Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
Ты помнишь, что чувствовал в этот самый момент. В ту самую секунду, когда...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Dla chcącego nic trudnego ‡Глаза боятся, а руки делают...

Dla chcącego nic trudnego ‡Глаза боятся, а руки делают...

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

[NIC]Andrzej Świrscy[/NIC]
[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/160103/HF4F5Y52A0.jpg[/AVA]
[STA]гусарский полковник[/STA]
Нет ничего страшнее смутного времени... когда люди не знают, где правда и ложь и готовы убивать друг друга сами не зная зачем. Именно такую войну и смуту развязал с поддержки короля Сигизмунда так называемый чудом спасенный "царевич" - и направившись в поход, полковник Свирский про себя проклинал этого человека, явно не понимающего что он творит. Кроме польских гусар, самозванец привел на Русь великое множество иностранных наемников, слетевшихся со всех сторон, предчувствуя скорую наживу. Это были люди без совести и воинской чести, продававшие свои боевые навыки тому кто больше заплатит и не гнушавшиеся убивать гражданское население. В конце октября 1604 года, Лжедмитрий торжественно вступил в Моравец - и жители его были совершенно уверены, что польское войско ведет законный русский царь. Однако, после этого города, удача на время изменила "царевичу" и попытка взять Новгород Северский, где сидел любимец Годунова боярин Петр Басманов потерпела фиаско... штурм провалился и самозванец совершил первую серьезную ошибку, обвинив в собственной неудаче поляков и едва не лишившись военной поддержки. Решающую роль в конфликте сыграло предательство одного из московских воевод, сдавшего Путивль вместе со всей городской казной. После этого состоялось крупное сражение под Новгородом Северским, которое выиграл Лжедмитрий, несмотря на решающий перевес военных сил у русских. Большинство московских ратников прибывали в смятении, не желая сражаться против истинного царя... что и подарило хитрому самозванцу победу.
Тем временем, наступила по-настоящему лютая зима, которую поляки вместе со своим предводителем, вынуждены были пересидеть в Путивле после январского поражения под Добрыничами. Лишь каким-то чудом Лжедмитрию удалось избежать позорного плена и сбежать с поля боя... а царская рать выместила злость на простых людях, что поддержали его и вырезала всех без малейшего сожаления. Свирский видел вокруг себя один лишь сплошной ад, жестокость и настоящее царство ненасытной смерти, что косила всех без разбору - и старых и малых. Единственной отдушиной во всем этом были письма любимой жены, однако и они в скором времени перестали приходить, приводя полковника в отчаяние. Только долг и воинская присяга удерживала Анджея в армии во время "путивльского сидения" и он прекрасно знал, что дальше будет только хуже. Что же до самозванца - он явно уже мнил себя настоящим царем, принимая важных гостей из Европы и обещая им различные милости. Царь Борис предпринял несколько попыток подослать к Лжедмитрию отравителей и тем самым избавится от напасти, однако не преуспел... и Анджею Свирскому как и остальным солдатам, оставалось лишь ждать чем закончится в результате грандиозная авантюра якобы бывшего монаха-расстриги. Однако, для полковника все решилось в апреле 1605 года, когда в Путивль добрался наконец один из королевских гонцов и привез ему строгий приказ вернутся в Польшу. Надо ли говорить, что полковник не медлил ни минуты и уехал совершенно ни о чем не жалея и желая лишь одного - поскорее увидеть любимую жену и своих сыновей. Первым делом, Анджей помчался в Лешно, однако там Басеньку не нашел - как оказалось, матушка увезла ее в Варшаву к своему старшему сыну, который так же не отказался принять у себя любимую сестру.
-Ян и Ядвига уехали еще год назад, -рассказал Анджею пан Войцех Качмарек - родственник и лучший друг Басиного отца, временно исполнявший обязанности уехавшего князя. -Они сейчас в Варшаве, вместе со всеми своими ребятами, гостят у моей старшей дочери и ее мужа. Передохните с дороги хотя бы день? Я вижу вы достаточно измучены долгой скачкой...
Странно... но почему-то с паном Качмареком и его супругой - женщиной необыкновенной красоты и доброты, что приходилась Басе родной тетушкой и названой матерью - Анджею было куда легче найти общий язык, чем с гордой княгиней Лещинской. Пока Свирский пару дней гостил в Лешно, панна Станислава успела ему рассказать, что ее супруг всегда был лучшим другом князя Лещинского и не раз спасал его от смерти. Когда полковник собрался ехать, хорошенько отоспавшись и придя в божеский вид, Войтек и Стася попросили его передать письмо их любимой дочери, с которой они уже давненько не виделись. Попрощавшись с Качмареками и поблагодарив их за доброту и заботу, Анджей помчался в Варшаву, куда и прибыл теплым весенним днем, удивив мальчишек, что азартно рубились на деревянных саблях во дворе красивого и богатого дома. Оказалось, что все четверо - а это были конечно же Марик, Мишка и близнецы - младшие братья Басеньки и один из них тут же пулей помчался в дом за сестрой.
Ну а потом... Анджей наконец-то увидел Басю и его долгая дорога домой была наконец-то завершена. Он крепко-крепко обнял любимую жену, позабыв о том, что рядом были зрители - любопытные мальчишки и красивая темноволосая женщина, собственно и оказавшаяся хозяйкой дома.
-Прости меня, Басенька... я был дураком - в этом твоя матушка не ошиблась, -произнес полковник, расцеловав свою ненаглядную и единственную. -Клянусь что больше не уеду от тебя и сегодня же напишу прошение об отставке. Хватит с меня крови... после того что я видел, больше не хочу к этому возвращаться.
Прежде чем последовать за Басей, Анджей поздоровался с молодой княгиней Любомирской и поцеловав ей руку, передал письмо от ее родителей. Пани Хонората была совершенной копией своего отца - те же черты, но более мягкие и нежные и внимательные темно-карие глаза. Исполнив свой долг хорошего гонца, Свирский вместе с женой поднялся в детскую, где под присмотром няни возились веселые малыши и с удовольствием взял на руки своих мальчишек. Правда и Михась и Ромчик поначалу немножко испугались незнакомого дядьку и начали хныкать, поглядывая на свою мать - а вот Пашка и маленький Ян весьма охотно познакомились с гостем и даже осторожно потрогали рукоять кривой сабли, которую Свирский отстегнул от своего ремня и положил на кровать.
-Ничего, теперь я никуда не денусь от вас, так что мы быстро подружимся, правда? -улыбнулся Анджей, передав обоих сыночков Басе. -Любимая, я поначалу поехал в Лешно, где меня хорошо приняли пан Войцех и его супруга - так вот, она очень просила обнять тебя и поцеловать. И еще сказала что мечтает увидеть наших деток и очень тебя любит.

