Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
В очередной раз замечала, как Боливар блистал удивительной способностью...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Смерть ей не к лицу

Смерть ей не к лицу

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Sabrina Montanelli & Livia Andreoli
Место: дом Ливии
Дата: 9 января 2015
Время суток: около полудня
О флештайме: Трудно отходя от совершенного убийства человека, Ливия игнорирует звонки и сообщения от дочери дона, но настойчивая Рина решает не отпускать ситуацию и разузнать, в чем дело, навестив старую знакомую папы.

+3

2

Вв: джинсы, кроссовки, клетчатая голубая рубашка, волосы собраны в хвост. На плече рюкзак. В руках бутылка коньяка.

Раз звонок, два, три.. Итак несколько дней подряд. Пару раз она даже сбрасывала, показывая всем видом,чтобы я до нее не домогалась и не засоряла ей мозг. Хрен. Я хотела куда-нибудь  с ней сходить, или чтобы она сама ко мне приехала, поговорить, спросить совета. Не срослось. А потом я внезапно уехала в Китай.
Китай был великолепен. Бесконечные чайные магазинчики, лавки, хождение по чайнатауну, лазание по горам, посещение буддистских монастырей. Ну еще и многое чего сверх того,что оставило в сердце неизгладимое и приятное впечатление. Были, конечно, не приятные моменты. В чайнатауне, вот к примеру,  был небольшой конфликт с местными. Ну,не знала я, что статуэтки с изображением Будды вывозить из Китая запрещено.  А у меня их клиент очень сильно хотел. И еще там чего-то мне надо было по-мелочи. В цене не сошлись. Да и китайцы к моему чрезмерному любопытству не очень-то отнеслись дружелюбно. Решили, что меня послали как шпиона. А еще я набрела на одно подпольное заведение: тут вам была и рулетка, и бордель, ии...Все беззаконие в одном, короче. Сунув любопытный нос, я поспешила его тут же высунуть обратно, пока мне его не пристрелили. Ну это так, мелочи. А в целом, впечатление от поездки более чем положительное. Вернулась я домой уже совершенно другим человеком. Нет, не в плане того, что впитала в себя, залитые в уши хусюмусю про религию и прочую ерунду. Нет. Просто на некоторые вещи у меня сильно поменялось мировоззрение.
Вернувшись, я опять предприняла попытки связаться с Ливией. Тишина. На другом конце провода оператор вежливо произнесла несколько раз"Телефон этого абонента посылает вас нахрен. Не звоните больше." На Ливию это было не похоже. По крайней мере, чтобы там не случилось она никогда не игнорировала и не ставила меня в черный список. Я позвонила отцу, попыталась устроить ему допрос с пристрастием, куда он дел Андреоли. Но не получила никакого вразумительного ответа. Интересно, что у них произошло пока меня не было? На неделю оставить нельзя. Вот что за люди.а?
Взяв с собой коньяк, купленный в Китае, я решилась на свой страх и риск поехать к Ливии домой и убедиться, что с этой женщиной все в порядке. А они просто поругались с отцом, возможно, и их ругань и на меня перешла автоматически. Ну так же нельзя. Почему дети должны отвечать за поступки своих родителей? Варварский век какой-то.
На пороге дома Ливии меня встретила ее домработница- Марта. В принципе, женщина меня давно знала, и судя по всему указаний не пускать меня -от своей хозяйки она не получала. Может указание "не пускать" распространялось только на отца?
-Привет, Марта. Ливия дома?
-Дома. У себя закрылась.  Ни с кем не хочет разговаривать.
Проворчала женщина и отошла, пропуская меня внутрь дома, закрывая после за мной дверь.
-Отличненько.
Произнесла я в ответ. Хотя это было совсем не отличненько., а очень и очень плохо. Я поднялась на второй этаж, держа в руке бутылку коньяка.  Может с помощью нее мне удастся расшевелить Ливию и узнать, что произошло? Подумывала я также и  о том, что  надо было у Марты взять поднос для посуды в качестве самозащиты. Кто знает, в каком Ливия состоянии и какие истерики устраивает в последнее время. Если вообще устраивает. А вдруг..Когда Марта последний раз к ней заходила?
В голову лезли всевозможные догадки и предположения. Подойдя к двери ее спальни, я неуверенно постучала, приложив ухо, чтобы услышать, что за дверью происходит и есть ли там жизнь.
-Ливия. Это я. Я знаю,что ты там. Тебя сдали. Я с коньяком и белым флагом. Если не хочешь открывать дверь,может хоть через нее поговорим? И ты меня знаешь. Я не уйду, пока ты не скажешь мне какого черта ты меня игнорировала.

