Вверх Вниз
+22°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
Лисса. Мелисса Райдер. Имя мягко фонтанирующее звуками...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » .в каждом ответе - свет

.в каждом ответе - свет

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

и да благословен тот, вовремя вас нашедший
и да будьте терпимы сами - не отпускать их

http://savepic.ru/6599906.png

ANNA & MARK
все началось 3 февраля 2005 года, на пересечении двух улиц, ведущих к бостонскому кулинарному колледжу. это была встреча, первые пять секунд которой произошли действительно в нервном напряжении, потому что анна увидела только надвигающуюся резко машину, а марк, сидя за рулем, - заметил впереди девушку, до которой ему оставалось буквально несколько сантиметров пути. для каждого из них это с т о л к н о в е н и е оказалось началом чего-то нового, новой жизни, нового листа в истории и каждый из них надеялся, что именно этот человек сможет впоследствии оказаться тем, кто в будущем будет рядом всю свою жизнь.
и казалось бы, даже смерть их не разлучит.

+4

2

но, если что: в моих руках будет книга, давно уже всеми забытая
по лицу будет понятно, что я много испытывал самых разных чувств
и знал не один вокзал
и я так надеюсь, что ты обладаешь самым тонким из искусств -
н е  о т в о д и т ь  г л а з а

внешний вид
  Как просто потерять что-то, что так дорого сердцу, а только спустя годы понять, что заменить это чувство не может уже ничто на свете. Это касается абсолютно всего: любимой работы, семейных ценностей, интересных знакомых. Когда-нибудь человек устает от этих эмоциональных красок и перестает что-либо испытывать - его будни становятся такими же безжизненными, как февральское утро за окном моего автомобиля. Февраль в моем родном городе всегда проходит по одной и той же схеме: то же серое небо над головой, тот же легкий, но набивший уже оскомину моросящий дождь - все это было неотъемлемым атрибутом уходящей зимы, единственного события, которое вселяло в жителей города хоть какую-то уверенность. На мое же настроение погода за окном автомобиля никоим образом не влияла: оно зависело от степени запутанности очередных документов на моем рабочем столе, моей в них заинтересованности и атмосферы очередного рабочего дня. Сегодняшний рабочий настрой я предсказать не мог, так как мой непосредственный начальник в адвокатской конторе, куда я недавно устроился на должность помощника адвоката, должен был отсутствовать и у меня впервые появилась возможность самостоятельно распланировать деятельность вверенного мне объекта так, как мне заблагорассудится. Сказать о том, что я нервничал, значит ничего не сказать - в будущем именно эта деятельность как адвоката, организатора и управляющего казалась мне наиболее привлекательной, именно поэтому от этого шанса зависела вся моя дальнейшая карьера.
  Последнее время работа стала для меня настоящим оплотом: омутом, в котором я с головой и с охотой тонул, забывая про домашний быт и остальные житейские мелочи - в кои-то веки обнаружив дело, которое действительно нравится, я не смог справиться с моими амбициями и не бросить прошлую работу, пусть и со стабильной зарплатой. В любом случае, юридический отдел сможет обойтись без меня, но вот я без практики в настоящей адвокатской конторе - нет. Именно поэтому для человека, заинтересованного в подобной практике, я проявлял максимум рвения, успев зарекомендовать себя как хорошего помощника, который хоть и постигает азы работы в конторе, но делает это с постоянным успехом, совершенствуясь в своей деятельности.
  Вот так я стал трудоголиком. Желание полностью отдавать все силы работе диктовалось множеством причин: обстановкой в моей семье, когда мне не хотелось даже видеть своих родственников, а, с другой - возвращение в пустую квартиру, которую я снимал отдельно, также не приносило мне должного удовольствия. Я должен был решать эти проблемы, но в этот раз вместо успешного их исправления, я бежал от них на работу, с головой зарываясь в дела и забывая обо всем, что требовало моего внимания. И ситуация на работе, с успешным доверием мне части дел в самостоятельное ведение, позволяла мне и дальше поступать подобным образом, ведь успех, хоть и дело наживное, очень переменчивая штука.
