Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
В очередной раз замечала, как Боливар блистал удивительной способностью...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » - буйство времени.

- буйство времени.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Морриган и Офелия
Ноябрь 2012 года, Чикаго
История о том, как Эль вернулась из Шанхая и решила навестить подругу детства.

http://savepic.net/6570780.pnghttp://savepic.net/6585116.png

я для себя - невозможным холодом, прозрачным дымом, дорогой к пропасти; прощаюсь завтра с любимым городом и возвращаюсь к знакомой плоскости - к привычным медленным темпам времени, ходьбе по кругу, борьбе бессмысленной; я возвращаюсь с тяжелым бременем, боясь людей, обязательств, истины... q.

[NIC]Elle Orlean[/NIC][STA]главное - степень искренности[/STA][AVA]http://savepic.net/6576913m.gif[/AVA][SGN]твоя жизнь пошла не так, потому что однажды
в детстве ты наступил на стык между квадратиками.
[/SGN]

Отредактировано Hannah R. Larkin (2015-04-03 21:08:04)

0

2

- Это уже невозможно! Чего ты хочешь, скажи мне, чего ты хочешь от меня? Это всего лишь подруга, мы видимся с ней раз в полгода, она не задержится здесь больше, чем на пару дней.
Я не могу так больше. С каждым днем наши отношения все больше скатываются в картинную зарисовку о том, какой не должна быть совместная жизнь двух любящих молодых людей. Все плохо, все очень плохо, и не проходит ни единого дня, чтобы наш диалог не скатился до уровня истеричной склоки, которая никогда не заканчивается ни чем хорошим.
     Я хватаюсь за виски, сжимаю их в своих ладонях, пытаясь унять головную боль, пытаясь успокоиться и понять поведение своего мужчины. Почему приезд моего друга вызывает в нем один сплошной негатив.
- Нет уж, дорогая, мы лучше поговорим о том, чего я НЕ хочу. И я не хочу видеть в нашем доме постороннего человека, усекла? Никаких подруг, знакомых, соседей - и какого хуя она заваливается к нам, какого хуя ты принимаешь ее, не спросив моего мнения. Я против, мать твою, я против. И мне абсолютно по хуй, куда пойдет эта твоя Элона и на каком вокзале она будет ночевать.
     Одно и то же. Не останавливаясь. Мы спорим с трех часов ночи, когда после горячего секса я, разнеженная лаской и любовью с его стороны, невзначай заикнулась о приезде Эль к нам на выходные. В ту же секунду, когда имя девушки слетело с моих уст, вместо довольного и сытого кота мой мужчина принял совершенно иной облик.
Крики, битая посуда, мое негодование, его злость и агрессия. Мне не в первый раз приходится сталкиваться с его яростью, с его ненавистью ко всему, что окружает меня, что не может уложиться у него на ладони и то, что ему не доступно, то, что он не в силах контролировать. Его ревность была бесконечной, пугала меня, истощала меня, заставляя дрожать при каждом сказанном слове, при каждом шаге, при каждой гребаной попытке успокоить его и убедить в том, что приезд друзей никак не может сказаться на наших отношениях.
     Но ласка давно не помогает справиться с его темпераментом. Объятия превращаются в борьбу, нежные слова воспринимаются как оскорбления и фальш. Он опускается до самых гневных и мерзких оскорблений, а я плачу, отталкивая его от себя и не собираясь соглашаться ни с единым сказанным словом.
     - Ебаная тварь! Шлюха! Может будешь водить сюда и своих ебарей? Почему нет, Лори? Что в этом такого? Это же никак не повлияет на наши отношения. - он с силой сжимает мое лицо в свои руках, наклоняясь так низко, что я чувствую его горячее дыхание на своем лице. Мне жарко. - Ты хоть сама понимаешь, какую откровенную хуйню ты несешь? Ты мне противна. - Толчок, и я отлетаю в сторону, ударяясь спиной о книжный стеллаж, заваленный романами Стивена Кинга. Несколько брошюр сваливается мне под ноги, вызывая из мужских легких очередной разочарованный и яростный стон.
     И снова огненная лава оскорблений, он то сжимает меня в своих руках, как в тисках, то выбрасывает за борт, оставляя лежать на полу, униженную и ущемленную. Уже девять часов утра, а мы все никак не придем к общему решению. Автобусный рейс не отменить, Эль уже пересекла границы моего города, и она совершенно не виновата в том, что я никак не могу уравновесить отношение своего мужчины к внезапным гостям. Но я не оставлю ее на вокзале, я не прогоню ее, и пусть мне для этого придется столкнуться с очередным громким скандалом, я хочу верить, что ее приезд того стоит.
     Сплевываю. На полу кровь, я неудачно прикусила губу, в очередной раз сбитая с толку его грубыми и тяжелыми доводами. Не закрываюсь, даже не делаю попыток защитить себя, потому что это тщетно. Все тлен, жизнь тлен, я сама лишь тленная оболочка. Смысла нет, есть только мой мужчина и его гнев, что способен разрушать все, что находится в этой квартире. Его речи, все те же гневные. Щелчок зажигалки, секундная пауза, во время которой весь мир превращается в вакуум. Словно он вместе с табачным дымом забрал в свои легкие все живое, что существует в природе. Шумный выдох. Все как в замедленной съемке, и я поднимаюсь на ноги, чуть пошатываясь на месте и хватаясь за все тот же книжный шкаф. Эта мысль появилась в моей голове мгновенно, как морской маяк, горела ярким огнем надежды, подводя меня к одному из отчаянных шагов, о котором я после пожалею.
Хватаю толстовку со спинки своего стула, забираю телефон с мятых простыней нашей постели, суетливо роюсь в связке ключей, быстро сокращая расстояние до входных дверей:
- Малыш, я очень люблю тебя не смотря ни на что. Мы будем вечером, постарайся успокоиться к этому времени.
И хлопок, скрежет замочной скважины, шумный спуск по многочисленным лестницам, и я бегом скрываюсь в ближайших переулках, пытаясь вспомнить наиболее короткий путь к автовокзалу. Метро.

