внешностивакансиихочу к вамfaqправилавктелеграмбаннеры
погода в сакраменто: 11°C
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Рэймонды иногда страшнее мафии и атомной войны

Рэймонды иногда страшнее мафии и атомной войны

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

http://funkyimg.com/u2/1768/313/936074Adams.gif
Участники: Sharon & Danny Raymond
Место: дом Рэймондов, потом участок, где работает Шэрон
Время: около месяца назад, май.
Время суток: утро, начало восьмого
Погодные условия: немного прохладно и даже пасмурно, но дождя нет.
О флештайме: обыкновенный день из жизни Рэймондов. Разве что окружающим определение "обыкновенный" покажется несколько неуместным. Но кто говорит, что они - самая обычная американская семья? В общем, стандартное утро, плотный завтрак от шеф-повара Дэнно и светские беседы на животрепещущие темы. Этим, правда, эта "семейка Адамс" нредко ограничивается.

+4

2

Дэн грязно выругался, проснувшись рано утром. Его разбудила отвратительная мелодия будильника на мобильном, прервав просто невероятный сон. В главной роли которого, кстати, был сам Рэймонд и одна очаровательная рыжеволосая мисс, чья личность в этом отыгрыше идентифицироваться не будет.
Сегодня парню нужно было ехать на занятия с самого утра, поэтому речи не могло идти о том, что бы как-нибудь отрубиться и досмотреть сон. Неохотно встав и направившись в ванную, Дэн проклинал всё на свете, особенно несправедливость, по которой самое классное всегда снится под утро.
Спустя двадцать минут он был на кухне, привычно напевая вполголоса любимые песни и суетясь в районе холодильника и плиты, словно заботливая мамаша из рекламы хлопьев, которая готовит завтрак своему внушительному семейству. В свои неполные двадцать Рэймонд мог похвастаться вполне сносными кулинарными способностями. А сегодня в меню были оладьи – одно из немногих «утренних» блюд, чья популярность обошла даже яичницу с беконом.
Спустя еще четверть часа Дэн, обставившись всевозможными джемами и сиропами, сидел за столом и листал учебник по кинематографу США, попутно уничтожая приготовленное. Наручные часы парня показывали без семи минут восемь, до занятий было еще предостаточно времени, из-за чего он был готов утопиться к чертям в стакане с соком от досады. Ну, вот как ещё объяснить этот идиотизм? Зачем, спрашивает, ты встал так рано?
Вчера они втроём ужинали в ресторане, где Рэймонд наконец познакомился с Этьеном. Впечатлений было масса, и Дэн понимал, что раз он сейчас дома и не спит, то Шэрон обязательно воспользуется моментом и узнает его мнение. Парень был к этому готов, потому что вряд ли его маму на вопрос "Ну, как тебе?" устроил ответ "Мне очень понравился соус к свиным рёбрышкам". А пока Мэгги была у бабушки с дедушкой, использовать её как прикрытие, к сожалению, не получится. Что ж, в любом случае это должно было случиться рано или поздно, уж лучше это произойдёт как можно раньше.

+1

3

Шерон не спала с часов шести утра. Четко отдрессированный организм, как правило, пробуждался в самую рань, что в выходные дни, что в рабочие. Оставалось только вертеться в кровати, чтобы не приходилось тупо сидеть на кухне или в гостиной, смотря утренние передачи с кружкой кофе в руке. Уже ближе к восьми, Шерон встала и пошла в душ. Переодевшись в домашнюю одежду (на работу только к десяти утра), она медленно спустилась на первый этаж, где уже пахло готовкой. Денни опять встал рано, и опять начал свое утро с плиты. Иногда чувствовалась вина, иногда гордость за приуроченье сына к самостоятельной жизни, вернее, за его врожденные способности к этому. Если бы Реймонд проснулась раньше, несомненно, завтрак бы смогла приготовить сама, но тут еще спорный вопрос, что лучше, ее стряпня, или аппетитная готовка Денни.
- Доброе утро, - с улыбкой протянула Шерон, видя, как сын уплетает оладьи. – Ты не на тот факультет подался, - поцеловав парня в макушку, заметила женщина,  почувствовав приятный запах только что приготовленных оладий.
Кинув  себе в тарелку небольшую порцию, Шерон включила чайник для традиционного утреннего кофе, и присела около сына. Она немного отвлеклась, но все же смогла вспомнить о том, что мучило ее еще вчера, как только семейство вернулось с ужина, на котором присутствовал Этьен Моро. Женщина было очень важно мнение Денни. Может быть утро – не самое подходящее время для таких вопросов, но любопытство трудно подавить.
- Денни, вчера мы ужинали с Этьеном, - начала Шерон, разделяя вилкой блин на несколько кусочков. – Поговорить об этом мы не успели, но… Так как?
Реймонд взяла в рот маленький кусочек и тут же промычала, одобряя кулинарное творение сына. Ей было не очень удобно говорить на эту тему с Денни, но если с Этьеном действительно все так серьезно, как на данный момент кажется, одобрение парня просто необходимо. По крайней мере, так считала сама Шерон.
- Ты вчера пошел спать, так ничего и не сказав, - женщина пожала плечами и посмотрела на сына.