  Притормозив напротив пешеходного перехода, я сбавляю скорость, вспоминая, что неподалеку находится несколько учебных учреждений. Машины стояли плотной шеренгой в нужную мне сторону, но я все никак не мог примириться с медленной скоростью, царящей в этой умирающей пробке. Вроде бы, людей практически не было, но вторая выкуриваемая мною сигарета за утро свидетельствовала о том, что я действительно был раздражен сложившейся ситуацией. Не было времени на глупые и пустые мысли, не было времени даже на пять секунд задержаться в этой пробке. Но, кажется, на мое счастье впереди было замечено движение, и я проследовал вперед, увлекаемый потоком машин, пока не заехал на меньшую по сравнению с этой, дорогу, позволяющую мне сократить путь до адвокатской конторы.
  Так, уже половина девятого утра, нужно поторопиться.
  Я уверенно нажал на газ, прибавляя скорость, как внезапно на дорогу вслед за прошедшей колонной людей выскочила девушка, явно куда-то торопившаяся. В эту секунду перед моими глазами пролетело абсолютно все сегодняшнее путешествие, которое должно было завершиться около адвокатской конторы, в то время как моя нога была с силой вжата в тормоз. Однако, к моему опасению, я все же услышал легкий стук о капот машины, что свидетельствовало о том, что мне все-таки удалось испортить этот день уже даже не одному человеку, а двум. Не знаю как так случилось, что я ее не заметил: позднее, когда я еще раз вернусь мыслями к этому происшествию, я также не найду в своей памяти отголосков, свидетельствующих о том, что я был рассеян. Но даже строгая собранность не уберегла девушку от того, чтобы оказаться на холодном асфальте. Убедившись, что автомобиль намертво остановился, я резким движением руки открыл дверь, быстрее пули обходя машину и бросаясь к девушке, которая в это время пыталась подняться с асфальта. Дождь вроде бы уже прекратил идти, а на ее волосах я все же заметил легкий перелив еще свежих капель, которые по-своему притягивали свое внимание в момент, когда я подхватил незнакомку под локоть, другой рукой обхватывая ее за талию и помогая встать.
  - Простите! Я вас совершенно не заметил, - в момент, когда я помогаю ей встать, опасение прошедших пятнадцати секунд все еще висит между нами в воздухе, - вы в порядке? давайте я вам помогу, - в этот момент мне не особенно было важно, что правила дорожного движения были нарушены, гораздо большее беспокойство мне внушало состояние незнакомой девушки, которую я мог не только напугать, но и покалечить. Ни разу мне еще не приходилось нарушать правил дорожного движения, да и сейчас не уверен, что мы смогли бы разобраться в том, что произошло и кто виноват - я заметил ее в последний момент, она же не заметила меня совсем. Надеюсь, она не сделала этого нарочно? Меня так и тянет заглянуть в глаза этой девушке. Надеюсь, серьезных повреждений нет, но я тянусь ладонью в карман пиджака, чтобы достать телефон и набрать известный каждому американцу номер первой помощи, - как себя чувствуете? Я сейчас вызову врача, - наконец, я нашариваю в кармане мобильное устройство и достаю его.
  Честно говоря, я очень редко рассматриваю потенциальных жертв, попавших под колеса своего автомобиля, да еще и в подобной спешке, но я не мог не отметить то, что сегодня судьба меня свела с действительно красивой девушкой - если бы мы встретились на улице, я бы вряд ли смог оторвать от нее взгляд. А сейчас мне не хотелось его сводить потому, что я должен был удостовериться, что с ней все в порядке. В такой спешке я даже забыл про время, потому что оно в этот момент ушло на второй план, и мое незапланированное опоздание - тоже. Не могу точно сказать, что меня больше останавливало в своей постоянной спешке - заинтересованность незнакомой девушкой или желание убедиться, что с ней все в порядке и я ни при чем? Уж явно подобные эгоистичные мысли я оставлял на втором плане, скользя взглядом по чертам лица, которые постепенно становились мне привычно знакомыми и одновременно далекими.

