Луиза откровенно забавлялась, чувствуя податливые мягкие губы незнакомой...
Вверх Вниз
» внешности » вакансии » хочу к вам » faq » правила » vk » баннеры
RPG TOPForum-top.ru
+40°C

[fuckingirishbastard]

[лс]

[592-643-649]

[eddy_man_utd]

[690-126-650]

[399-264-515]

[tirantofeven]

[panteleimon-]

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » the catcher in the rye

the catcher in the rye

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Холден Колфилд & Энни Эвердин
Нью-Йорк, Манхэттен; начало марта 1950.

Отредактировано Johan Eklund (2015-12-08 10:31:50)

+1

2

http://funkyimg.com/i/HXqi.gif
суббота, середина дня;
при себе: чемодан с вещами, подарок для Фиби;

Я наверно и правда хреновый рассказчик, помните ту историю, что я рассказывал, которая приключилась со мной в Рождество? Так вот, история эта всё никак не может забыться, родители да и этот психоаналитик из лечебницы всё время достают меня вопросами - а буду ли я стараться? буду ли я вести себя хорошо? Смешно, право дело! Да и что ответить им я тоже не знаю, от того и отсчитываю дни до своего возвращения в Нью-Йорк. Вот, на улице уже март, хорошо так, солнечно, хотя в Калифорнии всегда солнечно, зато Фиби, звонившая мне пару дней назад так и расписывала весну в Нью-Йорке. Соскучился я что-то по Нью-Йорку и по всему, что там есть, по всем чертовски соскучился. Особенно по Фиби. Фиби - моя сестра, ужасно милая девчонка, а умная то какая! Она будущая писательница, наверно это семейное - ведь мой брат, Д.Б., тоже писатель, точнее раньше был писателем, а сейчас живет в Голливуде и пишет сценарии. Кстати, совсем скоро он должен приехать на своём новом "ягуаре", ужасно красивая машина, и отвезёт меня в Нью-Йорк. Быстрей бы, чертовски соскучился по Манхэттену.
В дверь постучали и спустя секунду в дверном проёме появилась улыбающаяся миссис Хартнер. Люблю её, такая смешная и добрая старушка, а бойкая то какая! Вот только с ней то мне и нравилось разговаривать, в отличие от врачей она у меня никогда не спрашивала - а возьмусь ли я за старое или начну стараться? Ужасно милая старушка.
- Холден, милый, за тобой брат приехал. - меня даже вот эта её глупая привычка никогда не раздражала, она всех зовет "милыми" и "хорошими", говорю же - безумно приятная старушка.
Я взял свой чемодан, и чуть не забыл толстую тетрадь со своей писаниной, кстати, забыл сказать - я конечно не писатель, но рассказики у меня получаются не плохо, да и по английскому у меня всегда были отличные оценки. Так вот, взял я эту тетрадку и засунул поглубже в чемодан, уж не знаю открою ли я ещё когда-нибудь её или так и заброшу в дальний угол?
Приятно было выйти из этого треклятого санатория и посмотреть на него в последний раз. Хотя знаете, бывает так - вроде и не нравится тебе место, а уезжать тоскливо. Да ещё и миссис Хартнер, что махала мне из окошка на втором этаже, лишь какую-то дрянь в душе вызвала. Удивительное дело - вроде бы и не хочешь уже где-то быть, а и уезжать не хочется. От прекрасного настроения ничего не осталось, так что я сделал вид, что не вижу милую старушку и быстро пошёл к "ягуару" Д.Б. Прежде чем сесть я всё же в последний раз оглянулся на санаторий, а миссис Хартнер всё так же стояла и махала мне. Не знаю что мне взбрело в голову, но я широко улыбнулся и замахал ей в ответ. Странно - вроде бы вот только что меня такая тоска взяла, а сейчас будто бы ничего и не было.
- Ну что, поехали? - спрашивает Д.Б.
- Поехали.
Ехали мы и правда долго, три дня ехали, хоть машина Д.Б. и до чертиков быстрая. Несколько раз мы останавливались в придорожных забегаловках, знаете как бывает - только в таких местах ощущаешь что живой, даже если еда пригоревшая или кофе отвратительный, но всё равно вкусно и радостно. Так и со мной было, первую остановку после санатория мы совершили в небольшом городке, я даже название его не запомнил, там была закусочная около заправки, кормили отвратной пищей, но мне понравилось. Ночи мы проводили в мотелях, а днем вновь неслись в Нью-Йорк. Чем северней мы уезжали, тем более промозглая становилась погода, хотя по приезду в Нью-Йорк было солнечно.
Вот знаете как бывает, скучаешь по городу, а по приезду в него - раз и всё, так грутсно на душе становится, непряитно. И кажется что лучше бы остался в санатории, а не ехал в Нью-Йорк. Д.Б. заметил эту перемену во мне, что не скажешь - а брат он отпадный!
- Хочешь заедем куда перед тем, как поедем домой? - сколько раз убеждаюсь, Д.Б. просто отличный брат!
- Давай в музыкальный? Тот который за пару кварталов от дома?
Помните ту пластинку, которую я хотел подарить Фиби, и которая сломалась? Я ни один раз жалел об этом - уж больно классный голос у той певицы, да и песня такая хорошая, жаль что Фиби так её и не услышала. А потому я думаю, дай ка куплю эту пластинку, в этот раз уж точно не разобью.
Покупка радовала - так приятно было держать в руках новенькую пластинку и представлять как я её вручу моей милой Фиби. Она наверно на меня злится, а так и сразу дуться перестанет. Фиби уж очень любит подарки, да и дуться долго не умеет, невероятно милый ребенок.
Д.Б. ждал меня в машине, когда я вышел из магазина он разговаривал с кем-то. Оказалось какой-то его знакомый. Я подождал пару минут и потом мы поехали к нашему дому. Внизу сидел какой-то новый лифтер, который очень деловито поинтересовался у нас - к кому мы.
- К Колфилдам. - лифтер ещё пару мгновений изучал нас с Д.Б. а потом открыл дверцу лифта, больше ничего так и не сказав.
Странное дело, иногда кажется что чтобы ни скажи этим лифтерам, они всегда будут вот так подозрительно на тебя смотреть, но ничего делать не станут, будь ты хоть трижды жуликом каким-нибудь. Смешной, ей богу! Наверно это было написано на моём лице, что Д.Б. покачал головой, хотя и улыбнулся, так ничего и не сказав.
Дошли мы до нашей квартиры и Д.Б. отпер входную дверь ключом. А когда открыл дверь, так светло и спокойно стало. Знаете как бывает, в каждом доме только свой особенный запах - так и у нас, и когда чувствуешь его, сразу понимаешь - вот ты и дома. Я улыбался, право дело, как идиот улыбался! Наверно ещё никогда не был таким счастливым как в этот момент. В прихожей пахло свежей выпечкой, видимо мы поспели к обеду.
- Холден! - звонкий голосок нашей Фиби приветствовал меня.
Милая Фиби, такая хорошая девочка, всегда искренне радуется и так задорно улыбается. Она подбежала и обняла меня, а я от радости даже приподнял её над полом и попытался покружить, но не получилось - наверно я ещё не до конца выздоровел. Я даже и не заметил, как вышла из кухни мама и улыбнулась мне и Д.Б.
- Вот вы и вернулись, как раз вовремя.
Моя мама, очень хорошая женщина, обидчивая порой конечно, но с ем не бывает? Я был рад, что никто ничего не сказал мне про тот случай или про то, что меня выперли из Пэнси. Такое ощущение было - что никто на это даже внимание не обращает и уже давно все забыли. Я улыбался, точно идиот, так хорошо было вернуться домой.
Я хотел отнести чемодан в свою комнату, но вместо этого остановился как форменный дурак. Из гостиной выглянула девчонка, красивая такая. Я пару минут, а может лишь пару секунд, удивленно смотрел на неё.
- Привет. - говорю я.
А сам про себя думаю "Ну не идиот ли ты, Холден?"

