Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
В очередной раз замечала, как Боливар блистал удивительной способностью...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » так плохая мать или хорошая?..

так плохая мать или хорошая?..

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Abraham Geek & Venera Monrose
Место: временный съемный домик Венеры 21.06.2015
Погодные условия: солнечно
О флештайме: не успела Венера приехать в Сакраменто из солнечной Барселоны, как уже какая-то стерва решила подпортить ей жизнь. Знать бы, кто она. Но пока не до этого. По глупой случайности у Ви вот-вот заберут ребенка. И все потому что Мия на днях потерялась в парке, а кто-то воспользовался этим случаем. Хватит ли харизмы и настойчивости у Венеры, чтобы отвоевать ребенка? Пока все идет к тому, чтобы Ааврам посчитал ее забывчивой, безответственной мамой.
http://i.imgur.com/xztHs.gifhttp://38.media.tumblr.com/9e541041b4001c25489e752049640091/tumblr_ndsb6bIoT81qg8dzlo4_r1_250.gif

Отредактировано Venera Monrose (2015-06-21 18:46:14)

0

2

вв

СМС: Жди сюрприза, стерва.
Это сообщение пришло сегодня с утра. Точнее, оно меня разбудило. Я открыла глаза, посмотрела на смску и тяжело вздохнула. К сожалению, за двадцать шесть лет своей жизни я нажила слишком много врагов. Хотя назвать этих куриц врагами даже язык не поворачивается. Однако, факт остается фактом, и сегодня меня, действительно, ждет некий сюрприз. Это уже случай шестой с подобными таинственными сообщениями. В прошлый раз, мне подожгли мою гардеробную. Надеюсь, в это раз будет что-то менее опасное.
Я встала с кровати и поняла, что сегодня не мой день. Из рук все падало, пригорел завтрак. Дым распространился на весь дом. Кумар, да  и только. Мия проснулась.
- Ма, чем тут воняет? - спустилась со второго этажа, тут же  скривила личико и закрыла маленький носик пальчиками.
- Завтрак не удался. Посиди дома,  сейчас в магазин сбегаю. - Мия не боится оставаться дома одна. Знаю, такой малышке всегда нужен присмотр, но я ведь буквально на минут десять, магазин находится в двух шагах от дома. Я бы могла взять ее с собой, но это слишком долго. Легче одной.
- Никому не открывай. Всегда спрашивай "кто". В общем. как я тебя учила. - я выбегаю из дома, закрываю его на ключ. Не знаю, что сегодня за день, но в магазине была километровая очередь. Мне пришлось ее отстоять, иначе ребенка нечем было кормить. А тем временем какой-то незнакомец настойчиво звонил в дверь. А Мия сотый раз ему повторяла, подставив стульчик и глядя в глазок : "Дядя, мамы нет. Она скоро придет. Дверь не могу открыть. Низя."  Она коверкала некоторые слова, плохо выговаривала букву "р", но очень старалась, чтобы дядя понял и подождал маму. А я тем временем ругалась с женщиной, стоя в очереди. Мол, какого лешего, я втиснулась первой. Все нервы потратила, но одержала победу. Быстрым шагом дошла до дома.
- Здравствуйте. Чем обязана? - может, номером дома ошибся? Я гостей не ждала. На пороге моего дома стоял высокий, приятный на вид мужчина. Я удивленно вытаращила на него глаза, несколько секунд думала, стоит ли вообще открывать сейчас дверь, но все же, после некоторого раздумия, открыла. Наткнулась на стульчик, который придвинула Мия, ногой ударилась. "Блин!" - запищала и потерла щиколотку. А Мия все твердила, что этот человек "сасиальный лаботник" Не нужны нам никакие сасиальные работники! У нас итак все прекрасно! Что я сделала вообще?..

Отредактировано Venera Monrose (2015-06-21 16:37:00)

+1

3

[AVA]http://sh.uploads.ru/i0xAL.png[/AVA]
Принарядился, заправил рубашку в брюки, звернул манжеты, поправил галстук, надел очки для солидности - начинался трудовой день. Всё-таки его неспроста выделили из всех и отправили в другую страну. Опыт, кантри-кроссинг, квалификация, супервайзинг - набор слов каждого уважающего себя специалиста по социально работе. Авраам по праву считал себя одним из лучших. Завернул носки, последние без дыр, пригладил топорщаеся лохмы, делликатно пригладил брови, вымыл грязь из глаз, ушей, из-под ногтей, между пальцами рук и ног, из пупка. Посмотрел на себя в зеркало, улыбнулся, приподнял себе настроение чашкой ароматного кофе, захватил блокнот, документы, кейс - всё, пора на работу.

Так и не обзаведясь личным автомобилем, отправился в офис пешком, благо из общежития шлёпать приходилось не дольше получаса. При входе обменялся утренними приветствиями с охранником, коллегами, парой знакомых семей, некоторые из которых уже заняли учередь за пособиями на этот месяц. Почти каждый второй с малолетним ребёнком на руках, чаще всего чумазым и плачущим. К такому шуму Авраам уже привык, он ему был как ария Ленского в "Евгении Онегине" - печальная, но красивая. Всё потому, что он любил детей. И помогать делать их жизнь лучше, а участь их родителей проще - его призвание.

Не успел войти ступить в офис второй ногой, а у стола уже ждала начальник его отдела - по работе с детьми и трудными подростками из неблагополучных семей.
- Поступила жалоба, взгляни, - без лишних предисловий она подала ему пару бумаг, скреплённых степлером, - Молодая мамаша, уходит из дома, оставляет ребёнка одного. Одинакая. То ли разведена, то ли никогда не была замужем. В нашей базе данных пока не числиться, но если всё действительно так плохо, то сегодня и занесём. Сразу после того, как провизитируешь её. Ну, что смотришь? Адрес в анкете. Мы не дозвонились до неё, поэтому изволь отправиться без предупреждения.