+2

3

http://38.media.tumblr.com/e037bee2f8cc41ed5c91e90be12f333d/tumblr_mzm1yvex5M1siomh7o8_250.gif
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

возьми меня с собой в рассвет,
к о г д а  в д в о ё м  н а д  о б л а к а м и,
там, где границ меж нами нет,
а лишь касания руками..

внешний вид

Мы так часто задаемся одним и тем же вопросом: зачем? Зачем светит солнце? Зачем нам нужна та или иная работа? Зачем мы ограничиваем себя в своих желаниях? Как бы это странно не звучало, но мы всегда находим ответ. Оправдания. Мы всегда точно знаем ответы на сложные вопросы, но так часто путаемся в легких, что предпочитаем находить для них простые оправдания, которые устроят наше сердце. Я никогда не понимала людей, которые не любят свою работу. Зачем связывать свою жизнь с той сферой деятельности, с теми деяниями, которые так или иначе не принесут никакого удовольствия? Вновь этот вопрос - "зачем", на который так сложно найти ответ. Моя карьера, как я надеюсь, находиться сейчас в самом начале своего пути. Я пока что простая студентка кулинарного колледжа, которая мечтает.. правильно, мечтает когда-нибудь открыть свой ресторан. Но это лишь далекое будущее. Когда мне только предстояло определиться со своей будущей специальностью, профессией, мне не пришлось долго раздумывать, потому что все свое детство я провела, стоя на кухне рядом с мамой, и вместо мультиков для меня зачастую лучшим развлечением были кулинарные шоу, из которых я и подчерпнула много интересного. Я поняла, что я нашла "свое" место. Но это не значит, что каждый день приходя в колледж, я не волнуюсь и не переживаю. Еще как! Все меняется, когда я надеваю на себя фартук и становлюсь к плите. Лишние мысли только отвлекают, а за готовкой все улетучивается как дым. Однако, даже в моем выборе есть свои минусы. Мои родители, сестра, они остались в другом городе. Мне пришлось выбирать между будущим и возможностью часто видеть своих близких. Не знаю, хорошо это или плохо, но, благодаря их поддержке, я все же оказалась здесь. Жалею ли я об этом? Скорее нет, чем да. Я не знаю, что ждет меня через пять лет, через десять и так далее, в будущем, о прошлом я жалеть не стану.
  Сегодня меня ожидало очередное испытание. Экзамен. Один из множества, которые я уже сдала и которые только мне предстоит сдать. Увы, но день не задался с самого утра, потому что я умудрилась проспать! Именно поэтому сейчас я мчусь по улице, сокращая дорогу там, где это возможно и там, где нет. Беглый взгляд на наручные часы. У меня еще есть немного времени и я все еще рассчитываю вбежать в класс до того момента, как преподаватель раздаст билеты. В этот раз мне не предстоит стоять у плиты, потому что сегодня меня и мою группу ждал теоретический экзамен. Кстати говоря, их в кулинарном колледже огромное множество! Тем, кто не знаком с миром кулинарии сложно представить, о чем же можно спрашивать студентов, да и зачем? Однако настоящему повару полагается знать все: начиная от сложных и заковыристых термином, заканчивая различиями малоизвестных приправ друг от друг и их происхождения. Нет, я не люблю теорию, поэтому на экзамен я шла без особого энтузиазма, хоть по мне, бегущей через перекресток, сложно так подумать. Просунув руку в сумку, я на ощупь пытаюсь найти свой мобильный телефон. Есть. Он у меня в руках и я уже словно на автомате набираю номер своей подруги, но Молли, как назло, не отвечает. Скорее всего уже в колледже. Немного сдвинув брови, я вновь прибавила шагу. Нет, сегодня, определенно, не мой день! Надеюсь, что успешная сдача экзамена затмит мои утренние неудачи. Я и правда верю в то, что у меня все получится, иначе бы я не была прямо здесь и сейчас. В этом городе. В другом штате, нежели в своем родном. У меня просто нет выбора! В хорошем смысле этого слова. Я выдохнула, остановившись около светофора. Скорее бы зеленый, скорее бы! Я всегда считала себя пунктуальным человеком, а подобное происходит со мной крайне редко, от чего я чувствую себя не в своей тарелке. Как и сейчас, переминаясь с ноги на ноги в ожидании того момента, когда передо мной загорится зеленый цвет.