[NIC]Holden Caulfield[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/25335.png[/AVA]

+1

3

[NIC]Annie Everdene[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/255BN.png[/AVA]

Прощай, скромный Мидлтаун, здравствуй, вычурный Нью-Йорк.
Именно с такими мыслями я въезжала в город месяц назад, пытаясь разглядеть высоченные здания из окна крохотной машинки, в которой мы с семьей теснились около 7 часов, пытаясь в конец не разругаться. А сделать это, к слову, было крайне сложно, ибо мама вечно умудрялась отвлечь отца от дороги, размахивая руками то в одну сторону, то в другую, не переставая критиковать его манеру вождения. Водил он, кстати, и правда, не очень. Но, если я уже давно поняла, что лучше об этом даже не заикаться, то мама никак не могла упустить случая сказать, как надо вести правильно, ну, по её мнению. В итоге, оба ехали раздраженные, пытаясь то и дело прицепиться ко мне по любому поводу: то я неправильно сижу, то плохую книжку читаю,  то у меня окно слишком широко открыто, и в него может выпрыгнуть Чарли – наш пёс, которому не сиделось на месте и он никак не могу удобнее улечься. В общем, это были самые жуткие 7 часов в моей жизни.
Кто бы только знал, что дальше будет только хуже.
Я никогда не питала особой любви к Нью-Йорку, а неприязнь к нему у меня появилась, когда я была в этом города впервые – ещё со школьной экскурсией. Он был слишком…другим, вечно кипящим, шумящим и грохочущим, как какая-то огромная машина какого-то механизма. Именно поэтому, когда отец сказал о повышении и о следующем за ним переезде, я восприняла всё, как катастрофу вселенских масштабов.  Но, зная, что не помогут ни истерики, ни крики, я молча пошла собирать вещи. Настолько молча, что не говорила с родителями ещё неделю. Глупая, и правда думала, что это поможет, хотя всё было очевидно: отец уже несколько лет мечтает перебраться в город побольше, как сделали двое его братьев, а матери, кажется, просто надоела жизнь в маленьком, богом забытом городке. Ну а я же никуда не хотела, меня и так всё устраивало. Здесь была вся моя жизнь, а переезд ставил на ней огромный крест.
Собственно, с переездом в Нью-Йорк моё отношение к этому городу не изменилось. Он кажется таким огромным и сначала даже невероятным, почти волшебным. Но начинаешь вглядываться и понимаешь, что это чуть ли не самое угрюмое место на свете. Особенно это было заметно сейчас, когда воздух ещё не прогрелся после зимы и дуют отчаянные холодные ветра, больно кусающие за щеки и заставляющие уши сворачиваться в трубочки, а земля, будто в проплешинах от кое-где растаявшего снега. И всё сразу кажется настолько оледенелым, бездушным и пустым. Наверно, единственные, для кого подходит Нью-Йорк – это одиночки, люди желающие почувствовать свое одиночество. Это самый удобный в этом смысле город, здесь без всяких усилий сразу почувствуешь себя одиноким и никому ненужным. Здесь всё будто неживое, в том числе, и люди. Они носятся в полнейшем безумии, в каком-то сумасшедшем круговороте, вечно суетятся из-за доллара. Здесь будто напрочь отсутствует мораль и хоть какие-то духовные ценности. Их заслоняет лишь одно неизменное желание: брать, брать и брать. И всё ради того. Чтобы однажды быть погребенными за пределами Лонг-Айленд-сити.
В общем, жителей Нью-Йорка , готовых отчаянно отстаивать мнение о том, что это самый лучший город на планете, я не понимала. Наверно, не зря говорят, что этот город либо любишь, либо ненавидишь, а быть равнодушным к нему не получается. Но от мыслей об этом меня отгоняло невероятно наполненное расписание. Даже после переезда родители всё так же хотят отправить меня в Гарвардский Университет. И вот уже 17 лет я, кажется, больше пытаюсь воплотить в реальность их мечты, а не свои, старательно учась, получая лишь хорошие оценки, дополнительно беря уроки игры на виолончели, думая, что я, и правда, всей душой мечтаю поступить в Гарвард на факультет искусств. На самом деле, я уже сама давно не понимаю, чего хочу от этой жизни, поэтому порой меня даже устраивает тот вариант, что за меня уже всё решили.
[float=left]https://45.media.tumblr.com/6bab0e0cb5136870dee1ee16f98098bd/tumblr_nu8a3guBiZ1tez9meo1_250.gif[/float]Наверное, единственным, что позволяло окончательно не ошалеть от всего шика этого города, припорошенного грязью и печальным отчаянием, были наши соседи – Колфилды. Чудесные люди, очень доброжелательные и готовые помочь. Мы пересеклись с ними на лестничный клетке в первый де день после переезда. Родители очень быстро нашли с ними общий язык, чему я даже удивилась, ибо обычно они не настолько разговорчивые, с опаской и даже недоверием относятся к незнакомым людям, сразу выдумывая причину, чтобы с ними не общаться. Но тут всё сложилось иначе, чему я была несказанно рада, ибо так мне меньше промывали мозги по поводу того, что учиться надо усерднее, и что мне нужен новый словарь по латыни. Родители часто проводят время у Колфилдов, либо они у нас. В принципе, мы живём всего лишь двумя этажами ниже, что вполне удобно. Я часто помогаю их младшей дочери с уроками, когда возвращаюсь после своих занятий или по субботам. Ей ничего не стоит спуститься к нам или позвонить и задать какой-то вопрос, который она нашла в книжке и сказать, что он «очень сложный, даже я не знаю ответа», а я, и правда, делаю вид, что не знаю или отвечаю ей неправильно, она всегда смеется, очень искренне и заливисто, и называет меня глупенькой, совсем, как взрослая, и говорит мне правильный ответ. А иногда она совсем забывается и вместо уроков залезает на стул и начинает рассказывать мне о своём брате, как о настоящем герое, как он на карусели её водил, на какие фильмы они ходили и как она его любит.
Сегодня он как раз должен был приехать, и Фиби специально просила меня задержаться ненадолго. Она умеет делать такое забавное личико, что ей ни за что не сможешь отказать, да я и не пыталась. Но едва в квартире раздался звук открывающейся двери, девочка и вовсе позабыла про меня, понеслась в прихожую, и милый детский голосок озарил радостным возгласом всю квартиру. Я не смогла сдержать улыбку и вышла из комнаты в прихожую, где застыла на мгновение. Ну, хоть убейте, совсем не так я  этого Холдена представляла.
Наконец, будто отмираю и улыбаюсь ему в ответ.
-Привет. Я Энни. –и зачем-то протягиваю руку. – Я теперь живу двумя этажами ниже и помогаю твоей сестре с уроками. Фиби очень много о тебе рассказывала. Рада, наконец, с тобой познакомиться.