ххх

вв:
черные джинсы;
серая футболка;
теплая синяя толстовка поверх, мужская;

http://24.media.tumblr.com/c9e3c5aa6c4042d1a9919df8be3eccc6/tumblr_mkf5iy6q9s1r2oefwo1_500.png

Миллион проклинающих сообщений на моем телефоне. В нескольких из них - обещание убить и растлить мое тело и отослать каждому родственнику, включая мою гребанную подругу, по кусочку меня. Не обращаю на них внимания, только выключаю телефон, раздраженно рассматривая свое отражение в витрине вокзального киоска.
Я не купила ни цветов, ни чего-то другого презентабельного - это только в красивых фильмах или сказках люди встречают друг друга с подарками, жаркими объятиями и искренними улыбками на устах. На самом же деле... В прочем, думаю у Эль получится заставить меня улыбнуться только своим присутствием. Надеюсь, очень надеюсь, что она поможет мне немного отвлечься от тяжелой ссоры и не думать о плохом...
     Интересно, как у нее дела? Удивится ли она моему присутствию здесь, ведь я впервые встречаю ее с автобуса. Обычно наши встречи менее долгожданные и трогательные - то ли в меру моего характера, то ли в ее самостоятельности.
     Потираю чуть распухшую губу, раздраженно хмуря брови. Выгляжу я отвратительно, и даже блеск для губ вряд ли спасет ситуацию. В прочем, я все равно никогда им особо и не пользовалась, считая, что косметика вряд ли сделает из меня более приятного для общения человека.
     Взгляд на табло - ее автобус уже паркуется на второй платформе, и я не спеша топаю в нужную сторону, с недовольством обходя курящую молодую пару.
- Ну что, куку, как добралась? Дорога не сильно тебя вымотала? - Все таки улыбнулась во всю ширь своего лошадиного рта, позволяя Эль эти дружеские милости в виде невинных объятий, но быстро пересекаю нежности, указывая в сторону остановки метро. - Зайдем позавтракать в какую-нибудь забегаловку? Потом прогуляемся по парку или зайдем в какую-нибудь галерею, засрем парочку современных предметов искусства? Куда ты сама хочешь? Мое волнение? Игнорирую его, прячу ладони в кармане толстовки, чтобы Эль не заметила их нервную дрожь, включаю телефон, получаю еще три сообщения от no name, не читая их пишу ему сообщение и вновь дарю свое внимание приезжей подруге. - Отлично выглядишь, я даже сделаю вид, что не заметила еще три новые возрастные морщинки у тебя на лице. Вот тут, тут и тут. Эх, а молоденькая ты была такая лапушка.