Приказ есть приказ, и на службе он не обсуждается. Не теряя присутствия духа, не смотря на то, что не успел даже потянуться в любимом офисном кресле,Авраам захватил документы, живо сунул их в портфель и был наков, на выходе перекинувшись парой шуток с постовым. До назначенного адресата путь был не близкий, пришлось добираться через метро, а это давка, шум и ужасное настроение с самого утра. Стараясь не теряться, Гик успешно преодолел последние полмили пешком, надеясь, что застанет дома и мать, и ребёнка. Мысленно разыгрывая возможные сцены удачного и не совсем удачного знакомства, Авраам перебирал все возможные универсальные фразы, которыми обычно успокаивал клиентов, призывал их к порядку, самоорганизванности и дисциплине. Что подчас, учитывая их непростое материальное положение, было непросто.

Дом, в котором проживала семья, оказался блочным. Мать и дочь проживали точно в таком же кондоминиуме, в котором сейчас ютился Авраам сам, а потому прекрасно представлял, что вдвоём уместиться в такой коробке практически невозможно. Он позвонил в дверь, глубоко вздохнул и приготовил одну из самых тёплых своих приветственных фраз, когда услышал за дверью тоненький голосок:
- Кто этя?
- Эм.. Девочка?
- Авраам судорожно принялся искать имя ребёнка в документах, его, однако, там не оказалось. - Ответь мне, пожалуйста, твоя мама дома?
- Неть.

И тишина. Авраам позвонил снова.
- Девочка, ты здесь? - позвал он из-за двери.
- Што?
- А где мама?
- наиболее доверительным из всех своих голосов попробовал Авраам завести диалог с ребёнком.
- Неть. Ушла.
- Ты не могла бы открыть мне дверь, чтобы нам было удобнее разговаривать друг с другом?
- Неть.

И вновь тишина.
- Девочка? Ты здесь?
Молчание.
- Девочка?.. Девочка!
- Што?
- Мне нужно поговорить с твоей мамой. Я - социальный работник.
- Её неть.
- А где она?
- Ушла.
- Куда?
- На улицу.
- А дверь не разрешает открывать?
- Неть.

Вновь повисла тишина. Авраам тяжело вздохнул и, оперевшись спиной о дверь, достал мобильный телефон, чтобы набрать неотложную помощь. Маленький ребёнок один в доме, вероятность, что с ним может случиться самое худшее, два к одному - случиться или обязательно случиться. Но стоило ему набрать номер, как на лестнице послышались шаги, и вскоре перед Авраамом стояла молодая женщина, примерно его возраста. Весьма недружелюбного, как показалось Гику, вида.
- Добрый день, мэм, - изобразил на своей усталой физиономии улыбку Авраам. - Развершите представиться. Меня зовут Авраам Гик, я - специалист по социальной работе. Сегодня утром в наш офис поступила жалоба на то, что вш ребёнок часто находится дома один. А девочке, на сколько мне известно, - он порылся в документах, - нет ещё и пяти лет, - он вновь поднял глаза на девушку. - Разрешите мне войти? Мне поручено узнать, всё ли у вас в порядке и удостовериться, с малышкой всё хорошо и вы не нуждаетесь в какой-либо помощи, которую мы всегда будем рады вам предоставить.

+2

4

- Проклятая сучка Диана. Готова спорить - она накатала на меня жалобу. Не так давно я выиграла у нее дело в суде. Вот и бесится. - пробубнила я себе под нос и протянула руку Аавраму. Что ж, конечно, кому понравится, когда в ваш дом приходит человек с проверкой? Но всё же нужно быть дружелюбной и учтивой. Мой дом, с первого взгляда, может показаться маленьким и серым. Мне пришлось уехать три года назад из Сакраменто и продать свой особняк, но, приехав обратно пару неделю назад, я уже вовсю готовлю документы, дабы возвратить его. А пока мы ютимся во временном жилище. Зачем тратить деньги, если уже через неделю мы снова будем жить в роскоши и достатке? И как объяснить ему, что все не так плохо?
- Проходите, мы... Мы вам рады. Хоть и пришли вы внезапно. Даже очень. - я живо пошевелила губами из стороны в сторону. Делаю так постоянно, когда чем-то недовольно. Мия протянула маленькую лапку незнакомому дяде и добавила, мол, "да, будьте, как дома. я покажу вам моих кукол"
- Дело в том, что это временное жилье... Здесь не совсем... Ну... Короче вещи разбросаны по всем комнатам. - я вздохнув, посмотрела по сторонам. Во всех углах валялось белье. Бюстгальтер красовался прямо на спинке дивана. По середине гостиной стояли большие коробки с вещами. До сих пор пахло дымом и гарью. Увидев удивленное выражение лица Ааврама, я решила уточнить.
- Это завтрак. Пригорел. Вот мне и пришлось быстренько сбегать в магазин. Так как мы только недавно сюда заехали в холодильнике почти пусто.
- Персик! - закричала Мия, тыча пальцем в нашу собаку, черного лабрадора. Он пролетел со двора в дом, залезая грязными лапами на непрошенного гостя.
- Ох, Боже, Персик... - я издала жалобный писк. Понимаю, что передо мной человек, который может решить мою судьбу и судьбу моей малышки. И дэто отнюдь не шутки.
- Извините. - пытаюсь убрать собаку посредством рядовых фраз "фу", "уйди, "плохая собака", "пошла вон". Наконец, Персик успокаивается и спокойно ложится на диван. Лежит в десяти сантиметрах от моего бюстгальтера. Чтобы как-то разбавить эту ужасную обстановку, я приглашаю гостя на чай. Выкладываю продукты из пакета, засовываю их в холодильник, ставлю чайник.
- Я не так уж и часто оставляю Мию одну. Электро приборы не включены, окна закрыты, острые предметы убраны. С ней ничего не могло произойти за десять минут моего отсутствия, уверяю вас! - наливаю Аавраму черный крепкий чай, вкусно пахнущий, практически перебивающий запах гари. Я открываю окна на кухне, чтобы проветрить, сажусь напротив социального работника.
- Это какое-то недоразумение, правда. - пытаюсь оправдаться, а сама думаю, знают ли они, кто мой бывший муж. Знают ли они, что он киллер, объявленный в международный розыск? На самом деле, это ведь никак не может повлиять на решение, ведь я развелась с ним сразу же после рождения Мии. Я переживаю. Пока нет ни одного плюса. Только минусы. Причем такие, что и смешно и плакать хочется. Думаю, если бы он зашел не сегодня, а в другой любой день, все было бы иначе.

