Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
В очередной раз замечала, как Боливар блистал удивительной способностью...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Oh I never meant to let you down

Oh I never meant to let you down

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Michael Rinaldi & Irene Casta
19 мая, 2015; квартира Ирэн.

+1

2

Cегодня был приятный и солнечный день – и  Майкл, лишенный собственных колес, решил не пользоваться такси или в очередной раз напрягать Поли Дамиани (у которого, как-никак, было и своя пиццерия, и нелегальный бизнес, с которого надо было и заносить долю капитану). Вместо этого он, смешавшись с рядовым согражданами, избрал общественный транспорт. Потолкался локтями в автобусе, вышел на нужной остановке, купил мороженое в весело раскрашенном фургончике. Щурясь солнцу и лакомясь фруктовым льдом, шагал по улице, с интересом разглядывая магазины, заправки и кафе, которые миновал. В джинсах и темной футболке, он сейчас не отличался от большинства спешащих по делам жителей Сакраменто – разве что некоторые были упакованы в офисные костюмы и неодобрительно поглядывали на расслабленного мужчину, в разгар рабочего вторника праздно прогуливающегося по окрестностями. Мистер Ринальди отвечал им очаровательными улыбками, а какой-то женщине помог поднять коляску с веснушчатыми двойняшками на ступеньки прачечной и затем отмахнулся от слов благодарности.
Помимо благодушия, Майклом сегодня овладевало и любопытство – ведь он шел навестить таинственное жилище своей племянницы, Ирен Каста, которую последнее время видел очень редко. Он искренне надеялся, что какой-нибудь не притон с курящими травку хиппи, способный в раз испортить ему настроение. Кто знает куда Ири занесло за это время, та еще авантюристка. Однако сам район ему в принципе нравился. Уже почти дойдя до искомого дома, итальянец резко развернулся и двинулся обратно, вспомнив, что видел за углом винный погребок. Неправильно приходить в гости с пустыми руками, а порыться в собственных закромах перед выходом как-то позабыл. Проконсультировавшись с усатым сомелье,  мафиозо в итоге избрал бутылку хорошего чилийского. Ему казалось, что кубинка будет не против продукта из Южной Америки, он сам весьма уважал напитки такого разлива. Взял бы кубинское, кто-то говорил, что марочные вина с Острова Свободы неплохи – но, во-первых, тут его не было, а во-вторых… Их сам гангстер никогда не пробовал, да и вообще вроде эта страна славилась больше его любимыми сигарами и смуглолицым команданте. Который в отроческие годы Майклу Пеллегрино, несмотря на усиленную пропаганду  в родной стране и будущий резкий антикоммунизм самого капо, весьма тогда нравился подростку.  Опять проделав тот же маршрут, Майки поднялся по лестнице, нашел номер квартиры и позвонил в дверь.
- Привет! Можно войти? – проходя в комнаты, Ринальди приподнял брови и покачал головой. Он увидел вполне уютную и светлую студию, недурно обставленную. Прямо-таки жилище для творческой личности – да, может, племянница такой и была, хотя и преимущественно ее изобретательность шла на то, как бы развести каких-нибудь лохов на бабки. Дурная наследственность? Причем не кровная, а какая-то… духовная? – У тебя хороший вкус. Поставил бутылку на стол. – Вот, я кое-что с собой прихватил.
Сел, посмотрел по сторонам -  наверное ведь, у Каста есть фужеры или бокалы. Вещь в хозяйстве не менее необходимая, чем, скажем, стиральная машина. Во всяком случае, по версии Майка Ринальди. – И дорого платишь?  Закинул ногу за ногу. – Сегодня не работаешь? Видимо, посменно, день на день не приходится? Помнится,  женщина на вечеринке ему поведала, что трудится хостесс, в ресторане с европейской кухней, кажется. – он тогда был еще не так пьян, чтобы не запомнить. А вот потом… Ладно, потом – это потом.
– Ал заглядывает? Ты кстати видела, где он поселился? Cнял себе маленькую однушку. Решение и благородное, и разумное – не захотел сидеть на шее у матери (пусть там было и комфортнее) и себе дал пространство для личной жизни. Не в отели же баб водить.