+1

3

вв:
черная блузка;
черный пиджак;
черные облегающие брюки;
черные туфли;
волосы распущенные;

http://33.media.tumblr.com/4f76cb1262f270d3c91f966c4f667edb/tumblr_n60zxe0lwM1t05p4jo1_250.gif

Нас с Морриган связывали странные отношения. Мы знакомы почти восемь лет, и ни один промежуток своей жизни не находились друг с другом достаточно долго для того, чтобы вызвать привыкание и утрамбовать в своей голове ядовитую мысль о том, что «она мне надоела». Надоедать одна из сестер Флэнаган как раз не успевала, позволяя идеализировать свойства ее характера и наделять девушку теми качествами, которыми она, скорее всего, тогда не обладала. Однажды я до идеализировалась до состояния влюбленности, и ничем хорошим, как вы можете догадаться, это не кончилось. Много времени прошло с того самого «серьезного разговора», отец, заметив мое расхлябанное состояние, настоял на том, что надо вернуться в Шанхай, я и не сопротивлялась. Широкие перспективы, высокий уровень развития экономии и политики – то, о чем он рассказывал мне каждый день за завтраком, все больше и больше склоняя чашу весов в сторону поступления в шанхайский университет информационных технологий.
      Почти тогда же я сорвалась с троса и получила серьезную травму позвоночника, которая подкосила мою уверенность в себе, уверенность в будущем и навсегда закрыла дорогу в большой спорт. Так, махнув рукой на все и вся, я оборвала все ниточки, которые связывали меня с США и вернулась в страну восходящего солнца. Там меня ждали друзья детства, те самые, про которых можно рассказывать, как вы вместе играли в песочнице. С Морриган мы все еще созванивались и поддерживали «дружеские» отношения, со временем все прошло, буря в душе утихла и сейчас, садясь на рейсовый автобус «Вашингтон-Чикаго» я действительно в полной мере осознавала, что еду к близкой подруге. Не больше. За эти годы у меня были романы, но серьезных отношений так и не сложилось, не могу точно сказать почему, ибо их специфика никогда не была секретом ни для родителей, ни для моих любимых старших братьев, ни для друзей. Мне нравилось жить и любить свободно, поэтому врать и прятаться я не умела. Просто не сложилось, мое счастье еще меня не нашло, как-то так я считала и по сей день.
      Настроение было чудесным под стать солнечной погоде, разливающейся по вокзалу Вашингтона ласкающими лучами.
- Позвони, как приедешь, хорошо? – меня провожает мать, и сейчас ее заботливая рука стряхивает пылинки с моего пиджака.
- Обязательно, - я обнимаю ее на прощание и затаскиваю несколько пакетов с презентами для Лори в автобус. Для себя я взяла только рюкзак с самими необходимыми вещами. Проведу у подруги выходные, а утром понедельника уже буду трудиться в своем большом офисе, заставленном мониторами в количестве трех штук на одно рабочее место.
В общем-то, мой перевод в калифорнийский филиал «Google» спустя почти год казался не таким ужасающим, как в первые дни. Расстраивала только причина, но с годами я научилась абстрагироваться от чужого мнения, подробно фильтровать все выпады в свою сторону и прислушиваться только к самым родным людям. Махаю матери рукой, усаживаясь на сиденье около окна и прижимаясь лбом к стеклу.
- I guess she's got her reasons but I just don't wanna know, - едва слышно подпеваю себе под нос, закрывая глаза и погружаясь в сон. Ехать не очень долго, но в транспорте меня часто укачивает, особенно наземном и работающим от бензина.

