Вверх Вниз
Это, чёрт возьми, так неправильно. Почему она такая, продолжает жить, будто нет границ, придумали тут глупые люди какие-то правила...
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru

Сейчас в игре 2016 год, декабрь.
Средняя температура: днём +13;
ночью +9. Месяц в игре равен
месяцу в реальном времени.

Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Alexa
[592-643-649]
Damian
[mishawinchester]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Назад в будущее » тридцать шесть месяцев зимы и еще сутки

тридцать шесть месяцев зимы и еще сутки

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://45.media.tumblr.com/e3017d487512051d25ec645e41cd1a46/tumblr_nx6sgwS2HE1tyvre6o1_500.gif
Joanna Rickards & Romana Wilson
Время: 20 декабря 2014.
О флештайме:
Порой люди исчезают из твоей жизни, растворяются как дым, но потом они возвращаются спустя годы, врываются в ту же самую пробитую их уходом дыру и резко понимают, что дверь маловата. Что время прошло, и вести себя будто ничего не произошло. Или все таки можно, особенно если тебе так старательно пытаются подыграть?

+1

2

Не знаю, почему я решилась вернуться в Сакраменто именно сейчас, а не раньше?!. Мой родной город, дом. Как я соскучилась. Но куда мне идти?! К семье? Но как они воспримут мое возвращение? - сколько вопросов, но ни одного ответа. Я боялась возвращаться к семье, к сестрам. Был только один выход. Романа. Только она поймет меня, ведь Романа моя лучшая и единственная подруга. Мы через многое прошли. Рано или поздно мы все равно встретимся, но не сейчас. Сейчас мне хотелось увидеть свою подругу, и обо всем поговорить! Я смогла решить для себя, что что бы ни случилось в прошлом - это прошлое, пусть там и остается. А я хочу двигаться вперед. Почему прошлое хватается за меня, словно ища поддержку, а я не могу никак отцепиться от него.
Почему мой мужчина не поехал со мной в Сакраменто, а решил остаться в Лондоне. Мы были счастливы, даже он предлагал мне выйти за него замуж. Но я отказалась. Какая свадьба без родных? Что они потом скажут?! Мужчина все понял, и после этого мы не возвращались к такой теме.
Погода сегодня не особо радовала, как-то пасмурно и сыро.
Сажусь в машину и трогаюсь с места. Я отлично знаю, где живет Романа, и, надеюсь, что она не поменяла адрес. Хотелось увидеть ее немедленно.
Возможно, надо было заранее предупредить подругу, что я собираюсь нанести ей визит, но вдруг это вызовет ее недовольство, вдруг бы не ответила на звонок?! Поэтому я решила сделать неожиданный визит, точнее, сюрприз. Вот, я вернулась и теперь никуда не уеду больше.
Минуты три я наверно еще просто тупо сидела в машине, собираясь с мыслями, придумывала речь, если вдруг Романа откажется впускать меня в дом. Маловероятно, конечно, но вдруг. Вдох-выдох. Заглушив мотор, я вешаю сумку на правое плечо, едва сдерживая волнение, направляюсь к дому Вилсон. Затаив дыхание, нажимаю на кнопку звонока, а сердце в этот момент замирает. Волнение охватывает меня с новой силой.
-Привет, не знаю, помнишь ли ты меня еще, Романа Вилсон! - с улыбкой приветствую я подругу, как только та появляется на пороге своего дома, открывая мне дверь. - впустишь ли ты меня? - взволнованно спрашиваю.

+1

3

Снова зима, очередной двадцатый с гаком сезон холода на ее памяти, бессмысленный и беспощадный, если так подумать. Эпоха лихорадночного скупания всего, что хоть как-то может сойти за подарок на Рождество, а соответственно такой же траты денег, которые у хорошей хозяйки могли уйти на куда более толковые и нужные вещи, нежели сувениры и оберточная бумага, но нет, этот праздник существовал и приходилось раз за разом что-то выдумывать. Не дарить же, право слово, всем одинаковые домовязаные свитера, как те, что так часто высмеивают в фильмах. Ну, во-первых вязать она толком не умеет, так что если что-то и выйдет, то очень несуразное, во-вторых в ее доме обитает кот - существо такое, что любой оставленный без надзора клубок тут же станет обмусоленной игрушкой. И в третьих - о, в этих "третьих" был весь корень зла - на вязание вещей требовалась хоть чуточка любви к этому проклятущему празднику. А ее у Романы не было. Она любила свою семью, любила брата, по своему любила своих друзей, как-то очень ненормально и неправильно любила своего бывшего парня, который так прочно въелся в жизнь, что если бы он вдруг исчез из нее - исчезла бы и нынешняя Романа. Но именно любви к Рождеству у нее не было. А значит все это вязание ни за что не было бы законченно в срок. Так стоило ли вообще начинать возиться? Неа.
Пять дней до Рождества. У нее в квартире ни елки, ни даже гирлянды. Из признаков приближающегося праздника только закупленные для глинтвейна вино и специи. А, еще с десяток коробок в углу гостиной, аккуратно сложенных и подписанных и защищенных от пушистого чудовища вытащенным пылесосом.
В общих чертах, можно было сказать, что Романа не только не ждала гостей сегодня, потому и выбралась из постели с полчаса назад и все еще расхаживала в пижаме, силясь побороть нападающую на нее в канун всех праздников депрессию, но и вообще не ждала гостей в ближайшие две недели. Никто не знакомится в семейные праздники, никто не страдает от недостатка тепла и внимания... Кроме нее, потому что это родительское тепло уж слишком навязчиво, что по отношению к ней, что по отношению к Джиму. Так что звонок в дверь застал мис Вилсон в состоянии "я никого не хочу видеть, мне нужно отсидеться в одиночестве, чтобы пережить Рождество". Сначала она вообще не хотела открывать дверь, но кто-то достаточно внимательный вполне мог понять, что она все еще в квартире, ибо из под двери тянулась полоса электрического света, а телевизор невнятно бурчал.
- Иду, иду... - ворчливо ответила она, выползая к дверям квартиры. И, пожалуй, в этот самый момент она твердо уверовала, что Санта существует, раз он прислал подругу детства обратно. Чертовы три года. Ни строчки, ни единого телефонного звонка - только записка, оставленная сестре, которая давала понять, что Джо не похитили и не украли. Сначала хотелось ее обнять, потом придушить собственноручно, но палитра эмоций в итоге остановилась на краске: "по мелкому отомстить", коварный план созрел прямо на месте. Мисс Риккардс, хотя была ли Джоанна все еще мисс Риккардс еще предстояло выяснить, пусть отсутствие обручального кольца и говорило о незамужнем статусе, наверняка распирало от желания поведать что же с ней приключилось. Так чем ее можно было помучать - так это игнорированием факта трехлетнего отсутствия.
- О, привет. И прежняя прическа была лучше, найди другого мастера, - ни "где ты была?", ни "что случилось?". Прическа, как главное событие за все это время. Игра началась.

