Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Lola
[399-264-515]
Oliver
[592-643-649]

Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[лс]
Claire
[panteleimon-]
Adrian
[лс]
Может показаться, что работать в пабе - скучно, и каждый предыдущий день похож на следующий, как две капли воды... Читать дальше
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Гости из прошлого

Гости из прошлого

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Участники: Mickey Rinaldi & Frankie Altieri
Место и время: Лос Анджелес, 21 февраля 2015
Погодные условия: +20, солнечно
О флештайме: Фрэнк, Майкл и Джуниор (сын Фрэнка) отправляются в Лос Анджелес на бейсбольный матч, где им попадается на глаза бывший капо, находящийся сейчас под программой защиты свидетелей.

Джуниор

http://savepic.su/5072996.jpg

Отредактировано Frank Altieri (2015-02-17 21:09:31)

+1

2

Фрэнк: джинсы, рубашка, пиджак, солнечные очки.
Сын: джинсы, футболка с надписью Dodgers и широкая клетчатая рубашка поверх.

- Охренеть! – увидев, как мимо них на большой скорости пролетел черно-красный суперкар, сидевший на заднем сиденье Джуниор подскочив с места, развернулся и горящим взглядом полным детского восторга проводил автомобиль своей мечты, пока тот не скрылся из вида. – Это ж Зонда! Вот это я понимаю тачка – космический корабль. Улет…
- Не то, что твой CLS чмошный, - усмехнувшись, добавил Фрэнк и глянул на сидевшего рядом Майком, который крутил баранку. После более чем пяти часов дороги, они доехали, наконец, до Лос-Анджелеса и город звезд и миллионеров встретил их как тому и полагалось: солнце, пальмы, море… и куча автомобилей. Наверняка за рулем промчавшейся мимо Зонды сидела какая-то знаменитость, Кобе Брайант или Тайгер Вудз, а может Кэмерон Диаз вообще. – Кстати, как там Харпер? Оценила наш подарок? – поинтересовался заодно о той машине, которую ребята Майка подогнали специально для Вивиан. В том, что девушка приняла презент, гангстер, успев неплохо изучить ее натуру, нисколько не сомневался, скорее уж нос могла поморщить, дескать, продешевились они и дарить следовало Бугатти.
- Да, я себе машину выбрал, - вновь послышался голос сына с заднего сиденья, которому за время дороги надоело, должно быть, сидеть, уткнувшись в планшет, и он решил пообщаться.
- Мда? И какую же? – с опаской полюбопытствовал, догадываясь у кого сын будет просить денег. Уж не Пагани Зонду ли захотел? В следующем году он уже мог получать права и самостоятельно водить автомобиль, потому и озабочен был этим вопросом, постоянно рассказывая о том, какие машины у его друзей и знакомых, чтобы как минимум хуже них не выглядеть. Вспоминая себя в его возрасте, Фрэнк также полагал, что автомобиль определяет дальнейшую судьбу владельца – то, как к тебе будут относиться, серьезно ли тебя воспринимать, Альтиери вон с женой своей впервые переспал в машине… Наверняка и Джуниор большие планы имел.
- Мустанг хочу. Ну, или Камаро.
- Здорово. А я Бугатти Вейрон, - усмехнулся в ответ на пожелание сына. – У тебя денег-то хватит?
- Ты же мне на день рождения обещал.
- Про Мустанг я ничего тебе не говорил. Хочешь крутую машину – иди, работай. – Баловать детей дорогими автомобилями Фрэнк не собирался, хватит и того что образование их оплачивал. Он мог помочь Джуниору найти подработку, пользуясь своими многочисленными связями, но на этом все. И, кажется, сын сильно не был доволен таким положением дел, когда его друзьям папы покупали мотоциклы и крутые тачки (вон как Сабрина получила от дяди Гвидо Феррари на день рождения), а ему предлагали пойти работать, чтобы самому все оплачивать.
- Что, на стройку опять? – фыркнул, предвидя, что ему предложит отец. А стройкой он пугал сына каждый раз, когда хотел заставить его взяться за голову – дескать, ничем другим он без образования зарабатывать на жизнь не сможет.
- Не обязательно. Нет, реально, приезжай после занятий и помогай фуры на складе разгружать. Я тебе по сотке за  смену платить буду. Хорошее ведь предложение, а, Майк, что скажешь? – обратился к другу, чтобы тот поддержал. - К лету накопишь денег на более или менее приличную машину. Хотя бы половину стоимости оплати, а остальное я добавлю. – Глянув в зеркало заднего вида, Фрэнк увидел задумчивое лицо мальчишки, который, кажется, всерьез задумался над поступившим ему предложением. Еще бы не забросил это спустя неделю, как он умел.
- Ох, ну нихуя себе, - вытянув шею, Джуниор всмотрелся в огромное количество автомобилей стягивавшихся к Доджер-стэдиум, напоминавший сегодня муравейник. Плей-офф неизменно приковывал к себе куда больше внимания, как со стороны болельщиков, так и прессы. А сегодня лос-анджелесская команда играла еще и с лидерами чемпионата и основными претендентами на кубок, «Нью-Йорк Метс». На подъезде к стадиону скорость потока снизилась до десяти километров в час, и что-то подсказывало Фрэнку, что место на парковке им сегодня найти будет очень не просто. Впрочем, на какое-то время реплика сына заставила забыть о насущном, и поскольку его голова находилась сейчас рядом, тот схлопотал все-таки подзатыльник. – Да ладно ты, дам здесь нет.
- Ага, мне потом твоя мать выскажет, что это я тебя научил. – А на самом деле они в школе и перед телевизором всему этому обучались. – Блять, хоть вертолет покупай, - произнес, глядя на пробку, которые в Городе Ангелов редкостью, в общем-то, не были. – Надеюсь, не зря едем, и не проебут как в прошлом сезоне, - вспомнил разгромное поражение от «Метс» и вылет в первом круг плей-оффа. – Я на них две тонны поставил.

+2

3

Майк: белая футболка, пиджак, джинсы

- Как должно быть классно стоять на такой в пробке в час пик… –  хмыкнул Майки Ринальди, провожая взглядом пролетевший суперкар. За пять часов пути он несколько подустал и вертел руль своего мерседеса довольно вяло, без особого интереса глядя на проносящиеся мимо неоновые вывески дворцов-кинотеатров,  громады небоскребов,  огни торговых центров. Нет слов,  Город Ангелов был великолепен – но, чтобы капитан южной стороны мог оценить его достоинства, ему сначала надо было вылезти из автомобиля и размять ноги. – Да  и вообще мне Ламборгини больше по душе.
-  Вивиан очень понравился кабриолет, и мне кажется, ей  он подходит. – дипломатично ответил Ринальди насчет Харпер. Кисть с посверкивающим на указательном пальце перстнем в виде черепа выкрутила баранку, и белоснежный седан перестроился в другой, менее загруженный, ряд.
- Была у меня в  начале девяностых подержанная Камара, третьего поколения, изумрудного цвета. Летала как птичка, девчонки умирали прямо. – поделился жизненным опытом с мальчиком капореджиме,  погрузившись в приятные воспоминания.Тогда у него на руках только-только начали крутиться более или менее приличные деньги, дядюшка подключил к героиновой теме  - и «предоставление защиты» кое-чего давало. А классная тачка тогда значила для Ринальди куда больше, чем нормальное жилье  - и он тут прекрасно понимал подростка. Глянул на Фрэнка, сделал оговорку – Но я на нее себе сам заработал, да. – И то смог позволить себе только приобретенную таким же способом, как  у Вивиан, у сына андербосса губа не дура – новый Мустанг или Камара сейчас могли  стоить дороже  навороченного мерина.
Миновали гламурный колосс театра «Орфей», постепенно выехали за пределы Нижнего ЛА, устремившись в сторону района Шавез Равин, где и находился стадион «Доджерс».
Майки-бой, сидя у  штурвала, в то же время поддерживал педагогические усилия Фрэнка – Вот молодежь, слушай, такие запросы сейчас, будто звезды голливудские. Если бы я дедушке Сильвио или дяде Винсу сказал «купи мне Мустанг» в те годы, они бы своим болоньезе подавились! Об отце уж и не говорить, не от доброй жизни Майкл при первой возможности переехал из родительского дома в университетское общежитие - Сотка за смену – отличное предложение.
Потом правда подмигнул тинейджеру и сказал громким театральным шепотом
- Эй,  Джуниор, как получишь у папаши тачку нормальную – можем тебе бесплатно  и тюнинг сделать, и аэрографию, и движок усилить. Есть контакты. Так что дерзай, зарабатывай. У Марко Бримоли, что помог  перекрасить бмвуху для рыжей,  и его сотоварищей в мире автомастерских, связи обширные, эта та еще мафия – и при желании можно конфетку вылепить  из любой машины.
Подумал, поглядел уже на Фрэнка – Кстати, у меня ведь на дилеров Даймлер Крайслер есть выходы, могу вам свою скидку предоставить, если что – и позвонить кому нужно. Достал из подстаканника банку с кока-колой, отпил пузырящейся жидкости – хотя предпочел бы сейчас пива – Помнишь ту их дизайнершу, c которой я мутил, вы меня сватали все с ней с Джулс? C ней разбежались, но зацепки остались. В самом деле, если бы Альтиери решился на  определенные траты, парню можно было бы взять небольшой мерседес – тот же С180, в спортивном АМГ пакете. Тоже недешевая игрушка, но не Мустанг и Камаро по крайней мере. Хотя, кто знает, может, андербосс думает о какой-нибудь скромной тойоте, чтобы не превращать пацана в избалованного принца.
Ехать становилось все тяжелее,  жаждущие увидеть матч болельщики перли со всех сторон, отчаянно нажимая на гудки, обмениваясь в окна нелицеприятными сентенциями. За время дороги гангстеру уже пришлось неоднократно проклясть любовь жителей США к национальным видам спорта. Встрял в одну из перепалок и он сам,  выставив вперед сложенные козой пальцы и заорав на какого-то типа на пикапе, по виду из провинциальных фермеров – Куда, блять, прешь, идиот? Глаза дома забыл? Но чуть не поцарапавший его крыло детина похоже был в какой-то прострации, ибо продолжал вращать рулем и нажимать на тормоз с такой силой, словно от этого зависела вся его жизнь. Подумав, мафиози решил на него плюнуть и включиться в разговор про бейсбол – Кто знает, в том году проебали шесть раз  Сан-Луи Кардиналс  вот.  Да нет, ребята многие лучше некуда– Ди Гордон вот, Кершоу. Но вот смогут ли они дать ту командную игру, которую надо, чтобы выиграть у нью-йоркцев – не знаю, не знаю.
Когда Майкл въехал на парковку и наконец,  после долгих поисков, нашел один незанятый пятачок, то испытал подлинное облегчение.

