Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Lola
[399-264-515]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[лс]
Claire
[panteleimon-]
Ray
[603336296]
внешностивакансиихочу к вамfaqправилавктелеграмбаннеры
погода в сакраменто: 40°C
- Хей! Ты тут случайно не вздумал расслабиться?! - Переводя почти грозный взгляд на друга, возмутилась Тори по поводу его сонной ленивой неряшливости.
Вот так настроение рыжей изменчиво, как вода - еще секунду...Читать дальше
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Сделать мир немного добрее;

Сделать мир немного добрее;

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://ru.hellomagazine.com/images/2015/april/fanysheva/vodyanova09042015-6.jpg
Участники: Helen Hamming и Robin Evans;
Место: офис Мэра;
Время: 13 апреля 2015 год; 13.30 и далее;
Погодные условия: жарко, температура что-то около +26
О флештайме: Альфред Гидеон напел подруге о том, что в офис мэру требуется человек, смыслящий в организации благотворительных вечеров. Кто как не Хелен сможет справиться с этим делом?

Отредактировано Helen Hamming (2015-05-13 23:41:22)

+1

2

*внешний вид*

- Ты что, на самом деле решила уходить от нас? - Себастьян сидел в кресле для гостей и смотрел на начальницу печальным взглядом. Было жалко парня - работал он прекрасно, выполнял все обязанности на шесть с плюсом. Но забрать его с собой Хелен не могла и не хотела. Он еще молодой и вполне может уже через год, после окончания университета занять место младшего сотрудника.
- Да прекрати ты. Я тут десять лет. И вместо того, что бы повысить меня - они пригласили в компанию некомпетентного придурка, - Хэйли прекрасно понимала, как компрометирует себя этими словами.
Только вот поделать с этим ничего не могла. Ей было грустно, даже обидно за себя. За время работы на American International Group, Inc. она успела привести ни одного крупного клиента, даже вон с целой корпорацией заключила контракт. А это больше полутора тысяч сотрудников, в которых готовы вкладывать деньги ежемесячно.
- Подумала бы все таки, - он грустно разглядывал часы на столе у начальницы.
- Я и так уже все решила. Дела свои я подчищаю понемногу, а на мое место сразу придет кто-то более хваткий и выносливый. Тот, кто сможет понять - тут продвигают только своих, - мягко улыбнувшись, при этом думая о самом печальном - она проверила время, и сверила его со временем в ежедневнике.
- Я сейчас отъеду - у меня встреча назначена, а потом позвоню тебе и скажу что и как.
Хелен очень много возлагала на эту работу. Она хотела изменить свою жизнь...в очередной раз повернуть все на сто восемьдесят градусов. Только вот сейчас ей было уже не тридцать, а сорок с лишним. С возрастом намного сложнее привыкать к чему-то новому. С другой стороны - когда есть желание, появятся и возможности.
Заводя мотор любимой тойоты, Хэминг несколько минут слушала урчание мотора, а потом выехала со стоянки на трассу, направляя машину по заданному в навигаторе адресу. Встреча была назначена с некой Робин Эванс, которая представилась помощником Мэра города. Хейли хотела получить эту работу, она готова была вспомнить все, что забыла за этот десяток лет и снова окунуться в атмосферу прекрасного.
Альфрэд говорил, что у нее должно получиться - к тому же в Нью-Йорке ведь Хелен занималась именно этим - участвовала в организации вечеров, занималась благотворительностью и вообще крутилась в высшем обществе. Нельзя сказать, что она скучала по надменным лицам, но сейчас ее опыт мог сыграть хорошую карту.
Старых "буков" с примерами тканей, фотографиями и прочим, у Хэмминг, конечно же не осталось. Но она вполне была готова все возобновить, завести новое портфолио и в последствии, может быть, открыть собственное агентство или благотворительный фонд. Главное найти тех, кто готов вкладывать деньги. А в наше время это куда более актуально. Ведь если ты вкладываешь в благотворительность тебя освобождают от налогов. Так что все крупные предприниматели готовы найти самый удобный, для них, фонд.   
- У меня назначено на час тридцать, - ответила она охраннику. который не пропустил мимо себя без стандартных вопросов.
Расписавшись в предложенной книге посетителей, она улыбнулась и прошла к лифту. Было немного волнительно. Но это быстро прошло - уже в тот момент, когда створки разъехались, и обнажили перед взором американки просторную приемную мэра Сакраменто. За стойкой сидела молоденькая девочка. На вид - не более двадцати лет. Еще студентка, наверное.
- Добрый день, как мне найти Робин Эванс? - обратилась она к секретарю, наблюдая за тем, как девушка печатает какой-то факс.
- Одну минутку, - приветливо улыбнувшись она набрала внутренний номер и предупредила Робин, что к ней пришли. - Присаживайтесь, мисс Эванс сейчас подойдет.
Благодарно кивнув, Хейли уселась на мягкий диванчик и потянулась к журналу на столике. В окно напротив проникали яркие лучи полуденного солнца. И она совершенно отвлеклась от апрельского издания "Vogue", рассматривая интерьер. Довольно аскетично - но со вкусом.
У секретаря зазвонил мобильный, она дернулась к трубке и произнесла заготовленную стандартную фразу, после этого Хелен перестала прислушиваться. Она отложила журнал и стала ожидать Робин.

Отредактировано Helen Hamming (2015-05-14 09:54:57)

