внешностивакансиихочу к вамfaqправилавктелеграмбаннеры
погода в сакраменто: 11°C
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » internal sunshine of the spotless beauty

internal sunshine of the spotless beauty

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Участники: Bernadette Rickards, Sebastian Underwood
Место: midtown Sacramento, бар, который днем работает, как кафе.
Время: конец января 2015
Время суток: вторая половина дня
Погодные условия: мелкий дождь
О флештайме: Интервью с владелицей магазина "Beauty is internal"

Отредактировано Sebastian Underwood (2015-07-23 16:49:16)

+1

2

«Миллениум Сакраменто», газета городских новостей и рекламы,  сообщает жителям города о самых разнообразных торговых точках, от зоомагазинов до чайных клубов. Мы каждый раз мы стараемся, чтобы материал был оригинальным и вызывал у читателей желание взглянуть на это удивительное место своими глазами.
"Beauty is internal"
Сначала я предположил, что этот магазин – одна из тех лавок здорового питания, одна из тех, в которых продаются сушеные соевые котлеты,  батончики из экологически чистого пшена и всякая подобная чертовщина. Ничего, рекламировали мы и не такое.

Но, когда мне случилось проехать мимо, я увидел в витрине, вместо вегетарианских продуктов, веселые яркие вещи. Магазин одежды и духов – материал о нем сам бог велел пустить в номер ко дню Святого Валентина.
Цветовая гамма радует глаз и напоминает о Фриде Кало. Наверное,  вещи этой фирмы популярны у женщин, которых влечет искусство… А белье в таком стиле я, кстати, купил бы в подарок.
«Уймись, - хмуро отвечаю я себе на такие мысли, ибо солнце еще не доползло до полудня, и до того момента, когда я получу моральное право припасть к источнику оптимизма, осталось часов шесть. - Кто тебе сказал, что дарить бюстгальтеры тебе суждено раньше, чем в следующей жизни? Если посмотреть, как твои дела идут сейчас – такое крайне маловероятно».
Поздним утром, когда ты допил высокий стакан черного кофе, полностью протрезвел и больше не хочешь спать, бывают такие непрошенные моменты ясности. Когда вдруг тянет задуматься о том, где ты в данный момент своей жизни, и какого черта ты здесь оказался. В такие минуты я вскакиваю с места, как ужаленный, и начинаю проверять, чем занимаются сотрудники, подгонять их с материалами в номер, вычитывать статьи, придираться к стилю и учить бильд-редактора работать, то есть, в общем и целом, выполнять обязанности, за которые мне платит издательский дом.
Но сегодня идея внутренней красоты подействовала меня облагораживающе. Вместо того, чтобы доставать своих подчиненных, я принялся искать в интернете информацию о хозяйке магазина, мисс Бернадетт Рикардс. Разносторонняя личность, оказывается. В прошлом успела поработать ведущей телепрограммы. В интервью одному порталу упомянула о своей любви к фильмам Вуди Аллена. Я сразу почувствовал к ней симпатию. Интервью прекрасно дополнит материал о магазине, решил я.
Мисс Рикардс не возражала. Мы договорились побеседовать в баре, который находился в богемном квартале, на полпути от магазина до нашей редакции.

Калифорнийский январь мало отличается от ирландского октября. Накрапывает дождь, я поднимаю воротник твидового пиджака и быстрее кручу педали. Наверное, сейчас кроме меня во всем городе никто больше не едет на велосипеде, это вам не Европа. Сырость и пронизывающий ветер позволяют взбодриться и ощутить эфемерную свободу. Почувствовать себя альбатросом, парящим над чертовски мокрыми волнами в стихотворении Бодлера. Опьянение кислородом и вспомнившимися рифмованными строками – один из многих способов достичь забвения. Самый безобидный.

Добравшись до места даже раньше назначенного времени, я вхожу в немноголюдный в это время бар, выбираю столик у окна, заказываю чашку кофе и раскрываю блокнот, чтобы записать разнообразные пришедшие мне на ум вопросы. Не все из них разборчивы, не все для первого знакомства, не все, вообще, в прозе. Пока я не увидел Бернадетт Рикардс воочию, я точно не знаю, о чем ее спрошу. Я просто коротаю время, ожидая ее прихода. Надо сказать, что самые прекрасные моменты в своей жизни я провел именно так: в зачарованном ожидании.

