Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
Ты помнишь, что чувствовал в этот самый момент. В ту самую секунду, когда...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Здравствуй, это я.

Здравствуй, это я.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Код:
<!--HTML--><style type="text/css">
@import "http://webfonts.ru/import/sansitaone.css";

claire, kim and andy

НАЧАЛО АПРЕЛЯ 2016, ДЕТСКИЙ ДОМ, 11:00, УЖЕ НЕ ВПЕРВОЙ МИССИС ХАРЛОУ НАВЕДЫВАЕТСЯ В ОДИН ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ САКРАМЕНТО. ЭНДИ ОБЩАЛАСЬ С НЕЙ ПАРУ РАЗ, И, КАЖЕТСЯ, ЭТИ ДВОЕ НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК. ДЖОЭП ЗНАЛА, ЧТО КЛЭР ХОЧЕТ УСЫНОВИТЬ [УДОЧЕРИТЬ] РЕБЕНКА, НО ДЕВОЧКА И ПОДУМАТЬ НЕ МОГЛА, ЧТО ИМЕННО ОНА СТАНЕТ ВЫБОРОМ МИСС СОВЕРШЕНСТВО, ВЕДЬ ЕЙ УЖЕ ТРИНАДЦАТЬ, И ВООБЩЕ НА ЛЕДИ ОНА НЕ СМАХИВАЕТ ДАЖЕ ПРИ ПРИГЛУШЕННОМ СВЕТЕ...

[NIC]Andy Joep[/NIC]
[STA]зорко одно лишь сердце, главного глазами не увидишь[/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/29tSq.png[/AVA]
[SGN]
http://funkyimg.com/i/29wUS.gif
я не изменюсь, МЕНЯ воспитывали
н е   п о д   вкусы окружающих.
--------------------------------
об энди
[/SGN]

+1

2

в н е ш н и й   в и д   +   т у ф л и   +   п р и ч е с к а   и   м а к и я ж
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

| кулон с надписью «Claire» + тату за левым ухом + рост 174 |

Условно говоря — это было мое решение.
Никто не ставил запретов, стараясь убедить меня в том, что я поступаю неправильно, выбирая из кучи сироток давно сформировавшегося человека с уже некорректируемыми чертами характера; и никто не выражал бурной радости, не стискивал меня в объятиях и не говорил мне, что я совершаю благородный поступок; узнав о моем бесплодии, Бенджамин заметно упал духом, но пообещал сохранить мою маленькую тайну и даже сумел сделать вид, будто с большим наслаждением переступает порог детского дома, хотя в сущности ему было плевать, кто станет новым членом нашей семьи. Сначала я разрывалась между годовалой девочкой, брошенной собственной матерью на произвол судьбы, и восьмилетним мальчиком, родители которого погибли в массовой аварии, однако потом, познакомившись с остальными воспитанниками этого пугающего места, я встретила её. Энди Джоэп. Белокурую, светлоглазую, не похожую на меня и существующую уже долгие годы среди четырех стен, выбраться за пределы которых не представлялось возможным вплоть до совершеннолетия. Я не знаю, чем она меня зацепила. Я не имею ни малейшего понятия, почему однажды решилась с ней заговорить, неумело выпытывая у малышки биографические подробности. Я не планировала брать настолько взрослого ребенка, потому что собиралась привести домой того, из кого можно слепить любой образ. А тут — чего лепить? Разве получится? Я определенно сошла с ума.
— Андреа? — непривычно обращаться к ней по-другому. Сейчас мы находимся в маленькой комнатушке, в середине стоит стол; она сидит передо мной, я сажусь на стул, находящийся напротив, поджимая губы. Бенджамин сказал, что это плохая идея. Я, без труда вычислив его больные точки, заметила, что удочерение подростка превратит нас в глазах общественности практически святых людей; местные газеты будут пестрить заголовками, уверенно вещающими о том, что сын губернатора Калифорнии сделал невероятно доброе дело. В общем, я сделала то, что обычно делаю: указала на итоговую пользу этого, казалось бы, наиглупейшего решения. Бенджамину потребовалось два дня, чтобы признать мою правоту. И всего лишь один визит, чтобы, оставшись в глазах девочки приятным и нестрогим потенциальным отцом, без интереса кинуть мне через плечо: «пусть». — Здравствуй, — пауза тянулась, кажется, слишком долго; я и сама не заметила, как на секунду ушла в глубинные размышления и выпала из реальности. Растянув губы в мягкой улыбке, я кладу руки на холодную поверхность стола, тыльной стороной ладоней вверх, и перекрещиваю запястья. На Энди я смотрю прямо и бесстрашно, хотя и без излишней настойчивости: я не хочу, чтобы под гнетом моего изучающего взора она почувствовала хоть бы малейший дискомфорт. — Я знаю, мы с тобой не очень много общались, но… — шумно выдыхаю, упираясь взглядом в кипу бумаг, исписанных неровным почерком. — Я решила тебя удочерить, — выпаливаю на одном дыхании и дотрагиваюсь ледяными пальцами до кулона — по необъяснимой привычке. — Я хочу дать тебе то, чего у тебя не было. Дом, семью… может… собаку или хотя бы вкусные завтраки по утрам. У вас ведь здесь не очень хорошо кормят, верно? — а что здесь у них делают действительно хорошо? Одежду они носят дешевую. Мячики гоняют по полю рваные и испачканные. Едят еле прожаренную картошку и пьют омерзительное какао с пенкой, которое лично я могу сделать так, что ничего, кроме этого напитка, больше уже не захочется.
Меня не смущает возраст девочки, пусть он и должен. Меня не смущают её любовь к футболу, свободный стиль и полная несовместимость с моим укладом жизни. Я почему-то уже сейчас готова поклясться в том, что без проблем смогу превратить её в великолепную девушку, не прибегая ни к насилию, ни к шантажу; я только должна заинтересовать Энди тем, что у меня получается больше всего.
— Тебе нужно время? — подумать. Я пока что никуда не тороплюсь.