+1

3

Вернувшись в ту злосчастную ночь со стройки, Ливия первым делом дала, конечно, волю слезам. Благо, здесь ее точно никто не мог упрекнуть в такой женской слабости, как истерика. Слезы быстро сменились агрессией, особенно после выпитого виски, но до крушения мебели и ваз дело не дошло - всего-то попинала диванные подушки и с остервенением и криком смахнула пепельницу да журналы со столика. Вот проснувшейся домработнице Марте в этот вечер достались, конечно, грубости, но и то только потому, что она не хотела оставлять хозяйку в покое, пристав со своими бесившими расспросами.
Все же следующие дни слились для Ливии в один бесконечный промежуток времени. Занятия ее на протяжении всей недели не отличались разнообразием: все дела Парадиза она сбросила на своих помощников, оставаясь с ними лишь на телефонной связи, а потому тупо валялась в постели, заливая свой стресс алкоголем, что имелся в ее домашнем баре, мучилась бессонницей, мигренью и назойливым непроходящим звоном в ушах от совершенного в подвале выстрела. В те редкие минуты, что ей все-таки удавалось заснуть, в атаку шли всевозможные кошмары, полные бессвязного абсурда, но зато с лихвой приправленные страхом, от которого она и просыпалась. Убитый ею Грэг, на удивление, Ливии даже не снился. Крови, насилия, преследований - вот этого в ее кошмарах было хоть отбавляй, а вот смеющейся физиономии Грэга, какой она запомнила ее за секунду до выстрела, не появлялось, но этого Ливии хватало и на яву - стоило только закрыть глаза. Воспоминаний из головы, как известно, не выкинешь.
Заточенная в плен своих переживаний, из дома она совсем не выходила, и на звонки, не касающиеся бизнеса, старалась не отвечать. Душевное состояние ее перемещалось от плаксивости к апатии, от ненависти ко всему миру до отвращения к самой себе и обратно. На четвертый день она почувствовала себя настолько эмоционально истощенной, что вообще перестала как-либо реагировать на происходящее вокруг. Даже с Мартой не разговаривала, категорически отказываясь от ее бульонов и прочих "целебных отваров", а уж видеть кого-то постороннего и подавно не хотела. Понимая, тем не менее, что скрываться вечно не получится, Ливия собиралась все-таки взять себя в руки и постепенно вернуться к прежнему образу жизни. В конце концов, жизнь ее на этом убийстве не оборвалась - просто еще один жизненный пинок, это да. Подобную мысль она старалась повторять себе как мантру, но тем не менее, возвращаться к "побившему" ее обществу не торопилась, хотя и с алкогольной "диетой" решила завязывать и переходить на снотворные и успокоительные препараты, чтобы постепенно привести свою нервную систему в порядок. А еще не помешает к врачу сходить - с этим проклятым гудением в ушах все-таки придется что-то делать.
Погрузившись в очередной неглубокий сон, она увидела Марчелло, таким, каким он был в их первые дни знакомства - милый, очаровательный, приятно настырный. Он вел ее за собой, удерживая за руку, по какому-то красивому саду, который постепенно превратился в густой трудно проходимый лес, где их ждал почему-то Гвидо с мрачным выражением лица и сложенными за спиной руками. Марчелло неожиданно грубо пихнул ее в центр опушки и, возмущенно обернувшись, она увидела вместо него уже Фрэнка с довольным выражением собственного превосходства на лице. Ее сковала тревога, и в поисках помощи она повернулась обратно к Монтанелли: дон же медленно вытащил из-за спины свой чемоданчик чистильщика и положил себе на ладони. По дереву застучал назойливый дятел, но Гвидо, не обращая на него внимания, с холодной улыбкой открыл свой "ларец", продемонстрировав Ливии лежащую внутри голову Марчелло...
Она вздрогнула и резко проснулась, не сразу сообразив, что стук, который она слышит, происходит уже на яву. Сабрина? Голос девушки Ливия не узнать не могла - рассудка она все же еще не лишилась. Она видела, что дочка босса трезвонила ей на протяжении всей этой недели, но не считала, что у той могло произойти что-то настолько серьезное, что решить эти проблемы без ее участия, девушка будет не в состоянии. В конце концов, у нее была мама, папа, старший брат и еще херова туча людей, которые вытащат ее из задницы, если та в нее попала.
Приходя в себя ото сна, и слушая голос младшей Монтанелли, доносящийся через дверь, Ливия закрыла лицо руками и негромко застонала. Меньше всего ей хотелось сейчас что-то объяснять и рассказывать. Тем более девушке, которую она так или иначе считала все еще ребенком.
Тем не менее, понимая, что и просто так та не отцепится, Ливия поднялась с постели и, прежде, чем открыть, взглянула на себя в зеркало: вид, как будто она не спала сутками (впрочем, это не так уж и далеко от истины), бледная, как-то резко похудевшая, да еще с покрасневшими глазами, - в общем, самое то гостей принимать. Кое-как забрав растрепавшиеся волосы наверх, она зафиксировала их заколкой, накинула поверх ночной рубашки черный шелковый халат, и вяло поплелась к двери.
- Ты что здесь делаешь? - устало выдохнула, открывая девушке. О, у нее в руках еще и коньяк был! А Ливия ведь только дала себе обещание прекратить глушить алкоголь... - Что за марка? - она перехватила бутылку из рук девушки и прошла обратно в комнату, изучая этикетку. Что-то ей не известное. Ну, ладно, не Реми Мартин, конечно, и не Хеннеси, но тоже сойдет. Тем более вряд ли Сабрина что-то понимала в коньяке, когда покупала его. - Тебя отец что ли прислал? - мужики всегда были такими трусами в подобных мелочах. Как нагадить - так запросто, а как признать свою вину и извиниться - это уже проявление слабости, конечно. - Не знает, как за собой прибрать? - то дерьмо, с которым он ее смешал в ту ночь, Ливия ему вряд ли забудет, и Монтанелли не мог этого не понимать. Прощение и смирение со временем приходят, но вот память очистить не так-то просто. Она присела на кровать, предпринимая не слишком активные попытки открыть бутылку. Даже на это уже сил не было - кошмар!