+1

3

Иногда пренебрежение здравым смыслом является удачным ходом ва-банк, подумала Бернадетт и согласилась на такую относительно незатейливую и пропитанную светским официозом беседу, как интервью, с человеком, о котором она знать не знала, хотя, возможно, его имя ранее касалось слуха, входило в одно ухо и выходило через другое. Как множество информации, долетающей с разных углов, шестьдесят процентов которой либо тонет в закромах человеческой памяти, либо пролетает мимо стремительной стрелой и растворяется в воздухе мгновенной вспышкой, распадается на миллионы частиц и становится безличным пережитком прошлого.
К слову, Рикардс относится к тому типу представителей богемной и якобы великосветской среды обитания, для которых ответная реакция на их публичную деятельность в виде малейшего признания является причиной возникновения диссонанса чувств; смятения и смущения, в особенности. Несмотря на некую самовлюбленность и эгоцентризм, в ней практически нет задатка чисто светской личности – личности публичной, коммуникабельной на почве обсуждения собственных деяний и собственного творчества, вещей, прямо или косвенно касающихся всего вышеперечисленного. Проще говоря, давать оценку самой себе она не любит, а с оценкой чего-либо иного никогда не спешит.
Однако поспешность в сделанном выборе по поводу встречи является обусловленным от ее хронической беспечности поступком, четко характеризующим ее фирменное «я просто сделаю, а подумаю потом». И в большинстве случаев Бернадетт проявляет неаккуратность именно по отношению к людям, привыкшая к той юношеской идеологии мысли, что людей бояться, значит, бояться самого себя. И, несмотря на изрезанные ступни и лодыжки о попадающиеся под ноги грабли, порой одни и те же, только лежащие в разных местах, молодая женщина неуверенной, но легкой рукой подписывается на выдачу своей некоторой душевной и материальной сущности незнакомому физическому лицу.
Она терпеть не может проявившеюся с годами излишнюю осторожность и боязнь за возможные последствия, которые, впрочем, не являются решающей силой, но жирными червями ворочаются в черепной коробке и заставляют метаться от нагнетания из одного угла в другой. Странность еще состоит в том, что именно в ограниченном пространстве молодая женщина особо чувствует эти факторы самосохранения; во времена путешествий и довольно-таки беспокойной жизни на чемоданах существование благодаря большей бездумности было легче и радостней. Хотя, вероятно, тут свою роль сыграл возраст, ибо жизненный опыт ее, как бестолкового ребенка, не научил некоторым вещам с первого раза.

Она думает, что лучше бы серое небо извергало мощный поток воды, а не сливало на землю редкие промозглые дождевые капли, словно в ванной протекал кран, и вода с переменной периодичностью звучно и раздражающе ударялась о раковину. Впрочем, Бернадетт до дождя не было никакого дела, весь свой путь от магазина до места встречи она провела в автомобиле, срезав путь через спальный район, тем самым избавив себя от возникшей среди офисных высоток пробки. Большой палец нервно постукивал по «баранке», в зубах была зажата первая доза никотина за тот день, женщине хотелось скорее оказаться в теплом помещении и погрузиться во все еще предстоящий разговор, ибо ощущение предвкушения изрядно действовало на нервы.

Не то бар, не то кафе, погруженное в полумрак при тусклом свете ламп и маленьких электрических свечей на краях у каждого стола, большая часть из которых находилась около широко протянутых от угла до угла окон, противоположная стена была занята начищенной до блеска барной стойкой и стеллажом алкоголя, заставленным лишь наполовину. Аромат чесночных гренок и кислого лимона, едва ощутимый запах полироли и проникающая сквозь одно единственное открытое окно прохлада – причина недовольства, за которой не последует никаких действий ради избавления от фактора дискомфорта. На прохладу обращать внимание Рикардс перестает, увидев за одним из столов одиноко сидящего мужчину, чье лицо она видела впервые, но отчего-то считала, что именно он тот самый человек, голос которого сделал предложение встретиться в этом самом заведении. Женщина убрала распушенные волосы с одного плеча на другое, чувствуя, что осевший на них запах табака искусно смешался с ароматом недавно подаренных ей духов с несколько пряным запахом, и подошла и обмолвилась дежурной приветствованной фразой.
-Вы давно меня ждете? – мягко проговаривает, садясь за стол напротив своего новоиспеченного знакомого и собеседника, в котором она, неожиданно, признаться, находит весьма привлекательного мужчину и не совсем типичного представителя средств массовой информации, с коими ей приходилось сталкиваться ранее. – Сегодня какой-то чересчур холодный день для января в Калифорнии, освежающе холодный, - по привычке закидывает ногу на ногу и тут же отвлекается на подошедшую девушку, заказывает такую желанную чашку кофе и смотрит на блокнот, что лежит около руки мужчины. – Так о чем вы хотите поговорить, мистер Андервуд?

