Вверх Вниз
+15°C облачно
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
- Тяжёлый день, да? - Как бы все-таки хотелось, чтобы день и в правду выдался просто тяжелым.

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям

Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

САМЫЕ ЛУЧШИЕ ЛЮДИ — ВЫДУМАННЫЕ
http://joxi.ru/zANQLE0Fo1we29.jpg
—   М ы   у ж е   т а м ?   И л и   е щ е   з д е с ь ?   
—   М ы   у ж е   з д е с ь .

А чего ожидают от встречи Гертруда и Велизар? Ведьма, что уперто зовет себя магичкой и наследник Демона встретились на территории простых смертных - в университете, на паре "Теория и история. История Пространства и времени". К чему это все приведет?
Участники: Gertrude Auer, Balthazar di Stefano

[AVA]http://joxi.ru/Vm6kXqyU53EP2Z.jpg[/AVA] [NIC]Gertrude[/NIC]

Отредактировано Gertrude Auer (2015-05-12 17:34:58)

+1

2

В детском саду у меня был воображаемый друг. На это никто не обращал внимания, мои странности списывали на отставание в развитии. В младшей школе я делала вид, что у меня нету воображаемого друга. Придя домой, я просила его прощения, что не разговаривала с ним. Друг обижался и уходил куда-то на долго. Я не помню, в какой момент он перестал появляться, но спасибо ему - у меня стали появляться друзья в школе. Сложно, маленькими шажками я присоединялась в обществу детей, которые до последнего считали меня странными, но привыкли.
Знаете, что было в университете? Пришлось начинать с самого начала. На меня смотрели косо, с завистью, со страхом и, в конце концов, с безразличием. Со взрослыми дружиться сложнее: они не привыкают к странностям. А я странная, потому что я - магичка.
Это как ведьма, только я вам выцарапаю глаза, если вы меня так назовете.
Я не заметила, как перестала записывать лекцию старого, мудрого преподавателя. Седой старик, который знал свой предмет, что называется, "от корки, до корки", исписал всю доску никому не понятными символами и памятками. Он рисовал какие-то спирали, схематичные дома, даже цветочки - не глядя на доску. Старик смотрел на каждого студента долю секунды сияющими глазами. То ли они сияли от того, что глаза от старости слезились, то ли от того, что он говорил о том, чему посветил свою жизнь - не знаю, но слушать его мне нравилось и, когда он сейчас посмотрел на меня, я очнулась от мыслей о прошлом.
Щелкаю ручкой, что только что беспардонно грызла, опускаю голову и начинаю писать конспект. Это только вторая пара по предмету, но уже исписан добрый десяток листов формата А4. И знаете, в конспекте, как в той песне: "в каждой строчке только точки после буквы Л".
Аудитория у нас огромная, а вот человек в группе всего двадцать пять. Как ни крути, быть магистром архитектуры много желающих никогда не было. Уже в первые дни все разбились на кучки, а я как-то ни к одной стайке пока не прибилась. Сидела себе, задрав ноги на соседние сиденья, на четвертом ряду. У меня был лучший обзор, я видела преподавателя и всех студентов, дальнозоркость позволяла даже видеть конспекты некоторых студентов, кто сидел ближе ко мне. Мне нравится мое место и то, что меня не видит. Никто не видит, как я сейчас вожу пальцем в воздухе, а мой бутерброд, который я утром так тщательно пеленала в салфетку и пищевую пленку, сейчас сам по себе повис в воздухе и разворачивается под столом. Девушка, что сидела передо мной повернулась и передела лист, чтобы я записала на нем имя и фамилию - отметиться, что на лекции присутствовала. Я испугалась, дернулась. Потянулась той рукой, которой "разворачивала" бутерброд за листом, а бутерброд шлепнулся на пол. Девушка шепотом поинтересовалась, что это, а я ей так же шепотом быстро отвечаю, что сумка. Ей ничего не было видно из-за перекладины стала и, хоть и не поверила, все же забила на это дело. И правильно, нечего ей знать о бутерброде. Вывела на листе имя, фамилию, пальцем поманила бутерброд, чтобы он вернулся в сумку и встала из-за стола. Преподаватель не обращал на меня внимание, а продолжал читать лекцию, пока я несла ему листочек. Последняя ступенька была мокрой и я чуть не клюнула носом в паркет. Даже в балетках умудряюсь навернуться! Преподаватель замолчал на полуслове, все в группе смотрели на меня, кажется, забыв, что нужно дышать. Я же в это время была занята восстановлением равновесия, маханием руками и издаванием странных сдавленных звуков. Все выдохнули в унисон, как только я встала на две ноги.
- Я жива, - сообщила всем, помахала рукой и донесла-таки этот лист до стола преподавателя. Преподаватель берет лист, спускает очки и смотрит на список некоторое время. Я же почему-то не иду на свое место, а жду, когда же меня отправит преподаватель. Не знаю, почему.
- Вы Гертруда, так? - спрашивает он у меня и улыбается вставными зубами. Я киваю головой, густо заливаясь краской. Вот уж не думала, что дожив до двадцати трех лет, буду краснеть, как школьница перед всей аудиторией. - Если бы вы были зданием, вас бы сдул малейший ветерок, - говорить преподаватель и кладет лист на стол. Типичная преподавательская шутка, от которой мне лично не хочется смеяться, но группа наигранно хихикает, а кто-то даже выдавил из себя смех.
И в этот самый момент, когда вся группа как бы пребывает в "хорошем" настроении, хихикающем состоянии, в аудиторию стучат. Смех не успевает утихнуть сразу, а преподаватель крикнул своим немного дрожащим голосом повелительное "войдите!".
И в аудиторию вошли. Вошел. Один красавец-мужчина. Одногруппник наш? Или преподаватель? По его внешности мне сложно сказать, сколько ему лет. Я беспардонно на него пялюсь. Группа, наверняка, тоже. Я только слышу, как еще пара людей хихикнуло по инерции. Преподаватель задирает голову, чтобы рассмотреть зашедшего к нам "на огонек" через толстые очки и интересуется, кто же это к нам пожаловал и удостоил нас своим визитом-появлением.
И меня это тоже интересует да так, что я сейчас не собираюсь идти обратно на свое место. Стоя рядом со столом преподавателя (только по другую сторону от самого старика), я тихонечко поднимаю руку и машу ею пришедшему, при этом все так же молчу. Хорошо, что все переключились на этого красавчика, о моем падении пока забыли.

