Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
Ты помнишь, что чувствовал в этот самый момент. В ту самую секунду, когда...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Душа человека соткана из историй, а не из атомов.

Душа человека соткана из историй, а не из атомов.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Mårten Åkesson и Cassandra Castelli
All the words unspoken, promises broken
I cried for so long
Wasted too much time, should've seen the signs
Now I know just what went wrong
Ben Moody ft. Hillary Scott – Wanted You More

Середина апреля 2016 года
На самом ли деле ты знаешь все? Готов ли ты делиться с этими знаниями с другими? Готов ли познавать неизведанные мелодии?

Отредактировано Cassandra Castelli (2016-04-06 17:06:34)

+1

2

внешний вид

с собой чехол с гитарой, в карманах которого художественные принадлежности для набросков, ладони перебинтованы, сверху кожаные перчатки без пальцев
http://s8.uploads.ru/t/TWzBR.jpg

http://www.americancities.ru/f/gallery/pre1WM_sacramento_5.jpg

карта для наглядности

на всякий случай)
http://www.americanbantam.com/images/Old_Sacramento_map_1.jpg

Привычно солнечный и по-калифорнийски теплый апрельский будний день в самом своём разгаре наполнял энергией и в тоже время убаюкивал. Мортен не торопился домой после работы, задержавшись в школе с решением кое-каких вопросов. Ему снова вернули должность классного руководителя десятого класса. Почти сразу же, как только преподаватель вернулся из сорвавшегося полу-отпуска, взятого для организации собственной выставки в Гётеборге. Впрочем, мужчина нисколько об этом не жалел. Ни о том, что так и не попал в Швецию, хоть и скучал по родному городу и близким людям, ни о том, что вновь стал класруком. Прежняя учительница, состоящая на этой должности, не успев вернуться из больницы после операции, уволилась и выскочила замуж за какого-то голливудского мужичка. Всё это напоминало Мортену ситуацию с собственной бывшей невестой и в некотором роде веселило. А что ещё делать, как не смеяться над самим собой, что не смог дать женщине материальной стабильности и свою фамилию, которых она так желала. Для некоторых это действительно куда важнее чувств. А Мортен жениться никогда особо не стремился да и богемный образ жизни к стабильности и материальному благополучию не располагал, пусть даже Ингрид могла бы сделать из него известного успешного художника.
Затормозив в Старом Сакраменто, мужчина слез со своего горного велосипеда, прислонил его к свободной скамейке на пристани и потянулся. Почему бы здесь ему не задержаться?
После угона автомобиля в Небраске Мортен остался без личного транспорта и вынужден был добираться до школы и обратно на маунтинбайке. Использование городских автобусов исключалось, так как било по карманам, изрядно опустевшим за поездку в Нью-Йорк через всю страну и это несмотря на то, что он сдал авиабилет до Швеции.
Но подобный расклад опять же устраивал художника, питающего особую страсть к экстремальному велосипедному спорту, как в городских условиях, так и на природе - можно было потрюкачить по дороге домой, если позволяла местность. Разве что в школе приходилось переодеваться, поддерживая более-менее деловой этикет, пусть ему и позволялись некоторые вольности - странные костюмы или длинные мужские платья-халаты всегда выделяли и без того неформального вида учителя.
Сегодня же Мортен обошёлся без трюков и быстрой езды. Он наслаждался теплым ветром, ласкающим кожу, дружелюбным солнцем, зарождающим улыбки на лицах людей, и тихим счастьем гармонии, что дарил ему этот день и высокое голубое небо над головой. К тому же с акустической гитарой за спиной и перебинтованными ладонями особо экстремально не погоняешь.
Забравшись с ногами на скамью в позе лотоса, мужчина решил освободить и гитару. Давно же он не играл на ней и вот сегодня заехал забрать к одному приятелю, которому одолжил свой старый "дедушкин гитар" еще до нового года.
Настроив музыкальный инструмент, швед пробежался пальцами по струнам, вновь возрождая мысли, что посетили его в Айове. Может быть действительно стоит вернуться к музыкальному творчеству чуть более на серьёзном уровне нежели ради себя и слушателей в лице двух котов?
Неспешно импровизируя, он дал рукам возможность привыкнуть к добавочным болевым ощущениям, будто бы оных и без этого было недостаточно, заодно пришлось снять и перчатки, чтобы избежать скованности и ещё большего неудобства. С момента падения прошло уже около месяца, и самый пик болевых ощущений как раз приходился на последние полтора недели. И всё еще было впереди. Мортен на старом опыте знал, что такие раны заживают слишком долго, особенно, когда ты постоянно вынужден работать руками даже для простых ежедневных манипуляций, не говоря уже о действительно мужской работе, тем самым то и дело нарушая процесс заживления. Но если раньше его всегда спасали перчатки или защита, смягчая повреждения, то в этот раз он довольно глубоко распорол свои голые ладони прямо посередине о старый асфальт с камнями. И столь неудобное положение ран ухудшалось тем, что заживление широких рваных полос заключалось в естественном медленном стягивании кожи и мяса, отражающемся в ярких ощущениях, словно твои руки наоборот безостановочно режут невидимые зубчатые ножи или протыкают огромные толстые иглы. Всем знакомо мучительное ощущение, когда чешется, но ты не можешь почесать. Здесь же всё в разы сильнее и к тому же болезненно. Но в некотором роде Мортену это нравилось - одно из очередных испытаний собственной силы воли. К тому же он всегда любил боль - увлечение по молодости подвешиванием уже о многом говорит, хотя данный образ жизни скорее выглядит отталкивающим, нежели действительно слишком болезненным.
Несколько раз запнувшись, бывший музыкант наконец заиграл красивую мелодию. Некоторые из гуляющих туристов подходили и кидали либо аккуратно складывали в его по неосторожности незакрытый гитарный чехол монетки, а то и вовсе бумажки. Данный расклад удивил Мортена, но он не перестал играть, лишь задумался, а что если вместо студийной музыки заняться уличными выступлениями и отдавать потом деньги бездомным? Хотя ему и самому сейчас не помешали бы оные, но таким образом для себя швед точно зарабатывать не станет. По-крайней мере, пока работает преподавателем в старшей школе.