+1

4

Я вскидываю голову и на секунду застываю.
Уверенно остановившаяся у столика женщина мгновенно сосредоточивает внимание на себе. Яркий румянец,, внимательный и в то же время несколько безумный взгляд. Ей бы актрисой быть. Она поправляет золотистые волосы, и одним этим жестом можно залюбоваться. Свободные, даже нетерпеливые движения, богатый обертонами голос.  Она излучает какую-то полноту жизни, что свободно расплескивается вокруг и делает окружающую действительность более яркой и объемной.
- Жду? Нет, совсем недолго.
Я, улыбаясь, киваю на ее замечание о погоде – не потому что я назвал бы этот промозглый псевдоосенний день холодным, а потому что фраза прозвучала исключительно мелодично. Да, сказывается опыт работы на телевидении, но прежде всего особое обаяние.
- И освежающе мокрый, - соглашаюсь я.
Аромат духов мешается с запахом кофе, и все воспринимается острее – легкий сквозняк, шум машин за окном. Словно круги расходятся от брошенного камешка и оживляют неподвижную воду.
Есть личности, которые затягивают в свой водоворот, даже не стараясь достичь этой цели.
Привет от мира реальных вещей и действий – миру идей и слов, в котором я основательно окопался с тех пор, как эмигрировал в Америку. Я чувствую непривычное волнение: вдруг Бернадетт не уместится в мои описания и представления, а разметает их, словно Алиса – домик из игральных карт? Да нет, не может быть.  Описать можно что угодно.
- Спасибо, что уделили мне время, мисс Рикардс, - отвечаю я в столь же деловом тоне.
В ее вопросе проскальзывает оттенок «Для чего я здесь?» Это естественно, что деловая женщина ценит свое время.  Занятому человеку, который с утра заглядывает в еженедельник и старается разобрать мелкие строчки,  требуется веская причина, чтобы оказаться в каждом пункте своего детально расписанного распорядка.
- Хотел спросить вас кое о чем, чтобы знать, какие моменты выделить в рекламном материале. Можно было бы выяснить это в переписке, но я подумал, что личная встреча лучше.
Это решение абсолютно субъективно и продиктовано желанием рассмотреть Бернадетт поближе - просмотрев старые записи ее телепрограммы, я просто не мог себе в этом отказать. Статная, большеглазая, с крупными чертами лица, она похожа на греческую богиню - из тех, которых скульпторы пытались запечатлеть в мраморных статуях. Просто интереснее верить, что были времена, когда боги ходили по земле, да может быть, эти времена и сейчас не закончились.
Вообще-то, мне нужны более веские аргументы для того, чтобы объяснить свою потребность в интервью. Я вспоминаю свою кратковременную, но прибыльную работу в рекламном агентстве. Профессионалом в области рекламы я так и не стал, но какие-то знания сохранились.  Чтобы создать концепцию рекламной компании, надо выяснить ценности, которые выражает марка, и состав целевой аудитории. При подготовке газетных репортажей мы в такие тонкости обычно не вдаемся, но почему бы мне не вспомнить прошедшие лондонские дни. Я предлагаю клиентам самое лучшее.
- Почему вы назвали свой магазин именно так? Каких покупателей вы чаще всего встречаете, чем они руководствуются при выборе одежды?  Кстати, вы сами часто носите вещи своей фирмы?
У Бернадетт мое внимание привлекла скорее манера двигаться, чем стиль одежды.  Да и не настолько я смыслю в вещах, чтобы с ходу определить марку.

