Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
Ты помнишь, что чувствовал в этот самый момент. В ту самую секунду, когда...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Встреча спустя годы

Встреча спустя годы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Участники:
Askar James, Amanda Wright
Место: Парк, дальше посмотрим
Погодные условия: Тепло, намечается небольшой дождь.
О флештайме: Джеймс и Аманда давние друзья, они жили когда-то в одном городе. Но время разбросало их в разные города, и вот они совершенно случайно встретились.

+1

2

Человек склонен совершать глупые поступки. Довольно часто вполне разумные и адекватные люди по тем или иными причинам совершают те или иные ошибки. Иногда эти ошибки приводят к чему-то стоящему, а иногда разрушают уже сложившуюся жизнь. Это я понял из своего личного опыта. Сколько раз я наступал на одни и те же грабли — не сосчитать! И почему-то я никак не мог запомнить, где они лежат! Мне уже довелось столкнуться с тем, что люди начали копаться в моем прошлом. Но я просто махнул рукой на это и забыл, как о кошмарном сне. Еще два с половиной месяца назад я таким не был, а сейчас меня словно подменили. Возможно, мне просто требовался хороший толчок, который бы вернул меня на старый путь. Таковым толчком оказалась встреча с моей старой подругой Амандой Райт, с который мы случайно пересеклись в городском парке... Удивительно, как мы не наткнулись друг на друга раньше. А ведь я и не знал, что она переехал жить в Сакраменто...
Я никогда не верил в чудеса. Ну, может быть, совсем немного, когда был ребенком. Мы с сестрой слушали сказки, которые рассказывала нам мама. Обычно в них принцы спасали принцесс от драконов, а драконы потом превращались в других принцев и устраивали бои друг с другом. В итоге принцесса сбегала с Робин Гудом. Не самая обычная сказка, однако вполне себе реальная. Так зачастую и случается в обычной жизни. Забывая о близких людях, мы рискуем их потерять. Навсегда. Я готов был расстаться со многими, кто когда-либо становились частью моей жизни. А в последние годы мне даже не с кем стало и расставаться. Обо мне помнил лишь Ральф. Да и тот мне не верил, хотел меня исправить.
Вчера вечером ко мне пришел мужчина и попросил проследить за своим другом, якобы тот хочет отобрать его небольшой бизнес. Ну а я? Мне нужны деньги, да и работал я именно в том агентстве, которое занималось подобного рода делами. Утром я направился на слежку. И вот мой подопечный решил сократить свой путь и пройтись по парку. Вроде бы ничего особенного, необычного или неприятного. Совсем наоборот. И день был просто отличный, и настроение на высоте. Надо же было именно сегодня встретить ее! Я заметил девушку, когда свернул в очередную аллею. Я не смог бы ее перепутать ни с кем другим. Когда-то я знал ее достаточно хорошо, чтобы называть своей подругой именно в том смысле, который изначально заложен в это слово. А сейчас? Мы давным-давно не виделись. Моя жизнь претерпела не самые приятные изменения. Уверен, она тоже уже не та девушка из Нью-Йорка, которую я помнил. Может быть, раньше мне и захотелось бы подойти к ней и поговорить, но теперь я хотел убежать, скрыться, стать невидимым. Эта встреча не могла привести ни к чему хорошему. Я не привык к переменам в своей жизни. А появление Аманды - это большая перемена. Они несли за собой нестабильность и неравномерность. Мне нравилось чувствовать себя главным в том, что меня окружает. И когда внезапно тщательно выстроенный карточный домик начинал терять свои составляющие, во мне появлялось сомнение. Сомнение в том, правильно ли я поступаю. В данный момент я был более чем уверен в верности своего решения. И я ни за что не стал бы в нем сомневаться. Но отступить не вышло, так как Аманда меня заметила. Я видел ее взгляд. Взгляд, свойственный таким, как она. От которого невозможно убежать.
Конечно, я упустил своего подопечного. Он благополучно скрылся где-то на узких дорожках городского парка. Видимо, сегодняшний день изначально не предназначался для работы. Я быстро вернул себе спокойный и сосредоточенный вид и направился к своей старой подруге, готовясь встретиться лицом к лицу с частью своего прошлого.