Отредактировано Romana Wilson (2015-12-22 23:33:26)

+1

4

Пять дней до Рождества... Что делать, что делать?!  У меня подарки  были не готовы, я привезла с собой из Лондона в Сакраменто только самое необходимое. Остальные вещи остались в Лондоне у моего бывшего любимого человека. Он предал меня, он отказался ехать со мной. Это он купил мне красивые и дорогие шмотки, но зачем они мне? Они мне не так дороги, как моя семья, которая сейчас проживает в Сакраменто, а я боюсь вернуться домой. У меня был только один вариант - Романа. При вспоминании о подруге, о том, как мы накрасились, нарядились и отправились в клуб, чтобы Романа смогла привлечь внимание к себе внимание певца, я улыбнулась. Да, счастливые были деньки.
Постучав в дверь, я стала ждать, когда же Романа откроет мне чертову дверь. А может ее нет дома? Или возможно не хочет видеть меня? Прошло пять секунд-десять-пятнадцать. Я уже сдалась, и повернулась назад. Но тут, к моему счастью, дверь открылась. Я никак не могла понять по ее лицу, рада ли она  моему появлению или нет? Ведь Санта подарил  ей такоой подарок. Вернул ей потерявшую подругу. А вообще, существует ли Санта? Я с самого детства не верила в Санта Клауса.. Но сейчас не об этом..
От ее реплики я всхлипнула и едва улыбнулась. Подруга умела шутить, даже при таких обстоятельствах. В этом вся Романа. Не выдержав, я сократила между нами расстояние и крепко сжала в своих объятиях подругу, по моему лицу предательски текли слезы. - Я тоже по тебе соскучилась, моя дорогая, - все еще не отпуская ее от себя, произношу я. - Ну, рассказывай, как ты, что нового? И скучала ли ты по мне? - наконец, отпуская ее из своих крепких объятий, я подняла пакеты и с нежностью посмотрела на Роману. -  а ты не изменилась. Только чуть-чуть волосы подлиннее стали.

+1

5

Дышать, главное не забывать, что нужно все-таки дышать, но об этом вспоминаешь только тогда, когда ребра едва могут пошевелиться, а тебя прижимают к холодной верхней одежде, в надежде выдавить хоть малейший писк. И если Джоанна этого добивалась - то она свою миссию выполнила, потому что все что она могла сделать так это уткнуться носом в плечо подруги и сомкнуть для приличия руки, отбиваться все равно не было смысла, несколько сантиметров разницы в росте совершенно не означали практически отсутствие разницы в силе. Романе сейчас показалось, что ее буквально раздавят в этих импровизированных, не морозных, но довольно прохладных от улицы объятьях, но вот эмоции, что они принесли с собой были совершенно другими, яркие, похожие на новогодние фейерверки, врезающиеся на полном ходу в затылок и оттуда, капля за каплей подгоняя такие же сентиментальные слезы к глазам. Но в отличие от Джоанны, плакать она не могла, просто стояла с дрожащим кончиком носа и стремительно краснеющим лицом.
- Может ты все-таки войдешь? - хитрая ухмылка, смешанная с желанием сотворить что-то такое этакое, чтобы подруга больше не смела устраивать такие фокусы. Но мысли как раз на глупой обиде и останавливались, - Скажу по секрету я их три раза стригла и ты попустила рыжие кудри...Это был ужас, помнишь, когда мы были маленькими по телевизору шел сериал "Женаты... и с детьми", так вот я с три месяца ходила как вылитая Пегги Банди, - нет конечно, в рыжих волосах не было ничего такого уж страшного, но эта кардинальная смена имиджа так и не смогла удержаться, она вернулась обратно к натуральному цвету волос, вернулась к подростковым свитеркам с микки-маусами и плиссированным клетчатым юбкам в складку. Будто ей не двадцать восемь, нет, будто ей все еще шестнадцать и лучшее занятие на вечер - проникнуть в клуб, куда их по идее не пустят. Романа даже сейчас вечно таскала за собой паспорт, потому что в баре ей время от времени особо принципиальные работники отказывались продавать спиртное. И каждый раз фыркали, не понимая что с ней такое. Она тоже не вдавалась в подробности, в тайне надеясь, что в результате какого-нибудь глупого спора не обзавелась портретом, как у Дориана Грея. Нет, это было бы мило, но не в реальной жизни.
- Мы обе стали старше, это нормально, насчет мудрее-  не знаю, мне кажется, что я с каждым годом теряю рассудок и все больше... становлюсь не собой,  - Романа затянула подругу в квартиру и с размаху хлопнула дверью, которая тут же захлопнулась. Вот оно преимущество французского замка - тебе не нужно возиться с ключами - главное тут не забыть их дома. Даже квартира была такой же, что и три года назад. Те же коричневые обои с розами в прихожей и коридоре, та же мебель, даже тот же кот, только Макс успел вымахать до размера пушистого белого облака шерсти, которое со шляпной полки теперь непонимающе смотрело на хозяйку.