+1

5

Она не отрицает того многозначного интереса, что вызвал в ней едва ли знакомый мужчина, сидящий за столом в практически пустом то ли кафе, то ли баре, подальше от сквозняка; словно знал заранее о зябких порывах январского ветра, ворвавшихся в помещение сравнительно недавно, за минуту до прихода молодой женщины. Ее руки мерзнут, поначалу найти им место кажется задачей трудно выполнимой, и тонкими пальцами она то касается итак чуть спутанных распущенных волос, то поддевает ногтем край ламинированной странички меню, то вертит на среднем пальце подаренное на Рождество кольцо. Под кожей вместе с кровью циркулирует холод в синеватых венах. Безумно хочется обжечь горло горячим кофе и почувствовать, вздрогнув, разливающееся по телу тепло.
- Это хорошо, что недолго, - Берн улыбается мужчине и без особо стеснения задерживает на нем взгляд, запоминая острые черты лица и видя в нем поначалу исключительно делового человека, видимо, хорошо знающего то, что ему потребуется от сегодняшней встречи. В тайне она надеется на то, что неформальная обстановка и знакомство, что разовьется за время беседы, послужит избавлению от излишних деловитых формальностей, от которых уже когтями играет на выдержке и источнике сил.
- Рада помочь, - кивает, привыкшая к различного рода переговорам и собеседованиям, но уставшая от того, что на них крайне трудно сказать лишнее, непринужденно кинутое слово. – Честно говоря, для меня это немного непривычно. Знаете, одно дело рассказывать о чем-то, но говорить о себе – совсем другое. – Прошло то время, когда Бернадетт была исключительно человеком публики, появляясь на телеэкране в передаче кабельного канала, вертясь в круговороте средств массовой информации, где цель одна: говорить, втирать, показывать; внушать. Она, как это ни странно, скучает по тому этапу своей жизни и ей привлекательны ее отголоски в текущем жизненном этапе, но они уже носят непривычный глазу оттенок.
- Личная встреча всегда интереснее переписки, - ответила молодая женщина, за большую часть своей жизни привыкшая общаться вживую, не теряясь с головой в сетевых переговорах.
К слову, в Себастьяне было что-то такое, что вызывало в американке не простой женский интерес, а некое человеческое любопытство; оно дает возможность быть с собеседником искреннее, надеясь на его ответную искренность, оно дарит неопределенную симпатию к тому, чья личность практически неизвестна.
Берн ловит себя на мысли, что до встречи с мужчиной она представляла его совершенно иным, пред ней сидела полная противоположность ее фантомным образам в голове.
- Это было спонтанное решение. Магазину нужно было дать название, а те слова, что сейчас рисуются над входной дверью, я не раз слышала от одного человека и вдруг вспомнила их тогда. - Если убрать все прикрасы, то дел обстояло так: перебрав множество различных вариантов названий, она устало и уже практически равнодушно вывела буквы названия нынешнего, считая, что лучшей идеи в ее голове все равно не родиться. – Людей я встречаю абсолютно разных, и знаете, за все время работы многие из покупателей смотрят больше на практичность вещи и меньше на ее красоту. В моем магазине крайне редко встретишь известные во всем мире бренды, но мне кажется, это даже хорошо, - усмехается и замолкает, нетерпеливо наблюдая за медлительной официанткой, опускающей чашку кофе с подноса около блондинки на поверхность стола. Берн улыбается девушке и кладет ладони на чашку, чувствуя кожей приятно обжигающее тепло, довольно поводит плечами и вспоминает про незаконченную мысль. – Хорошо потому, что люди покупают не бренд, а вещи от этого бренда, и больше смотрят на качество, чем на неважно как пошитый тренд. Что насчет меня… да, частенько одеваюсь у самой себя. Я столько верчусь в мире тканей и вешалок, что понятие «поход по магазинам» более не связан с приятным времяпрепровождением, как у других женщин. – Горячая жидкость обжигает кончик языка и согревает горло, кофейный аромат немного расслабляет и валящий из кружки дым вызывает едва видный румянец на бледноватых щеках. – Здесь варят вкусный кофе.

Отредактировано Bernadette Rickards (2015-08-02 11:18:35)

+1

6

- Надо же, мне кажется странным,  что слова «Красота внутри» приходилось слышать именно вам. Что-то подобное обычно говорят тем, кого бог внешней красотой обделил.

От кого это слышала Бернадетт? Когда? В моей голове начинают роиться всяческие образы - может быть, пресыщенный жизнью мужчина с воспаленным самолюбием принимал учительский тон при юной, доверчивой девушке... Если мне понадобится подработать, я займусь сочинением любовных романов. Уверен, что их я смог бы кропать со скоростью слепого десятипальцевого набора текста. Если бы сейчас все обстояло так же просто, как на открытой в текстовом редакторе странице!
Моя собеседница с трудом вмещается в слова. Она слишком многомерна, чтобы ее смогли отразить строки.   В ней слишком много безотчетного, волнующего, словно полузабытый аромат, принесенный ветром. Речь затруднена – Бернадетт стесняет дыхание.
Есть люди, которые ориентируются в повседневной жизни скорее интуицией, чем логикой.
Звуки, запахи, ветер, освещение обретают не меньший смысл, чем слова. В речи важна интонация. Если такой человек и даром слова наделен, то его талант необычен и заставляет людей почувствовать ранее неизведанные стороны бытия.

- Рассказывать о себе как раз не обязательно, - уточняю я с некоторым удивлением, потому что я редко встречаю людей, которые не ухватятся за такую возможность. По закону подлости, это именно те, кого послушать было бы особенно интересно. - Можно поговорить о том, к чему вы хотели бы привлечь внимание в рекламном материале.
И в любом случае, в словах можно скрываться ничуть не хуже, чем открывать себя
, - улыбаюсь я.

Но вообще-то,  что скрывать красивой и успешной молодой женщине? - думаю я, более чем склонный к алкоголизму бисексуал, карьера которого в значительной мере основана на умении выставить себя в наиболее выгодном свете и забыть о границах своих возможностей так прочно, что это вызывает у людей ощущение моей надежности.
Бернадетт, вероятно, человек прямодушный, и ей не интересна та игра, которая мне никогда не надоедает – изменять жизнь, описывая ее. Окружающая действительность  в результате, как бы исподволь, превращается в волшебный мир, где можно отлично жить, пока на не наткнешься на что-нибудь сугубо реальное.
Что, если Бернадетт находит все волшебные миры, которые ей нужны, в реальности, такой, какая она есть – никак ее не описывая и не истолковывая, а просто воспринимая всей кожей.

