Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
В очередной раз замечала, как Боливар блистал удивительной способностью...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Серая обыденность, или Тайны за маской добродушия

Серая обыденность, или Тайны за маской добродушия

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

НОА ЭДМУНД и РОЗМАРИ РИВС
http://funkyimg.com/i/2kX2A.gif
СПАЛЬНЫЙ КВАРТАЛ | НОЯБРЬ 2015 ГОДА

Понятие «убийство» обычно используется применительно к насильственному и противоправному лишению жизни человека.
Жертва — человек, пострадавший или погибший от чего-либо.

Обыденность — это то, что усыпляет, вынуждая терять бдительность.
Соседи — это те, кого мы поневоле видим каждый день.
Маска — это то, что помогает соседям скрывать свою настоящую сущность.
Напуганной жертвы. Азартного охотника.
Обыденность — это то, что объединяет двух разных людей, видящихся каждый день. Их улыбки, их взгляды, их жесты являются лишь чередой событий, у которых всегда есть начало, продолжение и конец.

I. Знакомство:

Их знакомство началось банально и нелепо — с переезда, состоявшегося в один и тот же день. С незначительных и ничего не значащих фраз, ставших началом общения. Охотника и жертвы.
Охотника, который никогда не станет охотиться на эту жертву. Жертвы, которой никогда не придётся убегать от этого охотника.

размер эпиграфа неполный

[NIC]Nóe Edmund Cavendish[/NIC]
[STA]ЛЮБОПЫТНЫЙ ЩЕНОК[/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2kX2V.png[/AVA]
[SGN]http://funkyimg.com/i/2kX2W.png[/SGN]

Отредактировано Janne Kristoffer Lang (2016-12-14 20:37:14)

+3

2

Зоантропия — род помешательства, при котором человек считает себя животным

Дана — мать.
Ричард — отец.

В просторной комнате царила обволакивающая тишина, мягко и бесшумно ступавшая по привезённому ещё вчера ковру, что заглушал и осторожные шаги, и нетерпеливый цокот несуществующих когтей. Усмирял разраставшееся любопытство, с которым Ноа смотрел по сторонам, ощущая внутри азарт завозившегося нетерпеливого щенка. Глупого восторженного щенка, жаждущего наконец-то обосноваться на новом месте, полностью подстроив его под себя. Под сытую и ленивую гиену, скованную путами человеческой кожи в клетке из рёбер и сетки тонких вен, столь незаметных и незначительных сейчас.

Как и неуместный едва уловимый шум, протискивающийся внутрь сквозь приоткрытую форточку вместе с завывающим ветром, приносящим новые, незнакомые запахи. Новые впечатления, к которым Эдмунд с удовольствием прислушивался, стараясь не спугнуть столь трепетную и пугливую идиллию. Атмосферу, в которой безмолвно висели полки, с укором смотря на Кавендиша многочисленными пустыми глазницами. Мелкими трофеями, давно лишившимися глаз и дыхания. Драгоценной жизни боязливой дичи, убитой его же руками.

Костяшки заскользили по подоконнику, отзывавшемуся осенней прохладой.

Дана приняла переезда сына весьма категорично, стараясь всячески повлиять на окончательно принятое решение: уговорами, серьёзными и часовыми разговорами и упрёками, уже неновыми заверениями в неспособности справляться самостоятельно. Существовать без материнского опостылевшего хвоста, за который он уже давно и осознанно перестал цепляться. Без навязанного сковывающего человеческого общества, столь настораживающего притаившегося внутри хищника. Раздражённого хищника, всё ещё ощущавшего привкус крови, и Ноа судорожно выдохнул, склоняя голову вбок. Облизал губы, невидящим взглядом следя за мельтешащими человеческими особями внизу, вовсе не подозревавшими об устроенной слежке. Дана считала, что его увлечения зашли слишком далеко, а горстка костей и черепушек никогда не смогли бы заменить ему настоящее общение с женскими особями. С потенциальными невестами, которых она подбирала с завидным постоянством. Просторными клетками, из которых Эдмунд с готовностью сбежал, поселившись в квартире, столь удобно распложенной к работе. К любимым костям и черепам.