Просыпаюсь за несколько минут до конечной остановки, доставая из рюкзака зеркало и рассматривая свое сонное лицо в отражении. Впрочем, я же не на светский раут еду, и так сойдет. Глаза подведены черным карандашом, ресницы скромно накрашены тушью, добавляю каплю прозрачного блеска на губы и переключаюсь на пейзаж за окном. Мимо проносятся невысокие ветхие дома, сменяющиеся полями и лугами, кое-где вдоль дорожной трассы проходят люди.
      Воспользовавшись свободной минутой, я выуживаю из кармана маленькую пилочку, чтобы привести в порядок свои руки, но как бы старательно я не подравнивала ногти, сделать одинаково на всех десяти пальцах у меня не получалось. Каждый раз мне кажется, что они выглядят недостаточно однородно. Очнулась от этого увлекательного занятия я только тогда, когда меня окликнул водитель.
- Мисс, это конечная! – я подняла свои яркие шоколадные глаза и заметила, что осталась в салоне одна. И мне жутко хотелось допилить долбанные ногти, чтобы они были идеально ровными и одинаковыми.
- Прошу прощения, - растерянно собираю пакеты, на несколько секунд замирая и прикрывая веки. Сердце колотится со страшной силой, словно у меня свадьба завтра, а не встреча с подругой детства, которую я не видела всего-то несколько месяцев. Традиционно обращаюсь к планшету, открывая приложение с картами и вбивая адрес Морриган. Уже год я работаю в отделе геоинформатики тем самым IT-специалистом, который занимается разработкой всех приложений, связанный с цифровой картографией. Различные ГИСы, системы спутникового наблюдения, дорожные навигаторы… так что сейчас я была очень даже довольно практически своими же разработками, которые позволяли без труда найти дом подруги, проложить к ему двадцать пять маршрутов всеми доступными видами транспорта и рассчитать время.
- Ой, - я поднимаю глаза от сенсорного экрана, на котором уже выбрала оптимальный для себя способ добраться до брюнетки. – Привет!
      Моя лучезарная улыбка, кажется, готова затмить ослепляющее солнце. Появление Лори так неожиданно, что я только что и могу – смотреть на нее беззаветно счастливыми глазами, даже не пытаясь стереть с лица идиотскую ухмылку. А затем я встаю на носочки, заключая ее в объятия свободной рукой. Не знаю, почему эта женщина вечно норовит надо мной подшутить, но меня эти шуточки почти не бесят и не обижают. Интересно, «кукушечка» - это в ее понимании синоним обсессивно-компульсивному расстройству, гомосексуальной ориентации, или… Или? Обязательно спрошу у нее об этом сегодня.
- Та я спала всю дорогу, укачало, - мы разрываем объятия, и я неловко потираю затылок.   – Люблю Чикаго, кстати, мать спрашивала, когда твоя деловая персона почтит наш дом в Вашингтоне своим присутствием? Они тебя помнят, и, представь себе, даже скучают, - топаем в сторону метро, и я на ходу передаю девушке пару пакетов с подарками для нее и ее мужика.
- Как там твой этот, - хмурю брови, - поклонник? Я привезла вам кое-что из Шанхая, привезла давно, и вот все ждала случая передать.
С присущим мне любопытством и детской непосредственностью кручу головой по сторонам, стараясь как можно подробнее запомнить любые изменения в архитектуре и настроении этого дружелюбного города.
- Разбираться в искусстве после нашего последнего свидания я лучше не стала, - хитро прищуриваю карие глаза, отмечая, что Флэнаган выглядит немного уставшей и потрепанной, - а вот крауссан с ванильной начинкой и стакан свежевыжатого апельсинового сока будут очень кстати.
- Какие морщинки? Ты офигела, коза? – я рассмеялась искристым приглушенным смехом, готовая откусить ей палец, честное слово! Но что мне нравилось в Морриган, она умела почти по-доброму и ненавязчиво подбодрить человека. То есть, я вроде как, всегда выглядела младше своих лет, и одно время жутко переживала по этому поводу, сейчас же смирилась с генетическими данными и любила себя такой, какая я есть. И все равно своеобразная поддержка Лори была очень милой.
- То есть ты намекаешь, что я, наконец, выгляжу, на все сто? Спасибо! Сама то как? Ты кажешься немного усталой, - задумчиво потираю подбородок, когда мы достигаем дверей ближайшей приличной кофейни. – Убери телефон, это мне по канону полагается задротить, а ты женщина независимая от технических чудес двадцать первого века. Или тебя контролируют сразу, как ты выходишь за порог? Кстати, прости, что я так резко приехала, надеюсь, что у тебя дома никто не будет против.
В какой-то степени я наивный человек, и в меру своей излишней гостеприимности обычно рассчитываю от друзей на такое же отношение по отношению к себе.
[NIC]Elle Orlean[/NIC][STA]главное - степень искренности[/STA][AVA]http://savepic.net/6576913m.gif[/AVA][SGN]твоя жизнь пошла не так, потому что однажды
[/SGN]