- Вы, наверное, много времени посвящаете своему делу. Все время принимаете решения, делаете выбор... Наверное, трудно взять и взглянуть на это со стороны, да еще и описать словами. Особенно если вы привыкли принимать решения интуитивно. Правда ведь,  в подборе одежды так много значит цвет,  в оттенках вы наверняка ориентируетесь лучше, чем иной художник. И – не знаю, как специалистам, но мне очень важна, какая одежда на ощупь. Вы отдаете предпочтение натуральным тканям, или все не так просто?  А как по-вашему выглядит практичная одежда? Есть ли какой-нибудь универсальный покрой, который точно пойдет всем женщинам?

П ро мужскую одежду я не спрашиваю, потому что, как я понял, это меньшая часть ассортимента, представленного в бутике Бернадетт. Да и выбирать ее должно быть легче, чем женскую, просто за счет меньшего разнообразия вариантов... Хотя у меня, например, с пиджаками вечно проблема – которые как раз в плечах, ниже болтаются, как на вешалке. Нормально сидит только костюм, который я сшил на заказ еще в Лондоне, когда был полон амбиций. С тех пор я надеваю его весьма редко, но вожу с собой, как талисман. И еще в секонд-хэндах бывают удачные находки, но это целиком и полностью дело случая. В Лондоне мы с Джонни по таким местам много ходили... Теперь все это в прошлом, но глаз у меня наметанный.

- А что такое, по-вашему, практичная одежда? Практичность – это еще и экономия времени при выборе, и вы помогаете своим покупателям сэкономить время. То, что духи продаются вместе с  одеждой - довольно необычно. По каким принципам вы их подбираете?

Меня завораживают многие вещи, которые нельзя описать словами. В том числе, запахи. С чем сравнить запах свежесваренного кофе, который поднимается от чашки Бернадетт и необыкновенно удачно смешивается с ее духами? Кажется, только сигаретного дыма не хватает в этом аккорде.

- Вы позволите? - спохватился я, уже машинально вытащив коробку "Кэмела".

Отредактировано Sebastian Underwood (2015-08-07 01:07:48)

+1

7

- Люди не рождаются теми, кто они есть в настоящий момент, - замечает и как бы подчеркивает ту самую недосказанную мысль, что все меняется с течением времени и сменяет многообразие форм с особой, природной периодичностью. Конечно, у человека все происходит по-другому, и вместо форм наружных, в первую очередь, меняется душевная организация и восприятие мира; отсюда и растут ноги, ведущие к переменам во всех остальных аспектах жизни. – Вы считаете, что для внешне красивого человека не важна внутренняя красота? – переводит взгляд с чашки дымящегося крепкого кофе на мужчину и пытается уловить его мысли в том секундном молчании между вопросом и ответом, пытается что-то понять по его глазам и мимике и в каких-либо движениях тела.
Бернадетт не особо проницательна и ей легко отделить первое впечатление от второго да найти множество различий, ибо узнать, что истинно, а что сложно при первой встрече с неизвестным человеком – задача в редких случаях возможная, в особо удачно сложившихся ситуациях. Зато ей кажется, что в глазах людей она выглядит открытой книгой с приходящими в постоянном движении листами, без особых усилий выставляет себя напоказ и даже не задумывается о том, что, возможно, она бывает чересчур откровенна с жизнью. Иногда это оборачивается против нее самой.
- Ну, мы ведь собрались не для того, чтобы блуждать в дебрях собственной лжи, - хоть и легкое притворство – не ложь, в нем, как она думала, не было никакого смысла в данный момент, и уж точно подобная вещь не сулила каких бы весомых результатов. В притворстве ради удовольствия женщина не видит особого удовольствия, хоть может, настроение у нее зачастую не настроено на подобное времяпрепровождение. – Сегодня можно открыть себя чуточку больше, - ответно улыбается и по-прежнему держит ладони на горячей чашке.

Рикардс, все еще помнящая свою привычку к опоре на заранее написанный сценарий во время работы перед камерой, думала, как в своей сфере работает Себастьян и нужен ли ему заранее подготовленный фундамент для общения подобного их встрече. В силу своего любопытства этот вопрос так и остался сидеть в одном из уголков памяти да дожидался подходящего момента, который может так и не наступить.
- Я стараюсь распределять время поровну между работой и личными делами, - еще несколькими минутами ранее Бернадетт говорила об откровенности, а теперь приукрашивала некоторые многозначительные факты нейтральным по своей сути ответом. Но вспомним, что притворство – не ложь, а малая его доля даже идет на пользу. – Одежда из натуральной ткани всегда имеет более презентабельный вид, она экологична и дороже, соответственно. Но в настоящий момент большую популярность набирает одежда из смешанных тканей, содержащие и натуральные, и синтетические волокна. Синтетика придает практичность, а натуральные волокна дают изделию приятно сидеть на теле. – За время работы в программе путешествий она посетила столько фабрик и рынков, специализирующихся на одежде и ткани, что по приезде в город осталось только прокрутить всю узнанную информацию заново. – Что насчет покроя… тут не могу сказать точно. Для всех универсален мешок из-под картофеля, все остальное – индивидуально.