+1

5

Кивая на ходу, Авраам прошёл в помещение. Не сказать, чтобы это выглядело как убежище для беженцев, но создавалось впечатление, что люди, проживающие здесь, будто бы бежали от кого-то, спешно собираясь, распаковываясь, закидывая вещи на ходу.

- Так вы только что приехали? - с тенью сомнения в голосе спросил он, оглядывая кухню, по которой разносился неароматный запах пригорелого завтрака. Картина выстраивалась живо, вырисовываясь в сознании: молодая мать-одиночка, на руках с ребёнком, не имея достаточных средств к существованию, вынуждена и работать и содержать дитя, при том не держать его голодным. А дети в таком возрасте ужасно подвижны и непоседливы.

- Вы ведь понимаете, что оставлять ребёнка одного дома, даже если это происходит на пару минут, крайне опасно, особенно когда окна, - он указал в сторону распахнутой форточки, - открываются так легко. Вы живёте не на первом этаже, мисс Монросе. Я бы настоятельно рекомендовал вам, даже будучи дома, оградить ребёнку доступ к подоконнику.
Авраам прошёл дальше. Его намётанный взгляд успел выхватить все бросающиеся и более или менее заметные детали: грязная одежда, вытащенная из корзины, следы мокрых босых детских ножек на ламинате рядом с такими же собачьими, нижнее бельё, развешанное по помещению то ли в целях сократить время на его поиски, то ли по забывчивости оставленное здесь, на глазах, выключенные электроприборы, игрушки по полу - интерпритация минного поля для любого неподготовленного взрослого. И множество иных детских и взрослых "сюрпризов". Но в целом, ничего ужасного, из-за чего стоило бы волноваться.
Тем не менее, стараясь выглядеть солиднее и не упускать внимание взволнованной мамочки, Авраам принялся черкать на бумаге, записывая мало связанные друг с другом фразы: "помещ. достаточное", "уборки как так. нет, но нет грязи, плесени и проч. различ. наком.", "еда не $, но кварт. не выгляд. бедно", "ребён. чист., не болеет", "мать выгляд. здоровой, не нарком., ни алкогол.".

- Да, разумеется, я всё понимаю, мисс, да-да, - кивал он, протискиваясь между вещами, стараясь ничего не уронить или испортить. - Но обратите внимание, здесь, - указал он ручкой на низ стены, возле холодильника, но не успел и договорить, как в комнату ворвалось большое чёрное пятно и, ловко преодолев все преграды, снеся с дивана и кофейного столика журналы и одежду, бросилось к Аврааму. Чёрт побери! - только и успел подумать он, а большие мокрые лапы уже наследили на его брюках и руках, которыми он пытался отвоевать штанинину, зажатую в тисках собачьих челюстей.
- Фу, фу, оставь её в покое, - только воспользовавшись помощью хозяйки дога, Авраам отстоял свои брюки. Всё ещё пыхтя и успокаиваясь, он хотел было остановить выдворение собаки из комнты. В конце концов, это он был виноват, заявился без спроса и предупреждения в чужой дом, в первый раз. К тому же ему ужасно нравились собаки - всех пород и всех размеров, и пребывание её в комнате повысило бы уровень его комфорта, но увы, дверь захлопнулась, и дог остался за ней, ежеминутно тоскливо поскуливая.

- Всё в порядке, - сообщил он, присаживаясь за стол, согласно хозяйскому приглашению, и постоянно оглядываясь на дверь, за которой раздавались звуки жалобного отчаяния. - Мисс Монросе, вы должны понимать, вам не стоит воспринимать меня как врага. В конце концов, я - не специалист по правам и защитам ребёнка, и цель моего визита отнюдь не разлучить вас с дочерью. Наоборот, содействовать в том, чтобы этого никогда не случилось. Поэтому в первую очередь мне необходимо понять, не нуждаетесь ли вы в помощи. Не нужны ли вам какие-то вещи или, может быть, сейчас вы находитесь в непростом финансовом положении. В любом случае мы готовы предоставить вам любую подобную помощь. Помощь грузчика, если вы, как утверждаете, переезжаете, мы тоже можем обеспечить. Или няньки для вашей дочери, в то время, пока вас не будет дома, вы будете заняты или больны. Я оставляю вам визитку, - он протянул через стол небольшой кусочек картона, на котором были выбиты все адреса и телефоны конторы, в которой работал Гик. - Поэтому, если у вас есть какие-то пожелания или, быть может, вопросы - обращайтесь. А сейчас я хотел получить небольшую информацию о вашей семье, если возволите: как долго вы в городе? имеется ли у вас работа и, если да, то какая? с кем проводит время ребёнок, пока вас нет дома? замужем ли вы? общается ли ребёнок с отцом и знаете ли вы, где он находится в данный момент? есть ли у вас родственники или какие-то близкие знакомые, друзья в Сакроменто, которые в случае чего могли бы присмотреть за ващей дочерью? определили или определите ли вы её в детский сад? По соседству, к слову, имеется замечательное учреждение, с которым наша организация давно наладила связь. Если понадобится, мы посодействуем поступлению туда вашего ребёнка.