композиция

Отредактировано Mårten Åkesson (2016-04-11 12:34:40)

+1

3

http://s018.radikal.ru/i511/1604/d4/72ad5fbfb171.gif

Чужая душа- потемки. Своя же и вовсе ад. (с)
Внешний вид: джинсовая куртка, черная кофта с короткими рукавами, джинсы, кроссовки. С собой рюкзак со всякой мелочью из магазина.

Мне разрешили сегодня пораньше закрыться, чтобы подготовить видеопрезентацию. И отправить копии в два университета и один колледж. Что я могу им рассказать о себе? А самое главное - как это преподнести приемной комиссии? Времени катастрофически мало. Мне нужна была многочасовая пешая прогулка по городу,и тонны вдохновения.  На разные факультеты должно быть разное видео. Один в Нью-Йорк, на факультет  журналистики и чего-то там. Второй в Принстонский университет на кафедру истории. Третье для Йельского университета на кафедру защиты окружающей среды.  Больше всего я рассчитывала на Йель. И на осуществление своей недавней мечты стать экологом. Нет. Конечно, я замахнулась, выбирая для поступления самые известные университеты, входящие в Лигу Плюща. Одна стоимость обучения за семестр чего только стоила и била по полупустым карманам. Но  была возможность получения гранта. И для этого надо было как-то вылезти из кожи, чтобы произвести впечатление. Чтобы баллы за экзамены подходили для поступления.  И умудриться не накосячить за пару месяцев, не сорвать себе к чертям репутацию. Что было крайне сложно. Держать себя в рамках.
В начале мая мне предстояла первая поездка. Ознакомление и собеседование в Йельском университете. С домашними я договорилась. С работы меня отпускали только туда и обратно. С машиной все было решено как и с прочими средствами передвижения до конечной точки маршрута. Я нервничала. Волновалась. Не находила себе места, потому что мне хотелось сделать все идеально.
Мне оставалось еще сдать два экзамена. Которые сдавались мной досрочно. Предпоследний был послезавтра. В общем, когда ты думаешь, что со сдачей экзамена и выпуском из школы, твоя жизнь изменится и станет дышать легче- это обман. Ведь впереди нервотрепка предстояла куда серьезнее.  Это ты прошел только первую ступень своего жизненного пути. Где школа, потом, покажется тебе раем. А взрослая жизнь и вовсе не понравится. Потому что все слишком сложно, наигранно и лживо.
По пути я забежала в ближайший МакДак, чтобы взять себе какой-нибудь гамбургер или твистер, не содержащий в себе животного мяса. И картошку фри с Колой, само собой разумеющееся. Я бродила по знакомым и не знакомым улицам Сакраменто, снимая попутно на камеру, недавно купленного, поддержанного  телефона минутные радости жизни, которые были мне дороги. Мини отрывки того, чем живет город. Отрывки того, чем дышу я. Несколько парков. Беговая дорожка с бегунами. Уличные художники на пленере. Местные церквушки. Кафе здорового питания. Просто хотела им показать, что я-идеальна.  Даже при всех недостатках в биографии и средой воспитания, обитания. Я не утратила веру. Человечность. Доброту. Порядочность. Милосердие.  Во мне есть силы, чтобы достичь задуманных целей. У меня есть идеи, которые могут изменить жизнь горожан в лучшую сторону. Экологичные идеи, сохраняющие нетронутой природу и не вредящие животному миру. Я беру силы и вдохновение из того, что меня окружает.
И направляясь к пристани, я хотела сделать там пару финальных кадров. для начала презентации. У меня в голове была сформирована полуцельная картинка.  В подсознании виделось все намного иначе, что было на самом деле. За два часа  отснято только 30 процентов материала. Музыку на фон я уже давно выбрала из ряда попсы. Навряд ли люди, сидящие в комиссии знают что такое настоящий джаз. Надо было еще придумать крутую речь - вступляшку. И обычно на этой части мой мозг стопорился. Даже  доеденная картошка не дала подпитки для подзарядки.
На пристани сегодня было не малолюдно. Что меня радовало.  Я кинула рюкзак и поставила рядом стаканчик с колой , на первую же свободную лавочку. Стала снимать панорамный вид. Обзор места силы, медитации и вдохновения. Я чуть было не нажала на "стоп", когда тишину нарушили первые гитарные аккорды. Сначала совсем не стройные. Плавно переливающиеся потом в незамысловатую мелодию. Я замерла. Прислушиваясь. Вот оно. Кажется. Возможно и не надо никаких хитростей наложения звукового фона. Обычная, случайная, природная музыка.Узнать бы откуда. "Пауза". Я разворачиваюсь, чтобы отыскать глазами источник. И нахожу его в человеке, сидящем неподалеку. С велосипедом и раскрытым чехлом. Я внимательно смотрю на него и у меня возникает чувство, что мы раньше сталкивались. Что это лицо мне знакомо. Может быть мимолетно, на улице? Да, у него есть гитара. Есть свой стиль игры. Мне в глаза бросаются его перебинтованные руки. Но он не похож на уличного музыканта- бродягу, которых я вижу ежедневно. На того, кто нуждается в деньгах. На того для кого это является единственным способом заработка, источником дохода. Кажется, что он заметил, как я на него смотрю. Признаться, немного теряюсь. Но он-нет. Он не останавливается и продолжает играть. А я машу телефоном и жестом спрашиваю разрешение его поснимать. Отличное дополнение к сюжету. И снимаю я не его по большей части. А его руки, гитару, велосипед, чехол. Интересно. Получится ли у меня когда-нибудь повторить эту мелодию?

