Вверх Вниз
+15°C облачно
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
- Тяжёлый день, да? - Как бы все-таки хотелось, чтобы день и в правду выдался просто тяжелым.

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Big fish

Big fish

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Vivian Broylen, Frank Altieri
Место: шестая палата, где раньше Наполеон был прокуратура
Погодные условия: +30
О флештайме: офис окружного прокурора берет под контроль дело о махинациях в профсоюзе грузоперевозчиков, рассчитывая нанести очередной удар по организованной преступности.

Отредактировано Frank Altieri (2014-10-13 17:57:09)

+1

2

Да простит меня Фрэнк
Я люблю свою работу. Иногда, периодически, иногда местами. Работа в Департаменте дело не из легких. Люди, которые здесь работают - обреченные люди. У них есть только один выбор: променять свою личную жизнь и выйти замуж / жениться на любимой  работе. Времени на личную жизнь не остается совсем. Нет, у нас бывают халявные периоды. Например, зимой. Когда преступность старается уйти в подполье ближе к тепленькой батарее. Бывают, конечно, уроды (как говорится, ни одна семья без них не обходится), которым не сидится на месте и они пытаются зимой успеть заработать себе кусок на летние  Мальдивы. Или, например, зимой приходит факс из вышестоящих инстанций о проведении проверки, где они просят нас перепроверить все наши висячие дела, чтобы их или не было, или стало меньше на один-два в идеале. Ну, да ладно, эта вода к делу не относится. С чего начинается утро, с картинок на рабочем столе…
-Вы подготовили все необходимые документы? Что? Как это нет? А на основании чего Вы хотите предъявлять обвинение? На основании того, что видели его самодовольную рожу на фотографии? Это может быть галимый фотошоп. Проведите экспертизу, дайте заключение эксперта, докажите мне, что это оригинал! Мне не нужны ваши оправдания, мне нужна причинно - следственная связь! Я даю Вам двадцать четыре часа, чтобы ее найти. Что? Нет. Я не могу ваши дерьмовые доводы представить в качестве доказательств его вины прокурору. Нет! Нет! И еще раз нет. Вам за что деньги платят? Так, все, время пошло. Если через двадцать четыре часа не будет документов, полетят чьи-то головы. Все я  сказала. У меня подозреваемый по делу в коридоре сидит. И если мы его отпустим на свободу, за то, что он совершил, то это будет ваша халатность.
Господи, с какими идиотами мне приходится работать! – Я тяжко вздохнула. Больше всего я ненавижу разбираться с делами.
Прошло около полугода, а мы до сих пор не смогли найти железобетонное доказательство причастности Фрэнка Альтиери в отмывании денег одного строительного профсоюза. Наши детективы следили за ним и его сообщником около двух лет, мы как могли наступали им на пятки, перекрывали кислород, арестовывали счета... Но в отличие от своего сообщника, Фрэнку пока всегда удавалось выходить сухим из воды. Это меня до невозможности выводило из себя. Мы ни разу не встречались, однако заочно я знала о нем больше, чем о папе Римском.  Пока он у нас свободно гулял под подпиской о не выезде, но регулярно являлся по звонку на допросы.  Мол, я честный гражданин своей страны, мне нечего скрывать.
Все следственные сроки уже давно вышли за свои рамки, и пора было подводить итоги. За месяц до моей встречи с Фрэнком детективы прислали нам в отдел очередную коробку с доказательственной базой, касающей непосредственно его душеньки, которую наши эксперты должны были разобрать и изучить. Однако прошло две недели, отчета мы так и не получили. А время поджимало. Шакс злился, рвал и метал, а  я носилась по Департаменту с вытянутым языком и никто, ничего не мог поделать, все дружно делали видимость работы и спихивали друг на друга свои обязанности. Получался замкнутый круг.  Ощущение, что кто-то нарочно затягивает и запутывает следствие. Только мы найдем, выйдем на какой-нибудь ключик, как кто-то опережает нас на полхода вперед и следствие разваливается, как карточный домик. В наших кругах ходили слухи, что у Фрэнка есть свои связи в Департаменте, которые прикрывают его задницу. Но мне как-то не верилось, что среди нас есть продажная крыса.
Я посмотрела на настенный календарь, на котором красным маркером было отмечено «Фрэнк Альтиери – допрос. Профсоюз.»
-Да. Слушаю. Он здесь?  Хорошо. Пусть подождет пять минут.
Охранник заблаговременно предупредил меня о прибытии господина Альтиери, который уже ожидал нашей встречи в коридоре. Начался мозговой штурм, в такие моменты я жалею, что не курю. Мне надо было собраться и приготвоиться. Я достала блокнот, ручку, приготовила диктофон. Открыла файлы на компьютере и еще раз пробежалась глазами по базе. Стандартные вопросы, на которые я могу или получить стандартные ответы, или быть посланной на гору Кхуям. Есть такая гора, и это не нецензурное выражение. Залезьте в Гугл. Без отчета эксперта я не могу ему ничего конкретного предъявить. Максимум, что я могу, это в конце допроса развести руками, пожать ему руку, извиниться и отпустить к чертям собачьим и дать ему разрешение на выезд. Ладно. В прочем, это будет не моя ошибка, если мы его в очередной раз упустим.
-Господин Альтиери? -   встав из-за стола, поправив деловой костюм, я выхожу, чтобы пригласить нашего гостя на допрос.  То, что  я увидела, не совсем совпало с моими первоначальными представлениями об этом человеке. Мда уж, внешность бывает обманчива. Хотя, к чему я развожу этот бред? – Проходите.
Я жестом указала на противоположный край стола. Пришлось три минуты ждать пока придет детектив с необходимыми бумагами, занимавшийся расследованием этого дела. Изначально было необходимо его присутствие. Я включила диктофон. Беседа требовала записи и составления протокола по форме.
-Надеюсь, вы не возражаете? В прочем, кто вас будет спрашивать. Этот детектив Кроу, он вел ваше дело. Думаю, что с ним вы знакомы. Должно быть, мне стоит для начала представиться. Вивиан Харпер - помощник окружного прокурора, это со мной вы разговаривали вчера по телефону. Теперь Вы будете со мной встречаться чаще, чем с остальными. Вся наша с Вами сегодняшняя беседа будет записываться на диктофон. Так положено, это формальности. У вас есть вопросы перед началом допроса? Или мы можем начать?