Отредактировано Abraham Geek (2015-06-22 14:32:22)

+1

6

- Да... Мы только что приехали. Буквально пару дней назад из Барселоны. Мы путешествовали. Уехали из Сакраменто три года назад, жили то у мамы в Париже, то у папы в Лондоне, а под конец решили посмотреть на страны Европы. - я фирменно улыбнулась. Скорее всего, его будет интересовать причина отъезда из Сакраменто. Дабы Авраам не задавал лишних вопросов, я решила добавить.
- Мы переехали по семейным обстоятельствам. - я даже не знаю, как объяснить причину переезда. Ведь не могу я заявить ему, мол, решила уехать из города, так как запуталась в том, кто отец Мии, запуталась в себе и моё детище, отель, подаренный отцом, просто прогорел за неумением им должно управлять. Я стала банкротом и решила уехать за новыми идеями для бизнеса, снова помог отец, но теперь у меня своя адвокатская контора. Это, действительно, моё. А вот управление отелем вышло боком. Вот такие дела.
- Оградить доступ к подоконнику? Хорошо, я заставлю подоконники кактусами. - хихикнула я, но видимо мой гость не оценил шутку по достоинству. Сделав виноватый вид, я сделала пару шагов назад.
Он достал блокнот и начал что-то усердно записывать, вдавливая ручку в бумагу. Мое любопытство разгорелось неистовым огнем. Я попыталась подглядеть, немного наклоняясь, дабы увидеть, что же там написано. Единственное, что я смогла разглядеть, так это "не нарком, алко..." Ничего не понятно, но мне показалось, что Авраам написал, якобы я алко.
-Что вы!!! Я не алко!!! Нет, конечно, были случаи тотального упивания в стельку вместе с подругами, но это было до Мии!
-Каково упивания? - тут же активизировалась Мия, вопросительно взглянув на меня. "Никакого." - буркнула я.
- Персик, не скули! Погуляй! - я закрыла дверь перед мордой своего четвероногова друга. Не до него сейчас, а то еще припишут антисанитарию за пса с грязными прогулочными лапами.
Я впервые за наше недолгое знакомство искренне одарила Авраама улыбкой, потому как он помог мне перестать так переживать по поводу появления в доме социального работника. Протянула руку и взяла его визитку.
- Нет... Я действительно не нуждаюсь в материальной помощи. Могу предоставить документы. Я вас не обманываю. - сделала и себе чай, предложила гостю шоколадные батончики, которые только что купила.
- В городе я пять дней. А так живу в Сакраменто с двадцати лет. Работаю адвокатом. Ребенок проводит время с моими подругами. - и вот здесь мой косяк и нерешенная проблема, так как раньше за ней присматривали бабушка с дедушкой, а здесь я оставляю ее на подруг. Няню еще не подобрала и не очень-то им доверяю, но работа есть работа. Не могу оставаться с ней.
- Родственников здесь нет, но отец часто приезжает по делам. А подруг здесь очень много. - немного приврала, так как знакомых много, а подруги всего три.
- Я разведена. Отец... Ну... Мой бывший муж находится в международном розыске. - а здесь врать было глупо, ведь при желании он мог легко выяснить это обстоятельство.
- В сад... Еще нет...
- Хочу! - Мия взяла Авраама за палец и легонько дернула. Она все это время была рядом и наблюдала за двумя взрослыми.

+1

7

Он всё строчил и строчил, стараясь не упустить ни одного момента, ни единой, даже самой незначительной детали. Во-первых, непоседлива. Во-вторых, немного взбалмошна, а потому может быть безответственной и забывчивой. В-третьих, быстро, много и без тормозов говорит о себе и своём опыте постороннему. Представителю государственной структуры порой сложно врать и не выложить с ходу всю подноготную, из чего следовало, что в-четвёртых, не стрессоустойчива. Но все эти характеристики не давали представления о том, какая же мисс Монросе, в действительности, мать. Об этом мог рассказать только сам ребёнок. И вот он, стоит перед ним, теребит его палец. Маленькая непоседливая девочка трёх или четырёх лет, ещё плохо выговаривает слова, но, кажется, быстро им учится. Они завели собаку, а собака и ребёнок, как известно, в одной квартире - просто адская смесь. Выходит, либо матушка переоценила свои силы, либо действительно способна справиться с обоими. Не сказать, чтобы второе ей сильно здорово удавалось, но нужно отдать ей должное, у многих других матерей-одиночек, да и замужних тоже, куда больший бедлам на кухне, в гостиной, прихожей и в жизни вообще.

- Минуту, - сказал Авраам девочке, по привычке расслабившись на стуле в присутствии ребёнка. И это было его стратегической ошибкой. Малышня тут же забралась на его колени, ни утруждая себя разрешением. Но представитель социальной службы, кажется, и не думал бунтовать и возмущаться. Он принял это как должным образом принимают такое положение дел все порядочные деды, отцы и просто люди любящие детей - он поудобнее устроил девочку у себя на коленях и не забыл попробовать хозяйский чай, пахнущий чем-то удивительно цветочно вкусным. - Подожди пару минут, нам следует договорить с твоей мамой, после чего, если вы обе будете не против, я буду рад составить вам компанию в прогулке, в которой, кажется, так сильно нуждаетесь ваш пёс и ты.