+1

3

День у Робин не задался уже с утра. Началось всё с того, что художник, на которого она возлагала столь большие надежды и с которым договорилась об участии его в благотворительном приеме, в спешке покинул город. Это было настолько внезапное событие, что узнав об этом Робин, хоть и не потерла дар речи, но испытала почти душевные муки. Отчаяние не захватило девушку, но заставило крепко задуматься о том, что делать дальше. У нее все еще была возможность пойти на попятные и отказаться от собственной идеи в угоду сложившимся обстоятельствам. Что же поделать, иногда такое случается. Даже выстроив от и до шаткую конструкцию, укрепляя ее как только можно, велик риск того, что что-то пойдет не так. Чем ответственное дело и чем значительнее роль отдельно взятых людей в нем, тем сложнее придумать, что делать, когда кто-то отказывается от участия.
"Это всего лишь картины. Это всего лишь специально нарисованные к приему картины", - с тоской думала девушка, хотя кругами по собственному кабинету и пытаясь хоть немного, но привести свои мысли в порядок.
В Вашингтоне у нее был совсем другой кабинет.  Фактически, он больше походил на приемную и так оно, в принципе, и было. Если бы всем помощникам  сенаторов выделяли отдельные кабинеты в Капитолии, то вместо  пяти сотен кабинетов, он бы разбух до тысячи.  Есть куда стремиться, ведь рядом правительство штата. Кто знает, возможно, следующей моей карьерной ступенькой окажется завидная должность помощника губернатора, - невесело подумала она.
Неужели к этому я стремлюсь? – почти сразу же  спросила себя Робин, но ответа она не знала. Когда-то знала, потом забыла, а теперь поняла, что никогда его и не было. Был ли вообще ответ или ей всего лишь казалось когда-то, что она хотела занять высокую должность. Так ли ей хотелось власти, и так ли она была ей нужна?  Уезжая из Вашингтона, она отдавала себе отчет в том, что почти, что прощается со всеми планами, которыми когда-то жила и которые, кажется, были неотъемлемой частью ее самой.  Сакраменто должен был служить едва ли не реабилитацией, возможностью перевести дух и понять, наконец, куда двигаться дальше. Так уж выходило, что двигаться можно было только вниз или вверх. Иногда – в сторону, но это только в том случае, если есть хоть какое-то представление о своих желаниях. А уж что Робин представляла с трудом, так это то, как она, вооружившись резюме, начнет отсылать его по почте всем компаниям, которые попадутся ей на глаза. Дальше же будет следовать череда собеседований, в которых ее обязательно спросят, что же послужило весомым толчком к уходу из политической карьеры. 
Над головой  у мэра висело правительство самого штата, но значительная часть городских вопросов, так или иначе, была в компетенции муниципалитета. Этим и следовало заниматься.  Устраивать собеседования Робин еще не приходилось, но это была та часть обязанностей в связи с организацией вечера, которые она взяла на себя. Её дело было позаботиться о формальностях – связаться непосредственно с фондом, не забывая упомянуть об исключительной заинтересованности мэра города в их деятельности и желании помочь. Этот разговор уже состоялся, и глава фонда был несколько удивлен и, кажется, весьма обрадован таким вниманием. Дальше нужно было  связать с особо крупным благодетелями, готовыми расстаться со своими деньгами на благо города и показать свое исключительное добродушие.  Для остальных тонкостей дела, таких как выбор места, угощение и другие организационные вопросы нужен был специальный человек.  Такого человека Робин и искала и первым соискателем оказалась Хелен Хэмминг. Удивительно, как быстро с ней связался глава департамента полиции мистер Гидеон, который и предложил кандидатуру ответственного по его слова человека, не боящегося трудностей.
- Добрый день, Хелен, - Робин поздоровалась с девушкой, ожидающей ее в приемной. – Меня зовут Робин Эванс. Я помощник мэра и я проведу собеседование. Мы связывались с вами по телефону, - она провела ее по небольшому коридору и пригласила в кабинет, закрывая дверь.  Возвращаться за свой письменный стол Робин не стала, а заняла место в одном из кресел, поставленных неподалеку. Второе предполагалось для гостьи.  Она была, все же, не таким начальником, чтобы разговаривать с Хелен  глядя поверх своего монитора.
- К сожалению, у меня не было возможности ознакомиться с вашим резюме в силу известной вам причины, - Робин добродушно улыбнулась, намекая на тот факт, что его у нее попросту не было. Обо всем ей решили сообщить при личной встрече. – Поэтому можете просто рассказать о себе и своей деятельности, которая была бы непосредственно связана с организацией мероприятий.

+1

4

Общение я политическими деятелями, на памяти Хелен, проходило у нее всегда легко. Они считали ее милой молодой женщиной, а она - просто знала, что когда, и главное кому - сказать. С мэром Нью-Йорка Хэмминг познакомилась еще в январе 2002 года, когда его полномочия только-только вступили в силу и он устраивал масштабный прием в эту честь. Только для своих. Эдвард (ее покойный муж) будучи тогда видной фигурой в известных кругах был приглашен. Собрания этого рода ничем не отличались от других вечеринок и благотворительных вечеров. Только если тем, что было немного скучно и слишком официально. Ну по крайней мере так было на официальной части. Что было потом - на частной вечеринке, Хелен не знала, так как была вынуждена поехать домой. Накануне, ее дочь Эмма подхватила желудочный грипп и стала чувствовать себя хуже.
За долгую жизнь в "Большом Яблоке", Хел смогла познакомиться с десятками, а то и с сотнями полезных для нее людей. Только вот парадоксальный факт, что ты нужен людям пока у тебя есть капитал - работал и там, в центре мира. И даже утверждение, что тот, "кто владеет связями - владеет миром", становится пустым местом. Как только по Ист Сайду прогремел слух о разорении Хэммингов почти все достопочтенные семьи первыми отменили свои приглашения. Подруги сделали вид, что Хелен не существует, а друзья мужа предпочти повернуться спиной и просто "не заметить".
Да. Было очень одиноко. Первое время Хейли плакала, ей было больно, даже поговорить оказалось не с кем - настолько глубока оказалась ее связь с верхним светом, и настолько отсутствовали связи в мире за его пределами. Никто не просил ее покинуть пост организатора в "Фонд Форда", но было ясно, что в ее помощи и поддержки больше не нуждаются. Конечно, Хелен ведь не могла больше работать на фонд бесплатно, просто убивая время, и не могла вносить масштабные суммы, которые раньше казались мелочью, а стали в момент - неподъемным грузом.
Решение переехать в Сакраменто пришло так же неожиданно, как и сама новость о сердечном приступе Эдриана. Просто однажды ночью Хелен поняла: пора что-то менять. И что если она не возьмет ситуацию в свои руки - очень скоро останется без цента в кармане, без недвижимости и без сил.
Новый город дал ей возможность начать все с самого начала. Первая их с детьми квартира была не больше коробки из-под обуви. Но Хелен старалась, работала на благо своих детей и смогла купить дом, в крeдит правда, который выплачивала сначала частями, а потом - смогла покрыть полностью, так как работа страхового агента стала приносить существенный доход. Даже откладывать удавалось.
Сейчас, оглядываясь назад, американка может с уверенностью сказать - она победила обстоятельства и смогла двигаться дальше не смотря ни на что.
- Добрый день, Робин, - Хейли мягко улыбалась, протягивая руку - женщины обменялись рукопожатиями. - Да, конечно, - она согласно кивает, все еще мягко улыбаясь.
Такое можно увидеть только в Америке. В любой другой стране такой жест вполне могли поставить в пример - неподобающих. Робин была женщиной видной, высокой, хорошо сложенной и волосы, цвета медной проволоки привлекали к ней внимание. Хейли, например, всегда мечтала о рыжих волосах - но на ней они смотрятся комично и несуразно.
Ее пригласили в кабинет и Хелен с удовольствием уселась в предложенное кресло, поставив сумку-портфель для документов у своих ног. Сложила руки на колени и подождала, пока мисс Эванс займет место напротив.
- Да, к сожалению у меня не сохранились портфолио. Да и, честно сказать, я не особенно их тогда делала, - улыбнулась Хейли, усаживаясь поудобней. - В Нью-Йорке я занималась организацией благотворительных вечеров у "Фонд Форда". Вы должны были слышать - самая крупная благотворительная сеть, которая не обделяет своим вниманием и другие страны, кроме Америки. Я занималась различными поручениями. От построения списков рассадки гостей, до заказа продуктов, найма поваров для мероприятия, музыкантов, наладчиков светооборудования и прочее. Подготовка благотворительного вечера - трудоемкая задача, требующая большого количества времени, сил и фантазии, - она остановилась, - но как я поняла, времени у нас в обрез. А вот с двумя другими пунктами у меня полный порядок, - Хели говорила спокойно, не торопясь и не тараторя. - Вы уже подготовили что-то? Есть какие-то наброски? Может быть выбрали место или наняли персонал? Какого числа намечается мероприятие? - Хелен склонилась к сумке и достала оттуда увесистый ежедневник, который вела с начала года.
Она не доверяла планшетам и прочим - техника имеет свойство ломаться, а вот бумага... она все стерпит.   