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-01-18 04:14:47)

+1

42

[NIC]Barbara Świrska[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/26jmk.png[/AVA]
Сейчас было не важно, что и кто говорил когда-то… Мать назвала Анджея дураком?! Наверное, услышь женщина об этом чуть раньше, при иных условиях, она расстроилась или даже обиделась, ведь всем сердцем любила она своего мужа и для нее не было мужа рассудительнее умнее. Он был храбрым воином, а потому пошел на войну, не стал избегать того, что так пугает женщин и детей. Он взял в руки меч, ведь так ему велел король, а долгом каждого вояки – служить правдой и верой своему монарху, которого над народом поставил сам Господь. Как-никак, а каждый народ заслуживает того монарха, которого имеет, пусть что бы говорили люди или даже жаловались на него. Да, сейчас для Баси было главным то, что любимый муж вернулся, обнимал ее и любил, как прежде. Это было заметно по его взгляду, по объятиям … и даже тону голоса, с которым он обращался к своей супруге, не желая отпускать ее даже на мгновение. Теперь Барбара была уверена – они заживут еще лучше, чем прежде, ведь отец обещал помочь им и выпросить у короля просьбу не только вернуть с войны полковника, но и наградить храброго вояку, как положено. Каким это образом могло удаться отцу пани Свирская не знала, хотя была безмерно тому благодарна – надежда и вера на лучшее теперь прогнали напрочь из сердца молодой женщины отчаяние, от которого той было не избавиться никак.
- Главное, что ты теперь с нами… Главное, теперь ты рядом … - тихо прошептала Барбара, прежде чем подала старшенького сына мужу. – Михась, посмотри, кто тут приехал к нам! – произнесла она, прежде чем передать старшего из близнецов мужу, после чего быстро подняла, подползшего к ее пышной юбке Ромчика.
Своих близнецов Бася отлично различала, пусть даже двое кареглазых мальчишек были похожи, как две капли воды – тот же нос, те же губы и брови, однако по какой-то причине Барбара знала, как закручиваются локоны Романа, и какие пытливые глаза у Михала. Она знала, как старшенький сынок тянет ручки, а как младший теряется в нерешительности порой … Он же первым начал хныкать, как только оказался на руках своего отца, увидев его впервые. Однако долго хныкать ему не пришлось и настоящее спокойствие младшему передалось от старшего его брата, что с таким любопытством провел ладонью по щеке своего отца и даже дотянулся до его носа, будто проверяя, настоящий ли он.
- Да, как хорошо и как радостно слышать мне эти слова, - мягко произнесла женщина, прежде чем опустила на пол сына. – Если мама Стася просила тебя обнять и поцеловать меня, тогда почему же этого не делаешь? Тот раз не считается ведь, это твой борг за мое ожидание, - слегка пошутила Бася, позволив себе улыбнуться, прежде чем вновь оказалась в объятиях любимого супруга.
Именно эту маленькую и такую радостную семейную идиллию прервала нерешительно княгиня Любомирская, постучавшись тихонько в дверь. Хонората мягко улыбнулась, прежде чем к ней подбежал старшенький сыночек, что еще недавно вертелся вместе с Павелком у сабли бравого вояки.
- Басенька, скоро уже должны вернутся князь и княгиня Лещинские, а наша кухарка обещала приготовить настоящий праздничный обед уже как минимум через час, - обратилась молодая княгиня к сводной сестре своего мужа, едва только успев пробежаться глазами по письму матери. – Наверняка отцу захочется познакомиться с твоим мужем, но маменька не пустит вас за стол, если не причешетесь, - хитро ухмыльнулась молодая княгиня, чей совершенно не тонкий намек быстро поймала Барбара и смущенно улыбнулась в ответ. – Я присмотрю за малышами, да и не мало нянек в доме, так что ступайте и приведите себя в порядок!- добавила Хоня, прежде чем Бася, взяв мужа за руку, увела в свои покои, которые занимала всегда в доме своего брата, когда приезжала к нему в гости. Кровать в той комнате была, конечно же, узковатой для двоих, да вот только это смущало меньше всего Барбару сейчас. Скорее наоборот. Казалось, на большой и широкой кровати Анджею будет слишком много места, чтобы отодвинуться от нее.
Но, прежде чем уединиться с мужем в покоях, пани Свирская приказала слугам подготовить ванну для своего супруга, которому хотела помочь искупаться сама. Так уже через несколько минут в покоях Баси уже была наполнена целая бадейка горячей воды, в которую женщина и пригласила супруга, наверняка уставшего с пути. Она помогал Анджею избавиться от одежды, после чего решительно взялась тереть спину, как делала когда-то еще в Чигирине, не забывая попутно дарить ему свои поцелуи.
- Ты не представляешь себе, как я счастлива сейчас, любимый, когда ты снова рядом, - тихо прошептала Анджею на ухо, прервав на мгновение очередной свой поцелуй.

