Вверх Вниз
+15°C облачно
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
- Тяжёлый день, да? - Как бы все-таки хотелось, чтобы день и в правду выдался просто тяжелым.

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Глядя в бездну своей души, вижу призрак чеширской улыбки безумия...

Глядя в бездну своей души, вижу призрак чеширской улыбки безумия...

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Казалось, должно пройти еще немало времени, прежде чем Марсель найдет с Романой общий язык, ведь у них видение на ту или иную ситуацию было разным. Это и неудивительно, ведь прошло так много лет, многое в мире изменилось, а об этом Романа не знает, поскольку у нее не было возможности покинуть пределы особняка из-за своеобразных законов потустороннего мира. Доказывать что-то с пеной у рта Марс не собирался, но несмотря на спокойный характер, мужчина был достаточно упрямыми намеревался привести те или иные логические доводы в ответ на выпады привидения. Вот и сейчас он не особо понял, почему Роман заикнулась именно про его мать. Марсель тяжело вздохнул и молча покачал головой в отрицательном жесте. Он не знал, нужно ли рассказывать призраку какие-то нюансы из своего прошлого и настоящего, но, возможно, если он не будет молчуном, как обычно, их дальнейшее общение станет более позитивным для обоих. Смотря, конечно, как долго еще неупокоенная душа Романы решит пробыть в мире живых. Кто знает...
- Романа, ты знаешь... - Марсель слегка замялся и отвел взгляд в сторону. Ему было неприятно говорить о своих родителях, поскольку он не общался с ними уже длительное время, решив пуститься в собственное одиночное плавание, самому зарабатывать на жизнь. Надо сказать, что Марсель зарабатывал не только избавлением людей от потусторонних сущностей. Он работал в одном крупном антикварном салоне и мог практически с достоверной точностью определить точный возраст той или иной вещи. Поэтому даже если в городе не останется ни одного призрака, француз не пропадет, потому как тех денег, что ему платили как спириту, ему хватит, чтобы обеспечить себя до глубокой старости. - Моей маме уже давным-давно все равно, чем я занимаюсь, с кем общаюсь и как живу. Как и отцу. Когда я все-таки решился на серьезный разговор с ними о привидениях, находясь уже в более сознательном возрасте, дома произошел неслабый скандал. Они снова посчитали меня умственно отсталым и не поверили ни одному слову. Вот почему я просто вынужден был уйти из дома и строить свою дальнейшую жизнь самостоятельно. Наверное и реконструкция этого особняка будет очередным моим шагом к самостоятельности. До этого я жил только на съемных квартирах.
А насчет поручительства, кхм... А то мне мешает проверить дом с помощью своих способов? К тому же я могу поставить своеобразную защиту, да такую, что Романа не сможет ко мне приблизиться на достаточно приличное расстояние. Но я не считаю целесообразным это делать. Она не буйная, как выяснилось, поэтому и огораживаться мне от нее незачем. Но вот о защите ей пока тоже знать необязательно.
- Идея про грот мне нравится гораздо больше. Но если ты говоришь, что мне необходимо будет следить за рабочими, то нужно обязательно решить вопрос с работой, поскольку целыми днями отсутствовать без адекватной причины я просто не смогу. Работаю в антикварном салоне, - поспешил объяснить француз, прежде чем Романа вполне могла задать данный, интересующий ее вопрос. - Что же до пьяной компании, поспешу тебя успокоить, сам не пью и с такими личностями дружбы не вожу. У меня очень мало друзей из-за моей деятельности, - он пожал плечами и очертил линию чердака, задумавшись над тем, что может быть там стоит сделать отдельную маленькую комнатку, а не захламлять чердак так, как это делают многие люди.

+2

22

Если честно, меньшее, что Романа могла предположить, так это то, что все выйдет достаточно простым. Она уже успела смириться с ролью никому не нужного приложения к семейному особняку, отвыкла от разговоров, как таковых. Женщина уже начинала чувствовать, что и мыслит она не так, как надо. В своей старомодной манере. Интересно, а что будет через сотню лет? Если, конечно, от этого дома что-то останется. Романа всегда была любопытной, а сейчас время было на ее стороне. Что такое пара лет для призрака и для человека? Совершенно разные размеры.
Романа свела брови к переносице, где-то в глубине понимая, что она расстроила своего нового знакомого. Конечно, она сделала это не специально, но от этого подступающая к комком в горле горечь не переставала быть такой противной.
- Прости, прости, я просто старая дура, которая сначала говорит, и лишь потом начинает думать, - призрак даже не знала куда девать ставшие вдруг совершенно мешающие руки, но исчезать сейчас было равносильно тому, что их знакомство вернется к моменту, когда нож проделал дырку в дверном косяке. В итоге она придвинулась чуть ближе и положила прозрачную руку на плече мужчине, ткань от ее прикосновения даже не смялась, да и наверняка Марсель больше увидел ее движения, чем почувствовал, но она просто обязана была извиниться за свою невероятную глупость.
- Но, по крайней мере, ты знаешь что они живы и с ним все хорошо, этого иногда бывает более чем достаточно, чтобы принять все как есть, - женщина наклонила голову, понимая, что описывает свою ситуацию, она действительно не хотела сама уходить, не хотела умирать, не увидев, как растет ее малыш, - Мой сын таким знанием похвастаться не мог никогда, ну может в первые пару минут после своего появления на свет. Он рос без матери, а все те швабры, которые таскал мой благоверный... Я жалуюсь, да?
Романа аккуратно переспросила очевидную вещь, а потом осторожно, стараясь не просачиваться сквозь предметы, сползла с пыльной кровати, делая вид, что у нее затекли ноги от этого сидения. Она всегда старалась держать физическую дистанцию, когда становилось неуютно на душе и там заводили свою песню скребущиеся кошки.
- А как давно у тебя этот дар? Ты сказал, что из-за него тебе пришлось рано покинуть отчий дом, но рано понятие растяжимое, - женщина встала спиной к свету, который все рано просачивался сквозь ее тело, но так было намного легче вести разговор, - Ты не мог бы подойти сюда?
Призрак, моргнула своей протоплазмой и появилась уже у самой оконной рамы, пытаясь дешевым фокусом привлечь к себе капельку той части интереса, что называют детским любопытством. Тонкий палец прикоснулся к холодному стеклу, не оставляя отпечатка.
- В таком случае грот будет вот здесь, я бы могла проследить за рабочими, но, я думаю, что они все разбегутся, если ты скажешь что-то вроде: в этом живет крайне дружелюбное приведение бывшей хозяйки, которое тем не менее устроит вам веселую жизнь, если вы будете воровать или халявить, - Романа неопределенно хмыкнула, переводя взгляд с заснеженного недохолма на Марселя, - В любом случае, все работы в саду придется отложить до лета, иначе все выйдет криво.