Отредактировано Askar James (2015-09-13 22:48:35)

+2

3

Аманду не заботило что начинался дождь, на улице было довольно тепло, и окончательно испортиться погода могла не скоро. Мисс Райт молча достала из сумочки зонт и продолжала прогуливаться. Хотя было еще совсем не холодно, но в воздухе чувствовался запах осени. Девушке нравилось такое, сейчас это отражало состояние ее души, хотелось чего-то нового, каких то перемен, хотя стабильность в личном плане бы тоже никак не помешала, возможно это бы даже успокаивало. Ей ничего не нужно было желать, деньги, машина, большая квартира, высокооплачиваемая работа, это у нее было, не хватало лишь того, к кому испытывать теплые чувства, и ты будешь чувствовать тоже самое. В дни когда Аманда могла себе позволить выходной, она либо занималась собой, либо сидела дома, включала музыку и предавалась мыслям, которые иногда были либо позитивные, либо вовсе не радужными. А могла и запросто пойти вечером в бар или клуб, чтобы завести интересные знакомства или пропустить пару любимых коктейлей "Космополитен" или "Касабланка".
Можете подумать что мисс Аманда Райт какая нибудь депрессантка? Вовсе нет, она просто из тех у кого бывает такое же настроение, и к счастью знает как с этим бороться. На данный момент девушка, просто гуляла наслаждаясь прогулкой и последними неделями теплой погоды, ей не нужно было никуда спешить, ни в салон, где у нее был выходной, ни домой где ее никто не ждал. У нее даже возникала мысль завести кошку или собаку, но идею тут же отвергла, по двум причинам: за ними надо убирать, и у очередного ухажера может возникнуть аллергия.
Она смотрела на людей которые либо спешили куда то, либо прогуливались так же как и она, но таких было мало. Девушка заметила мужчину, который посмотрел на нее, но тут же исчез, и Аманде он показался знакомым, но она не могла вспомнить откуда. Однако через некоторое время, мисс Райт заметила что тот мужчина вернулся, и теперь идет ей навстречу. По мере его приближения, она начала вспоминать где его видела, и это без сомнения было ее прошлым. Каждый мужчина, который у нее был, это было ее прошлым, но Аскар был ее другом, они жили в одном городе, учились. Хорошее помнилось всегда, но его мало. Аманда читала в газетах о его прошлом, и не могла поверить что его могли посадить. В то время у нее самой были не лучшие времена, ей самой нужно было выжить, а потом прошло время... Время которое все меняет, изменило немного и ее, но не до конца, вернее она сама захотела изменить свою жизнь, и казалось бы нужно бежать от прошлого, но с Аскаром были связаны хорошие воспоминания.
- Привет! - Сказала она, подойдя к мужчине. - Скажу честно, увидеть тебя было сюрпризом для меня, не знала что ты перебрался в Сакраменто.

+1

4

Человек  устроен таким образом, что ему свойственно доверять тем, кого он не знает. Это заключено в его крови, точно сама природа заложила это в него, а не многовековая эволюция, приучающая людей верить лишь одному себе. Возможно, подобная логика многих возмутит, не заставит задуматься. Остается открытым лишь вопрос: а стоит ли вообще думать? Может быть, проще плыть по течению, не оборачиваясь назад, чем вновь и вновь пытаться анализировать то, что уже давно осталось позади? Даже если человек будет пытаться мыслить объективно, у него ничего не получится. Такова его сущность. В любых мелочах существует определенная точка зрения, без которой личность уже нельзя было бы назвать личностью. Людям свойственно расходиться во мнениях. И зачастую именно это становится камнем преткновения между ними. Так, например, случилось с моей семьей. Я не знал, что сейчас должен сделать. За те месяцы, которые я провел на свободе, мне еще не довелось встретиться ни с кем из той, прошлой жизни, оставшейся где-то за гранью настоящего. И вот я в упор смотрел на женщину, олицетворявшую все то, что некогда считал самым важным и перспективным. Да, когда-то мы были друзьями. Но те далекие дни практически канули в лету, оставляя за собой лишь еле заметный след из старых воспоминаний. Мы даже не учились толком вместе, просто почему-то судьба решила, будто мы обязательно должны пересечься и заговорить друг с другом. Я не жалею ни о чем из того, что связывало нас с Амандой ранее. Но найдутся ли теперь точки соприкосновения?
В жизни каждого человека есть такие люди, которых принято называть не просто знакомыми, а приятелями. Обычно с ними не связаны никакие чересчур важные жизненные моменты. Они появляются раз в какое-то время, ненавязчиво предлагая свое общество, чему отказать достаточно сложно. Они не задают никогда вопросов личного характера, ограничиваясь общим кругом тем: работа и увлечения. Беседы с ними длятся не долго. Ты их быстро забываешь. Наверное, это практически идеальные отношения, потому что у них нет ни начала, ни конца. Просто ты больше не увидишь данного человека. Вот и все. Ни расстройств. Ни печали. Это точно временная любовница, знаменитая ночная бабочка, которая дарит свое мимолетное тепло лишь однажды, уничтожая все то, что может дарить новизна в отношениях. Однако Аманда никогда не входила в круг таких знакомых. Мы пересекли пределы дружбы еще тогда, много лет назад, когда были молодыми и амбициозными. А теперь? Теперь мне казалось, что вокруг царит лишь пустота.
- Ну, это моя Родина, - я пожал плечами, останавливаясь. - И так получилось, что я сюда вернулся. Мы не виделись слишком давно, чтобы уследить за всеми переменами в жизни. А ты что здесь делаешь? Проездом? В гости приехала?
Я медленно рассматривал женщину, стоявшую передо мной. Вроде бы и она, а вроде бы и нет. Волосы, глаза, фигура. Она уже не та юная девушка. На ее лице присутствует тот самый невидимый отпечаток испытаний, которые так любит преподносить на блюдце с золотой каймой жизнь.