+1

3

[AVA]http://i39.beon.ru/32/41/2634132/43/109213043/1.gif[/AVA] [NIC]Velizar[/NIC]

Велизар вновь заснул за книгой и не заметил, как в комнату вошла мама. Женщина погладила сына по голове, приглаживая взъерошенные по обыкновению его черные волосы, и хотела было забрать книгу, как ее взгляд упал на абсолютно черные страницы. Снова Демонология, Марго сглотнула - он вновь изучает этот страшный фолиант, пытаясь стать таким, как его отец. А парень словно почувствовал её присутствие и проснулся. Он открыл глаза, спиной чувствуя мать, и захлопнул книгу. Она лишь головой покачала; прятать фолиант было бесполезно, книга каким-то чудесным образом всегда находилась и была в руках её младшего сына. Марго очень боялась за Велизара, она не хотела, чтобы его уничтожили точно также, как и его отца.
Именно из-за своих четверых детей она вновь вышла замуж за человека, которого не любила, но который был богат и мог обеспечить их всех. Но тот пил, ненавидел Велизара всей душой, потому что опасался его. Опасался его способностей, его ума и вообще кривился только при виде его. Надо сказать, что парень и сам не жаловал его, но старался терпеть ради матери и ради своих братьев и сестер, чтобы они могли ни в чем себе не отказывать. Его мать снова была беременна от этого слащавого ублюдка, который только и мог, что приказывать жене делать то или другое. А свекровь Марго прекрасно знала о том, за кем была замужем ее невестка и кто родился в таком браке.
Что странно, что старшие братья и сестры демона были обычными людьми, а вся сила и умения достались именно Велизару. Он был наследником и принял то, что он - порождение демона, но никогда не применял свои способности во зло, просто не хотел этого. Но когда он слишком злился, в его облике слишком уж ярко проявлялись черты демона: глаза становились абсолютно черными, уши заострялись, удлинялись верхние клыки, сквозь густую шевелюру начинали пробиваться небольшие рога, а голос становился глухим и грубым, заставлял кровь холодеть в жилах. Но как любой демон Велизар опасался всяческих молитв, колокольного звона и процесса экзорцизма. Поэтому старался сдерживаться, сколько мог. Непростая судьба ожидала его, но единственным человеком дорожил демон - это своей матерью. Терпел только ради нее, иначе давным-давно бы избавился от ненавистного отчима и его злобной матери, которая могла дать сто очков вперед любой ведьме по мнению Велизара.
- Мама, ты не спишь? - парень моргнул - глаза из черных вновь стали ярко-зелеными, всем, кто замечал странную зелень, он говорил, что это линзы и носит он их из-за плохого зрения. Конечно же лгал, зрение у него было покруче, чем у орла, он отлично видел в темноте и подмечал те тонкости, которые были недоступны глазу человеческому. - Ты же недавно пришла с ночной смены, а в твоем положении тебе нужно больше отдыхать. Почему этот ублюдок тебя заставляет работать?
- Милый, ты снова читаешь эту книгу. Зачем? - женщина выглядела уставшей и какой-то осунувшейся. Она проигнорировала слова сына об отдыхе и нахмурилась. Велизар же закатил глаза и резко встал со своего места, поймав стул, который чуть было не упал. Он был много выше своей матери, поэтому смотрел на нее сверху вниз. Эти разговоры продолжались всякий раз, когда Марго заставала его с гримуаром. Парень покачал головой.
- Мама, ты знаешь ответ. И ты знаешь, что я не прекращу изучать то, что обязан. Не говори тетке, иначе она снова начнет на мне практиковаться со своими молитвами, - вспомнился момент, когда Велизар, в очередной раз осатанев от придирок отчима, схватил его за горло, откровенно начиная душить. И тут из своей комнаты появилась старуха, которая начала читать молитвы, отчего демон чуть с ума не сошел, У него полилась кровь из ушей и носа, он начал задыхаться, и если бы не Марго, вступившаяся за сына, ему бы пришлось несладко. Брюнет не хотел повторения, его бросало в дрожь при одном упоминании молитв изгнания бесов. И в Ад ему тоже не хотелось. Он криво улыбнулся, поцеловал мать в щеку и цапнул свою сумку.
- Я в университет, не волнуйся за меня. Мои однокурсники тоже не привыкли ко мне и думаю, что не привыкнут. Они считают меня странным, также как мои братья и сестры. Я привык, все в порядке, - зеленоглазый демон улыбнулся и покинул комнату, оставив мать в одиночестве. Он знал, что она не сможет уничтожить гримуар, как бы не старалась, он вновь окажется в руках Велизара. До университета демон добирался пешком, точнее бежал, двигаясь с невиданной для человека скоростью. Это еще одно его умение, которое тоже следовало тренировать. Пробегая мимо церкви, он лишь ускорился и вскоре добрался до университета.
Сейчас эти придурки снова ко мне пристанут. Когда-нибудь я переломаю им конечности...
Недобро подумал велизар, видя, что ему навстречу идет компания местных "звезд". Он ненавидел подобных им - строят из себя невесть что, на самом деле не представляя ничего. У кого-то были богатенькие родители, но большинство крутились вокруг таких богатеньких в виде свиты. Зеленоглазый нахмурился, парни не давали ему пройти, а главный, которого звали Джон, специально задел его плечом, а потом пихнул в спину.
- Тебе что, спокойно не живется? - поинтересовался Велизар, и получил плевок себе под ноги. Еще чуть-чуть и явно началась бы драка, но тут послышался девичий голос, призывающий парней убираться. Демон не видел девушку, поскольку находился к ней спиной, только слышал. Но потом все-таки повернулся, та протягивала ему руку и назвалась Фрэнк.
- Велизар, - парень пожал ее руку, смотря на девушку с интересом, но и с толикой недоверия. Прозвенел звонок, это означало, что они опоздали на урок и следовало наверстывать упущенное. Демон постарался улыбнуться, только вышло как-то криво и, обойдя Джона, направился в сторону входа, ускорив шаг. Он не знал эту девчонку, но знал о том, что она к нему неравнодушна, однако ему было как-то все равно. На урок он опоздал немного, однако же, постучав, вошел в аудиторию. Он поздоровался с преподавателем, назвавшись и заметил, как симпатичная девушка, стоявшая по ту сторону от преподавателя, машет ему. Демон улыбнулся, кивнул ей и прошел на свое место.

Отредактировано Balthazar di Stefano (2015-05-18 20:52:00)