+1

5

Первое впечатление, несомненно, было положительным. Сложно было определить сколько лет девушке, которая сидела сейчас в моем кабинете. Я готова была поспорить, что не смогу угадать ее точный возраст, потому что по тому как она выглядела и как держалась это было сложно сделать. Едва ли возможно. Но по ее глазам, то, как она смотрела, не хотела казаться деловой, а напротив, была естественной, ей можно было приписать большой опыт. Эта мысль так ярко промелькнула в голове, что мне сложно было теперь судить как-то иначе.
Ожидала ли я кого-нибудь другого? Возможно. Но загадывать наперед, рисовать в голове идеал человека, с которым у меня бы отлично вышло сработаться мне не приходилось. Зачастую выходило, что приходилось подстраиваться мне самой - под людей, обстоятельства очевидные и обстоятельства непредвиденные. Того требовала жизнь, того требовала работа. Мириться и молчать, прикладывая максимум возможных усилий для достижения поставленных результатов. Было ли это жестоко? Нет. Возможно, - в ответе на этот вопрос я до сих пор терялась. Теперь же, в некоторой степени, я могла подобрать человека, который бы нравился лично мне без оглядки на кого-либо другого. Руководство фонда почивали дарами, лишая возможности напрягаться с организацией. Всё, что им нужно было это делать вид абсолютной и неподдельной благодарности. Всё, что нужно было мэру города – улыбаться перед камерой, изображая такую же абсолютную и неподдельную веру в то святое дело, которое он сейчас делает. Несомненно, мэр Сакраменто умел это делать. Как и любой другой мэр города, губернатор штата, президент, в конце концов. Все они умели выглядеть убедительно в момент своего величайшего милосердия, которое было всегда заранее спланировано и обговорено.
У мисс Хэмминг была приятная располагающая улыбка, а слова звучали правдоподобно и убедительно. Казалось, она не собиралась приписывать себе каких-либо других достоинств, преумножая собственную значимость. Напротив, она была краткой, но сказала именно то, что от нее требовалось. Фонд Форда. Конечно, я знала о нем. Многие благотворительные организации хотели походить на него, но далеко не у всех было достаточно сил, средств и инициативных людей, позволивших расширить свою деятельность и за пределы этой страны. Я внимательно слушала, периодически кивая, показывая своё понимание и заинтересованность. Оставалось только ответить на вопрос приняла ли я уже решение или нужно время, чтобы все обдумать и увидеть остальных кандидатов.
- Начало июня, - коротко оповестила я о предполагаемом времени проведения. - Точная дата должна быть выбрана в самое ближайшее время.
Удивительно, но никаких дополнительных слов Хелен не требовалось – после краткого рассказа о своих умениях, она тут же решила осведомиться о том, что уже готово, а что только предстоит сделать. У меня еще были вопросы, но с другой стороны все вопросы могли подождать.
- Пятьдесят – семьдесят человек, - теперь уже я отвечала на вопросы, четко подметив эту смену ролевой. В конечном счете, для этого ведь я и нанимала человека. Чтобы он проявлял инициативу и, если требовалось вмешательство, четко указывал, что для этого нужно. Мне лишь нужно было задать определенные параметры, то, что хотелось бы видеть.
- На данный момент есть примерный список гостей, который нуждается в дополнении с позволения мэра мистера Стоуна и несколько мест, которые больше всего подходят для проведения вечера, - я едва не развела руками, а на губах рисковала появиться сокрушенная улыбка, признающая хоть и частичное, но поражение. В последний момент я сдержалась, сохраняя серьезность.
- Хелен, у вас есть какие-либо планы на ближайшие два часа? – спросила я аккуратно, принимая решение не медлить. – Если вы свободны, то я бы с удовольствием показала вам те места, которые были выбраны. Вы на машине? – об этом тоже следовало спросить заранее. В Вашингтоне мне всегда удавалось обходиться без собственного авто, постоянно пользуясь такси. В Сакраменто, пока, я продолжала эту традицию. Что еще мне хотелось, так это подняться, но нависать над девушкой в мои планы не входило. Я бы приняла любое ее решение, даже если сейчас она планировала извиниться и сообщить, что у нее неотложные дела и она спешит.

+1

6

- Не густо, - улыбается Хел, делая быстрые пометки в ежедневники, понятные только ей одной.
Так писать ее научили еще в университете - что бы все успевать конспектировать на занятиях и оставаться в "сознании" для поглощения материала, а не бездумного записывания.
Она вывела своим резким почерком месяц "июнь" и обвела его в круг. Рядом написала - пятое и три знака вопроса. Когда дело касалось работы, Хэмминг становилась сдержанно-собранной и вывести ее из равновесия довольно сложно. К сорока трем годам она вполне себе научилась справляться со стрессовыми ситуациями. Какими бы сложными они не были. 
- Нам повезло, что на начало июня не выпадает никаких праздников - потому что тогда залы будут забиты под завязку. Но есть вторая проблема - торжества, - Хелен поудобнее закинула ногу на ногу, устраивая ежедневник на коленке. - Залы выбранные вами, если не были придержаны, или если не была внесена предоплата - уплывут в чужие руки, - извечная проблема тех, кто занимается оформлением праздников - найти подходящее место.
И одно Хелен знала точно. Этот лофт на самом высоком жилом здании в городе представлял собой почти четыреста квадратных метров панорамных окон, зимний сад и чудесную смотровую площадку - с которой город был как на ладони.
Добавить туда Dom Pérignon, Chablis, вкусные канапе и тарталетки с черной икрой - для начала - получится апперетив. Публика ведь соберется не самая мелкая, а значит, будет где и как развернуться. Стоило узнать бюджет.
- На какую сумму вы рассчитываете? Какие у меня есть рамки и ограничения в плане бюджета? - Хелен смотрела на своего потенциального работодателя и ждала, если и не конкретной цифры, то приближенной к ней - точно.
"Пятьдесят-семьдесят человек," - проговаривает она про себя, пока выводит цифры в столбике.
Она поднимает взгляд на женщину, мягко улыбается:
- Нет, я полностью свободна на несколько часов, - преимущества работы страховым агентом - ты сам распределяешь свое время.
И пока что между ней и встречей с клиентом были как раз заветные четыре часа, в которые можно было успеть съездить на все те объекты, которые хотела показать Робин. А заодно и свой показать.
- Да, я на автомобиле, - Хейли спрятала ежедневник назад в сумку и фактически одновременно с мисс Эванс - поднялась с места, держа сумку с бумагами с правой руке.
После просмотра местности можно было утроить обед, где Хелен выскажет некоторые свои наметки - а они у американки уже имелись. После стольких лет работы в скучном страховании, у нее руки чесались сделать что-то столь творческое и интересное. Она уже думала над оформлением, над тем, как расставить столы и где устроить сцену. Что подадут на закуску, а что после - на фуршете будут предлагать гостям. Какая музыка будет играть и кого пригласить ведущим. Ее мозг лихорадочно бродил по закоулкам собственных мыслей. Но внешне - абсолютное спокойствие и расслабленность.
- Тогда поехали, надо все посмотреть и прозвонить - если какое-то место действительно подойдет для этой цели. Кстати, есть у меня одна мысль - что будет просто идеально, - загадочно улыбнулась Хэмминг. - Но вначале ваши варианты, вдруг они окажутся куда более красноречивее, чем один мой.
Девушки вышли из здания мэрии. Хелен прошла к стоянке и клацнула кнопку на брелке. Тойота Авалон приветливо моргнула фарами. Хели открыла дверь с водительской стороны и кивнула Робин - что бы она садилась вперед. В салоне было уютно и чисто - словно это была операционная. Хелен очень следила за порядком в машине. Темно-вишневый кожаный салон казался бесконечно уютным. Делался он почти на заказ. Потому что Хели хотела именно такой цвет. Вот встал он ей - упрямая женщина.
- Что там у нас с первым адресом? - она завела мотор и обратилась к помощнику Мэра, чьи волосы так хорошо сочетались с цветом ее салона.
Хели отметила это про себя и улыбнулась, набирая адрес в навигаторе - только на всякий случай. Хэмминг плавно вывела автомобиль на дорогу - огибая неудачливых водителей, которые плелись со скоростью сорок километров в час там, где можно было ехать восемьдесят.
Больше, чем человеческая наглость, ее раздражала только человеческая глупость. 