Ее закрутило в любви к модной индустрии со времен жизни в Лондоне, где на нее саму оказало влияние окружение, сценарное знакомство с модными деятелями и их внушенная симпатия к своей деятельности, и все вышеперечисленное касалось не только мира цвета и покроя. Интерес к искусству, как говорит ее нынешний друг Александр, буржуазному искусству, начался с любви к русскому авангарду и желания купить копию картины Кандинского. А дальше цепной реакцией последовали знакомства со знатоками других отраслей культуры и искусства, и в конечном итоге, с Кандинским в руках, который теперь по сей день висит теперь уже в пентхаусе, пришел интерес к моде с подиума.
В молодости она явно не мечтала быть деятелем модной индустрии, но сейчас женщина думает, что приносящая деньги симпатизирующая ей деятельность - уже неплохой расклад в жизни.
- Практичная одежда – та, что при качественном крое еще и хорошо сидит, выглядит на теле. Ибо есть вещи, прекрасно сшитые, но сидящие на фигуре, как балетная пачка на кенгуру. Тут нужно выбирать, и да, я и мои сотрудники всегда помогаем с выбором. Парфюм – это последний штрих, и порой он играет важную роль. Ну, вы наверно и так знаете, что запах имеет большое влияние на восприятие вещей, - американка наблюдает за движениями рук Себастьяна и, завидев пачку сигарет, на секунду закусывает нижнюю губу и пытается угомонить свои бурлящие внутри желания - тягу к табаку, но безрезультатно.
-Конечно, - кивает и спустя пару мгновений произносит вновь: - Угостите? – указала на сигареты, говоря самой себе, что еще одна сигарета особого вреда не нанесет.

+1

8

Восстанавливаю пост после глюка форума.

Kate Winslet smoking

http://s3.uploads.ru/X610D.jpg

Взгляд Бернадетт как-то вызывает на откровенность.
- Вы знаете, мне в жизни встречалось немало людей, в которых я видел внутреннюю красоту. И они были настолько разные – по происхождению, занятиям, даже по уровню личной порядочности! Я так и не могу дать определение, что же такое внутренняя красота.  Может быть, это внутреннее сияние – харизма, увлеченность чем-то, которой человек так и светится.
Но это, похоже, не совпадает с традиционным пониманием внутренней красоты. В романах позапрошлого века это понятие связывалось с нравственными добродетелями. Например, порядочность как таковая не поражает и не завораживает – но она делает возможным общение с человеком в долгосрочной перспективе
.

При своем несомненном присутствии, своей скульптурности, Бернадетт ускользает, как туман сквозь пальцы, как сигаретный дым, поднимающийся к потолку. И в тишине пытаешься уловить ее загадочное дыхание.
Что истинно, а что ложно?

Похоже, Бернадетт не идет на откровенность, пока не составит определенного мнения о собеседнике. Это может замедлить процесс знакомства. А ведь знакомстство - самая приятная стадия отношений, которую и я не прочь продлить. Но не буду ли я, с моим профессиональным многословием, которое вообще-то меня обычно выручает, «взвешен на ее весах и сочтен слишком легким»?
"Не будьте горькими, - вспоминается вдруг еврейская пословица, - а то вас выплюнут, и не будьте сладкими, а то вас съедят".

- Блуждать в разнообразных точках зрения – уж точно более увлекательно, чем в дебрях лжи, - вспоминаю я слова Бернадетт. – Ложь, к тому же, слишком эмоциональное понятие для совместной прогулки, которая ни к чему не обязывает... Вам часто случается передумать? Резко сменить сферу деятельности, или приоритеты? Если посмотреть на ваш профессиональный путь, это скорее поступательное развитие, ведь ваша работа всегда была связана со сферой моды. А мечтали вы когда-нибудь о другой сфере деятельности?

Не обязательно это пригодится для рекламной статьи, мне просто интересно.

- Вот про мешок из-под картофеля как универсальный покрой – это интересно. – Встрепенулся я, потому что слова Бернадетт пробудили более наглядное и осязаемое воспоминание. - Я как-то встретил в аэропорту одну очень элегантную немку, и ее платье на сто процентов подходило под это определение. Во всяком случае, на вид. На ощупь оно было более мягкое, и... лучше драпировалось, что ли. Так вот, с ним она носила крупные золотые украшения, и утверждала, что нужно иметь особую смелость, чтобы одеваться в таком стиле, потому что это выделяет из толпы. И правда, это выглядело очень оригинально, за счет контраста. Когда вы выбираете одежду для своего магазина, вы прежде всего думаете о тех, , кто хочет подчеркнуть свою индивидуальность и привлечь к себе взгляды, или о тех, кому важно создать впечатление надежности и некоего конформизма? Или обе эти группы могут найти у вас кое-что для себя?
Сама Бернадетт, похоже, предпочитала больше скрывать, чем показывать на поверхности. А может быть, такое было настроение в этот дождливый день, клонившийся к вечеру.