- Так вы говорили, мисс Монросе, - вновь обратился он к женщине, - что ваш ребёнок находится в розыске? Он был связан с уголовным миром или это государственное расследование? Может быть присвоение крупной суммы денег. Поймите, я интересуюсь такими подробностями не из праздности. Но, честно говоря, под час нашим добрым правохранительным силам не хватает этих самых сил, и за их отсутствием они могли пренебречь должной охраной вас и вашего ребёнка. Если вдруг ваш бывший муж опасен, даже если только потенциально, незамедлительно сообщите об этом в полицию, мисс Монросе, подумайте об этом. Не хочу вас запугать, - Авраам предупредительным жестом постарался остановить панику, формирующую гримассу страха на лице женщины, - Не думайте ни о чём плохом. Но всякие проблемы лучше предупредить, чем позже их ликвидировать.

Авраам замолчал. Кажется, он наговорил лишнего. Хотя, откровенно говоря, он не сказал ничего, что выходило бы за компетенции его профессии. В конце концов, многих из его клиентов подчас требуется напугать, чтобы заставить действовать, и тем самым оградить от проблем. Но к подобной методе Гик обращался не часто и сильно её не долюбливал, за что прослыл среди своих коллег "добряком", уж слишком редко он наседал на клиентов, стараясь добиться от них желаемого результата.
- Если вы не против, мисс Монросе, я бы хотел пригласить вас, вашу дочь и вашего пса на небольшую прогулку до ресторанчика под открытым небом. Мы могли бы вести беседу и дальше, в то время как двое других свидетеля нашей сцены меньше бы скучали и больше бы получали удовольствия от происходящего. Что скажете?

Отредактировано Abraham Geek (2015-06-22 23:41:40)

+2

8

Я понимала, что теми ответами наш диалог не ограничится. Более того, мои ответы неплохая основа для дополнительных вопросов. Дочь в садик не устроила, скидываю на подруг. Но все это цветочки по сравнение с тем, кем является мой муж. Пусть бы хотя бы был вором, грабителем, отмывал деньги, но нет. Он людей убивал. ( а, может, и продолжает убивать) Самое худшее, что вообще может быть.
Но Мия прекрасно мне подыгрывает. Ведет себя хорошо, на меня не жалуется. Словом, я никогда ее не обижала, все делала для нее по первому тыку  маленького пальчика на предмет ее вожделения: " хочу, мама, эту игрушку; хочу, мама, это мороженное; хочу, мама, это пирожное" Возможно, вырастет она избалованной, но не могу я устоять. Всё только самое лучшее для моей дочери. Мия до сих пор не знала, где ее папа, но не особо стремилась это выяснить, так как ни разу его не видела. Когда ей был год, Лестер среди ночи проник в наш дом через форточку. Он сказал, что рискует своей жизнью лишь бы посмотреть на дочь. Я разозлилась, сказала, что он подвергает нас опасности.  Уставился на спящую Мию, та проснулась, увидела незнакомого дядю в черном, заплакала. Я разозлилась еще больше и попросила его больше никогда не переступать порог нашего дома. В общем,хорошо, что все закончилось тем, что обидевшись, он просто развернулся и ушел. Для меня он никогда не был киллером, его я не боялась. Позволяла высказываться в его адрес так, как хотела и так, как считала нужным. Вот и в тот раз он не одержал надо мной победу. Во избежание очередных его визитов, мы вообще уехали из Сакраменто.
- Не при Мии будет сказано, почему он в розыске. Объясню на прогулке. - маленькое чудо очень любопытно. Будет бегать по улице, выкрикивать слово "киллер! КИЛЛЕР! И пугать всех прохожих. Слова Авраама звучали угрожающе. Сначала мои глаза тревожно уставились на него, но потом я рассмеялась.
- Ой... Он меня не обидит. Он и ее не тронет. Пусть хоть перережет весь Сакраменто. Мы будем последними людьми, на кого распространится этот флешмоб. - отмахнулась рукой и допила свой чай.
- Отличная идея. Погода чертовски хорошая. - оставаться здесь не имело смысла. Авраам увидел уже все, что можно и даже больше.
Мы вышли из дома, я закрыла его, пристегнула Персику поводок. Мы шли по жилому кварталу, Мия бегала рядышком, пока она была влечена псом, я решила пояснить.
- Мой муж - киллер. Причем он никогда мне это не говорил, сказал, когда уже поздно было. Потом его объявили в розыск, а я после рождения Мии быстренько сбегала в суд, если так можно выразиться, и подала документы на развод в одностороннем порядке. - правда в тот единственный раз, когда Лестер заявился среди ночи, он качал свои права, мол, как ты могла расторгнуть брак. А нечего мне ходить женой убийцы. Больно надо.
- И все же, вы не могли бы сказать, кто же прислал вам жалобу?- я все никак не унималась. Интересно, что за швабра то такая. Если узнаю - обязательно отомщу. Такие поступки не простительны. Ишь чего! Хотела, чтобы моего ребенка. Мою кровь и плоть, взяли и забрали, а потом отдали какой-то тетке.

+1

9

Адам шагал рядом с этой прекрасной леди, необременённой никакими заведомо пугающими иных простых смертных проблемами, и недоумевал, как можно быть настолько доверчивой и с детской простотой относиться к жизни. А он переживал, что сам порой не сильно заморацивается над бренностью существования и тем мирским конфортом, который приceoь людям с рождения и назван "инстинктом самосохранения". В этой чудесной беловолосой головке не было и тени сомнения, касающегося того, что рано или поздно её муж (киллер! что стоит отметить) явится на порог её неохраняемого жилища и потребует ребёнка себе. И уж поверьте, Авраам, конечно, не был специалистам по киллерам, зато он был мужчиной, и наперёд мог предугадать, что систематически убивать других людей способны лишь самцы с железными яйцами, а у таких брутальность цедиться не из коровьего вымени, у них она в крови. И есть такие смутные сомнения, что эта самая самцовая брутальность не позволит отцу находиться вдали от ребёнка. Природа во всей её мужской красе себя ещё проявит, Авраам был уверен в этом, как и в том, что незамедлительно обратиться от полицеский отдел за требованием предоставить этой крохотной беззащитной семье хоть какую-то защиту и слежку. Он не хотел пугать мать, не хотел пугать ребёнка, но стремление сохранить им обеим жизнь было превыше любых иных желаний и страхов.

