Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
В очередной раз замечала, как Боливар блистал удивительной способностью...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Призрак прошлого

Призрак прошлого

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://sg.uploads.ru/uoWVG.jpg

Участники: Joseph Mann, Sebastian Underwood
Место: не очень оживленная улица средней части Сакраменто.
Время: сентябрь 2014
Время суток: день клонится к вечеру
Погодные условия: Светит солнце, тепло, но не жарко
О флештайме: Кажется, автокатастрофа и травма головы не прошли бесследно... Галлюцинация? Видение? Двойник? Кого встретил Себастьян на улице, по дороге с работы?

Отредактировано Sebastian Underwood (2015-06-18 20:40:40)

0

2

С чего началась эта история?..
С той ночи, когда я, на не слишком твердых ногах выйдя из паба, сел за руль маленького красного винтажного автомобиля, который купил за сущую безделицу вскоре после приезда в Сакраменто? С того неопределенного часа перед рассветом, когда я очнулся от удара о столб и сразу завопивших полицейских сирен? С чертовской головной боли наутро, а также шишки и ссадины, которыми я, счастливчик, дешево отделался? Или не очень дешево, принимая во внимание развитие событий.
Как бы то ни было, именно в ту ночь моя машина превратилась... не в тыкву, а в груду металлолома, которой даже на Хэллоуин не похвастаешься И с тех пор я, как белая ворона среди американцев, езжу по городу не на машине, а на велосипеде.
Я еду через midtown – бывшие районы окраины, которые теперь оказались в средней части города. Обычно в американских городах здесь располагаются неблагополучные кварталы, и Сакраменто не исключение. Однако же, моему сердцу эти районы с их кирпичными домами двадцатых годов милы, как и все старое, антикварное, пропитанное ароматом былых времен... Я чересчур привязан к прошлому, за это меня упрекал еще Джонни в родной Великобритании.
Я кручу педали дальше, и вот не торопясь еду по фешенебельной западной окраине, приближаясь к дому. И вижу, как по улице идет... Моего присутствия духа только и хватило на то, схватиться за сердце. Джонни тем временем идет мимо по тротуару.
Или человек, который на него очень похож. Или видение поврежденного при аварии мозга. Ведь Джонни в Лондоне, где ему и полагается быть – со своей образцовой семьей, цветущей карьерой, некоторым весом в обществе и уютным жирком. Но вот же он – в золотистом вечернем свете мне кажется, что он совершенно такой, каким был, когда мы встретились. Я его помню до черточки. Он идет не торопясь и улыбается про себя. Он не обращает на меня внимания. Окликнуть его? Нет, последнее дело разговаривать с галлюцинациями.
Он  идет себе своей дорогой по улице, даже не глядя на меня. Что самое страшное, я абсолютно трезв. Это надо будет исправить. Но за рулем я не пью – даже за рулем велосипеда. Этот горький урок мной усвоен, и обошелся он мне дорого... Провалы в памяти, теперь вот галлюцинации. Материальные расходы тоже еще не закончились.
Беззаботные и в то же время цепкие синие глаза, румянец, лукавая улыбка... Нет, что-то не стыкуется. Я прекрасно помню, как Джонни выглядит сейчас – до сих пор зависаю на его странице на фейсбуке, что греха таить. Этот щуплый, небольшого роста непоседа обзавелся всем, что только требуется для придания солидности – седина, профессорская бородка, костюмы на заказ... Теперь бы он не надел эту непритязательную синюю кофту.
Может быть, это сон? Меня выносит на проезжую часть, какая-то машина отчаянно сигналит – нет, не сон, я бы проснулся -  я выкручиваю руль велосипеда, смачно натыкаюсь на бордюр, лечу через руль и приземляюсь на травке. Проезжую часть отделяет от тротуара полоса чахлого газона.
Я лежу, соображая, как бы собрать кости воедино, но все еще не спуская взгляд то ли с галлюцинации (раз уж это точно не сон), то ли с человека, который на Джонни очень похож. Он как раз поравнялся со мной. Он замедляет шаг, поворачивается ко мне и смотрит на меня обеспокоенно (нет, точно галлюцинация). Теплый американский ветерок доносит до меня запахи подстриженной травы и свежей сдобы.