Ричард всегда молчал. Читал газету и с готовностью выдрессированной ищейки кивал под нескончаемый поток упрёков, переливами властного голоса заполнявшими родительский дом. Вздыхал и молчал, соглашаясь, что им не хватает ещё нескольких внуков, а семь племянников никогда не смогут заменить настоящих сыновей и дочерей. Не возражал и в тайне от Даны подарил небольшой сувенир с самой первой своей охоты, о чём никто из них не заговорил.

Молчал Ноа и в просторной светлой комнате, с нетерпением ожидая, когда старая сытая жизнь останется в воспоминаниях, уступив место новым впечатлениям. Опыту. Неспокойному звонку в дверь, вместе с которым он резко развернулся, настороженно прислушиваясь к незнакомому шороху. К тихому рычанию, спугнувшему опасливую тишину, сразу же заполнившуюся и надоедливым шумом, и громким тявканьем собак, и голосами. Человеческими приглушёнными голосами, на которые он и пошёл, натягивая на себя маску добродушного соседа.

Соседа из американских фильмов, заполонивших всё телевидение родителей. Соседа, который, огладив безжизненную ручку пальцами, потянул её вниз, с тихим щелчком становясь самым обыкновенным человеком с лестничной клетки. Вежливым. Внимательным. Готовым забить гвоздь и одолжить сахар. Человеком, который со сдержанной улыбкой смотрел на незнакомую женскую особь, стискивая нагревшуюся безмолвную ручку.

Добрый день, — он впустил в голос привычную мягкость сытого хищника, не желающего повести и ушами. Щенка, с искренним любопытством скользившим взглядом по стройному телу с двумя ногами и руками. По бледному лицу с большими глазами. Красивыми глазницами пугливой лани, для которой Эдмунд ласково улыбнулся, наклоняя голову вбок, чтобы прислониться затылком к ребру двери и чуть приподнять брови. Посмотреть вопросительно, взглядом очерчивая линию скул, плавный изгиб шеи, спрятанный за воротником.

Такие шеи всегда было легко переламывать, и Кавендиш коротко вздохнул, бесшумно барабаня подушечками пальцев по гладкой и тонкой ручке. По воображаемому плавному изгибу с бившимся на нём пульсу, способному затихнуть в одночасье. Навсегда. С приятным и будоражащим хрустом. С разочарованием, с которым Ноа моргнул, возвращая всё своё внимание женской особи.

Могу я чем-нибудь помочь?

В конце концов, он никогда не думал охотиться на соседей.

Отредактировано Janne Kristoffer Lang (2016-12-14 20:36:46)