+1

4

- Доброе, мам, - улыбнувшись, ответил Дэн, отрываясь от учебника. Он слышал, как Шэрон пошла в душ, поэтому сразу начал себя готовить к разговору. Возможно, со стороны покажется, что это всего лишь беседа между матерью и сыном, но как бы не так. Беря во внимание безграничную обоюдную любовь этих двоих, нетрудно представить их взаимоотношения. Они удивительно открытые, доверительные и, что главное, абсолютно не конфликтные. Шерон, весьма терпеливая женщина, всегда умела справиться с эмоциями в конкретных случаях, Дэн же давно понял, что по пустякам маму расстраивать не стоит, а если случится что-то серьёзное, умалчивать не нужно, как и демонстрировать свою импульсивность.
- Да? - тихо произнёс парень, когда Шэрон завела разговор о вчерашнем ужине. Его так и подмывало отшутиться и, ссылаясь на занятия, технично свалить из дома. Но, понимая, что даже так он не сможет избегать маму вечно, предпочёл повременить с шутками. Тут раздался привычный щелчок, оповещающий о готовности напитка, после чего Рэймонд-младший вскочил и налил маме ароматного кофе. Поставив перед ней внушительных размеров чашку, Дэн приземлился на стул напротив матери и снова улыбнулся.
- Нормально, - ответил парень, где-то в глубине души надеясь, что такой ответ его устроит. Судя по выражению лица женщины она ждала продолжения и куда более развёрнутого. - Я ожидал худшего, - честно ответил он, что бы хоть как-то обозначить свою позицию и не томить Шэрон. Дэнни вчера весь вечер ждал малейшего подвоха со стороны Моро и такового не заметил. Что, надо сказать, его ужасно взбесило, пусть виду он и не показал. Отсутствие отрицательных качеств у этого мужчины вызывало у Рэймонда массу подозрений, всё-таки он был не просто маминым знакомым или коллегой.
- Короче, - вдруг от собственных размышлений на эту тему у Дэна разболелась голова, поэтому он выдал всё на духу, - я о нём ничего толком не узнал. Да, Этьен Моро, да архитектор. Вы с ним встречаетесь - всё! Это я знал и с твоих слов, - парень пожал плечами и уставился в тарелку. Честно говоря, не это он ожидал услышать вчера, но и не так себе он представлял этот разговор. Впрочем, Рэймонду следовало бы вчера лечь пораньше, и башка бы не раскалывалась сейчас.

+1

5

Шерон слегка приподнялась, услышав щелчок чайника, однако сын опередил ее и сам заварил кофе, после чего поставил кружку на стол перед матерью. Женщина благодарно кивнула, невольно чувствуя себя беспомощной на кухне. Ну не о таких ли детях мечтает каждый родитель? Сам встал, сам приготовил, даже тебе кофе заварил. Но чем дальше это заходило, тем больше Реймонд думала о том, что сделала сына взрослым слишком рано. Это она должна тут копошиться на кухне в ожидании пока он проснется, но у них все иначе. Да, тяжелая работа, насыщенная физическими нагрузками и общением с «отбросами общества», но разве это оправдывает Шерон, как мать? Впрочем, этими вопросами женщина задавалась часто, и будет задаваться, наверное, на протяжении всей своей жизни.
- Не очень содержательно…, - сомнительно протянула Шерон, когда Денни попытался ответить на насущный вопрос.
Конечно, первая встреча врятли даст что-нибудь конкретное, но общее впечатление…, оно уж точно должно быть содержательнее краткого ответа сына. Шерон вздохнула, а после задумчиво почесала переносицу, думая, как тактично продолжить тему. В это время, Дэн решил дополнить свой ответ. Реймонд посмотрела на парня и понимающе кивнула. Может быть, в чем-то он был прав. Но ужин прошел великолепно, казалось, Этьен не проронил ни одного лишнего слова, которое бы могло вызвать у Денни подозрения. Но парень все равно остался в неведении, что это за человек, так внезапно появившийся в маминой жизни. Теперь гадай, то ли вечер действительно прошел настолько впустую, то ли Денни нарочно воздвигает стену между собой и Этьеном, наученный предыдущими неудачными отношениями матери. 
- Ну а что ты еще хочешь знать? – сделав один глоток кофе, протянула Шерон, которая искренне считала, что даже того скромного ужина было достаточно для определенных выводов. – Иногда все именно так, как и выглядит с самого начала. Если ты хочешь знать о скелетах в шкафу или о чем-то в этом роде, то, - женщина улыбнулась, - предоставь это мне. Думаешь, я бы стала знакомить тебя с человеком, который вызывал бы у меня хоть какие-нибудь подозрения? Я свое отношение уже сформировала, и мне важно твое мнение. Иначе, - Реймонд пожала плечами и отодвинула от себя пустую тарелку, -  иначе я просто не смогу…

+1

6

Когда Шэрон задала вполне резонный вопрос, Дэн задумался. Действительно, а что еще ему было так необходимо узнать? Ведь он нравился маме, а она вряд ли бы стала тратить время на ненадёжного товарища, коим Моро парню вовсе не казался. В таком случае, он и сам не знал, чего ему не хватало, от чего у него возникло странное чувство недосказанности. Возможно, это объясняется достаточно просто - одной встречи недостаточно, что бы сложилось целостное впечатление, впрочем, на первое впечатление сильно полагаться не стоит.
- Не знаю, - нервно усмехнувшись, честно ответил Рэймонд. Он извиняющейся посмотрел на маму, потому что понимал, ей действительно важно знать мнение сына, а он сам до конца не понял, какие же выводы он может сделать после вчерашнего ужина. Мама, не смотри на меня так. Иначе я буду говорить всё подряд, что приходит мне в голову. Ничего хорошего там нет.
- Как-то я об этом еще не задумывался, - начал парень. - Ну, что бы вот прям сказать тебе что-то конкретное, прости, - ковыряя последний оладушек на тарелке, Дэн не поднимал взгляд. - Обычный мужик, нормальный. Вроде без тараканов, с ним даже есть о чем поговорить, - тут уж лукавить не было смысла. Они действительно не просто бездумно трепались, обсуждая погоду и заказанные блюда. Но даже несмотря на это, Рэймонд не мог сформировать мнение об этом человеке, которое было бы содержательным и удовлетворило интерес Шэрон. На какое-то время парень задумался, примерно представляя, что еще он может сказать. Судя по молчанию женщины, она преспокойно ждала, пока сын снова заговорит. Что ж, возможно, тянуть дольше не стоит. Эти неловкие паузы не часто хорошо заканчиваются.
- В общем, как бы это ужасно не прозвучало, я не против. Если ты говоришь - да, я не могу и не хочу говорить нет, - просто потому, что парень почти не знает Этьена, он не может сказать что-то конкретное. Для этого нужно еще как минимум пару раз встретиться и пообщаться. Лучше всего, если это будет не в ресторане, а, например, у них дома. - Господи, не заставляй меня мучиться сейчас и что-то выдумывать, Шерон! Когда я пойму, что думаю на этот счёт, сразу тебе скажу, - Дэн обратился к женщине по имени совершенно случайно, будучи на эмоциях. Он прекрасно знал, что 99 процентов родителей не любят, когда дети обращаются к ним таким образом. Однажды Шэрон ясно дала понять, что так делать не стоит. И, поняв, что он только что сказал, Рэймонд округлил глаза и почти не моргая смотрел на маму.