+1

7

Я едва не рассмеялась, когда такое меткое замечание вдруг вылетело из уст Хелен. Очевидно, мне нужно было смириться с тем фактом, что того собеседования, на которое я рассчитывала у нас не вышло. Порой официозность действительно бывает лишней. Я позволила себе расслабиться. Такое бывает, когда находишься рядом с людьми, прекрасно осведомленными и знающими свое дело. Они ведут себя уверенно, они не задают лишних вопросов, а в их голове, кажется, уже готов определенный план, в реализации которого нужно помочь. Меня восхищали такие люди и Хелен оказалась не исключением. Не было надобности строить из себя важного и серьезного работодателя, который предпочитает отдавать приказы и требовать безоговорочного подчинения. Может для кого-то это и было желаемым результатом – для тех, кто продумывал свою стратегию на десятки шагов вперед, но мне это было без надобности. Конечно, признания в том, что я в этом деле новичок из меня было бы не выбить, но это ничего не меняло.
Следовало бы отреагировать более сдержанно на согласие девушки сразу же посмотреть предполагаемые места, но что скрывать – я была сама заинтересована в том, чтобы прием удалось организовать.
- Не стоит волноваться об этом. С владельцами выбранных мест уже существует договоренность о возможности проведения приема у них. Что же касается цены - стандартная для таких мероприятий сумма. Ничего фантастического, никаких изысков, которые бы обратили на себя внимание в негативном ключе. Благотворительный прием должен оставаться таковым, особенно если он связан с фондом, который собирается предоставить детям и подросткам, оставшимся на попечении государства свободный доступ к образованию и культуре, - в подробности я пока не собиралась вдаваться. Разглашать точные сведения я могла только после того, как мисс Хэмминг будет официально являться организатором приема. – Но разумеется, персоны, которые планируют внести щедрые пожертвования будут разочарованы если им предложат горячие сэндвичи и акваколу.
Сложно было сказать иначе, но публика на таких вечерах всегда собиралась особенная. И у этой особенной публики еще нужно было поинтересоваться заранее с какой суммой они готовы распрощаться.
- Первое место находится на 1209 L St, - оповестила девушку, доставая планшет, когда мы оказались в ее авто. Я была абсолютна спокойна к чужой роскоши, будь то дом, машина или белоснежная яхта. Вся суть американского общества была пронизана последствиями развитого капитализма и ничего удивительного в этом не было. Каждый жил так, как умел и на то, что имел.
От меня не укрылось и то, что в отличии от меня она пользовалась обычным ежедневником. Когда-то и я так делала, пока не пришлось в обязательном порядке составлять ежедневное расписание своего руководителя, пытаясь вместить в него как минимум пять встреч и не потерять из виду остальные мелкие обязанности. С тех пор привычка все хранить в электронном виде, не взирая на возможные технические сбои закрепилась во мне столь сильно, что иначе не выходило. – Отель Hyatt Regency, - уточнила, называя место.
- Чем вы занимаетесь в настоящее время, Хелен? - спросила я, отрывая взгляд от залитой солнцем дороги. Одновременно это было и праздное любопытство, но и желание узнать о женщине гораздо больше, раз уж наш выезд оказался столь поспешным.
Отель представлял собой многоэтажное здание, интерьер которого исключал всякую помпезность и был выполнен в урбанистическом стиле. Еще в первый визит туда, мне понравилось это место, поэтому оно и стояло на первом месте. Тем более, не раз в их зале проводили всевозможные конференции, собрания и он успел зарекомендовать себя.
Достаточно было сообщить на респешене, что мы прибыли с личным поручением от мэра города, как нас уже провели по первому этажу отеля к главному залу. Сейчас просторное помещение было заставлено стульями.
- Итак, что думаете? – спросила я, давая время Хелен осмотреться.

Свернутый текст

http://www.sanfranciscoairport.hyatt.com/hyatt/images/hotels/sfobu/gallery_38.jpg

Свернутый текст

http://www.sacramento.hyatt.com/content/dam/PropertyWebsites/regency/sacra/Media/All/737x415xHyatt-Regency-Sacramento-P106-Ballroom-Theatre-1280x720.jpg.pagespeed.ic.L15QrS8zC0.jpg

+1

8

- Замечательно, - она улыбнулась, забив нужный адрес - хотя не знать где находится этот отель - постараться еще надо.
Один из самых презентабельных в городе. Хел включила на фон тихий джаз. Frank Sinatra мягко напевал "Cheek To Cheek" и Хэмминг неосознанно постукивала по ободку руля длинными пальцами. Она считала, что джаз - лучшее, что придумало человечество. Эта музыка могла быть грустной, могла быть веселой - могла быть романтичной и развратной одновременно. Одно направление, а сколько масок! Удивительно просто.
На мгновение отрываясь от легкой дороги, Хэл мельком оглядывает спутницу и говорит:
- На данный момент я работаю страховым агентом в American International Group, Inc.. Уже десять лет. - она помолчала какое-то время, - Но чем дальше продолжаются рабочие будни - тем явственней понимаю, что хочу уйти, - Хел пожимает плечами - мол, ну и что.
Большая часть американцев вообще не сидят на одном месте дольше двух лет - предпочитая переезжать в другие города, в которых им предлагают лучшие контракты и лучший заработок - или повышение. Хели же, так и не дождавшись за это время заветного поста - решила, что пора что-то менять. Вряд ли найдется человек, который осудить ее за это. Вон Гвидо точно будет рад, если она поменяет род занятий. Чем дальше она общалась с итальянцем, тем более отчетливо понимала - ему не по нраву ее рабочие будни. Но сидеть без работы дома, или снова возвращаться к тому от чего ушла - она не была намерена.
Заказ для мэрии мог стать для нее чем-то большим, чем просто одноразовой акцией в честь поддержки американской образовательной системы.
- Мне просто кажется, что я не вполне себя реализовала на этой работе, - дополнила Хелен, видя некое непонимание в глазах собеседницы, - ну знаете, так бывает, когда работаешь долгое место в одной фирме, а потом вдруг осознаешь, что практически ничего и не достиг, - она ухмыляется и снова уходит с головой в дорогу.
В момент переезда тогда, осенью двух тысячи пятого, ей не было из чего выбирать. И работала страховым агентом показалась подарком судьбы. Имея образование бизнес-школы Хели вполне могла бы открыть собственные дело - только отсутствие начального капитала было преградой. Да и банки не ждали вдову с двумя детьми, раскрыв объятия.
Но, сказать в ее оправдание, работа агента получалась очень хорошо. Даже не скучно. Хотя по началу казалось, что это страх как тяжело - особенно найти клиента, уговорить его застраховаться на порядочную сумму и заставить не бояться, что деньги могут сгореть - случись что не "по случаю".
Оставляя машину на парковке, Хел окинула взором здание снаружи - Очень масштабно. Высокие окна в лобби, уходили к самому потолку последнего этажа - это придавало и без того громоздкой конструкции легкости, в которой она нуждалась. Внутри же - минимализм, приправленный правильными строгими линиями и классикой.
Хели нравилось как все выглядит, она даже оценила широкий зал, который ей предложила Рибин. Но все таки, осмотрев его кругом, остановилась и мягко улыбнулась мисс Эванс.
- Зал, само собой большой, уютный, если убрать все эти столы и правильно разграничить пространство может выйти неплохо. Но меня смущает полное отсутствие окон - чувствуешь себя как в коробке из-под обуви, - она говорила это мягко, но достаточно уверенно.
Если для каких-то городских мероприятий этот зал и был подходящим местом, то для благотворительного вечера он слишком простой и аскетичный. Публика, которая соберется захочет прежде всего получить удовольствие от вечера. Тут же Хел видела только расставленные столы для покера и рулетки. Все как в лучшем казино Лас Вегаса.
Она покачала головой:
- Этот зал не подойдет. Приглашенные будут чувствовать себя не уютно. Мы ведь не в карты поиграть собираемся, - она поворачивается к Робин лицом, - если тут нет ничего более подходящего, то я хотела бы увидеть следующее место.