+1

3

Собственное жилище - место для множества тайн. Каста как раз являлась тем человеком, которому необходимо личное пространство; туда обязательно должны поместиться все ее странности и тараканы, а визиты лучше устраивать по приглашению. Выходной - редкое явление, поэтому, вооружившись кастрюлей и важными пищевыми ингредиентами, собиралась приготовить суп. Казалось бы, что сложного: всего-то нарезать овощи, курочку по желанию сварить заранее, закинуть все разом и ждать. Проблемы начались еще в самом начале, когда Ирэн благополучно забыла о курице, из-за чего вся вода испарилась. Разглядывая получившееся безобразие, призадумалась - а так ли ей надо учиться готовить? Все равно живет одна, а питаться можно в кафе, ресторанах. К тому же, там действительно вкусно, не жалко и денег сверху заплатить. Избавившись от засохших и испорченных остатков еды, кубинка со спокойной душой отправилась звонить в доставку на дом. Ну и черт с ней, кухней! Все равно некому ужины накрывать, да и не шибко хотелось бы. Шутка ли, но у Ринальди семейное - оставаться холостяком до победного конца. Ни себе, ни людям.
- Заходи, коли пришел, - улыбнулась брюнетка, быстро соображая, что послужило поводом для появления дяди на пороге. Наверняка это что-то серьезное, не терпящее отлагательств. Ладно-ладно, она и сама его в гости ни разу не звала, предпочитая заезжать к нему, если уж совесть закипит.
- Мне тоже нравится! - Захлопнув за Майклом дверь, Ирэн осмотрелась, в который раз радуясь, что ей подвернулся вариант с этой квартирой. Недешево, конечно, но она тоже не была готова жить в плохих условиях, так как выросла в приличных. Да и по натуре была чистюлей, поэтому беспорядка, - кроме валяющегося одеяла на втором этаже, - и тем более грязи, не наблюдалось. Жить среди мусора - себя не уважать. - О, как мило, - подстегнула Майка по традиции, подхватывая бутылку со стола. Согнув ногу в колене, внимательно ознакомилась с этикеткой. - Чилийское? Пробовал раньше? - Вот ей не приходилось. Да и в винах Каста была весьма капризной, не все нравилось. - Недешево, но меня устраивает, - кивнула на счет вопроса об оплате студии. - Посменно, да. График меняется в зависимости от жизненных бед моих коллег. Ну, знаешь, то живот заболит, то похмелье мучает.. Букет из человеческих невзгод. - Она относилась с иронией к таким вещам, так как по мелочам работать не отказывалась. А может дело в том, что работа занимала подавляющее количество времени Касты, или просто успевала и то и другое. Приподнявшись на носках, достала два бокала, вспомнив о фруктах в холодильнике. Ирэн никогда не держала их вне прохлады - не нравилось.
- Голоден? Я тут собиралась звонить в китайский ресторан.. - Пожала плечами, расплавив шорты от домашнего комбинезона. - Конечно видела. - Тема резко зашла об Альберто, но о ком еще, если подумать? - Даже была там. Живет, как отшельник, мне не понравилась квартира. К тому же, частенько спит на моем диване, - указала за спину. - Видимо, он ему милее, нежели однушка. - В темпе выложив уже нарезанные фрукты на блюдо, брюнетка облизала палец со вкусом киви, и наконец-то составила компанию Ринальди за столом, предоставив ему открыть бутылку вина.
- А у тебя как дела? - Между делом спросила Ирэн, в душе все-таки испытывая какое-никакое любопытство. Последний раз они виделись на организованной им вечеринке по поводу освобождения Ала. - Вроде бы все идет отлично, мм? - Улыбнувшись, закинула в рот виноградину, вспомнив рассказы брата. Да и выглядел Ринальди отлично; веселый, бодрый, активный.

Отредактировано Irene Casta (2015-05-06 16:43:00)

0

4

- Пробовал, неплохое вино. Урожая 2011 года, написано. – сказал Майкл, разглядывая этикетку.  – Есть  у тебя штопор? Получив искомое,  мужчина вонзил инструмент в пробку и выдернул ее. Затем разлил густой красный напиток по бокалам,   чокнулся с племянницей. – Давай за твою квартиру! Действительно куда уютнее чем у Ала, там прямо дыра какая-то. Интересно, а как это Ирен может себе позволить такое жилье, у хостесс, поди, зарплата мизерная. Тем более не в стриптиз-клубе же трудится, а так, в ресторанчике. Никак опять что проворачивает, аферы какие-нибудь, а работает… Ну затем же, зачем они все работают,  для прикрытия от легавых. Вот тем более, не каждый день туда ходит.  На самом деле,  интересно, что сейчас кубинка мутит, голова-то всегда на плечах была. Осторожно поинтересовался. - А твое место в той едальне тебе для денег нужно… Или так, для души? Отпил вина, задумчиво провел языком по деснам, чтобы прочувствовать вкус. Неплохо, слегка горчит, но букет интересный, душистый весь такой.  Взял виноградинку, сунул в рот.
- Кстати об обстановке… Ты не думала выучиться, скажем, на дизайнера интерьеров?  Мне кажется,  у тебя бы получилось. Вот жена Фрэнка, Джулс, занимается… -  тут итальянец тихой сапой подошел к теме «нормальной-работы-и-образования» для родственницы, которая занимала его с тех пор, как ей исполнилось шестнадцать лет. Ну и что, что женщине тридцать скоро? Детский еще возраст, по  сути, Майкл и себя в  свои сорок три стариком отнюдь не считал. А получать знания никогда не поздно ведь, особенно на курсах каких-нибудь там. – А что Алу уютнее на диванчике, чем в той однушке, не удивлюсь. Такая паршивая, что не жить, а выживать. Ну ничего, даст Бог… Не мог Майкл не посочувствовать такому близкому человеку.  Мужику тоже идет четвертый десяток – а ничего у него еще нет на белом свете, тот же Сантино  миллиардер с ним в сравнении. На БМВ шарашит, вот в какую виллу с Агатой въехали.  Потому и старался дядя помочь племяннику, пристроить к хорошему бизнесу. Хотя вот в тех же конвертах немало получил на вечеринке парень, интересно, куда дел? Наверное отложил, как практичный человек – а может и прогулял, в генах Ринальди причудливо смешивалась и предприимчивость, и привычка транжирить… Это по себе знал капо, вот сколько бабок в Долзз вбухал. Ну вот, опять вспоминает что-то это заведение.
- Отшельник? Мы об одном человеке говорим? Тоже мне монах! Или он это тебе впаривает? - хохотнул Майк, его настроение стало еще лучше. Разжевал киви, запил вином – чтобы сладкое во рту смешалось с  кислым. – Недавно захожу к нему домой – а у него там какая-то… с попкой такой… рубашки гладит. С физией недовольной, но гладит таки! И таких попкастых у него целый гарем, как понимаю, в этом парне султан умер! Весь в дядю, хотелось добавить Ринальди, весь в дядю. – А у тебя что на личном фронте, если не секрет? Всегда удивлялся Майки –бой – такая красивая девушка, а не замужем еще. Или не имеет постоянной пары. Был бы кто рядом – может тогда не вышло истории с Алессандро. Да даже если бы ему тупо рассказали – тоже бы не было. Так нет, гордые все. И опять-таки черта семейная, сам грешен – У меня все хорошо, живем – хлеб жуем. Вот в отпуск собираюсь съездить, в Африку, львов пострелять. Как с очередными делами разгребутся и Монтанелли скажет свое августейшее «OK».  Все на мази, вот Альтиери сначала вроде не горел энтузиазмом, а теперь раскачался, cам спрашивает. Умеет Майкл убеждать людей, есть такой талант, видимо.