+1

4

Парниша был странным. Каким-то отстраненным и себе на уме. Он удостоил всю аудиторию единственного своего королевского кивка и пошел на свое место. Или этот кивок предназначался мне? До преподавателя мне далеко - с ним он поздоровался!
Итак, звали его Велизар. Весьма странное имя даже для меня, привыкшей к всяким ведьминским заморочкам и именам со значениями. Моя бабушка мне как-то рассказывала, что значение моего имени - сильная. И назвали меня так не потому, что кому-то нравилось звучание имени, а потому, что считалось, что сильное имя дочери даст дополнительную силу моей матери, что и без того была сильной ведьмой. И что они получили в итоге? Ничего, вообще. Моя мать после родов скорее ослабела, чем стала сильнее. Да и я тоже была посредственной ведьмой без выдающихся способностей. И слава богам, иначе бы затаскали по всяким ритуалам!
Но вернемся в аудиторию, где я находилась сейчас. Место Велизара было далеко от моего, в другом конце помещения. Ему пришлось пройти мимо меня.
Я старалась делать вид, что он меня вообще не заинтересовал, потому смотрела на листочек со списком фамилий. Преподаватель как раз туда вписывал его замысловатое имечко в список.
Стоило Велизару поравняться со мной, как... Я даже не знаю, как это чувство описать словами. Внутри прозвенел колокольчик, который явно что-то значил. Как будто дуновение ветра на коже, даже там, где была одежда. Мелкие волосики на руках встали дыбом, мурашки забегали табуном, а воздуха стало мало. Очнулась от такого состояния, только когда преподаватель коснулся моей руки. И только сейчас я заметила, что еле стою на ногах и опираюсь рукой о стол преподавателя. Старикашка, кажется, сам испугался моего такого состояния и тихонечко спросил, как я.
- Голова сегодня что-то кружится немного, - я покрутила рукой у веска и улыбнулась. Стала выпрямлять спину, боясь опять сделать лишнее движение и вызвать это странное чувство. Может какой-то ведьминский нерв зажался? Потому что такого на моей память еще не было. - Я пойду сяду.
И пошла себе тихонечко на свое место, только один раз кинув мельком взгляд на этого паренька. Заразный он какой-то? Да не, не может быть. Просто так совпало.
Я села на свое место, закинула ноги на сиденье рядом и лекция вернулась к обычному ходу. Правой рукой я держала ручку и иногда делала заметки, а левой рукой продолжила разворачивать бутерброд. Может это у меня от голода такая ерунда творится? В воздухе повис аромат магии и мне стало спокойно. Знаете, как в мультиках или фильма показывают магию или волшебство звездочками и свечением? Сейчас вокруг меня было что-то похожее, но только свечение было не видимым, а ощутимым. Забавно звучит, наверное, волшебный бутерброд.
Итак, бутерброд был развернут, отщипнула кусочек и потянула себе в рот. На меня все равно никто не смотрел. А когда преподаватель бросил на меня взгляд и попал именно на тот момент, когда я совала кусочек батона с сыром в рот, ничего мне не сказал. Видно, сжалился над бедной девушкой, что только что рядом с ним чуть в обморок не упала. Или что он там придумал себе?
Пара закончилась и я немного задержалась. Мои однокурсники уже почти все вышли из аудитории, а я все копошилась с пищевой пленкой и отходами от моего бутерброда. Собирала обертку и выкидывала мусор в другом конце помещения.
В общем, когда я направилась к выходу, мне удалось только узреть спину Велизара. Мне захотелось еще раз к ему подойти и проверить, а не на него ли у меня такая аллергия? Вообще не знаю, с чего я это взяла, но это уже было, как навязчивая идея. Я его окликнула, но, наверное, крикнула я слишком тихо, а он был уже слишком далеко от меня, чтобы услышать. Никакой реакции не последовало и я побежала к нему. С бегом у меня так-то не было проблем, но я не торопилась, боясь, что то дурацкое головокружение может повториться или я снова навернусь на этих гребанных ступеньках.
- Велизааар, - протягиваю я, когда между нами уже расстояние чуть меньше пяти метров. Крепче хватаюсь за свою сумку, чтобы та меньше тряслась и металась в стороны и прибавляю ходу. Дорогу мне постоянно пересекали другие студенты, которые торопились занять очередь в студенческой столовой. - Да подожди ты, - говорю я не ему, а просто думаю вслух. Пробиваюсь через туши двухметровых студентов, на чьем фоне моя тушка теряется вообще. Наконец, я поравнялось с ним и то, что я испытала, когда он прошел мимо меня в аудитории, повторилось, только немного приглушенно. Просто немного потяжелел воздух и потемнело в глазах - но и это я быстро преодолела. Посмотрела на Велизара, вспотевшими ладошками сжала ремень сумки и улыбнулась ему. - Ты пропустил начало года? Или это у тебя модуль по выбору?
Я спрашивала не потому, что меня это прям так волновало. Просто мне нужен был повод, чтобы постоять с ним подольше рядом. Либо чтобы привыкнуть к этому ощущению и больше не хвататься за рядом находящиеся предметы и не свалиться с ног, либо чтобы понять от чего это так происходит и удовлетворить свое любопытство. Может у него просто одеколон такой термоядерный?
Я выглядела немного смущенной. Если подумать, то я, кажется, первый раз вообще к кому-то подошла первой и заговорила в университете. 

+1

5

[AVA]http://sg.uploads.ru/ZQEcN.gif[/AVA] [NIC]Velizar[/NIC]

Настроение у Велизара было, мягко говоря, не очень. Он ненавидел таких, которые строят из себя невесть что, ладно, демоны кичились друг перед другом своей силой и самыми разнообразными способностями, а люди-то что? Да свернуть им шею можно по щелчку пальца, только вот Вел не хотел быть таким, как его собратья. Если бы это касалось самозащиты, тогда да, потому как отпрыск демона физически был сильнее семерых человек. Но убивать ради развлекаловки он не собирался, кто и как бы его не склонял к этому. Но, к счастью, среди его друзей, которые учились пока что в другом университете, таких не было, что не могло не радовать. Вел повернул голову в сторону этой девушки, которая ему махала и почему-то поспешно отвел взгляд, словно ему не хотелось на нее смотреть или же он чего-то боялся. Очень странное чувство, ведь она точно не была демоном, к тому же более сильным, чем он, но по спине пошли очень неприятные мурашки. А уж что было, когда он просто прошел мимо нее. Девчушке явно стало плохо. Ведьма что ли? Велизар сел на свое место почти что в самом конце аудитории, где было свободно и уставился оттуда на девушку, которая оперлась о столешницу, за которой сидел пожилой преподаватель, словно она сейчас упадет.
Мои ребята говорили, что иногда ведьмы чувствуют демонов и им может стать плохо. Вплоть до потери сознания. Не хватало еще, чтобы она тут в обморок из-за меня хлопнулась. Ведьмы заключают с нами сделки, но некоторые работают и сами, передавая свой дар из поколения в поколение. Такие плохо поддаются контролю, но при должном упорстве предложить им сотрудничество можно, в целях выяснения слабых мест. Только вот дело в том, что мне это не нужно, я самодостаточный. Да и как-то связываться с ведьмами мне не особо хочется, слишком уж они мстительные. Мне она проблем не доставит, но я бы не хотел, чтобы страдали окружающие люди. Что-то я слишком добрый сегодня...как-то это странно и неприятно.
Лекция была очень скучной и занудной, в результате чего Велизар чуть не заснул. Сначала он крутил в пальцах ручку, потом рисовал в тетради какие-то символы, понятные только ему, а еще подумал о том, что неплохо было бы брать на лекции гримуар и изучать заклинания, которые ему интересны и пригодятся в будущем. А то дома этого попросту не дадут сделать, слишком уж родственники придурочные. Да и как вообще таких людей можно назвать родственниками? При воспоминании Велизар тяжело вздохнул, пропуская мимо ушей очередной вопрос преподавателя, который обращался к аудитории, проверяя, насколько хорошо его слушают. К счастью, кто-то из ботаников сразу же поднял руку, что спасло двоечником и отстающих от расправы. Он скрестил руки и положил подбородок сверху, укладываясь на парту и смотря на окружающих студентов каким-то отсутствующим взглядом. Который в результате снова остановился на той девчонке, которая достала из сумки какой-то страшного вида бутерброд и принялась его поглощать. Вообще совесть отсутствует напрочь. Вел бы понял, если так поступил бы парень, которым плевать на все, лишь бы выпендриваться перед представительницами прекрасного пола и показать, какие же они крутые. А тут таким образом поступает девчонка. Демон ехидно хмыкнул, и в это время преподаватель заметил, что его студентка, видимо, перепутала лекцию с перерывом на обед и решила наверстать упущенное. Но почему-то ничего не сказал, наверное, пожалел ее потому, что она чуть не растянулась у него возле стола. М-да...
- Странная... - тихо пробурчал про себя Велизар, хотя его тоже можно было назвать странным. Хотя девушки на нем буквально висли и почему-то их не пугала необычная внешность демона. Нет, он не был непривлекательным или уродом с видимыми увечьями, очень даже наоборот. И даже то, что у него была гетерохромия, буквально притягивало. Да, один глаз у Вела был зеленым, другой карим, причем близким к черному. И вообще сам по себе взгляд у него был поистине страшным. Ну по крайней мере так считали его несуразные родственнички, в отличии от матушки, считавшей, что ее любимый сын самый красивый в мире. По крайней мере он был полной копией своего отца и совершенно не был похож на своих сестер и братьев. Он отвернулся в тот момент, когда девушка вновь на него посмотрела, будто бы почувствовал, что она сейчас повернется к нему. Одна из студенток, сидящих в непосредственной близости от него, ослепительно улыбалась во все свои отбеленные тридцать два и как бы невзначай закинула ногу на ногу, оголив бедро и взгляду Вела предстал край кружевных чулок. Демон хмыкнул. Интрига такая интрига. Скорее бы пара закончилась и можно было преспокойно пойти в столовую и перекусить что-нибудь. К счастью, на семейных обедах Велизар присутствовал крайне редко, а в выходные старался слинять куда-нибудь подальше в обнимку с гримуаром отца.
И вот наконец-то прозвенел долгожданный звонок, и Велизар одним из первых быстренько прошмыгнул к двери, протискиваясь среди других студентов. Он слышал, что его, кажется, кто-то окликнул, но не придал этому такого уж большого значения. Кому нужен, найдут его сами. А если это та белоклыкастая блондина, так тем более. Она не понравилась демону с первого взгляда, он вообще не любил таких ненатуральных дам. А ведь с ней еще учиться. Брр... Но не успел он пройти и несколько шагов по направлению к столовой и таким вожделенным запахам, раздающимся оттуда, как его снова окликнули, отчего демон немного сбавил темп ходьбы. Интересно, кто его зовет? Пока он не повернулся, почувствовал, что снова вдоль его позвоночника идут мурашки. Ох, тьма, неужели это она? А Вел даже имени ее не знает. Демон вздохнул, закусил нижнюю губу и развернулся достаточно резко, что девушка также затормозила, находясь в непосредственной близости к нему. Завела разговор как-то с опаской, боязливо, будто он сейчас ее покусает и заразит бешенством.
- Меня перевели из другого университета, а что такое? Что-то не так? - поинтересовался Велизар несколько раздраженно, но раздражение куда-то пропало в тот момент, когда девушка ему улыбнулась. Демон несколько раз моргнул,чтобы отогнать наваждение, еще не хватало уставиться на нее как идиоту. И вообще надо бы узнать имя. Самый верный вариант. - Я опоздал и не услышал, как тебя зовут, - и тут сзади послышалось противное:
- А вот и этот разноглазый. Разные линзы уже не в моде, слышь, чучело?