+3

3

внешний вид: джинсы, кроссовки, белая футболка, светло-бежевая кофта сверху; волосы до плеч, распущены, на шее кулон.

Эй, Джоэп, эта миссис снова вернулась, — я на стадионе,  покрытом вечно зеленой коротко стриженной травой,  вместе со своими друзьями, Ким  и Эдом, готовлюсь к предстоящему соревнованию по футболу с командой из другого детского дома. Для меня это фигня-вопрос, а вот Ким явно надо потренироваться.
— И что с того? — Оборачиваюсь на ворота, около которых наш усатый директор встречает Клэр Харлоу. Она приходила сюда несколько раз, общалась с разными детьми, выбирала, присматривалась, но делала это тактично, и лично я не ощущала себя обезьяной в клетке, как это бывает при визитах многих других пар. Разумеется, я не думала, что выбирать будут среди нас, уже взрослых детей, не похожих на кусок пластилина, из которого можно лепить все, что душе угодно. В прошлый раз она приносила вкусное имбирное печенье и угощала всех нас, мне понравилось, но не больше. Я не умела быть наигранно милой, но охотно шла на контакт, и когда Клэр уходила, я бежала к мистеру директору, его фамилия Хопс, и расспрашивала, кто эта женщина и выбрала ли она кого-нибудь.
Хопс рассказывал, что Харлоу и ее муж хотят забрать Фрэнка, парня-восьмилетку, попавшего в наши стены всего  пару месяцев назад. Он здоровый, умный и немного замкнутый, подает большие надежды стать вратарем лет так через пять.
— Мистер директор, — подбегаю к нему, пока он провожает Клэр, уворачиваясь от попытки растрепать мои светлые волосы, подстриженные лесенкой. — Сегодня на обед опять будет отвратительный салат со шпинатом? Почему бы нам не нанять нормального повара?
Энди, иди на стадион, а то Эдвард сейчас забьет Ким гол, — и они уходят, правда, ненадолго, потому что Хопс уже через десять минут выглядывает из окна, махая мне рукой.
Энди! ЭНДИ! Быстро поднимись в мой кабинет, это срочно! — Вот так я и знала, то иди на стадион, то иди обратно, никогда не понять, что у него на уме. Может, кто-то изрисовал стены подошвой, оставляя черные полосы, и из меня решили сделать козла отпущения?
Директор стоит в коридоре, его вид серьезный и сосредоточенный, усы грустно опущены вниз и прикрывают нижнюю губу. Не нравится мне это, ох не нравится.
Миссис Харлоу хочет с тобой поговорить, не груби ей, ладно?
— Ладно, — пожимаю плечами, входя в небольшую комнату и усаживаясь на стул напротив женщины. Ее вид внушает доверие и спокойствие.
— Здравствуйте, — закидываю ногу на ногу. Наверное, она хочет расспросить меня о Фрэнке. — Все зовут меня Энди, так что, как вам удобнее, — спокойно отвечаю на вопрос об имени, мне и правда без разницы, большинство меня кличет по фамилии.
— Э… — зависаю, пытаясь понять, шутка это или нет? — Но почему я, почему не Фрэнк, многие решили, что вы выбрали его, он недавно потерял родителей, ему тяжело, а мне… Мне нормально, — и то верно, я вроде не выгляжу брошенной и несчастной. Дом, семья — ее слова звучат как мантра; у меня уже есть дом — я в нем, и семья — мои друзья и усатый директор. И учительница немецкого, она прикольная, знает, как сделать так, чтобы мы не отвлекались.
— Да, я всегда мечтала о собаке, — и, наверное, всегда хотела пожить жизнью домашнего ребенка, чтобы у меня была своя комната, свой стол, новая одежда.
— А сколько у меня есть времени, — украдкой посматриваю на исписанные рваным почерком листы. Надо узнать, что об этом думает Эд, Ким, директор. Все же задаю несколько волнующих вопросов.
— Я смогу сюда приходить в любое время? Мои друзья смогут навещать меня в новом доме? Ваш муж не будет против? Я смогу и дальше играть в футбол? — У меня деловая хватка, но я сразу хочу понять, на что обе из нас идут. — Вы читали мое личное дело? Там очень много замечаний, и я никогда не была чьей-то дочерью, я выросла здесь, — улыбаюсь, Клэр мне нравится, она выглядит надежной. — И еще, это решение, его нельзя будет потом отменить? Если вы или я вдруг передумаем, — а что, я часто слышала, что детей возвращаюсь, потому не спешила питать пустых иллюзий.

[NIC]Andy Joep[/NIC]
[SGN]
об энди
[/SGN]

+3

4

внешний вид: джинсы, кроссовки, бордовый свитер
с закатанными рукавами и на два размера больше, волосы распущены, на
руке резинка для волос вместо браслета.