- То, что сами вы на свободе и не числитесь ни в одной из данных, по крайней в мере в нашей ваш до сих пор нет, говорит о том, что суд не имеет к вам никаких претензий. Что и хорошо, и плохо. О хорошем, я полагаю, вы знаете и сами, но иная, не столь удачная сторона, может говорить о том, что суд вас попросту "потерял". Со всеми вашими переездами, о которых вы, вероятно, не сообщали приставам, они растеряли все ваши следы и для закона вы теперь "как в воду канули". Но вас не ощут, поэтому и не нашли до сих пор, - Авраам задумчиво огляделся вокруг. Странной была эта ситуация, в которой международный преступник и он же муж никаким образом не выделял свою семью в глазах разыскивающих его органов. Или выделял? Как знать, возможно, что слежка велась и без ведома самой мисс Монросе и уж, конечно, без ведома Гика, который к этой семье ни передом, ни боком, и только сегодня имел честь познакомиться со всеми её представителями.

- Мисс Монросе, эти данный, к сожалению, анонимные, - он пожал плечами. - Женщина не назвала себя, и её пол - это единственное, что я могу сообщить вам. Надеюсь, она не коллега вашего бывшего мужа и такой заявки с неё будет довольно, - попытался пошутить он, но шутка получить какая-то кривая и с головой выдала все его сомнения. Чтобы увести разговор от щекотливой темы "киллеров-бывших мужей", он предложил зайти в небольшое кафе под открытом небом, что располагалось вблизи детской площадки, построенной на песке. Девочка, Мия, как уже успел выяснить Авраам, носилась наперегонки с псом, визжа и радуясь жизни с той присущей всем счастливым детям непоседливостью и раскрепощённостью, что не оставалось сомнений, её место рядом с матерью, чтобы ни утверждали анонимные звонки обиженных жизнью тёток.

- Если вы не против, я хотел бы периодически навещать вас. Не подумайте, - тут же поспешил уверить он женщину прежде, чем та смогла заподозрить неладное, - никто не собирается ставить вас на учёт и уж конечно, не дай то Бог, отбирать ребёнка. Я хотел бы делать это для себя. И, конечно, для вас, если вам не будет в тягость моё присутствие. Видите ли, я живу в соседнем квартале, и пока вы остаётесь на этой квартире, мог бы оказать любую посильную мужскую помощь. Ну знаете, в случае, если вдруг прорвёт кран или погаснет лампа. Я уверен, вы не так беспомощны, как мне с позиции социального работника хотелось бы думать, - он смущённо улыбнулся, сцепил пальцы рук вместе и принялся колесить мизинцами по кругу, - но никто не застрахован от бытовых неурядиц. А в них я, можете мне поверить, большой специалист.

Отредактировано Abraham Geek (2015-06-23 19:40:17)

+1

10

Мы шли прогулочным шагом, непринужденно вели беседу, будто бы он вовсе не тот человек, который имеет законные полномочия сделать все, чтобы отнять у меня ребенка. Но он не такой, это не было понятно с первых секунд общения,зато сейчас я все больше и больше в этом убеждаюсь. Добрейшей души человек, кто действительно нашел свое призвание по жизни. Мия успела привыкнуть к нему, и я уверена, что любой ребенок также быстро, как и моя дочь, привязывается к нему. Дети ведь очень чувствительны и сразу же распознают недобрые намерения. Часто взрослые не слушают своих чад, а точнее не прислушиваются к ним, а зря, ведь не даром говорят, что устами младенца глаголет истина.
- Я не хотела, чтобы меня пасли, извините за выражение. Чтобы моя жизнь превратилась в сущий кошмар, поэтому тут же развелась. Он мне никто впредь, и я ему никто, а о Мии скорее всего уже забыл, ведь у него есть дела поважнее. Я давала показания лишь однажды. Это просто такое стечение обстоятельств. Когда его объявили в розыск, я была беременна. Дабы не мучить меня вопросами, не заставлять меня переживать, органы лояльно отнеслись ко мне. Я бы сказала, понимающе. Тем более о его местонахождении я действительно не знала. Но если честно, если бы знала, то сдала бы его со всеми потрохами, так как сбежал он не один, а со своей напарницей. Если вы понимаете, о чем я... - я прикусила губу. Здесь уже заиграло мое женское самолюбие, как вспомню то время, что мурашки по коже  и в дрожь пробирает. Я с минуты задумалась о том, говорить ли Аврааму о том, что Лестер уже приходил, и ничего с нами тогда не случилось, а это значит, что он безопасен. И все же я промолчала, все-таки не стала говорить. Лишние поводы для тревоги.