+1

3

Переезд в Сакраменто оказался более чем простым и легким, а главное, нужным фактом моего движения к саморазвитию и совершенствованию навыков. Выбрав этот солнечный город своим новым домом,  я вряд ли мог предположить,  что все устаканится как нельзя лучше, разумеется, для меня самого. Я имел приличную работу,  не требующую меня в офис к девяти утра,  у меня была уютная съемная квартира,  в которой я успел отключить подписку на кабельное тв, в виду того, что с «зомбоящиком» я просто не дружил,  и переподключить интернет,  выбрав более подходящий, под мои нужды, вариант. На третий день знакомства с городом, на правах его обитатели, я познакомился с местным бездомным по имени Арчи,  который оказался на удивление приятным собеседником. Он же мне рассказал о том, в каком из магазинов самые свежие фрукты и овощи, где лучше всего брать мясо и показал прекрасный магазинчик-пекарню,  где готовили невероятно вкусные овсяные печенья и морковные маффины. Пекарня была изумительный, а девушка продавец умницей, хоть и строила какое-то время мне глазки пытаясь заигрывать. Вот только дальше пары комплиментов я не пошел, может она и умница-красавица и все прочее, но отношения давно не привлекают меня. Я предпочитаю любоваться миром и совершенствовать свои знания, а не тратить силы, нервы и терпение на то, что в итоге оставит во мне лишь разочарования. С Арчи, в этом плане, мы совпадали взглядами на мир. Наверное, поэтому, я был абсолютно бескорыстен отдавая ему часть своего гардероба и обуви. Некоторые вещи потеряли свою актуальность для меня, сохраняя качество и цвет для других. Какие-то напоминали о городах, что я оставил позади, и не горел желанием вспоминать о том, что там было. Так что я отдал ему не думая о том, каким он меня воспримет. Может, в его глазах я выглядел психом, может благодетелем, но одно оставалось неизменным, - с ним по-прежнему было интересно общаться, не касаясь слишком личных тем. Первый друг без обязательств в городе солнца и тайн скрытых ночной мантией.
Я шел, не спешим шагом, по улице, жмурясь от теплого осеннего солнца. В руках я держал бумажный пакет со свежим багетом, который стыдливо выглядывал из своего укрытия, наблюдая мой путь и мирно соседствуя с упаковкой ветчины, куском сыра и зеленью овощей. Он же, охранял пакет с морковными мафинами, едва оставшимися после жара печи. Я был счастлив. Ведь я был свободен,  имел работу и вчера получил предложение о сотрудничестве с газетой, которая работала в сфере рекламы. Не знаю, куда они дели своего прошлого верстальщика, но он им был нужен, а я был более чем не против, тем более я как раз был в некотором перерыве, книгу по кулинарии отдав в печать еще три недели назад, я скучал сидя за работой по ночам. Мне требовалось что-то новое, что наполнила бы меня ощущениями и дыханием города, тоже для меня пока все еще нового. Так что, эта работа подходила больше всего. Хочешь знать чем дышит и живет простой народ, почитай рекламные объявления, не раз говорил я сам себе. Я и читал. В каждом городе, в каждом уголке этого города. А сейчас, я был тем, кто будет прикладывать реку к созданию подобных историй.
Честно,  если бы не настойчивый клаксон и брань водителя, я вряд ли заметил бы, что что-то произошло. Но я уже заметил, замедляет сначала шаг, что бы понять, что же сейчас было. Мужчина, сидящий на редком газоне, и крутящееся колесо велосипеда, что лежал рядом, вместе со словами водителя машины «совсем жить надоело, идиот?» быстро сложились в моей голове воедино.
- Вы в порядке?  - я сам не успел заметить, как оказался рядом с незнакомцем, все еще смотрящим на меня широко распахнутыми глазами и присел рядом с ним оставив в сторону кулек с едой. Мужчина не отвечал, беспокойство набирала обороты в моей душе, так что не церемонясь я коснулся его запястья и посчитал пульс. Я сам не знал, что мне даст этот факт, просто так советовали все источники по оказанию первой помощи. - Хей,  - я мягко улыбнулся пострадавшему, когда его взгляд стал более или менее осмысленный, и пощелкал пальцами перед носом,  возвращаясь фокус на себя.
- Все живы. Хватит уже ругаться.  Свали в закат, - кинул я водителю, который что-то пробурчав сел за руль и дал по газам, видя что, и правда тут лишний элемент.
- Вы меня слышите? Если да, подайте хоть какой-то признак жизни, потому что я прогнал водителя и совсем не записал его номер машины. Скажите, прошу, что вы в порядке и не пострадали так же сильно, как возможно, ваша гордость от падения.