Отредактировано Livia Andreoli (2015-01-27 13:56:53)

+2

4

Я стою в ожидании, когда мне откроют. За дверью слышится возня, и шаги Ливии, которая к счастью цела и невредима и… Не в самой лучшей форме. Я хмурюсь, глядя на нее оценивающим взглядом сверху вниз. Такой я Ливию еще никогда не видела. Ливию, которая любит себя и постоянно следит за собой. Ливию, которая любит гоняться за модой. Куда делась та Ливия? Передо мной сейчас предстала совсем друга Андреоли: заспанная, с красными глазами, с небрежно закинутыми наверх волосами и в ночной рубашке. Я не успела и слова сказать, как она выхватывает из моих рук бутылку коньяка. Кто-то ушел в запой без меня?
-Ты меня игнорировала.-Снова повторяю очевидный факт, отвечая на вопрос о том, что я здесь делаю. А действительно - что? Кое- кто не брал трубку несколько дней, что с ней происходит и где она - никто не знал, потому что Ливия умудрилась послать всех, даже моего отца. Что я делаю?  Я беспокоилась, а вдруг случилось что-то ужасное... А она...Она, как выяснилось просто закрылась у себя в комнате, ни с кем не хочет разговаривать и спит. Не похоже на то, чтобы она заболела. Депрессия? Возможно.
-Он прилетел вместе со мной из Китая. – Отвечаю на вопрос о марке коньяка, проходя внутрь ее комнаты. На самом деле хрен знает, какой марки был этот коньяк. Я его не из самолета взяла. Купила в каком-то хорошем магазинчике в центре Гуанчжоу. Мы там с Верноном виски брали как-то на последний наш вечер, нам понравилось. Я подумала, что раз  они продают отличный виски, то и коньяк у них тоже должен быть отменным.  Одно знаю точно - он был не местного разлива. Покупать алкоголь тамошнего производства я не решилась. Вдруг выпьешь, и после него рога с копытами появятся? Я хотела еще впечатлениями о первой, самостоятельной поездки поделиться. Да какой уж там. Рассказы подождут.
-Причем здесь мой отец?-Я мотнула головой, закрывая за собой дверь, а после наблюдала за тем, как эта женщина открывает бутылку.
-Ничего не понимаю. Что у вас произошло? Может, хоть ты мне объяснишь?
Стою возле двери и чувствую, как у меня медленно, но верно начинает плавиться мозг от различных догадок и вопросов на тему «а что тут было». Я чихнула. Прибрать? В каком смысле? Убирают обычно мусор за собой. Другое значение слова мне было не известно. Мне их «жаргон» не понятен. Я в дела семьи не влезала и не в курсе, чем они занимаются по факту. Поэтому мне все надо было по-хорошему объяснять и разжевывать. Вот только надо ли? По крайней мере, одно понятно точно - Ливия и отец крепко поругались между собой. Папа что-то натворил, и  из-за этого Андреоли теперь на всех Монтанелли ополчилась что ли, включая и нас с Лео? Я так не согласна. Если они и поругались, и все было настолько серьезным, отец, по крайней мере, на упоминание о Ливии реагирует не так бурно. Он, вот спокойно воспринял то, что я к ней поехала.
-Отдай. Сначала ты на трезвую голову расскажешь, что у вас произошло. –Я мученически вздыхаю, наблюдая за тем, что она пытается открыть бутылку, мучая ее. В итоге не выдерживаю и отбираю коньяк. Нечего над ним издеваться. Коньяк ни в чем не виноват.- Пить будем потом.

