vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules
Сейчас в игре 2017 год, январь. средняя температура: днём +12; ночью +8. месяц в игре равен месяцу в реальном времени.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru
Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Быть взрослым и вести себя по-взрослому - две разные вещи. Я не могу себя считать ещё взрослой. Я не прошла все те взрослые штуки, с которыми сталкиваются... Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Сводить людей с ума - единственно нескучная наука...

Сводить людей с ума - единственно нескучная наука...

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

http://veryscary.ru/_pu/2/48400663.gif
В главных ролях: Balthazar di Stefano & Amelia O'Dwyer
Где это случилось: Шотландия, экскурсия по средневековым замкам
О чем сказ: Призраки ведь не существуют на самом деле? Это всего лишь выдумки сумасшедших. А некоторые попросту не верят в то, что не могут потрогать или же что не видели собственным глазами. Нашим героям предстоит лицом к лицу столкнуться со сверхъестественным. Но чем это для них закончится, знает только Всевышний...

Всего один лишь грех до торжества подлунных сил над горделивым небом (с)

Прим. Игра ведется в режиме спидпостинга. Размер постов от 2000 до 3000 символов.

Отредактировано Balthazar di Stefano (2015-06-20 17:49:21)

+2

2

Look

http://iv1.lisimg.com/image/3329611/600full-katheryn-winnick.jpg
в руках джинсовая куртка

Шотландия – райский уголок. Красивые побеленные домики, милые цветочки и огромное количество мест, привлекающих туристов. Амелия специально не стала изучать всю доступную литературу, не стала портить себе отдых. Она даже соседей по отелю умело увела от этого разговора. Должен быть элемент непредсказуемости, дух авантюризма и так далее. Она всегда была любителем залезать в отдаленные места, туда, где нет скопища скучных людей. Различные музей именно из-за этого отметались. Амелия настолько была далека от искусства, что даже притвориться заинтересованной не могла. Вот разрушенные замки, да вообще просто замки – это уже интереснее. Там хотя бы нет навевающих скуку картин и экскурсоводов, что по два часа объясняют смысл вон тех черных крапинок на бордовом фоне.
Экскурсия по замкам начиналась поздно. Сначала Ами показалось, что она перепутала время, но нет. Восемь вечера. Идея начинать поздно была не такой уж и плохой. Во-первых, в свете свечей все казалось совершенно не таким, каким выглядело при дневном. Во-вторых, пляска теней на полуразрушенных камнях внушает благоговейный ужас и помогает погрузиться в нужную атмосферу. В общем, уважуха тому, кто это все придумал, с умом подошел. А может он просто еврей и хотел заработать побольше денег.
Амелия присоединилась к команде, что уже наседала на уши несчастному экскурсоводу. Встать пришлось сзади, ибо возможности пробиться дальше без риска для жизни просто не было. Люди стояли единым монолитом и отбивали свои места всеми известными им способами. Только что до драк ещё не доходило.
- Вы ещё убивать начните за «место под солнцем», - девушка беззлобно посмеялась над какой-то парочкой, что активно работала локтями, отодвигая подходивших. И почему всем так хочется шагать рядом с экскурсоводом? В конце тоже хорошо слышно, да и торопиться не нужно, можно нормально посмотреть, не отвлекаясь на толкотню. Но так думали, похоже, всего несколько человек, что шли рядом с Ами.
С замком в сумерках действительно не прогадали. Они только успели войти внутрь, как ощутили, что попали в сказку. Но не из тех, что с happy end’ ом. Атмосфера загадочности, суеверного страха. Прохладно, пахнет почему-то ромашкой и лавандой. А ещё не покидает ощущение чего-то необъяснимого.
- Местные жители говорят, что в этих замках водятся призраки. Возможно, если вы задержитесь здесь до полуночи, вы убедитесь, что это не слухи, - единственное интересное, что промелькнуло в речи экскурсовода. Дальше О’ Двайер просто не стала слушать. Она принялась разглядывать небольшой фонтан, построенный ещё в восемнадцатом веке.
- Умели ведь люди красоту навести, - она скорее говорила сама с собой, чем с кем-то ещё, - ух ты, здесь стоит дата, - попытки разобрать цифры, что затерлись со временем, - Восьмое сентября тысяча семьсот шестьдесят пятый. Это круче, чем какая-то там картина, нарисованная неизвестным художником. Намного круче, кто бы что ни говорил.

+1

3

look

http://cs9854.vk.me/u16280312/-1/x_30422c41.jpg

Нет ничего скучнее, чем отмечать свой день рождения так, как обычно. Друзья, пьянка, клуб, танцпол, ресторан и так далее и тому подобное. Бальтазару смертельно надоело такое времяпрепровождение, более того, свой личный праздник он не любил, отмечал достаточно редко и вообще считал, что повод сходить в клуб и оттянуться на всю катушку можно найти всегда. А тут и не отвертеться - круглая дата в тридцать лет, банкир разменял почти уже свой четвертый десяток и обойти данную дату ему попросту не дали. Поэтому-то он задумался над тем, как именно ему стоит отпраздновать сей непраздничный для него день. И ведь придумал. Все можно сделать, когда захочешь. Решил он отправиться в Шотландию. Итальянец вообще очень любил путешествовать, а поскольку его способность достаточно быстро изучать иностранные языки могла ему пригодиться только на практике, поэтому иного развития событий для себя он не видел. Достаточно быстро прошел поиск отеля, выбор программы путешествия, в которую входили самые разнообразные экскурсии, и вот уже ди Стефано летел в самолете через океан в старинную страну.
Перелет прошел прекрасно, хоть и с пересадкой, поездка и размещение в отеле тоже, и уже этим вечером Бальтазара ждала самая первая экскурсия, которая проходила по одному из старинных замков. Внимание - экскурсия была вечерняя с небольшим захватом на ночь. В общем, проходить она должна была аж до полуночи. Сыкуном итальянец не был, более того, он обожал мистику и всякие рассказы о потустороннем и о нечисти в том числе. В программе был заявлен один из известных в стране экскурсоводов, который умел управлять вниманием слушателей до такой степени, что они забудут обо всем на свете и будут внимать только ему. И, на сколько ди Стефано было известно, для самых смелых было приготовлено продолжение экскурсии по подвалам, потайным комнатам и вроде бы еще ночевка в том самом замке с привидениями. Сбор планировался в восемь часов вечера и по итогам самой экскурсии можно было для себя решить, стоит ли овчинка выделки, а именно, нужно ли оставаться на ночь в замке или можно обойтись обратной дорогой в отель.
Бальтазар прибыл к назначенному времени, и народу собралось уже довольно прилично. Нелегко придется экскурсоводу, потому что туристы попадаются самые разные и не совсем сознательные. Говорят, что самые неприятные туристы, это итальянцы, немцы, американцы и русские. К сожалению, Бальтазар входил в одну из этих категорий. Именно своей национальностью, не подумайте чего. Туристом он был весьма себе хорошим и чрезвычайно любопытным. Поэтому он намеревался засыпать экскурсовода теми вопросами, что интересны, в первую очередь, ему. Однако же его внимание привлекал одна из девушек, которой тоже, видимо, не особо нравилось то, как ведут себя некоторые из туристов, поэтому она тихонько стояла в стороне, рассматривала одну из картин и бормотала что-то себе под нос. Итальянец тихонько подошел сзади, совсем не желая ее пугать и негромко проговорил:
- Вам не нравятся истории про призраков или же вы предпочитаете рассматривать картины? Или же вы попросту не верите в призраков? - сразу в лоб несколько вопросов, однако же как-то надо знакомиться. Парочка друзей Бальтазара куда-то смотались в другую комнату, оставив банкира в гордом одиночестве, поэтому тот попросту не мог не познакомиться с красивой девушкой.

+2

4

- Истории мне, но вот в сами нравятсях призраков я не верю, - Амелия пожала плечами, пододвигаясь. Она всегда была скептиком, даже в детстве. Во всю эту сверхъестественную хрень девушка верила лет эдак до девяти, а потом приют выбил из неё эту дурь. Там была угроза куда реальней, чем какие-то вряд ли существующие призраки.
- А вы? Верите во всю эту лабуду? – к картине, которой подошла совершенно недавно, Амелия потеряла уже всякий интерес. Пора уже было начинать слушать экскурсовода, не зря же он так надрывается, рассказывает. Но и пяти секунд хватило, чтобы понять, что рассказ всё такой же скучный. Мужчина же скучным и неинтересным не казался, а ещё он не забивал Ами голову бесполезной ерундой, которой там и так хоть отбавляй. В общем, во всех отношениях казался положительным.
- Пойдемте дальше, а то ещё отстанем, - они действительно остались одни в комнате. Все остальные давно перешли в другую, - кстати, меня зовут Амелия, можно Лея, - улыбка. Совершенно несвойственная девушке. Почему бы не изменить своему вечно серьезному выражению лица? Они ушли в соседнюю комнату, присоединяясь к остальным. Точнее к жалкой кучке, что осталась от остальных. Похоже, ясно, кто случайно останется ночевать в замке, что, судя по речи экскурсовода, напичкан сверхъестественным. Амелия может не верить в эти рассказы, но и проверять вряд ли станет.
- Вы здесь один или с кем-то ещё? – ну, это так, проверка обратной связи. На  случай, если они действительно потеряются. С подачи кого-то из туристов, девушка посмотрела карту этого замка: это лабиринт какой-то, где заблудиться – раз плюнуть. Лучше ходить за проводником, как дети за взрослым. Но тогда посмотреть ничего не успеешь. А за болтовней время просмотра увеличивается в геометрической прогрессии, так что. Сам Господь велел найти того, кто про тебя будет помнить и заметит, что ты потерялся.
- Останетесь на ночь? – девушка перешла от одной картины к другой, их здесь было ужасно много, и почти все стоили внимания. Одна из них внезапно оказалась дверью в соседнюю комнату. Амелия открыла её совершенно случайно, проверяя, действительно ли камни такие холодные, как кажутся, - Бальтазар, идите сюда! – она подозвала своего собеседника, - смотрите. А про это экскурсовод нам не говорила, - или говорила, но Амелия пропустила мимо ушей. Как и весь остальной рассказ с самого начала. За дверью оказалась маленькая комнатка, в которой, судя по очертаниям, стоял стол и какие-то шкафы. Что-то похожее на кабинет, старый, заброшенный, давно никем не посещаемый кабинет. Единственное, что останавливало Ами зайти туда, это темнота, полнейшая темнота. Она смотрела на Бальтазара, ожидая, что же скажет он. Или они отстают от всех вдвоем или же и пытаться не стоит. Амелия не трусиха, но геройство было бы неоправданно, - если мы туда полезем, мы отстанем от остальных. Не боитесь? – ей страшно хотелось зайти туда, посмотреть, что стоит там на книжных полках и что прячется в ящиках стола, помимо плесени и паутины. И все желание отражалось у неё на лице. Оставалось только начать канючить для полноты картины. Но Ами просто подбросила камешек, чтобы склонить чашу весов на сторону «остаемся»: - кстати, мы уже и так отстали.