+1

6

Гертруда ссутулилась от неприятного ощущения, когда Велизар ей ответил. Вроде вежливо, но исходила от него какая-то непонятная враждебность.
- Да нет, все так, - сначала опешила, но потом пришла в себя. - Просто было любопытно. Слышала, как о тебе шептались девчата, никто не в курсе, откуда ты.
Она старалась не мямлить, а говорить четко и ясно. В коридоре было шумно и тихий собеседник-мямля наверняка бы только сильнее разозлил парня. На самом деле, Герде было очень любопытно, что же с ним не так. И зачем понадобилось переводиться в самом начале года?
- Гертруда, - говорит она немного рассеянно, выплывая из собственных мыслей. - Герда, если попроще.
Ее имя было объектом удивления практически всегда. Гертруда не нравилось людям своей мудреностью, а сокращение "Герда" напоминало известную сказку Андерсена. Сколько раз ее посылали искать своего Кая? Она давно перестала считать, да и шутка казалась пошлой, избитой, ни капли не смешной. Но и злиться на такую реакцию уже не было ни сил, ни желания.
Она произносила свое имя и ее перебили. Какой-то грубый неприятный мужской голос, из-за которого Герти даже не смогла увидеть, как отреагирует на это имя Велизар. Хотя, как человек с таким именем может отреагировать? Наверное, он сам привык в похожим замечаниям и не позволил бы себе делать замечания по этому поводу другому.
Герти не сразу заметила, что у ее собеседника гетерохромия. Или это из-за того, что она и вовсе до этого не осмелилась ни разу посмотреть ему прямо в глаза? Была больше занята своим собственным состоянием "нестояния". И сейчас, когда это услышала, несмело бросила взгляд, чтобы в этом убедиться. И правда, разные зрачки. Но это не выглядело непрвильным. Велизару это шло, было дополнением к его необычной в чем-то внешности.
Затем Герда посмотрела Велизару за спину, дабы узнать, кто это такой дерзкий. Голос казался смутно знакомым и мордашка владельца этого противного голоска тоже. Но кто это именно - Герда не могла вспомнить, да и зачем? Все, что она себе позволила - это тихо вставить:
- А мне нравится. Разве это линзы?..
Это не был вопрос. Скорее просто мысли вслух. Медленно перевела взгляд на Велизара, чтобы посмотреть, что он на это ответит. Сама Герти была из тех, кто предпочитает пропустить подобное мимо ушей и не будет нарываться на неприятности.
- Не хочешь пойти в столовую? - Осторожно предлагает Герда, не довольная этой крупицей информации, что ей удалось сейчас выудить из этого Валли. То, что он перевелся из другого университета ни в коей мере не объясняет того, что творится с ее маленькой тушкой, когда она приближается к нему.
Она смотрит на наручные часы, не отпуская лямку своей сумки.
- Времени до следующей пары много. Можем купить по хот-догу и поесть в парке, пока тепло на улице...
Смотрит на него выпытывающе, сдержанно улыбается. Наверное, это был первый случай в жизни, когда она так нагло набивалась кому-то в друзья. Но ведь это был скорее исследовательский эксперимент!
Никто тебя не заставляет со мной идти. Ведь моя компания скучнее, чем компания того выскочки, которого волнуют твои линзы.
Как ведьме, ей были знакомы пара приемов, как повлиять на настроение человека и на его восприятие окружающего мира. Она не из сильных ведьм, что могут этим спокойно орудовать и менять ход мыслей человека, но немного успокоить и расслабить собеседника ей так часто удавалось. И еще этот эффект усиливало то, что внешность у нее довольно-таки миловидная.