+2

5

Аманде хотелось знать что привело сюда Аскара, если он не захочет говорить, это его дело, она не будет обижаться. Отчасти потому что сама, не любила говорить о том что с ней было, об этом знали лишь немногие с кем приходило время откровенничать.
Девушка ждала ответа, и смотрела на него, Джеймс почти не изменился, впрочем она сама на ее взгляд тоже изменилась мало, даже стала еще лучше. Наверное от того, что исчез груз проблем и печали, что ей возможно уже ничего не угрожает.
- Прости, я забыла немного что ты, отсюда родом. - Улыбнулась Аманда. - Видимо прошло слишком много времени, однако я не забыла о тебе. Все мы рано или поздно возвращаемся туда, откуда приехали.
Мисс Райт не лгала, она действительно его помнила, и он вновь появился так же внезапно, как и внезапно исчез, сказав последние слова, она подумала о том, что сама уже точно не вернется обратно.
- Нет, я здесь не проездом, и не в гости приехала. Я живу в Сакраменто уже четыре года, слишком много произошло в моей жизни, чтобы оставаться там, где произошли все несчастья.
Аманда вздохнула, хоть она не любила вспоминать, но заметила что воспоминания были уже не слишком болезненными, хотя смотря с какой стороны на это посмотреть.
- Может мы не будем вот так вот, стоять а составишь мне компанию, прогуляемся? - предложила мисс Райт, и закрыла зонт, так как дождь уже закончился. - Если конечно я не нарушаю твоих планов.
Аскар не был против, и они вместе пошли по дорожке, они разговаривали, вспоминали прошлое.
- Ты давно вернулся в Сакраменто? - Спросила Аманда, глядя на друга. - Я читала что с тобой произошло, и рада что ты в порядке, и смог вернуться в родной город.