Отредактировано Michael Rinaldi (2015-05-07 12:15:44)

+1

5

- Ох, Майк, - вздохнула кубинка, инстинктивно закатив глаза. - У меня хорошая зарплата, ресторан приличный, цены там не смешные. Для души есть другие занятия. - Какие - уточнять необязательно, мужчина и так в курсе частичной деятельности Касты. Впрочем, она редко говорила об этом открыто и развернуто. - Думаешь, платят копейки? Загляни как-нибудь, на обед или ужин. Кухня мне нравится, особенно блюда нашего повара-француза.
Дядя явно отставал от жизни, если полагал, что обслуживающий персонал вкалывает за ничтожные гроши. Это время давно прошло. Официанты только на чаевых срубают в солидных заведениях столько, что хватает съездить отдохнуть в неплохое местечко. Безусловно, работы много, и зачастую не без истерик и траты нервов, ведь обслужить всех на высшем уровне - это одно, а повстречать «особых» индивидуумов, не сумевших оценить внимательный подход - другое. Сколько историй Ирэн наслушалась за время, сколько крутится в данной области, можно смело книгу писать. К тому же, официанткой тоже успела побывать, и на сегодняшний день точно знает, что с нее достаточно. Ничего удивительного, что американцы остро нуждаются в психологах и платят огромные деньги за излияния души. А ведь тоже самое можно сделать бесплатно.. С друзья поговорить, например.
- То, что я предпочитаю жить в приятной и красивой обстановке, не говорит о том, что я что-то понимаю в создании интерьера, - хмыкнула девушка, отпив вина. О, она знала, на что намекает дядя; понимала, о чем пойдет речь, стоило ему ступить на порог. - Да и.. Выучиться? Майкл, мне не восемнадцать лет, какая учеба? Она меня и раньше не особо интересовала. Разве по мне не видно, что я - самоучка? - Шутливым тоном поинтересовалась Ирэн, одарив Ринальди широкой улыбкой.
Ей довольно сложно сходу описать свое отношение к нему, наверно это «что-то между», когда нет черного или белого. Сколько Каста себя помнит, Майк весьма по-отечески заботился об Альберто, всячески опекал его, помогал, защищал. И если многое не видела своими глазами, то слышала от брата. Ал далеко не эгоист, каким хочет казаться, с его уст слетали только самые громкие и искренние комплименты вперемешку с благодарностями, в адрес дяди. А когда этому еще и есть прямые доказательства, как тут не поверить? Даже папа столько не делал для сына, сколько родственник-холостяк. Она знала - у них есть связь, крепкая и по-настоящему семейная, всем недругам на зависть.
- Да ты что, - ахнула брюнетка, закусив губу и подливая вина в оба бокала. - Вот что-что, а он всегда правильно эксплуатировал женщин в собственных целях. Попой крутить - ума не надо, а рубашку погладить - это почти искусство, не каждая сумеет. - Хохотнув в ответ, Ирэн посмеялась скорее над собой, ведь она этим искусством с горем-пополам уже тридцать лет овладеть не в силах. - Все равно отшельник. Он мне кого-то напоминает.. - Каста качнула бокалом в сторону Ринальди, лукаво ухмыльнувшись. Мужчине пятый десяток идет, а все никаких сдвигов в личной жизни. Хотя, подумалось кубинке, не ей судить, ой не ей. - А что тут может быть? Боишься, выскочу замуж без твоего ведома? Брось, Майк, кому это надо? Посмотри, ты сам не женат. Ты счастлив? - Каста развела руками. - Вот и я тоже! И Альберто не горюет, попы коллекционирует. - Ринальди, старый проказник, тоже наверно этим занимался. Если представить - довольно забавно. Но почему, все-таки, у нее нет хотя бы постоянной пары? Сложно объяснить даже самой себе. Не зацепил никто, не интересно, банально.
- А львов накачают чем-то, прежде чем ты в них стрелять начнешь? А то сожрут еще, - будничным тоном поинтересовалась Ирэн, смакуя чилийское вино. Действительно неплохое, даже понравилось чем-то. Особые нотки, выбивающиеся из общего вкуса. - Сам поедешь? Черт, вот зачем убивать львов, Майк? Поохоться, я не знаю.. На крокодилов. Или обезьян. Сколько помню, меня всегда пугали обезьяны.. Противные они какие-то. - Как-то вообще не радовала идея со стрельбой в братьев наших меньших. Домашних питомцев Каста заводить никогда не планировала - лишние проблемы, но что касается диких - им и так приходиться выживать, к чему усложнять существование? - И когда ехать собираешься? Надолго? Да, ты всегда любил путешествовать, - с улыбкой протянула девушка, склонив голову.

