Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Lola
[399-264-515]
Oliver
[592-643-649]
Ray
[603-336-296]

Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[лс]
Claire
[panteleimon-]
Adrian
[лс]
Остановившись у двери гримерки, выделенной для участниц конкурса, Винсент преграждает ей дорогу и притягивает... Читать дальше
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Welcome back, dad!

Welcome back, dad!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Участники: Sabrina & Guido Montanelli
Место: Ресторан "Маленькая Сицилия"
Время: 26 марта
О флештайме:
Выход Гвидо из-под домашнего ареста, и что с этим связано

+1

2

Всё могло закончиться хуже. С учётом всех обвинений, Гвидо мог бы выйти в город в следующий раз уже тогда, когда он бы уже очень сильно изменился; домашний арест - как мера пресечения, штука довольно нестабильная, из собственного дома он мог бы легко переехать обратно в изолятор, хватило бы пары-тройки подписей, а оттуда - отправиться в тюрьму прямо из зала суда, даже без возможности попрощаться с родными... но борьба, которую он вёл в течение почти четырёх месяцев, была окончена, часть обвинений была снята вскоре после того, как пришлось "исчезнуть" Розарио Сальваторе, с рядом другим - Кови справился уже в суде, и в итоге, всё, чем отделался Монтанелли - это несколькими крупными штрафами, некоторая часть которых была аннулирована уже по той причине, что около двух месяцев он уже был лишён свободы в изоляторе; осталось урегулировать только кое-какие вопросы со службой опеки, но это было теперь чуть ли не единственным поводом, по которому Гвидо напрягался, практически всё остальное вокруг выглядело довольно-таки ясно. В ближайшее время придётся непросто, конечно; но главное - что он сохранил за собой мясокомбинат и ресторан, всё остальное, что он потерял за время своей отсидки, можно наверстать... кроме отношений с Нью-Йорком, быть может; хотя и Нью-Йорк своё получил - поэтому проблем возникнуть не должно; он подвинется, если уж пошло на то - управлять Семьёй из такого положения довольно непросто. Не нужна ему власть; в конечном итоге - не власти Гвидо и изначально хотел. Больше хотелось покоя и мира. Проведя целый месяц дома, с молодой женой и двумя детьми, он имел возможность насладиться вдоволь и тем, и другим. Сегодня же - первый день за долгое время, когда он переступил порог "Маленькой Сицилии"... в ресторане его встретили аплодисментами. С рукоплесканий начинался довольно интересный, можно даже сказать - уникальный этап его жизни...
Он остался вне игры. Он теперь вне состава Администрации; и даже если это ещё не подтверждено, по факту - это уже так, Фрэнк и Майк теперь во главе Семьи. Это не отменяет того, что Монтанелли-старший остаётся частью "общего дела", но это в любом случае означает ряд определённых перемен, не всегда приятных, не везде желаемых, кто-то всегда теряет вместо тех, кто находит, кто-то другой - остаётся не в курсе происходящего, и может попросту запутаться, обратившись за помощью или с просьбой не к тому человеку. Не урегулировав вовремя вопрос с этим - можно получить кучу проблем, вплоть до раскола самой Семьи, а это - почти наверняка будет означать новую мафиозную войну в беспокойном Сакраменто... это закончится плачевно для всех, и для начала - Гвидо хотел бы позаботиться об этом. Впрочем, на этом же хотел и сыграть...
- Интересные времена наступают, знаешь ли... - усмехнувшись, Монтанелли опустил жалюзи, огораживая офис директора от остальной части ресторана и подошёл к внушительному письменному столу, проведя ладонью по столешнице. Они с дочерью остались одни в кабинете. - Скоро станет видно, кто будет верен мне, а кто предпочтёт присягнуть Фрэнку. - высказывание о том, что каждый солдат Коза Ностра верен только организации - не может быть совсем верно; человек всегда верен другому человеку, организация строится на взаимоотношений людей, а не на кодексе, вот что Альтиери и Ринальди иногда забывают. Монтанелли опасается того, что они забудут и сейчас, устроив чистку... а недовольные, скорее всего, пойдут к нему - к Гвидо. Розарио был предателем; но убийство Улитки оценили не все. Некоторым парням от этого было страшнее, чем из-за действий полиции и Бюро. В основном, тем, кто был связан с ними, парни из бригады Розарио; в Северной команде всегда было проблемно, с тех самых пор, как она была основана под руководством племянника, это было тоже не очень хорошо для Гвидо - это его слабая сторона. Может быть, подтянулся бы и кто-то ещё; Рокки вот был формально всё ещё в команде Дэнни, но по факту - его место давно уже было рядом с Гвидо, и ни сам Бульдозер, ни Гвидо, не хотели перемен к этом отношении; Монтанелли Рокки был нужен рядом.
Ему была нужна новая команда. Агата уехала в Мексику, и на этот раз - видимо, это надолго, если не сказать, что "навсегда", похоже, что теперь она будет контролировать один из наркоканалов; Гвидо не препятствовал - в этой ситуации, Тарантино, вероятно, было бы безопаснее там, чем рядом с обновлённым составом Администрации в тесной дружбе с НЙ... а Семье такое расширение точно не навредит. Не говоря о том, что у неё был не самый простой период сейчас. Алекс был пока с Фредо, прикрывал дела с комбинатом, не слишком высовывался; Джип - перешёл к Дэнни, и не похоже, чтобы рвался назад. Был ещё Рино "Носорог", но он привык следовать приказам не шибко раздумывая; а его зять Мак без одобрения тестя не сделает не шагу. Были ещё Бадди "Пузырь" и Тео "Пиранья", всегда рядом была Бруклин, и сейчас как никогда Гвидо скучал по обоим Санчесам - но, кроме Рокки, полностью рассчитывать Монтанелли пока мог только на Лео, Рину, и Шей. Ему нужна была команда, чтобы остаться на плаву - несколько верных людей. Затем - можно было бы посмотреть на открывающиеся горизонты. Чем заниматься, куда двигаться. Их бизнес - не так прост, чтобы можно было удержаться на одном месте постоянно; порой приходится двигаться, менять направление своей деятельности. Иногда даже полностью.
- Ты приглядываешь за рестораном с тех пор, как Агата уехала. Это хорошо... - улыбнулся Монтанелли, глядя на портрет своего отца - дедушки Рины - на полке шкафа. Была ли ситуация, в которой много лет назад оказался Адриано Монтанелли, похожей на ту, в которой он оказался сейчас?.. В этом случае, перспективы у Гвидо не самые лучшие; впрочем - дети Адриано тогда были ещё очень малы. - Но в "Маленькой Сицилии" становится не очень безопасно сейчас, если ты понимаешь, о чём я... за мной будут ещё какое-то время следить. Нам нужна новая точка. Не "засвеченная". - один из довольно длинного списка "нам нужно". Нам нужны новые источники дохода, новый "офис", хотя бы на время. Нужны люди, и нужно, чтобы эти люди не рвались развязать войну с людьми Альтиери и Ринальди... поскольку в ней нету смысла. Если кто-то считает иначе - стоит разубедить их в этом.

Внешний вид

На тебе, дочка, приколюку :)

Отредактировано Guido Montanelli (2016-03-14 18:02:02)

+1

3

внешний вид

http://s42.radikal.ru/i096/1603/1b/93f06d723aac.jpg

Вот уже неделю, после встречи с Марано я хожу мрачнее тучи. Странная штука- настроение, которое передается окружающим. Даже Гамбит притих, забившись в свой угол. Пес последние дни даже по ночам не скулит. Чувствует, что я только и ищу на ком сорваться. А для этого мне левая причина  особо не нужна. Я даже увеличила мои тренировки с Дельфино и купила собственные боксерские перчатки. Которые висят на гвоздике, возле входа. Бывают же такие детские обиды в купе с душевными ранами и уязвленным самолюбием, которые так просто не забываются.
Но в моей жизни были вещи, которые даже Джейсон своим появлением не мог испортить. Я безмерно радовалась возвращению отца из тюрьмы. Это было самым большим , самым значимым и  радостным событием во всей жизни. Толком нам так и не удавалось увидеться. И я его прекрасно понимаю. У этого были свои причины. И к этим причинам я даже почти привыкла. К тому, что Шей теперь официально стала членом нашей семьи.  Было в ней что-то такое, что отличало ее от остальных, предыдущих пассий отца. Может быть в ней была та любовь к нему, которую в других я не видела.  Мне достаточно только один раз посмотреть на ту женщину, которую находится рядом с ним, чтобы понять что она за человек. Многих привлекало то жажда власти,то желание  собственной доли в деле, любовь к деньгам... Ни одна из них не задержалась надолго. Настолько, сколько клялась у алтаря или перед законом. Но в Шей ничего этого не было. И почему-то я была теперь спокойна за него. Спокойна, потому что Шей удалось изменить его. Удалось сделать то, что другим не удавалось. Одомашнить его что ли. Мне хотелось преподнести им какой-нибудь особый подарок. И что именно бы это было....Оно еще находилось в процессе создания. Мне хотелось устроить для них обоих вечеринку-сюрприз, чтобы отметить последние значимые события. Теперь, когда вся семья в сборе и когда даже мелкий... Ладно , крупнорогатомелкий Лось вернулся живым и здоровым из Японии. Правда куда более ворчливым, чем был до поездки. Я бы хотела к этой идее подключить еще и Арандо. Она крутая , и она отличный организатор. Один раз она помогла с барбекю. Думаю, второй раз помочь не откажется,если попросить.
Отца из дома я забрала сама.Чтобы отвезти в Маленькую Сицилию. За один день мы с персоналом навели там идеальный порядок. Чтобы у него не было возможности  к чему-нибудь придраться:к кухне, к порядку,к еде,  к документам, к пыли.  Я попросила приготовить шэф-повара только самые лучше и любимые отцом блюда. Предупредив перед этим, что у всего персонала сегодня короткий рабочий день. Что все вечером могут быть свободны, как только отец приедет. И мы можем посидеть вдвоем тихо и спокойно. Сегодня у Маленькой Сицилии выходной, с табличкой "Close". Персонал решил лично, полным составом, встретить отца. И я не знала, было ли разумно отпускать вместе со всеми и охрану. Погулять на несколько часов, это не значило совсем, но все же..
Хмыкаю, как только  заходим в кабинет и дверь за нами закрывается. Дела. Снова дела. Времена в этой семье никогда не были простыми. И весть о том, что теперь вместо отца дядя Фрэнк с дядей Майком занимаются делами Семьи,меня не очень-то обрадовала.  С Ринальди еще можно было как-то договориться. С дядей Фрэнком- нет. Я помню насколько категорично он был против того . когда узнал ,что я занимаюсь сбытом и скупкой краденного антиквариата. Помню эти разговоры о доле и постоянные прерикания. Я так долго находилась в тени. И делала все у них за спинами, что решив выйти, я об этом передумала. Нет. Не в плане дела.  Законы Семьи мне были хорошо известны. Но отдавать Альтиери лично деньги мне не хотелось. Тогда бы получалось, что он стал полностью мои дела контролировать. И ни одна сделка бы без его уведомления не проходила. А это напрягает. Это создает массу проблем, когда еще ко-то сторонний маячит. Мне проще было отдавать долю лично отцу. Такое решение всех устроило. И никто в мои дела нос не совал.
-Думаешь, скоро опять начнется война?-И я имела в виду не ту войну с ее привычным пониманием. С обывательской трактовкой. А ту войну, которая предполагает в себе раскол интересов, территории, влияния, дружбы, связей....Сколько таких уже было? Не о многих, конечно, но была наслышана. И это немного пугало.
-Когда она вернется? Она не звонила?  О ней вообще в последнее время хоть что-нибудь слышно?
Тата была частью семьи и близкой для меня подругой. если не сестрой.  Я скучала по ней. Не имея возможности связи. Думаю, что скучала не только я.  И дело было даже не в плане того, как бы побыстрее избавиться от груза ответственности за ресторан и начать заниматься своими делами. Сколько в человеческом факторе.
-Думаешь, что нам стоит ожидать второго нашествия федералов? -Пожимаю плечами. Второго их визита ресторан не перенесет . Мы с прошлого потеряли часть клиентов и за пару месяцев были кое-какие убытки в связи с потерянной репутацией.  Но эту нишу мы благополучно преодолели.. Заново прибавили обороты. Пришлось хорошенько подчистить пиар компанию, которую нам федералы устроили. Думаю, второй раз мы уже так легко на ноги не поднимемся. - Предлагаешь переселиться и открыть ресторан в другом месте и с другим названием?