+1

6

Человеческая жизнь целиком и полностью состоит из случайных событий, олицетворяющих собой постоянное движение вперед. Может быть, это действительно просто непредвиденные отношения двух случайностей, столкнувшихся по дороге, выложенной тем самым желтым кирпичом, который мог привести в удивительный замок в самой невозможной стране всех сказочных вселенных. Для кого-то это вес просто небылицы, фантазии и рассыпающиеся в прах слова. Но ведь есть те, кто верит не просто в случайный ход истории, а в ее цикличность. Все повторяется. Рано или поздно. Но повторяется. Думаете, просто так французы придумали так называемое ощущение дежавю, когда некими потаенными фибрами души  человек чувствует то, что уже чувствовал ранее. Вот и мне казалось, что встреча, подобная этой, уже происходила когда-то давно, словно в другой жизни, которую я просто-напросто забыл по собственной глупости.
- То есть однажды ты вернешься в Нью-Йорк? - поинтересовался я, даже не пытаясь остановить себя и обдумать вопрос. - Тебе не нравится жизнь в Сакраменто?
Что уж тут моно сказать. Мне самому она не очень нравилась, однако ехать в большой город не было смысла. Кому я буду там нужен? Здесь хотя бы есть работа, а там не будет ничего. И как мне тогда жить? Зачем и на что? К тому же лишь здесь я мог найти ответы на вопросы, все еще остававшиеся без ответов: кто? зачем? почему?
- Кажется, я смутно представляю, о чем ты говоришь... Не хочешь рассказать, что именно произошло?
Мы неторопливо шли по аллее. Вроде бы люди, которые знают друг друга, но в то же время люди, которые давно разошлись по разным сторонами дороги. У нас было общее прошлое - ценные воспоминания тех дней, когда мы оба были счастливы. А теперь? Что у нас есть теперь? Лишь воспоминания, которыми мы не хотели бы ни с кем делиться и жизнь, ушедшая впустую. Хотя я надеялся, что у Аманды жизнь сложилась лучше, чем у меня. Однако счастливой женщина не выглядела. От нее веяло тоской, грустью и печалью, прямо как от сырой и дождливой погоды.
- Чуть больше полугода назад, - выдавил я из себя. Аманда все знала. Видимо, следила за газетами, когда те писали о моем освобождении в этом году. Мне не было смысла что-либо скрывать от нее, поэтому я просто продолжал говорить, внезапно осознавая, как давно мне требовалось кому-то об этом рассказать. - Тоже думаешь, что я мерзкий человек, который сам во всем виноват? - я усмехнулся, продолжая неторопливо шагать в такт шагами Аманды. - Я решил, что все уже забыли о столь давней истории. Почти четыре года прошло с тех пор, как меня перевели из местного места заключения. Мне показалось, никто ничего не вспомнит, если я вернусь. Пока что кроме тебя и еще одного человека никто не дал понять, что знает о произошедшем. У меня остались незаконченные дела здесь. И я не уеду, пока их не завершу.

+1

7

Видимо он не совсем правильно ее понял. Вернуться можно всегда, но только не в ее случае, когда надо жить новой жизнью, которую она сама себе распределила.
- Нет, я не вернусь в Нью-Йорк. - Отрицательно покачала головой Аманда. - Ничто не заставит меня сделать это, разве что какие нибудь сверхъестественные силы, но и то я буду отчаянно сопротивляться. Мне нравится в Сакраменто, здесь у меня все что нужно, работа, жилье и кое-какие друзья.
Сказав кое какие, мисс Райт не так уж и ошибалась, их было мало, но они были теми с кем она могла поделиться радостями и проблемами, и кто действительно дорожил дружбой с нею.
- Да, я не люблю об этом говорить, но я убежала от прошлой жизни. - сказала девушка. - Но ты должен знать, видишь ты сам меня немного не понял. Измена мужа, авария, в которой он погиб, и я сама едва не умерла, лишившись ребенка. Из моей жизни вычеркнут целый год, мне пришлось выживать, не знала смогу ли стать прежней ни физически, ни морально.
Когда все закончилось, я решила начать все заново, и уехала, даже работе пришлось учиться, раньше я занималась дизайном, а теперь работаю в ювелирном салоне.
Аманда замолчала, если Аскар захочет она расскажет больше, а ей было что рассказать, и плохое и хорошее.
- Я никогда не считала тебя мерзким. - ответила мисс Райт. - Напротив мне всегда было хорошо с тобой, а то что произошло, с кем не бывает. Я иногда думаю что лучше бы посидела в тюрьме, чем то что было. И зачем тебе уезжать, если это твоя родина, ладно я, но ты то, неужели у тебя никого нет?
Аманда ждала ответа, и заметив недалеко небольшое кафе, предложила.
- Может выпьем кофе, или хочешь пойдем ко мне?
Пригласить домой, девушка могла только того мужчину кого хорошо знала, или же он ей нравился, она чувствовала их, с кем стоит, а кого стоит держать на расстоянии.

Отредактировано Amanda Wright (2015-09-21 00:16:28)