+1

4

Девчонки смешные, глупые конечно, но смешные до ужаса. Вот эта, Энни, смешная и милая, интересно, глупенькая или нет? Красивая так точно! Ну вот, дурак я и есть дурак, она поздоровалась, руку даже протянула, а я стою и думаю - дурочка она или нет. Улыбаюсь, глуповато так, протягиваю руку в ответ.
- Я Холден, - усмехаюсь, сам не понимая причины, и жму её руку. Из комнаты выскакивает Фиби, и в два прыжка повисает на мне. - Фиби! - Как же я люблю свою сестренку! Хорошенькая до ужаса, так ещё и в новом платишке, в точно в новом, не видел у неё такого, просто как куколка. Обнимает меня и начинает что-то говорить, быстро-быстро, а я смеюсь, точно дурак, пытаюсь потрепать сестрёнку по голове, а она точно леди отстраняется и говорит, что скучала и что специально для меня сегодня сделала такую прическу. Ну куколка, жаль вы её увидеть не можете, очень жаль! - Правда много? Надеюсь только хорошее? - Вновь смеюсь и смотрю то на Энни, то на Фиби, а из столовой уже мама кричит, мол все нас ждут, что бы мы поторапливались. Фиби как услышит, тут же отпускает пускается на мамин голос, с победным кличем вождя, явно того самого, которого я ей показал в том году, когда мы летом ходили в Метрополитан.
- Двумя этажами ниже? - Наконец вспоминаю, что же мне говорила эта девчонка. Хмурюсь, потом вновь улыбаюсь, дурак ей богу. - Так там же миссис Хьюз жила и её толпа кошек. - И вновь хмурюсь, на этот раз театрально морщу брови, добиваясь комичной складки на лбу, надеясь что эта Энни не просто хорошенькая, но и веселая. Вот и посмотрим, а ещё надо будет потом у Фиби спросить, куда делать миссис Хьюз, ведь с ней было даже весело, редко конечно, но воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Фиби тоже любила старушку, а может кошек её любила, не знаю, надо будет спросить.
- Идё-ём! - Мама вновь зовет нас, сейчас её голос казался уже недовольным, как бывало всякий раз, когда меня выпирали из очередной школы или когда я не шел к столу. Вот и сейчас та же самая картина. Я вздохнул, вновь посмотрел на Энни, - Ты будешь обедать? Конечно будешь, пошли быстрей. - С этими словами зачем то подпинываю свой чемодан, который так и остался стоять возле меня, когда я как дурак начал глазеть на эту Энни, после чего разворачиваюсь и иду в столовую. А там уж все сидят, папа курит и о чем-то оживленно разговаривает с Д.Б., мама протягивает Фиби кусок пирога, моего любимого между прочим - очень мило! Вот он, настоящий дом, и пахнет тут по божески, не то что в больничной столовке. Фу, ну и гадостью же там кормили. Ах да, мама не любит, когда мы с Фиби называем еду гадостью, главное не забыть, если спрашивать начнут.
Сажусь рядом с Фиби, наклоняюсь к ней и говорю о том, что привез ей подарок. Она пищит, точно котенок! Я смеюсь, и она смеется, только мама очень сурово смотрит на нас, точно готова убить нас одним взглядом. Так что приходится сделать вид, что я занят накладыванием салата из хрустальной миски, хотя салат этот не очень то и люблю, просто он стоял рядом, ну и я думаю - почему бы и нет?
- Холден, как доехали? - наконец подает голос папа, а я так удивленно, наигранно немного, но все равно удивленно смотрю.
- Отлично доехали, - отвечаю и пару раз моргаю глазами, мол он же уже наверняка спросил об этом у Д.Б. После чего делаю вид, что особенно увлечен своим салатом, нет, надо было взять что-то другое, не люблю я эти морепродукты, мерзость редкая. Хотя Фиби нравится, но ей вообще всякие штуки разные нравятся, так что салат для неё скорее всего поставили, а я взял и себе положил. Точно дурак!
- О! А мне никаких писем не приходило? - Сам не знаю, почему спрашиваю об этом. Вроде бы почту я не жду, но все равно спросил. Хотя может быть мистер Антолини черкнул пару строк? Мне все ещё неудобно за тот случай, надо будет при возможности позвонить и извиниться.
Писем мне никаких не приходило, так что вновь пришлось обратить своё внимание на салат. Но в очередной раз поняв, что я её терпеть не могу, начал смотреть на Энни. Она сидела напротив через одно место, рядом с Д.Б. Полагаю это было моё место, ну и плевать, я вообще то по Фиби соскучился, могли бы и понять! Ну и ладно.
- А где ты учишься? - Вопрос я адресовал к Энни, только вот она то ли не услышала, то ли сделала вид, что не услышала - девчонки вообще странные, воображалы те ещё! - Энни? - Хочу повторить, но она наконец смотрит на меня, а я как дурак улыбаюсь. Да что такое? Может быть не долечился и теперь снова думаю заболеть? Ну Холден, ну и дурачина же ты.
- Холден! А мы с Энни хотели пойти в Метрополитан в выходные, пойдешь с нами? - Это Фиби была.
- В Метрополитан? Ну я даже не знаю... - вообще, сам не знаю почему, но меня прям таки разозлило, что эта Энни теперь ходит с моей Фиби в Метрополитан по выходных, вообще то обычно мы с Фиби вдвоем устраивали такие вылазки!
Наверно по мне было это видно, так что Фиби соскочив со стула начала обнимать меня и целовать в щеку, то и дело говоря - "Прости! Пррости! Пошли с нами! Я так скучала!" Ну после такого как я могу злиться? Конечно же расплываюсь в улыбке и согласно киваю.
- Ладно уж, пошли. - Д.Б. и папа смеются, мама сурово качает головой, люблю я все таки свою семью! Честное слово люблю!

Отредактировано Johan Eklund (2015-12-04 14:44:40)