+1

43

Как же разителен был контраст того что Анджей наблюдал сейчас и того что ему пришлось видеть совсем недавно! Наконец-то перед ним была совершеннейшая идиллия, за которую стоило неоднократно поблагодарить бога в искренней и горячей молитве... чудесный дом в котором жили по-настоящему счастливые люди и спокойно растили своих детей - так и должно было быть. Свирский так устал от крови и горя, что ему довелось лицезреть в походе, что наслаждался каждой минутой покоя возле любимой жены и четверых веселых малышей, что возились на мягком ковре - а еще одна кроха мирно спала в своей кроватке.
Он конечно же, с удовольствием снова заключил Басю в свои объятия, пока в дверях не появилась хозяйка дома и тактично не намекнула, что кое-кому пора привести себя в порядок, прежде чем предстать перед князем и княгиней, которые скоро уже должны были вернутся из гостей. Присмотром за детьми занялись Хонората и одна из нянь, ну а Анджею оставалось лишь послушно идти за обожаемой супругой? Вообще, горячая ванна и нормальная еда казались ему в последнее время настоящей манной небесной... и по счастью, он успел как следует отоспаться и прийти в божеский вид гостя у Качмареков, иначе Басеньку мог бы напугать его измученный долгой дорогой вид. Улыбнувшись, он помог жене стянуть с себя всю ненужную сейчас одежду и естественно не забыл раздеть и ее тоже... так что вскоре приятные банные процедуры уступили первенство жарким поцелуям и объятиям, которых так не хватало обоим за время долгой разлуки. Выбравшись из ванны и кое-как вытеревшись, Свирский подхватил жену на руки и отнес на постель, где они позволили себе наконец-то забыть обо всем, обнимая друг друга.
-Вот теперь мне верится, что я наконец-то вернулся к тебе.., -тихонько шепнул Басе на ухо полковник, устроившись сверху и начав череду неторопливо-плавных движений. -Люблю тебя, милая моя и больше никогда не оставлю, клянусь.
Время наедине пролетело совершенно незаметно... как оно обычно и бывает, когда двое людей не замечают его неспешного бега. И волей-неволей, пришлось заставить себя встать и одется, чтобы предстать перед князем и княгиней Лещинскими в должном виде. Но прежде чем Басины родители вернулись домой в тот счастливый вечер, Анджей и его любимая супруга немного побыли вместе с со своими сыновьями, которых няня уже уложила спать.
-Басенька... как же я их буду различать? -шепотом поинтересовался у жены Свирский, когда они уселись вдвоем перед одной большой кроваткой, где и спали мальчишки. -Они же похожи как две капли воды... а еще я очень рад, что мое желание исполнилось.
Бася с интересом посмотрела на мужа и прежде его ответа, получила очередной нежный поцелуй.
-Они похожи на тебя - мне больше всего на свете этого хотелось, -улыбнулся полковник, обняв жену за плечи и притянув ближе к себе. -Как ты думаешь, дети быстро ко мне привыкнут? Я хочу проводить с ними как можно больше времени, чтобы ничего не упустить больше...
Получше укрыв близнецов, Анджей и Бася спустились в гостиную и вместе с Хоноратой и младшими детьми Лещинских, встретили Яна и Ядвигу. Свирский опасался, что Басин отец будет во многом похож на свою гордую как сам черт супругу... но по счастью это оказалось не так. Узнав о приезде своего зятя, князь прежде всего искренне порадовался за любимую дочь и крепко обнял ее, поздравив с возвращением мужа. Что же до полковника - он всегда умел признавать свои ошибки, так что первым делом подошел поздороваться с тещей и почтительно поцеловал ей руку.
-Вы были правы во всем, пани Ядвига... а я действительно последний дурак, потому как искренне продолжал верить в то, что наш добрый король знает что делает, -тихо сказал Анджей. -Простите мне те слова, что я сказал вам в Чигирине... то было не с целью как-то вас оскорбить, боже упаси. Я постараюсь доказать вам и вашему мужу делом, что могу сделать Басю счастливой.
-Полагаю, нам давно уже пора поговорить с глазу на глаз? -предложил Ян своему зятю и тот согласно кивнул головой. -Нас позовут к столу как только все будет готово, так что прошу в мой кабинет. Мне хотелось бы многое обсудить с вами, полковник.

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-01-19 22:34:42)