+1

5

Ливия и сама не хотела, чтобы кто-то видел ее в таком состоянии, потому гостей никаких не принимала и даже контакт со своей домработницей старалась свести к минимуму. А будь это сейчас мужчина, она бы и на порог его не пустила, зная, какой асексуальный вид умудрилась приобрести за эти дни. Но Сабрина отчасти все еще оставалась в ее сознании ребенком - знала она ее, по крайней мере, лет с десяти, когда Гвидо брал очаровательную дочь на общие праздники. Девочка, правда, с тех пор заметно подросла и... научилась приносить на встречи коньяк.
- Прости, мне было не до разговоров, - ответила честно. Ей в общем-то и сейчас болтать не особо хочется, но раз уж девушка пришла, не выгонять же ее, в конце концов. Лично Сабрина ей ничего дурного не сделала и за грехи своего отца отвечать не должна. - Из Китая? - удивилась, переведя взгляд на младшую Монтанелли. - Ты была в Китае? Когда успела? - помнится, она только недавно поздравляла ее с рождественскими праздниками, и ни о какой поездке речи не шло. О том, что с тех пор пролетело достаточно времени, чтобы смотаться даже на северный полюс и обратно, она как-то не подумала - у нее все эти дни слились в один.
Услышав, что Гвидо к визиту Рины не имеет никакого отношения, Ливия сразу притихла - и так, выходит, проболталась, а уйти от расспросов настойчивой дочери дона было практически невозможно, эту ее особенность она помнила. Рассказывать, тем не менее, о том, как над ней поиздевались на стройке, и уж тем более об убийстве, которое ее вынудили совершить, Андреоли девочке не собиралась. Чем дальше та будет от того, что происходит в их организации, тем лучше. Она актрисой, кажется, мечтала стать? Вот пусть лучше об этом и думает по ночам. - Да ничего особенного, - отмахнулась, отводя взгляд, - просто твой папа иногда бывает жесток, - тут уж даже и не соврала. - Умеет делать больно... Как и все мужчины, в общем.
И если Клементе ей хотя бы солидный презент передал, как бы извиняясь за то, через что ей пришлось пройти из-за его же в том числе молчания, то от Гвидо даже банального звонка не последовало. А мог бы, по ее мнению, справиться, как она, не тронулась ли умом, руки на себя, в конце концов, не наложила ли... Но Монтанелли, привыкший убивать, видимо, вообще не видел в произошедшем какой-то проблемы - подумаешь, пристрелила связанного подонка...
- Не отдам, - обиделась она как-то по-детски. - Хочу попробовать, что ты привезла! Пойдем на кухню, - отобрав бутылку обратно, она все так же вяло потянула Сабрину за руку прочь из спальни. Спустившись вниз, они прошли мимо вытиравшей в гостиной пыль Марты, Ливия забрала две коньячных рюмки из бара, и скоро они очутились на кухне, где хозяйка наконец-то справилась с пробкой, откупорив бутылку. - Пахнет вроде ничего, - пожала плечами, убирая нос от горлышка и смелее разливая напиток по рюмкам. - Погоди, давай тебе закуску какую-нибудь достану, - сообразила, что Монтанелли от ста грамм может и "улететь" - вряд ли она коньяки хлестать привыкла, хозяйкой злачного "Парадиза" ей, слава Богу, быть не довелось.
Открыв холодильник, Ливия недолго задержалась, изучая его содержимое - все-таки к нему она не подходила уже с неделю точно и не знала, что за это время успела накупить ее домработница. Не отыскав лимона, она достала из отсека черный шоколад и головку сыра. Порезав на скорую руку последний, выложила ломтики на тарелку и вместе с шоколадкой поставила на стол перед Риной. - Хорошо, что все-таки зашла. Приятно, что кто-то беспокоится, - она отсалютовала девушке и без промедления хлебанула полрюмки. - Ну рассказывай, как у тебя вообще дела? - решила свести все темы к собеседнице. - Как поездка? С кем летала? - а коньяк оказался неплохим, по телу разливалось приятное тепло.