+1

23

Не то, чтобы воспоминания, которые сейчас завладели умом и сердцем Марселя, были такими уж печальными, но конечно же кому будет приятно думать о том, что твои собственные родители считают тебя чокнутым и как-то совершенно перестали внезапно тобой интересоваться. Словно тебя и не существовало. Словно ты и сам превратился в некое привидение, которое нужно опасаться. Ведь люди всегда боялись того, что им неведомо. Но Марс не мог судить своих мать с отцом, поскольку восприятие у каждого человека разное, и кто бы знал, как он поступил на их месте? Они дали ему жизнь, и он смог воспользоваться предоставленным ему шансом к самостоятельности. А может быть Романа права; он так давно не видел родичей, что нужно хотя бы заехать в гости, чтобы проверить, как они там. Если, конечно, дверь перед его носом не захлопнется. Сколько прошло уже лет? Три, четыре года? И ни ответа, ни привета, ни строчки письма, ни звонка. Они жили в одном городе и никак не пересекались, вот ведь какая странная судьба.
- Не извиняйся, все в порядке. Я уже привык к этому. И, наверное, все-таки под влиянием данного разговора с тобой, я обязательно навещу их попозже. Потому как мне хочется доказать им, что и их сын тоже кое на что способен и стал самостоятельным и взрослым. Может быть они не будут мной гордиться, как это делают другие, но мы хотя бы будем общаться, - конечно Марсель не почувствовал прикосновения призрака, которая виновато подсела к нему рядом и положила свою прозрачную руку на плечо. Спирит улыбнулся, принимая этот жест извинения. - И ты вовсе не старая! А возраст твой, который отсчитывается уже в том, потустороннем мире, мы в расчет не берем. Так что не волнуйся, просто мы знакомы-то всего ничего, и я рассказываю тебе про свою жизнь вот такими обрывками. Ты не можешь знать того, что происходило в молей жизни, а постепенно я расскажу, если это тебе будет интересно.
Марс протянул руку, чтобы дотронуться до лица Романы. Кончено же это не получилось, его пальцы трогали воздух, но спириту показалось, что то место, где находится сущность бывшей хозяйки дома словно более прохладная что ли. Поэтому можно считать, что он к ней своеобразно прикоснулся.
- Дар мой появился где-то лет в шесть, - мужчина возвел взгляд к потолку, силясь припомнить детали, чтобы не наврать. - Впервые я увидел потустороннюю сущность кажется на кладбище, когда мы с семьей поехали на похороны дедушки. Это был призрак женщины, которая находилась возле своей могилы и плакала. Так странно, но я не чувствовал страха, только лишь любопытство. По детской наивности я показал женщину родителям, но конечно же они никого не увидели и списали это на воображение. Дальше - больше. А из дома я ушел в шестнадцать лет, поскольку родители прознали про то, что я учусь у одного спирита, который разглядел во мне способности, а не умалишенного парня. Устроили скандал, сказали, чтобы я брался за ум, а не занимался ерундой, потому что, - Марсель невесело ухмыльнулся, - соседи и друзья могут подумать о нас плохо. Да, им всегда было важно общественное мнение. Может быть они и правы, но дар сей в себе заглушить я не могу. Я просто вижу вас и все.
Марс подошел поближе окну, следя за тем, куда показывает Романа и вслушиваясь в ее пояснения. Да, про дружелюбное привидение конечно же упоминать не стоит. Хотя об этом и так люди в городе наслышаны. Про призрак, а не про его дружелюбность. Мужчина согласно кивнул и сообщил Романе, что тогда необходимо заниматься домом изнутри. Сейчас при таких сугробах рабочих заметет, того и гляди.

+2

24

Романа одобрительно улыбнулась, где-то на задворках сознания почесывая тонкими пальцами за ухом у своего эго, ставшего в какой-то момент размером c крупного кота. И эго от этих почесушек довольно и сыто урчало, пытаясь выдумать что бы еще такого сотворить приятнопакостного, чтобы его погладили. Самодовольство потянулось грациозно выгибая спину, разминая затекшие суставы и снова свернулось в клубочек в том месте, где у живых располагается сердце. Призрак определенно почувствовала себя хоть немного нужной, потому что Марсель прислушался если не к ее совету, то сделал так, как стоило бы себя вести.
Мальчика было действительно жалко - его дар стал для него проклятием, но вместо того, чтобы поддержать, увериться в том, что их сын уникален, кто-то умудрился отвернулся от своей крови. Да какая разница кто и что подумает - это их ребенок, а если их уж так волнует то, что о них подумают окружающие, то малыша всегда можно научить слову: "нет". Сказать, что некоторые вещи должно держать в секрете, потому что многие недостаточно умны или слишком прямолинейны. На вранье и секретах держится добрая часть этого прогнившего мира.
Романа тяжело ударилась лбом о стекло, которое все же не издало ни малейшего звука, только едва заметно дрогнуло, напоминая, что прикасаться к предметам хозяйка все еще может. Если бы у нее был хоть малейший шанс прикоснуться к судьбе своего ребенка, теперь навсегда упорхнувшего из ее зоны доступа, она бы не допустила бы ни единой ошибки, но... было одно такое жирное: "Но". Ее сын видел ее только на фотографиях, а мамой вообще никого не называл. Горькая участь быть рядом, но быть невидимой. Призрак щелкнула пальцами у своего виска, отгоняя непрошеные мысли и возвращаясь в этот мир из мира размышлений.
- Даже не знаю как реагировать на ваши слова. Вроде бы это комплимент, но он горчит... как переваренный кофе. Вот, нашла все-таки точное сравнение этого ощущения - снова поворот на каблуках. Воистину покоя она не обретет, все время куда-то бегает, шебуршит, привлекает к себе внимание, в основном  дешевым театральными методами, но так было легче. Легче чувствовать себя немного более живой, чем полупрозрачная сущность. - Думаете меня радует участь умереть, не дожив до тридцати? Если брать ваш способ отмера возраста, то я вас даже младше, так что я бы предпочла отталкиваться от года рождения. Если вам не комфортно от такой разницы - считайте меня чем-то вроде старшего товарища, на роль вашей старшей сестры я ни в коем образе не претендую.
Блондинка дернула вылезающую прядку за кончик и заправила ее за ухо, понимая, что она опять несет чепуху. Многолетнее молчание лишило ее ощущения и понимания: что уместно говорить вслух, а что лучше приберечь на потом.
- Возможно, оказавшись на вашем месте я бы приняла клеймо позора и признала бы в себе умалишенную. Для всех это было бы проще. Вам не пришлось бы укорачивать себе детство, им бы не пришлось бичевать себя за то, что они не верили вам. Одно слово - и все было бы совершенно по-другому. Куда более проще с одной стороны и намного запутанней с другой. Тем более говорить, что принимаете таблетки и принимать их в самом деле - это разные вещи. Вам дорого стоила ваша вера в чудеса и в свою правоту, вы сильнее, чем может показаться, - слова эти не были попыткой вернуть комплимент назад на манер бумеранга, Романа действительно так считала. Она смущенно отвернула голову, делая вид, что рассматривает полезшую белую краску на подоконнике. Хотя этот рисунок трещинок был изучен от и до еще многие лета назад.

+1

25

Общение с привидением постепенно напоминало Марселю своеобразную качку по волнам. То плавно вверх, то резко вниз, и всегда надо быть очень осторожным, чтобы больно не удариться о воду. То в один момент кажется, что тебя понимают и внимают каждому твоему слову, то практически сразу ты слышишь мнение, которое идет вразрез с твоим собственным. Это немного странно и к этому очень тяжело привыкнуть. А может и не стоит привыкать, но также не стоит и гнуть свою линию, подобно упрямому ослу. Всегда можно найти компромисс, было бы желание той или другой стороны. Марсель вновь слега вздохнул, кажется, что он снова затронул очень неприятную для призрака тему возраста. Но, черт побери, ведь она же сама первая заикнулась об этом, а Марс либо отвечал на вопросы, либо рассказывал что-то из своей жизни, не утаив ничего важного, хоть это и были всего лишь отдельные факты. Конечно же он понимал, что Романе очень нелегко все это слушать, потому что она автоматически сопоставляет сказанное им с событиями собственного безрадостного прошлого. Наверное все-таки нужно быть боле осторожным с неаккуратно сказанными словами.
А она снова перешла на вы, даже и не замечает сама подобного. Наверное, когда нервничает, начинает путаться в показаниях. Потому все же, думаю, мне нужно с ней обговорить то, что можно говорить, а что нельзя. Не хочется причинять ей еще больше боли, чем она испытала до этого. Такая молодая и такая несчастная.
Конечно Марс вполне мог бы сказать, что ей очень повезло с ним, как с новым владельцем дома. А все потому, что "обычные" люди вновь и вновь перепродавали проклятый дом, чтобы только не сталкиваться с его бывшей владелицей. А если вместо Марселя был бы иной спирит или борец с потусторонними сущностями, то ей бы не поздоровилось с самого начала. Спириты тоже бывают разными и дар свой используют по разному. Французц не хотелось бессмысленно воевать, поскольку ему удалось найти общий язык с Романой. Пусть сначала тяжело, но все же он был уверен, что дальше пойдет гораздо легче. А кто-то мог бы просто использовать заклинание вкупе с ритуалом очищения жилища от всего сверхъестественного и все - не будет Романы ни в этом мире, ни в том. Она попросту исчезнет. не успев достигнуть чистилища. Марсель считал, что это самое страшное, что вообще может быть.
- Я думал, что мы все же перешли на ты. Но скажу честно, я не отказался бы от старшей сестры, - Мрс слегка улыбнулся и вновь подошел поближе к Романе, которая находилась напротив него и сетовала на то, что ее смерть пришлась на более ранний возраст, чем тридцать лет. Француз понимающе кивинул, - прости, что завел эту тему, я не хотел ничем тебя обидеть. Твое мнение я тоже очень уважаю, но я просто не хотел мириться с тем, что мои родители не принимают меня таким, какой я есть. Я же не был помешан на духах, я просто видел их и мог с ними говорить. Мой дар никому не мешал, кроме меня самого иногда. Так получилось, и я не жалею. Просто мне хочется помириться с ними, но я пока не придумал, как, - он оперся о подоконник с облупившейся краской. - Спасибо за то, что ты меня понимаешь. Но ведь каждый выбирает по себе, верно? Я выбрал такой путь и я его пройду, чего бы мне это не стоило. Я докажу себе и родителям, что я чего-то стою, и я очень надеюсь, что и они пересмотрят свое отношение ко мне, - мужчина слегка потеребил кончик косы, после потер переносицу и посмотрел на часы. Время медленно приближалось к полудню.

