я так понимаю, с транспортом у нас пока проблемы? Или твой мотоцикл еще в зоне досягаемости? – Стараюсь отдышаться, снова достаю пистолет думая, что возможно сейчас начну отстреливаться. Затем, пусть и с трудом, но все же произношу еще кое что: - И да, спасибо.
Мне непривычно и как-то не по себе от всего этого. Да меня так и подрывало крикнуть: "эй, спасать всех вокруг – моя работа! А ты не отбирай мой хлеб, засранец!" Но надо было отдать пареньку должное, благодаря его реакции моя белокурая макушка все еще цела. Впрочем, день только начался.

+1

6

Нет, пули это, конечно, забавно. Только забавно, если все действие происходит на экране монитора компьютера, когда тебе не угрожает ранение и истекание кровью. Я тысячу раз, уворачивался от пуль на экране монитора, но даже если моего героя подстреливали – я всегда был уверен во второй жизни. Не важно, что миссию надо было проходить заново с места сохранения. Как жаль, что в реальной жизни нет кнопок Ctrl и S, которые могут спокойно сохранить эпизод и после смерти дать шанс пройти миссию заново. Нет того респа, на котором тебя будут ганкать более прокачанные персонажи, не давая вздохнуть, убивая каждый раз, заставляя выходить из игры и ждать некоторое время, чтобы потом собрать компанию и тупо отомстить.
В реальной жизни все просто – не успел увернуться – получи пулю в лоб, или в грудь – но факт остается тем, что встать и исправить ошибку ты уже не сможешь. Жаль, ведь столько можно было бы исправить. Если бы посреди города стоял огромный дух исцеления, простирающий крылья  и готовый воскресить неказистого проигравшего, или же специальное средство… - мечта!
-Нет, мой мотоцикл за углом, - если бы он был далеко - я бы не предлагал свое средство связи,а  бежал к твоему, которое было бы ближе.. отвлекаясь от философских мыслей по поводу возможности воскрешения и исправления, когда я, зная исход моих действия просто не полез бы на те сайты, или же сделал это наиболее аккуратным способом, чтобы сейчас не спасать ни свою задницу, ни задницу неизвестного мне сержанта. Ах да, она же представилась, а я? Стоит ли называть свое имя копу, который итак может все знать? Плевать!
-Кстати, Джейс, - запыхавшись второпях произношу, размышляя, а протянул бы я ей руку и смог бы по джентльменски поцеловать её руку или хотя бы пожать в знак приветствия, но решаю, что ситуация не та, - начинаю задыхаться от сумасшедшего бега и продолжая руководить процессом бега, направляю девушку к месту, где вчера оставил мотоцикл, – Так, шлем только один, надеюсь на мотоцикле не боишься ездить? – почему-то я постоянно задаю такие вопросы девушкам, когда хочу прокатить их на своей Ямахе, и молчу о том, что водитель из меня слишком лихой, я люблю скорость, крутые повороты и редко снижаю скорость на них до нужной. Сейчас же у меня нет времени на объяснение, подбегаю к транспорту, быстро протягиваю шлем сержанту, и, вскакивая на мотоцикл, помогаю ей взобраться на него. – Тебе придется держаться за меня, наверное.., - завожу мотор, ровно когда из-за угла выбегает мужчина в черном и направленной в нашу сторону пушкой. Оборачиваюсь, улыбаюсь, черт, а мне нравится быть главным героем боевика – тем более вся информация с моего жесткого диска уже должна стереться.
-Не думаю, что от нас так быстро отделаются, и .. – оборачиваюсь, наблюдая, как сержант садится сзади. Черт и вот угораздило меня вляпаться в такую ситуацию, я же даже не смогу домой вернуться.
Жду, когда Александра сядет за мной, едва заметно вздрагиваю, ощущая её прикосновения к себе через ткань одежды. Не привычно, не приятно, не хочу. И дело не в том, что она не красивая, просто ситуация напряженная, и вроде как девушка у меня есть.