Отредактировано Vivian Broylen (2014-08-25 14:27:05)

+1

3

То, что многие профсоюзы были связаны с организованной преступностью, секретом ни для кого не было. История их взаимоотношений была очень давняя и все попытки властей прервать эту «дружбу» мало чем увенчались. Нет, были, конечно, громкие процессы и не один, под юрисдикцией даже Генерального прокурора. Следила за ними стараниями прессы вся нация, раскрывались схемы мошенничества, выносились приговоры, однако в итоге по состоянию на сегодняшний день гангстеры по-прежнему контролировали большую часть профсоюзов, используя их не только в качестве источника для обогащения, захватывая их фонды, но и в качестве весьма действенного способа оказания давления на собственников предприятий.
Вот и в Сакраменто история была примерно той же. Профсоюз грузоперевозчиков, контролировавшийся уже многие годы кланом Торелли, стойко ассоциировался в умах не только представителей закона, но и даже простых обывателей, именно как криминальная организация. Гангстеры имели свою долю практически с любого груза перемещавшегося по территории города. Страдали от этого и грузоперевозчики, которые вынуждены были платить за право работы, и предприятия, пользовавшиеся их услугами, желавшие получить груз, в особенности строительные компании, ежедневно возившие тонны стройматериалов.
На памяти Фрэнка это была уже третья или даже четвертая за последние десять лет попытка властей привлечь их к ответственности по этому делу. Они каждый раз то закрывали его, то возбуждали вновь, получив какие-то свежие доказательства. Бывало даже, приговоры выносили, но явно не те, на которые изначально рассчитывали. Все-таки штраф или 2-3 года тюремного заключения для какого-нибудь бухгалтера, явно не то, что можно было выжать. И вот сейчас очередная попытка. Маленького Джона, формально стоявшего во главе их местного профсоюзного офиса, прессовали уже почти полгода. Фрэнка, официально не имевшего к нему отношения, доселе особо не трогали. Впрочем, не исключено, что просто материалы копили. На таких как он не принято было заводить мелкие дела, поэтому и инцидент с оружием, которое обнаружили у него в мае во время задержания, получилось достаточно легко замять. Что они накопали сейчас? Фрэнк был уверен, что как всегда ничего особо интересного, поэтому и умотал на следующий же день после подписки о невыезде в Чикаго. Она ему была ну совсем некстати, учитывая, что поездку запланировал, со всеми договорился, купил билеты. Не отдыхать ведь, а по делам. Были там кое-какие проблемы с их продовольственным бизнесом. Ничего противозаконного. Альтиери даже перед помощником прокурора отчитался, как настоял его адвокат (постфактум, правда, и по телефону), утверждавший, что иначе в розыск объявят, и клятвенно пообещал вернуться через три дня прямо в его офис. Обещание сдержал и на следующий день после возвращения находился в офисе окружного прокурора.
Как выяснилось, можно было и не торопиться. Потому как по прибытию ему велели подождать в коридоре. Фрэнк скрасил эти минуты чашечкой кофе из автомата. Поганый, конечно, но сейчас он был рад и такому, учитывая, что курить в здании было нельзя. Наконец из двери кабинета с табличкой «Вивиан Харпер – помощник окружного прокурора» вышла девушка и пригласила его пройти внутрь. Каким она ожидала увидеть человека, считавшегося одним из боссов Семьи Торелли, небольшой ячейки Коза Ностры, располагавшейся в Сакраменто, Фрэнк не знал, но на всякий случай оделся максимально не похоже на то, что показывали в каком-нибудь «Крестном отце». Впрочем, так он чаще всего и выглядел, не испытывая желания обращать на себя внимание публики: светлая спортивная рубашка с коротким рукавом на выпуск, синие джинсы, кроссовки. Итальянца и гангстера в нем выдавала разве что любовь к золотым украшениям – часы, браслет на руке и цепочка на шее под рубашкой. Перстень при этом не носил, ограничиваясь обручальным кольцом.
То же, как выглядела помощник прокурора (а то, что это женщина он понял уже из телефонных разговоров), в свою очередь также слабо вязалось с его представлениями. Он ожидал увидеть женщину постарше. Хотя бы лет на десять. В итоге же перед ним предстала какая-то рыжеволосая соплячка. Как и все молодые, должно быть преисполненная энергией, жаждой деятельности, желанием вершить правосудие, ну и подобной чепухой, которая за очень редким исключением покидала людей спустя несколько лет трудовой деятельности.
Фрэнк кивнул детективу, подтверждая, что они и впрямь знакомы и коротко улыбнулся девушке, когда та представилась. Такта в ней, как он успел заметить, ни на грамм. Но переживать на этот счет не собирался – все ведь записывалось на диктофон.
Вопросы? Хорошо хоть не последнее желание...
- И давно вы тут работаете Вивьен? – поинтересовался, усаживаясь напротив девушки. Ну, раз уж разрешили вопросы позадавать, устроит небольшой допрос ей. – Ладно, давайте начинать, - дал отмашку. – А то мне некогда тут с вами до ночи сидеть, - добавил демонстративно взглянув на часы.