+1

7

Шерон даже успела пожалеть о том, что оказала некоторое давление на сына. Но с желанием услышать хоть что-нибудь вразумительное бороться было непросто. В конечном счете, все это не было все лишь результатом банального любопытства, Реймонд было важное мнение сына, его согласие, в конце концов. Она не могла встречаться с человеком, зная о том, что ребенок против, ребенок не одобряет. Не могла, потому что и так не славилась достойным материнством, и чувство вины никогда не позволяло ей идти в разрез с мнением Денни, особенно в таких вопросах. Сейчас, Шерон даже не вспомнит, сколько ему понадобилось времени, чтобы принять Джейсона, отца Меган, но пока парень молчал, отношения стояли на мертвой точке, ведь женщина даже не представляла, как это, жить с мужчиной против воли родного сына, интересы которого ставила превыше всего.
- Ну это уже хоть что-то, - делая очередной глоток кофе, прокомментировала Шерон более содержательный ответ Дэна. – Понимаю, одной встречи мало, но…
Женщина пожала плечами, задумчиво повертев чашку. Парень уже, наверное, устал слышать о то, что времени не хватает из-за большой занятости и напряженного рабочего графика. Шерон допила оставшийся кофе и снова посмотрела на Дэна, казалось, он не выговорился до конца, прерывать его не хотелось. Однако уже через секунду, Шерон пожалела о том, что не пресекла этот разговор, не сменила тему. Денни назвал ее по имени. И Реймонд не слышала ничего больше, ни его возмущений, ни смысла сказанного, только чертово имя. Реакция была незамедлительной, лицо Шерон окаменело. Тут уж, скорее всего, яблоко упало недалеко от яблони.
- Не смей…, - резко ударив кулаком по столу, а потом возвысив указательный палец, сквозь зубы процедила женщина.
В этот момент в голове начали крутиться разные мысли, нет, стоило успокоиться, Дэн не знает, как тяжело матери слышать обращение по имени, это случайность. Но от этого, легче не становилось. Шерон бы все отдала, чтобы забыть об отсутствии биологического родства с сыном, но Денни ей только что об этом напомнил, чем и вызвал такую мгновенную вспышку. Но он не знал, и никогда не узнает, потому женщина постаралась взять себя в руки. Она отвела взгляд, и уже через несколько секунд вернулась к прежнему состоянию.
- Прости…, - невзначай произнесла она, и сразу сменила тему: - Ты закончил? Я уберу. Если тебе нужно больше, - Шерон встала и убрала тарелки со стола, - то вы точно еще встретитесь. В любом случае, - женщина оставила посуду в раковине и повернулась к Денни, -  я рада, что, по крайней мере, первое впечатление оказалось положительным. Немного, но… приятно. Вы должны поладить, у вас выбора нет.

+1

8

Дэн практически не шевелился, как только понял, что сделал. И он молчал, и, кажется, на какое-то мгновение задержал дыхание, настолько он оцепенел. Не говорил парень ничего так как боялся, что ляпнет что-нибудь похлеще, хотя, казалось бы, одной реакции Шэрон было достаточно, что бы понять, что хуже ситуации уже не придумаешь.
Какого хрена!? Господи, не мог заткнуться? Или просто сказать, что подумаешь ещё немного? Попал ты, Рэймонд, конкретно. Провалиться тебе прямо на этом месте. Блин, да есть столько отмазок, а ты не придумал ничего лучше обратиться к ней по имени? Ну что за...
Дэн редко видел маму такой, поэтому даже примерно представить не мог, что может последовать за этим ударом по столу. Хотя, кто знает, вдруг даже будет лучше, если она будет бить тарелки, он бы, например, не отказался бы высвободить отрицательные эмоции. Семейная терапия или как там? Не важно, Господи Милостивый, просто прекрати думать!!
Но следующую реакцию парень предсказать никак не мог. Женщина извинилась и начала убирать посуду. Дэн так и продолжал сидеть за столом, уставившись в противоположную стену, даже скорее в плинтус на полу, и судорожно соображал. Что заставило её так резко измениться? Решив, что негатива ей хватает и на работе, Рэймонд встряхнул головой и повернулся к маме.
- Это точно, выбора у нас нет, - усмехнулся парень, улыбнувшись Шэрон. Еще почти с минуту он смотрел на неё и снова замолчал. Он искал нужные слова, но все варианты казались шаблонными фразами из мыльных опер, от которых просто воротит. Мол, "не переживай, всё будет нормально. Я обещаю." Пф!
Озарение пришло так же внезапно, как и Дэн подскочил со стула, от чего тот рухнул на пол, и, подлетев к маме, обнял её. Как же он сразу не додумался. - Прости, мам, - прошептал парень, уткнувшись носом женщине в шею. У него никогда не было проблем с выражением чувств по отношению к матери, поэтому сейчас ему казалось, что это будет лучшим из всех существующих вариантов. Отмотать время назад и вырезать те слова, к сожалению, невозможно.
- Позови его к нам как-нибудь, - предложил Рэймонд вскоре. - Посмотрим, пройдёт ли он проверку моей стряпнёй, - улыбнулся парень и взял учебник со стола. За ним вот-вот должны были заехать друзья, но они должны были написать смс, что подъезжают, но сообщение всё не приходило.