+1

8

Люди достаточно часто убегают от прошлого не в эмоциональном, а в физическом смысле. Им кажется, будто сотни тысяч километров смогут что-либо исправить. Но так ли это? Трудно сказать. Кого-то эти километры спасают. А кого-то уничтожают.
Я не претендовал на то, чтобы пытаться понять Аманду сейчас, когда я ее совсем не знал. Во многом я задавал вопросы лишь потому, что я должен был их задать. Мое молчание выглядело бы слишком тяжелым, а мне не хотелось, чтобы она решила, что я не доволен нашей встречей. Просто я не ожидал. Я не знал. А незнание я ненавижу так же, как и
- Ну знаешь, я вообще не верю, что люди могут понимать друг друга. И я никогда не смогу понять тебя, потому что никогда не окажусь на твоем месте и не узнаю, что ты испытала. Поэтому можешь даже не говорить. Знание не всегда приносит облегчение.
Иногда мы не замечаем, как застреваем в своем прошлом, в тех эмоциях, которые не имеют никакого отношения к настоящей жизни. Они тягучи, как топленый шоколад. Горячи, как раскаленный лава. Убийственны, как свинцовая пуля. Очень часто человек забывает, что живет здесь и сейчас, а не где-то там, за горизонтом его памяти. И это калечит. Калечит сильнее всего остального, оставляя после себя кровавые раны, не способные быстро затягиваться.
- Я не знал, что ты вышла замуж. Должен был? У меня в голове давно все перепуталось.
Человеку свойственна скрытность. Мало кто в первую же беседу поведает незнакомцу свои тайны, посвятит во все уголки своих чувств и эмоций. Но если ты знаешь этого незнакомца, как тогда быть? Он вроде бы и далекий, однако не чужой. Ты можешь говорить, а можешь молчать. Странные ощущения.
- Людям свойственно меняться, Аманда, - ответил я, смотря вперед перед собой. - Может быть, ты тоже считаешь, что я виноват и должен был отсидеть срок. Но ведь я даже ничего не сделал, понимаешь? Ничего. Отец умер три года назад. Узнал из газет. А с сестрой мы не общаемся уже лет шесть, так что у меня здесь почти никого и нет. Я не хочу ворошить прошлое своей семьи, потому что подобные действия обязательно вызовут последствия, к которым я еще не готов. Что касается тюрьмы, то это необъяснимое место. И я не хотел бы видеть тебя его заложницей. Оно убивает. А я не хотел бы, чтобы твоя душа умерла там, за решеткой и колючей проволокой.
Я остановился, оглядываясь по сторонам. Мне все равно, где разговаривать. Просто пришло время для того, чтобы с кем-то поделиться историей своей жизни. Причем, я еще не понял, кому именно - мне или Аманде.
- Пойдем, куда скажешь. Мне все равно. Я не тороплюсь.

Отредактировано Askar James (2015-09-19 20:19:23)

+1

9

- Я никому не пожелаю пережить то, что пережила сама. - Сказал Аманда. - И то что ты не веришь что люди могут понимать друг друга, совершенно зря. Подобные чувства имеются у каждого, например я могу понять другого человека, и не важно что ему пришлось пережить.
Мисс Райт не была законченной стервой или эгоисткой, хотя характер ее был не лучшим, время научило ее быть другой.
Если раньше она была более доверчивой, беззаботной, это можно было объяснить молодостью, но сейчас Аманда стала несколько жестче, и кому попало не доверяла, она научилась разбираться в людях и понимать кого впускать в свою жизнь, а кого стоит держать на расстоянии.
- Да, я была замужем, считала себя счастливой, должна быть матерью, но увы не случилось. - Вздохнула Аманда. - Меня никто не любил, и дети от меня тоже не были нужны. Так что в итоге я осталась вдовой и без счастья, которое я себе хотела.
Аскару было все равно куда идти, и мисс Райт повела его в кафе, где было не слишком многолюдно, но зато вкусно пахло и можно было спокойно поговорить.
- Думаю от обеда и чашки кофе, ты не откажешься. - улыбнулась девушка, усаживаясь за столик, и подозвала официанта. - Какая теперь разница кто виноват а кто нет. Ты лично мне ничего плохого не сделал, и не считаю ты заслуженно пережил то, что с тобой было.
Можно представить что такое тюрьма, но ты не можешь представить, когда понимаешь что твоя полноценная или вообще жизнь, может закончится.
Аманда замолкла, так как подошел официант, и взял у нее заказ, дождавшись пока он возьмет заказ у Аскара и уйдет, продолжила. - Я читала о твоем отце, соболезную тебе. А сестра, к сожалению не все способны принять нас такими, какие мы есть, возможно пройдет некоторое время, и что-то изменится к лучшему,лично думая о себе так,я порой верю в это.
Мисс Райт верила в это, но порой приходила в отчаяние если что-то выходило или ломалось то, на что она надеялась.