+2

3

вв
Иногда мне еще снится тот мир, из которого меня выдрали так неожиданно и жестоко. И что удивительно, я уже давно во снах не ученица старшей школы, вот только там, в мире грез, все хорошо. Не было никаких смертей, не ощущается вечного желания сбежать, и есть то, что больше не посещает мою жизнь - состояние спокойствия и умиротворения. Теперь то я понимаю, что большую часть своей жизни прожила в самом что ни на есть раю. Хотя, нет, это был не рай, а мое личное королевство, со мной и Джорданом во главе. Я - королева школы, прилежная ученица и самая популярная девушка в школе; Джордан - капитан сборной по футболу и самый красивый парень в округе. Классика жанра, знаю, вот только тогда мы были так счастливы и так беспечны. Во снах он все еще жив, но когда я открываю глаза, могу вспомнить лишь гримасу боли и ужаса, застывшую в миг, когда мы виделись в последний раз. И эта гримаса преследует меня повсюду. Все должно было случится не так. Только не так.
Нельзя сказать, что я когда-либо наивно полагала, что после школы все останется прежним, но всегда считала, что ко взрослой жизни подготовлена лучше остальных, каким же было мое разочарование, когда оказалось все совсем не так. Реальность, страшная и пугающая, обрушилась на меня водопадом новых эмоций, которые до этого я никогда не ощущала и которые теперь стали частью меня. Реальность, которая практически задавила во мне меня саму. Всю ту силу, что раньше била ключом, всю ту энергию, к которой тянулись другие люди. Где теперь это все? У кого хранится в закромах?
Задремав, я в очередной раз видела этот приятный и печальный сон о жизни, которой больше нет. В квартире сестры, в которую я переехала буквально сегодня, забрав последние вещи из общежития, всегда было куда спокойней, чем где либо. Наивно было думать, что маньяк, который никак не оставит меня в покое, остановится и не выследит меня и здесь, но почему-то эта мысль спряталась так глубоко в сознании, что совсем не мешала жить. Хотя, психотерапевт говорит, что ощущение взгляда в спину - мои выдумки. Врач пытается успокоить меня, усыпить бдительность, но я не поддамся. Больше никогда не допущу, чтобы в жизни произошло что-то подобное. Все, хватит... злюсь на себя, пытаясь убедить, что мне боятся нечего, пусть боится этот психопат, но знаю, что если встречу его еще хоть раз, то мне не жить.
Отец убеждает меня, что если бы маньяк следил за мной, то уже давно убил бы. Это утешает мало, но почему-то заставляет двигаться дальше. Раз уж удалось выжить, но нужно идти вперед. Красться, вздрагивать от каждого громкого шума, но только не стоять на месте. Заставляет бороться.

Звонок в дверь был настолько непривычен моему слуху, что я подскочила в тот же миг. У сестры были ключи, из моих знакомых пока никто не знал, где я обосновалась, а друзья Алекс в такое время не приходили, потому сердце невольно ухнуло в пятки. Хотелось спрятаться под кровать и сверху накрыться одеялом, но только не идти к двери, в которую без устали звонили, потом тарабанили, потом звонили вновь. Поняв, что от меня не отстанут, прокралась к двери и резко распахнула ее: на пороге замер мужчина, собираясь в очередной раз постучать - кулак мазнул в пространстве и мужчина отошел на шаг. - Вы там что ли уснули? Пол часа уже звоним! - От него не исходило никакой угрозы, выглядел добродушно и даже приветливо, а ворчал скорее для порядка. Я даже не сразу сообразила, чего от меня вообще хотят, а потому разрешила себя отодвинуть и принялась наблюдать, судорожно соображая, что это пытаются внести в квартиру. - Извините... - но на меня не обращают никакого внимания, даже не смотрят, будто меня и нет вовсе. - Да подождите вы! Куда, что это и зачем?! - отойдя от первого изумления, все же решаю разобраться в ситуации. - Девушка, вот смотрите, у нас накладная, привезти в такую-то квартиру такого-то дома, сверьтесь, ваше? - По документам и адресу проходило, как наше, но вот по имени получателя - нет. - Но ведь данные не наши. Может, адрес спутали? - И тут вспоминаю, что видела с утра риэлтора, или это была хозяйка дома? Тетенька в стогом костюме, в очках и вся такая деловая-деловая. Не то чтобы я подслушивала, но слышно было через дверь, как она рассказывала кому-то, что это спокойный дом в приличном районе. Именно так и говорила. - Остановитесь! Я кажется все поняла. - Выскользнув из квартиры, нетерпеливо позвонила в соседнюю дверь. Скорее всего с мое стороны было так поступать немного странно и опрометчиво, но нам чужие вещи не нужны, раз сестра не предупредила, что привезут что-то, объяснение было одно - всего лишь ошиблись номером двери.

