Вверх Вниз
Это, чёрт возьми, так неправильно. Почему она такая, продолжает жить, будто нет границ, придумали тут глупые люди какие-то правила...
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru

Сейчас в игре 2016 год, декабрь.
Средняя температура: днём +13;
ночью +9. Месяц в игре равен
месяцу в реальном времени.

Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Alexa
[592-643-649]
Damian
[mishawinchester]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Психолог - человек нужный.

Психолог - человек нужный.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s3.uploads.ru/yoTqJ.gif
Участники:
Eams Fitzgerald, Alexandra Pierce
Место: квартира Александры.
Время: середина августа 2015
Время суток: День
Погодные условия: +25, солнечно
О флештайме: Только выпустившись из университета, Александра плюнула на все вакансии в клиниках, решив, что работать на себя куда лучше. Однако найти клиентов в такой ситуации - задача не из простых, впрочем, ей все же повезло. Вот только клиент оказался не из простых. Справится ли юный доктор с такой задачей?

Отредактировано Alexandra Pierce (2015-11-12 17:06:10)

0

2

Maybe it was all too much
Too much for a man to take
Everything's bound to break
Sooner or later, sooner or later

Последней каплей стала встреча с Себастьяном. Я был слишком уязвим, а он меня совершенно добил. С момента встречи прошло практически две недели, и за эти две недели мне стало только хуже. Я плохо спал, не очень хотел есть и постоянно находился в плохом расположении духа. Мне даже не хотелось работать, а это просто финиш. Я понимал, что состояние критическое, поэтому запер Флоренс в кабинете и практически прижал к стене, чтобы она не могла никуда сбежать. Понятное дело, что она никуда не делась бы, но таким образом я показывал все серьезно ситуации, чтобы она не думала шутить.
— Ты ведь знаешь, какого-нибудь хорошего психолога, — то ли утверждение, то ли жалкий вопрос.
Флор растерянно кивнула, написала на краю бумажки номер, подписала имя и фамилию и пихнула мне.
— Только она выпускница университета, но профессионал хороший. Попытайтесь, по крайней мере, мистер Имс, — по ее виду было заметно, что она меня жалеет, а это крайняя степень. Пробить стойкую Флор было очень сложно, а у меня получилось. Значит, действительно пора.
Бедный кусочек бумаги я долго вертел в руках, раздумывая над тем, есть ли у меня потребность в психологе или нет. С одной стороны  я понимал, что просыпаться каждый день и с самого утра думать о том, как я хочу вернуться домой, упасть на кровать и ничего не делать – громкий звонок к тому, что требуется помощь. С другой стороны, естественно, мне хотелось думать, что у меня получиться справиться самостоятельно.
Но был один важный фактор – наркомания. Как известно, бывших наркоманов не бывает. И чем глубже я буду погружаться в пучину своих страданий, тем больше шанс того, что я не смогу себя контролировать и сорвусь, подумав, мол, от одного раза ничего не случится? Случится. Но это сейчас я понимаю, а еще месяц подавленности и я буду думать иначе.
Поэтому я все-таки набрал номер, который был выведен аккуратным почерком Флор. В трубке я услышал молодой, бодрый голос. Он странным образом сразу вселил в меня уверенность в то, что все будет хорошо.
— Добрый день, меня зовут Имс Фитцжеральд, мне ваш номер дала Флор. Всмысле, Флоренс Найтли. Она посоветовала вас, как хорошего психолога, так что мне хотелось бы записаться на прием, — я чувствовал себя крайне неловко. Как будто юнец впервые записывается на прием к урологу.
Мне все время казалось, что надо мной будут смеяться, мол, взрослый мужик, успешный бизнесмен, а сам не может разгрести свои проблемы. Но я тут же одергивал себя рациональной мыслью, что это ее профессия, она осознанно стала ею заниматься, понимая, с чем будет сталкиваться. Так что со смехом и улюлюканьем меня никто не должен был погнать.
Мне было назначено на послеполуденные часы в выходной, потому что я все-таки постоянно работаю. Это был важный прием, поэтому я соизволил не опаздывать и уже в без пяти час стоял перед дверью. Сбоку был подписан звонок и нажал на нужную кнопку.
— Это Фитцжеральд, — сообщил я и прошел внутрь. Что же, возможно здесь начинается моя более легкая и менее черная жизнь.
Это было очень волнительно, потому что у психолога я не был уже черт знает сколько лет. Пожалуй, с того момента, как я поставил жирный крест на своей зависимости. Пройде реабилитацию, я потом около полугода ходил на прием, затем посчитал, что надобность отпала и распрощался. Возможно, это была большая ошибка и если бы я продолжал посещать профессионала, ходил бы к нему после очередного тяжелого расставания, мне бы не было сейчас так плохо, как есть.

http://ilarge.lisimg.com/image/9027146/1118full-tom-hiddleston.jpg

+1

3

Мы носим маски. Все мы. Ежедневно. Иногда мы привыкаем к ним настолько, что забываем о том, кто мы на самом деле. Иногда, если нам на самом деле повезёт, в нашей жизни появляется кто-то, чтобы помочь нам вспомнить, кто мы такие, кем мы хотим быть. Кем мы должны быть.

Я закончила университет еще пару месяцев назад, но работы так и не нашла. Мало кто хотел идти к малолетнему психологу, только выпустившемуся из университета. Нет, в этом я, несомненно, была виновата сама, и в душе прекрасно это понимала, но признавать не хотела. Амбиции били через край, и работать в какой-нибудь клинике я не хотела, хотя, будем честными, последнее место, где я проходила практику, было чудесным в плане работы, но я хотела чего-то большего. Юношеский максимализм? Возможно. Мне было всего 22. Ладно, почти 23, сути это не меняло.
- Ты хочешь работать сама на себя? Но где ты возьмешь клиентов? У тебя есть идеи? Впрочем, ладно... Смотри сама, это твой выбор. По-крайней мере, ты ставишь цели повыше, чем твой брат, - отец был явно не против. Его не интересовало, что такие мои желания практически не будут приносить доход, он полностью меня обеспечивал, и его это устраивало. В его голове был четкий план нашего с братом обучения через пару лет, направленного на то, чтобы сделать из нас выдающихся продолжателей его дела, а пока детки могли развлекаться, как им заблагорассудится: если дочь хочет поиграть в психолога - вперед, в конце концов навык неплохой.
Звонок Имса был для меня полнейшей неожиданностью, и я мысленно поблагодарила Флору, пообещав себе, что обязательно отправлю девушке какой-нибудь подарок. Вообще-то, я была удивлена тому, что она посоветовала меня. Мы были знакомы совсем недавно, и я не работала с ней. По-крайней мере, я так не считала. У нас не было никаких приемов, я не брала с нее денег, просто помогла ей парой разговоров с ее проблемой. Видимо, карма действительно существовала, ведь теперь она помогла мне.
Если быть честной, я очень нервничала. Ко мне должен был придти взрослый и успешный мужчина, который был старше меня на 12 лет, и я должна была ему помочь. Вы хоть представляете, какая это ответственность? Это не малолеток от суицида отговаривать, уровень совершенно другой. Справлюсь ли я? Мысленно я надеялась, что да.
Прием я вела у себя в квартире, так как своего офиса у меня пока не было. Но такое явление я считала временным, лелея мечты о двухуровневой квартире, где бы смогла сделать на первом этаже зону для приемов, а на втором для жизни. Мечтать не вредно, обзаведись клиентурой, Пирс.
Звонок в дверь, и я пропускаю мужчину в дом.
- Здравствуйте, Имс. Проходите, располагайтесь, - с легкой улыбкой я указываю ему на удобный диван, сама же сажусь в кресло и беру в руки блокнот, чтобы делать пометки. Дождавшись, пока Фитцжеральд почувствует себя комфортно, я спокойно задаю свой первый вопрос:
- Может быть чего-нибудь хотите? Кофе, чай? - думаю, вряд ли он такого ожидал, но мне кажется, что приемы всегда лучше начинать с чего-то, что могло бы позволить человеку немного расслабиться и расположить его к себе. Кто скажет мне, что я не права?