Когда калитка ворот со скрипом открывается, и скрип этот слышно со всех уголков приюта, в котором вы живете, ты неизменно оборачиваешься в её сторону, либо, если оказываешься в комнате, прилипаешь носом в окну, оставляя на стекле влажные разводы. Вокруг много детей, друзья и недруги, те, с кем ты никогда не разговаривала, и все вы очень разные. Ты, например, очень мечтала о доме и каждый день ждала, что тебя кто-нибудь заберет. Вон та милая пара, совсем молодая, и какая красивая сумка висит у неё на плече... Но, конечно же, они выбрали совсем маленького ребенка. Или вон та парочка, у мужчины смешная борода, а у женщины веснушки и рыжие волосы. Если бы они забрали тебя, никто бы даже не заподозрил, что тебя удочерили. Ты бы вписалась... Но они даже не взглянули в твою сторону. Ты бы, наверное, перестала обращать внимание на такие пары, перестала бы замечать в них какие-то мелочи вроде сумки или веснушек, но, почему-то, нет. Ты по-прежнему надеялась на то, что тебя заберут и встречала взглядом каждую пару, но...
Миссис Харлоу тебе, конечно, понравилась. И печенье у неё было очень вкусным... Интересно, она сама его пекла? А тебя бы научила, если бы взяла к себе? Ты помнишь, что она тебе приснилась, эта миссис, в ту первую ночь, после дня, когда ты впервые её увидела. И во сне ты была ухоженной, счастливой, одета в красивую одежду. Тебя любили, прямо так, как тебе всегда хотелось. И сегодня, когда ты увидела её вдалеке, когда скрипнула калитка, в груди что-то радостно затрепетало...

А потом они позвали разговаривать Энди, но это тебя не насторожило. Ну мало ли, о чем они могут разговаривать, да? Может она просто первая в списке, и поговорят со всеми из вашей группы? Может быть, поговорят и с тобой?
Тебе было неинтересно играть в футбол, поэтому ты соврала, что хочешь в туалет, а сама побежала к окнам кабинета, в котором разговаривали с Энди. Пробираясь через кусты, ты молилась, чтобы окно оказалось открыто, и да, губы растягиваются в довольной улыбке, когда ты видишь открытую форточку, а затем еще и отчетливо слышишь, о чем разговаривают внутри.
Тебе не повезло. Часть про "я хочу тебя усыновить" ты услышала, и первым твоим порывом было зареветь. Но ты трешь покрасневшие глаза, шмыгаешь носом и пытаешься справиться с собой. Тебя не просто не забирают. У тебя отбирают лучшую подругу. Как же ты теперь будешь?
- Энди, ну ты идешь или нет? - твой голос звучит весело и беззаботно, будто не ты две минуты назад собиралась плакать. Рыжая голова торчит в окне, ты забралась по выступам в стене выше, и теперь висела на подоконнике, так что прекрасно могла видеть комнату, а люди в комнате - тебя. - Мы без тебя начинаем проигрывать, - отчасти, это правда. Среди девочек Энди лучше всех играла в футбол, но, по правде говоря, за глупую игру ты почти не переживала. Вам надо было поговорить... Тебе надо было поговорить, но ты пока не знала, о чем именно. Радость за подругу была сильной, но и зависть ей совсем не уступала... - Здравствуйте, миссис Харлоу, - ты улыбаешься широко-широко, может быть даже немного жутко, учитывая покрасневшее лицо, ведь висеть на подоконнике тебе трудно. Может эта миссис еще передумает?

[NIC]Kim Englert[/NIC]
[STA]nobody's home.[/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/29Ewg.png[/AVA]
[SGN]
http://33.media.tumblr.com/4796860cb67ea6d7abd5f7949f9ac577/tumblr_inline_o2q20jBEFR1szaa83_500.gif http://33.media.tumblr.com/0a2629cd4d8044fa710f64f9c6683c42/tumblr_inline_o2q26irwIL1szaa83_500.gif

[/SGN]

+3

5

Слишком много вопросов для этой приветливой и спокойной леди? Я так и знала, нельзя с ходу озадачивать почти незнакомого человека и выдвигать свои требования, потому покорно замолкаю, изучая поверхность стола в воцарившейся тишине, хотя у меня в голове еще много мыслей, которые хочется озвучить. Например, мне важно знать, можно ли будет играть в приставку, я играла в нее всего раз, в гостях у одной из своих подруг, которую забрали два года назад, тот редкий случай удочерения взрослых девочек, и мне понравилась. Эшли, так звали ту девочку, клялась и божилась, что не забудет про нас и будет приходить до самого моего выпуска, но как обычно случается после таких сюжетных поворотов, визиты стали все реже, а затем и вовсе прекратились.
Поджимаю губы, уверяя себя в том, что я точно не такая, и ничего не заставит меня забыть это место и этих людей. Ким, мою лучшую подругу, мы выросли вместе и прошли если не огонь и воду, то много опасных приключений на свои непоседливые задницы. Точнее, обычно я втягивала ее в сомнительного рода авантюры, так и не поняв до сих пор, нравилось это подруге или нет.
Мистера Хопса, на глазах которого я взрослела и набиралась жизненного опыта. Почти все считали, что это он должен меня удочерить, и я сама верила в эту байку какое-то время, но потом поняла, нет, он любит меня только как свою воспитанницу, не как дочь.
В то время как миссис Харлоу вообще меня не любит, ей просто нужен ребенок, не знаю, зачем, но мне стало немного страшно, я продолжала молчать, пока звенящая неловкая тишина в комнате не заполнилась радостным возгласом Ким, заставляя меня повернуть голову к окну.
Встряхиваю белокурой копной волос, как бы отгоняя все слишком взрослые и серьезные мысли, и подхожу к окну, открывая его с внутренней стороны.
— Ребята, перерыв двадцать минут, не расходитесь! — Играть без меня перестали, и оставшаяся группа детей просто переминалась с ноги на ногу, слоняясь по траве около одних из ворот. Не всем нравилось, что капитан команды — девчонка, но за свой статус я была готова даже подраться… И таки нашелся один смельчак, забивший мне встречу «с глазу на глаз» сегодня вечером. Я еще не сказала об этом Ким, не успела. Так что свалить из приюта сегодня, позволив недоумку Гарри занять мое место капитана я никак не могу. А не прийти — значит, струсить. — Двадцать минут! — Кричу, открыв окно полностью и подавая подруге руку, чтобы она перелезла в кабинет и познакомилась с Клэр.
— Миссис Харлоу, это моя подруга Ким, — в обратном порядке представлять не вижу смысла, за несколько визитов женщину по имени уже все запомнили, а вот она нас вряд ли бы выучила так быстро. — Клэр хочет меня забрать, — плюхаюсь обратно на стул, улыбаясь и кивая на место рядом. — Что ты об этом думаешь? Считаешь, это хорошая идея?
Я бы не сказала, что сильно зависима от чужого мнения, но, проведя в коллективе сверстников всю жизнь, привыкла советоваться с друзьями, ведь так они знали, что не безразличны мне, что я в них очень нуждаюсь, возможно, больше, чем Эд, чем Ким или Гарри, я вообще не мыслю своего существования без друзей.

