В тебе сражаются две личности, и ни одну ты не хочешь принимать. Одна из прошлого...
Вверх Вниз
» внешности » вакансии » хочу к вам » faq » правила » vk » баннеры
RPG TOPForum-top.ru
+40°C

[fuckingirishbastard]

[лс]

[592-643-649]

[eddy_man_utd]

[690-126-650]

[399-264-515]

[tirantofeven]

[panteleimon-]

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Перепуточка вышла (с)

Перепуточка вышла (с)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Участники: Amelia O'Dwyer, Deirdre Burns
Место: темные улицы Сакраменто
Время: октябрь 2014
Время суток: вечер, около 9 часов
О флештайме: говорят, у каждого человека в мире есть его клон - кто-то, кто похож на него как две капли воды. И ладно бы, если этот клон живет где-нибудь на Антарктиде и изучает период размножения пингвинов, но если он живет где-то, как и ты, в солнечной Калифорнии, а еще и задолжал денег какой-то странной компании... Отдуваться-то тебе. И остается лишь уповать на помощь кого-нибудь из мимопроходящих. Рассчитывать, а потом ее не принимать, например.
http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20131102010622/degrassi/images/8/84/Birds_-_Transparant.gif

+2

2

- Наконец-то домой! - Дей встала из-за стола, захлопнув большую папку и поглядела на свою коллегу Мэри, которая теперь сняла с переносицы очки и глядела на Бёрнс, потирая переносицу.
- Везет тебе, Дре, а мне еще сидеть... - Дейдре ненавидела, когда ее называли "Дре", но на работе какого-то хера всех так и манило назвать ее именем старого ебанутого рэпера. И что самое страшное - в силу своего образа она не могла сказать ничего против, по крайней мере в той ее форме, в которой хотелось, и поэтому лишь улыбалась Мэри в ответ:
- Да... Только я Дей, помнишь ведь? - взяла со своего стола конфетку и положила ее на стол коллеге, улыбаясь так приветливо и искренне, как только могла изобразить, - Завтра помогу тебе с совещанием, протокол - с меня! - она энергично помахала рукой на прощание и так же с улыбкой попрощалась с охранниками, что-то сказавшими ей в след.
"Улыбайся. Улыбайся. Улыбайся, - привычные мысли в лифте, после которого нужно было состроить гримасу улыбки еще одному охраннику на выходе, и все, - Последний рывок!.."
Свежий ветерок приподнял ее юбку и чуть было не продемонстрировал всей улице в эти восемь или уже девять часов вечера ее сегодняшнее нижнее белье. Но у Дей реакция была не хуже, чем у ловцов в бейсболе, и она успела придержать ткань, уже готовую подняться аж до подбородка.
Отвлекшись на это, Дейдре даже позабыла о том, как ее сегодня достали все в офисе и почувствовала легкость - можно было идти домой, лечь на диван, взять бутылку вина и спокойно расслабиться. Вплоть до завтрашнего утра, когда нужно будет снова идти и улыбаться всем тем людям.
Она покачала головой и медленным шагом, покачивая сумку в руках, направилась к ближайшей станции метро, чтобы с пересадкой добраться до своей хаты на окраине города.
Уже перед самым спуском в метро ее внезапно кто-то схватил под руку и потащил куда-то в сторону. Дейдре от неожиданности тихонько вскрикнула и начала мотать головой по сторонам, стараясь разглядеть, кто при свете дня и присутствующих на улице людях так технично зажал ее руки за спиной и толкая вперед теперь вел в сторону одного из закоулков между домами.
- Отпусти, эй! Поли... - начала говорить Дей, от внезапности происходящего даже не сообразившая, что нужно сразу кричать, а попытавшаяся договориться с напавшим, но тот дернул ее руки посильнее, сдавив ее запястья словно в тисках, и прошептал ей на ухо:
- Лучше молчи, Даяна Берроуз, лучше, блять, молчи... - и даже потянулся укусить ее ухо, но в результате лишь клацнул зубами в сантиметре от него.
Он довел Дей до улочки и толкнул вперед, к еще двоим мужчинам, которые, похоже, уже ее заждались. Вперед бежать было невозможно и она обернулась, чтобы сбежать оттуда же, откуда ее привели, но там парень, изначально напавший на нее, уже достал из кармана заточку и очень опасно ею размахивал...
- Ну, что, Берроуз, вот мы и встретились, - один из двоих, который потолще, развел руками в стороны, будто принимая ее в свои объятия, - Забыла о своем долге? Пятьдесят кусков зелеными или в виде порошка... Думала, сможешь сбежать? Наивная ты шлюха, - он качал головой и Дей была уверена, что та сука Даяна Берроуз действительно наивная шлюха, раз думала, что сможет скрыться от этих уродов... Хотя, стоп. Даяна-то как раз скрылась.
- Вы меня с кем-то спутали! Это не я! - Дейдре старалась говорить спокойно, она выставила вперед руки и глядела то на двоих, то на парня за спиной, чтобы он вдруг не напал на нее, - Честное слово, это не я... - добавила тише, понимая, что вряд ли эти идиоты ей поверят.

