Луиза откровенно забавлялась, чувствуя податливые мягкие губы незнакомой...
Вверх Вниз
» внешности » вакансии » хочу к вам » faq » правила » vk » баннеры
RPG TOPForum-top.ru
+40°C

[fuckingirishbastard]

[лс]

[592-643-649]

[eddy_man_utd]

[690-126-650]

[399-264-515]

[tirantofeven]

[panteleimon-]

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Десять лет спустя

Десять лет спустя

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s2.uploads.ru/1gTRc.gif

Место: midtown Sacramento, тихое кафе.
Время: суббота в конце февраля  2015
Время суток: позднее утро
Погодные условия: Туман и моросящий дождь
О флештайме: Могут ли вспомнить друг друга два человека, которые общались всего пару часов, десять лет назад? Все зависит от того, кто был третьим.

Отредактировано Sebastian Underwood (2015-08-06 22:19:58)

0

2

Первым номером будешь, скорей всего, ты, то есть некогда звонкий
кутила, разбойник и друг дорогой, а теперь - незнакомец брадатый.
Ты зачем-то мне нужен - как часть панорамы, пятно, силуэт,
без фамилии, в профиль - ты все же мне важен не меньше, чем номер второй.
Михаил Щербаков

В начале февраля я бросил пить и начал новую жизнь. Новое место жительства – съемная квартира в очень старом трехэтажном кирпичном доме. Новый распорядок дня, который не включает стакан виски после работы и океан пива в домашней обстановке. Новые люди, которые, при всей их непредсказуемости, обладают общим важным достоинством: они, даже в очень довольном настроении, не говорят, что хотели бы провести рядом со мной остаток жизни.
День Святого Валентина прошел мимо меня, новая жизнь уже окутала меня,   как спокойные туманы ранней весны. Эта погода напоминает мне о многом.
Поздним субботним утром я выбрался из дома в ближнее кафе. Я не умею готовить кофе, а мне хотелось проснуться. С утра меня преследовало ощущение нереальности. Этот туман и мелкий дождь каплями на стеклах.
Я раскрыл блокнот. Иногда прошлое не оставляет тебе выбора. Оно окружает тебя, не отпускает, и, только доверив его чистой странице или спокойному слушателю, возможно отыскать из него лазейку. Перестать осматриваться на улице, инстинктивно отыскивая знакомую крепкую небольшую фигуру в строгом костюме, пытаясь поймать внимательный синий взгляд.
Ох и зажигали мы с Джонни десять лет назад! Аспирант с кафедры истории романской литературы и профессор психологии, преподающий по контракту. Казалось бы, от таких двух личностей трудно ожидать безоглядного разгула.
Но я развлекал народ в баре, Джонни каждый вечер снимал новую девушку, и ни он, ни я, не задумывались, чем это закончится.
Джонни сказал мне: «Никаких исключительных отношений». И я был согласен. Исключительность отношений не так важна, как само их наличие. Я проводил с ним каждый вечер.
Туман в Белфасте, бар рядом с университетом, пиво льется рекой.
Возбужденные девушки льнут к Джонни, тот смеется, непринужденно откидывается назад, позволяет мне обнять его за плечи. Он в своей стихии. Он очаровывает. Ему лишь осталось сделать выбор.
Юная незнакомка заливисто смеется. Она очень молоденькая и с незнакомым акцентом. Раньше мы никогда ее не видели, но она выходит вместе с нами.
Джонни, щуплый и синеглазый, энергично шагает вперед, откидывает со лба завившиеся от тумана волосы, и улыбка его манит и обещает – о да, так умеет только он.
Я тот, кто обнимает обоих за плечи, когда мы вываливаемся из бара и шагаем по мокрому асфальту, под желтеющими в тумане фонарями.
Мы поднимаемся по лестнице.
За нами закрывается дверь, и мы наконец-то целуемся. Джонни не целуется со мной в людных местах, а так, в узком кругу ценителей – пожалуйста, девушек это возбуждает.
Но не эту.
Она смотрит на нас.
Так вы это взаправду?! – читается в ее шокированном взгляде.
Воздух разрывает ругательство, совершенно не сочетающееся с нежным девичьим голоском. Грохот каблуков вниз по лестнице и злой, с оттяжкой, удар входной двери.
И вечер продолжается – на ковре, на постели, в душе.
Но сколько веревочке ни виться, все концу быть. Джонни стремится к социальной приемлемости и обладает сейчас определенным весом в научных кругах. А я, утратив связи даже с родным Соединенным Королевстве, сижу на чужбине, подобно Овидию, и недоуменно хмурясь, гляжу в свой блокнот, в который я записал этот эпизод из прошлого. Почему именно этот? Ведь столько раз все проходило без сучка без задоринки.

