vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules
Сейчас в игре 2017 год, январь. средняя температура: днём +12; ночью +8. месяц в игре равен месяцу в реальном времени.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru
Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Быть взрослым и вести себя по-взрослому - две разные вещи. Я не могу себя считать ещё взрослой. Я не прошла все те взрослые штуки, с которыми сталкиваются... Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Маленькая ложь и большие последствия

Маленькая ложь и большие последствия

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Участники:Cassandra Castelli и Sebastian Underwood
Место: центральный парк, потом магазин, дальше по обстоятельствам.

http://s017.radikal.ru/i442/1602/ab/220c9ec5f781.jpg

"Как сюжеты старой киноленты,
Разговор вдвоем о сокровенном
Я прошу тебя лишь на мгновенье,
Раздели со мной мои мечты"(с)

Нас с детства учили, что врать не хорошо. И будь мы чуточку умнее, то прислушивались к советам взрослых и мудрых. Потому что одна маленькая ложь порождает куда более крупную. И только мы, глупые и наивные, не всегда задумываемся над последствиями нашей лжи. Так что вы выберете в конце: будете ли играть до конца или раскроете  карты?Готовы ли вы нести ответственность за свои поступки?

Отредактировано Cassandra Castelli (2016-02-06 14:15:18)

+1

2

http://s014.radikal.ru/i326/1602/21/a352c2cbb956.gif
BikaBreezy-The Heart Wants What it Wants (cover Selena Gomes)
В какой момент моя жажда  активной жизнидеятельности ушла под ноль? Дорогой Дневник Достижений и Успеха, я каюсь. Признаю, что превратилась в лентяйку, сократив ежедневную утреннюю пробежку до одного раза в месяц. В месяц? Именно в месяц, если верить моим последним спортивным заметкам. Помнится, я раньше постоянно делала заметки рациона, калорий, высчитывала суточную норму, нормативы, записывала показатели и т.д. Куда это все делось? Куда? "Так не пойдет".- Сказала я себе , надевая спортивную форму.
В последнее время слишком много всего навалилось и привалило. Буквально  на пятки  наступали выпускные экзамены, а у меня в плане подготовки  - конь не валялся. Нужно было думать над выбором профессии, университета. Нужно было продумать тему научной работы для гранта, подготовить презентацию. На дворе январь, а когда я этим собираюсь заняться? Моя голова думает совсем не о том, о чем надо было бы. Не о тех вещах, которые важны. Не о том, что помогло бы мне сделать свою жизнь лучше, если бы я действительно хотела выбраться из всего этого дерьма.
Flo Rida -Here it is
Для того, чтобы привести мысли в порядок, и не только мысли, я решила пробежать несколько километров перед работой. Мне много с собой не надо: бутылка с водой надежно привязана к специальному поясу, плеер, наушники и музыка. Музыка, которая разжигает кровь, заставляет сердце учащенно биться, а тело двигаться. Для тренировок у меня был тщательно подобран свой плейлист. А сменная одежда на такие случаи всегда есть в подсобке.
Первые два с половиной километра, от дома до парка, были трудными. Через каждые двести метров приходилось останавливаться и восстанавливать дыхание. Откашливаться. Легкие слегка застоялись от отсутствия тренировок. Тяжело приходить в форму после длительного перерыва.
Преодолев первый километр хотелось только одного: упасть на землю, свернуться в комок, лежать и ничего не делать. Потому что телу это все надоело. Тело хочет обратно домой, к диванчику и шоколадкам. И лучше, чтобы его не двигали. В очередной раз, потратив три минуты на откашливание, я с трудом заставила себя бежать дальше. Это все с непривычки. Главное не позволять себе расслабляться. Главное, не останавливаться. Мышцам только хуже будет.  Когда ты бегаешь, то не чувствуешь мышечной боли. Ты на нее не обращаешь внимания. Но стоит на секунду остановиться, и все- ты труп.
Usher -Scream
Моему внутреннему счастью не было предела, когда я добежала до парка, а ноги вступили на нормальную асфальтовую дорожку.  Специальную дорожку, предназначенную для бегунов.  Счастье, что уже не придется обгонять машины, толкать пешеходов и тратить минуту  на светофоре, дожидаясь смены сигнала. Да и к тому времени, когда я добежала до парка, организм уже более-менее адаптировался. Пробег перевалил  за три километра,  пора бы. Главное, чтобы завтра  смогла с утра ходить и сползти с кровати.  Чувствовала же, что после такой нагрузки мышцы будут предательски болеть.
Первый круг  пошел легко. Несмотря на то, что январь вроде как к уличному бегу не располагает, любителей активного отдыха  было достаточно. Когда я просто брожу по улицам, мне нравится всматриваться в лица прохожих и представлять о чем они думают на настоящий момент, кто они, чем возможно занимаются. Строить свою историю их жизней. Мне часто попадались интересные личности: музыканты, люди собственного стиля (именуемые хипстерами), миловидные бабушки, юморные дедушки, которые забыв о том, какой сейчас год, все так же продолжают носить старую одежду. Такое занятие зачастую отвлекает от ерундовых мыслей и делает прогулку увлекательной.
Но когда ты бежишь, то нет времени рассматривать лица людей, пробегающих мимо, нет времени смотреть по сторонам. Нет времени на фантазии. На беговой дорожке ты полностью сосредоточен только на достижение результата, на дороге и больше ни на чем. И конечно, тебе редко удается смотреть под ноги.... А зря, хорошая привычка....
-Аааааауч!
Когда отметка на трассе переваливается за "700 м", где-то на повороте, я почувствовала резкий укол мышечной боли в правой ноге. Сначала боль была слабой, а потом мышцу свела судорога. Стало настолько больно, что ногу невозможно было не то что поставить на асфальт, даже выпрямить. Я спотыкаюсь на ровном месте и падаю на четвереньки. Приняв позу человека, который вроде только-только решает стартануть с места. Кажется, это называется "низкий старт". Мышцу продолжало сводить, а из головы вылетело, что нужно делать в таких случаях. По хорошему, нужно расхаживать ногу. Но как? Если я не могу подняться. Не могу наступить. До ближайшей лавочки было далековато.  Только если ползком, на четвереньках. Но на эти четвереньки еще встать надо. А я не могу, потому что, блять, больно. И тебе только и остается, что кататься колобком по асфальту, и стонать от боли.

Отредактировано Cassandra Castelli (2016-02-01 10:46:17)

+1

3

В конце января в Сакраменто наступает весенняя погода. Да, весна в Калифорнии слишком нетерпелива, даже чтобы дождаться дня Святого Валентина. Облака бесцельно гуляют по небу, на клумбах распускаются крокусы, ветерок становится влажным и нахальным, и все вместе до того напоминает ирландскую – хоть и гораздо более позднюю – весну – что тоже хочется шляться по улицам и распускаться. Но в эту субботу моим уделом была собранность. Что-то мешало мне наслаждаться бездельем. И добро бы это была сверхурочная работа над номером в часть Дня розовых сердечек. Его подготовка как раз разворачивалась в штатном режиме аврала, не переходящего в панику. То есть, на этой неделе выходных у меня было, как полагается, два. Но мысли, которые то и дело возвращались в мою голову, не давали расслабиться. С завидным упорством всплывали в них голубые глаза, недокуренная сигарета, и мои очень, очень плохие результаты на беговой дорожке. Выгляжу я довольно атлетично, спасибо наследственности. Но на данный момент наиболее тренированной мышцей в моем организме является язык, за что можно благодарить многолетнюю работу в рекламе и гуманитарное образование. На вид чистокровный ариец, в душе ирландский долбоеб - это сочетание не сулит долговременного успеха в любовных похождениях, не случилось его и в этот раз.
«Клин клином вышибают», подумал я с садистской решительностью, и направился в тот самый парк, где меня постигло фиаско. Пробегу по той же траектории, окунусь в атмосферу одноразовых воспоминаний о незаконченной встрече, и пусть меня постигнет катарсис, или хоть удар хватит – только бы отвлечься!
Одним словом, тяжела жизнь влюбчивого человека. Но интересна.
На этот раз форсить мне было не перед кем, и я бежал наедине со своим мобильным телефоном с таймером, выставленным по рекомендациям, выпавшим в Гугле по запросу «бег с нуля». Шестьдесят на девяносто, и увы, к талии и бюсту эти цифры не имели никакого отношения.
В таком режиме бежать гораздо интереснее. По крайней мере, шесть раз по девяносто секунд твой нетренированный организм испытывает райское блаженство, лишь слегка омраченное предчувствием будущих мук. Квинтэссенция всей нашей жизни.
Итак, вот они, долгожданные предпоследние девяносто секунд отдыха, то есть быстрой ходьбы. Я с новым интересом оглядываюсь со сторонам. В середине парка в субботу довольно много гуляющих, и даже бегающих. Вот, например, бежит девушка в симпатичном спортивном костюме, каштановые волосы развиваются по ветру. Ух ты, как она бежит! Вся в своем мире скорости и какой-то зажигательной музыки в наушниках. Настоящий метеор! Я уже готовлюсь проводить ее восхищенным взглядом, как вдруг она спотыкается и падает. Нет, она и тут не сплоховала -  не полетела рыбкой лицом вперед, а грациозно опустилась на дорожку.
- Что случилось?  Ногу подвернули? - присаживаюсь я рядом с ней.
Похоже на то... Девушка крепко держится за поврежденную конечность и не может сдержать стон.
- Я могу вам чем-нибудь помочь? – настойчиво спрашиваю я.
Готов на любую реакцию на «Отвали» до «Срочно вызывай скорую!»