+1

7

Мотоцикл за углом. Что ж, выбирать не приходилось, хотя я и предпочитала быструю езду только в том случае, если я сама нахожусь за рулем. Но мотоцикл. Ох уж эта современная молодежь.
- Великолепный момент для знакомства. Алекс, - мы бежим и приходится срываться на крик чтобы быть услышанной. Вообще-то я помню, что в предоставленном ордере на арест и обыск квартиры было указано совершенно другое имя, но то, которым представился парень, смахивало больше на прозвище или псевдоним, чем на что-то данное ему при рождении любимыми родителями. Разбираться времени не было, как говорится, убегает только тот, кто виновен, а значит дверью я не ошиблась.
- Я боюсь словить шальную пулю, - произношу я уже не скрывая раздражения. Перспектива мчаться по улицам города без шлема мне не очень нравится, но если уж выбирать, то я пожалуй предпочту рискнуть, этот риск хотя бы оправданней чем попытка справиться с нашей, теперь уже общей проблемой, на месте.
- Не переживай, я сама от этого не в восторге, - усмехаюсь я, присаживая сзади и обхватывая парня за талию. – Давай просто поскорее с этим покончим.
Не каталась на мотоцикле в качестве пассажира со времен колледжа и теперь чувствую себя несколько глупо. Мне ведь уже давно не восемнадцать, и управляет железным конем далеко не мой парень, в которого, помнится, были до беспамятства влюблены все девушки нашего курса. Кажется, он потом попал в аварию и сломал себе что-то. Или я путаю мечты с действительностью?
Оборачиваемся мы и замечаем, что наш дружелюбный любитель утренних перестрелок нас нагнал, почти одновременно. Второй раз за день дуло пистолета смотрит куда-то повыше моего лба и, черт возьми, трудно сохранить хладнокровие в такой ситуации.
- Дьявол! Поехали же! – Но у моего нового знакомого реакция достойная моего словарного запаса, и заведенный уже мотоцикл срывается с места так быстро, что кажется, ни одна в мире пуля не сможет нас настигнуть. Уже через несколько секунд, стоит нам вывернуть из кварталов на дорогу, мысли мои начинают успокаиваться, приходит время взвесить ситуацию. Этот суровый киллер пришел один – весьма странный факт, к тому же сомнительный, а значит лучше заранее ждать беды. Да и Джейс явно едет не в полицию, где у нас было бы несомненное убежище.
- Ну и что ты задумал? – Кричу я, но тут же понимаю, что и сама не слышу собственного голоса. Без шлема чувствую себя просто ужасно, вокруг свистит ветер и мне остается только смиренно прятать лицо за спиной парня. Даже дорогу толком оценить невозможно. Кажется, едем мы куда-то на северо-запад, редкие машины Джейс ловко объезжает, а мне остается только радоваться что в такую рань движение на дорогах не слишком активное.
Лишь бы только не погоня, - проносится в моей голове. Надеюсь, парень догадается затормозить наконец, когда найдется на пути какое-нибудь безопасное местечко. Впрочем, сейчас наверное и любая забегаловка подойдет. А там уже нас ждет серьезный разговор. Но только бы не погоня.

+1

8

Она не берет шлем, что немного меня раздражает. Ты заботишься о человеке, а он отказывается. Ну и к черту, нравится воронье гнездо на голове – не буду мешать природному парикмахеру развевать твои волосы. Хмыкаю, пожимаю плечами и смотрю на дорогу. Не замечаю, что сзади нас догоняет мужчина в черном, ведь я трогаюсь с места, обдавая его залпом пыли и ровняюсь с машинами.
Ветер развевает волосы, шлем остался на дороге, я даже до сих пор помню, как он кружился на месте, а я тем временем выезжал со двора в поток машин.
Что я задумал, что я задумал…  - не отвечаю, делая вид, что не слышу. И не собираюсь я посвящать её в свои планы. Хватит, что я решил увезти её в укромное место, которое знаю только я. - А я ничего не задумал. Просто собираюсь свалить отсюда подальше… Так что сиди и не рыпайся!
Делаю вид, что не слышу, конечно, в участок я не поеду, жить хочу и жить на свободе. Придется ехать в схрон, где находится мое убежище. Надеюсь его по айпи не вычислили, хотя мало вероятно, что в этом городе мне вообще находится уже безопасно.
Смешиваюсь с теми машинами, которых итак мало на нашем пути, виляя и петляя, делаю пару кругов, чтобы выяснить, есть ли за мной хвост, и в итоге выезжаю за город к заброшенному дому, где я не так давно устроил свою базу. Приземляюсь, торможу и слажу с мотоцикла, прежде загнав его внутрь сарая. Кстати, убежище у меня именно в виде сарая, на первом этаже – место для транспорта, на втором оборудован кабинет, стоит несколько компьютеров, которые поддерживают мой сервер.
-Будь как дома, -Но не забывай, что ты в гостях, - только умоляю, ничего не трогай, ладно? - кидаю через плечо и моментально взбегаю по лестнице наверх. Надо бы следы замести, - сажусь на стол, подкатываю к головному компьютеру и набираю пару команд в командной строке. Компьютер начинает думать, обрабатывая запрос, я же оставляю его и направляюсь к небольшому шкафу, где у меня есть апас кофе, чая и пара ложек сахара. К сожалению, еды здесь нет, я же не думал, что за мной будет погоня.
-Думаю, нам стоит пересидеть пару часов, - достаю кофе, кружку и кипятильник. Поворачиваюсь к крану, - воду я провел, умница, знаю, - чай или кофе? Еды нет, поэтому накормить не смогу. Мое убежище не рассчитано на прием гостей, - запускаю руку в волосы и лохмачу их. Я же привел копа в свое убежище… Джейс ты дебил!У нас есть время познакомиться поближе, да и раскажешь мне, за что пришла меня арестовывать, - интересно же, на что я нарвался. Может сумею как-то отлынить от наказания, - расплываюсь в улыбке от собственных мыслей, - Может сумею чем-то помочь или исправить…
Давая девушке переварить сказанную мной информацию, разворачиваюсь к столу, наливаю в кружку воды и засовываю внутрь кипятильник. Рядом ставлю банку с кофе, и жду, когда закипит вода. Пока она кипит, снова возвращаюсь к компьютеру и открываю папку, в которую сохранил резервную копию своего ночного труда. За сотрудничество с полицией же должны давать поблажки?