+1

5

Ray Charles – Rockhouse
--

Честно говоря, я его совершенно иначе себе представляла. Например, я отчего-то думала, что он выше и что выглядит немного старше своего возраста. Конечно, Фиби никогда не описывала его внешность, но, по её рассказам, образ молодого человека у меня сложился совершенно иной, не умеющий практически никакой связи с реальностью. И поэтому сейчас я смотрела на него пристально и даже изучающе, плавно скользя взглядом от ног, у которых стоял его громоздкий чемодан, до самой макушки. Реальный образ ну никак не хотел накладываться на тот, который я сама уже давно успела себе придумать, поэтому я и посматривала на него с таким интересом.
-Ты для неё герой, вряд ли у неё найдутся плохие истории про тебя. –Я улыбаюсь и пожимаю плечами, сжимая губы в тонкую, еле заметную полоску и опуская взгляд на Фиби, улыбка которой в эту самую минуту могла бы осветить весь мир. Как же легко было осчастливить ребёнка. 
А я , и правда, не слышала от Фиби ни единого плохого слова о Холдене. Наоборот, малышка им восхищалась, как сделала бы на её месте любая, любящая своего старшего брата, сестра. Порой мне казалось, что девочке только и дай, что поговорить о Холдене: Холден такой, Холден сякой, а вот Холден вернется, а вот Холден расскажет… Рассказывай всё это какая-нибудь другая девочка - у любого нормального человека бы уши начали вянуть. Но Фиби вкладывала в свои истории столько тепла и нежной детской любви, что хотелось слушать и слушать, улыбаясь тому, как она порой приукрашивает, от чего её жесты тут же становились шире, или вставляет в свою речь какие-то умные словечки, от чего она напускала на себя крайне серьезный вид, будто знает всё на свете. Чудесный ребёнок,  с этим даже дурак спорить не станет.
Почему-то мне казалось, что в отношениях Холдена и Фиби не было той задиристой братско-сестринской борьбы, была лишь заботы и искренняя любовь. По крайней мере, мне так казалось. Особенно сейчас, когда эти двое стояли рядом, и Фиби тянула к брату маленькие ручки, желая его обнять как можно крепче.
Девочка убежала в столовую, а я так и стояла, как дурочка, улыбаясь ей вслед, пока моё внимание снова не привлек Холден.
-Миссис Хьюз… - задумчиво протягиваю имя, произнесенное Холденом, будто что-то вспоминая. –Так вот, о ком говорил лифтер. –Я вспоминаю забавного паренька, который трещал без умолку и за пять минут успел выложить всё и обо всех жителях этого дома. Из мыслей об этом меня вырывает голос миссис Колфилд, доносящийся из столовой, где минуту назад скрылась фигурка Фиби. –А? –Я замялась, пытаясь ответить на вопрос Холдена. –Да…я…- собственно, мне и ответить ничего не дали, поэтому уже в следующую минуту я плелась за молотым человеком в столовую. Уйти вовремя у меня как-то не получилось.
В столовой же всё было наполнено атмосферой домашнего уюта, от которой возникало какое-то странное чувство щемящей ностальгии по детству. Времени, когда можно было забраться к отцу на коленки и пытаться читать вместе с ним газету, не разбирая ни слова, не боясь, что он сошлется на дела и отправит «поиграть» или отвлечь маму от домашних хлопот и пойти готовить вместе яблочный пирог, устраивая ещё больший беспорядок. В моей семье давно закончилось время таких шумных и теплых обедов, когда близкие не унимались от разговоров, новых сплетен, идей и новостей, наслаждаясь временем, проведенным вместе. У Колфилдов же это не было напускным или наигранным из-за приезда Холдена, благодаря Фиби я провела с ними достаточно времени, и знаю, что в их семье так всегда.
[float=right]https://49.media.tumblr.com/1711e20d6e42865577e5883db4ad42dc/tumblr_muxnsmXxeS1qbcf7so2_250.gif[/float]Какое-то время я просто стояла у стола, наблюдая за Колфилдами с совершенно дурацкой улыбкой на лице, пока не поймала на себе вопросительный взгляд Д.Б. и, наконец, села рядом с ним, устремив взгляд в стол. На какое-то время я полностью погрузилась в свои размышления,  будто отстранившись от всего, что происходило вокруг, но краем уха слушая разговоры Колфилдов, пока до меня не донесся чей-то, зовущий меня голос. Поднимаю голову и упираюсь взглядом во взгляд Холдена.
-Да? – какое-то время пытаюсь понять, чего он от меня хотел, зная, что точно слышала его вопрос, который, будто и вовсе испарился из памяти. Но тут раздался голосок милой Фиби и я переключилась.
Её вопрос застиг меня врасплох. Ой-ёй. Сейчас что-то будет. Об этом говорило и выражение лица Холдена и недолгая пауза, последовавшая за вопросом его сестры. От его раздраженного взгляда мне стало не по себе, и я поёрзала на стуле, ожидая его ответа. Мольбам Фиби сложно было отказать, так что, в принципе, его ответ был предсказуем.
Ну вот...одного ребёнка мне мало – думаю я, но говорю совсем другое, натянув на себя крайне доброжелательную и милую улыбку.
-Мы с Фиби планировали пойти сегодня.  Но, если ты устал после дороги, можем сходить уже завтра, индейцы от нас никуда не убегут. –Я смотрю то на Холдена, то на Фиби, невинно хлопая глазами и думаю, что было бы совсем отлично, если бы он сказал, что дорога была слишком изматывающей и сил идти в музей у него нет.  Тогда завтра я бы смогла сослаться на домашнюю работу, игру на виолончели, прогулку с собакой - да, господи, на что угодно – и не идти с ними никуда.  Мне отчего-то начало казаться, что Холдену бы так было куда спокойнее. Да не собираюсь я у тебя сестру отнимать, успокойся!

Отредактировано Céline Anderson (2015-12-08 01:55:48)