+1

4

Какого будущего Гвидо хотел для своих детей? В жизни таких людей, как он, этот вопрос всегда неоднозначен. Каждый из "славных парней" понимает, что, в сущности, есть гораздо менее опасный способ зарабатывания денег, и денег куда больших, и каждый родитель мечтает, чтобы его дети были лучше него... и в этом и есть загвоздка, поскольку одновременно - каждый из "славных парней", с другой стороны, любит то, чем занимается, с третьей стороны - не хочет, чтобы их дети были хуже них; они являются хозяевами жизни, и поэтому - и их сыновья чьими-то слугами быть не должны, и дочери не должны быть жёнами чьих-то слуг или нищих, и в конечном итоге, всё возвращается к тому, с чего всё начиналось - дочери деловых людей выходят замуж за их деловых партнёров, а сыновья - однажды такими партнёрами и становятся, помощниками в делах своих отцов. Выпутаться из этого круговорота гордости и власти не так уж просто; кто-то этого хочет, кто-то - не хочет, кому-то это удаётся, кому-то - нет, это вопрос не одного дня, не одного года и даже десятилетия - не одного поколения. Гвидо не мог сказать, что в этом вопросе был так же категоричен, как Альтиери, утверждавший, что Фрэнки-младшему не место в их бизнесе; не мог сказать, впрочем, что хотел для Лео и Рины такой же судьбы, как себе, больше всего на свете, но в конечном итоге - их дети всё равно в итоге всё решают сами. И пожалуй, главное, чего хотел Монтанелли - так чтобы его дети не зависили от кого-то, не нуждались в чьей-то помощи, чтобы не пришлось кому-то прислуживать и кланяться: чтобы они были хозяевами своей жизни и своих денег, имея возможность прокормиться. Почётно, конечно, дать своему ребёнку путёвку в жизнь, оплатив ему образование, чтобы потом он стал доктором, юристом, экономистом; но в конечном итоге, все они, и врачи, и экономисты, зависимы от государства, зависимы от своих боссов, от целой кучи разных систем. То есть - по сути, они те же слуги, только с высшим образованием. Гвидо не верил в образование. Он верил в то, что рассчитывать можно в этой жизни только на себя и на своих родных, в трудную минуту не поможет ни государство, ни твои наниматели; верил в труд - который отличается от работы тем, что работаешь ты на кого-то, а трудишься - для себя. И куда важнее научиться не зависеть от кого-либо, нежели иметь возможность выбора зависимости. Чтобы Лео и Рина, а в будущем и Дольфо и Виттория, могли работать на себя - вот чего хотел Гвидо: в своих детях он видел бизнесменов, не врачей, не юристов, не рабочих. Бизнес - единственная возможность, что у Монтанелли есть. И единственная возможность отойти от бизнеса теневого - это заниматься бизнесом легальным, но это... это уже непросто; это вопрос ни одного поколения Монтанелли. В любом случае, гораздо более важным своим достижением, нежели то, что он сумел оплатить Лео образование, Гвидо считал ту заслугу, что у его сына сейчас есть собственное дело, законное - хотя бы на бумагах законное; это, впрочем, вторично - главное, что у него есть что-то, во что он сможет вкладывать душу, и что может его прокормить. Бизнес.
- У меня с Фрэнком? Я бы не хотел этого. Но эта вероятность есть... не слишком большая, но она есть. - хуже всего, что это не зависело только от него или Фрэнка, это нельзя было прекратить по приказу, Семья не состоит только из Фрэнка, него и Майкла, их организация гораздо больше. Его дочь даже знает наверняка не всех; но - про то, что эта самая организация, Семья, существует, Сабрина в курсе. Гвидо не собирается от неё это скрывать; Рина должна представлять общую картину. - И мне это не нравится. - парни могут начать палить друг в друга, и будет это сделано от имени Монтанелли и Альтиери; а головы у очень многих парней в их деле горячие. Гражданская война - вопрос не просто того, кто куда кого ведёт... Она начинается не с одного призыва, а со многих. У каждой её стороны есть ключевое лицо, но их больше, чем по одному с каждой стороны. В конечном счёте, это дело стихийное. А если вдуматься глубже - эта холодная война между Донато и теми, кто против Донато, ведётся уже не один год. - Я не хочу никого никуда вести, если ты об этом... - его больше волнуют сейчас собственные интересы; и это не интересы власти. Можно сказать - это вопрос выживания. Сложно сказать, к чему он ближе сейчас - к тюремной решётке или к пуле; он аутсайдер, Фрэнк может решить, что пора его убрать - и Нью-Йорк может надавить в этом направлении, тоже. И из этого положения надо выбираться.
- Вернётся, когда время будет чуть более подобающим для возвращения. Ты ведь можешь позвонить ей и сама.
- улыбнулся Гвидо. Здесь всё под контролем. И "Маленькая Сицилия" Агате так же дорога, как всем Монтанелли, "старшая сестра" может дать Рине пару советов и через телефонную трубку. - Нет, я думаю, что федералы и не уходили. Подойди ближе... - приоткрыв немного жалюзи, Гвидо показал куда-то через зал - было видно не очень хорошо, но за стеклом, занявшим место того, которое вынес Джип несколько месяцев назад, через улицу, был виден седан тёмного цвета, если приглядеться - было видно двоих пассажиров внутри. - Эта машина за нами следует от самого дома. ФБР следит за мной. - возможно, за Фрэнком, Майком, капитанами, и другими парнями тоже следят; не сказать, чтобы это было для них чем-то очень уж новым и непривычным, не сказать, чтобы это было даже каким-то очень уж страшным делом. Время от времени, на горизонте появляются такие вот правительственные машины с одним-двумя мужчинами в пиджаках внутри; внешне на первый взгляд они могут даже затеряться среди остальных мужчин в костюмах, но если приглядеться - разница становится очень заметна.
- Что? Нет, конечно. - "Маленькая Сицилия" больше чем ресторан, это семейная реликвия, это история их семьи; с чего бы вдруг они должны переносить его куда-то, переименовывать? Если бы бизнес закрывался каждый раз, когда снаружи появлялась бы такая машина - они жили бы в грузовиках. - Я говорю о чём-то "новом", а не "другом". Новом месте. Где мы могли бы встречаться, говорить о делах, планировать наши операции. И которое было бы не так хорошо знакомо им. - указав тремя пальцами на жалюзи, Гвидо обошёл стол и опустился в кресло, взглянув на дочь снизу вверх: - Есть идеи?

+1

5

Мне бы не хотелось наблюдать за этой холодной войной. Или же участвовать в ней. Я чуть ли не с самого детства знаю Альтиери. Не счесть, сколько мы отмечали праздников, а сколько было съедено за барбекю? Дети. Мы были дружны между собой.  И мне даже не хотела представлять, что когда-то, возможно, все повернется иначе. Возможно ли было, что нас "заденет" перекрестный обстрел? И все перевернется с ног на голову? Жажда власти опьяняет и толкает на самые худшие фантазии из возможных. Предательство. В следствии которого ты никак не ожидаешь получить от близкого друга пулю в затылок, стоя к нему спиной. Нелегкие времена, да. И мне было страшно от возможных вариантов и их исходов. Столько бед одновременно свалилось на нашу семью. И я не знала, сможем ли мы все это выдержать, не имея надежного тыла?
-Мне тоже это не нравится. Это никому из нас не нравится.- И это было причиной моих  кошмаров и бессонницы за последнее время.  Сажусь в кресло, посматривая то на часы, то на зашторенное окно.  Снова разговоры о делах. А я, приехав сюда, надеялась , что мы просто отужинаем вдвоем. Мы так давно вместе не сидели за одним столом...
-Может нам уехать на время? Пока все не уляжется.-Ему такой вариант, конечно, не понравится. Отец никогда не был тем человеком, который убегает от проблем. Кажется, я все еще живу тем возрастом, когда засунуть голову в песок и ждать- было сама правильным вариантом. Но что, если встает вопрос жизни и смерти? Стоять спиной к тому, кто стреляет? Повернуться лицом? Или засунув голову, избежать трагической пули? Какая-то часть характера досталась мне от Барбары. И разборки с кровавыми исходами были не для меня. И вообще вся эта мафиозная жизнь, тоже была не для меня. Но так уж вышло. Мы сами захотели идти этой дорогой. Я много думала над тем, что если вдруг придется бежать и надо было бы начать все с нуля. Я бы своим новым домом выбрала Рим. Помогала бы своему другу с галерей. Научилась бы рисовать. Может быть стала бы уличной художницей. Или основала бы благотворительный фонд помощи больным детям. У меня было много планов на другую жизнь. Куда больше чем на эту.
-Пробовала. Не доступна.  Если выйдет на связь, передавай ей привет. И скажи, что мы с Дольфо по ней скучаем.-Улыбаюсь в ответ. Встаю с кресла и подхожу к окну, чтобы посмотреть туда, куда указывает отец. Хмурюсь. Если все идет под контролем, то это только вам кажется.  Значит где-то сто процентов назревает очередной пиздец. Писец. Не нравится мне все это.-Я их не заметила.
все-таки глупый был поступок, отпустить на пару часов охрану. Жалко, что от федералов просто так не избавиться. Невольно мне вспомнился Ник и на мгновение, я перевела взгляд от машины к отцу,и обратно. Если бы отец не вспорол тогда горячку, Ник бы нам сейчас был бы очень полезен.
-А клуб Майка уже вам не подходит ? И мясокомбинат? Они тоже за ними следят?- Правильно говорят, меньше знаешь- крепче спишь и меньше пьешь. Теперь получалось, что я знаю об их существовании. От этого все только усложнялось.  И мы теперь следили друг за другом. Теперь я думаю, что свой человек в федеральном бюро или в полиции, был бы нам очень кстати сейчас. Мы не знаем, что задумали федералы. Не знаем какой они сделают следующий шаг. Две попытки они уже предприняли.  А что если они сегодня опять решили вломиться в Маленькую Сицилию? -Баракуда? Арена? Навряд ли они знают   о существовании подпольных бойцовских клубов.
Опять не то. Эти варианты уже не были такими новыми. Родной дом давно перестал быть безопасным местом. Свобода слова и информации -это право, существовавшее только на бумаге. Такие ребята, как ФБР, ОБНУ , всегда на шаг впереди. Тщательно отслеживая электронную, почтовую переписку, прослушивая телефонные разговоры...В моей памяти всплыл один случай, который я читала когда-то в газете. Много лет назад, во время одной операции, ФБР устроили облаву на байкерскую группировку- Ангелы Ада, кажется. Тогда повязали всех. ФБР много лет следило за ними. Эта операция получила общественный резонанс. Громкое дело.Они внедряли своих людей в банды. Делали из  байкеров, которых удавалось поймать, своими осведомителями. Много филиалов накрыли. Многих человек посадили. Многие погибли. Тогда почти никого не осталось ни от  Ангелов Ада, ни от Однопроцентников, ни от Бандитос. Люди были разобщены. Шла война. И мы сейчас с ними в почти равном положении. Процессы тянулись. Байкерское движение почти вымерло. И вымерло бы, если бы его не повернули в другое направление, не изменили бы идеалы и не пересмотрели кодекс, чтобы снова усыпить бдительность федералов. Неужели, они могли начать такую же операцию , но уже борясь с мафией? Тогда были жуткие времена для байкерских группировок. Если бы мы имели возможность сейчас пообщаться с одним из членов клуба, то он наверняка бы рассказал во всех подробностях эту историю., которая передавалась из года в год, из одного поколения другому. Это послужило отличным уроком разобщенным клубам. Вспоминая просмотренные ленты по этому процессу,и если все обстоит именно так я не знаю, чем все обернется для Семьи.-Ты хочешь открыть подпольное казино?