+1

7

Демон слегка прищурился, рассматривая девушку. Может быть и не стоило отвечать ей столь резко, но дурацкая привычка относиться к людям несколько враждебно, осталась. Пусть даже она не совсем человек, а ведьма. Хотя ведьмы тоже как никак, а люди. Вдаваться в подробности и изучать нюансы демону как-то не очень хотелось, как и не любил он чувствовать себя виноватым. Но что поделать, если ни от одного человека на всем белом свете, кроме его матери, Велизар не видел добра. Кто-то ненавидел его всеми фибрами души, подобно его шизанутым родственничкам, которые были бы очень и очень рады тому, если бы Вел упал с самой высокой крыши и расшибся в кровавую лепешку. Кто-то его боялся, подобно тем подросткам, которые его окружали, которые его задирали, и когда терпение демона заканчивалось, доставалось всем. Из-за своего вздорного характера Велизар сменил достаточно много учебных учреждений, в один прекрасный день этого надоело его матери, и она поставила сына перед фактом, либо он остается именно в данном университете, либо будет учиться на дому. Такой подход привел Вела в ужас. Поскольку он и так старался как можно реже бывать дома, а тут лицезреть отчима, его чокнутую старуху-мать с ее молитвами, вот уж нет. Поэтому приходилось терпеть.
- Слухами земля полнится, так ведь? - слегка ехидно ухмыльнулся Велизар, которому очень хотелось поязвить в своей манере, но все-таки стоило сдерживать себя. Он явно заинтересовал девчонку, поэтому отталкивать её от себя таким вот образом было бы неправильно. Надо умерить свою холодность и своеобразную дикость и вести себя...по-человечески. Какое противное слово, оказывается. - Очень приятно, Герда, - чуть улыбнулся Вел, хотя выглядело это в его исполнении несколько снисходительно. И тут снова этот противный и несколько картавый голос. Демон машинально сжал левую руку в кулак, ему так хотелось с размаху врезать тому выскочке, чтобы больше вообще разговаривать не смог. Но огорчать матушку не хотелось, чего доброго его заберут в полицию, а матери снова придется краснеть перед полицейскими за своего нерадивого сына. А ему так хотелось, чтобы она гордилась им...но, видимо, было не суждено.
- Это не линзы. Просто у меня действительно глаза разного цвета. Но этому кретину знать об этом необязательно, как и мне доказывать ему что-либо, - пока что Велизар ограничился тем, что просто показал тому парню, пытавшемуся оскорбить или уколоть его, средний палец. Даже не повернулся к нему, не желая удостаивать того своим вниманием. Слишком много чести. Он просто стоял и смотрел на Гертруду, словно завороженный. Но нет, ворожбы там не было, только лишь своеобразный интерес. Девушка предложила ему пойти в столовую, а потом прогуляться в парке, демон же слегка пожал плечами в ответ и только хотел что-то сказать, как его достаточно грубо развернули за плечо. Вел оказался лицом к лицу к Джоном, рядом с которым стояло еще трое парней, и все они, как один, злобно смотрели на новенького.
- Ты смотрю, больно борзый? Не боишься лишиться одного из своих разноцветных глаз, а?  - Велизар поморщился, у парня отвратительно пахло изо рта, видимо он наелся лука, однако же он преспокойно парировал:
- Если я тебе не нравлюсь, разрешаю застрелиться. Аминь. Думаю, что ты не рискнешь ко мне приставать на виду у камер, - он показал рукой на одну из камер, которая была направлена прямиком на них, - и декана, - демон с улыбкой кивнул в сторону мужчины, который явно чувствовал, что дело пахнет керосином, поэтому внимательно наблюдал за компанией. Джон же злобно сплюнул Велу под ноги и, забрав свою банду, резко развернулся и ушел. - Ссыкун, - фыркнул Вел и повернулся к Герде. - Пойдем тогда в столовую, пока там все не разобрали особо голодные личности. Я не откажусь также от прогулки. А ты мне расскажешь может про университет ваш.

+1

8

Удивленно уставилась на средний палец Велизара, что он адресовал парнише выскочке. С одной стороны, это казалось глупым, но куда лучше, чем начинать бессмысленную словесную перепалку с тем, кто тупо нарывался. Герда стиснула зубы, брезгливо поморщила нос. Хотелось этому выскочке и его соратникам сказать пару раз шипящее "кыш" и помахать кистями рук, прогоняя их, как Джек Воробей. Но это было бы слишком нагло, не в ее стиле и не по ее правилам. Да и не обратил бы на нее никто внимания. А если бы обратил, то пришлось бы сейчас уносить ноги куда подальше и потом шарахаться этой компашки месяцок-другой.
Но это Герда предпочитает не нарываться, а Валли - уже нарвался.
Девушка испуганно отступила на шаг назад, чуть не врезавшись в кого-то спиной, когда его одернули за плечо. Скривилась, зажмурилась, правда, одним глазом. Второй глаз оказался храбрее и любопытнее. Все говорило о том, что сейчас тут будет драка и надо бы уносить отсюда ноги, забыв о хот-догах.
Но нет. Услышав только ответную реплику, Герти выдохнула спокойно. Самую малость разочаровалась - в себе, что так ждала мордобоя. Да, будет весьма глупо начинать драку тут - на виду у камер и у декана. Она даже не заметила, как спряталась за спиной Велизара. Выглянула только чтобы убедиться, что за сей сценой и правда наблюдал представитель университетской верхушки.
Запоздало посмотрела на приставшего паренька, когда тот плюнул под ноги.
Кыш, кыш, кыш!
Мысленно подтолкнула его подальше. Морщит лоб и пыталась немного утихомирить его. Все, что она сейчас может, не махая руками, как идиотка - это подарить ему небольшую порцию страха. Свой страх тот где-то явно потерял, раз собирался драться прямо тут, во время перерыва.
Такая ерундовая манипуляция без маханий руками или хотя бы взмаха пальцем занимала слишком много сил и концентрации. Не даром бабуля всегда таскала с собой карандаш, используя его, как волшебную палочку - этот придурочный атрибут конкретно упрощал все "фокусы".
Герда так сосредоточилась на этом мысленном пинке, что когда Велизар опять повернулся к ней, немного растерянно дернулась, как будто он ее застал за чем-то неприличным. Хотя да, неприлично так беспардонно разглядывать уходящего паренька.
- Амм... - Тянет она, еще не сообразив, что ей только что сказали. - Идем, а то и правда останемся с носом.
Кивнула, обошла Велизара и направилась прямо к столовой. Шагала впереди, пару раз оглядываясь, не кинул ли ее новый товарищ, не потерялся, не отстал ли. Дойдя до пункта назначения, недовольно посмотрела на него. Ух, как она была зла на всех глодных студентов, что сейчас толпились и толкались у кассы.
- Без шансов. Охотники добрались до добычи раньше. Я туда нос точно не суну.
Косится в сторону людей, что толкают друг друга. Давка. Почти настоящая давка, как при каком-то теракте.
- Может, ты туда проберешься? Вот, - протянула она заранее подготовленную, сложенную в четверо, купюру из кармана. Строит глазки, надеясь, что он, как истинный джентльмен не сможет отказать хрупкой девушке, у которой шансов получить свой хот-дог ноль.
- Нечего рассказывать об этом университете. Обитель нервных голодных студентов. Разве университеты отличаются чем-то друг от друга?
Пожимает плечами, заправляет выбившуюся прядь волос за уши и хлопает ресницами.