+1

6

Совершая некие поступки, ты понимаешь, что делаешь ошибку. Так считала я, потому что сейчас, стоя вместе с подругой, понимаю, какую ошибку совершила. Обнимая ее, я старалась не заплакать, ведь стооолько времени ее не видела, и столько всего нужно ей рассказать. Я знаю, что она поймет меня и простит. К моему счастью, она ответила на мои объятия. Слава богу!
-Только если ты пропустишь меня?! – улыбаясь, отвечаю я. Хотя, с какой стати я должна ждать ее разрешения? Я всегда приходила к ней неожиданно, иногда через окно ночью залезала в ее комнату, когда все спят, в том числе и Романа. Я выплескивала все накопленные эмоции за день на подругу, жаловалась на нее, что жизнь несправедлива, что она ужасна. Романа с трудом держалась, чтобы не заснуть ночью. Спасибо тебе, моя дорогая, ты так мне помогла в прошлом! - Пегги Банди? Хм. А что, ты и вправду на нее очень похожа, - усмехнулась я, отчего получила в награду грозный взгляд подруги. Я всегда была блондинкой и буду ею, это мой родной цвет! Только если постричься или уложить волосы – пожалуйста, а перекраситься в другой цвет?! Уж увольте! Глубоко вдохнув, я вошла в ее квартиру, снимая куртку, ведь зимой в Сакраменто не очень тепло. Квартира Романы не изменилась, все оставалось на своих местах. Тут мой взгляд упал на белый комочек шерсти, который непонимающе смотрел на хозяйку.
-Привет, - встала я на колени и протянула ладонь, котенок медленно стал приближаться ко мне. Милый котик. Да, животные – моя слабость. Из Лондона мне пришлось забрать с собой котенка. Не простого котенка, а породистого. Ну и не совсем породистый, а хищный зверек. Пантера. – Как зовут твоего малыша? – спрашиваю у подруги и взяла на руки котенка. Видимо, он любит ласку, что даже кот, громко мурлыча, прижался ко мне. – Прости, что я вот так вот неожиданно пришла, - виновато смотрю на Роману. – Ну, рассказывай как ты, что новенького? Ухажер есть? – подмигнув, хитро спрашиваю. Как давно не было возможности поддразнить Уилсон.

+1

7

Джоанна вернулась. О лучшем подарке на Рождество нельзя было даже помыслить. В голове было куча вопросов, которые так и хотелось вывалить на подругу сразу, только вот необходимости в этом не было никакой, потому что у них было еще очень и очень много времени. День был в самом разгаре, человек она работающий на дому, и посему самостоятельно регулирующий дико скучный процесс создания сценариев. В отличие от многих офисных крысок и планктона она не обязана была отсиживать отведенный рабочий день тогда, когда они был назначен. Романа могла запросто все бросить и заняться куда более насущными делами, нежели страницы в компьютере, единственное, что ей следовало сделать - соблюсти сроки, которые Романа точно не проворонит, потому что будет как раз в Рождество и дни около него и работать.
Но это занятие было чем-то несущественным, каким-то тусклым. Пока мисс Вилсон пыталась сформулировать парочку нравоучений помягче, Джо занялась тем, что решила познакомиться с ее пушистым сокровищем, все же спрыгнувшим вниз и решившим познакомиться с совершенно незнакомой девушкой, которую так не удивление радушно встретила его хозяйка.
- Надо же, Джо, неужели ты не узнала Макса? - фыркнула она, прислоняясь спиной к стене. Все же это была крутая идея - назвать кота именем бывшего. Эта шутка стоила тех язвительных уколов мерзкого сожаления, что преследовали ее время от времени, когда к коту нужно было обращаться, - Я, как положено ведьме, превратила бывшего в кота, пусть лучше мышей ловит! А если серьезно, Максимус. Дома Макс.
Макс этот был сущим предателем, готовым урчать для всех и каждого, если тот в перспективе мог дать ему вкусняшку, а может дело было в том, что в отличие от всех гостей старая подруга обратила внимание сначала на него, как хозяина территории, а не трепалась или... пыталась принять горизонтальное положение. Хотя, последних давно не было. Романа невольно закатила глаза, услышав вопрос про ухажера. Нет, это определенно была прежняя Джоанна, та невыносимая младшая-сестра-по-духу, которой Романе так категорически не хватало все эти три года. Она никогда не задумывалась о том, как же сильно она скучала по этим подколам, по девчачим разговорам, скрепленным давно подписанной кровью клятвой неразглашения и всему остальному.
- Я адресую тебе те же вопросы... Потому что мой ответ - ты свихнешься, если я на тебя сразу в прихожей вывалю все свои три года, так что выбирай. Чай, кофе или покрепче?