- Авраам! Нет, это не она! Но что им до нас, смертных. - корявенько пошутила я. Слово "смертные" как-то странно звучит вместе со словом "киллеры". Мы подошли к открытому кафе, Мия дернула меня за руку.
-Мороженное хотю! - я, как обычно, сказала, что позову ее, как только закажу мороженное и оно немного растает. Дай только повод маленьким детками, и они тут же заболеют. За этим нужен глаз да глаз.
- Если вы не против, я хотел бы периодически навещать вас. - я побледнела. Всё же, Авраам увидел опасность нахождения со мной. Только я тяжело вздохнула, как молодой человек добавил, что беспокоиться, действительно, не о чем, что,  к слову, меня бесконечно обрадовало.
- Спасибо огромное! Не знаю, как вас отблагодарить за вашу доброту. - слегка смущенно улыбнулась. Вспомнила, как враждебно посмотрела на него впервые. - Извините за грубость. - сочла уместным извиниться за те враждебные взгляды.
-Вы специалист по бытовым неурядицам ? Да ладно, не верю! Я это к тому, что у такого добрейшего человека просто не должно быть проблем. Карма у вас хорошая. - Венера захихикала. - Вам нравится ваша работа? - поинтересовалась я. Собственно, а почему бы и не задать такой вопрос? - Наверняка видели разные сложные ситуации, семейные драмы. В этом мы чем-то похожи. Я адвокат.

+1

11

В своей профессии Авраам всегда боялся двух вещей: быть слишком профессиональном и слишком человеком. Социальным работникам, как правило, становящимся свидетелями человеческих семейных, социальных, психологических проблем, нужно уметь балансировать на краю, стоя на одной ноге, в левой руке держа клиента, а в правой методы помощи, которые они могут предоставить ему, вкупе делясь своим житейским опытом и знаниями, полученными в вузе. Думаете это легко? Достаточно просто пожить на свете и сверх меры среднестатистического обывателя попробовать те вещи, которая в виде различных возможностей бросается над под ноги и в лица судьба. Ни черта подобного! Вы что же, подумали, что этот метафоричный пример приведённый выше описан зря? Это не просто, а, будучи совсем откровенным, не воз мож но.

Он сидел и грыз ноготь большого пальца. Как маленький. Когда заметил, устыдился, и понял, на сколько его взволновал разговор с этой женщиной. Он так проникся её проблемами, что переживал за её жизнь сверх отведённых ему полномочий. Он готов был носить на руках её ребёнка, уберегая от незвгод. Вы верно, подумали, что Гик влюбился. Но любовь здесь не при чём. Всему виной, вероятно, мультфильмы о супергероях или, быть можем, нескончаемые проповеди его родителей о спасителе Иисусе Христе. Но ещё вспоминая себя юношей, Авраам знал, чем хочет заниматься в жизни. Помогать людям делать их жизнь лучше, становиться им добнее, смелее и отзывчивее друг другу и внимательнее к самим себе. А в достижении этих целей использовать всевозможные инструменты. Однако, решившись стать официальным лицом и представителем организации социальной защиты, Авраам обязывался сократить свой инструментарий до наиболее эффективного с точки зрения специалиста. Предложить свою личную помощь в быту и хозяйстве - ну ты, брат, загнул. Он не жалел, что обмолвился об этом, но подобная помощь связывала его с клиентом невидимой личной сетью, которой каждый уважающий себя профессионал не должен допускать оплетать себя.

Однако же, что сказано, то сказано, и обратно этого не воротишь. Он не был бы человеком своего слова, не имей он власти над ним. Обещал помочь - поможет, и сделает это не как социальный работник, а добрый милый сосед. Про клиентское отношение в этот момент стоило забыть и поддаться желанию быть просто знакомым человеком.
- Я - специалистам по множеству жизненных неурядиц. Что касается права, у меня есть некоторая юридическая база, но она, как правило, заключена в довольно поверхностном знании гражданского и трудового кодексов. Этого обычно хватает, чтобы помочь клиенту на первом этапе. Если этого не достаточно, то следующая инстанция - настоящий деловой юрист. Такой как вы, - с уважением кивнул он в сторону Монросе. - Если, разумеется, он достаточно хорош в подобных делах. Но его, в смысле адвоката, с клиентом связывают иные профессиональные отношения. Как бы объяснить.. Знаете, если адвокат смотрит на совесть своего клиента, то мы, недалеко ушли от психологов, и заглядывает людям прямо в душу. Не в такие, конечно, потаённые уголки его подсознания, в котором копаются терапевты, мы имеет дело с  бытовым сознанием, мировозрением даже скорее. А карма.. Ну, карма в данном случае имеет денежный эквивалент. В конце концов, свою работу я делают не бесплатно, - он улыбнулся и принял от официантки порцию шоколадного мороженного, от вкуса которого сходил с ума. Как и от вкуса любого шоколада, впрочем. - Скажите, мисс Монросе, как вы считаете, если ежедневно приходить на работу и видеть людские ссоры, их переживания, расставания друг с другом, как долго вы останитесь счастливы? Как правило, наиболее часто вы видите расставание детей и родителей, и не всегда по их обоюдному желанию. Далеко не всегда. Как думаете, можно ли любить свою работу, видя ежечасно столько горя и боли? - он вдруг хитро улыбнулся. В его глазах не было ни капли грусти. Не от бесчувственности, которую он выработал как иммунитет со временем, а от того, что с опытом каждому в голову приходит мысль: "Sic vita truditur" или иначе "Такова жизнь".