+1

5

Не то, чтобы Бальтазар был таким уж верующим человеком, но и совершенным скептиком его нельзя было назвать. Экскурсовод вещала интересно, но и вправду в какой-то степени нудновато, и итальянцу казалось, что все самое интересное будет либо вечером, либо самим туристам придется это самое интересное обнаружить. А девушка обернулась к нему, наконец-то оторвавшись от созерцания картины, что не могло не порадовать ди Стефано, который также улыбнулся в ответ. В какой-то степени даже он был рад тому, что друзья его покинули и отправились смотреть на местные достопримечательности без него. Зато ему посчастливилось познакомиться с красивой девушкой, которая представилась и назвалась Амелией. Итальянец мельком бросил взгляд на картину, подле которой находилась Амелия и, не найдя для себя ничего интересного, снова перевел взгляд на девушку.
- Очень приятно познакомиться, меня зовут Бальтазар, - искренняя улыбка в ответ. Казалось, что девушка здесь была одна. Ди Стефано не особо понимал прелесть одиночных путешествий, но в какой-то степени ты можешь познакомиться с новыми людьми и даже завести новых друзей, если очень сильно повезет. Ну а в том, что дальнейшее общение с Амелией будет интересным, Бальтазар не сомневался. - Как вам сказать, - он слегка задумался, взглянув на потолок. - Я не уверен в том, что останусь здесь на ночь, но экскурсовод настолько завлекательно пытается убедить туристов в том, что ночью здесь нас ожидает нечто особенное, что отказаться все труднее. Не то, чтобы я не верил в призраков... Ведь в мире есть множество подтверждений тому, что эти сверхъестественные существа все-таки есть на самом деле, но я привык уверовать в то, что видел своими глазами. Но и шанса убедиться в том, что призраки и вправду есть, я бы не хотел упустить. Я люблю мистику, - итальянец приблизился к девушке, изредка вслушиваясь в голоса туристов и вещание экскурсовода из соседней комнаты. - Я здесь еще с парочкой друзей. Мы приехали в Шотландию, чтобы отметить мой день рождения, хоть мне и не хотелось вообще что-либо праздновать, - банкир пожал плечами, поскольку ему и вправду было несколько безразлично отмечать ли день рождения или же нет. Амелия же тем временем подошла к какой-то двери, за которой оказался своеобразный кабинет. Бальтазар осмотрелся и подошел к новой знакомой. Он не трусил, но не считал правильным то, что они будут исследовать старый замок в одиночку. Черт его знает, какие страшные тайны хранят это стены. Но природное любопытство также брало свое. Комнатка была весьма пыльной, и Бальтазар пару раз чихнул от того, что пыль попала в нос. Он тряхнул головой, раздумывая над предложением Амелии, которая тоже, судя по всему, была любопытной как и он, и рисковой, поэтому решил, что была не была.
- Меня можно на ты, кстати, - дверной проход был не очень высоким, поэтому чтобы зайти внутрь, мужчине пришлось нагнуться. И комната, судя по всему, потайная. Наверное, все-таки она была не для глаз туристов, поскольку внутри было темновато и очень-очень пыльно. - Только вот где разместят всех туристов,желающих остаться, ведь это не отель. И, на сколько мне известно, ночная экскурсия обещана до двенадцати. А призраки появляются именно ночью. А вся нечисть вообще около двух часов, - фыркнул Бальтазар, который в свое время начитался всяких мистических историй и мог сам рассказать несколько весьма леденящих душу историй.

+2

6

Лея имела какой-то необыкновенный талант находить приключения на свою дурную голову. Вот и сейчас. Вместо того чтобы слушать экскурсовода, мельком осматривать замок и раздумывать остаться ли на ночь, она зависла в этой комнате. Ирландка никогда особо не интересовалась творчеством, а тут её неожиданно пробило. Наверное, потому, что никто не стоял над душой и не разъяснял каждый чертовый мазок кисти художника.
- Мистика хороша на ночь, вместо сказки, - Лея обернулась на Бальтазара. Она действительно считала все мистические истории всего лишь сказками. В детстве она с удовольствием читала «кентельвийское приведение», да и сейчас иногда возвращалась к этой книге. Но все же относилась к ней с ноткой иронии и скептицизма. Она была какой-то не настоящей ирландкой. Ведь те-то давно прославились на весь мир верой во всяких сверхъестественных существ. У них в доме живет домой, а за холмами маленькие гномы. В день всех святых они не выходят из дома, боясь повстречаться с ведьмами и призраками. В общем, что-то с Амелией случилось не так. Возможно, огромную роль сыграло то, что она родилась в Америке, пусть и у ирландцев, которым было попросту некогда рассказывать дочери народные поверья и легенды, - но идея остаться на ночь, в принципе, неплохая. Можно самим проверить, правду ли говорят люди. Никогда не думала, что шотландцы тоже верят во все эти сказки. С ирландцами-то все ясно, а с этими что не так? – Лея только что призналась, что все ирландцы на голову больные. Так оно и есть. Во всяком случае, все её знакомые далеко не претенденты на самых адекватных в мире людей.
- У вас день рождения? Поздравляю, - неожиданный поворот, - не любите праздновать? – самой Амелии обычно было до фонаря на собственный праздник жизни. Одиночка по жизни, она не любила шумные праздники. По юности они ей нравились, она находила их интересными. И то, если виновницей сия шумного торжества была не она. А сейчас утратила к ним всякий интерес. И предпочитала на день рождения выключать телефон и сваливать куда-нибудь, где её никто никогда не найдет. И, кажется, со временем это не изменится.
Интерес ко всему необычному и скрытому от людских глаз брал верх. Амелия не решалась зайти в найденную комнату, но очень хотела. В конце концов, она все же туда зашла. И первым же делом собрала на руку паутину, - какая гадость, - липкая мерзость никак не отцеплялась от руки. Да и в полутемной комнате это было сделать практически нереально. Но Ами это как-то удалось. Она радовалась, что не посадила на себя какого-нибудь милого паука. Не то чтобы она их боялась, но и не любила, это точно, - если они постоянно практикуют такую экскурсию, то скорее всего, здесь выделены какие-нибудь комнаты для туристов. Не бросят же они людей посреди старинного замка, - Лея пожала плечами. Об этом она как-то не подумала, да и зачем? Пока она ещё не решила, оставаться или не оставаться. Но чаша весов склонялась в сторону ночи здесь, а не в мирном отеле, - а ты подкован по этой теме, - девушка улыбнулась, - я вот как-то пропустила мимо истории о всякой нечисти. «Когда дети интересовались всем этим, я пыталась выжить в этом мире». Хоть я и ирландка, но ни одной легенды о сверхъестественных существах, увы, не знаю. И вдобавок ко всему прослушала абсолютно все, что говорили здесь. Ты что-нибудь знаешь об этом замке? Интересное, а не то занудство, что рассказывала экскурсовод, - Лея хоть и говорила, но умудрялась параллельно разглядывать комнатку. В столе помимо паутины и пыли оказались какие-то бумаги. Но доставать их девушка не стала. Вряд ли в них будет что-то интересное для них. Для историков возможно, - эта комната, видимо, была потайным кабинетом. Судя по тому, что здесь просто залежи пыли, её так никто и не нашел. Или же не смогли открыть дверь, - капитан очевидность. Лея отряхнула руки от пыли. А потом попыталась сдуть её с полок, но куда уж там. Многолетняя грязь так просто не сдавалась.
- Кажется, народ ушел совсем далеко. Уже даже голосов не слышно. Вряд ли они все разом заткнулись. Нас бросили на съедение местным приведениями. Или кто там ещё из нечисти водиться в старинных заброшенных замках и конкретно в этом? И ваще, знаешь что. Было бы здорово найти что-нибудь вроде книги о всей семье. Раньше было модно писать такие. Там расписывали события, рассказывали о традициях и… семейных сказках. Было бы интересно почитать, что думали сами обитатели этого дома.

+1

7

Какое-то непонятное предчувствие скреблось в душе Бальтазара словно кот, но итальянец так и не понял, что именно его гложет. Нет, он не был таким уж правильным или действующим постоянно по всем правилам, однако же что-то ему не нравилось в этой затее обследовать замок самостоятельно, хотя она безусловно была авантюрной. Но об этих своих дурацких предчувствиях банкир конечно же не сказал новой знакомой. Мало ли подумает, что у него паранойя, еще только этого не хватало.
Эх, где наша не пропадала, но ведь я и в самом деле хотел бы посмотреть на замок не под россказни экскурсовода, а самостоятельно. Правда дело несколько осложняет то, что на город надвигается ночь, а я не очень уверен в том, что нас не поймает охрана и не выдворит из достопримечательности под зад коленом. Не хотелось бы опозориться... Но, как говорится, если очень хочется, то можно все, только осторожно.
- Спасибо большое за поздравление. Да, у меня сегодня день рождения, но я этот праздник как-то не люблю совсем. Наверное это пошло с детства, хотя практически каждое празднование мне запоминалось, и потому, что семья старалась сделать что-то особенное. В этом-то и был скорее интерес. А сейчас мы повзрослели, поэтому развлекаем себя сами, - улыбнулся итальянец, посмотрев на девушку и как-то беззаботно пожал плечами. - Вот я и решил придумать нечто, что не похоже на остальное, а именно организовал подобную поездку по мистическим местам. Хотя сам не особо во все это верю, - он повернулся к стене, возле которой стоял какой-то невысокий шкаф и почти что лицом попал в паутину. Благо на ней не было ее хозяина. Ди Стефано зафыркал, отплевываясь, как кот, которого окунули мордахой в нечто противное и несколько раз провел ладонью по лицу, пытаясь избавиться от мерзкого и липкого вещества. Гадость какая.
- Да, я тоже думаю о том, что здесь что-то оборудовано для тех, кто рискнет провести в замке страшную ночь. Очень надеюсь, что не будет каких-то обыденных и глупых развлечений, нечто вроде лабиринта ужасов или что там бывает в парке аттракционов? Я несколько раз бывал в таких страшных комнатах и проходил их чуть ли не зевая. Единственное, что там мне больше всего не нравилось, так это люди, переодетые и размалеванные в омерзительных клоунов с оскаленными кровавыми пастями, - Бальтазар несколько передернул плечами и поморщился. - С детства ненавижу клоунов. Фобии у меня к ним нет, а вот тех уродов хотелось конкретно замочить ну или по крайней мере дать в морду. Рефлекс, - он протянул руку, доставая с полки какую-то старую книгу, которая была вся в пыли, слой которой был приличной такой толщины. Отвернулся от Амелии, дабы не запачкать ее и попытался сдуть хотя бы часть этой пыли, дабы что-то смочь прочесть на обложке. Книга оказалась странным фолиантом, в котором описывались какие-то химические формулы, в которых Бальтазар бы не в зуб ногой, поэтому полистав несколько страниц, он просто убрал книгу обратно. Комнатка алхимиков им попалась что ли? А вот в следующей книги описывались какие-то события, поэтому парень, нащупав где-то позади себя не менее пыльный стул, наплевал на чистоту своих брюк и уселся, дабы почитать. Наверное в этом замке жила какая-то семья, и попалась Бальтазару страница, в которой человек, написавший книгу, описывал нечто, не поддающееся его объяснению. В нем как раз говорилось про призраков, обитающих в замке и не дающих людям спокойно жить. Правда словами описывалось это весьма простыми и банальными, и то понятно - раньше люди, сталкиваясь со сверхъестественным, мало вообще понимали, что это. да и сейчас тоже не понимают, поэтому в развитии от древних не ушли далеко.
- Посмотри, кажется мне повезло и здесь кое-что рассказывается о призраках. И мне, скорее всего кажется, но температура в этой комнате несколько ниже, чем там, где мы были. Хотя возможно там просто надышали, - Бальтазар протянул Амелии пыльную книгу, и ткнул пальцем в то место в тексте, где рассказывалось о том, что по ночам обитатели замка слышат какие-то странные звуки и стоны, но никак не могут понять и объяснить их происхождение. Да еще некоторые из слуг и охранников замка видели призрачные фигуры, которые исчезали практически сразу, как только люди их замечали. Может и вправду на свете есть что-то такое, раз о нечисти говорили в стародавние времена?