+1

6

Девчонки странные и я знаю это уже давно. Ещё лет пять назад мне шёпотом поведал об этом Д.Б., хотя я и без него это уже прекрасно знал! А он так смеялся потом, порой он бывает невыносимым. Так вот, на счет девчонок - они все дурочки, только вот бывают веселые, а бывают не очень. Сейчас я был совершенно уверен, мог даже десять долларов поставить на это и не пожалеть, что эта вот Энни как раз таки из последних. Нет, я все понимаю, что говорить так и даже думать крайне неприлично, но чего она тогда сидит и гипнотизирует пирог? Вот глупенькая! Интересно, почему Фиби начала с ней общаться? Вот моя Фиби совсем даже не дурочка, вы можете мне и не поверить, но она просто гений! Вот честное слово, гений! Так ещё поискать надо, мне даже порой кажется, что она умней меня раз в пятьдесят, хотя я себя дураком никогда не считал. То есть считал, но тут другое.
Снова смотрю на Энни, и лицо у меня ужасно снобское, хотя я и не хотел выглядеть так, но почему-то по другому не выходит. Пытаюсь улыбнуться, но уже Д.Б. прыскает от смеха - наверняка понял, о чем я думаю. Фу, дурак, иногда я его терпеть не могу!
Да ещё и тоска на счет миссис Хьюз наваливается, вот никогда бы не подумал, что буду скучать по ней. Но лучше уж её кошки, чем девчонка, витающая в своих мыслях. Странная, ей богу.
- Пошлиииии! - Не могу я злиться, когда Фиби такая хорошенькая, вот не могу и хоть тресни ты!
- Ладно. Хотя у меня и был для тебя подарок, но видимо индейцы и правда важней! - издаю боевой клич и смеюсь в унисон с  Фиби. Всё раздражение и злость на Энни куда-то уходит, а вместе с тем и мысли о том, что она странная. Ну и ладно, странная и пусть. Если уж она нравится Фиби, то я то уже не могу на неё злиться лишь из-за этого.
Да и вообще, я не устал, у меня сил как у десятерых! А вы попробуйте два месяца провести в той лечебнице, посмотрел бы я на вас! Жуткое место, хотя люди там хорошие, но место - ужасное! Обязательно расскажу обо всем Фиби, она все спрашивала по телефону, как я там, но я ей все время врал - не хотел, что бы она лишний раз переживала. Я даже родителям всегда врал, говорил мол хорошо, но Д.Б. я не врал - он и сам все видел. Так что возвращение в Нью-Йорк это нечто! Самое настоящее нечто! И не чего сопли распускать, пора наверстывать упущенное и первым делом пойти в Метрополитан. Так люблю это место, ну кто бы знал!
- Пора! - Я вскакиваю из-за стола, уже собираясь отправиться в музей, так скучал по этому месту, вот кто бы знал! Только мама опять сурово так смотрит на меня и даже без слов понятно - сначала нужно доесть.
Но вот мы доели, Фиби уже ерзает на стуле, я не отстаю - папе по всей видимости это все надоедает и он "отпускает" нас, а мама говорит, что бы мы хорошо оделись "А то Холден снова заболеет". Ну не люблю я вот такие вот скрытые намеки! Вечером меня явно ждет взбучка, это пока тут Энни, она ничего не стала говорить, а вот когда мы с Фиби вернемся домой, мне все и выскажут. Вот так и хочется сесть и уехать куда-нибудь далеко-далеко! Чемодан то уже собран, взять и уехать.
Выкидываю эти глупые мысли из головы и веду себя "хорошо" с этой Энни - помогаю ей одеть пальто, после помогаю Фиби и уже когда они обе меня ждут, одеваюсь сам.
Молча спускаемся на лифте, единственное о чем я думаю, это пачка сигарет, которую я только что нашарил в кармане пальто. Мне кажется, что она лежит там ещё с той предрождественской истории, но это вряд ли, не знаю, та ли это самая или другая. Сам не знаю почему, но хочется сделать так, что бы эта Энни не захотела с нами идти, мне хочется остаться с Фиби, ведь у меня столько всего есть ей рассказать! А эта малышка взяла Энни за руку и о чем-то ей рассказывает, будто бы это Энни два месяца пролежала в дурацкой лечебнице в Калифорнии. Было даже обидно, так что я закурил, как только мы перешли дорогу к Централ Парку. Хорошо, что мы жили так близко, оставалось пройти парк и мы бы дошли до музея. Кстати, мы должны были пройти озеро, интересно, утки уже вернулись?
[float=left]http://33.media.tumblr.com/0806ab24b99417d4e4e5f732063896dc/tumblr_inline_nukcl1dRwS1qlt39u_500.gif[/float]- Ну и что мы будем делать? - Задаю весьма провокационный вопрос, посматривая на девочек. Фиби миленькая такая с порозовевшими от холода щечками, была сегодня особенно оживленной. Энни опять выглядела какой-то скучной.
- Кстати? А утки уже вернулись? - У меня уши замерзли, так что я потер их ладонями, не особенно то помогло, но с другой стороны будто бы и помогло.
- Как думаешь, Энни, сколько бы мне могли дать? - Поворачиваюсь к ней той стороной, где у меня седой висок, делаю заумное лицо и смотрю куда-то в даль. На самом деле я смотрю на идущую вдалеке парочку, кручу в руке сигарету. И мне от чего-то стало ужасно интересно, на сколько лет я выгляжу, глупо так, но и правда чертовски интересно!
Фиби хихикает и говорит что сбегает посмотреть уток, обещает рассказать там они или их нет.

Отредактировано Johan Eklund (2015-12-08 10:30:40)

+1

7

chack berry – school days
- -

Я до последнего в тайне надеялась, что он откажется или, и правда, предложит сходить в музей завтра, тогда бы я смогла быстро придумать отговорку и не переживать больше по этому поводу. Но нет же! Я, как могла, пыталась стереть с лица любые намёки на негодование, которое зародилось в душе, когда Фиби начала упрашивать брата пойти в музей сегодня, и улыбнулась девочке. Улыбка получилась натянутая, почти вымученная. Ну, правильно, я никогда особо не умела прятать и скрывать свои эмоции, поэтому у меня всегда все мысли на лице написаны. Но я лишь мило кивнула и снова дружелюбно улыбнулась, мол, да, здорово, что получится пойти сегодня.
Было видно, что нам друг с другом неловко, даже, скорее неприятно. А, может, это я себе всё только придумала. Но об этом говорила и какая-то напряженность во время обеда и неприятная, давящая тишина, когда мы покинула квартиру Колфилдов. Ситуацию спасала лишь Фиби. Девочка то и дело рассказывала нам что-нибудь, пытаясь всяческими способами привлечь наше внимание, и будто полностью отвлечь меня от мыслей о зарождающейся неприязни к Холдену. И в какой-то момент я вообще про него забыла, ведя маленькую Фиби через дорогу и слушая её истории про одноклассниц, то и дело, усмехаясь или делая крайне удивленное выражения лица.
Погода, как никогда, располагала к недолгой прогулки.  Мягкий, отступающий морозец лишь щипал за щёки несильным ветром, вокруг ещё не растаял снег, покрывая землю тонким белоснежным одеялом, а голые ветки деревьев, торчащие в разные стороны, словно безжизненные палки, напоминали о грядущей весне и тепле. Но улице не так уж и холодно, но я, как это обычно бывает, забыла перчатки, от чего казалось, что руки у меня скоро превратятся в ледышки, и я постоянно прятала их в карманы теплого пальто или терла, то и дело пытаясь согреть горячем дыханием.
Я пропускаю вопрос Холдена мимо ушей. Нравился он мне всё меньше и меньше. Даже разговаривать с ним не хотелось. Мне всё не верилось, что это именно тот Холден, о котором с такой любовью рассказывала Фиби. Мне же он сейчас казался каким-то зазнайкой, и я всем своим видом показывала, что он мне не нравится. А увидев его манеру курить. Я лишь закатила глаза и отошла на шаг. Пошли уже в музей! Там хоть можно будет переключиться на экспонаты, знакомые с детства, и наблюдать за восторженной реакцией Фиби, иногда рассказывая ей что-то. Ну или скрыться в другом зале и оставить брата с сестрой одних. Да, так даже было бы лучше.
Но вопрос Холдена полностью выбил меня из мыслей и я переспросила:
-Утки? – я поворачиваюсь к нему и чуть сдвигаю брови в недоумении, думая, что он шутит. Но он спрашивал серьезно, и я даже задумалась, понимая, что меня судьба уток никогда не интересовала. Ну, есть и они и есть, нет – ну, тоже неплохо.  И сейчас мне стало даже противно, что я не могу ему с лёту сказать, есть ли на озере утки или нет их. Это незнание и безнадежные попытки найти ответ раздражали. Дурацкие утки. Но второй вопрос был даже лучше первого, и я всё ещё стояла недоумевая. -М? – я медлю с ответом и наблюдаю какое-то время за удаляющейся фигуркой Фиби, бегущей от нас к озеру, распугивающей сидящих на дорожке голубей. Темным облаком они взлетали вверх, чтобы через минуту уже сесть обратно и продолжать склевывать хлебные крошки, которые разбрасывала сидящая на скамейке старушка.
[float=left]http://38.media.tumblr.com/d31f3daa7e50088aeb13cee591cacccc/tumblr_inline_ni2i0i4Wv61t6da4c.gif[/float]Наконец, я снова обращаю внимание на Холдена и, когда до меня полностью доходит смысл его вопроса, начинаю смотреть на него, как на дурака, чуть выпучив глаза от удивления. Я отхожу на шаг, чуть наклоняю голову и призадумываюсь.
-Сдвинь брови и чуть нахмурься. – Сама же непроизвольно делаю то, о чем только что сказала Холдену и, в итоге, мы стоим с крайне похожим выражением лица. Я снова серьезно смотрю на него, будто пытаясь понять, что не так. –Приложи руку к подбородку. – Сама же беру его свободную от сигареты руку чуть выше локтя и показываю, о чем я. –Ну…вот так вот лет на 30. -Снова быстро прячу руки в карманы и понимаю, что сейчас он, и правда, выглядит старше своих лет. Или мне так только кажется. –И похож на нашего учителя английского. –Конечно, понимаю, что он его в глаза ни разу не видел, но думаю, будто сравнение с учителем придаст моим словам большей уверенности.
Я, наконец, понимаю, что замерзла и начинаю прыгать с ноги на ногу, уже представляя  мамину тираду, если я вдруг заболею. Стоять на месте больше сил не было, поэтому я самым милым тоном, пытаясь сделать вид, что мне ни капли не холодно, произношу:
-Пойдем, а то вдруг там утки, а ты все пропустишь! – Поворачиваюсь к нему спиной и вижу милую Фиби, машущую нам рукой. –Нас Фиби уже зовёт. – Делая вид, что я спешу к его сестре, я ускорила шаг и почти перешла на бег, чувствуя, как по телу разливается тепло. Но тут моё внимание привлекли две девочки, идущие мне навстречу, и я резко затормозила. Это были мои одноклассницы – Шерри и Кейси – задаваки те ещё, вечно думают, что все от них без ума. У нас с ними неплохие отношения, более того, они вообще первые, с кем я познакомилась после переезда. К счастью, мне хватило ума не сдружиться с ними и не стать в последствии такой же – любительницей болтать ни о чем, заставляя своего собеседника мечтать о побеге. В общем, из-за всего этого пересекаться сейчас с ними не было ну никакого желания.
Стою  пару секунд, думая, куда деваться и смотря из стороны в сторону. Наконец, резко поворачиваю назад, обхожу Холдена, ничего ему не объясняя, и прячусь у него за спиной, чуть согнув колени. Выглядываю у него из-за плеча, наблюдая за приятельницами, и совершенно отстраненным голосом произношу:
-Прости.