+1

4

Я слышу только мужской голос. Лица не вижу, потому что  глаза прикрыты. Никогда. Никогда еще мне не было так больно. И вроде бы пустяк. Подумаешь, ногу подвернула, мышцу свело. Это же хорошо. Значит мышца живая. Значит тело живо. Сколько раз в детстве ты падала, лазая по деревьям, сдирала коленки в кровь? Сколько раз? И сейчас воешь, как подбитая собака, почувствовав малюсенький укол боли. Считая, что раз тебе больно, то мир должен носиться вокруг тебя. Жалеть. Ничего себе, малюсенькая боль
-Нога. - Сжимаю зубы до скрежета.  В попытках заглушить очередной стон. вот только зачем надо было говорить, что да, нога болит. Мужчина, по-моему это и без кэпства прекрасно заметил.
-Мышцу свело.Уточняю причину боли. И возможно дело не в подвернутой лодыжке, а в самой мышце. Но я не врач. Я лишь констатирую свои ощущения. Которые на первоначальной стадии могут быть ложными.
-Помочь? Да. Можете. Можете помочь мне подняться и довести до лавочки?
Дышать. Надо дышать глубже. Ровнее. Тогда ты точно не будешь чувствовать резкой боли. Будет всего лишь покалывать. И все. Но не ныть так, что хоть волком вой на весь стадион.
я протягиваю ему свою руку. Нет. Я не собиралась посылать его. И в мыслях не было. Он сам вызвался помочь. А когда тебе предлагают помощь, то грех отказываться. Откажешься- жалеть же будешь. К тому же одна бы я до лавочки не дошла. Со стороны выглядело бы нелепым то, как я ползу  на карачках. Оперевшись,  пытаюсь подняться. Однако все мои попытки поставить ногу на носочек, на  асфальт, были тщетными.  Боль только усиливалась при малейшем движении. Чтобы все прошло, ноге нужен был лед и покой. Стоило подумать о покое, как где-то в недрах карманах спортивных штанов, запиликал мобильный будильник. Извещающий, что пора на работу.  Дело в том, что перед пробежкой я заранее рассчитала свое время. И поставила таймер. Пробежав полтора километра на беговой дорожке, я должна была свернуть, развернуться и побежать обратно.  До магазина. Но судьба - зла.
И тут я поднимаю голову, чтобы наконец-то рассмотреть того, кто вызвался быть "суперменом". Рассматривая его лицо, у меня в голове всплыли строчки стихотворения:
"....В мечтах пребывает солёное море,
Флоренция, Дублин, Варшава и Прага.
Соседям по лестничной клетке не спится,
в наушниках блюз (или что-то о жизни).
Которую я измеряю в страницах
об Элли, о том, как принцесса капризна.
О том, как мисс Эйр влюбилась в мужчину,
который в два раза был старше, примерно,
И как на своих изнывающих спинах
киты держат землю веками, наверно..."
Хлопаю ресницами, совсем забыв про то, что у меня, кажется что-то там болело. Мозги? И вопли мобильного будильника вместе с отвлеченным вниманием от того, что я несознательно опускаю ногу на асфальт, напомнили мне о том, что...
-Айайай...-Нога полностью опускается. И тут же боль возвращает меня на землю .В прямом смысле этого слова. Колено сгибается и я снова сажусь на асфальт. Нет. Не встану. А надо бы. Потому что если я сейчас прям не разберусь с больной ногой и не доковыляю до работы. То через полчаса начнет звонить уже не будильник, а  хозяин магазина с криками: а) почему я не сняла магазин с охранной сигнализации и б) почему я не открыла его вовремя? А это уже попахивает выговором и урезанием зарплаты. И почему я сразу про это не вспомнила? Так. Мне нужно срочно как-то попасть на работу. А для этого нужно перестать себя жалеть и забыть про боль, и про то, где именно болит. И от красавчика тоже отвлечься.  Давайте сосредоточимся на решении проблемы.

+1

5

Девушка отвечает сквозь зубы и стонет так горестно, что все мысли о том, что моя помощь может оказаться излишней, улетучиваются сами собой.
- Конечно! Никаких проблем! Я люблю физические упражнения, если от них хоть какая-то польза людям!.. Возьмитесь мне за шею, ага?
И я осторожно поднял девушку на руки. Она была горячая и легкая, как птичка, и быстро дышала. Нести ее было одно удовольствие, я даже пожалел, что до скамейки рукой подать.
Наконец для меня настал тот день, когда за одинокой пробежкой последовало не мрачное чувство выполненного долга, а ощущение куда более приятное. Я словно вдохнул рассеянный в весеннем воздухе аромат неопределенных предвкушений.
Я осторожно усадил юную жертву спорта на скамейку и проследил, чтобы она устроилась поудобнее. Но тут у нее в кармане зазвонил телефон. Неужели сейчас подоспеет более подходящий на эту роль спасатель? Я уже приготовился деликатно отвернуться на время разговора, а если точнее – искоса полюбоваться ее профилем. Полюбоваться было чем – вздернутый носик, красиво вылепленные губы…
Но телефонного разговора не последовало – девушка просто нажала на кнопку, заткнув звонок. Неужели ей так больно, что она даже разговаривать не может?
- Свело мышцу, говорите? Не жалеете вы себя совсем, молодое поколение… А где?
И я накрываю ладонью то место, за которое девушка только что держалась. Как-то не думаю о том, что это может быть превратно истолковано. Нога приятно мускулистая, и я хоть убей не могу почувствовать, что с ней не так. Впрочем, медицинским образованием я не могу похвастаться.
Она вскинула взгляд. Ее глаза интересного оттенка – издали показались карими, а на самом деле темно-серые, бархатные. И не очень понятно, что более нескромно - трогать девушку за ногу через спортивный костюм, или смотреть вот так близко в глаза. Даже не будучи представленным.
- Меня зовут Себастьян, - спохватился я.
Шаловливый весенний ветерок треплет рассыпанные по плечам каштановые волосы. Интересно, как же ее зовут? Я жду ответного жеста доброй воли.
- Вам не холодно? – беспокоюсь я и начинаю стягивать куртку. – Не хотелось бы, чтобы вы вдобавок простудились. У вас раньше так бывало? Что от этого помогает? Я читал, что судороги от нехватки калия в организме.
Не только читал, но и редактировал рекламный материал про пищевые добавки. Чем хороша моя работа, никогда не знаешь, в какой момент могут оказаться полезными застрявшие в голове знания… Правда, тем более неизвестно, насколько полезно в данном случае самолечение методом тыка.
- Может быть, вам все-таки к врачу? Я провожу... Э, то есть отнесу. Мне как раз нечего делать, сегодня ведь суббота.
Я широко улыбаюсь прекрасной утренней неудачнице, в надежде, что она не откажется от небольшой прогулки на таком экзотическом средстве передвижения.

Отредактировано Sebastian Underwood (2016-02-07 16:50:11)

+1

6

-Я-тяжелая, сразу предупреждаю. - Ну, предупредить я мужчину почти успела, прежде, чем меня взяли на руки.  Предупредить о том, что за рождественские праздники набрала несколько лишних кило, сидя дома в обнимку с ведерком шоколадок. О эти великолепные выходные - мечта лентяя. И пока меня несли, всю такую больную, несчастную, до лавочки, я задумалась. Когда и кто последний раз носил меня на руках? Оказывается, это приятно, когда о тебе заботятся просто так. Простой прохожий, проявивший сочувствие к твоей боли. А еще говорят, что люди двадцать первого века очерствели в конец. Не правда. Информационное вранье. Если бы у меня так сильно не болела нога, я бы, наверное, немного понаглела, прилипла бы к его шее, посвистывала и болтала ножками. И потом бы резко передумала, сказав, что та лавочка, на самом деле, возможно окрашена, что нести меня надо на другую лавочку. Или не на ту даже. А вдруг там ножка сломана? Нет. Такой вариант бы не прошел. Потому что лавочки железные. Модные. Специально сделанные и припаянные так, чтобы подростки-вандалы не утащили. Но наглость сейчас моя была бы вообще не в тему. К тому же скромность, в таком положении,  девушку украшает.
Когда моя пятая точка приземлилась, я даже вздохнула и жалела о том, что все хорошее, где можно включить наглость, быстро заканчивается.
-Молодое? А вы себя уже, значит, к старому поколению причисляете? К поколению Битлз или еще ранее?
В моем понимании, поколение, точнее возраст, измеряется музыкальной эпохой. Человек- это то, что он слушает. По музыкальной подборке,например, выложенной в соцсети, или выясненной в ходе разговора, о человеке можно многое сказать. Вот например, я сомневалась, что этот мужчина относился к поколению "джаз". Дата его рождения могла колебаться  с датой начала "спада" джазовой эпохи. Или она могла относиться к зарождению популярности Боба Марли и эпохи "черного переворота". Дурацкая привычка- смешивать людей с музыкой. По-моему я уже начинаю переставать видеть в человеке человека. Моя голова забита сплошной  мелодией, из которой я леплю образ. Присев, мне наконец-то удается выпрямить больную ногу.
-Здесь болит. А вы врач?- Проговариваю и убираю руку с больного голеностопа. Неужели мне впервые повезло, и он действительно  врач? А после, когда мужчина  дотрагивается до ноги, закатываю глаза и слегка закусываю нижнюю губу. Только бы не вывих. Только бы не вывих.
-Кассандра. Очень приятно.-Мой взгляд, с кроны деревьев, переходит и фокусируется на его лице.  Услышав имя. Кажется, я даже пытаюсь улыбнуться настолько, насколько это возможно. И смутиться, отведя взгляд в сторону. Кажется, что я не привыкла, когда на меня так долго смотрят. Тем более мужчина. И к тому же взрослый, симпатичный  мужчина. Нет, я могу вытащить свою наглость из шила, и поиграть в "гляделки". Но... Отчего-то мне реально неловко до красноты щек. Состояние неловкости усилилось, когда он начинает снимать с себя куртку.
-Нет. Не холодно. Не надо.Спасибо. Вы итак мне помогли. Не...-Я отнекиваюсь как могу. Но видимо в мужчинах от природы заложено, что слово "нет", в их словаре не числится. Его куртка оказывается на моих плечах.
-Спасибо.-Еще раз благодарю за жест доброй воли и спасение "утопающего". За простуду я мало беспокоилась. Как и любой  нормальный подросток,  даже бы и обрадовалась, заболев. Это же целых две недели дома. В кровати. Никаких уроков, никакой домашки и никаких домашних обязанностей. Но не вероятность простуды была моей головной болью. Меня сейчас больше волновала нога и решение  миссии "доберись до работы раньше, чем до тебя доберется начальство".
-Это не от нехватки калия. А скорее от нехватки мозгов. - Усмехаюсь. Действительно, будь я умнее, то мне не пришлось бы тут сидеть и ныть от боли. И не дай Бог, мне еще придется ходить с костылями или тростью...Или еще хуже -  в гипсе.  Вот так всегда, прежде чем что-то сделать, надо думать. А мы постоянно хотим покорить Олимп раньше, чем совершим все двенадцать подвигов. Поспешишь - прохожих насмешишь и доставишь им куда больше неприятностей, чем себе.
- Нет. Не надо.Я вам итак слишком много хлопот доставила. Спасибо. К тому же, я  уже не успею к врачу. Дело в том, что через двадцать минут мне нужно быть на рабочем месте. Вам с выходным повезло.
Я снова отнекиваюсь. Мне неловко. Что я доставляю ему столько хлопот. Это же всего лишь нога, а не случай "жизни и смерти". Он улыбается. И я понимаю, что сопротивляться бесполезно. Если Супермен решил быть Суперменом, то он будет им до конца. Не могу же я лишать его права геройского поступка. - Это далеко. Придется возвращаться назад. Магазин в  трех километрах от парка.