+3

8

- Убили, значит, двух зайцев сразу. И экскурсия, и день рождения, - Амелия улыбнулась. Хорошая идея, ей понравилась. Но она бы уехала одна, а не с друзьями, которых, собственно, по пальцам пересчитать можно, - А я вот люблю отмечать одна в какой-нибудь незнакомой стране, где риск встретить знакомых равен примерно нулю, - вот и ещё один маленький факт о том, какая есть мисс О’Двайер. Она редко с кем-либо делится информацией о себе. Молчаливая по своей природе, она скорее наблюдатель и созерцатель, чем деятель. Да и стоять в стороне всегда проще, чем принимать участие. Стоять в стороне и выносить что-нибудь для себя очень нужное, мелкие и почти незаметные детали.
- Скорее всего, всю толпу отправят в одно крыло. Там же будут скучные экскурсоводы и ужасные всезнайки, которые где-то что-то читали, но точно не помнят что и где, но жутко хотят отличиться. Все будут друг друга пугать страшными сказками, потом кому-нибудь станет плохо, и мы дружно пойдем на выход, к автобусам, что отвезут нас в отель. Ой, как-то я все безрадостно обрисовала, - Лея рассмеялась. И правда, как-то печально получилось. Но она мастер таких зарисовок. Пессимист? Скорее реалист, что часто бывает на различных экскурсиях, куда попадает совершенно случайно.
- А про клоунов и лабиринты, я пожалуй, соглашусь. В детстве эти жуткие разрисованные люди меня пугали, а родители надо мной смеялись. «Которые из двух, а Эми? Кого ты называешь родителями?» Потом «Да, а потом ты выросла, слушай, Эми. Восемь лет – зашибись взрослая. Скажи честно, эту дурь тоже из тебя приют выбил, как и многую другую.» появилось слишком много вещей, которых стоило бояться, и клоуны отошли на задний план. Но я до сих пор их недолюбливаю, - слово-то какое. Недолюбливаю. Слишком длинное для Амелии, которая предпочитает короткие слова, незамысловатые, а если там минимум проклятой буквы «р», то и вообще замечательно.
Амелия шарилась в столе, пытаясь нарыть там что-нибудь интересное, а боковым зрением следила за Бальтазаром. Ему рост позволял разглядывать вещи, что лежали на полках. Амелия же таким богатством похвастаться не могла, хоть и никогда не считала себя мелкой. Но довольствоваться все же приходилось старым, сделанным на века, столом, - сколько же здесь пыли, ужас. Похоже мы тут первые за эти несколько сотен лет, - Эми почесала нос, чтобы не чихнуть. Так хотелось. Пыль раздражала все, даже голос и тот сел. Амелия вроде и не курила много, чтобы иметь такие проблемы с голосом, горлом и легкими одновременно. Но се ля ви. И аллергия.
- Что у тебя там, м? – Амелия незаметно возникла рядом с Бальтазаром. Её до жути интересовала книга, что он держал в руках. Но, черт побери, она была такая пыльная, - а вот это уже инте… - а дальше она не договорила. Принялась чихать. И ругаться про себя, воспитание не позволило высказать вслух все, что думала. Или не воспитание, не важно, - пыль, - перестав чихать и вытерев навернувшиеся на глаза слезы, Амелия развела руками. У неё на пыль всегда одна реакция, - Че я сказать-то хотела? Чет умное, иначе бы не забыла, - ирландка убрала волосы, падающие на лицо, и с умным видом почесала затылок, - не помню, короче. Но не суть важно. Здесь холоднее, да, но, наверное, потому что здесь не отапливают. И не дышат. Ну, или здесь призраки, которые наблюдают за нами и покатываются со смеху. Других вариантов у меня нет, - Амелия прочитала отрывок, на который ей указал Бальтазар. Было в нем что-то, похожее на правду. А может местные жители просто все страдали шизофренией и веселыми галлюцинациями. Но бывают же такие семьи, где все болеют, Лея читала про такое, да. В общем, уже сейчас она была готова придумывать любые оправдания, лишь бы не верить в существование призраков.
- Слушай, у тебя есть с собой часы? Ну или телефон. Мой почему-то сдох, - она пожала плечами, - неплохо было бы знать время, когда появятся призраки. Если они не застесняются нас, - Амелия ещё полистала книгу, но больше ни за что не зацепилась. Может быть, там и были ещё истории про неживых обитателей замка, но читать нужно было внимательно. Эми же стало не по себе. Она поежилась то ли от холода, то ли от своих мыслей, то ли от коварных ощущение, - Может, дальше пойдем? А то что-то тут как-то некомфортно стало. Или только мне так кажется? Здесь слишком плохое освещение и мне начинает мерещиться всякая чушь. Ещё немного и я реально поверю в призраков, домовых, гномов и подобную хрень. Вон в том углу, например, какая-то странная темная фигня с огромными глазами, и она за нами наблюдает, - Лея указала в сторону угла, что оказался между стеной и шкафом, - Скажи, что это мои фантазии, бурное воображение и далее по списку, и пойдем уже отсюда.

+1

9

Быстро пробегаясь глазами по написанному тексту, Бальтазар пытался вникнуть в смысл написанного. Но, казалось, Амелия все равно совершенно не верит в рассказы о привидениях, пусть даже в такие, с которыми не повезло столкнуться бывшим обитателям данного замка. Парень слегка пожал плечами, читая дальше и иногда стирая пыль с пожелтевших страниц, потому что при таком слое слова было практически невозможно прочесть. Конечно же убеждать ее он ни в чем не собирался, более того, он сам не был уверен в моральной уравновешенности тех, кто писал такую своеобразную летопись. Да и не спорил он никогда только потому, что ему необходимо было так или иначе доказать свою точку зрения. Зачем, если ты не знаешь истины? А выставлять своего оппонента гораздо более бестолковым, чем он является на самом деле следовало только тогда, когда ты целиком и полностью прав, и можешь при необходимости предоставить доказательства своей правоты. Здесь же просто разговоры о том, чего не существует или же существует и доступно только тем, у кого есть предрасположенность видеть то, что невидимо взору других.
- Да, можно сказать и так, но все-таки в последнее время мои дни рождения состоят из поздравлений, да приглашений друзей в какой-нибудь клуб. Теперешняя поездка пришла в голову исключительно мне, и некоторые из приятелей изъявили желание со мной поехать, - Бальтазар повернулся всем корпусом к Амелии, которая подошла к нему сзади, точнее даже практически возникла за его спиной и показал книгу, которую читал. По-видимому у бедной девушки тотчас дала о себе знать аллергия на пыль, и та стала безостановочно чихать. - Ой, прости-прости, я не знал, что у тебя аллергия, - ди Стефано виновато посмотрел на нее, потом в сторону выхода и несколько поежился, поскольку температура здесь и вправду была ниже, чем снаружи. Может Амелия права и здесь действительно не отапливают? Или же все-таки он себе внушил то, что при появлении призраков начинает в помещении резко снижаться температура? Собственно, это все было не столь важно, гораздо значимее то, что пыли тут предостаточно, а у девушки аллергия, значит необходимо как можно скорее покинуть эту странную комнатку. В обнаруженной книги еще что-то было написано о попытках изгнать из замка досаждающих людям привидений, но вот что именно, об этом Бальтазар уже не узнал, так как закрыл книгу и убрал ее обратно на полку.
- Наручные часы показывают время без двадцати десять, - Бальтазар сузил глаза, смотря на стрелки и протирая пальцем успевший запылиться циферблат. Сейчас они медленно, но верно сами покроются пылью, если продолжат находиться здесь. нужно и вправду выбираться как можно скорее, поскольку у самого итальянца зачесалось в носу и он несколько раз чихнул, прикрывая лицо ладонями. - Ужас какой, пошли отсюда. Может хотя бы экскурсию найдем, чтобы примерно представлять, где они находятся. А то прикинь, если будут их пересчитывать, а нас не обнаружат. Розыск с собаками начнется, - ухмыльнулся банкир, поднимаясь со стула и также наклонившись, направился в сторону двери, выходя из помещения и ожидая Амелию. - К счастью, этого всего лишь стул, а то что ты называешь глазами, всего лишь странного вида отверстия на нем. Хотя они и вправду напоминают глаза, да и спинка у стула достаточно зловещая, - еще только не хватало начать в каждой вещи видеть жуткого монстра, как показывают в фильмах ужасов. Бальтазар тряхнул головой и, дождавшись Амелию, снял с ее плеча небольшого паучка, отбросив мерзкое насекомое в сторону. - Мне просто интересно, что придумает экскурсовод, ну или же мы можем выйти на улицу, дабы подышать свежим воздухом. Вообще нужно избавиться от этой липкой пыли, я бы вообще душ принял, но здесь и сейчас это, к сожалению, невозможно.
Буквально через несколько минут ребята смогли обнаружить группу туристов, точнее, отдельных ее представителей, которые с интересом разглядывали доспехи рыцаря, стоявшие возле стенки, а один из них упорно доказывал, что под забралом за ними следят чьи-то глаза. Да еще и поскрипывают они как-то странно, словно пытаются двигаться. Ди Стефано несколько скептически посмотрел на мужчину, который вещал об этом, потом перевел взгляд на Амелию, слегка почесал пальцем в районе виска, как бы намекая, что от рассказов экскурсовода кое-кто умом тронулся. Какое бы развлечение им найти сейчас? И тут снова послышался тихий такой скрип со стороны пустого рыцаря, и все туристы, как один, уставились на доспехи, которые конечно же стояли недвижимые.