0

6

- Ну-ну. Рад за тебя. – не слишком уверенно протянул Ринальди,  Нельзя сказать, чтобы он был таким уж докой в ресторанном бизнесе – но все-таки они на юге много лет брали  деньги за защиту с ряда едален разного уровня (от шикарной «Брускетты» до притонистых ночных кафе), и в отжимании таких бизнесов участвовали,  и сам капо числился как-никак собственником «Доллз», заведения, где пили и ели.  И потому знал, выбиться в категорию более или менее высокооплачиваемой ресторанной обслуги не так просто, очень многие содержатели закусочных предпочитали брать студентов или иных готовых выполнять малозавидные обязанности за небольшое жалованье людей. В местах же высокого уровня смотрели на квалификацию персонала - вроде опыта работы в ресторациях аналогичного пошиба, знание иностранных языков, прохождение всяких курсов.  Конечно, все было не  так строго, как у поваров  и метродотелей, но все-таки... – Ты и раньше работала в таких местах? Спросил Майкл, думая, что  за три года многое могло приключиться, чего он не знал. – Ну и как, тебе нравится эта сфера? Хотелось бы и дальше двигаться в этом направлении? 
С каждым глотком вино казалось более терпким и крепким,  словно на дне бутылки виноградный сок перебродил сильнее. Итальянец лакомился фруктами, с удовольствием беря их с тарелки – и продолжал беседовать с родимой племянницей,  в тридцать лет во многом представляющей для него такую же тайну, как  и когда была тинейджером.
- Никогда не поздно приниматься за что-то дельное. – слегка нахмурился заботливый дядюшка Римус* , глядя на Ири.
– Понимаешь,  каждому в жизни нужен якорь…. Чтобы не унесло потоком, как песчинку. Этим якорем может быть что угодно – какая-то глобальная цель,  профессия, человек, в конце концов. Это нечто, что скрепляет жизнь, не дает ее растащить по мелочам, как голуби растаскивают просыпавшиеся хлебные крошки. – Вот у тебя есть такой якорь? Мафиози хотелось бы понять, чего вообще Каста хочет от этого мира, какие следующие шаги желала бы сделать. Каковым бы видела идеальный для себя расклад.
- Если учеба тебе не интересна, то что? Ну, кроме мошенничества и квартир-студий, разумеется.
- И не только женщин. – негромко пробормотал Ринальди, отрывая губы от краев бокала.  Эксплуататорские умения Ала распространялись не исключительно на представительниц  слабого пола, он, как многие преступники, хорошо умело брать в оборот других. До тюрьмы жил за счет опекаемых коммерсантов, в тюрьме – за счет тупоголовых зеков, которых убеждал бить друг другу морды за деньги. Потому и преуспевал в теневой деятельности.  – Я – это я. И с чего ты взяла, что я счастлив? – проворчал Майкл, которого такой ловкий перевод стрелок не устроил. Он мог бы многое сказать – и что мужчина сам по себе может куда позже пустить корни, и  так далее. Но суть-то не в этом. – Нет, я был бы рад, если бы ты нашла достойного себя мужа, правда. Семья, дети – это прекрасно, неужели тебе не хотелось никогда? Ну, как у Альтиери, скажем? Другой пример как-то не пришел капитану южной стороны в голову, у домашнего очага лучшего друга ведь он проводил много времени. Свои основные впечатления о женатом быте черпал именно оттуда. – А хочешь, познакомлю тебя с кем? Поли Дамиани, например… - пускай и отморозок, но ведь Ирен нравятся рисковые парни, нет? А при этом молодой, на улицах поднимает немало и пиццерию свою имеет. Будут вместе вести дела, если ей так уж нравится общепит. – Или нет. Хватит им уже гангстеров на семью, вполне хватит. Хотел бы же наоборот Каста помочь вне этого всего устроиться, а теперь опять туда затянет. Ей, с ее опытом, будет попроще, конечно, чем Джулс, при которой некогда они братьев Вицци завалили… Но все равно не то. – Или вот знаю одного юриста, работает в большой международной компании… На суде представлял интересы «Кока-кола»! Вино всегда располагает к разговорам на откровенные темы, которые без  хмельного пинка вряд ли бы затронул. Снимает покровы, так сказать.
- Накаченный чем-то лев – это для педиков.  Мы на настоящего пойдем, дикого. Да может и на носорогов, и на крокодилов, чего мелочиться-то. -  Майки-бой рассмеялся, уже представляя себя в хаки и широкополой шляпе, с карабином наперевес. Прямо Индиана Джонс какой-то. – Через пару недель едем, тоже на недельку, думаю. Со мной Фрэнк. Хотели еще взять одного парня, доктора…  Но тут не знаю, срастется ли. Тебе что-нибудь привезти?

*Персонаж цикла рассказов Джоэля Харриса "Сказки дядюшки Римуса"

Отредактировано Michael Rinaldi (2015-05-12 15:58:13)