Отредактировано Michael Rinaldi (2015-02-24 21:05:20)

+1

4

Стоять в пробке на такой машине как Зонда или Мурселаго… Фрэнк усмехнулся в ответ на комментарий Майка - обычно его фантазия рисовала иные картины, когда в разговоре упоминались имена породистых итальянских суперкаров. В такой машине нужно ночью в клуб ездить, а не днем детей из школы забирать, хоть последние и были бы в восторге. Феррари, Ламборджини и прочие подобные им автомобили покупали те люди, у кого одна или две практичные машины уже имелись (те в которых они будут стоять в пробках), а вот суперкары брались для души или для понта, и не многие ездили на них в офис, вещи в прачечную завезти или молока купить. Фрэнку сложно было определиться какая из них лучше, наверное, потому что за рулем ему приходилось сидеть совсем не многих. Серьезно к вопросу покупки одной из таких игрушек он пока еще не подходил, не имея ни лишнего миллиона, ни желания привлечь к себе еще больше внимания со стороны властей, которые обязательно заинтересуются доходами итальянца, позволяющего себе такую роскошь.
- Вивиан? – Альтиери обратил внимание на то, как друг едва ли не с теплотой называет прокуроршу по имени. – Ты не слишком ли поладил с ней? – спросил усмехнувшись. И улыбка его близка была к тому, чтобы исчезнуть с лица, достаточно было другу подтвердить догадки в отношении себя и Харпер. Фрэнк до последнего мысль об этом пытался прогнать куда подальше, не веря, что Ринальди угораздит сдружиться с такой как Вивиан. Та длинноногая дизайнерша из салона, где Майк покупал свой мерс, была куда приятнее и внешне в том числе, по крайней мере, на вкус андербосса, который с рыжими вообще никогда не встречался, а уж с прокурорами и подавно.
- Слушай, ему пятнадцать, а не сорок, - рассмеялся в ответ на предложение друга подогнать контакты того самого салона. Фрэнк слабо себе представлял подростка за рулем Мерседеса, ассоциирующегося с седеющим бюргером, не в обиду другу будет сказано, а вот простенькая Тойота - самое то. – Первая машина не должна быть дорогой, я удивлюсь, если он в первый год ее не раздолбает. – Опыта вождения практически нет, зато самоуверенность так и прет, что является довольно опасным сочетанием. Сзади послышалось недовольное сопение, внимание на которое Фрэнк давно привык не обращать.
- А хотя знаешь, - вернулся к разговору про Даймлер, вспомнив, что выбирая новую машину для Джульетт, как раз на GLA внимание останавливал, - скидка мне как раз пригодится. Давай, как вернемся, займемся этим, окей? - Он ведь кажется, еще в прошлом году обещал купить ей что-нибудь приличнее, чем Кашкай, то, что будет более соответствовать статусу жены андербосса организации. К чему это было сказано, Джуниор понятное дело не догнал, и, заметив в его лице оживление, Фрэнк поспешил успокоить сына, чтобы тот не тешил себя пустыми надеждами. – Это я для мамы твоей, расслабься. – Максимум, что светило Фрэнки-младшему – это оставшийся Нисан, если Алессия, конечно, права на него не предъявит.
Покружив продолжительно время по огромной парковке плотно заставленной автомобилями, им все же удалось проскользнуть в свободное место, прежде чем туда успела примериться какая-то дамочка на Мини. Как же было здорово вытянуться, наконец, в полный рост и размять затекшие мышцы после пятичасовой поездки, в ходе которой они останавливались лишь раз, чтобы отдохнуть и перекусить.
На саму игру билеты они купили заранее в интернете, с таким ажиотажем понятное дело рассчитывать на наличие билетов в кассе не приходилось, и сейчас занимали очень даже неплохие места напротив первой базы. Пока Джуниор уплетал здоровенный хот-дог, купленный по пути на трибуны, Фрэнк смотался за пивом, себе и Майку, и чипсов мешок прикупил им на закуску, которые под бейсбол шли за милую душу.
- Держи, - протянул другу пластиковый стакан с разливным Хайнекеном, альтернативы которому на стадионе просто не было. – О, смотри, Джеф Бриджес! – среди болельщиков и спортсменов, которых транслировали по большому экрану, находившемуся на стадионе, показали и бородатого актера, также любившего бейсбол. А вот от того, кого они с Майком увидели на табло следом, Фрэнк едва не подавился пивом, и даже глазам не сразу поверил. Лишь переглянувшись с Ринальди, понял, что это и в самом деле он, Сэмуэль Алессандро, кинувший их – дважды! Уйдя в программу защиты свидетелей, он как видно не сильно осторожничал, даже и не заметил, что его только что на всю страну показали, отвернувшись в этот момент к девушке, вместе с которой, должно быть, пришел. Фрэнк обернулся и обвел взглядом огромный стадион, найти на котором бывшего капо задачей было совсем не простой. А с другой стороны, когда еще представится возможность добраться до этой крысы? Упускать они ее не должны, даже не смотря на всю казавшуюся сложность: более пятидесяти тысяч человек, порядка сотни обеспечивавших безопасность легавых и отсутствие ствола в придачу, который через металлоискатель они бы никогда не протащили. – Ты тоже его видел?

+1

5

- Если бы я поладил с ней хуже, мы не решили бы проблему. – спокойно ответил Майки-бой, не отрывая глаз от дороги. Поговорить о Харпер им бы с лучшим другом следовало, но не при Джуниоре же это делать – тема как-никак рабочая, специфическая. Беседовать на нее, не упоминая неких моментов, о которых подростку слышать не надо бы, сложно – не изъясняться же туманными полунамеками, в духе той, правда впечатляющей, речи Гвидо в клубе.
По поводу мерседеса Ринальди не стал настаивать – действительно, эта марка считалась более возрастной, но были ведь и модели cовершенно универсальные, тот же Макларен, СL или СLS сложно было назвать страдающими излишним бюргерством. Или угловато-агрессивный Гелендваген, напоминающий боевую технику, столь некогда любимый криминальными коллегами из России. В конечном счете, какую машину покупать Джуниору – решать только Альтиери, чего тут мешаться Майклу. Однако, если друг его спросит, он посоветует определить сыну определенный лимит цены, предложив выбрать в его рамках модель самому – все-таки  автомобиль нужно любить, чувствовать своим. А это куда проще, когда именно твой глаз, а не чей-то чужой, в итоге остановился на той или иной тачке. – - Да и за экономную цену можно подобрать вполне себе приличное авто. – cказал итальянец, чтобы подбодрить пригорюнившегося пацана, вновь подмигнув ему в зеркальце -  Главное бюджет определить. Эта ремарка была обращена уже к родителю будущего водителя.
По поводу скидки согласно покивал головой – новый джип для Джулс был хорошей идеей. Мафиозо казалось, что при тех трещинах, которые возникали то и дело в отношениях супругов, такой подарок совершенно не был лишним – тем более ведь андербосс обещал ей это довольно давно – Как приедем, сразу займемся. Мне кажется, там сейчас даже акция на внедорожники проходит.
На стадионе было людно и шумно – и трем жителям Сакраменто приходилось держаться близко к друг другу, чтобы не потеряться в галдящей, машущей флажками с символикой Доджерс и  горланящей песни толпе. Когда Джуниор отлучился в туалет, клятвенно пообещав запомнить, около какого ларька с хотдогами его ожидают взрослые, Ринальди улучил момент, чтобы перемолвиться парой слов с Фрэнки. Благо, торговец сосисками тоже отошел пописать.
- Скажи, чем она так тебе не нравится? – напрямую спросил он – и без пояснений было ясно, что речь идет о Вивиан. - Помощник прокурора с перспективой на политическую карьеру, это же шанс – такой шишки у нас не было со времен Ричи. Ричард Пласентино, один из прошлых боссов Торелли, умудрившийся глубоко запустить когти в администрацию Сакраменто и умерший на пике могущества Семьи,   любимый и оплакиваемый многими горожанами, был одним из кумиров Ринальди. А тот факт, что Ричи Плейс первым из донов начал смело и  решительно торговать наркотиками, давал Майклу на это своеобразную моральную индульгенцию – И она сейчас здорово нам помогает, все твое дело на ней держится -  важно хорошие отношения иметь.
Когда  тинейджер вернулся, разговор естественно пришлось прервать. Троица прошла на свои места и стала наблюдать за приготовлениями к матчу – и за мелькающими на мониторе, вперемешку с рекламными роликами, кадрами из жизни трибун. Демонстрировали лица присутствующих на матче знаменитостей – их было немало, Голливуд-то совсем под рукой.  Андербосс отошел за пивом и чипсом, но вскоре вернулся – и Майк, поблагодарив его, с наслаждением отпил ледяного хайникена, затем захрустел  оберткой от картофельного лакомства. Запоздало поднял голову на замечание приятеля, упомянувшего  Джефа Бриджеса. И тогда его ладонь разжалась и чипсы посыпались на пол. Ибо с экрана на него смотрело до боли знакомое лицо.

Сэмуэль Алессандро

http://img.huyandex.com/FilesPics/huyandex/1670/001/125.jpg

Он  порядком располнел, не носил привычного для его прежнего облика белого костюма, вырастил, видимо по совету кураторов,  усы и бороду. Но его глаза, несмотря на годы, проведенные в качестве крысы, смотрели все с той же тяжелой властностью. Сэмуэль Алессандро, бывший два года назад капитаном западной команды, когда Фрэнк и Майк состояли обычными солдатами. Хитрый честолюбец с университетским дипломом, умевший неплохо налаживать связи с правительственными чиновниками. Один из авторов гнусноватой идеи о торговле человеческими органами, потом изжитой Винсом – на том он и погорел. ФБР схватило бандита за руку и вынудило к сотрудничеству – и если, попавшись в  первый раз, он смог подуть руководству в уши и избежать наказания, то потом благополучно слил всех. Прежде всего своих ребят, которым отдавал приказы. Среди них сел и племянник Ринальди – но досталось и другим. Тот же Джо Нери, некогда контактировавший с Сэмом Алессандро по ряду проектов, благодаря его показаниям, получил увеличенный срок. Откуда он взялся тут? Ходили слухи, что федералы отправили его куда-то во Флориду – впрочем, ответ был налицо, тоже приехал на матч. На это указывала и кепка с инсигнией Доджерс, зажатая в его руке.
- Угу. Ты уверен, что это он? – негромко спросил Майкл. Столько времени ведь прошло, а ошибки совершить было нельзя. Лихорадочно повертел головой по сторонам, неожиданно вспомнил, что харя предателя маячила на фоне огромного баннера с изображением банки кока-колы – Он под тем плакатом, смотри. На другом конце стадиона.

Отредактировано Michael Rinaldi (2015-02-21 13:18:13)

+1

6

- А чем она мне нравиться должна? - По правде сказать, Фрэнка весьма удивил заданный ему вопрос, как будто бы они не о прокуроре говорили. Одного ее рода деятельности достаточно для того, чтобы и он, и Майкл и любой другой член их организации, либо же близкий к ней человек, держался от нее как можно дальше. То, что они с Харпер контактировали - это вынужденная мера, получать от нее удовольствие андербосс не мог. - Вот именно, Майки, она - помощник прокурора, - напомнил об этом другу, если тот запамятовал, и посмотрел на него, очень надеясь увидеть в его глазах опровержение своих опасений. - И это в первую очередь. Все остальное, включая то, что она баба, - и что в постели она, вероятно, творила чудеса, - уже неважно на фоне первого. - Стоило одному из них загреметь в полицейский участок и, узнав об этом, остальные начинали относиться к нему с опаской - а не сдаст ли? Поэтому и не афишировались такие моменты. Абсолютно любой контакт с представителями правоохранительных органов был для таких как они нежелателен, и уж подавно не вызовет восторга дружба или роман с копом или сотрудником прокуратуры. Все это можно было бы объяснять Россу, но никак не Майку, который итак должен был понимать, чем слишком хорошие с Харпер отношения могли для него обернуться. – Может мне еще на ужин ее к себе домой пригласить? И с женой познакомить? – усмехнулся, пытаясь понять, что Ринальди имел ввиду под «хорошими отношениями». – Я понимаю, что моя свобода зависит сейчас от нее, и поэтому плачу ей. Чего ты еще от меня хочешь? Секса втроем? – Если уж на то пошло, Альтиери итак общался с ней на довольно нейтральных тонах, и о том чтобы увидится в следующий раз на похоронах, не он в тот раз на лодке сказал. Майкл знал, конечно, об истинном отношении андербосса к Вивиан, но вот в присутствии нее Фрэнк никогда оскорблений в ее адрес себе не позволял, и от угроз давно уже отказался, доверив девушку своему другу, который был более дипломатичен в сравнении с ним. – Будь с ней осторожен, ради бога, - попросил, надеясь все же, что у Ринальди мозг находится не в штанах. Тот был его лучшим другом, и Фрэнк не хотел, чтобы он совершил ошибку, расплата за которую в их деле может быть только одна. – Ей нельзя доверять. Однажды она уже пошла на предательство, - когда согласилась с ними сотрудничать. А значит могла и вновь предать, но уже их с Майком. Учитывая, что принципов у девушки не было никаких, сделать ей это будет не трудно. – Заметь, даже не страх за сына ее на это сподвиг, а исключительно жадность. – Увидев возвращающегося сына, Фрэнк замолчал. Хотелось верить, что друг его понял, а иначе же у них могла возникнуть серьезная проблема, особенно когда слухи дойдут до остальных парней или же до Гвидо. Их дон запросто мог заставить своего подручного взять в руки оружие, чтобы решить ее, и Фрэнку точно не просто придется, ведь Ринальди был ему как брат. Ему даже думать об этом не хотелось.
Неприятный осадок, возникший после этого разговора, Альитери планировал разбавить пивом и хорошей игрой, а саму тему про Харпер счел нужным отложить на потом, когда они с Майком останутся вдвоем. Впрочем, уже скоро всплыла очередная проблема, которая тут же похоронила надежды на хорошо проведенный отдых, и вот ее решение уж точно откладывать не следовало, потому как если это действительно тот, о ком они думали, другого шанса добраться до него может и не возникнуть.
- Простите, мэм, - обратился к сидевшей сзади них женщине пожилого возраста. – Одолжите на минутку, пожалуйста, - попросил у нее бинокль и, не дождавшись положительного ответа забрал его у нее из рук, после чего принялся высматривать Алессандро под плакатом с кока-колой, на который указал Майк. На возмущения позади себя он внимания не обращал, полагая, что Ринальди с его талантом дипломата уладит эту проблему – ну, денег на крайняк сунет этой старухе, чтобы не верещала. Да, не самый хороший пример он подавал сидевшему рядом сыну – а что поделать? Надо было отыскать гниду, чтобы прищучить его.
- Вон он, на одиннадцать часов. – Пихнул Майкла локтем и, сунув в руки бинокль, показал направление, куда нужно глядеть. Разжирел их Сэмми действительно заметно, видать неплохо устроился в программе, выторговал себе комфортные и сытные условия – еще бы, стольких, сучонок, сдал.
- Кто там? – проявил заинтересованность и Джуниор, переставший глазеть по сторонам и сосредоточившийся на том, что происходило в непосредственной с ним близости.
- Друга старого увидели.
Поняв, что ничего интересного не случилось, пацан отпил из стакана колы и вернул свое внимание происходящему на поле, тем более что игра уже началась, и питчер сделал первый бросок в сторону «дома».
- Надо разобраться с ним, – откинувшись на спинку сиденья, произнес негромко в сторону майкового уха. – Есть идеи? – Где и как это сделать. На то чтобы выработать план у них было часа три, или сколько там сегодняшняя игра продлится. Признаться интереса к ней у андербосса уже не было никакого.