  Крепко сжав пальчиками свою сумку, я посмотрела по сторонам, а затем, дождавшись нужного мне цвета на светофоре, я быстро двинулась вперед, умудряясь при своем быстром шаге опережать мирно идущих рядом со мной людей. Удивительно, но я даже не чувствую холода, хотя погода сегодня точно не задалась, и это просто можно определить, стоит посмотреть на прохожих рядом со мной, которые кутались в теплое пальто, пока я шла в легком пиджаке. Я слишком часто думаю не о том. Да, еще одна моя не лучшая черта. Улыбнувшись собственным мыслям, я подумала сделать шаг вперед, но.. но отчего-то оказалась на сыром асфальте. Что сейчас произошло? Резкий удар и мое падение, которое я до сих пор не могу осознать, пока мои ладони упираются в холодную землю. Я чувствую неприятную, ноющую боль в области левого колена. Какое-то странное состояние, будто это происходит не со мной, особенно в секунды, благодаря которым я понимаю, что меня только что сбила машина. Нет, я не чувствую серьезных повреждений. Вроде бы. Вроде бы все еще нахожусь на асфальте, но вроде бы еще не хочу верить, что подобное могло произойти со мной. Я слышу чей-то мужской голос. Да, это обращаются ко мне, и я, все еще опешив от происходящего, перевожу свой удивленный взгляд на мужчину, чья рука уже тянется ко мне, чтобы помочь мне подняться. Наконец, отпустив свои первые эмоции, я смотрю в глаза незнакомцу и застываю. Мне кажется, что передо мной мужчина, сошедший с обложки. Нет, это правда! Он настолько привлекателен, что я на секунду забываю о том, что же произошло со мной, и позволяю себе обратить на него свое внимание. Я почти уверенна, что он работник какой-нибудь крупной офисной компании, по крайней мере, он точно производил такое впечатление. Черт, Анна! Очнись же ты! Прекрати на него смотреть, сейчас точно не самое подходящее время! А я ведь уверенна, что он испугался даже больше, чем я сама. По его глазам это было видно.
  - Все..все в порядке, - смущенно отводя свой взгляд от мужчины, я, опираясь на его руку, все же поднимаюсь с асфальта. Немного дернув ногой, для того, чтобы проверить, насколько же сильно она болит. Вроде не очень. Жить я точно буду, а травм серьезных я не получила. Как это вообще произошло? Кто из нас нарушил правила? Я переходила дорогу в положенном месте и в правильное время, выходит, это мужчина не успел притормозить? Нет, я почему-то вовсе не испугалась. Скорее, не успела даже, а теперь же я чувствую, как сердце начинает быстро колотиться у меня в груди, пока я набираю в легкие очередную порцию воздуха. - Я в порядке, не надо никуда звонить, иначе я опоздаю на экзамен, - я не выдерживаю и, нарушая неловкую паузу между нами, растягиваю губы в искренней улыбке. И я ведь вот-вот засмеюсь! О чем я говорю, какой экзамен? Ох, да, экзамен! Мне нужно спешить, а не стоять здесь! Я понимаю, что в подобной ситуации стоит разобраться, кто прав, кто виноват, ведь я, в конце-концов, могла пострадать, но мне не хочется. Больше всего не хочется ссориться с мужчиной из-за ерунды. Я ведь осталась жива, так? Так. Со мной ничего страшного не случилось? Нет, не случилось. Уверенна, что моя сестра отрицательно отреагировала, узнай она об этой ситуации, но ведь сейчас в моей голове должен быть экзамен, а никак не это! Отряхнув ладошкой свою левую коленку, я вновь перевела свой взгляд на незнакомца, все еще сохраняя на своем лице ту самую улыбку: - Будьте аккуратнее на дорогах, в следующий раз может так не повезти и вам придется нанимать дорогущего адвоката, - а вот теперь я не выдерживаю и все же легко смеюсь. Это не звучит как угроза, вовсе нет! Надеюсь, что он поймет, что я не имела в виду ничего плохого, а впрочем.. впрочем мне пора уходить! И как можно быстрее! Иначе меня не пустят на экзамен! Тем более, что до входа в колледж меня отделяют какие-то пара метров. Сделав шаг вперед и убедившись, что я могу идти, я поспешила вперед к зданию, и лишь на ступеньках я очнулась от того, что я забыла попрощаться. А стоило ли? И о том ли я думаю, когда меня впереди ждет экзамен?