- Пожалуйста, - улыбаюсь я, подвигая ей пачку. - Извините, у меня крепкие.

Я аккуратно поднес Бернадетт зажигалку. Она выглядит очень сексуально, когда прикуривает. В этот момент, полностью сосредоточившись на загорающемся огоньке, человек спокойно позволяет себя рассмотреть, создать в памяти свой моментальный снимок. А сейчас, в эпоху всеобщего отказа от никотина, эта фотография еще и приобрела неуловимую окраску ретро, словно кадр из пятидесятых годов.

- Люблю курить в компании, одному совсем не то. Недаром у индейцев была трубка мира. Хотя и не факт, что они набивали ее только табаком...  Я совершенно согласен насчет запахов. В современных марках парфюмерии, честно говоря, не разбираюсь, но я убежден, что запахи способны воскрешать воспоминания и менять настроение. В старых романах есть героини, которые всегда душились одним ароматом - может быть, он создавал для них пространство, где они чувствовали себя уютно. А у вас есть любимые духи?

Отредактировано Sebastian Underwood (2015-08-17 18:03:05)

0

9

В большинстве случаев нам хочется, чтобы первое впечатление о человеке закрепилось за ним, и было правдивым, точным; это «хочется» рушится медленно, по мере продвижения знакомства, ведь, в большинстве этих самых случаев, первое впечатление оказывается ложным.
Но сейчас она смотрит на Себастьяна и думает, может, в этот раз ее «хочется» будет иметь положительный результат? С самого начала мужчина показался ей человеком рассудительным и знающим, что нужно говорить и о чем нужно говорить. Что, безусловно, является огромным достоинством человека из мира средств массовой информации; профессионала, способного вывести другого человека на информацию и донести ее до общественности. А для этого нужно говорить, говорить, говорить. И с Андервудом было приятно поддерживать разговор.
- Внутренняя красота такая вещь, которую не заметишь сразу. Есть немало умных, образованных, порядочных людей, у которых за душой есть что-то, как нам может показаться, не свойственное им. На самом деле можно долго рассуждать на эту тему, внутренняя красота – это, вроде, философский термин, и для продолжения темы нам нужно либо другое место, либо немного выпивки, – усмехается, думает, что и для последнего им понадобится немного другая обстановка. Но кто знает, порой ситуация принимает неожиданные повороты. – Только мы с вами не философствовать собрались, так ведь? - отвечает с мягкостью и дружелюбием в голосе.
Бернадетт удивляло то, что Себастьян никуда не бежал. В нем был стержень, деловитая сдержанность, он не стремился пробежать марафон, ему нравилось говорить, и не только на четко заданные темы. Она, признаться, сама некогда была той, кому не терпелось успеть везде и всюду, кому хотелось бежать за журавлем в небе, не смотря под ноги и по сторонам. А ведь человек, работающий с людьми и информацией, должен знать, когда вовремя остановиться, и когда необходимо посмотреть по сторонам.

- В школе, лет так через двадцать, я представляла себя совершенно в другом месте, - на предложенную мужчиной тему ей есть, что рассказать. – Не в каком-то определенном, но точно не в этом городе, и еще лет пять назад я была уверена в том, что не буду жить в одном месте, не буду иметь одно постоянное место работы, и уж тем более не буду вновь связывать свою жизнь с модой. Честно сказать, после ухода с телевидения я не представляла, чем буду заниматься, когда этого потребуют определенные обстоятельства. Но мне нравилось просыпаться каждое утро и не знать, где я проснусь на следующий день. Об этом я когда-то мечтала еще девочкой, - сейчас же Бернадетт понимает, что рано или поздно она бы остановилась. Рано или поздно в душе начали бы скрести кошки и закрадываться сомнения по поводу бродячего образа жизни;  появилось бы желания что-то изменить, присмотреть к чему-то другому, ибо даже ее вереница насыщенных событиями дней однажды стала бы рутиной.
Всем порой нужны какие-то перемены.