Отредактировано Joseph Mann (2015-06-21 01:12:54)

+1

4

Да нет, это точно не Джонни, соображаю я, Джонни бы сейчас сказал: «Вставай, придурок. Тебе даже велосипед уже нельзя доверить». «Отрастил себе конечности, а управляться с ними не научился,» - сказал бы Джонни.
Увидев наяву человека, находившегося за десятки тысяч километров, а затем совершив полет с велосипеда, который бы сделал честь любому цирку, я не думал, что со мной сейчас может случиться нечто еще более странное. Но двойник Джонни сумел меня удивить.
Он берет меня за руку, и я смотрю круглыми глазами, пока он считает пульс, поглядывая на часы на своем левом запястье. Я не двигаюсь, потому что ошеломленно застыл и затаил дыхание.
Откуда может взяться двойник? Это, как мираж, проекция далекого объекта? Или реализация чувственных идей? Или правильно предание о том, что у каждого человека на свете есть семь двойников, и одного я встретил... О, я мог бы о многом его расспросить.
- И как результат? – интересуюсь я я.
Я не помню, когда мне вообще, в моей уже довольно длинной жизни, считали пульс. Результат мне, в случае чего, даже сравнивать не  с чем.
И удивление иногда оказывается действеннее, чем нашатырь.
- «Дьявол гордился, да в пекло свалился», - припоминаю я в ответ поговорку. – Нет, она не пострадала. Гордость.
Да, я сумел в полете так удачно сгруппироваться, что велосипедное седло не нанесло моей гордости никакого урона. Ни одной тяжелой травмы, я разве что коленку ободрал.
- Я не думаю, - честно признаюсь я, потому что Двойник Джонни на вид располагает к откровенности, - что мне вообще есть чем гордиться в плане управления транспортными средствами.
Приехав в Сакраменто, я купил  красный автомобиль семидесятых годов изготовления, очень дешево.  Знаете, как тогда делали автомобили? Толщина металла втрое больше, чем у нынешних. Так вот, я ее разбил, об столб светофора. Правда, я был в те минуты очень пьяный и не соображал, что нахожусь не в Англии, где движение левостороннее. То, что я не могу совладать с велосипедом даже в трезвом состоянии – всего лишь немного печально, не более того.
- Вы мне очень одного друга напомнили, - лирично поясняю я, чуть собравшись с мыслями. – Вообще-то вы похожи, как две капли воды. И глаза... И нос...
И я разглядываю его, пытаясь отыскать десять отличий, которых нет.  Даже возраст... Я бы сказал, что они с Джонни ровесники.
- Может быть, у вас есть родственники в Шотландии?  - пытаюсь я найти рациональное объяснение происходящему.
Конечно, возможно и другое объяснение: у меня галлюцинации. Я пью... может и не так много для ирландца, но регулярно. Каждый рабочий день я захожу в бар, где хлопаю стакан виски, вернувшись домой (во всяком случае, туда, где сейчас живу) немедленно открываю первую банку пива и продолжаю в таком же духе, пока не засну. Это в будние дни.  В выходные я  трезвым не бываю. В случае, если этот Джонни все-таки галлюцинация – чего я не исключаю – он выбрал чертовски странное время, явившись передо мной в это узкое трезвое окошко. Настоящая ирония судьбы.
И , окинув сердобольного, но неизвестно насколько реального Джонни v.2 недоверчивым взглядом, я протянул ему руку. Настало время подняться с земли, и заодно выяснить, бывают ли ощутимые на ощупь галлюцинации. Своего имени я пока не называю – если этот Джонни - творение моего воображения, он и так про меня все знает.

