внешностивакансиихочу к вамfaqправилавктелеграмбаннеры
погода в сакраменто: 11°C
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » И как же вовремя мы встретились

И как же вовремя мы встретились

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Участники: Lisabeth Trevor, Alexandra Fitzgerald
Место: одна из небольших кафешек недалеко от дома Лиз
Время: начало сентября
Время суток: немного за полдень
Погодные условия: теплый сухой день, переменная облачность
О флештайме: Алекс и Лиз знакомы, но давно не виделись и встретились в кафе. И тут выясняется, что очень даже вовремя...

Нет, у Лиз вовсе не всегда холодильник был так пуст, хотя она и не любила готовить, но сегодня, заглянув туда и потрогав пальцем хладный трупик мыши, качающийся над верхней полкой, в очередной раз выругала себя за очередную забывчивость. Но ничего, это было даже к лучшему: на улице ранняя осень, ее любимое время года, погодка теплая, так почему бы не прошвырнуться до ближайшей кафешки, тем более, что заведение это она любила. Да и вообще любила сидеть в кафе.
Быстренько сменив домашнюю футболку на более приличную, девушка мазнула по губам помадой, проверила сумочку, влезла в кроссовки и через пару минут уже шагала по улице, а еще через пять открывала дверь заведения, где была постоянным  клиентом.
Перебросившись парой слов со знакомым официантом, Лизабет заказала пиццу и кофе и устроилась у дальнего столика у стены. Кофе принесли сразу и Лиз, потягивая горячий сладкий (да, она пьет сладкий!) кофе, ненавязчиво рассматривала посетителей, коих в этот час было не очень много: время ланча уже прошло. Знакомый паренек-официант явно скучал и подошел к ней поботать о том, о сем, пока его никто не требовал. У них с Лиз оказались общие знакомые и кое-какие общие интересы: парень тоже учился на программиста, подрабатывая здесь во внеучебное время. Девушка слушала его довольно рассеяно, ее внимание привлекла одна из женщин, которая в это время вошла с улицы.

Отредактировано Lisabeth Trevor (2013-09-12 16:09:08)

+1

2

Жизнь так устроена: случаются плохие дни, случаются хорошие, бывают и те, что не вписываются в рамки и нельзя описать всю их фантастическую прелесть, а у Алекс последняя недель вышла из рук вон ужасной. Самым большим идиотизмом казалось то, как она в случившееся влипла: офицер полиции рискует своей жизнью ради информатора. А ведь поначалу казалось, что хуже, чем было летом, во время и после той самой перестрелки, уже не будет.
На большинство событий, упущенных из-за этого вынужденного побега, было откровенно плевать. Разве что, Алекс не переставала волноваться о брате и племяннице, которым успела позвонить три дня назад и сообщить, что ей нужно срочно уехать. Липовая история, вроде «эй, ну ты помнишь того кретина из убойного? Так вот…» была выдумана на ходу, кое-кто из коллег предупрежден, немного денег снято со счета и небольшая спортивная сумка с собой. Только вот больше никакой связи с внешним миром, оставалось только ждать пока свяжутся с ней.
Отель тоже порекомендовали коллеги. Вообще-то хозяин не раз сотрудничал с полицией в былые времена, когда этот район был просто заполонен делящими территорию бандами. Теперь тут можно было встретить разве что агрессивно настроенную шпану и то, из тех, у кого способностей и смекалки хватит разве что на разбитое окно в квартире недруга. Впрочем, могут подкараулить в темном переулке и ограбить, но этого Алекс точно не боялась. Гораздо больше ее беспокоило собственное состояние и вечное висящее в воздухе напряженное ощущение «что-то не так». Каждый раз, оглядываясь, она готова была обнаружить слежку, хотя это и не было самым страшным из возможных вариантов. И не известно, сколько это еще могло продолжаться. Зато, в ее номере всегда были свежие простыни и теперь представился шанс перепробовать всю еду в закусочных в радиусе километра – Фитцжеральд предпочитала каждый раз есть в новом месте, так опять же можно было сразу заметить кого-то встречающегося ей не впервые.
Это место было похоже на прочие – не старбакс, но и получше закусочной рядом с полицейским департаментом. По периметру стояли прямоугольные деревянные столики, на обычный манер, те, сидя за которыми ты знал, что кто-то сидит спиной к тебе, только вас разделяет невысокая перегородка. Никаких скатертей, только кружевные салфетки, посуду тут не натирают до блеска, а готовят из чего придется. Из удобств – старенький телевизор висящий под потолком и работающий почти беззвучно и приветливая официантка, суетливо кружащая по тесному залу с колбой кофе. Прекрасное время чтобы остановится и передохнуть.
- Гамбургер с картошкой и да, кофе, - произнесла Алекс кивая на сосуд в руках официантки. Кажется, обед должен был быть просто прекрасным, а обо всем остальном она подумает потом. Об этом Алекс думала ровно до тех пор, пока взгляд ее не уперся в знакомое лицо, девушки, сидевшей за пару столиков от нее.
- О, черт... - На большее у Алекс не хватило слов. Вот уж никак она не ожидала встретить старых приятелей, да к тому же таких.

Отредактировано Alexandra Fitzgerald (2013-09-12 17:07:47)

+1

3

Сказать, что Лизабет была рада встрече - ничего не сказать. Она была очень рада. Когда-то с Александрой их связывало очень многое, но потом, как это часто бывает, пути как-то разошлись. Та знала, чем занимается Лизабет Тревор, но... сами знаете, некоторые копы тоже бывают законопослушны до определенных пределов. Лиз не нарушала законов открыто, улик против нее не было, а Александра делала вид, что ничего не знает о том, что та ничего не нарушает, и обе были довольны друг другом.
- Черт, - широко улыбнулась Лиз в ответ, поднимаясь, - он самый. Садись, ангел с пистолетом, - девушка продолжала улыбаться и подвинула Алекс стул, словно не зная, куда усадить дорогую гостью.
Официант, поняв, что встретились старые подруги, незаметно слинял, не желая мешать разговору, а он обещал быть оооох каким, еще бы - столько не виделись.
Хакерша и сама уселась, с лица ее не сходила улыбка, которая не погасла даже после того, как она увидела, что подруге, видимо, совсем не до веселья.
- Садись же, - еще раз нетерпеливо пригласила девушка и засыпала Алекс кучей вопросов. - Как жизнь? Столько времени пропадала, - тут она осеклась, потому, что и сама пропадала так же, - все служишь? Каким ветром в этот край? Рассказывай! Ты все еще со своим... - Лиз снова запнулась, потому что вот имя последнего парня подруги вылетело у нее из головы напрочь.
Некоторые из посетителей оглянулись на бурно радующуюся хакершу, и та приглушила звук. Официант принес заказанную пиццу на большой тарелке, уже порезанную на 8 частей, и Лиз тут же схватила кусок, за которым потянулись тонкие нити расплавленного сыра.
- Бери, ешь и рассказывай, - она подтолкнула тарелку подруге и приготовилась слушать.