+2

10

- Либо они очень хорошие приятели, либо им интересны всевозможные экскурсии, - согласитесь, не каждый поедет к черту на кулички даже ради друга, даже если у него день рождения. Многие люди покрываются своей уютной плесенью, которая в некоторых местах уже разрослась так, что проникла в нижележащие ткани, поражая слой за слоем, и навсегда остаются в своих милых домиках на окраинах большого города или квартирах, освещенных яркими рекламами магазинов, клубов и баров. Вытащить их на улицу практически невозможно, они, подобно вампирам, бояться света, особенно солнечного. Вылечить их тоже нельзя. Рецидивы, один за другим. Амелия тоже рисковала подхватить эту милую плесень, но ей очень вовремя вернули желание жить и находиться в окружении людей, а не четырех молчаливых стен. Плесень осталась в стороне, опутывая совершенно других людей, что оказались поблизости, - не каждому нравятся незапланированные за полгода поездки. Но мне нравятся, если бы работа позволяла чаще вырываться куда-нибудь за пределы США, было бы мне счастье, - и правда. Было бы ей счастье. Но сама работу выбирала, хотя на какой работе с легкостью отпустят человека искать приключения посреди недели только потому, что ему идея в голову стукнула? Правильно, ни на какой. Работник должен работать. Двадцать четыре часа в сутки, желательно без выходных, без обеда и без перерыва на сон.
- Все в порядке, просто здесь уж слишком много пыли, - Эми в очередной раз почесала нос и вытерла набежавшие слезы. Будет очень весело, если они сейчас выйдут прямо на группу. Амелия выглядит так, будто ревела тут минимум минут десять без перерыва. Сколько же косых взглядов соберет бедный Бальтазар! А он с ней и знаком-то всего пару часов, но поди докажи что-то этим любопытным любителям осуждать других людей.
- Значит, экскурсия скоро закончится, и людей отпустят на вольные хлеба. Это плохо. Для нас с тобой, - Эми улыбнулась. Заметят их пропажу и заметят непременно, начнется паника-истерика.
- Да уж, надо бы их найти. Розыск с собаками, ор на весь замок. А потом нас, всех в пыли и паутине, найдут и отчитают, как пятиклассников. Но я могу заплакать, нас пожалеют и даже в угол не поставят, хотя похоже, плакать мне уже не нужно, у меня и так глаза красные. Легенда, как мы потерялись, пройдет просто на ура, - в таком помещении, где все пропахло плесенью (опять плесень) и сверхъестественным, оставалось только шутить. Да и сложиться всяко могло. Вдруг их, правда, найдут и отругают за то, что они практически сбежали с экскурсии, в самоволочку ушли. А виновник кто? Кто подбил Бальтазара? Правильно, сотрудник департамента полиции, уважаемый человек, который является примером для людей. Примером. Амелия. Ей всегда становилось смешно, когда об этом говорили окружающие.
- Это всего лишь стул, - выдохнула Эми, - как бы мне с моим воображение к концу экскурсии инфаркт не заработать, - ирландка вышла в след за Бальтазаром. Но вышли они, как оказалось не одни. Вместе с ними решил выйти небольшой паучок, незваный пассажир, - спасибо, - Амелия рефлекторно пару раз провела рукой по плечу. Никогда не боялась этих мерзких насекомых, но в свете последних событий, ну там, замок, привидения, туда-сюда, безобидный паучок мог оказаться каким-нибудь подкроватным монстром. Да здесь все вокруг могло оказаться монстром, что умело претворялся!
- На улице, во дворе, я видела милый пруд. Сгодиться в качестве душа? – ну а почему бы и нет? Не так уж и холодно на улице, - но учти, многовековая инфекция, всякие паразиты и водяные. Бррр, - Амелия картинно поежилась, а потом посмотрела на остальных туристов, что окружили какие-то старые доспехи. Ирландка честно пыталась не засмеяться, но Бальтазар не оставил ей выбора, когда намекнул на то, что у тех не все в порядке с головой, - да там по любому просто мышь застряла, - прошептала девушка Бальтазару, - лучше бы помогли бедному животному, - но не успела Амелия договорить, как по всему замку раздался непонятный то ли вой, то ли какая-то сирена. А возможно, банальная сигнализация, которую задел какой-нибудь недотепа. Все всполошились, начали оглядываться. Эми тоже недоуменно посмотрела на Бальтазара, - если это была чья-то шутка, то она точно была несмешной, - люди замерли в ожидании. Но звук не повторялся. Слышались скрипы, как будто кто-то тяжелый шел по деревянному полу в крепких башмаках. Все списали на других туристов, что шатались в соседних комнатах и гремели всем, попадающим в их руки. А ещё доносилось невнятное бормотание, но его тоже списали на других туристов, - пойдем в библиотеку? – предложила Амелия. Ей просто хотелось уйти от других людей, они шумели и мешали разглядывать все вокруг.
В соседних комнатках оказалось всего по нескольку человек, как и в библиотеке. Эми насторожилась. Да, она не верила во всю эту сверхъестественную чепуху, но, похоже, к утру, поверит.
- Я ни на что не намекаю, но в комнатах было слишком мало людей, чтобы создавать такой шум. Или они жутко громкие, или шумели не они. Вот опять, - до них снова донесся шум, какой может воспроизвести только толпа людей, - можем посмотреть, кто создает такой шум, но сдается мне, что ничего мы не найдем. Ещё немного и я сама скажу, что призраки – это не чушь, сказки, что мы с тобой читали – чистой воды правда, а все мы – просто сошли с ума под действием местных наркотиков, летающих в воздухе.

+1

11

Итальянцу казалось, что сегодняшний вечер только начинался. Сначала это достаточно интересное для него знакомство с Амелией, попытки смотаться куда-нибудь подальше в самоволку, чтобы самим найти какие-то доказательства того, что сверхъестественное и вправду существует. Более того, они почти что нашли эти самые доказательства, но все-таки достаточно сказать, не страдали ли бывшие хозяева замка каким-нибудь психологическим расстройством, вследствие которого им везде чудились привидения. Возможно на основании этих самых летописей сейчас и проводят самые разнообразные экскурсии по замку те, кто хочет заработать на любопытстве туристов. Не сказать, что Бальтазар был одним из вот таких простеньких дурачков, которые готовы выложить кучу денег только за то, что его отведут в какой-нибудь темный подвал, покажут обглоданные временем и разложением человеческие кости, тем самым как следует напугав, да расскажут жуткие истории про то, как именно здесь в последний раз одичавший призрак сожрал предыдущего хозяина замка. Да, несомненно он был любопытным, как и многие туристы, но старался отличать глупое выманивание денег от действительно интересных и захватывающих экскурсий. Не все же столь меркантильные. Конечно сразу понять сие не дано никому, но тем не менее как только становилось слишком скучно, ди Стефано старался как можно скорее исчезнуть с экскурсии подобному тому самому древнему привидению. Хотя такое сравнение было несколько странным, но все же имело место быть. И Бальтазару так не хотелось, чтобы и эта экскурсия стала одной из многих друг на друга похожих.
- Понимаешь, я думаю, что в моих друзьях, которые рискнули отправиться со мной в это путешествие, сочетаются все эти качества. Я вообще люблю ездить по разным странам, открывать для себя что-то новое и интересное и, если мне позволяет время и возможности, уезжаю из Америки туда, где я еще ни разу не был, - итальянец снова чихнул, потому что остатки пыли давали о себе знать, и вроде намеревался снова чихнуть и сказать что-то нецензурное на итальянском, как вдруг по замку пронесся душераздирающий душу вопль, от которого просто кровь застыла в жилах. Про позыв чихнуть ди Стефано сразу же позабыл. И те туристы, которые до этого так упорно разглядывали пустые доспехи, замолчали все, как один. Звук был очень неприятным и режущим слух и это еще мягко сказано. Складывалось двоякое ощущение. Во-первых, это могло означать какую-то неудачную постановку организаторов экскурсии, которые решили вот так дико разнообразить досуг мирно прогуливающихся по замку туристов и даже тех, кто подобно Бальтазару и Амелии, решил сунуть нос туда, куда их не просят. Чтобы окончательно отбить охоту отрываться, так скажем, от коллектива. Может быть здесь находятся камеры, которые засняли двух ребят, которым до безумия надоели басни экскурсовода, и они решили развеселить себя сами? А во-вторых, конечно это и весьма глупо, но может быть и вправду этот жуткий крик принадлежал привидению, которому очень не нравилось, что очередные занудные люди потревожили его покой здесь.
- Эмм, что это было? - послышался в тишине голос Бальтазара. Он, наверное, единственный, кто решился задать столь "животрепещущий" вопрос, на который конечно же адекватного ответа не получил. Все как один замолчали, и мужчины и женщины, даже почему-то никто не завизжал, как это обычно делают девушки. Итальянец повернулся к Амелии, несколько непонимающе глядя на нее и немного нервно передернул плечами. Не хотелось бы услышать данный омерзительный звук снова, вполне достаточно было одного раза. - Да, пойдем лучше туда. Может быть там мы сможем найти ответы на интересующие нас вопросы, - находиться здесь даже при небольшом скоплении людей было весьма не комфортно, поэтому Бальтазар поспешно направился вслед за Амелией вдоль небольшого указателя с написанным на нем словом "библиотека". В данном помещении тоже было не так много людей, но ощущение какой-то опасности все еще не покидало Бальтазар. Нет, он не паниковал, еще этого не хватало для мужчины, но с каждой минутой эта экскурсия ему начинала нравиться все меньше, и своеобразный инстинкт самосохранения подсказывал ему, что нужно как можно скорее покинуть этот замок и со спокойной совестью отправиться спать в свой отель.
- Спокуха, все-таки наверное это была сигнализация. Может быть кто-то из туристов решил спереть какой-нибудь раритет, вследствие чего раздался этот отвратительный звук, - итальянец нашел себе уютное местечко на красивом резном стуле где-то возле одного из книжных шкафов и уселся на него, подвигая другой стул к себе и поманив Амелию. - Хотя признаюсь, внутренний голос мне говорит, что это была вовсе не сигнализация, - и словно в подтверждении его слов лампочки на люстре в помещении стали как-то странно мигать, после чего некоторые из них погасли, словно внезапно перегорели.  Библиотека моментально погрузилась в своеобразный полумрак, люди занервничали, а служащие замка стали поспешно всех успокаивать, зажигая свечи и мотивируя произошедшее тем, что замок старый, иногда с электричеством бывают проблемы. Только вот во все это как-то очень слабо верилось...