+1

7

Вздернув краешек губ, девушка прямо посмотрела на мужчину, не переставая внимательно вслушиваться, и в голове отмечать галочками заданные вопросы. Они знакомы всю ее сознательную жизнь, но Каста никогда не переступала грань, сформировавшуюся практически в самом начале. Невидимая, тонкая, но не позволяющая делиться чем-то действительно личным, где намешано всё, начиная от мыслей и заканчивая слабостями. И тем не менее, кубинка сходу могла составить краткую характеристику на неродного дядюшку. Кроме свободолюбия, независимости и целеустремленности, он обладал поразительно завышенной самооценкой. Казалось, весь мир принадлежит Майклу Ринальди, ничто не функционирует без его согласия, не развивается, не совершенствуется. Одно его присутствие, подобно светочу, озаряло все вокруг, даря надежду и веру в светлое будущее. Немудрено, когда нет никаких обязательств. Он жил лишь ради самого себя, поэтому забота в адрес Альберто кажется странной и нелогичной; то ли у Майкла имелась совесть, то ли он всеми силами старался не нарушать жизненный баланс, за что его - опять же! - можно только похвалить.
- Работала. - Официанты, бармены - пройденный этап, в больших количествах. Да и не только в этой сфере успела покрутиться, чего стоят всякие магазины модной одежды; надушенные, пафосные, чьи клиенты в девяноста процентах - содержанки, гомосексуалисты и скучающие домохозяйки. - Возможно. Нынешняя работа вполне меня устраивает, как и заработок. - Вот Майкл не верил, а зря: Каста в кое-то веки сказала чистую правду. - С какой целью интересуешься? - Если это человеческий интерес и семейная обеспокоенность - без пятидесяти грамм здесь не обойтись. Она скорее поверит в желание дяди завести собственных детей, нежели в настоящую заботу в свой адрес. Во-первых, ему явно никогда не нравилась ее отчужденность и редкие визиты, во-вторых, вряд ли они так уж отличаются друг от друга. Можно привести десятки аргументов, но самые важные лежат на поверхности.
Но, что ни говори, вопрос о якоре заставил Ирэн глубоко задуматься. Перед глазами, молниеносно и в хаотичном порядке, замелькали кадры прожитых лет жизни, оставшихся в прошлом. Подобно поисковой программе, она усиленно выискивала цель, поиски которой растянулись в целую вечность, хотя прошли считанные секунды. Довольно сложный вопрос для девушки, чья судьба не представляла собою образец или высокий показатель успеха. Впрочем, каждому человеку необходима индивидуальная мотивация, разве нет? Алекс... Родственники подшучивали над Кастой, называя «хвостиком», но никогда не придавали значения ее умению выживать в одиночестве. Двенадцать лет, потраченных на обучение в пансионе, отсутствие настоящих родителей, которые бы отдали себя только ей-одной, потеря брата на долгих три года, неправильное поведение по отношению к дядюшке... Она могла поехать получать высшее образование на деньги семьи, но не захотела. Могла стать королевой бала, звездой университета, выйти замуж за такого же крутого парня и жить в красивом доме, долго и счастливо. И если даже убрать весь максимализм из этой великолепной фантазии, все равно ей это не подходит. Ирэн всегда была честна с собою и близкими, касательно планов на будущее:  не меняла решения по пять раз, не обещала учиться, прогуливая лекции и ни за что бы не стала врать, пуская на ветер семейный бюджет. На подсознательном уровне хранилась бесконечная благодарность и чувство необъяснимой вины. Возможно, им напросто не повезло с приемным ребенком.
- Не знаю, - задумчиво и тихо ответила брюнетка, катая по тарелке виноградину. - Альберто - вот мой якорь. - Стерев с лица неопределенность, Каста усмехнулась, больше не собираясь делать чересчур длинные паузы. Достаточно воспоминаний на сегодня, особенно в присутствии Майкла. - Мои интересы не сходятся на чем-то одном. Вчера одно - завтра другое. Именно поэтому моя жизнь так сильно отличается от твоей, Майк, - иронично добавила Каста, выпрямив спину. - Я не ощущаю себя ограниченной в чем-либо. Ни в действиях, ни в выборе. Если мне нравится работать в ресторане - я буду там работать. Не на зло тебе, маме или кому-то еще, как ты, скорее всего, думаешь. В конце-концов, мне скоро тридцать лет. И отсутствие семьи, блестящей карьеры еще не говорит о том, что накопленный опыт не наделил меня мозгами. Согласен?
Их столкновения иногда нравились кубинке, было в этом что-то интригующее. Обычно диалоги долго не длились, так как она далеко не болтушка, да и заканчивались обычно новым спором. Неизвестно, до чего можно дойти такими темпами, вовремя не остановившись.
- Мне так показалось. Я не права? - А что делает его несчастным, к примеру? Огромный дом, машины, дорогие шмотки, километровый шлейф туалетной воды? Новенький клуб, про который Каста слышала от брата? По рассказам, там воссоздан Олимп, не меньше. Данный размах, по мнению девушки, требует личный трон, но шутить о нем вслух при Майке пока еще не осмелилась. Мало ли, обидится. Вдруг, не лукавит и, по ночам, сворачиваясь в клубочек на рассыпанных банкнотах, грустит, похожий на всеми брошенного Скруджа Макдака?
- Семья Фрэнка? - Она смутно помнила всех Альтиери, но то, что они славятся долголетним и крепком браком, ей известно. К тому же, Каста не впервые слышит о них в этом контексте от дяди. - Нет, мне пока не хочется. - Чтоб уж ему хватило этого ответа на пять лет вперед. - Могу тот же вопрос задать и тебе. Ты же тянешься к прекрасному, так отчего обошел создание семьи? - И в его случае это действительно странно. Взрослый мужчина - цветет и пахнет, живущий в достатке, связанный старой дружбой с солидным семьянином, всячески отказывается впустить в свой мир кого-то еще. Каста полагала, что мужчинам тоже необходимо быть любимыми и обласканными; знать, что тебя ждут, волнуются, нуждаются. Хотя, Майкл, наверное, платит за этот перечень эмоций и чувств на лице какой-нибудь молодой мечтательницы...
- Плохая из тебя сваха, Майк, быстро передумал знакомить, - рассмеялась кубинка, ни капли не принимая всерьез его посягательства на личную жизнь. Ей нравились рисковые парни, еще как, но даже на приятные знакомства она смотрела, как на что-то одноразовое. И не потому, что намерено и принципиально, а потому, что не встретился мужчина для нее. - Давай так: я не ищу тебе невесту, а ты не ищешь мне жениха. - Неважно, что Ирэн и не собиралась искать ему никого. - Сами разберемся. - Наполнив бокалы, брюнетка качнула своим, делая глоток.
- Накаченный лев, Майки, это для здравомыслящих, - вздохнула Каста, нахмурив брови. - С каких пор туристам разрешено гулять по Африке и выстрелить диких львов? - Попахивает преувеличением. Шуточки все у него, мальчишеские забавы. - Привези. Себя, желательно с целыми конечностями. - И вот так, совершенно не осознавая, кубинка проявила подобие любви к Ринальди, избрав для этого весьма нестандартную тему.