+1

44

И вот он, тот миг уединения и счастья настал: Анджей снова рядом, обнимает, целует и, как прежде, заставляет ее забраться к нему в ванну, где не прекращает своих ласк. Да, как же она соскучилась по таким простым, казалось бы, мелочам! Как соскучилась по его присутствию в ее жизни, пусть даже совместно они прожили сравнительно немного – едва год прошел с тех пор, как полковник увез свою будущую тогда еще супругу из дома ее бабки. Они не хотели ждать больше, пока пройдет какое-то время, родители обдумают возможность брака их дочери с полковником, что был определенно старше панны не на один или два года, не говоря о том томительном ожидании, что предшествует пышной свадебной церемонии в костеле и богато накрытого стола многочисленным гостям. Нет, у Баси не было прекрасного платья, о котором она мечтала в детстве, глядя на старое подвенечное платье матери, которое княгиня сохранила на память, в случае, если одна из потенциальных невесток или даже дочь заходить пойти под венец в нем. Барбара, конечно же, не сожалела и даже была рада тому, что поступила так смело и рискнула всем. Ведь, если бы тогда не уехала из Вишневца, по крайней мере, двоих маленьких озорников бог мог и не послать им.
- И я люблю тебя, мое сердце, больше жизни, - только и прошептала молодая женщина, прежде чем позволить себе тихий стон удовольствия, от которого прикрыла глаза, но так и не распустила своих крепких объятий, держась за широкие плечи супруга. Она более не желала вспоминать о войне, хоть и понимала – то не прогулка под звездным небом и оставляет свой отпечаток на сердце. Она хотела просто обнимать своего любимого мужчину и знать, что он тут, рядом с ней, и никуда больше не уйдет – это же собственно и обещал полковник супруге, что лишь подарила ему очередной свой поцелуй.
- Ты научишься со временем их отличать, любимый. Я тебе в этом помогу, - устроив голову на груди у мужа и прикрыв глаза, подобно довольной кошке, промурлыкала женщина. Ей было хорошо, она была счастлива и спокойна, пусть даже все еще не верилось в то призрачное счастье, что вновь ей явилось. Еще, казалось, совсем недавно она не знала, куда должна деть глаза, чтобы не смотреть в глаза матери и отцу, дабы не показывать им свою печаль и тоску. Еще совсем недавно боль отчаяния, сжигала изнутри ее сердца, тогда как сейчас маленькое сердечко отсчитывало свой ритм с заметным замиранием и тревогой – хоть бы счастье не кончилось!
Пани Свирская приподнялась на локте, чтобы заглянуть в глаза супругу, не забыв подарить ему короткий, но такой нежный поцелуй, коими обычно начинался их день в Чигирине.
- Наши дети только кажутся одинаковыми, как две капли воды, но на самом деле они совершенно разные, - произнесла Бася, прежде чем снова уложить голову на грудь мужа. - Роман, наш младшенький, к примеру, более стеснительный и нерешительный, чем Михась. Да и Михасик очень любит хорошенько поесть, - усмехнулась женщина своим словам. О детях она могла рассказывать мужу целую вечность, ведь именно они были ее утешением и опорой. Но, время пока поджимало, и была срочная необходимость выбираться из постели, чтобы предстать перед глазами родителей.
Сборы заняли не так уж и много времени, на самом деле. И пусть Анджею пришлось вновь надевать свою парадную форму, он выглядел весьма неплохо. Тем не менее, про себя женщина решила, что уже завтра закажет у портнихи, шьющей костюмы брату и отцу, костюм и не один для мужа – все-таки у нее остались кое-какие сбережения, так что ей бы не пришлось бы просить родителей оплатить услуги портных.
Князь же и княгиня встретили их в холе. Отец внимательно оглядел полковника, которого сразу же пригласил к себе в кабинет, тогда как внутри и единственной дочери Лещинских все будто похолодало – неужели отец хочет поругаться с ее мужем? Да и вообще, к чему приведет этот разговор?! Молодая женщина растеряно оглянулась по сторонам, прежде чем подошла к матери и спросила напрямую: - Мама, а что отец скажет Анджею?
- Ничего плохого он не скажет, моя дорогая. Но, скоро сама все увидишь, - улыбнулась Ядвига дочери, прежде чем взяла дочь за руку и увела в гостиную, где уже собрались все взрослые члены их многочисленной семьи. – Тебе незачем переживать, - прежде чем отпустить руку Басеньки, тихо произнесла ей княгиня на что та тихо вздохнула. Наверное, страх никогда не отступить и она будет вечно переживать за супруга?

+1

45

Направившись следом за своим тестем в его кабинет, Анджей очень надеялся что их разговор выйдет куда лучше чем у него с пани Ядвигой... и его надежды вполне оправдались, как только князь Лещинский заговорил. Слушая его, Свирский лишь дивился тому как же ему удалось столько лет прожить со своей гордой супругой в любви и согласии? Определенно, Басин отец знал какой-то секрет истинного семейного счастья, не иначе.
-Я сразу перейду к делу, если позволите? -поинтересовался у зятя Ян, разлив по чаркам сладкого вина. -Должен сказать, я был не в восторге от побега моей дочери и ее внезапного замужества... но неволить ее и выдавать за Януша насильно, я и Ядвига не собирались. Вам надо было поговорить с нами, прежде чем пороть горячку...