+2

3

Обычно в полицейском участке не бывает тихо. И скучно. Здесь всегда кто-то есть. Дежурный детектив, дежурные офицеры. Они переговариваются, смеются, пьют литрами кофе и надеются, что телефон не зазвонит. Амелия сегодня была как раз тем дежурным детективом, который надеялся, что телефон не зазвонит. Она сидела на столе и слушала очередную байку коллеги. Тот с воодушевлением рассказывал, размахивал руками и норовил свалить графин с водой. Никто его не останавливал, во имя любви, веры и ещё чего-то там. Все терпеливо слушали. Кажется, он её уже в пятый раз рассказывает. Или это только Амелия её пять раз слышала? Как бы там ни было, слушать она все равно перестала ещё на фразе «моя тётя». Всё, что начиналось с этих слов, автоматически проносилось мимо О’Двайер. Не то чтобы она имела что-то против тёть или рассказчика, просто, как правило, она все эти истории слышала. И не по одному разу. Лучше бы рассказали что-нибудь действительно интересное. Она ни за что не поверит, что у офицера со стажем работы в пятнадцать лет не найдется в укромных закромах интересного сюжета, который и на ночь-то рассказывать не стоит, а то будут кошмары сниться. «Что я, собственно говоря, здесь делаю?». Раз за разом проносится в голове. Быстро и стремительно под аккомпанемент безусловно скучного рассказа. «Какого черта я согласилась на это дежурство? Сегодня ведь не моя очередь!». Она жалеет, что вовремя не отмазалась, сославшись на кипу бумаг, что нужно заполнить. Жалеет и готова расхныкаться, как пятилетний ребёнок, только потому, что кто-то обломил её с поздним, ужасно вредным и калорийным ужином в квартире с  видом на темный двор. И самое обидное не облом с ужином, и не то, что она застряла на всю ночь в полицейском участке, а то, что этот кто-то сейчас гуляет со своей пассией по центральным улочкам города и выбирает чертов ресторан! «Черт! Уже поздно увиливать. Другого дежурного детектива им на ночь глядя не найти. Никто не хочет стаскивать свою тушку с дивана только потому, что мне, видите ли, работать лень». Амелия ругается про себя, продолжая болтать ногами в классных новых ботинках и делая вид, что слушает. На её счастье речь коллеги оказалась короткой, а в углу комнаты наконец-то подал звук жизни телефон.
- Я возьму, - Амелия первая соскакивает со своего стола и идет к аппарату. Звонила какая-то женщина. Она всхлипывала и нечленораздельно пыталась что-то объяснить. Единственное, что смогла с неё выбить Амелия – это адрес, - я не  поняла, что там случилось. Женщина бьется в истерике. Лучше туда сходить. А заодно неплохо было бы пригнать туда скорую, - на ходу высказывает свои соображения и пытается найти уже свой телефон, - тут недалеко, можно дойти пешком. Меня и ещё кого-нибудь вполне хватит, - первым вызывается тот мужчина, которого Амелия окрестила «моя тётя». Ей ничего не остается делать, как согласиться и уйти вместе с ним.
Всю дорогу Амелия держала себя в руках, чтобы не придушить несчастного, и даже вежливо что-то отвечала. Нет, Сэм ей даже нравился. Когда не рассказывал свои истории. Но почему-то он всегда их рассказывал. И напрягал ими, похоже на то, одну Амелию. Слава Богу, до места вызова они дошли быстро. Там не оказалось ровным счетом ничего интересного для детектива. Просто дамочку избил сожитель. И все. С этим мог справиться и офицер, - скорая едет. Сэм, сам справишься? – Амелия и сама не поняла, спрашивала она или утверждала. Скорее всего, спрашивала.
- Конечно. Но куда ты одна? Подожди меня, квартал не самый благополучный, - забота – это, конечно, очень приятно. Но тут сработал упрямый характер Эми. Он даже слишком быстро сработал…
- Мне не пятнадцать, Сэм. Я дойду сама, мне не нужна нянька. Никто в здравом уме не будет лезть к полицейскому, - уповает на логику. Хотя маньякам, разгуливающим по улицам, совершенно все равно, кто она по профессии. А идти тут и, правда, недалеко. Если ещё и расстояние сократить различными проулками, то вообще фигня вопрос. Амелия не дослушивает разумные ответы коллеги и просто выходит на улицу. Она лениво закуривает и идет вверх по дороге, сопровождаемая лишь слабым огоньком на конце сигареты. Идет себе неспешно, когда замечает какую-то толпу. Видно плохо, но там явно что-то происходит. Амелия избавляется от сигареты и ускоряет шаг. А потом вспоминает, что в штатском. И черт знает, куда запихала значок. Кажется, был в кармане пальто.
- Полиция штата. Что здесь происходит? – подходит близко, но в гущу событий не лезет. Погодите. Это что, Дей?! Ну, здорово. Просто без комментариев. Сейчас она упрется, как будто они все ещё подростки, и Амелии придется применять силу. Не к амбалам. Конкретно к Бёрнс. Всегда мечтала. С тринадцати лет, - Дей, что тут, черт побери, случилось? Ты поссорилась с друзьями? – ей просто интересно. Тяжелую артиллерию в виде значка применять пока рано. Никто ведь не хочет причинить вред Дейдре? Пока можно просто поинтересоваться. Мальчики вроде тупыми не кажутся. Должны понимать, что женщина в штатском, ещё не означает, что женщина – не коп. Амелия опирается спиной на какую-то стенку, демонстрируя абсолютную скуку. На самом деле, соображает, как бы так удачно выдернуть Бёрнс. Но пока слишком рано. Тем более, кажется, о помощи О’Двайер пока никто не просил. Но она явно тут нужна. Просто без сомнений. Бросает свое занятие и протискивается к Дей. Ну и уже тихо шепчет ей на ухо, чтобы ребята не слышали, - тебе нужна моя помощь, ведь так? – а вдруг они просто тут кокаин делят и поделить не могут. Амелия улыбается господам, - Конфликты нужно решать мирно, не находите? Или вам нужны проблемы с законом? – это просто болтология. Зато отвлекает, пока мисс Мы_застряли_в_прошлом думает. 

+2

4

Дей не знала, что натворила эта дурацкая Дайана Берроуз, на которую, похоже, была чем-то похожа (если не вообще всем, раз три взрослых мужика спутали ее с этой незнакомкой), но уже проклинала ее всеми проклятьями, какие только могла придумать. Так у этой мисс Берроуз скорее всего скоро появится лысина, выпадут зубы и начнется диарея, не излечимая традиционными лекарствами. Но это было все неточно, а вот у Бёрнс проблемы были уже сейчас - один из тех, что был с ножом, уже им очень красноречиво покачивал в воздухе и готов был Дей этим ножом подкорректировать форму лица или например шеи.
Она и раньше ввязывалась в такие заварушки, но у нее всегда были хоть какие-то варианты к отступлению или методы защиты - а теперь против трех взрослых мужиков все привычные фокусы вряд ли бы имели хоть какое-то действие. Оставалось уповать только на чудо, которое вряд ли...
Произойдет?
- Чего?.. - шепотом протянула Дейдре, услышав знакомый голос и фразу, от которой у нее еще с детства срабатывает рефлекс типа "пора делать ноги". Но не в этот раз. В этот раз полиция штата в лице девчонки, которую Дей кинула и не пришла в ее участок ни в понедельник, ни во вторник, ни даже в четверг, была на ее стороне и, кажется, хотела как-то помочь. Чудо? Нет уж, увольте. Дей не будет принимать помощь от О'Двайер, пусть даже придется поплатится своею красотой или новыми туфлями, в которых придется убегать очень быстро и далеко, - Блять, видите? Я не Дайана! - она показала рукой на девчонку, которая теперь без зазрения совести и похоже вообще ни о чем не думая подходила к Дейдре, как будто эти мужики не угрожали Бёрнс пару минут назад ножами или как будто девчонка этого не видела.
Мужики как-то спешились и совсем не знали, что теперь делать. Выбить дурь из предполагаемой Берроуз им ну очень хотелось, но с другой стороны лишний раз связываться с полицией желания не было никакого. Ножи сначала отвели за спину, а затем и вовсе сложили и убрали в задние карманы, но расходиться не спешили - похоже в их головах не укладывалось, почему к Дайане обращаются как Дей и какого хрена одна из шлюх их наркодилера знакома с легавой.
- Твоя помощь - не очень, честно, - хотелось еще добавить "иди, куда шла", но это было бы как-то слишком, даже для Дей, девчонка ведь лезет из лучших побуждений, как блять всегда она делала, - Ребята просто меня с кем-то перепутали, верно? - обратилась уже к мужикам, к тому, который стоял за ними и к двум остальным, которые переглядывались и решали, что им делать дальше.
- Правда, никаких проблем, мы как раз собирались расходиться, нужно было задать еще буквально пару вопросов... - самый толстый опять раскрыл свои объятия, на этот раз в сторону девчонки, - А ваш начальник, кстати, мистер Лохан, как поживает? Передавайте ему от меня огромный привет и пожелание о скорейшем выздоровлении его дочурки, он должен понять, кто это, - мужик противно заулыбался, склонив голову набок.
По спине Дей прокатился холодный пот. Пиздец. Эти мужики знакомы с начальником девчонки и уже оприходовали как-то его дочку и теперь опять ей угрожают. Пиздец. Дайана Берроуз, ты просто сука!!!
- Поэтому, офицер, спасибо за вашу помощь и хорошего вам вечера. - он отступил с дороги, пропуская девчонку пройти по улице. Типа - уходи и тогда не получишь вместе с этой вот темненькой.
- И что теперь? - спросила Дей шепотом, - Все-таки твоя помощь мне, наверное, понадобится. - стремно было признавать, но если О'Двайер не поможет, это может быть последний отказ от помощи в жизни Дейдре Бёрнс вообще.