+1

9

Шерон развернулась, медленно складывая посуду в посудомоечную машину. Потом она посмотрела на настенные часы, даже не представляя, чем еще будет заниматься в течение полутора часа. В это время Денни подтвердил ее слова, казалось, он так же предпочел забыть о небольшом инциденте, произошедшем несколько минут назад. Шерон оставалось только усмехнуться. Возможно, Денни еще не успел этого заметить, но у его матери с тем самым архитектором складывались весьма серьезные отношения, это не будет так, как было с отцом парня, или с Джейсоном, все иначе, все стремительнее и многое очевидно уже сейчас. Так что, как сказала Шерон, у мужчин просто нет выбора, им придется поладить, если не хотят, чтобы Реймонд заработала белую горячку…
Лейтенант включила посудомоечную машину и вновь повернулась к сыну. Она уже и не вспоминала о, до боли огорчающем, обращении по имени, но Денни, судя по всему, так и не смог смириться со словами, случайно слетевшими с уст. Парень резко встал и обнял женщину, для которой это оказалось неожиданностью. Но Шерон не растерялась, и крепко обняла Денни в ответ. Ростом он явно пошел в Реймондов, уже в свои 19 обогнал мать, которая, ни много ни мало, а 1.80 см.
К черту параноидальные мысли,  он – ее сын, только ее, и это не изменит никакая биология и никакие юридические документы.
- Но в следующий раз, постарайся думать, прежде чем говорить, - вполне добродушно и с улыбкой заметила Шерон, отстраняясь от Денни. – У меня это до сих пор слабо получается, и это семейное, но я, по крайней мере, пытаюсь
Женщина засмеялась и похлопала сына по правому плечу. Когда он заговорил о готовке, Шерон засмеялась еще громче, представив, как оба будут сидеть за столом, обсуждая разные блюда и способы их приготовления, а сама она будешь лишь тупо поддакивать, ведь готовка не просто не дается, женщина ее саму по себе не любит.
- Думаю, пройдет… Вообще, это странно, - задумчиво протянула Реймонд, - в нашей семье готовят в основном только мужчины. Хотя нет, не странно, - тут же саркастично поправила себя женщина. -  Это здорово. А ты сегодня как поедешь на учебу? И да, я не знаю во сколько сегодня приду. У нас что-то вроде путаницы с графиками, могу пробыть на работе всю ночь.
Шерон знала, что Денни часто беспокоился за нее, хоть и пытался скрывать это. Вот и информировала не для того, чтобы он морально готовился к одинокой ночи, а чтобы не волновался лишний раз, когда мать снова не придет домой.

+1

10

- По-моему, да, - рассмеялся Дэн, высвобождаясь из объятий, - совершенно не странно. Кто ещё, если не мы? - улыбнулся он. Имея в арсенале шестерых братьев, Шэрон не стала какой-нибудь домохозяйкой с идеально уложенными волосами, которая носит вещи цвета яичной скорлупы и пр. И парню казалось вполне логичным отсутствие той приторной домашней атмосферы, которую он наблюдал у друзей. Да, чего греха таить, Дэн откровенно кайфовал, что у него такая крутая мама, стопроцентно доверяющая ему. Тема роли отца никогда не поднималась в семье, поэтому всю свою любовь Рэймонд посвящал Шэрон. Ну, и Мэгги, конечно. И Зевсу, да. В общем, вы поняли.
- Да вот пацаны должны заехать-забрать меня, - глянув на часы, ответил парень. - Но, чует моя ж.., - он осёкся и посмотрел на женщину, улыбнувшись, - э-э, добираться по всей видимости мне придётся самому. - Пожав плечами, Рэймонд полез в холодильник за газировкой. Нет, правильное питание это не про него, день без подобной дряни вроде фаст-фуда прожит зря.
Стоило только женщине начать говорить о графике и путаницы в нём, как Дэнни укоризненно посмотрел на маму. Словно родителем был он, а ребёнок-Шэрон завела речь о предстоящей вечеринке у одного старшекурсника. Парень бы многое отдал, что бы видеть её чаще, но ничего не мог с этим поделать, прекрасно понимая, что это её работа. И тут уже ничего не попишешь, свыкнуться он свыкся, но каждый раз сильно переживал, например, когда, будучи на особо важном задании, Шэрон долго не брала трубку. Впрочем, минусов у каждой профессии навалом, поэтому надо радоваться вот таким вот утрам, не огорчать маму и никогда больше не обращаться к ней по имени.
- Хорошо, - выдохнув, произнёс Рэймонд. - Тогда позвони мне, как будешь ехать домой, ладно? - он посмотрел на женщину, отправляясь в гостиную, где он оставил свой рюкзак. Закинув его на плечо, парень вытащил из пасти ротвейлера мяч и, немного подразнив пса, отправил игрушку куда-то в глубь дома. - Только не забудь, - добавил он, уже стоя в дверях. Самое хреновое - добираться из дома до универа, именно поэтому Дэн выбил себе комнату в кампусе, но после вчерашнего ужина меньше всего хотелось ехать туда одному. Да и пока Мэгги у бабушки с дедушкой, парень хотел как можно чаще ночевать дома, тем самым составляя компанию маме.

+2

11

- Ну, если у вас это неплохо получается, - пожала плечами Шерон, - то почему бы и нет?
К слову сказать, мама Шерон и бабушка Денни, готовила великолепно. Но здесь нет ничего удивительного, ей приходилось управляться с семью сорванцами, и если изначально Анжела Реймонд вздохнула с облегчением, узнав, что родит дочь, будущую помощницу, то позже стало понятно, что единственная девочка в этом поколении ничем не отличается от своих братьев. Даже еще хуже в некоторых вещах. В готовке женщина ничем не отличается от своих старших братьев, переплюнул их только младший, решивший научиться, чтобы «производить благоприятное впечатление на дам».
- Ну ничего, - усмехнулась Шерон, когда выяснилось, что добираться до университета сыну придется самостоятельно. – Твоей ж… полезно прогуляться.
Женщина направилась к коридору, как откуда не возьмись выскочил Зевс. Как он умудряется оставаться незамеченным, а потом появляться из ниоткуда – черт разберешь, но он никогда не упускает возможность поприветствовать хозяйку. Шерон почесала собаку за ухом, а потом стиснула зубы, смотря как эта громадина двинула за мячом, брошен Денни куда-то к кухне. К чести Зевса, даже несмотря на такие размеры, он научился более-менее контролировать свои движения, хотя изредка все  же приходилось убирать стекло от разбитой вазы с пола.
- Хорошо-хорошо, - поднимая руки, протянула Реймонд, - позвоню, если это будет не слишком поздно. Все будет хорошо. Как обычно, в общем. 
Шерон улыбнулась. Она произносила последнюю фразу практически каждый раз, когда имела возможность увидеть сына утром, перед уходом на работу. Уверенно и твердо, она заставляла поверить в безоблачный день не только Денни, но и саму себя. Впрочем, так или иначе, Шер приходилось сталкиваться с опасностями, которые зачастую были рискованными не столько для здоровья, сколько для жизни.  И не понятно почему, толи удача, толи стремление выжить, подкрепленное соответствующими навыками, но что-то всегда возвращало ее домой живую. Может не совсем невредимую, но живую, с какими бы отморозками не приходилось сталкиваться, в каких бы передрягах не приходилось побывать. Сама же Шерон главной причиной считала детей. Ну разве ради них не стоит хвататься за жизнь до конца?
- Не забуду, спокойно, - усмехнулась женщина, видя настойчивый взгляд Денни, уже стоявшего в дверном проеме.
Тут Шерон обернулась и увидела стоящего позади Зевса. Он смотрел на хозяйку такими глазами, что легко было спутать с Котом в сапогах из Шрэка, ну ей Богу.
- Зевс, сколько можно жрааать? – повернувшись к псу, протянула Реймонд. – Ты же…. Оу, - женщина выглянула на кухню и увидела пустую миску. – Я его не кормила. Ладно, - она снова повернулась к Денни, - пойду покормлю, иначе  захлебнется слюной. А ты топ-топ, а-то опоздаешь. Удачи.