[NIC]Andy Joep[/NIC]
[SGN]
об энди
[/SGN]

+2

6

В конце концов, руки тебя подводят и ты плюхаешься на землю, весьма неприятно ударяясь ступнями о бетонное обрамление здания. Впрочем, прямо сейчас ты не станешь заострять на этом внимание, потрясешь руками, чтобы сбросить напряжение, а затем вновь вскарабкаешься вверх, уже намного проще и быстрее, потому что Энди открыла окно. Подруга подает тебе руку, и ты без особого труда пролезаешь в проем, весьма ловко разворачиваешься, и вот уже потрепанные кроссовки встречают гладь паркета в кабинете директора. Директора здесь нет, и это кажется тебе странный, ну ладно...
Перед тем, как закрыть за собой окно, все-таки на дворе не лето, ты последний раз взглянешь на футбольное поле, где Эд смотрит на тебя в окне и недовольно кривит лицо. Ты пожимаешь плечами, мол, ну что поделать, а затем поскорее захлопываешь раму, да отворачиваешься. Ты действительно звала Энди поскорее вернуться к футболу, однако понимаешь, что нет ничего важнее потенциальных родителей, которые приходят в приют. Это же конечная цель, да? Причина вашего здесь пребывания. Ты не считала это место домой, хотя провела тут много лет. Скорее местом, которое нужно перетерпеть, в ожидании родителей. К сожалению, для многих таких же взрослых детей, приют был место ожидания совершеннолетия, после которого можно было смело вышвырнуть подростка на улицу, освободиться наконец кровать, и поселить на его место кого-то другого, такого же обездоленного и ждущего. Поэтому тебе, честное слово, было не понять недовольства большинства по поводу отсутствия Энди. Да хоть тридцать раз проиграем, главное, что у кого-то появятся родители...
Хорошо, что ты уже слышала о желании миссис Харлоу усыновить Энди. Если бы эта новость действительно была новостью, не понятно, как бы ты отреагировала на неё на людях. Но всё обошлось, и ты удивленно вскидываешь брови, а затем улыбаешься вполне естественно и искренне. Правда искренне. Всё же, несмотря на отравляющую момент зависть, Энди была твоей подругой, и ты была за неё рада.
Но, правда, ты не считала нужным обсуждать подобное при взрослых, а тем более при потенциальной маме. Поэтому ты присаживаешь на стул, а затем тянешься к подруге, чтобы шептать ей на ухо. При этом, на губах играет неловкая улыбка, и ты косишь глаза на миссис, надеясь, что та не рассердится.
- А почему она тебя выбрала? В смысле... тут же так много маленьких детей, зачем ей большая? - это был, пожалуй, самый главный наш вопрос, когда забирали ровесника. Это случалось редко, неожиданно и всегда очень непонятно. - Она выглядит... приятной. Но как же мы? Ты уже согласилась? Ты будешь приезжать? - ты не помнишь, какие вопросы Энди задавала миссис Харлоу, но, похоже, вопросы у вас практически одинаковые. И, возбужденная всей этой ситуацией, ты непроизвольно начинаешь шептать громче, так, что последние вопросы может расслышать даже миссис.

[NIC]Kim Englert[/NIC]
[SGN]
http://33.media.tumblr.com/4796860cb67ea6d7abd5f7949f9ac577/tumblr_inline_o2q20jBEFR1szaa83_500.gif http://33.media.tumblr.com/0a2629cd4d8044fa710f64f9c6683c42/tumblr_inline_o2q26irwIL1szaa83_500.gif

[/SGN]