+1

7

-  Ну так помощником прокурора скоро перестанет быть. И может стать человеком, продавливающим наши интересы в органах власти. Первым политическим кандидатом от организации со времен Ричи Плейса. А это другой коленкор уже, нет?.   – Майки-бой не стал напоминать Альтиери, как по делам их команды водил по ресторанам  и клубам разных чинуш, поил ромом и мартини, трепался о всякой ерунде. Что это, строго официальные отношения? И что, никто из них в прошлом не носил синюю униформу? Везде, а в «нашем деле» особенно, любые рабочие отношения густо замешаны на личных – и где тут грань, никаких четких указаний нет, только целесообразность. В Италии, говорят, министры состояли в мафии, а Фрэнк Костелло в свое время чуть ли не прямо руководил Таммани Холлом и ставил судей. Не будет напоминать он и о Данте Альваро и всех тех, кого можно было бы отправить под нож за работу с ним, начиная с  самой верхушки. – В таком нет необходимости. Но если затеваешь с кем-то серьезную игру – мне кажется, просто портретов Франклина недостаточно. -  вопросы о знакомстве с женой и тому подобном были риторические, но если карьера Вивиан пойдет со временем в гору, и она станет какой-нибудь конгрессвумен – самому Гвидо, возможно, придется с ней по каким-то делам общаться. Политик – это не мелкий констебль, которому можно просто, цедя сквозь зубы что-нибудь нелицеприятное, совать купюры. Ведь от него порой зависит очень и очень многое. Вот в этом ключе он и будет говорить, а не о своих внутренних эмоциях, связанных с девушкой. – Ну она в их системе и не была своей, просто получила место при помощи дяди. И действовала так в том числе ради ребенка, муж попросту мог отобрать его у нее. Сложно тут все. – Ринальди улыбнулся мысли, что Альтиери видимо больше по душе порядочные копы, типа держатся принципов – а вот у него, Майки, которого такой честный некогда привязал к стулу в допросной и бил несколько часов по ребрам, они все же вызывают аллергию. Хотя да, тоже воюют вроде как за свою сторону – Ты же меня знаешь, осторожность мое второе имя. А семейные дела я даже собственной подушке не доверю. – спокойно сказал гангстер, за все время общения он ведь даже не заикнулся о подобных вещах в разговоре с Харпер – и опять-таки вспомнился Данте, который боссом считался и был допущен ко всем тайнам. – Но если ты считаешь, что делать на нее серьезную ставку не надо  и мои отношения построены с Вивиан неправильно – я могу и полностью отстраниться от этого дела. Просто передавать конверты и Поли может. Только скажи.  Другой вопрос, что неизвестно, как какой-нибудь дуболом поработает со служительницой закона и много ли толку из этого выйдет. Без тонкой дипломатии и личных отношений.
Приход мальчугана прервал их беседу, а вскоре начавшаяся возня с внезапном обнаруженным Сэмом Алессандро.
- Мадам, возьмите сто долларов, за аренду – быстро сказал Майкл  старушке, у которой андербосс отобрал бинокль, сунув ей банкноту. Та продолжала ворчать и даже замахнулась на Ринальди облезлой сумочкой, но потом деньги сунула в портмоне и заткнулась. И капитан южной стороны смог тоже взглянуть в прибор дальнего видения. Предатель был действительно там,  оживленно беседуя с полногрудой блондинкой и  отхлебывая пиво из точно такого же стакана, как у них с Фрэнком. Но как его достать?
- Тут никак, слишом много глаз, камеры. Девка его опять же. Надо проследить после матча, найти, где остановился. Оттуда и плясать. – пораскинув мозгами, шепнул он на ухо Альтиери. Но это требовало времени и было неясно, куда деть Джуниора – Хочешь, сам сделаю все? Подручный и так рисковал, выехав в ЛА, будучи под подпиской о невыезде, зачем ему еще светиться, может посидеть c пацаном. – Могу по идее на ту сторону стадиона перейти, за ним следить, кидать смски – вдруг и где-то поблизости случай выпадет?

Отредактировано Michael Rinaldi (2015-02-21 23:24:31)

+1

8

- Ну, так от меня конкретно, что еще нужно? - раз в ужине необходимости не было, а бумажек с портретом Франклина недостаточно. - Я с ней вполне уважительно общаюсь. Или нет? - Чего не скажешь о Харпер как раз, которая своим отношением к любви и дружбе точно не располагала. И, тем не менее, андербосс свой негатив по отношению к ней высказывал только за глаза, и на лодке не отвечал на ее оскорбления. Он точно также как и Майки предлагал Вивиан связать свою дальнейшую карьеру с политикой, назвав ее вслух достаточно толковой для этого дела. Или ему еще и искренне уверовать в это требовалось? Фрэнк не был уверен, что Харпер обладала способностью читать мысли, а стало быть, и такого к ней отношения было вполне достаточно. - Давай уже конкретики больше - что от меня требуется? - повторил свой вопрос, оставив в стороне ненужные разглагольствования касательно того кем она скоро станет, что, к слову, под сомнением было сильным, поскольку согласия она так и не дала и даже заинтересованности не проявила. – Попунктно перечисли или мозг мне не еби.
Фрэнк не помнил, чтобы ради тех чинуш, которых его друг водил по дорогим притонам типа Парадиза, он точно также распинался, хотя и их андербосс не гнушался за глаза называть мудачьем, коими, по его мнению, они действительно являлись – не все пускай, но большинство уж точно. Для того чтобы поддерживать с ними деловые отношения, друзьями становиться вовсе не требовалось, достаточно было той взаимовыгоды, которую они имели от сотрудничества, и выражалась эта выгода в долларах, а не в совместных походах по ресторанам. Рестораны как раз были средством, а не целью, и все эти люди - политики, чиновники, помощники прокуроров – все они тоже средство. Важно самому об этом не забывать, особенно в отношении последней категории людей связанной с правоохранительными органами, в отношении них переступить черту было наиболее опасно.
Попытка шантажа, которую продемонстрировал Майк, предложив отстраниться от общения с Вивиан, Фрэнку совершено не понравилась. Друг отчетливо мог прочитать это по взгляду Альтиери, в этот момент он действительно задумался над тем, чтобы передать заботу о Харпер кому-нибудь другому, кто не станет ставить ему условия, и кто будет помнить о том, кто его настоящие друзья. Ринальди же, складывалось впечатление, сам запутался в своих чувствах – от него не требовалось дружить с Вивиан или любить ее, ему требовалось лишь создавать видимость, такую, чтобы только она в нее поверила, но никак не его друзья. Впрочем, о том, как именно были построены его и Харпер отношения, им стоило поговорить отдельно, когда они вновь останутся вдвоем. Возможно, другу и удастся восстановить пошатнувшееся доверие, убедив, что все у него под контролем и отношения с Вивиан – это часть плана, а не нечто большее.
- Угу, иди на его трибуну и следи там за ним, - кивнул, соглашаясь с размышлениями друга. Возможность незаметно разобраться с Алессандро представится на стадионе вряд ли, но, по крайней мере, они не потеряют его из поля зрения, если тот решит покинуть игру раньше. – А я буду отсюда наблюдать. Держимся на связи. После игры пойдешь за ним, он мог и не своим ходом приехать, - а воспользовавшись такси или общественным транспортом,  и тогда Майку придется ехать за ним на метро или брать следом еще одно такси, чтобы не упустить ублюдка. – Я с Джуниором, получив от тебя команду, что он уходит, пойду в машину. Оставь мне ключи, кстати. Ты все равно не успеешь добежать с одного конца парковки до другого, а вероятность, что наши машины стоят рядом, ничтожна мала. Проследив за ним, наберешь мне, и дальше будем действовать по обстоятельствам. – Подобрать Майка с парковки и вместе продолжить преследование Алессандро – еще один вариант развития событий. – У тебя ствол в машине есть? – Спросил еще тише. Попутно Фрэнк начал соображать относительно способа, которым можно будет завалить предателя, и в зоомагазин за крысой не помешало бы заскочить, чтобы сделать все согласно их традициям.