+2

5

Что происходило в этом темном переулке, срытом от глаз людей, для Амелии было и оставалось тайной. Да она, собственно говоря, могла просто пройти мимо и сделать вид, что не заметила странную компашку. Но долг и другая романтическая фигня, которую любят показывать в фильмах, заставила её остановиться. Остановиться, поинтересоваться. Правда, в следующие пятнадцать секунд она пожалела о своем решении. Дейдре. Одно слово, столько эмоций. И не сказать, что все, как одна, положительные. Они не ладили в детстве, они вряд ли будут ладить сейчас. Ну, да ладно, стоит отбросить прошлое. Сейчас Амелия – дежурный полицейский, который заметил недоразумение. Разберется, и все могут идти хоть на все четыре стороны. В том числе и Бёрнс. Может даже первая пойти.
- Ах, не очень честно, - это уже просто смешно. Когда это они заговорили на тему «честно – не честно»? Амелия что-то пропустила? Судя по всему, очень важное она пропустила… А раз пропустила, значит, с чистой совестью может идти пить чай с конфетами в участке и перебирать дела. Одно из которых, к слову, относится к Бёрнс. Да, Амелия достала дело об убийстве младшего брата Дейдре. В отличие от неё, она свое слово сдержала. Надавила на все кнопочки, подергала за все знакомые ниточки, чтобы просто подержать папку в руках. А потом и вовсе сделала все мыслимое и не мыслимое, чтобы это дело возобновили. Не так-то это и легко. Во всяком случае, Амелия может сказать, что сделала все от неё зависящее. Абсолютно все. И если убийцу так и не найдут, она тут будет не виновата. Бостон изменился. Как и Чарльзтаун. Столько времени утекло. Попробуй, вскопай прошлое, которое копаться мало того, что не хочет, так ещё и активно отбивается. Вот как Бёрнс сейчас!
- Мой начальник? – брови вопросительно изогнулись. Блять, он-то здесь вообще каким боком? Пусть спит себе в своей теплой кроватке, - а да, отлично, - ну не так уж и отлично. И вообще, откуда знать О’Двайер, как поживает мистер Лохан, если она его видит только по «праздникам»? Ну, то есть, когда он решает, что конкретно ей сегодня достанется кнут. Пряники раздают другие люди. И на них Амелия редко успевает, - непременно передам, - Амелия очаровательно улыбается. А почему бы и не да? Разве эти мужики ей что-то сделали? Вроде бы нет. В темноте они даже кажутся милыми. Исключительно Амелии. Точнее, ей они такими казались. До того, как намекнули на некую таинственную связь с начальством. А уж Дей тем более не считает их милыми. Хотя, судя по тому, что помощь ей не нужна, значит, считает. Или что там?
- сержант, - все так же улыбаясь, поправляет Амелия. Вся такая зашибись улыбчивая. Радужный единорожек, мать твою. Мужчина освободил дорогу, но только девушка не спешила покидать свое место. Она все так же стояла рядом с Дейдре. Пусть та и дальше упирается, как баран, её право. Для сохранности её тела Амелия просто постоит. Вмешиваться ни во что она не будет, без особой на то надобности. Её ведь не просят, ведь так? Или просят?
- это я должна тебя спросить, - переговариваются шепотом. Почему-то не вслух, как будто стесняются, - ахереть, - Амелия готова закатить глаза, жаль, что на неё сейчас смотрят, - она же тебе только что была не нужна, ты уж определись, - злиться. Да. Ирландка имеет полное право разозлиться. Её просто убивает Дей. Как бы стукнула сейчас больно, чтобы больше не выебывалась вот так. Но не время. Нужно решить проблему, которую притянула к себе магнитом эта вся из себя самостоятельная. Нашла тоже время для гордости и конфликта прошлого. Лекция теперь Дейдре обеспечена. На тему поведения. И выслушать ей её придется. В полицейском участке. Потому что если Амелия не вернется туда через десять минут, все решат, что она тоже нашла себе неприятности. И будут правы, - я попробую выкрутиться. Не обещаю, что получится с первого раза, - Амелия бегло оглядывает Дей. Она в туфлях. Ну, еб твою мать. Ещё одна лекция только уже на тему «ходишь поздно вечером – надевай удобные ботинки». План, более или менее созревший в голове, рухнул. Из-за туфлей. Однако Амелия все равно делает шаг вперед. И заодно незаметно берет за руку Дей. «Только не дернись, иначе я сама тебя тут похороню!». Она делает осторожные шаги вперед, продолжая мило, даже приторно-сладко, улыбаться мужчине спереди. Ей сейчас некогда разбираться с тем, что делают двое других. Тянет за собой Дей, - ну, я пойду. Всего хорошего, - резко увеличивает скорость, но Бёрнс так и не отпускает. А вдруг проканает? Но не канает. Их останавливают. «Блять», - ребят, вы же все равно решили расходиться, я заберу эту девушку с собой. Смотрите, какая она беззащитная, вдруг её кто-нибудь обидит. Я её провожу. Это ведь мой долг, - если они выпутаются, Бёрнс её за беззащитную прибьет. А может и не успеет. Амелия быстрей, первая ухлопает её.
- Мы договорим и сами её проводим, - какой безапелляционный тон. Вот это уже точно абзац. Амелия отпускает руку Дей. А сама уходит чуть дальше, но не далеко, -Тогда не буду вам мешать, - остается в темноте. Думая, как бы выдернуть из круга Бёрнс и при этом не сломать ей что-нибудь весьма важное. Лучше бы мимо прошла, ей богу! Уже давно бы в тепле сидела… Но нет. Чертовы правила. Своих не бросаем. Даже если некоторые своей тебя не считали, не считают и считать не будут.

+2

6

Девчонка даже в подобной, мягко говоря, экстренной ситуации, продолжала язвить. "Твою мать, ты можешь хотя бы сейчас не выпендриваться и не тявкать?!" - хотела спросить Дейдре, но их перешептывания и так слишком затянулись. О'Двайер, вроде бы, что-то придумала, и Дей по наивности своей (хотя никогда особо ею не отличалась, похоже, возраст берет свое) подумала, что ее план сработает, если он, конечно, гениальный и достоин блять сержанта полиции штата. Звучит-то как, просто класс. А на деле - та же девчонка. Везде обман.
Но с малых лет в голове Амелии изменилось, похоже, не очень многое. Она аккуратно взяла Дей за руку и Бёрнс пересилила себя, не выдернув запястье и отскочив, девчонка постаралась вывести их из этой подворотни, как будто так и надо, но не тут-то было. Дейдре посмотрела на О'Двайер с гримасой непонимания, мол, ты че, думала, они совсем простые крендели? Вот так возьмут и отпустят? Покачала головой и продолжала молчать, потому что обычно ее слова до добра не доводили.
Мужики предложили проводить Дей самостоятельно, и она даже на минутку подумала, что может быть черт с ними - просто взять и пойти? Если судьба ей сдохнуть заместо какой-то суки Берроуз, то вот он, тот самый момент, когда нужно бы это сделать, ведь даже чудесное внезапное появление девчонки ее не спасло. Это судьба, не иначе.
- А, ну класс, - проговорила Бёрнс уходящей от нее девчонке, - Спасибо за помощь, мелкая! - помахала рукой и невольно нахмурилась, - Запомните, люди, этого человека. Амелия О'Двайер, супер-друг и товарищ, блять... - какая-то непонятная обида все-таки затаилась в ее сердце. Не то чтобы Дей думала, что девчонка сейчас ринется ее спасать, закрывая своим телом, как щитом, от ножей и, возможно, пистолетов этих мужиков, но и такой подставы Дейдре точно не ожидала.
Теперь, когда девчонка ушла в темноту, Бёрнс снова осталась наедине со своими напавшими и еще раз попыталась донести до них мысль о том, что они все перепутали:
- Вы понимаете, что я блять не Берроуз? Я Бёрнс! Дейдре Бёрнс! И знать вас не знаю и никакие деньги у вас не брала, - говорила громко, стараясь не бояться и не паниковать - иначе это сразу отразится в голосе, - У меня документы есть, я могу показать, - полезла в сумку за паспортом или хотя бы пропуском на работу, но ее действия пресекли.
Тот парень, что стоял за ней, теперь подошёл и схватил ее за запястье, когда она только полезла в сумку, приложив к ее боку ручку ножа. Бёрнс застыла. Похоже, лучше было больше не двигаться - бинго, в следующий момент толстый сказал:
- Лучше не двигайся, Берроуз. Иначе схлопочешь... - он подходил к Дейдре медленно, покачивая в руках нож, - Или может ты спрятала наркоту в своем желудке? Тогда нам просто необходимо сделать над... - Дей толкнули и на ее лицо пал свет от фонаря, мужик застопорился и на лбу его в доли секунды выступили маленькие капельки пота, лицо скривилось в раздраженной гримасе, а в следующий миг он уже заорал, - Вы кого привели, идиоты?! Это же не она! - Дейдре не верила своим ушам. Наконец-то хотя бы этот мужик разгляделся, что она - вовсе не та, кого они искали. Бёрнс уже была готова улыбнуться и пожелать им доброй ночи, когда толстый снова стал мрачен и с таким ебанутым огоньком в глазах, - Ну, что начато - то нужно заканчивать. Она ведь видела наши рожи...
Блять. Да что же такое-то.