+1

4

Александра выглядела именно так, как я себе представлял – не похожей на мою сестру. Имей она хотя бы блондинистые волосы, это уже стало бы для меня новым ударом. В каждой длинноволосой, светловолосой девушке в кожаной куртке я видел свою Сашу, которой по определению просто не могло быть в Сакраменто. В этом заключается большая проблема переездов – начинаешь видеть своих некогда знакомых, а то и друзей в лицах прохожих. Невыносимо тяжко.
Судить по внешнему виду о профессиональности крайне неправильно, да еще и оскорбительно для судимого: Александра выглядела настолько молодой, что мне все происходящее на секунду показалось розыгрышем. Но стоило ей со мной заговорить, я сразу же понял, что все в порядке. У нее был спокойный, мелодичный голос, который моментально располагал слушателя к его обладательнице. Хотелось закрыть глаза и быть окутанным этим голосом. И в моих мыслях совершенно отсутствует сексуальный подтекст, учитывая, что дамы мне неинтересны, так что я бы мог посчитать мои суждения даже за комплимент. 
— Добрый день, мисс Пирс, — я вежливо улыбнулся и аккуратно поцеловал протянутую мне ладонь. Сначала я снял с себя пиджак и оставил его в прихожей, после чего прошел в гостиную и устроился на диване, на который мне указала девушка.
— Благодарю, не стоит, — помотав головой, я быстро сложил ладони на коленях и шумно выдохнул, пытаясь собраться. — Я так давно не посещал психолога, что ужасно отвык от того, что это тот человек, который выслушает вне зависимости от того, что я буду рассказывать, — с легким смешком пояснил я, опуская взгляд вниз и проводя ладонью по шее.
— Придется много рассказывать, ох, как много… Вы не беспокойтесь только, я заплачу столько, сколько скажете, — я заверил Александру и снова откинулся на спинку дивана, прикрыв глаза и собираясь с мыслями. — Чтобы понять, что происходит со мной сейчас, нужно немного откатиться обратно в прошлое. Лично я считаю, что именно там зарыта собака. Но даже если и нет, то это все равно важный фактор.
Я надеюсь, что не шокирую вас, сказав, что я гей. Открытый. Проблем с принятием себя в данном плане у меня никаких нет. Я это говорю к тому, что все мои партнеры, о которых пойдет речь, были, естественно, мужчинами. А еще я наркоман. Я завязал и отчистился уже… Черт,
— я вздохнул и потер переносицу. — Как много лет прошло. Уже двенадцать лет.  Это такая общая информация, о которой вам стоит знать на всякий случай. А начну я со своего одного бывшего. Стивена. Стиви. Он был немного младше меня, мы с ним познакомились, когда я не на долгий срок уезжал в Швейцарию. Там закрутился бурный роман, а потом выяснилось, что мы оба проживаем в Нью-Йорке. Честно скажу, что влюбился я жутко. И будучи человеком обычно достаточно рассудительным, в период активной влюбленности я эту рассудительность теряю. И только сейчас я понимаю, что основной его целью было тянуть из меня деньги. Стивен человек сложный, специфический, с огроменными такими тараканами. Так что возможно он меня и любил, но как-то очень по-своему. А главное, он занимался моральной тиранией. Если он мне что-то запрещал, то ему было достаточно рявкнуть или злобно на меня посмотреть, чтоб я действительно этого не делал. Я – тридцатилетний, самостоятельный мужчина. Он был из такого типа людей… — я пощелкал пальцами, подбирая нужное слово. — Которые обладают не просто потрясающей харизмой, но и в добавок какими-то феромонами.  Все хотели слушать Стиви, все хотели говорить с ним, все просто его хотели. Он заставлял меня вести себя так, чтобы ему нравилось. Я должен был делать так, как ему нравится. Неважно – в жизни или в постели. Стивен должен быть удовлетворенным. В постели, должен признать, я ничего не имею против, чтобы партнер вел себя грубовато и напористо, но Стив переходил иногда границы. А я был слепо влюблен, — из легких вырвался вздох и я пожал плечами, глядя куда-то за Александру в окно. — А потом он пропал. Просто взял и растворился, — я растерянно развел руками. — И теперь я ему благодарен за это. Что он сам же освободил меня от этих оков. А тогда я ужасно сильно переживал. Боялся, что сорвусь снова на наркотики. Но мне подвернулась возможность открыть новую галерею, и я уехал из Нью-Йорка и с головой нырнул в работу, это меня спасло, — я сделал паузу, переводя дыхание и давая девушке проанализировать сказанное. Наверное, у нее и вопросы какие-нибудь возникнут.

0

5

Я видела, что Имс нервничает, поэтому тепло улыбнулась, стараясь расположить мужчину к себе и позволить ему чувствовать себя более уютно.
- Имс, не беспокойтесь, я никуда не спешу, говорите столько, сколько вам это необходимо, - моя улыбка стала чуть шире, когда я увидела его беспокойство. Мне оно показалось даже каким-то детским и милым. Впрочем, я здесь сидела не для того, чтобы судить или что-то еще, в-первую очередь моей задачей было выслушать, во-вторую - помочь.
Я устроилась поудобнее, внимательно слушая своего клиента и стараясь не упустить ни малейшей детали. Знаете, меня ни капли не шокировали его слова о том, что он гей. В наше время такое встречается сплошь и рядом, к тому же я не из тех людей, которые только при упоминании слова "гей" крестились и бормотали "Изыди, Дьявол!"
Да, я не понимала этой однополой любви, но относилась достаточно спокойно к данному факту. К тому же, как я уже говорила, моя работа заключалась в помощи, а не в том, чтобы судить. Передо мной сидел человек, который нуждался в этой самой помощи, и мне было абсолютно плевать, любит он женщин, мужчин или старый дуб во дворе своего дома.