+1

8

Почему я, вернувшись в Сакраменто, не поехала домой, к своим родным, к сестрам, а сразу же отправилась к подруге?! Наверное, она дороже мне или  только она поймет, в чем причина моего исчезновения в Лондон и в чем причина моего возвращения. Да, только Романа меня поймет. Я на это надеялась больше всего. Ведь она подруга с детства, уже как ровно 17 лет дружим, и у нас нет секретов.
Приехала к ней, я, конечно, не с пустыми руками. А с подарком. Ведь скоро рождество, нельзя оставить ведь подругу без подарка? И для ее котенка тоже найдется подарок.
Вот как я могла забыть Макса? Так стоп, а сколько ему лет? Неважно, главное, что пушистый комочек меня не забыл, а с радостью встречал, что даже прижался ко мне всем телом. Да, я помнила его, помнила как он ненавидел меня, когда впервые встретил меня дома у Романы, даже не подпускал меня к подруге. Ревнивый кот, ничего не скажешь. И тут в мою голову пришла идея. Да, каждое животное любит лакомство. После того, как он отведал лакомство, он изменил свое отношение ко мне, и с тех пор мы стали друзьями. Кот позволял мне брать его на руки, или гладить спинку.
-Макс,  это ты - воскликнула я и улыбнулась, поцеловала в его мордочку. - Я не дам тебя в обиду. Твоя хозяйка, наверняка уже замучила тебя, правда? Постоянно гоняет тебя ловить мышей, да? - спрашиваю у него, на что кот согласно мяукнул. - все, я вернулась, и тебе не надо будет уже ловить мышей. - успокаиваю его, погладила по головке и отпустила на пол, и услышала недовольное мурлыканье. Ну извините мистер, не могу я ведь целый день держать тебя на руках, ты ведь тяжелый.
Мне было ужасно интересно, встретила ли Романа за три года парня? А может она уже замужем? Но только почему нет кольца? А может она невеста?
-не откажусь от крепкого напитка, - говорю я, и пошла вслед за подругой на кухню, села за стол, и кот нагло прыгнул мне на колени и улегся на мои колени, слегка напевая свою кошачью песню.
- У меня тоже есть кошка. Ее скоро из Лондона привезут. Мне надо найти и снять дом за городом. Не хочу жить в городе, где шумно и многолюдно. Это пантера. Зовут Барсик. – пожимая плечами, я посмотрела на подругу и продолжила -а теперь, рассказывай. Мне уже не терпится узнать подробности – воскликнула я и погладила уже спящего на моих  коленях кота. – я никуда не тороплюсь. Так что, рассказывай и желательно подробнее!

+1

9

А что собственно, изменилось за эти годы?  Ничего, ровным счетом, они были по прежнему относительно молодыми, относительно свободными и относительно сумасбродными. Все в этом мире было относительно, никаких констант, никаких правил, кроме тех, что мы себе придумали. А себе правил Романа за эти годы придумала столько, что хватило бы на увесистый том. И теперь она жила тет-а-тет с котом, как и положено женщине ее возраста и воспитания.
Она медленно, зачем-то придерживаясь за стену, проползла на кухню и принялась хлопать шкафчиками в поисках давно припрятанной в жестяной коробке бутылки виски. Не то, чтоб прятать его была необходимость, просто не хотелось, чтобы кто-то знал, что в этом доме водится спиртное и что хозяйка квартиры время от времени, в особо тяжелые дни имела привычку к ней прикладываться, нет конечно, Романа алкоголичкой не была, пила умерено, даже мало, но иногда это был единственный способ хоть немного проветрить голову. Дать себе волю.
Граненые стаканы со характерным звоном приземлились на столешницу.
- Теперь то нам можно и это... и красную помаду, - совершенно безрадостно отметила вслух девушка, разливая янтарную жидкость. В нос тут же ударил специфический резкий запах. Да, теперь можно было и пить, и курить и не только ходить за ручку с мальчиками, только на деле ничего этого не было нужно, ведь только запретный плод сладок, а когда все можно, то ничего и не хочется, - Так значит, Лондон. Серый, промозглый, туманный, пахнущий тиной и fish & chips. Если бы кто-то дал знать, то я бы хоть лицезрела твою мордашку, когда меня в двенадцатом мотало по всей Европе из-за работы. Но кто-то просто растворился, как дым... - это должно было прозвучать как шутка, но на деле в одно предложение вдруг вошла вся та злость и обида, что накопилась за три года тишины и переживаний. Романа все это время старалась отогнать от себя всякие дурные мысли, лезущие в голову, но этот отъезд был как болезненная мозоль: они всегда друг про друга все знали и что теперь? Джоанна просто исчезла, чтоб теперь объявиться, как ни в чем не бывало, только вот "как ни в чем не бывало" работает, если пропадаешь внезапно на неделю, не на три года. Романа замучено прикрыла глаза, все еще не решаясь отпить из своего стакана, - Знаешь, а ты могла бы меня тут и не застать. Тебе бы пришлось искать меня в Майами, или в Чикаго или  даже Амстердаме. В общем, на другом конце этом богом проклятого мира. Не знаю, что меня удержало от этого поспешного брака...
Тут работало правило: начинаешь рассказывать сама- узнаешь что-то новое про себя и чем больше рассказываешь, тем больше узнаешь.  Прежняя Джоанна была тем человеком, которому можно было доверять все истории. Про нынешнюю Романа ничего не знала, так что нужно было рассказать что-то, чтобы что-то получить взамен.

Отредактировано Romana Wilson (2016-02-20 11:32:48)