+1

10

- Неужели ты так уверена в том, что поймешь каждого? Нет. В этом вопросе, видимо, мы с тобой размышляем по-разному. Для меня важны качественные отличия эмоций друг от друга, тебе де достаточно их наличия. Интересно, кто из нас больше прагматик?
Что-то в этом мире остается неизменным. Белый забор может годами огораживать участок. Дом в три этажа глыбой стоять на своем месте, не сдвинувшись ни на сантиметр. Даже шторы висеть в бесконечном скучном танце. Но не люди. Им свойственно меняться. Даже больше - для них это является чем-то вполне естественным, типичным, нормальным. Сейчас, смотря на Аманду, я видел, как сильно ее изменила жизнь. Да-да, именно так. Вряд ли она сама бы захотела пустить в свое сердце печаль и тоску.
- Мне жаль, - только и мог сказать я, не находя тех нужных слов поддержки, которые иногда так сильно требовалось услышать собеседнику. - Но твоя жизнь не кончена. Ты найдешь свое место, если еще его не нашла. А Сакраменто - это отличное место. Здесь всегда светит солнце... За исключением сегодняшнего дня, конечно. Я хочу сказать, что не стоит отчаиваться. У каждого есть второй шанс. И если кто-то его упустит, то это будешь явно не ты.
Мне было страшно возвращаться домой. Как тогда, восемь лет назад, так и сейчас. Я знал, что меня ждет не совсем лестный прием. Я не появлялся дома последние девять лет, не виделся с сестрой все это время. Мой отец не понимал, что такое военная служба. Он никогда особенно не любил Соединенные Штаты Америки, чтобы отпускать сына воевать за них. Не знаю, почему, но у отца всегда было некое предвзятое отношение к той стране, где он жил. Однако он первым поверил в закон, когда меня осудили. Что за парадокс! Несправедливость для меня, а для других? Признание вины.
- Рано или поздно мы все умрем, - проговорил я, присаживаясь напротив Аманды за столик в небольшом кафе, куда она меня завела. - И мне будет не жаль, если моя жизнь оборвется. Мне все равно, по большей части. Иногда мне кажется, что было бы проще умереть. И это действительно так. Жизнь - вот настоящее испытание. Ее конец - это вечный покой.
Я взглянул на Аманду. Она все еще надеялась и верила. За это многие готовы отдать состояния. Этому нельзя не радоваться.
- Ждать и надеяться - в этих словах заключена вся мудрость мира. Но я бы поставил на первое место веру. Если ее нет, то не будет ничего. Иногда только она и остается. А вот насколько довериться судьбе - совершенно иной вопрос. Я не верю в судьбу, лишь в случайности. Поэтому я не думаю, что все изменится к лучшему.

0

11

- Зачем воспринимать мои слова так буквально? - Сказала Аманда сделав глоток воды. - Понять возможно далеко не каждого, но попытаться можно. Не думай обо мне так я вполне могу и осудить, и сказать все что думаю, все зависит от человека и от обстоятельств.
Мужчина и женщина говорили о разном каждый рассказывал о том что с ним произошло за то время что они не виделись. А случилось у обоих за это время не мало, и хорошего и плохого, правда хорошего могло бы быть и больше.
За это время Аманде и Аскару принесли обед, за который они неспешно принялись.
- Не нужно жалеть меня, что было, то было. Видимо так было мне суждено высшими силами. - Пожала плечами девушка. - Я чувствую что найду свое место, если не нашла его здесь, и возможно добьюсь чего мне хочется, даже если мне будет это нелегко сделать.
После того когда с ней все случилось, мисс Райт стала другой, порой становилась довольно жесткой молодой леди, она знала что по нынешней жизни будет нелегко если ты добрая, и кристально честная и тебя легко обмануть.
- Аскар, я не хочу думать о том что мы когда нибудь умрем. - Аманда отложила вилку которой ела салат. - После того как я выжила, я не думаю об этом, а если и думаю, то уверена что доживу до глубокой старости, и не буду ни о чем жалеть. А особенно если через год, другой добьюсь желаемого.
Мисс Райт улыбнулась последним словам Джеймса, она о многом умалчивала, никому ничего не говорила что время от времени, прошлое дает о себе знать, как физически и морально.
- Что такое судьба, я не говорю что надо сидеть и ждать, когда улыбнется случайность и все будет в шоколаде.- Сказала Аманда. - Чтобы верить в лучшее, нужно и самому работать над этим, и верить в себя, тогда все или хотя бы многое может получится. Вот ты сам, чего бы ты, хотел для себя?