+1

6

Их дети, их семьи, тоже дружны между собой - это является одной из сильных сторон их бизнеса, но становится и самым жестоким препятствием, когда дело доходит до того, что приходится убирать кого-то из своих. Нужно смириться с тем, что придётся убить кого-то, нужно принять тот факт, что этот кто-то был твоим другом, и остановка чьей-либо жизни, в конце концов, много времени не займёт, а вот успокоить жену покойника, его детей, родителей, кто бы там ни был - это уже сделать по нажатию на курок до щелчка, врать же им придётся и вовсе всю оставшуюся жизнь потом. Взять эту же недавнюю историю с Сальваторе, оставившим на этом свете жену и новорождённого ребёнка - всё это было уже, и не раз, история абсолютно не нова, и вряд ли Сабрине придётся спрашивать, почему Роза больше нет рядом; она стала достаточно взрослой, чтобы такие вещи теперь понимать даже без необходимости спрашивать. Их словами даже и не объяснить так хорошо, как в собственной голове всё самому расставить по нужным полочкам. Вот почему разговаривать про такие вещи, убийство своих, кого-то из общего бизнеса, не слишком-то принято, ни про сам момент его смерти, ни про то, что было около того; даже между собой. Как всё прошло, все подробности, лучше не знать тому, кто лично не был причастен к произошедшему - ради общей безопасности даже. Убийство - всё же, самая крайняя мера, даже в их мире, где смерть не является чем-то столь же страшным, как в мире внешнем; не забывая и о том, что и грехом это и в их среде продолжает оставаться одним из самых страшных... может, люди и их называют убийцами, в газетах, разговаривая друг с другом; и может, очень многие из людей окружения Гвидо действительно способны на убийство, но это ещё не значит, что они убивают кого-то каждый божий день. Убивать нужно тех, кто этого заслуживает - и касается это не только людей их внутреннего круга.
- Уехать? Я и так отсутствовал слишком долго. - слегка нахмурился Гвидо, взглянув на дочь. Нет, так дела не делаются, повод для таких отъездов - недостаточный; да и Сакраменто он слишком любит, чтобы уезжать отсюда куда-то. Тем более, что если ставить вопрос таким образом - это может быть очень надолго, и неизвестно, что будет после возвращения. Возвращения такие порой оказываются яркими, но недолгими. - Если я уеду - всё и уляжется. А я останусь вовсе не у дел. - это в лучшем случае, а может быть - он и сам в землю потом отправится, Улитку уже убрали из-за одних только подозрений - если ещё и он куда-то соберётся, будет подозрительно более чем, это почти то же самое, как определить себя врагом. Из того, кто вне города сейчас - вполне достаточно Агаты.
- Обязательно передам. - тепло улыбается Гвидо в ответ. И он тоже скучает по сестре и переживает за неё, Мексика не самая спокойная из стран планеты. Впрочем, Агате там явно нравится... и та "внешняя политика", что она ведёт в Мексике, приносит довольно неплохие плоды.
- Они следят за ними очень давно. - усмехнулся Монтанелли, положив ладонь на плечо дочери. ФБР в их жизни присутствует так или иначе постоянно, и такие машины перед их домами периодически проезжают, это уже само собой разумеющееся нечто, как облака, проплывающие по небу. Противостояние с ФБР идёт столько же, сколько ФБР вообще существует - впрочем, ему нет и сотни лет, а Коза Ностра существует веками. Но пока речь идёт просто о слежке - ничего страшного, пусть следят. Они зашли в собственный ресторан, они разговаривают, потом поедут домой или ещё куда-нибудь, преступления тут нет. - О чём ты? Разумеется, они знают о существовании таких мест. - они не слепые и не глухие, и очень вероятно, что кто-то из них бывал внутри, причём неоднократно; не демонстрируя при этом своих значков, разумеется. О том, что в Барракуде происходят бои - знают многие, этим заведение и живёт, что туда многие ходят посмотреть на очередной поединок. Федералы - тоже не глухие и не слепые. Такие операции, о какой вспомнила Сабрина, идут годами, и точно такие же примеры, как с байкерами, есть и в мафиозной среде - случай с Гравано и Готти, или вот Донни Браско, это только самые громкие. Времена не то, чтобы жуткие - времена всегда такие. За тылом надо следить в любые времена.
Федералы узнают и о новой "точке", которую Гвидо откроет, но какое-то время им придётся потратить на всё ту же свою рутину, на сбор информации, на выявление всех контактов, и это время - будет практически полностью принадлежать Монтанелли. После - они, во всяком случае, будут иметь ещё одно место, приносящее стабильный доход, а к тому моменту, глядишь, и жар спадёт.
- А это ты откуда взяла? Кто тебе сказал?.. - тут же отреагировал на слова дочери, как-то даже уж слишком быстро. Шей упоминала при дочери о его затее? Вообще-то - да, Гвидо сейчас посматривал в сторону азартных игр, но говорил он сейчас о другом, да и то казино - как раз не должно было быть подпольным... Монтанелли наклонился к дочери, понизив голос: - Я планирую заняться постройкой казино в резервации Шейенны. На их земле - азартные игры легальны. - для этого, правда, нужно быть индейцем самому. Он не индеец - но женат теперь на индеанке. Ещё из семьи вождя племени, что тоже немаловажно. - Но это в резервации. Дома у Шей. А я про наш дом говорю - про наш город. - разогнулся, взглянув дочери в лицо. Деревня Кашайя на довольно большом расстоянии от города, собираться там, держать там команду, это проблематично. - Нужно что-то на улицах. Заведение, бар, магазин, ещё одна автомастерская, что-то вроде. Я вот о чём. - легальное фронтальное прикрытие, каким та же "Маленькая Сицилия" по сути и является. - Может, ты слышала что-нибудь? Что где-то есть помещение; что кто-нибудь из твоих знакомых закрылся, или кто-нибудь, наоборот, открыться думает? - глаза отца хитровато блеснули.

А Арену мы сожгли, нету её больше)

Отредактировано Guido Montanelli (2016-03-23 12:30:08)

+1

7

Роз мне никогда не нравился. Не думаю, что буду особо грустить по нему. Хотя его семью, которая осталась без отца,мужа и кормильца, жалко. Жаль, что жалость к человеку не припишешь. Отхожу от окна и плюхаюсь в кресло.
Про то, что отец думает открыть казино, я не знала. И не помню, чтобы об этом при мне велись разговоры. Просто пальцем в небо ткнула. А может у нас в роду были экстрасенсы? Шутки ради. Улыбаюсь, пожимая плечами.
-Никто. Просто угадала. А что, это должен был быть сюрприз?-Хотя если бы это был сюрприз, то мог бы так бурно и не реагировать, а просто от меня отмахнуться.  Интересно, о каких еще сюрпризах я не знаю? Приподнимаю слегка правую бровь вверх, услышав где именно будет находиться казино. Что-то новенькое. Отец решил совращать индейцев, переводя их на сторону современного общества? -Ээээ.....Аааааа... Выставляю указательный палец правой руки и пытаюсь связать слова, крутившиеся у меня в голове в одно предложение. Но...Казино в резервации я слабо представляю. Великий и могучий гугл уверял меня, что индейцы- народ :а)властолюбивый (не зря у них там иерархия с патриорхатом и монархией в одном лице) . Чтобы казино работало, надо будет как-то всем уживаться и терпеть указания. А они этого вроде как не любят. б)золотолюбивы: навряд ли просто так. без кучи своих условий они готовы будут уступить хоть малюсенький клочок своей земли.-Погоди. Я сначала переварю новость, потом выдам что-нибудь умное.Там где должны работать "шарики", заработали "ролики". И в голову лезла полнейшая чушь.Много вопросов на данную тематику и я не знаю с какого начать лучше.-Это значит, что мы скоро поедем к Шей в гости,да?
Тяну лыбу. Черт, не то же хотела спросить.-В смысле, как ты себе это представляешь?
Особенно, если учесть, со сколькими нац группами мы не в ладах. Заручиться "поддержкой новых родственников"- это сильно. И может в какой-то степени безрассудно. Перетащить их на сторону беззакония- безрассудно вдвойне. Индейцы и итальянцы. Не помню такого союза за всю историю.-А у меня вопрос.... Опять хотела спросить что-то глупое из разряда того, что начиталась в гугле. Как увидела этот взгляд.  Да, вот этот. Самый. Прищуриваюсь, набирая в легкие воздух. Знаю я этот взгляд. старого лиса. -Нет. Нет.Нет.  Чтобы это ни было. Прощай мечты о нормальной жизни. А мне казалось, что мы начнем жить с чистого листа. Поужинаем. У меня такие планы были на тот ужин. И столько наготовлено.  Выдыхаю. Спорить с отцом я не люблю. Переубеждать его- дело дохлое. Зря только мозг сломаешь в поисках аргументов.-Я давно не была на улицах. Поспрашиваю на днях. Похожу. Может что найду.-Пожимаю плечами. Я действительно давно не выбиралась на улицы. Не знаю, что там творится. Раньше хоть танцевала. И среди уличных танцоров у меня были информаторы по некоторым вопросам.Но боюсь, что время имеет такое дурацкое свойство, как стирать тебя из памяти людей, когда ты надолго пропадаешь. - Смотря для чего тебе такое помещение?
Передразниваю его взгляд, задавая вопрос на который я изначально знаю ответ. И просчитываю последствия такого ответа. У меня опять начнутся проблемы с Фрэнком. Вздыхаю. Мне тогда одного разговора хватило и его условий. чтобы чуть ли не перебить весь интерес к делам отца. Он мне доходчиво объяснил, что мне следует дома сидеть, внуков рожать и прочую чушь. Тогда мне удалось прикрыться отцом. А сейчас? Долго оставаться в тени у меня не получится. Рано или поздно он с Майком все-равно узнает, что я снова занимаюсь своими теневыми делами. И тогда придут за платой. И один хрен знает, чем это закончится. И я сомневаюсь, что они будут брать в расчет родство, дружбу, связи и прочие ценности, которые мы обычно ставим на первое место. Потому что деньги все вытесняют. Кодекс всех уравнивает. Для всех одинаковые условия. Я сомневалась, что смогу заново все это потянуть. Восстановить. Многие контакты были потеряны. Многих клиентов я со временем растеряла. Давно уже этим не занималась. Я редко бралась за работу. Только если это была крупная и срочная сделка. Я сомневалась. И сомнения мои были вполне оправданы моей же неуверенности в себе.-Ну, не знаю.