0

10

Я решила выпить спиртное, и поэтому попросила у Романы достать что-нибудь покрепче. А чашечку кофе мы всегда успеем выпить, и не раз это сделаем. Теперь я никуда не собиралась уходить, потому что мой дом – это Сакраменто, где рядом сестра, племянница, мои родители, и, соответственно, моя подруга. Вот как ее теперь оставлять одну? Правильно, никак. Забрав все свои нужные шмоточки, а так же, прихватив с собой котенка-пантеру, я переехала в Сакраменто. Но была одна проблема: жилье, ведь мало кто жил за городом, но я никогда не сдавалась и сейчас не сдамся. Не жить же с хищником в центре, а то, не дай бог, он кого-нибудь порвет, когда вырастет.
При упоминании о помаде, я лишь, усмехнувшись, закатила глаза. И только сейчас вспомнила, что косметика лежала в сумке. Взяв кота, я посадила его на пол и скрылась из виду, а через две минуты я снова появилась на кухне и заняла свое место. Показала помаду, которую когда-то в детстве Романа красила мне губы. Если честно, я не любила этот цвет, потому что он был слишком ярким и вызывающим.
-Помнишь? – поиграв бровями, напоминаю подруге. – Это твоя помада. Да, к моему удивлению, она еще сохранилась. – улыбнувшись, продолжила. – Не хочешь покрасить губы ею? – с этими словами я протянула помаду Романе.
Да Лондон! Почему именно Лондон? Почему не Бостон или Майами, или Нью-Йорк, а именно Лондон. Наверное, там все красного цвета? Нет. Красиво? Возможно. Чисто? Да. Но не поэтому я уехала в Лондон. Расстояние до Лондона немаленькое. Восемь тысяч километров, полет через океан. Наверное, мне хотелось быть как можно дальше от Северной Америки, чтобы никто не нашел меня, но зачем я это сделала? На этот вопрос – у меня нет ответа.
-Романа. Я не знаю, почему я выбрала Лондон. Наверное, там уютно и хорошо. – пожимая плечами, говорю я и опускаю глаза, ведь мне было стыдно перед ней. И я не знала, как извиниться перед подругой, как сказать ей, что это была глупая ошибка, которую допустила три года назад.
- Знаешь, а ты могла бы меня тут и не застать. Тебе бы пришлось искать меня в Майами, или в Чикаго или  даже в Амстердаме. В общем, на другом конце этом богом проклятого мира. Не знаю, что меня удержало от этого поспешного брака...
-Нет, ты бы покинула Сакраменто! Я это знаю! – решительно говорю я, и тут же прерываюсь. – Стоп. Брака? Ты была помолвлена? Но почему ты разрушила свою собственную свадьбу? Только не говори, что из-за меня, - и тут же поспешно добавила. – Не тяни кота за хвост! Давай! Рассказывай!

+1

11

Иногда с Джоанной приходилось чувствовать себя выброшенной на берег рыбешкой. И в этом они обе были похожи. Этакие ураганы-мини-торнадо, запихнутые в шкафы и шляпные коробки за не имение стен и границ, которые их могли бы удержать. Она удивленно смотрела за тем, как подруга сорвалась со своего места и рванула обратно к прихожей. Вставать она не спешила хотя бы потому, что ключи были все еще при ней. Они противно оттягивали  карман халата натянутого поверх пижамы и звенели при каждом движении.
- Ты шутишь? Она же должна была уже раза три оказаться просроченной. Маленькая клептоманка.... Нет не клептоманка, - непонятно почему рассмеялась Романа, внимательно рассматривая старый карандаш помады. Стертый более, чем на половину. Потускневший, в не меняющемся уже годами черном футляре с золотой розой. Ланком. Тот, что она сначала таскала у мамы, а потом начала покупать втихую на карманные. Ровно такой же сейчас лежал в ящике в ванной. Безупречно красный. И всегда ложившийся как-то слишком ярко, но ее любимый, - Сущий маньяк. Ты забираешь у своих жертв любимую помаду!
Романа не могла понять эту охоту к перемене мест. Конечно, иногда и ей хотелось все и всех послать куда подальше, упаковать чемоданы, затолкать Максимуса в переноску или в корзину и укатить по шоссе куда-то на север. Раз за разом в голове рождалось слово Аляска, как что-то недосягаемое. Только она уже была по другую сторону этих внезапных отъездов и никому не желала пройти через все те круги ада, что она прошла сама по вине дражайшей подруги.
- Не, много тебе, Джо, чести... хотя найти подружку невесты без тебя было бы куда сложнее, - Романа отставила свой стакан который как-то незаметно снова перекочевал в руки, но от которого едва ли успела отхлебнуть и глоток, - Это долгая история, которая во многих частях повторяет несколько скандальных романов... Скажу только две вещи - я не та, кто будет спускать полугодовой доход на церемонию и платье от Веры Вонг и его дочь от первого брака моя ровесница, хотя может насчет Веры я и погорячилась... кто не хочет платье от Веры Вонг? - Романа говорила на полном серьезе. Если бы дело дошло до настоящей свадьбы - она бы точно заартачилась, потому что для нее не было никакой необходимости в трех сотнях гостей... Но вот если бы ее вычисли бы журналисты, то хотелось бы, чтобы просочившиеся в сеть фото, когда она станет достаточно знаменитой, были бы сносными. Так почему не пойти в сторону платья, нежели тех людей, что они больше и не увидят? Хотя к Вере у нее душа никогда не лежала, но она бы что-то придумала помимо того, что висело нынче в чехле на дальней штанге в шкафу и собирало пыль как одна из многочисленных реликвий не особо удачной личной жизни. Но по крайней мере, оно было там в гордом одиночестве, а не представляло длинную выставку как у ее тетушки, мужей которой Романа перестала считать после шестого.