Тот факт, что Фитцжеральд смог очиститься от наркотиков, говорил мне о том, что у мужчина имелась сила воли, а это означало, что работать с ним будет пусть может и сложно, но вполне реально. Знаете, если человек пришел к психологу, это еще не значит, что он жаждет реальной помощи, а в таком случае за результат ручаться я не могла. Однако в Имсе я видела нечто такое, что говорило мне о том, что у него все получится. Он охотно рассказывал, шел на контакт, не упуская детали, мне даже не пришлось вытягивать из него необходимую информацию, он делал все сам. С этим мне безумно повезло, потому что я боялась, что не справлюсь, но его поведение прибавило мне энтузиазма в работе.
- И будучи человеком обычно достаточно рассудительным, в период активной влюбленности я эту рассудительность теряю, проговорил Имс, и я совершенно спокойно добавила:
- Это совершенно нормальная человеческая черта, все мы теряем рассудительность, когда дело касается чувств, и совершенно неважно 20 нам лет, 30 или 60.
О, я была абсолютно уверена в своих словах, столько примеров видела. Да и будем честными, сама вляпывалась в истории, несмотря на свой, казалось бы, совсем юный возраст.
Я продолжала слушать рассказ, фиксируя главные, на мой взгляд, моменты в своем блокноте и больше не перебивая мужчину. Он давал мне полную картину своей жизни, и у меня даже не было необходимости задавать какие-то уточняющие вопросы, ведущие нас к сути. Я была просто поражена, с какой готовностью мистер Фитцжеральд открылся мне, чтобы я могла ему помочь, обычно клиенты не стремятся к таким полным рассказам и чувствуют себя достаточно скованно, сколько раз так было во время моих практик еще при учебе в университете, но здесь же... Здесь все было иначе, и это не могло не радовать.
Когда Имс закончил, давая мне возможность "переварить" так сказать услышанное, я тут же заговорила с ним:
- Знаете, существуют такие люди, которые получают удовольствие от страданий своего партнера. Они своего рода моральные садисты, это даже не тирания. Когда Стивен переходил границы, Вы пытались как-то говорить ему об этом? Как он реагировал?
Мне были действительно важны ответы на эти вопросы, ведь они могли мне помочь лучше понять человека, который сидел передо мной, оценить ситуацию более лучше, сделать какие-то выводы или совершить корректировку тех, что уже сформировались.

+1

6

Я отметил про себя, что рассказывать про Стиви мне стало гораздо легче. Раньше я чувствовал, как что-то внутри начинало тянуть. То ли сердце, то ли душу, кто разберет? Становилось грустно, обидно, просыпалась злость. А сейчас я говорил с грустью, но светлой. Время действительно лечит. Я могу убедиться в этом в который раз.
— Он всегда отшучивался. Махнет рукой, посмеет и скажет «ты ведь знаешь, что я тебя люблю». На тот момент мне этого было достаточно, чтобы успокоиться. Мне было важно знать, что он испытывает те же чувства, что и я. Поэтому я ему все прощал. Но когда он исчез, я понял, что меня забили. Не в физическом плане, но в моральном. Я стал более не уверен в себе, я стал больше пытаться подстраиваться под партнера, ужасно бояться потерять его. Моя неконфликтность стала просто чрезмерной. Я стал готов глотать от своего партнера все что угодно, лишь бы не ссориться. Потому что после ссор Стивен мог хлопнуть дверью и пропасть дня на три. Когда он так сделал в первые, я испытал огромный шок, — я снял очки и потер переносицу, жмурясь. Вот вспоминать такие моменты, оказалось все-таки больно.
— Следующий мой серьезный роман появился через два года после расставания со Стиви. Себастьян стал моей отдушиной. Он своей спокойностью и пассивностью подлатал меня. Но, как выяснилось буквально пару дней назад, я построил огромные иллюзии на наш счет. Получилось так, что я выступил в роли того самого пресловутого Галлахера. Я пытался заставить Себа жить так, как мне хочется. Только он – не я. Он не пытался взбрыкнуть или что-то сказать. Он все делал, как мне хотелось, знаете почему? — я грустно усмехнулся, посмотрев на девушку. — Чтобы не расстраивать меня, — четко отчеканил и водрузил обратно на нос очки, после чего откинулся на спинку дивана и положил одну руку вдоль нее.
— И все закончилось тем, что у Себастьяна развился алкоголизм. Потому что он приходил домой и тихо напивался. Он совершенно не буйный, просто становился еще тише и все. Дальше просыпался, шел на работу, возвращался домой, снова напивался. И так по кругу. И вот тут меня начала есть огромная вина. Я не могу себе простить то, что сделал с ним. Я все время пытался бегать от образа Стиви в своей жизни, боялся как огня стать таким же. А что вышло? Я не лучше. Жил в своей иллюзии, заставив человека подстроиться под себя.

Перед глазами всплыл Себ, который сидел передо мной в том баре и грустно смотрел на меня.
— Даже тот факт, что он на меня совершенно не обижается, не злится, не винит, не успокаивает меня. Может быть, мне стало бы легче, если бы он действительно ругался на меня? Корил бы, сказал бы, какой я мудак? — я дернулся, потом рассмеялся. — Прошу прощения. Не при даме такие слова будут сказаны, — смущенно опустил взгляд на свои колени и провел ладонью по ним. — Но он спокоен, как удав. Он считает, что во всем виноват он сам, а не я. Но я вижу все совершенно иначе.
Я, наконец, расслабился. Прекратил испытывать дискомфорт от того, что вываливал на человека свои проблемы. Теперь меня уже даже подстегивал интерес, а что скажет Александра? Какой вопрос задаст? Что она скажет делать?
— Кстати, я говорил, что мою сестру тоже зовут Александра? — вдруг поинтересовался я, с интересом глядя на девушку, немного склонив голову. — У нас с ней прекрасные, близкие отношения. Мы с ней жили вместе, но она осталась в Лондоне пока. И еще Себастьян к ней испытывал более глубокие чувства, нежели должен был бы испытывать к сестре своего бойфренда. Эта одна из веских причин, почему мы должны были расстаться.