+1

4

И в самом деле, было нечто прекрасное и совершенно фантастичное в этой встрече. Не важно, какими важными вещами может быть забита голова, ты никогда не знаешь, в какой момент жизнь решит преподнести тебе сюрприз.
- Ого. Я рада тебя видеть. Действительно рада, - девушка уже присаживалась напротив старой подруги, скрыть шокированный тон не удавалось, - Я тут как раз из-за работы. И, о боже, нет! Ты же знаешь, все они уходят когда понимают, что работа для меня важнее всего остального.
«Удивительно, так давно не виделись и вот теперь сидим и болтаем как в старые добрые времена», - пронеслось в голове Алекс. Она и правда была поражена и заинтригована: где все это время пропадала ее старая подруга? Удалось ли ей завязать с сомнительными делишками, из-за которых, от части, и разошлись их дороги? Впрочем, последнее уж точно не было чем-то таким уж важным – Александра понимала, что находится не в том положении чтобы кого-то открыто осуждать.
- Столько всего произошло за то время что мы не виделись, - Алекс вздохнула, все еще не уверенная что стоит затрагивать последние события ее жизни. – Я сейчас живу у брата, в центре. Помнишь моего брата? Симпатяга, зануда, гей. Полгода назад мне дали «сержанта», и это, наверное, здорово, потому что редко кто получает это звание до тридцати лет. Ну и… я много работаю. Очень. – Официант наконец принес заказанную еду, и получилось очень кстати, потому что теперь Фитцжеральд заставила себя наконец отогнать тревожные мысли.
- А у тебя как? Что нового происходит? – девушка хитро улыбнулась, будто речь идет о чем-то очень деликатном. – Новая работа? Бойфренд? Кстати, ты живешь где-то неподалеку?
Очень кстати, думала Алекс, все это очень кстати. Даже если они с Лизабет после этого приятного обеда и сопутствующего ему разговора просто выйдут из кафе, разойдутся в разные стороны и никогда больше не встретятся, то хотя бы хорошее настроение после беседы останется еще надолго.

+1

5

- Узнаю, узнаю Алекс, - хакерша, ухмыльнувшись, взяла с тарелки еще кусок пиццы и откинулась на спинку стула, - как всегда вся в работе и в работе, ну просто пчелка, даже в ущерб личной жизни.
Да, она всегда такая и была. Правда, сама Тревор тоже частенько пахала, но все-таки была сама себе хозяйка и если бывал день, когда она ну просто не могла заставить себя сесть за работу, то даже не пыталась, все равно ничего путного из этого не выходило.
- Ого! Даже уже сержант! - Лиз сделала рукой с куском жест, означающий символическое "чеканье" бокалом, - это стоит особо отметить. Да, и слышать ничего не хочу про твою занятость! Да и вообще надо отметить и встречу тоже! - Девушка уже предвкушала это отмечание, как когда-то, "в старые добрые времена".
- А я все так же, правда, пока без бойфренда, последнего выгнала, когда застала в постели с какой-то шлюшкой. Представляешь, какой козел: мало того, что привел девку, привел ее ко мне домой! - Это последнее обстоятельство до сих пор бесило Лизабет больше всего. - Ну, само собой, я ему откатила по полной, - она подмигнула Алекс и снова заговорщицки ухмыльнулась. "Откат" заключался в том, что этот козел лишился всего, до чего смогла дотянуться хакерша, имея доступ в сеть: счета, страховки, да он, как выяснилось, вообще на свет не рождался! Конечно, многое можно было восстановить, но уж очень это было геморно, учитывая неповоротливость чиновничьего аппарата.
Однако же подруга явно была чем-то удручена, несмотря на тоже явную радость от встречи. Лизабет слушала ее и из сказанного уловила важное: живу у брата. С чего бы это Алекс жить у него? Нет, хакерша прекрасно помнила ее брата и ничего не имела против него, но подруга всегда любила независимость и самостоятельность, а потому это было странно.
Лизабет дожевала и сделала официанту знак принести еще кофе.
- Стоп, - она остановила себя, - ключевая фраза: живу у брата. Почему ты живешь у брата? Я-то да, обретаюсь тут рядом, а ты... Что у тебя за проблемы?
Кофе был принесен, и Лиз с удовольствием сделала глоток.

Отредактировано Lisabeth Trevor (2013-09-13 16:46:59)

+1

6

Вот на что способны простые встречи с правильными людьми: настроение у Алекс поднималось, а тревоги начали понемногу отходить на второй план. Пусть до поры, но все же.
- Как-нибудь обязательно отметим, буду только рада, - кивнула Алекс уже прикидывая про себя, что нужные время и место могут появиться неизвестно когда, хотя она и искренне была бы рада такому воссоединению с подругой.
- Вот оно что, - рассмеялась девушка, услышав историю про бывшего бойфренда. – А с тобой все еще опасно связываться, да? Рада, что некоторые вещи не меняются.
Алекс принялась за поедание картошки, но мысленно уже озадачилась вопросами, которые она пока не готова была задать. Было любопытно, в самом деле, изменилась ли ее старая добрая Лиз, или за ней все еще числятся некоторые грешки, из-за которых, отчасти, их дороги когда-то и разошлись. В любом случае, пока сержант решила, что даже если так, то не время сейчас для обвинительных речей – за последние пару дней она может впервые чувствует себя в безопасности.
- Да ничего такого. Просто одно время жилье было мне не по карману, а у Имса полно места и, - Алекс перешла на шепот, - такой порядок, представляешь! Я просто не могла все это так оставить и теперь порчу ему жизнь. Ну и в конце концов у нас с ним никого больше нет кроме друг друга, так что кажется никакого дискомфорта от этого совместного проживания нет.
«А последние два дня я живу в мотеле и считаю клопов, когда мучаюсь от бессонницы», - договорило за Алекс подсознание. Недосказанность Лизабет наверняка заметит, уж что-что, но соображала ее подруга всегда быстро, поэтому Алекс хотелось скорее сменить опасную тему.
- Но в последнее время очень уж много работы, - девушка вздохнула и сделала глоток кофе, - поесть вот, некогда. А ты как? Постоянным местом работы обзавелась или все еще в свободном плаванье?