+2

12

- Да-да, я уже ушёл, - отмахнулся Дэн и решил не противоречить собственным словам, покидая дом. Несмотря на то, что было решено больше не поднимать эту тему, только об этом он и думал, пока плёлся вдоль соседских газонов. Так стыдно ему еще не было, наверное, никогда. Некоторые родители спокойно реагируют на обращения по имени, но, с другой стороны, какие-то родители плевать хотели на своих детей - глупо сравнивать, в общем. Но его поступок заслуживает первого места в рейтинге наитупейших, тут даже без вариантов.
Погрузившись в собственные мысли, Рэймонд не сразу заметил, как параллельно ему ехала машина, а её владелец настойчиво сигналил. Оказалось, что парень в течение нескольких минут шёл, совершенно не обращая внимания на крики "Рэй!" своих друзей. Что тут скажешь, Дэн был в шоке сам от себя.
Запрыгнув в тачку, они покатили на занятия, которые продолжались до половины третьего. На нескольких парах Рэймонд чуть не уснул, до того они были скучные. Поэтому на последнюю было решено забить и переместиться в кафе неподалёку от центра города. Там-то и развернулось настоящее представление, где одну из главных ролей сыграл мастер оладьев собственной персоной. Признаться, дрался Дэн редко, в основном это были либо занятия каратэ или еще совсем детские перепалки. Но сегодня парня просто вывели из себя, точнее, слова одного придурка, не следящего за речью, стали последней каплей. Рэймонду ну очень хотелось разрядки и он её нашел. В итоге завязалась приличная драка с участием аж семи человек, двое из которых были баристой и официантом забегаловки, где всё и произошло. Правда, когда хозяин заведения вызвал полицию, большинству прогульщиков удалось технично свалить, а двум зачинщиком такого счастья не привалило. Их крепко держали те самые сотрудники кафе до приезда патрульной машины.
В ней, кстати, Дэн, катался, наверное, больше всего. Нет, он не преступник, просто нередко так складывались обстоятельства, по которым коллеги Шэрон забирали его со школы или же отвозили к зубному. Сидя на заднем сидении, Рэймонд молился о том, что бы их не повезли в участок, где работала мама. И, как вы думаете, была ли благосклонна к нему госпожа Фортуна? Судя по количеству приветственных фраз еще в фойе участка"Дэнни, какие люди!", "Рэймон-младший, ну дела!" и пр., можно всё легко понять. Приготовься парень, сейчас откуда-то вылетит птичка, разъярённая такая птичка.

+1

13

За отведенных полтора часа Шерон успела покормить Зевса, выпустить его на самостоятельную прогулку, впустить обратно, выпить еще одну кружку кофе и даже мельком посмотреть утренние новости. Потом женщина переоделась, на улице, казалось, было достаточно тепло, так что джинсы и футболка пришлись в самый раз. Оружие, наручники, значок, запасной магазин – все как положено. Спускаясь по ступенькам, Шерон махнула в знак приветствия соседке напротив, поливающей свой газон, а потом села в свой служебный Форд и понеслась прямиком к приключениям.
На работе дел оказалось, как обычно, много. Сначала Реймонд потратила три часа на так и неудавшийся допрос подозреваемого в крупном ограблении, потом чуть меньше времени уделила бумажкам, отчитываясь адвокату защиты о причинах применения силы.  Короче, все, как и всегда. Обстановку разряжали коллеги, несмотря на то, что Шерон была в звании лейтенанта и обзавелась собственным кабинетом, иногда она предпочитала заниматься делами в коллективе, так гораздо веселее. О да, полицейские тоже способны на колкости и вполне себе сносные шуточки, иногда из своей жизни, иногда из жизни тех, кто поступал в участок. Шерон успела съездить на вызов, кто-то сообщил, что его соседа убили, но тревога оказалась ложной. С одной стороны, никакого трупа, с другой – шутник в наручниках. Так и маялась до середины дня, пока в кабинете не зазвонил телефон. Шерон закатила глаза, неужели сегодня не обойдется без вызовов? Ну хотя бы один день, - взмолилась женщина, поднимая трубку. И, о боже, лучше это было сообщение об убийстве. Вполне довольный голос сержанта с первого этажа сообщил, что сынишка лейтенанта был задержан  за нарушение общественного порядка, а именно, за драку. Сержант, сторонник полицейской толерантности, не повременил сообщить об этом Шерон. Та и заикнуться не успела, как мужчина, как будто прочитав ее мысли,  тут же сказал, что с парнем все в порядке, никто не пострадал, кроме хозяина какого-то кафе, и тот лишь в материальном аспекте, но за свое имущество он будет биться до последнего. Шер поблагодарила коллегу и немедля спустилась на первый этаж. Волнение прошло, сын цел и невредим, а вот негодование от сложившейся ситуации только нарастало.
- Что произошло? – строго и с долькой злости спросила она, как только увидела Денни. Ни приветствий, ни стандартного «как ты?». Сын в полиции, к чему отклоняться от темы.
Один из патрульных офицеров усади Денни на стул. По правилам, он должен был отвезти драчунов в допросную, оформить их, все официально, но когда речь идет о чем-то, связанном с другим полицейским – забудьте о правилах, в ход вступает, оговоренная выше, взаимная толерантность. Вот такие они, копы, взаимные выручалки.
- Из-за чего произошла ссора? – встав напротив сына и второго задержанного, все так же твердо и строго спросила Шерон. – Начинайте говорить, или я не знаю, что с вами сделаю.