+1

9

- Да ничего от тебя не требуется, забей. Дело идет? Идет. Чего нам еще надо? – несколько устало ответил Майкл, думая, как хорошо было бы сейчас зажечь косячок. Изменить отношение андербосса к Вивиан он не мог требовать, это вообще нелепая затея. Можно убедить человека действовать по-другому, но не думать – точно так же Фрэнк не мог заставить Ринальди внутренне возненавидеть Харпер или что-то вроде того. Мафиози скорее бы хотелось, чтобы подручный прекратил ему ебать мозг по поводу того, как он построил контакты с помощником прокурором – он взял на себя эту нелегкую задачу,  сумел достичь положительных результатов. Каждый день рискует, лично встречаясь с сотрудником полиции, пока Альтиери находится в безопасности – а получает только какие-то предостережения об осторожности. Вот реально, ему было бы куда проще, если занимался какой-нибудь Дамиани, а Майки курил бамбук и глубокомысленно критиковал его инициативы. – Хотя вот, как думаешь, тему о политике может с Гвидо стоит обсудить? Как прояснится? Надо было, впрочем, подождать, пока Вивиан даст ответ конкретный на предложение – но он хотел бы, чтобы лучший друг знал, что не боится поднять эту тему перед  доном и готов отстаивать правильность подобных решений. Разумеется, не того, с кем спать, а наращивания политического влияния. Так как все, что делает – исключительно на благо Семьи. И без благословления администрации никаких шагов предпринимать не будет. – А знаешь, что такое высший пилотаж все-таки? Это не когда наши структуры платят власти. Это когда они сами становятся властью. Как у коллег на той стороне было или у русских в девяностых. То самое пресловутое сращивание государственных органов с криминалом, которого до поросячьего визга боятся правоохранители. У тех же итальянцев работало весьма эффективно, ряд депутатов, министров и даже региональных премьеров прошли посвящение. Впрочем у них все было серьезнее, cам Берлускони, говорят, из рук мафии кормился. Но ладно, следует отложить разговоры на потом эти.
Капореджиме еще раз посмотрел в бинокль, задумчиво пожевал губами, затем  решительно сунул украшенные фирменной звездой ключи в руки приятеля -  У тебя права-то есть с собой? Хотя какая разница, если тебя вдруг остановят, так и так пиздец выйдет. Андербосс ведь под подпиской о невыезде, если выявят, что он здесь – в наручниках доставят в Сакраменто и там такое напишут в личном деле, что Харпер потом ничего поделать не сможет. А безопасность лучшего друга для Майкла дорога – Ты лучше это… Как отзвонюсь, оставь парня в тачке и сам тоже бери такси. Наверняка Альтиери найдет, что наплести мальчишке, какой предлог найти – все-таки полжизни, проведенные в лабиринтах преступного мира, cказываются, пусть по натуре Фрэнк и человек скорее прямодушный – Нет, ствола нет. Только нож охотничий в  багажнике. Он не собирался брать с собой пушку на матч, на который они еще и поехали с ребенком – кто же знал. Майкл встал и, пробираясь через толпы галдящих, матерящихся и поющих спортивные гимны фанатов Доджерс, постепенно достиг другой части стадиона. Ориентируясь на гигантский плакат кока-колы с вызывающе красной банкой, вокруг которой, подобно спутникам планеты, летали бейсбольные мячи, нашел нужные ряды. Высмотрел на одном из них Алессандро с его девушкой – теперь уже сомнений быть не могло. Мимика, движения, улыбка, обращенная к сисястой подруге – это был он, Сэмми, некогда самый перспективный «свой парень» в западной команде.
Остаток матча гангстер не следил за игрой – он пристально смотрел в жирный затылок бывшего капомафиозо, что-то оживленно нашептывающего женщине и поедающего куриные наггетсы из пластикового ведерка. И думал – каково это, стать федеральным свидетелем, предать своих друзей, отказавшись от всего того, что было дорого в течении жизни? Для лицемеров, которые вошли в тему только ради денег, проще простого – но ведь наверное  были и такие, которые искренне, до того, как оказались в заднице, считали себя верными общему делу. А потом сломались, не выдержав испытания их принципов делом. Наверное сложно сделать только первый шаг – а потом крыса, забросив чепец за мельницу, уже входит в раж и отдается своему подлому ремеслу с искренним энтузиазмом.  Вив вот какую-то русскую книжку любит, про чертей и отрубленную голову композитора (по Ринальди, так бред полный). Иногда пересказывала ему и цитировала даже, как там…. «Правду говорить легко и приятно».
Пока философствовал, соревнование подошло к концу – и  Сэмуэль одним из первых зашагал к выходу. За ним, отставая где-то на десяток шагов, следовал Майки-бой.  Отписался Альтиери – мол, идем к парковке. Когда оказались на забитой машинами площадке, изменник опять удивил человека чести – уселся в ярко-красную шестую мазду с калифорнийскими номерами. Неужели так нагл, что все-таки живет здесь? Совсем страх потерял, сука.
Однако терять времени на лишние размышления не было. До мерседеса было действительно неблизко, Фрэнки прав оказалися – и Ринальди нырнул в один из желтобоких фордов, ожидавших клиентов.
- За той машиной, быстро. Это знакомый мой. – прошипел он таксису, вытягивая из кармана кошелек из кожи питона. Водитель недоверчиво посмотрел на него  - А что вы сами с ним не сели, машина четырехместная. А преследование запрещено правилами компании.
Мазда тем временем уже выезжала с парковки  - и надо было соображать быстро. Майкл окинул шофера взглядом – немолодой афроамериканец, с помятым лицом и поджатыми губами, явно печальный и обиженный жизнью. На волосатом пальце виднелся след от снятого обручального кольца. Наклонился к нему, проникновенно сказал – Слушай, это жена моя. С хахалем своим по матчам катается, пока я работаю, шлюха. Удружи, брат, вот тебе лично.  Сунул тому смятый пук стодолларовых купюр.
Негр огляделся по сторонам, затем проделал какие-то манипуляции, отключая счетчик. Потомм сунул бабки в карман и завел машину. Через какое-то время они уже катили за Алессандро, предусмотрительно держась в пятке машин от того.
- Все бабы бляди. Моя вот смотри чего учудила… - сочувственно заговорил таксист. И далее в течении получасовой дороги Ринальди, грустно кивая и издавая негодующие междометия, вынужден был слушать историю, как супружница извозчика, когда он был сержантом армии США, изменила ему разом с тремя солдатами собственного отделения. Теперь он один воспитывал ребенка и иногда ездил  скандалить и драться с этой зловредной особой, ныне жившей с дамским парикмахером.
Когда авто Сэмуэля  миновало живописные надгробья кладбища Форест Лоун и остановилось на одной из неброских улочек жилого района Глендейл, около приземистого коттеджа с садиком, Майк ощутил искреннее облегчение – ибо теперь уже перешедший на геополитику одинокий отец его порядком утомил.
Выйдя и расплатившись, Майки издалека понаблюдал за тем, как бывший капитан запада и блондинка скрылись в доме – причем мазду закрыла она. Значит, и жилье ее, и тачка – а  отставной бандит у нее гостит просто. Логично-логично.
Обойдя особнячок и укрывшись за живой изгородью из плюща, Майкл занял удобный наблюдательный пункт. Сначала он мог любоваться за тем, как Алессандро и его подружка ходили по небольшой гостиной,  о чем-то сосредоточенно беседовали, жестикулировали. А потом парочка, с дымящимися чашками кофе и сигаретами (а Сэмми еще и с небольшим Макинтошем под мышкой), вышли в сад. И теперь Майки мог слышать их разговор дословно.
- Ты уже завтра  утром уезжаешь? Меня это заебало, мой дом тебе не гостиница. Или мы строим серьезные отношения, или нет.- капризно протянула  красотка, уничижительно прищурившись на Алессандро.
- Крошка, ты же знаешь, у меня в Охио лекция в музее организованной преступности. Иначе на что буду тебе дарить штучки, что ты так любишь? – усмехнувшись, ответил Сэмуэль, дотронувшись до бирюзовой сережки, болтавшейся в ушке у пассии. Ринальди поразило, что он, видимо, не скрывает от бабы, кто такой на самом деле – видимо связь старая и устойчивая.
- Когда мы уже уедем отсюда и поженимся, Сэм? – поменяла тактику дама, заговорив теперь проникновенно и вкрадчиво. Прижалась к Алессандро, шаловливо поведя крутыми бедрами. Но того почему-то это разозлило –впрочем, Ринальди догадывался почему.
- Сэнди, когда научишься быть осторожной, блять, на публике называй меня только Руди. Я ведь Рудольф Тинкерман, забыла? – проворчал он, отстраняясь. Но когда Сэнди надула губы и отошла в сторону, заговорил более мягким тоном – Милая, как только разберусь с финансами – сама понимаешь, сейчас я в загоне. Вот издам книгу, тогда и зажируем. Ее и экранизируют может еще. Информация, что экс-коллега решил заняться писательством, вызвала у Майкла Пеллегрино тревогу, хотя и не удивила. Почти все  серьезные крысы потом начинали творить или торговать фейсом на телепередачах – вот труд Гравано он читал даже, довольно занятно.
При этом Ринальди про себя решил, что Алессандро врет второй половинке – по слухам, федералы оставили ему серьезную часть нелегально заработанных денег. Просто видимо не хочет узаконивать отношений, вот и тянет время, скармливая Сэнди россказни о тяжелом положении.
- Ты поэтому все время таскаешь с собой ноутбук? А мне почему никогда не давал почитать? – с любопытством вопросила герлфренд, глядя на белоснежный мак.  – Уже показывал литературным агентам?
- Ну да,  там же ваяю. Тебе неинтересно будет,  это же просто повесть про кучку идиотов, вообразивших, что они выскочили из фильмов Аль Пачино. – заржал лже-Тинкерман, усаживаясь за пластиковый столик и открывая ноут – Агенты видели пару первых глав, не больше. Им показывать нельзя много, пока о контракте не договорились, а то сольют еще в газеты. А теперь, малышка, принеси мне пару бутербродов и не мешай, папочка будет работать.
Вскоре Алессандро остался один, вовсю щелкая пальцами по клавиатуре и жуя сэндвич с индейкой. В основном молчал, один раз поднял глаза к небу, пробормотал.
- Про что там хотел сначала в «Кирпичи и Кокаин» писать? А, про этих двух мудаков из компании Нери, Щеголя и Держиморду.
Можно представить, как Ринальди хотелось в эти минуты задушить нахального мерзавца собственными руками – но он сдерживался. Ситуация была непростой, прикончить этого типа под носом его глуповатой подстилки было нелегко, а без ствола с глушителем особенно. Надо было посоветоваться с шефом. Было набрал номер на мобильнике – но затем плюнул и двинулся к телефону-автомату. Он еще тот перестраховщик,Фрэнк это должен знать, вместо того, чтобы думать, что он неосторожен – Подъезжай, Глендейл, Вествиндзор, 47. – весьма сжато сообщил Ринальди, но затем, не удержавшись, добавил – Он там книгу про нас пишет.
Когда подручный прибыл, Майки-бой вкратце описал ему все произошедшее.

Отредактировано Michael Rinaldi (2015-02-22 13:32:58)

+1

10

- С какого хера меня остановят? – возмутился, забирая ключи. – Нормально все будет.
Нарушать правила Фрэнк не собирался, а значит, и останавливать его повода не возникнет. Для исключительных же ситуаций у них была Харпер, которой они ежемесячно по двадцать тонн отгружали. Уж вопрос с этой гребаной подпиской она за свой «оклад» должна была решить, выдав в случае необходимости разрешение на выезд из города задним числом, ну, или какой-то другой способ, придумав, чтобы андербосса в камеру к Ди Марко не подселили. В такое развитие событий Фрэнку, впрочем, верилось с трудом. Уже не в первый раз нарушая условия подписки о невыезде, он относился к этому довольно спокойно. Как и с любым преступлением – очко только в первый раз жмет, а вот дальше, осознав безнаказанность, все идет как по накатанной.
Пришлось постараться, чтобы держать под контролем и ситуацию в поле, быть в курсе, что там происходит и кто ведет в счете, и ситуацию на трибунах, страхуя Майка который работал в непосредственной близи к объекту. Заодно Альтиери всматривался в сидящих неподалеку людей, не исключая вероятности, что сисястая подружка Сэмми была не единственной его спутницей, и где-то рядом могли засесть агенты ФБР, что бы им на руку совсем не было.
- А куда дядя Майки ушел? – заметив, что его давно уже не было, Джуниор поводил головой по сторонам и, наконец, задал вопрос отцу, пока на поле образовался небольшой перерыв и игроки менялись позициями.
- Поздороваться с нашим старым другом. Больше двух лет его не видели. Уехал, мерзавец, из Сакраменто и даже контактов своих не оставил, чтобы мы его найти смогли.
- Так может он и не хотел, чтобы вы его нашли? – шумно допив остатки колы, сделал предположение пацан.
- С какой стати ему от нас прятаться? Не говори ерунды, сбегай мне за орешками лучше и себе чего-нибудь возьми. – Фрэнк усмехнулся и достал из кармана денег, чтобы отвлечь сына.

К завершению игры пришлось объяснить и то, что уедут они также без Майкла, у которого важное дело с их «старым другом» возникло. Объяснять что-то еще Фрэнк как обычно нужным не счел, как-то он уже давал совет сыну не совать свой нос в чужие дела, и, усвоив это, Джуниор с расспросами больше не лез, предпочитая обо всем узнавать от сестры, через друзей или из интернета. Либо же самостоятельно делая выводы, просто присматриваясь к тому, что вокруг него происходило.
- Он ключи тебе оставил? – удивился мальчишка, залезая на переднее пассажирское, на котором до этого возможности покататься, не представлялось.
- Ремень пристегни. Я тебя в гостиницу отвезу, а сам смотаюсь за дядей Майки, надо будет его забрать. – Оставлять ребенка в машине, как предлагал Ринальди, а самому брать такси и ехать до него – хорошей идеей Фрэнку не казалось, потому он и внес определенные коррективы, заставив друга подождать себя возле дома Алессандро чуть дольше, чем тот возможно рассчитывал.