+1

7

То, что Алекс прикрывалась работой, было заметно невооруженным глазом, во всяком случае, для Лиз - точно заметно. Она решительно поставила на стол допитую чашку, не исполнив по своему обычаю ритуала гадания на кофейной гуще. Не то, чтобы она верила в эту кофейную муть, да и ничего не понимала в этих разводах, просто иногда интересно было делать умную  рожицу заядлого экстрасенса и ловить на себе любопытные взгляды.
- Ох, темнишь ты, мать, вот чую, что темнишь. Работы много, работы много, - передразнила хакерша подругу, - пойдем-ка! - Тревор встала, оставив под чашкой пару двадцаток, которых с лихвой должно было хватить и на кофе, и на пиццу, и на гамбургер с картошкой, и на приличные чаевые. - Я же говорила, что и слышать ничего не хочу о работе! Сейчас будем отмечать! Вот прямо сейчас, а не "как-нибудь". А работа, она знаешь, - деловито сообщила Лиз истину, которую подруга все никак не могла усвоить, - работа, она, как тебе известно, не волк и в лес не убежит.
Хакерша прямо пританцовывала от нетерпения, ожидая, пока Алекс тоже встанет.
- Сейчас устроим пир! У меня! Ох! - Девушка вспомнила о мыши в холодильнике. Пир-то там было устраивать не из чего, ну да ничего. Лизабет, быстренько полистав записную мобильника, позвонила в один ресторанов, что тоже был неподалеку, и заказала... на самом деле пир! Ну не брать же по такому случаю с собой пиццу с картошкой из этой кафешки.
- Как раз, пока дойдем, и скатерть-самобранка прилетит, - снова подмигнула подруге девушка и пошла к выходу.

+1

8

Трудно сказать, догадалась Лизабет, или дело было в ставшей уже привычкой за последний дни, везде видеть больше, чем есть на самом деле.
- Я отказываюсь говорить что-либо без моего адвоката, - рассмеялась Алекс, и тут же удивленно взглянула на подругу. Идти? С чего это, интересно, Лиз так воодушевилась идеей совместного времяпрепровождения.
- Ты серьезно? Думаешь это хорошая идея? – Дело, разумеется, было вовсе не в нежелании Алекс провести день как в старые добрые, когда они с Лизабет веселились без оглядки на время и последствия. Но учитывая обстоятельства любые беспечные действия могли обернуться последствиями и очень печальными.
«Но не садить же мне ее прямо тут перед собой чтобы рассказать, что на самом деле происходит», - подсказывал здравый смысл и Алекс без лишних сомнений с ним согласилась. В кафе об этом точно говорить не стоило – не желательна и возможность подслушки и вероятная реакция эксцентричной Лизабет. Да и у самой Фитцжеральд нервы не на шутку шалили.
- Хорошо-хорошо, мы идем, - закивала блондинка удивленно проследовав взглядом траекторию купюр в ладони подруги. С наличкой у Алекс в последнее время были проблемы, тогда как, будучи копом, она прекрасно понимала, что все возможные карточки и счета использовать было запрещено – нет способа проще чтобы найти человека.
- О женщина, где же ты пропадала то все это время, - рассмеялась Алекс когда они наконец оказались на улице. – Серьезно, не с кем было сходит в бар в пятницу вечером, некому было пожаловаться на работу, - не с кем устроить спонтанную вечеринку когда вся жизнь катится к чертям, договорил голос в голове.
Было решено, как только они окажутся наедине и представится удачный момент, наконец рассказать Тревор обо всем происходящем. На самом деле возникли и другие, более интересные мысли, касательно невероятных талантов старой подруги, если та конечно согласится об этом хотя бы подумать. Но пока, Алекс просто была рада происходящему.

+1

9

После стольких слов о работе хакерша конечно сомневалась в том, что Алекс даже мысль держала в голове о том, чтобы пойти в бар в пятницу вечером, но только хмыкнула.
- Я абсолютно уверена, что это хорошая идея, - кивнула Лиз подруге, - это просто отличная идея. Прямо скажем, одна из лучших, что в последнее время приходила мне в голову.
Девушки вышли на улицу, встретившую их шумом и теплом и тем особым запахом, который, несмотря ни на какую ауру мегаполиса, все равно пробивается в любом городе - запахом ранней осени. Еще совсем по-летнему светит солнце, еще зелены деревья, но в воздухе уже пахнет осенью и грустью. Это всегда было для Лизабет Тревор непередавемым ощущением.
Минут через пять-семь подруги уже были у дома Лиз. Консьержка в подъезде окинула их равнодушным взглядом и ничего не сказала.
- Входи, - хакерша распахнула перед Алекс дверь своей квартиры, - мы с тобой так давно виделись, что ты у меня тут еще даже не была, а это... - Лиз прикинула, - офигеть это. Это два года с лишним. Ну да ничего, мы это сейчас наверстаем. Да проходи ты, что ты как не родная! - Лизабет чуть ли не втащила подругу в гостиную.
Не успела она закрыть за собой дверь, как снова позвонили - привезли заказ. Хакерша заплатила, расписалась где положено и с кучей пакетов и коробок сунулась в комнату, по которой тут же распространился запах всякой вкуснятины, заставивший Лиз глотать слюнки несмотря на недавнюю пиццу.
- Воот, - на небольшой столик у дивана из пакета была извлечена бутылка красного вина, - начнем с этого. - Затем последовали остальные коробочки и пакетики, тесно занявшие весь стол.
- Не, - Лиз оглядела все это хозяйство, - что мы, бомжи что ли? - Девушка взгромоздила себе на руки все коробки и прошлепала на кухню. Обратно она вышла с тарелками, бокалами, вилками, солфетками и прочей сервировочной дребеденью. Затем весь пир тоже был доставлен обратно, только теперь уже в приличном тарелочном виде.
- Ну вот, - Лизабет удовлетворенно оглядела "поле битвы", - теперь можно и начинать, - и она потянулась к бутылке.