+1

4

-Полгода. А что? Знаете, я тоже не горю особым желанием с вами здесь на ночь оставаться.- Меня дома ждет сын и я хочу как можно скорее избавиться от этого дела и вернуться к своему ребенку. Оторвав глаза от бумаг, я посмотрела на Фрэнка снизу вверх. Честно, особой любви и симпатии я к нему не испытывала. Заметив на его запястье золотые часы, я подумала про себя, что он строит из себя пижона. Однако наличие больших денег и связей еще ни одному преступнику не помогали скрыться от закона. Я ловлю себя на том, что пялиться на людей не прилично, и вот уже с двух минут как  я пристально изучаю внимательно его лицо. Поймав себя на этом, тут же спешу отвести взгляд и сосредоточиться снова на бумагах.
-Вы готовы? Можем начинать?- Я обращаюсь к стоящему рядом со мной детективу. Мужчина утвердительно кивает головой и включает диктофон. Я проговариваю вслух дату, время и место допроса, состав участников и причину, по которой мы все сегодня здесь собрались. Небольшие формальности, однако они необходимы. Мне предстояло задать с десяток вопросов для записи. На самом деле диктофон нужен был лишь для облегчения моего труда. Я не всегда успеваю печатать  то, что люди обычно говорят. А для протокола надо переносить на бумагу их слова досконально, никаких авторских отступлений от текста. Иначе это черевато жалобой и разбирательством на комиссии. А выговор с лишением премии мне как-то не очень по душе. Если я использую диктофон, то это указывается в протоколе, а еще запись прикладывается вместе с готовым бумажным видом и приобщается к материалам дела. По сути я могла допросить Фрэнка и сама, однако Шакс посчитал, что присутствие детектива должно быть обязательным, поскольку человек вел дело с самого начала, и очень хорошо знал допрашиваемое лицо, а так как я человек новый, и не исключено, что Альтиери на допросе может или умолчать об известных фактах или приукрасить их. А так, присутствие детектива не давало ему шансов на попытку увильнуть от правды. Собственно вот и все небольшое отступление.
-Назовите вашу фамилию, имя, год рождения, место рождения, социальное положение, официальное место работы.Я даю ему время, что он смог четко и ясно дать первый ответ, внимательно  слушаю и делаю для себя первые  отметки в блокноте. В принципе все , что я планировала задать, его об этом спрашивали тысячу раз. Пока у меня не будет результатов от экспертов, ничего нового я не смогу у него спросить. В  принципе этот допрос длительностью в полчаса. После чего я могу смело отпустить детектива восвояси и приступить к неофициальной части. Уже чисто для себя. Мне надо было разобраться в их схеме профсоюзного фонда и их работе. Думаю, вполне банальные вещи Альтиери еще пока  в состоянии объяснить. В прочем, если бы не присланный файл содержащий обрывок разговора Маленького Джо с Альтиери,а так же пару фотографий их встречи. Возможно его власти не трогали бы еще пару десяток лет, не спались он перед нашими детективами. У нас есть предположение, что Альтиери как-то непосредственно связан с делами, которые творятся в фонде. Но это пока только предположения. А прокурору нужны железобетонные доказательства. Если нам удастся прищучить Фрэнка, то через него наверняка сможем выйти на рыбку покрупнее. Вот собственно по этой причине мне сегодня и пришлось наорать на наших экспертов. Медленно работаем, товарищи, медленно.
-Вам что- нибудь известно про профсоюз грузоперевозчиков, который официально действует на территории Сакраменто?- Дав ему время на ответ, я тут же перехожу к следующему вопрос.-  Вы знакомы с Джоном Ди Марко, известным так же по прозвищу Маленький Джо?
Я не надеюсь на положительный ответ, однако...Детектив уже приготовил папку с фотографиями для предъявления Альтиери, однако я пока не спешила ее открывать. Послушаем его версию происходящего. Делая заметки, я подумывала о том, что можно было бы устроить сразу очную ставку между Ди Марко и Фрэнком Альтиери, чтобы не терять времени даром. Однако пока у меня есть приказ только о допросе, приходится довольствоваться малым.

+1

5

- А до этого, где работали? - задал следом вопрос, однако услышав, что девушка также не намерена задерживаться, решил не капать на нервы и отвязаться от нее. В отличие от помощника прокурора, Альтиери, привыкший к безнаказанности, вел себя подчеркнуто расслабленно. Во всяком случае, пока. - Молодая просто, - ответил по какой причине интересовался и невинно развел руками, мол, ничего плохого не имел ввиду и обидеть даже не планировал. - Выглядите в смысле молодо, - поправился, чтобы скатило за комплимент. А то вдруг ей за сорок уже? Фрэнк и в самом деле заинтересовался личностью девушки, но решил, что сам потом справки наведет. Не лишним будет узнать, что она из себя представляла.
Альтиери кивнул, еще раз подтверждая готовность начать, и ненадолго перевел взгляд на детектива. Сегодня Кроу был молчаливее, чем обычно и его спокойная уверенность не понравилась гангстеру.
- Альтиери Франческо. - Нередко гангстеры на улицах были известны по иным именам и даже фамилиям. Бывало, они сами не знали настоящих имен тех, с кем общались изо дня в день. То, что Фрэнка звали по паспорту Франческо, были в курсе далеко не все, только самые близкие люди и те, кого он знал с детства. Друзья к нему всегда обращались по американскому аналогу имени, и только мать называла Франческо... ну и жена еще, когда ссорились. - Одна тысяча девятьсот семьдесят первого года рождения. Пока все сходится? - решил уточнить ухмыльнувшись. Далее вопрос был сложнее, учитывая широту понятия социального статуса. - Социальное положение, - тут мужчина задумался на некоторое время, пытаясь понять, что от него хотят услышать, - предприниматель, - пожал плечами, не уверенный в том, правильно ли понял вопрос. Касательно "места работы" также все было не просто. Он не работал в том понимании, которое имелось у большинства людей, таких как Харпер или Кроу, спешивших в офис к девяти утра. Они вкалывали за зарплату, а у него все было иначе. Он ведь предприниматель... бизнесмен. - Я совладелец нескольких предприятий. Предприятия работают, получают прибыль, а я получаю дивиденды. Вы же знаете что такое "заниматься бизнесом"? - Может ему еще декларацию налоговую прямо тут заполнить? Впрочем, Фрэнк был уверен, они ее уже изучили - и прошлогоднюю, и все, до которых добрались. Что касалось налогов, тут Альтиери всегда старался быть осторожным и никаких феррари, особняков многомиллионных не покупал, наличкой также рассчитывался очень аккуратно. Дом, в котором он жил вместе с семьей, приобрел частично в ипотеку и до сих пор за него рассчитывался, чтобы не привлекать внимания. Насчет появившейся у него недавно яхты, готов был честно признаться, что друзья подарили. Далее речь помощницы начала переходить ближе к делу и в вопросах затронулся, наконец, их профсоюз, в связи с которым его и пригласили в это не самое замечательное место.
- Известно. Все, кто занимаются грузоперевозками, знают о нем, - ответил все с тем же спокойствием на лице. - Многие мои рабочие, водители, состоят в нем. - А что тут скрывать? Сам по себе профсоюз не был чем-то противозаконным, он помогал регулировать отношения работников и работодателей. Фрэнк владел компанией "CA Trans Cargo", которую около десяти лет назад организовал совместно со своим дядей, Джозефом Нери, нынче сидевшим в тюрьме. И так как компания занималась грузоперевозками, логично, что с профсоюзом грузоперевозчиков контактировать приходилось. Тут уже при всем желании не отвертишься. - Ди Марко видел несколько раз, - и от знакомства с Маленьким Джоном отвертеться также трудно. Можно было разве что представить это знакомство поверхностным. - Общались как-то. Он представляет интересы водителей грузовиков, чьими услугами я пользуюсь…