+1

7

Внимательно слушая Имса, я старалась ничего не упустить из вида, отбросив свои страхи по поводу того, что это мой первый клиент, куда подальше. Сейчас я была полностью сосредоточена на мужчине, пыталась вникнуть в каждое слово, которое он говорил.
- Знаете, в отношениях всегда есть лидер, кто-то, кто сильнее характером. И это совершенно не значит, что второй партнер слаб, нет, просто кто-то принимает на себя роль лидера, ведущего, а второй либо с этим соглашается, либо начинает идти ожесточенная борьба. В случае со Стиви роль лидера принял на себя он, но в силу своего характера и наклонностей, он стал подавлять Вас, подгибать под себя. В силу своих чувств Вы этому не противились, что и понятно, - начала я строить свои выводы. Ошибиться, конечно, как молодой специалист, я боялась, но вот чисто интуитивно я была более, чем уверена, что права. - В общем, знаете, я жутко не люблю все эти официальные фразы, которые должны говорить все психологи, и возможно буду жутко непрофессиональна, но скажу так, как есть: Стиви оказался последним дерьмом. Это мудак, который хотел, чтобы весь мир плясал вокруг него, а когда этот мир вокруг плясать начинал, ему становилось скучно, и он бежал искать себе новые эмоции и ощущения. А занятие моральной тиранией ему попросту приносило удовольствие, поэтому Вам жутко повезло, что он исчез из Вашей жизни, а ему жутко не повезло, что он потерял такого замечательного  и любящего его со всеми его недостатками (прошу заметить, жуткими просто!) мужчину.
Профессионализм полетел к черту, когда я стала говорить то, что думаю. Но, черт бы побрал, это вам и любой другой психолог скажет, только другими словами. Я привыкла быть проще, к чему усложнять и себе, и пациентам жизнь терминами, которые они все равно не поймут? А даже если и поймут... вам бы очень хотелось общаться с человеком, который сухо оперирует терминами, офигенно правильной речью, но в которой и грамма нет поддержки, эмоций? Все это глупо, общаться надо на равных, иначе как помочь человеку?
- Насчет следующего Вашего романа... Скажем так, из-за страха повторения сценария предыдущих Ваших отношений, Вы перенесли в свое подсознание модель поведения Стиви. Ваше подсознание скопировало его поведение в тех ситуациях, которые были схожи с тем, что было в прошлом, поэтому Вы вели себя так, чтобы снова не оказаться загнанным в ловушку, подчиненным воле других. Так страх быть похожим на бывшего и воплотился в реальность. Однако, думаю, в отношениях с Себастьяном не только эта модель сыграла решающую роль, но и то, что Ваш возлюбленный относился к Вашей сестре несколько ближе, чем должен был бы.
Я отложила блокнот в сторону, понимая, что не нуждаюсь в нем. Сейчас мой взгляд был сосредоточен на мистере Фитцжеральде, и я пыталась понять, как он реагирует на мои слова. В любом случае, я должна быть честна с клиентом, однако насколько я была тактична?
- Вообще, как мне кажется, все проблемы у Вас идут от Вашей неуверенности в себе, что вполне понятно, ведь отношения у Вас были не из простых, однако... У меня есть такой вопрос... А какие-либо потрясения до отношений со Стиви в Вашей жизни были?
Услышав про сестру, я невольно улыбнулась и вспомнила своего брата. Как же я скучала по Лиаму... Имс невольно затронул тему, которая была близка нам обоим.
- Сестра - это хорошо. И близкие отношения с ней тоже. Семья многое дает в жизни, по себе знаю, - мягко сказала я, даже не пытаясь скрыть улыбки.

+1

8

Не зря говорят, что в сложной ситуации нужно выговориться. Я очень долгое время пытался справиться со своими проблемами самостоятельно, загоняя себя еще сильнее в них. Моя мама в свое время сказала, что человеку не нужна помощь, чтобы разбираться в себе, потому что никто не может знать его лучше, чем он сам. Наверное, это мне и не позволяло обратиться за помощью. Но ведь лучше поздно, чем никогда? Тридцать пять лет – самый возраст, чтобы что-то менять в своем мировоззрении. И если раньше мне казалось, что психолог должен помогать, когда реально есть проблема, как физическая зависимость, так и когда есть просто внутренняя, душевная. Мы не знаем что такое душа, где она находится, как выглядит и сколько весит, но кто сказал, что не существует душевного здоровья?
— Мне по сей день не хочется говорить плохое о Стиви, потому что… — я задумался на пару секунд. — Потому что в те моменты, когда он был, так сказать, нормальным, он был хорошим. На тот момент, он своим нормальным поведением искупал все плохое. Но сейчас, стараясь смотреть на ситуацию объективно, пожалуй, вы правы, — согласно кивнул я, тяжело вздыхая. Невозможно защищать человека только из-за того, что он время от времени давал тебе то, что требовалось. За все хорошее Галлахер все равно не достоин называться хорошим человеком.
Сколько еще несчастных влюбленных от него пострадали? Или пострадают? Мне их ужасно жаль, но ничем помочь я не могу.
Пылкость и откровенность Александры меня поразили. Было приятно видеть молодую девушку с таким запалом. Молодые специалисты тем и хороши, на мой взгляд, им еще не навязана манера поведения свойственная их профессии. Мои ребята с такой неподдельной страстью пытаются продать картину, я же это делаю уже совершенно спокойно. Во мне осталась страсть к полотнам, и я позволяю ей выплеснуться только когда картина действительно этого достойна. В любом другом случае для покупателя я буду выглядеть глупо. А юношам и девушкам это простительно. Я слушал мисс Пирс с легкой улыбкой, хоть и внимал всем ее словам, откладывая в голове и анализируя.
— Я даже никогда не задумывался, что мог подсознательно копировать его, — задумчиво отозвался, запуская пальцы в волосы. — Видимо, я был очень занят тем, что пытался бегать от этого образа. Но даже после этого, я не чувствую, что вина перед Себастьяном отпускает меня. Наоборот. Я должен был его беречь, потому что он мой партнер, а я совершенно не уберег его, — расстроенно качаю головой. — Единственное, чем я могу себя успокоить, так это тем, что мы с ним не сошлись ценностями. У меня была крепкая, дружная семья и даже будучи геем, я пытаюсь наложить эту модель на свои отношения. У Себастьяна же другие взгляды. Он почему-то не считает, что партнеры друг за друга несут ответственность.
Вопрос Александры заставил меня задуматься. Потрясения? Едва ли мерзкого младшего брата можно назвать потрясением, которое испортило бы мою самооценку.
— Нет, не было. Я вырос в заботе и любви, у меня были прекрасные отношения с родителями, в школе меня не трогали. Да и до Стивена я был очень даже амбициозным и несколько самовлюбленным молодым человеком, — я развел руками. — Самовлюбленность ушла с опытом, амбициозность была накормлена успехами в работе. Не сказать, что она исчезла, иначе бы моя галерея не процветала. Нет, все-таки виноват Стивен. Он всегда делал меня во всем виноватым, из-за этого у меня появилась склонность к самобичеванию.
Удивительно, какой след люди, которые были рядом с тобой короткий период времени (короткий – по отношению ко всей жизни) могут оставить на тебе. Сломать или наоборот, сделать сильнее, заставить поменяться. Это все настольно удивительно, что я даже не могу все осознать.
— Действительно многое. Если бы не Саша, я не знаю, что со мной было бы и где бы я был. К сожалению, наши родители умерли, когда нам было по двадцать лет, так что только мы остались друг у друга, — я вздохнул, хоть и грустно, но улыбнулся.