- Какую еще нахрен книгу? – Фрэнк, прямо скажем, удивился, услышав по телефону помимо адреса, куда ему следовало подъехать, еще и то что их друг Сэмми решил попробовать себя на литературном попроще. Впрочем, на закате своей криминальной карьеры многие гангстеры пытались уйти в писатели, в особенности те которые оказывались под программой защиты свидетелей. Бывали и те, кто на телевидении мелькали, снимаясь в до сих пор пользовавшихся популярностью документальных фильмах или телешоу, посвященных мафии, заставляя своих бывших подельников, находящихся по другую сторону экрана, нервно ерзать задницами по стулу. – Понял, сейчас приеду, - взяв с ресепшена ручку, Фрэнк начеркал названный другом адрес у себя на ладони и положил трубку.
- Ключ от номера, сэр.

Медленно подкатив к дому номер сорок семь, Фрэнк выключил фары и заглушил двигатель. Из рассказа Майка стало ясно, что этот дом принадлежал подружке Алессандро, и что сейчас она находилась там вместе с ним. Стало быть, убивать им придется и ее тоже, если вдруг тихо и незаметно разобраться с предателем не получится. Раздобыть пистолет с глушителем Фрэнку за столь короткий промежуток времени, увы, не удалось, но зато он раздобыл кое-что другое – на заднем сиденье в небольшой клетке попискивала жирненькая крыса. Таких продавали в зоомагазинах, как корм питонам, и, заехав по пути в один из них, Альтиери прикупил грызуна, не пожалев пяти баксов. Он давно мечтал провернуть нечто подобное, как это делалось в старые времена – засунуть крысу в глотку предателю. Пускай газетчики, да и вся Калифорния вспомнят о том, что такое мафия.
- Угощение для нашего друга, - достав их клетки крысу, Фрэнк погладил ее указательным пальцем по шерсти, а затем, взяв в руки носовой платок, резким движением свернул ей шею. – Лови, - в шутку кинул мохнатый трупик другу, намереваясь проверить, не завизжит ли тот как девчонка, после чего вернув серьезный настрой, обрисовал краткий план операции...
С лужайки Алессандро к этому времени уже ушел, поэтому дом им предстояло брать штурмом. Послав Майка к задней двери, Фрэнк подошел к крыльцу и, осмотревшись еще раз по сторонам, нажал на кнопку звонка. Когда послышались приближавшиеся к двери шаги, он сделал вид, будто что-то выронил и, опустив голову, принялся искать это что-то  у себя под ногами, так чтобы его лицо не могли заметить, и лишь услышав женским голосом - кто там? – остановился и поднял взгляд, так чтобы его могли увидеть.
- Я машину вашу нечаянно стукнул. Это ведь ваша мазда здесь стоит? – обернувшись, показал пальцем на припаркованную вдоль дороги машину.
- Ну, бляять… Издеваетесь что ли?
Стоило двери открыться и девушке показаться на пороге, Фрэнк затолкнул ее обратно в дом и тут же, прежде чем та успела пискнуть, закрыл ей рот ладонью. Второй рукой он крепко обхватил ее шею и принялся душить, пока девчонка не прекратила сопротивляться и не обмякла в его объятиях. Опустив ее на пол, Альтиери в очередной раз достал свой платок и, обернув им руку, закрыл за собой входную дверь, чтобы не оставлять на ней отпечатков, затем отправился открывать ту, которая вела во двор, и которую должен был держать Майки на случай побега цели. Впустив внутрь Ринальди, андербосс жестом показал идти на второй этаж, откуда раздался глухой голос их старого приятеля.
- Сэнди, милая, кто там?
Было понятно, что он в ванной. Беспокойства в голосе заметно не было, скорее просто интерес, и это определенно было им на руку.

+2

11

Пока Майки-бой ждал Альтиери, он порядком извелся.  Выкурил несколько сигарет (бережно складывая бычки в карман джинсов, дабы не оставлять следов),  грыз ногти,  примерно прикидывал время, за которое андербосс  преодолеет  расстояние от Доджерс-стэдиума до  Глендейла. Его уже охватил азарт охоты, подстегиваемый чувством долга – и он все время опасался, что стукач и его любовница вот сейчас сядут в свою красную мазду и укатят восвояси, оставив их с Фрэнком с носом или заставив отправиться в очередное длительное преследование.
Все это время  Сэмуэль Алессандро продолжал, сам то не ведая, доводить тайного наблюдателя до белого каления – он жрал бутерброды и хлебал «Левенбрау» из синей банки, барабанил по клавишам и, то и дело, позволял себе нелицеприятные комментарии в отношении описываемых лиц.  Некоторые из них заставляли Ринальди с трудом сдерживаться от того, чтобы не броситься и не вколотить голову предателя прямо в деревянную столешницу.
-  Вот, про мокасины кожи аллигатора напишу, что он тогда носил – чисто как у  актера-порнушника, блять! – к кому относилось это замечание у Майкла сомнений не оставалось. – И как у этого на вечеринках кокс  чуть ли из ноздрей не сыпался! – а это уже про Альтиери. Неожиданно капитан хмыкнул – что-то стилистика Сэмми начала ему напоминать сплетенные светские журналы и  дамские романы, а не хронику похождений гангстеров.  Но затем улыбка с его уст исчезла, когда изменник добавил – А потом про то, как они Милкерсу-подрядчику руки поломали, а он сказал, что с лестницы упал…
Затем разговорившийся писатель перешел к Гвидо Монтанелли,   его риторика стала изобиловать выражениями вроде «старый хер» и «трупорез недоученный»   - и Ринальди благополучно успокоился.  А потом отставной  бандит вовсе ушел обратно в дом и скоро оттуда, из-за открытой двери, раздались громкие стоны – Алессандро и его подруга предались утехам любви.  Все так же сидящему за кустарником мафиози подумалось, что именно  так себя ощущают режиссеры на студии Сонни.
Когда Фрэнк подъехал. Майк негромко приветствовал его, затем озабоченным взглядом  окинул мерседес – все-таки не особо ему хотелось светить машину, потому еще и предложил сначала такси. Альтиери-то формально не может выезжать из Сакраменто, с него взятки гладки – а если потом автомобиль Ринальди  заметят и его потащат в участок? – Надеюсь, никакой утырок номера не запомнит. – пробормотал он, открывая багажник и роясь в нем. Ухмыльнулся  - Откуда вот мы знаем, что в соседнем доме не сидит какой-нибудь бойскаут  и не следит в бинокль за прелестями его мадам? Вздохнул, времени что-то менять не было, надо дело делать. Выудил длинный охотничий нож, с лезвием из дамасской стали и  обитой  костью рукоятью, собирался ехать с ним на сафари в Африку в следующий отпуск. – Не люблю этой дряни, грязно и много крику, то ли дело пушка. – поделился своими мыслями с лучшим другом, морщась и трогая пальцем лезвие – но что поделать, какое-то оружие иметь следовало, а альтернативы не было.
- Вот хитрый черт, не поленился заехать. Да, его диете точно не помешает! – захохотал Майки, клетка с  грызуном в руках у друга приподняла настроение – наказание заслуженное и отвечающее древним традициям, чего еще желать. Пусть все  крысы знают,  что мафия не прощает подобного.  Когда Фрэнк свернул зверьку шею и швырнул ее приятелю, тот поймал его,  с брезгливостью ощутив, что тельце еще теплое – и сунул к окуркам.  Теперь в кармане дизайнерских джинсов собрался прямо-таки комплект бродяги.  – Кетч! – произнес бейсбольный термин,  означающий поимку мяча в броске.
По разработанному Фрэнки плану,  Ринальди полагалась дежурить у задней двери. Он провел там несколько томительных минут, пока та наконец не открылась и на пороге не показался Альтиери, предложивший ему зайти внутрь. Прошли через комнату с разложенным диваном и валявшимися предметами мужского туалета, столом, заставленным какими-то закусками, оказались в прихожей. Было не особо богато  - какие-то полированные тумбочки,  декоративные вешалки,  масляные пейзажики на стенах. А на претендующем на моду бамбуковом ковре свернулась Сэнди, не подающая никаких признаков жизни.
Завернув руку в свитер и майку,  капитан южной стороны нагнулся,  щупая пульс.  Того не обнаружилось  - видимо подручный дона перекрыл ей сонные артерии. Капореджиме огорченно цокнул языком и качнул головой –  не слишком красиво, когда под раздачу попадают посторонние. Но устранение свидетелей – та издержка мафиозного промысла, от которой полностью избавиться нельзя, как бы чисто не работал. А Фрэнк Альтиери умел быть, когда целесообразность того требовала, беспощадным, иначе не поднялся бы так высоко. На мгновение представилось, как стальные пальцы друга смыкаются на горле Вив, поморщился и откинул в сторону эти мрачные мысли. Двинулся наверх – пора было делать дело.
Под шум воды вошли в ванную  - опять ничего особенного, голубой кафель и белое стекло, ряды шампуней и гелей. И в наполненной водой бадье, с душем в руках, стоял совершенно голый Алессандро, обросший мохнатыми волосами с головы до ног, как мастодонт какой-то. 
- Привет, Сэмми, это всего лишь мы.  Приятной помывки. Извини, но спину потереть не предлагаем. – благодушно улыбаясь, сказал Майк, чувствуя, как всем его существом овладевает чистая первозданная ненависть. Он смотрел прямо в глаза бывшего авторитетного мобстера, видя как их наполняет сначала непонимание, а потом узнавание, потом злоба и животный страх.
- Фрэнки? Майки? -  Алессандро как-то обмяк, похлопал очами – но, на удивление, продолжил себя натирать мылом, вертеть ручки возле кранов. Хмуро глянул на Альтиери – все-таки некая выдержка у него была, недаром так долго провел в «нашем деле» -  У меня выбора не была – я бы иначе сел на пожизненное, а у меня сестра парализованная.  Помолчал – И я им ничего ценного не дал, все уже знали – иначе почему Гвидо не сидит? Или вы с Майком?
- Ты давал Клятву,  хуесос! Ты сдал кучу ребят,  своих ребят, двое там и умерли в тюрьме! – взорвался Майкл, отшвыривая ногой резинового утенка и приближаясь к голому Алессандро. Ладонь любовно сжала рукоять ножа. – Нас не сдал, просто потому что не было доказательств, не все тебе доверяли, мразь поганая!  А на самом деле –  многие, начиная с поставившего его дона. Такие ошибки – боль для всей организации.
- Постойте, ребята! -  видимо из глаз Ринальди на Сэмуэля взглянула сама смерть, почему он потерял даже свой налет достоинства, затараторил – Давайте искуплю вину? У меня деньги, есть, много, четверть ляма баксов… Давайте сейчас звонок сделаю и на ваши счета переводу? А вы меня отпустите?
Капитан южан никогда не пощадил бы этого недочеловека, ни за деньги, ни за золотые залежи. Эти посулы только заставили задумался, нажил ли  Алессандро столько на органах. И тогда выяснилось, что недаром  Сэмуэль почти двадцать лет  провел в рядах зловещего и могущественного общества, умение выживать было частью его натуры. Последнюю минуту он в реальности не мылся – а просто поставил переключатель воды на максимум, доводя ее до состояние кипятка. И теперь резко вскинул руку с душем, так, чтобы струя ударила в лицо Фрэнку. И тут же выпрыгнул из  ванны, бросившись мимо него к выходу, на ходу швыряя одним из тюбиков с шампунем в  Ринальди. Тот ринулся ему наперерез, но поскользнулся на влажном полу и рухнул. Из последних сил схватил беглеца за голую ногу и  вонзил острие повыше пятки. Тот завопил неистовым голосом, но вырвался, и, источая кровь, вывалился на лестничную площадку.
-  Помогите! На помощь! – заорал он, с трудом удерживая равновесие. Матерясь и размахивая багровым клинком,  Майкл кинулся вслед за ним.