Отредактировано Livia Andreoli (2015-02-03 17:55:55)

+1

6

А я все мечтаю о том, когда они уже наконец перестанут считать меня ребенком. Мне двадцать. Я уже умею водить машину, оплачиваю сама счета и мне продают алкоголь. Иногда кажется, что я даже в неприятности влипаю специально, чтобы показать, что да, я умею справляться с любыми трудностями. Пусть и выдуманными иногда.
-Угу.  Пришлось поехать. Ты трубки не брала. Отец с Агатой свалили куда-то на Рождество. Мать в своих вечеринках.
А кто-то во все горло, помнится, орал, что Рождество- это семейный праздник. Вот и отметили в этом году "По семейному". Оставаться отмечать одной дома с кошкой было не вариант.  Захотелось экзотики. И я до последнего была еще сама не уверена, что поеду. Что у меня хватит смелости куда-то отправиться в одиночку. Но мы же самостоятельные. В итоге, мы же можем. Я мотнула головой, слушая про то, каким бывает мой отец. Жестоким? Папа? Да ладно! Или только мне пока так везло не видеть его в гневе?
-Понятно,что ничего не понятно. Что у вас с моим отцом было?
Смотрю на Андреоли чуть прищурившись в ожидании ответа. Если здесь речь не идет об их делах, то значит между ними что-то личное пробежало. И тут уж я никак не могу не полюбопытствовать и тем более отстать. Все-таки мой отец...Но вместо ответа, Ливия отбирает у меня бутылку и выводит из спальни на кухню. Я даже как-то не сопротивляюсь. Под коньяк, может и разговор лучше пойдет. Хотя, если честно, коньяк не очень люблю. Мы с ним не такие большие друзья, как с  Джеком Дэниэлсом, к примеру.
-Спасибо. Надеюсь от него у нас рога не вырастут.
Усмехаюсь и смотрю за тем, как Ливия разливает коньяк по рюмкам. Мысленно вздыхаю. Я же вот совсем недавно поклялась, что больше пить не буду. Ладно. Ради таких случаев клятву можно перенести на денечек-другой вперед.
-Хочешь сказать,что отец тебе ни разу не позвонил?
Не спешу пить, беря рюмку в руку. Взбалтываю жидкость и смотрю на нее через стекло. Думая о том, что все это мне кажется странным. Очень странным. И начинает нравится с каждым разом все меньше и меньше.Все,что касается отца,касается и меня. Ведь никогда не знаешь за какой именно его грех тебе придется рано или поздно отвечать.
-В целом съездила неплохо. Не считая небольших проблем с ...А как называются те,кто людей незаконно перевозит через границу?Контрабандисты или пираты? Они ж вроде как по морю переправляют...Не знаю.Не вдавалась в подробности. В чайнатауне столкнулись. Благо, мы  умеем бегать быстро. Ээээ.. В смысле с кем? Одна...
Сначала неосторожно делаю маленький глоточек коньячной жидкости. Пробую ее на вкус. Все сразу выпивать нельзя, особенно, когда везешь это из незнакомой страны, берешь у незнакомого продавца. Ты же не знаешь, где его там на самом деле разливали. Я не люблю разговоры о моей личной жизни.  И вообще не люблю разговоры о моей жизни в целом. Поехала я и правда одна. Тут сказала правду.Но вернулась уже с компанией. И если бы я сказала это, то Ливия тут же начала расспросы. Ну уж нет. Мне после выставки Сибил хватило. Плавали, знаем.
-Ты мне зубы не заговаривай.А лучше объясни,что у вас стряслось.
А что, я тоже умею темы переводить. Делаю еще два глотка.
-Тебе надо развеяться. Пошли в SPA или на йогу? В любом случае хороший массаж и релакс с коктейлем тебе не повредят. Ну Ливия,пошлиии.