+1

10

Энтузиазм подруги как-то незаметно начал передаваться и Алекс. Та уже почувствовала, что хорошее настроение понемногу приходит, вытесняя собою былую тревогу. Пусть не до конца, но пока это было именно то что нужно. Не каждая случайная встреча со старыми знакомыми проходила в такой радости, что уж и говорить о желании провести с человеком вечер. Но Лиз была замечательной компанией и в былые времена, умея развеселить подругу и попросту вытащить Алекс из состояния тоски, с годами вряд ли что-то изменилось.
- Два года?! – Считать девушка не пробовала и сейчас названные цифры повергли ее в настоящий шок. Прикинула, перебрала в памяти несколько крупных событий, произошедших за последнее время, и ностальгически улыбнулась. И впрямь, удивительная штука время. С другой стороны, годы прошли, но вот они с Лизабет словно бы и не изменились: так же похожи и не похожи одновременно, по-прежнему предпочитают простую жизнь всему пафосному и напускному и до сих пор общаются словно на одной волне.
- Да прохожу я, прохожу. Просто… ну это же твоя квартира, черт возьми! Дай мне отойти от шока и все как следует рассмотреть, - рассмеялась Алекс. Только Лиз не позволила ей слишком долго переминаться с ноги на ногу на пороге квартиры, адаптируясь к новому месту, и буквально затащила подругу внутрь. Уже там они дружно разобрали пакеты с едой и на свет была извлечена бутылка, содержимое которой явно вскоре должно было быть распито.
- Да ладно тебе, как в старые добрые времена… - усмехнулась Фитцжеральд, - можем поесть прямо из коробок. Черт, ужасное было время!
Последняя фраза произнесена была совсем без негативных ноток в голосе, Алекс на самом деле скучала и по тому времени и по той себе, тоже имеющей талант влипать в истории, только у нее всегда была приятная компания и более оптимистичный взгляд на жизнь. Мало что может тебя напугать когда ты и четверть века не ходил по этой земле.
Пока Лиз увлеченно сервировала стол, Алекс расправилась с вином и как только на столе появились бокалы, принялась разливать напиток.
- Предлагаю первый же тост поднять за встречу. Лучшее, что случилось со мной за последние дни, - девушка улыбнулась и по лицу ее скользнула едва заметная тень грусти.
"К черту все, - пронеслось в голове Алекс, - сегодня я не думаю ни о чем и только радуюсь жизни".

+1

11

Бутылка оказалась перехвачена подругой, и ее содержимое уже было разлито и добавляло свой терпкий запах к остальному букету. Лиз взяла один из бокалов.
- Да, за встречу, - она протянула бокал к Алекс, и раздался мелодичный звон, - пожалуй, могу сказать то же самое: это самое яркое событие последних даже не дней, а месяцев. Бог мой, два года! - Хакерша покачала головой, - ну ладно, не будем о грустном, - она залпом выпила, наложила на тарелку одну из закусок и устроилась поудобнее, уписывая ее.
Пожалуй, вот в такие встречи как никогда осознаешь, как быстро жизнь переворачивает страницы, а ты еле успеваешь положить закладку между какими-нибудь листами. И сейчас как раз была одна из таких закладок. Лизабет снова наполнила бокалы.
- Второй тост я предлагаю за нас, хороших. Ты знаешь, ведь то было самое лучшее время, хотя и не такое... не такое обеспеченное. Как-то и проблемы воспринимались по-другому и казалось, что их все можно решить махом и... - хакершу прервал звонок мобильника. Звонок, назначенный на незнакомые номера. Она поставила бокал и взяла трубку: номера не было вообще, а в трубке повисло молчание.
- Ну? - Спросила девушка у телефона, - говорите! - Но никто ничего не сказал. Пожав плечами, Лиз положила трубку и вернулась к тосту:
- А сейчас мы уже чувствуем себя такими умудренными жизнью, ты вон сержант, я тоже кое-чего добилась, но ведь не хватает чего-то и работой это не заполнить.
Телефон зазвонил снова и снова в трубке было молчание. Девушка, уже раздраженно, выключила его и положила на стол.
- За нас! - Проянула она бокал подруге.

Отредактировано Lisabeth Trevor (2013-09-29 15:36:54)