+1

9

Длительный опыт работы на одном месте можно было записать только в плюс. По крайней мере, для меня это было именно так. Я прекрасно понимала, что весь мир сейчас был для карьеристов, и частая смена работы была уже не просто необходимостью, а привычным явлением. Все пытались найти для себя больше удобства, чем прежде, больше денег, чем прежде. Больше возможностей, которые на старой работе было не добиться. Я прекрасно знала это по себе, каждый раз ловя на мысли, что оставаться обычным помощником у меня нет никакого желания. Особенно когда целый Конгресс был перед рукой, стоит только ее протянуть. Нужны были связи, инвесторы, выверенная политическая позиция, а главное продуманная стратегия. Без нее сложно было бы сделать хотя бы один шаг. Что еще нужно было, так это четко знать – кого стоит поддержать, а кому стоит отказать.
Это были мечты, лишь частично подкрепленные реальностью и о них больше не стоило вспоминать. Но каждый раз, стоило только задуматься о собственном нахождение здесь, как еще не забытые амбиции вновь давали о себе знать. Неизменно, на одни и те же грабли, - с усмешкой подумала я.
Разумеется, у Хелен будут хорошие рекомендации от самого мэра Сакраменто, когда с благотворительным приемом будет покончено и любой фонд города с радостью возьмет ее на работу, невзирая на длительный перерыв. Чем больше я проводила время с женщиной, излучающей уверенность, тем больше сама уверялась в этом. Очаровала ли она меня так, как может очаровать только девушка знающая свое дело? Не исключено. Мне импонировало уже то, что она не была излишне болтливой. Вот так просто.
- Схожее мероприятие, - я слабо улыбнулась, бросая короткий комментарий касательно карт. Хелен намекала на казино, которое всегда славилось отсутствием окон, способных отвлечь от  того, для чего собрались все эти люди. Спустить свои деньги. Знакомая с благотворительностью Хэмминг имела возможность наблюдать все изнутри и, по умолчанию, должна была относиться лояльно к этому. В конечном счете, они все делали благое дело и эти деньги действительно направлялись по назначению на решение общественно-важных проблем. В этом фонде я былы уверенна.
Обведя взглядом зал, я попыталась примерно представить, что здесь не могло понравиться Хэмминг. Для меня отсутствие окон не было столь весомым – я больше опиралась на рекомендации и прошедшие с успехом вечера. Разумеется, был еще один хороший зал в одном из самых известных отелей города, с прекрасным видом на калифорнийский Капитолий, но вот там как раз мне с величайшим прискорбием отказали. Первая неделя июня у них была расписана от и до. Скорее всего, он бы пришелся по душе Хелен, - не показывая сожаления, подумала я.
Администратор встретил нас на выходе, интересуясь решением. Обращался он в большей степени ко мне, но неустанно и в некоторой мере заискивающе поглядывал на сопровождающую меня блондинку. По сути, я могла взять еще немного времени для того, чтобы подумать. Мнение Хэмминг не было окончательным, как и ее персона в качестве организатора мероприятия.
- Благодарю вас за возможность еще раз осмотреться, но мы вынуждены отказаться, - с сожалением улыбнулась я, мельком взглянув на женщину рядом и оценивая ее реакцию. Администратор же принял отказ стоически и ни один мускул не дрогнул на его лице.
Минус один.
Мне любопытно было продолжить разговор, начатый в машине и так некстати прерванный быстрым приездом в этот отель, но нужно было снова задать адрес.
- Еще один отель. Delta king. Адрес 1000 Front St., - вот уж где интересно было интересно послушать комментарии Хелен, так это там. Пришвартованный у набережной так называемого Старого Сакраменто просторный паром, большую часть времени использующийся как отель, но способный принять у себя на борту и благотворительный вечер.
- Чувствуете, что можете реализовать себя в том, что когда-то оставили? – миролюбива спросила я после. – Чего бы вы хотели добиться? – обычные банальные вопросы, призванные выявить подходящие для работы качества, сейчас казались очень важными лично для меня. Так бесхитростно я интересовалась тем, как же она оставила престижный и известный фонд, резко сменив сферу деятельность. Единственным ответом, который я пока могла предугадать – дело было в переезде сюда, а причины могли быть различны. 

тык

http://www.webstarmagic.com/sunshine_me/images/riverwalk_oldsac_xmas2011_034_750.jpg
http://www.bringfido.com/site_media/photos/ein/8/8/6/130688/101703_64_b.jpg