+1

7

- Надеюсь, - слабо улыбнулась на шутку про рога от китайского коньяка. - Я бы тебя еще чем-нибудь угостила, но у меня, честно говоря, пустой бар, - а опустел он резко только за последнюю неделю, хотя хорошего алкоголя насчитывал в себе достаточно.
Говорила Ливия вяло, чуть охрипшим голосом, отчасти не только из-за похмелья, но и из-за мигрени, что не отпускала ее уже четвертые сутки. - О черт, я же таблетку недавно от головы приняла, - вспомнила она о лекарстве, которое выпила прежде, чем провалилась в сон у себя в спальне. Мешать алкоголь с таблетками было плохой идеей - она помнила, как подобная терапия ее подруги Бернадетт закончилась бригадой скорой помощи, уколами выводящей ее из глубокого обморока. Повторить ее участь Андреоли не хотелось. Да и глупости совершать она вроде не привыкла, так почему же вот уже неделю занимается самоистязанием, заливая в себя лошадиные дозы алкоголя? Определенно, пора было с этим завязывать. Она ведь не такая слабая, чтобы пустить свою жизнь под откос из-за смерти какого-то подонка.
- Не звонил. У твоего отца полно дел и без меня, - подперла щеку ладонью и свободной рукой отломила себе кусочек шоколада. На самом деле, наговаривать гадости на Гвидо перед его дочерью ей не хотелось. То, что произошло между ней и доном, касалось исключительно их отношений, и настраивать Сабрину против отца было бы не очень правильно. Да и Гвидо бы это явно не понравилось, а портить с доном отношения было Ливии совсем не выгодно и даже крайне глупо. Как бы она на него сейчас не злилась, понимала, что ругаться с главой Семьи, будучи уже и так в плохих отношениях с андербоссом, будет равноценно самоубийству.
- Чего? - резко отняла голову от ладони, приободрившись. - Какие еще контрабандисты? - в шоке уставилась она на девушку. - Куда ты умудрилась вляпаться? - когда кого-то незаконно помимо его воли переправляют через границу, это уже торговля людьми называется, и забавного в этом ничего нет. Занимаются этим отнюдь не мелкие бандиты, а серьезные организации, которые случайных свидетелей убирают, не раздумывая. - Как ты умудрилась живой из этого выбраться? - в смекалке девушки Ливия, конечно, не сомневалась, но так ли все гладко вышло, как она хотела преподнести?
- Одна ездила? - Ливия в грустном удивлении опустила уголки губ. - Это же скучно, нет? А куда делся твой рыженький? Ну тот, с которым ты на выставке заигрывала? - ага, они с Гвидо все тогда видели, да и молодые люди вроде бы и не особо шифровались, чтобы спрашивать об этом сейчас стало неловко. - Почему с собой его не взяла?
Стрелки переводить умела, оказывается, и Сабрина. К теме про отца, во всяком случае, вернулась она быстро, явно не желая терять любопытную для себя ниточку беседы.
- Я зубы заговариваю? - изобразила удивление. - Ты сама кого угодно заговоришь! - она не без улыбки пронаблюдала за тем, как Сабрина брезгливо отпила чуть-чуть коньяка. - Да не бойся ты, - усмехнулась, еще раз осмотрев бутылку, - ты ж не в подворотне его купила, так? - все марки, вон, присутствовали, этикетки вроде тоже не на китайском, а на французском, откуда родом был коньяк, нормально всё должно быть, хотя отравление алкоголем - последнее, что Ливии сейчас хотелось заработать. - У нас ничего не стряслось, просто по делам поссорились, - отбила брошенный ей вопрос про Гвидо, и они ненадолго замолчали. - Спа? - она задумалась, но энтузиазма на лице от предложения Сабрины не прибавилось. - Ну не знаю... - вообще выходить куда бы то ни было совсем не хотелось. Не в том виде, не в том состоянии, как говорится. Хотя от массажа она бы сейчас и правда не отказалась. - О, слушай, у меня есть знакомый массажист, он иногда ко мне на дом приезжает. Хочешь, позвоню ему? - раз уж из депрессии пора было выкарабкиваться, то начать можно было действительно с массажа.

Отредактировано Livia Andreoli (2015-02-11 01:24:54)