+1

12

- Два года, - задумчиво повторила Алекс. – А ведь в одном городе живем и, должно быть, по одним улочкам ходим.
Самым ярким событием в своей жизни девушка эту встречу назвать была не готова. Все-таки будни полицейского были и без того богаты на впечатления. И это не говоря уже о первопричинах, благодаря которым Александра оказалась в том самом кафе. Впрочем, никаких сожалений она не испытывала – в кои-то веке девушка чувствовала себя в какой-никакой безопасности, в тепле и уюте, да еще к тому же и в приятной компании, чего с ней давно не происходило.
Алекс слушала, улыбалась и кивала, в большинстве своем соглашаясь с подругой. И на раздавшийся внезапно звонок особого внимания не обратила – мало ли кто и зачем мог звонить.
- Ну подожди, ты говоришь это все человеку, работающему на госслужбе, и получающему зарплату за счет налогоплательщиков, - рассмеялась Фитцжеральд. – Но ты права, годы идут и жизнь здорово изменилась, как и мы сами. И это приятные перемены.
Когда телефон зазвонил снова, Алекс насторожилась. Последнее «за нас» она произнесла уже несколько рассеянно, с головой погружаясь в совсем иные проблемы.
- Кто там тебе названивает? Настойчивый ухажер? – Поинтересовалась девушка. Все происходящее казалось очень странным. Но не могли же они настолько быстро выйти на Лиз? Насчет себя Алекс не волновалась – от своего телефона она избавилась еще пару дней назад, решив не рисковать и не оставлять мобильный просто выключенным – уж ей то было известно, как просто отследить телефон даже в неактивном состоянии.
- Послушай, мне надо тебе кое-что рассказать, - Алекс сделала еще один глоток вина и отставила бокал в сторону, мысленно уже подбирая подходящие слова. Инстинктивно она чувствовала, что подруге можно доверять и, быть может, у Лизабет даже дельный совет для нее найдется.
- Я тут оказалась втянутой в одну заварушку, благодаря своей работе. В общем, в некотором смысле на меня охотятся очень опасные люди и никто, даже мой брат не знает, где я сейчас и что со мной. Пара коллег знают, что я скрываюсь, но любые попытки выйти на связь мы решили не предпринимать. Так что возможно я очень рискую, находясь сейчас здесь. Тобой, разумеется.
Алекс договорила и замолчала. Перевела взгляд куда-то в пол, затем снова взглянула на подругу. Очень уж была любопытна реакция Лиз. Уже и без того Фитцжеральд знала, что подруга не выгонит ее прямо сейчас на улицу - не в характере Тревор подобные истеричные поступки. Но однозначной реакции Алекс точно не ждала.

+1

13

- Ухажерам я обычно даю другой номер, - снова пожав плечами ответила хакерша. В текущее время у нее не было никаких проблем ни с законом, ни с заказчиками, и, следовательно, опасаться было нечего, - может и правда кто-то ошибся.
Но зачем этому кому-то прятать свой номер? Эта мысль пришла уже сейчас, после слов Алекс. Видимо, все-таки внимание было полностью переключено на другую тему. А сейчас... сейчас мозги повернулись в нужную сторону.
Лизабет медленно поставила бокал. Может быть это прозвучит банально, каким-то книжным штампом, но от слов подруги повеяло жизнью. Настоящей. Такой, что была раньше. Ведь что у нее было в последнее время? Нет, на скуку Лизабет никогда не жаловалась, ни на скуку, ни на одиночество, но сейчас ощутила себя каким-то то ли книжным червем, то ли моллюском, живущим в теплой раковине. Конечно же она знала обо всем, что происходит в мире и вокруг нее, но это было где-то там, "далеко в горах и не в нашем районе" и ее не касалось. Сейчас же эта бурлящая жизнь вошла к ней в дом. И хакерша была только рада этому.
- Вот оно что, - задумчиво протянула Лиз, - тогда я догадываюсь, кто мне звонит, - ее мозг сейчас работал четко, - если это настолько опасные люди, то не сомневайся, твою биографию они знают, и не только ее. Я как-то работала на одного из таких людей, выполняла заказ, который он почему-то не мог доверить своей команде. Но можешь быть уверена, информированность у них что надо, - дальше девушка не стала распространяться на тему своей работы, - и если они нас видели, то уже знают, где ты. И мы уходим сейчас же. - Конечно же, без вопросов - именно "мы". А куда уходить... Было у нее одно место.
Лизабет подошла к одному из компов, он не выключался никогда и всегда был в сети. Девушка набрала сообщение и дождалась ответа.
- Да, уходим, - подтвердила она подруге. - У нас есть минут десять.
Лизабет Тревор умела собираться быстро, у нее всегда наготове был этакий "тревожный чемоданчик", которым ей - что уж греха таить - иногда приходилось пользоваться. Сейчас в него, а точнее, в сумку, исполнявшую его роль, последовала пачка налички, кредитки и документы и... - да, чего добру пропадать? - пара коробок с едой.
От компа послышался звук входящего сообщения, хакерша прочитала и выключила машину. Подхватив вместе с "чемоданчиком" ноутбук, девушка включила свет и мобильник и оставила на столе.
- Пойдем, за нами приехали. - Она прекрасно понимала, что Алекс будет возражать, не зная, куда суется и потому, предвидя эти возражения, сказала сразу:
- Никто не увидит, что мы уехали и не узнает куда. Есть одно место за городом и этому человеку я доверяю как... как тебе, - она улыбнулась.

+1

14

Реакция подруги Алекс действительно удивила. Она ожидала чего угодно: сочувствия, расспросов или просто шокированных всплесков руками, но уж никак не холодного спокойствия и расчетливого, мигом нарисовавшегося плана. В конце концов, нужно было признать что последняя разлука между нами длилась слишком долго и Фитцжеральд просто совсем позабыла об умении Лиз вести себя в критических ситуациях, не говоря уж о ее таланте из подобных ситуаций выбираться. Но должно быть где-то на уровне инстинктов это знание все еще прибывало в голове Алекс. Она просто не могла придумать иного объяснения тому факту, что минуту назад, выложила ей все как есть, без прикрас.
Вот только слушала ответ Лизабет девушка уже с нескрываемой тревогой. И чем больше подруга говорила, демонстрируя свою осведомленность в вопросе охоты за головами, тем мрачнее становилось лицо блондинки.
- Ты не понимаешь, Лиз, это может быть опасно, - с досадой произнесла Алекс. - Я очень переживаю из-за того что втянула тебя во все это.
Вот только ни напуганной, ни хоть сколько-нибудь взволнованной Тревор не казалась. Напротив, в ее светлой голове как будто бы уже родился план последующих действий. От такой невероятной готовности к непредвиденным обстоятельствам Алекс даже растерялась.
"Уходим? У нее уже есть план?" - девушка все еще терзала себя сомнениями и в глубине души жалела о том, что втянула подругу в происходящее. Вот только теперь она точно знала, что Лизабет ничего не остановит - выглядела она даже слишком решительно настроенной.
- Прекрасно, - произнесла Алекс. Обреченность в голосе скрыть не удалось, да она и не слишком старалась. - Но мне хотелось бы узнать все-таки, что ты затеяла.
Они наскоро собрались и почти бегом вышли из дома Лиз. Время Фитцжеральд не засекала, но готова была поклясться, что установленные подругой десять минут вот-вот истекут. Но прямо напротив выхода, их действительно ждала машина, по всем своим внешним качествам никак не напоминающая одну из тех авто, в которых ездят убирающие слишком много знающих свидетелей убийцы.
- Ты будешь держать меня в неведении до самого конца? - С горькой иронией произнесла Алекс по истечении еще нескольких минут. Машина быстро несла их по главному городскому шоссе, на котором уже вскоре должна была показаться табличка, означающая, что они покинули территорию города. И всю дорогу Алекс то и дело нервно оглядывалась назад, пытаясь обнаружить слежку, которой, к счастью, не наблюдалось. Потому, больше всего нервозности добавляла только неизвестность.