+1

8

Свою жизнь Майкл действительно прожил для себя, этого он не отрицал – однако сказать, чтобы он не заботился о других, нельзя. Заботился об Але, как до тюрьмы, так и после нее. Заботился о  своих ребятах.  Заботился о Фрэнке, надежной опорой которому старался быть во всех сложных ситуациях. И о той же Ирен бы заботился, если бы она хоть когда-то показала, что все они, Ринальди, для нее  - не пустой звук. Не словами, а делами.  Однако этого не было.
- Ну, если когда-нибудь возникнут какие-то непонятки с работой, ты знаешь, к кому обратиться. – коротко суммировал Ринальди, закругляя разговор о ресторане.  Он был бы рад посодействовать Каста и найти ей тепленькое место в одном из своих подконтрольных бизнесов или бизнесов его друзей, но…  Это было бы возможно – но при условии, что Ирен наконец начнет проявлять уважение к cемье, прекратит заниматься деятельностью,  cпособной подставить его и разбить сердце матери, возьмется за ум. А пока – пока они идут по разным тропкам,  впрочем, не забывая о существовании друг друга.  Если она, условно говоря, споткнется на этой тропинке и упадет в горный поток – он вовремя окажется рядом и вытащит ее оттуда за шиворот. В беде не оставит.
- Ал? Якорь? Да что ты говоришь? – на этом моменте спокойствие слегка подвело капитана южной стороны. Его пальцы чуть крепче сжали бокал, он пристально поглядел на девушку. Он знал, что ранее она таскалась за племянником хвостиком и считалась к нему очень близкой. Это в глазах капо отчасти извиняло ее неправильный образ жизни – и  Ринальди-младший,  по мнению Майкла, нес и определенную ответственность за то, что вовремя не дал сестре отпор, указав, что не будет втягивать ее в криминальную возню. Но теперь, в свете всего произошедшего,  это казался ему лицемерием. – Виноват, а  сколько раз ты навещала Ала, за те три года, пока он кормил клопов в тюрьме? Притом, что он всегда был рядом с тобой  в минуты трудностей? Иногда я тебя совсем не понимаю, Ирен. Последнее ее замечание заставило мужчину иронично прищуриться. – Понятно, у меня значит интересы беспредельно узкие и вообще я не чета такой многосторонней личности. Ну-ну. Как жить – твое право, скажу только, что те, кто не умеет сосредоточиться на чем-то определенном, обычно не достигают ровным счетом ничего. Такие как Леонардо да Винчи встречаются редко.  Допил вино и поставил бокал, глянув на часы. – Твоего же ума никто не отрицает. Как и опыта. Только вот в чем, вот вопрос? - Однако важно не только иметь ум и опыт… но и уметь применять их на практике, не находишь? Не расточать их на мелочи.  А Ирен расходовала себя непонятно на что. Шли годы, ее сверстники  и сверстницы обзаводились детьми, делали карьеру, творили, любили…  Так сказать, растили в своем жизненном саду то самое пресловутое дерево. У каждого оно было свое, со своими листьями, кроной, корнями. Но все равно было. В отличии от Ирен.
Вопрос о счастье заставил его задуматься. Трудно было дать однозначный ответ. Ему жилось неплохо - но той полной гармонии, которую можно было бы считать счастьем, в его жизни не было. - Внешние признаки успеха - не гарантия счастья, Ири. Счастье - внутри нас. Так вот уклончиво ответил, cчитай, что и не ответил по сути.
- Мы с тобой разного возраста. В твоем устроить семью легче, чем в моем. Советую тебе не переступать точку невозврата. – пожал плечами Ринальди, игнорируя фразу о  поисках жениха и невесты. Краешки губ приподнялись. Тема об охоте вновь заставила его оживиться.  – Да брось ты, когда у нас в семье беспокоились о законности и здравомыслии? Усмехнулся, ведь сказал это с явным намеком на саму Ирен. Не ей уж говорить о безбашенности или недозволенности тех или иных деяний. Да и браконьерство - вещь совершенно невинная, в сравнению с тем, чем они с Фрэнком обычно занимаются. - Ты, короче, пока мы в Африке, если что...  Обращайся либо к Алу, либо Мэнни, я его предупрежу.  Ты помнишь его? А вот тут уже дядюшка проявил подобие родственной заботы. Даже если он злился порой на племянницу, осуждал ее - все равно хотел бы по возвращении увидеть ее в целости и сохранности.

Отредактировано Michael Rinaldi (2015-05-25 11:00:04)