+1

8

-Не стоит, спасибо. Я пришла, потому что беспокоилась как ты. В мои планы, если честно, пить на сегодня не входило.
Улыбаюсь. Действительно - сколько можно-то. Последнее время, вся моя жизнь состоит из одного сплошного алкоголя. Но на фразу, что Ливия перед моим приходом выпила таблетку, хмурюсь. Все взрослые - как дети, честное слово. И видимо, папа не исключение.  К слову, у него не то, что без Ливии, и без меня тоже было полно дел. Парадокс жизни - чем взрослее ты становишься, тем реже видишься с родителями.   Другое дело, когда я была еще маленькой и в школе училась. Тогда отца я видела даже чаще, чем маму.  Другой парадокс жизни - когда ты становишься старше, то за частую бывает, что это не у тебя нет времени на родителей, а у родителей на тебя.
Когда речь заходит про мои приключения в Китае, усмехаюсь,  кривя улыбку. Но, наверное, она кривится от коньяка скорее. Я знала, как ее оживить. Контрабандисты? А какие бывают еще контрабандисты?
-Самые обыкновенные.- Отмахиваюсь рукой. Это не интересно. А если я буду все рассказывать, то сразу же начнется серия лекций под названием «нравоучения». Незаконная торговля людьми к нам не относилась. К счастью, нам удалось избежать этого, уйдя с их территории раньше, чем на нас кто-то обратил внимание. Обычно, против воли, Змеиные головы перевозили несовершеннолетних девочек зарубеж и там они зачастую работали проститутками. Остальные, те кто был постарше, они перевозили через границу, чтобы люди  могли найти себе работу, прокормить семью. Как правило, это были китайцы, не имеющие средств на существование, разорившиеся и попавшие на долги.  Да, я хорошо подготовилась перед поездкой и перечитала всю доступную информацию в интернете о том, что меня может ждать.
-Одна.- И это было правдой. Приехала в Китай я одна. А что там уже было- другой вопрос. Отрицательно киваю головой. В путешествии одному- нет ничего скучного. Главное заранее определить для себя маршрут и места, которые ты хочешь посетить на все дни своей поездки.
-Какой рыженький?- Округлив глаза, смотрю на Ливию. Кто с кем заигрывал? -Ааааа..Ты про Себа. Не знаю. Он где-то.
Немногословно. Вроде это где-то в прошлом уже.  К сожалению. Замолкнув, допиваю коньяк, и в задумчивости глазею на какую-то точку на стене.
-Хочешь сказать, что я - болтушка?-Смеюсь, показав ей язык.
-Нет. Покупала в  магазине. Но Китай, магазин и алкоголь....Как-то все- равно..Нужно к таким вещам осторожно относиться, даже если ты уверен в том, что купил.
Киваю головой. Все что касалось алкоголя - этому меня Стоун научил: и как пить, и как выбирать и на что смотреть при покупке. Раньше я только в марках имбирного пива понимала. И то, какие там марки. Только одна компания выпускала мое любимое газированное пиво.
-А коньяк неплохой.
Я скептически смотрю на Андреоли .По делам они разошлись во мнении? Нуну...Нуну. Нашла,  кому лапшу на уши вешать. Той, кто без рассказов брата и матери сразу догадался, кто есть отец? И эта женщина наивно полагала, что я в это поверю? Ладно, хотя бы вид сделать могу, что не лезу в их разборки. Мое предложение пойти в SPA, Ливия приняла без особого энтузиазма. Ладно. Не хочешь по хорошему, по плохому будет еще лучше.
-Мне кажется, что тебе пора выбираться отсюда. Никаких "на дом"! Когда ты в последний раз к косметологу ходила, а к маникюрше? Ничего не знаю. Поднимай свою прекрасную задницу, мы идем в SPA.

+1

9

- А чего коньяк тогда принесла? - раз пить не собиралась. Ливия выжала из себя еще одну ухмылку и задумчиво подвигала по столу недопитую рюмку, размышляя, как бы разорвать этот круг из пьянства, мигрени и бессонных ночей. Она бы с удовольствием навестила родителей, но боялась, что не сдержится и заплачет, а этого допустить было нельзя. Верно, что чем взрослее становишься, тем реже видишься с ними. В случае с Ливией, правда, дело здесь было не в том, что времени на общение не хватало - она всегда могла найти минуту, чтобы позвонить и узнать, все ли в порядке у мамы с папой - просто чем больше увязаешь в дерьме, тем меньше хочешь, чтобы твои родные об этом знали. Достаточно с них и того позора, что дочка отмотала срок за убийство собственного мужа. Папа тогда в больницу с инфарктом загремел, а мама до сих пор в рыдания пускается, едва об этом периоде вспоминает... Так что, оградить их от всего того, что творилось в ее жизни сейчас, было тем минимумом, который Ливия обязана была сделать. А потому, жертвуя привычным откровенным общением, она и себя тем самым, увы, лишала поддержки. Так же поступал и Гвидо: не раскрывая всех подробностей своего рода деятельности Сабрине, он, благодаря этому, щадил ее, но она в силу своей юности пока не понимала этого и глупо обижалась.
Услышав, что увлечение Рины "где-то" затерялось, Ливия слабо улыбнулась. Знаком ей подобный эмансипированно пофигистичный настрой, сама такая же была: разбрасывала кавалеров направо-налево, пока не остановила свой выбор на редкостном мудачье.
- А что в Китае? Ни с кем не познакомилась? - с сомнением протянула она, взглянув на девушку. От контрабандистов ведь она с кем-то на пару бегала или местоимение "мы" ей почудилось?
Рина показывала ей язык, шутила, пыталась как-то ее приободрить своими бойкими рекламами спа-процедур, но Ливии было настолько херово, что она даже не заметила, как переключилась на собственные мрачные мысли, сознанием улетев далеко отсюда. Ровно так же она не заметила и дорожку слез, скативших по щекам. В последнюю неделю с ней такое случалось слишком часто, только обычно свидетелей этого кошмара не было.
- Прости, нервы ни к черту, - опомнившись, сказала она и быстро смахнула ладонями предательские следы собственной слабости, после чего резко встала и машинально начала убирать все со стола. Отвернувшись от девушки, она решительными движениями складывала посуду в раковину, пытаясь заставить себя избавиться от очередного приступа хандры. Вроде бы получилось, и она повернулась обратно к Рине, уже с легкой стыдливой улыбкой на лице. - Убью, если кому-нибудь расскажешь об этом, - наказала она, но только вышло как-то отнюдь не сурово, а затем вздохнула:
- Слушай, вряд ли сегодня что-то получится, правда. Я не в том состоянии, чтобы идти развлекаться. Сходим в спа как-нибудь потом, давай? - она коснулась плеча девушки, искренне надеясь, что та поймет и не будет настаивать. - Спасибо, что пришла. Мне, правда, очень приятна твоя забота.