_______________________________________________________________________________________________________________

я им вдохновилась ^_^

+1

7

- Я тяжелая
- Зато мелкая, - оптимистично возразил я, вскидывая девушку на руки. Ах, как давно мне не приходилось носить девушек на руках!.. Если вообще когда-либо приходилось.
- Приятно познакомиться, Кассандра.
На ум сразу приходит пара бестактных вопросов насчет безмерной любви кассандриных родителей к греческой мифологии. Но это не самое лучшее начало для знакомства. А вот Кассандра, со своей стороны, не очень церемонится.
Мне многие говорят, что для своего возраста я выгляжу хреново. Я даже привык. Но. Поколение Битлз?!
- Ха, поколение Битлз, шоб я так жил.  Нет, я для этого чересчур опоздал родиться. То есть, когда я родился, Джон Леннон еще был в живых, но ему уже оставались считанные месяцы. А какие Битлз без Джона Леннона… Хотя вообще я в музыке не особо разбираюсь. И не врач тоже, увы.
Устроив девушку на скамейке, я бережно расшнуровал маленькую аккуратную кроссовку. Мне было правда очень жаль, что я не имею законного права ощупывать эту ножку, но как удержаться?
Но я закончил курсы спасателей на водах! – радостно припоминаю я, конечно, не уточняя, что это было лет так девятнадцать назад. – Открытый перелом от растяжения уж как-нибудь отличу. Кстати, если бы это был перелом, ты вряд ли могла бы вести непринужденную беседу – повреждения костей самые болезненные.
Давай снимем с тебя кроссовок и посмотрим. Если будет больно, говори... Положи ногу вдоль скамейки. Просто хочу посмотреть, не свисает ли ступня под неестественным углом… Да вроде нет, с виду все просто очаровательно. Попробуй подвигать ногой – получится?..  Я бы сказал, что растяжение, но после работы тебе все равно хорошо бы обратиться к врачу.
Услышав, где примерно работает девушка, я призадумался.
Три километра – много это или мало?
- Может быть, точный адрес скажешь? Вдруг я тоже знаю это место.
Вообще-то три километра – это похоже на двадцать минут нормальной ходьбы без отягощения. Но сейчас мне предстоит это проверить.
Потому что, во всяком случае, такси вызвать мне не удастся – побегать-то я отправился налегке. У меня с собой всего имущества только ключ от квартиры. Но он не очень поможет в оплате такси.
Да и вообще, когда мне еще выпадет шанс нести на руках живую девушку?

- Ну ладно, Кассандра. Раз тебе срочно на работу, давай ты прикинешься сорокапятикилограммовым рюкзаком. Я знаю, у тебя получится… Нет, лучше притворись детенышем коалы!
На лице у меня расплывается дебильная улыбка – ну кто не любит коал?! К тому же, у Кассандры очаровательные щечки. Правда, я как современный человек остерегусь делать ей комплимент на эту тему – знаю, что большая часть девушек мечтают о скулах, о которые можно обрезаться.
Я пристраиваюсь у скамейки в позе гостеприимного верблюда.
- Вот, добро пожаловать на спину… За шею не души, - предупреждаю я. - Хватайся ниже, за плечи.
Выпрямляюсь. Крепкие бедра девушки очень удобно обхватили меня чуть выше тазовых костей.
Я с удовольствием отмечаю, что Кассандра не злоупотребляет парфюмерией, и духи не забивают  милые девичьи запахи недавно выстиранной хлопковой футболки, шампуня и почему-то тянучек. С каждым вдохом в мире можно почувствовать столько интересного. Не понимаю я людей, которые отгораживаются от  окружающего воздуха плотным защитным коконом собственного парфюма. На мне, например, можно унюхать только хвойный дезодорант из ближайшей аптеки.
- Ты верховой ездой не занималась? – поинтересовался я, бодрым шагом пустившись к выходу из парка. – А то навык прямо чувствуется…
И я гордо вышагиваю по аллее, стараясь набирать максимально возможный темп. Косых взглядов я не встречаю – юная симпатичная девушка вызывает только добродушные улыбки, и сейчас, как я понимаю, выражение лица Кассандры достаточно довольное, чтобы законопослушные американцы не заподозрили похищение. Может быть – наверное – я могу сойти за ее папашку. И в любом случае, можно сказать, что я проиграл пари, этим чего только не объяснишь!
- Откуда у тебя такое интересное имя, Кассандра? – все же не утерпел я.

+1

8

Вот на "мелкую", я бы недовольно пофыркала. Будь ситуация другая. Ничего. Одену каблуки, затащу его в клуб, тогда посмотрим, кто мелкий. И я не собиралась никого оскорблять или обижать. Я просто пыталась прикинуть сколько ему лет.  И выглядит он очень даже ничего, с щетинкой-то. Легкая небритость украшает мужика.
-Ага. Значит вы - спасатель?- Все-таки, он реальный Супермен? И почему-то, пока он  искал болевую точку на ноге, я представила себе картинку. Как  решила искупаться, и стала тонуть. А тут он - спасает меня. Ну, или как там в обычных фильмах показывают? И о чем я только думаю? По команде "подвигать ногой", я пыталась ею пошевелить. Но голеностоп с трудом вертится.  Может  стоит сходить к  врачу и сделать снимок. Но подумаю об этом позже. У меня выходной только завтра. А в воскресенье больницы не работают. Если будет так же болеть, в школу не пойду.
-Сомневаюсь, что знаешь.Он маленький и незаметный. Без подсказки не сразу найдешь.
Надев кроссовок обратно, зашнуровываю его. И ушам своим сначала не верю..Сорокапятикилограммовый рюкзак? ЧТо? Да я столько не вешу. Писк возмущения медленно, но верно нарастал, и готовился выйти наружу. А потом, услышав про коалу, я начинаю истерично смеяться. Ладно. Умаслил. Быть коалой вроде не плохо. Надеюсь, меня не станут пичкать эвкалиптом для правдоподобности образа.
Довольно потираю руки и взбираюсь на спину. Зацепившись ногами,  обхватываю его шею руками. Но потом спохватываюсь и стараюсь держаться  за  плечи.
-Только не урони меня.- Предупреждаю, когда он выпрямляется, а я, похоже, начинаю жалеть об этой затеи.
-Сначала прямо. Потом переходим дорогу. Потом опять прямо. Потом поворачиваем налево. Потом снова переходим дорогу.... Путь был извилист и тернист. А я была чем-то вроде наспинного навигатора. Не смолкающего навигатора. На прохожих я мало обращала внимания и не думала о том, как это смотрится со стороны. Я была в бедственном положении. И сомневаюсь, что когда тебя на себе несет симпатичный мужчина, пусть и не твоих лет, тут стоит возмущаться. А наоборот, завидовать. Меня вот так даже брат никогда не таскал.
-Ты точно не хочешь передохнуть? Еще два квартала.
Кажется, я только что проигнорировала вопрос. Но все-равно. Я не могу его так заездить. Если он из-за меня надорвет себе спину, то моя совесть меня заест.
Так. Я посматриваю на часы-стенд, висящие вместо какой-то рекламы, когда мы благополучно преодолели два квартала. Я не успею. Я не успею. А осталось - то всего ничего. Я не успею. Мне кранты.
-Дверь!-Кричу, что еще три шага и мы у двери магазина будем. Одной рукой я крепко держусь за его шею, а второй достаю из кармана спортивных штанов ключи и телефон. Тут главное вовремя позвонить и пикнуть кнопкой.
-Дай я слезу. Мне нужно срочно  слезть.- Кажется, я начинаю психовать. Две минуты.  Пока я слезаю с его спины, ключи падают на пол. Я в попыхах набираю номер охранного агенства. Одна. Если бы была здесь одна, от от такого стресса, непременно бы начала грызть ногти. Или еще что-нибудь грызть. Боже. Все. Кранты. Услышав заветный голос в трубке, я называю  адрес и пароль. Диспетчер  сообщает, что магазин благополучно снят с охраны. Теперь кроме ключей  падает еще и телефон.Десять, девять, восемь...  Я рукой опираюсь на Себастьяна, и нагибаюсь так, чтобы не наступить на больную ногу. Мышцу, кажется отпустило, а вот голеностоп сам нет. Поднимаю ключи и в два припрыга оказываюсь возле двери. Один оборот и вуаля.
-Ты-мой спаситель.- Выдыхаю и благодарю его. Едва мобильный начинает истошно орать. Еще бы секунда и все. Оборачиваюсь назад. Снова на него опираюсь. Наклоняюсь. Поднимаю телефон.
-Да. Здравствуйте. Нет. Магазин открыт вовремя. Все хорошо. Удачного вам дня. -Лебезю перед директором. Сегодня мне повезло. Премии не лишат.
-Заходи.  Я тебя как минимум кофе угостить должна за свое спасение. Только  переоденусь. А ты пока располагайся.
Пока мне его помощь не нужна.  И Себастьян мог спокойно перевести дух после геройского поступка. Здесь есть стены, предметы, столы, диван, на которые я могу опереться, допрыгивая из пункта А в пункт Б. А точнее до подсобки. Где помимо кучи коробок с дисками , кассетами, книгами, пластинками, всегда лежала моя сумка с запасными вещами.

+1

9

Кажется, у Кассандры вырвалось недовольное «Хмм!», когда я упомянул про 45 кг. Она обиделась намеку на то, что она вот-вот растает в воздухе? Или наоборот подумала, что сорок пять – это слишком до фига для девушки среднего роста? Американцы ведь все считают в фунтах и унциях…
Как бы там ни было, фунтов и унций в Кассандре неожиданно много. И их, кажется, становится все больше с каждым шагом по этим, действительно, незнакомым переулкам.
- И от кого вы этот магазин так прячете? – недоумеваю я после очередного поворота.
Или там кокаином вразвес торгуют? Райончик здесь, конечно, не очень, но это было бы уж слишком. Я поудобнее перехватываю девушку, а она сознает всю экзотичность способа передвижения и держится крепче. Не сомневаюсь, что в другой позиции она показалась бы мне пушинкой… Ее пушистые волосы щекочут мне шею. Э, стоп, она вообще совершеннолетняя?  - одергиваю я себя, размечтавшись о других позициях. Впрочем – и правда, стоп, приехали.
«Не такой уж я и слабак», - пролетает у меня в голове. Просто бег трусцой без девушки на спине - слишком скучный для меня вид спорта.
А сейчас я все-таки достойно справился со своей задачей, хотя и не понимал, почему такая спешка. Как можно опоздать в магазин, ключи которого находятся у тебя в кармане? Казалось бы, если кто и придет раньше тебя, в крайнем случае подождут. Так всегда бывало в редакции, когда мне и моей помощнице случалось опоздать одновременно.
Я растерянно подставляю локоть Кассандре, пока она совершает чертовски сложные манипуляции с ключами и телефоном, и все это стоя на одной ноге.
Магазин – это не редакция газеты, в нем же полно материальных ценностей. И теперь я даже знаю от него пароль,  но точно не буду этим секретным знанием пользоваться, до того я законопослушен.
Пока девушка разговаривает по телефону с начальством, я осматриваюсь по сторонам. Если кто и может ограбить этот магазин, то разве что какой-нибудь разнузданный меломан. Скорее всего, любитель джаза. Когда я в последний раз видел столько винила? И не припомню.
Уф, все-таки я совсем запарился. Стягиваю куртку, бросаю ее на стул в углу и остаюсь в футболке.
Что-то спасителем я себя пока не ощущаю, наблюдая, как девушка с трудом передвигается,  опираясь о прилавок.
- Кассандра, - говорю.  – Ты меня волнуешь. В смысле, беспокоишь. Я сейчас метнусь в аптеку и куплю тебе примочку на ногу. Чтобы ты нормально дотянула до врача.
Аптека тут совсем рядом – благо в США они повсюду, так как выполняют роль универсальных магазинов. Одна нога здесь – другая там. И снова звенит колокольчик над дверью.
Меня уже встречает мелодия – с трудом опознаваемая для человека без музыкального слуха, но несомненно приятная.
- Вот и я, - тороплюсь я возвестить о своем прибытии - дескать, свои, а не ранний покупатель. – Смотри, Кассандра, что я купил. Аптекарь говорит, как раз то, что надо при растяжениях – прохладная примочка, моделируется по форме ноги… А еще вот.
Я выкладываю из пакета на прилавок несколько шоколадок, которые я сгреб наугад - не знаю, какие конкретно Кассандра любит. Молочный шоколад, черный, с арахисом, с фундуком, с клюквой.
- Я подумал, что тебе нужен кальций… А еще тебе хорошо бы сесть и вытянуть ногу горизонтально, так говорят медработники.
Об этой маленькой, но ужасно самостоятельной девушке так и хочется позаботиться. И, право слово, она не так уж далеко ушла от возраста, в котором сладости являются эффективным утешением. Да что там говорить - для некоторых это всю жизнь остается так.