0

9

Осознанно Каста не нуждалась в сочувствии или той же помощи; собственная жизнь казалась более, чем удобной, несмотря на мелкие неурядицы, и отсутствие так называемой базы, о которой часто говорил Майкл. Ему, безусловно, схожее положение дел простительно, как мужчине, но она все равно не понимала, чем заслужила отдельное внимание, да еще весьма в нелицеприятном свете. Как-то не замечала Ирэн раньше любви к себе, поэтому одно с другим не клеилось. Наверное, в свое время, надо было висеть на шее дяди, истончая флюиды обожания и непрерывного восхищения, тогда бы предложения по работе не звучали сухо и нехотя, словно вынужденная мера.
Реакция последовала молниеносно. Заметив твердый взгляд и возникшее напряжение, кубинка глубоко вздохнула, выражая безучастие в накалившейся обстановке. Брат действительно играл главную роль в ее жизни, но перед тем, как назвать его имя, она долго думала, пытаясь отыскать что-то еще, подобное этой связи. Майкл совершенно ничего не знает об их отношениях, он видит только то, что ему показывают, поэтому очередной самодовольный выпад крайне отрицательно сказался на девушке, чье терпение тоже не железное. Удивительно, как Ринальди никогда и ничего не предъявлял племяннику, обвиняя только племянницу. Ввязалась в нехорошие делишки? Сама виновата. Ведешь неправильный образ жизни? Как не стыдно! И неважно, что ее никто не заставлял, неважно, что она - сама себе хозяйка, дело в другом. Майкл никогда не рассматривал иные варианты, где Ирэн отдана положительная роль. И после этого Альберто самостоятельный? Она никогда не нуждалась, чтобы с ней носились, как с писаной торбой.
Тем не менее, Каста смело взяла себя в руки, выслушав очередной обвиняющий монолог. Майкл никогда не умел быть объективным, он мгновенно кидался на всех, кто позволял себе отпустить критику в его адрес. Брюнетка почти на протяжении всей своей жизни слушает недовольства, и ничего, остается верна самой себе.
- А откуда тебе знать о моих минутах трудности? - Вероятно, он считал, что знает все и обо всех? Увы, это физически невозможно, особенно учитывая характер Касты; о своих проблемах они никому не докладывала, тем более - не бежала, сломя голову, за подмогой. Хоть раз, хоть один гребаный раз она прибежала к Ринальди-старшему с мольбами? Притом, что сложных ситуаций было столько, что все и не упомнить. - То, что мы близки, видно сразу, это не новость. Но даже ты мало что знаешь о наших отношениях. Надеюсь, тебя не расстроит данная поправка.. Не можешь же ты знать все, - ухмыльнулась брюнетка, откинувшись на спинку стула. Если ему нравится думать по-своему - ради Бога! Люди частенько делают десятки выводов, не желая принимать во внимание истину.
- Я ведь не говорила этого, - протянула с легкой улыбкой Каста, качая головой. Сам решил - сам ответил. В этом весь Майкл. - Кто из нас и раскритиковал жизнь другого, так это ты, а не я. Разве я сказала что-то плохое о твоих интересах? Ни слова. - А он, тем временем, не потрудится самостоятельно очернить собственный образ жизни, хотя смысла в этом сарказме - ноль. - Так уж повелось, Майки, что я не ругаю других, если сама живу по-иному. Чувствуешь разницу? - Он всегда ждал признания. И не простого, нет, а прямого. Чтобы окружающие официально и в рупор объявили, насколько Майк Ринальди неповторим, прекрасен и великолепен. Но Каста была другой по натуре, она не приходила и не делала заявлений. И относилась к дяде хорошо даже тогда, когда он без остановки и всласть отчитывал ее. Род его деятельности, конечно, не вызывает должного уважения, но каково было бы ее мнение, будь она другой? Хорошей девочкой, с высшим образованием, с семьей? Их ждали бы те же отношения, что у него с мамой. А так, Ирэн уважает его, как человека, добившегося определенных высот. И порой было забавно наблюдать, как он не терпит, чтобы его не дай боже выставили в чуточку ином свете.
Допив вино в бокале, кубинка молча улыбнулась, слушая тишину и рассматривая лицо мужчины. Она много знала о лицемерии, но сторонилась его, как огня. Никогда и на за что она не станет лебезить перед людьми, если это как-то ломает ее или не является искренним желанием. Глядя на Майкла, создавалось впечатление, словно из них двоих о лицемерии он знает многим больше.
- Отличные наставления, - кивнула брюнетка, накрыв ладонью ладонь Ринальди. - Жаль, в подростковом возрасте я жила в пансионе, редко бывая дома. Будь мне пятнадцать, это показалось бы очень любопытным. - Сколько она себя помнит, ей чего-то не хватало. Ирэн искала это везде, но до сих не нашла. И трудно нормально объяснить это Майклу, которому она и открыться была не готова. Тонко чувствуя людей, Каста не ощущала, что он - тот человек.
- Вкусное вино, - как ни в чем не бывало произнесла девушка, улыбаясь. Неосознанно все-таки нуждалась в понимании и налаживании взаимоотношений, каждый раз анализируя подобные встречи и пытаясь найти в них подобие прогресса. - Шутишь, что ли? Что со мной случится за неделю? - Коротко и несдержанно рассмеявшись, Каста смешливо фыркнула, демонстрируя удивление вперемешку с недоверием. - С Алексом я и так на связи двадцать четыре часа в сутки... Если не больше, - отшутилась она. - Как мне не помнить Мэнни, если я знаю его всю жизнь почти? - Муж Сильваны, любимой тетушки. Да, с Силь всегда было намного проще, даже несмотря на боевой и жесткий характер. К племяннице она относилась с какой-то необычайной заботой, да и виделись они относительно регулярно. - Не берешь меня с собой, значит? Сплошные расстройства, - коротко вздохнула Каста, усмехнувшись.

Отредактировано Irene Casta (2015-05-25 15:41:12)