+2

9

Я заметила, что Имс запускает пальцы в свои волосы, и это говорило мне о его беспокойстве. Видимо, все же, мне следовало быть все-таки чуточку менее пылкой со своими речами. Впрочем, во взгляде мужчины я тут же прочитала, что его это не смутило, скорее заставляло задумываться над тем, что я говорю, а на это и было нацелено. Так что возможно я торопилась со своими выводами, однако стоило бы быть и немного аккуратнее.

Вообще, буду честна, мистер Фитцжеральд не вызывал у меня никаких отрицательных эмоций, наоборот, с ним хотелось продолжать беседу, докопаться до сути, помочь в его беде. Не просто потому, что мне заплатили деньги. Я не чувствовала обременения или желания, чтобы прием поскорее закончился, мне все было интересно, я искренне прониклась проблемой этого мужчины. Наверное именно поэтому я и стремилась в свое время быть именно психологом: неумолимая жажда помогать людям вели меня именно в эту стезю. Правильно ли я сделала выбор, это уже другой вопрос, но душа моя явно была им довольна. Не это ли самое главное?

- А Вы и не могли над этим задуматься, это было на уровне Вашего подсознания. Все по дядюшке Фрейду, есть ситуации, в которых мы не понимаем мотивов наших поступков, так как они носят скрытый характер, однако, если покопаться в прошлом, то становится чуточку понятнее, почему все случилось так, а не иначе, - я слегка улыбнулась, склонив голову немного на бок и смотря на Имса. - Знаете, я не думаю, что Вам стоит винить себя. В отношениях вина никогда не лежит полностью лишь на одном человеке. Если задуматься, то ведь становится очевидно, что не только Вы должны были заботиться о Себастьяне, беречь его и его чувства, но и он должен был делать то же самое. Отношения - это не работа лишь одного человека над ними, это желание двоих работать, идти на встречу друг другу. Вы говорите, что Себастьян не считал, что партнеры должны нести ответственность друг за друга, и это, к сожалению, очень печально, ведь отношения, построенные на такой позиции не могут продлиться долго. По-крайней мере, серьезные. Возможно отношения с позиции "мы встретились и разошлись как в море корабли, чтобы потом встретиться и опять разойтись и не заморачиваться на сей счет" могли бы прожить чуточку дольше, но к чему бы они привели в итоге? Так что, мне стоит констатировать лишь то, что Вашей вины в расставании не больше, чем и его, эти отношения изначально были обречены на неудачу. Разные ценности, разный взгляд, с этим ничего не поделаешь.
Я пожала плечами, ни капли не сомневаясь в правильности своих слов. К сожалению, люди, имеющие различные взгляды на жизнь никогда не были долго счастливы друг с другом, как показывала практика. В итоге все пары расходились. Нет, никто и никогда не говорил, что все люди на жизнь смотрят одинаково, что в паре должны быть идентичные взгляды, такого и при всем желании не найдешь, но между людьми должны быть схожие интересы и схожие позиции, иначе у них в итоге все равно возникает непонимание, которое не ведет ни к чему хорошему, уж это я на своем небольшом веку запомнила хорошо.

- Что же, на самом деле это хорошая новость, что потрясений до Стивена не было, это значит, что помочь Вам разобраться с этой проблемой будет куда проще. Намного легче выбить то, что появилось уже во взрослой и осознанной жизни, нежели то, что шло с человеком из детства, - и снова легкая улыбка на моих губах. - Думаю, в конечном итоге мы вернем Вам то, что отнял Стивен. Не вижу никаких проблем, почему такой мужчина, как Вы, не сможет это сделать.
Я и правда их не видела. Передо мной сидел великолепный мужчина, вполне красивый и успешный. И я ничуть не сомневалась в том, что он пользовался популярностью у женщин, несмотря на то, что был геем. Впрочем, в том, что и у мужчин он был весьма популярен, я тоже не сомневалась.
- Очень печально, когда люди в таком раннем возрасте остаются без родителей, но Вам повезло, что в такой ситуации Вы были друг у друга, это тоже немаловажный фактор.

+1

10

Сейчас мне было даже сложно поверить, что я решился на этот шаг – пойти к психологу. Но как говорится «признание проблемы – уже шаг к ее решению». А решить мне очень хотелось, потому что я нес это брея уже сквозь года и отнюдь не становилось легче. Благодаря Александре для меня где-то в дали забрезжил свет маячка. Это значило ничто иное, как сигнал к тому чтобы начать активнее работать веслами.
— Мой разум мне подсказывал, что так оно и есть. Но переубедить себя я никак не мог. Вынужден признать, что без специалистов вашей сферы бывает порой очень сложно. Правда, главное решиться прийти к психологу. Мне помогает то, что я уже когда-то успешно с ним, ну, психологом, работал, а также взгляд, что каждый должен заниматься тем, что он умеет, получив требующееся образование. А если вернуться к Себастьяну, то я совершенно на него не злюсь. Он действительно хороший человек, странный, но хороший. У меня до сих пор к нему теплые чувства и, пожалуй, они останутся надолго. Знаете, как бывает, когда перманентно любишь одного человека, но также можешь влюбиться и в другого. У вас такое бывало? — я с интересом посмотрел на девушку. Но меня стали терзать сомнения, что она благодаря личному опыту не сможет меня понять. На вид Александре было не больше двадцати пяти, либо она очень хорошо выглядит. Я не испытывал каких-то предрассудков по поводу чьего-либо возраста, но кто будет спорить насчет жизненного опыта? А я в данном случае все-таки выигрывал.
— Наверное, мне хотя бы стоит быть благодарным Себастьяну за то, что он построил очень качественную иллюзию того, что мне требовалось. В конце концов, насчет серьезных отношений у геев достаточно сложно говорить, потому что нам практически некуда развиваться в семейном плане. Съезжаться? С заключением брала все еще возникают трудности, родить ребенка мы не можем. Да и к сохранению, поддержанию семейного очага у мужчин все хуже. Так что я всегда смотрю реалистично: едва ли с тем, с кем я буду встречаться лет до сорока пяти или даже пятидесяти, я в итоге встречу старость. Зато знаете, жить немного проще, — я рассмеялся. — Не ждешь предложения и не переживаешь, что суженый почему-то с этим тянет. Не идешь на жертвы с беременностью в попытке удержать мужчину, — пожав плечами, я сделал паузу.
— Что же, это хорошая новость, что у нас получится выбить Стивена из меня. Я готов! Только скажите, что нужно делать.
Мне было сложно представить каково будет, когда я прекращу постоянно его вспоминать и думать о нем. Я ведь сейчас даже не знаю где он, может быть, с его тягой к разным авантюрам он уже лежит в земле? От таких мыслей я передернул плечами.
— Стивен всегда, по сей день, вызывает во мне разные чувства. Моя любовь сменилась на душевную привязанность к образу. Я его боюсь, я его ненавижу, я по нему скучаю, я его хочу. Все это я испытываю в один момент, когда думаю о нем, — на моем лице отразилась брезгливость. — Я его презираю и уважаю одновременно.