+1

8

Это было забавно наблюдать за тем, как я её раздражал. Знаете, я вообще люблю раздражать людей. Нет, я конечно же не стремлюсь вот прям к этому, просто так обычно получается. То ли я такой не правильный, то ли люди какие-то странные, но раздражать их у меня получается отменно! Я почти уверен, что и маму часто раздражаю, папа правда обычно куда более терпеливый, хотя и его бывает смогу ух как достать, что вид у него такой серьёзный становится, и голос строгий-строгий, даже смеяться хочется, вот ей богу, смешные у меня родители, но я их всё равно люблю. Наверно я только Д.Б. и Фиби никогда не раздражаю, надо будет как-нибудь у них об этом спросить. Но вот Энни я точно бесил в этот момент, не скажу что я этого добивался, или типа мне это очень нравится, просто забавно было смотреть как у неё лицо меняется. Интересно, она сама знает что выглядит забавно? Эх, а она все таки даже ничего, хотя такая же как и все все девчонки.
Возвожу глаза к небу, пока Энни не видит. Ну и скучная же она! И что только Фиби в ней нашла?! Ума не приложу, а вечером обязательно спрошу об этом у сестрёнки. Но пока придется мириться с компании этой надутой девчонки, эх, вот не повезло так не повезло!
Когда я закурил, а я на самом деле не так уж и часто курю, так, когда настроение есть. Вот сейчас мне скучно - так что настроение очень подходящее, хотя порой бывает очень весело и я тоже курю, но лучше всего, это когда так грустно, что хоть в петлю лезь, вот тогда я дымлю по страшному. Мне об этом даже миссис Хартнер из санатория говорила, мол дымлю как паровоз. Но что поделать, если в том санатории хоть в петлю лезь, вот как тоскливо было! Хотя я немного а скучаю, наверно всегда так бывает.
- Утки. - Констатирую и вздыхаю, вроде бы хотел беззвучно, но как-то не удалось. Фиби уже давно ускакала, так что проходится развлекать Энни, что бы она не была все такой же скучной.
Задаю вполне обычный вопрос - сколько бы мне дали. Этот вопрос вообще часто меня занимает, вот порой мне и четырнадцать от силы дают, а порой и тридцать могут дать. Как-то даже "с хвостиком" дали, но это была девчонка, помладше Фиби, и она явно даже не знала, что это такое "с хвостиком", так что ну её! Но вот в очередной раз задаюсь этим вопросом, в надежде хоть как-то растолкать эту тоскливую унылость между мной и Энни. Нет, она все ещё казалась мне скучной и можно было даже сказать, что не нравится мне. Хотя я так могу сказать чуть ли ни о каждом, понимаете, настроение порой бывает что готов любить всю планету, а иногда хочется закрыться где-нибудь в чулане и дуться на все тот же мир. Сейчас вот я был вполне себе влюблен, фу как пошло звучит, так что хотелось хоть чуть-чуть расшевелить эту зануду.
- Ну сколько бы ты мне дала, если бы не знала меня и скажем... ну встретились бы мы где-нибудь в метро! - Кстати, я очень люблю метро, нужно будет завтра покататься, может быть удастся даже Д.Б. вытащить куда-нибудь. Фиби вот метро не любит, ну и зря, между прочим.
Энни говорит какую-то глупость, но я следую её указаниям. Сначала хмурюсь, потом пытаюсь посильней сдвинуть брови, будто бы от этого мне будет больше лет! Фу, ерунда какая. Она одна стоит с тем же лицом и сквозь хмурые брови вот-вот может пробиться смех, я же говорил - она смешная!
Прикладываю руку к подбородку. Точно копия какого-то там древнегреческого мудреца! Ха! Вот умора то!
- Вот оно как, - делаю голос таким гнусавым и низким, на сколько у меня это вообще может получиться, подыгрываю и ещё сильней хмурюсь, мол думаю о чем-то эдаком. - А сочинение Вы написали, юная леди? - Все ещё хмурюсь и чуть массирую пальцами своё подбородок, было бы куда эффектней, будь там борода, как у моего позапрошлого учителя математики, но и так не плохо.
Актер из меня фиговый, так что всё моё деланное "учительство" спадает в тот же миг, когда Энни начинает скакать на одном месте. Смешная! Я прыскаю от смеха и посмеявшись делаю последнюю затяжку, вот, вся сигарета и сотлела, пока она пыталась понять, сколько мне лет. Но тридцать, да, часто так дают, но никогда в светлое время суток.
- Если бы там были утки, - фыркаю, откидываю бычок от сигареты, - Фиби бы уже прыгала здесь рядом с тобой.
Вот, бывает у меня такое, вроде бы всего пару минут назад мне было чертовски весело, а сейчас я как дряхлый старик только и могу как зыркать на всех по сторонам и шамкать одному мне понятные ругательства. Ворт такой вот я, сам себя не всегда понять могу. Д.Б. говорил что мне нужно сходить к мистеру Паркеру, это один знаменитый психоаналитик, но как по мне это бред собачий!
Энни побежала в сторону озера, а я как все тот же дряхлый старик направился за неё. Но добежать она не успела, вместо этого повернула и, нате вам, спряталась у меня за спиной, прячась от двух девчонок. К слову их я знал, точнее одна была моя давняя знакомая, а вторая её вечная подружка.
- Ну, как бы... - ничего не понимаю и теряюсь, тут как раз Шерри, на самом деле Шарлотта, равняется со мной и Кейси, её подружка, толкает её локтем, показывая на меня.
- Холден! - Расплывается Шарлотта в своей широченной, но какой-то до ужаса приторной улыбке, - Давно не виделись, где пропадал?
- Нуу... - Вот бесит меня, когда хочешь что-то сказать, такое умное и запоминающееся, а вместо этого говоришь чушь. Типа вот этого "Нуу", как дурак какой-то, ей богу! - Так, дела были.
Шарлотта хлопает ресницами и по дурацки склоняет голову на бок, мол, говори, я слушаю. Ненавижу, ей богу ненавижу!
- О! Это же Энни! - Слишком высоким голосом говорит Кейси, явно заметив Энни за моей спиной. Вот так вот. Три девчонки на меня одного явно слишком много! И где там Фиби пропала?!
Ну вот, опять курить захотелось, так что я шарю в кармане и нахожу пачку и спички, на сколько я помню Шарлотта ненавидит когда курят при ней.