Дверь открыл незнакомец, но внутри все сжалось. Сама не понимаю почему, но я испугала так сильно, что даже забыла, для чего вообще решила побеспокоить соседа. Молодой парень, не старше так двадцати шести - двадцати семи, миловидный и приятный. Да, черт возьми, на его лице возникло выражение доброжелательности, а я - испугалась и чуть не сбежала, как ребенок на приеме у стоматолога.
Только после вопроса таки сумела взять себя в руки и нерешительно улыбнуться: - здравствуй-те... - запнулась, но собственный голос придал сил: - здесь вещи привезли, попытались все ко мне перенести, но мы с сестрой ничего не ждем. Я ваша соседка, - махнула в сторону распахнутой двери. И только потом поняла, что информацию изложила в странном порядке, но это все из-за волнения.  - может, это вы их владелец? - Сейчас уже парень не казался мне таким пугающим, как при первом взгляде на него. И сама теперь не пойму - почему вновь захотела убежать.
В последнее время часто чувствую себя неуютно в компании новых людей, но такая реакция впервые. И ведь если хорошо подумать - он не может быть тем человеком, которого я боюсь. Не может, потому что я помню убийцу... или мне только кажется, что его лицо навсегда въелось в мою память?
[NIC]Rosemary Reeves[/NIC][AVA]http://savepic.ru/8962358.png[/AVA]

Отредактировано Isa Ruru (2016-06-24 15:09:41)

+1

4

Она была забавной. Маленькая. Перепуганная. Простая кроткая дичь, которой приходилось усилием воли переступать через невидимые барьеры, выстраиваемые её же неуверенностью. Непроходимые преграды, воздвигаемые незапертыми дверьми. Словами, на чей причудливый порядок Ноа непроизвольно хмыкнул, возвращая ей заинтересованный открытый взгляд. Человека. Соседа, который встрепенулся и посмотрел на предполагаемые коробки.

Если вы с сестрой ничего не ждёте… — Он взглянул на неё лишь мельком и сделал шаг вперёд, жестом приглашая рабочих войти. — Такое иногда случается. Так что могу лишь поблагодарить за столь оперативное содействие, — Эдмунд почесал переносицу и мимолётно задумчиво улыбнулся, примеряя шкуру участливого соседа по лестничной клетке, готового прийти на помощь в любое мгновение. Прибить полку. Выпроводить злую собаку. Выпить чая и мило побеседовать ни о чём. О коробках, одну из которых поставили у дальней стенки, заслужив кивок.

Утверждали, что многие серийные убийцы слыли идеальными соседями, к которым было невозможно придраться. Уличить в чём-то неподобающем. В натягиваемой каждый день маске, скрывающей лицо жёсткого и вовсе не милосердного человека. Тирана. Обыкновенного убийцы, запросто способного прекратить жизнь сердобольной старушки, чью полку ещё недавно прибивал к стене. Только вот Ноа к таковым себя не причислял. Не к людям. Не к человеческим особям, одна из которых вышла из квартиры и, попрощавшись, скрылась вниз по ступеням, оставив после себя стихнувшее эхо. Тишину, невидимым ковром растелившуюся под ногами, словно опавшая листва под лапами. К животными, но только те не жили в человеческих домах и не вздыхали тихо, поворачиваясь лицом к новоиспечённым соседям, с которыми свела судьба, буквально вынудив познакомиться раньше срока. Она была пугливой и держала дистанцию. Напрягалась из-за улыбки и лишнего открытого взгляда.

Я, конечно, как добропорядочный сосед пригласил бы вас выпить чая и познакомиться, но, к сожалению, немного занят. Да и не уверен, что у меня найдётся чай. — Кавендиш пожал плечами и и почесал шею, возвращая взгляд к открытой двери. Активированной ловушке, готовой с тихим щелчком захлопнуться в любой момент, только вот Ноа не охотился на своих соседей. Ноа избегал своих соседей, как и любую двуногую дичь, мешавшую сосредоточиться на собственных мыслях. — Думаю, у вас и так есть планы, а из-за меня их расстроили.

Эдмунд сделал шаг к квартире и остановился, разворачиваясь боком.

Совсем забыл, — живо произнёс он, приподнимая брови и виновато улыбаясь, — я ведь так и не представился. Нам же теперь, наверное, часто встречаться… Соседи, как-никак. — Пальцы ухватились за ручку, а Кавендиш встал в проёме, дружелюбно смотря на стоявшую там же лань, дичь, от которой самостоятельно убегал, прячась за выстроенным барьером. — Эд. Рад нашему знакомству и надеюсь на его продолжение.