+1

12

Местами Амелии казалось, что они все попали в хорошо отрепетированную постановку. Ну, сами подумайте. Станут ли ходить на экскурсию люди, если до них никто не видел якобы существующих призраков? Верно, не станут. Люди будут скептически смотреть на объявление и проходить мимо него. А так, парочка постановок – и народ сам побежит, распахивая карманы с деньгами. Одно дело идти просто в старый замок, изрядно потрепанный временем, другое дело идти в замок, где троюродный брат пятиюродной бабушки тети дяди лучшего друга видел там призраков или слышал, как они бормотали в библиотеке. Мало найдется тех, кто захочет прикоснуться к прошлому, и много тех, кто захочет окунуться в сверхъестественное. Эми не то чтобы упрямо не верила во всю эту чушь или считала организаторов хитрыми людьми, жаждущих иметь под кроватью мешок с золотом, она просто пыталась сохранять здравый смысл, которым, честно говоря, с детства не страдала. В общем, да, она упрямилась и вредничала. Но параллельно слушала Бальтазара, наслаждаясь общением с ним. Как хорошо, что познакомила она с ним, а не с каким-нибудь занудой, что вынес бы ей мозг через пять минут общения.
- это же замечательно, что ты так думаешь, - что-то Эми непривычно много для себя сегодня улыбается. Светится практически как елка новогодняя. То ли климат на неё так подействовал, то ли атмосфера здания, то ли Бальтазар. А может быть, все вместе, - мне нравится это твое желание узнавать что-то новое. Ты бывал когда-нибудь в Ирландии? Вот кто действительно может рассказать о всей этой сверхъестественной чуши. У них нет про это книг, зато есть песни и просто. Каждый уважающий себя ирландец знает не меньше десяти таких, от которых кровь в жилах стынет, - когда Эми была маленькая, мама часто пела ей эти песни, но, к сожалению, ни одну из них блондинка так и не запомнила. Может быть, если бы она услышала их снова, то вспомнила, как и те сказки и легенды, что на ночь рассказывал отец. Но приемные родители никак не подчеркивали то, что они ирландцы, да и не считали нужным делиться преданиями с подростком, а у родных уже и не спросишь. Когда-нибудь О’Двайер непременно съездит в Ирландию, не потому, что зашибись, как любит родину, а потому, что хочет услышать истории из первых уст, так сказать. И больше не почему.
- Сигнализация? – подала голос Амелия, отходя от этого ужасного звука, что до сих пор был у неё в голове. Она пару раз тряхнула этой самой головой, пытаясь избавиться от навязчивого звона, но получалось плохо.
- а ещё там не будет этого рыцаря, что уже меня раздражает своим тихим лязганьем, - Эми не стала говорить о том, что там, в библиотеке, не будет людей, у которых после этого звона глаза стали все равно, что блюдечки, только наполненные ужасом, вместо чая, молока или супа. Пугал её вовсе не замок, а вот эти люди, что сами перепугались и остальных сейчас перепугают одним своим напуганным видом. Ирландка вместе с ними включила в себе параноика и теперь постоянно оглядывалась вокруг, контролируя окружающее пространство. Очень сейчас не хватало пистолета, который обычно внушал ей спокойствие. Пистолета с солью. Вроде же солью с призраками борются?
- Вполне вероятно, да, - проще было сказать, что это сигнализация. Может и правда, какой-то турист решил что-нибудь умыкнуть? – с другой стороны, мы ведь тоже все лапали своими ручонками и ничего не срабатывало. Но кто знает, - Амелия подошла к Бальтазару, повернула стул спинкой к себе и оперлась на него. Сидеть не было никакого желания, а то вдруг уже пора сваливать с этого гиблого места? – а ваще. Знаешь что. Возможно, что все вот эти вещи, происходящие сейчас, всего лишь спектакль. Сейчас из-за угла выскочит актер в виде привидения, а из камина выйдет домой. Может же такое быть, правда? – Эми успокаивала себя, заодно прокручивая в голове мантру о том, что призраков не существует. Кажется, Бальтазар прокручивал в голове её же. Он казался таким спокойным. И ирландке с ним стала спокойней. Ещё, вероятно, помогло отсутствие всяких паникеров.
- Ты слышишь это? – теперь по замку разнеслось какое-то завывание, - это ветер, да? - они ещё очень долго могли уговаривать себя и друг друга о том, что все это постановка, веселье природы или шумные туристы, - чет это все как-то становится не смешно, - странный грохот. Как будто упало что-то тяжелое. Тот рыцарь? В камине, что стоял напротив ребят, посыпалась зола. А апогеем всего стала упавшая книга. Самостоятельно упавшая с полки тяжеленная книга, - нет, это ваще не смешно. Пойду хоть книгу подниму, вдруг интересная, почитаем, - книга оказалась с картинками, нарисованными от руки чернилами. На полях были записи, что Амелия пыталась расшифровать, но так и не смогла, да и не очень-то пыталась. Несколько минут уже ничего не происходило. Стояла поразительная тишина, - Подозрительно тихо. А ещё здесь пахнет жасмином. Правда, когда мы зашли, я не чувствовала запаха, спишу все на то, что у меня аллергия и до мозга долго доходят запахи.

0

13

Нет, конечно, у Бальтазара прекрасно получалось находить приключения на свои вторые девяносто. С учетом того, что он не влезал в разного рода неприятности, не нарывался и вообще вел себя практически в каждой поездке как почти примерный турист. Приключения находили его сами с завидной регулярностью и быстротой. И поэтому итальянец не понимал, радоваться ему или печалиться. С одной стороны именно эту поездку в Шотландию нельзя было назвать скучной, более того, сам Бальтазар не знал, что с ним случится в тот или иной момент, когда он находится в этом треклятом замке. Вот до чего доводят всяческие мистические события, которые привлекали к себе некой таинственностью и опасностью. Правильно же говорят, что заиграться с потусторонним и неизведанным можно вплоть до летального исхода, если не знаешь, как именно себя вести и чем именно себя оберегать. Конечно про летальный исход итальянец предпочитал не задумываться, потому что как-то глупо паниковать мужчине, который находится вместе с красивой девушкой, пытающейся держать себя в руках изо всех сил. Кажется, скептицизм обоих начал медленно, но верно скатываться в пропасть, только вот ни один из них не спешил себе в этом признаться.
- Улыбайся почаще, тебе очень идет, - ди Стефано был абсолютно искренним, и это совершенно не означало, что постоянно улыбаются только те, у кого с головой не все в порядке. Просто и вправду гораздо лучше, когда девушка рядом с тобой несет позитив и тем самым как-то незримо поддерживает тебя в твоих собственных мыслях. А они у итальянца были совсем даже не радужными. После того, как в комнате, отведенной под библиотеку, стали неприятно мигать лампочки, кто-то из людей занервничал, что было вполне естественно, а Амелия высказала версию о том, что все происходящее - хорошо отрепетированнй спектакль для тех, кто не верит в привидений. Таких, как Бальтазар с Амелией. - Это интересно, как из камина можно попасть домой, - итальянец подпер подбородок рукой, задумавшись на мгновение. - Как в Гарри Поттере, наверное. Что же там было? Как-то порох, с помощью которого можно было перенестись в любое место. Конечно же, если там присутствует камин, а то застрянешь так где-нибудь в печной трубе и поминай, как звали, - шутки шутками, а вот все-таки то, что вокруг и вправду стояла чересчур зловещая тишина, как-то не вселяла уверенности в том, что все это напоминает представление. Слишком уж оно было реалистичным.
И тут неподалеку от Бальтазара с одной из полок упала книга, отчего тот чуть не подпрыгнул, потому что хлопок от падения был таким мощным. Да и сама книга отнюдь не выглядела небольшой. Ди Стефано покосился на эту книгу так, будто у нее сейчас вырастут ноги или же она покусает того, кто попытается ее взять (да-да, снова отсылка к небезызвестному очкастому волшебнику, который учился по кусачим и рычащим книгам о монстрах). Но несмотря ни на что Амелия подошла к этой книге, спокойно подняла ее и открыла. И книга вопреки всему ее не укусила. Кажется, пора завязывать с просмотром подобных фильмов. Бальтазар слегка тряхнул головой, тоже встал и подошел к той полке, дабы посмотреть и убедиться в том, что там есть какое-то отверстие, через которое можно было просунуть что-то, чтобы быстро спихнуть книгу на пол. Отнюдь, полка как полка, никаких отверстий обнаружено не было. Хреново как-то это все. Запах жасмина, о котором сказала Амелия... Да и вправду он стал слышаться. Странно, за окном не было видно кустов жасмина, так откуда он мог взяться? Или же это очередная ароматическая иллюзия? Или как это еще можно объяснить? Если сие есть спектакль, то Бальтазар был лично готов пожать руку всем его участникам. Только вот затянулся этот спектакль уж очень надолго...
Тишина стояла несколько минут и, казалось, даже было слышно, как люди часто дышат и как громко стучит сердце у каждого из них. Итальянец искренне надеялся, что их здесь не запрут до утра, и что на его шевелюре не будет седой пряди в тот момент, когда они наконец-то покинут эти стены. Вроде бы и не было страшно, но вот неприятные ощущения его не покидали. И тут резкий порыв ветра резко распахнул одно из окон. Стекло предательски задребезжало, но выдержало, а все зажженные свечи были моментально погашены. Кто-то из женщин взвизгнул, а Бальтазар машинально подошел поближе к Амелии, встав за ее спиной. Кажется, древним хозяевам замка и вправду не понравились шумные гости...

+1

14

Вечный скептик Амелия до последнего готова была стоять на своем. Никаких призраков не существует. Нет, нет и ещё раз нет. Она тяжело расставалась с собственным мнением и с этим не собиралась, не смотря на то, что некоторые туристы упорно убеждали её, ирландку по происхождению, что вся эта сверхъестественная чушь – вовсе не чушь. Кажется, тут только Эми и Бальтазар остались более или менее адекватными. Остальные уже давно сбились в кучки и принялись шушукаться. Эми не исключала и тот факт, что о них они тоже шепчутся. Сидят, такие спокойные. Мирно беседуют, даже улыбаются. Ненормальные.
- Спасибо, буду стараться, - в ответ Амелия лучезарно улыбнулась. За улыбки деньги не берут. Тем более, она действительно слишком часто ходит серьезная, даже с некоторой нарисованной печалью на лице. Сейчас следовало бы сделать его как раз-таки испуганным, дабы не выбиваться из общего строя дамочек, но что-то как-то Эми не было страшно. Где-то в глубине мозга, конечно, закрался страх и переживание, но только О’Двайер никогда в этом не признается. Разве что Бальтазару. Шепотом и на ушко. И где-нибудь явно не в библиотеке. Мало ли у кого тут какой шикарный слух.
- Вот точно. А если адрес назовешь неточно, тоже проблем не оберешься. Заколебаешься вылазить из той дыры, куда тебя случайно занесло, - Эми была в теме и охотно поддержала шутку. Вот теперь они с Бальтазаром точно напоминали двух сбежавших пациентов психбольницы. Шутят, смеются. Народ как-то странно затих и стал подозрительно коситься на ребят. Лучше бы они оба тоже странно молчали или максимум тихонечко шушукались, обсуждая какую-нибудь жуткую историю о призраках. Но нет. Своей болтливостью они наживали себе проблемы с душами давно умерших обитателей этого дома, если те вообще гуляют здесь.
Не найдя книгу интересной, Эми отложила её куда-то на столик, во избежание ещё одного падения с жутким грохотом. Девушку и в прошлый раз чуть удар не хватил, исключительно из-за неожиданности. В общем-то, она не была пугливой. Поработаешь полицейским пару лет – забудешь, что такое страх напрочь. Бальтазар тоже оказался не из трусливых. Проверил возможность падения книги самостоятельно и под чьим-то чужим действием. Но видимо ничего не нашел, иначе бы поделился своими мыслями. А тишина как-то подзатянулась. Народ странно молчал, призраки тоже не подавали голоса. Эми оглядывала окружающих, что толпились кучками, и думала, что творится в этих головах. Наверняка, все думают о том, что это временное затишье перед бурей. Если говорить начистоту, такая мысль возникла и у ирландки. Именно поэтому она отошла подальше от вещей. Шкафов там всяких. Ей вовсе не хотелось отхватить по голове каким-нибудь талмудом, стоящим на этих полках. Спасибо, её голова и так достаточно настрадалась в детский и подростковый период. Да и сейчас напарники считают нужным укладывать О’Двайер на мат именно головой. Врут, что та все время перешивает. Ага, как же.
Собственно, народ оказался прав. Это было затишье перед бурей. Порывом ветра распахнуло окно, а заодно погасило все свечи. На этом радостном моменте даже Амелия успела вздрогнуть. Какая-то дамочка завизжала, откуда-то сбоку. Эми же почувствовала, что кто-то встал за спиной. Темно, хоть глаз коли. Эми усиленно моргала, пытаясь привыкнуть к кромешной тьме, но выходило плохо.
- Бальтазар, это ты? – подала голос девушка, пытаясь своей рукой найти его руку. Нашла. Судя по тому, что она теплая, это все-таки рука Бальтазара, а не чья-то ещё. Призрака, например, - нам лучше держаться вместе. От греха подальше, - это она так попросила разрешения и дальше держать его за руку. Так ей было как-то спокойней. Кто-то живой и настоящий. Не то, что призраки. Эми уже вроде успокоилась, расслабилась, как какая-то женщина завопила на всю библиотеку. Был риск лишиться барабанных перепонок у всех присутствующих.
- Ааааа, он меня тронул! Холодный такой и мерзкий! – вопли закончились рыданиями. Остальные кинулись на помощь. Успокаивать. Эми знала свой талант, поэтому в бой не рвалась. Обычно люди вместо того, чтобы успокоиться, начинали реветь ещё больше. И ненавидеть О’Двайер.
- Кто он? Кто это был? Ты его видела? – вот ещё кто-то такой же талантливый. Девчонка и без того рыданиями захлебнулась, а тут ещё такие помощники.
- Привидение это было. И увидеть его нельзя. Она его почувствовала, что не понятного? – Эми все же высказалась. Она прямо чувствовала на себе недовольные взгляды.
- У тебя есть зажигалка? Все очень хорошо, но сидеть в темноте – не лучший вариант, особенно в таком странном замке, - Эми старалась говорить тихо. Она почти шептала, тем более Бальтазар стоял рядом, - и дамочку надо бы успокоить. А то она сейчас здесь приступ паники спровоцирует, - решительности и геройствования у Эми поубавилось. Похоже, она даже начала верить во всю эту чушь, что говорила экскурсовод. Окончательно она в это поверила, когда почувствовала холодное прикосновение к собственной руке. Рядом никого не было, Бальтазар стоял с другой стороны. И если бы не он, Эми, не исключено, тоже бы сейчас заистерила. Но она держала себя в руках. Точнее в руках её держал Бальтазар, но это так, мелочи, - не хочу поднимать панику, но меня тоже что-то холодное коснулось. А ты как? Тебя ничто ммм… не трогало? Больше это на спектакль не похоже, нет. Определенно. И мне это все не нравится.