+3

7

Мама учила меня, что жалость — это самое отвратительное чувство из всех возможных, но я, впитывая данную истину, словно губка, не понимала её значения. Что в ней в действительности такого ужасного? Люди жалеют, когда хотят понять, и поэтому проецируют сложившуюся в чьей-то жизни ситуацию на собственный опыт, чтобы искренне и нефальшиво поддержать того, кому плохо, а не отмахнуться от него стандартными репликами. И сколько бы я ни старалась абстрагироваться — печальные лица детей перекрывали воспоминания о нравоучениях миссис Харлоу, и сердце мое обливалось кровью. Обиднее всего было то, что я не могла забрать всех и сразу из этого ужасного места, причем не из-за стеснения в средствах (с деньгами как раз проблем не имелось), а из-за того, что Бенджамин вкупе с моими родителями такие благородные порывы души посчитали бы дуростью.
Энди, привычно для ребенка, растущего без семьи и уже не надеющегося на изменения, начала задавать много вопросов, и на большинство из них я не находила ответа. Почему не Фрэнк? Почему не кто-то из менее взрослых детей? Эх, Энди, это не объяснимо. Такие вещи действуют по принципу лотереи и счастливого случая; и если тебе повезло, то какая разница — почему?
— Времени… — я в растерянности закусываю нижнюю губу и поглядываю на настенные часы, хотя на запястье у меня красуются точно такие же. — Сколько хочешь, — даже не в плане секунд или минут; я могу и несколько дней подождать, если понадобится. Понимаю, что с такими новостями нужно свыкнуться. — Послушай, Энди, — мягко перебиваю девочку, заглядывая в её чистые голубые глаза, — я читала твоё личное дело. И я примерно представляю, какой ты человек, поэтому любые пожелания, касающиеся новой семьи, я с удовольствием выслушаю. И если что-то для тебя будет особенно важным — я не посмею этого запретить, несмотря на то, что у меня есть свои правила, — о них, впрочем, поговорим позже, чтобы не пугать юную мисс Джоэп раньше времени. Приходить сюда в любое время, разумеется, она не будет иметь возможности, но я не посмею ей этого запретить. Друзей принимать тоже получится не каждый раз, но без них адаптация точно пройдет болезненным образом. Муж не будет против, но и не станет любить её до безумия. Она сможет и дальше играть в футбол, но… Почему я постоянно говорю «но»? — Решение подлежит отмене только в том случае, если тебе не понравится, — ведь я не могу заставить себя любить.
Слышится скрип. Я, вздрогнув, перевожу взгляд на окно, из которого высовывается русая голова другой воспитанницы детского дома — Ким Энглерт. Та резво оказывается внутри помещения, садится на стул и начинает перешептываться о чем-то с Энди; я не влезаю в их разговор, потому что уже давно осведомлена насчет их крепкой дружеской связи. В любом другом случае я бы возмутилась, но сейчас не имею права: лучшая подруга намного важнее какой-то там женщины с корзинкой печенья. Им я угощала каждого встреченного мною ребенка, в том числе и Ким, внешность которой отпечаталась у меня в сознании из-за очень нежного и приятного типажа. Я даже жалела, что не могу забрать с собой их обеих; в конце концов, чем больше детей — тем лучше, а места хватит на всех. И еще даже останется.
— Очень приятно, Ким, — вежливо улыбаюсь, поправляя на запястье золотые часы. До чего велик соблазн наплевать на мнение мужа и родителей! В глазах Энглерт я вижу тщательно скрываемую печаль, и она заставляет мое сердце обливаться кровью снова. Ей, наверное, жутко представлять, как она останется здесь без Энди. Но что я могу сделать? — Ты тоже увлекаешься спортом?

+3

8

Если бы я знала, что, согласившись на эту авантюру, я не избавлю себя от рамок и правил, а попаду из простой клетки, в золотую, то подумала бы еще раз как следует, но пока я не догадывалась о подобном, и пребывала в счастливом смятении от того, что кто-то выбрал меня. Вот такую, какая я есть — активную, непоседливую, любопытную, любившую гонять мяч на поле с парнями и постоянно опаздывать на ужин, вытирая рукавом кофты чумазое лицо. Хопс называл меня сорванцом и непоседой, и я привыкла к мысли о том, что моей энергии слишком много, чтобы уместить ее в одной комнате, одном доме и даже стенах этого приюта.
За окном все еще слышны голоса ребят, оставшихся на стадионе, я знаю, что еще минут через пять вслед за Ким в окно полезет Эдвард, решив, что мы его киданули и лишили чего-то интересного, но у девочек же могут быть свои секреты?
Ким спокойно усаживается на стул, я вцепляюсь пальцами в ее рукав, мне страшно и волнительно. Слежу за ее реакцией — она выглядит счастливой, будто бы и правда рада, что меня тут не будет. Глаза начинает предательски  щипать от одной только мысли, что я уйду, а это место, эти люди продолжат жить без меня как ни в чем не бывало. Я привыкла ложится в десять, вставать в восемь… Привыкла к тому, что каждый праздник здесь отмечают шумно и интересно, а что будет там, за высокими стенами ставшего таким родным забора?
Я никогда не была в городе позднее восьми часов вечера, и никогда не была там одна. Еще мне очень хотелось свой велосипед, а не ту рухлядь, которую нам предлагает детский дом, велики все старые и раздолбанные.
Шептаться при взрослых людях неприлично, даже я это знала, и вопрос про возраст от Ким больно уколол меня, хотя я знаю, что она не со зла спросила, ей правда интересно, что такого во мне, чего нет у нее или других детей нашего возраста. Ответа на этот вопрос у меня нет, это просто удача… совпадение.
Спешу ответить на вопросы миссис Харлоу, чтобы она не думала, что мы невежливые, и что я забыла о цели визита.
— Тогда, можно я подумаю до завтрашнего утра, — не могу же я забить на стрелку Гарри, а подло слинять, не отстояв честь капитана команды, этот вариант не для меня.
— Было бы здорово, если бы у вас была возможность пообщаться с нами все это время, — стараюсь выровнять свой тон и снова стать жизнерадостной девочкой, которую только-только выдернули с футбольного поля.
— Просто мне надо попрощаться с друзьями, — это значит «да», думаю, Клэр услышала смысл моих слов. Глупо было бы отказаться, даже не попробовав. Никто и никогда не отказывался еще от новых родителей.
— Хотите пойти с нами на стадион, до обеда еще час, а я так и не объяснила команде нашу тактику, — вчера вечером мне удалось пробраться в этот кабинет и включить компьютер, чтобы почитать кое-что в интернете, и теперь я собиралась донести свою мысль до друзей. — Ким, если ты будешь так же отвратительно играть, мы продуем, — толкаю ее в бок, попутно обдумывая слова Харлоу о том, что она не будет заставлять меня отказываться от того, что мне важно. А что мне важно? Самое главное  — приходить сюда тогда, когда я захочу, и окончить школу, которая находится при приюте.