+1

15

Все время, пока собиралась, Лиз ловила на себе удивленные взгляды подруги, которая то и дело порывалась начать расспросы, но пока молчала, тоже понимая, что уходить надо быстро. Да и хакерша в ответ на ее вопрос только махнула:
- Потом, в машине все скажу.
Авто было не шикарным, даже староватым, никак не обращающим на себя внимание. Правда, на пассажирских местах, куда и уселись девушки, стекла были тонированными. Но эта старость и простота машины были лишь видимостью, на самом деле под капотом скрывался мощный форсированный двигатель, который оказался бы сюрпризом для любой погони.
Лизабет поздоровалась с парнем, сидящим на месте водителя, на что тот хмыкнул:
- Снова во что-то вляпалась?
Девушка в ответ виновато улыбнулась и пожала плечами, после чего они, мягко говоря, быстро поехали. Алекс то и дело поглядывала назад сквозь темные стекла, да и хакерша то и дело бросала взгляд через заднее стекло. Вроде бы никого за ними не было, хотя Лизабет ожидала, что могут и увязаться, раз уже вычислили номер телефона. Но отсутствие преследования позволило немного расслабиться, и девушка уселась спокойно.
- Тут, за городом, есть одно укромное местечко, очень мало кто знает про него, но там будет спокойно, можно переждать все что угодно.
Они выехали за город и водитель, тоже видя, что "на хвосте" никого нет, немного сбавил газ, чтобы не нарываться на полицию.
- Ты не удивляйся, - продолжила Лиз, припоминая взгляды подруги, когда она начала собираться, - я не то, чтобы прямо уж постоянно наготове, но никогда не исключаю такую возможность. Приходилось вот так драпать пару раз, - при этих словах парень засмеялся и добавил:
- Драпать - это еще мягко сказано. Тебе словно зад подпалили.
- Да уж, - согласилась Тревор, - земля у меня тогда под ногами горела, когда-нибудь расскажу. Потому теперь предпочитаю, чтобы всегда можно было вот так взять и слинять. Все наготове, вещи, наличка, ноут, "левый" телефон. Кстати, знакомьтесь: это моя подруга Александра, - представила хакерша подругу, а это - Кен, один из очень немногих друзей, кому я доверяю. Мы знакомы уже лет сто.
Тот в зеркало глянул назад и кивнул Александре.
Они ехали еще с полчаса, потом свернули на одно из боковых шоссе, где машин сразу стало заметно меньше. Еще минут десять езды - и новый поворот, на этот раз уже на грунтовую дорогу, уходящую неизвестно куда. Судя по траве, которой заросла колея, не ездили по ней уже давно. Вот и славно.
Скоро показались какие-то полуразрушенные строения: то ли бывшая ферма, то ли еще что-то, трудно было сказать. Машина подъехала к одному из них и остановилась.
- Приехали, - сказала Лиз. Она вышла, достала из багажника сумки с вещами и ноутбуком, кивнула подруге и зашагала к строению - домом это назвать было нельзя.
Кен тоже вышел и пошел следом.

+1

16

Сложно сохранять самообладание, когда видишь, как на твоих глазах подтверждаются твои самые большие опасения. Всю дорогу Алекс нервничала, то и дело раздраженно ерзала на сидении автомобиля и ругала себя. Но не за расшатанные за последние дни нервы, а за смутное, едва уловимое чувство недоверия к подруге. Тот факт, что Лиз с легкостью взялась помочь ей, человеку, которого она так давно не видела и могла уже просто не знать, просто поражал. А то, что у Тревор наготове оказался и собранные вещи и автомобиль, только усиливали паранойю Алекс.
«И все-таки это старая добрая Лиз, - успокаивала себя девушка, - ей же не впервой влипать в неприятности. Но все это… Да еще и водитель. Откуда он взялся?»
Алекс слушала подругу, вникала и мысленно успокаивалась, удовлетворенная объяснениями. Она была готова поверить во что угодно, лишь бы оправдать Лизабет перед самой собой.
- Совру, если скажу что не была удивлена, - сказала Алекс, затем кивнула отражению глаз водителя, тем самым заменяя привычную людям фразу «очень приятно», которая была бы откровенной ложью. Фитцжеральд уж и не знала, с кем таким ее сегодня нужно было познакомить, чтобы ей эта встреча показалась приятной.
- Слушай, прости, что втянула тебя во все это. – Теперь, когда подозрительность уступила доверию, Алекс снова переживала насчет того что втянула подругу во все происходящее. – И за то, что не раскрыла карты сразу. Кто знает, что могло бы случиться, продолжи мы сидеть в твоей квартире и болтать о прошлом.
Автомобиль мягко притормозил и от неожиданности, Алекс завертела головой. Вокруг, кроме них троих, не было ни души и ни единого признака прочей разумной жизни. Местонахождение свое Алекс при необходимости назвать не смогла бы, – пригород она знала плохо, - да и Кен, их водитель, кажется, по дороге сюда при любом удобном случае петлял по многочисленным съездам, лишь бы только запутать следы для возможных преследователей.
Закинув собственную сумку на плечо, Алекс выбралась из салона. Местечко напоминало сюжет из сказки – старые заброшенные домики, по округе разносится веселое щебетание птиц, а воздух способен опьянить своей чистотой любого городского жителя.
- Как долго мы планируем тут пробыть? – Поинтересовалась Алекс, выхватывая у Лиз пару сумок, чтобы помочь дотащить их до небольшого строения – самого непримечательного сооружения в округе. – Я просто… не могу перестать об этом думать: если они так быстро узнали твое имя и нашли твой номер, то и поиск нас троих всего лишь вопрос времени. Наверняка кто-нибудь нас все-таки засек, когда мы убегали.
Изнутри домик, вообще-то больше напоминавший замысловатый гараж, собранный чьими-то заботливыми, но не слишком умелыми руками, был еще невзрачнее, чем снаружи. Темное помещение с легкой руки Кена озарилось желтым безжизненным светом, и теперь Алекс смогла разглядеть небогатую внутреннюю обстановку; все говорило о том, что жильцы тут появляются редко. Теперь девушка не придумала ничего лучше, кроме как вопросительно взглянуть на Лиз, мол, ты серьезно думаешь, что это хорошая идея?