+1

14

Смущённо кивнув нескольким знакомым офицерам, Дэн решил немного помолчать. Уже один тот факт, что у Рэймонда было столько знакомых в полицейском участке, мог натолкнуть второго участника драки на определённые мысли, и вряд ли они будут правильными. Джейсон был парнем недалёким, и, скорее всего, он тут же начнёт трепаться об этом, как только их отпустят. Проблема заключалась в том, что Рэймонд почти не распространялся относительно профессии своего родителя, поэтому лишь единицы знали о том, что его мама - коп. Не говорил он никому об этом из лучших побуждений, так как искренне верил, что лучше людям оставаться в неведении, а не потому что стеснялся этого, нет. Но вот этот придурок Кинг мог наплести всем  о том, что каждый офицер Сакраменто знает Дэна, так как тот преступник, но хреновый, потому что его вечно ловят. Далеко не самая приятная характеристика для одинокого молодого парня, согласитесь. Впрочем, скоро здесь появится его мама, и только идиот не поймёт, что к чему, впрочем, сильно рассчитывать на мистера Кинга не приходится.
Шэрон он увидел сразу, как только она спустилась на первый этаж. Это, видимо, своеобразное семейное чутьё. Они с Джейсоном сидели неподалёку от допросной, на жутко неудобных стульях. Видимо, так и надо, что бы преступники не расслаблялись, что ж, это и вправду у него сегодня не получится, пусть он и не уголовник.
- Конфликт интересов, - ответил Дэн, не дождавшись реакции от своего однокурсника. Говорить с разбитой губой было не очень приятно и удобно, но деваться некуда, раз Джейсон молчит, пусть у него разбит нос, что никак не препятствует речи. Понимая, что этого недостаточно, Рэймонд провёл рукой по короткостриженным волосам и продолжил:
- Мы не сошлись во мнениях и решили доказать друг другу свою точку зрения, - пытаясь подобрать нужные слова, не употребляя массу красочных эпитетов в сторону Кинга, Дэн попытался объяснить ситуацию. Джейсон же просто подтвердил сказанное, закивав и произнеся тихое "да". У него снова пошла носом кровь, чему Рэймонд сказочно обрадовался и даже заулыбался, но как только поймал взгляд Шэрон, от улыбки не осталось и следа.

+1

15

Ответ сына Шерон явно не понравился, и это мягко сказано. Что за привычки, скрывать правду от матери, тем более в такой серьезной ситуации? Большинству кажется, что драка – мелкое правонарушение, и некоторые подростки просто не обращают на это внимание, но за этой статьей крылась запись в личном деле, которая повлияет и на учебу, и на участие в спортивных соревнованиях. Ну кому в команде нужен драчун? И если Денни об этом пока не задумался, то задумалась его мать. И это не тот случай, когда она быстро могла решить дело, большой проблемой являлся хозяин кафе, который составил на месте происшествия жалобу.  В общем, ничего удивительного в том, что слова сына вызвали у Шерон шквал негативных эмоций, злость. Трудно описать, как она любила Денни, но в данный момент была готова дать ему такую затрещину, что разбитая губа показалась бы царапиной.
- Конфликт интересов? – тихо повторила Реймонд, слегка наклоняясь, чтобы оказаться на уровне глаз драчунов.  - Ты хоть понимаешь, во что вляпался?
Шерон выпрямилась и глубоко вздохнула, пытаясь придумать, как замять эту историю. Коллеги прикроют, это даже не обсуждалось, но если хозяин кафе решит идти до последнего – возникнет много проблем. Впрочем, Шер привыкла играть в такие игры. Женщина кивнула патрульному офицеру, чтобы тот присмотрел за парнями, а сама скрылась где-то за углом. Офицеры, прибывшие на место первые, быстро сообщили лейтенанту имя хозяина кафе – Питер Лэдлоу. Зачем она только спросила? Такое чувство, что это имя ей что-то даст. В таком же задумчивом состоянии, Реймонд вернулась к сыну. Через несколько секунд к ней подошел коллега, и сообщил, что мистер Лэдлоу, в сопровождении своего администратора и одновременно свидетеля всего случившегося, направляется в участок, чтобы оформить жалобу.
- Вот дерьмо, - смотря на коллегу, выдохнула Шерон, не обращая внимания на присутствие Денни. – Браво! – наигранно похлопала она в ладоши, в сторону драчунов. – Паркер! – окликнула женщина коллегу. – Что, никак?
Мужчина остановился, переводя взгляд от лейтенанта к задержанным парням.
- Ты же знаешь, - тихо, почти шепотом, протянул он. – Разберись с Лэдлоу, и…, - Паркер помахал перед женщиной бланком, который составлялся на месте драки.
Реймонд понимающе кивнула. Уничтожение официальных документов было незаконно, но именно это собирался сделать Паркер, если Шерон удастся разобраться с Лэдлоу, ведь копам можно многое, и такие мелкие нарушения со стороны сотрудников практиковались чуть ли не во всех участках.
- Я еще раз спрашиваю, из-за чего началась драка? – гораздо строже повторила Реймонд, даже с какой-то долькой злости в голосе. Женщина считала, что причина поможет найти аргументы для того, чтобы мистер Лэдлоу отказался от жалобы. По крайней мере, у него не будет возможности придумать свою историю, чтобы быстрее получить компенсацию.
- А ты почему молчишь? – перебросила свой гнев Шерон на второго парня. – Что, умственно отсталый?