+1

9

Отсутствие шлема оказалось чем-то крайне печальным. По завершению поездки, в ушах у меня звенело от встречного ветра, но поделать ничего было нельзя - недолгий опыт общения с мотоциклистами подсказывал, что нет ничего хуже, чем это средство защиты подобранное не по твоей голове. Так что от шлема парня я отказалась, в общем-то будучи не слишком готовой к последствиям, которые теперь отдавали пульсацией в висках.
На мои вопросы парень не реагировал всю время нашего путешествия и это я списывала на дорогу и встречный ветер, из-за которого Джейс меня, вероятно, даже и не слышал. Но вот отсутствие каких-либо объяснений после, даже несколько сбило с толку. Ко всему, вел себя парень так, будто мы старые приятели, и я вовсе не намеревалась с четверть часа назад его арестовать.
На месте я стоять не собиралась, и пока Джейс отсутствовал, я успела навернуть круг по его скромному жилищу, в общем-то не слишком пригодному к постоянной жизни. Никаких сомнений по поводу этих странных попыток отлучиться у меня уже не оставалось - парень явно использовал выигранное время для своих хитроумных попыток замести следы. Такое рвение казалось мне весьма похвальным, но не изменяло того факта, что в полицейском департаменте лежал диск со всей необходимой информацией, достаточной для того, чтобы усадить парня хотя бы на пару лет, и это не считая показаний доброжелателей - той самой крупной рыбы, которая с радостью подставит рыбешку помельче, когда запахнет жаренным.
- Пару часов? Не легкое будет испытание, - усмехаюсь я, окидывая взглядом тесную и темную комнатку. - Ничего, я не слишком привередлива. Кофе, - дожидаюсь, пока парень перестанет создавать вокруг себя суету и наконец состоится зрительный контакт. - Скажем так: я пришла арестовывать тебя по той же причине, по которой кое-кому понадобилась твоя голова. А мне просто посчастливилось оказаться рядом.
Теперь в голове образовался такой невыносимый бардак, что сосредоточиться на решении сложившейся проблемы никак не удавалось. Теперь, стоит Джейсу вернуться к обычной жизни, парень и недели не протянет. И это не говоря уже о том, что людям, нанявшим его, живым он тоже не был нужен, а значит его при необходимости могли бы достать даже в камере.
- Есть кое-что... Начинает складываться впечатление, что ты знаешь больше, чем положено простому исполнителю, раз тебя так хотят устранить. Не желаешь ли поделиться?
Теперь все зависело только от него. В принципе, шанс сбежать из города у парня пока тоже был: мотоцикл под боком, до аэропорта минут двадцать и здравствуй, новая жизнь. Но не каждый отважится вот так просто все бросить, да и у меня складывалось впечатление, что что-то парня держать все-таки должно было.