+2

8

Роз покинул их мир, начав стучать - как следствие, затем покинул и мир живых, тут уж ничего не поделаешь, нельзя сказать, что в этом есть что-то необычное - если кто-то говорит о том, что кого-то с нами больше нет, что кто-то перестал быть нашим другом, всем всё становится понятно, даже если не все присутствующие в этот момент при разговоре принимали клятву - "больше нет с нами", в их обществе это, можно сказать, чаще всего даже чуть хуже, чем смерть, поэтому мёртв ли покинувший их круг или ещё жив - даже это становится уже не столь важным. О том, кого больше нет, так или иначе позаботятся - те, кто должен это сделать. Вопросов не задают. Лишний раз на такие темы даже друг с другом стараются не заговаривать - тема эта вообще не для стола, не для семейных или дружеских посиделок... Позаботятся и о его родных тоже. И, хотя у этого слова в их бизнесе может быть несколько значений - Гвидо не был сторонником расправы над членами семей ребят организации, ни в том случае, по крайней мере, если это не является прямой необходимостью. И случай Роза - он вряд ли такой. Сомнительно, что Кэрри его покрывала, что он вообще ей говорил что-то об этом, с новорожденным ребёнком на руках такое вообще стоило бы ещё больше нервов... а даже если это и не так, лучше бы вдове забыть об этом, и никогда не упоминать больше. И дать ФБР отстать от себя. Впрочем, нервов сейчас миссис Сальваторе потратит теперь не меньше. Только кому теперь до неё дело есть?.. Не сказать, чтобы Гвидо это не беспокоило - он сомневался, что Фрэнк обратит на неё должное внимание, его такие вещи интересовали заметно мало. А в итоге - жена Розарио оказалась даже более стойкой, чем её мужчина.
- Да нет, не должен был. - пожал плечами. То, что родные Шей - народ властолюбивый и до определённой степени жадный, а его затея - довольно масштабна, затратная и рискованна, это бесспорно, но и он не собирался просто сложа руки сидеть - а на какие-то условия само собой пришлось бы пойти, договориться с Гвидо всегда можно было. Таким же "родством" не воспользоваться грех - и не укрепить их таким образом, впрочем, это тоже довольно опрометчиво. - Хотя трепаться об этом не стоит. Пока. - усмехнулся. Монтанелли тут не единственный, кто своего не упустит, остальная Семья этим направлением воспользуется так же, как любыми другими - были ли такие примеры в истории, не были, это уже не столь важно. Пока что для Гвидо важно было увеличить собственную долю - а это напрямую зависело от собственных вложений. Вообще-то, и кашайя вряд ли обрадуются, если клочок их земли начнёт превращаться в сицилийский филиал...
- Ладно, перевари. - улыбается, наблюдая за умственной работой дочери. На самом деле - это приятно. Приятно осознавать, что дети, подрастая, поддерживают семейное дело - пусть даже и в их случае, когда это дело может быть опасным, и кровь тут порой течёт, как вода, но... всё же. Понимаешь, что им не всё равно, что они дорожат тем, что вы имеете - тем, что было раньше у тебя, так что, фактически, ты это даёшь им, и однажды оставишь в наследство. И, хоть какая-то часть говорит тебе о том, что это - опасный и кровавый бизнес, в котором многие не выживают, другая часть напоминает о том, что ты сам всё ещё жив. Хмыкнул слегка: - Поедем. - и Рина может поезать с ними, если захочет, и Лео тоже, в том, чтобы просто съездить в гости к их новым родственникам - нету ничего такого особенно, все Тейпа только рады будут. Да и Дольфо там, насколько Монтанелли мог судить, нравится. Дело-то в другом... - Пока - довольно пространно, но это и не первый случай. В других резервациях это ведь получалось. - понятно, мало будет просто построить и поставить там стол с рулеткой, нужно много чего ещё, разрешения, лицензии, что-то в таком духе; может, и с другими племенами вождю кашайя придётся советоваться - там своя, так сказать, корпоративная этика, Гвидо это уважает. Ну а сами индейцы понимают в этом явно уж лучше него... в общем-то, и что от него потребуется, помимо денег, разумеется - тоже ему наверняка сами расскажут.
- Я же тебе только что рассказал, зачем. - встречаться, говорить, обсуждать; если он собирает новую команду, в том числе и чтобы поправить дела тех, кто занимается азартными играми в Семье, ему понадобится своего рода "центр", не слишком засвеченный перед федералами пока, что-то новое. Взгляд отца смягчился, и хитрый блеск изменил свою форму, став более добрым, хотя и не менее деловым. - И ещё я подумал... Ты помогаешь Лео с мастерской, и нам всем - с рестораном, у тебя это хорошо получается. А что есть у тебя самой? - у Лео есть "Living Steel", "Маленькая Сицилия" есть у всех Монтанелли разом, и, хочется надеяться, так всегда будет. Сабрина тоже могла бы заняться чем-то самостоятельно - она уже довольно взрослая, всё-таки. А если её отца завтра не станет? Что у неё останется? - Я думаю, что тебе можно было бы начать своё дело. Легальный бизнес. Если хочешь, конечно. - а что касается "нелегальной" прибыли, которую бы это дело смогло бы принести, решать уже самой Рине, поддержку отца у неё никто не отнимет ни в том, ни в другом случае. - Ну, подумай. Может, за ужином тебе лучше подумается, я вижу, что ты голодная. Пойдём в зал? - улыбнулся. Для серьёзных решений, и действительно, нужен покой... с пустым желудком покоя достичь трудно.

+1

9

Я лишь покачала головой. Одному Богу известно во что это выльется.  Обычная жизнь только снится. Монтанелли всю жизнь шли в ногу с безрассудством.  -А почему ты не хочешь уехать жить с Шей к ней?
Мне было интересно, они когда-нибудь говорили о переезде и смене обстановки? А есть ли в резервациях школы? Они вполне могли бы все переселиться. И я бы даже могла преподавать. Да и с другой точки зрения, контролировать дела казино было легче с самого места. А не мотаться каждый раз туда-судя, привлекая внимания копов. И я бы с удовольствием поехала в гости. Но увы, не этим летом. Может на какой-нибудь ближайший праздник? - Тебе подписку о не выезде сняли?- Ну так, к слову пришлось. И тут над его вопросом я на минуту зависла. Действительно, что было у меня самой? Нет, конечно, приятно, когда родители тебя хвалят за проделанную работу. Приятно, когда семья тебя ценит. Что было?-У меня есть вы.
Улыбаюсь. У меня есть семья. Есть подрастающий и прожорливый  Гамбит. Моя работа в школе. Работа экономистом в юридической конторе. (Конечно,это всего лишь практика, но потом там неплохие перспективы.) Легальная работа. Без теневого заработка я вполне могу оплачивать свою карманные расходы и потребности. Поднакопив, могу взять в кpeдит квартиру или дом.  Нет, жилье у меня есть. Но это дом отца. А мне хотелось самой себе на него заработать. А больше мне и не надо по сути. Всем остальным, чем я занималась, владеет тот или иной член семьи. Да, я помогаю, по мере своих возможностей. Но выше своей головы никогда не прыгну. Да и к чему? Меня все устраивает. Устраивает быть слегка в тени. Устраивает ни во что не впутываться. А может быть лишь потому, что я еще мала для ведения собственного бизнеса или дела? Характер у меня не постоянный. Как и я сама, в прочем. Бизнес- это же дело серьезное. Тут нельзя завести его, а потом топнуть ножкой и сказать "Ты мне наскучил. Уходи."  Там же люди еще должны работать. Ты несешь за них ответственность. А зачем мне это, когда я не то что за собакой уследить не могу, но и за самой собой тоже? 
-Не знаю.-Пыхчу. Пошел мыслительный процесс. Нет. К таким вещам заранее подготавливать надо. Чтобы к моменту разговора у тебя уже был готовый ответ. А так, ну что я могу сказать, не промычав?
-Конечно. Пойдем.-Давно бы так. встаю с кресла. Подхожу к отцу и целую его в щеку. выходя из кабинета после него. к тому времени, как мы спустились, шэф-повар уже накрыл на стол. И весь персонал ушел "гулять", как их и просили. к ризотто я не прикоснулась. Отдав предпочтение скромному салату Цезарь. к вину, в прочем тоже. От общения с отцом мое настроение слегка улучшилось. Но аппетит  себя пока никак не спешил проявить.
-Мне нужна напарница тогда.-Я много над этим думала. Времена, когда все можно было делать в одиночку, прошли. Мне теперь за всем и сразу не угнаться. Невозможно усидеть на десяти стульях одновременно. ( Нет. Теоретически это было возможно. Только при наличии факта отращенной задницы).-Или партнер.
У меня еще преддипломная практика в юридической конторе не закончилась. Еще работа. Еще ресторан с мастерской. Еще куча всего по мелочи. И не удивительно, что со временем , ненужные дела отсеиваются. И занятия расставляются в нужной последовательности. Я даже список своих близких друзей и парней составила. И пришла к ужасающему выводу, что доверять вот прям настолько мне пока некому. Парни, конечно, в этом деле были бы куда надежнее, но... Ханта я впутывать не буду. Вот чисто принципиально.  Слишком жирно. Марано- ну его нафиг. Скарре слишком чистенький и трясется над своей репутацией, как курица-наседка. Можно было, конечно договориться, приплачивать бонусом за его кабинет в клубе, раз -два в неделю. Но он же не пойдет на такое. И ни один ящик виски в мире его не уговорит.-А что с пабом Джека? Это же раньше была ваша точка. -Запускаю вилку в салат, вспоминая О'Рейли.-Какие-нибудь тату-салоны? а казино Тиреллов? На худой конец, если вам совсем гнилое место нужно, почему бы не заключить с байкерами временное перемирие и сделку? Доступ на территорию в  обмен на бесконфликтность?  У них наверняка есть много пустующих точек.
Хотя ФБР тоже там шурует, на этой точке. Но следят они в основном же за хозяевами железных коней. Куда им до итальянцев?  Байкеры могли бы быть неплохим отвлекающим маневром во время встреч.