Отредактировано Gertrude Auer (2015-07-06 02:13:20)

+1

9

Велизар слегка вздохнул, проводив быстрым взглядом Джона и его банду. Практически в каждом университете, где он был, находились подобные личности, и главарь которых искренне считал, что он пуп земли, красавец-мужчина и что все вокруг должны его бояться, поклоняться и стелиться перед ним. Пусть выкусит, демон никогда и никого не слушался и даже если была прямая угроза его жизни, как тогда с молитвой, произнесенной бабкой, искренне его ненавидящей, он и тогда не попросил прощения и ослабил хватку, только когда мама его попросила. Ничего, когда он станет повзрослее, то обязательно расправится с ублюдком-отчимом, который превращает жизнь его матери в сущий ад. Как она могла найти для себя такого урода, вот как? Она для него была только своеобразной домработницей, а Велизар просто отбросом, которого безумно боялись, но знали, что может причинить ему боль и даже убить. А это означало, что действовать в случае чего нужно было очень быстро. И он обязательно найдет ответ в своем черном фолианте из человеческой кожи с черными страницами, исписанными кровью. Но попозже. Пока не настал тот момент, когда он впервые в своей жизни должен будет убить человека.
- Прости, я погрузился в свои размышления и мог пропустить то, что ты сказала, - в то время, когда Велизар задумался, его глаза стали какими-то стеклянными что ли, поэтому он несколько раз моргнул, словно прогоняя наваждение, мотнул головой и снова посмотрел на Гертруду. Кажется, что она что-то говорила о том, что они могут не успеть взять по хот-догу. Что-то маловато для того, чтобы наесться. Парень посмотрел в сторону столовой, где начинала постепенно собираться толпа, а Герда в это это время уже протягивала ему бумажку какого-то номинала. Вел ухмыльнулся и развернулся в сторону столовой. - Потом отдашь, я попробую туда прорваться. Ну подумаешь, пару раз кому-нибудь отдавлю ноги, не будут мешаться, - демон подмигнул девушке и направился в сторону столовой. Вообще по-хорошему стоит взять что-нибудь поесть капитально, потому что желудок начинал напоминать о себе противным урчанием, а демон привык есть плотно и так, чтобы наесться, а не для того, чтобы заглушить бурчащую серенаду. Это девушки следят за фигурой, лишний кусок во время диеты не съедят, а Вел просто не был подвержен полноте. К тому же он постоянно проводил жизнь в движении, стремясь вечерами в очередной раз уйти как можно дальше от дома. Одиночка. А может быть сегодня ему удастся последить за Гердой? Это было бы весьма интересно. Демон улыбнулся своим мыслям и протиснулся сквозь толпу, высматривая что же можно взять с собой.
Копошился он недолго, взяв с собой по паре хот-догов, один бургер для себя, также по паре напитков и какой-то непонятного вида сладкий десерт для Гертруды. Вот бы найти спокойное место, где можно поесть и поговорить. И она вроде бы уже не боится его, и у Велизара внутри успокоилось то, что недоверчиво рычало в тот момент, когда девушка находилась поблизости. Чувство было очень странное и весьма неприятное, но спросить у кого-то о том, как демоны должны вести себя с ведьмами, Велу было невозможно. Знакомых демонов, более старших и опытных, чем он, он не знал. Однако же все было впереди, и, спустя несколько минут, демон выбрался из толпы, будучи немного помятым, но успевшим отхватить то, что хотел, и вернулся к ведьме.
- Вот, держи, кажется я ничего по дороге не помял, пока вылезал из этой голодной своры шакалов, - ухмыльнулся он и жестом указал в сторону парка. - Пойдем туда, может быть сможем найти свободное место, где можно будет перекусить. А то я сейчас кого-нибудь точно съем, поскольку не завтракал с утра. И у вас всех новичком так не любят, как меня или же это только мне повезло столкнуться нос к ному с бандой этих отморозков под предводительством главного лоха?

Отредактировано Balthazar di Stefano (2015-07-28 11:38:54)

+2

10

Осталась Герда посреди столиков в столовой, стоит, как одинокий тополь на Плющихе. Как-то совсем нехорошо она себя чувствовала из-за того, что купюру у нее не взяли. Не знакомы они настолько, чтобы покупать друг другу хот-доги. Да они вообще не знакомы! Знают имя друг друга и учатся в одной группе - все, что можно сейчас сказать.
Она даже не удержалась, чтобы поморщить нос от какой-то непонятной злости. Противно ему, что ли, взять у нее эту чертову бумажку? Недовольная полезла в сумку за кошельком, чтобы спрятать денежки. Нет, она точно не собирается настаивать на том, чтобы заплатить самой, ведь это будет выглядеть совсем жалко. Девушка сама заметила, что слишком сильно ее это задело - такого быть не должно. Не должна она испытывать даже толику злости на такой безобидный жест Велизара - не логично это. А что тогда? Может, это опять что-то похожее на ту, непонятно откуда взявшуюся слабость, а тут просто злость?
Герда закатила глаза - пытаться найти мистическое объяснение тому, что ее гордость задели в ее стиле, так что все в порядке.
Не успела застегнуть сумку, как телефон, что находился где-то на дне, затрезвонил на всю. Ой, как хорошо, что никто ей не звонит и не пишет во время пар, иначе бы у преподавателей осталось бы не лучшее впечатление о ней с пиликающим телефоном.
Успела ответить до того, как звонок прекратился и даже не посмотрела, кто там так усиленно ей звонил.
Звонкий голос старосты она узнала уже по первым словам. Возмущалась староста, что та так долго не брала трубку, но потом сама себя прервала и соизволила-таки сообщить причину, по которой звонила: произошли изменения в расписании и оставшиеся пары на сегодня перенесли.
- Новость отличная, а зачем звонить? Ты ведь обычно смски рассылаешь.
Первая реплика Гертруды, помимо короткого "алло". И на этот раз однокурсница прямо-таки не нашла, что сказать. Или задумалась. Было слышно только, как она дышит в трубку и кто-то второй ее подгоняет. Помолчав, староста все-таки спросила то, что хотела: Гертруда с новеньким или нет и сможет ли передать ему, что на сегодня он свободен. Герда кивнула, но быстро сообразила, что кивка-то телефон не передаст. Быстрое "передам" и она положила трубку.
Учиться в женском коллективе - что находиться в крысином гнезде. Все всё видят, все всё знают. А еще наверняка уже понадумали себе небылиц и готовятся эти придуманные небылицы растрепать всем, кого увидят по пути домой.
Телефон отправился на этот раз в карман, чтоб следующий раз, если кому-то всё же понадобится ей звонить, на звонок ответить чуточку быстрее.
Велизар уже пробирался обратно, держа добычу в руках. Один только вид еды заставил девушку улыбнуться во все тридцать два и забыть о внезапно накатившем плохом настроении.
- Благодарю, - произносит она, забирая свой хот-дог. Не сразу поняла, что ей тут полагался не только он. - Это отдельные уникумы наверное докапываются. Я вообще раньше такого не замечала.
Герда пожимает плечами. И правда не помнит, чтобы к кому-то тут докапывались - вроде все тут были относительно взрослыми людьми и самоутверждаться до сих пор никому не нужно было. Она открывает плечом дверь перед Валли и пропускает его вперед. Сейчас так было удобнее и не до правил этикета. У него в руках была еда, а значит, сейчас он главный. Да и Герда шла впереди, чтобы утащить его на свое любимое местечко подальше от шумных чавкающих студентов.
- Мне кажется, что большинство тут настроены более ли менее дружелюбно, - в "подтверждение" ее слов, Герду толкнул какой-то младшекурсник, не соизволив извиниться. - Ну, только если они не голодны, как волки и не торопятся скорее в столовую. Кстати, о дружелюбии. Староста просила передать тебе, что пар на сегодня больше нет.
Герда привела его к шахматному столику, за которым по вечерам играла пара стариков, а днем сие место пустовало. Студентам обычно сюда идти лень - им бы поближе к корпусу закинуться чем-нибудь. Не всем так важно уединение при приеме пищи, как ей.