+2

7

Драгоценное время утекало, а проблема по имени «Дейдре» никуда не делась и деваться не собиралась. Амелия готова была самолично придушить здесь кого-нибудь, но разве так можно? Она же, блять, полицейский. Всех любит, обо всех заботится. Разновидность супергероя в синем костюме. Жаль только, что синий костюм сегодня остался висеть в шкафу. Амелия не собиралась дежурить ещё в обед. Но звезды сложились не в её пользу. Хотя, а почему, собственно, звезды? Тут, похоже, уже весь гороскоп что-то против неё конкретно имеет. Против неё и Дейдре. Вдвоем они ходячая катастрофа.
- Ой, да на здоровье! Обращайся, - нужно было не привлекать к себе внимания. Только не выходило. Талант вовремя заткнуться испарился, будто его и не было. Будто ей снова пятнадцать лет и единственное, что она умеет делать великолепно, так это огрызаться. «И ваще, с чего ты решила, что я тебя бросила?!» Хотя нет, все правильно. Пусть и остальные так же считают. Все-таки лезть на рожон не хотелось. У неё даже…а нет, оружие с собой. Главное, потом вовремя сказать, что они оказывали сопротивление. Кому поверят, ей или им? Разумеется, ей. Она же образцово-показательный детектив с идеальной, мать её, биографией.
Дей что-то там доказывала. Громко доказывала. Под шумок Амелия передислоцировалась в другую сторону. Ползла исключительно по стенке. «Главный» занимался с Бёрнс, ему было не до передвижений Эми. Ей зато было дело до их действий и фраз. В голове очень быстро бегали мысли, щедро пересыпанные трехэтажным отборным матом, выученным на улицах Города. Что за вселенская тупость? Зачем трогать женщину, которая видела вас в темном переулке?! Да, она вас через пять минут и не вспомнит! И уж точно в полицию заявлять не станет. Потому что до участка же ещё идти надо, а она туда не хочет. Там все такие страшные и им всем есть до неё дело, ага, конечно.
Амелия внезапно оказалась рядом с одним из мужиков, она увивалась вокруг него, стараясь не привлекать внимание остальных. Да и его самого.  Нужно было как-то исключить его из игры, но девушка все никак не могла приноровиться к его росту. «Блять, в кого же ты таким бугаем-то вырос?!»
- угрозы… - она говорила спокойно, размеренно. И даже не увлеченно. Создавалось впечатление, что ей ужасно скучно. Ничего подобного. Ей не скучно, но и не весело. Так себе развлечение, средненькое, - планирование нанесения телесных тяжких или того хуже, убийства. И все это при детективе? Серьезно? – пока говорила, временно нейтрализовала как раз своего «друга», возле которого крутилась последние минуты. Он оказался на удивление слабоватым в физическом плане. Амелия и нажать-то на сонную артерию не успела, а он уже отключился. В общем, осталось всего двое. Пространство для маневра освободилось. Вот теперь действовать нужно было очень быстро. Шум падающего тела, да и она сама привлки нежелательное внимание к явно здесь лишней персоне О’Двайер. «Я надеюсь, что у тебя нет проблем с чертовым равновесием», - Амелия, не особо церемонясь, резко дернула Дей за плечи на себя, оттаскивая её от мужика, уже готовившегося к разделываю двух тел, вместо одного. Ну, а дальше было очень весело, если учесть, что Дей немного выше, чем Эми. Благодарение Богу, существование которого явно под сомнением, что Бёрнс худенькая! Пользуясь старыми проверенными приемами, Амелия развернула Дей и толкнула её в сторону углубления гребанного переулка, - да беги уже!«Это обувь такая неудобная или ты раньше быстрее бегала?» Ой, как неловконько вышло. Амелия оказалась зажатой между двумя идиотами. Джеки, блять, Чаном О’Двайер никогда не была. Дралась она неплохо, но не божественно. Да и тактика ведения боя явно хромала. Если одного ещё был шанс уложить на мостовую, то двоих вряд ли, - и че? Будем бороться с полицией? Смиритесь с потерей дамы, она меня-то не узнала «неважно, что прошло пятнадцать лет», а мы знакомы туеву хучу времени, вас и подавно не узнает, - страшно? Да нифига подобного! эти идиоты глубоко задумались. Соображали, что делать в такой странной ситуации. Амелия им вроде как вовсе не нужна была. Ну, да и копа трогать... Пока они думали, Амелия действовала, не ожидая, что на неё снизойдет божье благословение. Наступает на ногу мужику, что стоит спереди, уворачивается от полетевшего в её сторону ножа, а параллельно бьет локтем в живот тому, что позади. И вот пока все отвлекаются, не понимают, что только что произошло, бодренько так бежит следом за Дей. Где она, блять?! В сторону Амелии летят оскорбления, пожелания всего наилучшего и даже ада прямо на земле, а она бежит себе по дорожке, как будто на пробежку вышла. Гнаться за ними никто не стал. Ой, да кому это нахер надо. Свалили, да и свалили.
- один-один, черт побери, - догнала убежавшую. Теперь они квиты, вроде как. Или нет? Нет, Дей ей теперь слегка, совсем чуточку должна. Но это уже потом, - и че это было? Тебя, блять, че, не учили, что одной шляться по темным переулкам нельзя? Ну, капец, - вытащила из кармана сигареты. Срочно требовался хотя бы никотин для уравновешивания состояния. После парочки затяжек вроде полегчало, - ещё и залезла в самый криминальный квартал. Они б тебя там и бросили! К завтрашнему дню, глядишь, кто-нибудь бы нашел, - радужная перспективка, - и ваще, мне в другую сторону надо, ну да пофиг. Со мной пойдешь, в участок, пока ещё какие-нибудь проблемы не нашла.