- Как я уже говорила, мне важно, чтобы покупатель мог найти для себя какой-то компромисс. Совместить комфорт с желанием выделиться, подчеркнуть свои достоинства. Абсолютный комфорт, конечно, хорошо, но молодые девушки, к примеру, предпочтут ломать себе ноги, стоя на высоченных каблуках, ведь всем сейчас хочется выделяться из толпы и показывать свою так называемую индивидуальность. Почему-то многие считают, что это можно сделать исключительно за счет своего внешнего вида, и я ничего не имею против, мне это только на руку. Только я, исходя из своего личного опыта, не забываю про то, что выставление своих прелестей напоказ не должно быть мукой.
Сигаретный дым окутал пространство, женщина не сетует на крепость предложенного Андервудом табака, наоборот, ей он даже нравится. Как и обстановка, которая медленно и постепенно меняется с утекающим из-под пальцев временем, становится более располагающей к словам, к отсутствию скованности в движениях, к своеобразному уюту.
- У меня есть пара запахов, которые я покупаю всегда, и я могу согласиться с этими с самыми героинями старых романов. Ароматы обладают способностью впитывать в себя память, воспоминания, и каждый раз, когда они становятся слышимыми, эти воспоминания словно возвращаются в реальность, - слишком поэтично, но по-другому было бы объяснить куда тяжелее. – Это касается не только парфюмерных запахов, разумеется. Например, горячий шоколад или яблочный пирог заставляет вспомнить о детстве или же о каком-то определенном моменте в жизни, на какое-то мгновение эти запахи могут позволить вернуться к нему. Но если говорить о парфюмерии, то, да, каждый запах способен создавать свою индивидуальную атмосферу.

Отредактировано Bernadette Rickards (2015-09-20 08:51:06)

+1

10

Слова поднимались с запретным дымом сигареты к потолку, расточались в воздухе плавными спиралями бесспорных наблюдений, тем не менее выражая тревожащую суть, которой больше, чем надо было в это время дня, в этом звуке голоса. Владычица настроений, впечатлений и безотчетных порывов, неуловимая в сети слов Бернадетт, отвечает так правильно, что хоть сейчас выкладывай ее интервью на страницу – но каждую секунду кажется, что подразумевает больше, чем говорит.
Какого цвета ее глаза? Синие, кажется, как грозовое небо. как переменчивое небо над Дуврским проливом. И почему, при вечной уклончивости слов, в ее взгляде каждая мысль видится четко, как облака или камушки на дне холодной реки, и также недосягаема? А слова Берни, как мазки первых импрессионистов, создают атмосферу, создают дымку играющих с туманом солнечных лучей. Когда человек настолько глубже и многомернее, чем его собственная профессия, наверное, остается смириться. Моя работа определяет меня и укрывает меня с головой. Работа мисс Рикардс – малая часть ее жизни, вне которой она загадочна, в высшей степени загадочна.
- Да, это довольно печальная тема, с воспоминаниями. Любимый человек проходит мимо, развоплощенный и совершенно невидимый, а все дело в том, что какой-то незнакомый прохожий выкопал из ящика комода старый флакон и побрызгался им на пробу. Это, правда, уже не имеет никакого отношения к делу, так, сюжет для небольшого рассказа... Вам, наверное, пошла бы профессия парфюмера, Бернадетт.
Я вскидываю голову, скольжу взглядом по росписи на противоположной стене кафе, там плывут парусные лодки. Чась стены отвоевали воспоминания о том, что где-то далеко кричат чайки и веет морской бриз.
- А я никогда не могу запомнить названия духов. И потому, когда хочу купить подарок в парфюмерном, всегда какие-то проблемы. Я пытаюсь объяснить – запах городской ночи, силуэты темных кипарисов, немного бензина от позднего такси, у вокзала цветут глицинии, словом, воспоминания о Милане. А продавщицы так не мыслят, все слова, которые они знают – это шипровые и альдегиды, а из моих попыток объясниться они делают вывод, что я к ним подкатываю. И не всегда неправы, - объективно признаю я с извиняющейся улыбкой.
Сменились краски за окном, стало чуть сумеречнее. Погода? Все тот же дождь. Но откуда-то словно нежный звон доносится.
Кажется, пора. Нет, это не с дальней колокольни долетели  шесть ударов – в любом случае, Белфаст слишком далеко для распространения звука. Это у меня, выпивающего только после работы, отросли внутренние часы.
- О, рабочий день кончился! – отмечаю я. - Вон кто-то уже выпивает у бара.
Говорю я так, без задней мысли, просто как ведущий программы о природе: «А теперь закатное солнце коснулось верхушки самого большого дерева, и сразу по лесу разнеслась скрипучая песня иволги...»  Почему бы в таком вот духе не осветить кипучие будни города?
- Почему бы и нам не выпить за знакомство? – ра/искованно предлагаю я Бернадетт. Если не интервью, то выбор напитка может много сказать о человеке. Я допил бы каплю из ее бокала и узнал бы, по старому английскому поверью, ее мысли. Почему так интересно, о чем она думает?

+1

11

[в архив]: нет игры больше месяца

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » internal sunshine of the spotless beauty