+2

4

http://savepic.net/6956917m.gif
--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
посмотри, как меняются люди, как ночь пуста.
ожидание сладостно, веришь мне?
потерпи.
нам с тобою полжизни заново наверстать,
потерять - это страшно, боязней - не найти.

Любой хороший поступок остается таковым ровно до того момента, пока он совершен бескорыстно. И нельзя сказать, что в какое-то время они совершались чаще, чем сейчас - просто сейчас стало гораздо сложно расценить по-настоящему искреннюю доброту и заботу. Вряд ли бы даже я о ней думал, когда обращался к материалам дела виновных людей - но, правовая система нашего государства такова, что право на защиту имеет и виновный, а я на этом зарабатываю, выгораживая тех, кто совершает преступления. На самом деле, что бы там ни говорили мои коллеги, самый ужасный клиент - это невиновный клиент. С теми, кто совершил преступление, работать гораздо проще - а вот в момент, когда дело непричастного человека проиграно, адвокат уже не сможет никогда смириться с тем, что позволил обвинению осудить не того. И это останется на его совести и будет мучить именно его, а не любого из присяжных, голосующих за осуждение. Ошибка, упущение защиты, проигранное дело - все это оседало в душе человека, который не сумел вовремя закрыться от собственных эмоций. Поэтому по большей степени все мои коллеги-адвокаты старались как можно меньше вникать в эмоциональное состояние клиента, боясь привязаться к человеку, и одновременно рассчитывать на то, что как раз подсудимый раскроется и предоставит все сведения, которыми располагает. Моя работа всегда таила множество подводных камней, часть которых я только постигал - и, разумеется, сразу же понял, что искренним эмоциям в зале суда не место, поэтому постарался как можно дальше изгнать их из собственного сознания.
  Но внезапно, в глазах совершенно незнакомой девушки я увидел что-то, что заставило мое сознание встрепенуться. Ее голос, улыбка и слова заставляли меня не то чтобы вспоминать, но чувствовать - чувствовать, что кто-то в этом мире еще остался без желания насолить ближнему своему и совсем не мечтает о том, чтобы я повстречался с дорожным патрулем сегодня. Сказать, что ее лучезарное настроение выручило меня, значит ничего не сказать.
  - Вы уверены? - я смеюсь вместе с девушкой, чувствуя приближающуюся паузу и сразу же пристально смотрю в карие глаза, которые внушают мне спокойствие - я намерен ей доверять, даже если она скажет несусветную чушь. Стоп. Раньше я за собой такого не замечал совершенно. Мне хочется дотронуться до ее колена, помочь и сделать больше, чем я могу, но я усилием воли сдерживаю себя, медленно выдыхая и убирая телефон в карман куртки, смеюсь на замечание девушки об осторожности на дорогах, - боюсь, он уже здесь, но до "дорогущего" мне придется работать еще минимум лет десять, обещайте, что до этого момента не подадите на меня в суд, - но наше время, как и любое время, отведенное на знакомство, истекает. Я с сожалением провожаю каждую секунду, пока она спешно отряхивается и ускользает от меня, забыв в суматохе даже спросить ее имя. Что ж, для адвоката, который по утрам подрабатывает на большой дороге убийцей, это слишком легкий случай. Мы вновь встречаемся взглядами и я до сих пор пытаюсь разгадать загадку ее взгляда - сначала я видел в них страх, а затем он постепенно проходил, уступая место оживленному блеску, с которым она вернула меня на землю из собственных размышлений, угадав мою профессию. Я никогда не жаловался на отсутствие коммуникабельности, поэтому был готов подхватить любое слово, сказанное девушкой - на самом деле хотелось продлить наш разговор, даже после того, как я узнал о важном мероприятии, которое планировалось на ее сегодняшнее утро. И во мне живет уверенность, что то, что мы не попрощались, уже что-то значит, а я своей интуиции привык доверять.
  - Удачи на экзамене! - я кричу вслед, ловя на себе удивленные взгляды прохожих, которых, казалось бы, даже разочаровало столь мирное завершение нашего с моей "жертвой" диалога. Уверен, они бы больше были рады, если бы мы ругались здесь до посинения, но я никогда не был сторонником выяснения отношений на людях - возможно, в этом мы с мелькнувшей девушкой родственные души, раз она так скоропостижно убежала, не позволив мне даже поинтересоваться ее именем. Уходя, она оставила во мне такую бурю эмоций, которую мне не сразу удалось унять даже в момент, когда я опомнился - а ее фигурка была уже далеко, около дверей кулинарного колледжа. Оглянувшись по сторонам, прежде, чем вернуться в машину, я замечаю небольшой листок, возвращать который хозяйке уже поздно - бумага скользит в мои ладони, когда я разворачиваю его и нахожу одну из проверочных работ. Сжимаю в руке листок, чувствуя, как сильно хочется закурить - мой вторая сигарета за начавшееся утро и первый повод для беспокойства - это состояние девушки, которую я только что отпустил на экзамен.
  Знал ли я тогда, что не смогу больше отвести от этой девушки глаз? Не знал, но был уверен наверняка. Что-то мне подсказывало, что мы вновь встретимся, и это что-то не было банальной интуицией - это было вполне осознанной заинтересованностью этой девушкой. Уже тогда, забравшись в машину, я держал в руке небольшой листок, оставленный незнакомкой в суматошных сборах, где были четко написаны ее имя, фамилия и группа. И хоть я сделаю вид, что в глаза не видел имени Анна, к моменту, когда я буду ее ожидать по заранее просмотренному расписанию - зайти в интернет на сайт колледжа было делом пяти минут, которым я занялся в ближайшей же пробке - я решил, что ни за что не упущу внезапный подарок судьбы.