+1

15

Иногда бывает так, что после таких вот приключений можно раз и навсегда заречься ездить по замкам, в которых явно обитает то, что неподвластно человеческому сознанию и пониманию. Конечно Бальтазар был не из таких, которые при столкновении с непонятным, сразу же дают обратный ход, но вот на какое-то время охота за призраками у него явно не вызовет желания повторить этот подвиг еще раз. По крайней мере в ближайшие полгода-год так точно. И как назло его друзья-товарищи куда-то провалились. Но почему-то сейчас итальянец беспокоился не о них, а об Амелии, которая в данный момент находилась рядом с ним. Парни сами справятся и без него, а вот девушке все-таки в таком месте не нужно быть одной. Ди Стефано не знал, помогает ли его присутствие ей чем-то, но вот то, что не мешает, это да.
Интересно, среди всей этой толпы, что здесь присутствует, и вправду скептики только мы, а все остальные, как один, дружно верят в привидений, всяких Белых дам и Черных вдов. И поэтому нечто сверхъестественное таким образом решило проверить на вшивость в первую очередь тех, кто в них не верит. Или же я сам себе уже что-то напридумывал, а сейчас разгребаю последствия своей фантазии. Еще не хватало, чтобы крыша потекла от данной экскурсии, тогда меня на работе точно будут за километр обходить. Мало того, что эмоциональный, так еще и стебанутый на всю голову.
Глядя на то, как недоверчиво на них с Амелией глазеют люди, улыбаться как-то расхотелось. Ну и чего все вылупились, словно второе пришествие увидели? Неужели нужно и им обоим тоже, как всем, сбиться в кучку, обнять друг друга и сидеть причитать о том, что теперь призраки совсем озверели и не выпустят никого из замка. Сотрудники ходили между людьми и, как могли, успокаивали их, говоря о том, что работы по восстановлению электричества уже ведутся и замок старый, поэтому иногда бывает так, что выбивает пробки. И, судя по ним, казалось, что и они не верят в то, что говорят. Значит не так уж часто пробки выбивает или же не случаются такие события именно тогда, когда по замку разгуливает толпа неверующих туристов.
Бальтазар вздохнул, почувствовав руку Амелии на своей, которая крепко его сжала, словно ей так было легче. Он взял на себя смелость (или наглость?) положить вторую ладонь ей на плечо, ободряюще сжав и напряженно всматриваясь в темноту. Через какое-то время глаза привыкли, а сотрудники замка вновь стали зажигать свечи, успокаивая людей, а кое-кто даже попытался всучить успокоительное девушке, которая рыдала навзрыд. Боже, неужели так страшно? Да, весьма некомфортно и неприятно тут находиться, потому что присутствует некое чувство незащищенности и опасности, но чтобы вот так истерить? Амелия же сказала абсолютную правду про то, что если девушка почувствовала чье-то ледяное прикосновение, то вполне возможно это и был призрак. На нее тут же зло зыркнули, и тут уже разозлился сам Бальтазар, которого, по правде говоря, стали раздражать глупые рыдания. Сопровождающий девушки что-то недовольно заговорил по-итальянски, тыча пальцем в сторону ди Стефано и Амелии, банкир же закатил глаза и ответил ему на своем родном языке:
- Послушайте, давайте успокаивайте свою даму сердца, а то ее сейчас не дай Бог удар хватит. Если она такая пугливая у вас, то почему вы вообще отважились на подобную экскурсию? И что мешает сейчас взять и просто уйти? Как будто вас кандалами приковали и пытают. Взрослые же люди, ну. Или успокаиваемся или прекращаем смотреть на нас так, как на врагов народа. Или же моей спутнице нужно рыдать за компанию? Призрак же вашей девушке не свернул шею, а всего лишь прикоснулся. Зато теперь какие воспоминания на всю жизнь. ну если не поседеет, конечно, - парень же хотел было что-то сказать в ответ, но, видимо, понял, что земляк просто так не замолчит и, матерясь под нос, принялся что-то с жутким акцентом говорить плачущей, вследствие чего та вроде бы успокоилась, только лишь всхлипывала.
- Я просто сказал ему, что если им так страшно, здесь их ничего не держит. Ну что-то в этом духе, - улыбнулся он Амелии, переведя то, о чем сказал итальянцу, после чего посмотрел в окно, которое было прямо за его спиной. Хоть оно и было распахнуто, снаружи не колыхалась ни одна веточка от ветра. Был полный штиль, и откуда возник этот порыв, сказать было сложно. Значит и вправду где-то среди них бродит невидимая сущность. И вот после такого начнешь верить... - Мне тоже это не нравится, кажется, что или мы доигрались или привидениям не нравится, что мы здесь разгуливаем. Вполне возможно, что все, написанное в той книге, правда. Как бы мне ни сложно было в этом признаваться, - ди Стефано слегка поморщился, но руку с плеча Амелии не убрал, не отходя от нее ни на шаг. _ как думаешь, что дальше будем делать? Дождемся, пока все восстановят и отправимся дальше покорять просторы замка или уже с нас достаточно?

+1

16

Сначала ты решаешь ради развлечения съездить в Шотландию, потом идешь на экскурсию в старинный замок. И вот где-то на втором пункте с тобой все становится ясно. Амелия сразу подозревала, что зря она все это придумала. Как будто было нервы некуда девать. У неё и так-то их не особо много осталось. Обладательница весьма неспокойной жизни, загубленной ещё где-то в самом начале. И обладательница весьма упертого характера, который легко и просто подчиняется её «хочу». В этот раз под соусом «хочу» подали замок. И что тут поделаешь?
Амелия радовалась, что рядом был Бальтазар. Она никогда не считала себя трусихой, да и не была таковой. Но одно дело, когда ты имеешь дело с весьма предсказуемыми людьми, другое – с призраками, в которых ты не веришь. Что-то её беспокоило. Где-то на краю сознания замер страх, готовый в любой момент превратиться в панику. Другое дело, что блондинка постоянно его сдерживала, успокаивала и уговаривала. Она намеренно игнорировала любые проявления сверхъестественного, крепче сжимая ладонь Бальтазара. Он был неким оплотом, за которого можно было зацепиться. Кем-то, кто оставался нормальным, среди всеобщего безумия и паники. Кто-то скажет, что это они оба чокнулись, давно и прочно, раз не верят в то, что видят, слышат, чувствуют. Может быть и так. Может быть они и чокнутые. А может быть, всего лишь скептики, убежденные в том, что все это всего лишь игра воображения и фантазии, подкрепленная удачными моментами.
По замку ходили сотрудники. Они улыбались, зажигали свечи и успокаивали тех, кто начал истерить. Среди всех туристов мало оказалось людей, спокойно воспринимающих происходящее. Да, неприятно. Но совсем не страшно. Наверняка, большинство из них не знает, что такое и правда страшно. Страшно, это когда на тебя смотрят шесть парней старше тебя на пять лет. Смотрят, слушают твои довольно смелые высказывания, а потом начинают «корректировать» твое тело и лицо. Вот это страшно. Потому что не знаешь, как будешь выкручиваться; не знаешь, на что способны эти шесть; не знаешь, куда ещё прилетит; не знаешь, вернешься ли ты домой. Страшно, это когда ты ведешь острым ножом вдоль хода вены, а кровь заливает пол в ванной. Страшно, это когда ты летишь с хрен знает какого этажа, а под тобой только земля. Страшно, это все, что угодно, но только не призраки, существование которых можно поставить под сомнение. Так считала Амелия. Но разве убедишь в чем-либо истеричную дамочку, которая причитает так громко, что у тебя закладывает уши? Амелия держала себя в руках. Собственно говоря, держала она язык за зубами. Бальтазар этого делать не стал. Амелия слушала его, немного нахмурившись. Девушка ни черта не понимала, но умный вид делала.
- И теперь он тебя ненавидит, как, собственно, все остальные, - усмехнулась Амелия, - посмотри на их суровые лица,-  на самом деле она и остальные присутствующие были благодарны итальянцу. Чужие рыдания уже давно всем надоели и начали действовать на нервы. Все пришли сюда не истерики глупых барышень слушать. И вообще, что за дела? Не можешь держать себя в руках – иди в зоопарк и умиляйся там животным. Но только не делай нервы остальным. Не у всех ведро терпения. У некоторых всего лишь маленький стаканчик.
- Наверняка, местные призраки просто так развлекаются, - все живы, все здоровы. Простое развлечение для людей со стальными нервами и немного коряво работающей логикой, - мы можем вооружиться здравым смыслом и свечой и прямо сейчас продолжить экскурсию, - Амелия слегка наклонила голову, смотря на Бальтазара. Может, ей все это и не нравилось, но ей не было страшно. Любопытство, которого она вовсе не была лишена, и вовсе заставляло идти дальше, вглубь замка, - и я думаю, что долго нас здесь не продержат. Если они не смогут восстановить электричество в ближайший час, нас просто отправят на автобусе обратно в отель. Никто не захочет подвергать людей опасности. И под опасностью я понимаю вовсе не призраков. А то, что мы сами можем заблудиться или напороться на что-нибудь колюще-режущее. Да мало ли, куда мы может залезть, - Амелия активно жестикулировала одной свободной рукой. Терять Бальтазара она, вся такая мисс Храбрость, вовсе не хотела, - призраки – наименьшая наша проблема. Если бы они были так опасны, нас бы выставили из замка ещё до наступления темноты, - логика. Ею О’Двайер тоже не обделили, - будем воспринимать все это, как развлечение. Представь, как тут скучно призракам живется, - кого она сейчас уговаривает? Себя или Бальтазара? Себя больше, его меньше. Скорее так, чем наоборот, - я бы на их месте пользовалась возможностью и издевалась над скептически настроенными туристами, - усмехается. Призраки – призраками, жизнь – жизнью. Мурашки бегают по коже, холодок раз за разом скатывается вдоль позвоночника. Но делает вид, что не страшно. И на какой-то момент даже отпускает руку Бальтазара. Потом, правда, берет её снова. Исключительно из соображения «не потеряться бы». Темно. Электричество ещё неизвестно когда дадут. Если дадут вообще, - собственно, чем призраки и занимаются. Слышишь это хлюпанье? – в коридоре кто-то шлепал босыми мокрыми ногами. Туристы были все обуты. Да и вряд ли кто-то бы стал здесь купаться, - наверняка, в коридоре ещё и лужи остаются, - а ещё где-то дальше кто-то что-то кидал об пол. Вроде мячика, - а удар мячика об пол?-  Звук разносился по всему замку и слегка усиливался эхом, - с моей головой все в порядке, - это было адресовано куда-то в толпу. Народ решил, что Амелия совсем распрощалась с крышей. Разумеется, нет. Да у неё есть проблемы с психикой, да и стебанутости она великой, как все дети зелёной страны, но не катастрофически, - я просто не считаю нужным бояться. Мы ведь сами сюда пришли, нас никто насильно не тащил. И все знали про местных жителей, - на этом разговор с остальной толпой закончился, - мы можем посидеть и здесь, вместе со всеми. А потом все вместе пойдем на улицу. Можем уйти куда-нибудь ещё, - выбор. Амелии редко предлагали выбор. Потому она сама всегда его предлагала. В том числе и Бальтазару, - я в любом случае истерить не буду, даже не надейся. Думаю, ты тоже не захочешь плакать, - усмешка вновь пробегает по её губам и лицу, - в общем, выбирай, что мы делаем. Пугаем призраков дальше или навостряем лыжи на выход.