По стеклянной двери скользит блик света – в кафе входит элегантная высокая девушка, складывает зонтик, рассеянно оглядывается вокруг... и, увидев меня, вдруг делает полшага назад, будто думает, не выскочить ли отсюда на улицу.
Я украдкой оглядываю себя – да нет, одет обычно, вроде на бомжа не похож. В чем же дело?

Отредактировано Sebastian Underwood (2015-06-22 19:29:23)

+1

3

Определенно, зима не самое любимое время года Элисон. Нет, наличие машины конечно спасает тебя от дождей и холода, но не тогда, когда ты ставишь ее на сервисное обслуживание и целый день вынуждена передвигаться пешком или на такси, которое тоже надо ловить. Если вы думаете что в жизни такси останавливается как в фильме по взмаху руки, то вы сильно ошибаетесь.
Выйдя из такси, Элис попала ногой в большую лужу. Выругавшись про себя, она сделала шаг вперед, где лужи не было и вздохнула. Нет, зима определенно была ей не по души. В Белфасте хоть и холодно, но суше, чем в Калифорнии.
Поежившись от ветра, Эл посмотрела во круг себя и увидела небольшое кафе, в котором решила выпить чашку кофе и согреться, прежде, чем идти дальше по своим делам.
Да. Отсутствие машины даже на один день отнимало слишком много сил, не говоря уже о настроении, которого у девушки не было уже с самого утра, когда она вышла из дома и сломала каблук на любимых туфлях. Это же надо так. Сломать его на собственном пороге. Переобувшись, девушка кинула злосчастную пару на  пассажирское сиденье и решила пока машину будут обслуживать, сходить в ремонт. Именно эта мысль привела ее в один из тихих районов Сакраменто. Где она теперь стояла у входа в кафе, с промокшей ногой и уже подумывала послать все к чертям и уехать домой. Но все же желание сначала выпить кофе и хоть чуть-чуть поднять себе настроение взяло вверх.
Толкнув дверь кафешки, Элис зашла внутрь и сложив зонтик огляделась по сторонам в поисках места.
Замечательно, для полной радости мне не хватало отсутствия мест в кафе.
Раздосадованная таким поворот, девушка уже хотела развернуться но тут увидела одного из посетителей. Состояние было, будто ей на голову вылили ведро ледяной воды. А что вы почувствуете, если увидите человека, которого хотели бы никогда больше в своей жизни не увидеть, спустя десять лет в месте, где это практически невозможно?
Элис непроизвольно сделала пол шага назад, готовая развернуться и выбежать так же быстро, как это произошло десять лет  назад. Кстати, состояние было такое же. В тот раз ее тоже будто водой окатило, когда она поняла, что два друга далеко не просто друзья и не дурачатся, а являются любовниками.
Но, возможно зиму Эл не любила больше, чем призраки прошлого и кофе она хотела сильнее, чем вновь выйти на улицу под дождь.
Глубоко вздохнув, она не спеша подошла к мужчине и медленно села напротив него, даже не спросив, можно ли ей это делать. Как для Эл, так Себастьян ей был должен, за чуть не сломанную подростковую психику.
-Я даже не знаю что сказать, рада тебя видеть или нет, - Элис еще раз вздохнула и посмотрела Себастьяну в глаза, - ты помнишь меня?
Да, наверное все же не помнит. Прошло слишком много времени, да и знакомство их продлилось крайне мало. К тому же вы его жизни таких семнадцатилетних девушек было полно, а вот в ее жизни таких мужчин как он и его друг было не так много, можно прям по пальцам пересчитать. Всего два. Да. Такие встречи не забываются. А если и забываются, то вспоминаются сразу же, если на то есть причина. И вот это причина сидела прям перед Элис.
К столику подошла официантка и вежливо спросила, что Элис желает.
-Капучино пожалуйста, счет раздельный, спасибо, - она улыбнулась официантке и расстегнула пальто.
-Как ты поживаешь?