-Что уж теперь говорить? -взяв протянутую чарку, Анджей вздохнул. -Я вовсе не отрицаю, что виноват перед вами и вашей супругой... но в тот момент я совершенно потерял голову, боясь что Басю действительно выдадут замуж за моего племянника. Жизнь снова засияла для меня прежними красками, когда ваша дочь приехала в Збараж - и любовь обычно планирует ничего, а предпочитает действовать себе во благо. Так что найдя друг друга, мы решили что должны быть вместе навсегда...
-Хорошо... забудем о прошлом? Для меня куда важнее настоящее - и что моя дочь наконец-то счастлива, потому как видеть ее убитой горем было попросту невыносимо для меня и ее матери, -продолжил Ян. -Давайте начнем все с чистого листа, пан Анджей? Надеюсь что теперь вам больше не захочется возвращаться в действующую армию... и готов со своей стороны похлопотать перед королем, чтобы ваша отставка была принята как можно скорее. Моей дочери нужен муж рядом, а внучатам - любящий отец. Мне ведь не придется вас уговаривать поступить как должно?
-Я напишу прошение об отставке сегодня же, -согласно кивнул Свирский. -Не хочу больше видеть вокруг одну лишь смерть и страдания, как было в этом походе. Порой мне кажется, что наш добрый король сам не ведал что творил, отдав армию в руки человека, решившего пройти до царского трона по кровавой дороге. Мне хочется лишь спокойно жить со своей женой и растить вместе с ней наших детей... я итак уже слишком много пропустил, когда пришлось оставить Басеньку.
-Хорошо что мы друг друга поняли, -улыбнулся Лещинский, подумав о том, что любимая Ясечка малость преувеличила, когда отрицательно отозвалась о полковнике. -Вот что я предлагаю вам, дорогой мой зять - вы можете поступить ко мне на службу и уехать вместе с Басей в Лешно. Пока что я не смогу уехать из Варшавы, так что моему лучшему другу и побратиму Войцеху Качмареку не помешает помощь. Когда-то давно, он так же как и вы вырвался из горнила войны и благодаря моей сестре смог обрести душевный покой.
-Я согласен и сделаю все от меня зависящее чтобы помочь пану Качмареку. Он хороший человек, а пани Станислава настоящий ангел во плоти. Вы можете во всем на меня рассчитывать, -ответил полковник, после того как выпил свою чарку. -Мне хотелось бы надеяться, что когда-нибудь ваша супруга изменит свое отношение ко мне... но боюсь, что я все испортил когда в Чигирине дал понять в разговоре, что знаю о вашей с ней истории...
Выпив свою чарку, Ян улыбнулся. Их с Язей история была известна лишь немногим людям - то что произошло в действительности, ведь в глазах всей шляхты, Лещинский женился на вдове князя Любомирского, ради того чтобы приумножить свое состояние и добится высоких постов при дворе. Злые языки даже поговаривали, что молодой княжич только ради собственной корысти согласился принять двоих детей своей жены от ее покойного мужа. Однако, о том что было в действительности, кроме Яна и Ядвиги, знали наверное только Михал, Беата и старый друг Войтек? До того момента как Язя не рассказала всю правду любимой дочери, когда та повзрослела...
-Я никогда не стыдился нашей с Ядвигой истории, -тихо сказал князь Лещинский. -Нам пришлось через многое пройти, прежде чем мы смогли поженится - но это сейчас не так уж и важно. Очень надеюсь, что и вы с Басенькой будете так же счастливы... потому что для меня и Ясечки на первом месте всегда было и будет благополучие нашей дочери. Баська всегда была для нас особенным ребенком, ведь она наш первенец - хотя я всегда считал своим и ее сына от первого брака. Еще, я хотел бы добавить, что вам необязательно прямо сейчас уезжать в Лешно - просто нам с Язей хотелось чтобы у вас с Басей с самого начала был свой собственный дом. Пока мы живем в Варшаве, вы можете совершенно спокойно распоряжаться поместьем в городе, наравне со Стасей и Войтеком.
Взглянув на часы, Янек спохватился и едва не хлопнул себя по лбу - давным-давно было уже пора садится за стол! Как говорится, соловья байками не кормят, тогда как князь уже накормил своего зятюшку как следует одними лишь разговорами?
-Мы можем все обсудить позже, а пока что - идемте-ка к столу? Наверное Мирек уже вернулся из королевского совета и обязательно захочет с вами познакомится, пан Анджей. Да и остальным ребятам тоже не мешает вас представить официально?
Усевшись в тот вечер за стол с дружным семейством Лещинских-Любомирских, полковник наконец-то получил возможность увидеть всех Басиных братьев - начиная от Казимира, что давно уже играл первую скрипку в королевском совете и заканчивая маленьким Павликом, сидевшим на руках у своей матери. Из всех мальчишек, на отца были похожи лишь двое - те самые, что рубились на саблях, когда Свирский только приехал. Остальные были копией своей вредной матушки и пошли в породу Вишневецких - темноволосые и кареглазые, как на подбор. Анджей улыбнулся любимой жене, когда она тихонько сжала под столом его ладонь своими пальчиками и нисколько не стесняясь, нежно коснулся губами ее щеки.
Наконец-то он был по-настоящему дома... и теперь у него была настоящая семья.