Отредактировано Sebastian Underwood (2015-06-22 01:52:52)

+1

5

Результат чего? Я настолько волновался за незнакомца, что совершенно забыл отметить его пульс. Он был немного ускорен, но в целом, был нормальным, как мне казалось. Я ведь не медик? и вообще к спасателям и службе 911 отношения не имею. Просто начитался всяких книг умных, да иногда применяю на практике то, что знаю, и то в основном, чтобы ожог от сковороды вылечить себе или порез обработать. Вот и сейчас, я просто не имею ни каких знаний, чтобы сообщить ему о состоянии его сердца. Может он вообще аритмией страдает или чем там еще люди страдать могут. Хотя, руки у него теплые, в отличие от моих, большую часть времени холодных из за работы на клавиатуре, как я всегда отшучиваюсь.
- Вообще-то считается что с неба. Но суть не меняется.
Нет, я не умник, просто немного разбираюсь в разной литературе. Отсутствие телевизора как нельзя лучше мотивирует к развитию, тем более, когда хочется отдохнуть о слишком разнообразной информации, где нибудь, где никто не отвлечет от себя и своих мыслей. Вот и результат таких уединений на лицо, книги лучшие друзья человека, который развивается так, как хочет именно он, и не тратит время на встречи и погони за юбками или брюками. Меня мало кто понимал, считая что отношения это краеугольный камень жизни, а продолжение рода эта великая цель. Я не видел себя в этом деле. Да и род мой продлен, моими двумя очаровательными старшими сестрами, который успешно выйдя замуж, родили детей. Одна даже фамилию менять не тала, оставшись Манн. Ну не про это сейчас.
Незнакомец все так же рассматривает меня, а я в свою очередь осмелев, смотрю на него, скользя взглядом по волосам, спускаясь на лоб, на котором можно угадать уже морщины и сделать вывод, что человек имел привычку или до сих пор достаточно часто хмуриться. Взгляд скользит на висок, замечая шрам, а ум уже выдает тысяча и одну идею как он его приобрел. Незнакомец имеет красивый цвет глаз, серый, как пепел от сигареты на стали, и приятные черты лица. Я замечаю это, не как человек, который решает стоит ему заводить отношения с ним, а как тот, кто видит в тенях, что ложатся на лицо пострадавшего, красоту для создания своей страсти, запечатлеть подобный миг на матрице фотокамеры, оставляя это мгновение вечным. Удивленный взгляд, что продолжает изучать мои черты лица, достаточно расслабленная поза, что говорит о том, что травм нет, по крайней мере физических и голос, который врывается в мое сознание разгоняя идеальные картины для фотосъемки. Возможно, мне стоит найти модель похожую на незнакомца, и убедить так же свалиться с велосипеда. Это явно стало бы украшением моей серии urban stories. Эту идею нужно будет обдумать, и возможно даже воплотить в жизнь.
- Может велосипед просто не ваше?
Улыбаюсь вставая и отряхиваю брючину джинс, к которой прилипла сухая травинка. Закончив чистить одежду, я поправляю рукава синей кофты, подтягивая их обратно, выше локтя, открывая взор на простые руки, не украшенные ни чем, по мимо обыкновенных часов на левом запястье да браслета с черной шамбалой на правом. Возможно, он даже сюда не подходит, но он мне нравится, к тому же куплен с моей первой зарплаты, грех его выбрасывать просто так.
- Простите… - наклоняю голову к плечу и смотрю на незнакомца. – Нет, не имею. А знакомым… Вы мое лицо увидели первым после падения. Такое, говорят, бывает. Память подстраивает лица, чтобы было проще определиться, что правда, а что миф.
Наконец-то закончив с кофтой, я наклоняюсь еще раз, чтобы подобрать свой пакет с едой. Сегодня, у меня в планах был сендвич, и отходить от этого плана я не собирался. Даже не смотря на то, что стал свидетелем небольшой почти дорожно-транспортного происшествия. А поскольку все живы, то и переживать не стоит, и можно вернуться к своим делам. Встречаюсь взглядом с его протянутой рукой, хмыкаю и скольжу пальцами по его ладони, вниз по запястью, чтобы обхватив его, сделать шаг назад, для удобства, и потянуть, осознавая, в итоге, что незнакомец выше меня сантиметров на пятнадцать.
- Если вам не далеко до дома, лучше прогуляйтесь пешком. И меньше летайте в облаках. Целее будете и вы, и ваша гордость. Всего доброго. И берегите себя.
События себя исчерпали, а значит можно идти дальше, заниматься своими делами, готовить сендвич и доделать работу, которую нужно было сдать завтра к вечеру. У меня были дела. И явно, они же были и у того, кто решил, что у меня могут быть родственники в Шотландии. «Родственники из Шотландии…» усмехаюсь самому себе, покачав головой. Вся моя родня в Филадельфии, по дальше от меня, и это самое главное. Впрочем, главнее этого то, что они живы и здоровы.