+1

11

- Решиться обратиться к психологу действительно самое сложное, как показывает практика, - согласилась я. - Почему-то многие абсолютно уверены, что это автоматически делает их психопатами, хотя общего между психиатром и психологом ничего нет. Мы занимаемся душой человека, состоянием его психики, помогаем понять человеку себя и свои поступки, всего лишь. К психиатрии это не имеет ни малейшего отношения, но людям очень сложно это понять.
Я вздохнула. Признаться, мне было печально от этого факта, потому что люди порой и правда не понимали, как они затрудняют себе жизнь таким своим ошибочным мнением. Стольким людям нужна была помощь психолога, его советы, подсказки, а они так легко отказывались от этого, лишь бы не считаться психом. Все шло от незнания и необразованности, я понимала, но не понимала, почему деятели нашей сферы абсолютно ничего не пытались сделать с этим.
- Вы вполне разумно поступили, обратившись ко мне. И я это говорю не в силу того, что считаю себя каким-то супер специалистом, нет. Как Вы заметили, работаю я недавно, мне всего ничего, и жизненный опыт в силу возраста у меня не так силен. Я говорю о правильности Вашего поступка потому, что считаю, что порой каждый человек должен получить взгляд со стороны. Незаинтересованный, тот, который не будет преследовать каких-либо целей, взгляд, на котором не будут лежать лишние эмоции. Беспристрастный и честный. И следуя этому взгляду, человек может увидеть ситуацию иначе, получить какой-то действительно ценный и важный для него совет. А психолог может еще и увидеть скрытые мотивы поступков, что тоже очень важно, чтобы разобраться в ситуации.
Я любила вести беседы по душам, считая их самыми лучшими. Они расслабляли, давали больший уровень доверия, как мне казалось, поэтому еще во время своих практик в университете я всегда использовала их. Нет ничего удивительного в том, что я пришла к этому методу и сейчас. В конце концов, человек мог чувствовать себя куда более комфортно, когда ты не просто его слушаешь, а когда ты еще и беседуешь с ним, тогда он переставал чувствовать себя...по-идиотски. Психолог должен уметь не только слушать и слышать своего пациента, он должен уметь с ним говорить. Пусть порой немного на отвлеченные темы, это тоже было важным.
- К сожалению, как я уже заметила, мой жизненный опыт не такой большой, поэтому понять именно на своем опыте перманентную влюбленность мне сложно, однако я наблюдала такую ситуацию в жизни близкого мне человека, поэтому все же не могу сказать, что такое невозможно. И не скажу, что такое состоянии чем-то плохо, скорее это определенный переходный этап в жизни, который, к слову, частенько ведет к очень положительным результатам. Прошлое остается позади не как какой-то болезненный кусок, а как что-то в итоге светлое, а настоящее ведет нас дальше.
Я отчетливо помнила ситуацию, когда мой брат переживал свое расставание с первой любовью. Помнила, как в какой-то определенный период его жизни появилась совершенно другая удивительная девушка, с которой у него пусть и было много недопониманий долгое время (до моего братца вообще все тяжело доходит, особенно когда дело касается любви), но в итоге именно она вернула его, можно сказать, на путь истинный (насколько это было возможно, учитывая, что Лиам это Лиам).
- И все-таки, мистер Фитцжеральд, я считаю, что даже среди геев мало тех, кто действительно хочет встречать старость в одиночестве. Поэтому не надо считать, что все так плохо, уверена, Вы свое еще найдете и будете вполне счастливы, - я улыбнулась. Юношеский максимализм никто не отменял, а ко всему прочему я была еще и невероятной оптимисткой, так что... В конце концов, это моя работа - вселять уверенность и надежду в людей, а вот с ней уже люди были способны на что угодно, и это было здорово.
- Скажу сразу, что за день Стиви мы не выбьем, это не такая явная работа с четкостью шагов и этапов, нет. Здесь все должно происходить постепенно. И, на самом деле, все не так уж и сложно, Вам просто нужно постараться расслабиться. Это главное. Беседы по душам с людьми, с которыми приятно это делать? Пожалуйста! Так же стоит уделять сейчас себе времени, не жалея ни о чем. Возможно, что стоит сделать то, что Вам давно хотелось бы сделать, но либо отношения, либо какие-то обыденные заботы мешали. Сейчас стоит начать с этого, и там в итоге Вы сами не заметите, как Вас перестанут беспокоить воспоминания о Стиви. Это первый шаг.

0

12

Я быстро взглянул на часы и заметил, что мы с Александрой проговорили уже целый час. И за этот час она все равно успела мне помочь. На душе стало полегче, а надежда, что я смогу вывести из себя яд под названием Стивен Галлахер приподнимала дух. Действительно было глупо рассчитывать, что это произойдет быстро. Я им отравлялся медленно, но верно, процесс детоксикации должен проходить точно так же.
— Увы, никакие дела не помогают мне забыть о нем. Он проявляется в каких-то мелочах, порой даже бытовые вещи напоминают о нем, хотя, казалось бы, прошло ведь уже почти пять лет. Обычно такое бывает, когда ты остаешься жить в квартире, где вы либо жили вместе, либо просто проводили время. Но я даже город сменил, потому что мы с ним проживали в Нью-Йорке. Та квартира уже продана и я даже не очень помню, как она выглядит. Тем не менее, если я вижу шелковое белье, я сразу вспоминаю, как он о нем отзывался, — я только вздохнул и снова потер переносицу. К сожалению, мое время сейчас поджимало. Мое долгое отсутствие в городе сказалось на работе и сейчас я был вынужден отдавать все свое время галерее.
— Мне очень жаль, мисс Пирс, но мне уже пора. Для меня мы и сегодня провели неплохую работу. Я вам позвоню на днях, чтобы назначит новое время, хорошо? Еще покопаюсь в себе, чтобы найти что-то, что хотелось бы распутать или изменить, а деньги перечислю на ваш счет. Кажется, Флоренс мне его давала, — я поднялся со своего места и протянул руку девушке, когда она сделала то же самое, я легко дотронулся губами до ладони, после чего улыбнулся, кивнул и направился к выходу.
— Всего хорошего и большое вам спасибо, — искренне поблагодарил я, перед своим уходом. Я до сих пор считал, что никакие деньги не смогут заменить удовольствие от настоящего "спасибо", которое сказано от всей души.