0

4

Вопреки своим первоначальным колебаниям, девушка подходит прямиком к моему столику и садится напротив.
Я не могу оторвать от нее заинтересованного взгляда. Таких обычно называют «яркая женщина». Черные рассыпавшиеся по плечам волосы, огромные зеленые глаза. Умело подчеркнутая помадой улыбка.
Когда к тебе подходит молодая привлекательная женщина с вопросом как дела, в этом, вообще-то, нет никакого повода для тревоги. Даже если ты видишь ее в первый раз в жизни. Ну, мало ли, какие бывают методы пикапа. В наше время эмансипации эта техника, слава богу, уже не является привилегией мужчин.
В других обстоятельствах я бы рассыпался в комплиментах, в духе «Если бы я увидел вас хоть раз, то точно не забыл бы». Но... Лично у меня есть определенный повод напрячься, когда незнакомая девушка заговаривает со мной так, словно она меня знает.
И внимательно смотрит мне в глаза, как будто пытаясь отыскать там общие воспоминания.
О, в этих светлых зеленых глазах можно затеряться, как в весеннем рассвете, заблудиться, словно в лесу, утратить последнюю память... Но увы, моя память потерпела повреждения еще раньше.
Так что сейчас на вопрос, помню ли я ее, я просто вздыхаю и смиренно отвечаю:
- К сожалению, нет.
В красавице чувствуется скрытое раздражение. Будто пружина, готовая распрямиться. Или узорная змея, изящно скользящая по песку, но готовая к молниеносному броску. Лучше не делать резких движений.
Первый (и, как я до сих пор предполагал, единственный) провал в памяти постиг меня вскоре после того, как я обосновался в Сакраменто. Тогда я очнулся аккурат посреди конфликтной ситуации, с синяком на скуле и полным непониманием, как я его заработал. В тот раз из моей жизни выпало часа полтора. С тех пор я завязал с алкоголем, в котором топил, как котенка, свою  память с самого приезда в Америку. Но откуда я мог знать, что тот провал был единичным? Что я там успел натворить с этой брюнеткой?
Ее приветственные слова прозвучали очень загадочно. Я пытаюсь представить себе ситуацию, которая может вызвать подобную неуверенность... Кажется, девушка хромала, когда вошла в кафе. Нет, травма с долговременными последствиями – это однозначно не повод для радости. Я опускаю взгляд и незаметно, но внимательно осматриваю ее ноги – край одной брючины мокрый. Промочила одну ногу, другую нет. Если я буду продолжать в таком же духе, того гляди, сравняюсь с Шерлоком Холмсом.
Интересно, почему я ее, в принципе, должен помнить?
Начиная беседу, я осторожно обхожу этот вопрос, потому что у меня, право же, нет ни малейших идей. Хотя бы попробую выждать, пока она определится, рада меня видеть или нет.
На второй ее вопрос я, с лицом доброжелательным, как у биоробота, выдаю ответ, наиболее нейтрально суммирующий мою жизнь в Соединенных Штатах Америки на протяжении...  почти двух лет, надо же, время летит быстро.
- Да так, в целом нормально, на работе кручусь целыми днями. А у тебя что новенького, красотка?
Таким образом я надеюсь без особой суеты выяснить, был у меня еще один провал в памяти или нет. А если был, то когда.

+1

5

Так странно, спустя столько лет увидеть этого человека. Жизнь порой играет с нами странные игры, сталкивая с отголосками прошлого в совершенно неожиданных местах, и не всегда понятно для чего. Возможно, что бы мы что-то исправили, а может, для того, что бы посмотрели на что-то с другой стороны. Или же такие отражения прошлой жизни даны нам, потому что это предписано судьбой? Как знать. В любом случае, вряд ли такие встречи случаются просто так. Слишком маленький шанс вероятности. Даже сейчас. Сакраменто, так далек от Ирландии, а таких тихих кафе в штате просто нескончаемое количество, и встретить здесь человека, которого ты увидела десять лет назад и с которым провела всего лишь один вечер - слишком маленький шанс. Но он здесь, сидит на против тебя. И кажется, что не было этих десяти лет. Вот, только вчера ты вышла с ним и его другом из паба, только вчера ты вылетели из их квартиры и быстрее пули умчалась прочь.
Нет, нельзя сказать, что ты против однополых отношений. Будучи толерантной в этом плане, ты не стремилась задеть или обидеть людей, которые выбрали не такую любовь, как остальные. Но в тот вечер ты просто не ожидала этого. Слишком внезапной оказалась новость, что ребята не притворяются. Нет, ваша встреча была бы одной, вряд ли бы вы встретелись еще раз, ведь такие приключения хороши тогда, когда они редкие.
А Себастьян все такой же, как и в тот вечер. Красивые черты лица, проницательный взгляд. Хотя сейчас в его чертах и движениях больше спокойствия и задумчивости. Да, жизнь меняет людей, не всегда в лучшую сторону, но с другой стороны, кому судить, что лучше, а что хуже?
-Было бы странно, если помнил бы, это было так давно... - Эл задумчиво посмотрела в окно, а потом обернулась к подошедшему официанту, который принес кофе. Поблагодарив его, девушка сделала глоток и взяла кружку двумя руками, со стороны казалось, что она грела руки, но все же это было скорее похоже на попытку сконцентрироваться  и быть спокойно, а не выдать целый потом информации человеку, который все еще смотрел на нее с некоторым непонимание и вопросом, который читался в глубине его глаз, в которых можно было бы утонуть, как в омуте. К сожалению, эта привилегия была дана не женщинам. К сожалению?
Вокруг было много людей. Для позднего утра по мнению девушки - слишком много. Кто-то сидел в одиночестве, кто-то с возможно партнерами или коллегами по работе, было и несколько молодых парочек, мило улыбающихся друг другу и держащих руки вместе. О, такие пары всегда нравились Элис. Они выглядела такими счастливыми, и смотрели друг на друга так, словно никого кроме них в этом мире нет. Да, она восхищалась такими парами, ведь в ее жизни уже такое не встретишь. Чем старше становишься, тем больше твои отношения с людьми, и даже в личной жизни,  напоминают книгу доходов  и расходов.
-Однажды вечером, я, ты и твой друг вышли из паба в Белфасте, но я слишком быстро вас покинула, когда узнала, что вы на самом деле вместе, а не шутите, - Элис улыбнулась и сделала еще глоток кофе, который к слову здесь был весьма вкусным.
-Если я начну перечислять, что у меня нового, боюсь мы тут и поужинаем, - девушка чуть рассмеялась и посмотрела на мужчину.
-Я совсем не ожидала тебя снова увидеть, это так странно.

+1

6

- Давно?  Значит, мы в Сакраменто не виделись. Уф, прямо камень с души упал.
Я уж было подумал, это могут быть какие-нибудь претензии типа нежелательной беременности. Ну, презерватив порвался, а я не заметил спьяну. Мне иногда в кошмарах такое снится. Хотя конечно, в реальности это было крайне маловероятно. Мои отношения с женщинами в последнее время складываются не так уж легко. Я знакомлюсь с прекрасными жительницами Сакраменто, ухаживаю, делаю шаги к сближению – а девушка в неожиданный момент исчезает с горизонта. Не знаю, отчего меня женщины не любят. Может, со мной что-то не так, и я сам этого не замечаю. Может, Джонни на самом деле обладает мистическими способностями и на прощание меня проклял. Раздумья обо всем этом меня не радуют.
Как бы там ни было, я не оставляю попыток склонить чашу женского внимания в свою сторону.

- В Белфасте, значит... – потрясенно проговорил я. – Ты представляешь, какая была вероятность того, что мы снова увидимся именно здесь? Ноль целых, ноль... да ее бы даже Джонни не подсчитал, с его учеными степенями. Не иначе, это судьба...

И я ее вспомнил. Тогда у нее волосы были светлее, золотились в свете лампы. Она  была еще подросток, нежный акварельный набросок женщины.  А теперь  черты лица стали более четкими, определенными. Она научилась пользоваться макияжем и выглядит утонченной и ухоженной. Похожа на успешную деловую женщину. И абсолютно мне незнакома, я даже имя припомнить не могу. Но она знает мою тайну. Нашелся единственный человек в Сакраменто, с которым я ее разделяю. Это захватывающее ощущение.

– Ну, как ты себе это представляешь, целоваться в шутку? Я бы не выдержал, заржал...Нет, все было серьезно. Я сожалею, если мое поведение тебя шокировало. Кстати, мне наверно и за Джонни стоит извиниться. Дело в том, что он в том возрасте, когда подростки сексуально экспериментируют, все время отдавал науке. В восемнадцать лет - степень доктора математики, в двадцать три  профессор психологии, представляешь? Типа как Шелдон Купер, смотрела этот сериал? – вспоминаю я молодежное телешоу «Big Bang». – Только у Джонни странности были не такие заметные и забавные. Но местами даже более стремные. Когда он открыл для себя секс в 23 года, пустился во все тяжкие. Я сам даже в то время был не фанат многофигурных композиций, хоть и есть в них офигенные варианты в плане секса, - объективно признаю я. - Но решения принимал Джонни. А его девиз по жизни «ничто не слишком». Для Джонни один человек, чтобы выносить ему мозг – это слишком мало... Сексуальные предпочтения, понимаешь ли – это не бинарная система.
А сейчас Джонни счастливо женат, растит сына, и вообще чрезвычайно успешен. Так что у той истории, начало которой тебе не понравилось, есть хэппи-энд.

Я нервно отхлебываю остывший кофе.

- Я вот думаю, может, мы с тобой оказались  в похожей ситуации...  - говорю я, полностью затянутый в прошлое. – Любой человек, если  в принципе способен заниматься сексом с мужчинами – ну, гетеросексуалка как ты или бисексуал как я - и Джонни его хоть пальцем поманит, он прибежит и потом не отвяжется. Жизнь уже не станет прежней... Эх, не знаю, как это ему удавалось, так снимать девушек,  (щелчок пальцами) раз и готово. Я на то же дело трачу в десять раз больше времени, и в пять раз меньше результатов. Ну, степень доктора психологии что-то да значит! А может быть, дело было в его безмерном драйве. Джонни всегда был человеком действия, умел увлекать за собой.

Знаешь, я ни капли не удивлен, что ты его помнишь даже через десять лет.
Я подался вперед, говоря это, мой голос звучит хрипло, в горле пересохло. Я сжимаю ее прохладную руку, глядя ей в глаза.

Может быть, еще сохнешь по нему... Настолько, что даже окружающие детали не забыла, вот и меня вспомнила тоже.
Слушай... Когда он это сделал... как это было для тебя? Что ты чувствовала, когда он на тебя посмотрел?

...вот так

http://s3.uploads.ru/LSkwR.jpg

или так

http://s6.uploads.ru/CVdIL.jpg

+1

7

-Почему же прям камень? Здесь твои приключения куда изящнее и впечатлительнее, чем в Белфасте? - девушка улыбнулась и сделала еще глоток кофе. Нет, определенно, сидя вот так в кафе, она не ощущала прошедших десяти лет. А Себастьян был таким...знакомым. Почему-то казалось, что они общались все это время, не были конечно друзьями, но возможно хорошими знакомыми. Сначала, когда она увидела его, то хотела уйти, думая, что все же не сможет общаться с человеком, который так удивил ее в прошлом. Но сейчас, смотря на него и слушая его речь, Элисон ощущала некую теплоту внутри, будто от чтения красивой и необыкновенной книги. Книги, которая может слишком сильно выделяться на полке из всех, а может стоять незаметным томиком, и только ты будешь знать, какая она необычная.
-Судьба? - Эл вскинула бровь. Нельзя сказать, что она верила в судьбу, высшие силы, Бога, Рай и Ад, но тем не менее в словах мужчины была доля правды. Ведь на самом деле, где Белфаст, и где Сакраменто. Между этими городами десятки тысяч километров, миллионы людей, тысячи разных событий, сотни происшествий...Когда-то, Элис читала про то, что все в вселенной взаимосвязано, и даже мимолетные встречи тянутся нитями через всю твою жизнь и вполне могут тебя найти вновь. Впрочем, в той книге еще так же говорилось о параллельной вселенной, где твой прототип совершает все с точностью да наоборот твоим действиям.
-Да, пожалуй ты прав. Это судьба. Я сама не ожидала, что смогу увидеть тебя через столько лет.
Элис снова сделала глоток кофе и улыбнулась.
-Как представляю? не знаю. Думаю в 17 лет все несколько проще и интересней. Тебе не стоит извиняться ни за себя, ни за Джонни. В конце концов, это было весело, весь этот вечер в пабе. Да, я помню как мы смеялись и веселились, - Эл улыбнулась и посмотрела на Себастьяна.
-Ничего себе, он очень одаренный, я не знала. Да, Шелдона знаю, - она рассмеялась, - " я пью какао только в дни, в которых есть буква "с". Жизнь без капризов - не жизнь ". Знаешь, у каждого свои предпочтения. Не могу сказать, что с тех пор мои вкусы поменялись. Хотя, признаться. тогда все же больше была готова на приключения, нежели сейчас. Да, все меняется. Я очень рада, что у него все хорошо, ну а ты как? Как твоя жизнь сложилась?Ты знаешь, я больше запомнила тебя, а не его. Вы контрастировали сильно, нет, ты тоже был веселый, но на его фоне был более спокойнее, если можно так выразиться. Хотя доля правды в твоих словах есть, Джонни обладает неким шармом и притяжением. Работает как магнит, но все же знаешь, это как в книге, больше запоминается не самый эффектный персонаж, а тот, который выделяется на его фоне сильнее и создает противовес, - Элисон снова улыбнулась и посмотрела на руку мужчины, взявшую и сжавшую ее руку. Она мягко положила сверху вторую, и так же чуть наклонилась вперед, - Я и тогда не сохла по нему, с чего мне любить его сейчас? Юнность такая вещь, привратности любви слишком разнообразны, и все чувства не больше, чем  иллюзия и жажда приключений. В 17 лет можно влюбляться по десять раз на дню и считать что вот именно он твоя судьба. Возможно, наверно поэтому все говорят что замуж надо выходить до двадцати лет, ведь потом все тщательнее выбираешь партнера, и в итоге думаешь, а надо ли оно вообще?
Девушка снова посмотрела на Себастьяна и улыбнулась.
-Ну, я вряд ли смогу  это описать, что-то похожее на резкий выброс адреналина. Знаешь, как на американских горках, что-то такое, что толкает тебя на безумные поступки. Но важно не то, что я почувствовала, когда он на меня посмотрел, куда важнее, что я почувствовала, когда ты на меня посмотрел. Твои глаза другие. Они глубокие, как озеро и в них проваливаешься, в отличии от его глаз, которые гипнотизируют, но все же не обладают таким притяжением. Ведь омут намного опаснее магнита. Не так ли? - Элис снова села в исходное положение и не спеша вытащила руку из под руки мужчины. Улыбнувшись, она достала сигареты.
-Ты не против?
Подозвав официанта, Элисон попросила принести еще одно капучино.
-Знаешь, я много раз вспоминала тот вечер и все никак не могла понять, что в вас двоих было такого особенного, что я так легко согласилась пойти с вами. А потом поняла, что лучшее оружие мужчин - это непредсказуемость, неординарность и смех. Но что более интересно, почему в тот вечер вы сели за бар ко мне, насколько я помню, я не сильно выделялась из общего числа девушек, сидевших в пабе.

Отредактировано Alison Morrow (2015-08-08 16:40:50)

+1

8

Sound track для воспоминания

Lucienne Delyle – Sur ton epaule
https://www.youtube.com/watch?v=NH7JcgeeZCE

- Это было весело.

- Да, золотое было время! Одна радость, и никакой рефлексии. Жизнь как будто сама собой катилась, так легко.
Я жил сегодняшним днем, и каждый день был полон впечатлений, увлекательных и полных смысла. О том, что будет дальше, я даже не размышлял, казалось, это будет длиться вечно. Как позднее говорил Джонни, все дело в моем эскапизме, заставляющем увлекаться острыми сиюминутными впечатлениями вместо того, чтобы планировать будущее.

Еще одно воспоминание десятилетней давности выплывает, словно из сна, я даже не уверен, что это было на самом деле – но я все-таки рискну им поделиться. Потому что даже от разговора с Элисон возникает впечатление танца.
- Ты помнишь, мы танцевали! Хотя в баре и танцпола-то не было, только пространство между столиками...

Почему она выбрала меня? Потому что я и ростом повыше, чем 170 см, и координация движений у меня получше... И – неужели потому что я ей больше нравился?
Я удивленно смотрю на Элисон. Нечасто чужие слова выбивают почву из-под ног и заставляют пересмотреть свои представления. Собственно, я думал, что один только Джонни так умеет – одной фразой поставить все с ног на голову. Эта способность меня в высшей степени привлекает.

Сам профессор Дж.Р. Макнайт объяснял свое очарование в рамках созданной им теории эволюционного превосходства. При одном взгляде на него, супер-альфу такого, женщины испытывают непреодолимое желание размножаться. Я по этой теории был эволюционно ущербным экземпляром и желал принести свои гены в жертву продвижения более успешной особи. У него это все было на гены как-то завязано. Теория эта стала, среди других направлений современной психологии, прибыльной франшизой. Наукой чего только не объяснишь! 

Четверть часа назад я даже не помнил имени этой молодой женщины и терялся в догадках где ее видел - и вот мы уже сидим за столиком, держась за руки, как влюбленные подростки. Мне это напомнило момент, когда женщина посреди любовной игры порывисто меняет позицию, оказываясь сверху. Мои мысли опережают действительность - или стремятся завершить незаконченный гештальт? Впрочем, любовных фантазий у меня всегда было больше, чем достаточно.

Первый раз в жизни я слышу, как кто-то говорит, что у меня красивые глаза. Так случилось, что комплименты чужой внешности раздаю именно я, а о своей особо не задумываюсь. И сейчас я прямо-таки ошеломлен. Как будто первый раз увидел себя в зеркале. Я и не думал, что в моем возрасте еще возможны первые впечатления, казалось, за годы жизни я уж собрал все возможные первые разы.

Я гляжу в глаза Элисон, как будто возможно прочесть там, что же у нее на уме сейчас.
- Спасибо, - говорю я, когда обретаю дар речи... А что еще скажешь? – У тебя невероятно красивые... метафоры.

Но Элис удивляет меня еще раз.

- Ты куришь? А тогда, Элис, ты показалась такой... домашней девочкой. Даже, может, немного старомодной. Наверно, поэтому мне захотелось пригласить тебя на танец. Кстати, зря ты говоришь, что ничем не выделялась. Когда много общаешься с людьми, инстинктивно начинаешь замечать в толпе интересных личностей. Распознавать по выражению лица или взгляду. А еще казалось, что ты приехала издалека, уж точно не одна из завсегдатаев бара рядом с университетом... А Джонни, к тому же, любил помоложе – ну, просто потому что он настолько любил влиять на людей.  В то время, чем моложе была девушка, тем больше Джонни к ней тянуло. Я даже боялся, что, если он будет давать себе волю, у него будут неприятности с законом. Но у него все сложилось отлично, а меня выперли с кафедры. Оказалось,  недостаточно тщательно проверять, совершеннолетняя ли студентка - существуют еще какие-то этические нюансы. Таким образом, в преподавательском составе я не задержался, несмотря на всю мою любовь к высшему гуманитарному образованию. Работал в Лондоне... в журналах, в рекламном агентстве. Потом вот приехал сюда. Знаешь, почему я вообще оказался в Сакраменто? Потому что Джонни обещал подать в суд и добиться официального запрета на преследование. Я понял, что он сможет, психанул и уехал, как только нашел подходящую вакансию подальше... Джонни широко рекламирует свою методику и к тому же работает по контракту на правительство, исследует там что-то для MI 6. А я как всегда беспокоюсь, что у него будут неприятности. Но уже нахожусь на солидном расстоянии. Два года в Сакраменто, работаю главным редактором в газете. В целом доволен этой позицией, голова целыми днями занята, остановиться и подумать времени не хватает... Вообще-то, даже не знаю, насколько это хорошо. В то время, когда мы с тобой познакомились, я не перетруждал себя, скорее раздолбаем был. И теперь, если честно, не чувствую, что особо изменился... А ты, Элисон? Чувствуешь себя другой по сравнению с тем, какой была в семнадцать лет?

Как люди меняются с годами? Что остается неизменным, что теряется?.. Этот внутренний свет, озаряющий воспоминания, канул в прошлое, или он остался со мной, но я просто забыл, что он есть? Эти вопросы чем-то пугают, но сейчас я не могу не думать об этом.

+1

9

-Как мы танцевали, да, это было необычно. По моему, мы собрали все углы от столов, - Элисон рассмеялась, вспоминая тот вечер. Казалось и не прошло десяти лет. Вот напротив нее все тот же Себастьян. Только старше, да и глаза стали другими, но все равно, в глубине их виднеются те язычки пламени, что плясали в них в тот вечер, которые так завлекали и манили к себе, будто светлячков. Впрочем, он почему-то так удивленно смотрел на Элис, что брюнетка слегка почувствовала себя немного растерянно, будто сказала что-то не то.

Совсем недавно Эл даже не знала, стоит поздороваться или уйти. А сейчас, поток воспоминаний, словно снежная лавина накрыла ее, унося в прошлое и вызывая легкую улыбку на лице и приятное теплое чувство ностальгии, будто сейчас холодная зима, и внутрь пролился теплый глинтвейн, медленно согревающий и поднимающий настроение.

-Да, уж не знаю, к радости или сожалению для тебя, но я курю. Все в жизни меняется. Тогда да, пожалуй я была действительно, более домашней. Хотя, не настолько, как ты мог подумать. В конце концов живя бок о бок с байкерами, сложно быть совсем уж паинькой. Да и вряд ли я бы пришла в бар, будучи тихоней. В подростковом возрасте на приключения танет, будто у тебя на них скидочный абонемент.
Джони, если честно создавал впечатление взбалмошного парня. Я видела, как на вас смотрели другие девушки в пабе, и мне было чертовски приятно, что подошли вы именно ко мне. Это своего рода, маленькая победа, особенно в семнадцать лет. Удивительно, к слову, что судьба решила все так. Что у него все сложилось, а у тебя так все кувырком пошло. Не думала, что Джони так поступит. Это так...странно,
- Элис сделала глоток кофе и на пару секунд задумалась, - знаешь, каждый сам выбирает, что ему лучше. Раз он посчитал, что Ми-6 безопаснее, чем ты, то мне кажется, не все его психологические методики верны.
Я?Знаешь, наверное я совсем другая. Череда событий моей жизни и различные факторы слишком сильно меняли мою жизнь с ног на голову и обратно, занося меня и мои решения в такие дебри неразберихи, что удивительно, как я все еще дышу и сохраняю свое эмоциональное состояние в порядке. Очень много действий, которые мне приходилось делать слишком сильно поменяли меня. А в Сакраменто переехала, потому что поняла, что надо все же что-то менять. Хотя признаться, убежав от одной жизни, я прибежала почти в такую же, разве что слегка с другим оттенком, более спокойным. Но по факту, все тоже самое, только в профиль. И если честно, я бы с радостью вернулась в то время, и попробовала принимать другие решения
.