Отредактировано Johan Eklund (2015-12-15 16:14:11)

+1

9

Little Richard - Long Tall Sally
--

То и дело, я выглядывала из-за спины Холдена, посматривая по сторонам или вперёд, всматриваясь в приближающихся к нам девочек. Объяснять своё столь странное поведение мне не хотелось, да и времени не было, решила, что объясню потом, когда они пройдут.  Да, я, и правда, надеялась, что меня не заметят, и я тихонечко прошмыгну незамеченной, спрятавшись за спиной Холдена, а эта парочка спокойно пойдет дальше и будет всё так же воодушевленно разговаривать о чем-то, перекрикивая одна другую и смеясь над какими-то нелепыми, одним им понятными фразочками. Мне даже удалось убедить саму себя в гениальности этой по-детски глупой затеи, и я на секунду выглянула из-за плеча Холдена с победным взглядом в глазах, говорящий «ха-ха, я вас вижу, а вы меня нет». Идущие впереди девочки как раз посмотрели в нашу сторону в это время, и я поспешила спрятаться обратно в свое крайне плачевное укрытие, деваться то больше всё равно было некуда.
Невольно в голову пришла воспоминания из детства, когда я была ещё совсем маленькой и частенько играла с отцом в «разведку». Мы прятались где-то и следили за мамой. Отцу это в какой-то момент надоело, а продолжила и дальше придумывать себе спецзадания. У меня  даже было любимое место – около окна позади кресла, которое было, и без того большим, а мне в то время вообще казалось гигантским. Оттуда можно было разглядеть всю гостиную и половину кухни, поэтому я всегда знала, кто чем занимается в доме, и наивно полагала, что никто не знает о моём тайном месте. Тогда это казалось забавным, а сейчас бы хотелось, чтобы эта игра закончилась как можно скорее.
Но когда крайне знакомый голос громким возгласом разнёс почти по всему парку имя Холдена, я встала, как вкопанная. Ей-богу, у меня медленно начала отвисать челюсть и какое-то время я так и простояла, пытаясь сообразить, было ли это на самом деле или это лишь мой мозг столь реалистично продумывал возможные итоги этой нелепой ситуации. Я никак не могла ожидать, что они знакомы, мне даже в голову бы такое не пришло.
То ли от страха, то ли от нервов, то ли просто желая испариться или провалиться куда-нибудь, я схватилась за пальто Холдена чуть ниже лопаток и начала молиться всем богам, чтобы вся эта троица как можно быстрее поговорила, и они разошлись. Я выжидаю, всё так же стою, чуть согнув колени и держась за Холдена, понимая, что иначе упаду. Прислушиваюсь и закатываю глаза на вопросы девочек и на этот пискляво-сладкий тон, с которым они говорили всегда, что бы ни обсуждали, будто придавая всему куда большее значение. То есть, грубо говоря, говорили о яблоках, но звучали так, будто обсуждали последнюю постановку в Амбассадоре. Эта манера говорить очень раздражала не только тем, как она звучит, но и тем, что она была крайне заразительна. Поначалу тебя это ужасно раздражает, а потом ты даже не замечаешь, как невольно подстраиваешься и начинаешь звучать точно так же.
В общем, да, перед нами сейчас стояли две крайне неприятные особы, от которых всегда очень сложно отвязаться – они всегда могут найти сто «ну очень важных вопросов», которые им немедленно надо задать, да и, более того, они просто любительницы сесть человеку на шею. У них это, действительно, мастерски получается.
- О! Это же Энни!- вот и сбылся мой худший сон. Теперь то точно деваться было некуда. Меня раскрыли, рассекретили. Всё плохо. Хочу к маме.
Я непроизвольно сжалась и напряглась всем телом, смотря в одну точку у себя под ногами. Нет-нет-нет, это не я, тебе показалось. Здесь никого нет. Но девочка уже обошла Холдена и встала так, что ей было видно всю меня. Я на секунду повернула голову в другую сторону и негромко выругалась, что было слышно одному Холдену, да и то вряд ли. Наконец, то ли от бессилия, то ли от безысходности, я обронила голову на спину молодому человеку, больно стукнувшись лбом. Прозвучало короткое «Ай», после которого я выпрямилась и повернулась к девочкам лицом, неуклюже махая рукой и натянуто улыбаясь.
-Привет. – наконец, говорю я каким-то сухим и совершенно незаинтересованным голосом, понимая, что я даже собраться не могу и сделать вид, что я ну очень рада их видеть. –И вы тут… - На самом деле думаю «какого черта и вас сюда занесло». –А мы вот гуляем с его сестренкой. –На секунду смотрю за спины девочкам, делаю обеспокоенное выражение лица и обращаюсь уже к Холдену. -Кстати, а где она? –На самом деле, девочка стояла прямо напротив нас около озера и распугивала голубей, то и дело бегая по дорожке, словно заводная. Но это не мешает мне сделать крайне удивленное лицо и снова обеспокоенным тоном спросить: - Где Фиби? –Я смотрю на Холдена, и, боясь, что он сейчас, покрутив у виска, скажет мне что-то вроде «да вот же она», хватаю его чуть выше локтя и тащу его за собой. При этом очень быстро, почти, как скороговорку, произношу: - Ну, была рада вас видеть, но нам надо идти, а то, если мы потеряем его сестру - ему влетит, а я не хочу быть к этому причастна. –И быстрым шагом я поспешила удалиться, почти таща Холдена за собой и надеясь, что звучало это хоть чуточку правдоподобно.
-Так давайте мы поможем. Вместе то всё быстрее будет. – Слышится позади, и мне хватает мгновения, чтобы понять, что это Кейси. Меня аж злость пробрала от её порыва помочь и я останавливаюсь, бормоча себе что-то под нос. Наконец, смотрю на Холдену, поражаюсь, что ищу поддержки в человеке, который ещё пару минут назад меня так раздражал. Но надеяться больше не на кого, поэтому смотрю на него, будто говоря «ну сделай же что-нибудь».