+1

16

- Теперь да, - нервно сглотнув, ответил Дэн, глядя матери в глаза. Он действительно только сейчас понял, чем их с Джейсоном драка обернулась в итоге. Кажется, всё на самом деле куда хуже, чем Рэймонд мог себе представить. Он-то, дурак, боялся, что Шэрон нехорошо отреагирует на появление сына в участке, но как же он ошибался. Лучше пусть она его сто раз оставит без карманных или запретит брать тачки из гаража, да что угодно, только бы не быть здесь больше ни минуты.
Как только Шэрон ушла, оставив их двоих под присмотром офицера, Джейсон, вроде оживился. Вытирая рукавом сочащуюся из носа кровь, он, не поднимая головы, тихо произнёс:
- Так вот оно что, Рэймонд, твоя мать - коп, - Дэн буквально услышал, как ухмыляется этот догадливый ублюдок.
- Рот свой закрой, - шёптом и весьма грозно прорычал парень, превозмогая боль в разбитой губе.
- Пошёл ты! Мы из-за тебя здесь. И когда это ты вообще стал давать сдачи?
- Когда вдруг понял, что таких как ты мудаков развелось дохрена.
Тихо переругиваясь, парни сидели почти не двигаясь, стараясь не привлекать внимание. Хотя Дэн был готов сию же секунду вскочить и хорошо отпинать Кинга, принимая ставки у офицеров вокруг. Прекрасно понимая, что тому не бывать, Рэймонд утешал себя мыслью, что кровь у Джейсона не останавливается. Или он просто слишком сильно трёт свой нос, который, как надеялся парень, он ему сломал. У Дэна же ещё побаливала спина, хотя, это неудивительно, после того, как его опрокинули на стол, который под тяжестью двух тел разлетелся чуть ли не в щепки.
- Что-о?! Да какое вы имеете право так говорить? - Кинг не на шутку взбесился. - Это Рэймонд умственно отсталый, раз решил, что может тягаться с Уилсоном. И лезть к его девчонке нехрен, джентльмен нашёлся, - сложив руки на груди, парень откинулся на спинку стула, видимо решив, что всё сказал.
- О, просто заткнись, Джейсон, - Дэн закачал головой. Ему был отвратителен этот белобрысый тип, который сейчас больше походил на малолетнего ябеду. Рэймонд, справедливости ради надо отметить, ни к кому не подкатывал и ни с кем не собирался тягаться. Просто отношение Джейсона и его друга Уилсона по отношению к бывшей девушки последнего на столько поразило парня, что он просто не смог молча смотреть на то, как они унижали бедняжку. Вот и решил разобраться. - Ради всего святого, заткнись, - кинув полный ненависти взгляд, Дэн посмотрел на Шэрон. Он бы мог рассказать ей всё как было, но, Рэймонд не сомневался, последует масса комментариев в его адрес со стороны Кинга, а слушать этого придурка он просто больше не мог и вряд ли может гарантировать, что не вмажет ему снова.

Отредактировано Danny Raymond (2012-06-14 13:30:26)

0

17

- Эй, эй, спокойнее, приятель, - произнесла Шерон в сторону второго парня, которого слегка задела ее фраза и вызвала словесный понос.
По правде сказать, это спровоцировало какой-то приступ веселья со стороны лейтенанта, она даже усмехнулась, смотря на нервного молчуна, который внезапно решил открыть рот. Точно с такой же усмешкой, она посмотрела на сына, аля «ну и нервные у тебя друзья». Правда, жалеть о провокации не пришлось, незнакомый парень наговорил достаточно для того, чтобы Шерон смогла сложить части головоломки в одно целое. Конечно, это была всего лишь догадка, но для пущей уверенности нужно было подтверждение сына.
Некий Джейсон затронул девушку. Можно было предположить, что Денни решил позаигрывать с красоткой в кафе, а та оказалась подружкой какого-нибудь вспыльчивого качка. Однако Шерон смутило слово «джентльмен», возможно, все было гораздо проще, возможно тот самый качек, был не слишком деликатен в общении со слабым поломов и Денни пришел на помощь. Для того чтобы уложить все это в голове, Шерон понадобилось несколько секунд. Потом женщина нахмурилась, и перевела задумчивый взгляд от Джейсона к сыну. Последний либо не хотел ничего рассказывать, либо жаждал приватности.
- Терри, присмотри за этим красавцем, - женщина кивнула в сторону Джейсона. – Пойдешь со мной, - обратилась она в сторону Денни, сжимая свою руку на его локте.
Реймонд так и вела сына до второго этажа, потом отпустила, парень должен был сообразить, что путь лежит к кабинету лейтенанта.
Некоторые коллеги оглядывались, наблюдая за столь интересной картиной. Но большинство были верными друзьями, так что в их глазах не читалось никакого осуждения или удивления, Шерон не приходилось краснеть (да что там, она бы не краснела, даже если бы нарушение Дэна было гораздо серьезнее), напротив, некоторые детективы кивали парню в знак приветствия, как ничего и не было.
Зайдя в кабинет, Шерон закрыла за собой дверь и указала сыну на стул, стоящий перед столом. Сама же, как и положено, села напротив. Женщина задумчиво постучала пальцами по столу. Прежняя злость исчезла, если все именно так, как она предполагает, то злиться не на что.
- Ну…, - протянула Реймонд, - кто-то не умеет обращаться со своими подружками? Давай, начинай говорить. Не забывай, что я детектив с 10-летним стажем работы, но что еще более важно, не забывай, что я твоя мать. Так что правда, и только правда.

+1

18

Как только Шэрон попросила присмотреть за Джейсоном, Дэн не смог скрыть радости, пусть она выразилась в нелепой улыбке, которую тут же пришлось убрать с лица, потому как разбитая губа дала о себе знать и отозвалась резкой болью. Радовался он, кстати, тому, что появилась возможность всё объяснить маме нормально, не слушая Кинга.
- Да, мам, стал бы я врать, - отмахнулся Рэймонд. Учитывая обстоятельства, он не видел смысла лгать или даже приукрашивать действительность. Не та эта ситуация, что бы утаивать какие-то моменты или вообще лукавить, согласитесь. Поэтому Дэн плюхнулся на стул и улыбнулся женщине.
- В общем, мы с парнями пошли в кафе, потому что нужно было обсудить наш проект по современному искусству. А там уже сидели Джейсон и компашка его. Никто даже не обращал внимание друг на друга, честно. Но потом пришли несколько девчонок с потока, а одна из них - бывшая девушка Уилсона. Так он начал нести всякую чушь, тут же подключились остальные. Её подруги начали заступаться, но ты сама понимаешь, что это бесполезно. Ну я и предложил парням заткнуться. И, конечно, им это не понравилось. Вот так, слово за слово, и я уже валяюсь под грудой разъярённых моей наглостью парней, - пожав плечами, закончил Рэймонд. Какое-то время он помолчал, после чего добавил: - Просто Джейс перешёл на личности, за это и получил.
Рассказав о произошедшем Шэрон, ему почему-то стало не по себе. То ли от того, что вот так доложил обо всём, понимая, что ему бы пришлось это сделать в любом случае, то ли от того, что выглядело это не так, как Дэн себе представлял, когда думал, что уж лучше он все расскажет маме без посторонних. Надо сказать, те чувства,ч то он сейчас испытывал, были не самыми приятными, да и спина разболелась вдруг. И что-то подсказывало Рэймонду, что назавтра он проснётся с огромным фонарём под глазом. Впрочем, это того стоило - он вступился за беззащитную девушку, а типов вроде Кинга быть всегда приятно.