+1

6

-Юристом.- Ответила я на последний вопрос перед записью. Стоящий сзади меня Кроу, кашлянул. Я мысленно стукнула себя по лбу и перевела на него благодарный взгляд, молча, кивнув. Мы поняли друг друга без слов. Не чего с подозреваемыми любезничать. Запись шла полным ходом и Альтиери уже начал отвечать на первые вопросы. При слове «предприниматель» я едва сдержала смех. Знаем мы таких «предпринимателей» и где они сидят. Нет еще такой лазейки в законе, которую умники, вроде Альтиери, могли бы обойти, но есть лазейки и люди, которые помогают вычислить любые их комбинированные шифры. Мда. Пора мне начинать писать мемуары, -Подумала я, посмотрев на свои каракули в блокноте, к делу не относящиеся. Как-то отвлеклась от «душераздирающего рассказа» Фрэнка. Отложив в сторону ручку, я перевела взгляд на экран монитора, чтобы посмотреть время. Я нажала на паузу. Мне не понравился его тон. То, как он отвечал на вопросы. Его наглая физиономия и вальяжная поза буквально кричали: «Я чист! Вы на меня ничего не найдете! У Вас против меня ничего нет!» А действительно, что у нас есть против него? И где, мать вашу, отчет?
- Можно вас попросить – давайте без иронии, пожалуйста. Вы не в цирке, клоунов я нигде не вижу. Кроме Вас, разумеется.  –Палец на «rec» и диктофон снова загудел. - Продолжим. Как долго Вы занимаетесь этой… Предпринимательской деятельностью? И я правильно Вас понимаю, что у вас есть одна фирма, а остальные являются лишь ее филиалами? Или это абсолютно самостоятельные друг от друга фирмы? Каково ваше участие в их деятельности? Какие  у вас полномочия, в частности интересует вопрос о праве подписи счетов, договоров.
Эксперты, черт бы их побрал. И вот что, я должна сейчас ему предъявить? Где изъятые счета? Где документы, подписанные самим Альтиери? Не могу же я сейчас безосновательно взять образец его подписи.
-У Вас были когда-нибудь конфликты с Ди Марко  во время вашего сотрудничества? Или может неприязненные отношения с кем-нибудь, кто состоял в профсоюзе?- Зазвонил телефон.- Извините. Одну минутку. - И снова запись на паузу. – Да. Харпер. Слушаю. Уже готово? Привезли? Детектив Кроу сейчас за ними спустится.
Я положила трубку. Наконец-то нам привезли результаты экспертиз. Теперь будет о чем побеседовать. Кроу вышел из кабинета. Признаться, честно, оставаться тет-а-тет с Франческо Альтиери... фантазия не из эротических. Почему-то меня охватил страх и большое желание попросить его удалиться в коридор и спуститься следом за Кроу. Лишь бы не оставаться с ним с глазу на глаз.
-Перерыв пять минут. Если не возражаете.

+1

7

- Это разве ирония? - удивился замечанию. - Вы не щелкайте диктофоном, записывайте весь разговор, как есть, - тут же выразил уже свою претензию. Фрэнку совершенно  не понравилось то, что сказала ему девушка мимо микрофона. Будь она мужчиной и находись они в другом месте, Альтиери мог бы за "клоуна" и прессануть хорошенько. Это желание можно было прочитать по его глазам, перед которыми мысленно стояла как раз такая сцена.
Как бы то ни было, а желаемого девушка добилась, и ерничать гангстер на какое-то время перестал. - Грузоперевозками? - уточнил, о какой именно "предпринимательской деятельности" спрашивала его Харпер. - С середины девяностых. - Как вышел из тюрьмы, так его дядя в это дело и подтянул. Фрэнку тогда нужны были деньги и официальное место работы, в итоге ему придумали должность "консультанта по общим вопросам" (на самом деле он сам ее себе придумал) и круг обязанностей ограничили поиском клиентов и работой с конкурентами. Опыта в этом у Фрэнка хватало, сменилась только сфера бизнеса, раньше прессовал рестораторов, а теперь грузоперевозчиков. - Филиалов у меня нет, - отрицательно покачал головой. Вести бизнес Альтиери предпочитал в Сакраменто, не расширяя одно направление, а захватывая новые. Таковыми недавно стали строительство и пищепром. Также он получал свою долю практически с каждой нелегальной сделки в городе, но об этом, разумеется, рассказывать здесь не собирался. – У меня еще строительная компания, она субсидиарная. - Крупной ее назвать было нельзя, с офисом на три человека, существовала от силы год, Фрэнк проводил через нее часть подрядных работ, нанимая технику и рабочих. Учитывая, что Торелли активно занимались застройкой окраин, недостатка в контрактах фирма явно не испытывала, но это, конечно, было только вершиной айсберга, об оффшорных компаниях, через которые шла значительная часть денежных средств Альтиери молчал, как молчал и о своей роли инвестора. Для властей он оставался владельцем мелкого бизнеса, типичным представителем среднего класса, основной общества, с которого налогов много не сдерешь, а потому и серьезные проверки устраивать не обязательно. - Ну и недвижимость в аренду сдаю. У меня несколько помещений в промзоне.
В общем, Фрэнк не рассказал абсолютно ничего нового. Только то, что итак должно быть известно налоговой, а вместе с ней и офису прокурора, если бы те не поленились запросить информацию. Или Харпер надеялась, что Альтиери удивить ее решит? На допросе ему приходилось бывать далеко не первый раз и что говорить, он был в курсе, даже без присутствия рядом с ним адвоката.
- Веду переговоры, заключаю договора. - Что еще может делать владелец бизнеса? - Подписываю счета, - кивнул утвердительно. Благо определение "за защиту" в счетах не указывалась. По этой "статье" деньги взимались, как правило, наличкой и отражались разве что записью от руки в тетради, припрятанной надежно в сейфе, там же, где и "взносы" хранились.
- Какого сотрудничества? - Формулировка Фрэнку не понравилась. Вряд ли пару встреч можно охарактеризовать сотрудничеством, а о большем знакомстве он упоминать не собирался. - Не было у нас с ним никаких конфликтов. Тоже нет, - пожал плечами, отвечая о тех, кто состоял в профсоюзе, - не припомню. - Прям образцовый работодатель. Фрэнк, впрочем, готов бы припомнить, если ему приведут конкретные факты. - А что, кто-то жалуется на условия труда или уровень оплаты? - решил предположить причину, по которой его пытаются связать с профсоюзом. Конфликты между работниками и работодателями часто случаются, и бывает, первые пишут заявления в прокуратуру. Впрочем, предположил Фрэнк для отвода глаз, понимая, что причина в другом, и рыжая прокурорша его не на штраф развести хочет, а лет так на десять-двадцать тюремного срока.
Альтиери кивнул головой, когда зазвонил телефон. Короткий разговор, и детектив Кроу покинул кабинет, оставив их с Вивьен один на один. Было заметно, что девушка боялась оставаться с ним наедине. Интересно, а домой она сегодня после работы также вместе с Кроу возвращаться планирует? Фрэнк усмехнулся собственным мыслям, но запугивать ее не стал. Пока что надобности в этом он не видел совершенно. - Что ж не подготовились к моему визиту? - усмехнувшись, упрекнул в некомпетентности. Сперва в коридоре ждал, теперь здесь. Девушка на его взгляд явно была слишком молода и слишком неопытна для занимаемой должности. - Что-то важное ждем?