+1

12

- Ну у меня в последнее время очень плохо с метафорами и аллегориями, - спокойно проговорил я, пожимая плечами, обращая упрек в адрес самого себя, так как мне было вполне ясно, о чем именно говорила Аманда. - Попытаться - это уже другое дел. Но не менее сложное.  Осуждать можем мы все, причем чаще, чем понимать. Да, я знаю, о чем ты говоришь, но мне это не так близко, как хотелось бы.
Старые знакомые воскрешают в памяти старые воспоминания, которые на протяжении долгого времени казались утраченными и давно забытыми. Но вот я видел перед собой часть своей истории. И сразу же в памяти всплывали счастливые картины молодости. Да, я бы хотел вернуться в то время. Назад. Там я был счастлив. И Аманда тоже. Ее жизнь еще не развалилась, она не разочаровалась в близких людях, не перенесла потери. Тогда жизнь казалась яркой и безоблачной. И почему мы все в молодости и юности так глупы? Разве нельзя нам быть хотя бы чуть-чуть поумнее. Сколько бы ошибок тогда не было совершено. Сколько счастья не было утеряно.
- Чего же тебе хочется сейчас? - спросил я, внимательно смотря на свою собеседницу. Я хотел пробраться в ее мысли, заглянуть к ней в душу, увидеть то, что никто никогда не видел. Жаль, что это невозможно. Нельзя видеть мир глазами другого человека. Нельзя надеяться на лучшее, когда ждет лишь худшее.
- Я в этом ничуть не сомневаюсь. Ты добьешься своего, я вижу это в твоих глазах. А в глубокой старости ты будешь рассказывать внукам о том, каким был этот мир сорок лет назад, - я ободряюще улыбнулся молодой женщине, понимая, что мои слова сейчас могут помешать чему-то важному и значимому. Надежда и вера в Аманде не могли не радовать. Она к чему-то стремилась, она хотела чего-то добиться. Разве это не прекрасно!
- Я бы с удовольствием просто сидел и ждал! - не смог сдержаться я и усмехнулся. - Тогда меня можно было бы назвать самым счастливым человеком на Земле. Я бы просто сидел и ничего не делал. А мне принесли бы на тарелочке мои тайные желания. Кто от такого откажется!
Чего бы я хотел для себя? Мир. Покой. Умиротворение. Любовь. Заботу. Ласку. Мне большего не надо. Просто присутствие правильного  человека рядом, который бы не осуждал меня, верил бы моим словам и решениям. Лишь жизнь во всей ее красивой ипостаси.
- Мести, - вместо этого проговорил я, осознавая, что не получу ничего, пока не успокою свою душу. - Я бы хотел отомстить тем, кто разбил мою жизнь на части.

+2

13

Разговаривая с Аскаром, Аманда невольно возвращалась в прошлое, причем когда оно было вполне нормальным, безоблачным. Ничего дурного не предвещало, она была молода, неопытна и считала что жизнь обязательно будет прекрасной. Но человек думает, мечтает, а судьба складывается совсем по другому, и порой так, что ты ничего не можешь с этим поделать. Остается либо ждать, либо бороться, хотя опять таки, иногда это напрасный труд.
- Пройдет время, и ты возможно попробуешь то, о чем я говорю. -Заметила Аманда. - В твоей жизни тоже произошло не мало событий, и хороших и плохих, научишься, понимать, принимать. Осуждать, почему-то иногда от этого становится легче, в каком то смысле выплескиваешь негатив. Хотя как я его выплескиваю тебе лучше не знать...
Девушка замолчала и сделав глоток воды, слушала друга и наблюдала за ним. Внешне Аскар почти не изменился, а вот внутренне, впрочем она понимала его, потому сама не была прежней Амандой, какой была несколько лет назад.
- Чего я хочу сейчас? - Переспросила девушка. - Я много чего хочу, но больше всего хочу чтобы меня любили и уважали, чтобы я чувствовала себя кому-то нужной. Поверь если такой человек найдется, я сделаю все, чтобы тоже сделать его счастливым, и он никогда не пожалел что мы есть друг у друга.
Когда Аскар заговорил о будущем, Аманда засмеялась.
- Спасибо что веришь в меня, что я добьюсь желаемого, но так далеко на сорок лет вперед, до внуков я не забегаю, я не думаю пока так глобально. Мне хотя бы лет на десять, а там посмотрим, я еще не нашла для них дедушку.
Девушке было весело от этих мыслей, она вообще об этом не думала, ей надлежало мыслить о настоящем, что ей делать сейчас, и как устраивать личную жизнь.
- Просто сидеть и ждать не получится Аскар. - Заметила мисс Райт. - Нужно делать что-то самому, когда-то я тоже так думала как ты, но теперь понимаю что это не так. Даже месть, никто кроме тебя этим заниматься не будет. У тебя не будет удовлетворения если ты не сделаешь это сам, собственными руками.
Девушка замолчала, и через минуту продолжила.
- Я понимаю твое желание, сама бы мстила тому, кто испортил мою собственную жизнь. Но увы мне не кому мстить, а если бы пришлось, может мне бы жилось чуточку легче, я реже или совсем бы не возвращалась к воспоминаниям. Но мне кажется в моей жизни должно что-то произойти, или бы кто-то вошел в мою жизнь, чтобы стереть прошлое.