За тонкой преградой, за которой был его собственный мир, лишённый ненужной дичи.

Отредактировано Janne Kristoffer Lang (2016-12-14 20:36:58)

+1

5

- Н-нет, не стоит. Лучше вы сами заходите к нам вечером, когда сестра вернется с работы. Будет рада познакомится с новым соседом. - Почему же так страшно? Мне раньше никогда не было так страшно, при виде совершенно незнакомого мне человека. Даже удивительно, ведь мы незнакомы. Либо, он хорошо играет и притворяется, что не видел меня раньше. А я... если я и была с ним знакома и забыла, то значит он тот, кого я так сильно боюсь. Жутко будет жить с ним по-соседству. Если уж говорить совсем серьезно, то мне себя не понять. Сейчас вообще слишком многое изменилось, и хуже всего, что я не могу доверять даже себе. Точнее, себе особенно. Врач говорил, что сознание на место чего-то забытого будет подставлять новых людей, потому возможно я буду путаться. И, кажется, путаться я уже начала.
- Конечно, заходите, если что-то понадобится. А я - Розмари. До встречи. - Я не знала, зайдет он сегодня вечером или нет, но о странной встрече сестре я обязательно расскажу. Впрочем, о чувстве дежа вю промолчу. Не стоит ее пугать тем, в чем я сама не уверена.
Впрочем, вечером все прошло хорошо. Рядом с сестрой мне было куда спокойней, но и близко общаться с соседом я не рисковала. Не знаю, что именно заставляло меня его опасаться, но что-то было не так. Конечно же, я пыталась себя убедить, что это все не настоящее, а мои выдумки. Что опасаться не стоит и не искать двойное дно там, где его нет. Его же и правда - нет?
через несколько дней
Когда обживаешься на новом месте, каждый день приносит в распорядок нечто новое. Например, теперь я спала хоть и крепко, но не много. Приходилось вставать на час, а иногда и на полтора часа раньше: утром у меня была обязательна пробежка, а после этого стоило успеть на пары. Потому бегала я очень рано, и зачастую не встречала никого. Этим утром все было не так, выходя из дома я столкнулась с соседом. Куда в такую рань мог идти Ноя я даже не предполагала, но решила поздороваться и немного поговорить, чтобы он не подумал, что я его боюсь. А ведь я действительно его очень побаивалась. - Доброе утро. - Он, как и я, спускался по лестнице. - Вы так рано на работу? А я вот перед учебой бегаю. Мою сестру в такую рань не поднимешь, потому приходится самой. - Наверное, было не очень тактично с моей стороны интересоваться куда направляется сосед, но идти в молчании мне не хотелось. Слыша чужой голос становилось как-то более уютно. Интересно, он заметил, что я стараюсь избегать его, а если и встречаемся где-то, то после приветствия стараюсь исчезнуть с поля зрения как можно скорей или нет?

Отредактировано Isa Ruru (2016-06-24 15:10:02)

0

6

Жизнь неумолимо шла своим чередом даже на новом месте, полном разнообразных и неизведанных запахов. Звуков, к которым Эдмунд сначала настороженно прислушивался, привычно замирая на месте и пытаясь найти причину непонятного и столь непривычного шума. Изучая разношёрстных соседей, стремящихся к общению и избегавших такового. Соседей, что ругались через стенку и пели наверху, приколачивали полки снизу и включали музыку где-то в доме, открывая настежь окно. Кавендиш жил в муравейнике, жителем которого привычно притворялся, не позволяя себе никакой блажи. Лишнего взгляда. Ненужного контакта. Понимания со стороны, добиться которого он не ставил цели.

С Розмари ему более не удавалось пересекаться, и загруженный Кавендиш, увлечённый изучением новых окрестностей, не имел никаких возражений: эта зажатая кроткая дичь пока что оставляла равнодушной. Как и соседи за стенкой, снизу, сверху — от них не было ни пользы, ни ущерба, и Ноа данный расклад устраивал. Его удовлетворил и исход начавшегося дня, когда он спускался с этажа, планируя немного размяться перед кропотливой и изнурительной работой возле монитором. Музейной клетки, что захлопывалась каждый раз в одно и то же время, ни разу не сделав исключение.