Отредактировано Michael Rinaldi (2015-02-24 21:04:29)

+3

12

- Думаешь, бойскаут этот не только дрочит, но и номера останавливающихся рядом с домом тачек записывает? – ухмыльнувшись, предположил итальянец. На самом деле такая мысль и у него возникла, та, что номера засветиться могут, но оценив вероятность такого хода событий как меньшую той, что вместо бойскаута в соседнем доме будут сидеть федералы, Фрэнк решил не заморачиваться, им ведь еще обратно ехать предстояло, и коли уж тачки для отхода у них не было, лучше было все же воспользоваться своей, чем вновь вызывать такси или на своих двоих драпать до автобусной остановки. – Можем об угоне заявить для подстраховки, - предложил как вариант. Дорогой, правда, вариант, учитывая стоимость CLS, но, по крайней мере, будет, что возразить прокурору при неудачном стечении обстоятельств.
В отношении оружия Фрэнк и сам отдавал предпочтение огнестрельному – с ним не нужно было пачкать рук и оно позволяло оставаться на достаточно безопасном от жертвы расстоянии, чего не скажешь о ножах, гарротах или тех же битах (список можно было продолжать), предполагавших прямой физический контакт. Хотя, конечно, в пылу драки когда речь шла о жизни или смерти, любое попавшее под руку оружие лишним не казалось, даже бензопила, пожалуй, потому как выживаемость с ним заметно повышалась. Тот же Алессандро уж точно был покрепче своей подружки, которую с такой легкостью, не желая рисковать собственной шкурой, задушил Альтиери. А еще он был моложе обоих гангстеров, и, стало быть, ножик, который они прихватили из машины, лишним им точно не станет. Словно подтвердив их догадки смиренно принять смерть бывший капо не согласился и в чем мать родила, намыленный душистым бабским гелем, рванул из ванной, предварительно обдав струей горячей воды андербосса.
- Твою мать! – воскликнул от ошпарившего лицо кипятка – от ожога спасло то, что кипяток в чистом стоградусном виде из кранов никогда не лился, но покраснение, тем не менее, от него осталось - и потерял на какое-то время Алессандро из вида, достаточное для того, чтобы тот перелез через стенки ванной и бросился на утек, оставив в дураках и Ринальди, растянувшегося на мокром кафельном полу. Ухватившись за ногу экс-капитана, другу удалось полоснуть его по ноге, но Ахилессом тот не был, и для смерти ему этого было явно не достаточно.
Едва не затоптав поднимающегося Майка, Альтиери оправившись после горячего душа, рванул в погоню за Алессандро, пока тот не успел на улицу выбежать, где бы им, наверное, пришлось догонять его и давить на майковом мерсе, что уж точно привлекло бы внимание ненужных лиц. Пользуясь тем, что с проткнутой ногой, скоростные качества бывшего гангстера стали ниже, Альтиери, не хуже чем Лоренс Тейлор*, напрыгнув на Алессандро сзади, остановил попытку последнего убежать. На этом, впрочем, его отчаянное сопротивление не окончилось. Находясь рядом со своей подружкой, он в отличие от нее не лежал тихо-мирно-упокоенно, а отбивался, как мог, разорвав напоследок воротник и оторвав пуговицу на рубашке андербосса, перед тем как тот обмотал о шею предателя телефонный провод и позволил своему лучшем другу несколько раз воткнуть в его тело нож, чтобы заставить, наконец, подохнуть, если не от удушения, так от ножевых ранений.
- Вот же сука! – выругался Альтиери, глядя на то, как с дыркой в животе, этот гандон продолжал шевелиться. Силы, впрочем, его уже стремительно оставляли и через пару десятков секунд дергаться он наконец перестал, что заставило и андербосса вздохнуть облегченно.
- Где там его книжонка? – оглядываясь по сторонам, искал ноутбук (или на чем этот хер там творил), планируя забрать его с собой – почитать заодно на досуге, ну и, разумеется, избавить легавых от лишней для них информации. Фрэнк, конечно, сомневался, что там могло содержаться что-то, о чем эта крыса не поведала еще федералам, но перестраховаться лишним не было - издадут еще посмертно, а становиться героем книг, либо же фильмов Альтиери пока не планировал. Вдруг не Скорсезе снимет? На этот риск он также пойти не мог.
Вместе с ноутбуком не мешало бы еще забрать и шнур от телефона, на котором были отпечатки пальцев. Вырвав его и забрав вместе с телефонной базой, чтобы затем выкинуть на одной из помоек, Фрэнк глянул на себя в большое зеркало в холле, поправил растрепавшиеся волосы и грязный разодранный воротник на рубашке (не мешало бы новую прикупить по пути в гостиницу во избежание косых взглядов и ненужных вопросов), после чего махнул рукой другу:
- Валим отсюда.
Сэмми с крысой во рту смотрелся очень даже гармонично, и лос-анджелеским журналюгам, соскучившимся по мафиозным разборкам, наверняка придется по вкусу.
- Кстати, клевый ноут. – Оценил новый MacBook, который они забрали у Алессандро. – Джуниор как раз такой хотел.

*Лоренс Тейлор - лучший защитник в истории НФЛ.

Отредактировано Frank Altieri (2015-02-24 22:56:05)

+1

13

В холле, куда выскочил прихрамывающий Алессандро, завязалась настоящая потасовка.  Предатель и преградивший ему путь Майк некоторое время кружили, по-звериному поглядывая друг на друга. Алессандро, не прекращая взывать о помощи, взялся за этажерку и не давал Майку с ножом подойти к нему ближе. Но тут из ванной вылетел Фрэнк, с несколько покрасневшим лицом, и ловко набросил на шею изменнику телефонный провод, начав душить. Тот выронил предмет мебели и ухватился за руки андербосса, одновременно  пытаясь лягать его ногами – но здесь уже в дело вступил Ринальди.
- За Джо Нери, сука! И за всех ребят -  мафиози, держась несколько сбоку, чтобы сильно не забрызгало, опять и опять вонзал клинок в брюхо и под ребра хрипящему Сэмуэлю. – Да подыхай уже! – прорычал он, и резко дернул лезвие вверх, вспарывая живот. Вся его кисть  руки, несмотря на предосторожности, покрылась алым. – Живучий, тварь. – согласился Майкл, глядя на корчащегося на полу  недруга, затем, опять завернув руку в майку, взял крысу и впихнул ее в приоткрытый рот отчаянно втягивающего воздух Сэмми. Наклонился над ним – Привет от Гвидо Монтанелли!  - быстрым движением перерезал горло, от уха до уха, проворно отшатнувшись, чтобы не заляпаться еще больше. Удовлетворенно окинул теперь-уже-труп взглядом  - работа не вышла такой чистой, как хотелось, но все-таки была окончена.
- В ноуте, возьми там в саду, он на столе оставил. А я пока приберусь малость. -  капитан южной стороны вошел в ванную, смыл из все еще плюющегося кипятком душа кровавые дорожки на полу. Мало ли, вдруг из них кто вступил ногой, хотя на подошвах вроде красных следов не было. Потом губкой с жидким мылом тщательно протер ступню и  нижнюю часть ноги мертвого стукача, за которую ухватился рукой – чтобы ликвидировать отпечатки.   Спустился вниз, проделал то же самое с шеей Сэнди, вышел восвояси. Использованные средства прихватил с  собой.
Когда прибрели к машине,  Ринальди стащил с себя пиджак, весь правый рукав которого был багровым, бросил в багажник вместе с другими уликами – Ты не запачкался? По хорошему эту одежду спалить бы надо.  Я вот думаю, давай как выедем за город, остановимся где в леске и устроим костерок?-  хмуро произнес он, доставая из портсигара сигару, зажигая ее и вталкивая в рот. Потом предложил Фрэнку, уселся за руль – А по поводу угона  - дельная мыслишка, у меня страховка есть.  И реально можно найти людей и потом толкнуть по черным каналам.  Давно хотел поменять тачку, но жаба душила… - гангстер хмыкнул, выпустил в окно клубок дыма, швырнул в сторону только начатую сигару и закрыл окно. Сыграла роль осторожность, как бы потрепанный, c порванным воротником, Франческо не обратил на себя внимания дорожных полицейских.
- Джуниору? Да ну, нахер, Фрэнки, у них же всякие серийные номера, программы хитровыебанные устанавливаются, геолокация… - неуверенно  сказал Ринальди, который был не слишком силен в технических вопросах. Почесал подбородок, допил остаток уже теплой кока-колы, болтавшейся в банке   - Вот слышал, в НЙ один гуталин девчонку изнасиловал, убил и ее телефон стащил, а его по нему как-то потом вычислили… Может раздолбаем лучше?
В Мидвилшире они встали в плотную пробку и Ринальди, у которого в авто лежали вещественные доказательства,  снова помрачнел – но потом решил отвлечься. – Давай глянем, что он там начеркал пока что? – включили на коленях у Альтиери Мак (благо не запароленный), сразу открылся текстовой файл. Там  было вступление,  которое  бывший гангстер явно переписывал много раз, то прибавляя, то сбавляя градус пафосности – но никак не мог завершить.
«Коза Ностра. Они называли себя обществом чести – но реально были сборищем отбросов, социопатов, лицемеров, всего худшего, что  итальянская община могла отрыгнуть в лицо благодарной Америке.
Каждый день,  бреясь и глядя в зеркало, я вспоминаю те годы, которые потратил в рядах организованной преступности. Вспоминаю, как старался спасти невинных от неправедного суда этой кабалы, как, рискуя, cаботировал ужасающие по жестокости приказы ее руководства – но все равно не нахожу себе оправдания.
Но затем я снимаю с щек щетину  -и улыбаюсь. Ибо понимаю, что теперь на меня глядит лицо честного человека…»

- Да пусть на хуй идет! Даже Гравано не был таким лицемером. Не от них ли с Романо нормальные парни отшатывались, когда они живых людей на органы разделывать начали? -  прошипел Майкл,  покачав головой.  Любопытно, что настолько жестокий и беспринципный подонок теперь выставлял себя рыцарем справедливости, обратившимся на путь истины – и какие-нибудь кумушки в телешоу были бы готовы ему поверить. Промотали список вниз, там были законченные главы «Донатсы для Донато»*, «Семья под сенью фуражки» (очевидно имелось в виду правление Данте),  «Пиджаки и юбки» (видимо про казус посвящения женщин), «Кирпичи и Кокаин», «Мистер Нарцисс»… - Гляди сколько нафигачил! Зачитал бы что интересное. – попросил Майки-бой, опять вынужденный сосредоточиться на дороге и переулками выезжающий из скопления машин.
- Пожрать бы сейчас чего, но сначала переодеться. -  вертя руль,  заметил Ринальди,  когда они уже оказались в нескольких кварталах,  злобно бибикая подрезавшему его паркетнику -  Вот вроде бутик какой-то с одеждой, могу сходить прикупить что надо.  У тебя с наличными нормально? -    спросил Ринальди, прикидывая, сколько денег у него кошельке. Потом пришла в голову другая идея – А еще это…   Я знаю парочку «наших друзей» из местных, … По идее у них можно было бы и тряпки получить, и вещи уничтожить  - но тогда впутывать придется…  Так можно было не светиться в довольно-таки непотребном виде в магазинах и быстрее избавиться от улик – но пришлось бы рисковать,   давая опасную информацию о себе пусть и посвященным членам, но не своего клана. В нынешние дни хер знает, кто из них наденет микрофон или расколется потом – хотя и хотелось верить в лучшее. Да Майки-бой и верил в честность "своих"  - но считал, что на случай мрачных исключений надо страховаться.