+1

17

Бальтазар очень любил приключения, но кто знал, как и чем именно обернется очередная авантюра в первую очередь для него самого. Нет, не то, чтобы он опасался, что злобный призрак ему, как самому отъявленному скептику уронит огромную люстру на голову, тем самым лишив его возможности не только разговаривать, но и вообще - поможет ему обосноваться в этом самом замке среди  своих собратьев - привидений. Подумав об этом, итальянец ухмыльнулся, но ведь кто знает, как именно отреагируют потусторонние сущности на наличие здесь людей, раз уже начали пугать особо впечатлительных. И, надо сказать, вот сейчас он, кажется, поверил в то, что привидения существуют. А сделал он такой вывод потому, что и сотрудники, и экскурсоводы тоже выглядели несколько встревоженными, и это были неподдельные эмоции. Итальянцу все это очень не нравилось, но с другой стороны людям ничего не мешает сейчас уйти, ведь двери и окна не заперты силой разгневанных призраков, и они находятся не на съемках очередного мирового бестселлера-ужастика.
Хотя если так подумать, тут смешного вообще ничего не было. Только вот почему люди не уходят, и почему они с Амелией все еще здесь? И где его друзья-товарищи? Ди Стефано помнил, что экскурсия была разделена на две части, поэтому, видимо, первая и наиболее удачливая часть туристов ушла куда-то в другое крыло замка. Сразу же ум пришла сказка о Красавице и Чудовище, в которой Чудовище запрещало ходить в восточное крыло замка, а любопытная Бэлль все-таки решилась обмануть заколдованных придворных и нашла красивую розу, которая олицетворяла жизнь и судьбу Чудовища. Конечно ни он, ни Амелия не были похожи на ту самую отважную девушку, которая не побоялась полюбить Чудовище, но они были не менее любопытными, чем она. Парень тяжело вздохнул, когда рыдающая девушка наконец-то замолчала, а успокаивающий ее парень очень недовольно зыркал в его сторону, понимая, что земляку палец в рот не клади - всю руку откусит, да и молчать не собирается. Рыдания и истерика всегда раздражали Бальтазара, и даже сейчас ему хотелось засунуть паникерше кляп в рот, только бы не слышать эти рыдания, которые ни к чему хорошему не приведут. Да, страшно, да, неприятно, но зачем мокроту разводить? Женщины, что тут поделаешь...
- Пусть ненавидит, мне абсолютно безразличен этот человек, собственно, как и все его окружение, - пожал плечами ди Стефано, посмотрев на Амелию и несколько беззаботно улыбнувшись. Он говорил абсолютно серьезно, потому как не знал этих людей, и до чужих ему не было никакого дела. Гораздо важнее сейчас то, что он был не один, и рядом с ним находилась красивая девушка, с которой ему повезло вот таким вот несколько необычным образом познакомиться. Хоть что-то хорошее во всей этой затее с экскурсией по замку с привидениями. Он сел рядом с Амелией, дотрагиваясь до ее руки, беря ее в свои теплые ладони. По спине его пробежал холодок, но не от страха, а от ощущения каких-то неприятностей, но вот руки всегда оставались теплыми. возможно, конечно, девушки не особо были приятны прикосновения чужого человека (все-таки надо признать, что Бальтазар был для нее чужим), но вроде бы руки она не вырвала, а значит все было в относительном порядке.
- И я с тобой согласен, я бы тоже, если бы был привидением, стремился хоть как-то себя развлечь. Но все же не стоит забывать о том, что призраки - это все-таки души неупокоенных людей, и просто так они не появляются. Кто знает, может быть в стенах этого замка мучили и убивали людей. Или же кого-нибудь в стенку замуровали при жизни. Мы же не спрашивали о судьбе замка и его прошлых обитателей у экскурсоводов, ну или же эти люди что-то от нас скрывают, дабы не пугать еще больше, - Бальтазар покосился на девушку, которая уже полностью успокоилась и уже полностью обратила свое внимание на сопровождающего ее парня. - Вон, погляди, истерика закончилась также быстро, как и началась. Стоило только рявкнуть один раз. Пожалуй, я не буду растекаться мыслью по древу о том, что здесь кто-то был убит, а то она меня услышит и вообще не успокоишь никогда. Ты сама чего бы хотела? Я бы не отказался от дальнейшего исследования замка, а отправить нас, мне кажется, не отправят потому, что время экскурсии не вышло, а экскурсоводам платят за время. Придется туристам бабки возвращать, а им это не выгодно, - ухмыльнулся итальянец, после чего взял одну из свечей, нащупал в кармане зажигалку, которую непонятно для чего таскал, убедился в том, что в ней есть газ и кивнул в сторону коридора, из которого раздавались чьи-то голоса и, как сказала Амелия, чье-то хлюпание. - Пошли посмотрим на надпись на стене: "Тайная комната открыта. Трепещите, враги наследника!"

+1

18

Феерическая способность находить неприятности показала себя во всей красе и здесь. А Амелия так надеялась на спокойную экскурсию по старинному замку. Она надеялась на тихий вечер, проведенный за рассматриванием картин, различных статуэток и, прости господи, даже дизайна. Она хотела просто отдохнуть от всей нервотрепки, что составляла её жизнь. Но у этого вечера были совершенно другие планы. Некогда спокойные призраки, которые раньше только шумели, решили именно сегодня позабавить непрошенных гостей. Иногда вот в таких вот ситуациях у Амелии складывалось впечатление, что это у неё карма отвратительная; что это именно она магнит для различного рода «увеселений». Это все, конечно, очень мило, но нравится ей крайне редко. Считай, что никогда.
- Хах, главное, чтобы они не решили принести тебя в жертву призракам, - Бальтазар говорил серьезно, Амелия шутила. Сегодня в ней самой серьезности не было ни грамма. Она испарилась из неё ещё утром, совершенно незаметно, даже не оставив на прощанье записку на подушке. Да и смех, говорят, продлевает жизнь. А ещё за улыбкой не видно то, как тебе страшно. Не видно что ты поеживаешься, как от холода, хотя в здании довольно тепло; не видно, что ты вздрагиваешь от каждого неопределенного шума и пытаешься удержать шаткое подобие равновесия. Амелия улыбалась в ответ на каждую промелькнувшую улыбку на лице Бальтазара. Ну, а почему нет? Он ей нравится и даже внушает доверие. Она доверяет не многим, но ему почему-то да. Наверное, потому что совсем его не знает и видит только то, что он стремится показать. И эта картинка ей нравится. Она не выдергивает свои руки из его, хотя первая реакция была именно такой. Амелии наоборот нравится тепло, исходящее от него. Он живой, он настоящий. Со стороны они выглядели, наверняка, как парочка. Переговариваются, улыбаются, ещё вот и за руки теперь держатся. Амелия усмехнулась своим же мыслям. Парочка. Забавно. Но они всего лишь нашли взаимопонимание и больше ничего.
- Да раньше постоянно кого-то убивали в борьбе то за власть, то за наследство. Так что я даже не удивлюсь, если здесь найдется несколько человек, умерших не своей смертью, - она – полицейский, она хорошо знает причины, побуждающие на убийство. Раньше, в то время, когда этот замок населяли живые люди, причин для лишения жизни близких и не очень было гораздо больше, просто пруд-пруди. Кому-то мешал слишком строгий дедушка, кому-то его молодая жена, а кому-то старший брат, первый претендующий на наследство. Да мало ли, кто кому мешал. Во всех семья отношения не идеальные. Просто не в каждой семье решатся на убийство. Но в каждой семье и найдется изъян, подталкивающий все ближе и ближе к черте дозволенного.
- Наверняка, барышня надеялась, что все побегут её успокаивать, - каждому приятно внимание. Но никто не побежал и не заохал над ней. Время безнадежно уплыло, а после ругательства и вовсе стало понятно, что ничего-то она здесь не получит. Вот она и приткнулась, наслаждаясь вниманием исключительно своего спутника и таких же истеричных барышень.
- Не исключено, - на самом деле Амелия не хотела уходить. Пусть здесь даже и пахнет опасностью. В отеле явно будет скучно. Она заскучает уже через две минуты, как окажется в номере. Ей нравится одиночество, но оно не всегда к месту. Иногда оно только заставляет умирать со скуки, составляя топ вин, имеющихся в местных подвалах.
- Я бы хотела продолжить. И свалить уже куда-нибудь из этой библиотеки, - народ вот двигаться не собирался. Они упрямо стояли или сидели, в ужасе косясь на тени на стенах и книжных полках. Повторив за Бальтазаром, Амелия взяла свечку, которую почему-то работники здания не зажгли. Девушка не стала просить зажигалку или же доставать свою, совершенно не обязательно показывать, что ты властелин пагубных привычек, а просто поднесла фитилек к одному из пламени, пляшущему над рядом стоящей свечкой.
- Пошли, может заодно кошку Филча там найдем, - здорово, когда вы оба в теме. Вам бы сейчас в замок, где снимали Гарри Поттера, а вовсе не сюда. Но и этот замок вполне подойдет, он тоже весьма необычный. Только что лестницы тут не двигаются. Призраков вот хоть отбавляй.
В коридоре было темно и пусто. Все попрятались по комнатам. Сидят там, в окружении свечей, крестов и святой воды, подрагивают от ужаса и обсуждают происходящее. Некоторые авантюристы, правда, подобно Амелии и Бальтазару, тоже разглядывают в неверном свете огня замок, стремясь найти вторую половину экскурсии. Они должны были поменяться местами. Но не успели. Обе части туристов остались в свои зонах, бесцельно шатаясь по маленьким комнаткам, - тайную комнату мы с тобой уже открыли. Слушай, а может это мы выпустили страшных приведений? – все ещё продолжает веселиться, заворачивая в другой коридор, - тогда получается, что мы оба наследники Слизерина, - тогда им нечего бояться. Они же наследники. Хотя в любой момент из-за угла может выскочить мальчик со шрамом. Но пока же не выскочил, - а ваще, нам бы сейчас карта Мародеров не помешала. Заблудимся ещё. Здание-то большое, - главное, в подземелье не спускаться, а с любой другой точки их выведут работники. Предварительно отругав за самостоятельность, - пойдем в другое крыло? В том крыле, вроде как, должны быть спальни самих хозяев. Только нам лестницу нужно найти. От неё и сориентируемся.