Доброе утро, — привычно дружелюбно начал он, оглаживая ладонью гладкие перила, вёдшие его за собой вниз. К открытому для солнца пространству уходящей в разные стороны улицы, за которой проглядывали кроны деревьев и слышался щебет неспокойных птиц. — Нет, пока что не на работу. — Эдмунд украдкой взглянул на Розмари. Оценивающе. Стараясь заметить и поймать настрой, с которым звучали оброненные слова. Излишние. Ноа лишь улыбнулся полученной информации, мельком посмотрев себе под ноги, и легонько ударил рукой по перилам, решая поменять собственные планы на столь приветливое для сюрпризов утро. — Я тоже собирался на пробежку. Это… привычка. — Кавендиш кивнул сам себе, резко разворачиваясь к собеседнице и с любопытством наблюдая, как сменились эмоции на её лице, выдавая абсолютно всё.

Ему всегда нравилась эмоциональная дичь, с которой он мог побыть игривым щенком, желавшим заполучить яркие и приятные эмоции. Не страх. Кроткое удивление. Не панику. Всепоглощающую неуверенность, с которой Розмари стоило принять новое для неё решение.

Так почему бы нам не побегать вместе? — Ноа приподнял бровь, привычно и неосознанно наклоняя голову вбок, чтобы с азартом посмотреть на заколебавшуюся соседку и, развернувшись, спуститься вниз, перепрыгивая через две ступеньки. Открывая дверь, подражая джентльмену. Эдмунд и был джентльменом, жестом приглашая Розмари присоединиться.

Отредактировано Nóe Edmund Cavendish (2016-04-01 16:58:33)

+1

7

Не то, чтобы я надеялась, что бег по утрам убережет мою фигуру, скорее бегая, я старалась убежать от своих проблем. Например, я пыталась себя убедить, что если буду бегать каждое утро, то в нужный момент смогу бежать дольше и быстрее. Что если на меня объявят охоту, я сумею убежать? Да, сложно не думать о преследователе, об убийце, когда даже во снах не спрячешься от этого безумия. - Полезная привычка, говорят. - Отвечаю, стараясь быть вежливой. Хотелось спросить: а когда ты бежишь, ты убегаешь или догоняешь? Но, наверное, это было бы слишком странно. Как реагировать на человека, который задает такие непонятные вопросы? Потому я и промолчала. Выглядеть странной не хочется. Лучше уж скромной или стеснительной.
- Было бы неплохо. - Улыбаюсь, соглашаюсь, но душа проваливается в пятки. Я не хочу верить в то, что Ноа тот самый зверь, который напал на нас в лесу, но внутри мне действительно странно и страшно. Словно добровольно иду в клетку с голодным львом. Еще и  сама за собой дверь закрываю, чтобы некуда было сбежать в случае опасности.