+1

11

Пускай все - ложь, что ты Мне говоришь, но все равно Ты Мне принадлежишь,
А любовь ждет лишь роз, чтоб лепестками стали капли слез!

И все-таки когда Велизар приближался к Герде, чувствовал он какой-то своеобразный негатив. Нет, вроде бы все было в порядке, но ему почему-то казалось, что девушка была чем-то недовольна, ну или же у него просто воображение разыгралось. Или же чувства у него были чуть более обостренные, чем у остальных обычных людей. Демон постарался не обращать на это внимания, так как знал, что эти самые чувства до добра не доводят, в особенности таких, как он. Но почему-то был уверен в том, что устоять против соблазна не сможет. Однако же каким именно будет соблазн, Вел до сих пор и не подозревал даже.
Просто ко всему прочему еще и замечал косые взгляды других студентов...кажется, они были из его группы, Вел просто-напросто не успел запомнить всех и сразу, да и ни к чему это было. Но тем не менее он знал, что тот Джон обязательно растреплет про него другим студентам, придумает небылицы или станет распространять плохие сплетни похуже баб. Вел слегка вздохнул, но когда уже вернулся к Герде, тот своеобразный негатив, который исходил от нее, растворился в эфире.
- Просто я слишком несдержанный и когда на меня наезжают, я могу ответить и не только словесно, - пожал плечами Велизар и направился вслед за Гердой, которая вела его к какому-то пустующему столику в парке. ну и хорошо, по крайней мере их никто не будет подслушивать. Или же ведьме просто необходимо побыть вдали от людей? - А я не хотел бы, чтобы и из этого Университета меня выперли за драку, потому что обещал матери. Но я просто уверен в том, что тот дебил не успокоится, а я боюсь того, что будет, если он меня-таки выведет из себя.
Наверное я просто боюсь того, что я не смогу справиться с тем, что внутри меня, и просто убью человека. Чтобы стать полноценным демоном, я должен убить. Но не из-за такой, блин, ерунды, как обычная ссора между подростками, у которых тупо чешутся кулаки и не хватает мозгов, чтобы не задирать других, в особенности, если ты не знаешь, чего от них можно ожидать.

Я буду Тем, кто обнимет, Я буду Тем, кто тебя примет. Вся любовь, что во Мне, пылает, как в огне!
Нет, ты больше не одна, когда наступит тьма, дам свет звезде! Слышишь шепот в темноте?!

- Говоришь, пар больше не будет? - парень поставил еду на столик, разложил все и придвинул к Герде ее порцию. Эта новость не стала для него какой-то ободряющей что ли, ведь ему так не хотелось возвращаться домой и видеть эти отвратительные морды своих недо-родственников. Вел слегка вздохнул, опустив голову, но ничего не поделаешь, нельзя круглосуточно находиться в Университете или вообще где-то, чтобы только не приходить домой, где отчим снова будем измываться и расспрашивать о том, кого сегодня Велизар побил о стену в очередной раз. Или же можно, к примеру, предложить Герде проводить ее домой, заодно тем самым потянуть время возврата домой. Его сводные братья и сестры учились в других колледжах и университетах, поэтому и с ними демон также не сталкивался. Не то, чтобы он их не любил, но порой ему казалось, что мозгов у них несколько больше, чем у отчима и его проклятой матери, которая того и гляди снова начнет читать свои отвратительные молитвы, от которых у демона снова идет носом кровь. - ты извини, я может быть лезу не в свое дело, но я заметил, что студенты здесь разбиты на стайки или своеобразные группы, а ты одна. Или тут нет таких, с кем можно взаправду дружить? Если я задал очень неудобный или болезненный вопрос, то все, молчу как рыба об лед, - Велизар принялся за свою порцию свежих хот-догов, время от времени поглядывая на Герду, и только потом вопросил:
- Но раз пар больше не будет, то...могу я тебя проводить до дому? Смысла не вижу больше находиться здесь и снова оборачиваться, дабы не столкнуться вновь с этой отмороженной компанией. Ты не подумай, я их не боюсь, но просто как я и сказал ранее, я не хочу драк, потому что я новенький и не зарекомендовал еще себя как следует, - несколько глотков минеральной воды и ожидание. Откажет так откажет, ну а если ему повезет, то тогда Вел сможет узнать, где она живет и, встав с утра пораньше, на следующий день прийти туда и пойти вместе в Университет.
Я сегодня слишком разговорчивый, не к добру это. Или же она что-то такое сделала, отчего я стал так часто трепаться. Ведь я обычно более молчаливый. И могут ли ведьмы как-то влиять на демонов? Я такого не слышал, читал только о воздействии на людей. А я не человек...

Ты одинока, разбита, Ты - обнаженная кукла! Алых роз ждет любовь, чтоб укрыть тебя ими вновь!
Я буду Тем, Кто тебя найдет, и за Собой, Кто тебя поведет! Вся любовь, что во Мне, пылает, как в огне!

Отредактировано Balthazar di Stefano (2015-07-28 11:39:10)

+1

12

Гертруда усиленно глотала слюни, смотря на врученный ей хот-дог, ожидая, когда уже Велизар начнет его есть. Начинать первой почему-то не хотелось, а сам Велизар не торопился, как будто вообще не был голодным.
- Разве из университета могут отчислить за драку? - Искренне удивлсяется Герда. - Я думала, такое только в каких-нибудь военных училищах бывает. Мне кажется, что нашему ректорату глубоко по барабану, что творится у студентов. Хоть потоп, хоть извержение вулкана - их будут волновать только оценки и рейтинг их родного заведения.
И это Гертруда говорила не только потому, что ей "казалось". Этому было весомое доказательство - чувства людей из верхушки университета, которые могла улавливать Гертруда, когда те общались со студентами. Они испытывали голод, раздражение, безразличие и многое другое, но только не беспокойство или увлеченность проблемой, которую им излагал студент. Иногда они начинали волноваться, если студенту приходило в голову пригрозить разбирательствами или жалобами, но в других случаях - ничего.
- Да нет, что ты, - улыбается Герда, но немного смущенно смотрит на свой хот-дог. Неприятно все же слышать, что кто-то заметил, что она держится от остальных подальше. Или это ее другие сторонятся и избегают? Не суть, ведь Велизар попал в точку.
- Я и сама толком не понимаю, почему я немного выбиваюсь и компании. Но, если честно, то не имею ничего против одиночества.
Герда пожала плечами и, наконец-то, откусила небольшой кусок купленного лакомства. Пережевывает, тянет резину, чтобы придумать, что бы еще такого сказать по этому поводу. Сказать она могла много, но вот стоило ли? Ее предположения о том, почему ее сторонятся, могли выглядеть глупо и, как минимум, странно. Например, что люди на уровне инстинктов чувствуют, что в ее жилах течет кровушка не одной магички и потому обходят ее стороной. Смех да и только!
Как-то, после одной из лекций на кухне от бабушки, Герти даже придумала версию, что она нечаянно наложила на себя какой-нибудь нехитрое заклятие, которое бы отпугивало от нее окружающих. Но и это было из ряда небылиц. Вот даже Велизару она навязалась и тот с самого начала нос от нее воротил. А сейчас ничего, разговаривает вполне мило. И каково же было удивление девушки, когда поступило предложение проводить ее до дома!
И по ее лицу, он, кажется, решил, что ее приняли за труса.
С хот-догом во рту, Герда замотала головой. Да так, что волосы растрепались.
- Я так не думаю, - поспешила заверить его Герда, когда проглотила плохо пережеванный кусок. - Просто удивилась. Меня, знаешь ли, не каждый день домой провожают.
Замолчала, раздумывая над ответом. Нет, ей точно не хотелось, чтобы ее провожали домой. Просто потому, что идти ей не так уж далеко, а по пути может где-нибудь встретиться бабка, что выгуливает на поводке их кота. И тогда будет мучительно больно дома и мучительно стыдно перед Велизаром.
Лучше сделать вид, что ей нужно куда-нибудь.
- Может, в другой раз? - тихонько спрашивает она, мельком бросая взгляд на Валли. - Просто, сегодня у меня были некоторые планы... Ты только не принимай это, как отказ. Просто немного неудобно.