+1

19

На риторический вопрос сына, Шерон только пожала плечами. Не подумайте, в отличие от других родителей, что-то придавало женщине уверенности  в том, что парень ей не врет, а если и врет периодически, то совсем на незначительные темы. Но сейчас, такие обстоятельства, полиция, драка, жалоба, что грех не умолчать некоторые моменты. Он не станет, - тут же про себя подумала Реймонд, отмечая сообразительность Денни. Должен же он сознавать последствия, не дурак ведь,  совсем не дурак.
После краткого экскурса в историю всего произошедшего, Реймонд ничего не оставалось как просто вздохнуть. Примерно так же дают показания и все остальные, лишь в общем, и никаких фактов, ни кто начал, ни кто ударил первым. Успокаивала та мысль, что Дэн просто хотел защитить интересы какой-то незнакомой девчонки. Знаете, если у других родителей сам факт драки вызвал бы вспышку гнева, несмотря на причину, то Шерон весьма лояльно отнеслась к этому. Нет, если бы Денни подрался только потому, что кулаки зачесались – другое дело, а вот в этой ситуации оставалось только развести руками и пытаться придумать, как все замять.
- Понятно, так кто начал? – Шерон облокотилась на спинку стула и посмотрела на сына. – В смысле, кто ударил первый?
Изменение настроения было на лицо. Если с минуту назад казалось, что Реймонд готова порвать свое милое чадо на тысячи мелких кусочков, то теперь она выглядела вполне спокойной и собранной, как обычно.  Оставалось выяснить, кто начал драку и перекинуть ответственность на его плечи. Хотя для этого, опять же, все равно нужно сначала побеседовать с хозяином кафе, а он, как на зло, не спешил в полицейский участок.
- А сколько вас там было? Много, я так поняла, - женщина пододвинулась к столу, не в силах отмести от себя мысли о небрежности действий офицеров полиции. Наверняка, услышав вой сирен, все мигом разбежались, что можно было предотвратить, если бы полицейские знали, что такое эффект неожиданности. Все как всегда, - подумала Шерон, ведь это не первый раз, когда рушатся все планы из-за чертовых сирен. Хотя, может причина в другом, но уже поздно рассуждать.
- Дэн, ты ведь понимаешь, что если мне придется… ммм, скажем, немножко приукрасить историю, - Шерон развела руками и ухмыльнулась, -  ты должен делать вид, что все так и было и кивать, соглашаясь с каждым моим словом…
В этот момент в кабинет постучался один из коллег, сообщивший лейтенанту о прибытия того самого мистера Питера Лэдлоу, хозяина кафе, вместе со своим администратором. Шерон кивнула, а после посмотрела на сына.
- Пойдешь со мной, - стуча пальцами по поверхности стола, протянула Реймонд. – Кто знает, что он придумает, ради страховки или наших денег… 

+1

20

Этого Дэн боялся больше всего, хотя, понял он это только сейчас, когда Шерон задала вопрос. Да, было стремновато ехать в участок к маман и еще больше было видеть её реакцию, но, оказалось, всё это цветочки по сравнению с тем, что может произойти позже. Рэймонд вдруг осознал, что совершенно не знает и даже не может предсказать, как отреагирует Шерон на то, что он собирается сказать. Почему-то ему стало не по себе.
- Я, - глядя в глаза матери, тихо ответил Дэн, незаметно выворачивая правую руку так, что бы она не увидела разбитые костяшки.  И потом снова я, и ещё раз, и ещё. Дело в том, что Рэймонд, когда предоставилась возможность, разошёлся ни на шутку. Он врезал каждому, кто, по его мнению заслужил этого, а Джейсона и вовсе уделал, пусть тот сначала чуть ли не кинул его на стол. Просто Дэн нашел выход своим эмоциям в вот таком вот простом способе, который так удачно подвернулся. Надо сказать, что теперь парень вспомнил, что первым не только ударил, но и вообще обратил внимание на оскорбления, а ведь с ним было еще двое его друзей, которые, кстати, успели смыться, предатели. Но всё произошло за считанные секунды, многого им всем не потребовалось, что бы завязалась перепалка, которая почти тут же, благодаря Рэймонду, переросла в драку.
- Чуть меньше десяти, - тут же ответил парень, вспоминая присутствующих, - девять, вроде. - Помолчав немного, Дэн повторил, - девять, точно. - Он даже закивал в подтверждение, хотя, оно не требовалось. Не тот этот вопрос, который заставил бы его врать.
- Понимаю, - ответил парень, снова кивнув. До этого момента он сомневался, поступит ли так Шерон или нет, но когда его ожидания подтвердились, Дэн не знал радоваться ли ему этому или не стоит. Прежде чем он успел ответить, один из коллег Шер сообщил о приезде владельца кафе. Рэймонд знал, что привыкшие к дебошам владельцы баров относятся к ним адекватно, в той же забегаловке драки вряд ли случались вообще до этого момента, поэтому совершенно непонятно, чего ждать от этого мужика. Мысли парня подтвердила Шерон и позвала его с собой.
Дэн молча поднялся со стула и направился к двери, которую открыл и пропустил маму вперёд. Он шёл следом за ней, слегка опустив голову и стараясь ни на кого не смотреть. Спустившись вниз, он даже не сразу узнал хозяина кафе, который о чём-то сетовал одному из офицеров. Хотя, было ясно, о чём он мог рассказывать, но Рэймонд предпочёл молчать, пока его лично кто-нибудь не спросит. Так будет лучше.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Рэймонды иногда страшнее мафии и атомной войны