+1

8

-Вы подписываете все счета? К чему уточняю, счета ведь бывают разных видов. – Я, конечно, не бухгалтер, но представление о бизнесе имею маломальское. Точнее начала иметь, когда в моей голове засела идея отобрать бизнес собственного мужа. Можно сказать, что последний вопрос был скорее чисто для себя, чем для протокола. Пора ж начать разбираться в будущем деле.  Ничего нового я от Фрэнка пока услышать не могла, да и не надеялась. Это все формальности. Хоть эта встреча была ну совершенно ни к чему, я просто делала свою работу. Приказ есть приказ. Сказали провести допрос, значит сегодня, будет допрос. Ответ касательно Ди Марко меня удивил. Вот уж не думала, что он станет отнекиваться от их связи. Его реакция вызвала кое-какие подозрения и я поспешила черкнуть заметку –мысль в блокноте.
-Ну, Ди Марко ведь возглавлял профсоюз, насколько мне известно. Так или иначе, вы должны были с ним пересекаться и сотрудничать, следить, чтобы не было между рабочими никаких стычек. Да? Или не так? У вас никаких совместных финансовых дел не было?
Я, конечно, не экстрасенс, но ответ Альтиери предугадывала уже заранее . «Нет. Никаких финансовых дел не было. Я не понимаю о чем вы.»  Блаблабла. Хотя, если предположить, то Фрэнк обязан был перечислять денежные средства в профсоюз. Отчисления должны быть. Интересно, только, в каком размере? Как-то не припомню, чтобы я находила правоустанавливающие документы по выплатам.
-Какие суммы, и в какой период вы должны были перечислять в фонд профсоюза?
Надо опять все пересматривать. Даже в деле Ди Марко я не помню, видела ли уставные документы, да и были ли они вообще. А если их там нет, то почему детективы сразу их не запросили прежде, чем отдавать дело нам?
-Детектив Кроу, прежде, чем вы уйдете, я бы хотела вас попросить зайти в архив и сказать, что нам нужна вся уставная документация по фонду Ди Марко и фирмам господина Альтиери.
Я вздохнула и нажала на стоп после того, как Альтиери закончил отвечать на мои вопросы. Поторопились мы с этим делом. Это опять все изучать, пересматривать счета. Мне сейчас было интересно, а на каком основании наши люди из экономического отдела и отдела статистики делали свои выводы? Но, так или иначе, допрос сегодня надо было начать. Хоть результаты экспертизы уже пришли. Можно было не играть в долгий ящик и взять образцы подписи Альтиери, чтобы назначить новую экспертизу по счетам.
Я приложила руки к вискам, почувствовав острую боль. Ненавижу дни мозгового штурма. Складывалось ощущение, что это не просто «резиновое» дело, а как- будто  кота из мешка тяну. Медленно так, растягивая его, кот орет, а удовольствия я не получаю почему-то от этого процесса. Получив задание, Кроу покинул кабинет. Можно было расслабиться и помечтать о таблетке анальгина.
-Под словом «подготовиться» вы подразумеваете красную ковровую дорожку, и хлеб с солью?
Представила себе эту картинку. Что ж, ерничать я тоже умею. По крайней мере, могу это себе позволить, пока не вернулся Кроу с документами и мы снова не продолжили.
-А вам раньше времени к чему знать? Пусть это будет для Вас сюрпризом. – Малоприятным сюрпризом.  Подумала про себя и изобразила на лице подобие улыбки. Пока Кроу вернется, пройдет минут десять – пятнадцать. И что мне с ним делать? Предложить ему пойти покурить? Нет. Не положено. В коридор выгнать тоже не могу, вдруг еще сбежит. Пойти с ним не вариант,  подумают, что я в сговоре с главным подозреваемым. Выйти самой и оставить его здесь одного с бумагами – после такого проступка Шакс, не задумываясь, меня уволит. Черт! Чем бы себя занять? Я возвращаюсь к своему компьютеру. Можно, например, начать печатать сегодняшний протокол. Я нажимаю левой кнопкой мыши на вордовский значок. Итак. 19 августа 2014 года. Время. Место. Участники. Протокол составлен с использованием носителя… Приложение номер 1. Вопрос первый. Ответ. На первом же ответе я застряла. Все мысли и рабочий настрой куда-то улетучились. Ну и какого хрена я это делаю? Может мне дать хоть кто-нибудь на это разумный ответ? Я еще пару минут просто так долблю по клавишам. Нервы, знаете ли. Нервы.
-У нас есть время. Может, хотите кофе?

+1

9

- Часть счетов мой бухгалтер подписывает. Еще у меня партнер есть, - который в тюрьме сидит, но посадили его, впрочем, не за это, - раньше он еще подписывал. Вас какие-то конкретные интересуют?
Исходя из того, какой поворот принимал этот допрос, Фрэнк отметил для себя, что как только выйдет из прокуратуры, сразу же надо будет отправиться в офис и сделать там генеральную «уборку». Какие-то документы уничтожить, какие-то наоборот срочно подготовить и подписать. И хорошо хоть в строительство они пока еще свой нос не совали, там было куда больше всевозможных согласований, которым Фрэнк со своими людьми внимание должное уделял далеко не всегда.
- Ди Марко и сейчас его возглавляет, насколько мне известно. – То, что он его знает, Альтиери и не скрывал, он не хотел афишировать именно их близкое знакомство, а вместе с тем и тесное сотрудничество. Если даже властям удастся доказать, что в профсоюзе совершались какие-либо махинации (а информация об этом у них наверняка имелась, иначе бы не таскали их по кабинетам) Альтиери и Ди Марко должны были сделать все возможное, чтобы под закон об организованной преступности их дело подвести не смогли. Иначе же закроют не только Джона, и не на пять лет, а на двадцать строгача каждого, как участников преступного сговора. – Каких еще стычек? – Они следили за тем, чтобы не было стычек между рабочими и работодателями, обычно это называется забастовками, и если вдруг рабочие по собственной инициативе организовывали их, люди Фрэнка разгоняли, и это часто касалось не только грузоперевозчиков, к услугам гангстеров в принципе очень многие обращались за тем, чтобы те усмиряли отказывающихся работать бунтарей. Преступные группы десятилетиями на этом зарабатывали, поддерживая с оружием в руках то рабочих, то работодателей, в зависимости от  того, кто им платил, и неудивительно, что в итоге умудрялись полностью захватывать отдельные профсоюзы.
- Каждый месяц один процент от зарплаты вступившего в профсоюз работника мы перечисляем в профсоюзный фонд, туда же направляем пенсионные взносы, если работник написал соответствующее заявление. – Ничего сверхъестественного. – И я бы не назвал это финансовыми делами с господином Ди Марко, это дела с профсоюзом. Деньги ведь не ему в карман перечисляются, верно? – Перечисляются не ему, а то, что он и остальные используют их по своим нуждам, надо еще доказать, с чем у прокурора и его помощницы похоже были проблемы. Харпер пыталась подступить и с той и с этой стороны, но каждый раз натыкалась на железобетонную стену. Она ведь не рассчитывала, что Альтиери начнем каяться во всех своих преступлениях, сдавать себя и всех своих друзей? Чтобы он это сделал, не достаточно просто вызвать его в свой кабинет.
- Под словом «подготовиться» я подразумеваю какую-то доказательную базу. И может, вы мне скажете уже, в чем я подозреваюсь? На каком основании с меня взяли подписку о невыезде? Вы зря думаете, что я это все спущу на тормозах, мой адвокат вполне способен вернуть вас в ту дыру, из которой вытащили прежде чем посадить сюда, - предупредил девушку, когда они остались наедине. Для «сюрпризов» Фрэнк считал ситуацию не самой подходящей и в очередной раз усомнился в профессионализме сидевшей перед ним «помощницы». Чего она время тянула? Как будто ждала, что за лишние двадцать-тридцать минут, ее коллеги сумеют накопать на него то, что не могли накопать за последние несколько лет. 
- Нет, спасибо, - начиная злиться, отказался от кофе. – Поторопите лучше Кроу.