+1

12

- Ты шутишь? Она же должна была уже раза три оказаться просроченной. Маленькая клептоманка.... Нет не клептоманка
На ее слова я лишь удивленно подняла бровь. А ведь Романа права, хотя, пофиг. Пусть помада и двадцать раз окажется просроченной, я все равно ее не выбросила бы, ведь она напоминает мне о прошлом. Все истории с подругой - самое незабываемые и лучшие воспоминание, которые невозможно забыть. Я никогда не беру краску в руки, если только нужно выходить на сцену. Не люблю тратить время на косметику впустую, предпочитаю в свободное время проводить с Барсиком или за книгой.  - Сущий маньяк. Ты забираешь у своих жертв любимую помаду!
-Поправочка, - тут же я подала свой голос, - "Ты забираешь у своей подруги любимую помаду" А так  да, я забрала. Ведь я не знала, когда мы вновь встретимся, а забывать тебя мне не бы хотелось, - грустно прошептала я. Романа была и будет единственной подругой. Подругой, которая не заменит никого.
-Ох, прости меня! Если бы я знала, что у тебя свадьба, я бы приехала сразу! - виновато опустила глаза, как школьник, которого ругают за двойку. Мне было интересно услышать их романтическую историю, ведь я сама люблю читать любовные романы.
- Это долгая история, которая во многих частях повторяет несколько скандальных романов... Скажу только две вещи - я не та, кто будет спускать полугодовой доход на церемонию и платье от Веры Вонг и его дочь от первого брака моя ровесница, хотя может насчет Веры я и погорячилась... кто не хочет платье от Веры Вонг?
-От Веры Вонг? Серьезно? - воскликнула я, делая большой глоток алкоголя. После вполне серьезно спросила. - Расскажи мне, почему ты не вышла замуж? Что тебя на самом деле удерживало?
Мне хотелось много чего рассказать ей и про себя, про Лондон. Про мужчину, которого я встретила в Лондоне. Про мужчину, который помог мне найти достойную работу, квартиру. Про мужчину, в которого я была влюблена, а он в меня, но он предпочел работу вместо любви. Как было обидно и больно услышать из уст любимого человека, что он бросает вторую половинку, оставляя деньги и свои раны, нанесенные в сердце. Деньги, конечно, не взяла, потому что я не хотела их хранить у себя, не хотела думать даже про него, поэтому, придя к нему на работу, я положила рапорт об увольнении и пачку бумаг на стол, и, ничего не говоря покинула офис, и Лондон позади.

+1

13

Романа беззлобно рассмеялась, пытаясь понять: ей это все снится или же нет? Зима, грядущее Рождество, которое она ненавидела до зубодробительной дрожи, холодная квартира, бутылка спиртного с утра, кот возмущенно что-то вымяукивающий в ногах. Была ли настоящей Джоанна, свалившаяся к ней на голову, были настоящими ее воспоминания, а не порождением фантазии? Сомнений в правдивости не было, но всегда была маленькая поганая возможность услышать на задворках сознания звон будильника и оказаться совершенно в другом месте и при совершенно других обстоятельствах.
- Значит, ты знала, что уезжаешь, и никому ничего не сказала, - девушка вдруг резко стала слишком уж серьезной, понимая что это все не было игрой, а жизнью и жизнью этой Джо не особо качественно распорядилась. - Чья бы корова мычала, ага. - буркнула где-то внутри совесть, но ее благополучно заставили замолчать. Не хватало еще, чтобы эта поганка расположилась на кухне с видом королевы и во всеуслышание заявила, что сплетничать то нехорошо
- Между прочим, тебе достаточно было раз позвонить и все - ты бы знала все от и до... В крайнем случае, ты могла связаться с Джимом или с моими родителями- мама бы повисла с тобой на телефоне минут на сорок и все равно забыла бы дать тебе мой амстердамсакий номер, - в этом была вся миссис Вилсон, абсолютное доходящее до абсурда дружелюбие Романа унаследовала именно от нее. Мама могла кого угодно развеселить, даже если этот кто-то не хотел веселиться. Конечно, ее дочь не достигла таких высот в навыке обаяния, но всячески стремилась к этому. Романа закусила верхнюю губу, потому что воспоминания все еще были крайне болезненными, как бы убедить себя в обратном она ни пыталась. Можно, конечно, было отшутиться, придумать совершенно жуткую небылицу только для того, чтобы  не рассказывать как было на самом деле, а с другой стороны мисс Риккардс была в числе тех, кому Романа никогда не решалась врать.
- Джо, знаешь, это все довольно странно. Сама не знаю как я в эту эпопею влезла и как я из нее выбралась... Странное чувство - быть призраком давно умершего человека, будто любят тебя и не тебя одновременно. Бежать за иллюзиями и строить замки на песке не в моем духе, а он хотел именно этого - превратить меня в свою идеальную иллюзию, пережить со мной то, что хотела его первая жена, а не я. Меня даже не особо спрашивали. То, что я приняла за джентельменство оказалось... не им, - она с филосовским лицом опорожнила свой стакан и громко выдохнула, ибо горькая жидкость обожгла горло так, что на глазах выступили слезы. Да, вот теперь все определенно было в порядке. Стало ли ей лучше, чем было до? Нет. Но и хуже тоже не становилось. Быть может, еще этот нарыв удастся вскрыть?

0

14

-Я никому не хотела говорить, что уезжаю. Даже мои родные не знают, где я. Я написала письмо только сестре, не знаю, прочитала ли она его или нет. А может приняла это за шутку. - пожимая плечами, рассказываю я.
- Между прочим, тебе достаточно было раз позвонить и все - ты бы знала все от и до... В крайнем случае, ты могла связаться с Джимом или с моими родителями- мама бы повисла с тобой на телефоне минут на сорок и все равно забыла бы дать тебе мой амстердамсакий номер.
Я грустно засмеялась, понимая, что подруга права. Почему я не могла позвонить ей столько времени? Почему не могла отправить сообщение на телефон или на почту? Наверное, я труслива. Есть на это причины. Вспоминая прошлое, я понимаю, что поступила подло и ужасно со своими родными и близкими. Я стала  отвратительна самой себе. - Я бы смогла позвонить. Ты даже не представляешь, как мои руки чесались, когда я видела телефон, но я себе говорила: "Не звони - не звони". Я не знала, почему так говорила. Наверное, из-за своей слабости – пожимаю я плечами.
Мне было дико интересно, почему Романа не вышла замуж Неужели все из-за меня? Если я не была подружкой невесты, это не повод расставаться с любимым.
- Джо, знаешь, это все довольно странно. Сама не знаю как я в эту эпопею влезла и как я из нее выбралась... Странное чувство - быть призраком давно умершего человека, будто любят тебя и не тебя одновременно. Бежать за иллюзиями и строить замки на песке не в моем духе, а он хотел именно этого - превратить меня в свою идеальную иллюзию, пережить со мной то, что хотела его первая жена, а не я. Меня даже не особо спрашивали. То, что я приняла за джентельменство оказалось... не им.
Я не особо поняла, о чем она хотела сказать. Прошло довольно много времени, прежде чем это дошло до меня.
- Милая, - хрипло прошептала я и встала, подошла к ней. Аккуратно обняла за плечи, привлекая ее к себе. Сейчас ей нужна была поддержка и сильное плечо, чтобы Романа могла выплакаться. - Мне очень жаль! Что тебя утешит? Может, снова попробуем перебраться через клуб, как в прошлый раз? Знаешь, я больше не собираюсь уезжать из Сакраменто. Я сейчас хочу вернуть тебя, свою семью.