Отредактировано Céline Anderson (2015-12-21 00:42:24)

+1

10

Просто не выношу, когда девчонки начинают голосить прямо в ухо. А когда рядом с тобой две и больше девчонки, которые норовят перекричать стаю голодных уток, кстати я все ещё не понимаю почему они все это делают, то жизнь и вовсе кажется невыносимой. Стоишь такой и мечтаешь, как бы провалиться под землю, лишь бы крикуньи оставили тебя в покое. Надо было нырнуть под недалеко стоящую скамейку, может тогда бы меня и не заметили Шерри и Кейси, а что уж там до Энни - ну это были бы уже её проблемы. Конечно, думать так не очень то и хорошо, но сейчас стоять как провинившийся мальчишка под взглядом этих двух девиц было куда хуже.
- Ой. - Неожиданно почти чугунная голова Энни на секунду оказалась на моей спине при этом вызвав крайне ощутимый удар, этой самой чугункой, от чего я хоть и не сдвинулся с места, но по моему лицу явно было все понятно, так что даже Шерри озабоченно наклонила голову и уже хотела задать вопрос "А что случиииилось?!", но вместо этого все же обратила всё своё внимание на неудавшуюся почти беглянку. Так Энни и надо! Из-за неё мне теперь придется каким-то образом ускользнуть из цепких лап Шарлотты.
"Действительно, и вы тут..." День мне кажется каким-то совершенно дурацким и единственное, что хочется, это все так же провалиться под землю. А ведь я просто хотел поболтать с Фиби! Ну правда, за что мне все это? Вздыхаю так тяжело, как никогда прежде, в надежде что девчонки все поймут и "разрешат" оставить их компанию. Ага, сейчас, размечтался.
Корчу лицо, кивая в нужную сторону, когда Энни, та ещё дурочка по моим меркам, начинает чуть ли не вопить вопрошая у нас "А где же Фиби?!". Я уже хотел было что-то сказать, ну знаете, я же воспитанный молодой человек, так что ничего бы такого, но все же мне не дали этого сделать.
- Эм. Ну да. Точно. Пока! - Только тогда, когда меня тянут за локоть, я понимаю, чего же добивалась Энни. Бинго! Ну надо же, а она мне казалась сначала такой глупенькой и скучной, а оказалась вполне себе ничего. Наверно я выглядел очень удивленным, а девчонки приняли это за расстройство, хотели помочь даже.
Энни же смотрит на меня так, будто бы весь Нью-Йорк перевернется, если я не сделаю хоть что-нибудь. Нью-Йорк я любил, так что делаю то, что и сам в общем то не против сделать - пытаюсь отделаться от двух надоедливых девчонок.
- Да не, мы как-нибудь сами! - Махаю рукой на прощание двум ничего не понимающим дурочкам, наверно все же стоит прекратить так их называть, после чего прибавляю шагу и обгоняю даже Энни, которая как мне показалась, была более заинтересованная в побеге, чем даже я.
Подхожу к Фиби первым, она смеется, явно успев понаблюдать за происходившей сценой. А мне сразу так неудобно перед сестрой становится, прям жуть!
- Ну что, пойдемте? - Пытаюсь как-то исправить положение, к нам как раз подходит Энни и можно уже отправиться в музей. - Что там утки? - Задаю свой вопрос, беру сестру за руку и будто бы ни в чем не бывало мы идём в сторону музея, Фиби с воодушевлением рассказывает об утках, которые в свою очередь уже давно вернулись и продолжают вести обычный образ жизни в Центр Парке. Я улыбаюсь, так замечательно вернуться в Нью-Йорк, вот кто бы знал, что я так люблю этот город! Верно говорят, что когда долго находишься в дали от дома, понимаешь на сколько сильно его любишь. Вот так вот.

+1

11

Chuck Berry - Run Rudolf Run
--

В данный момент мне действительно казалось, что сейчас от Холдена зависит всё, и что он даже способен спасти весь мир от гибели. Поэтому я и смотрела на него почти, как на героя, чуть раскрыв рот, будто в ожидании чуда и широко распахнув по-детски наивные глаза. Мне правда казалось, что, не сделай он хоть чего-то, произойдет какая-то катастрофа. Отсюда и такая реакция. Всегда ведь легче переложить на кого-то всю ответственность. Правда, это совсем не в моих правилах, но сейчас казалось самым удобным и хорошим вариантом. А ещё, в конце-то концов, что я тут одна комедию ломаю, как дура.
Ну да, нашла, на кого возлагать столь большие надежды. Молодой человек лишь отмахнулся от девочек, сказав пару слов, мол сами справимся. Я лишь закатила глаза и уже хотела развести руками, будто спрашивая «ну ты серьезно», но вместо этого лишь натянула на лицо извиняющуюся улыбку, посмотрела на стоящих перед нами девочек и тоненьким голосом произнесла:
-Ну ладно, пока. –Машу им рукой и никак не могу выкинуть из головы их растерянных лиц. Неужели поверили?
Пока я прощалась с ними, Холден уже успел направиться вперёд к сестре. Поэтому, когда я развернулась, никого рядом не обнаружила, а молодой человек уже был в паре метров от меня. Тут-то я, наконец, руками и развела. Даже хотелось произнести этим печально-истеричным тоном, которым обычно пользовались Кейси и Шарлотта, «а как же я?». Быстрым шагом, почти перейдя на бег, я еле догнала Холдена, и все старалась делать вид, что меня это ни капли не заботит. Когда мы, наконец, поравнялись, я чуть наклонилась к парню  и наигранно пренебрежительным тоном произнесла:
-Знаешь, актер из тебя так себе. -  А потом рассмеялась, давая понять, что я лишь шучу. –Хотя, ладно, для этих двоих пойдет. - Наша маленькая пропажа, а точнее, Фиби, была уже тут и стояла, посмеиваясь над старшим  братом. А я всё не могла оторвать взгляда от этого улыбающегося детского личика и её порозовевших щёчек. –Конечно, пойдем! – тут я, наконец, вспоминаю, что уже давно успела замёрзнуть. Пока мы пытались убежать от девочек, я совсем забыла об этом состоянии и теперь понимала, что мои заледеневшие руки не спасают даже карманы пальто, в которые я их прятала. В музее то наверняка согреюсь.
Холден задает свой главный вопрос, тот, что про уток, а я бросаю на него серьезный взгляд, мол, опять ты про своих уток. Но вслух не спрашиваю, наоборот, лишь с улыбкой слушаю Фиби, рассказывающую о них. Забавная, всё-таки, девочка, очень хорошенькая. И какие-то они с Холденом слишком разные. Либо мне так только казалось, и, может, Фиби мне так нравилась просто потому, что с ней я провела гораздо больше времени.
Я бросаю быстрый взгляд назад, туда, где девочки всё ещё стоят и смотрят на нас. И, то ли мне показалось, то ли действительно собирались идти снова нам навстречу со своими расплывшимися в улыбке лицами. Я быстро развернулась обратно к Колфилдам, и не грубым движением начала толкать старшего вперёд, тут же объясняя причину своего поведения:
-Пойдем-пойдем, а то они сейчас и сестру твою замучают.
Быстрым шагом мы достигли музея и нас даже не нагнали наши знакомые. А в здании музея, как и всегда, царила уютная атмосфера.  Здесь было тихо, только где-то вдали слышались приглушенные голоса детишек, которые пришли на экскурсию, а знакомые с детства экспонаты можно было изучать снова и снова.

Отредактировано Céline Anderson (2016-01-10 12:03:34)

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » the catcher in the rye