+1

10

Обычная жизнь... Монтанелли всю дорогу шли в ногу не только с безрассудством, были рядом и другие вещи, и всё это происходило задолго до того, как на свет появилась Сабрина, даже и до того, как Гвидо родился. Даже и до того, как Монтанелли оказались в Америке - их след, путаясь и затираясь, скрывается в истории острова Сицилия, и концов теперь никто не найдёт, но одно остаётся неизменным... Мафия. Коза Ностра. Наше Дело. Всё это, из поколения в поколение, неизменно следует с ними рядом. Вот что является для них обычной жизнью - то, что для доброй доли остального мира считается либо запретным, либо преступным, либо и тем, и другим. Отрицать это, в случае Гвидо, уже попросту глупо - он, фактически, уже поднял на ноги двоих детей, он растит ещё двоих, пережил два брака, унаследовал семейный ресторан, перевезя его в Калифорнию через всю страну, и всё это в связи с Мафией. По-другому он жить уже попросту не сможет, это в его крови, в его душе. Даже отправь его в пустыню, или на необитаемый остров, и там в итоге будет его Коза Ностра. Тоже одна из хороших причин, почему переехать к Шейенне навсегда - не вариант... но только одна из.
- Что это за вопрос такой?.. Здесь мой дом, я здесь вырос. - а что у него в резервации?.. Да даже если ему предложат переехать в Италию, и был бы реальный шанс это сделать, без всяких последствий, он бы отказался - да, может, это его историческая родина; но что у него там есть?.. Даже в прежние времена, сицилийцы и итальянцы переезжали в Штаты не то, что семьями, а целыми династиями, чуть только не деревнями. И если вдруг и случится что-то такое, что они захотят уехать, то и сделать это им придётся если не всем вместе, то большей частью... но Гвидо сложно представить, что это должно такое произойти. Да и не хочется представлять. - Да и потом... не смогу я там жить. Я всё-таки городской житель, не деревенский. - при всём уважении к сицилийским корням. Хоть резервация вовсе и не так далеко, как некогда родные для Монтанелли виноградники на Сицилии, Гвидо - он слишком приучен к благам цивилизации, к городской жизни. Ему легко дышится дома у Шейенны, и он рад ездить туда погостить, но жить там... он вряд ли сможет, не его это. Слишком старый пёс для новых трюков. - Подписку сняли, да.
Гвидо улыбнулся, поцеловав дочку в лоб, ничего не став отвечать на её дальнейшую фразу. Да, они есть друг у друга, но Сабрина не хуже него понимает, что однажды их может и не стать... и даже уже не хуже него понимает, по какой причине, хоть об этом и не говорит вслух. Что в его случае - так его самого уж она уж точно лишится раньше, чем своих братьев и сестры, и Шейенны тоже, он - банально старше, он - родитель, а любому родителю рано или поздно придётся отойти в сторону. В том же мире, где живут они - карты могут перетасоваться вообще неожиданным образом. Никогда нельзя быть слишком уверенным в завтрашнем дне.
- Подумай. - повторил Монтанелли-старший снова, улыбаясь. Нет, найти кого-то ещё - это не проблема, многие наверняка будут только рады открыться под его патронажем, но Гвидо хотел дать дочери такую возможность, а не кому-то другому, кто не был бы ему столь же близок. И кому доверять он тоже не смог бы так, как дочери. Но если она в итоге откажется, то он не будет настаивать, пусть поступает так, как хочет. Он не проживёт жизнь своей дочери за неё саму.
Но, насколько он мог судить, дочь с этой жизнью неплохо справлялась, с семейным бизнесом - рестораном, мастерской, младшими братом и сестрой... вот что он видел - как она сумела организовать персонал "Маленькой Сицилии" сейчас, как следила за делами заведения, пока ни его, ни Агаты не было здесь. А вот каким она являлась юристом или экономистом, Гвидо знать не мог. Оттого и не был уверен, что столь же хорошим. И доверял он только своим глазам... Сейчас он их прикрыл на несколько секунд, позволяя себе полностью прочувствовать вкус пищи. Как же он скучал по такой еде за решёткой!
- Да, тебе стоит подумать над тем, кого взять в компаньоны. - согласно кивнул дочери в ответ. Сам хотел сказать об этом, но его умница додумалась до всего и сама, бизнес в одиночку не поднять, нужен хотя бы один надёжный партнёр... и лучше, если у него будет больше свободного времени в запасе, которое он мог бы проводить, занимаясь этим бизнесом - Рине не нужен со-финансист, деньги и Гвидо вложить способен; нужен скорее тот, кто мог бы быть управляющим, на зарплате... тот, у кого уже есть, чем заниматься - заниматься этим вряд ли сможет. В крайнем случае, Монтанелли и сам бы мог найти для дочери такого человека, впрочем.
- А что с пабом? Джек и сейчас - наш друг. - пожал плечами Гвидо, взяв нож и отрезая от мяса кусочек поменьше. Не сразу понял, что Сабрина имеет в виду, но ужин, похоже, действительно пошёл на пользу её мозговой активности - она начала обдумывать и его предложение, и ситуацию, с ним связанную, в целом. А он смотрел на то, как она рассуждает - и отчего-то пища казалась ещё вкуснее... - Ты не понимаешь. Джек - хозяин своего паба, казино Тиреллов - это казино Тиреллов, и даже тату-салоны - уже на карте города засвечены. Нужно новое заведение, которого не существовало ранее. Которого ещё нет в отчётах полиции и ФБР, налоговых ведомостях, и прочих... газетных сводках. - это не переезд, иными словами, а открытие нового бизнеса. Вот идея с байкерами смысла казалась не лишённой, хотя Гвидо как раз-таки не имел в виду, что место должно быть "гнилым" - напротив, оно должно быть достойным... ну, его дочери оно точно должно быть достойным. И своих ребят тоже, от повязанных парней до членов Семьи. - Да мы с ними вроде и не воюем. Правда, в том случае, что ты предлагаешь - долю придётся отстёгивать и им... - а Гвидо не уверен, что это место им сможет принести столько, чтобы этот вариант стал рентабельным - цель-то у места другая, не получение само по себе высоких прибылей, скорее контроль за прибылью всей остальной в какой-то степени. Штаб операций. Да и вообще - с байкерами дело иметь рискованно, особенно касаясь спорных территорий. Непоняток только не хватало.

+1

11

Крякаю , подавляя смешок, когда он говорит, что далек от сельской жизни. Хотя, это не воспитанно. Смеяться над отцом. Но я не могла сдержаться, когда представила его на какой-нибудь ферме, в соломенной шляпе, среди виноградников, в окружении коз. Но мое воображение могло стать реальностью. Предложи я отправиться летом в Сицилию. Хотя нет. Не этим летом. Этим лето  у меня запланирован небольшой тур-поход. Следующим летом. Да.
-Это замечательно. Значит на праздниках мы можем куда-нибудь отправиться все вместе.- Последнее не было вопросом, а скорее утверждением. Я, наверное, какая-то не правильная из всех Монтанелли. Трудные времена только начинаются, а я думаю о вечеринках и веселье, как о способах отвлечения для всей семьи.
-Проблема в том, что нет никого. - Нет никого, подходящего. У меня был осведомитель, пару лет назад. Когда я только начинала работать без Лео. Тогда я плохо разбиралась в людях. Я не знала, что он был наркоманом, и еще был осведомителем для местных наркош. Искал им дилера. В итоге, под наркотой, он все перепутал. И я стала "дилером". Честно, тогда еле выпуталась из этой ситуации и едва удалось отделаться от наркоманки. На что только люди не пойдут ради дозы героина. С тех пор я зареклась, что больше никаких осведомителей.- Я буду рада, если ты мне кого-нибудь посоветуешь в помощь.-Проговариваю, жуя лист салата.
Совету или наводке отца я была бы рада. Потому что сама точно опять накосячу где-нибудь.-Вместо того, чтобы искать. А на это уйдет время,. Проще что-нибудь построить незатейливое. Договорить с дядей Фрэнком.
Построить какой-нибудь одноэтажный магазинчик. Или под землей что-нибудь нарыть. Кстати, в подземке наверняка есть пустующие павильоны.-Насколько глубоко , смотря, вы  хотите залечь на дно. Мне попадалось пару павильонов, в подземке, сдающихся в аренду.  О. Вспомнила! Мой старый приятель владеет клубом 457. Ходят слухи, что у него последнее время серьезные финансовые проблемы. И клуб он продает. Кстати, он находится ближе к черте города. В гаражном кооперативе.
И как я раньше про него не вспомнила! Последний раз была чуть больше года назад. Клуб 457 не был широко известен в Сакраменто. Он вообще ни где особо не пиарился.  Еще у этого клуба была небольшая примечательность. Это был не клуб, в его обычном представлении. Это был гараж. Три гаража, в гаражном кооперативе, объединенные в один большой. Здесь была широкая танц площадка с батутами. И трубы, над ними, позволяли проделывать крутые финты во время батлов. Кроме  гаражей, никаких "соседей" у клуба не было.  Своим шумом никто никому не мешал. Ближайшие дома были в трех километрах.  Кислота. Это было второе название клуба. Думаю, отцу бы он пришелся по душе. И не только видом, но и отдаленностью. От этого воспоминания, у меня значительно поднялось настроение и процесс жевания пошел куда быстрее и с большим аппетитом. Кажется, после салата, я бы не прочь и ризотто схомячить.- Патрульные там появлялись только пару раз. Во время потасовок. И все.Никаких других проблем с органами правопорядка у клуба или его владельца не было. Молодежь, может и будет дальше ходить туда , по привычке. Но ее всегда можно легко выкурить.-Можем как-нибудь съездить туда. Я тебе покажу все. Это отличное место. Никаких шумных соседей. Вокруг только гаражи Мало кому захочется переться в такую даль через весь город. Ты можешь переоборудовать там все на свое усмотрение. Твое казино там вполне поместится. И не надо будет с байкерами договариваться.
Говорю так, будто мы уже выкупили этот клуб. Совсем не думая  о том, что отец имел совсем другое. И я должна подумать о своем деле. Которое перекочевало ко мне домой. И что нужно искать помещение не для него, а для себя. Потому что краденный антиквариат с трудом умещался в гараже. Нужен был отдельный склад для них. Место, о котором я не могла бы трястись каждый день, просыпаясь, что туда вотвот могут  вломиться копы. Держать в доме краденное- рискованно. Я это понимала. Но тем не менее продолжала тащить все дом. Потому что больше некуда.  И ладно бы, если бы это все долго не хранилось. Каждый раз избавляться от вещи все сложнее и сложнее. Клиенты стали опасаться проблем с полицией. Мало стало сейчас любителей красивых , исторических побрякушек.Возможно и поэтому тоже я о себе сейчас и не думала.