+2

8

- Твою мать, что ты устроила... - проговорила Дейдре себе под нос, наблюдая за движениями девчонки до того, как она ее толкнула.
Когда толкнула - болтать уже времени не было, нужно было только быстрее перебирать ногами и стараться не упасть на этих гребаных каблуках. Дей решила для себя: никаких больше каблуков, никаких туфель и босоножек - только кроссовки или в крайнем случае балетки - ей не нужны были проблемы, в тех туфлях, в которых она была сейчас быстро не побегаешь.
Оставалось только надеяться на то, что девчонка достаточно надолго отвлечет на себя мужиков и Бёрнс успеет убежать на достаточное расстояние. В голове сразу всплыли воспоминания о том, как в детстве еще она спасала О'Двайер от компашки Свена, а теперь девчонка сама спасает ее... Что-то в этом мире явно пошло не так.
- Ты охренела?! - девчонка появилась рядом и сразу начала гнать на Дей. Бёрнс аж охренела - чтобы эта мелкая - и так выпендривалась?! Что за черт? - Не учи меня, ладно? Я по темным переулкам и не шастала, а если таких вот придурков остерегаться - так можно вообще из дома не вылезать! - ну, серьезно, эти ребята напали на нее не глубокой ночью и даже не в самом худшем районе Сакраменто, а значит какие-то другие такие же ребята могли притаиться и в еще более благоприятных райончиках.
- То есть по-твоему мой офис в криминальном районе? - проговорила непонимающе Дейдре, аж срываясь на крик и со злости даже не попросив у девчонки тоже сигарету, хотя курить хотелось просто умереть как от волнения, - Давай без нравоучений, ладно? Отдала должок - и хорошо. И даже спасибо, - добавила тише, а потом снова заговорила громко, - Не надо тут из себя героя строить, окей? Молодец, что оказалась в нужное время в нужном месте. А эту Дайану Берроуз мы с тобою вместе найдем по твоей базе и честное слово я ее убью... - сжала кулаки до боли на ладошках от впивающихся ногтей, - И ты мне поможешь, хорошо? Побудешь на денек плохим копом, сдающим лишнюю информацию. Но мы об этом никому не скажем, да и ты видела - эта сука Берроуз заслужила расправу. - она кивала и глаза горели злобным огоньком.
Перспектива пойти в полицейский участок ее даже не особо бесила, но для виду нужно было и повыебываться:
- С чего бы мне с тобой идти вообще? - поправила волосы, вытряхнула из туфли попавший в нее камушек, держась одной рукой за стенку здания, - Хотя, ладно, не будем времени терять, прямо сегодня Берроуз и пробьем, - благородно согласилась и встала на обе ноги, одергивая юбку, - Показывай дорогу давай, куда идти-то? Может показаться удивительным, но в Сакраменто меня копы еще не задерживали. Я вообще примерный горожанин. Только постоянно попадаю в неприятности какого-то хрена...

+2

9

- Ну, просто зашибись! Проблему на свою голову нашла она, а охренела я, - Амелия эмоционально разводит руками в сторону. Где-то в душе закрался огонек возмущения. Каждый раз одно и то же. Орут друг на друга, срывая голоса. И главное, орут, собственно говоря, без особой на то причины. Просто у каждой гордость и чертов ирландский характер, не терпящий возражений и чужих, пусть даже дельных, советов, - Ой, да, больно надо, - хмыкает. Это был не урок. Это были нервы, которые сдали, - и ваще. По темным переулкам она не шастает, а в этот тебя че злобный тролль затащил?! – серьезно что ли? Да это просто смешно! Амелия пыталась успокоиться, прочитать про себя знакомую мантру. Но нихрена не получалось. Злилась и психовала. Как в старые добрые времена. Они что обе так друг на друга действуют? Два коктейля Молотова, черт побери.
- Нет, блять, это чудный райончик, че ты! Самый милый из тех, в которых я когда-либо работала, - да нет, правда. Он постоянно фигурирует в сводках. Амелия уже заебалась сюда ездить. Иногда ей кажется, что она здесь живет. Среди трупов недельной давности, - да район-то в целом неплохой. Квартал этот ужасный. Я тут, по-твоему, что - гуляла? – риторический вопрос. И без того понятно, что просто так её с участка вечером не вытащишь. Она будет решительно сопротивляться.
- Ладно,  - соглашается, кивает головой, подобно старому китайскому болванчику. И действительно, почему она ей объясняет, где следует ходить поздними вечерами? Вроде Дей уже большая девочка, сама прекрасно должна знать правила безопасности, - и даже на здоровье, - теперь нужно было красиво разойтись по своим делам. Но нет. Представление только началось, - и героя я из себя точно не строю. Вытаскивать людей из проблем - моя работа. Только и всего, - пожимает плечами. Возвращается к сигаретам. Как бы там ни было, все-таки никотин её успокаивал, - во-первых, убивать ты никого точно не будешь. Мне ж потом придется тебя арестовывать, а я не люблю людей свободы лишать. Во-вторых, ничего такого я не увидела. Кроме того, что эта.. - как ты сказала? Берроуз? – вовремя свалила. Может, она и сука, но соображает, - Амелия уже почти успокоилась. И того же желала Дей. Но, судя по злобным чертикам у той в глазах, успокаиваться в ближайшее время она не собирается. Очень жаль, - с того, что выбора у тебя, черт побери, нет, - «И хватит уже выебываться, а». Все понятно, что и перенервничала, и переволновалась. Но блять. По кому-то плачет психолог.
- Ладно, пошли, магнит для неприятностей, - окурок полетел куда-то в сторону мусора, разбросанного там и сям. Амелия повела Дей тайными тропами. Точнее, по сокращенной дороге, не самой безопасной, но зато самой короткой из всех тех, что знала О’Двайер, - если так хочется, я могу и задержать. До выяснения обстоятельств на двадцать четыре часа, - ухмыляется. Ну а почему бы и нет? – Хочешь, а Дей? – это она уже смеется, разряжает обстановку.

Доходят до участка быстро. Амелия даже пришла раньше Сэма. Чему обрадовалась. Хотя приди она позже, не исключено, что её бы уже с собаками разыскивали. Все такие нервные, а проблемы с психиатром почему-то только у Амелии.
- Проходи, - открывает дверь в свой кабинет, на ходу избавляясь от пальто, - курить здесь можно, но только у окна, - маленький ликбез для того, кто не знает, - сигареты вон там, на тумбочке. Из напитков могу предложить только чай или кофе. С нервами придется бороться никотином, - она бы сама и от виски не отказалась, но работа же, черт её побери, - а ваще двигай сюда. Бум смотреть на эту Берроуз. Мне даже самой интересно, насколько сильно она тебя похожа, и что такое натворила, - запускает комп, а параллельно думает, что бы такое зажевать. Если Дей будет хорошо себя вести хоть пять минут, тоже получит бутер к чаю. Но только если будет хорошо вести!

+2

10

- Кто ж тебя знает, может и гуляла, - ответила Дей спокойно, пожав плечами и глядя на девчонку, - Ты в юности, если не забыла, как раз по таким районам и гуляла, проблем себе искала. А я с тобой возилась, пиздец... - ну, может не так уж сильно Дейдре с О'Двайер и возилась, но вот именно сейчас можно было и преувеличить.
Потом начались очень долгие ее разговоры о том, что она не герой, что это ее работа, что она просто так не могла оставить это дело и бла-бла-бла... В общем, все те фразы, которые говорят герои в надежде, что их похвалят, а они снова смогут начать отнекиваться, и опять, и снова, и так до тех пор, пока не придется скромно признать, что да, герой. Я - герой.
А тебя нужно было спасать.
Дей отвлеклась от речи девчонки, а когда вернулась - та уже предлагала отправляться скорее в участок. Нельзя сказать, чтобы Бёрнс очень уж хотела побывать с экскурсией у O'Двайер на работе, но, похоже, сегодня было от этого никак не отвертеться - прошлый раз Дейдре и так ее кинула и не пришла в понедельник после их случайной встречи в баре. И во вторник. И в среду. И даже потом.
- Очень смешно, - съязвила Дей, но все-таки улыбнулась, не по-злому, а просто потому что девчонка правда старалась шутить и им было уже не по 15 лет.
Какого-то хрена участок девчонки оказался не так далеко, поэтому они дошли очень быстро и даже не чувствовалось какого-то гнетущего молчания или еще какой-то такой ерунды, наоборот, Дейдре было как будто комфортно рядом с О'Двайер, которая уже совсем не была внешне похожа на ту себя, какую Дей так хорошо помнила. Эта девчонка была для Бёрнс приветом из прошлого, наверное, покрепче, чем даже Джек - к Амелии она в юности испытывала неподдельную ненависть за брата, за то, что та заняла его место, еще черт знает за что - за все подряд, но ненавидела девчонку всем сердцем, а теперь смотрела на ее спину, идущую впереди, и пыталась представить, каково было ей самой в детстве. В этой уже годами сбитой компании, с лидером, который не обращает на тебя внимания, с его бывшей, которая не терпит тебя до скрипа зубов, и со всеми остальными, каждый из которых так тебя до конца и не принял.
- Бедняжка О'Двайер... - проговорила Дей шепотом на выдохе, поворачивая голову. Девчонка точно не услышала.
В самом участке ее "подруга детства" прямо как в задницу ужаленная сразу побежала к компу. Дейдре лишь голову набок наклонила и глядела на нее как-то снисходительно и даже с заботой, не торопясь отвечать на все ее реплики подряд.
- Кофе, сделаешь? А курить столько вредно, тебе бы тоже бросить... - подкатила к ней стул и села на него, бросив пальто на спинку и глядя теперь в монитор, - Амелия, я хрен знает, кто она такая. Ищи давай. Дайана, да? Дайана Берроуз, - подперла голову руками, оперевшись локтями на стол, - И, окей, не убью ее. Но найти ее мне очень хочется. Да и тебе как блюстителю порядка Сакраменто после того, что сказал тот мужик, я думаю тоже, да? - повернулась к O'Двайер и даже улыбнулась.
Да, виски бы не помешал. А еще хотелось жрать.