+1

10

Стоит признаться, что я сам от себя не ожидал такого рвения, но.. Впервые в жизни мне было что терять, наверное, даже впервые в своей жизни за все двадцать три года я нигде не хотел так остаться, как здесь, в Сакраменто. И мысль, что мне придется уехать, пусть на месяц, два, - всё приводило меня в дикий ужас, заставляя кровь бежать быстрее по венам, а мозг лихорадочно работать, охватывая столько проблем, что вот вот крови в мозгах станет слишком много и он попросту взорвется.
-Готово, - замечаю, как кипит вода в кружке, понимаю, что это не настоящий кофе, а лишь жалкое подобие. Сыплю содержимое пакетика с кофезаменителем  (растворимым, как его называют в народе) и протягиваю горячую кружку сержанту.
Хм, что я могу знать? – удивленно вскидываю бровь, изгибаю её и не сводя взгляда с гостьи, буравлю её немного надменным взглядом. Неужели я слишком быстро иду на контакт с правоохранительными органами, даже спасаю жизнь одной из представителей закона, но на кону моя жизнь, и плевать на все остальное. Видать заказчику удалось как-то тоже выйти на меня, а виной всему – моя досадная оплошность, надо было не отключать анонимайзер и сидеть с него. Наивный глупец..
-У меня здесь архивная копия того, что мне заказывали, - не обращаю на внутренние дебаты своего "я", отмахиваюсь, включая пофигиста, раз уж пошла такая пьянка, раскрою все карты. Тем более, что постоянную работу я себе нашел, зарплата там весьма приличная, и уж тем более базы данных каких-то левых сайтов мне взламывать больше не надо. Это был последний случай, после которого я зарекся для себя лично – ничего общего с этим не иметь. Пора завязывать играть с огнем, ведь Жене скоро будет рядом.
Я молча беру свою чашку с кофе, и подхожу к импровизированному серверу, моей гордости, которую я собрал лично сам. Здесь всё, что накопилось у меня за пару месяцев жизни в Сакраменто – компроматы на многих шишек, и, впрочем на меня тоже, но как гарантия моей свободы – это полезная вещь.
-Смотри, - машинально перехожу на неформальное общение, но уже не исправляюсь, а лишь кладу руку на мышку и делаю пару кликов по рабочему столу головного компьютера. Открывается несколько папок, в которых много различных документов, в основном это ненужные мне сейчас файлы, но вот один из них, – Вот история работы этой ночи – указываю двумя пальцами на документ, который открываю в блокноте и пролистываю мышкой. Наверняка, эта та база, из-за которой меня и пытаются убрать. А вот это имя мне знакомо – задумчиво хмыкаю,  останавливаю поиск, и выделяю знакомое имя – это мой заказчик, - да, я тоже умею наводить справки и пробивать телефоны, пусть и неизвестного прохождения. Есть у меня программка собственного производства, весьма умная, скажу я вам.
- Так что ещё требуется от меня? – по свойски, нагло, словно она мой приятель, оборачиваюсь на сержанта Фитцджеральд, и ухмыляясь смотрю в её глаза. – Что ещё показать? Или может попытаться исправить то, что я взломал, снова закодировав вашу злополучную базу? Если это поможет.. - отпиваю глоток из кружки, обжигая горло, и устало смотрю в экран монитора, угадывая рядом силуэт блондинки, и ожидая её действий.