Разделавшись со всем, что ей было куплено, Герда распрощалась с Велизаром. Чувствовала она себя неудобно, но все же не хотела сейчас оставаться с ним подольше. Что-то внутри явно было против. Как в варианте с людьми, которые боятся Герду на уровне инстинктов, так и с Велизаром - на похожем уровне ей хотелось сейчас свинтить.
Прижимая сумку поближе к боку, она направилась в противоположную от дома сторону. Один из жилых районов, где была небольшая аллея с лавочками, которые были безумно милы сердцу Герды. Но сегодня она прошла мимо лавочек и направилась прямиком к замороженной постройке многоэтажного дома. Сколько она себя помнит - столько владельцы дома и участка судятся между собой, кому достанется этот лакомый кусочек. Одно время повадились тут ночевать бомжи, но после участившихся случаев самоубийств, им, по ходу, показалось стремным там жить и их как ветром сдуло. А Герду это не особо отпугивало, потому повадилась девочка там книжки читать. Ее излюбленное место возле окошка, в которое, когда темнело, ярко светил фонарь, позволяя читать книжку дальше без особого напряга для глаз. Еще одним плюсом этого места было то, что добираться вечером до дома было легко - прямой автобус до дома с остановки рядом. В общем, идеальное укрытие от всех и вся, даже в плохую погоду. Вот на этом самом излюбленном месте Герда и устроилась, с "Бегущей по волнам" Грина на коленках.

+1

13

Что-то неприятное заворочалось внутри Велизара в тот момент, когда он услышал вежливый, но все-таки отказ. Наверное все-таки он не привык, когда ему в чем-либо отказывают, в особенности, если это девушка. Он же не предложил ей ничего такого предрассудительного, а просто проводить. Но внешне его недовольство никак не отразилось, он даже попытался улыбнуться, но улыбка вышла какой-то кривоватой. Ведь кому понравится услышать "нет". А Велизар был такой, что если что-то не так, то он все равно добьется всеми правдами и неправдами. Не сегодня, так в следующий раз. А наступит ли он, этот следующий раз вообще когда-нибудь? Ведь не каждый день встречаешь на своем пути ведьму, к тому же потомственную. Которая тоже как-то сторонится его, словно те люди, в окружении коих Велизар находился. Имелись в виду студенты, шугающиеся его иногда или взгляда его разноцветных глаз. Парень быстренько дожевал свой хот-дог, потом не особо довольным взглядом зыркнул на Гертруду. Старнная, ей-богу. Сама поначалу его домогалась в том смысле, чтобы поговорить, познакомиться, а сейчас, бац - и резко пошла на попятную в тот момент, когда демон ей решил предложить совершенно нечто невинное. От кого-то он слышал такую фразу: о, женщины, ничтожество вам имя. Да, в отношении некоторых вполне возможно было так сказать. Но не в отношении Герды. Хотя ему не понравился ее отказ.
- Нет-нет, я все прекрасно понимаю. дела так дела, ничего страшного, - конечно можно было бы сделать морду кирпичом и обидеться на веки вечные, но у Велизара внезапно в голове возникла несколько иная идея. Может быть стоит проследить за ней, таким образом он узнал бы, где она живет. Другой вопрос был в том, что она может почувствовать его или вообще слежку как таковую, и тогда проблем не обернешься. А ведьмы такие ведьмы, сразу же начнут козни строить. Или может быть у нее семейка несколько умалишенная, как и у него самого? Черт ее знает. Ведь психопатов на свете тьма тьмущая и некоторые даже своими выходками любого демона за пояс заткнут. Ну это так рассуждал Вел. Ну а что касается слежки, надо бы поразмыслить получше. Или сделать несколько иначе...
А что мне мешает пробраться в кабинет декана и прочитать ее личное дело? Ведь там все указано, и где она живет, и кто ее родители и все остальное. И тогда мне не нужно будет устраивать слежку, ведь тогда я запомню все и сразу, благо такое заклинание знаю. И почему я вдруг так ею заинтересовался? Исключительно в целях самосохранения или потому, что она мне понравилась? порой я сам себе задаю такие вопросы, на которые не знаю ответа и вряд ли когда-нибудь найду.
И уже буквально через несколько секунд ребята распрощались. Велизар недолго смотрел вслед Герде, слегка недовольно бурча себе под нос что-то относительно того, что она сбежала от него. Нет, ну а что, это выглядело именно таким образом. Но оставаться здесь означало только потерю времени, а если ты хочешь как можно скорее завладеть требуемой информацией, нужно поспешить. Демон в три глотка допил колу, выбросил остатки от обеда в близстоящую урну и быстро направился в сторону кабинета декана.
Он знал, что тут уже ушел, а залезть намеревался через окно, поскольку в коридоре были камеры. А если его застанут в кабинете декана, то явно выгонят. Но сегодня видимо темные силы были на его стороне исключительно, и парню удалось пробраться в кабинет незамеченным. Он зашторил окно, осмотрелся и направился к огромному шкафу, где находились личные дела всех студентов. Долго искать ему не пришлось, и вот он уже практически досконально сканировал взглядом личное дело Гертруды на предмет наличия ее места жительства. И нашел. Запомнив адрес, он быстро убрал бумаги обратно, после чего вернулся к окну, осмотрелся и выбрался на свободу. Но для начала следовало еще попасть домой, а туда ой как не хотелось.
К счастью, дома не оказалось никого, кроме матери да бабки, которая заперлась в своей комнате и даже носа наружу не показывала. Оно и к лучшему. Поэтому Велизар побросал дома свои записи, да учебники, прихватил гримуар в сумку, сообщил маме, что пойдет гулять и вернется как всегда поздно, чмокнул женщину в щеку и побыстрее свинтил из дома. Он предпочитал передвигаться по крышам невысоких домов или по деревьям, чтобы его было менее заметно. и волею судьбы он попал в тот самый район, где находилась Герда.

+1

14

Нет игры больше месяца. В архив.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям