Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
В очередной раз замечала, как Боливар блистал удивительной способностью...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Мы везем контрабанду!

Мы везем контрабанду!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Невозможно поверить, что было вчера,
Как мы пили вино, принимая причастие.
А сегодня уже на ногах без пятнадцати три утра
Мы проверили снасти, давай,
Давай присядем на счастье!

http://s.pikabu.ru/post_img/2013/12/20/8/1387537719_276660309.jpg

Контрабанда мечты для беспокойных сердец,
Что больны луной, что больны огнем.
Что торопятся биться быстрей и быстрей!
Контрабанда любви для всех заблудших овец,
Хотя бы в эту ночь не оставит Господь их милостью своей...

Средиземье - это сказка. Средиземье - это мечта. Средиземье... это когда кому-то срочно надо протащить весьма ценный груз по территории, которую любовно охраняет один вредный дракон...
в ролях:
Контрабандистка Тильда - Natasha Oswald
Дракон - Romana Wilson

+2

2

Почему-то когда кто-то говорит слово: "дракон" все разбегаются в ужасе, потому что дракон - это некое ужасное чудище всенепременно изрыгающее пламя, сжигающее все деревни, убивающее все и вся. И только почему-то все забывают что драконы не менее умны, чем спесивые эльфы или трусливые хоббиты. Драконы хитры, драконы живут столетиями и крайне часто бывают одиноки, потому что их все боятся. Не бояться драконов только им же подобные и безумцы.
Но безумцы приходят убивать. Они приносят с собой хитроумные сети и острые мечи, палицы и луки в надежде урвать себе славу героя, но единственное что ждет их на самом деле - участь быть зажаренными и съеденными на ужин. Но от такого мяса почти всегда начинаются колики в животе, а если ненароком еще проглотить что-то из не особо крупной амуниции, то пиши пропало - неделю будешь мучаться с изжогой.
Казюль не была молодым драконом, все же почти три тысячи лет даже для вековой ящерицы вполне себе срок, и довольно часто в последнее время она начала замечать за собой всякие недочеты. То одно, то другое, пропадали вещи из сокровищницы, терялись старые свитки, ничего такого, за что можно было бы переживать, но все же это печалило ее. Если сегодня она теряет вещи, то завтра очередной рыцарь уже станет не ужином, но противником, а дальше? Дальше была участь стать трофеем похваляющегося во хмелю Спасителя и Победителя Драконов, чье имя еще долго будет греметь в веках.
А наивные слушатели скоро забудут, что противник охотника до злата был стар, немощен, ей припишут троекратные размеры и с десяток голов. И люди, и эльфы, и гномы, и хоббитты и боже, упаси, даже орки будут передавать из уст в устах все более обрастающую придумками историю, что в конце концов от правды не останется даже имен.
Пещера, где устроила с незапамятных времен себе логово драконша, была просторной и довольно сухой, возможно именно благодаря такому разумному выбору она сейчас не страдала от ревматизма. А выжженная вересковая пустошь уже добрые две тысячи лет была ее территорией, куда боялся сунуться каждый, кому дорога собственная жизнь, что нельзя сказать о животных. Еды, нормальной еды было вдоволь, так что перед ужином Казюль расправила крылья и отправилась на обзорно-охотничий полет, но когда она вернулась со свежей олениной, то в нос ударил незнакомый запах. В пещере кто-то был.
-Кем бы ты ни был, выходи, потому что если мне придется искать, то я тебя съем, а если выйдешь сам, возможно, помилую и не сготовлю из тебя ужин! - не то чтобы дракону хотелось есть очередного бедолагу, только статус страшного зверя надо было поддерживать.

+3

3

У меня короткие волосатые ноги. Я с трудом сажусь на табурет в трактире. У меня нос картошкой. И красивые глаза. Между прочим - это самый важный пункт перечисления! А еще я умная, хитрая и и очень тихо хожу. А остальное меня волнует мало.
И то, что все мои соплеменники предпочитают вести оседлый образ жизни, копаться в земле, скопидомничать и бояться даже собственной тени.
И даже то, что мало кто воспринимает меня всерьез, когда встречает впервые.
Неудивительно. Меня зовут Матильда-Иоланда-Мальва Торбинс, и я хоббит. И те, кто обращается ко мне за услугами в первый раз глубоко сомневаются, что я могу доставить все, что угодно и откуда угодно. А зря. Я не люблю своего имени, а из своего происхождения и дальнего родства, которое, видимо и дало мне хорошо в голову при рождении (а кое-кто утверждает, что я просто из колыбели пару раз падала), пытаюсь извлечь максимум пользы. Хоббиты хитры. Хоббиты расчетливы. Хобииты маленькие, им легко спрятаться, они берегут свою шкуру. И у них, как я уже говорила, большие волосатые ноги - они очень тихо ходят. Поэтому я - Тильда-контрабандистка. Одна из тех, кто не носит платьев, не копает грядок, не сидит в своих норах, а вместо этого путешествует и живет полной жизнью. Презирая тех, кто кричит, что полурослики должны быть степенными ценителями домашнего уюта.
Нет, я тоже люблю мягкую перину и теплую кружку эля, особенно после десятидневного перехода, натертого седлом зада и ночевок на голых камнях под открытым небом.
Но вот это самое небо я ни за какие коврижки не променяю на потолок хижины. Уже через три дня пребывания в тепле и комфорте у меня начинают дико чесаться пятки, и это значит, что пора искать новый заказ. Хотя, уже лет пятнадцать заказы находят меня сами. Что сказать - сначала ты работаешь на репутацию, а потом уже репутация работает на тебя.
Хотя этот забавный эльф - мой постоянный клиент. И заказы у него однотипные, откатанные до автоматизма. Правда, и платит он очень четко, всегда в срок, и щедро - так, что грех отказаться. Вот я и не отказываюсь, чуть не каждые пару месяцев таская для него кой-какое запрещенные волшебные ингредиенты через пользующуюся дурной славой вересковую пустошь. Мол, пройти ее нельзя - там пещера дракона! Да, там пещера дракона, и меня это давно не пугает, именно через эту шикарную пещеру я и попадаю, куда мне надо. А иногда и в ней нахожу кой-какие полезности. Вы не подумайте, я не мастер-вор, как мой дальний родственник из Шира, нет-нет. Но взять то, что дракону без надобности, раз так без присмотра валяется, и отдать кому-то, кому оно нужно, да еще и за деньги... Разве это воровство? Гуманитарная, я б сказала, помощь! Верьте Тильде, Тильда никогда не врет. Почти никогда.
Пять дней назад Эльф снова нашел меня и обещал премиальные, если я потороплюсь. Ясен пень - я согласилась. Я уже давно и довольно неплохо знаю - когда дракон покидает пещеру, и через нее можно безопасно пройти. Вот как сейчас.
Я уже почти ныряю в знакомую щель, когда слышу слишком громкий, но очень вкрадчивый голос.
Ах ты ж ящерица щипанная!
В этот раз все идет не так. И раз этот может стать для меня последним. Что же делать, что делать?
- Ну и зачем же так орать? Слышу. Не глухая... А давай я пока вот за этим камнем постою, а то знаю я вас, рептилий, говоришь, что не съешь, а сама так и ждешь, когда шашлык сам к тебе выйдет...

Отредактировано Natasha Oswald (2015-06-29 16:55:38)

+3

4

На самом деле Казюль была очень и очень удивлена тем фактом, что ее гость оказался не только не рыцарем в сильно начищенных но крайне похожих на консервную банку латах, но и женщиной. Когда же все спасители от злого дракона успели перевестись? Неужели люди теперь предпочитают посылать на верную гибель барышень? А может они так решили от нее откупиться. Заберет себе принцессу, а им путь по пустоши откроет? Как бы ни так. Разве она хоть раз убивала не за дело? Нет. Так чего они все так трясутся? То что незнакомка была женщиной стало понятно по голосу, пусть и незваная гостья не спешила показываться.
Так кем же она могла быть? Судя по тому, что голос доносился откуда-то снизу, существо, решившее вторгнуться в ее жилище было маленьким, и неуклюжим, раз не торопилось показываться. Хотя причина могла быть в другом, в том что у нее немного работали мозги и она не хотела рисковать своей жизнью лишний раз. Картинка сложилась в голове довольно быстро, но радости это не прибавило. Дракон была наслышана о похождениях одного хоббита и гибели Смауга, неужели и про ее душу явились странники? Помирать дракону вовсе не хотелось.
-Что же тебе тут нужно, мелкая закуска? - насмешливо поинтересовалась дракониха, протаскивая тушу оленя в глубь пещеры, и закрывая ближайший проход наружу огромным валуном, будто это была дощечка - давненько она не пользовалась этой дверью - никто не заходил в ее владения. Теперь сбежать по быстрому для мелочевки не удастся. С жутким грохотом камень встал на свое место и, если доселе под своды проникали косые лучи заходящего солнца, холодного и далекого, но в то же время похожего на золотого или медного дракона, вознезшегося в безукоризненно лазуревое небо, лишь по горизонту прихваченное фиалковыми или, все же правильнее сказать вересковыми, кружевами вечерних облаков над черными вершинами далеких деревьев, то теперь все обширное жилище погрузилось в почти беспробудную тьму, если не считать тонкой полосы почти под самым потолком,- потому что на шашлык ты не сгодишься, костей много.
В "прихожей" пахнуло серой и дымом, из-за изрыгаемого пламени, а потом один из камней засветился тусклым светом разогретого металла. Так то лучше. Теперь дракон чувствовала себя в своей тарелке, пусть где-то неподалеку прятался мелкий хоббит.
- Дай я предположу, милочка, что это твоих очаровательных ручек дело - пропажа моих вещей? Да? - дракон развернулась к защитному камню лицом, параллельно задевая хвостом стены и поднимая довольно неплохое облако пыли. Она вовсе не хотела кого-то пугать, но проходы были слишком узкими, чтобы в них вальсировать, тут бы вытянуться в полный рост и не шаркать головой о потолок.

+3

5

Дело пахнет жареным. В прямом и переносном смысле этого слова. Жареным оленем и жареным хоббитом. Но, не смотря на это, я досадливо морщусь, понимая, что переводить столько отборной оленины на простое пожирание, когда ее можно было бы потомить на огоньке со специями и травами, или хотя бы запечь в углях - это святотатство и вообще. Не знаю, что возмущает меня больше - такой нехозяйственный и нетворческий подход к шикарной дичи (молчу уже о том, что шкура безнадежно испорчена, а за нее тоже можно было бы выручить...), или перспектива быть сожраной в качестве аперитива или десерта. А еще я вспоминаю, что сама очень хочу есть. Но у меня-то в планах было перекусить уже после преодоления долины, подстрелив из пращи какую-нибудь куропатку, или жирного кролика... Кроличек мой... Эх. Сглотнув слюну, я слушаю копошения огромной драконьей туши, только краем мысли осознавая, что, вполне вероятно, это будут последние услышанные мною звуки.
- Ну и что сразу - закуска? Вы хоббитов готовить умеете? Мы невкусные. - с каким-то ревностным негодованием фыркаю я, выражая тем самым свою позицию на тему специфических (читай - дурацкий) вкусовых пристрастий некоторых рептилоидов. Закуска! Ишь какой... какая? Фиг их разберешь, этих чешуйчатых.
На шашлык я ей (ну пусть будет она, может мне так удобнее - женская солидарность, все дела), понимаешь ли, не гожусь! А мангальчик-то она запалила при этом...
- Фу, ну и запашок...
Немного покопавшись, я поудобнее устроилась на торбе, прислонившись спиной к камню и прикрывая глаза, чтобы немного успокоиться. Как ни крути, а сердце колотилось, как бешеное. Не каждый раз тебя в своем собственном доме застает многотонное и обладающее арсеналом клуков-зубов-шипов, чудище, прибывающее не в восторге от твоего визита в гости. Незваный гость, как известно, хуже эльфа. Но мне нужно срочно развернуть всю эту ситуацию в свою пользу. Поэтому я медленно успокаиваюсь, досчитав до десяти и оттянув вдруг начавший жать воротник, а потом небрежно фыркаю.
- Пропажа? Ха! Очень смешно! Мне говорили, что драконы внимательные, педантичные и очень бережливые, а тут то пергамент какой ценный валяется в мокром углу, мышами пожеванный, то доспех грудой свален и уже ржавеет, то кубок золотой гнутый - на самом входе! Подходи, кто хочешь, бери и иди себе! Грех было не найти таким ценным предметам нового бережливого хозяина! Так что это не пропажа, а... ммм... уборка! Или эта, как ее там? Бла-го-тво-ри-тель-ность! Вот.
Гордая своими широкими познаниями в родном языке, я позволяю себе даже немножко пожурить негостеприимного дракона.
- Так что вместо угроз сожрать меня, лучше бы поблагодарили. Если бы не я, у вас тут был бы вообще отвратительный бардак! А у меня, вон, все записано и учтено. Что вон в той кучке лежит - не трогаю, а что бесхозное да неряшливо забытое, то, сами понимаете... ноги отращивает. Волосатые.
И только тут я отчетливо понимаю, что секундой раньше раскрыла, что в пещере я не в первый раз, а очень даже часто... И это обещает мне ох какие крупные и серьезные проблемы.

+2

6

Это напоминало древнюю, как мир игру в кошки-мышки, в роли кошки была она сама - злобная и коварная драконша, а в роли очаровательной вкуснейшей мышки была эта хоббитша. Конечно, насчет вкусности хоббитов Казюль крупно сомневалась - как-то не приходилось пробовать это блюдо. На заявление о невкусности приготовленного мохнатоногого она презрительно фыркнула, выпуская под потолок колечко дыма, пахнущего чем-то мерзким, вроде жженной щерсти, очевидно она опять съела что-то не то, но сейчас нужно было разобраться с нарушителем, а не разбирать гастрономические пристрастия.
- Ты так уверенна в этом, в том что невкусная. Как ты можешь знать, если никогда не пробовала хоббита? - снова смешок. Казюль устроилась поудобней в проходе и постучала когтем по камню, издавая один из тех звуков, которые обычно пугали рыцарей до чертиков, но хоббитша эта, кажется, была совсем не из робкого десятка,хотя бы потому что рискнула в одиночку идти через драконью вересковую пустошь. Это было в глазах Казюль отважным поступком, памятуя о том, сколько ржавоватых доспехов тут хранилось в качестве трофеев. И она уже подумывала о том, чтобы отпустить незваную гостью восвояси, пригрозив убить и превратить в ужин, если она сунется сюда еще раз или разболтает о драконьей милости, но планам не суждено было сбыться, потому что вдруг выяснилось, что это существо не только здесь не в первый раз - дурная голова ногам покоя не дает - но и то, что все последние пропажи из сокровищ - ее рук дело, а уж это было совсем непростительно.
Казюль засекла движение у одного из камней, тусклый свет раскаленного металла все же давал определенные тени, по которым место пребывания нарушительницы вполне могло быть вычисленным. На самом деле, место незнакомка выбрала не самое удачное - почти загнала себя в угол, но все же шансы у нее были, хоть и мелкие, как она сама, чтобы унести ноги отсюда по добру поздорову и отделаться испугом, возможно, даже легким.
- Благотворительность говоришь? - ехидно переспросила Казюль, прикидывая, что именно можно сотворить с этим воришкой, - Нисколько мне известно, то это не то слово, что здесь уместно, милочка!  И  вообще, может, я где-то вот тут художник и так вижу, ты то почем знаешь где и что должно тут лежать?
Отныне дракон была точно уверена в том, что перед ней особь женского пола, даже не особо упитанная, если вспоминать тех хоббитов, что она по молодости когда-то пугала. Это вызывало непрошеную симпатию, все-так сложно быть драконшей, если все тебя считают драконом из-за цвета чешуи. Так наверняка и эта девчушка не так просто продалась в истинно мужское занятие.
- Так-с, так-с! - она оскалила зубы в подобии улыбки, но разве может дракон улыбаться нормально? - А чему еще или кому еще от твоих маленьких ножек есть движение? Может ты еще и любопытных детей на пустошь поведешь? На прогулку... Посмотрите налево.... - она задумалась о том, где ее лево и убедившись в правильности продолжила - Да налево, здесь страшный дракон, а теперь посмотрите направо - там гномья гора!
Дракон двинулась вперед, надеясь словить эту мелочь и рассмотреть поближе, все же на старости лет видеть она стала плоховато.

Отредактировано Romana Wilson (2015-08-02 00:38:57)

+2

7

Я художник! Звучит-то как. Пфе.
- Ну да, погрызенный крысами, - и ими же загаженный, - свиток с заклинанием, за которое любой эльф продал бы свою душу, а один особенно тщеславный - еще и лося, всенепременно должен валяться одним концом в луже непонятного происхождения прямо на входе!
Вы когда-нибудь видели дракона-склеротика? Я, кажется, вижу в первый раз в жизни. Дальше предпочла бы видеть с почтительного расстояния. Нет, ну серьезно, я искренне считаю, что оказываю ей неоценимую услугу! Ей-ей, нельзя так обращаться с ценным имуществом. А я что? Я, между прочим, очень даже честная. Пару раз вообще с веничком прошлась, сметая ее барахло в кучки. И ведь не забираю все, что плохо лежит. Прибрала и взяла свой процент за уборку. Душа у меня болит, когда вижу ценности в таком прискорбном состоянии. Стыдно должно быть, товарищ дракон! Стыдно!
- Дети?! Смауг упаси! Ну их, шума от них полно. Еще и на экскурсии их водить... - Показывать этим ушлым спиногрызам свои тропы? Не дождетесь! Это моя вотчина, мои тайные ходы и мои секреты. В этом любой хоббит еще более скаредный, чем иной дракон. - И, между прочим, я беру только то, что ну совсем уж плохо лежит. Но это конечно! Легче заметить, что у тебя погрызенную латную перчатку увели, чем то, что до этого аккуратно прибрали вон в тот угол доспехи от очередного ведроголового!
Да, я оскорблена до глубины души, требую уважения, извинений, возмещения морального ущерба и... и... да выпустите меня отсюда, тут жарко!
- Слушай, ты часом не больна? Ну, не в смысле... не в том смысле! Просто ты ж земноводное, нет? Тебя не должен мучить озноб, а ты топишь тут у себя, как в доменной печи! А от этого, между прочим, редкие сапфиры вон в той диадемке сейчас полопаются! - и я могла бы загнать их потом по вполне адекватной цене на черном рынке. Но чего не сделаешь ради свободы? Даже выдашь предполагаемый заработок.
И все это - пятясь назад просто потому, что хозяева тут негостеприимные. И ладно бы - спешили выгнать, но нет! Кажется, кто-то все-таки хочет меня съесть.
- Тебе вредно холестерин! А еще ты сюда не пролезешь, - произношу последний аргумент, уже забиваясь в узкую, на щуплого эльфа, щель. Тут прохладнее, темнее, и отсюда меня можно выковырять только палочкой. А еще, кажется, от вон тех камней тянет сквознячком. Эх, мне бы ту перчатку латную. Пожеванную. Ей копать удобнее. Но за неимением гербовой... В общем, придется голыми руками ковырять.
- А ты что тут ремонт не сделаешь? Мужика, что ли, нет, если сама не можешь? - с кряхтением примериваюсь к некрупному, но даже на вид увесистому камешку. - Ты бы лучше рыцарей тогда, вместо того, чтобы жрать, сгоняла на общественно полезные работы. Штукатурка там, пол выровнять, стены задрапировать чем, все дела... - Еще один камень. Да, там точно сквозняк! - Эх, дала бы мне спокойно тут похозяйничать, я б тут тебе такой уют навела. Зажила бы, как королева! А то крысы, камни раскаленные, стены сырые... Так до артрита, - камень попался особо гадкий и большой, но ничего, где наша не пропадала? - радикулита и аллергий всяких недалеко...

Отредактировано Natasha Oswald (2015-08-21 20:31:51)

+2

8

У Казюль было не так много вредных привычек и подобных им складов ума, но некоторые вещи просто должны были происходить так, как этого хотела она и никак иначе. А то какой прок был бы от ее драконьей туши? Никакого. Хоббита она видела смутно, но вовсе не из-за полумрака, окутавшего с закрытием прохода пещеру, а по причине куда более прозаичной, но пугающей одновременно - она просто не могла разглядеть эту женщину, потому что та расплывалась в одно движущееся мутное пятно, стоило дракону попытаться на ней сфокусироваться. Глаза подводили, возраст подводил. Ее время истекало, сколько еще ее огонь мог наводить страх не близлежащие селения? Явно она не продержится еще век. Лет двадцать - да, но появление в ее владениях мохнатоногого существа определенно было тревожным звоночком - сегодня у нее гостила эта мелочь, а завтра придет ополчение с вилами.
- Знаешь, меня тут вполне все устраивало до твоего появления, разве что плесень немного раздражала, а рыцари, - Казюль беззлобно, но крайне громко, рассмеялась, смех ее был похож на то, как разгоняется старый, вот-вот готовый развалиться на части паровоз, у которого не работает клапан в котле, шумно, со скрипом и немного в нос. Это должно было звучать отвратительно, потому что сразу после этого ее незваная гостья нырнула в одну из расселин. Она закашлялась, выпустив под потолок кольцо дыма.
- Вот ты говоришь о рыцарях, а эти консервные банки не могут слезть с коня без помощи оруженосца,- сущая правда. Основная масса приходивших в ее владения "героев" - была молодыми младшими сыновьями дворян, которым не светило получить какой-то сносный кусок отцовского наследства, и теперь они пытались завоевать славу и богатство подвигами, подражая Гераклу, Зигфриду и прочим героям. Но иногда, "иногда" это случалось почти всегда - они забывали, что Геракл - был полубогом, а Зигфрид - был сильнейшим рыцарем своего времени. Ни тем, ни другим нынешние убийцы драконов не отличались, как и не отличались смекалкой,к ее великому счастью. Будь среди ее частых гостей кто-то помозговитей - вряд ли Казюль удалось так беспроблемно встретить надвигающуюся старость. Но не стоило забывать о необычном сегодняшнем посетителе. Мелочь пятилась назад, отступала и всячески пыталась смыться через старательно организуемый подкоп. Казюль прекрасно понимала, что если кому-то удастся забиться в щель, то единственный способ достать это - будет выжечь этого кого-то вместе с поверхностью.
- И спасибо о заботе, милочка, но я не больна. Просто камень хорошо тепло держит, действительно как в печи, - дракон двинулась к гостье с твердым намерением вытащить ее из безопасного на первый взгляд убежища и рассмотреть во всех подробностях. Интересно, кто-нибудь сможет сделать для нее не спадающие очки? О как бы она была рада этому простому аксессуару. Какой прок от всех этих сокровищ, если маленький хоббитенок запросто может здесь беспардонно хозяйничать, а она и не заметит. Где ее пятьсот лет? Тогда в радиусе восьмидесяти миль одно слово "дракон" вызывало дрожь в коленях и панику, а что сейчас? Сейчас Казюль могла почти с уверенностью сказать, что найдутся те, кто думает, что дракона или не было вовсе или он давно почил. Как еще объяснить то, что к ней в пещеру стали наведываться вот такие?
- Мелочь, подойди, я на тебя посмотрю, расскажешь про то, что у тебя в котелке варится, охота хитреца послушать, авось ума наберусь, - интересно, верил ли ей хоббит? Пожалуй, это было наивно - рассчитывать, что тот покинет свое относительно спокойное убежище.

+3

9

- Скажи еще, что оруженосцев ты не ешь. - я как-то очень живо представила, как данная чешуйчатая дама выковыривает своих кавалеров средней прожарки из их панцирей. И поняла, что если не поднажму - мне светит приблизительно та же участь... ой-ёй. - между прочим, оружетносец - это прекрасное средство от плесени. И кормить много не надо, и неприхотлив, и исполнителен. И съесть можно - когда надоест.
Нет, я и сама не очень-то жалую рыцарей - они заносчивые, скучные и не любят мыться. Кому такое понравится? Но я же их не ем при этом! Один только запах свежепропеченного рыцаря, как мне кажется, может отбить аппетит на неделю минимум!
- К тому же, если постараться, доспех можно снять с рыцаря еще до его употребле...тьфу ты! До его приготовления. А то нашла себе устриц с душком.
Во время этого монолога я успела оттащить еще пять камней, а заодно прикинуть - сколько еще времени мне понадобится. Да, похоже, об этой тропе можно благополучно забыть. Теперь таскать здесь товар опасно для жизни, придется поискать другие пути.
- Подойти? ну, предположим, я подойду. А ты возьмешь и проглотишь меня. Нет уж, уволь. у тебя там жарко и острые зубы, а мне еще замуж выходить, - когда-нибудь... - И вообще, это неприлично - таким коварством платить за чужие безвозмездные, ну хорошо - почти безвозмездные услуги! Я, между прочим, честный контрабандист. И, как любой честный контрабандист с отличной репутацией, я дорожу своми секретами и не выдаю свои тропы. поэтому всячески поддерживаю легенду, что долина твоя непроходима и опасна! Да чтоб ты вообще без меня делала? Любой другой на моем месте давно бы сдал твое расписание и режим дня, а так же нычки в пещере. пришла бы классическая геройская команда: маг, рыцарь, вор и лекарь, затаились бы, пока тебя нет, в пещере и порешили бы тебя!
Я была искренне возмущена, поэтому даже врать не стала, а говорила, что думаю. Только камни таскать не переставала. Так, на всякий случай.
- И вообще, я твою репутацию берегу, а ты сожрать меня хочешь...
Я может очень даже против истребления реликтовых ящеров. Особенно когда на них можно заработать. Не разово, а стабильно. Зачем их истреблять? Они сами скоро передохнут от неправильной диеты, плесени и духоты.
Душно!
Хочу домой. Впервые так сильно хочу домой. А еще лучше - в трактир. И кружку эля. Нет, две! Три! И ванну. Интересно, тут есть пресная вода? Откуда-то же берутся лужи? Я не все проходы здесь знаю, а жаль. Пригодилось бы.
А эта рептилия тоже хороша! Вместо того, чтобы приняться за своего оленя, или кто он там, и отвлечься от меня, она ведет философские беседы, как какой-то там сфинкс недоделанны! Еще бы в загадки предложила поиграть. Нет, вот вляпалась, так вляпалась...Если выберусь живой, клянусь трубкой и бородами всех гномов - уйду на покой. Куплю себе домик, мемуары напишу... И никогда! Никогда-никогда не буду так топить в своей комнате!!!
В щель, которую я копала, можно было уже просунуть руку, а при желании и голову. Но что там дальше - пока понятно не было.
- А сколько ты тут торчишь? Эх, я бы на твоем месте истосковалась по живому общению...

+2

10

Казюль сипло фыркнула, прикидывая, что такого в ней, что маленькое существо, только недоразумению именуемое разумным и даже умным - вот как в такой маленько очаровательной головешке могло поместиться хоть немного мозгов? - могло вызвать желание у хоббита поболтать на отстраненные темы? Не так ведь просто мелочь вспомнила про оруженосцев, которых дракон слишком часто отпускала, делая вид, что не видит. Молодые, зеленые. И не только в метафорическом смысле, часто эти ухари и впрямь были зеленые от страха как патина на бронзе, даже немного бурые - идеальный цвет для чешуи, не ее красно-оранжевый, и у них еще вся жизнь впереди. Может именно поэтому она и начала плохо видеть? Потому что слишком часто не хотела видеть. Жалела, расслабилась.
Но хоббит была права, будь она - эта честная с ее слов контрабандистка, удивительно насколько непротиворечиво звучала с ее уст эта фраза, - чуть менее эгоистичной и не так ревностно бы охраняла свой секрет, то и драконше бы досталось на орехе и стояло бы ее чучело - из драконов же делают чучела? - в каком-нибудь сильно пафосном замке и пугало бы чахоточных и крайне впечатлительных дам. Как пугала Кстати, о дамах, какие они? Ибо за все время, что она жила на свете, вот эта девчушка с носом картошкой, была второй или третьей представительницей прекрасного пола, которую дракон видела вблизи живой и не свалюкавшейся в обморок от страха. Медальоны и локоны волос, притащенные рыцарями на своих прекрасно хрустящих под лапами шеях, прямо как свежий снег где-то в конце января, не в счет.
Не ем, у меня от оруженосцев изжога, они уж больно ... - Казюль на минуту замерла, ища правильное слово и не найдя его остановилась на первом, что пришло в голову, - колючие. И  надменные!
Ей стоило догадаться, что мелочь пудрит ей мозги разговорами, потому что с чего бы это хоббиту разговаривать с драконом? Но когда из образовавшегося подкопа пахнуло уличной сыростью, уже было поздно, но возможно, она просто переживала за свою безопасность, все-таки находиться на одних квадратных метрах пещеры-логова с драконом было немного экстремально. Так что сейчас возможно, стоило пойти на некоторый риск и сыграть в хорошего и плохого полицейского и превратиться в этакое сентиментальное существо? Да, определенно, это было хорошей мыслью потому что сбежать девушка могла в любой момент. Не долго думая Казюль развернулась к выходу, опять подняв целую тучу каменной пыли и отодвинула камень-дверь от стены.
- Думаю, так будет честнее, с отрытым входом и  все-таки, лучше, если ты подойдешь,- можно было подумать, что ее заело, как испорченную пластинку, но это не было так, Казлюль действительно было крайней любопытно, и ей ой как хотелось понять что же за существо попала в ее обитель.
- Думается мне, коли ты действительно боялась бы дракона, то не ходила бы сюда. Не правда ли? - дракон улыбнулась, хотя в глазах хоббита это могло выглядеть и как оскал. Да, точно, оскал, но попытаться сыграть в гостеприимство все же стоило, Нет, правда, давно у меня гостей не было, где мои манеры. Задаю вопросы, загнала как зверька в угол, а сама даже не чаю не предложила. Где-то у меня было малиновое варенье. Или лучше заварить что-то покрепче?
Казюль уставилась на девушку не читаемым взглядом, на всякий случай готовясь если что-то пойдет не так -сделать себе жаркое из хоббита. Вот и заодно и проверит: вкусно или нет.

+3

11

Пока мы ведем философскую беседу, моя рука натыкается на какую-то железку. Потом еще на одну. И еще. Кажется, я нашла импровизированный склеп очередного консервированного рыцаря. Ужас какой! Похоже, он тоже пытался пройти этим путем. И - что? Застрял? Для верности я пинаю шлем и слышу глухой дребезг внутри. Ну точно, это вам не тушенка, а мясо с костями. Фе! Как же тут должно было вонять, когда он того... этого... Вот что значит "во мне умер и загнил рыцарь", да.
- Оруженосцев? Не ешь? Они же нежнее! Моложе, значит свежее... И как ты их тогда? Отпускаешь что ли? Неразумно...
Язык мой - враг мой, вот реально! Меня же по этой логике отпускать так же неразумно. Я еще раз с досады пинаю останки несчастного рыцаря, и из-под нагрудника нагло и вальяжно вылезает воттакенная крыса! Крыса!!!
- Трандуил твою олень!!! - в сердцах восклицаю я, запуская в тварь ближайшим камнем. Та смотрит на меня с презрением и удаляется. Медленно, вразвалочку. Н-да, не удивительно, на таких-то харчах.
- Извини, отвлеклась. У тебя тут, между прочим, крысы и неучтенные рыцари. Или это кладовка такая хитрая? - в поисках чего-то, чем будет сподручнее копать, а заодно и отбиваться от наглых свиноподобных крысюков, я оглядываюсь и натыкаюсь на эфес меча, обтянутый потертой и местами погрызенной красной кожей. То, что нужно! Ржавое лезвие, на котором еле-еле читаются гномьи руны со странным девизом "my heart beats like a drum", почти что рассыпалось, но кусок, достаточный для того, чтобы поработать мотыгой - есть. Я уже примериваюсь вдарить им по рыхлой насыпи, когда слышу ушезаворачивательный скрежет и чувствую долгожданную прохладу. Воздух! Он врывается в легкие, растекаясь в груди, как хороший эль. От эля я бы тоже не отказалась. Или просто от фляги воды.
- И ты, что, не опасаешься, что я сбегу? - я скептично высовываю нос из щели. - Серьезно? Эм... Ну я даже не знаю. А у тебя попить есть? - "Есть пить?" "Нет, но есть - есть". К чему я это? Не знаю, что побуждает меня, но я все-таки подумываю выйти. Просто если я не выйду, то есть риск, что меня просто поджарят, и буду я тут лежать. В кладовой для вторсырья. - Скажем так - это профессиональный риск. И вообще, загнула тоже! Не бояться дракона! Кто ж вас не боится? Вот и я... опасаюсь. Но просчитываю.
А тут вдруг просчиталась, Горлум тебе в пятку...
- Можно и покрепче. А ты гномий самогон пьешь? У меня тут фляжка есть... - мне и пары глотков хватит. А вот ей остаток - как троллю дробина, но все-таки. Что мне - жалко?
Поразмыслив, я все-таки бросаю железку и, опасливо озираясь, двигаю к выходу. Все решает давешняя крыса, которая решает, что раз уж я не планирую засиживаться - она может вернуться на законное место в нагруднике. Увидев мохнатую тень, я издаю истошный визг, и, как пробка, вылетаю прямо под лапы хозяйки квартиры.
Что ж за бред-то такой? Дракона боюсь меньше, чем крысы. Баба, что с меня взять...
- Так вот, я говорила про гномий самогон. И он мне срочно нужен. А тебе нужно вывести крыс! Она там размером с ездового борова! Они ж тебя ночью однажды... СОЖРУТ!!!

+3

12

Для скольких душ ее пещера стала последним прибежищем. Это был очень хороший вопрос, потому что Казюль сбилась со счета. Но порядочно, словно ей было по душе зажаривать и творить еще подлости, заготавливая прекрасные анатомические наборы. Она силилась теперь припомнить - и выходило, что на ее жилплощади должно быть по меньшей мере около полтысячи скелетов. Даже если считать, что в гости к ней горе-освободители наведывались раз в три года и по одиночке. Но это не было правдой, это были только скромные философские подсчеты, не отображавшие истинного положения дел. На деле где-то здесь покрывались зеленой и серой плесенью по меньшей мере вдвое больше тел. А еще были случайные любопытствующие и прочие неудачники.
- Эсмеральда, фу! Это не обед, а гостья! - одернула Казлюль вылезшую на свет любимицу. Очаровательный образец крысы - толстая, с лоснящейся шкуркой, откормленной на остатках жареного мяса. Но чистую как слеза драконью любовь в этой красавице гостья пещеры не разделяла, и теперь едва ли не на стену была готова запрыгнуть, чтобы этот потенциальный переносчик бубонной чумы не притронулся к ней. Вот, даже из своего убежища выскочила. Так что же в этом шевелящемся комке удалось рассмотреть подслеповатой драконше - ничего нового. Только то, что она уже знала о хоббитах - маленький нос, волосатые ноги, крайне не любят перемен и обожают чистоту. Ах, да, Казюль выяснила, что ее мелочь была хоббитом. Это было странное и подозрительное сочетание: хоббит, девушка и контрабандист. В ее представлении этот народец состоял сплошняком из домоседов. Оставалось только решить, что гостья была из родственников Смаугоубийцы.
Пока незнакомка причитала и возмущалась непорядком по ее меркам в драконьем жилище, крыска довольно прошествовала к хозяйке, пробежалась по хвосту и теперь устроилась прямо на макушке между завитых рогов. Нахальная особа, но следовало заметить, что Эсми была единственной крысой во всех карстовых катакомбах, служивших Казюль домом.
- Сколько крику то, мертвых разбудишь, - возмутилась она, но прозвучало это как-то не особо одобряющие, потому что если бы этот напуганный вопль смог вернуть к жизни всех местных призраков, то тут собиралось бы целое полчище желающих свести счеты с драконом, но сейчас она интересовалась больше состоянием домашнего питомца, шерсть у которой теперь на загривке стояла дыбом. Умная живность, знает где безопасно и не бродят кошки, но ей же и горе от этого ума. Кто из грызунов стал бы жить бок о бок с огнедышащей ящеркой? Никто. Вот она одна тут и была. Казюль привычно погладила комочек шерсти и та свернулась калачиком, убедившись, что ее никто не тронет.
- Нет, не боюсь, хотя бы потому что вполне в моей власти прожарить эту пустошь за полчасика. Только жалко пугала придется по новой расставлять. Ты же не хочешь добавлять мне работу? - дракон важно зашаркала от импровизированной прихожей, с грохотом задев пресловутый костюм рыцаря хвостом.
-Самогона точно нет, но где-то было вино и вересковый мед, говорят его больше не варят, как по мне жуткая кислятина, но может у меня не те вкусы, - Казюль нырнула в один из боковых проходов, направляясь к погребу. Бутылки, много бутылок, не перебить бы чего ненароком, как елочную гирлянду.

Отредактировано Romana Wilson (2015-09-03 23:25:55)

+4

13

Вот интересно, что ж она собирается со мной делать? Смауг разберет этих драконов. То ли она просто надо мной глумится, то ли реально отпустит, то ли предпочитает хоббитов, вымоченных в вересковом меду?
И уж совсем не исключено, что она скормит меня своей свинокрысе.
Я прямо не знаю, что из этих перспектив мне нравится меньше, чем сдохнуть от плевка огромной огнедышащей туши в каменном мешке. Шанс на освобождение кажется мне ничтожным, а карьера успешного контрабандиста - оконченной. Наблюдая за милым сюсюканьем с крысюком, который на поверку оказался крысявкой, я на автомате достаю фляжку с остатками "гномовки", свинчиваю крышку и делаю один добрый глоток. О, да я сейчас сама начну пыхать огнем, только спичку поднеси! Из глаз вышибает слезу, из горла - нервный смешок, бодро переходящий в покашливание и бульканье. Мгновенно становится тепло, хорошо и насрать. Сразу надо было так. Я медленно опускаюсь на подвернувшийся под руку камень и стараюсь сфокусировать слезящиеся глаза на собеседнице. Яка гарна "гномовка"!
- Слууушай, - слегка заплетающимся языком протягиваю я, - Вот ты везде ловушки-пугалки ставишь, чтоб к тебе никто не ходил. А разумно ли? Нашла бы себе прррынцессу, замок, и охраняла ее. Прикинь, каждый день новый рыцарь. Рыцарей - в рррасход, лошадь - в обед! А еще лучше...
Я вскакиваю, хватаю уголек и начинаю чертить прямо на полу.
- Вот смотри, берем и начинаем распускать о тебе слухи. Ну, например, что ты можешь дать мудрый беспроигрышный совет, или снабдить волшебной реликвией. Конечно, за разумную плату в золотом эквиваленте. "Реликвий" этих у тебя навалом, можно барахолку размером с пустоши Смауга открыть... - пьяно хихикаю, - Да к тебе народ с подношениями повалит толпами, я тебе такую рекламу сделаю!.. А экскурсии... Не-не, ты это зря! Я серьезно. Прикинь какие барыши можно зашибать, лишь изредка показывая тебя издали молодым волшебникам? А консультации по драконоборству? Я прямо вижу вывески: "Хотите вернуть драконью гору? Обратитесь к..." - Как тебя там зовут?.. - "Мы вам поможем!" И шестизначная сумма. Боишься? А мы тебе охрану наймем за процент от прибыли. Ох, я прямо вижу эту схему! Да ты свою пещеру мрамором и халцедоном отделаешь, а в холле - скульптуру из золота в пропорции один к одному!..
Что-то я разошлась. Снова присасываюсь к фляжке, которая подозрительно быстро пустеет, и тянусь погладить ставшую вдруг такой милой и очаровательной крысу. Мне уже явственно и в красках видится этот бизнес. Так много возможностей и перспектив!
- А драконовые перевозки? А? Как тебе? "Доставим ваши грузы в любую точку Средиземья меньше чем за день!" А полеты на драконах? Да восторженные эльфийки отдадут тебе все до последней серебряной ниточки за такую возможность!.. И... И... Я тут посплю, ладно?
Уютно свернувшись калачиком прямо на камне, я медленно закрываю глаза и расплываюсь в блаженной улыбке. Теплооо... Только сыро. И что-то там бормочет драконица. Что бормочет? А какая разница. Спать. Спааать...
Я еще раз моргаю и проваливаюсь в сон.
Мне снится, что я несусь верхом на драконе над степями и лесами, над реками и озерами, над родным Широм, а под ухом, сквозь завывания ветра кто-то матерится, почем свет костеря хоббитов-алкоголиков, которым пора бы и честь знать - пусть домой валят.

+1

14

Хоббитша все еще продолжала нести околесицу, пытаться заболтать дракона до полусмерти, но ничего у нее не получается, Казюль прекрасно понимала, что все эти речи о перспективах сотрудничества не более, чем уловка. Она знала, что стоит начать расспускать подобные слухи, как к ней завалится вооруженных до зубов отряд и станет на свете одни драконом меньше. Жить, несмотря на начинающийся артрит и подслеповатость, она еще хотела и поэтому благоразумно делала вид, что, собственно слушает, а на деле, просто хотела увести хоббитшу подальше от входа и оставить там. Выберется из пещеры ее счастье - нет, значит такова ее судьба. Это было все же немного гуманней, чем просто прожарить ее.
Она печально вздохнула, продолжая петлять по давно заученным коридорам, стараясь идти так, чтобы контрабандистка не отставала но и не могла особо запомнить дорогу, сколько поворотов налево, сколько направо, в какой именно из проходов они входят, но в итоге налюбовавшись на драгоценную Эсмиральду, девушка приложилась к фляжке и продолжая что-то невнятно лепетать вскоре заснула почти мертвым сном. Интересно, она вообще знает, что храпит во сне? Нет, наверно ей и сказать некому было. Комочек живого существа свернулся на полу и отрубился. Это было странным, будто ей специально подсыпали что-то во фляжку. Казлюль выцарапала ее из сумки и понюхала содержимое. Крепкая дрянь. Очень крепкая дрянь это гномье пойло. Не удивительно, что малышку так пробрало с одного вшивого по меркам крупных существо, как она, глотка, но драконше это было вполне на руку, ну ладно, на лапу. Можно было спокойно изучить существо, досконально  провести ревизию пропавших вещей. Что бы эта девчушка не говорила, но учет у Казюль был, просто она давно не наводила порядок. Ночь медленно спустилась на окрестности, окутала пещеры плотным, как овсяный кисель туманом. Под утро дракон равнодушно забросила тушку на плечо и отправилась сначала наружу, к пустоши, но прикинув,  с какого входа хоббитша вошла - оставалось предположить, что нужно ей было на другую сторону. Что ж будет так.
Почти километр по темным, не особо жилым из-за сквозняка проходам, и вот она уже заботливо укладывала тельце на мох. Вещи все при ней. Надо оставить напоминание, что это все не приснилось. Дать понять, чтоб та не сувалась сюда больше, чтобы не привела сюда еще кого-то.
- Да, Эсми, я тоже так думаю, - маленькой толстенькой крыске явно было ничего не понятно, да и что взять с этого клубочка шерсти, с этой безмозглой шкурки, но разговоры с ней всегда успокаивали. - Дождемся ее пробужения и научим уму разуму.
Не то, чтобы это был лучший из планов. Быть может, ей стоило просто оставить ее здесь в ночи и заняться своими делами, но видимо в ней начало просыпаться мерзкое такое нездоровое чувство под названием милосердие. Видимо она точно состарилась, раз жалеет мелкую воровку и дает ей шанс исправиться. Казюль невежливо пнула девушку в бок лапой, и пропела.
- Соня, соня, просыпайся, раннему утру улыбайся,- это должно было звучать жутко, ибо голос у нее больше напоминал хриплое колесо водяной мельницы. Но с другой стороны кто ждет от дракона соловьиного пения? Никто. От дракона ждут столба пламени и жестокости.

+1

15

Дверь закройте, холодно.
И кто там играет на барабане среди ночи, а? Сейчас как выйду, как запущу кочергой! Только еще пару минут посплю...
Ну мамочка, ну миленькая, можно я сегодня не пойду к Великому древу?..
Но, постойте, всего пять минут назад я летела на драконе! Куда все подевалось?
И в конце-то концов! Закройте ж вы кто-нибудь дверь! Холодно!
Я медленно и с заметным усилием разлепляю один глаз, чтобы уткнуться взглядом в какой-то замшелый валун. Не поняла. С третьей попытки удается разлепить и второй глаз, но валун никуда не девается. Что за Трандуил твою олень?! Где я?
Рывком подскакиваю и тут же с тихим горестным стоном оседаю обратно. Кажется, я знаю, что это были за барабаны. Это кровь в ушах стучит. Бум-бум! Бум-бум! Стук эхом отдается в черепушке. Во рту нагадила крыса, в глазах цветные мышки. Памятуя о своей ошибке, я очень медленно и осторожно снова открываю глаза и тихо-тихо, чтоб не растрясти улей в голове, принимаю относительно вертикальное положение...
- Оооох... Орка мне в печень... Что произошло? А-а-а-а-а!!! Мама! Крыса!!! - снова дергаюсь всем телом, подскакивая, и утыкаюсь носом во что-то чешуйчатое. Поднимаю глаза... - А-А-А-А!!! ДРАКОН!!!
Мама, роди меня обратно! В попытке нашарить что-нибудь тяжелое для самообороны, я натыкаюсь на свою контрабандистскую сумку, и все становится на свои места.
- Ох ты ж мать моя Галадриэль... Разве ж можно так пугать? А где это мы? А что произошло?.. Постой, я что - пила? - Кажется, даже крыса смотрит на меня с укором, - "гномовку", да? Охо-хо... И что я потом несла?
Нет, я уже вспоминаю, что я несла. Странно, почему я еще не съедена после этого. Возможно, она просто боится отравиться? Правильно, эта гномья водка - сущий яд!
- Мама дорогая-а-а... Прости! Развезло, как школьницу. Весь день не жрала, вот и... - желудок подтверждает мои слова нездоровым гневным урчанием. Я б сейчас и дракона, кажется, схомячила. Не то что свинокрысу эту. Даже странно, головка бо-бо, но аппетит никуда не делся. Правду говорят, нам хоббитам лишь бы пожрать! - Так мы, собственно, где? И что мы тут делаем?
Хоть ты тресни, не могу сориентироваться на местности. И не могу понять, почему все еще жива. Мы, контрабандисты, вообще-то ошибаемся только один раз. И если после этого раза нам удается уйти живыми... Может реально пора на покой? Дом там с садом, муж, внуки? Хотя, с чего я взяла, что она не прикончит меня сейчас? У них же, у драконов, своя логика. А у самок драконов она должна быть еще хлеще... Может эта конкретная сейчас просто надо мной издевается? Может ей интереснее убить меня, когда я в сознании и все понимаю? На полпути к свободе? Кто этих чешуйчатых разберет-то?
Мне только одно непонятно - чего она тогда до сих пор со мной цацкается?
Эх, а вересковый мед так и не попробовала. И теперь, наверное, никогда не попробую... Даже жаль, честное контрабандистское. Но надо же было так налакаться?! Правду говорят - язык до Мордора доведет. Хорошо, что "гномовки" там было буквально на донце. А если бы полная фляжка?.. Страшно и подумать.

+1

16

Драконы это такие странные существа - вроде рептилии, но предпочитают прохладу жаре, вроде должны быть холоднокровными, но извергают огонь. Парадоксальные творения природы, необычные, не имеющие себе подобных и от того еще более пугающие. Будь в Средиземье хотя бы извергающие огонь или, на худой конец, дым ящерицы - стали бы все местные так уж их бояться? Вряд ли. Скорее бы их воспринимали бы как очень странных жителей, но не как врагов отечества.
Хотя, в роли большого и страшного зверя были свои преимущества - одно из них звалось как офигительное умение пугать кого угодно своим видом. Да и как тут не испугаться, когда на тебя с самым лучшим взглядом ученого мага на грани открытия философского камня, смотрит существо в два с половиной метра в холке, с рядом чуть желтоватых от огня и старости, но не потерявших приличного и оттого не внушающего доверия зубов-клыков в пасти? Ты тут хоть тресни и улыбнись во все тридцать два лучшей и наиприветливейшей из присутствующих в твоем арсенале улыбок, все равно это будет в глазах обывателя оскалом. Злобным, враждебным оскалом... Так было и в этот раз, упившаяся с глотка или двух хоббитша едва ли могла сразу припомнить что именно она несла будучи не совсем трезвой. Но Казюль, - довольно сонная из-за ночного дозора-инвентаризации и от это склонная к совершенно беззлобному бурчанию, не хотела предавать этому значения, ее в первую очередь интересовала своя безопасность. Стоило ли ей слопать эту костлявую хоббитшу? Будь она чуть менее умной - это был бы самый оптимальный вариант. Нет живых свидетелей - драконша с вересковой пустоши опасна и огромна. Но Казюль была, пожалуй слишком умна, а может слишком стара, чтоб хоть раз в жизни рискнуть своей шкурой. Тем более кто поверит контрабандистке, даже если она проболтается?  Тем более ей, как уже было сказано самой выгоден образ страшной ящерки.
- И тебе доброе утро, храпунья, - фыркнула драконша, запуская в небо через зубы небольшое облачко чуть сизоватого дыма, свернувшегося от страха к своему источнику в элегантный бублик-колечко. Она заботливо подобрала на лапу обеспокоенную и переполошенную такими истошными криками Эсмиральду и пригладила ей шерстку. Да, крыса может не самый милый из домашних питомцев, но точно поумнее какого-нибудь кенара.
- Мы на другом конце пустоши, тебе, как я поняла, надо было вчера куда-то сюда. Я ж права? - Казюль подтянула с себе хвост, отрезая тем самым для ее гости пути бегства, так, просто на всякий случай, если та с похмелья резко решит драпануть в одном известном ей направлении. Старушке вовсе не хотелось подниматься в воздух, расправлять крылья и устраивать воздушную облаву- это все дело хлопотное и безнадежное, если мелочь нырнет в какой-нибудь колодец или слепую зону.
- Ну и как мы с тобой поступим? Твою точку, пусть и не особо трезвую я уже выслушала вчера вечером, - пустой желудок, лишенный ужина, как-то не кстати заурчал, напоминая о себе. Это был неверный ход, но вполне драматичный, судя по тому, что она видела. - так что я тебе предлагаю два варианта. Ты уходишь вот по той дорожке, и больше сюда не приходишь. Никогда. Не рассказываешь никому об этой встрече, но кто спросит чего прекратили - говоришь, что трусишь ибо видела тень дракона. Жив и опасен. Это первый.
Казюль ткнула когтем в едва различимую оленью тропу. И выдержала небольшую паузу, за время которой Эсмиральда забралась на свое привычное место между рогов, - Что же касается второго варианта, то он куда более опасен для нас обеих. Ты остаешься здесь по своей воле. Я отведу тебе туннель в катакомбах. Устроишь себе логово, перевалочную базу или как там. Будешь уходить и приходить, но взамен ты будешь всех запугивать страшным чудищем.

0

17

С хоббитами нельзя сотрудничать. Они скаредные, жадные торгаши с волосатыми ногами, только и думающие, что о своем благе. С драконами нельзя сотрудничать. Они хитрые, коварные, и их ничего не волнует, кроме их собственных богатств.
Да, это, безусловно, так. Но, как выяснилось, хоббит и дракон, если сильно постараются, общий язык найти смогут. К вящей выгоде обоих. Но обо всем по порядку.
Не смотря на гудящую, как пустой чугунок из под походной каши голову, я мало по малу начинаю  понимать, куда именно притащил меня этот гигантский огнедышащий рептилойд, пока я спала сном праведника. Как ни странно, это оказалась как раз та оконечность пустошей, куда мне и нужно было, чтобы вовремя доставить товар. Счесть это совпадением? Да нет же, тут явный умысел. Только какой? Дать надежду перед смертью, или?..
А вдруг даже с драконом можно договориться?
Придерживая руками разламывающуюся на части голову, я поднимаю на дракона виноватый взгляд, снова натыкаясь на ее ручную крысу-переростка. Ну надо же, даже такие, не в обиду сказано, чудовища держат домашних зверушек. Может мне тоже крысу завести? Будет ходить на поводке, защищать меня от конкурентов и злопыхателей, греть холодной ночью...
Бррр... Как представлю этот лысый хвост и резцы в полвершка - дурно становится!
Стараясь больше не думать о всяких экзотических питомцах, осмысливаю только что услышанное. И медленно обалдеваю. Мне предлагают уйти. Просто так. Взять и свободно уйти! Первый порыв - подхватить котомку, сделать "адью" ручкой и раствориться в тумане, радуясь, что так легко отделалась, и недоумевая, как теперь строить собственный фирменный маршрут через эти проклятые пустоши, а заодно - как возмещать убытки.
Но нет, меня хватает не только на то, чтобы выслушать до конца, но и на то, чтобы переосмыслить сказанное.
А то, что предлагает мне эта драконица - это... это... шикарно просто!
Еще недавно я мечтала унести отсюда свои волосатые ноги хотя бы относительно целыми и, желательно, не в отдельности от головы, а тут вдруг такая щедрость!
С чего бы?!
И сразу хочется забросать хозяйку пустошей несметным количеством вопросов, из которых "Вы что, издеваетесь?" - самый невинный. Но я молчу и думаю. И, кажется, начинаю понимать...
А ведь она, наверное, стара... И не очень-то ей хочется играть в войнушку. Одно дело - пара рыцарей в год, а совсем другое - облавы и вооруженные отряды. Нет, ей нужны ее тишина, покой и репутация, устрашающая всех, чтобы не позарились и сидели себе тихо, человечешки и иные... И ей вправду выгодно, если кто-то достаточно хитрый будет "охранять тылы", распуская грамотные, не привлекающие нездорового внимания, но отпугивающие доброхотов слухи. А я, как раз-таки, могу ей в этом помочь всего-то за право и дальше пользоваться любимым маршрутом. Да я, при желании, и ей могу кое-какие диковинки и редкости для коллекции добыть.
Это же идеально! Съешь меня тролль, это ж мечта любого уважающего себя контрабандиста!
И я смело протягиваю руку для пожатия, не сразу сообразив, как это нелепо смотрится.
- Мне нравится последний вариант. По рукам! Эээ... по лапам? В общем, договорились. А теперь давай обсудим кое-какие детали...

И все-таки им довелось вместе выпить бочку верескового меда. И не одну. Но это уже совсем другая история...

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Мы везем контрабанду!