+2

26

Романа прекрасно понимала,  что она уже не та женщина, что покинула свой дом с предвкушением счастья на губах, да так не вернувшаяся туда живой. Да и на дворе давно уже были отнюдь не семидесятые, там за пределами ограды благополучно сменился целый миллениум. Но она просто не могла не пропускать все через потертую призму того времени, искажать все на свой манер. Но она отчетливо почувствовала острый укол совести, когда Марсель напомнил, что они  уже переходили на ты.
- Ты меня даже не задел, я толстокожий носорог, по крайней мере, была им когда-то. Так что все более чем хорошо. Правда, - Романа отчетливо кивнула и повернулась обратно лицом к окну, пытаясь припомнить: что да как было тогда, когда она занималась обустройством особняка. Тогда тоже были снежные зимы, но никогда сад не выглядел так печально-красиво: никогда из сугробов не выглядывали кривые ветки, никогда там не петляли отдельные цепочки следов на манер фриволите, тогда в саду кипела жизнь. Романа помнила еще то странное ощущение полета, когда после очередной метели приходилось пробираться через заметенную главную дорожку к воротам, чтобы отпереть их и как кованая решетка громко и натружено скрипела нехотя подаваясь вовнутрь.
- Не думаю, что им нужно что-то доказывать, но если хочешь всегда можно что-то устроить, когда закончишь с обживанием в этом месте. Сейчас я выдам очередную бредовую идею, - женщина передернула плечами, словно ища в этом движении уверенность в том, что ее не осудят за то, что она собирается сказать и прикусила губу, которая на удивление отдалась чуть заметной болью, - Но почему тебе не пригласить их сюда? Не на всегда - на какой-нибудь праздник. И доказать им что, ты действительно такой, какой есть, а не съехавший с катушек разбалованный мальчик. Я помогу без вопросов. Только обозначь границы дозволенного хулиганства,- Романа уперто не смотрела на своего нового знакомого, но боковым зрением все равно пыталась отыскать какие-то намеки на реакцию. Она прекрасно осознавала все возможные последствия, ровно как и то, что предложенный ей метод крайне жесток, двуличен и абсолютно точно не блещет гениальностью. Но другого способа помирить Марселя с семьей она даже не видела.
Несколько хлопающих дверей, моргающие лампы, может даже фокусы с холодным оружием могли подтолкнуть этих циников к осознанию, что мир не так прост, как рассказывают в школе, что помимо законов физики существуют явления все эти законы нарушающие. Хотя душа весит граммов двадцать. С момента своей смерти Романа полюбила метание ножей, и спирит уже удосужился ознакомиться с этой ее способностью, но он наверняка еще не верил, что вреда его семье она точно не причинит. Разве что морального и то чуть-чуть, только, чтобы он смог все вернуть не только на свои места но и сделать все немного лучше. Так что решение было определенно за ним. А она была тусклым отблеском того, чем могла быть. Мужчина, кажется, был не в порядке. Он жалобно потер переносицу, словно у него болели глаза. Женщина со злости едва не ударила себя по лбу. Он ее видит. Видит, черт подери! Но кто говорит, что это ему легко дается? Надо было уходить, дать ему отдохнуть от ее полупрозрачной особы.
- Тебе тяжело? Надо было сказать, что ты тратишь много сил на...- блондинка сделала непонятный жест рукой, В следующий раз можем прибегнуть с переписке, или чему-то другому, чтобы тебе глаза не мучать.
Призрак не знала правда ли то, что она подумала, но она точно не хотела чтобы их соседство потом выстрелило в мужчину какой-нибудь опухолью головного мозга.

+1

27

Сказать по правде, Марсель не особо понимал, как он будет доказывать родителям то, что он не свихнулся окончательно, поэтому-то и кажет носа в отчий дом уже столь длительный промежуток времени. И тут призрак предлагает ему свою помощь. Это было бы смешно, если не было так грустно. Но нет, спирит не в коем случае даже мысленно не смел издеваться или проявлять сарказм. Вообще подобное впервые в его жизни случилось, чтобы потусторонние сущности предлагали ему свою помощь. В особенности, если с этими сущностями он знаком какой-то неполный день. Это в очередной раз доказывает то, что чудеса случаются, только вот мера у каждого из чудес разная. И не каждому дано с этим сталкиваться. Это можно назвать даром, кто-то обзывает дар проклятием, но суть от этого не меняется. Его жизнь уже начала меняться и вроде бы в лучшую сторону, что не могло не радовать. Значит нужно держаться верно выбранного направления и ни в коем случае не сворачивать никуда вбок.
Интересная она. Наверное, была замечательным и живым человечком, когда...кхм...находилась еще в нашем мире. Странная и неправильная судьба, она бывает порой так жестока к тем, кто этого не заслуживает. Обычные и хорошие люди умирают молодыми, а сволочи и ублюдки живут до глубокой старости и хоть бы хны. Где-то я слышал фразу, что Бог забирает самых лучших. Пусть забирает, но зачем так рано? Или длительная жизнь плохим людям дана в наказание. Я фаталист и верю в то, что с каждым случится то, что ему предначертано, но можем ли мы изменить свою судьбу сами, вот в чем вопрос.
- Романа, ты... - Марсель недолго думал, подбирая правильное слово, но все-таки нашел, что сказать, - ты прелесть, правда. Спасибо тебе заранее. Если честно, то я думал, что встречу здесь очередного шумного духа, с которым придется долго возиться, чтобы изгнать его как можно скорее. Но даже если бы вместо тебя был такой дух, то мне кажется, что обустройство особняка длилось очень и очень долго, а я снова в одиночку решал свои проблемы с родителями, да и с общением с людьми, как таковыми.. Поэтому я правда очень рад, что мы смогли найти с тобой общий язык, - спирит довольно улыбался, кажется, впервые за долгое время. Поскольку его довольно часто можно было видеть каким-то угрюмым и порой даже нелюдимым, а сейчас его лицо светилось счастьем.
Мой наставник будет в шоке, если я ему расскажу эту историю. Точно будет издеваться, говоря о том, что я завел себе домашнее привидение, с которым умудрился подружиться. Однако все-таки после того, как я закончу с обустройством особняка и, если очень повезет, то смогу наладить общий язык с родителями, разговора о том, чего она на самом деле хочет: уйти туда, где ее место или остаться здесь, не избежать. Сейчас говорить об этом рано, поскольку она может обидеться и решит, что я пытаюсь от нее избавиться как можно скорее.
Марсель на некоторое время задумался, переносицу потер чисто машинально и только потом до него долетели слова о том, что ему тяжело видеть призраков. Он похлопал глазами, потом несколько удивленно посмотрел на Роману.
- Я? О нет, мне нисколько не тяжело. Дело в том, что для меня привычно все это. Я вижу призраков также явственно, как и обычных людей. А сей жест, скорее своеобразная привычка, - он говорил абсолютно честно. А еще сегодня нужно было зайти на работу, ведь один клиент, с которым сегодня должна была состояться важная сделка, назначил время на два часа. И за это обещали неплохой куш, ведь Марс много времени и сил потратил на то, чтобы уговорить его и расписать все достоинства товара, который тот собирался приобрести. - Мне нужно будет отойти на работу, я вернусь после обеда. Сегодня вечером должны будут приехать рабочие, с ними у нас есть определенный договор, и тогда я им все расскажу про чердак, если ты не против.