+1

19

А вообще идея посетить места, где снимался всемирно известный фильм о мальчике, который выжил, была просто прекрасной. Как жаль, что она не пришла ему в голову раньше. Ради интереса, Бальтазар смотрел передачи, посвященные тому, как снимался фильм, где именно проходили съемки и все, тому подобное. Но сейчас у них была не менее увлекательная экскурсия и то, только потому, что легенда о Гарри Поттере была все-таки выдумкой, а здесь были самые что ни на есть настоящие призраки, от которых ожидать можно было всего, что угодно. Время же неумолимо двигалось к полуночи, и так хотелось посмотреть еще что-нибудь, потому что со всеми этими происшествиями они так и не достигли другой экскурсионной группы. Хотя, если так подумать, то приключения у них тут гораздо более интересные, чем у других. Но кто знает, может быть и им довелось повстречаться в потусторонними сущностями? Это он спросит у своих друзей, хотя и очень сомневался в том, что так будет.
- Меня? В жертву? Ой, я надеюсь, что среди них нет сатанистов, - ухмыльнулся итальянец. Сейчас гораздо более уместными были шутки, чем серьезность. Но люди за свои шутки и так уже поплатились порядочно, поэтому все-таки нужно было себя как-то контролировать. - Мне бы очень не хотелось участвовать в кровавых оргиях, а то мало ли, что им там в голову придет. Призраки призраками, а то вызовут еще какого-нибудь демона с рогами, копытами и хвостом, и тогда пиши пропало. Звездец будет всем, а то, что сейчас происходит, просто детские шалости, - находясь рядом с Амелией, он чувствовал себя спокойно. Потому что они кое-как поддерживали друга, да и вообще сумели найти общий язык, а что может быть лучше? Не факт, что они продолжат общение после окончания экскурса по замку с призраками, конечно Бальтазару этого бы очень хотелось, но кто знает, как дальше обернется жизнь? Может быть будут общаться, а может быть и нет. По крайней мере телефон с девушки тот обязательно истребует.
- Это было распространено как и в стародавние времена, так и сейчас не особо все изменилось. Просто действия людей стали несколько иными, но суть все та же. Хотя я думаю, что и в наше время при особом желании кого-нибудь замуровать могут не только в стену, но и загонят в три доски раньше срока запросто, - о смерти разговаривать не хотелось, этой темы итальянец избегал практически всегда, но все-таки молчать и не поддерживать разговор глупо. - Я не думаю, что только мы с тобой такие смелые и заинтересованные в том, что здесь происходит. Вон голоса людей слышатся из коридора. Какая жалость, наверняка они нашли кошку Филча первыми. Ну да ладно, главное на трехголового Пушка не нарваться или на Василиска,- он подмигнул Амелии, направляясь в сторону коридора. Группа людей, особо страшащихся привидений, так и осталась в библиотеке, видимо намеревались там заночевать. Бальтазар чуть возле виска не покрутил, но сдержался. Каждый реагирует по-своему, и если у него до сих пор кипел адреналин в крови, это не означало, что и другие люди испытывают то же самое. Главное, что рядом с ним человек, который разделяет его взгляды, остальное не так уж ив важно.
- Мне почему-то кажется, что такими темпами мы как раз нагоним вторую экскурсионную группу, заодно и проверим, как они там, - чиркнув зажигалкой и держа перед собой зажженную свечку, проговорил итальянец, иногда посматривая назад, дабы убедиться, что Амелия идет за ним. - А вообще я бы съездил по местам боевой славы Гарри Поттера. Дабы почувствовать себя...нет, не волшебником, а ребенком, который искренне верит в чудеса. Да-да, я знаю, что ты скажешь, что мужчины до старости дети, только игрушки разные, - улыбнулся он. За окном была тьма тьмущая, и парочка, ориентируясь по указателям, стала продвигаться в сторону противоположного крыла замка. Итальянец прислушивался к каждому шороху, благо что не вздрагивал, но все-таки стоило быть начеку. Потеряться ночью в замке с привидениями - не самая лучшая затея. Но в непосредственной близости от них слышались людские голоса, а это значило, что в случае чего можно крикнуть "ау".- Думаю, что сами экскурсоводы запомнят сегодняшний вечер очень надолго. Сотрудникам, работающим в замке не привыкать, хотя они и сами выглядели достаточно напуганными. Небось боятся, что потревоженные призраки кого-нибудь покалечат, а страховка не покроет расходы на лечение. В страховом полисе, как правило, не прописывается нападение привидений.

+1

20

Не очень хотелось идти вдвоем по темному коридору, где разгуливали призраки. Мало ли, что они могут вам сделать. Это ведь не предсказуемые люди, поведение которых всегда можно просчитать. На памяти Амелии был только один человек, чью линию поведению она так до сих пор и не поняла. Возможно, потому что этот человек чутка поехавший? Не суть важно. Она даже предположения никогда не делала, оставляя всё на волю случая. А с остальными людьми пыталась предугадать. Иногда получалось, иногда нет. С людьми не всегда получалось, понимаете, а тут призраки! Чертова дюжина не упокоившихся душ, зависших очень много лет назад между двумя мирами. Конец, товарищи.
- Тебя сожгут на ритуальном огне! Ты вспыхнешь так же быстро, как пугало, набитое соломой! – Амелия смеялась, увлеченно представляя себе эту картину. Костер, Бальтазар в самом его центре и обезумевшие туристы, наряженные в какие-то черные балахоны, найденные тут же в подсобках, - прости, что обозвала тебя пугалом, - миролюбиво улыбнулась. Хотя вряд ли Бальтазар видел её улыбку в этой темноте, - но человек, правда, горит быстро. Не то чтобы я проверяла… Ой, блин, все, меня куда-то уже не туда понесло, - вдох-выдох. Вроде бы успокоилась. Молодец.
- Раньше людей хоть религия останавливала, а сейчас даже этой границы не стало, - дурацкая идея говорить о смерти в замке, который таит в себе очень много опасных секретов. Вдруг они сейчас привлекут к себе старушку с косой? Нет, спасибо, Амелия ещё домой вернуться хочет и встретиться с Бальтазаром при свете дня где-нибудь не на жуткой экскурсии.
- Пушок нам душкой покажется по сравнению с Василиском, - ухмыльнулась. Что-то они оба развеселились. Их точно пришибут по окончании мероприятия. Нельзя быть такими жизнерадостными и бесстрашными!
- Тогда будет вообще здорово. Присоединимся к ним. Думаю, что они тоже не далеко продвинулись. Света же ведь во всем замке нет, - Амелия шла где-то немного сзади Бальтазара, любовно прикрывая ладонью огонек свечи. Его мотыляло из стороны в сторону и норовило потушить. Сквозняк, - я бы тоже съездила. Позовешь меня с собой? Будем вместе впадать в детство, - нет, Амелия не считала, что все мужчины – это большие дети. Некоторые были очень даже взрослые. По сравнению с ней. Вот она точно периодически была ребёнком, наивным ребёнком. Как будто ничего не изменилось с тех пор, как ей стукнуло пятнадцать. Так что говорить что-то на счет мужчин, когда сама грешит. Ну уж нет, - женщины тоже большие дети, - нагнала своего чудесного собеседника. Лучше идти рядом. Даже если огонек свечи погаснет окончательно, они не потеряют хотя бы друг друга.
- Я уверена, что если людей не покалечат призраки, они сами друг друга покалечат. Здесь столько атрибутики всякой, - Амелия показала на железного рыцаря, - вот хотя бы вот этот рыцарь. Если такой свалится на кого-нибудь, мало точно не покажется, - они прошли дальше по коридору, усиленно прислушиваясь к голосам. Но людей они так и не нагнали. Амелия утащила Бальтазара в первую же попавшуюся комнату. Оказалась чей-то спальней. Девушка зажгла свечи, расставленные в комнате. И только потом заметила, что вся комната была выполнена в зелёном цвете. Темно-зелёные шторы, практически полностью закрывающие окно; мягкий, в тон шторам, ковер на полу, кое-где потраченные молью; зелёные же обои, похоже даже тканевые, и просто огромная кровать, тоже накрытая зелёным одеялом, которое казалось в таком плохом освещении практически чёрным, - кто-то очень любил зелёный цвет, - Амелия хмыкнула. Она подошла к шкафу, который тоже казался очень огромным. Ради любопытства открыла одну дверцу. Внутри оказалась одежда, тоже вся зелёная, расшитая драгоценными камнями, - нет, не любил. Болел этим цветом, - улыбнулась, - а так-то здорово. Но жить здесь я бы не захотела, - пока ребята болтали и рассматривали комнату, кто-то или что-то с шумом захлопнул дверь, - Капец, - Амелия аж подпрыгнула. Но даже не выругалась трехэтажным матом, а сказала вполне себе культурно, - это просто ветром её, да? – высказала предположение. Как дубовую тяжеленную дверь смогло закрыть ветром, она не подумала. С опаской подошла к двери. Подергала ручку, - Поздравляю, мы здесь закрыты. Шоу продолжается, - может быть, это чья-то дурацкая шутка? Или просто двери захлопнулись? Ну, знаете, есть же такие замки…. Только вряд ли они предусмотрены в замках, но да все равно, - Можно позвать на помощь! Или… подожди! – Амелия вернулась к двери, чтобы нащупать замочную скважину. Как она и думала. Здесь её нет, - нифига. Здесь нет замочной скважины. Скорее всего, двери здесь просто захлопываются. Это плохо. Но опять же, мы, действительно, можем позвать на помощь. Здесь где-то рядом ходили люди, возможно, они нас услышат, - но позвать на помощь они не успели. Одна из свечей не устояла и хлопнулась на пол. И не потухла. От неё занялся старый ковер, - не было печали, - Амелия искала воду, чтобы можно было затушить ползущий огонь, - надо его потушить, пока здесь все не загорелось! Я не шутила, когда сказала, что люди горят, как соломенные пугала! – недолго думая, поскольку воды не оказалось, Амелия кинула какую-то ткань, висящую на стуле. Этот очаг возгорания удалось погасить, - теперь надо следить, чтобы что-нибудь ещё не загорелось. Попробуем открыть дверь, а потом позовем на помощь? Главное, чтобы люди далеко отсюда не ушли, иначе нас найдут только к утру. Замок-то ведь большой, - Амелия неопределенно пожала плечами и села на первый попавшийся стул. Веселая экскурсия, ничего не скажешь.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Сводить людей с ума - единственно нескучная наука...