+1

12

Несопоставимость желаний и возможностей - Гвидо, может, и рад был бы заняться виноградниками, земледелием, скотом, или чем-то таким, поплотнее, но не был уверен в том, что достигнет в этом такого же успеха, какого достиг... в той деятельности, которой занимался сейчас. Что получаться это будет так же хорошо и что себя в этом он сможет найти. Может, через десяток лет, когда начнёт стареть, и эти успехи не будут для него так важны, он и задумается об этом более глубоко; в настоящий же момент он понимал в мясе животных больше, чем в уходе за ними, и в вине - чем в процессе его приготовления, выращивания винограда. Он знал что-то об этом, и полностью от этой стороны жизни не отказывался, но - всё-таки человеком потребления ощущал себя больше, нежели... производителем.
Впрочем, он не исключал, что такой внутренний его баланс может начать меняться - Шейенна всё-таки довольно близка к таким вещам, несмотря на то, сколько проработала и прожила в городе... посмотрим. Всё может быть. На данный момент надо просто разобраться в других приоритетах.
- Можем. - кивнул Гвидо, хотя на самом деле не был в этом так уверен - насчёт себя самого, что не будет очень занят даже на праздники. Сделать предстоит очень многое, куда больше, чем просто подбор какого-то места вместе с Сабриной, дочь видит только часть того, что происходит - и полной картины, на самом деле, сам Монтанелли не видит, не зная, каких сюрпризов ему ещё может поднакидать жизнь в ближайшие дни. В таком положении, впрочем, он определённо будет близко приглядываться к чему-то новому - расширяя свои горизонты, нельзя не увидеть что-то незнакомое. Ему не до вечеринок сейчас; впрочем, на вечеринке завтра он будет - но её цель не только праздник.
- Совсем никого? Никого из твоих бывших партнёров?..
- удивился Гвидо, слегка разведя руками, оперируя всё тем же куском мяса в тарелке. Казалось странным, учитывая тот контингент, что с такими вещами бывал связан... многие воры легализоваться бы волне непрочь, как думалось Монтанелли, хотя бы наполовину - впрочем, с другой стороны, снова: желание не значит готовность, надёжных людей для серьёзного бизнеса, которому можно было бы доверять, среди них найти не так и просто. - Хорошо, я подумаю. Но и ты тоже подумай... - для неё самой будет лучше, если дело она построит с каким-то проверенным партнёром, с кем она была бы знакома, а не того, кого навяжет ей отец - во-первых, не факт, что они сработаются, во-вторых, и сам Гвидо от ошибок не застрахован, а собственная дочь - как раз тот случай, когда ошибаться он права не имеет.
- Разрешение у городского правительства на стройку, сам процесс строительства, это будет в три раза дольше, минимум. Не говоря уже о затратах на стройматериалы, забудь об этом... - если бы они могли так просто возводить здания, когда и в каком месте пожелают... Да и где приткнёшь "маленький одноэтажный магазинчик" на плотных улицах города? Площадь он займёт такую же, как хороший жилой дом, а пользы Сакраменто в нём при этом в несколько раз меньше. Проблем - больше. Оно того попросту не стоит. Вот подземка - это уже нечто поинтереснее... Возможность уйти с улиц - это и отсутствие федеральных машин на хвостах, как минимум; это не совсем те места, конечно, которые бы людям их уровня стоило бы посещать ежедневно - но... идею стоило бы обдумать - даже если она никак не будет связана с Сабриной и её будущим "делом". В Нью-Йорке у половины работников метрополитена и по сей день, небось, фамилии на гласные буквы заканчиваются, итальянцы строили тамошнюю подземку; в Сакраменто же о таком никто не думал - Гвидо сейчас показалось, что зря. Залечь на "дно", в прямом смысле, дно города... неожиданно, но интересно. Это не то место, где он дочь свою хотел бы увидеть - но интересно.
- Ты интересуешься клубным бизнесом? - скорее заинтересовано, чем удивлённо, спросил Монтанелли у дочери. Если Сабрину такая сфера интересует - то почему бы и нет, это тоже вполне возможно устроить. Не самый безопасный вид занятий, конечно, в этих ночных клубах полно разного сброда, но с другой стороны - в этом вся молодёжь замешана, и не только молодёжь... но главное, чтобы Рина получала удовольствие от того, что делает. - Определённо, мы должны туда съездить. - кивнул Гвидо, отправляя в рот кусочек мяса и начав его пережёвывать. Надо только день для этого подходящий выбрать, хотя за этим дело не станет... и расстояние от города, впрочем, тоже имеет немаловажное значение, предпочтительнее всё-таки иметь что-то в черте города, поближе к своим территориям. - А что у него за финансовые проблемы, не в курсе? - что ещё важно, так это личность этого самого владельца 457. Заведение может быть сколько угодно хорошим, но если его владелец - человек ненадёжный, с привычкой вгонять себя в долги или влезать в другие неприятности, не оберёшься проблем. Поди знай, что клуб уже не перезаложен несколько раз? Неплохо бы знать, и кому именно он должен... - Ты меня не слушаешь, да? Казино может законно размещаться только на индейских землях. - у заведения Тиреллов какой-то особый статус, Гвидо точно не вникал, какой именно, но и оно существует не полностью легально. Индейская земля, впрочем - для её жителей считается священной. Это не особенно смущает племена, что уже этим занялись, и давно, деньги решают всё; однако и полной уверенности в том, что всё там получится вот так просто, у Монтанелли тоже нет...

+2

13

По моему мы с отцом разговаривали сейчас на разных языках. И кажется, лошарой тут была я. Потому что не понимала. Или делала вид. И еще потому что в моей голове творился полный кавардак. Мне бы отдых не помешал. Уехать куда-нибудь,  где есть горы. На денек - другой. Без всяких средств связи и  интернетов. Чисто мозги поставить на место. Винтики подвиньтить.
-Никого. Из тех, кому можно было бы настолько доверять. я была бы не против поработать и с кем-нибудь , кого ты посоветуешь. Просто. Я боюсь ошибиться. Перепутать заказчиков- это одно. А сдать копам - другое. Мне кажется, что в свете последних событий, некоторые крысы готовы слить тех, кто их кормит. Лишь бы шкуру спасти.Я этого боюсь. Потому что никогда не угадаешь, в какой волчьей шкуре затаилась очередная овца.
И я боялась не без основательно. Краденный антиквариат - это рисковый бизнес. Никогда не знаешь какой коллекционер тебе попадется и какие у него шурупчики вместо винтиков завернуты. На что они способны. Интернетовская сеть, теперь казалась средством не надежным, в поисках клиента и ведения дел. Особенно теперь, когда я знаю, что федералы следят за нами. Свобода слова и тайна переписки - это права, которые регламентированы на бумажке, годившейся для унитаза. На деле все обстояло иначе. Работать через информаторов- тоже риск. Информаторами обычно были люди низкого сорта: вращающиеся в азартных или наркоманских кругах, бывшие заключенные. Которые знали, с кем можно связаться и как. С кем можно иметь дела, а с кем нет. И как можно было выйти на связь с недосягаемым клиентом. Но они люди подневольные. Стоит чутьчуть надавить, и все. Верхушка айсберга рискует уйти на дно и потащить тех, кто с ней завязан. Рискованно. Я не готова к такому варианту событий. На свете был только один человек, которому я могла бы доверить вести дела вместе с собой. Но проблема в том, что он живет в Испании и у него на руках тяжело больной ребенок. Я знаю, что он не отказался бы подзаработать на лечение дочери. Но я не могу им рисковать. Слишком много слабостей.
-Я не интересуюсь клубным бизнесом. Я просто предложила вариант на рассмотрение. Клуб, как площадку. Которую можно переделать под себя. Там нет соседей. Она отдалена от жилых массивов. Копы не следят за этим местом. Там гаражный кооператив. Можно устроить склад. Я  могла бы перетащить все барахло из гаража туда. Не  знаю точно. Вроде, что-то с налогами.
Пожимаю плечами, доедая салат.  Мы давно не общались с Дугом. С тех пор, как  я ушла с улиц и от всей этой тусовочной жизни. Налоги- это последняя информация, которую о нем я слышала от Франклина.  Я даже не знаю, есть ли у меня до сих пор в телефонных контактах его номер. -Он по выходным открывает двери. В районе восьми вечера. Если ничего не изменилось.  Это единственное, что мне вспомнилось. Потому что пока других, продающихся точек я не знаю. Или даже пустующих. Думаю, я выберу день, чтобы прогуляться по городу. Гамбита выгулю. Не помню уже, когда себе выходной устраивала.
На счет надежности Дуга я не ручалась. Я знала его поверхностно. Он когда-то предоставлял нам с Франклином площадку для батлов.О делах и бизнесе мы не  говорили. Не принято это как-то было. Ты приходишь в клуб, чтобы отдохнуть, а не вынюхивать информацию контакта, который может тебе пригодиться. Хотя, можно было и Франклина на счет Дуга попытать. Все же тот был его лучшим другом, а не моим.
-Ладно. Я тебя поняла.- Отставив пустую тарелку в сторону, запиваю прожеванное соком.  Темы с казино мы не касаемся, как и темы строительства.  Это их дела. Я туда не лезу.-Как у вас с Шей? Вы, кстати, будете праздновать? Ну это..Самое...
Под этим самым, я имела в виду то, что чисто формально у меня теперь есть "мачеха". А вечеринку никто так и не закатывал. И к слову, матери об очередной женитьбе отца я так и не рассказала. Меньше знает, меньше беспокоится. И я так и не удосужилась еще о парчоке вещей поинтересоваться.- Так Кови уладил все формальности? Мелким теперь ничего не угрожает?
Самый главный вопрос, который меня волнует больше всего с момента нашего первого разговора. Причина моих бесконечных кошмаров. И я должна знать, что все теперь будет хорошо. Успокоить себя, что могу не переживать за брата и сестру.Занять свой мозг делом.