Отредактировано Abraham Geek (2015-06-26 01:11:16)

+1

12

Помогать людям - призвание далеко не каждых. Я устыдилась, ведь моя адвокатская контора, мои услуги далеко не бесплатные. А что делать людям, которые действительно находятся в сложной ситуации, но не могут себе позволить быть защищенными и осведомленными в юридических вопросах. На их полках с книгами в ряд не стоят сотни кодексов, дающие ответы в разных жизненных сферах. Да если бы и стояли, то кто им растолкует, кто поможет использовать эту информацию в нужном русле?
- Знаете... Я тут подумала... У вас, скорее всего, есть юристы, которые занимаются подобными вопросами, но я хочу предложить помощь. Авраам пришел сегодня, чтобы помочь мне, а я решила сменить роли. Можно сказать, человек, сидящий напротив, вдохновил меня на маленький, но все же подвиг. Сложно признавать в себе недостатки, плохие черты характера, но я мелочна, в какой-то степени по-еврейски скупа и расчетлива. С детства у меня было все и если это "все" убрать, то я уже не буду счастлива. Не про меня поговорка "и с милым рай в шалаше", скорее, выражаясь русской пословицей, "копейка рубль бережет". Деньги - не центр моей Вселенной, но это то, что помогает мне идти вперед, растить дочь и чувствовать себя вполне уютно. Когда я работаю, я хочу получить отдачу в денежном эквиваленте. Кроме денег существует еще и простая человеческая благодарность, уважение. Так почему бы мне не поменять приоритеты? Ведь никогда не поздно.
- Вот координаты моей конторы. - я протянула Аврааму визитную карточку "Justice".
- Если вдруг вашим подопечным понадобится юридическая помощь, пускай обращаются ко мне. Безвозмездно. - я мягко улыбнулась. - Вы не подумайте... Просто... Не знаю, как объяснить. - я покраснела. Уж не посчитает ли он меня напыщенной и высокомерной.
- Заглядываете прямо в душу! Ооо... Знаете, где много всякого задушевного, психологического. Настоящее реалити-шоу - это развод. Я такое выслушивала, я узнавала такие интимные подробности, что при всем желании забыть это, просто не могла. - я рассмеялась. Нужно поговорить о веселом. Развод - само по себе явление не очень веселое, но когда этот процесс превращается в настоящее шоу, я не могу сдерживать смех. Ко мне приходили этакие дамы с собачками, которые с порога заявляли : "Хочу отсудить у этого пузана всё!" Это просто уму не постижимо!
- Очень хороший вопрос, мистер Гик! Но такова жизнь. Я как раз говорила о смехотворных, клоунских шоу разводов. Это не вызывает у меня слез, трогательных эмоций. Воспринимаю спокойно, зная, что завтра они найдут себе еще одних клоунов и клоунесс, а потом эти клоуны и клоунессы вновь придут ко мне. Иное дело дети. Иногда сердце разрывается. Ребенка оставляют отцу, хотя девочка всем сердцем любит мать, но мать бросил отец, она начала пить, потеряла работу, и всё. Не мать она больше. Будь моя воля, я бы заставила этого отца жить вместе с этой женщиной и помогать ей, а не бросать. - рассерженно сказала я, вспоминая подобные случаи из моей практики. - Мороженное очень вкусное. Вы сладкоежка? - судя по его счастливому, уплетающему сладкое, виду, он обожает конфеты и сладости.

+1

13

Авраам взял в руки протянутую ему визитку и улыбнулся. В мире не без приятных удивлений. Множество раз ему приходилось выпрашивать и клянчить пожертвования. Начиная со школьной скамьи он был волонтёром, а такие ребята в большинстве своём и занимаются тем, что пытаются разжалобить кого-то на деньги. Кто-то же должен делать это! Но были и такие случаи, когда люди предлагаю свою бескорыстную помощь самостоятельно, это не могло не радовать.
- Спасибо, у вас золотое сердце, Венера, - он позволил себе назвать её по имени, и это получилось так легко, а прозвучало так свободно, словно они дружат уже долгие и долгие годы. - Я буду рад, если вы поможете матерям-одиночкам, которые пытаются оформить одиночное опекунство над ребёнком. В основном потому что отцы - наркоматы или уголовники. В общем, вы стали бы для них не только помощником, но и просто ценным примером, у которого стоило бы поучиться.

Авраам повернулся лицом к детской площадке, по которой скакала дочь мисс Монросе. Счастливый ребёнок неполной семьи. Гик часто думал о том, что было бы с ним, разведись его родители. Стало бы это крахом, адом или освобождением? Если отец или мать - это чужие для тебя люди, если их кого-то из них ты видишь только по выходным или праздникам, или не видишь никогда - стало бы жить тяжелее? Или может быть легче. Снят двойной контроль и двойные стандарты, больше не нужно метаться и выбирать, кого ты любишь сильнее, а кого больше. Не нужно поддакивать, когда один из них отводит тебя за руку в сторону, спрашивая: "Ты ведь на меня больше похож, правда?" Исчезают проблемы с плохой свекровью или ужасным тестем, и волнение за родителей уменьшается в целых два раза. А то и пропадает вовсе.

Они расстались перед подъездом дома семьи Монросе, куда Авраам проводил их после прогулки. Обменявшись с Венерой телефонами, он тепло попрощался с ней, пожелав всего наилучшего и понадеявшись, что только наилучшее и произойдёт с ней и её дочерью. Возвращаясь обратно на работу, он думал о том, как сильно ему влетит за столь долгое отсутствие и уже придумал историю, как пришлось задержаться по дороге, ведь автобуса долго не было, а потом пробки, пробки.. И не забыл позвонить в полицейский участок своему знакомому, чтобы убедиться, что семья Монросе не фигурирует ни как соучастники, ни как свидетели ни по одному из известных городской полиции дел.
Он был уверен, что встретиться с этой семьёй ещё очень не скоро. Не смотря на то, что обещал помогать им в домашних делах, он сомневался, что такая самостоятельная женщина как Венера позволит себе воспользоваться посторонней помощью. Передал её визитку в юридический отдел, где уставшие дамы были рады любой новой помощи. А на следующей недели он встретил семью Монросе в магазине у полки с шоколадными хлопьями, которые, как оказалось любил и он и Мия. Вновь проводил до дома, был приглашён на чай и так очень осторожно и ненавязчиво стал близким другом маленькой семьи в огромном городе Сакраменто.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » так плохая мать или хорошая?..