0

10

- Твои сложные минуты? А тебе, кто-то когда-то отказывал в помощи? Я всегда говорил, чтобы в такие минуты приходила ко мне! - тут Ринальди  пришлось отставить в сторону фужер, а то, пожалуй, еще разлетелся бы под давлением его пальцев. Он сердито поглядел на девушку,  поднял указательный палец вверх. – Если по честному, вся суть в том, что тебе самой никогда не было особого дела до семьи, ее трудных минут. Никакого дела до всех нас, как бы мы не пытались стать тебе родными людьми. Неужели мы что-то сделали не так? Он саркастически прищурился.  – Вот тот же Ал,  в твоих высоких отношениях с которым я якобы не разбираюсь.  В каких-то нюансах может и да – но  я вижу одно. Когда якобы ближайший к тебе человек сел, во многом потому что защищал тебя – ты ему за три года не удосужилась лишний раз апельсинов принести!  Все эти разговоры о их великой дружбе теперь казались капитану ложью, когда человек тебе дорог, ты с ним всегда, на щите он или под щитом. А не тогда только, когда он для тебя источник развлечений и заработка, весь такой успешный уличный мобстер. Быть рядом с пидорасящим тюремные дворы зеком посложнее, это надо признать. – Или Мария, c детства пылинки с тебя сдувала, сделала все, чтобы дать тебе образование…  В самые тяжелые часы, когда она с ума сходила от горя, от того, что ее сын за решеткой, где ты была? Оставила ее совсем одну, шатаясь где-то? Разве это нормально, Ирен? Хотелось добавить про своего двоюродного брата, который умер бы еще раз, увидев как падчерица расходовала свою жизнь, но промолчал. Его можно было обвинять в эгоцентризме, но как-то получилось, что всю жизнь он заботился и о других. О Фрэнке, лучшем друге и почти брате. Об Але. О своих ребятах. О матери, когда еще была жива. А о ком заботилась, кому помогла, кому послужила опорой и поддержкой Ирен Каста? Вот уж кто действительно жил исключительно ради себя,  не жертвуя даже сиюминутными интересами ради близких.
- Ладно, как я понял, тебе мои советы, годящиеся только на пятнадцатилетних, не нужны.  Пора оставить тебя наедине с твоей вселенской мудростью. – мафиози встал с заметно ухудшившимся настроением, глянул в окно. Вроде пошел дождик,  но ничего, если быстрыми перебежками, не промокнет. Зонта просить не будет, это точно.  – Ну тогда вот, если что, иди к Мэнни и Сильване. За такой промежуток времени многое может случиться. Ты знаешь, сколько времени летит пуля? И сколько меняет за эти секунды? А десять дней – куда дольше. По поводу Африки усмехнулся. – Тебя там львы съедят, а мне потом отвечай? И вообще мы едем суровой мужской компанией. Фрэнк отдохнет от семейных будней, я – от Сакраменто.  И от мышиной возни,  которая постоянно происходит последнее время. - Да и разве ты захочешь в палатке жить или по саванне мотаться до изнеможения? Это не поездка в Тахо, а настоящая экспедиция.  Хотел добавить еще что-то, но потом махнул рукой и зашагал к дверям. Иногда племянница напоминала ему глухую стену, которую невозможно пробить – и через которую до нее невозможно достучаться.  Да, наверное, все они, Ринальди, были самолюбивыми – но у Ирен это дошло, по мнению мафиози, до каких-то крайних форм.  Хотя вроде в ее жилах не было и капли крови их клана – духовное преемство? Эта мысль заставила невесело усмехнуться -  и продолжить движение к двери.

+1

11

Каста не любила продолжительные споры и чесание языком, предпочитая что-то сделать, нежели разглагольствовать. Их с Майклом словесный пинг-понг мог продолжаться еще долго, судя по железным принципам каждого. Он не желал понять ее, а она - слепо повиноваться, будто всерьез чем-то обязана. Мало того, что они генетически никак не связаны, так еще не приходятся друг другу отцом и дочерью, для которых подобные выяснения были бы оправданы и нормальны. И эта мысль сумела застрять в голове кубинки; вроде как причин особых нет, но недовольство есть, чем не загадка? Майкл вообще постоянно менялся в поведении: то он выражает особое беспокойство за племянницу, то выпускает шипы, стоит только задеть его самолюбие. Нет, все-таки, он далеко не показатель отца, ведь родители зачастую мудрее реагируют на непослушных детей, не стараясь превратить все в настоящее противостояние. Уступают, закрывают глаза, где-то подталкивают, но не борются с собственными детьми.
- А тебе не помешает набраться мудрости, - выдавила из себя Ирэн, отчего-то испытывая острое желание рассмеяться, как после совершенной пакости. Ну честное слово, грех не подколоть его! Он ведь так и просится: серьезный, мрачный, недовольный и оскорбленный неповиновением. Удивительно, но после сегодняшнего разговора, она стала несколько иначе на него смотреть. По сути, он пока еще в расцвете сил, активный, здоровый, но недалек тот час, когда молодость уйдет, и останется Ринальди один-одинешенек в своем огромном особняке. Вряд ли она будет злорадствовать, так как сама по жизни - одиночка, но Каста внезапно перестала чувствовать отрицательные эмоции по отношению к дяде. В конце-концов, кто еще на этом свете станет отчитывать и критиковать ее? Алекс никогда не позволял себе слишком многого, он слишком сильно ее любит, и это на сто процентов взаимно. А вот Майклу только дай повод - реакция последует молниеносно. Ему даже слова не нужны, обычно он просто награждает племянницу многозначительным взглядом.
- Намекаешь, что пока ты бегаешь по Африке за львом, меня пришьют? - Ирэн коротко хохотнула, позабавившись дядиной фантазией. Неужели он правда ждет, что однажды ее не станет? Это интересно, даже если шутка. - Почему львы меня сразу съедят? Думается мне, они начнут с тебя. Но я спасла бы тебя, не волнуйся. - А что, он уже в силу возраста становится все неповоротливей. Скоро и реакция ухудшится.
- Ладно-ладно, я поняла, - кивнула, прижавшись плечом к косяку входной двери. Ринальди куда-то спешил, по делам своим всяким жизненно-важным, его можно понять. - Поверь, меня не пугает ни палатка, ни саванна. - Опять же, намекала ему уже сто раз, что он совсем ее не знает. Каста может жить в светлой, приличной съемной квартире, но она не из тех людей, кто устраивает истерики или ноет по любому поводу. Так сказать, не неженка. - Ну все-все, не обижайся на меня, - скороговоркой вставила брюнетка, развернув Майкла к себе лицом в дверях. - Видишь, мы похожи на настоящую семью. Ты недоволен мною, а я не готова делать так, как хочешь ты. Просто тебе надо свыкнуться с тем, что я самостоятельно делаю выбор, ну а мне.. Я постараюсь кое-где провести работу над ошибками. - Ирэн сделала паузу, глядя ему в глаза. - Ради твоего наследства, конечно же! - Всплеснув руками, кубинка рассмеялась и подтолкнула Ринальди. Оставалось надеяться, у него с чувством юмора все в порядке, иначе выйдет, как обычно.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Oh I never meant to let you down