+2

28

Романа согласно кивнула, понимая, что, возможно, для Марселя ее персона не вписывается в привычное понимание слова призрак, ровно как и в ее собственное, но здесь сказывался тот факт, что она была слишком молодой и слишком человеком, она еще прочно держалась за традиции, пусть по нынешним меркам немного устаревшие. Ладно, сильно устаревшие, но все же не викторианские. Однако, для того, чтобы переубедить ее потребовалось бы куда больше, чем несколько воспитательных бесед. Так что женщина пока все равно считала, что в ее доме должен царить уют. Даже если ей самой придется для этого устроить парочку мелочных скандалов.
- Не думаю, я просто делаю то, что должна. Если ты воспринимаешь это как что-то экстраординарное, то стоит задуматься - те ли люди вхожи в твой круг. - тяжело вздохнула призрак, улыбаясь краем рта и про себя отмечая, что ее новый знакомый все же не самый плохой вариант соседа по дому, если тебе приходится за кем-то присматривать, а если говорить начистоту, что он мог оказаться одним из лучших, если не лучшим. Романа догадывалась что для того, чтобы смириться с этим фактом и притереться друг к другу у них уйдет не один и не два дня. Но путь этому уже был положен.
- Нет, нет конечно, я сама за ними прослежу. Незаметно, несомненно, так что по возвращению никто не будет тебе говорить, что не подойдет больше к этому проклятому месту,  - женщина щелкнула пальцами, на секунду испаряясь, но тут же вернулась, убедившись, что кран на кухне просто кто-то не очень плотно закрыл, - И еще в кране на горячей трубе стоит поменять прокладку, не спрашивай откуда я знаю. Просто принимай такие вещи как факты. Идет?
Романа еще раз дернулась, обхватывая себя руками и молча соглашаясь с тем, что их знакомство вполне могло приобрести совершенно другой характер. К примеру, если бы Марсель не был спиритом, то сегодня вряд ли он проснулся бы так спокойно. Если бы вообще спал. Кстати, о сне... ну или по крайней мере о том, что происходит в спальнях. Она, пока не планировала врываться и устраивать неприятности на манер тех, что устраивала благоверному, но мало ли что можно было увидеть, войдя без стука.
-У меня к тебе одна малюсенькая просьба: если ты соберешься приводить в дом кого-то... для определенного рода, запирай дверь. Чтобы я знала, что мне туда нельзя. Потому что я не сканирую дом на манер покрывала и не вижу все, что здесь происходит, ты должен понимать, - предложения были какими-то обрывочными, немного задушенными, да и голос стал как будто ниже на октаву. Что-то она не думала, что ей придется обсуждать такие вещи, но стоило сейчас немного помяться, как пятнадцатилетка на дискотеке, чем потом рисовать мелом границы влияния. Жить в таком разделенном доме легче бы точно не стало, только обозлило бы его обитателей, но женщина несмотря на то, что понимала эту простую истину, все равно стыдливо отводила глаза, моля всех богов, чтобы ей не приходилось проходить эти стадии с каждым, кто когда-нибудь решит поселиться в особняке. Но разве могло бы быть иначе? Маловероятно.
- В таком случае, до вечера. Спокойного тебе дня, - Романа пока не торопилась уходить, да и уходить ей было некуда. Разве что в другой конец дома.

+1

29

Не то, чтобы француз слишком уж тщательно следил за временем, вовсе нет, но он попросту был из тех людей, которые дико не любили опаздывать и еще более сильно не любили тех, кто опаздывает. В особенности, если это уже выработалось вроде привычки. Если человек опаздывает единожды, ну ладно, пару раз, это можно простить или списать на какие-то факторы, что помешали прибыть к назначенному времени. А уж если сие происходит систематически, тут уж даже стальные нервы спирита не выдерживали, и он старался свести встречи с такими людьми на нет как можно скорее. Поскольку ну хотя бы малейшее чувство времени должно быть, а если это связано с работой и деловыми встречами, так тем более. И Марс молил про себя высшие силы о том, чтобы его нынешний клиент оказался из из второй категории вечно опаздывающих лиц. У него самого еще было достаточно времени на то, чтобы добраться до работы даже пешком, не то, что на машине, привести в порядок бумаги и тихо-мирно сидеть в ожидании установленного для встречи часа.
Кажется, я практически перестал удивляться тем вещам, что происходят со мной и вокруг меня. Просто считая это за явность. Тем не менее я прекрасно понимаю, что эта явность не каждому по вкусу, и не каждый меня поймет. И все-таки я не оставляю надежду на то, что судьба не будет ко мне столь уж жестока, и я смогу помириться с родителями наконец-то и найти того человека, с которым мне повезет провести свою оставшуюся жизнь и создать семью. Осталось-то всего ничего - убедить родственников в том, что я не сошел с ума окончательно. Надо же с чего-то начинать, а то как известно: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
- На самом деле мне очень бы хотелось верить в то, что я делаю все правильно, - кивнул спирит, переплетая слегка растрепавшуюся косу. - В мой круг входят те, кто похож на меня и тоже обладает определенным даром. Но это не означает, что я сторонюсь обычных людей, вовсе нет. Наверное, просто люди слишком не готовы столкнуться с тем, что я вижу практически каждый день. Но как человека воспринимают меня вполне адекватно.
Марсель посмотрелся в зеркало, оценивая свой внешний вид. Осталось прихватить с собой сумку и можно преспокойно двинуть на работу. И тут Романа заикнулась о том, чтобы он закрывал двери, если кого-то приводит домой для определенных целей. Он еле-еле сдержался, чтобы не фыркнуть, но все-таки сумел взять себя в руки.
- О, не беспокойся, в ближайшие несколько месяцев я точно никого сюда не приведу только потому, что особняк находится не в том состоянии, чтобы устраивать здесь экскурсии и что-то делать в горизонтальном положении. Нынешние дамы слишком уж впечатлительные. Поэтому при особой надобности я просто буду ночевать не здесь, - француз снова улыбнулся, сделал несколько шагов до двери, потом развернулся и посмотрел на привидение. - Еще раз спасибо тебе за все, к вечеру я приду. И хоть как-то смогу разнообразить твое пребывание здесь, ведь не с каждым человеком можно вот так просто поговорить. Надеюсь, я не очень зануден и скучен?
Он подмигнул Романе и, не дождавшись ее ответа, покинул комнату, спускаясь на первый этаж и застал там небольшую группу рабочих, с которыми еще вчера договорился на сегодняшний день и которые должны были заняться частично канализацией и водоснабжением.
Кран с горячей водой. Да, не забыть бы им сказать.
Но, к счастью, склерозом парень не страдал, поэтому, раздав указания и напомнив мужчинам о том, чтобы они были осторожны здесь, все-таки здание старое, направился по своим делам. день обещал быть успешным, в особенности, если веришь в себя и в свои силы. А подобная вера у Марса была просто непоколебима.