Отредактировано Frank Altieri (2014-09-20 20:32:41)

0

10

-Господин Альтиери, здесь Ваши угрозы не действуют. Я вас не боюсь. Вы ничего не сможете мне сделать. Вы же сами знаете, что Ди Марко арестовали. Когда придет отчет наших экспертов, я скажу Вам почему Вы здесь.
А я думала, мы подружимся. Не люблю, когда мне угрожают. Альтиери еще не знал видимо с кем связывается. Сейчас от его угрозы про адвоката, я начинала злиться. Видимо мы оба злились друг на друга и нам обоим это общение не нравилось. Скорей бы все закончилось....
Фрэнк отказывается от кофе, что ж, тем лучше. Я могу начать пробовать вести допрос без Кроу. Надеясь, что он не будет против. На крайняк прослушает в записи то, что пропустил. А что мы ждем, что ждем. Ждем мы отчет по подлинности подписи Альтиери на  счетах, которых детективам удалось изъять, о  подлинности фотографий встречи того же Альтиери и Ди Марко и аудиозапись с отрывком телефонного разговора Фрэнка с нашей "подставной уткой". Или не Фрэнка. Это еще предстоит узнать. А собственно, почему Фрэнк сейчас сидит здесь и злится, и почему про его существование  в Департаменте вспомнили через несколько лет. Да про него собственно никогда и не забывали. За Альтиери всегда шел верный хвост, который  доставал доказательства его причастности к махинациям в фонде где только мог. Около года назад, а может чуть дольше, Альтиери меня поправит, если что,  наши детективы затеяли одну нехитрую операцию. Состряпали фирму- однодневку, специализирующуюся на строительном бизнесе, наляпали себе официальных лицензий, разрекламировали, наняли типа рабочих из своих, они возили нам на фурах товар. Мы знали, где обитает добрая половина рабочих, которая состояла в профсоюзе и имела выход на Ди Марко. На стоянках, в перерывах, в кафе наши парни знакомились с работягами и трепались о том, как им охрененно работается на новом месте. Мужики те еще сплетники, скажу я вам. Слово за слово, но информация о нас дошла до ушей Ди Марко и Фрэнка. Дело оставалось за малым, мы ждали их реакции и следили за ними. Согласитесь, ну кому понравится, когда из-под вашего носа такая куча бабла утекает? Была бы там еще эта куча... В один прекрасный, солнечный день наши парни ждали крупную поставку стройматериалов на таможне. Однако груз так и не прибыл. По не понятным до сих пор причинам. По слухам, груз где-то плавает в сточных водах Сакраменто. Поздно вечером, в офис нашей подставной "конторы" пришла компания мужчин, которые требовали от нашего "директора" долю от каждой предыдущей и будущей поставки, а также взносы в профсоюзный фонд и список всех работающий.  Поставили на счетчик до понедельника. Не выполнив их указания, наш "директор" отделался легким сотрясением головного мозга. Тут в пору пропеть "Наша служба и опасна и трудна". Этих добрых молодцев наши копы повязали на следующий же день после инцидента. Один из них прокололся и рассказал, что то был приказ Ди Марко. Ди Марко взяли. Альтиери на свободе.  Но Ди Марко перед этим прослушивали, за ним следили, его один раз засекли с Фрэнком возле склада.  Да и еще у нас есть запись разговора про деньги, кто-то нашему бедолаге звонил на счет денег за день до нападения.
Я снова включаю диктофон.
-Ваш партнер, кто он? Он подписывал счета на основании доверенности? Простите, не стычек, забастовок. А кто его знает. Но мы это выясним рано или поздно. Ди Марко же вел бухгалтерские дела, судя по счетам и отчетам. Профсоюз- это все-таки не физическое лицо. Оно само за себя отвечать не может. Должен быть человек, который будет нести ответственность и вести дела, не только бумажные.
Я начинаю ему растолковывать гражданское право. Но кому я это рассказываю. Ведь он наверняка это знает. Может позвонить охране и узнать, куда делся Кроу?