Отредактировано Livia Andreoli (2015-02-24 22:43:53)

+1

10

Пожимаю в ответ плечами. Я покупала коньяк в подарок. Не привозить же Ливии китайскую шоколадку с морскими водорослями. Она меня потом проклянет до конца моих дней. Можно было купить кимоно, но не зная ее размера- не рискнула.
Я не обижалась на отца из-за того, что он меня как мог, отгораживал от всего этого дерьма, в которое в конечном итоге сама же залезла. За всем не уследишь. У моих родителей были большие планы на меня и большие надежды, они искренне верили, что хоть один ребенок в семье будет нормальным. И под нормальностью, я думаю, вы понимаете, о чем речь. Я обижалась на него из-за его недоверия, из-за некоторых его поступков, которые вводили порой в ступор и в желание иметь другую семью, других родителей. Но родителей не выбирают, семью тоже.  Оставалось только перебешиваться, принимать и прощать.
Закатываю глаза, когда при разговоре о Себе у Ливии появляется ответная реакция. Я так и знала, что в покое с этой темой меня никто не оставит так просто. А потом еще эти люди удивляются, почему я от них своих парней прячу. Да ни один нормальный парень в здравом уме мою семью и в течении дня не выдержит. Хотя нет. Вру. Есть один, выдерживающий. Это Габриель. Но тут мы оба психи, и это не считается.
-Ни с кем. А с кем там знакомиться? С китайцами?- И это была чистая правда. Я в Китае никого не подцепила. А Вернон за подцепленную добычу не считался. Мы друг друга почти год знали. Точнее даже терпели друг друга целый год. Парой мы не были. Да и я вообще  думаю, что кто-то у меня не скоро появится. Кто-то такой, кого можно было привести в семью и не бояться за то, что мальчику в первый день психику испортят. Таких в наше время сложно вот так взять и найти.
Пока мы на тему принцев рассуждали, Ливия все дальше и дальше отходила от темы, погружаясь куда-то внутрь себя. И уже меня не слышала, казалось бы. Когда я заметила, как первая слезинка скатилась по ее щеке, напряглась и тут же схватилась за мобильный, чтобы позвонить отцу и высказать все,что думаю. Но к счастью для многих, мне это делать не пришлось. Я пристальным взглядом проследила за Андреоли, пока она перемещалась  от стола к раковине. Что-то эта женщина мне все - равно не договаривала. Может на нее, как и с тетей Берни, действует ящик Бурбона? Надо будет проверить.
Все изначально шло к тому, что массажа сегодня не будет. И я немного подрасстроилась даже, но Ливию можно было понять. Зато вот хоть  выяснила, что она жива и здорова. И с ней ничего такого криминального не случилось. Или случилось, но я не Господь Бог и не могу читать мысли , видеть прошлое.
-Ты только не бросай так больше трубки. Я за тебя правда, волновалась.  Если что-то будет нужно-звони в любое время. Я всегда приеду.
Встав со стула. подхожу к Ливии и обнимаю ее.
-Ты же нам не чужая. Помни, ты всегда можешь на меня положиться в случае чего. Приходи в себя и давай-ка завтра в Spa.Или съезди куда-нибудь. Тебе нужно развеяться. Chao. Я передам отцу,что с тобой все нормально.
У нее не было сил проводить меня даже до двери. Я не стала настаивать. Домработница, оторвавшись от уборки, закрыла за мной дверь. Что же, я хотя бы знаю, что она жива. Осталось теперь поговорить с отцом или найти того,кто расскажет что произошло между ними. Наверняка кто-нибудь из нашей семьи был в курсе. Знать бы еще кто.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Смерть ей не к лицу