*Dunkin’ Donuts (Данкин Донатс)  - пончики из популярной в США сети кофеен

Отредактировано Michael Rinaldi (2015-02-25 18:08:57)

+1

14

- Нахрена ты их протираешь? - Вернувшись с ноутбуком, за которым ходил во двор, Фрэнк застал весьма занимательную картину, как друг пытался удалить отпечатки пальцев с трупов. - Заняться больше нечем? Валим уже отсюда! - он хотел подтолкнуть Майка к двери, но вовремя одернул руку, когда тот развернулся, чтобы не перепачкаться кровью. Ринальди на мясника сейчас подходил, вспоров Алессандро как свинью. - А я тебе говорю, что отпечатки на коже не остаются, и на одежде тоже! - Повезло им, наверное, что Сэмми итак был голым, иначе пришлось бы наблюдать за тем, как Майк раздевает располосованный им ранее труп - вот бы криминалисты удивились, и головы бы ломали о мотивах или о том, что тут действительно произошло... Усмехнувшись этой мысли, Фрэнк подумал, что об осторожности его слова, сказанные сегодня на стадионе перед началом игры, были лишними. Довольно странно предполагать, что между капо и помощником прокурора могла быть связь большая, нежели деловая. Для такого перестраховщика как Ринальди, это просто нереально было.
А вот с тем, чтобы избавиться от собственной перепачканной кровью одежды, Альтиери был полностью согласен, но только уж если и ехать для этих целей в лес, то чем скорее, тем лучше. – Не, я чист вроде. – Когда Майкл раз за разом начал пронзать ножом бывшего капитана, Фрэнк отпрянул от него, чтобы не мешаться и в пылу борьбы не угодить под руку, поэтому испачкаться не должен был. Впрочем, на всякий случай еще раз осмотрел манжеты и рукава. – Надо прямо сейчас от твоего пиджака избавиться, я не хочу ездить с ним в багажнике, а потом Джуниору объяснять смысл этого ритуала, - сжигания одежды имелось в виду. - Выбросим его в помойку вместе с этим, - махнув телефоном, Фрэнк швырнул и его туда же, в багажник, после чего, обойдя машину, залез на пассажирское сидение и пристегнул ремень безопасности. – Ты же вроде вот, недавно ее покупал, - усмехнулся на слова друга о том, что тот хочет поменять свой мерс на что-то более новое. Альтиери также всегда любил машины и мог часами о них разговаривать, но вот фанатизма, с которым некоторые каждые полгода меняли тачки, у него не было. Он любил свой кадиллак, и даже когда люди Винцензо в начале прошлого года отправили его на воздух, Фрэнк вновь спустя какое-то время, приобрел себе такой же Эскалейд. – И какую хочешь? Типа этой же? – Пересев однажды на внедорожники Альтиери решил для себя, что обратно в седан не сядет, он привык к большим размерам своего автомобиля, вместительности его багажника и проходимости в тех местах, где дорог не было. Отправляясь же с Майком на его CLS в лес, каждый раз не было никакой гарантии доедут ли они и не потеряют ли бампер на одной из кочек. С Эскалейдом, его полным приводом и высоченными клиренсом таких проблем не было. Впрочем, Альтиери не всегда рассуждал только из соображений практичности, и поэтому давно посматривал в сторону спортивных марок, рассматривая их не как замену своему кадиллаку, а как дополнение к нему. Альфа Ромео 4С или Порш Кайман, на которых он засматривался, могли скрасить досуг не хуже пышногрудой красотки.
- Хм… да, ты прав, пожалуй, - Фрэнк кивнул в ответ на совет Майкла раздолбать ноутбук. В компьютер гангстер силен не был, используя его в конторе разве что для фейсбука и для онлайн-покера, и лишь изредка для каких-то других целей, имея в своем распоряжении тех, кто занимался ведением учета и составлением документации, необходимых для того, чтобы CA TransCargo существовала не только в уставных документах. Но об истории, которую упомянул Ринальди, слышал. – Держи, - передал Макбук другу, проявившему интерес к писанине покойного капо.
- Ага, пидораса на него лицо глядит. – Фрэнку также не понравилась вступительная речь книги, особенно та ее часть, где Алессандро охарактеризовал их организацию, как общество отбросов. Последние десять лет конкретно в их Семье таких, конечно же, большинство было, и, тем не менее, себя и своих ребят Альтиери к таковым не относил. Они с Майком никогда не занимались киднеппингом, торговлей оружием и человеческими органами, и даже оборот наркотиков скорее контролировали, нежели расширяли. Весь их бизнес, по мнению андербосса не был таким уж криминальным, они зарабатывали также как и все, просто иногда переступая через букву закона.
Пока они ползли по пробке, пытаясь выбраться из нее, Фрэнк вновь взял в свои руки ноутбук и взглядом прошелся по называниям глав, в которых сразу же угадывалось их примерное содержание. Как человека тщеславного, андербосса, разумеется, в первую заинтересовала глава, в которой бы мог упоминаться он сам, и долистав до главы «Кирпичи и кокаин» принялся бегло просматривать строчки, ища упоминания знакомых ему мест, людей, событий.
- Сразу же отвергнув возможное предложение спрятать микрофон у себя в заднице, я согласился на то, чтобы мне его скотчем прилепили к груди, и поехал на встречу, которая должна была состояться в одном из дешевеньких ресторанов южной части города, крышуемой ребятами Нери. Вместе с ним там был и племянник его, тогда он мало что собой представлял и от рядового гопника отличался мало…
- Чего? От рядового хуесоса ты мало отличался, - с возмущением ответил автору, сожалея что дать ему в морду прямо сейчас не может.
И, тем не менее, Фрэнк продолжил читать:
- …но уже сейчас его фамилия мелькает в прессе куда чаще. Это, однако, оставаться ему все той же деревенщиной ничуть не мешает и по сей день... – Далее пропустив текст, он перешел к Майку, который также присутствовал на той встрече, что описывал Алессандро. - Они друг друга стоили, как Бивис и Батхед, хотя на первый взгляд и не понятно было, что между ними общего. Любовь к проституткам и коксу? Майки Бой, благоухающий как куст сирени, должно быть только что приехавший из спа-салона, которые посещал ежедневно, встретил меня в дверях ресторана крепкими объятиями и повел к остальным…
- Блять, что за хуйню он здесь понаписал?
Проезжая, через мост над Лос-Анджелес ривер, Фрэнк вышвырнул ноутбук в реку. Пары абзацев ему вполне хватило для того, чтобы потерять интерес к книге. А еще он сделал вывод, что Алессандро и в самом деле был крысой уже очень много лет, ведь та встреча, которую он описывал, проходила до того, как он скрылся в первый раз в Канаде – было это лет пять назад, или больше даже.
- Ну, нахер этих друзей, - отмахнулся Фрэнк от предложения впутывать в историю местных гангстеров. Уж шмотья себе прикупить они смогут. Надо только не в дорогой бутик ехать, где кинозвезды одеваются и где на них точно внимание обратят, а в какое-нибудь более народное место. Достав бумажник, Альтиери отсчитал пять сотен и протянул Майку. Сколько стоил его пиджак, он не знал, но и не собирался компенсировать стоимость. Пускай купит что-нибудь попроще, ведь наличка им могла потребоваться на что-то более жизненно важное, Фрэнк, поэтому лишь треть своего запаса выдал, оставив тысячу на прочие расходы, которые у них могли возникнуть. Учитывая, что Альтиери здесь как бы нелегалом находился, карточкой ему было пользоваться небезопасно.
- Купи мне рубашку, а я Джуниору пока наберу. И пожрать чего-нибудь, я даже на бургер соглашусь. Или вон смотри, там, кажется, пирожное продают. – Пальцем показал на магазинчик с большой витриной, за которой красовались различные торты и бисквиты. Может, и канноли там будут, кто знает.

+1

15

- А я слышал, сейчас некоторые умники и на коже находят, новые способы. Правда, аппаратура должна быть дорогая. – проворчал Майки, с неохотой отрываясь от своего занятия и следуя за андербоссом. В какой-то статье в интернете он наткнулся на хвастливые заявления некого профессора-судмедэксперта, что, мол, в Штатах уже семьдесят раз, посредством усовершенствованных технологий, находили следы пальцев преступников на телах жертв  - и с тех пор эта мысль не оставляла его. Правда, потом он выяснил, что способ еще сырой и малонадежный, требует затрат и высокого профессионализма, далеко не все полицейские управления способны его применить – но лучше перебдеть, чем недобдеть.
- Хорошо. -  Майки-бой заехал в один из дворов, притормозил около зеленого мусорного контейнера. Пиджак был «Хуго Босс», из одного из бутиков, при большом желании место покупки можно было вычислить – и потому гангстер сначала сорвал все ярлычки, и лишь затем сунул грязную одежду на самое дно контейнера. Вновь сел за руль, надавил на газ, срываясь с места.
- Ну да, так может и продать, пока стоимость не ушла. Новый этап жизни – новая тачка. – а вот Ринальди любил часто менять автомобили. Сбыть с рук, пока еще этот кусок железа чего-то  стоит – и вскоре уже наслаждаться новыми колесами. К тому же ему хотелось символически расстаться с прежним затянувшимся периодом своего солдатства, с которым теперь отчасти ассоциировался мерин - Да я, может, как твой cын, хочу спортивное что-то. Но разве я могу себе позволить Галлардо или Макларен? – капореджиме со вздохом представил себе новенький желтый ламборгини, с ревом несущийся по загородному шоссе, рука любовно погладила баранку. – И откуда у этого Энзо столько денег было? И вообще вся семья до хера поднимает. – почти с раздражением сказал Майки-бой, вспоминая феррари, на котором гонял племянник дона и аналогичную машину, преподнесенную Гвидо дочери – Может, возьму большой джип, что-то вроде пятьсот семидесятого Лексуса. Или Мерседес здоровый, со скидкой.
Когда Фрэнк стал зачитывать книгу Алессандро,  Майк от злобы раскусил сигару, которую было засунул в рот.
- Вот пидор! Я удивляюсь, как нас всех не пересажали! – Майки-бой задумался, как им с Альтиери не пришили ничего, ведь даже на той встрече наверняка обсуждалось что-то, заинтересовавшее бы правоохранительные органы. Видимо Сэмми, как многие предатели, давал свои показания выборочно, про одни вещи умалчивая, на других акцентируя внимание – разумеется, не из жалости к кому-то из коллег, а так, чтобы не затрагивать каких-то делишек, опасных для него самого. Тот же Гравано из шкурных соображений ничего не рассказывал про большинство наркотических похождений. – Хорошо, что я все то мероприятие перемигивался с одной грудастенькой официанткой и особо рта не открывал.
- И как этот паразит узнал про спа-салоны?
- Сейчас схожу. -  захлопнув дверь мерса, капитан южной стороны в первую очередь прошел в магазин одежды, купил для подручного Монтанелли синюю, в белую полоску, рубашку. Затем проследовал в близлежащую закусочную «Карлос Джуниор», купил добрую порцию бургеров из натурального мяса с халопеньо. Приобрел небольшую коробочку канноли.
- Кстати, как ты относишься к черной икре? – задал неожиданный вопрос Ринальди, с удовольствием вгрызаясь в горячий сэндвич. Про тему, которую уже пару дней хотел обсудить с Альтиери, вспомнил совершенно неожиданно, когда продавец насыпал ему наполненные творожным кремом трубочки – Это, у меня есть знакомый…. Ваня…. – с некоторым усилием произнес он это короткое, но такое странное имя – Русский, держит ресторан в Далласе… Думает в Сакраменто переместиться... Ринальди  явственно представил себе этого словно выпрыгнувшего из девяностых бандита -  почти двухметрового шкафа с бритым наголо черепом и сломанным носом.  С родины он скрылся уже лет десять назад, когда распилил кого-то на даче циркулярной пилой и жил по фальшивому паспорту – что не мешало ему иметь интересы в различных бизнесах,  от отмывания денег до контрабанды. И представлять довольно могущественную в своих краях группировку – Он работает на ребят, незаконно добывающих черную икру у них на Дальнем Востоке и ввозящих в разные страны. Говорит им было бы интересно наладить дистрибуцию и в Калифорнии – а их главный как раз приезжает отдохнуть сюда… Тебе это интересно? Могу организовать встречу.
Когда подъехали к отелю  и поднялись наверх, то выяснили, что мальчика нет - видимо, куда-то ушел гулять. Ринальди сразу же полез в минибар и выудил оттуда две запотевшие бутылки пива.