+1

10

Десять лет прошло с последнего организованного ею вечера. И тогда, конечно же, не она лично занималась всем - но курировала, руководила и проверяла. А это, порой, труд еще более емкий и многозадачный. Надо не просто отвечать за какую-то конкретную задачу, а быть сразу во всем и везде. Кажется, в этот раз ее ждало именно это. Поблагодарив вежливого администратора за беспокойство и быстрый показ они вышли из отеля, направляясь к парковке. Хелен обдумывала вариант и все таки правильно, что отказались - помещение просторное, конечно, очень стильное. Но для благотворительного вечера не то, что надо. Меценаты не должны чувствовать себя так, словно они в казино и из них бездумно вытаскивают деньги. Должен быть размах, много пространства, воздух, если хотите.
"Воздух..." - ухмыльнулась сознание.
Хелен поставила себе галочкой позвонить Эшли. Он сегодня должен был быть на работе, а значит, они с Робин могли бы успеть посмотреть сад на крыше. Вот где сочетаются в себе все прелести калифорнийского климата. Легкий ветерок, шикарный вид и чувство свободы.
Забив очередной адрес она снова вывела машину на залитую солнцем дорогу. Очень хотелось достать солнцезащитные очки, потому что очень слепило. Но Хейли не могла себе этого позволить - было бы неприлично прятать глаза от мисс Эванс, к тому же, когда она въехала под сень деревьев - стало немного проще, глаза расслабились от прищура и Хел даже выдохнула, поудобнее откидываясь на мягкое сиденье тойоты. Она не могла понять водителей, которые вели машину, буквально придвинув сидение к самому рулю. Это выглядело комично и так, словно ты последний в мире дилетант.
- Да. Благотворительность была одним из моих любимых занятий, когда я жила в Нью-Йорке, - она грустно улыбнулась, вспоминая свои родные края, - по после смерти супруга пришлось оставить город, - она не стала уточнять - по каким причинам оставила его, хотя было и так понятно, наверное.
Зачем Робин знать так много? И не хочет же она слушать, как Ист-Сайдовская "принцесса" превратилась в тыкву?
- Я подумываю о том, что бы открыть собственный фонд. Но для этого нужно не только желание помогать - нужны инвесторы, готовые вкладывать, нужны те, кто готовы вносить пожертвования и нужен хороший пиар, что бы о нас знали, - пожимая плечами, она подумала, что той суммы, которая лежит на ее счету, конечно же, не хватит.
Но если выстроить правильную политику фонда в него могут потянуться инвесторы. Вон взять того же Гвидо или ее крупных клиентов в страховой фирме. Наверное, есть небольшая надежда на то, что они заинтересуются возможностью помочь детям. Люди на склоне лет вообще часто задумываются о том, как бы сделать побольше хорошего, что бы там, на небесах (или куда еще попадает душа после смерти?) им это зачлось.
- А вы? Что скажите о себе, мисс Эванс? - Хелен на мгновение повернула голову к спутнице, с интересом глядя на нее. - Давно вы работаете на мэра? Или это только временная пристань?
Хелен вела авто очень аккуратно и максимально безопасно. Не смотря на всю ее любовь к быстрой езде стоило соблюдать скоростной режим. Они въехали в старую часть города. Стометровые высотки сменились зданиями пониже. Эта часть города всегда напоминала Хели Бронкс - один из пяти боро Нью-Йорка. Разглядывая кирпичные невысокие здания, женщина слушалась командам навигатора и уже через двадцать минут поездки они припарковались у самой пристани.
Хэмминг вышла из машины, подождала Робин и поставила авто на сигнализацию. Никогда не знаешь, кому придет в голову растащить твою машину на автозапчасти. Район был не самым лучшим - но он выглядел прилично. Небольшой причал впереди выводил к отелю на воде. Большое судно мерно покачивалось на небольших волнах и Хел присмотрелась.
Из встретил администратор в форме капитана. Жалко, что отель больше не был дееспособным и его невозможно было вывести на саму реку. Тогда вариант был бы не так плох.
- Добрый день, - Хейли пожала руку мужчины и последовала за ним вместе с Робин.
- Вот тот самый зал, о котором я вам говорил, мисс Эванс, - он развел руками, как бы показывая - смотрите на наше сокровище.
Пройдя дальше, Хел осматривалась. Она не была в полном восторге. Такой вариант имел место быть - но все таки было тут что-то...может быть слишком малое пространство?

+1

11

- Примите мои соболезнования, - не отреагировать на слова о муже было невозможно. О смерти я думала в самый последний момент, но эта подробность стала самым настоящим откровением. Легко было собрать воедино все имеющиеся факты. Раз Хелен уже десять лет работает агентом в страховой компании, то и из Нью-Йорка переехала, скорее всего, тогда же. Десять лет прошло со смерти мужа. Я не считала, что стоит спрашивать сейчас подробности – это точно не то, чем стоило интересоваться на собеседовании, пусть на собеседование это как раз и подходило меньше всего.
О выгоде для себя женщина пока не спрашивала, но подобные вопросы для меня сюрпризом бы не стали. Скорее, наоборот я их ждала, и у меня были готовы на них ответы. В порядке вещей было не только потенциальному работодателю интересоваться тем, что может предложить ему работник, но и наоборот, что же работодатель может предложить потенциальному работнику.  И деньги в таких случаях ценились меньше всего.
- Хорошая цель – помогать людям. Поэтому вы выбрали страхование? – иронией это не было. Конечно, страхование сложно было назвать безвозмездной помощью, но почему бы и нет. При должном образе мыслей любой работой можно было нести людям благо. Даже выпечкой сладкой сдобы.
Благотворительность меня интересовала мало. Даже сейчас это была мера исключительного воздействия, чтобы привлечь новых избирателей и одобрение нынешнего мэра. Об этом не нужно было писать, это не нужно было показывать на экране телевизора. Когда доходило до выборов, нужны были не пустые слова, обещание помочь кому-то, чем-то и когда-то, а реальные действия. К таким действиям относилось пожертвование, которое собирался сделать и сам мэр Стоун для своего же блага. Дальше все будет зависеть от того, как быстро деньги начнут работать на него, давая возможность лишенным финансовой возможности, не имеющим собственного дома подросткам получить образование, ездить на экскурсии, развиваться духовно. Во время предвыборной компании это, как правило, вспомнится в выгодном свете.
Возможно, Хелен была из тех, кто предпочитал в начале показать на что способен, (по факту – организовать прием) и только после, когда ее работа будет не голословными и пустыми обещаниями, будет скорее не просить, а ожидать соответствующей оценки затраченных сил.  Это было бы оптимальным вариантом, но, разумеется, не настолько принципиальным, как можно было бы подумать. Её слова о собственном благотворительном фонде нельзя было понять превратно, но, что ж, теперь я буду знать, чего бы хотела добиться женщина и что может быть для нее отличным вознаграждением.
- Робин, - поправила я с открытой, доброжелательной улыбкой. Вопросы личного характера свидетельствовали только о том, что уже самой Хелен необходимо познакомиться со мной ближе. Это не исключало и праздного любопытства, но я подозревала, что она, так же, как и я, присматривается и изучает.
Что я могла ей, в сущности, сказать? Искренне делиться своими соображениями касательно выбранной должности, а также подробностями как меня угораздило на нее попасть особенно после непосредственного нахождения в Вашингтоне? Я предполагала, что находясь в одном из комитетов Конгресса, смогла бы при определенных обстоятельствах, заслугах и, несомненно, связях в результате его возглавить. Это произошло бы не через год, даже не через два. Для этого нужно было не просто упорно работать, а вывернуться наизнанку всеми возможными и невозможными способами. Никто просто так не собирался уходить и никого просто так не повышали.
- Недавно, но уже в достаточной мере поняла, что здесь есть чем заняться. Судя по всему, некоторые вопросы ускользали от внимания мистера Стоуна, но мне они кажутся важными и за них стоит взяться. Быстро они не решаются, разумеется, - ответ вышел уклончивым и, по сути, я ничего толком не сказала. Кто знает, возможно, если мы подружимся и наши пути будут пересекаться слишком часто, я когда-нибудь и признаюсь, что в Сакраменто приехала не от хорошей жизни.
Капитан плавучего отеля встретил нас радушно, сразу же проводя к главному залу и открытой площадке на палубе. Было ли здесь много места? Нет, не достаточно, но в какой-то степени здесь было уютно. Отплыть от берега он, к сожалению, по техническим причинам уже не мог, но и тогда я бы, скорее всего отказалась. Обеденный зал, в котором предполагалось собрать всех гостей казался тесным. Хелен предпочла промолчать, видимо, решая без слов донести до меня свои впечатления. В ответ на её молчание мне прямо-таки хотелось приподнять брови, сообщая, что это уже не коробка для обуви.
Вежливо сообщив капитану, что точный ответ я дам сегодня вечером, мы покинули паром, снова возвращаясь к машине.
- Итак, вы обещали показать место, которое знаете сами, - напомнила я начало нашего разговора еще в мэрии. Мне было любопытно, что это за место, о котором она рассказывала. Там, наверняка, есть достаточно окон, - свой комментарий я оставила при себе.