+1

10

«Не думала, что Джонни так поступит». Интересно, какое складывается впечатление о человеке, если видел его всего раз... В моих-то глазах поступки Джонни складывались в непротиворечивую последовательность, прямую, как стрела, и ведущую на вершины общественной иерархии.
- Ну, Джонни всегда поступал, как ему удобно, - улыбаюсь я. - Карьерист он, и любит влиять на людей. Не удивлюсь, если Ми-6  - только одна из ступеней.
Джонни за ценой не постоит, чтобы доказать свою альфа-самцовость. Я для него был ни фига не крутой вершиной. Он вечно бранил меня за то, что я затягиваю его в антисоциальную аморфность. Знаешь, я думаю, с этической точки зрения, лучше МИ-6, чем приставать к девочкам подросткам, потому что с этим он бы допрыгался... Но слава богу, Джонни никогда не останавливался на достигнутом. Я не удивлюсь, если следующее, к чему он тянется – это пост премьер-министра Великобритании. Или президента Шотландии - если Шотландия все-таки надумает отделиться.

При нашей первой встрече мне, конечно, не пришло бы в голову предлагать Элисон курево – да просто потому что она выглядела несовершеннолетней.
- Я, конечно, сторонник здорового образа жизни, но не до такой степени, чтобы превратить курение в символ всех смертных грехов, как теперешние американцы.
Вдруг я почувствовал себя старым, потому что помнил еще те времена, когда американцы были куда более беспечны в этом плане. Или потому что Элисон почти не изменилась со своих семнадцати – разве что похорошела. Интересно, какие жизненные события отделяют ее от той поры?

- «Жизнь бок о бок с байкерами?» - Я с любопытством посмотрел на Элисон: где татуировки? (ну, мало ли где...) А характерная обветренность?.. – Это с байкерами связаны те удивительные события твоей жизни, после которых все изменилось?
И какие же «другие решения»?.. Меня это всерьез заинтересовало – хоть я, сказать начистоту, ничего не знал о тех решениях, которые Элисон действительно приняла в реальности. Ее слова удивили меня еще и потому, что Элисон казалась мне не то что чуждой приключениям, но цельной и внутренне непротиворечивой личностью. Впрочем, смотря с кем сравнивать. Может быть, сказывался мой опыт эпизодического общения с дико неуравновешенными девшуками, чей темперамент был оборотной стороной их рода занятий – поэтесса, художница, певица... По сравнению с теми девушками, которые выкидывают что-нибудь уже в перве секунды знакомства, Элисон, конечно, на диво уравновешена. Но отсутствие поверхностных эффектов может говорить о глубине сюжетных ходов – думаю я, как не сложившийся преподаватель истории литературы.

- Интересно что бы ты хотела сделать в своей жизни по-другому? Может быть, жить в другом месте? – выдвигаю я самое простое, лежащее на поверхности предположение.
Ведь, если человеку посчастливилось пожить в Дублине, а потом он вдруг обнаружился в Сакраменто, должны были быть для этого серьезные причины. И то, что Элисон бежала от одной жизни, неожиданно напомнило мне мои собственные мотивы... Что же, я верю, что свои решения Элисон принимала, по крайней мере, в трезвом виде!
Словно нигде не тикают часы в этот дождливый выходной, мы продолжаем нашу беседу. Как будто просто двое старых знакомых, что встретились через много лет – словно и правда учились в университете на одном потоке. Вот интересно – объединяют нас сейчас странные и шокирующие воспоминания, из тех, которых ни у одного жителя Сакраменто не сыщешь. А пробелы и неизвестность – в области нормальной, обыденной жизни. Откуда это чувство близоти – все-таки, общие тайны, наверное, что-то важное затрагивают в человеке. Это общий выбор – забыть о случившемся и выбившемся из нормы, или сохранить в мозаике своей жизни и эту странную, яркую деталь – то ли коралл, то ли кусок пластмассы.
Выйдя из коротких раздумий, я вскидываю взгляд на Элисон.

0

11

- нет игры месяц, в архив -

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Десять лет спустя