+1

10

-Ни от кого мы не прячемся. Просто в этом районе дешевая аренда.
Ответ прост. Снять помещение в центре города стоит не дешево: в два, а то и в три раза дороже того, что директор платит. Музыкальный магазин прибыли, как таковой не приносит. Все, что есть внутри него- принадлежит хозяину. В прошлой жизни он был заядлым меломаном и скупал все подряд. Тратил деньги в основном на винил. Поэтому его здесь так много. Какую-то часть скупил у своих знакомых и их знакомых. Ту часть, что была не нужной и заслушалась до дыр. Есть новинки. Но их здесь  в единичном экземпляре и мало.И естественно, гитары, которые выставлены на продажу - б/у. Просто сохранились в отличном состоянии. Непонятно, зачем этот магазин до сих пор существует, когда сейчас, в 21 веке, можно легко скачать все через интернет , не тратя денег. Но как показывает мое личное наблюдение  и  опыт работы здесь- не все можно найти в интернете. Покупатели бывают, но их мало. Фанатики, заинтересованные подростки, меломаны, путешественники. Бывает, что если разговоришь человека, то он на прощание делится с тобой своей любимой музыкой. И что приятно, такой музыкой, которой в интернете не найдешь. Скажем так, за лишнюю шоколадку, я могу ею поделиться.
Сам магазин был относительно небольшим по площади. Если вы смотрели "Ох уж эти 70-ые", то имеете приблизительно визуальное представление. Магазина, где работал один из героев, Стив. Разве, что здесь травкой не торговали. От двери до моего стола с компом шагов десять или двадцать? Точно не измеряла. Почти каждый сантиметр  здесь задействован и уставлен стеллажами.  Окна и одна стена завещаны винтажными гитарами. Подоконник заставлен тамтамами и прочей ударной чепухой. Стены здесь не обклеены обоями.  Их заменяют плакаты. Новые плакаты, плакаты старые, прошлых лет, с автографами. Фотографии. Стенгазеты. Когда-то здесь собирались байкеры, но потом они съехали в помещение побольше. Магазин пустовал почти два десятилетия. И ремонт здесь делался только один раз. Поэтому не удивительно, что внутри слышно, как в подсобке течет кран, который некому починить. Еще один из минусов- нерабочие батареи. Ах, да. И выключатель в подсобке не сразу срабатывает. Приходится хорошенько долбануть кулаком, чтобы появилось тусклое освещение. Лампочку тоже лень всем менять. В общем, музыкальный магазин - это не прибыль, а скорее всего хобби.
Ты меня волнуешь. На половине зала я останавливаюсь, чтобы тряхнуть головой. Мне это послышалось?
В смысле, беспокоишь.Услышав правильную фразу, продолжаю хромать, опираясь на попавшиеся под руку предметы, до подсобки.  Вот, значит послышалось.
-Все в порядке. Не надо врача. Правда. Ты лучше располагайся. Я через минуту поднимусь и сделаю тебе кофе.
http://s018.radikal.ru/i521/1602/89/f0d2d2850011.gif
Не оборачиваясь, я открываю дверь, ведущую в подсобку. Придерживаюсь одной рукой за косяк, поддаюсь чуть вперед, вытягиваю другую руку так, чтобы достать до выключателя. Несколько раз ударяю по нему кулаком. Не сразу, но лампочка загорается. Едва стоило мне спуститься, как  слышу звон колокольчика. Он все-таки ушел. С одной стороны - хорошо, потому что Себастьяну не пришлось слышать грохот падающего тела в попытках напялить джинсы и ругань сапожника, запутавшегося впопыхах в двух штанинах. С водолазкой дела обстояли намного легче.  С другой стороны - я думала, как тонка грань перехода от "вы"  до "ты".  Насколько в той или иной ситуации человеку комфортно общаться и не смотреть на разницу в возрасте. Кинув вещи в пустую коробку из-под кассет,  поднимаюсь обратно. Его еще не было. И я начинаю думать, что может быть мне все померещилось. И я всего лишь неудачно проспала. Осторожно доковыляв до рабочего стола,  включаю чайник и только потом компьютер. Старенький. Такие еще в 2010-ом, кажется выпускали. Огромная махина, которая когда-то была белоснежнобелого цвета. Но со временем и пыли  стала грязно серой. Он очень шумно включается и очень долго загружается. Минут десять. Чайник за это время успевает вскипеть.
Rae Morris-Eye To the Storm
Едва стоит мне присесть, как колокольчик оповещает о прибывшем... Себастьяне? И я вспоминаю, что точно- чайник, кофе.Аккуратно поднимаюсь и из тумбочки достаю кружку, ложку, сливки, сахарницу с сахаром и баночку Nescafe.
-Сколько ты любишь ложек кофе? Крепче или слабее? Уточняю прежде, чем сделать то, что потом невозможно пить будет.- Ты ходил в аптеку? Зачем? Не стоило.
Открыв банку, зачерпываю одну горсточку кофе чайной ложкой и отправляю ее в кружу. Вот правда, зачем он туда ходил? Я же говорила, чтобы он оставался на месте. Я бы прекрасно дотерпела несколько часов до дома.- Спасибо.
Еще половина чайной ложки застывает в воздухе, пока предыдущая горстка исчезает под струей кипятка.  И к кофе как раз  прибыли шоколадки. Глядя на них, я не могла не улыбнуться.
-Спасибо. Правда, не стоило. Я откладываю ложку в сторону и ставлю чайник обратно на подставку, наполнив кружку.
-Все таки, ты сам прекрасно знаешь, насколько крепким или слабым должен быть для тебя кофе. Еще сливки есть. С сахаром, правда, небольшая напряженка.  Но есть сахарозаменитель в таблетках. Стевия.  Можешь взять баночку в тумбочке
Я за здоровое питание. Правда, отходя от стола, бросаю взгляд на шоколадки. Почти здоровое.
-Ладно. Ладно. Слушаюсь вас, товарищ доктор!
Поковыляв в сторону краснокожанного дивана, я равняюсь с Себастьяном. Останавливаюсь. Приподнимаюсь на носочек здоровой ноги и целую его в щеку. -Спасибо.
Затем, сделав несколько шагов, приземляюсь на диван. -Мне правда, неловко. Я доставила тебе массу хлопот. У тебя, наверняка, куча своих дел. А ты тут, со мной застрял.

+1

11

Все-таки любопытная здесь обстановка - замечаю я, уже без спешки осматриваясь. Совсем как в пятидесятые годы. И красный диван из кожзаменителя напоминает именно ту эпоху. В воздухе витает запах антиквариата. Лавочка так и ломится от товаров, которые сейчас разве что в старом фильме можно увидеть. И самый новый здесь предмет – это гудящий компьютер, не иначе как из 386-й из девяностых годов. Он еще включается, прямо на удивление.
Над старыми гитарами время не властно - на них до сих пор покупатель найдется… А вот как выглядит тот, кто готов притащить к себе в дом проигрыватель с дисками? Интересно… Впрочем, пока в магазин никто не заходил.
- А зачем ты встаешь? Не стоило, - парирую я в ответ на приветствие Кассандры, которая подхватилась с дивана подогреть кофе. Она уже одета в джинсы и водолазку. Я втихомолку восхищаюсь ее чувству стиля - ведь такой предельно простой наряд сочетается с любой из присутствующих здесь эпох.
Слегка опираясь мне на плечи, Кассандра чмокает меня в щеку. Я словно уткнулся лицом в куст сирени, или жасмина - именно таково прикосновение только что расцветших, прохладных с утра цветов. Мимолетное и волнующее.
Мне почему-то все больше начинает казаться, что Кассандра школьница. До чего давно я не общался с девушками такого возраста!.. Разве что со студентками, в слишком короткие годы моего пребывания в университете.
Если бы фишка по-иному легла, я бы сейчас регулярно встречался со студентками в аудиториях Дублинского университета. Почти как в фильме «Общество мертвых поэтов», только, конечно, не с такими драматичными последствиями.
Честно говоря, когда я в первый раз услышал про кофе, я не думал, что Кассандра имела в виду именно это.
Я на многое способен ради прекрасных дам. Ну там, поднести пару кварталов для меня вообще не проблема.
Но растворимый кофе я пить не подписывался!
Лучше кипяточку похлебаю…
А, нет, вот тут в тумбочке в уголку чайный пакетик завалялся.
- Спасибо, Кассандра, я лучше чайку. Что-то во мне тоска по родине проснулась. Знаешь, Северная Ирландия все-таки Британия... Чай - национальный напиток.
Я завариваю свой "Эрл Грей" (надеюсь, что это окажется именно он, опознавательных знаков на пакетике не видно), и ставлю чашку на край тумбочки настояться.
- Да какие дела! - беззаботно отвечаю я. - Суббота, выходной как-никак. Дома меня ничего не ждет, кроме гипотетической уборки. Но ей можно пренебречь. Я всю неделю был на работе, не успел намусорить. Я в газете работаю, вон в той, – показываю я на находящийся перед дверью магазина проволочный ящик с четверговым выпуском как всегда бесплатной рекламной "Миллениум Сакраменто".
Пока не привыкнув к тесноте помещения, я слегка наткнулся на проигрыватель, стоящий в углу. Наверное, рабочий, раз уж он подключен к сети.
Я отлично помню кассетные магнитофоны, а с проигрывателями и дисками в жизни практически не пересекался…
Кажется, виниловые диски долговечнее, чем кассеты для магнитофона – хотя и они стираются.
- Можно завести пластинку?
For my love is like the wind, and wild is the wind
Wild is the wind.

Это самая бесприютная песня, которую я когда-либо слышал. В исполнении Nina Simone она еще более странная и печальная, чем когда ее поет Дэвид Боуи. В каком бы тесном помещении ты ее не слушал, все равно словно оказываешься в ночной степи, под яркими звездами, совершенно один.
- Я вполне могу здесь поболтаться и тебе помочь. - продолжаю я разговор. -  Подать, принести, - я усмехнулся, представив себе, что, если все-таки зайдет покупатель, мне придется подносить Кассандру поближе к полкам. Ведь в здешних богатствах ориентировалась именно она.
А пока мне хотелось бы приделать это тебе на ногу… Ты ведь можешь вытянуть ногу на диване и посидеть спокойно часок-другой?
Я стаскиваю не до конца надетую кроссовку со стройной девичьей ножки.
- Это не очень холодная примочка, должно быть терпимо.
Фармацевт успел мне объяснить, почему для ушибов и растяжений надо покупать не мороженые овощи в пакете, а специальные лечебные средства. Чтобы не обморозиться при слишком ретивом самолечении.
- Ты чем-нибудь еще занимаешься, кроме торговли, Кассандра? И... - все-таки решаюсь я задать вопрос. - Сколько тебе лет?