+1

46

Быть может, мать и была права, и ее молодой копии не было причин для беспокойства, однако Барбара не могла ничего с собой поделать. Страх заставил ее кружиться по гостиной, несмотря на то, что все были полны спокойствия, беседовали между собой и делились планами на ближайшее будущее, ведь впереди оставалось еще почти все лето. Хонората мягко намекала супругу о том, что с удовольствием заехала бы к своему брату в Розлоги или пригласила бы его даже сюда, поскольку не знала, как пройдет дорога для маленькой Ясечки, тогда как Мирек рассуждал о том, как хотел бы свозить жену в Париж – выпала бы только для этого возможность. Ядвига также участвовала в разговоре, лишь краем глаза наблюдая за своей дочерью, что так разительно изменилась за то время, что та провела его в Варшаве. По возвращению княжеской четы из гостей, женщина заметила тот самый счастливый блеск карих глаз любимой дочери, едва только успела заглянуть в них и поняла, насколько сильно и глубоко дочь была влюблена в полковника, вместе с которым и сбежала позапрошлым летом. И если только тогда, перед рождением двоих своих внуков, Ядвига могла себе позволить хотя бы малейшую долю сомнений относительно глубины чувств своей любимицы, сейчас же понималась, как ошиблась – Басенька отдала свое сердце навеки в руки мужчины, которого от нее отняла война. Благо в силах князя Лещинского было выторговать у короля возможность вернуть полковника в тыл или даже оставить при себе, что собственно тот и сделал.
Что же, Барбаре определенно стоило волноваться куда больше тогда, когда она бежала со своим возлюбленным мужчиной, а не сейчас, когда от знакомства мужа и отца практически ничего не зависело. Однако, как бы там ни было, а молодой женщине хотелось, чтобы и отец, который всегда так ее опекал и баловал смог обнаружить в Анджее того мужчину, что был достоин ее любви и без богатств, что были у его племянника, который быстро нашел себе невесту и поговаривали, в Збараже вот-вот должна состоятся помолвка молодого князя с одной из красивейших панн Речи Посполитой, происходившей при этом из рода, что всегда имел некую долю неприязни к Лещинским. Подольские точили зуб еще на деда Барбары, почтенного князя Михаила, ведь старый князь был намерен взять себе в жены молодую княжну из Острога, которую в итоге взял себе в жены Лещинский. Затем князь хотел отомстить счастливой молодой чете, отняв жизнь у их первенца, которого и спас весьма вовремя появившийся Войтек Качмарек, будучи тогда еще только претендентом на руку младшей сестры Яна. Надо полагать, что и пани Подольская желала насолить вечным соперникам своего рода? Хотела отнять выгодного жениха у Барбары Лещинской, раз уж та упустила желанный приз. Что же… оставалось надеяться, что пани поймет, что счастье вовсе не в молодости и юности, как и не в титулах и золоте, которое было при молодом князе Збаражском в полной мере. А ведь, пара, казалось бы, случайностей, но именно эти случайности сыграли для рода Лещинских существенную роль, без которых они бы не были собой. И такая же случайность привела Басеньку к Свирскому, надо полагать? В любом случае, Бася только сейчас, глядя на фамильный портрет у камина, задумалась об этом.
И вот, наконец-то, из кабинета вышел князь со своим зятем. Барабара лишь осторожно посмотрела на своего отца, а также супруга, прежде чем спокойно выдохнула – не было похоже, чтобы они спорили или ругались в кабинете, а скорее даже наоборот. Но, стоило только всему большому семейству устроится за столом, как Басе пришлось услышать определенно хорошую новость – отец предложил Анджею не только службу, но и переехать в их дом в Лешно, который так любила она всегда, ведь росла из малых лет там, окруженная заботой бабушки и мамы Стаси, что пыталась заменить ей мать, с которой маленькая девочка была вынуждена пережить разлуку.
- Папа, спасибо тебе за все, - уже после ужина, прежде чем подняться наверх, произнесла Барбара отцу, которого и обняла крепко-крепко. Наверное, кто-нибудь другой заставил бы собственную дочь хорошенько осознать все свои ошибки, не став впускать в свой дом, чего он, конечно же, не сделал. Уже совсем скоро они с Анджеем ведь отправятся в далекий путь-дорогу, а там кто знает, когда изволит княжеская чета вернуться обратно в родовое гнездо?
- Я давно уже не видела маму Стасю, так что эта поездка будет хорошей возможностью наконец-то увидеть ее, - перед сном, расплетая косы в прическе, произнесла женщина супругу. Она, конечно же, давно рассказала, почему у нее была не одна мать с детства, ведь крестная в первые годы жизни заменила ей родную, а это никогда не забудется. – Только, милый мой, - подойдя к любимому мужчине, произнесла Барбара. – Если только ты захочешь вернуться в Чигирин, я обязательно поеду за тобой. Хоть на край света за тобой поеду, если захочешь и позовешь за собой, - добавила она, прежде чем потушила свет, но вовсе не затем, чтобы лечь немедля спать. За все то время, которое они провели врозь, им было что наверстать. К тому же, скорый путь вновь не позволит молодой чете проводить в компании друг друга достаточное количество времени.