+1

12

- Благодарю, - она не улыбаясь кивает в задумчивости.
Столько лет прошло с момента, когда ее застиг звонок уже в аэропорту Нью-Йорка. "Мадам, вынужден вам с прискорбием сообщить, что ваш супруг, Эдриан Хэмминг скончался от сердечного приступа." Эти слова еще долго не выходили из головы бедной вдовы. Не смотря на то, что Эд был настоящей сволочью - она любила мужа и действительно искренне носила по нему траур. Но все хорошее, или плохое, рано или поздно заканчивается.
Вначале она стала вспоминать о нем реже, потом сложила все фотографии и спрятала в дальнюю коробку, а после - совсем убрала бывшего мужа из своей жизни, вспоминая только в день смерти и в день рождения. Но были еще дети - которые не позволяли забыть о том, что этого периода в ее жизни попросту не было. Да и как вычеркнуть пятнадцать лет совместной жизни?
- Страхование...помощь людям...я не думала об этом... Робин, - добавляет она в конце и улыбается, наконец, мельком поглядывая на девушку. - Просто в момент, когда я переехала в город это было единственным местом, куда брали без обширного опыта работы и рекомендаций. А связи с Нью-Йорком и тамошним обществом я просто обрубила, - не желая вдаваться в подробности, Хэмминг просто замолчала, показывая, что эта тема ей если и не неприятна, то нежеланна - точно.
- Будете нашим местным ревизорро? Или это глас совести? - шутливо продолжает Хэлл.
Хелен была не только придирчивым заказчиком, но еще более придирчивым исполнителем. Ей было важно, что бы все было выполнено в срок, качественно и, практически, идеально. Она очень расстраивалась, когда что-то не успевала, или когда у нее что-то попросту не получалось - всегда хотелось видеть достойный отклик на свои труды. А не просто пожатые плечи и слова: "да нормально все". Что вообще значит это чудовищное слово "нормально"? Какие у "нормально" есть критерии? Нормально это когда еще не провал, но уже не будет хорошо? Или нормально, это когда отлично и выше всяких похвал? Глупое слово и глупая оценка.
Поблагодарив еще раз капитана мы покинули судно, что бы отправиться дальше. Робин вспомнила про то, как Хелен говорила об одном месте, которое считала, прекрасно подойдет для благотворительного вечера. Много открытого пространства, нет крыши над головой - но это не важно, в Сакраменто преимущественно хорошая погода, а на случай дождя можно натянуть тенты над местом, где будут стоять столы.
- Да, конечно, минутку, - они садятся в машину, Хэл достает мобильный и быстро находит в мобильном нужный телефонный номер.
Пару секунд слышны гудки в трубке.
- Джинн, дорогая, привет. Как ты? - Хели улыбается знакомой, хотя она не увидит улыбки.
- Прекрасно, а ты как? по делу звонишь или просто так поболтать? Кстати, коктейль в пятницу все еще в силе, так что натягивай свое лучшее платье и давай в бар, отдохнем. Норма вернулась в город, ты слышала? - Джинни очень любила поболтать.
Нередко, кроткие звонки ей, растягивались на бесконечную болтовню длинной в пару часов.
- Да, я по работе, ты можешь мне сейчас показать вашу крышу? Если моему заказчику все понравится, то мы арендуем ее у вас на один вечер, - она стучит ноготками по рулю, выстукивая только себе понятную мелодию.
- Ты что, место работы поменяла? Вообще приезжай, конечно же покажу. А кто заказчик? - не могла не полюбопытствовать Джин.
- Мэрия, - улыбается Хелен.
- Вы через сколько будете?
Взглянув мельком на часы, Хел подмечает:
- В течении двадцати минут будем у тебя в холле. Так что подготовь там все, пожалуйста. Надеюсь на тебя, милая. Обсудим все на месте, - нажав на кнопку отбоя, Хел заводит автомобиль. - Место на самом деле очень хорошее. И очень подойдет именно для вечера. Будет прохладно, но не холодно и вид...только за один вид можно продать душу, - она пожимает плечами, мол - меня это подкупило сразу же.
Здание отеля было масштабным и высоким - тридцать этажей сплошной роскоши, а на самой крыше сад в японском стиле с дорожками, водой и полным умиротворением. Благодаря тому, что здание окружено с трех сторон такими же высотками (даже выше по этажности) наверху не было большой ветрености и от этого казалось, что стоит штиль. Воздух наверху - намного чище и мягче. А по-летнему жаркое солнце перестанет печь уже к шести.
Хелен вышла на площадку и огляделась. Да. Ничего не изменилось с ее прошлого визита сюда.
- Вот то место, которое я хотела показать. Конечно же, тут требуется много доработок - надо все украсить, выдержать в одном стиле, поработать над делением пространства. Но мне кажется, что гостям должно понравится, - Хэмминг наблюдала за реакцией мисс Эванс.