+1

12

А действительно, зачем я встаю? Я работаю, между прочим. Сегодня рабочий день. Выходного  не давали. Поэтому отлынивать нельзя. А если кто зайдет? В моем случае от лени меня бы спас только летальный исход. А так... Нога- это не смертельно. Я же не прокаженная. Могу работать и с одной здоровой.
-Кофе тебе хотела сделать, как обещала. Нууууу...-Сделала вид, что обиделась, как только села на диван. Мол, хотела как лучше, а получилось как всегда. -Если ты не любишь кофе.Мог бы так сразу и сказать.
-Так ты- ирландец? Или британец? Я что-то плохо поняла.-Я - любопытный ребенок. И кроме любопытства во мне есть еще один недостаток- я до смерти люблю забалтывать незнакомых людей. Мне нравится слушать их рассказы о жизни. Тем, кто живет "внутри забора", всегда интересно, что происходит вне его.-Чай в пакетиках-национальный напиток? Шутишь?
Кажется, я даже хихикнула. Потому что про традицию чая в пакетиках  не знала. Я выросла в бедном районе. По соседству с гетто. На районе обитали в большинстве своем разношерстные экземпляры. Каждый со своей культурой. Каждый со своей историей. Каждый со своим акцентом в жизни. При упоминании об ирландцах мне сразу приходит ассоциация в виде такого маленького гномика с горшочком золота, перемещающегося по радуге. Лепрекон,кажется.У него еще такая большая зеленая шляпа на голове. А с британцами у меня ассоциация была только "файв о клок". Британское чаепитие в пять часов. Или оно пошло от англичан, и во всем виновата королева Елизавета, или Виктория? Как же их много. Ненавижу историю.
-Как никто не ждет? У тебя нет семьи?-Кажется, я упоминала  о своем чрезмерном любопытстве Да, я иногда могу быть бестактной, и иногда даже грубой. У меня нет аристократического воспитания.Можно сказать, что меня вырастила улица. Не в прямом, конечно, смысле. У меня был брат, который обо мне заботился.Мать, которая все время, с самого моего рождения, пропадала на работе. Кому меня было учить манерам? Я не знаю, какие вещи можно спрашивать, а какие  вопросы задавать не принято. Я всегда говорю то ,что думаю. И задаю те вопросы, которые приходят на ум.
-Правда? В той самой газете? И кем?-Я перевожу взгляд на ящик. Стыдно, но я никогда ее не читала. Ее для себя берет  хозяин магазина вместе с почтой. К остальным журналам и газетам,которые покоятся на столике,рядом с диваном, предназначенные для посетителей, ее не положишь. Старые выпуски Rolling Stone,NME и многие другие старинные подшивки. Большинство из которых давно разобрано по кусочкам.
-Конечно.Можно.
Я даже слегка удивилась той песне, которая заиграла. Чуть откинула голову назад и закрыла глаза. Грустная песня. Песня о любви. Скорее о ее недостатке. Я слегка покачиваюсь на месте, сидя на диване,  в такт музыке. Ее голос меня успокаивает и убаюкивает. Уносит  куда-то прочь, вне время и пространство. Я так и представляю ЕЕ, в роскошном, сверкающем платье. У микрофона. На сцене. Слева от нее черный рояль. А с права сидит оркестр. Зал  полон мужчин и женщин, одетых в элегантные наряды. Смокинги, фраки, черные, роскошные платья, незамысловатые шляпки. Они курят сигары и пьют шампанское. Вокруг стоит много дыма. А она поет, смотря куда-то вдаль.Поет не для них, а кому-то незримому. Кого мы не видим.
-А?Что?-Открываю глаза. Оказывается, он что-то говорил, а я прослушала.-Прости. Что тебе подать?
Sara Vaughan-I am Glad There is you
-А, так ты про ногу говорил. Прости. Я отвлеклась немного. Конечно. Вытянуть я могу. А вот посидеть спокойно час- сильно сомневаюсь.
Послушно вытягиваю ногу, чтобы он смог приделать к ней ту штуковину. Которая была немного холодной.  Но, да, терпимой. Сидеть с ней, не стискивая зубы от холода, можно.
-Спасибо. Сколько я тебе должна?-И сейчас встал вопрос о деньгах. Потому что у меня воспитание такое: я не люблю чувствовать себя кому-то чем-то обязанной. Я от этого ночами плохо сплю. Меня кошмары мучают.
-Разным занимаюсь. То там, то сям...-Не пойму, какой из двух вопросов застал меня врасплох больше. -Учусь.-Минутная заминка. Потому что мне не особо хочется, чтобы он видел во мне глупую школьницу. Малолетнюю пигалицу.-В университет хожу.- А что, тут я сказала правду. Я же действительно туда хожу. Только на курсы. Но ему об этом знать не обязательно. Ему вообще знать ничего обо мне не обязательно. -А про возраст ты меня спросил после только из-за того, что я поцеловала тебя в щеку? Так это был жест благодарности.

+1

13

- Я люблю кофе! Но я просто не опознал вот это, - киваю на банку «Нескафе», - как кофе. Видел, конечно, эти банки, но всегда считал, что это просто какое-то химическое вещество. Э… с приятным запахом, - добавил я, спохватившись, что совсем уж очернил Кассандрин любимый напиток. 

- Британец, - отвечаю я на следующий, уже географический, вопрос. - Родился в Северной Ирландии, которая входит в состав Великобритании. Ирландские сепаратисты с этим не согласны, но я признаю те границы, которые существуют на данный момент… А чай любимый английский напиток. Можно в пакетиках, а можно и без. Хотя здесь, в Америке, рассыпной чай не в каждом магазине купишь, но он вкуснее. Британия в позапрошлом веке славилась как владычица морей. Привозила чай из своих колоний.

Весть о том, что дома меня никто не ждет, неожиданно удивила Кассандру. Впрочем, почти у каждого в жизни было время, когда его дома кто-то ждал. Хорошо, что у Кассандры оно еще не кончилось.
- Семьи? Вот уж чего нет, того нет. Ни в Америке, ни в Европе – никого, о ком бы я знал.
Я пожимаю плечами. Звучит как-то бедненько.
- А у тебя, Кассандра, как с семьей?

Я и забыл, какие подростки любопытные. И какие непоседы. Час спокойно посидеть – для Кассандры уже проблема!

- Главным редактором работаю, - отвечаю я, и так как это звучит довольно расплывчато, поясняю: - Слежу за содержанием газеты, за тем, чтобы она выходила в срок и чтобы ничего не перепутали. И забочусь об общем стиле. В идеале, надо писать так, чтобы читать было увлекательно, что бы мы ни рекламировали.
Не всегда мы достигаем этой цели, как я понял по рассеянному взгляду, которым Кассандра встретила название газеты. Но, честно говоря, рекламную газету листают чаще всего со скуки, а Кассандра, похоже, не любит сидеть без дела.

- Сколько ты мне должна… то есть за шоколадки и примочку? – похоже, родители Кассандры воспитали дочь самостоятельной и щепетильной девушкой. Что само по себе прекрасно, но рискует обернуться горкой звенящей в карманах мелочи. -  Не беспокойся, Кассандра, я вычту это из своей плановой суммы расходов на благотворительность, - деловито отвечаю я. При этом стараюсь выглядеть представительно, насколько это возможно в спортивном костюме.
Прошу заметить, я не вру. Я регулярно жертвую понемногу на нужды психологической группы поддержки людей с зависимостями – местной разновидности «Анонимных алкоголиков». В основном, чтобы задобрить ее ведущего, Джима, который считает меня слишком болтливым для своего контингента. А на этой неделе они перебьются без моей  двадцатки.
Сара Вон, чей голос доносился из колонок, помянула про иллюзорность любви. А Кассандра расставила точки над i. Ну вот, обязательно надо объяснять причины поцелуя в щеку? Не скажу, что у меня они были, эти иллюзии, но...
- Жест благодарности! – хлопнул я себя по лбу. – Ах да, конечно! Помню, помню это слово!.. Очень мило с твоей стороны, да…
И я все-таки вздохнул.
(Вот что воздержание животворящее делает. Я уже так встрепенулся, словно девушка трогала меня за эрогенные зоны. А это далеко не так… Во всяком случае, не в тот момент. По дороге сюда – может быть. Но опять же, не специально. И не руками. Ну, не только руками. Внутренние стороны бедер не считаются. Нет, я не виноват, что у меня так много эрогенных зон).
Если жизнь театр, а люди актеры, то я сейчас где-то между Гамлетом и королем Лиром. Думал, что амплуа сумасбродного искателя еще мне по плечу, а может быть, я уже ближе к архетипу благородного отца. Может, время пролетело, а я и не заметил!
Недаром, ох недаром с ровесницами у меня как-то не клеится. Те, кого я встречаю – психологически зрелые женщины, сделавшие карьеру получше моей и твердо знающие, что они хотят. Им со мной скучно, мне с ними страшно. Из-за такого, в целом не радостного, стечения обстоятельств, до интима с типичными представительницами американского среднего класса у меня так ни разу и не дошло. Тема «Себастьян и женщины» раскрыта и закрыта. Плотно закрыта, на два оборота, что зря настроение портить?
Право слово, есть много тем повеселее для девушки, расположившейся в одном углу дивана и ирландца, то есть, британца, который сидит в другом углу и осторожно держит на коленях ее ногу, очень привлекательно выглядящую даже с примочкой на щиколотке. Диван довольно короткий. И после растяжения ногу рекомендуется держать немного приподнятой.

- Так ты в университете учишься, Кассандра! – восхитился я. Ну, теперь моя очередь засыпать ее вопросами. Это ведь справедливо.  – А на каком курсе? Что изучаешь? Знаешь, в Университете Сакраменто обалденный любительский театр. Режиссер – преподаватель античной литературы, строгий, но очень интеллигентный. Джаред Гейл, слышала про такого?
Я узнал о театре, когда брал интервью о планах университета на новый учебный год. Конечно, это не совсем работа главного редактора. Я скорее должен сидеть в офисе и надзирать за процессом. Но меня хлебом не корми, только дай снова окунуться в атмосферу Alma Mater. Пусть и не моей.
- Я был в вашем университете один раз. Атмосфера незабываемая, прямо как в фильме «Клуб мертвых поэтов». Только, разумеется, теперь и девушек принимают в высшие учебные заведения – не то что в 50-е годы. Как тебе, нравится там?