+1

14

Столько всего происходило - и у самого Гвидо голова была кругом, вот только о том, чтобы всё оставить, куда-то уехать, тем более уж про отдых, он и не думал - за полтора месяца за решёткой и ещё один полный месяц запертым в стенах своего дома отдохнул он уже достаточно, поездка куда-то не принесёт ему ничего, кроме ещё одного головокружения и очередной нервотрёпки - уже только на той почве, что он не видит того, что происходит в городе. Он не говорит этого Сабрине столь открыто (чтобы не волновать её лишний раз), но он сейчас в таком положении, что жить приходится, постоянно оглядываясь по сторонам - и потому лучше всего для него это оставаться здесь, в Сакраменто, не сбавлять оборотов и занять голову делом. Иначе - головокружение окончится тем, что он пролетит мимо всего... а может - и умрёт в процессе. Есть и такой риск. Не говоря уже о том, что есть риск отправиться обратно в тюрьму - и за тем, как будут расти Дольфо и Торри, и становятся всё взрослее Лео и Сабрина, наблюдать сквозь решётку.
- Твоя правда. - хмуро и согласно кивнул Монтанелли на умозаключение дочери, ковыряя вилкой пасту в тарелке. Сам он не очень многое понимал в сбыте краденного, перекупке, антиквариате, ювелирке и всем таким прочим; неважно, что касается даже бытовой техники -но насколько видел, здесь всегда стоило быть особенно осторожным, чтобы сбытые вещи не могли связать с тем или иным налётом или кражей; и в идеале - лучшая вещь, это уже сбытая вещь. К вещам в их деле вообще привязываться не стоит, а то, чем Сабрина занимается - учит этому лучше всего; только деньги не тянут вниз... да и то, далеко не в каждом случае. И чем заметнее и больше штуковина, которую ты продаёшь - тем сильнее тянет: шкаф может прослужить семье полвека или даже сотню лет, но вынести его из дома можно за десять минут... Гвидо всегда считал, что надёжнее торговать продуктами потребления, чем-то, что можно восполнить, и что расходится само собой - как в его случае на комбинате, это мясо и консервы; или другие продукты питания, или бензин, например, или машинное масло или стеклоочиститель, химсредства для мытья чего-либо, те же наркотики, наконец, любого сорта - они тоже являются, по сути, расходным материалом. И может, всё это не даёт такого большого дохода за раз - но зато даёт более-менее стабильный. Впрочем, настоящий секрет - в комбинации того и другого. Помимо мяса и продуктов, Гвидо участвует в сфере холодильного оборудования и других приспособлений для хранения продукции - а это куда дороже, чем консервные банки, и служит дольше. В любом случае, каждый из Монтанелли понимает в своём деле - и это неплохо, это делает их разностороннее, а значит - и сильнее.
- Знаешь, по поводу гаража... я очень рекомендую тебе снять отдельный гараж для твоего "барахла". Или хотя бы ячейку в камере хранения.
- многозначительно глянул Гвидо на дочь. Туда можно было бы перетащить всё из дома, не подвергая себя риску, и не заморачиваясь так, с клубами или чем-то вроде - и иметь возможность приходить туда в любое время и с кем угодно. Держать ворованные вещи у себя дома - это опасно и неразумно, особенно если за домом начнут следить; получи федералы, копы, кто бы то ни было единственный повод ворваться внутрь - его дочь окажется за решёткой, и даже не сможет утверждать, что ей в гараж что-то там подкинули - дорогая мебель, или телевизор, это не пакетик "травки". - У тебя ведь есть свободные деньги? - такая аренда обычно вполне приветствует оплату наличными, так что даже вопросов никто бы не задавал; частная жизнь, в конце концов - что происходит за твоей дверью это твоё дело, если всё по закону; а что происходит нечто незаконное - ещё доказать надо. Гараж - не такая уж большая затрата. Издержки бизнеса.
- Только по выходным? Тогда неудивительно, что у него финансовые трудности...
- как Сабрина и сказала, клуб находится в далёком и малоприветливом месте, ночных клубов - есть с лихвой и в черте города. Этот же самый фактор и Гвидо отпугивал: им нужно быть как раз ближе к улицам Сакраменто, а не вдалеке от них территориально. Поэтому особого энтузиазма от такой идеи Монтанелли всё же не чувствовал, что касается как и клуба, так и переделки клуба под склад - не стоит оно того.
- Поспрашивай Лео, Кристину... - улыбнулся Гвидо в ответ. Санчес сама открыла свой автомагазин не так давно - может, в курсе, кто и что сдаёт. - Я всё-таки думаю о чём-то помельче, чем ночной клуб... Бар, магазин... может, ломбард или антикварная лавка? Раз ты снова в деле и у тебя есть что выставить на продажу. - предложил Монтанелли. Легальное прикрытие с нелегальными "кулисами", в открытую вот так толкать краденое - это прямой путь на скамью подсудимых, но договориться вполне можно и там. Да и с гэмблингом, как и с ростовщичеством, это близко - связавшись с такого рода бизнесом, удивишься, сколько должников, алкоголиков и неудачников тянет своё имущество по скупочным магазинам, лишь бы только раздобыть побыстрее наличных.
- Я не думаю, что мы будем праздновать. Пока нет, во всяком случае.
- Сабрину и Лео в доме видеть рады всегда, даже не по какому-нибудь случаю, а просто так; события же они с самого начала не делали - бумага есть бумага... и она просто делала свою деятельность. Шей и Гвидо жили вместе не потому, что были женаты. Барбара же об этом узнает и из других источников, нежели от дочери (она всё ещё получает небольшие "долларовые весточки" от бывшего мужа периодически), но это - не её дело. - Осталось оформить несколько бумаг. Он как раз этим занимается. - заверительно закивал Монтанелли на главный вопрос. Агенты социальной службы немало крови выпили - щедрая такая ложка дёгтя в бочке мёда месячного домашнего "отпуска", облазили весь дом, несколько раз к нему на работу приходили, в школе Дольфо сунули везде свой нос... но теперь всё, кажется, было позади. Всякие дурно пахнущие отголоски ещё мелькали в новостях - но это было уже просто эхом... - Видела газеты? Видела, что там поднялось? - задорно улыбнулся дочери. Семья, фактом, проплатила игру, в которую оказались втянуты журналисты - теперь одни очерняли Монтанелли, называя гангстером, чуть ли не новым Аль Капоне - другие выставляли невинной жертвой, делая чуть ли не благотворителем и меценатом. Поначалу, пару лет назад, газетные заметки о его персоне Гвидо раздражали, но в данный момент - было смешно: на этом можно было чуть ли не в мэры баллотироваться на грядущих выборах...

+1

15

-Камере хранения я не доверяю. За банковскими ячейками могут копы следить. Да и вообще, в случае подозрительности, сотрудники банка могут настучать легавым, действуя букве их протокола. Или должностной инструкции, чем они там руководствуются. А вещей много. Они внимание привлекут. - Стучу вилкой по пустой тарелке задумавшись. Картины. Три или четыре полотна. Оригиналы. Их подделки висят в музеях. И не скоро обнаружат, что картины украдены. Только если какой-нибудь покупатель на них не назначит экспертизу. А потом попробуй найти концы с концами. Время в этом плане такое... Действует нам на пользу,  и одновременно идет против них. Ювелирные украшения. Какие-то статуэтки из чистого золота с вкрапленными бриллиантами. Еще кое чего по мелочи. Чего конкретно не помню. Я никогда не провожу ревизию поступивших ко мне вещей. Я просто знаю,что они есть. И просто захожу в гараж, когда нужно удостовериться, что действительно имеется в наличии. перед клиентом. -На счет  отдельного гаража подумаю. А... Как на счет нынешней ситуации с долей? Теперь ее кому-то надо платить. Было бы, конечно здорово, если все в этом плане осталось по прежнему. Киваю головой. Деньги есть. Заначка тоже. Отдельно. На черный день. На аренду должно хватать. "В деле". Меня все еще грызли сомнения. И в плане того, что предстояло много работы. Антикварная лавка- не плохой вариант. Можно было бы торговать "из-под пола" товаром, который считается контрабандным. -Маленькое. Согласно. Бар начнет привлекать к себе внимание различных органов с проверками. На счет антикварной лавки. Посмотрю. Я думаю, что может быть сначала надо найти кого-нибудь в помощь. И если арендовывать, то не от себя. Возможно, что любая сделка от нашей фамилии - это лишний повод копам сунуть свой нос с расспросами. Даже если сделка легальна. Ага. Попробуй, поговори  с ним.
На последнем ворчу. Потому что этот придурок на связь давно не выходил. В мастерской ни видно, ни слышно. Как вернулся. И вообще, вернулся ли. А про Санчес даже ни сном, ни духом. Тем более о том, что эта кукушка вернулась. Прекращаю стучать и смотрю на отца. Он всегда знает больше, и наперед. -Она вернулась? Совсем?
Сучка, даже не позвонила. Спрашиваю с долей обидки. в голосе Обидки, которую не поставили в известность. Типа чужие люди. что ли. Снова начинаю стучать вилкой по пустой тарелке. Нахожу это занятие куда более занимательным,чем постукивание пальцами. И надуваю губы, как маленький ребенок. Трудно взять и позвонить?Или написать. Вот чего я не понимала. А еще : знал ли Лось. Наверное знал. От чего то сделала вывод. Наверное от того, что его мастерская когда-то была их и Алексы. Ну, конечно. -Давно? Не знаю, отчего, но я готова даже расплакаться. Пустить слезу, которую душу в себе. Вот Тата бы так не сделала. Значит ей все-равно. В очередной раз убеждаюсь, что глупо привязываться к людям. Еще глупее к тем, что считает себя членом семьи Откладываю вилку в сторону. Подливаю из графина себе сок в стакан и делаю глоток. Да, я расстроена.
-последнее время я их не читаю. Слишком много желтой прессы  оказывает плохое влияние на нервную систему.
Угрюмо пожимаю плечами. По началу я и читала, и смотрела.  И даже первое время смеялась над статьями. Но когда их становится все больше и больше, и написаны они безграмотно. Раздражает как-то. Не до смеха. Телевизор я давно продала.  А прессу перестала покупать недавно. Даже ту газету, которую по утрам кидает почтальон. я перекидываю через забор к соседям. Зачем копить лишнюю макулатуру. Для Гамбита? Пес в ней не нуждается. Не понимаю доли веселья, не зная сути. Черный пиар, тоже пиар. А вот ты попробуй нормальным людям объясни, что все не так, как пишут. Некоторые бывают и впечатлительными. Нормальные эти люди. Я же , в отличие от отца только с членами семьи не общаюсь. Я еще веду жизнь и "за забором" ее. Вот если бы все воспринимали так в шутку, то что опишет пресса....