+1

11

Кофе. Поданная кружка с горячим напитком поначалу чуть обожгла пальцы, заставив меня поспешно ухватиться за ручку. Судя по состоянию сосуда, гости и впрямь бывали тут не часто, разве что, от кофе предусмотрительно отказывались. Правда к самому напитку у меня претензий не было - один в один то, чем радовали себя копы в маленькой кухне полицейского департамента каждый раз, как кофеварка отдавала богу душу и отказывалась воскресать до прихода мастера. У меня даже была теория, что таким образом молодой веселый мексиканец с вечно торчащим из кармана гаечным ключом просто придумывал себе работенку поинтереснее копания в принтерах. В общем, напиток был вполне сносным, а учитывая раннее утро - вообще был признан благословением свыше.
Вопрос Джейса заставил улыбнуться. Браво, потрясающая актерская игра в купе с невинным взглядом - я чуть было не повелась. Во всяком случае, мы оба знаем, что содеянное чуть не лишило мальца жизни и меня, в порядке бонуса, и даже если парень не вполне понимал что делал, когда проделывал свою ночную работу (во что  я тоже не поверю), то страх приближающейся смерти должен был заставить его по новому взглянуть на ситуацию. Что-то близкое к этому и произошло, не пришлось даже ждать и использовать прочие железобетонные аргументы, которые я уже мысленно начинала подбирать.
- Буду признательна, если поделишься, - отвечаю я, на сообщение о наличии информации о работе парня. Разумеется мне любопытно. Да и стоило признать - Джейс был молод, нагл и амбициозен и все это относилось к вполне допустимым качествам для парня его возраста и образа жизни, вот только в тюремный режим он бы вряд ли вписался и, наверняка, мы оба это понимали.
- Верно, - киваю я. - Тут база данных имен информаторов, с самым ограниченным допуском. Этого даже мне видеть нельзя. Все люди в списке - бывшие члены крупных банд и синдикатов... в общем, не нужно объяснять сколько всего осталось у них в прошлой жизни. Сейчас ими занимаются федеральные маршалы - в ближайшее время все эти люди окажутся в безопасности. Прекрасная работа, серьезно, просто невероятно. Вот только теперь ты сам стал мишенью.
На фамилию, написанную тонким курсивом на экране я не реагирую. Это имя мне знакомо, более того, мне доводилось жать тяжелую потную руку этого мерзкого улюдка. Подставляться напрямую он не стал - в полиции, с прям заявление о совершенном преступлении появился один из его помощников.
- Погоди, дай подумать, - я закусываю губу и пытаюсь навести порядок в голове. - У твоих работодателей не осталось права доступа в эту базу данных? Или ты вручил им только результат?
Мне бы арестовать засранца, сковать в наручники и отвезти в ближайший участок для человеческого допроса, но это желание постоянно приходится отгонять - я уже знаю о возможных последствиях. Кроме того, я не могла отрицать того факта, что сегодня парень просто спас мою жизнь.
- Слушай, а как ты вышел на своего непосредственного босса? - Вдруг интересуюсь я. - Мы вокруг его лично дела уже не один год ходим - и ничего. Хотя это тоже не слишком полезная информация. Его безупречная репутация и деньги против твоего слова - сам должен понимать. Нужно что-то еще...
Должно быть, в моих глазах уже можно разглядеть разгорающийся азарт. Единственное, что теперь могло бы улучшить мое утро - прилюдный арест одного из самых влиятельных засранцев в городе.

+1

12

Исправлять то, что сделано - не в моих принципах. Но раз уж прищучили за хвост - надо искать выгоду и лазейки смягчить наказание - закон детства, который всегда помогает мне в жизни.
Я уже ничему не удивляюсь, для меня её слова как будто раскрывают истину бытия. Не то, чтобы я ставлю её вровень рядом с Колумбом, который открыл Америку, но где-то рядом она точно уместилась.
-Как вышел спрашиваешь? – я ухмыляюсь, слыша в её голосе неподдельный интерес. Я знаю кто это, слышал, читал, наблюдал. Он весьма крупная рыба и я знаю, что такие как он всегда выходят сухими из воды, но он явно недооценил мои способности и гениальность, решил, что я не смогу на него выйти. Но даже если делать всю работу через тритьи лица, где-нибудь да проколешься, в том же договоре, речи, штрих-коде. Так и тут, когда мне позвонил необычный номер, я, подстраховывая свою жизнь, навел справки, поднял пару должников, которым когда-то чинил компьютер и помогал скрыться от преследования их «интернет-друзей», пробил номерок, узнав адрес. Даже разговор у меня записан, ведь я настолько страдаю паранойей, что каждый мой заказчик пытается меня убить, заложить и избавиться, - сделаю всё, чтобы у меня собралось достаточно компроматов, и моя жизнь сохранилась у меня, а  не воспарила к небесам.
-Смотри, - напускаю на себя ученый вид, снова делаю пару кликов мышкой, после замираю, так и оставив палец торчать над левой кнопкой, - вот вчера мне позвонил этот номер, - веду по воздуху, черча линию рядом с базой своих данных, - этот же номер вчера сделал ещё три звонка, - выделя курсором первый звонок с неопределенным номером, - этот неизвестен, но при желании можно отследить, кому и куда он звонил. А вот эти два – я выделяю следующие, - они больше похожи на сигнал – время разговора не отмечено, то есть с другой стороны трубку не подняли. Они показались мне весьма странными, и я пробил их по базе данных телефонной службы, - улыбаюсь, читая в её лице удивление и возможно, раздражение, - да, я взломал даже эту сеть, очень давно,чтобы каждый раз не доставать их операторов своими вопросами. – я играю с огнем, кажется, сегодня меня отправят за решетку и не поможет даже мое сотрудничество. Но, возможно,я  могу предложить ей свои услуги – в обмен на мою свободу. Будет эдакий вид сотрудничества. – Но, прежде чем ты меня арестуешь, я хочу сказать, что могу все исправить – то есть закодировать вашу базу так, что никто её не взломает, ну, конечно, кроме меня.
Снова улыбаюсь монитору, встаю со стула и, оставляя девушку смотреть в монитор, направляюсь к столу, где оставил кружку с кофе. Поднимаю ей, зажимая между рук, греюсь – руки стали ледяными от волнения и погони, даже не смотря на тепло снаружи. После делаю глоток и подхожу к окну, выглядывая наружу. На улице чисто, тихо, и, кажется, что погоня нас миновала.
-Кажется к нам гости… – как только я подумал о том, что можно вернуться к нормальной жизни, вдалеке я увидел черный пикап, быстро приближающийся к моему убежищу. – У тебя gprs включен на мобильнике? – машинально тянусь к карману брюк, хлопаю по ним, но вспоминаю, что мобильник остался дома. Тогда как они на нас вышли?