+1

11

- Он хотя бы в этом году придет? Отчет ваш. Устроили тут вечер тайн и загадок, - осточертело ворчал. Или это современные технологии допроса такие? Пытка ожиданием. Фрэнк уже думал, что лучше бы в изоляторе посидел, там, по крайней мере, вопросами беспредметными не доставали. Почему беспредметными? Потому что предмет их разговора, как мог понять Фрэнк, никак не могли до них донести. А может впопыхах прямо сейчас его рисовали, кто знает... Или потеряли вообще? Если так, то мнению Альтеири о служителях закона предстояло опуститься еще ниже того дна, на котором оно находилось сейчас.
Что примечательно, он и угрожать еще не начинал, считая здание прокуратуры не самым подходящим для этого местом. Она поймет угрозы, когда перед ее домом взорвется ее автомобиль. Без водителя, лишь в качестве предупреждения. Но это только на первый раз. Дважды Фрэнк предупреждать привычки не имел… Ну, а пока пускай занимается самовнушением. "Я вас не боюсь", "вы ничего мне не сделаете", - гангстер мог разве что ухмыльнуться в ответ на это. Девчонка казалась чересчур наивной для занимаемой ей должности. И уж подавно Альтиери не думал, что они могли подружиться. Между ними дружба невозможна по определению. Такие люди, как он, не дружат с легавыми, и к коррумпированным представителям профессии относятся, пожалуй, с еще большим омерзением, хотя и пользуются их услугами. К честному и принципиальному копу как-то охотнее проникаешься уважением – чисто по-людски. Но опять-таки дружбы быть не может. Такие взаимоотношения, кроме прочего, вызывают вопросы со стороны подельников.
Услышав щелчок диктофона, Фрэнк, вздохнув, приготовился дальше отвечать на вопросы.
- Джозеф Нери, - назвал своего партнера. - Это мой дядя, компанию учредил он, а потом уже меня в партнеры взял. - Фрэнк рулил всем лишь последние года полтора. В том числе и благодаря падению дяди он поднялся, выбившись, наконец, из его тени. - Бывало и по доверенности, - собранием учредителей они то и дело меняли руководителей, а история у "CA Trans Cargo" была давняя, уже более десяти лет существования. Исходя из направления вопросов, было ясно как божий день, что вскоре им устроят встречную налоговую проверку. Профсоюз уже итак шерстили, и как водится, перешерстят всех, кто, так или иначе, имел к нему отношение.
- А что не так с профсоюзом? - полюбопытствовал, сделав вид, что искренне озадачен всеми этими нападками на Ди Марко, из которого стараются сделать козла отпущения. В том, что Джон не заложит их, Фрэнк был уверен; такой человек как он, скорее срок полный отсидит, чем за отсрочку в три-пять лет начнет сдавать своих друзей. Впрочем и Альтиери его кидать не собирался, прося того признать вину и, тем самым, остановить дело, отправившись на нары. На адвоката они, конечно, прилично потратятся - те разорять умели, не хуже гангстеров - но друга не бросят. Такими, как Ди Марко разбрасываться не хотелось.

0

12

Альтиери был прав. На самом деле существовала методика допроса, которую Фрэнк называет «пытка ожиданием». Только название у него было другое: «выжидание» — в допросе делается обычно перерыв для того, чтобы в психическом состоянии допрашиваемого произошли изменения под влиянием оказанного воздействия. В ходе проведения допроса важно испробовать все приемы, или же их подавляющее большинство, чтобы выяснить с каким типажом вы имеете дело. Чтобы при повторном детальном допросе (а он обязательно будет) вы могли уже с ним  разговаривать по существу. По сути, сейчас это и был повторный допрос. Фрэнка допрашивали пару месяцев назад. Потом копы и прокуратура сделали вид, что про него благополучно забыли, и вспомнили о его существовании тогда, когда он меньше всего этого ожидал. Спросите, а нафига я сейчас торчу тут и выуживаю из него то, что он говорил ранее слово в слово? Просто это есть еще одна из тактик, при которой мы вновь обращаемся к выяснению обстоятельств, о которых Фрэнк уже давал показания на предыдущем допросе. Просто прокурору нужна была детализация ранее полученных показаний, их уточнение, получение повторных показаний для сравнения их с первоначальными на предмет выявления между ними возможных противоречий. Пока я никаких противоречий не наблюдала. Фрэнк отвечал, словно по давно изученному, написанному тексту. Интересно, кто его ему пишет?
Я делаю себе пометки на счет его дяди. На самом деле сверху поступило указание проверить все строительные фирмы, которые были причастны к профсоюзу хоть каким-нибудь боком. На наличие лицензий,  свежих удостоверений работников, о том, что они обучены и имеют право работать там, где работают; проверить счета, отчетности, уставную документацию, документы в пенсионном фонде и прочее прочее прочее. В общем, работы у них сейчас хватало с головой, чтобы выходить по выходным, а иногда и ночевать на месте, только потому, что объем был большой, а сроки горели. И это была не прихоть Шакса, а указание тех, кто стоит выше них.
-Вы же в курсе, на чем попался Ди Марко?- Ей ли говорить о том, что копы их развели, как лохов? А попался только один. – Троих взяли, когда они к одному из наших людей пришли за деньгами, которые мы им якобы должны были за поставки стройматериалов. Все трое работали в одной строительной компании, один из них состоял в профсоюзе и в ходе допроса рассказал, что они действовали по указанию Ди Марко…
Тактика следующая: создание у допрашиваемого преувеличенного представления об осведомленности, об обстоятельствах дела. Что я на данный момент и пыталась сделать, говоря о том, что нам все известно на самом-то деле.
-А вот и заключение.- Говорю я, не скрывая свою радость, когда в дверях появляется Кроу с двумя папками отчета и одной коробкой с бумагами из архива.
Я распечатываю протокол ознакомления с материалами дела и вручаю его Альтиери.
-Там где стоят галочки напишите свои фамилию и имя, дату рождения, паспортные данные, ниже «С материалами дела ознакомлен», после того, как изучите все, дата сегодняшняя и подпись с расшифровкой.
Передаю с рук Кроу Фрэнку материалы экспертов: фотографии, счета, диск с аудиозаписью. Пусть развлекается. Хотел документацию? Получите и распишитесь.
-После того, как закончите изучать материалы дела, на чистом листе оставьте несколько ваших автографов для наших экспертов и вы должны будете заполнить протокол о направлении образцов вашей подписи на экспертизу. Мы изъяли несколько счетов, и теперь нам необходимо убедиться в их подлинности. У вас нет возражений на этот счет?
Тактика допроса номер десять -одиннадцать : неожиданно для допрашиваемого предъявить ему доказательства нарастающей силы.  После чего следует тактика очередная: заявить о намерении провести после допроса следственное действие, которое представлялось допрашиваемому ранее невозможным.
Я выключаю диктофон. Объявляя о перерыве, давая Фрэнку время на ознакомление.