+1

6

- Велосипед не мое?! Ну, как же так, – протестую я.
Если я про что-то решу, что это мое, разубедить меня очень, очень сложно. Одного падения будет мало. И я кошусь на поверженный велосипед, не отдал ли он уже свою железную душу богу всех транспортных средств? Да нет, колеса не погнулись, все в порядке...

- Тогда мне остается только машина с личным шофером или уж инвалидная коляска, - развиваю я свою мысль. - Ведь, чтобы рассекать по городу на лодочке, пришлось бы переехать в Венецию, а это даже для меня слишком сложно, да и в климате я не выиграл бы.

- Память подстраивает лица, чтобы было проще определиться, что правда, а что миф.
Похоже, дивное подобие Джонни склоняется к гипотезе галлюцинации. И эту точку зрения постороннего, объективно настроенного человека не стоит сбрасывать со счетов.
- Вы считаете, это память показала мне знакомые черты лица? Значит, если я после падения выжду некоторое время, то вы начнете для меня выглядеть иначе? То есть, таким, какой вы есть в реальности? Это очень любопытная теория. А что если нам ее проверить?
Джонни вот тоже любил эксперименты.
- Заодно и выпьем по стаканчику, – начал приглашать я. – За знакомство. Я угощаю. Я все равно как раз собирался. Тут буквально недалеко.
Правду сказать, я не стремлюсь сегодня вернуться домой пораньше. Да и нет у меня сейчас, во всей Америке, места, которое я не кривя душой мог бы назвать домом. Хотя безусловно есть крыша над головой и некая стабильность. Одним из важных компонентов этой стабильности является бар, который я себе облюбовал на полпути от работы до дома. Я принципиально не держу у себя крепких напитков, а если выпить стакан виски по дороге, алкоголь успевал всосаться в кровь как раз к тому моменту, когда я звоню в домофон.
Джонни, с его ясными глазами и цветом лица молоденькой поселянки, любил атмосферу питейных заведений. Ему нравилось смотреть, как люди напиваются, а самому оставаться трезвым. Это еще сильнее подкрепляло его и так неколебимую уверенность в превосходстве своего интеллекта. Сейчас-то, после появления наследника, у него времени не осталось на такие развлечения...

Никаких родственников в Шотландии. Ну, конечно, такое простое объяснение для сверхъестественного явления - это было бы слишком легко. 
Что я любил в Джонни? Что я вспоминал чаще всего? Глаза? Акцент? Саркастические замечания?.. Если бы я мог в этом разобраться, выделить главное и второстепенное, или хотя бы понять, что у задачи нет решения. Это ведь почти психологический эксперимент, из тех, которыми и Джонни увлекался.
Разобраться, какое место внешний облик занимает в едином сплаве качеств, составляющих личность. Насколько, действительно, могут отличаться два человека, которые внешне друг на друга во всем похожи?

Нашего трехминутного разговора хватает, чтобы задаться всеми этими вопросами, но едва ли - чтобы сделать хоть шаг к их решению. Я только услышал, что акцент не шотландский, а американский, достаточно нейтральный, во всяком случае не южный.
Чувствую я себя все-таки, не как в реальности, а как в постмодернистской постановке комедии Шекспира «Двенадцатая ночь». Да и мое имя как раз оттуда.