[NIC]Andy Joep[/NIC]
[SGN]
об энди
[/SGN]

+2

9

Ты действительно не хотела обидеть или уколоть подругу своим вопросом. И дело было даже не в том, что вот её, Энди, выбрали вместо маленького ребенка, намного больше в том, что любого ровесника выбрали вместо маленького ребенка. Ну знаете, банальное любопытство... На месте Энди могла быть Руби, могла быть Саша, мог бы быть кто угодно... даже ты. И вопрос в любом случае остался бы актуальным.
Энди не отвечает на твои вопросы, и ты даже понимаешь почему. И всё же, случись подобная ситуация снова, ты бы опять полезла шептаться. Не скажешь же ты при миссис Харлоу вслух, что она приятная и всё такое.
И тебе хочется обиженно поджать губы, потому что подруга проигнорировала твои вопросы, но ты не станешь этого делать. Правильно говорят, что на обиженных воду возят, и прямо сейчас ты не совсем в том положении, чтобы обижаться и пропускать проходящее мимо себя.
- Нет, это Энди у нас главная по футболу. Она даже капитан команды! Мне больше нравится читать, - ты улыбаешься максимально вежливо и мило, чтобы сгладить впечатление после своего невежливого шепота. В глубине души всё еще надеюсь, что миссис захочет взять и меня тоже. Надо ей понравиться... И Энди, кажется, уже согласна. Хотя это естественно... Кто бы на её месте отказался?

И всё же, тебе не понять. Вы все разные, уникальные, особенные. Учителя говорят, что все хорошие, по-разному умные и одаренные, но как верить учителям и верить в себя, когда приходят родители и выбирают каких-то других детей. Получается, они лучше? Лучше возрастом - понятно и не так обидно. Но если ровесница? Чем лучше? Ты никогда не сравнивала себя и Энди, вы были разные и были на равных, но сейчас ловишь себя на мысли, что невольно оценивать себя и оцениваешь её. Конечно, Энди спортивная... И очень активная, она много успевает, в то время как тебя называют капушей. У неё милая внешность, голубые глаза и светлые волосы, такая ангельская внешность. Не то, что у тебя, да? Рыжие волосы, ни туда ни сюда, угловатая, серые бесцветные глаза, дурацкий курносый нос. Черты твоего лица, привычные и родные, вдруг начинают казаться тебе безобразными.
Почему Энди зовет миссис с собой? Неужели не хочет поговорить вдвоем? Тебе хочется уйти в комнату, залезть с ней под одеяло и долго шептаться, как вы обычно делаете. А потом ты вдруг понимаешь, что, скорее всего, это будет последняя ночь, когда вы сможете вот так лежать вместе и разговаривать. Больше Энди не будет спать с тобой в одной комнате, не будете вместе ходить на уроки, держаться за руки, разговаривать сутки на пролет. Забирают Энди, но не только её жизнь изменится. Мысль об этом почти заставляет тебя забыть о зависти, тебе хочется плакать, ты даже краснеешь и как можно незаметнее шмыгаешь носом.
- Я нормально играю. Просто ставьте меня на воротах и всё получится, - отвечаешь, как ни в чем ни бывало и поднимаешься на ноги. Ну, на стадион, так на стадион... Какая теперь разница?

[NIC]Kim Englert[/NIC]
[SGN]

[/SGN]

+2

10

Продолжение нашего знакомства, видимо, должно пройти на стадионе; Энди, явно находясь в нетерпении, приглашает меня посмотреть на тот вид спорта, в котором я не понимаю абсолютно ничего. Бенджамин наверняка обрадуется тому, что его дочь увлекается примерно тем же, чем он; и и очень-очень надеюсь, что эта маленькая ниточка свяжет их хоть чуть-чуть, потому что в ином случае Джоэп обязательно почувствует, что её новый отец позволил мне забрать подростка из детского дома исключительно в одолжение, а не по обоюдному жгучему желанию. Что мне терять? Я и так собираюсь удочерить совершенно не подходящий для семейства Фостер типаж. Как-нибудь перешагнуть через свою любовь к гимнастике я смогу, ровно так же, как и посмотреть на игру моей дочери (мурашки бегут по коже от этого слова!), но со мной не обсудишь ни эти ваши офсайды, ни желтые карточки, ни хет-трики. Я в этом плане не отличаюсь особой образованностью.
— Если вы по дороге объясните мне правила… — произношу тихо, поднимаясь на ноги и стягивая со стола клатч, про который успела позабыть. Дотрагиваюсь холодными пальцами до кулона с собственным именем и думаю о том, что нужно подарить девчонкам такие же — на память. Не будет ли это издевательством?

— Ого, Ким, — не сдерживаю воодушевленного и искреннего порыва удивиться; кажется, они сошлись друг с другом не благодаря интересам, а чему-то необъяснимому и неосязаемому, — это очень здорово, что ты интересуешься литературой. Что ты читала в последний раз? — наверное, обилие вопросов с моей стороны обусловлено неловкостью, которую я чувствую, находясь наедине с двумя сиротами, стремящихся понять, почему я выбрала того или другого. Вина, засевшая у меня в груди, поселяется вместе неприятной тяжестью и муками совести, поэтому я, аккуратно ступая по некрасивому деревянному полу, с неподдельным любопытством веду диалог с Энглерт и таким образом отвлекаю её от любых грустных мыслей. Вряд ли достигаю, конечно, в этом впечатляющих успехов, но тем не менее… — У тебя есть любимый писатель? — это вдогонку. Пусть подумает подольше; лишним точно не будет.
На стадионе, среди одетых в спортивные штаны и майки детишек, гордо носящих на лицах и коленках синяки и мелкие ушибы, я оказываюсь не сразу: приходится несколько раз споткнуться, запутавшись каблуками в молодой траве. Мальчики и девочки смотрят на меня во все глаза, а я, сжав уголки губ, машу им белой рукой и взглядом выискиваю скамью, на которую могу присесть, чтобы понаблюдать за бессмысленной погоней за мячом. В общую обстановку я не вписываюсь. Это видно сразу. Но я без смущения продолжаю прямо держать спину и спокойно окидывать взглядом местных спортивных звезд. Именно так, будто я по тысячи раз на дню этим занимаюсь.