Почему я так боюсь Ноа? Он галантен и обходителен, даже сейчас - он открывает передо мной дверь! От него за все время проживания рядом не было никаких проблем и из его квартиры никогда не слышно никаких громких звуков. Не то что крики жертв, а даже очень громкой музыки, а ведь он выглядит достаточно молодым. На ужине он, кажется, говорил сколько ему лет? Или не говорил. Но на вид не более тридцати. Даже меньше, намного. И при всем при этом - я чувствую себя загнанным животным.
Да уж, вот так легко я ему уже и жертв каких-то приписала. Нужно меньше придумывать. - Я долго искала маршрут. Рядом с дорогой бегать никакого удовольствия. - Улыбаюсь, пытаясь расслабится. Все-таки парень не виноват, что я понапридумывала с три короба и теперь боюсь его, как огня, совершенно без причин. - Но здесь недалеко есть небольшой парк. До него можно добежать тихими дворами, через него, еще немного дворами и набережная, по ней до моста, а после можно и обратно. Получается несколько километров. Мне хватает, а сколько ты бегаешь? Если не против, то хотелось бы побежать знакомым маршрутом. К тому же, моя дорогая очень красива. - Рассказываю и попутно разминаю суставы и разогреваю мышцы, чтобы не повредить себе чего-нибудь. Обычно, я еще прыгала на скакалке, но сегодня с утра не сумела ее найти, потому решила, что поиски могут затянуться, а опаздывать в универ не хотелось. - У нас, в Сан Хосе, круглый год тепло, потому уже почти три года практически без перерывов. - Почти расслабилась, а потом вспомнила почему был достаточно долгий перерыв. Нет, все-таки хорошо, что я опять начала ходить к психотерапевту. Хорошо, что опять начала пить таблетки, потому что попросту сойду с ума. Нельзя в каждом видеть угрозу. Это ненормально и нечестно в отношении других людей. Я хотела дать шанс Ноа, хотела поверить в то, что все проблемы только в моей голове и рядом с  ним чего опасаться. Пробежка может стать первым шагом к принятию. Хорошо бы, если бы стала.

Отредактировано Isa Ruru (2016-06-24 15:10:15)

+1

8

Он неспешно, размеренно шёл чуть позади неё, отставая буквально на шаг и подстраиваясь под удобный Розмари темп, чтобы не смущать и дать возможность расслабиться. Почувствовать себя не жертвой, а обычной двуногой особью, которой ничего не грозило. Сейчас и потом. Ничем не грозил сам Ноа, серьёзно смотревший на миловидный профиль, шевелящиеся пухлые губы, рыжие яркие волосы, в которых путался блеклый солнечный свет. Смотревший на уже загнанную кем-то жертву, боязливо озиравшуюся по сторонам и чутко реагировавшую на любой лишний жест и непонятный звук. Эдмунд не был уверен в своих ассоциациях, но интуитивно видел перед собой чересчур осторожного человека, сделавшего над собой усилие и подпустившего. Добычу, уже не способную вызвать азарт.

Можно и так, — легко согласился Кавендиш, не без интереса поглядывая на разминавшуюся Розмари. Он практически не слышал её слов, увлечённый составлением выдуманного автопортрета, но суть уловил, подстраиваясь под новые условия. Требования, что казались выполнимыми и незатруднительными, ведь Ноа никогда не был искушён в выборе маршрута для пробежки, просто продолжая на ходу изучать всё ещё новую для него местность. — Я привык бегать разные дистанции. Иногда несколько кругов вокруг дома или ближайшего парка, иногда несколько кварталов — по-разному. Сколько хватает организму, — Эдмунд пожал плечами, поравнявшись с ней и закрывая от любопытного солнца, лучами осевшего на кожу, на слегка порозовевшие щёки, и широко улыбнулся: — В любом городе нужно быть выносливым, ведь никогда не знаешь, от чего будешь вынужден спасаться.

Он пожал плечами, спокойно намекая на очевидное, и отвёл взгляд, смотря на редких и спешащих прохожих, которых постепенно становилось лишь больше. С каждой новой минутой Сакраменто нехотя отходил ото сна, наполняясь жителями и животными, шумевшими по сторонам. Жившими обособленно и не обращавшими на них с Розмари никакого внимания.

В Дублине погода разная, поэтому не побегаешь круглый год, но можно перейти на физические упражнения. — Она выпрямилась, и Ноа вновь улыбнулся. По-доброму. Как улыбаются зажатой в капкан из обстоятельств жертве, намеренно выпущенной, чтобы понаблюдать. Поизучать. Окунуться в привычный ей мир и слиться с ним, чтобы в дальнейшем не вызывать опасений. — Предлагаю начать.