- Хорош же я, приглашаю выпить за знакомство, а сам не представился. Себастьян.
Я снова - третий раз волшебный - протягиваю руку.
Заодно я замечаю, что уже не сижу на газоне, а стою на своих ногах - память так властно утащила меня в прошлое, что я не отследил перемену положения в пространстве. Также с некоторым опозданием до меня доходит, что он торопится. Но даже за несколько секунд можно узнать многое. Как минимум, узнать, развеется ли иллюзия. Услышать имя.

Отредактировано Sebastian Underwood (2015-06-24 02:17:14)

+1

7

- Машина. С шофером. И обязательно с фуражкой. И ни как иначе.
Усмехаюсь. Не все ли мне равно, на чем буде ездить незнакомец? По идеи не важно совсем, просто это забавно. По крайней мере звучит забавно. Но как оно на самом деле я не знаю. Я не езжу на своей машине, если мне нужно добраться куда-то я беру такси или оказываюсь одним из тех, кто стоит на остановке и ловит попутный автобус, а после отдается мечтанием и фантазиям ожидая пока большой друг человечества привезет его на место. 
- Собирались пить?
Я оборачиваюсь, ведь уже успел сделать шаг другой в сторону и задумчиво смотрю на его лицо. И ведь ничего особенного в этих словах. Человеку просто охота немного взбодриться. Немного развеяться, немного облегчить, возможно, душу. Не важно что. Это его жизнь. А у меня моя. Полная моих головоломок, моих кривых зеркал, одно из которых позвонить Энджи как и обещал. Но это будет когда вернусь домой. А пока что есть улица, свет солнца, играющий тенями на лице мужчины и предложение выпить, которое, я все таки вынужден буду отложить до лучших времен.
- Джозеф.
Ладонь вновь скользит по ладони, а пальцы сжимаю кисть в крепком обхвате. Простое рукопожатие, простые имена. Хотя, ему идет оно. Странное сочетание силы, смирения и поиска. Себастьян звучит красиво, именно так, как и должно звучать имя незнакомца. Слегка иностранно, немного не по-американски, немного таинственно и чуть-чуть загадочно, самое то для таких вот встреч на улице, когда один падает с велосипеда, а второй не замечает этого и мечтает о сендвиче.
- Приятно познакомится, Себастьян.
Губ касается легкая улыбка и кивок головы в знак подтверждения. Имя и правда такое, как я себе его представлял. С щепоткой таинственности и древности, как будто за ним скрыто куда больше, чем показано на самом деле. Словно его обладатель может рассказать не про одну прожитую жизнь. Кто же знает, так ли это на самом деле или это просто моя фантазия, которая давно не получала выхода в фотографиях.
- Выпьем в следующий раз. Если судьба вновь решит нас столкнуть. А пока что я вынужден попрощаться, и надеяться, что вы больше не упадете со своего железного товарища. Вы окажите мне честь, если в честь нашей встречи, доберетесь до дома без приключений, Себастьян.
И зачем мне такая ответственность? Зачем я вообще задел эту тему? Может он собирался напиться потому что у него сегодня какой-то особый день, какой-то день полный сожаления или радости. Может это ритуал, а может дурная традиция. По сути, меня не касается. У каждого свои причины пропустить стаканчик другой или прикончить бутылку. Он просто незнакомец с красивыми чертами лица, которые мне хотелось бы запечатлеть на матрице фотоаппарата, и таинственным именем, в котором слишком много секретов. 
- Всего доброго, Себастьян, - произношу я наконец-то освободив его ладонь от своей и вновь улыбнулся. Встреча как встреча, и сегодня ей подошел конец. – Береги себя, - добавляю я и делаю один короткий шаг назад, после чего поворачиваюсь и перехватив пакет по удобнее иду своей дорогой, к пешеходному переходу, ведь через почти три квартала моя съемная квартира, которая мне очень даже нравится, и которую я все еще обживаю, пытаясь сделать ее совсем уж своей.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Призрак прошлого