— Спустя неделю —

— Прошло так мало времени, а случилось много чего, — начал я, садясь на диван. Ладони я сцепил в замок и положил на колени, начав их гипнотизировать, чтобы собраться с мыслями. — Ну как многое... Я вам не рассказал про еще одного мужчину, который фигурирует в моей жизни. Это Дамиан. Мы с ним знакомы чуть больше полугода. Он подобрал меня на улице, избитым. Я тогда подрался в баре, совершенно случайно наткнулся на гомофоба. В общем, с Дамианом у нас были отношения не официального характера, так как я встречался с Себастьяном, как вы помните. И Вольский был моим любовником. Через некоторое время, перед моим отъездом, я стал понимать, что влюбляюсь в него и видел, что он тоже. Но мой отъезд помешал всему, я уехал, ничего не сказав ему. А сейчас решил, что все-таки нужно расставить все точки над и, собирался ему написать, чтобы встретиться, но совершенно случайно встретил его в баре, в который пошел вечером расслабиться. В итоге мы все-таки поговорили, все в прядке и мы сошлись. Но я в очередной раз ощутил Стиви в себе. Это он так поступал - бросал, ничего не сказав, а потом появлялся, как ни в чем не бывало и все было хорошо. Я его принимал, потому что любил его. Дамиан меня принял, потому что любит меня. Но ощущение того, что я поступил плохо, даже нет... Плохо-то, это понятно. Мне за это стыдно и едва ли я сделаю так еще раз. Но навязчивая мысль, что я поступил как он, не отпускает меня, — я выдохнул, давая себе паузу, давая возможность Александре проанализировать сказанное мной.
Я снова чувствовал себя сломанным, несмотря на то, что должно быть наоборот - ведь я восстановил отношения с человеком, который мне не безразличен. Ужасно, что человек может сломать так другого человека.
— И мне ужасно жаль Дамиана, я представляю, какую боль он пережил. Самое ироничное, что он тоже начал пить. Как и Себастьян. Это моя карма, видимо, доводить мужчин до стакана, — я невесело усмехнулся, поднимая взгляд на Александру.

+1

13

Прошла неделя, и вот я снова сажусь в кресло напротив Имса. Меня не перестает удивлять его галантность и воспитанность, я не перестаю удивляться тому, насколько он не похож на этих стереотипных гомосексуалистов, которые рисуются в голове каждого человека при упоминании нетрадиционной мужской ориентации. Он воспитан, умен, чертовски хорош собой и вызывает у меня громадное уважение. Я смотрю на него и понимаю, что сотни женщин (за мужчин мне говорить сложно) последовали бы за ним хоть на край света лишь взглянув на него. Невероятная энергетика.

- Может кофе? - предлагаю я, видя, что мужчина слегка нервничает, стараясь собраться с мыслями. Это нормально, особенно учитывая, что он приходит далеко не на дружескую встречу, а на прием к психологу. Такое обстоятельство всегда заставляет нервничать даже больше, чем если бы ты пошел высказываться хорошему приятелю за бутылочкой хорошего и крепкого виски, скажем. Обстановку следовало разрядить. Я не любила все эти официальные беседы, блокноты, кушеточки, которые как бы должны были расслабить пациента. Все это чепуха! К тому, кто обратился к тебе за помощью, нужно прежде всего относится как к человеку и другу, большего и не требуется.
Встаю и следую за кухонную стойку, что находится прямо за спиной Имса. В этом плане я любила свою небольшую квартирку. Она была однокомнатной и сделана по типу студии. Кухня и гостиная зона были объединены, а вот спальная часть спрятана за небольшой перегородкой с раздвигающимися дверьми. Все это было придумано мной лично, когда я переезжала из Нью-Йорка в Сакраменто. Не то, чтобы я не могла позволить себе квартирку побольше, нет, отец был готов оплатить любые мои расходы, просто в тот момент мне не нужно было больше, а сейчас... Я так привыкла к своей квартире, что о переезде пока не задумывалась.
Находясь за стойкой я могла не прерывать сеанс, поэтому внимательно выслушивала Имса, пока готовила нам кофе. Скажу честно, новость о любовнике для меня была несколько удивляющей, мне было сложно представить, что этот мужчина может изменить кому-то, кто ему дорог. Впрочем, реальность сурова, и факт есть фактом. Судить его я не только не имела права с профессиональной точки зрения, но и не могла с точки зрения жизни. Ситуации разные бывают, а если вспомнить еще и то, какой образ жизни веду я сама (и слава Богу, что никто из моих пациентов не в курсе! Ди не в счет...), то мне стоит вообще заткнуться.
- Стиви когда-нибудь Вам изменял? - я задала этот вопрос чисто с точки зрения разобраться в ситуации и чувствах мистера Фитцжеральда, никак не для того, чтобы осудить. Мне нужно было понять всю ситуацию, и я пыталась это сделать.
- Знаете, я не думаю, что конкретно случай с отъездом это какая-то связь со Стиви. Да, конечо же, это плохо, что Вы не предупредили Дамиана, однако, важнее то, что Вы осознали это, разобрались в ситуации, не стали ее избегать и смогли расставить с Дамианом все по местам, обсудить и придти к конкретному решению. Вы решили проблему, приняли ее последствия, ответили за свой поступок. Стиви когда-нибудь поступал так же с Вами? Он отвечал за свои поступки, принимал последствия их?
Этот вопрос был задан не для меня, этот вопрос был задан для Имса, чтобы он смог оценить ситуацию и придти к правильному для нее ответу. Что-то мне подсказывало, что тот человек, на которого Фитцжеральд так боялся походить, не отвечал за свои поступки, скорее он делал вид, что ничего не произошло или переводил ситуацию в другое русло. Возможно, что я ошибалась, но из всего, что я слышала ранее, это был самый подходящий ответ.
Разлив кофе по чашкам, я вышла из-за стойки и вернулась в поле зрения Имса, поставив перед мужчиной чашку с кофе и небольшую вазочку с печеньем. Усевшись напротив него, я закинула ногу на ногу и взяла свою чашку в руки. Атмосферу я старалась создавать непринужденную и, надеюсь, что у меня это выходило.
- Мне кажется, Вам не стоит думать о том, что это именно Вы доводите мужчин до стакана. Да, пьянство это плохо, но ситуацию в жизни бывают разные. Почему Вы считаете, что пить он начал именно из-за Вас? Вы пытались поговорить с Дамианом и выяснить, что у него на душе? - как знать, может и правда лишь совпадение, так к чему заранее винить себя, не разобравшись?