+2

30

На губах от всего этого разговора остался какой-то странный привкус сентиментальности, словно она пересмотрела фильм Приведение раз десять. Одно из преимуществ такой загробной жизни - это возможность увидеть то, что вышло в прокат уже после твоей смерти. И этот оскароносное творение определенно находилось на стороне несомненных плюсов, особенно из-за точности в отношении движений предметов. Для того, чтобы научиться перемещать вазы и кидать ножи у Романы ушли годы. А про умение передвигать стулья щелчком пальцев и прочие фокусы с теликинезом сейчас даже не стоило вспоминать, потому что получалось это только при определенном либо очень злом, либо очень хорошем настроении. Но лучшим в этом всем было то, что впервые за многие годы ее силы действительно имели практическое применение.
- Ты куда приятней многих, с кем мне приходилось общаться в свое время. До вечера, - прощальное предложение уже ударилось о закрытую дверь. Немного неприятно, но что она хотела от мужчин? Они все чуточку дети. Но Романа определенно не ожидала от такого соседства ничего запоминающегося. Несмотря ни на что спирит жил своей жизнью, часто шебуршной, с постоянными отъездами и в течение таких исчезновений, часто практически внезапных, а она в какой-то момент поймала себя на мысли, что стала чем-то вроде незримой ключницы. Она знала дом куда лучше нынешнего хозяина, следила за порядком, часто с практически с порога встречая Марселя возмущенным возгласом вроде: "Эти твои рабочие опять пол неправильно положили!"
И оказывалась права. Каким-то легким образом зима постепенно уходила, сначала раскиснув на покатой крыше и прячась под козырьком слюнявой капелью, потом забившись в самый дальний угол сада, но в итоге к Пасхе от нее осталась только лужа у ограды и клоки снега в самых тенистых местах. Едва не разразившаяся на территории виллы война так и не началась, превратившись если не в дружбу - какая тут уж дружба между старым призраком и новым владельцем - то по крайней мере в нормальное сосуществование.
Приходивший в упадок особняк постепенно вновь приобретал приличный вид, пусть и имевший крайне мало общего с тем, что было здесь в конце семидесятых, пропали пестрые обои и вязаные панно, дурацкие побрякуши, свисавшие с потолка на манер стеклянного водопада, ровно как и многоцветные вещи. С каждым новым заходом строителей в дом - бесследно исчезало старое и появлялось совершенно незнакомое: немного отдающее викторианским шиком и французской вычурностью. Но кроме Марселя безусловно Роману никто не видел, хотя один из мужчин-рабочих долго и неотрывно смотрела на женщину, усевшуюся с ногами на грязном от кирпичной пыли подоконнике, а потом перекрестился, шепотом произнеся: "Матерь божья, а ведь на девку ту похожа". Второй раз призрак его не видела.
Марсель держал свое обещание и за все время перестройки ни один из его знакомых не пересек даже периметр ограды, чтобы бывшая хозяйка могла на него полюбоваться, что уж говорить о том, чтобы зайти на чай. Так что новость о том, что француз хочет пригласить в завершенный дом гостей застигла призрака врасплох.
- Прости, что? Нет, нет я не то имела ввиду. Просто это как-то... ну ты меня понимаешь... Вроде, - Романа бухнулась в отвоеванное от старого интерьера кресло, всем своим видом напоминая взъерошенного воробья только что сбежавшего от кошки, решившей им закусить.

+1

31

Такое своеобразное соседство человека с привидением бывает не каждый раз. К тому же, если это соседство мирное и не приводит к разрушительным последствиям в виде того, что живой сосед решил привести в дом охотников за привидениями и выставить с их помощью нежелательную сущность вон. Дальнейшая жизнь Марселя протекала более или менее спокойно, он все также ходил на свою работу, которая в один прекрасный момент стала доставлять ему удовольствие, и парень проявлял к ней больший интерес, чем раньше, поэтому и заработок у него стал гораздо выше. Ведь нет ничего лучше того, если работа нравится, ты отдаешься ей и хоть как-то пересматриваешь свое дальнейшее общение с людьми. руководство перестало считать спирита тихим молчуном, все чаще обращаясь к нему за тем или иным советом, а однажды заместитель директора подошла к Марсу, тихонько поинтересовавшись у него насчет того, не мог бы он прийти к ней домой и осмотреть дом на предмет наличия в нем потусторонних существ.
Конечно первым вопросом от спирита было то, с чего женщина взяла, что у нее в доме живет нечто. Та, смущаясь, рассказала, что в последнее время она не может найти те или иные предметы на тех местах, куда их положила, ночью слышатся тихие шаги, скрип половиц и иногда беспорядочное открывание-закрывание дверей. Наверное, каждый разумный человек в первую очередь посоветовал бы ей сходить к психиатру и проверить свое больное воображение, списав на, к примеру, усталость, что ей все это кажется. Но Марс был не таков, поэтому согласился, не раздумывая. в результате оказалось, что миссис Штейн все это не казалось, в ее квартире действительно присутствовал так называемый "шумный дух", именуемый в определенных кругах полтергейстом. К счастью, эта самая сущность была не особо сильной, поэтому  очистить квартиру от нежелательного жильца Марсу не составило огромного труда. И это было еще одним доказательством того, что нечто, неподвластное взору и пониманию обычных людей, все-таки существует и иногда доставляет большие неприятности.
В результате Марсель стал гораздо лучше общаться с ней, как со своим непосредственным руководителем, и дальнейшая жизнь женщины стала более спокойной: все вещи были на местах, а жителей дома уже не пугали шаги да шорохи. Ремонт в особняке Марса тоже шел полным доходом, парень не затягивал с ним, желая все закончить максимум к окончанию весны. Призрачная владелица особняка помогала спириту, как могла, он с удовольствием к ней прислушивался, но и привносил какие-то свои идеи, которые, вроде бы, тоже пришлись по душе привидению. Хотя порой рабочие огребали от Марселя по самое не хочу, когда пытались иногда что-то утаить, что-то не доделать, дабы получить за работу дополнительные деньги, но ничто не могло скрыться от зоркого взгляда Романы. Поэтому мужчины всякий раз удивлялись, откуда их наниматель знает абсолютно все мелочи. А ларчик просто открывался...
И вот однажды Марсель заработался практически до позднего вечера и даже не расслышал, как дверь в его кабинет отворилась, в комнату вошла женщина и тихонько села в кресло напротив его стола. Через минуту Марс поднял голову и встретился взглядом со своей матерью, которая слегка теребила в руках ручку от сумки и немного нервно покусывала губы. Парень ничего не сказал, он просто встал, подошел к ней и крепко обнял женщину. Наверное, пришло время сыну помириться с родителями, поэтому Марсель, не раздумывая долго, пригласил мать с отцом в свой новый дом. О чем и доложил этим же вечером Романе.
- Романа, я все прекрасно понимаю, - спирит потеребил по привычке кончик косы и как-то виновато посмотрел на призрака. - Дело в том, что ко мне пришла мама на работу. Вот я и решил позвать их с отцом в гости...

+2

32

- Все хорошо, не думаю, что они меня вообще заметят, просто я так привыкла уже к тому как мы с тобой... - на языке крутилось непонятное, какое-то нехорошее слово, от которого пахнуло обреченностью, поэтому вместо него прозвучало абсолютное нейтральное - пристроились.
Романа передернула плечами. Она прекрасно понимала, что существо, подобное ей для Марселя очередное приключение, общение и дружба с ней для него как юношеский протест против всего общества, всего мира... Но как долго это могло продолжаться? Рано или поздно все возвращаются в семью, потому что они единственные, кто любит по настоящему, просто за то, что ты есть на свете. Марсель не был ее семьей, даже не тянул на хорошего друга.
Одно дело, когда какой-то пожилой говорит, что его супруг или супруга ждет его, чтобы вместе уйти за черту и совсем другое, это то, что было в их ситуации. Призрак в ее лице шел комплектом с домом и от такого соседства был только один способ избавиться - изгнать потусторонние силы. Но спирит просто ее пожалел. Когда мужчина перевез свои вещи в дом, Романа не удержалась и сунула нос в его книги: все равно, занятий в четырех стенах и полисаднике по периметру было не особо много. То, что она вычитала в книгах по магии - повергло женщину в шок. Все потрепанные томики как один говорили, что изгнанный принудительно дух не добирается до чистилища, а просто перестает существовать. И, возможно, мужчина просто не хотел брать на свои плечи тяжкий груз еще одной угробленной жизни. Вот и все. Не было тут никакой попытки наладить связь.
- Ты хочешь, чтобы я была с тобой в качестве моральной поддержки или мне лучше тебя лишний раз не нервировать? - Романа наклонила голову набок, чувствуя что очередной приступ подкрался незаметным. Глубокий вздох, она не должна нервничать, но в итоге женщина отчетливо слышала, как за стеной громко хлопнуло окно. По крайней мере она со злости не выбила стекла. Что-то похожее на штормовой порыв пронеслось по комнатам, даже люстра под потолком характерно моргнула. Любой другой на месте Марселя перепугался насмерть, но подобные штуки его не пугали, как на вскидку, приступы полтергейства, а то, что характер ее существования именно полтергейсткий стало довольно скоро, его даже забавляли, в отличии от самой Романы в такие моменты переживавшей, что от ее рук может кто-то ненароком пострадать. Женщина вжалась в спинку кресла и виновато втянула голову в плечи. В такие моменты ей хотелось стать невидимой, перестать быть шумным духом, время от едва не разносящий особняк в клочья. Было стыдно. Крайне стыдно, но такие вещи призрак еще не научилась контролировать. Ей бы чуточку времени и учителя, но на территории особняка больше следов паранормального не наблюдалось.
- Прости, я не специально, - пискнула призрак, борясь с искушением щелкнуть пальцами и переместиться куда-то в другое место, желательно подальше от живого соседа.