Отредактировано Hannah R. Larkin (2015-04-03 12:50:34)

+1

4

- Фи, какая неженка. - Я смешливо морщу нос, чуть взлохмачивая подруге волосы и проталкивая ее в сторону людного, узкого перехода, сквозь который мы должны были выйти в город. - В следующий раз закупайся специальными витаминами, ну или соси леденцы. Кстати, развивает дикцию, хороший метод.
Знаете, что мне нравилось в нашем с ней общении? Я не чувствовала напряжения, мне не приходилось думать о темах для разговора, или как Эль отреагирует на то или иное предложение с моей стороны. Меня так же вполне устраивало то, что она не будет лезть в самую душу, задавая мне сходу весьма интимные вопросы, нет-нет, ей будет достаточно кроткого ответа - у меня все норм - и мы снова можем наслаждаться беззаботным и легким отдыхом, в котором я сейчас нуждалось больше, чем когда-либо.
     - Оу, действительно? - на какую-то долю секунды мне даже стало стыдно, что я не помню имени и даже лица этой чудной женщины. К сожалению, я всегда была через чур ограниченным человеком в плане общении, и если я завожу дружбу с определенной личностью, я не расщедриваюсь на внимание еще и для его близких родственников. Ее мать для меня была лишь доброжелательной и гостеприимной тенью, мы мило беседовали на бытовые темы о замужестве и самостоятельной жизни, и разумеется, я никак не могла предполагать, что такой уровень отношений может обязывать к определенным ощущениям. Я, например, не скучала. В прочем, никто не гарантирует того, что сий привет и пожелания не были лишь жестом культуры и воспитания. - Даже не знаю, я, кажется, наконец-то нашла свое место, и мне пока не хочется вновь пускаться колесить по стране на старом пикапе. Да и N. домосед, вытащить его куда-нибудь дальше ближайшего бара невозможно, а приезжать без него... Ну мы же все-таки ПАРА. Почти семья. - лукаво улыбаюсь одними глазами, интонацией особенно подчеркивая статус наших отношений. Не смотря на все незаурядицы, конфликты и вот такие закидоны со стороны любимого, я была вполне довольна своей личной жизнью и искренне считала, что мне очень повезло. Я сумела отыскать своего человека, своего мужчину - Эль в этом плане же была полной неудачницей, к тому же, еще и запутавшейся в себе. Ее ориентация, вернее, новость о ее нетрадиционности до сих пор не выходит у меня из головы, и только внешне я отношусь к этому факту максимально нейтрально. По сути же я считала подругу сбрендившей бабой, у которой явное бешенство матки. Ей просто нужно потрахаться, и сказки о женской счастливой любви тут же вылетят из ее шальной головы.
     - Что это? - пара пакетов оказывается в моих руках, и я заинтересованно останавливаюсь на месте, преграждая путь шедшим позади нас. Несколько грубых слов в наш адрес, на которые я привычно не реагировала, и тонкая шеренга незнакомцев начинает недовольно обходить нас изогнутой дугой. - Из Шанхая? Привезла мне сушеных бабочек, чтобы заваривать их в чай? - Смеюсь, громким лошадиным хохотом, раскрывая пакеты во всю ширь, рассчитывая утолить свое женское любопытство здесь и сейчас, но Эль дергает меня за руку, заставляя продолжить путь в сторону теплого и уютного кафе, где у нее будет возможность усадить меня в угол зала, скрывая мое присутствие от недовольных прохожих. Мол там я никому не смогу помешать своим поведением.