+2

11

- Ой, да, конечно, возилась ты со мной, ага, - фыркнула. Ну что за бред? – тоже мне героиня моего детства нашлась, - вот теперь они точно квиты, поскольку обе на героинь не тянут даже в темноте ночи. Развивать эту тему они не стали. Только зря ссору новую заводить. Раньше ссоры у них хорошо получались. Цапались на ровном месте, пока парни их не занимали каким-нибудь делом, растаскивая по разным углам.
- ну че ты сразу, - почему-то сидеть в обезьяннике Дей не захотела. Там же весело. Кто-то ругается на копов, кто-то проклинает друзей, сумевших убежать, кто-то спит на подобии лавки, а кто-то просто тихо подыхает в углу. Дей бы понравилась местному контингенту. Мужикам. Хотя хрен знает, может и барышням. Амелия как-то никогда не интересовалась ориентацией тамошнего сборища. Оно ей было не надо. А Дей. Да любой скажет, что она красивая. А постоянные посетители обезьянника ценят женскую красоту. Особенно, когда она так тонко и аккуратно прорисована. Ну, да ладно, не захотела туда, значит, не захотела. Настаивать Амелия не стала. Она была даже согласна с Дейдре. Делать той в обезьяннике нечего. Как и вообще в полицейском участке. Но именно туда они бодрым шагом направлялись. Амелия решила побыть благородной. Господи, аж смешно. Просто хотела увезти эту ходячую катастрофу на машине. Обычной, своей. Без мигалок. Ну не отправлять же её снова на метро, ей богу. Один раз уже уехала, на первое время приключений должно хватить.
В отделении было тихо. Правильно, кому шуметь-то? В дальнем углу офицеры резались в карты, лишь мельком глянув на Амелию и Дей. Им не было дело до того, кого притащил с собой детектив. Не их это дело.
- ты меня сейчас пугаешь, - добавила Амелия в довершении монолога. Непривычно видеть такое лицо у Дей. Странно и немного страшно, - ну хорошо, будет тебе кофе, - отвечает как-то слишком медленно, все ещё странно косясь на Бёрнс. А можно вернуть ту, старую? К ней Амелия уже вроде как и привыкла, - ой давай вот без этого, сама знаю, что не полезно, - ещё одна блюстительница чужого здоровья нашлась. Где ж ты раньше была? Из двух зол Амелия всегда будет выбирать меньшее. Она прекрасно знает, что бывших наркоманов не бывает, но очень не хочет вернуться на старую дорожку. Потому лучше будет курить, заглушая вечно существующую тягу к наркотикам.
Амелия пододвинулась, чтобы Дей могла сесть рядом. База данных мучительно прогружалась, заставляя скучающе пялиться в монитор, - не торопи меня, это не поможет, - тоже подперла голову руками, невольно копируя жест сидящей рядом Дейдре, - о, загрузилось. Можно смотреть, - интересно же, что то была за барышня, - Дайана, значит, говоришь, - закусив губу, Амелия принялась набирать имя, - вот и правильно. Нечего тебе в тюрьме делать, - отвечает чуть с запозданием, потому что ждет, когда комп проанализирует поданную ему информацию, - мужиков мне тоже найти очень хочется, но хрен знает, как я это будут делать, - пока ищут Берроуз. Может с её дела что дельное получат, - подождем, пока база загрузится. Я пойду за кофе сгоняю. И за бутерами. Есть охота, капец как. А ты как? Голодная? – с работы же. Тоже наверняка есть хочет. Правда, ничем существенным Амелия ей помочь не может. С едой в участке напряг. Полагается, что есть надо дома. А на работе исключительно работать, - о, а че я-то готовить буду. Сейчас рабов заставлю, - оставила Дей наедине с компьютером, а сама пошла приставать к коллегам. Сходила удачно. Офицеры и сами оказались голодными, - все придет само, минут через пять, - вернулась на место. Дело уже нашлось. Здорово. Берроуз есть в базе. В принципе, иного ожидать и не приходилось, - смотри, - открывает фотографии, - она, правда, на тебя жутко похожа. Но ты симпатичней, - разглядывает барышню. При детальном рассмотрении нашлось очень много различии. И слава богу, - ой, какой классный у неё послужной список. Завидуйте, мисс Бёрнс. Вот как жить нужно, - хмыкнула, - наркотики. Употребление, торговля. Проходила свидетельницей аж по пяти делам. Убийства, грабеж средь бела дня, проституция и мелкое хулиганство. Слушай, да мы с тобой скучно живем. Кстати, еда пришла. Зарегистрирована Берроуз в Сакраменто, а где шатается – ну, это одному дьяволу известно. Но я поищу. Из принципа. Чисто из принципа.