+1

14

http://s016.radikal.ru/i335/1603/39/c44a1f481d38.gif
-А пироги с этим  "веществом" получаются вкусные.-Фыркаю как бы между делом. Вот откуда мне знать, как должно пахнуть и выглядеть нормальное кофе? Настоящее кофе? Из какой оно банки и какая этикетка должна быть на нем? Денег-то у меня на него все-равно нет. Да и не пила я никогда что-то более лучшего качества, чем то растворимое, в порошке, из пакетика. Так что мне лишь остается пожать плечами и заграбастать чашку с кофе себе. Если туда чуть-чуть сливок добавить или сгущенки, то совсем ничего получится. Можно выпить и не отправиться.
-Лекция о чайной культуре. Мне интересно. Продолжай.- Захватываю чайную  ложку и опускаю ее в чашку. Несколько раз помешиваю ей остатки кофейного порошка, осевшего на дне.Нет, правда. Вот такие лекции о чужой культуре мне куда интереснее слушать , в отличие от какой-нибудь занудной истории с кучей бесполезных дат.
-Не верю. Прости, но почему-то не верю. У меня? Мать. Отчим. (идиот)Старший брат..
Не бывает так, чтобы у человека совсем-совсем никого не было. Мне, как ценителю культа семьи, этого было не понять. У меня была теория, согласно которой, человек рождается изначально не один. Бог заранее предусмотрел все так, чтобы человека всегда кто-то ждал и у него на столе всегда ждала горячая кружка чая или кофе. Мне сложно представить, какого это- приходить раз за разом в пустую квартиру. Говорить со своим собственным эхом. Холодными вечерами вставать с постели, чтобы вскипятить чайник. Потому что больше некому. А если ты вдруг заболеешь? Кто тогда вызовет тебе врача или сходит в ближайшую аптеку за... Шоколадкой! Ерзаю на месте, едва не проливаю на себя  кофе, пытаясь дотянуться до шоколадки. Да. Мне сложно усидеть на месте и пять минут. Я не виновата. Это все мать-природа с господом Богом заложили во мне такие гены.
-аааа.Так ты большая шишка.-Распечатываю шоколадку и проговариваю с набитым ртом, откусывая кусочек. Что получается забавно : "фольфая фыфка".
-Благотворительность? - С трудом проглатываю застрявший в горле кусок, когда слышу это слово. Слово, которое режет уши. Б л  а г о т в о р и т е л ь н о  с т ь . Вот оно что. Пробую про себя на вкус это слово. Пытаюсь его проглотить, но оно как ком,застревает. От этого немного мерзковатенько на душе становится. Кажется, что я точно буду сегодня плохо спать. Но вслух ничего не отвечаю. Просто потому, что сейчас лучше смолчать и не сказать обидных вещей.   Лучше закусить те слова, что застряли,  очередным  кусочком плитки, запив глотком кофе.
Одна из огромных человеческих глупостей- привязанность. Привязанность к первому встречному. К встречному, что невольно улыбнулся тебе на улице. (А может он и не улыбался тогда вовсе? Может он зубы стиснул, чтобы не заржать, увидев тебя? А ты уже привязываешься  к его улыбке) ,К встречному, что протягивает тебе руку помощи, когда ты подскальзываешься на льду.К встречному, которого видишь постоянно в своих снах. Нет ничего более глупого, чем привязываться к своему воображению или иллюзиям. Они дарят надежду. Самое страшное из всего "внутреннего набора" человека. Почему надежда самое страшное, что может носить внутри себя человек? А потому что когда ее отбирают, то иллюзии, воображение- исчезают. Нет больше мечты, греющей сердце. На место них приходит реальность. И с другой стороны, убитая надежда придет сил, решимости, жажду действовать...
-Считай, что это был аванс.-Улыбаюсь. Кажется зря я затронула тему с "жестом благодарности". Потому что этот вздох... Вздох? Серьезно? Когда я успела его так обидеть? Может не надо было все это делать? А так теперь получается баш на баш. Благодарность за благотворительность.
-Угу.-Начинаю ерзать на месте, когда в мой адрес сыплется град вопросов. И что, прикажете, я должна ему отвечать?Театр. Там есть, оказывается,театр. Не знала. Я кроме библиотеки и столовой ничего не видела. В свободное от лекций время. Чем больше вопросов, тем сильнее я начинаю нервничать. Чувствую это по потеющим ладоням. Естественная реакция на т, когда мне приходится врать. А я ведь не люблю ложь. Ой, как не люблю.
-ОЙ.. - Я дернулась на месте, попытавшись приподняться. И в итоге пролила на себя остатки кофе вместе с чайной ложкой, которая выпала из кружки и упала мне на колени. -Можешь мне подать тряпку? Она под компьютерным столом лежит.

Nancy Sinatra-You only live twice

Отредактировано Cassandra Castelli (2016-03-12 20:05:52)

+1

15

Как может выглядеть пирог с растворимым кофе? Наверно, если резко его откусить, он сначала обсыплет тебя порошком - уже интересно! Да к тому же сухой растворимый кофе скрипит на зубах…
- Это, наверно, незабываемое впечатление. Никогда не пробовал пирог с растворимым кофе. Как ты их готовишь, Кассандра? Или это секретный рецепт?
Мой интерес не праздный. Иногда я делаю печенье из муки, масла и сахара, значит, наверное, и пирог из растворимого кофе смогу повторить.
В первый раз слышу такую реакцию на сообщение, что у меня нет родных. Я бы еще понял, если бы рассказывал Кассандре, что я разведчик, засланный на Землю инопланетянами. А так - упомянул вполне штатную жизненную ситуацию. Мне вспоминается отрывок из одной полной черного юмора французской книги:
«- Я сирота.
- А кто не сирота в вашем возрасте?
- Да, но я чувствительный.
»
- Как так не веришь? Если бы я хотел тебя разыграть, то придумал бы что-нибудь поостроумнее, - пожимаю я плечами.  - Мама умерла два года назад. А вскоре после этого я переехал сюда из Англии.
Дальше идет довольно бурный период. Чего только не было в эти два года... Краткие, но романтические связи. Спокойное счастье. Надежды. Отчаяние. Но ко всем пережитым эпизодам слово "семья" применить сложно. Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что нифига я не семьянин.
- А я, между прочим, тебе верю, Кассандра. Что у  тебя семья вся в комплекте и еще какой-то идиот сверх того. Идиоты - это бич нашей жизни. Везде-то они пролезут... Надеюсь, он тебе не слишком досаждает? .
«Главный редактор» звучит красиво, да. Я приосанился. Это звучит гораздо лучше, чем «Менеджер среднего звена», хотя мои обязанности в целом похожи: учитываю распоряжения начальства, контролирую работу журналистов... Но на мне еще и колонка редактора! Да, принадлежность к печатному слову все делает лучше.
Интересно, Кассандра в университете выбрала гуманитарный факультет или точные науки?.. Или менеджмент. Вид у нее достаточно деловой, она не похожа на маменькину дочку, которая сама не знает, чего хочет, и которой не обязательно об этом задумываться, потому что она под опекой родителей…
Нет, эту девушку просто обязательно кому-то опекать! Вот она и умудрилась, почти не совершая лишних движений, вывернуть чашку своего любимого кофе себе на джинсы.
-Можешь мне подать тряпку? Она под компьютерным столом лежит.
Я, обрадовавшись, что Кассандра решила сама не вскакивать с больной ногой, резво полез под компьютерный стол, пошарил там, чихнул, треснулся макушкой о столешницу и, обернувшись, спросил:
- Ты уверена, что тебе нужна именно это тряпка?.. Может, бумажные салфетки сойдут, а то как-то антисанитарно.
И я протянул ей прихваченную в аптеке пачку.
- Держи, девушка-катастрофа! Твоя тезка из греческой мифологии только предвещала бедствия исключительно другим людям – может, тебе стоит взять с нее пример? А кстати, чему ты учишься, Кассандра? Думаешь ли посвятить себя какому-нибудь делу, помимо торговли музыкальными произведениями?
«Вы живете только дважды,» - пела тем временем Нэнси Синатра. Не обязательно. У кошки девять жизней, а у тех, кому одной жизни не хватает, кто жаден до жизни настолько, что готов одну чисто материальную жизнь променять на множество воображаемых, количество жизней ограничено только количеством людей, с которыми тебя сталкивает судьба.
В журналистском деле я люблю интервью, а вообще – доверительные разговоры, биографии, стихи, и прочие проявления неподдельных эмоций.
Ведь всегда можно – ненадолго – примерить на себя чужую шкуру, представить, каково это, быть, скажем, мойщиком машин… Правда, представить себе, что в голове (на душе) у первокурсницы мне все-таки вряд ли по плечу…
«…My baby shot me down », - уже поет Нэнси.
Nancy Sinatra – Bang Bang

+1

16

http://s48.radikal.ru/i119/1603/08/13d00cdb2e47.gif Все люди в мире улыбаются на одном языке