+1

33

Марсель прекрасно понимал, что разговор с Романой будет не из простых, но иначе поступить и смолчать он не смог. Постольку поскольку он прожил бок о бок с привидением уже достаточное количество времени, чтобы к ней привыкнуть, но считал ее не то, чтобы членом семьи, но существом для него важным. Для других "нормальных" людей такое соседство показалось бы ненормальным, а Марс чувствовал себя вполне хорошо. То что ему удалось найти общий язык с призраком, для спирита было своеобразной маленькой победой.  И разговор об изгнании он не откладывал, просто считал, что сейчас не время, ему было комфортно жить рядом с привидением, которое ему совершенно не мешало, более того, оказывало своеобразную помощь и с ремонтом и вообще давало какие-то советы. Но и она должна была понимать, что вечно его одиночество не может продолжаться. И первым таким шагом должно было быть именно примирение с родителями, возраст которых быстро приближался к пожилому. А оставить стариков одних Марс попросту не мог, не такое он получил воспитание.
- Пристроились мы с тобой очень хорошо, - слегка улыбнулся спирит, внимательно смотря на привидение и следя за каждым его перемещением по комнате. Он сел в кресло напротив нее. - Я вообще благодарен тебе за все, что ты сделала для меня и бесконечно доволен тем, что у нас с тобой спокойное дружеское общение, а не война.
Мне бы так хотелось, чтобы Романа поняла то, что отсюда я никуда не уйду. Поскольку этот дом я купил сам, вложил в него и средства и душу, то и жить я буду здесь сам, а родители отдельно. Все-таки я уже взрослый мальчик и должен отвечать за себя сам.
- Романа, я хочу сказать, что просто пригласил своих родителей в гости в свой новый дом. Как жил я тут, так и буду жить. Но я хочу тебе кое-что рассказать, - Марс расслышал то, как в соседней комнате с грохотом захлопнулось окно. Это означало то, что привидение начинает нервничать. И спирит замечал, что когда его потусторонняя соседка испытывает какие-то сильные эмоции, то начинает быть похожей на полтергейст, который приносит домашней обстановке сплошные разрушения. Конечно Романа всегда извинялась за подобные происшествия, но Марсель понимал, что это приносит Романе сплошные неудобства. И так как он не умел справляться с подобными проявлениями, а именно - обучать привидения самоконтролю, то решил позже посоветоваться со своим наставником. Но это будет после посещения его родителями нового особняка.
- В тот вечер мы с мамой долго разговаривали и, наверное, ты заметила, что я вернулся очень поздно. Так вот она меня расспрашивала о том, что я вижу то, что недоступно другим людям. Слава обо мне в нашем городе распространена везде. И, мне кажется, что она мне поверила. Я не рассказывал ей про тебя, однако я очень хочу верить, что мои родители наконец-то будут нормально со мной общаться, а не как с умалишенным. Вот поэтому я и хотел с тобой посоветоваться, как лучше поступить, - парень скрестил ноги, сев по-турецки, а Романа виновато извинилась за захлопнувшееся громко окно. - Все в порядке, не переживай. И вообще, я хочу поговорить насчет тебя со своим наставником, может он подскажет, как тебе научиться контролировать свою силу, связанную с эмоциями. А насчет родителей и их веры в то, что привидения существуют, я слышал такую теорию, что те люди, которые не верят, не видели призраков, могут их увидеть, если призрак сам того захочет.

+2

34

Романа нервно дернулась, понимая всю абсурдность ситуации, в которой она невольно оказалась, но старалась все же не подать виду. Она прекрасно понимала, что для Марселя жизненно необходимо, чтобы все прошло хорошо, потому  что человек без семьи - не человек, а зверь. Этакий волк одиночка или медведь-шатун. Но с другой стороны стоило ли ей вообще вмешиваться в эту ситуацию? Конечно, стоило. Иначе она бы не смогла дальше жить с этим человеком под одной крышей. Оставалось принять единственное правильное решение.
- Это очень хорошо, что обе ваши стороны выросли из конфликта и готовы пойди друг другу навстречу, - женщина продолжала нервничать и из-за ее душевного неспокойствия в дымовых трубах началось подозрительное завывание. Ничего серьезного или опасного, но сам характер звука определенно давал понять - в доме несомненно живет что-то потустороннее. Романа встала со своего места и обошла кресло, чтобы между ней и спиритом образовалось спасительное расстояние.
- Будет, наверно, разумнее, если я не буду по мере возможности подавать признаки своего присутствия в доме, но останусь с тобой, может, подскажу, чего не стоит говорить без надобности, - женщина улыбнулась, отбивая на спинке кресла незатейливый мотив. Но возвращаться в сидячее положение призрак не спешила. Романа втянула воздух через нос и через силу вышла из-за своеобразной мебельной баррикады, но вместо того, чтобы вернуться в кресло она спряталась за спиной мужчины, вынуждая его обернуться или слушать только ее голос.  Если они меня заметят - то заметят, а если нет - пусть считают, что ты обитаешь тут в гордом одиночестве.
Еще несколько шагов по кругу, призрак почти успокоилась, уверила себя в том, что все хорошо, но тут ее огорошили еще одной новостью - Марсель хотел поговорить с кем-то о ее особе. Вот здесь стало по настоящему страшно. В результате в комнате одна за другой моргнули лампочки. Выглядеть это должно было пугающе, но вместо облегчения Романа почувствовала очередной укол совести. Вот из-за таких ее фокусов мужчина и не чувствовал себе защищенным в доме. Он никогда не мог предсказать что именно вытворит в следующий момент его призрачная соседка. Хотя, она и сама не представляла, что именно станет предметом вымещения эмоций.
- Не думаю, что это хорошая идея, я как-нибудь научусь сама. Не хочется втягивать в это еще кого-то. Я не уверена, что от этой помощи не станет хуже... Я про приступы, когда дом превращается в эпицентр урагана, - Романа завершила свой круг почета по комнате и снова села в кресло, упираясь локтями в колени и утыкаясь лицом в ладони. Еще одно преимущество призрачного существования - макияж буквально вытатуирован на коже.
Я ни в коем случае не сомневаюсь в способностях твоей наставницы, но... я не хочу раствориться в воздухе как дым.