Отредактировано Michael Rinaldi (2015-02-28 18:37:27)

+2

16

- А ты не помнишь как этот мудак, бриллианты у Шляйхера спиздил? - К вопросу о том, откуда у Энзо было столько денег, чтобы купить Феррари Калифорния стоимостью порядка трехсот тысяч. И об этой его халтурке они узнали только тогда, когда еврей к ним с претензиями пришел и счет выставил, который потом Гвидо имел неосторожность предложить на всех поделить. С этого собственно и начался тот конфликт между капитаном южной стороны, которым тогда был Альтиери, и прежним андербоссом - Энзо. Не получив тогда с бриллиантов ни хрена, Фрэнк категорически не был согласен с тем, чтобы расплачиваться со Шляйхером долей в их стройке, это бы значило что все они, кто вкладывались, включая и Майка, получили бы меньше прибыли. Долю свою должен был Винцензо отдавать, и только он. И если бы Гвидо сразу так рассудил, не созывая никаких собраний, то никакой войны тогда бы не было. - Он ведь мог и раньше наебывать своего дядюшку, который, как известно, вникать в дела не любит. Ты Марго вспомни, - вот уж кто больше всех в Семье славился мутными делишками, и проворачивала она их прямо под носом у своего мужа. О том, сколько у Маргариты денег, ходили самые настоящие легенды, но никто не сомневался, что их у нее было больше чем у Монтанелли. Должно быть, тот все-таки вынул голову из задницы, раз пристрелил ее. Кстати, та машина, наделавшая столько шума, которую подарил их дон своей дочери на день рождения, могла, как Фрэнк полагал, быть куплена не без помощи Ди Верди. Вероятно, она и посоветовала мужу сделать такой подарок. Либо же это последствия тех комплексов, которые Гвидо испытывал на фоне своего нью-йоркского родственника, чья дочь рассекала по улицам Сакраменто на Бугатти Вейрон, спорткаре, стоимостью... полтора(!) миллиона долларов. На эти деньги можно было купить десять Эскалейдов в топовой комплектации, и, наверное, бы даже сдача осталась. Порой Фрэнк сам поражался тому, откуда у них столько денег и как им удается избегать внимания со стороны налоговых служб. - Да меня самого напрягает то, что они поднимают больше остальных, - те, кто носили фамилию Монтанелли или же те, кто спали с теми, кто ее носил. То, что дон поднимает больше солдата - это в принципе нормально, но вот то, что он поднимает больше андербосса... или, что андербосс поднимает больше дона – такая несправедливость обязательно заставит одного из них задуматься - а не наебывают ли меня? Фрэнк, во всяком случае, задумывался, и на фоне этого разговора предложение с икрой как-то очень кстати прозвучало.
- Положительно отношусь. - Прожевывая бургер, андербосс заинтересованно взглянул на друга. Правда вот к русским любви он, признаться, никогда не испытывал, образ врага сформированный у него еще в молодые годы твердо сидел в голове. Разумеется ненависти к каждому кто носил имя Иван мужчина не испытывал, но и доверять бы им стал одним из последних. Впрочем, в их деле доверять вообще никому не приходилось, и решающим в принятии решений всегда оставалась выгода. Черная икра - это не кокаин, но тоже товар дорогой и прямо скажем элитный. Заставлять рестораны покупать их товары гангстеры умели, на заре своей "карьеры" Фрэнк именно этим и занимался, да и сейчас имел долю с поставок с Сицилии, так что проблем с дистрибьюцией не видел, при желании они эту икру и в киоск с хот-догами продадут. - А какой они процент обещают? Ну, давай, встретимся.
Не понимая любовь некоторых жить как в общаге, Фрэнк взял два номера: один себе и сыну, второй Майку, дабы тот, если пожелает снять шлюху или еще чем заняться, не испытывал никакого дискомфорта. И им с Джуниором в то же время просторнее будет, не придется ни с кем делить телевизор и унитаз, разве что друг с другом. Пока Фрэнки-младший пропадал у бассейна, расположенного  на крыше гостиницы, старший сидел в номере у друга и с наслаждением потягивал холодное пиво.
- Так что, Харпер в итоге согласилась уйти в политику? – нехотя Фрэнк все же вернулся к этому разговору, который остался у них в подвешенном состоянии. Майки, кажется, говорил что-то о том, чтобы обсудить это с Гвидо. Стало быть, им было что обсуждать? – И куда именно ее пихнуть думаешь?

Отредактировано Frank Altieri (2015-03-01 10:02:37)

+1

17

Помню, все помню. -  как мог Майки забыть эти разборки,  после которых до сих пор в промозглую погоду начинала ныть нога, а он сам он – прихрамывать, подобно раненому солдату из какой-нибудь театральной оперетки. Вопрос о соразмерности действительно для некоторых вставал довольно остро – как умудряется Гвидо так купаться в деньгах. Некоторые могли бы предположить, что у него есть (как наверняка были у хитрой лисы Марго) какие-то  сверхприбыльные схемы, с которых он имеет доходы, не давая в них окунуть руки другим ребятам.  В любом случае это подстегивало к тому, чтобы самим становиться активнее и предприимчивее, расширять бизнес – Мне интересно, как они  с Джимми налоговые декларации заполняют. – пробормотал он, вспоминая Вейрон  дочери мистера Ф. и Феррари Сабрины.  Автомобиль-то за полтора миллиона уж точно должен был вызвать интерес правохранительных органов, прекрасно знавших, кем приходится Аида  бывалому сидельцу Настройщику.  Да и Гвидо, который отнюдь не числился официально финансовым магнатом, мог бы быть поосторожнее – хотя, конечно, вдали от зоркого ока ФБР да и в нынешнее время всеобщей разболтанности и непрофессионализма риск был куда меньше – Нам, пожалуй, повезло, что федералы во многом нас списали со счетов,после того как так основательно погромили нью-йоркские семьи в прошлом столетии. Их сейчас больше интересуют картели, терроризм и тому подобная хуйня. Cакраменто в каком-то роде было исключением, череда крупных посадок его миновала и мафия сохраняла по нынешним меркам довольно мощные позиции.
- Сходу предложили двадцать процентов. Можем торговаться. – отозвался на вопрос Альтиери его лучший друг и помощник,  скомкав обертку от бургера и аппетитно хрустя свежевыпеченными канноли. С его точки зрения,  связи с русскими были полезными и плевать на политику – страна, которая имела такое количество ценных товаров и ресурсов и которая не славилась  господством законности, была золотой жилой. Хотя  местные бандиты были персонами своеобразными, некоторые совсем по голове ударенными, независимо от положения.  Впрочем, что хорошо, у всех есть свои слабости  особенности, которыми Ринальди за годы своего теневого консильерства в южной команде неплохо научился пользоваться.  Ваня вот, например,  был  изрядным пропойцей и вдали от сурового начальства вовсю предавался этой страсти. А в хмелю становился болтлив  - вот во время последней встрече, приняв на грудь чуть ли не бутылку Джонни Уокера, выдал важную информацию. Которую, подмигнув,  Майки-бой сообщил андербоссу – Иван тут обмолвился, что у них там есть конкурирующая фирма, которая также хочет выйти на наш рынок.  А крышует ее какой-то генерал вообще, то ли армейский, то ли вообще полицейский, прикинь? Вот эти молодцы и боятся, что полководец их оттеснит – мы можем воспользоваться этими сведениями, когда дело дойдет до переговоров.  Захлопнул дверь машины,  негромко спросил, когда шли в сторону крутящихся дверей в фойе гостиницы  - Встречу в клубе организуем или где на нейтральной территории?
В номере Ринальди с удовольствием открыл бутылочку Гинесса, сделал большой глоток.  Слегка нахмурил лоб, отвечая Фрэнку – Она все размышляет. И последний раз у них был из-за этого изрядный скандал, тогда Майкл не выдержал и сорвался, высказав все что думает о «капризной особе,  cовсем не думающей о своем и  чужом будущем».  – Я полагаю, это вопрос времени, она же неглупая женщина, понимает, что после ухода из прокуратуры ей и ребенку деньги нужны будут. А тj ты просто перекроешь кран.  Двадцать тысяч долларов в месяц вещь вкусная, привыкнуть к ней легко, а вот потерять –  весьма неприятно. – Хм, может пока пихнуть Вив в советники или личные секретари к мэру Стоуну?  Пусть лоббирует наши интересы в штабе первого лица и политический капитал нарабатывает?  С избирательной компанией можно подождать, в принципе, она ведь требует и денег, и четкой стратегии – как, например, нейтрализовать выходки Шакса и других бывших друзей Харпер из прокуратуры, которые могут попробовать дискредитировать кандидата.

+1

18

После 11 сентября итало-американцы, та их часть, к которой относились Фрэнк с Майком, и в самом деле смогли на какое-то время вздохнуть спокойнее, когда внимание федералов переключилось на лиц арабской национальности, но это не значило, что о них позабыли совсем. Крупных процессов, как те которые проходили в 80-90-х, сейчас хоть и не было, но точечные удары по организованной преступности власти продолжали наносить. Можно было вспомнить ту нашумевшую сходку в Плазе пару лет назад, на которую легавые совершили облаву и разом упрятали за решетку практически всю верхушку Семьи Торелли. В национальном масштабе дело было не таким уж громким, но вот в масштабах Сакраменто потрясло Коза Ностру тогда основательно.
- Эта беспечность может дорого обойтись, - покачав головой, заключил андербосс. - Когда за Гвидо и Джимми придут, им припомнят все, и налоги в том числе. - Разумеется, и их с Майком это тоже касалось, как и любого, кто был частью организации, поэтому было важно не терять голову от легких денег, которые тысячами и даже сотнями тысяч оседали в их карманах. Украсть деньги - дело не сложное, а вот потратить их, так чтобы не попасться... Даже для того чтобы вывести их в оффшоры нужны были крепкие связи, которые не освобождали от уплаты так называемой комиссии. Составляла она большую сумму, и не редко доходила до сорока процентов. То есть практически половину приходилось отдавать посредникам за то, чтобы твой не честно заработанный капитал превратили в честно заработанный. То, что Монтанелли, этого "скромного" профсоюзного служащего, покупающего детям феррари и друзьям яхты, не трогала налоговая, значило лишь то, что параллельно на него собиралось дело по куда более серьезным статьям. И когда ему выдвинут, наконец, обвинение, тянущее на пожизненное, ему припомнят и все его долги перед государственной казной - арестуют все счета, все имущество и оставят его детей без ржавого цента.
- Двадцать процентов... - Фрэнк задумчиво потер переносицу. Было бы неплохо сами закупать эту икру по оптовым ценам и реализовывать, используя собственные каналы, но видимо то же самое хотел и этот Иван провернуть, а они ему нужны были только лишь для помощи выхода на рынок. - Где там? В России или в Далласе? - не совсем понял насчет конкурирующей фирмы, крышуемой неким генералом, то ли русским, то ли американским, то ли черт знает каким.  Если генерал был русским, здесь он влияния иметь не мог, а на своей коммунистической территории Ивану в любом случае предстояло разбираться самостоятельно. - Назначай встречу, обсудим все, - тогда и станет понятнее.
Сделав большой глоток из бутылки, андербосс опустошил ее на треть, и устало завалился в кресло. Те "перспективы", о которых распинался днем Ринальди, как и предполагалось, оставались пока что на уровне их фантазий...
- Так может и хрен с ней, политикой? Или у нее есть причины уходить из прокуратуры? - Харпер его более чем устраивала на месте помощника окружного прокурора, в том плане, что свой человек, пускай и такой своенравный, был им там очень полезен. - Надеюсь не раньше, чем мое дело закроют?
Услышав про "кран" Фрэнк усмехнулся. Вот ведь хорошо стерва устроилась - ей, и местечко теплое подыскивают, где она итак немало зарабатывать сможет, и еще финансово мотивируют. - Думаешь, она сможет отрабатывать двадцать кусков у Стоуна? В прокуратуре она реально нам может быть полезна, а в мэрии... понадобится время. В департамент строительства ее бы пихнуть. Гиббса там увольнять еще не собираются? - говорил о нынешнем начальнике управления, которого назначили на должность не так давно. - Когда в следующий раз будешь бухать с кем-то из них, наведи справки. Там ей хорошо будут платить. - Так что ежемесячное "пособие" можно будет и не выплачивать, перейдя к системе откатов, как обычно они и поступали.
Взглянув на часы, на которых было уже почти десять вечера, Фрэнк поднялся с кресла и поставил на стол пустую бутылку из-под пива. - Пойду Джуниора поищу. А насчет Ивана твоего… Если согласятся, давай в клубе встречу организуем. - Условия диктуются увереннее, когда за спинами стоят надежные и проверенные люди, а не те, из чьей речи ты можешь понять только лишь "spasibo" и "nazdorovie".
Закрыв за собой дверь номера, Фрэнк отправился вытаскивать сына за уши из бассейна, или где там он сейчас пропадал...

Отредактировано Frank Altieri (2015-03-03 20:16:40)

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Гости из прошлого