сад

http://sg.uploads.ru/OE6zS.jpg

+1

13

Разумеется, нужно было сделать значительную паузу, судя по той отстраненности, которая промелькнула в тоне женщины, когда она ответила на мои соболезнования. Я же в этот момент сделала вывод, что ей за эти долгие годы, так или иначе, самой пришлось налаживать свою жизнь, даже если затем она встретила другого мужчину. Об этом уже спрашивать было не нужно, как выяснять подробности дела. Это абсолютно меня не касалось, и не должно было.  Как и то почему она решила уехать и оборвать все связи. Возможно, здесь крылось нечто слишком личное, тем более болезненное.  Мои догадки и предположения были бы лишними, как и чрезмерное любопытство, поэтому я всего лишь кивнула, показывая, что понимаю и не настаиваю на том, чтобы Хелен раскрывала передо мной подробности не самых радужных этапов своей жизни. Тем более, заострять на этой теме внимание она не стала, переключаясь на меня и мои слова. По сути, сейчас мы уже переступали ту черту, когда обычное деловое знакомство превращается в обычный разговор между двумя людьми, интересующимися друг другом и познакомившиеся благодаря общему делу.
Кем я была, так это точно не ревизором. Но если судить по тому, как себя чувствовала… Власть на местах значительно отличалась от того, что было там – в Вашингтоне. Там было много жалоб, много предложений и много комментариев с пометками на полях. Всё это было чьими-то чужими жизнями на бумаге: работой, здоровьем, благосостоянием. Даже смертностью, хотя с этим критерием я редко имела какие-либо дела.  Отвечая на письма, разговаривая по телефону, я слышала достаточно, но всё это происходило где-то там. И нет, это не было большой проблемой. Здесь же была возможность посмотреть на тех обеспокоенных людей, которые собирались в небольших залах, не таких просторных, как тот, в котором мы были, а других – там, где чиновники, обещающие им повысить их уровень материального благосостояния, отчитывались о проделанных результатах, обещали чего-то большего не сейчас, но уже завтра. И, как правило, редко приносили свои извинения за несдержанные обещания. 
К сожалению или к счастью, я была здесь не для того, чтобы пытаться решить эти проблемы.
- Не исключаю и этого, хотя у помощника мэра немного другие полномочия, - улыбнулась я, обходя стороной точный ответ на поставленный вопрос. В конечном счете, моё право было ответить на него так, как я посчитаю нужным. Или же вовсе не отвечать.
Прислушиваться к телефонному разговору я не стала, повернув голову и наблюдая за проносящимися мимо улицами и спешащими по своим делам людьми, но ощутимо услышала упоминание крыши. Этого было достаточно, чтобы примерно представлять,  какое место предлагает посетить Хелен.
Еще несколько минут и лифт поднимает нас на тридцатый этаж.
- Что ж… окон здесь тоже нет, - улыбка появилась сама собой, будто отмечая тот самый, первый комментарий женщины. Окон здесь не было, зато под ногами простирался целый город, который, если подумать, выглядел не таким большим.  Я понимала, что если сейчас соглашусь, то это будет означать то, что Хелен становится официально организатором приема. Сомневалась ли я или же была радикально против? На этот вопрос у меня уже был готов однозначный и не терпящий возражений ответ.  Нужно было только еще раз обвести взглядом открытую площадку, представляя, как здесь будут расставлены столы и насколько будет удобно поставить охрану на входе, проверяя приглашения.
- Думаю, что это место подойдет нам как нельзя лучше, - возможно, это была личная симпатия, но в данный момент я была наделена правом принимать решения самостоятельно.  – Как и лично вы, Хелен. Поздравляю, - вот так просто и без дежурной фразы  “мы вам перезвоним”.  Разумеется, скорее всего, женщина уже понимала, что сроки минимальные и работы предстоит достаточно. Как ты и то, что лично я заинтересована в ней как никто другой. – Все детали мы обсудим уже позже. Обо всем, что будет необходимо, вы можете говорить непосредственно со мной. Возможно, у вас уже сейчас возникли какие-либо вопросы?

+1

14

Хелен всегда было сложно говорить о прошлом не потому, что она страшилась воспоминаний, а потому что ей почти всегда было сложно подобрать слова. Кем она была в то время? Красивой содержанкой? Может быть - и никто не посмотрит даже на то, что по сути, все состояние, которым владела семья - было ее. Она сидела дома и занималась тем, что развлекала себя, как и другие дорогие жены, запертые в золотую клетку. Так что мало чем отличалась. Возможно, только желанием реализовать себя - что не вполне поддерживал Эдриан, раз от раза напоминая, что она должна смотреть за близнецами и по возможности родить еще ребенка. Но детей больше не было. То ли так распорядился случай, то ли сам Господь Бог. Она так и не подарила Хэмминг старшему сына или дочь, а своим старшим детям - брата или сестру. В последствии она была рада, что на ее руках не остался еще и малыш, за которым надо смотреть, которого надо ставить на ноги. Как бы она тогда справилась еще и с этим?
Робин не хотелось говорить о своей работе, а Хелен, понимая это, не стала настаивать. Если женщина не хочет говорить о чем-то сама, то какое она имеет право, настаивать?
Отсюда, с тридцатого этажа, открывался необыкновенный вид на весь Сакраменто. Было видно реку, монументально застывшую на заднем плане, дороги, машины, людей - в роли маленьких муравьев, бредущих по своим делам. Хели любила спокойствие этого места. Тут казалось, что время останавливается. Умиротворяющая спокойствия воды под ногами, нежный ветер, воздух и открытое пространство - нельзя и представить себе места лучше для благотворительного вечера. Хотя...может и можно, но Хэмминг так прониклась именно крышей гостиницы, что уже не видела ничего другого.
Пока Робин оглядывалась, Хелен отвела в сторону Джинн.
- Милая, ты сможешь освободить мне крышу на шестое число где-то? - спросила она знакомую и заглянула в ее график, захваченный с собой.
- Конечно, для тебя что угодно, к тому же это будет пустой день, а что  намечается? Персонал понадобится? - по-деловому спохватилась Джинни.
- Я составлю список всего необходимого от тебя, и отошлю электронной почтой, если меня возьмут, - Хели поглядела за Робин, Которая как раз проходила на центральную площадку. - А намечается благотворительный вечер фонда "J. Paul Getty Trust".
Что-то ей подсказывало, что она уже принята на работу. Но излишняя самоуверенность губит даже самых талантливых. И отгоняя от себя мысли она переключилась на подругу, которая являлась по совместительству и управляющей всего этого великолепия.
- Ух как - нам будет престижно засветиться на этом мероприятии, - мечтательно протянула Джинн, наверное, уже думая о квартальной премии, которую ей зачислят за таких важных заказчиков.
- Вот, представь, что после этого у вас станут заказывать чаще банкеты и вечера такого рода, - загадочно протянула Хэмминг, - я сейчас, - она кивнула Джинн и отошла к Робин, что бы узнать, нравится ли ей место.
Да, тут не было окон - так же как и стен, потолка и пола, в общепринятом его понимании. Тут был японский минимализм, простота, и...надежность? Хэйли еще раз обвела место взглядом, что бы после упереться своими зелеными раскосыми глазами в помощницу мэра. Красивую, стройную, знающую свое дело, женщину. Они обе были чем-то похожи. Кажется, что из каждой исходила какая-то внутренняя сила. Просто выражалась она по-разному.
- В таком случае, - она протянула руку, что бы пожать белую ладонь Робин, - я завтра утром отправлю вам на почту приблизительный список всего того, на что мне понадобятся средства со сметой на это дело. Надеюсь, мэр готов немного опустошить бюджет, что бы все выглядело на лучшем уровне, - она немого утрировала, потому что было понятно, что некоторые моменты будут оплачиваться не из кармана местного правления, а из кармана вкладчиков, которые захотят помочь, засветившись.
Составить смету на благотворительный вечер дело не хитрое, но трудоемкой. Хелен уже представила, что следующая ночь окажется для нее бессонной, а значит, придется выпить много кофе. Но ей нужна была именно эта работа. Поэтому она сейчас не говорила о деньгах - оплата в долларовом эквиваленте интересовала мисс Хэмминг в последнюю очередь. Ее больше интересовало то, что мэр мог дать ей взамен. Так сказать, личный бартер.
- Пока что у меня вопросов нет, но они появятся уже к утру и отправятся на вашу электронную почту вместе со сметой, - улыбнулась Хэли.
В таком деле не бывает, что отсуствуют вопросы. Если их нет - вы не профессионал, а мелкая сошка, которая притворяется крупной рыбиной. Жаль, что именно такими любят кормить тех самых рыб побольше.
Заключенная сделка еще не предусматривала победу. Но Хелен Хэмминг была настроена решительно, сделать этот прием лучшим из тех, которые видел и Мэр и все приближенные в этом городе. Устроив его с размахом, можно было добиться или полного непонимания, или фурора. Чего будет достойна Хели?   

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Сделать мир немного добрее;