Отредактировано Vivian Broylen (2014-10-06 08:08:57)

+1

13

- Понятия не имею, - уже не сильно играя роль (не перед судом присяжных все-таки), Альтиери продолжал отрицать, как причастность, так и осведомленность касательно всего того, что происходило в профсоюзе.
Чтобы посадить Ди Марко свидетель должен говорить не на допросе, а на суде. И до суда еще дожить должен. Так что прокурорша, на взгляд Фрэнка, ликовала рано, особенно если показания были единственным, на чем строилось обвинение. Удивительно, что девушка ничуть не опасалась сообщать эти сведения тому, кого считала соучастником преступлений Ди Марко, как будто мало было случаев, когда свидетели внезапно исчезали, до них даже в тюрьме добирались, где также хватало людей связанных с кланом, тот же Джо, отсиживавший срок вполне мог организовать покушение, и он был не единственным, готовым привести приговор в исполнение - два года назад легавые постарались на славу, устроив облаву в "Плазе" и расселив с десяток итало-американцев, по тюремным камерам, им даже самим орудовать заточкой не обязательно, в тюрьме найдутся те, кто захочет поднять свой авторитет, сделав Семье Торелли небольшую услугу. Единственное что спасало (но опять-таки не со стопроцентной вероятностью) - это программа защиты свидетелей, но чтобы попасть в нее свидетель должен быть очень ценным. А многих ли мог сдать рядовой рэкетир, выбивавший мзду с предпринимателей? С верхушкой организации контактов у него быть не могло или же они сводились к минимуму; не станут федералы ради такого свидетеля жопу рвать. Все что он мог им дать - лишняя страничка, подшитая к делу. Полезнее было бы его использовать, повесив микрофон и отпустив на волю. Излюбленный трюк легавых, заставлявший гангстеров с недоверием относиться к тем, кто побывал в участке. Вернувшихся проверяли некоторое время и как показывала практика не зря.
Их сведения, стало быть, подтвердились, и крысой стал один из тех, кто угодили месяц назад в ловушку устроенную копами. Вивьен не хватало только имени его назвать, чтобы спасти от смерти оставшихся двоих, которых вероятнее всего, уберут также для верности - с рядовыми исполнителями никто из них церемониться не станет, обрубать концы Фрэнк умел и практиковал, поэтому и был до сих пор на свободе, понеся наказание лишь, однажды по молодости и по глупости.
- Так много? - усмехнулся, увидев вернувшегося, наконец, Кроу, в руках у которого помимо двух папок была целая коробка. - Долго собирали?
Гангстер хоть и бравировал, но на душе его скребли кошки. Если назвали Джона, то могли назвать и его, и черт знает, что еще у них имелось в этой гребаной коробке. Взяв листок с протоколом, Фрэнк пробежался по нему взглядом и отложил в сторону. Занятие было скорее для его адвоката - рыться в материалах дела. Альтиери все равно не понимал, что из представленного будет являться доказательством (и доказательством чего?) а что нет.
Вот их с Джоном фотографии. Взяв в руки пачку, Фрэнк начал перебирать одну за другим. На снимках они разговаривали, выйдя из машины, еще были кадры с чьих-то похорон, которых за последнее время было столько, что Альтиери и назвать не мог, чьи именно запечатлены. Последнее, конечно, противоречило тому, что с Джоном они знакомы практически не были, но только лишь за это, рядом с ним садить не станут, разве что прессовать сильнее будут, устраивать проверки, обыски, подсовывать микрофоны, ну и так далее.
Диск. Отложив фотографии и счета, Фрэнк взялся за него. В протоколе было указано, что на диске запись телефонного разговора Альтиери и Ди Марко, к диску же прилагалась его распечатка в текстовом виде. Речь понятое дело шла о деньгах, которые им должны были заплатить, но не понятно было, сгодится ли язык намеков, которым гангстеры обычно общались по телефону, в качестве доказательства. Адвоката здесь точно не хватало. В его присутствии, такие как Вивьен не пытаются оказывать давление на подозреваемых, пользуясь их правовой безграмотностью.
Оставив свои автографы там, где его попросила девушка, Фрэнк протянул бумаги обратно.
- Дальнейшие вопросы в присутствии адвоката, - счел нужным воспользоваться этим правом, видя по содержимому коробки, что всерьез взялись не только за Ди Марко. - Или закончили на этом?
Если бы собранных материалов хватало для приговора, его бы уже отвели в камеру. А раз Фрэнк был все еще на свободе, что-то их останавливало. Надо пользоваться этим временем, пока оно было. Для начала устроить так, чтобы крысы не стало.

+1

14

Тактика допросов- вещь наипрекраснейшая, скажу я вам. Харпер внутри ликовала , над своей победой. Фрэнк до последнего отрицал знакомство с Ди Марко, но вот когда ему предоставили доказательства, Виви заметила, как Альтиери немного поменялся в лице. Этого она и ждала от него, когда он сможешь хоть немного оступиться. Хотя она  сделала большую глупость во время допроса, рассказав о трех мужиках, которые сдали Ди Марко и теперь сидели в тюрьме, в ожидании своего приговора. И она поймет свою ошибку не сразу, а лишь через несколько дней, когда будет переслушивать вместе с боссом показания Фрэнка, перед тем, как выписать ордер на обыск в его доме. Она поймет, когда они, начав суетиться , решат перевести заключенных в другую тюрьму, узнают, что все трое повесились. При чем за пару дней до очной ставки с Фрэнком. Она поймет это, когда исчезнут из материалов дела учредительные документы по профсоюзному фонду. Совпадение ли это? Она поймет, что совершила ошибку еще в самом начале их разговора. Но это будет не сегодня. Не сейчас, когда она забирает подписанные им бумаги и кладет в отдельную папку "Для Шакса", а Кроу убирает со стола вещдоки в сейф окружного прокурора. Не сейчас, когда Фрэнк покинет кабинет, она сядет и начнет набирать протокол. Не сейчас, когда дело буквально через неделю начнет разваливаться и трещать по швам. И то, только потому, что они совершили ошибку, дав Альтиери время во всем разобраться и обставить их. Не сейчас...
-Объявляется перерыв. Даю вам ровно неделю, чтобы найти адвоката. Хотя, если вы не виновны, как утверждаете. К чему он вам тогда?
Она задает ему свой последний вопрос. На взгляд Харпер, невиновному человеку адвокат ни к чему. Нанимая адвоката, свидетель-допрашиваемый, да назовите как его угодно, человек осознанно признается в том, что он совершил. И дело даже не в юридической безграмотности, а в психологической ловушке, в которую последний неосознанно попадает. Просто те, кто являются подозреваемыми до вынесения приговора, прекрасно знают свои права, которые им зачитывать не надо. право на последний телефонный звонок, право на адвоката, право хранить молчание.
-Можете быть свободны. Пока что. Детектив Кроу вас проводит к выходу.
Последнее было ни к чему. Но Вивиан хотелось как можно быстрее избавиться от обоих. Когда мужчины покинули кабинет, она выдохнула и раскинулась в своем кресле, попытаясь расслабиться. Сегодня был тяжелый день. Прихватив с собой пустую чашку с порошковым кофе, Вивиан встала из-за стола и постучалась в кабинет Шакса. Который, к слову, все это время был на месте. Правда, может не слышал их разговор, сидя в наушниках. Хотя кто его знает?
-Будешь кофе? Пойдем вниз, в буфет? Ты поделишься своим мнение по делу. 
Через пару дней они поймут свои ошибки. Но это будет не сегодня, не сейчас...

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Big fish