     - С моим молодым человеком, ты хотела сказать? С моим парнем? С моим мужчиной? - снова смеюсь, задевая подругу плечом и обгоняя ее, переходя дорогу на красный свет, чем смущаю проезжающее мимо ярко-желтое такси. - Мы все еще вместе и все еще счастливы. Ругаемся иногда, но куда же без этого? - Деликатно молчу об утреннем конфликте - Эль не стоит пока знать о всех тонкостях, что царят в наших непростых отношениях. Актрисой я всегда была хорошей, и моих шуточек и убедительных и кокетливых фактов всегда хватало людям для того, чтобы замять тему. - А ты так и не нашла себе мужика? Ну или мужикоподобную женщину? - без сарказма, абсолютно серьезно оборачиваюсь на нее через плечо, сталкивая при этом какого-то мужчину с ног. - Ой простите, прошу прощения, виноват!
     Еще парочка поворотов и уличных переходов пройдено нами, пока мы не оказываемся в недорогом кафе, аппетитно зазывающего нас ароматами ванильных булок.
     - Нормальные морщинки. Это такие складинки на лице, которые появляются у женщин после двадцати пяти лет. Хочешь, сравним наше количество? Спорим, у меня морщин меньше не смотря на мой преклонный возраст? - занимая свободный столик и усаживая свой зад на кожаном и уютном диванчике, я весело поднимаю брови, хлопая на пустом месте рядом с собой. - Садись давай, пока у меня хорошее настроение. Можем даже пообниматься снова, но с поцелуями не лезь, я забыла почистить зубы.
     Абсолютная свобода слова и действий. Как редко мне удается побыть самой собой, развязно болтать на всевозможные темы, не контролировать свой словесный понос и не думать о том, как мои действия выглядят со стороны. Именно в этот момент, когда я блаженно думаю о том, что мне стоит чаще выбираться из дома без своего мужчины, он вновь дает о себе знать гневным сообщением. В прочем, его пыл приутих, и количество оскорблений на этот раз сократилось до пары обзывательств и очередного посыла куда подальше. Ну знаете, мол я могу валить со своей подругой на все четыре стороны, и он не пустит нас ночевать. Рассерженно выдыхаю, пряча мобильный в задний карман своих потертых джинс.
     - Вообще-то нет, на семьдесят восемь еще может быть, но не на сотку. Почему ты во всем черном? У тебя траур? Что тебя печалит, душа моя? - Обнимаю ее за плечи, чуть покачивая из стороны в стороны, словно мы катаемся на морских волнах. Делаем заказ. Я выбираю большую порцию шоколадного молочного коктейля и картошку фри с какой-то курицей в кляре. Гамбургеров у них почему-то не было.
     - Так и есть, я совершенно не завишу от всех этих гаджетов, просто N. спрашивал куда я убрала его стиранные носки. - Не смотрите на меня так, не надо. Я действительно не считаю правильным сходу расстраивать человека тем, что мой мужчина не рад ее присутствию. Что он не рад ее существованию в принципе, но мы же не будем углубляться в причины его негодования настолько глубоко? Я все еще надеюсь, что мне удастся избежать этого разговора, и я смогу придумать способ не сталкивать двух своих близких людей лбами. Что-нибудь придумаю, не в первый раз мой изворотливый зад, то есть, ум вытаскивал меня из такого рода передряг.
     - Не так уж сильно он меня и контролирует, в прочем, иногда его излишняя ревность мне даже нравится. Чувствую, что он нуждается во мне, что я ему необходима. Приятное чувство, пусть и немного неправильное. Это здорово, что кто-то любит тебя настолько сильно, что боится потерять. - пожимаю плечами, складывая бумажную салфетку в белоснежного лебедя и вручая его подруге. Потом отнимаю, пишу на крыле "кукушечка" и возвращаю снова. - Ничего страшного, я тоже не всегда сообщала тебе о своих рейсах в Вашингтон. Хотя город у вас скучноватый, только ты скрашивала мои вечера в нем.
     - Расскажи лучше, как твои дела? Как на новом месте, уже привыкаешь?