+2

11

Я не отвечаю на вопросы Ким не потому, что не хочу, наоборот, у меня чешется язык обсудить с ней всю эту ситуацию, но не при Клэр, вообще, говорить о человеке в третьем лице, когда он сидит не так далеко и все слышит, тоже невежливо, в любом случае, день только что начался, мы позавтракали и собирались устроить окончательную тренировку, которая по времени как раз вписывалась до обеда, а затем у нас еще будет целый вечер и ночь, так что у меня еще в запасе есть время объясниться с Энглерт, а сейчас… Сейчас мне хотелось как-то разрядить обстановку, в директорской я чувствовала себя диким волком, загнанным в клетку.
Пока Ким пирарила меня, как капитана команды, я уже вскочила со стула и с боевым, уверенным видом отправилась к двери, ведущей в коридоры.
— Да вам не обязательно вникать в правила, — оборачиваюсь, заверяя леди и чуть обгоняя ее и подругу, — но, если захотите, за обедом я вам обязательно все расскажу, — бегом отправляюсь на стадион, где меня уже заждалась команда. Если Ким хочет быть вратарем, то она будет вратарем, пододвинем Руби. Она, конечно, очень шустрая, внимательная и расторопная, для места вратаря идеальная кандидатура, но это всего лишь детская игра, и я не могу ставить свои амбиции выше интересов подруги, ровно как сказать ей о том, что ей лучше быть… в нападающих? Там главное отвлекать внимание и быстро перебирать ногами, внимательность и ловкость не нужны, сама же я чаще всего беру на себя роль защитника, но иногда могу быть одной из нападающих, особенно, если Гарри играет в противоположной команде и тоже выбирает эту роль. Стоять на воротах и зевать не мое… Слишком малоподвижно.
Обернувшись, я убеждаюсь, что Харлоу и наш новый вратарь не отстали и никуда не свернули, замечтавшись в обсуждении книг.
— Я тут, все нормально, были кое-какие дела, но до обеда у нас еще целый час. Так, Руби, — окликаю девочку с короткими волосами, которая сплевывает на газон через дырку, образовавшуюся на месте двух выбитых передних зубов. — Сыграешь за полузащитника, Ким будет на воротах.
Девочка скрещивает руки на груди и недовольно хмыкает.
Да она же мяч проворонит.
— Не проворонит, если ты не будешь спать, — ободряюще хлопаю ее по плечу. Руби хорошая, но слишком задиристая и ленивая. Достаю из кармана свисток на веревке, вешая его себе на шею и замечая, как стадион пересекает директор. Он садиться на трибунах около Харлоу, затевая разговор.
У нас очень сильная команда, — делиться с женщиной своей гордостью. Разумеется, не все, кто играли сейчас, поедут в выходные на соревнования, только самые лучшие и натренированные. За победу не дадут ничего интересного – грамота, конфеты в мешке, похвалят Хопса, но мне все равно нравилось осознавать, что в какой-то степени благодаря мне мы можем одержать победу... или же потерпеть поражение. Потираю руками виски, замечая, как Гарри Паркер, ему пятнадцать, он на год старше нас с Ким, идет ко мне.
Хорошо, что мы далеко от взрослых и нас слышат только те, кто стоит рядом.
Эй, дура, да ты же играть не умеешь! — Кто бы сомневался, что он скажет именно это. По правде говоря, из парней Гарри играет лучше всех, и если кто и заменил бы меня, то только он, но фиг, я не пропущу это соревнование. — Не забудь про вечер, Джоэп, ты же не трусиха?
Сжимаю губы, чтобы не послать его матом.
— Не забуду, а сейчас отвали от меня и займи свое место, ладно? — Свисток отдаю судье и встаю на полосу нападающих.
Игра начинается. Ничего особенного, все носятся по полю за мячом, стараясь принести команде победу. Тем, кто выиграет, на обед дадут дополнительный десерт, какое-нибудь позавчерашнее печенье или кусок неудавшегося лимонного пирога.
Разумеется, первый гол влетает в наши ворота, ударом мяча сбивая Энглерт с ног. Это свинья Гарри нарочно не рассчитал силу удара и нарушил правила, свисток, судья (девочка пятнадцати лет, немного глуховатая, но милая), назначает пенальти, указывая на штрафную отметку, киваю Саше, чтобы пробила, мне не хочется сегодня играть… Хочется скорее вернуться к разговору.
Когда наш матч заканчивается поражением со счетом 1:2, я зову Ким, и мы усаживаемся на скамейку около Джонатана Хопса и миссис Харлоу.
До моего уха доделают только последние слова директора.
…думаю, ребята смогут одержать победу.
Он говорил Клэр о том, что я хоть и хороший игрок, меня найдут, кем заменить, так что завтра можно без опаски уезжать из приюта.