+1

16

Его ребёнок. Его дочь. Ещё не очень опытная в таких делах - она уже достигла в них определённых успехов, и довольно-таки основательных, надо сказать, мало кто в её возрасте делал столько же; не без поддержки отца и его друзей, разумеется - но, так тем более, Гвидо имеет шанс наблюдать становление своей дочери, как делового человека, видеть её первые шаги, смотреть на то, как она крепнет - и из просто его дочери становится фигурой, кем-то важным. Он благодарен судьбе и Богу за это. Каждому родителю приятно наблюдать такие времена; и это - даже перекрывает ту тревогу, что он испытывает за жизнь или свободу Лео и Сабрины. Кто-то в их деле не доживает и до тридцати, но кто-то - переступает порог и восьмидесяти, и девяноста иногда, так что шансы у преступников, по сути, такие же, как у всех обычных людей. У преступников, или у бизнесменов. Пожалуй, те, кто добивается большего успеха - имеет все шансы прожить подольше, с современной-то медициной и её чудесами... впрочем, он забегает очень далеко вперёд, что относительно своих детей, что относительно себя самого.
- Лучше, если добро найдут в камере хранения или гараже, нежели у тебя дома. Поверь мне...
- усмехнулся Гвидо. С хорошим адвокатом, и с хорошими связями, вполне реально отделаться одной только конфискацией, если повезёт. Ну или - условным сроком. Не разу не пройти через что-то подобное не получалось, пожалуй, ни у кого - проколы у каждого случаются. - Банки... они хороши для денег, не для вещей. И то далеко не всегда. - из-за разных органов надзора как раз в первую очередь. Ну, ювелирные украшения или бриллианты, впрочем, в банковской ячейке - дело тоже вполне обычное, но едва ли так уж часто кому-то в голову приходит просить банк присмотреть за предметами искусства; и тем более - интерьера. Ещё реже - девушке, которая недавно перешагнула порог совершеннолетия. - Заноси мне. Это будет вполне справедливо. - Сабрина - его дочь, как-никак, им будет проще помогать друг другу и контролировать всю ситуацию. Верх же - при любом раскладе своё получит. К подобным вещам Администрации лучше не приближаться.
- Да, это верно... - с рестораном с такими проверками сталкиваться приходилось не раз, бар - это ещё и алкоголь, что дополнительно сталкивает их интересы с налоговой (хорошо, что хоть "сухой закон" давно уже ушёл в небытие), плюс к тому - в бар может абсолютно на законных основаниях войти любой, как клиент. А если даже и не сможет, это вызывает вопрос "Почему так?". Только что открывшееся питейное заведение, тут же перешедшее в ранг "только для постоянных посетителей" - само по себе подозрительно.
- Вот это мудро. - приподнял Монтанелли палец. Так что и саму аренду лучше документально оформить на такого нового "партнёра" - и желательно, чтобы перед законом он был к тому моменту чистым. Это несколько сужает рамки поиска совладельца лавки, ломбарда, или чего там, но - зато собственниками стать будут многие рады. Халяву вообще любят очень многие. Даже и так - практически, все они, даже и "славные парни", пришли в "дело" только потому, что были сачками и искали лёгких путей; проблема только - вычислить толковых ребят среди таких халявщиков.
- Да. Она вернулась. - утвердительно и серьёзно кивнул Гвидо в ответ. На самом деле, в город вернулись уже обе старых подружки, Алекса очень уж долго ждать себя не заставила и подтянулась к Кристине; у них теперь новый бизнес, и позже, этим вечером, Монтанелли встретится с ними - но Сабрина этого не увидит. - Несколько месяцев назад. - наверное, это прозвучит жёстко... однако, находясь там, куда ступила Рина теперь - придётся привыкать к жёсткости временами; и особенно - к жестокой правде, тоже. Поскольку правда, даже самая отвратительная и жестокая, в их бизнесе лучше, чем ложь. Важно только подать её в нужный момент... Сейчас момент был правильным. - Эй, эй... - заметив, как дрогнул голос дочери, Гвидо отложил приборы, протянув ладонь, коснувшись её лица, когда та отложила стакан. Скорее чувствует, чем видит её слёзы; но родным этого вполне достаточно порой - почувствовать. - Посмотри на меня. - погладил дочку по щеке. Всё порой на самом деле не так, как выглядит; и к этому придётся привыкнуть также. - Есть очень веские причины тому, что она старается не слишком светиться. Крис не сказала тебе о приезде не потому, что не хотела. - "а потому, что это небезопасно для её жизни" - можно было закончить взглядом отца сейчас; есть несколько поводов убрать Санчес, есть ещё больше поводов - убрать Алексу. Что и пытается сделать Гвидо, одна из вещей, что он пытается сделать - устроить всё так, чтобы умирать никому не пришлось. До этого момента - девчонкам лучше обойтись без лишнего шума. Вот и не шумят.
- Слишком много... чего угодно, оказывает плохое влияние на любую систему. Cacio è sano; se vien di scarsa mano.* - усмехнулся Монтанелли, взглянув на дочь. Пытаться полностью абстрагироваться от чего-либо - это ошибка. Не стоит закрывать глаза, если идёшь, или просто поворачиваешься в каком-то направлении, можно не заметить чего-то... важного. Фатального даже, быть может. Даже сегодняшней, прессой не стоит обкладываться, но - полезно быть в курсе. Ну и - верность одному-двум правильным изданиям, это штука хорошая.

*Сыр хорош, если взять немного (всё хорошо в меру).
- итальянская пословица.

+1

17

Киваю. Поэтому банки мной никогда не рассматривались. Да и вообще, с последними событиями, я стараюсь меньше к ним обращаться или что-то туда вносить. Ну, и к слову, клуб- гараж явно будет еще долгое время пустовать. Так что можно было пока туда временно спихнуть все вещи. Но только под охрану. Доверяй, но проверяй.
Черти че, и с боку бантик. Наверное так и проходят все мои дни. Надеешься на одно, выходит десятое. К которому совсем не готов.  На все всегда есть причины. У всего. Даже у человека.  Причины, которые близких людей не касаются.  Бесит такое положение вещей. Мое задетое самолюбие немного зашкаливает. И я понимаю одно :надо развеяться. Может рвануть куда-нибудь на неделю? Слишком устала за последнее время. Мне нужны новые эмоции и впечатления. Не замыленный одним и тем же пейзажем глаз. Знаю, мой отъезд будет ни к месту. Я как никогда сейчас нужна своей семье. Но если не уеду, то  чья-то психика определенно пострадает.
-Я наверное уеду на неделю. - Неохотно поднимаю глаза, чтобы посмотреть на отца. Отвожу тему от  Кристины. Нам всем нужен отдых.- Хочешь, могу мелких с собой взять. Вы с Шей отдохнете вдвоем.
Хотя навряд ли он на неделю отдаст мелочь мне. А куда? Не знаю. Кину дротик закрытыми глазами в карту. Куда воткнется. туда и поеду. В прочем, возможно, съезжу в Испанию. Навещу Рикардо. Может быть, оттуда буду уже думать и искать. Иногда я думала о том, что вернись Агата и забери обратно дела ресторана, а так же вернись Лось и начни заниматься нормально делами мастерской, то моя жизнь была бы намного проще. У меня больше времени было бы на себя. Типичная Сабрина - лишь бы не работать, а дела пусть сами делаются. Просто всё в моей жизни происходит слишком быстро.  Вот детство в заднице играет и вот его нет. Хочется, чтобы время остановилось. Хочется снова почувствовать вкус улиц. Как раньше. Но оно неумолимо движется вперед.
-Может поедем домой?- Помню, что я сегодня за рулем. И я его привезла сюда. С рестораном все в порядке. С делами тоже. Бухгалтерия в норме. Персонал, несмотря на трудности, всем доволен. Вроде. Бунтов никто не устраивал. Федералы больше не вламывались. Все было под контролем.  Оставаться в ресторане больше не хотелось. То ли обстановка угнетающая, то ли во всем было виновато мое испорченное настроение.- Шей наверняка что-нибудь вкусное приготовила.
Улыбаюсь. От одного стола к другому. И не то, чтобы я не наелась. Просто дома дышится легче. Думается и разговоры другие ведутся. А мне еще хотелось с братом и сестрой провести немного времени прежде, чем я отъеду к себе.
-Или у тебя другие планы?

+1

18

Куда Сабрина прячет ворованное барахло - это, в общем-то, её дело; наверное, справедливо будет сказать, что она понимает в этой сфере лучше, чем её отец, который занимался иными вещами, даже иной сферой воровства - если уж будет так угодно (хотя правильней будет назвать - хищением). Он понимал что-то в том, чтобы проникнуть в закрытое помещение, но это ему приходилось делать не для того, чтобы оттуда что-нибудь вынести - не для продажи, во всяком случае. Не хотелось думать и о том, что его дочь сама занимается чем-то таким, подвергая себя главному риску - заниматься перепродажей не так опасно, особенно если делать это грамотно, да и круг знакомых в этом случае можно расширить здорово; а обширные связи - это много, в определённый момент - это вообще может стать главным, никогда не знаешь, кому и когда потребуется услуга. Может, тебе; может - от тебя. И отказывать в них не всегда стоит, к тому, кто взял в привычку отказывать, могут вовсе перестать приходить с предложениями.
- Я только вышел, Лео только приехал - а теперь хочешь уехать ты? - удивился Гвидо. Конечно, ему такое предложение дочери не понравилось, слишком частые переезды тоже могут быть чреваты, да и он тут пытается поговорить о деле, о том, как, фактически, запустить корни чуть глубже в Сакраменто - а не про то, как потерять их, уезжая то туда ненадолго, то туда на неделю. Там, куда она собралась - партнёра по бизнесу она себе едва ли найдёт; не такого, во всяком случае, кто знал бы этот город, знал бы улицы. - Нет, не надо забирать ребят... поезжай одна, или с друзьями - проветрись, действительно. Обдумай всё на свежую голову. - улыбнулся Монтанелли в ответ. Иногда, и впрямь - бывает очень неплохо закрыть глаза на время, чтобы ничего не мешало подумать; или сменить угол обзора - и очень возможно, ты заметишь то, чего не замечал ранее. Свой угол обзора Гвидо недавно менял - и в чём-то на мир из-за решётки взглянуть тоже было весьма полезно, в любой трудности нужно видеть не только проблему; и возможность решить её - тоже может принести в жизнь нечто новое, что обернётся пользой. - Но потом возвращайся. Мне могут понадобиться твои идеи. - чмокнул дочь в макушку. Она и Лео могут рассчитывать на любую его помощь, будь то их общий ресторан, будь то мастерская, хранилище с ворованным барахлом, или что-то такое, что к зарабатыванию денег не имеет вообще никакого отношения - она же знает об этом?.. Гвидо, может, не очень хорош в ремонте машин или в оценке исторических ценностей небольшой эксперт, но имя его в этом городе значит довольно много; даже газетные статьи это значение не умаляют - лишь направляют немного в другой курс. А имя у них одно на всех.
- Мне сегодня надо встретиться ещё кое с кем в городе. - ответил Гвидо. Как раз-таки с Крис и Алексой; с которыми Сабрине лучше не пересекаться - не видеть слишком многого, она ещё обязательно увидит старых друзей, но - потом. Для всего есть своё время. - Но это ненадолго, ты поезжай, я приеду домой часа через полтора. Пока приберусь тут. - показал на столик, на котором осталась грязная посуда после их ужина. Не стоит даже прощаться, он не собирается зависать с Кристиной и Алексой на всю ночь; а в чём сомнений нету точно - так в том, что два стритрейсера умеют водить машину быстро. Так что они скоро увидятся у них с Шейенной дома, может, и действительно, чего-нибудь ещё перекусят. Монтанелли поднялся, начав собирать тарелки в стопку. - А хочешь, оставайся у нас на ночь сегодня? - в доме полно свободного места, Дольфо и Виттория будут только рады тому, что сестра погостит. Гвидо не знал, как Сабрине; но для него - отдых с семьёй, вот что было лучшим отдыхом, и единственное, за что он мог быть благодарен федералам в их деятельности - что из вынужденного "отдыха", который они ему дали, целый месяц он имел возможность проводить дома - со своей семьёй, и только со своей семьёй. И он отдохнул за это время лучше, чем мог бы отдохнуть на любом курорте мира. Собрав посуду, Гвидо отнёс её в кухню, аккуратно расставляя в раковине, пуская воду. В Маленькой Сицилии была посудомоечная машина - но Монтанелли ей не слишком доверял, предпочитая сделать по классической системе, наняв человека на должность посудомойщика. Рукастый парень, или девушка, справлялись лучше, чем пластмассово-металлическая дура, да и времени затрачивали меньше - в особо напряжённые часы это было полезно. - Люблю тебя, дочка. - перед тем, как закрыть за Сабриной дверь, Гвидо обнял её, чмокнув в рыжую макушку. Поднял взгляд, оглянувшись на другую сторону улицы: федеральный автомобиль уже исчез... что было хорошо, хотя расслабляться тоже не следовало бы, они могли появиться вновь или просто поменять местоположение. Могли бы проследить даже за направлением Сабрины, но вряд ли им что-нибудь скажет, что его дочь поехала в дом своего отца к брату, сестре и потенциальной мачехе. Если, конечно, она не задумает свернуть куда-нибудь ещё по дороге, что вряд ли; хотя всё же, лучше бы ей научиться чувствовать слежку спиной и чувствовать запах копа. - Скажи Шейенне, что я скоро буду. Пусть никто не волнуется.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Welcome back, dad!