+1

5

За время нашей дружбы с Морриган, я научилась принимать ее такой, такой, какая она есть. Со всей ее сложностью, непонятностью, грубостью и желанием все время меня поддеть и обозвать.
- Есть они у меня, - киваю на предложение брюнетки, решив не вдаваться в подробности, почему сосательные конфетки в нужный момент не оказались у меня во рту, а до сих пор лежали в боковом кармане рюкзака. Просто мне было лениво и сонно за ними лезть, практически сразу, как голова коснулась стекла, а голос Нормана проник в самое сердце, я провалилась в объятия морфея.
- А что у меня с дикцией не так? – к чему она это упомянула, очередной подкол? Признаться, я не всегда понимала, где Лори шутит, а где пытается говорить серьезно, но старалась не придавать этому колоссального значения. 
- Ну да, действительно, - касаюсь пальцем уголка левого глаза, который так не вовремя зачесался, варьируя между шустрыми жителями Чикаго. Моя мать на самом деле помнила эту девушку, и на самом деле приглашала ее в наш дом, это не дежурный акт вежливости. Хотя я прекрасно понимаю, что ехать просто так у Флэнаган нужды нет, тем более она нашла свое место, а где мое место? Неужели счастье выглядит так… посредственно. Дом, семья со стиркой носков и ежедневной готовкой, любимый муж, дети… Конечно, ничто человеческое мне не чуждо, и я как и все нормальные люди тоже хотела и семью, и родное чадо, и близкого человека рядом… Но подвох был в том, что на «своем месте» Лори не выглядела счастливой.
- В любом случае, мы будем рады вам обоим, - я все поняла, серьезно, так что решила плавно съехать с темы, передавая девушке презенты, которые заинтересовали ее больше, чем возможность провести пару дней в Вашингтоне. Она встала так резко, что я чуть не впечаталась лбом ей в спину, вовремя выставляя руку.
- Ты, блин, нашла место! Давай в кафе посмотрим? Там кое-что поинтереснее сушеных бабочек, давай-давай, закрывай пакеты, - на меня налетел какой-то высоченный мужчина, едва не сшибая с ног и заставляя ловко отпрыгнуть в сторону подруги, чтобы избежать столкновения. Вираж получился таким крутым, словно я всю жизнь только тем и занималась, что уворачивалась от нерасторопных встречных прохожих.
- Так с парнем или мужчиной? – смеюсь, продолжая путь. – Я не знаю, как далеко зашли ваши отношения. Ты же меня с ним познакомишь? Зато смотри, какая я удобная подруга, я точно не уведу у тебя твоего мужчину! – игриво толкаю ее в бок, едва не сшибая на встречную полосу, состоящую из «живого» движения в виде вечно спешащих куда-то людей. Мы с Морриган совсем не спешили, чем знатно раздражали чикагских обывателей.
- Когда свадьба? Вы же еще не женаты, ты все еще Флэнаган? Когда мне покупать красивое зеленое платье? Хочу быть в зеленом. Кто будет свидетельницей? – не, ну а что такого, я люблю свадьбы. Вопреки бытующему мнению о девушках нетрадиционной ориентации, я могу спокойно общаться с мужчинами, меня от них как бы не выворачивает, и так же искренне радуюсь счастью гетеросексуальных пар. Ибо любовь – личный выбор каждого человека, и если счастлива Лори – счастливая и я.
      Но радость длилась ровно до того момента, как ирландка переключилась на разговор обо мне, точнее о моих отношениях. Я в общем-то, со всеми спокойно могу говорить на эту тему, и на тему того, что отношений в данный момент у меня нет, нет их уже больше года. В Шанхае был недороман с одной местной жительницей, но традиции той страны весьма сильно отличаются от культуры «распущенной» Америки. Взгляды Мики тоже отличались от моих. Иногда я ощущаю себя каким-то мутантом, который инако мыслит и инако чувствует, от того живет тоже не так, как заложено в голову стандартами общества.
- Это не смешно, Лори, - мой голос из звонкого и колокольного становится чуть грубым и непривычно серьезным, - совсем не смешно.
Отворачиваюсь в сторону дороги, провожая взглядом машины, над которыми нависла угроза попасть в пробку на следующем перекрестке, потому что даже сейчас они не мчались, а еле-еле тащились по широкому проспекту.
- Что за тупое мнение о лесбиянках? Если я не выгляжу как мужик, это не значит, что так должна выглядеть моя девушка, понимаешь?  - нет, не понимает и не поймет, она просто другая. Ну и черт с ним.