+1

14

— Кофе не помешал бы, благодарю, — кивнул я. Это такой британский экстрим: отказаться от чай five o`clocke в пользу кофе. Королева, возможно, не одобрила бы такой рискованный шаг. Ну, а что я? Нужно же жить на полную катушку?
Пока Александра [которую я время от времени в голове называл по привычке Сашей] готовила кофе, я поделился произошедшим. Оказалось, что начинать такую личную беседу даже проще, когда собеседника не видишь. А там уже разгоняешься по накатанной.
— Изменял ли мне Стиви когда-нибудь? Мне кажется, проще сказать, когда он мне не изменял, — горько усмехнувшись, я пожал плечами. — Увы, Стиви был совершенно неверным человеком. К его чести, если у него она вообще есть, он этого не скрывал. Сначала мне было больно, потом я с этим свыкся. Приятно же, когда человек, которого ты безмерно любишь, ходит налево, но неизменно возвращается под твое крыло. Это льстило. А еще это говорило, что в его специфической системе мира, я являлся дорогим для него человеком, — откинувшись на спинку дивана, я прикрыл глаза. В голове всплыл образ Стиви: высокий, сильный, с широкими плечами. У него была безумно обаятельная улыбка от которой я таял и бархатистый голос, который я был готов слушать постоянно. Благо, говорить и рассказывать он любил, так что в этом плане я удовлетворялся.
— Не отвечал. Он был как дитя. Набедокурит, а потом будто не понимает, что сделал. Ушел, бросив меня в полнейшем неведение? Вернулся через месяц, с широкой улыбкой и словами "здравствуй, детка, как дела?". И все в порядке. Я так не сделал, я бросился пытаться исправить все. Сначала к Себастьяну. Мы с ним встретились и все обсудили. По обоюдному согласию расстались. А потом по воле судьбы я встретил Дамиана в баре, с которым тоже объяснился. Попросил у него прощения. И с ним мы уже сошлись. Вроде бы... — я немного нахмурился и выпрямился. В этот момент Александра подала кофе.
— Спасибо большое, — улыбнувшись, я взял чашку и сделал аккуратный глоток. — Да, мы с ним поговорили. Ему было больно. Но через эту боль, по его признанию, он понял насколько привязан ко мне и любит меня. Собственно, за время моего отсутствия я тоже понял, что действительно влюбился в него, а к Себастьяну испытывал сильную привязанность. Он стал моим спасательным кругом после Стивена, потому что был абсолютной противоположностью. Что Себастьян, что Дамиан, они имели склонность к выпивке. И каждый из них на моем фоне, но по разным причинам, стали злоупотреблять. Себ стал это делать, потому что ему было проще воспринимать совместную жизнь со мной после пары бутылок пива. Дамиан запивал свое боль, — я развел руками, горестно поджав губы. — Но для каждого отправной точкой стал именно я.

+1

15

- Вот видите, уже глобальная разница между Вами и Стиви, Имс. Вы отвечаете за свои поступки, сожалеете, переживаете, ищите причины и хотите исправлять свои ошибки. Стивен этого не делал. Важно понимать это, важно понимать, что этим Вы отличаетесь, а значит Вы не такой, как он. Вы взрослый мужчина, который знает, что каждое действие в этом мире имеет свое последствие, что за все нужно расплачиваться. Насколько я могу судить из Ваших рассказов, то Стивен такими качествами не отличался, напротив, он был инфантильным парнем, который не знал об ответственности, делал, что вздумается, а платить за свои ошибки не хотел. Он - с одной стороны, если заглянуть в паспорт, выросший мужчина, но если смотреть по факту, то избалованный подросток, эгоистичный максималист, уверенный, что все в этом мире ему должны, а он же не должен взамен ничего. Если говорить обычным жизненным языком, то Стивен - мудак, каких свет не видел, абсолютно не ценивший то, что у него было, - возможно я высказывалась несколько грубо, но важно было открыть Имсу глаза. Не на Стивена, нет. Как я успела заметить, качества своего бывшего возлюбленного он уже давно и сам уловил. Мне было важно другое. Я хотела показать мужчине, что он выше всего этого, и ему не стоит сравнивать себя с ним, опускать до того же уровня. В жизнях людей случаются разные события, но каждый ведет себя в них так же по-разному, это и определяет, кто есть кто в этом мире.
- Смотрите, если Стиви делал все, что его душе угодно, раня при этом Вас, он не шел после и не извинялся, не пытался загладить свою вину, понять свои ошибки, начать их исправлять. Вы, Имс, действуете иначе. Вы извинились перед Себастьяном, разобрались с ним в ситуации, приняли верное для Вас двоих решение. Вы также пришли к Дамиану и поговорили с ним. Вы решали проблему, не избегая ее.
Вручив мистеру Фитцжеральду кофе, я присела на кресло напротив него и внимательно взглянула на мужчину. Знаете, чего в этой жизни я никогда не понимала? Как вот таких хороших людей жизнь так ломала, в то время как всякие уроды ходили без проблем и угрызений? Вот передо мной красивый мужчина, с отличными манерами, с проницательной душой, и он сломлен, требует лечения своей души. А все из-за какого-то подонка, который отравил ему жизнь на долгие годы, посадив в голове пару навязчивых мыслишек. Такое же часто встречалось среди умных и красивых женщин, встретивших в свое время не тех мужчин. И самое обидное, что такие люди, которые обладали чуткими душами и тонкими умами, обычно совершенно не умели себя ценить, позволяя этим самым подонкам топать их и их самооценку. Подонки же напротив чтили себя великими и незаменимыми, топтали потрясающих людей и никогда не знали и половины истинных чувств тонкой души. Обидно. Как по мне, справедливость должна была заключаться в том, чтобы каждому воздавалось по заслугам. Подонкам - подонки, настоящему человеку - человек. Жизнь, правда, с данным правилом меня все время расстраивала.
- Если Вы стали для них отправной точкой к выпивке, Вы же можете стать и отправной точкой к избавлению от этой пагубной им привычке. Возьмите Дамиана, покажите ему вкус к жизни. Другую ее сторону, где нет алкоголя, но жизнь также прекрасна. Станьте ему лекарством от его боли, и выпивка ему будет больше не нужна.

+1

16

- нет игры больше месяца, в архив -

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Психолог - человек нужный.