через пару часов
  Если честно, больше всего на свете я ненавижу ожидание - и это не страх неизвестности, это здоровое раздражение от того, что с каждой секундой мой придуманный план мог оказаться недействительным. Я уже сам злился на себя за то, что смог так увлечься, но проклятая интуиция, которую я проигнорировать не мог, заставляла меня действовать исключительно в быстром режиме - надо было что-то решать с расписанием экзамена незнакомки и я, отсчитав пару часов на работе, отпросился под серьезным предлогом поиска необходимых доказательств. Ага, того, что сегодняшняя моя встреча с этой девушкой не была сном. Мой взгляд устремлен на двери колледжа, чтобы не пропустить ни один силуэт, который покидает это здание и не позволить ей промелькнуть мимо меня - в моих руках одна роза, которую я попеременно перехватываю обеими руками - и в момент замираю, заметив знакомую фигуру. Я подхожу ближе, оставив машину позади себя и, стараясь привлечь внимание, возникаю прямо перед девушкой.
  - Могу я поздравить с успешной сдачей? Надеюсь, сегодняшний день был гораздо удачней, чем утро, - улыбаюсь, склоняя голову и смотрю прямо в ее глаза - мне кажется, они единственные из всех в этом городе, которые не лгут. Я протягиваю девушке цветок и непринужденно продолжаю, - кстати, я так и не успел узнать ваше имя. Меня зовут Марк Галлахер, - чем меньше официальности будет в нашей второй встрече, тем лучше - я хочу как можно быстрее искоренить это в нашем разговоре - честно говоря, я действительно внезапно заинтересовался девушкой, которую случайно встретил на улице, хотя всегда считал, что этот способ знакомства изжил себя - однако нет, он подействовал прямо на меня, да еще и с такой силой, что я не смог сопротивляться - а что для адвоката отсутствие аргументов? Его полная беспомощность, положение, в котором я быть не привык да и не собирался привыкать. Именно поэтому я здесь, именно поэтому я изучаю каждую черточку лица незнакомки, давно уже зная ее имя, но все же ожидая, когда она сама его произнесет.

+2

5

http://33.media.tumblr.com/1c0f243dc7928869fd535330e0fc075a/tumblr_mzm1yvex5M1siomh7o1_250.gif
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

я смогла бы тебя, ничего не боясь, спасти,
даже если бы ты оказался на самом дне.
я смогла бы терпеть, выносить и ещё нести,
всё, чего я хотела, – твой маленький шаг ко мне.