[NIC]Andy Joep[/NIC]
[SGN]
об энди
[/SGN]

+2

12

- Она права, вообще-то. Не обязательно вникать в правила... Я до сих пор запомнить их не могу полностью, но играю, - произношу совсем тихо, когда Энди уже вышла за дверь, а миссис только к ней направляется. Готова поспорить, что Энди в курсе о моем незнании правил, но давать ей лишний повод расстроиться или поворчать мне не хотелось. В футболе вообще-то нет ничего сложного, и я бы запомнила, если бы захотела... Но не хочется. И играю я лишь за компанию. Потому что Энди играет, потому что другие ребята играют, потому что Лиам играет, он мне немножко нравится и... ладно, не важно.
Мне очень льстит, что миссис задает вопросы именно мне, а не Энди. Мной, вообще-то, редко кто интересуется. Друзья и преподаватели и так всё знают, а чтобы кто-то со стороны... Оказывается, мне нравится чужое внимание, у меня просто не было возможности это выяснить.
- Убить пересмешника, я её как раз дочитываю. Мне нравится, там про детей, и про Страшилу, а еще рассказывается про негра Тома Робинсона, он, вообще-то, никого не насиловал, но его всё равно обвиняют, потому что он - негр, а обвинители - белые люди. И раньше вечно так было... К неграм относились предвзято, про это много книг написано. И, конечно, ужасный Боб Юэлл, который нападает на детей... - мне очень нравится рассказывать о книге, которую я читала. Если честно, я бы с удовольствием пустилась в долгий, подробный пересказ, попыталась бы воспроизвести некоторые диалоги, потому что память у меня хорошая, даже учительница литературы об этом сказала. Но, во-первых, вряд ли миссис настолько интересно, а во-вторых, она выглядит умной и образованной, наверняка читала эту книгу.
- Наверное, банально девочке моего возраста любить Шарлотту и Эмили Бронте, но я всё равно люблю, и не могу выбрать, кто нравится из них больше, - стараюсь разговаривать по-умному, хотя это, вообще-то, не так уж сложно. Но я всё равно стараюсь, в тайне надеясь понравиться миссис Харлоу.
Я бы рассказала еще что-нибудь, однако мы приходим на футбольное поле, и приходится разделиться. Миссис идет на скамейку, а мы возвращаемся к группе, хотя мне и совсем не хочется. Лучше бы дальше про книги разговаривала...

Так бы и врезала этому Гарри... Даже кулаки сжимаю от злости, вечно он обзывается, а всё потому, что на год старше. Год - не так уж много, а ведет себя так, словно ему уже все восемнадцать исполнилось. Жаль, что он сильнее меня... Приходится сжать в недовольстве губы, закатить глаза и уйти на свои ворота. Не знаю, что тут делать, но... наверное, ловить мяч? Это же не сложно?
Ага, да, как же... Падаю на землю, когда мяч больно ударяет по ногам, ударяюсь коленями и ладошками, но делать нечего, приходится встать и продолжить играть. Отряхиваюсь, а сама злобным взглядом провожаю Гарри. Тот гогочет, и обязательно, когда будет моя очередь помогать на кухне, подсыплю ему горького перца в тарелку. Жаль не найти какого-нибудь слабительного, чтобы месть состоялась окончательно.
- А что будет вечером? - интересуюсь у подруги, когда игра окончена, а мы направляемся к миссис и директору. Хорошо, что Гарри пока не знает о том, что Энди забирают. Не хочется смотреть на его довольную физиономию, ведь его наверняка выберут новым капитаном команды. Зато мне можно будет больше не играть...

[NIC]Kim Englert[/NIC]
[SGN]

[/SGN]

+2

13

Мне немного досадно от того, что моя команда проиграла команде Уайта, но то ли еще будет. Счет 2:1 не в нашу пользу — самая малая из тех неприятностей, которые заготовил Гарри на сегодняшний вечер. Я пожимаю плечами и рассказываю о том, что наш недруг приказал мне (или как это еще назвать?) сегодня после ужина прийти на стадион и решить раз и навсегда кто из нас будет капитаном, кажется, именно этого он добивался? Я не поняла. Даже если меня будут бить и выбивать звание силой, я никому ничего не собираюсь отдавать, меня выбрало большинство, и если Месси это не по душе, то это его проблемы, а не мои.
Миссис Харлоу хвалит нас за хорошую игру и сообщает о том, что ей пора уходить. Взрослые вечно куда-то спешат, в то время как мы, дети, не всегда торопимся взрослеть.
Ким, с тобой все в порядке? — Директор внимательно смотрит на колени подруги, перепачканные землей, но футбол такая игра… постоянно кто-то падает. Мужчина идет провожать мою без пары часов маму к воротам, а я оглядываюсь на стадион, по которому все еще слоняются ребята.
— Какое-то у меня странное чувство, — делюсь переживаниями с Энглерт, когда мы медленным шагом идем от футбольного поля к административному корпусу. Зачем мы туда идем никто не знает, просто гулять тут особо негде, каждый квадратный метр приюта изучен как свои пять пальцев.
— И голова болит немного. Что будешь делать в сончас? — Несмотря на то, что это время выделено на отдых в спальне, несколько лет нам уже разрешали тратить его на прогулки по территории или домашнее задание, но заниматься уроками в субботу мне не хотелось, завтра же еще один выходной, я все успею списать у Эда.
— Думаешь, не зря я согласилась? А вдруг мне не понравится жить в своем доме, — понуро делюсь с Ким своими переживаниями, засунув руки в карманы джинс и опустив голову. — Она сказала, что я смогу приходить сюда в любое время и не бросать футбол, — а говорила ли, или я сама это себе придумала, выдавая желаемое за действительное?

- конец -

[NIC]Andy Joep[/NIC]
[SGN]
об энди
[/SGN]

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Здравствуй, это я.