+1

17

Лизабет выслушала вполне резонные опасения подруги и покачала головой:
- Нет, тут не найдут, во всяком случае не так быстро. Ты не смотри, что это недалеко от города. Там меня быстро вычислили потому что скорее всего увидели нас вместе. Сейчас же мы более-менее от  них ушли и если не звонить отсюда с наших обычных номеров, то время у нас есть. Сколько? Сколько тебе надо.
Хакерша прошлась по комнатке. Да, апартаменты те еще, но это было убежище, которым пользовалась время от времени не только она и если Лиз и рисковала чем, то это тем, что привела сюда сержанта полиции. Но об этом ей сейчас хотелось думать меньше всего.
- Тут небольшие сюрпризы есть, чтобы ты не думала, что это просто сарай, но сначала... - Тревор подошла к окну и опустила ролл-ставню, чтобы снаружи не было видно света, а затем открыла дверцу шкафчика, стоящего у стены. Снаружи он казался рухлядью, покрытой пылью, но изнутри обнаружилось кое-что другое: небольшой щиток и пара таких же небольших мониторов. Лиз щелкнула тумблером, затем нажала еще пару кнопок, и мониторы засветились, являя картинку окрестностей. Девушка повернулась к Алекс и чуть было не засмеялась, увидя выражение ее лица:
- Да не смотри ты так, тут точно не база террористов.
Кен тоже хмыкнул, а затем сказал:
- Ну ладно, устраивайтесь, я приеду дня через два-три. Если что, давай знать, ты знаешь как.
Лизабет кивнула ему, и тот скрылся за дверью, после чего вскоре послышался звук отъезжающей машины. Хакерша снова посмотрела на подругу и сказала уже серьезно:
- Я правда не террористка, а эту берлогу мы оборудовали с друзьями еще года три назад. Да, - улыбнулась она, - еще тогда. Но тогда не было такого случая, и ты не знала. А сейчас... всяко лучше, чем кочевать каждую ночь из отеля в отель, а моя квартира - сама видела - уже известна.
Желтоватый свет придавал всей картине видок довольно унылый, девушки сами выглядели в нем куклами на фоне декораций из фильма о постапокалипсисе, но Лиз надеялась, что это ненадолго. Тем более, что если хорошо разобраться с источником проблемы, то может и получится его устранить. Нет, не в том смысле, что вы подумали.
Хакерша достала тряпку и смахнула пыль со стола и колченогих стульев, затем водрузила на стол извлеченный из сумки ноутбук.
- Будем устраиваться, - сказала она подруге, - а потом ты расскажешь все подробнее, времени у нас достаточно. - Следом за ноутбуком на стол лег телефон, - по нему можно звонить, он совсем "левый".
Мониторы в шкафу мерцали и показывали, что далеко вокруг ни души.
- Да, - добавила Лиз, - там не только камеры есть. Если что, сработает сигнализация...

Отредактировано Lisabeth Trevor (2013-10-12 21:09:42)

+1

18

Внутренне Алекс все еще металась между сомнениями и восторгом, но последнее явно побеждало в этой нелегкой схватке. На работе она всякого навидалась, и все же полицейским не часто удавалось всласть насладиться игрушками, похожими на оружие спецагентов. Теперь же Фитцжеральд чувствовала себя по меньшей мере героиней фильма про шпионов – вся эта хитроумная техника вокруг требовала подробного изучения, пусть даже из простого любопытства.
Речь подруги Алекс слушала в пол-уха. Не хотелось признавать, что они сюда вовсе не в шпионов играть приехали, но разговоры о выигранном времени ей понравились.
- Трудно сказать сколько времени это займет… День? Два? – Предположения конечно были более чем смутные. Трудно было себе признаться, что подобные истории редко заканчиваются сами собой. Но до конца жизни оглядываться на каждый шорох Александра была не готова.
Новый знакомый, по вполне логичным причинам не внушавший доверия Алекс, наконец, ушел. Девушка моментально почувствовала себя раскованнее в компании одной только подруги – разделять свою тайну с кем-то еще вовсе не хотелось, как бы Лиз не была уверенна в своем человеке.
- Серьезно, я даже не хочу ничего знать, - усмехнулась Фитцжеральд, поднимая перед собой  ладони. – Ты, конечно, можешь мне доверять, и меня мало волнует все,… что тут гипотетически могло происходить раньше, но я не в том положении, чтобы зачитывать тебе мораль. Да и мы сто лет знакомы – вряд ли меня чем-то таким смутишь.
Чтобы уйти наконец от непростой темы, Алекс принялась ходить по тесному помещению, изображая нескрываемое любопытство. Она и впрямь мало что понимала во всей этой аппаратуре. Несмотря на возраст, сержант была пропитана духом старой школы и любой технике предпочитала старую добрую интуицию в купе с упорством и умением быстро принимать решения.
«Телефон? А кому мне звонить?» - пронеслось в голове. Имс наверняка волновался и потребовал бы полнейшего отчета, заканчивая нынешним местом пребывания сестры, но так сильно рисковать братом она не могла. За ним наверняка тоже следили и, быть может, его-то телефон как раз стоял на прослушке. Разве что позвонить Шерон? Любопытно, как лейтенант отреагировала бы на «я опять чертовски вляпалась». Нет уж, достаточно и Лиз, что она втянула в эту историю.
- А тебе некому звонить? – Внезапно поинтересовалась Алекс. Мысль о том, что вопрос этот даже несколько бестактен пришла с опозданием. – Прости, я просто до сих пор не могу простить себе, что втянула тебя во все это. И ты уже очень мне помогаешь, хотя любой другой на твоем месте… Просто спасибо.
Ложных надежд относительно таких человеческих черт как доброта и самоотверженность Алекс не питала. И все же интуитивно знала, что Тревор помогает ей без всякой надежды на благодарность. Просто потому, что может. Более того, сложись все иначе, Алекс и сама поступила бы так же.
- Слушай, все же интересно. Ты думаешь, они отстанут сами? Потому что мне кажется, что за пару дней нашего заточения тут ничего не изменится, проблема сама себя не решит, - произнесла девушка. Кроме прочего, она сохраняла надежду на то, что приехали сюда они с Лиз не просто так, и у подруги есть пара мудрых мыслей, относительно того как выпутаться из этой истории.