+1

13

Мне оставалось только слушать, вникать, стараться выстроить всю полученную информацию в логическую цепочку. Джейс был умен и осторожен, насколько можно было судить по собранной им информации. Но недостаточно, если вспомнить события сегодняшнего утра, подставившие под удар наши с ним жизни. Я засунула руку во внутренний карман куртки, извлекла оттуда маленький блокнот и принялась переписывать номера и время звонков – мало ли, что произойдет дальше, эта информация должна остаться при мне. Закончив, я вернула блокнот на место и тихо вздохнула.
- Твой бы талант, да в мирное русло. – Произнесла я, с досадой в голосе. В полицейском департаменте тоже работали толковые ребята, но есть большая разница между людьми, работающими ради денег и людьми, работающими ради чистого удовольствия. Да и наши ребята всегда действовали через букву закона – это было еще одним недостатком честного заработка. Чтобы получить один ордер на прослушку чужих звонков, нужно было как следует попотеть.
- Мне нужна копия всех данных: начиная от первого дня твоей работы с этими людьми, заканчивая информацией, полученной тобой самостоятельно. Черт с ними, с методами. Только ты должен понимать, что просто превратить тебя из подозреваемого в полезные свидетели мне не под силу. Но твои показания в купе с обещанной помощью по шифровке полицейских баз данных… Думаю, шансы неплохие. Но мне нужно будет обсудить это с начальством.
В моих словах не было ни капли лжи ради собственной выгоды. В конце концов, Джейс же никого не убил, и скорее все придется обставить так, чтобы развернуть случившееся в его пользу. К примеру, сказать, что парень до последнего не знал что творит, лишь делал свою работу и не вникал в нюансы. А после обнаружил, что его хотят убрать. Если раньше ему посчастливилось не светиться в полиции (впрочем я не удивлюсь, если в таком случае Джейс просто удалил себя из полицейской базы данных), то все должно сойти за правду. И я готова была на это пойти хотя бы ради загорающегося во мне азарта охотника, напавшего на след крупной дичи. Из этих размышлений меня резко вырвал взволнованный голос Джейса. Оборачиваюсь, вижу, что парень стоит у окна и вглядывается куда-то вдаль.
- Что? Черт! – Вынимаю из кармана куртки мобильник. Разумеется, у меня включен GPRS! Ты у нас гений, мог бы и предупредить.
И что теперь? Снова бежать? Вот уж чего мне хотелось в последнюю очередь.
- У тебя случаем оружия какого-нибудь не припасено? – Произношу я, доставая пистолет и прикидывая, хватит ли того что осталось в обойме. – Уж и не знаю, стоит ли нам отступать. Боюсь что эти ребята камня на камне не оставят от твоего убежища.
Заботят меня в первую очереь необходимые для расследования файлы. Осторожно выглядываю из окна – черный пикап уже замедлил скорость, оказавшись у нашего укрытия. Странный выбор машины. Сколько народу туда поместится? Четыре человека, не больше. Может и пронесет.
- Или ты можешь собрать свои вещички, - киваю на мерцающий монитор компьютера, - и попробуем улизнуть. Правда я бы предложила направиться прямиком в участок. Но ты же не согласишься, верно?

0

14

В архив.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Такая работа - убегать, догонять.