+2

12

Дей не любила компьютеры. Ну вот что он там так долго грузил? Он разве не был создан для того, чтобы соображать чуточку быстрее и разве полиция штата не могла позволить себе машины помощнее, пусть и подороже, но чтобы не нужно было так долго ждать?..
- Голодная, ага, - ответила Дейдре немного угрюмо, недовольно пялясь в экран монитора, где прогружались какие-то данные, которые вот точно им с Амелией были не особо нужны, но необходимые без этой кучи мусора было не вытащить, - С удовольствием бы перекусила, - она сказала это и сама обалдела от своей же вежливости. С удовольствием - это приветы откуда-то с работы, где нужно было быть милой и улыбчивой, а здесь ведь можно было бы сказать что-то погрубее и породнее... Странно.
Девчонка сходила за едой, но вернулась лишь сама. Дей уже хотела начать на нее гнать за неоправданные ожидания, но оказывается все должны были принести ее коллеги, затаившиеся в противоположном углу кабинета и изредка на Дейдре поглядывающие. Бёрнс взглянула на них с улыбкой и даже помахала рукою, изящно, мягко и очень женственно, она умела быть милой, когда было нужно и когда очень хотелось жрать, а сейчас был именно такой случай.
Глянула на экран монитора и чуть не вскочила, но все-таки воскликнула от шока и удивления:
- Твою мать! - вгляделась получше, приблизившись к монитору, - Что с ее кожей вообще?.. - послужной список дал какое-то понимание о причинах подобного ухудшения состояния кожи и Дей отодвинулась от экрана, оперевшись на спинку стула, - Дает же она жару. Неудивительно, что те парни захотели ее убрать. Интересно только, откуда они вообще за ней притащились? Сакраменто ж деревня, тут на всех нужен один киллер, один наркодиллер и маленькая кучка мафиози. Но эти которые были в подворотне не похожи как-то на мафию, слишком простые ребята, как думаешь? - ответить Амелия не успела, потому что подошли ребята с сэндвичами и кофе. И если сэндвичи еще выглядели как-то более-менее, то кофе Дейдре доверия не внушал.
Но она все равно улыбнулась им и вежливо отблагодарила, до одного из них даже дотронувшись - мягко проведя по его плечу. Мужчина этот знак внимания оценил и незамедлительно предложил составить им с Амелией компанию в посиделках, но Дей лишь пожала плечами и со вздохом ответила:
- У нас тут женские разговоры за чашечкой кофе, - взглянула то на одного, то на другого, - Но я заскочу еще и завтра, днем - и мы сможем с вами выпить кофе отдельно, - сделала акцент на последнем слове, взглянув на того, который стоял слева. Теперь вот этот думал, что она придет завтра к нему, а тот, что справа, должен был не то, чтобы обидеться, но все-таки отступить.
Так и случилось: тот, что до этого стоял слева поулыбался еще с минуту, что-то говорил, а потом вдохновленный ушел обратно в свой угол, а "правый" - тоже ушел, но совсем не вдохновленный.
- Я завтра не приду сюда, ты ведь поняла, да? - проговорила это как-то заговорщицки и коварно, поворачиваясь обратно к девчонке, - Ты меня тоже не жди. И в тот раз я не пришла, и в этот не приду. Я вообще два раза в одно и то же место стараюсь не возвращаться... - пожала плечами и, откусив сэндвич, всмотрелась опять в монитор, - Уверена, что хочешь их найти? Боюсь, они сами нас найдут еще разочек, потому что... Ну, мы же от них сбежали. И лица запомнили. И твою фамилию я там сказала, а свою... Хм, вроде нет.

+2

13

Уже которую минуту Амелию не отпускала идея, что Дей где-то подменили. Эта, которая сидела рядом, была слишком чужой и незнакомой. Нет, внешне всё та же, но вот поведение. Слишком вежливая. Слишком. Ей что, те мужики реально по голове стукнуть успели? Или это шок у неё так срабатывает? Хотя не исключено, что просто так сложилось исторически. Всё-таки Дейдре давно не подросток, не упускающий возможности съязвить. Может быть, она теперь всегда такая…приторно вежливая. Да нет, бред какой-то. В прошлую их встречу ведь всё нормально было. Амелия аж снова почувствовала себя девчонкой, которая вечно болтается под ногами и только этим жутко бесит. Сейчас хотелось повторить. И то только потому, что с той, ныне куда-то запрятанной Дей, она знала, как себя вести. А здесь – терялась. И, кажется, у неё скоро начнет дергаться глаз. Просто так. Вот точно! Коллеги не упустили возможности подмазаться. Кофе им захотелось выпить. В приятной компании. Амелия удивленно подняла одну бровь, разглядывая мужчин. А она, оказывается, многое о них не знала. Или просто не замечала. Да хотя. Их стремление подрулить к Дей Амелия даже понимала. В участке редко встречались женщины, каждая была просто на вес золото. Но все равно, блять. Сидели бы и дальше в своем углу, играя в карты. Можно было даже слюни оттуда пускать. Исключительно оттуда. Только вслух Амелия ничего говорить не стала. Она просто удивленно переводила взгляд с мужчин на Дейдре. Все трое открылись для неё с другой стороны. С той, которая ей, в принципе, была не интересна. Ну, а что поделать.
- Разумеется, - Амелия улыбнулась Дей. Наконец-то мужчины оставили их в покое! Пошли обсуждать «завтрашний кофе». Жалко будет их расстраивать рассказом о том, что Дей только говорит красиво. И обещает тоже красиво. Не более того, - не скажу, что я тебя в прошлый раз ждала, я ж тебя знаю не первый год. А и да ты мне, в принципе, оказалась и не нужна, - рассказать ей, что подпись на заявлении подделали? Амелия очень старалась. Заколебалась порядком, но получилось очень похоже. Всё равно всем похер, кто конкретно подписывал заявление. Важен сам факт его наличия. И всё, - вот именно, - Амелия открыла ещё какой-то документ. Интересовал он только её. Бёрнс ничего любопытного там бы всё равно не нашла, - теперь они будут искать исключительно меня. Спасибо за новую проблему, я так о ней мечтала, - тоже потянулась за любовно сделанным сэндвичем. Есть хотелось просто адски, - как бы треснула по лбу, но ладно, не буду. Живи, - исключительно по доброте душевной разрешила. Да просто зачем портить красоту? А с головой вон и так не все прекрасно. Даже более чем, - кстати, где это ты вежливости научилась? – Амелию не отпускал этот вопрос. Хотя, в общем-то, ей было до фонаря, почему Дей вдруг стала такой…мм.. хорошей?! – вроде это моя привилегия говорить так, будто даже в приличном обществе выросла, - кто будет проверять так это или нет, если у неё через слово «спасибо» проскальзывает.
- и да, сразу похвастаюсь, что я классная, - улыбнулась, сверкая, как елка новогодняя, - я ведь тогда свое обещание выполнила. Дело твоего брата снова подняли из архива. Поэтому если тебе придет повестка с Бостона, в обморок не падай. Я попросила тебя по возможности не трогать, тебя и всех остальных с компании, но сама ведь поднимаешь, - развела руками. Кто тут что точно может сказать? Да никто. Хотя и с них всех толку мало будет, столько лет прошло, - так что вот. Где внезапный приступ любви ко мне? – и почему Амелии вдруг стало так весело? Сидит и смеется над Дей, - ладно, расслабься. Ешь давай, - сама тоже не отставала, уминая бутерброды. Не шедевр, но есть можно, - будешь хорошо себя вести, я увезу тебя домой, здесь и без меня народу достаточно.