Главное в жизни - не упустить свой момент. Вовремя выйти из дома. Вовремя прийти на встречу. Вовремя начать что-то менять. Многие ошибаются, думая, что время всегда можно повернуть вспять, потому что это не так. Это не время гонится за нами, а мы за ним. Я это понимала, поэтому мне пришлось правильно расставлять приоритеты. Прежде всего, это учеба. Если я не смогу закончить колледж, я не смогу зарабатывать, не смогу заниматься любимым делом, и тогда моя жизнь потеряет свою устойчивость, сейчас же.. сейчас же у меня есть надежда на будущее. Можно сказать, свои мечты, которые я хочу воплотить в жизнь. Когда-нибудь обязательно. И, наверное, я никогда не перестану волноваться, когда буду идти на экзамен. Именно идти, потому что, по приходу, когда я надеваю на себя свой фартук, я перемещаюсь в другой мир, где нет места неуверенности и всему тому, что может отвлекать от меня. Я почти никогда не зубрю рецепты, все получается так, словно я сто лет занималась этим делом, не всегда с первого раза все получается, но чаще всего так и есть. Это говорит только об одном - я нашла свое место и я не хочу его упустить. Как бы моя жизнь не сложилась, я не хочу становится кем-то другим, не хочу сидеть в офисе, не хочу работать на телевидении, как это делает моя сестра, и я не хочу связывать свою жизнь с вечными переездами. По правде говоря, я и не думала о том, что у меня получится получить грант на обучение, тем более в другом штате, но это случилось, как обязательно случится и то, что я получу место шеф-повара. Пока я всего лишь в начале своего пути, и, пожалуй, сегодняшняя отметка в моей зачетной книжке придала мне еще большей уверенности в завтрашнем дне. Ну и как я могу не радоваться?! Никак не могу стереть улыбку со своего лица, да и, если честно, совсем не хочу. Такому прекрасному завершению дня, определенно, поспособствовало его начало.
  Я все еще помню того молодого мужчину, пожелавшего мне удачи. Никогда прежде не встречала его, и никогда прежде не попадала под колеса автомобиля, и, хорошо, что не в прямом смысле этого слова. Не знаю, чему я испугалась сильнее: этому внезапному столкновению или же моменту, когда в моих руках оказался экзаменационный билет? Где, кстати, мои листы с заданиями? Я в который раз перерываю свою сумку, сидя около гардероба на корточках. Да, мне совсем неудобно, но мне были нужны эти листы в случае, если бы моих знаний оказалось бы недостаточно. Неужели, я забыла их дома? Чуть не опоздала сегодня, еще и умудрилась забыть важный для меня документ, может я не с той ноги встала? Вдобавок чуть не попала под колеса автомобиля. А он мне понравился. Вот тот темноволосый мужчина, который поспешил мне сразу же помочь: формально простая вежливость, но мне все же запомнилась его улыбка. Сегодня с утра это была и моя первая улыбка. Почему я вообще о нем думаю? Это всего лишь мимолетная встреча, но она произошла так спонтанно и неожиданно, что волей-неволей стала отпечатком на моей памяти. Приятным воспоминанием. Страха от той ситуации совсем не осталось, и все благодаря тому тому самому незнакомцу. Привстав и выпрямившись, я поправила сумку на своем плече и помахала своим подругам. Одна из них, кстати, прямо сейчас и шла ко мне. Если честно, я хочу отпраздновать. Немного расслабиться и отдохнуть, потому что это был последний экзамен, а время для заслуженных выходных там не предоставили. В голове все еще мешаются и путаются мысли, я не определилась с тем, чего хочу, но, уверенна, что Мерелин мне в этом поможет. Она что-то говорила об одном ресторане, но ведь если мы пойдем туда, вместо того, чтобы отдохнуть, будем сидеть и критиковать шеф-повара, или же, наоборот, чересчур нахваливать. Я засмеялась своим собственным мыслям и тут же поравнялась шагом со своей подругой, направившись к выходу из колледжа.
  - Как думаешь, мистер Стоун все же проведет обещанный мастер-класс?
  - Хотелось бы на это надеяться, иначе я назло переведусь к другому куратору!
  - Мэрилин, ты с ума сошла, он один из лучших же, - приоткрыв дверь, ведущую на улицу, я тут же обернулась к подруге и звонко засмеялась, - надеюсь, что это была просто неудачная шутка, - многие мечтают попасть хотя бы на встречу с ним, а нам повезло, что он совмещает работу преподавателя в нашем колледже и еще также является одним из почитаемых поваров Бостона и владеет при этом своим собственным рестораном. Всегда поражалась таким людям, как они могут все успевать? Впрочем.. все мои мысли вмиг улетучились, когда я увидела того самого незнакомца, который чуть не сбил меня утром. Серьезно? Это ведь точно он? Пульс мгновенно участился и я не заметила, как на моем лице появился легкий румянец. - Прости, я отойду, - сделав несколько шагов по ступенькам вниз, я подошла к мужчине. Это был он. Он ждал меня. Я не могу до конца осознать своего удивления, я ведь не ждала его, но при этом у меня внутри все залилось теплом. Где-то в груди стало даже приятнее, чем от того, что я сдала экзамен. Я ничего о нем не знаю, даже примерно, никаких фактов, и я не знаю, чего меня вдруг так к нему потянуло, что я невольно засмущалась. Со мной такое редко происходит, крайне редко, а сейчас я напоминаю себе растерянную девочку, которой уже пора собраться! Неужели он и правда поджидал именно ее? И пришел сюда именно ради нее? Да быть такого не может! Я хочу в это верить и одновременно боюсь. Я просто не позволяю своим мыслям завладеть собой, когда как давно уже слышу собственный стук сердца у меня в ушах. Искренне улыбнувшись, я посмотрела в глаза незнакомцу. Или нет, больше не незнакомцу. Марк. Его имя Марк.
  - Марк? Очень приятно, Марк Галлахер, - я повторила вместе с ним его имя. Не знаю, зачем, просто мне понравилось с какой непринужденностью он назвал не только свое имя, но и фамилию. Он принес для меня розу, которую я беру в свои руки, лишь слегка, непринужденно задевая руки мужчины. Мне приятно, даже очень, но откуда такое внимание? Он хочет загладить свою вину за утреннее происшествие? Быть может, да. - Меня зовут Анна. Анна Голдберг, - я легко смеюсь, глядя в глаза мужчины,  - утро выдалось не менее неожиданным, как и сданный экзамен, что делает день только лучше. Ваше пожелание удачи мне помогло, Марк. А эта роза, - я сжала ее между своих ладошек, - она действительно мне? Вы решили меня поздравить таким образом? Если вы переживаете насчет утреннего происшествия, то не стоит, я не буду подавать на вас в суд, с вами приятно иметь дело и мне бы не хотелось столкнуться с вами в здании суда, - наверное, я поступаю правильно. Я же не знаю, зачем он на самом деле пожаловал сюда. Может, как настоящий джентльмен просто решил извиниться перед дамой, и это очень вежливо с его стороны. С первого взгляда я и не могу понять, кем он может быть, кем он работает, но такое имя точно подходит какому-нибудь важному и ответственному работнику. Если получится, мне даже предоставится шанс узнать у него о нем немного больше. Мне хочется знать. Хотя бы потому, что мне нравится, как он смотрит на меня. Даже если это мимолетно, даже если наша встреча сегодня и закончится, все это не изменит того, что я чувствую внутри. Какое-то странное притяжение, от которого мне на самом деле не хочется избавляться.