+1

15

Она смотрела и не видела, будто жизнь проплывала мимо, оставаясь осадком воспоминаний на дне. Пустота, безысходность - вот и все что пришло на смену вспыхнувшей радости. Мгновенно, будто кто-то чиркнул спичкой, спичка догорела и потухла, оставив после себя только струйку сизого дыма и запах паленого.  Они обе пытались прожить как-то без этой дружбы и если у Джоанны были на руках все карты, чтоб изменить текущее положение вещей, то она что-либо сделать была совершенно не в силах.
- Это не слабость, - Романа закусила нижнюю губу, собираясь с мыслями, - ты просто боялась, что без тебя ничего не изменилось, что мир вычеркнул тебя, будто тебя никогда и не было, но это не так. Мы все тут на ушах стояли, когда ты пропала, а в полиции даже заявление о пропаже не приняли, посчитали что этого огрызка бумажки достаточно, чтобы считать, что ты...
Закончить предложение осмысленно ей не удалось, Романа совершенно несолидно всхлипнула, силясь удержать рвущийся наружу плачь, но слезы все равно уперто катились по щекам, оставляя соленые полоски на коже. Нет, это было совершенно невозможно - делать вид, что все осталось по прежнему. Ничего не осталось таким, каким было когда-то. Джоанна была сейчас, как свалившийся на голову Гарри Поттера Сириус Блэк - совершенно чужой, но в тоже время с которым ты оказываешься повязанным совершенно нерушимыми узами. Будто призрак прошлого Рождества, явившийся непрошеным.  Для полной трагичности атмосферы  не хватало только играющей Non, je ne regrette rien в исполнении Эдит Пиаф на заднем плане. Будь это кино, а не жизнь она бы обязательно вписала бы прямо в комментарии за скобками свое предложение для саудтрека, как уже не раз и не два делала. Романа никогда не любила французский, хотя в свое время его изучала. Ей всегда казалось, что это язык для тех, у кого хронически заложен нос, как то было у страдавшего гайморитом преподавателя в школе. Боже, какой это был ужас.
- Liberté, Égalité, Fraternité - гнусавым голосом того самого учителя отозвалось в голове, но злорадствовал тот недолго. Джоанна разорвала молчание странным, даже смешным сейчас предложением.
- По моему нам сейчас - Романа специально сделала акцент на этом слове, настойчиво намекая на их уже совсем не подростковый возраст, - нам будет достаточно показать водительские права... И я прошу тебя не говори это слово "никогда", оно отвратительно в своей категоричности.
Вообще сложно было понять какой окажется жизнь через пару лет, даже через пару дней, она вот тоже не думала, что ее вообще занесет в Амстердам, а когда то стало уже действительностью, то она не предполагала, что за последствия у этой работы будут. И чем они обернутся в итоге для нее. Майями как город на постоянное проживание уже мельтешил на горизонте, ровно как и минимум один ребенок в неотделанной перспективе. Романе не хотелось повторять судьбу своих родителей, у которых дети появились довольно поздно, но чем дольше она жила не свете, тем явственнее становилась для нее перспектива удочерения или ЭКО. Хотя, пока она еще не перешагнула роковой рубеж в тридцать пять, который сама себе наметила. Времени, чтобы вырастить ребенка при таком раскладе хватит. Должно хватить.

+1

16

- Это не слабость, - стала уговаривать меня подруга  - ты просто боялась, что без тебя ничего не изменилось, что мир вычеркнул тебя, будто тебя никогда и не было, но это не так. Мы все тут на ушах стояли, когда ты пропала, а в полиции даже заявление о пропаже не приняли, посчитали что этого огрызка бумажки достаточно, чтобы считать, что ты...
Наверное, она права, подумала я про себя и сделала большой глоток крепкого напитка. В свои двадцать лет я только и думала, что все мои родные вычеркнули меня из своей жизни. Я только и думала, что все эти три года, прожитые в Лондоне дали мне понять, что я не дорога им, но мне было сложно забыть их, поэтому я вернулась в Сакраменто, поэтому я в первую очередь пошла к лучшей подруге. И сейчас я осознала свою ошибку. Романа дала мне понять, насколько я была глупа, оставив  всех родных и уехать в неизвестный город.   
- Но почему они не попытались все эти три года найти меня? Наверное, никто не хотел знать меня, узнать, как я и что со мной. - охрипшим голосом спросила я у подруги, едва сдерживая эмоции при себе. Романа всегда понимала меня, поэтому, я надеюсь, что и в этот раз она поймет меня,  и примет обратно в свою семью. Мне было невыносимо больно видеть ее слезы, я встала со своего места и медленно подошла к ней, после аккуратно, словно боясь, что женщина оттолкнет меня, обняла ее.
Бывают такие дни, когда в мою голову приходят банальные мысли. Не теряя времени зря, я тут же предложила Романе развеселиться, так сказать, вспомнить наше детство.
-Водительские права? - скривившись, переспросила я, - фу, так не интересно. Может, нам все-же переодеться в малые вещи, чтобы выглядеть как дети, а так же воспользоваться твоей помадой, м? Как тебе такая идея? - с улыбкой предложила я, хотя на душе понимала, как тяжело было не только мне, но и ей. Как тяжело принять обратно человека, который не являлся в жизни целых три года. Отстранившись, я села обратно и, стараясь не смотреть ей в глаза, проговорила - меня предал мужчина, с которым прожила два года в Лондоне. Благодаря ему, я стала известным художником - дизайнером в Лондоне. На самом деле, я его бросила. Мне хотелось вернуться обратно домой, а он не хотел покидать Лондон, решил, что лучше оставаться там и забыть прошлое, забыть семью. Из-за этого я рассердилась на него...