+1

19

- Вот! - Тревор ткнула указательным пальцем в подругу, - вот мы и подошли к главному: к твоей проблеме. И раз уж ты, как сама говоришь, меня втянула, хотя это и не так, то давай выкладывай ее, вытаскивай на свет божий. - Девушка уселась на стул, глядя, как Александра рассматривает их убежище. - Конечно же, если мы просто так будем тут сидеть, ничего само не решится, но надо же знать, что решать. Одна голова хорошо, а две лучше.
Лиз помолчала, давая подруге собраться с мыслями. В конце концов та была копом, и хакерша понимала, что Алекс может ей сказать далеко не все. А может и не захочет сказать. Она снова встала, и из соседнего шкафчика на свет появились электрочайник и пластиковые стаканчики. Там же обнаружилась и банка растворимого кофе. Лизабет прекрасно знала, что за кофе и вообще за едой говорится лучше и свободнее.
- Какое прозаичное продолжение сказочного пира, - усмехнулась она, заглядывая в чайник, покрытый пылью, - мы с тобой как две Золушки, для которых полночь пробила часов на пять раньше.
Девушка достала из сумки непочатую бутылку минеральной воды, привезенную вместе с остальной едой из ресторана, и открыла. Теплая вода с шумом брызнула на пол, и Лиз выругалась. Она немного плеснула в чайник, прополоскала его и выплеснула воду наружу, за дверь. Затем налила воды на треть и включила.
- А мне тоже звонить некому, - наконец-то ответила она на вопрос подруги, насыпая в стаканчики кофе, - про своего бывшего я тебе рассказала, а настоящего пока нет. А из нашей компании я практически ни с кем не общаюсь. Во всяком случае, настолько, чтобы позвонить в подобной ситуации. Так что мне тут звонить разве что Кену.
Вода закипела, и Лиз "приготовила кофе", после чего снова уселась, вопросительно глядя на подругу.

+1

20

Очень трудно вот так возобновлять отношения с человеком, с которым жизнь разделила тебя уже так давно. Кроме того, теперь Алекс показалось, что из них двоих именно она, ее характер и мировоззрения претерпели изменения. Лизабет осталась собой – ей ничего не стоило вот так просто заявить «выкладывай все!», а она, Алекс, в прошлом также предпочитающая прямолинейность, слишком долго подстраивалась под окружающих людей и будто только теперь взглянула на себя со стороны.
Единственное, что осталось во мне неизменным – дар влипать в неприятности.
-Давай посмотрим с чего начать... - задумчиво произнесла Алекс и тут же умолкла, подбирая слова и факты – те, что могли бы пригодиться Лиз; тишину нарушал только нарастающий звук кипения чайника. Стоило раздаться щелчку – маленькая кнопочка на пластиковом корпусе отжалась назад, и девушка продолжила, словно повинуясь данному сигналу.
- Несколько дней назад мне довелось спасти жизнь одному парню. Подозреваемый по одному делу, на которого в день ареста было совершенно покушение, буквально через минуту после того, как я постучалась в его дверь. До сих пор не уверенна, знали ли тогда эти ребята что я – коп, или же приняли меня за одну из его подружек. И нет, не смотри на меня так, - Алекс улыбнулась, заметив взгляд Лиз, протягивающей ей стаканчик с кофе – а может, показалось? Он моложе меня лет на пять и вообще-то заносчивый засранец. Вот только позже, то ли испугавшись, то ли пытаясь загладить вину, он выдал мне все – имена, телефоны, счета, даже записи разговоров. В этом деле замешаны очень серьезные люди. Слушай, а у вас тут где-нибудь записывающих устройств нет?
Потакая своей паранойе, Алекс снова замолчала, сделала глоток обжигающе-горячего напитка и отвернулась к окну, рассредоточив взгляд и прикидывая, стоит ли вообще заканчивать эту историю. По крайней мере, решила она про себя, Лиз поможет если не делом, то ценным советом.
- Ну а дальше… ты наверняка знаешь эту систему. Парнем занялись наши ребята, и он был передан на попечение федеральным маршалам – его жизнь теперь вне опасности. Только вот показаний оказалось недостаточно. Свидетеля будут опекать, может быть, еще несколько лет после окончания дела – если его доведут до конца. Он даже в суд не сможет явиться. В конечном счете, я – единственный человек, кто может все устроить. Мне ведь удалось не только от первых лиц узнать все, о причастности тех людей к преступлению. Мне тоже угрожали.
Поначалу все шло неплохо. Правда я уже в первый день – на второй только убедилась в собственной правоте, - обнаружила слежку. Да такую непрофессиональную, просто кошмар! На третий день Имс рассказал мне, что его чуть было не сбила машина, по дороге домой. В итоге,… в общем, я тут, потому что мне есть что терять. И для начала хотелось бы кое с чем разобраться.

Закончив рассказ, Алекс снова поднесла к губам стаканчик с кофе и сделала еще один большой глоток, только потом осмелившись поднять, наконец, взгляд на подругу. Надо было отдать Лиз должное – та слушала внимательно, не перебивала и даже какого-либо испуга на лице подруги Фитцжеральд теперь не обнаружила.
- Что скажешь? – Решила первой нарушить молчание Алекс. Больше всего хотелось только чтобы и сейчас Лизабет не жалела, что во все это ввязалось. Когда разом столько всего теряешь, очень важно чтобы на твоей стороне оставался хотя бы один, но самый верный друг.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » И как же вовремя мы встретились