+1

35

В трубах завыл ветер. У Марселя была дурная привычка прислушиваться к каждому шороху (возможно поэтому он и спал плохо, так как обладал весьма чутким слухом), в особенности к тем, что издавала Романа из-за неспособности совладать со своими эмоциями. На полтергейста, к счастью, девушка не была похожа, но вот те действия, что она по нечаянности создавала, как раз смахивали на шумного духа. Но спирит уже настолько к ней привык, что абсолютно не обращал внимания, и в этом смысле его психике и нервам можно было только позавидовать. Но он-то привык, чего нельзя будет сказать о тех посетителях его нового места жительства, которые и не подозревают о том, что здесь обитает призрак. Конечно доказывать это родителям не входило в его планы, однако ситуации бывают разные. Ведь он не намеревался специально сталкивать их нос к носу с привидением, мало ли, родители уже пожилые, сердце может не выдержать. Тут молодые седеют, а про более взрослых людей и говорить-то нечего.
Помнится мне, что одну молодую девушку полтергейст довел до седых волос. А мне бы очень не хотелось лишиться родителей раньше времени. Получится словно непредумышленное убийство, а я не хочу, чтобы подобный грех висел на мне до скончания века.
- Если честно, то я понятия не имею, что побудило маму прийти ко мне на работу и начать задавать те вопросы, которых она ранее избегала, - Марс задумался. И вправду, почему она внезапно стала его расспрашивать о том, что или кого именно видит ее сын. В детстве это казалось выдумками или признаками психического расстройства, а теперь когда он вырос и стал промышлять тем, что с помощью своего дара стал известен в определенных кругах, ее стало волновать. Конечно парень очень не хотел думать о том, что в этом родители видят какую-то своеобразную выгоду, однако же эта мысль внезапно промелькнула, и спирит погрустнел. Он тяжело плюхнулся в кресло и снова поднял взгляд на Роману.
- Да, вполне возможно ты права. Знаешь, внезапно в мое сердце закрались сомнения насчет честности и чистосердечности поступка матери. Я ни в коем случае не хочу их ни в чем обвинять, но я не умею читать людские мысли. Однако, - он слегка потер кончиками пальцев виски, - возможно, что я неправ и переживаю почем зря. Но я столько раз сталкивался с человеческой неблагодарностью, что в один прекрасный момент просто перестал доверять людям. Или же только после очень тщательной проверки, устраиваемой мною. Это неправильно, но все-таки мне кажется, что и мои родители не смогут избежать этой участи. Черт, похоже на паранойю.
А Романа тем временем вновь занервничала. В этот раз причиной ее нервозности стало предложение спирита помочь обуздать ей свои эмоции с помощью его наставника. Которого призрак обозвала наставницей почему-то. Нервы, нервы. Лампочки мигнули, также моргнул и Марсель, которому очень бы не хотелось, чтобы в проводке возникло очередное замыкание или выбило пробки. Но он примирительно поднял руки ладонями вверх, будто бы сдаваясь.
- Хорошо-хорошо, не волнуйся, я просто предложил. Я и сам не знаю, смог бы он точно помочь в этом нелегком деле. Возможно по ту сторону жизни все совсем не так, как мы привыкли думать. Надеюсь, что ты не считаешь меня готовым причинить тебе вред. Это совсем не так. Просто и мне хочется тебе в чем-то помочь, а я не знаю как это сделать.

+2

36

Романа тяжело кивнула, понимая, что ее сомнения касательно всех и все каким-то образом заразили и Марселя. Конечно, женщина вовсе не считала что все должны думать так, как делает это она, но все равно разумная предосторожность никому еще не вредила. Призрак и не заметила когда она стала такой мелочной и подозрительной, возможно дело было в том, что если она умрет в этот раз, то никакой надежды на загробную жизнь ей не светило, в отличие от восьми миллиардов живущих. Этот маленький факт немного удручал.
- Нет, не волнуйся, это не паранойя. Я бы сказала, что ты просто взрослеешь. Теряешь птенцовый пух и становишься таким же грифом, что и все в этом мире, - женщина всплеснула руками и пристроила голову на одну из ладоней. В момент умершая в ней еще в ранней молодости актриса жалела, что у ее призрачного облика не снимается голова, потому что повернуть ее сейчас по часовой стрелке для шутки было бы вполне уместно. К счастью, спирит довольно скоро осознал, что его идея познакомить "домового эльфа" с учителем не была хорошо обдуманна и вообще была не лучшим предложением. Вместо ответа женщина снисходительно улыбнулась, словно она смотрела на своего собственного сына, попавшего в неуютную ситуацию или застуканного за чем-то немного личным и аморальным и взрослым. Словно, словно.... словно она нашла у него стопку журналов типа playboy. От такой мысли, проскочившей в голове Романа едва заметно прыснула, но все же быстро взяла себя в руки.
- Я ни в коем случае не считаю его не способным, но есть одно но - я боюсь, что в процессе разговора что-то может пойти не так. От слова совсем. И этот особняк будут уже разносить два призрака. Не думаю, что тебе такое соседство придется по вкусу, - блондинка перебросила ногу на ногу и подалась вперед - Знаешь, когда оказываешься с кем-то под одной крышей, делишь каждое мгновение, всплывают самые жуткие привычки и особенности, такие которые ты и не предполагал...
Как мерзко, что ее касаний никто не чувствует, потому что сейчас ей чертовски хочется щелкнуть мужчину напротив по кончику носа, снова ощутить себя живой, но видно не судьба, ни сейчас ни когда - либо после: - Я вот обожаю мыльные оперы и заедаю стресс шоколадом. Заедала, когда была живой, - в принципе свою страсть к сериалам призрак никогда не скрывала, и наверняка Марсель уже успел это заметить, когда обнаруживал переключенные на телевизоре каналы, но про шоколад он просто не мог знать. Но от выпущенного наружу маленького секретика на душе стало премного легче. Да. Что она будет дела, когда спирит уйдет в иной мир? Лучше не загадывать наперед, но она вправду может свихнуться от постоянного одиночества, особенно сейчас, после того, как она обрела компанию.

+1

37

Романа не поддержала, ни опровергла размышления Марселя насчет родителей. Возможно это было и правильно, поскольку как можно судить о людях только по одним лишь рассказам, не зная точно, что они из себя представляют. Но и рассказывал Марс призраку про своих родных не так уж и много. Во-первых потому, что еще живы были юношеские раны и злость на родных за то, что они не постарались принять своего сына таким, каков он есть, а посчитали его свихнувшимся. А во-вторых, в последнее время он слишком редко общался с ними, стараясь заниматься собой, своими проблемами и доказать в первую очередь самому себе, что все-таки он способен на нечто большее, чем это может показаться на первый взгляд. Очень тяжело ему далось все, но все же у него получилось, и это стало маленькими, но все-таки победами. парень посмотрел на часы: время неумолимо приближалось к восьми часам, к тому самому моменту, когда к нему придут гости. Если вообще придут. Но в самом деле не могли же они солгать ему. Этого Марс никак не мог допустить.
Я понимаю, если бы я зависел от них, то мной можно было крутить как хочешь, и тыкать тем, что я им чем-то обязан. Но сейчас это не так. И мама показалась мне вроде бы искренней, и я не заметил на ее лице ни тени сомнения в тот момент, когда снова сказал ей о том, что моя способность никуда не пропала, более того, она стала сильнее. Или же я только хочу в это верить? Нет, все-таки сегодняшний ужин решит все. И я либо расставлю все точки над i, либо сожгу все мосты окончательно. Конечно мне более предпочтителен первый вариант.
- А мне кажется, что я уж давно повзрослел, - несколько задумчиво протянул спирит, наконец-то оторвавшись от бесполезного созерцания настенных часов. - Только это самое взросление совершило очень уж быстрый скачок, не дав мне целиком и полностью вкусить возможность побыть ребенком. Таким, как все остальные. Нормальные.
Последнее слово он произнес с какой-то горькой иронией, но все-таки для себя Марсу стоило раз и навсегда решить, что самобичевание не принесет ему никакой пользы. Более того, это в один прекрасный день может его разрушить. Поэтому хватит уж лить слезы по утраченному детству. В конце концов, нет ничего хуже, чем быть как все, и это очень здорово, когда ты чем-то отличаешься от серой безликой толпы. Только вот не все это различие понимают.
- Не волнуйся, самое страшное не произошло бы, и особняк вдвоем вы уж точно не разнесли, если только бы не воевали, - ухмыльнулся спирит, - а мне бы не хотелось, чтобы дом стал своеобразным полигоном. Поэтому ладно, обойдемся как-нибудь без вмешательства моего наставника. Но если я узнаю что-то, что сможет тебе помочь, то сразу же дам знать. А сейчас наверное мне стоит заняться приготовлениями к приходу гостей. Не хочу все делать в последний момент. И насчет каналов я заметил, - Марсель подмигнул привидению и направился вниз на кухню. Готовить он не то, чтобы не любил, но умел и делал это только в случае крайней необходимости. Потому на все требовалось время, а для себя стараться как-то было незачем. Но сейчас применить свои какие-никакие кулинарные способности ему пришлось, хотя он прекрасно знал, что готовить ужин на десяток человек ему не потребуется. Придут двое, ну от силы трое, если родители решат захватить с собой его няню. Марс не знал, работает ли пожилая женщина все еще в их доме, но тем не менее был бы очень рад ее вновь увидеть. наверное даже больше, чем родителей.