+1

17

Они могли сидеть тут целую вечность, переливать из пустого в порожнее, перемывать кости всем старым и не очень знакомым, пить слезы сожаления вместо виски или же поднять свои совершенно точно зачерствевшие за это время тушки и сделать вид, что ничего не было. Не было этих пустых лет, когда их разделял, как выяснилось целый океан. На самом деле Романа бы предпочла сидеть и планомерно напиваться в хорошей компании - то что Джоанна была хорошей компанией, вопроса не стояло - но это определенно не было тем, чем стоило заниматься, когда на носу Рождество.
- Поверь, Джо, ты очень и очень хорошо спряталась, в какой-то момент мы просто опустили руки. Если раз за разом бьешься без результата, просто перестаешь понимать что делать дальше, -  Романа обреченно отставила пустой стакан, который все еще держала в руках и поднялась со своего места, - Тебе есть, где переночевать? Если хочешь - можешь оставаться у меня до второго пришествия. Но позвони домой, пусть знают, что с тобой все в порядке.
На самом деле она понимала, что Джоанне решение вернуться далось совершенно нелегко, но ее куда больше интересовал другой вопрос - какого черта? Какого черта ее подруга забаррикадировалась и не пыталась поддерживать связь, будто обидевшийся ребенок, почему не попыталась жить по обе стороны океана, раз уж ее друг так не хотел покидать туманный Альбион. Никто же не просил ее быть в двух местах одновременно. Но, это было лишь ее скромное мнение, человека несмотря на показушное пренебрежение к традициями и к семейным устоям, совершенно точно домашнего. Другое дело, что сейчас она куковала по большей части в одиночку и доставала младшего брата идиотскими идеями.
- Плевать, найдем тебе хорошую синюю изоленту и подклеем разбитое сердце. Как говорят, если что-то нельзя починить ею, то значит нужно еще. Подымайся, устроим взрыв в шкафу и найдем в чем вечером выберемся в люди. Да и мне хватит шляться до полудня в пижаме.- она дождалась пока подруга встанет из-за стола и как можно сильнее стиснула ее в объятьях.
- Ты понятия не имеешь, как я по тебе соскучилась, была бы вулканкой - показала, а пока довольствуйся тем, что я буду ломать тебе ребра еще недели две, прежде чем убежусь, что ты настоящая- пробурчала Романа куда-то в область шеи. Все же хорошо, что Джоанна была несколько выше ростом, в противном случае она бы не знала куда деть руки.

+1

18

Джо могла всю ночь просидеть с подругой, обсуждая прошлое и будущее, но она понимала: уже поздно, и девушка должна покинуть ее дом. Но почему-то Рикардс не хотела этого делать, боясь, что если уйдет, то снова исчезнет на два-три года. Тряхнув головой, Джо допила свой стакан виски и задумчиво посмотрела на тарелку с закусками. Если раз за разом бьешься без результата, просто перестаешь понимать что делать дальше. Слова Романы все еще вертелись в голове у Джоанны, она искала подходящие слова, чтобы ответить на ее реплику, но словарный запас куда-то исчез. Наверное, подруга права?!
-И как ты себе это представляешь? - грустно хмыкнула Джоанна и продолжила - "Привет мама, папа, вы, наверное, все еще не забыли меня? Это я, ваша младшая дочь, вернулась. Сейчас я в Сакроменто и со мной все хорошо." Так? Нет, я пока не могу... Лучше мне набраться храбрости и поехать к ним домой. Но для начала. я должна встретиться с сестрой. – она устало откинулась на спинку кресла и закрыла глаза.
Все было очень сложно. Как говорится в пословице "Семь раз отмерь, один раз отрежь", это как раз говорилось о Джоанне. Она в спешке собрала свои вещи и исчезла на целых ТРИ ГОДА. Не дни, месяцы. ГОДЫ! Сама заварила кашу, а теперь сама и расхлебывай ее - подумала художница.
-Да, хватить киснуть, пора выходить и показать всем, что мы не грустим - с улыбкой согласилась с подругой Джо и встала. Но не успела она сделать ни одного шага, как тут Романа крепко-крепко обняла ее.
- Ты понятия не имеешь, как я по тебе соскучилась, была бы вулканкой - показала, а пока довольствуйся тем, что я буду ломать тебе ребра еще недели две, прежде чем убежусь, что ты настоящая
- Ты м..меня з..задушишь - прохрипела Джо, но в душе радовалась, что единственный человек на земле понял ее. - Тебе придется еще недели две промывать мне мозги. - засмеялась она и также обхватила руками подругу, крепко обнимая ее в ответ. - Ну все, хватит на сегодня слез. Одевайся, я буду ждать тебя внизу около машины.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Назад в будущее » тридцать шесть месяцев зимы и еще сутки