Морриган снова на кого-то налетела, отшатываясь в мою сторону, а я в свою очередь чуть не слетела на дорогу. В таки моменты моя любовь к людям встает под большое сомнение, или просто настроение немного испортилось.
- Сравним в кафе обязательно, - выдавливаю слабую улыбку, замечая крыльцо уютного кафетерия, в котором в прошлый визит в Чикаго мне побывать не доводилось. Шумно заваливаемся в помещение, шебурша сумками и пакетами, и занимаем угловой столик. Я падаю на кожаный диван рядом с темноволосой, беря в руки салфетку из подставки.
- Оу, очень лестное предложение, но я не целую женщин, которые не чистят зубы по утрам, - опа, настроение снова вернулось в привычное позитивное русло. – Так что вечером, когда ты приведешь себя в порядок,  и мы спрячем твоего мужчину в шкаф, прогуляется по Нарнии, - особенно пафосно выделаю «твоего мужчину», подчеркивая серьезный статус их отношений.
      Растерянно окидываю свой внешний вид… - У меня еще есть клетчатый красный шарф с собой, - и достаю из рюкзака яркий аксессуар, сначала размахивая им перед носом подруги, а затем заворачивая себе на шею. – Так лучше? А если честно, жизнь в Штатах меня пока не особо радует, я привыкла к Шанхаю. К его традициям, к утке по-пекински раз в неделю по воскресеньям, я, кстати, прекрасно умею ее готовить, там даже чай пьют не так, как у нас. Вот мы сейчас закажем еду, и просто ее запихнем в себя, а в Китае процесс приема пищи – это настоящая церемония. Там даже за стол надо садиться в определенном порядке, все зависит от твоего статуса. Как-то так. – Не знаю, интересно ли Лори это слушать, думаю, что нет, потому что пока я болтаю, она полностью поглощена искусством оригами и закручивает бумажного лебедя. Красиво выходит. Незаметно для нас я замолкаю, внимательно наблюдая за тем, как ее ловкие и изящные пальцы вдыхают жизнь в простой и невзрачный клочок гофрированной бумаги.
Теперь она говорит о своем парне, о носках, о том, как он ее контролирует, но я почти не слышу, звуки словно проходят через меня, как через вакуум, совершенно бессмысленно и бессвязно. В одно ухо влетает, в другое вылетает – это как раз про меня, потому что весь мир сконцентрировался на ее руках, на том, как синхронно она мастерит лебедя.
- Это здорово, что кто-то любит тебя настолько сильно, что боится потерять, - я расслышала только последнюю фразу, и грустно вздохнула, соглашаясь с подругой.
- Ну да, наверное, - в моем случае люблю обычно я, а не меня. Но я не жалуюсь и никому не докучаю своими переживаниями. В моих руках ненадолго оказался белый лебедь, только вот, не успела я его рассмотреть, как Лори забрала поделку обратно, выводя на крыле свое любимое обзывательство. В этот раз оно прозвучало мило. Я повторно приняла подарок, рассматривая бумажные крылья птицы. Наверное, я настолько сентиментальная, чтобы сохранить этого лебедя, а не отправить в урну или оставить на столе.
- Красиво, спасибо, - нам принесли заказ, я выбрала апельсиновый сок, как и хотела, и штрудель с вишневой начинкой. Морриган вот очень огорчилась отсутствию бургеров… а я как-то равнодушно отношусь к фаст-фуду, но все же подтягиваю у нее из конвертика пару картошинок фри.
- Грустно на новом месте, радует только то, что Майкл, мой друг из Вашингтона, с которым я училась в школе, тоже работает в ЛА. Тоже в этой же компании. Блин, ты должна приехать ко мне в гости хотя бы только потому, что у меня самая крутая в мире работа. Побывав в офисе «Google» всего раз, ты больше не захочешь оттуда уходить! Там все бесплатно, и еда, и сауна есть… И комната для отдыха с крутыми шезлонгами, а еще площадка для волейбола! И не спрашивай, когда я успеваю работать. Кстати, в пакеты то загляни.
[/SGN]

подарки:

1. Китайская водка, обладающая медицинским действием. В ее состав входят грибы лин-чжи, змеи, красные ягодки гоу ци цзы, корень женьшеня, муравьи и другие оригинальные компоненты.
2. Набор для чайной церемонии.
3. Бархатная красная коробочка с серьгами из настоящего белого жемчуга.

Отредактировано Hannah R. Larkin (2015-04-09 18:59:02)

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » - буйство времени.