Дальше он предпочёл молчать, сосредоточившись на дыхании и нараставшей пульсирующей боли, которая отдавалась в голове лёгким щелчком с каждым новым шагом. С каждой новой мыслью о недавней и не совсем удачной охоте, оставившей как впечатления, так и синяки. Работа отнимала слишком много времени, не давая поддерживать форму постоянно, а редкие, но столь острые и маниакальные желания требовали всегда быть наготове. Эдмунд стал замедляться, постепенно перейдя на шаг — Розмари дали победу, глубоко вдыхая через нос и выдыхая через рот. Небольшую, но приятную блажь. Он окинул взглядом набережную и остановился на затормозившей спутнице, с легкостью и без сожаления разводя руками. Спокойно проиграл. Намеренно.

Стоит признать, что постоянные пробежки делают своё дело. Нужно и мне делать это чаще. — Кавендиш облизал губы и улыбнулся. Заниматься подобным он не собирался, занимаясь собой каждый день без исключения. Просто пусть пугливая дичь почувствует себя смелей. — Наверное, мне не стоит задерживать?

0

9

Мне не нравились разговоры о том, что в городе стоит быть выносливой, чтобы спасаться от чего-то. Слишком это было близко к моему постоянному состоянию: я выживала каждый день. Спасалась от своих демонов, от преследователей - реальных и не очень. Потому когда от человека слышишь подобные мысли, хочется спрятаться и держаться от него подальше. В очередной раз хотелось побыстрее исчезнуть из поля зрения соседа. И ведь парень как парень. Тихий, спокойный, приветливый при встрече. Но ощущение, будто это все напускное никак не хотело отпускать.
Наверное, мне стоит меньше обращать внимание на слова и попытаться выбить из своей головы образ маньяка, который почему-то так похож с Ноа. Подмена одного другим - это наиболее правдоподобное объяснение всему происходящему. Даже психотерапевт говорила, что такое возможно.
Успокойся и просто дай человеку шанс! Улыбайся, если уж решила молчать. Хотя бы сделай вид, что все хорошо.
- Никогда не была в Дублине... да и где либо. Всю жизнь прожила в Сан Хосе. - Возвращаться воспоминаниями в прошлое было приятно. До того лета, до падения вниз. Как бы остаться ощущениями в том времени. Не возвращаться в постоянные ужасы. - Да, конечно.

Врачи советуют бегать, иногда это полезно не только для общего укрепления организма, но и для психологического здоровья. Во время бега мысли проветриваются, а от части проблем удается убежать и они уже не кажутся такими неразрешимыми. Всего-то и нужно - упорядочить жизнь и побежать. Или сначала побежать, а после - упорядочить.
Пробежка по привычному маршруту с непривычной компанией принесла неожиданные новые выводы. Бег в одиночестве и с кем-то рядом кардинально отличаются. Когда я бегу одна, кажется, словно я стараюсь убежать от всех всех проблем. Тороплюсь, сбиваюсь, и очень часто в конце пробежки попросту не могу дышать. В компании же, хочется подстроится и бежать рядом. Не опережать, не отставать, а рядом. Нога в догу. Даже, если не говорить, но видеть рядом человека. С Ноа это сделать было трудно, он будто бы намерено отставал. Либо действительно был из того типа людей, которые не очень любят бегать или не занимаются этим часто.

Остановившись у дома, подождала, пока Ноа догонит. Дыхание было почти в норме. чтобы его восстановить не потребовалось много времени. Опять на устах улыбка, очередная попытка не боятся: - да, просто привыкаешь дышать в одном темпе и становится легче. - А мысленно поправляю себя в том, что если сведет ногу, никакие ежедневные пробежки не помогут. - Я бегаю каждое утро, потому вы всегда можете присоединиться. - Сама не знаю - хочется мне этого или нет, но наладить контакт никогда не будет лишним. Это уж точно. - Да, мне уже пора, нужно собраться, скоро ехать на учебу. Спасибо за прекрасное начало дня, до встречи. - Возможно, это могло бы показаться поспешным решением и я убегаю, но уже от соседа. Возможно, так и было. Сложно сказать, насколько это истина. Одно ясно точно: сегодня я сделала гигантский шаг на пути к преодолению страха. Возможно, когда-нибудь все станет куда более... более нормально.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Серая обыденность, или Тайны за маской добродушия