+2

38

Глубокий вздох, пронесло, если можно так выразиться, Марсель ушел греметь чем-то на кухню, а Романа осталась одна в гостиной, впервые показавшейся чужой и не принадлежащей ей. Ее было только это кресло да еще пара вещей, которые остались из мира, который был ее. Мира, где по воскресеньем пахло выпечкой с корицей, медом, кофе и карри. Дикое, но в то же время привычное для этого дома сочетание. Когда-то Романе казалось, что этот несравненный, вычурный аромат навеки впитался в стены этого особняка, но как оказалось - то был самый обыкновенный обман. Бригада рабочих, отбойный молоток, несколько ведер штукатурки и здесь уже царствует демон совершенно других пристрастий.
Спирит был лучшим из живых соседей, которые могли свалиться на ее невинную призрачную голову. Что уж греха таить? Но он был сам по себе, несмотря на все попытки быть своим, внимание и забота не делали его своим. Другие нравы, другие привычки, другая эпоха.
На кухне что-то задребезжало и Романа на автомате притянула к себе один из ножей, так она чувствовала себя немного уверенней. Незнакомые люди, переминающиеся на самом краю ощущались как странный зуд в ладонях.
- Марсель! Кажется, это они, - возглас повис в воздухе, отразился от свода потолка, но не задребезжал, привычно отражаясь от висюлек на люстре, которых теперь попросту не было, -  Мне из задержать или ты в боевой готовности?
Романа на секунду прикрывает глаза, вслушиваясь в тихое дыхание обитаемого дома, а потом распахивает их, понимая, что все резко становится не так.
Шаг вперед, встать с кресла. Повторный громкий крик. Тишина в ответ. Поворот на пятках, взгляд выхватывает ровный слой пыли на предметах. Не толстый, скорее отпускной. Будто живой обитатель покинул особняк на неделю. Паника нервным комком подступает к горлу. Снова провалы в памяти.Она понятия не имеет сколько она "пропустила" и что произошло в тот злополучный вечер, когда Марсель привел в дом родителей. Призрак озабоченно покрутила нож в руках, прикидывая, не покалечила ли она кого-то в забытье, но память подводит.
Меньше всего ей был сейчас хотелось, чтобы ее предположение стало правдой, и Романа скорее склоняется к тому, что она просто провалилась, не появлялась. Боже, как же ей хочется, чтобы полтергейст внутри нее не бушевал. Но чем больше она себя накручивает, тем больше звуков издает ее вторая часть. Но она не контролирует это, звук хлопающий булькающий становится все громче, невыносимым, к ним добавляется звон металла от падающего ножа, Романа в ужасе закрывает уши руками и визжит, что есть мочи.
Видение рассыпается туманом. Она стоит действительно так, как стоит, но комната нормальная, только Марсель как будто подзавис в двери.
- Я кричала вслух. Да? - фальшивая озадаченная улыбка, но у него есть причины теперь ее бояться.

+1

39

Марсель медленно спустился в кухню, прислонился к стене и прикрыл глаза на некоторое время. Ему было немного не по себе, но он не понимал причину этого беспокойства. Точнее, понимал, но, возможно, не придавал ей такое уж большое значение. Он нервничал из-за прихода родителей так, будто бы сдавал какой-то очень важный экзамен в своей жизни, от которого могла зависеть напрямую его судьба. Это несколько странно, но такие длительные разлуки со своими родными не приведут ни к чему хорошему. Но ведь не он сам выбрал для себя такой путь. кто-то свыше подарил ему этот дар, не спросив желания маленького мальчика, а нужно ли ему это и пригодится ли по жизни. А может быть это передается по наследству? Меньше всего Марселю хотелось, чтобы его отпрыски также мучились, как и он сам, не понимая, где реальность, а где мир потустороннего. Кто-то говорил о том, что такой дар просто так не бывает, значит Всевышнему было так надо, и он простер свою длань именно над головой Марселя. Но тот все еще не понимал во благо или же во зло такой его талант.
Наверное, рано или поздно мне придется попрощаться с Романой. Однажды мне наставник сказал, что призраки или вообще потусторонние сущности как таковые могут питаться энергией живых, подобно вампирам или паразитам. Это происходит не сразу, медленно, но верно. Усталости, возникающей чаще, чем обычно, я не замечал за собой, но тем не менее я очень не хотел бы, чтобы предположения наставника оказались правдой. Я не думаю плохо о Романе, просто опасаюсь претворения слов учителя в жизнь.
До прихода родных оставалось еще какое-то время, и мужчина принялся за готовку, стараясь отвлечься от своих дурных мыслей. Когда чем-то занимаешься, время проходит быстрее, привидение не появлялось на кухне, видимо, романа решила не мешать ему или же у нее были свои на то причины. И эти самые причины не заставили долго себя ждать. Поначалу Марс почувствовал, что в пространстве что-то не то, будто какое-то своеобразное искажение, а через некоторое время на кухне стала подрагивать посуда. Не сильно, но складывалось впечатление, что вот-вот начнется землетрясение. К счастью, Марс уже практически все приготовил, поэтому на всякий случай убрал еду в холодильник и решил проведать призрака. И как раз вовремя, потому как послышался оглушительный крик из той самой комнаты, где он ее оставил. Крик был очень громким, отчего даже сам спирит невольно зажал ладонями уши.
Боже, да что же там случилось? Или это снова ее неконтролируемый энергетический выброс? Мне это очень не нравится, с Романой что-то происходит, что она сама не понимает, что самое страшное, этого не понимаю и я. нужно ее успокоить хоть как-то.
В несколько прыжков Марсель взлетел на второй этаж, направляясь к той самой комнате и осторожно в нее заглядывая. Он не слышал, как Романа звала его, почувствовав или увидев то, что к особняку приближаются приглашенные гости. сейчас у него были другие проблемы. Спирит буквально застыл на пороге, нахмурившись и вглядываясь в несколько размытые очертания призрака.
- Что случилось? - вопрос несколько дурацкий, но волнующий его несомненно. От этого становится не по себе еще больше, чем раньше. Но пока что не страшно...

+2

40

- Уходи, уходи пока я не натворила бед, уводи их... Сегодня кто-то погибнет от моих рук. Это... - резкий всхлип, снова вспышка света, ползущая по ладоням вверх, в результате с рабочего стола на пол полетели ручки и прочая мелочевка. Было реально страшно, особенно, когда довольно приличный по размерам нож приподнялся на кончик и закрутился против часовой стрелки, словно прикидывая что проткнуть, - это выше моих сил.
И словно в подтверждении ее слов, взвизгнуло что-то внизу, что-то похожее на звук срываемого кухонного крана. Романа понятия не имела, что именно заставляет сейчас ее темную, неподвластную логике и контролю сторону устраивать фортели, да причины сейчас были вовсе не так важны, как были важны возможные последствия. Почему ее начало ломать именно сейчас, когда ей нужно было позарез быть ниже травы, тише воды?
- Пожалуйста, - в какой-то момент порыв псевдоветра долбанул по окнам, жалобно задребезжавшим в ответ, - я это не контролирую. Совсем. Романа безжизненно села на пол, обхватывая себя руками и едва слышно всхлипывая. В ответ на ее последний жест, ветер демонстративно показал Марселю, что он здесь чужак. Мужчину просто вышибло порывом из проема, и дверь за ним захлопнулась довольно громко. Нож вонзился в полотно секундой позже, все выглядело так, словно здесь был кто-то еще. Не она.
- Прости!- голос приглушен слоем дерева, но хотя какой сейчас прок от извинений? И на мгновение в комнате словно мелькает вторая тень, непонятная, незнакомая, потому что призраки не отбрасывают тени. И все продолжается с новой силой. Грохот, визги, разрушения. Хочется свернуться калачиком на не особо уже после ее борьбы чистом полу и разреветься, но не получается, что-то словно дергает за ниточки, а кожу обжигает. Осознание приходит чуть позже... Кто-то притащил в этот дом святую воду и окропил ей ворота. Нечисть, подобная призракам, не терпит такого рода вещей, как ни печально.Слишком много городских легенд имеют под собой основания, слишком много знают священники и церковь. Большая часть  этого, конечно, просто выдумки, но некоторые вещи все же довольно правдивы.  И из всего длинного списка борьбы с проявлениями потустороннего этот кто-то выбрал действенный. 
Неужели Марсель решил ее изгнать вот так? Нет, определенно он не держит на нее зла, точнее не держал до этого дня.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Глядя в бездну своей души, вижу призрак чеширской улыбки безумия...