Порошком пирог, конечно, тебя бы не обсыпал. Но в виду, иногда, недостатка средств, в период, когда сильно хочется сладкого, порошковый кофе использовался в качестве допингридиента для крема. И у этого крема были свои секреты.
-Ну, может быть когда-нибудь я тебя угощу им. Вся фишка в том, что для теста кофе не используется. Оно используется в креме. Ничего сверхъестественного. Обычный кофейный пирог.-Болтаю чайной ложкой в кофейной жиже. -О. Мне жаль.Прости.
"Мне жаль" - фраза, которую говорят чаще всего люди, которым надо было в свое время вовремя заткнуться. Фраза, которую люди произносят, чтобы не сморозить еще большей глупости. "Мне жаль." Такая простая фраза, а действует на человека, как пробка. Как пробка, затыкающее открытое шампанское из которого вырываются наружу пузырьки-слова. Просто это пресловутое чувство семейных ценностей. Семья превыше всего. И наверное, это качество встречается только у итальянцев. Если ты родился в итальянской семье, то ты сразу окружен бабушками-дедушками-тетями-дядями-братьями-сестрами на пятом, втором, четвертом, десятом киселе. Родственники у тебя по всюду. И никто от тебя не отказывается, когда умирает один из близких. Но , родись, ты скажем, в семье англичанина или немца, или финна, то тут моя теория "семейных ценностей" потерпела бы крах. Может быть все дело было в моем возрасте, в отсутствии опыта во многих вещах, и потому мне тяжело принимать иную реальность? Не знаю. Но я взяла себе на заметку: не разговаривать с незнакомцами о семье и родне при первой встрече. Чтобы не оказываться в неловких ситуациях.
-Идиот? Кто?-Сначала не совсем понимаю о ком речь. Но потом... Неужели я это сказала вслух? Мне казалось, что я только про себя это проговорила, в качестве дополнения.-Аааа..Идиот. Он совершенно безобиден.
Самое время стукнуть себя ладонью по лбу за смороженную глупость. И почему меня в детстве никто не учил хорошим манерам и правилам общения?Вот что значит, воспитания улиц. Одно радует, видимо мой внешний вид говорит совершенно об обратном. О том, из какого теста я на самом деле вылеплена. Хотя из какого именно, я не знаю. Я вообще в этой жизни мало что  знаю. Учеба мне всегда давалась легко. Меня привлекали как точные науки, так и гуманитарные. И в какую сторону плыть лучше, я до сих пор не выбрала. Хорошо, когда есть такой человек, как Себастьян, который знает точно чего он хочет от своей жизни. Ведь наверняка знает же. Который сам без колебаний выбрал профессию себе и выкладывал кирпичик по кирпичику  дорогу  в светлое  будущее.У него, в отличие от меня, в жизни. наверняка был полный порядок. Была цель, к которой он стремился. А у меня? Ни цели, ни порядка, даже хаос и тот, где-то прячется. Полнейший штиль.
Я пытаюсь убрать капли кофе со штанины. Но получается, что  еще больше размазываю пятно по ткани, которое только разрастается. И лучше бы мне его не трогать до тех пор, пока у меня в руках не окажется что-нибудь достаточно сухое или довольно мокрое. Ну вот, опять в спортивный костюм переодеваться. Потому что с позорным пятном я сидеть не буду и домой не пойду, по улицам в испачканных вещах. Да и от меня будет за версту пахнуть кофе. А это не есть хорошо. Но с другой стороны, мне удалось его отвлечь от разговоров о моей "университетской "жизни. Взять себе на заметку пункт второй: не разговаривать с людьми на профессиональные темы. Иначе кому-то придется потом сесть в лужу. В прямом смысле этого слова.
-Сразу видно,ты никогда не жил на улицах. Она не антисанитарная. Это же тряпка. Обычная тряпка. И осторожнее...-А я и предупредила об "опасности". О возможной вероятности шандарахнуться головой. Видимо, не успела. Когда он отошел за тряпкой, а я тщательно "втирала" пятно глубже  в ткань, нога сама собой стала опускаться на пол и сгибаться. Нога, видимо, забыла, что ей нужно находиться в подвешенном состоянии. И я даже облегченно выдохнула, когда мне почти удалось коснуться ступней пола, как Себастьян быстро нашел замену тряпке. Пришлось поднимать ногу обратно. Жутко неудобное положение. Мышцы затекают, больное место зудит. И вот совсем никак не хочет сидеть спокойно.
-Спасибо.-Принимаю из его рук салфетки и начинаю промакивать ими остатки кофе. Как... Ну., вот, мы вернулись к нашим баранам.-Меня вполне устраивает моя работа. Действительно, меня работа в музыкальном магазине полностью устраивала. Денег мне хватало, на карманные расходы. Большую часть которых, я бережно откладывала на покупку гитары.Однако, я понимала, что скоро мне нужно поступать. И есть вероятность того, что на бюджет мне не пройти. Слишком велик конкурс. А семья мое обучение не потянет. Придется выкручитваться самой. Искать дополнительные источники доходов. Поисками которых я планировала заняться уже к концу весны. Но и при таких планах, оставлять магазин я не хотела.Слишком он был мне дорог И слишком я любила свою работу. -Меня волнуют проблемы окружающей среды. Вопросы жестокого обращения с животными. - Пожимаю плечами.Я с детства была не равнодушна к этим двум проблемам. И выступала за гринпис и за все от туда вытекающее. Факультет, который изучал бы проблемы экологии, мною рассматривался.  Но, к сожалению, университет с таким факультетом и уровнем преподавания находился в другом штате.
-Странно, что мы с тобой говорим вроде на разных языках, но понимаем друг друга. Потому что я вижу, что ты вырос  и живешь в совсем другой среде. Твоя жизнь, наверняка, куда интереснее той, что "кипит" здесь. Расскажи, как живется по другую сторону забора?-Посматриваю на настенные часы.- Так.Мне осталось продержаться еще три часа.

Отредактировано Cassandra Castelli (2016-03-26 22:36:57)

+1

17

Я заинтересованно киваю, услышав разгадку пирога с растворимым кофе. Никогда ничего не готовил с кремом. Только ел.
Я беседую с ясноглазой, улыбчивой первокурсницей, которая печет тортики. И… это дружеская беседа, словно мы уже давно друг друга знаем, и шаг за шагом приближаемся к тому, чтобы узнать еще больше. Погодите, не сон ли это?
Внутри магазинчика, несмотря на завораживающую и достаточно громкую музыку, атмосфера довольно сонная, и в то же время фантасмагорическая.
Приходится признать, что я был несправедлив к Сакраменто. Больше двух лет здесь прожил, и с упорством, достойным лучшего применения, считал это место царством прямых углов, одинаковых зданий и типовых американских вывесок. А ведь, если разобраться, эта музыкальная лавка – не единственное любопытное местечко, в котором открывается отдельный и весьма разнообразный мир.
- А вот и не угадала, Кассандра! – Это имя так классно смотрится со всяким упоминанием о гадании, что мне пока не надоели соответствующие шутки-самосмейки.  - Я как раз жил на улицах, просто это было очень давно. Когда мне было столько лет, сколько тебе сейчас. И вообще-то… - Я склонил голову и внимательно (надо признаться, не без удовольствия) оглядел Кассандру, озабоченно затирающую кофейное пятно.  - Не обижайся, но ты не выглядишь как кто-то, кто много знает о жизни на улицах.
Кассандра выглядит скорее как домашняя девочка. Это непостижимое создание, а американская домашняя девочка непостижима для меня вдвойне. Вся ее жизнь прошла в этом – до сих пор странном и местами настораживающем – американском городе. У нее твердые семейные ценности и отчим-олигофрен. Хорошо еще, что безвредный. А дома, наверное, целая полка с комиксами…
- На разных языках?  - улыбаюсь я. – Что-то это мне напомнило о фильме «Реальная любовь», эпизод про волшебную силу британского акцента. Ты смотрела? Такой добрый рождественский фильм, вообще-то довольно старый. С молодым Хью Грантом… Я-то не думаю, что между нашими с тобой языками есть такая уж огромная разница.
Вообще-то да, с моим шефом, директором издательского дома, мне сговариваться намного труднее. Взрослый серьезный отец семейства, с его заботами о выручке и показателях продаж, для меня инопланетянин, а вчерашняя школьница – интересный собеседник. Осторожно, Себастьян, ты ходишь по грани разумного.
- Интересно ты сказала про забор. Я тоже все время забываю о том, какое расстояние от Европы до Америки. Рейс Лондон – Нью-Йорк – часов семь, говорить не о чем. Напился, забылся, раз, и ты на небесах. То есть в США… Кхм. – Некоторые биографические детали разбалтываются некстати. Я плохо помню не только рейс, но и пересадку после него, и сборы в Лондоне до. Но я не пью уже триста пятьдесят дней, это должно что-то значить.
- А если попробовать добраться до Англии на океанском лайнере, плыть понадобится с месяц… Ну уж две недели, не меньше. Чтобы увидеть, каково там, по другую сторону забора.
Чем Европа отличается от Америки, вообще, в целом – так это тем, насколько она обжитая. Уютная. Можно ходить по центру города и просто рассматривать дома – такие они разные, и столько всего помнят. Ведь первое, что замечаешь за границей – это насколько по-другому выглядят улицы. Хотя нет, первое, что ты бы заметила – воздух. Он, конечно, в каждом городе особенный, но в Белфасте он сейчас холодный, и пахнет дымом и мокрой травой. А в октябре – опавшими листьями. Вот их в Калифорнии даже понюхать негде – здесь, по-моему, круглый год пахнет одинаково…
Я, честно говоря, скучаю по Белфасту, особенно осенью. Особенно по университету. А может быть, просто по тому времени, когда мне было двадцать пять, это тоже возможно. Вообще-то, мне бы снова стоило взять отпуск и смотаться туда, посмотреть, жива ли там каштановая аллея. Я, помнится, осенью всегда каштаны подбирал и таскал в карманах, хотя с практической точки зрения от них, конечно, никакой пользы.
Да, вот еще что – по-моему, американцы, в  отличие от англичан, более серьезно к самим себе относятся. Все-таки, наверное, единый менталитет огромной страны делает свое дело.

Но тут я одергиваю себя, наверное, Кассандре не очень-то интересны обобщения в стиле колонки редактора. А на личной биографии у меня здесь и там стоят печати «Только не детям до восемнадцати». Не вписывавшийся ни в какие рамки, да вообще ни в какие ворота не влезающий роман. Алкоголизм. Литературные амбиции.
- А вот между лондонским рекламным агентством и сакраментской рекламной газетой разница не такая уж большая. Общий принцип – показывать чужие товары и услуги в наилучшем свете – сохраняется. Только детали разные, в зависимости от целевой аудитории.
В общем в последние два года моя жизнь кипит именно здесь, и  так… довольно слабо
, - я пошевелил пальцами. – Вроде как электрический чайник. Как только события достигают точки кипения, здравый смысл щелкает тумблером, я вспоминаю о том, что сдача номера послезавтра, и всякие переживания остаются... где-то за забором. Правда, наверное, смена места жительства здесь не при чем. Я убежден, что любой город может вдохновлять, только надо найти его волшебство. Почувствовать. Присмотреться внимательнее и увидеть. Правда, не всем это и на родине-то удается. Но вот Рэй Брэдбери – как он писал про маленькие американские городки…
А у тебя, Кассандра, есть любимые места в Сакраменто?
– спрашиваю я с любопытством.
Хотелось бы увидеть город ее более зорким, менее предвзятым взглядом.

+1

18

http://s018.radikal.ru/i522/1604/fd/e6d7565c14bc.gif

Ella Fitzgerald – Black Coffe
I’m talking to the shadows
1 o’clock to 4
And lord, how slow the moments go
When all i do is pour
Black coffee
Since the blues caught my eye
I’m hanging out on monday
My sunday dream’s too dry