+1

47

Несколько месяцев спустя...
Незадолго до Сочельника 1604 года.
Лешно.

Порой, Анджею казалось, что его капризная судьба как-то слишком заигралась, выдумывая для него жизненные испытания, одно похлеще другого... Однако, он ни за что на свете не согласился бы изменить собственную жизнь и прожить другую - ведь по сути дела, она была долгой и трудной дорогой к единственной любимой женщине, с которой бравый вояка наконец-то обрел покой. Как и говорил князь Лещинский, уже в конце июня, супруги Свирские уехали в Лешно, где их ждал великолепный сюрприз - Войтек и Стася подготовили для них отличный дом в городе, уютный и красивый. По сравнению со скромным жилищем Анджея и Баси в Чигирине, этот дом мог считаться по-настоящему шикарным и в нем было полным-полно места для двоих веселых мальчишек, которые уже уверенно ходили и скоро должны были начать носится как угорелые. А еще, именно под новым кровом, любимая жена обрадовала своего супруга скорым прибавлением в семействе, так что бывший вояка был безмятежно счастлив и с удовольствием занимался порученными ему делами в Лешно.
Один из морозных декабрьских дней застал Свирского в Вилковицах - когда-то бедной деревушке, стараниями князей Лещинских превратившейся сначала в боевой гарнизон, а затем и в небольшой и богатый городок. Теперь здесь была своя моравская община и конечно же еженедельная ярмарка, на которую приезжали жители окрестных деревень. Проводя много времени в трудах и заботах вместе с Басиным крестным, Анджей очень много успел узнать о семье своей любимой жены - и был удивлен, когда узнал, что пани Станислава до сих пор не слишком ладит с гордой княгиней Лещинской.
-Видишь ли... когда Янек привез малютку Басю домой, Стася очень расстроилась - такое маленькое дите и должно остаться без матери. Тогда никто и представить не мог, что Ян и Ядвига когда-нибудь смогут быть вместе, -рассказал Качмарек, когда дела были закончены и оба рыцаря направили своих коней неторопливым шагом в сторону Лешно. -Моя жена считает что Ядвига заставила ее брата страдать, хотя по сути дела виноваты были оба... так что теперь Стася общается с невесткой холодно-вежливо, несмотря на то что много времени прошло и пора бы забыть о прошлом. Но как всегда любил говорить мой тесть - у Стасюшки слишком большое сердце и она не может не переживать за тех кого любит. А еще Ядвиге никогда не нравилось что Бася считает Станиславу своей второй матерью и любит ее... не знаю, смогут ли они когда-нибудь примирится окончательно.
-Знаете, пан Войцех, я ведь тоже не особо пришелся пани Ядвиге по сердцу, -ответил Свирский. -Не думаю что она когда-нибудь свыкнется с тем что ее дочь выбрала себе в мужья простого солдата, пусть и шляхтетского звания.
-Я надеюсь, что когда-нибудь так и будет, -улыбнулся в ответ Войтек. -Особенно когда наша ясновельможная пани увидит какой вы ей приготовили сюрприз - Басенька говорила, что не стала ничего писать матери о вашем будущем малыше.
-Мы решили что все расскажем, когда Басины родители наконец приедут, -Анджей тоже улыбнулся, с особенной нежностью подумав о любимой жене. -Незачем доверять такие новости письмам, мало ли что может случится... слава богу, сейчас Бася носит ребенка легче чем в первый раз, так что рисковать лишний раз не следует. Она очень хочет дочку и я тоже, ведь двое отличных парней у нас уже есть.
-У Яна и Ядвиги пятеро отличных парней, не считая Казимира, -рассмеялся Качмарек. -Насколько я знаю, после Басеньки они тоже мечтали о второй дочке - но когда недавно родился Павлик, нисколько не расстроились. Но я надеюсь, что ваши с Басей мечты сбудутся, а если и родится мальчишка, то всегда можно и еще раз попробовать.
-Мне иногда кажется, что Бася точно знает, что у нас будет именно девочка, -Свирский остановил своего коня на одном из перекрестков неподалеку от базарной площади Лешно, где ему предстояло попрощаться с Качмареком - он ехал на старый княжеский двор, тогда как Анджею надо было свернуть. -Если на сегодня мы все сделали, то я полетел к моей ненаглядной? Завтра приедем и будем помогать со встречей дорогих гостей.
-Конечно лети, не заставляй жену ждать - а завтра мы со Стасей вас ждем, -кивнул Войтек. -Хеленка все время спрашивает когда же приедут Михась и Ромчик, уже успела соскучится, хотя вы совсем недавно у нас были. Передай от меня привет Басеньке и пожелание доброго здоровья ей и малышу.
-Обязательно передам, -попрощавшись с Качмареком, Анджей стрелой полетел к своему дому. "Сдав" коня одному из конюхов, полковник с удовольствием зашел в гостиную где было жарко натоплено благодаря вовремя разведенному огню в камине. Маричка встретив своего пана, сообщила что пани Бася в детской с сыновьями и что обед будет подан вовремя - но она обязательно напомнит о том что пора идти к столу. -Хорошо - и заодно спроси у Марты, когда надо будет сходить на рынок. Мы с Басей на праздники уйдем в гости, так что надо бы позаботится заранее чтобы у нас дома были полные кладовые.
Быстро поднявшись по лестнице на второй этаж, Свирский заглянул в детскую и несколько минут не выдавал своего появления, наблюдая как любимая жена возится с близнецами. Весело возясь на мягком ковре, мальчишки играли в красивые деревянные кубики - заметив появление своего отца, Михась тут же уверенно потопал к нему, тогда как его братец тут же забрался на руки к Басе. Это была привычная уже игра: первым Анджей обнимал старшенького, подхватывая его на руки, потом целовал Басеньку и уж затем, Ромчик позволял себя обнять.
-Милая, они у нас растут не по дням, а по часам, -в очередной раз улыбнулся Свирский, обняв сынишку и усевшись рядом с Басей. -Мишка такой тяжеленький уже стал. Как вы тут без меня были? Я освободился пораньше... и соскучился ужасно.
Одной рукой держа старшего сынка, Анджей обнял жену второй и притянул к себе, подарив ей нежный и долгий поцелуй. Роман тихонько хихикнул и прижался к матери, уткнувшись ей в шею, пока отец ласково не погладил его по спинке и не позвал к себе, поставив на ковер Михася.
-Иди ко мне, сынок? Михала я уже обнял, теперь твой черед - я ведь скучал пока ездил с вашим дедушкой в Вилковицы. Там еще холоднее чем в городе и ров заледенел, -Свирский очень аккуратно взял на руки Романа и нежно поцеловал его в лобик. -Кто это все время от меня прячется у мамы в объятиях?
Тем временем, Мишка подошел ближе и решительно подергал братца за рубашку, курлыкнув что-то на своем языке и зовя вернутся к игре. Ромчик послушно слез с отцовских рук и подошел к кубикам и прочим игрушкам, которыми оба брата и занялись, давая своим родителям несколько минут чтобы подарить друг другу очередной приятный поцелуй.
-Как ты себя чувствуешь, любимая? -шепнул полковник в губы Басе, проведя ладонью по ее животу. -Похоже что дочка у нас будет послушной - не куролесит ночами как наши мальчишки. Кстати, едва не забыл: твой крестный передавал тебе привет и пожелание доброго здоровья. Завтра он и пани Станислава ждут нас в гости. Будем помогать готовится встречать дорогих гостей - кроме твоих родителей и Казимира с Хоноратой, еще собирался приехать твой дядя Богуслав с семейством. Пан Войтек говорил, что они с женой закупили провизии впрок, на случай если еще кто-то неожиданно решит нагрянуть из родни. Я ведь кстати говоря знаю  только Ендрика, что живет в Розлогах и кажется не так давно женился на украинке - помнишь, твоя крестная нам рассказывала об этом?
Судя по всему, упрямство в большом семействе Лещинских было самой ярко выраженной фамильной чертой - вот и старшенький сынок Стаси и Войтека тоже не стал спрашивать разрешения у родителей, когда нашел свою нареченную. Правда пока что никто из членов семьи не успел с ней познакомится, а Качмареки ожидали приезда Ендрика не раньше начала весны.