+1

14

- Оказалась не нужна? Ты меня сейчас в самое сердце ранила! - передразнила Амелию, в конце скривив недовольное лицо. А чего девчонка ждала? Что Дейдре сейчас расстроится или разочаруется в том, что видите ли Амелия О'Двайер сразу поняла, что она не придет?.. Какая сообразительная девочка. Только вот Дей была не менее сообразительная, хоть и не показывала этого. Окей, в школе она училась туговато, пару раз чуть не осталась на второй год, но зато теперь!..
Да, и теперь она была не умнее. Но сообразительности и живости ума ей было не занимать. Поэтому теперь ткнув внезапно пальцем в экран монитора, прямо на нос этой сучке Дайане Берроуз, Дейдре воскликнула:
- Я придумала! - и даже чуть не вскочила с места, но ее остановило то, что вокруг было слишком мало свободного пространства, чтобы вскочить, а мужчины в углу так и ждали какой-нибудь излишней активности, чтобы подойти и поинтересоваться, что произошло, - Бля, я просто гений! - сложила руки на груди и довольно улыбнулась, теперь не торопясь с озвучиванием идеи, - Они же будут искать тебя, да? И им все еще нужна будет Берроуз, верно? - Дей задавала странные наводящие вопросы, но пока что со стороны сложно было понять, к чему она ведет, - Мы дадим им и то, и другое! Смекаешь! - с таким объяснением сложно было понять, о чем говорит Бёрнс, но она очень надеялась на сообразительность девчонки, - Мы будем ловить их на приманку! И Берроуз тоже так поймаем. Смотри. Ты по базе своей пробиваешь примерное ее местонахождение и тех людей, с кем она обычно попадала в передряги. Если они из Сакраменто - то ты в один прекрасный день поедешь типа к ним, при параде, в форме, с мигалкой и все такое, все блять прелести легавых чтобы были при тебе, - Дейдре даже подняла указательный палец, а глаза ее загорелись энтузиазмом - хотелось и с мужиками этими разобраться, и может быть своего ебаного двойника все-таки найти, - А где-нибудь там, примерно в районе, где обычно тусуется тот человек, ну, товарищ Берроуз по делам - буду я. То есть как Берроуз, врубилась? Типа... Хм, - она замолчала и с минуту думала, как можно было бы назвать все это действие. Образно, красиво, элегантно и грациозно... Типа... - Операция "Пугало"! Ты будешь пугалом! Заебись? Ну типа стоять и отгонять ворон! А я типа та самая тыковка, на которую эти вороны должны бы позариться! - наконец ее монолог закончился и она жадно откусила сэндвич, запивая его кофе и ожидая реакцию Амелии, - Я просто гений, не меньше! - повторила еще раз свой вывод. Да, с набитым ртом.
Но потом настала очередь девчонки выдавать шокирующие новости.
Дейдре поперхнулась, поставив стакан с мерзким кофе на стол и теперь во все глаза глядя на О'Двайер.
- Ты... Ты вытащила дело брата? - когда-то она хотела отпустить это, принять как должное и как распоряжение судьбы или высшей силы или что там блять в этом проклятом мире отвечает за смерть молодых пацанов, но все-таки не могла этого сделать. Дейдре Бёрнс никогда не сможет простить тех, кто лишил жизни ее брата. Она найдет их. Найдет и покарает. И они будут умолять ее о пощаде, - Амелия, ты серьезно? Ты не шутишь? - в глазах Бёрнс выступили слёзы. Она правда не надеялась, что это дело когда-нибудь снова разморозят. Девчонка была не такой бесполезной, как ее все время называла Дейдре, - Спасибо тебе, - она вдохнула поглубже и снова откусила сэндвич, чтобы ни в коем случае не разреветься на глазах у Амелии.
Это было бы слишком.

+2

15

- Оно у тебя есть, да? – Амелия изобразила картинное удивление. У Дей, оказывается, есть сердце! Новость дня. Надо нарисовать плакат! Срочно! Чтобы все знали. Вдруг кто-то, как и Амелия, пятнадцать или около того годков не мог с уверенностью этого сказать.
Пока Амелия разглядывала какие-то бумажки, которые не несли ровным счетом никакой полезной информации, только зря место занимали, Дей усиленно шевелила мозгами. Да, мозги у неё тоже, оказывается, есть. Ну, ладно, про мозги Амелия догадывалась. Даже не так: она точно знала, что они завалялись где-то в темной голове. Не раз приходилось ими пользоваться. Потому что из них двоих в те далёкие времени Дей соображала быстрей. Потому что, блять, вечно Амелии доставалось! Она просто не могла одновременно быстро соображать и уворачиваться. Нужно было чем-то жертвовать. Выбор всегда падал на мозги. Руки-ноги и целая шея ей как-то были больше нужны. Да и опять же вернемся к нашим баранам: всегда вовремя рядом оказывалась соображающая супергероиня Дейдре Бёрнс.
- Что ты там придумала? – Амелия отвлеклась от лицезрения экрана монитора и обернулась к Дей, - Ну? – интригу разводила. Испытывала чужое терпение. Но Амелия ждала, поглядывая на довольную Бёрнс. Судя по лицу, ей, правда,  что-то гениальное в голову пришло. Дай-то Бог…. – Я-то им нахера сдалась? Вот Берроуз, э да, - ирландка усиленно соображала, пытаясь понять, к чему клонит Дей. Она явно что-то замышляет. Господи, в детстве не хватило всех этих игр что ли?
- Э да, - в принципе до Амелии уже дошло. Ещё совсем же не ночь на дворе. Хотя ночью активность блондинки возрастает. Она тупит исключительно утром, особенно если перед этим всю ночь развлекалась, - Тыковкой она, твою мать, будет, - нет, идея была хороша. Правда, Амелия пока смутно представляла, как они в две физиономии все это будут проделывать. Тут надо посоображать, посидеть. Придумать – это, конечно, хорошо, но надо ещё реализовать. Чтобы при этом ещё и живыми остаться, - горе от ума, вот что нам светит, - пробормотала Амелия себе под нос. Серьезно. Надо думать. Надо думать, как найти себе ещё одну проблему, а то им мало! – я подумаю, доведу твою идею до ума, а потом мы с тобой попытаемся привести в жизнь плод наших умов, окей? – оказывается, Амелия в какой-то момент все же успела заразиться энтузиазмом от Бёрнс и теперь хотела скорее уже подумать, расписать и быстрее сделать. Как вот теперь сидеть спокойно? Несомненно, Дей гений. Не зря выжила в тех совсем не ласковых условиях девяностых и Города, - ага, гений, - дожевала свой бутерброд. Успевая трещать. И совсем не обратила внимания на реакцию Бёрнс. Молодец. Ошарашила. Надо было на день рождения смс-ку отправить, да? Точно! А ещё лучше на Рождество под елку положить письмо! – Ну, по-моему, я по-английски говорила, - Амелия самодовольно улыбнулась. С ней тоже не всё потеряно. Свою работу она делает прекрасно. Вот, например, добавляет одно маленькое дело в общую копилку копов Чарльзтауна. Её пообещали придушить, но только после того, как уже найдут убийцу. Сговорились, что все-таки после лучше, чем до, - ага, делать мне больше нечего, только шутить о таких вещах. Я серьезна, да, - правда, сверкает, как елка новогодняя, но бывает. Амелия посмотрела на Дей, слегка наклоняя голову на бок, - только не реви, я это не переживу, - мягко улыбнулась, не ожидала Амелия такой реакции. Какой угодно, только не такой! Нет, точно Дей подменили. Раньше она такой не была. Пора заново её изучать. И теперь уже тщательней, чем там, в детстве. Ведь у них же больше нет причин для ненависти, да? – спасибо будешь говорить тому детективу, что за это дело взялся, - одним спасибо они, похоже, не отделаются. Но пока об этом рано думать.
Амелия посмотрела на часы. Поздно. Нужно отвезти Дей домой и вернутся. Скоро начнется самое веселое время: вызов за вызовом. Все упыри проснутся и полезут на свет ярких ламп. Лучше детективу в это время быть на месте, а не в дороге, - сворачиваемся? Время позднее уже. Не подумай, я от тебя не отделываюсь. Хотя погоди. Я от тебя отделываюсь, именно! Работа, туда-сюда. Вдруг случится вызов. Не оставлять же тебя тут одну. Или вон с ними, - кивнула головой на офицеров. Даже не знала, что хуже. Одна Дей или с офицерами, которые явно положили на неё глаз, - а, да, номер мне свой гони. Не буду же я тебя снова вылавливать в какой-то подворотне! – действительно, не там же. Идею нужно будет облюбовать и исполнить. И не через полгода. Как-нибудь побыстрей.
В общем, до дома Амелия довезла Дей в целости и сохранности. В тепле и уюте. Клятвенно пообещала продумать тактику исполнения до конца, найти друзей Берроуз и примерное местоположение её самой, а также позвонить. Если вдруг Бёрнс решит ВНЕАЗПНО сменить сим-карту, Амелия всё равно её найдет. Через базу данных. Фигня-вопрос. Только она будет уже не такая дружелюбная, как если просто позвонит. В интересах Дейдре ответить на звонок сразу же, не предпринимая попыток игнорировать, - дойдешь до дома без проблем, тыковка? – посмеялась, - иди-иди уже. Спокойной ночи, - дождалась, пока в одном из окон загорится хотя бы подобие света и только потом уехала. Работу работать, черт бы её побрал!

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Перепуточка вышла (с)