+1

14

- Почему мне лучше не знать? - я не мог не задать этого вопроса после того, как Аманда сказала, что мне не стоит знать чего-то. Раньше подобные слова лишь усугубляли ситуацию, потому что я сразу же начинал расспрашивать. И сейчас в какой-то степени данная привычка все еще оставалась со мной. Любой человек, оказавшийся на моем месте, попробовал бы хоть одним предложением разговорить человека, потому что иногда именно подобные фразы являются своего рода сигнальным знаком: "Я хочу это обсудить, но не могу!" Однако случается и такое, что человек просто не хочет вспоминать некие темные стороны своей истории или лезть в закрытые проулки своей души. Я не знал, чего именно ждет Аманда, поэтому и спросил.
- Другой человек. Любовь, - удивительно, но я усмехнулся. - Я тоже так думал. Раньше. Теперь же мне кажется, что подобное просто общепризнанная фантазия. Рано или поздно один из двоих обязательно пожалеет о том, что между вами были. И все равно, что вы оба будете чувствовать. Вы разойдетесь точно айсберги в океане. Иными словами: столкнувшись, оба потонете, разбитые на части. Знаешь, за последнее время я понял важную вещь, - одной любви недостаточно. Она не может всего исправить.
Я смотрел на нее, пытаясь найти что-то, чего не увидел раньше. Все те же глаза, полные тоски и печали. Не отражающие всей души, спрятанной под какой-то странной маской. Вроде бы я видел все. Слышал ее слова. Однако некая часть Аманды оставалась заперта от меня на многочисленные замки и засовы. Я терялся. Терялся в догадках, в предположениях и какой-то отвратительной жалости, которую даже не знал, по отношению к кому испытывал.
- Дедушки. Бабушки. Внуки. Это все чудесно. Только чтобы дойти до этого, надо пережить много других событий, которые убивают любое желание иметь семью. Знаю, некоторые мои слова противоречат друг другу. Но я ничего не могу с этим поделать. Хочу видеть тебя счастливой, но сам в это счастья не особенно верю. Хотя, признаюсь, в какой-то момент я даже считал, что счастлив и у меня есть такое же будущее, полное надежд и мечтаний, как у тебя. Нет, я серьезно, ты должна найти не просто свое место в жизни, а счастливое место. Приятно осознавать, что старые друзья находят себя. Конечно, на свадьбу меня приглашать явно не стоит, но на твоих детишек посмотреть я обязательно однажды приду.
Возможно, я больше никогда и не увижу Аманду. Кто знает. Я говорил, потому что знал - я должен говорить, должен сказать именно это или нечто вроде. Не больше и не меньше. Это та самая врожденная обязанность каждого, которая впитывается еще в раннем младенчестве с молоком матери. Есть фразы, которые человек должен услышать. И на этом все. Точка. Одна из них - уверение в будущей встрече.
- Я знаю. И мстить я буду сам. Даже если на это уйдут годы. Есть ряд вещей, которые я никогда и никому не смогу простить... Хотя я не скажу, что месть приносит удовлетворение. Это тоже грех. Это тоже падение в пропасть. Хорошо, что тебе некому мстить. Тебе не за чем пачкать свои руки и душу. Ты должна жить верой в свои слова. И мне это нравится в тебе. В настоящей тебе. Сейчас.

0

15

Нет игры больше месяца. В архив.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Встреча спустя годы