+1

48

Дом… Кажется, это всего лишь здание, в котором человек проживает свою жизнь, познает радости и горе, видит красоту и воплощает свои мечты в реальность, в точности, как и для кого-то дом – это всего лишь клетка, красивая клетка, из которой хочется улететь, как можно дальше без оглядки. Для Барбары же Лешно было тем самым домом, колыбелью, где ей было хорошо, пусть так и не доставало именно тут материнской опеки и любви, которую пыталась восполнить Станислава. Увы, но даже всех ее стараний, коих женщина приложила немало, не было настолько достаточно, чтобы маленькая Бася смогла забыть о потребности своей родной матери, которую она сначала не помнила, а потом … потом провела какую-то совсем коротенькую неделю рядом с ней и отцом, прежде чем отец вновь увез ее от нее, говоря, что так надо. Тогда она была маленькой совсем, чтобы понимать, что происходит и куда катится мир, увы. Тогда она хотела, чтобы и у нее была мать, как у многих ее двоюродных братьев и сестер. И только со временем Господь решил исполнить все просьбы маленькой Барбары, что неустанно молилась о своей несуществующей семье с утра, едва только открывались ее карие глазки, и перед сном, когда мама Станислава приходила укрыть ее, как и своих детей.
Что же, то время давно уже прошло, однако осталось в памяти Баси. Молодая женщина могла, конечно же, позаботится о том, чтобы выбросить из своей красивой головушки все воспоминания о колком прошлом, но не хотела платить беспечной монетой тем, кто заботился о ней с колыбели. И в первую очередь молодая женщина крепко-крепко обняла свою крестную мать, едва только сошла с повозки, а ее ноги коснулись твердой земли, родной земли, где она знала точно – им с Анджеем будет хорошо. В Лешно ведь было полным-полно людей, благодарных ее отцу, а также деду за свое процветание, не говоря уже о том, что все-таки в родовом гнезде было вполне спокойно, не то что в столице, где то и дело вертелись всякие сплетники и двуликие личности, именовавшие себя друзьями Лещинских. Раньше, когда Бася была еще панной на выданье, она любила блестящую Варшаву и не уступавшую в своей красоте и блеске старую столицу, ведь там было так много балов и событий, среди которых нельзя было заскучать. И там была мама, родная, любимая и готовая поддержать всегда и подсказать верный путь к вершине. Но, теперь Барбара была дамой замужней. У нее были не только муж, но и двое прекрасных детей, что быстро научились ходить в новом доме, а потому молодая женщина была уверена – дом в Лешно станет отличным местом, где они с Анджеем построят свой особенный теплый мир, где будет царить всегда доброта и покой.
Михась и Ромчик игрались своими деревянными, игрушками, которые им купил отец, а также смастерили добрые моравцы, что их приютил под своим крылом князь Лещинский. Моравцы помнили то добро, что получили от Лещинских, а потому щедро платили за покровительство, ведь так многим иноверцам пришлось проститься с жизнью по всей Речи Посполитой с легкой руки нового короля, пусть даже те были порядочными людьми. К тому же, мастера легко узнали в красивой пани Свирской ту самую княжескую любимицу. Барбара старалась поддерживать игру сыновей и проводила всегда с ними так много времени, как только могла, ведь понимала, что именно сейчас они нуждаются в ней, именно сейчас они такие маленькие, а ведь завтра они окажутся уже взрослыми и готовыми привести в дом невестку. И не важно было то, что пани ждет еще одного ребенка. Пока Бася чувствовала себя хорошо, она не уставала так быстро и сильно, как во время беременности сыновьями, из-за чего она решила, что будет весьма полезно двигаться побольше, а за двумя озорниками нужен был глаз да глаз – совсем скоро этого могло и не быть. Кто знает, какими будут последние месяцы ее беременности?
О том, что на пороге стоит Анджей, Бася не узнала, но своей матери это подсказал Михась, что поспешил к своему отцу, тогда как Роман решительно направился к ней. Дети давно уже привыкли видеть своего отца, что щедро одаривал своих парней вниманием, однако маленький и такой нерешительный Ромчик предпочитал материнскую опеку отцовской. Этого Басенька не могла понять, увы, однако знала, что со временем младший из сыновей быстро забудет, какого это искать материнских объятий, а вместе с ними и ее грудь, ведь если такое он вытворит на людях – будет очень и очень стыдно, а кто-то может подумать, будто бы она не умеет воспитывать детей. Но, пока еще они были одним, а потому женщина терпеливо дожидается, пока мужчина присядет рядом, чтобы подарить ей полон нежности и любви поцелуй.
- Мы тоже скучали по тебе, милый, - тихо произнесла молодая женщина, подарив мужу улыбку. – Мы играли теми игрушками, что ты купил в прошлый раз, - добавила она, хотя это должно было быть видно и без лишних слов.
- Все хорошо, милый, - уверила супруга Бася, когда он поинтересовался ее самочувствием. – Наша дочь истинная пани – воспитанная и не тревожит меня слишком часто, но … вот кажется сейчас зашевелилась, - радостно произнесла она, быстро приложив ладонь мужчины к своему слегка округлому животу, где только-только зашевелилось дитя. – Мне уже не терпится обо всем рассказать отцу и матери, - продолжила она. – Может быть, хотя бы приятное известие заставит ее порадоваться очередной поездке в Лешно. К сожалению, мама не любит тут бывать – она вспоминает то время, когда мы жили врозь с ней, как говорил отец, - пожала плечами Барбара, искренне надеясь на то, что это Рождество будет действительно особенным и радостным не только для нее, но и для ее матери, которую она намеревалась на этот раз окончательно примирить со своей крестной. Ведь не из-за чего им было держать друг на друга зуб?
- Жаль, что Эндрик не смог приехать – я бы с удовольствием посмотрела на его жену. Говорят, что пусть она не шляхетного рода, но очень красивая, - произнесла Бася Войтеку и маме Станиславе, как только они с мужем прибыли на следующий день в старый княжеский двор, где проживали ее крестные, а также родители, коих должны были вот-вот уже встречать. И вот, кто-то сказал, что княжеский кортеж прибыл. Все старшие сыновья князя, кроме младшеньких, прибыли верхом, тогда как близнецы были явно недовольны ехать внутри экипажа с матерью и самым младшим братом Павликом и матерью. Каждый из них уже считал, что достаточно большой, чтобы сидеть верхом на лошади и сказать впереди обоза.
Что же, первым вышел встречать князя пан Качмарек. Он дружески поприветствовал Яна, а после поцеловал руку княгине, что была предельно вежливой, но все равно не слишком довольной тем, что должна возвращаться туда, где ей, она полагала, все напоминало о горьком прошлом. Следом за Войтеком подошла и Станислава, что исполняла обязанности хозяйки в отчем доме и, надо сказать, Ядвига нисколько не спорила и не пыталась отстоять свое право хозяйки тут, целиком и полностью поручаясь на знания любимой сестры супруга, с которой ей и без того хватало возможностей для спора.
Но, вот и подошел черед Баси удивить своих родителей приятным известием?
- Отец, маменька… - не решительно произнесла она, подойдя ближе следом за Анджеем.
- Просто не могу поверить, моя дорогая, что каждый раз, когда я тебя встречаю спустя какое-то время, ты ждешь ребенка, - покачала головой удивленная, правда весьма приятно удивленная княгиня, прежде чем заключила свою дочь в объятия. – Ну, давайте быстренько пойдем в дом, чтобы тут кое-кто не простудился. Мы ведь с Яном привезли подарки всем-всем, - добавила женщина, не отнимая руки от плеч дочери, которую и провела так до дома.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Dla chcącego nic trudnego ‡Глаза боятся, а руки делают...