-Поверь. Я знаю достаточно, чтобы не хотеть там жить. Совсем. -Бурчу, пытаясь оттереть пятно . Но вместо этого оно еще сильнее въедается в ткань, что меня не может не расстраивать. И почему из подвала нельзя было сделать прачечную? -Вот. Ты опять говоришь, как старик.
Перебиваю его на фразе : "Когда мне было столько лет, сколько тебе." Бла. Бла. Глупая фраза. Как же там говорилось: "Не бывает разницы в возрасте. Бывает разница в уме." Кажется так. Или приблизительно.- И что ты извлек из тех времен, когда там жил?
Каждый, кто более или менее тесно был связан с улицей, от туда что-то уносит в себе. Улицы. Они либо калечат, либо делают тебя сильнее. Слабым там делать не чего. Слабых они сжирают. Можно в этом убедиться самим, посмотрев возле "стен заборов". Сколько их там валяется. Без отвращения не взглянешь. Улицы учат тебя выживать. Учат разбираться в людях. Формируют твой характер. Ты впитываешь все в себя, а потом отфильтровываешь. Так или иначе.  Мы живем по соседству с гетто. Наша пятиэтажка находится на пересечении двух районов. Нищета. Тебя день изо дня окружает нищета. Наркоманы. Пьяницы. Люди без определенного места жительства. Женщины  "легкой" профессии. Афроамериканцы. Латиноамериканцы. Мигранты. Бандиты. Воры. Убийцы. Насильники. Многослойный колорит, который пытается в этом хаосе как-то существовать друг с другом. Выживать. -Они не все плохие. Есть среди них хорошие люди. Которые не по своей воле оказались там.
Зачем я все это рассказываю? Со стороны, для меня это словно размышление в слух  было. Я будто расставляла по полочкам для себя. Что вижу каждый день. Словно раньше мне это было не понятно.
Сколько не смотрю на них - всегда им удивляюсь. Они много лет живут в этом районе. Ходят по краю, но осторожно. Держат баланс, потому что боятся упасть на самое дно. Но при этом, чтобы хоть как- то выровнять свое положение, они ничего не делают для этого. Точнее они только делают вид, что что-то делают. Иначе не торчали бы десятилетиями тут. Я вот не собиралась всю жизнь жить в этом районе. И я из кожи вон лезу, чтобы вылезти отсюда.
Отрицательно мотаю головой. Фильм я не смотрела. Этот киножанр как-то обошел меня стороной. Наверное, как и фэнтези о волшебных мирах, шкафах и прочих шляпах.- Хью, прости, кто?
Странно. Я так много знаю о современных исполнителях и о не очень современных. Знаю их биографии, историю музыкальной карьеры. Но я совершенно была далека от кинематографа. Мое киноувлечение было весьма скудным. И заканчивалось на стадии :"комиксы".
-Я не про этот "забор".-Смеюсь. Тут возможно мы немного друг друга недопоняли. Я не имела в виду жизнь за пределами Сакраменто. Я имела в виду жизнь другую. Жизнь, если можно выразиться, за забором нищеты. Хотя.  Про другие страны послушать весьма интересно. Так что я просто оставляю пятно в покое, не убирая салфетку и подпираю подбородок кулаком, согнув руку в локте. Поставив ее на подлокотник. Так удобнее. И смотрю  внимательно на Себастьяна. Мотаю головой, когда он рассказывает про затраченное время пути, но не перебиваю. Нет. Это не то. Совсем не то, что мне интересно .Мне нужно другое. Ну же. Мне нужны ощущения. На рассказе о городе, запахах, цветах, красках. Закрываю глаза, пытаясь это все представить. Вот. Это то, что мне нужно. Визуально-чувственное восприятие. Так картинка полноценнее. Так она ценнее. Я пытаюсь представить город. Дома. Архитектуру. Парк. Цветы. Листья. Картинка складывается в сознании, как мозаика. По кусочкам. -Ещё.
Прошу его. Погрузившись куда-то в глубь представления. Она не полная. Мне мало. Я хочу видеть всё. Но картинка внезапно обрывается. И мне становится грустно. Будто один кусочек пазла утащил кот. Или он закатился куда-то под диван и теперь уже не закончишь то, что начал. Открываю глаза, немного разочарованно.
-Ты опять говоришь как старик.-а я думала, что он уже начал исправляться. Щурюсь. Словно мне в глаза светит яркое солнце. Я потеряла нить с городом о котором он говорил. А на проигрывателе, кажется, заело пластинку. Пытаюсь шевелить ногой.  И немного ерзаю на месте. Не могу долго находиться в одном положении. -Почему ты не уедешь обратно? Раз скучаешь? Человек должен быть там, где его дом. Можешь ли ты назвать этот город своим домом?
Опираюсь руками на подлокотник и хочу встать. Приподнимаясь, салфетка, покоившаяся на джинсах, падает на пол.  Надоело сидеть. Хочу двигаться. Ходить. чем-то греметь, шуметь. К тому же надо сменить пластинку. И поставить чайник опять кипятиться. Замечаю, что время идет как-то очень медленно.
-Есть. Это старая пристань. Я люблю там бывать. Но бываю не часто. - Кроме городской библиотеки, пристань была вторым моим любимым местом. Вторым, по значимости. Я прихожу туда не часто. Любимые места ведь для того  и должны быть любимыми. Особенными. Не приевшимися. Туда приходишь думать. Отдыхать душой и телом. Вслушиваться в окружающие звуки. В шум воды. Крик залетных чаек. Всматриваться  за полоску горизонта и представлять, что же там, дальше. Место- медитация. Иногда там пахнет рыбой. В будние дни обитают моряки, выгружают свой груз. Орут. курят. от них зачастую пахнет дешевым алкоголем и иногда  морем. По выходным там гуляют семейные и влюбленные парочки. Мамочки с детьми. Возле грузовых боксов ютятся попрошайки. -А еще крыши. Мне нравится сидеть вечерами на крыше какой-нибудь многоэтажки в центре города.

+1

19

Ella Fitzgerald & Duke Ellington - Caravan
- Есть один нюанс. Вообще-то, даже два, но если я снова начну про то, что времена были не те, что сейчас, ты стукнешь меня по голове той самой негигиеничной тряпкой.
Я заметил, на какие мои слова Кассандра хмурилась с неодобрением. Никому не нравится, когда кто-то выпячивает свое большее количество жизненного опыта. И правда, у всех опыт равно ценный, потому что неповторимый, и не в количестве лет он измеряется.
- Главное то, что жил я на улице по собственной воле. И отнюдь не на родине, а в Барселоне. Как только закончил школу, вытряс свою копилку и рванул на континент. В Испанию, потому что туда билеты подвернулись дешевые, не сезон был. Как говорится, не путайте туризм с эмиграцией. Если бы что-то пошло сильно не так, я мог в любой момент позвонить маме. А она хотя сказала бы мне пару ласковых насчет того, что в жизни надо рассчитывать только на себя, все равно, конечно, прислала бы денег на билет до дома. Ничего подобного я и не думал делать – но когда такая возможность есть в принципе, это как-то греет. Так что я понимаю, Кассандра, твое отношение к семье.

Сейчас я даже трудно точно сказать, где я на самом деле жил – на улице или в своих радужных мечтах о будущем, в котором обязательно должен был стать писателем вроде Хемингуэя. Не меньше.

- Что я вынес? Забавные воспоминания, ни больше ни меньше. Смешил людей своими попытками объясниться на школьном французском, подрабатывал за еду, успел познакомиться с последними из славного племени хиппи, пожил на сквоте, водил экскурсии для англоязычных туристов, сколотил музыкальную группу с другими такими же затейниками, пел в пляжном открытом кафе, не имея ни грамма музыкального слуха, а потом двинул дальше в путь, по направлению на север…

- Можешь ли ты назвать этот город своим домом?
Кассандра смотрит испытующе, а что ответить?
Как говорится, «дом там, где твое сердце».
Сакраменто. Мои невероятные встречи, суматошная, но постоянная работа, съемная, но почти своя квартира. Главное, люди - лица, взгляд, голоса, запавшие в память. My heart is all over the place. Я привез в новый город свое разбитое сердце, и теперь его кусочки равномерно разбросаны по дорогам, паркам и офисам (на крышах пока нет ни одного). Как паззл, который я не тороплюсь собрать.
- Да, – улыбаюсь я. – Считаю Сакраменто своим домом, таким, какой он есть на данный момент.
Надо же, а я набережную только мельком видел, когда был в том квартале по делам. Более подробно осмотреть так и не собрался.
- По-моему, самое красивое в Сакраменто – это закаты. И посмотреть на них с крыши – отличная идея. Я-то обычно их наблюдаю с шестого этажа, из офиса. Но на крышу нашего здания тоже наверняка можно вылезти. Надо будет это разведать.

Кассандру просто невозможно заставить сидеть на месте. Она решительно вскакивает и делает несколько шагов, как зверек в клетке. Сразу чувствуется, что в магазине, похожем на музыкальную шкатулку, тесновато.
- Знаешь, кого ты мне напоминаешь? – спрашиваю я, когда она вскакивает и начинает суетиться по хозяйству. - Белку. Нога-то у тебя как?
Судя по подвижности, хотя бы хуже не стало.
В перерыве между песнями только игла шуршит по пластинке. Интересно, в музыкальной лавочке всегда так малолюдно?
- За тобой есть кому заехать? Могу подвезти тебя на такси, кстати. Если только ты не предпочитаешь живой транспорт.

Отредактировано Sebastian Underwood (2016-04-30 20:46:25)

+1

20

http://s45.radikal.ru/i107/1605/6b/dcb16368a21e.gif

Oscar Peterson- Blues Etude

Я улыбаюсь на фразу Себастьяна о том, что могу кинуть в него ту злосчастную тряпку. Могу. Но не стану этого делать при многих обстоятельствах. Вспоминая взрослых : "Нельзя кидаться тряпками в незнакомых людей. Тем более в тех, кто старше тебя в два раза." И не то, чтобы мне не нравился его выпяченный жизненный опыт... Просто меня коробило немного от того, насколько постоянно он делает акцент на разницу в возрасте между нами. Да я итак это прекрасно знаю. Зачем мне лишний раз об этом напоминать? Или он так себя убеждал, прикидывая цифры? Слушая его, я зажмурилась. Нет. Всё- таки разное у нас представление о жизни. И само проведение этой самой жизни. И тут...
-Хиппи? Расскажи подробнее. Какие они? Что за группа у вас была? Так почему журналистика?  Мог бы продолжить музыкальную карьеру?
На последнем слове делаю жест пальцами, ставя кавычки. Моя любимая тема для разговоров. Он должен был уже догадаться на что подписался. И сейчас диалог был больше похож на интервью. Хиппи. Я никогда их не видела. Но их культура за мир, добро, любовь и органику, мне нравилась. Я разделяла большинство их взглядов на устройство мира и отношений. Против войны, против угнетения, против уничтожения природы. Жалко, что сейчас остались лишь одни позеры. Которых полно на время различных фестивалей. И бьюсь об заклад, кроме слова "любовь" и "групповуха" они ничего не знают о той культуре, которую представляют, облачившись в костюмы, раскуривая травку. читая, что это круто.
-Так ты все-таки видел Битлз? - Любопытно прищуриваюсь. Вопрос с подвохом на расчет возрастной категории. Вернемся к нашим баранам. как говориться.
-Крыши и закат? Чудесно. В городе много заброшенных крыш. Но на небольших зданиях. Полуразрушенных, строящихся. А на высотки еще забраться нужно. Я бы хотела побывать на такой крыше, как в фильме "Прогулка". Где главный герой ставит мировой рекорд, разгуливая по канату от одного здания к другому. Вот от туда точно потрясающий вид должен быть. Я бы даже не побоялась там ночь провести.
Я не читаю новостей. И мечтала о том, что после теракта башни отстроят заново. И они будут в сто раз лучше и выше. И когда я накоплю больше денег, то обязательно съезжу туда и придумаю как забраться на самый верх. После этого фильма у меня была безумная мысль научиться ходить по канату. Но... Я ее отсекла. Все, что выше двенадцати этажей вызывает у меня страх и панику.
-Обязательно сходи. И расскажи потом мне.
Улыбаюсь, вставая с дивана. Руками придерживаясь за спинку и подлокотник, перемещаюсь, с вытянутой вперед ногой, к своему рабочему столу. Время кофе.
-Кого же?- Я оборачиваюсь. Смотрю на него, придерживаясь руками за край стола. Смотрю на него с улыбкой. Белку. Да. Есть что-то общее. В плане любви к орехам и всему тому, что можно сгрызть. Вот только свое рабочее колесо я не очень люблю крутить.
-Спасибо. Вроде ничего - Не болит. Пока я не давлю на нее. Я держу ее на весу, стараясь не наступать. Смеюсь. Нет. Конечно, мне нравится когда меня таскают на руках. Но наглость не мое второе счастье.  А жаль.
-Не стоит. Спасибо. Ты итак много для меня сделал. - Улыбаюсь, обходя стол. Двигаясь к чайнику. - Еще чаю? Я могу позволить продолжить перерыв, пока никого нет. Навряд ли кто-то в такое время зайдет сюда. Народ здесь появляется не часто. В основном приходят ближе к закрытию, вечером. Когда ты , по закону подлости, только решаешься закрыть магазин  и пойти домой.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Маленькая ложь и большие последствия