+1

6

http://savepic.net/7275523m.gif
--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
лучше отсюда скорее уйти - я знаю домик под вишней.
пусть даже вьюга накроет пути,
мы доберёмся, ты слышишь?

Интерес определяется действиями, а не словами: эта прописная истина с возрастом становится все отчетливей и понятней, когда люди в нашей жизни, позволяющие себе бросать слова на ветер, постепенно рассеиваются, оставаясь позади, в воспоминаниях, подчас и неприятных. Все те, кто желает идти дальше - совершают поступки. Не всегда хорошие, но они уже свидетельствуют о неравнодушии, которое сейчас становится камнем преткновения практически в любых человеческих отношениях. Включая даже отношение к работе. К людям. Ко второй половинке, которая постоянно ускользает вперед и ради которой стоит стараться. Наверное, в жизни важней всего поиск - поиск того, что придется ровнехонько по сердцу, чтобы дальнейший путь вслед за близким человеком не был похож на кабалу, а мотивировал, заставлял совершать поступки, бросать свои дела, в конце-концов, жить дальше.
  Пока она говорит, я молчу. Мой взгляд неотрывно скользит по лицу, которое еще на несколько мгновений нашей встречи я успел досконально изучить, уверенный, встреть я эту девушку еще раз, я ни за что не перепутаю ее в толпе похожих. Да и что была толпа по сравнению с мягкой застенчивой улыбкой, которой она меня одарила, принимая розу из моих рук? Для меня уже тогда они постепенно теряли свое значение, блекли на фоне карих глаз, устремленных на меня, точно в мои, а я гадал, какие мысли сейчас посещали девушку. Мне оставалось лишь сделать ставку на то, что они не были негативными. Как практикующему адвокату, мне не раз приходилось внимательно слушать людей, и то, что они говорили, мне не нравилось - мой руководитель всегда упоминал, что со временем это нездоровое презрение к преступникам пройдет, в момент, когда я заработаю поистине серьезный гонорар, и я ему верил. И то, что говорила Анна, не вызывало во мне отторжения, наоборот. меня тянуло к искренности и незапятнанности, которыми она буквально светилась. Мне пришлось быть готовым к тому, что она могла начать играть со мной, но, в разговоре я все четче понимал, что у этой девушки не может быть других личин - либо ее потряс мой поступок, либо что-то иное, но она раскрывалась передо мной, и я не мог не отнестись бережно к любому ее слову. Честно говоря, такое тепло в душе я чувствовал впервые, и оно было единственным чувством, которое я хотел сохранить навсегда.
  - Очень приятно, Анна, - киваю по поводу вопроса о цветке, который сжимаю руки Анны, и понимаю, что, наверное, ради этого мгновения я и просидел, взволнованно поглядывая на часы весь день, на своем рабочем месте. Я знал ее имя, но это не уберегло меня от взволнованного выдоха в момент, когда девушка представилась, сверкнув искорками в глазах и улыбнувшись. Не могу сказать точно, что именно заставило меня сюда подъехать: причин было слишком много, от ее взволнованного взгляда до моего желания быть утопленником в этих глазах. Переминаюсь с ноги на ногу, но не от удивления, а чтобы снова вернуться в реальность. Мне казалось, смотря в них, я пропускаю добрую половину нашей беседы, но, судя по тому, как я, выплывая из ее взгляда, отвечал на вопросы, я был еще здесь, - единственное, из-за чего я переживал, так это все ли с вами в порядке. Хороший попался билет? Я слышал, ваш колледж один из самых сильных в Бостоне, его специалисты пользуются огромной популярностью среди работодателей. Я прав? Кстати, - позволяю себе улыбку, которая совершенно независимо от меня заражает меня хорошим настроением просто от осознания того, что я не ошибся, что я нашел ее, дождался здесь и сейчас ничто не позволит мне запороть наше знакомство, - мне нужно кое-что вам вернуть. Благодаря этой работе моя игра в Шерлока Холмса достаточно упростилась и я знал, в котором часу мне вас здесь ждать. У вас красивый почерк, - достаю из нагрудного кармана пиджака листок, сложенный вдвое, который и помог мне сегодня найти Анну среди тысячи студенток бостонского кулинарного колледжа. В следующий момент меня посещает разочарование - зря я решил отдать этот листок, потому что мне бы хотелось сохранить его у себя, а разрывать проверочную работу на глазах у Анны было бы кощунственно, ну и, заодно, с легкостью бы спровоцировало ее скорейший побег от меня и от дверей колледжа.
  Честно говоря, даже не зная ни ее фамилии, ни имени, я бы все равно пустился в бесконечный поиск - настолько сильно я был заинтересован в том, чтобы вновь встретить ее взгляд. Говорят, первое впечатление о человеке составляется за первые четыре-пять секунд, и меня этот временной промежуток совершенно не насытил, я был готов смотреть на нее снова и снова, и уже тогда понимал, что нельзя все просто так оставить. Не имей я в анамнезе номера ее группы, имени и фамилии, я бы был здесь не сегодня, так завтра. С самого утра, ожидая, что незнакомка вновь появится, но на этот раз передо мной, а не перед колесами моей машины. Потому что мне не хотелось пускать все на самотек. Потому что я был заинтересован в этом знакомстве и все, что меня волновало последние несколько часов между нашими встречами - интересен ли ей я? По реакции Анны было видно, что она не ожидала меня увидеть больше от слова "совсем", но я уловил радость от своего появления, а, значит, все делал правильно - мне было важно, что она не переживает из-за сегодняшнего происшествия и не пострадала, а даже несданный экзамен мы бы с ней могли перетерпеть. Это внезапное "мы" для меня явилось словно пришествие, я даже не сразу осознал, куда завела меня мысль, но одно понимал точно: где-то глубоко в душе я был счастлив от того, что позволял себе так говорить.
  - Может, перейдем на "ты"? - озвучиваю предложение, которое уже долгое время вертится у меня на языке: диссонанс от первого знакомства не позволял мне развеять это очарование, обладательницей коего являлась Анна, и все же, я хотел продолжить наш разговор, - у тебя есть планы на сегодняшний вечер? Я знаю тут одно место, где тебе точно понравится: предлагаю отпраздновать успешную сдачу экзамена и наше знакомство, - лукаво улыбаюсь, смотря на девушку. Внезапно мое ожидание от ее ответа прерывает мобильный телефон и я спешно сую руку в карман брюк, доставая телефон: звонят в очередной раз из офиса, последний раз я отвечал на их звонок в огромной спешке, рискуя потерять Анну в очередной толпе высыпавших студентов на площадь перед офисом, поэтому без лишних слов я сбрасываю звонок, убирая телефон обратно и поднимаю взгляд на Анну, - прости. Идем? - в какой-то из трактовок роза обозначает мудрость. Для меня цветок, который я дарил Анне, охватывал все его значения, и первым из них было - совершенство. Возможно, я торопил события, позволяя себе даже мысленно такие громкие слова, но мне хочется их торопить: я бы с большим удовольствием заглянул в будущее и узнал, что будет дальше - я, человек не верящий в судьбу, атеист и критик всему, что связано с роком. Я поворачиваюсь к Анне боком, подавая ей руку и мучительно долго ожидаю, чтобы она согласилась, считая секунды и думая, что это будет невероятная удача, если все пройдет так, как я задумал.

0

7

[в архив]: нет игры месяц

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » .в каждом ответе - свет