+1

4

Заметив, что его снимает девушка на одной из ближайших скамеек, Мортен, как истинный скандинав, несколько смутился, но не остановил своей игры. Кивнув на вопрос о разрешении, мужчина отвёл взгляд на реку, чтобы не сбиваться с мелодии и ритма, сидящих в голове. Всё-таки он уже отвык от подобного внимания. Одно дело, когда ты на маленькой сцене местного клуба или же на куда большей сцене во время метал-фестиваля, когда в помещении заброшенного завода, переоборудованного с друзьями в репетиционную точку, или в зале своего колледжа, а потом и университета отжигаешь вместе с группой на электрухе перед разномастной публикой, специально пришедшей ради этого. Другое дело, когда спустя столько лет сидишь с акустикой на пристани совершенно чужого города, живущего иной музыкой, и спонтанно, всё ещё изредка сбиваясь, играешь сам для себя, но при этом всё равно находятся слушатели. Он бы предпочёл, чтобы его просто послушали, он совсем непротив. Но в нынешние времена, когда мир познаётся и запоминается через камеры смартфонов и планшетов, остаться лишь в памяти нескольких человек на какой-то период весьма сложно. Честно говоря, Мортен даже не подозревал, что ещё способен чувствовать себя скованно на публике. Он ведь учитель старших классов, весьма выделяющийся среди своих коллег и не обделённый вниманием девушек-подростков. Да и как оказалось не только их. Художник, некогда находящийся в центре внимания СМИ. Музыкант из мелодик-дет группы, о которой больше всего были наслышаны металхэды Скандинавии и Финляндии. Хотя по интернету до сих пор плавают некоторые демки и даже один альбом. Но то было тогда, а теперь он обычный учитель, простой человек со своими богемными закидонами и мало кому понятной в солнечной Калифорнии северной душой.
А в принципе, какая, к черту, разница! Играть с душой и для души - это он может и умеет, а всё остальное в задницу.
И закончив первую мелодию, Мортен заиграл одну из песен своих известных соотечественников, монстров гётеборгского мелодик-дета, считай, основателей этого жанра.
- "Всё теперь разрушено,
Я не смею ходить по улицам,
Свобода — лишь иллюзия,
Я построил высокие ограды.
И даже если бы там что-то было,
Я уже научился не ждать ничего,
И у меня есть сто миллионов причин
Ни о чём не волноваться."

Мелодия лилась из-под одеревеневших пальцев, сквозь боль и дискомфорт от бинтов, а он вспоминал слова, мысленно напевая их, чтобы не сбиться с ритма. Песня из его прошлого, довольно красноречиво отражающая его собственную жизнь на те года. Постепенный распад группы, диссертация, два года совместного проживания с неформалкой из Канады, на несколько лет младше его самого. Пустые перспективы, недопонимания, исчезновение притяжения. Вряд ли Мортен любил её. Он даже не знает любил ли свою первую девушку, с которой снимал квартиру в колледже, или свою третью, которая вывела его в мир в качестве художника, привезла сюда, а потом сбежала с богачом, ведомая желанием выйти замуж за стабильного мужчину.
- "Не сваливай,
Не сваливай,
Не сваливай на меня свои несчастья,
Нося свой венец страданий."

Может быть, он просто непомерный эгоист и идиот? Ведь в своё время заставил их всех страдать, а ведь они были прекрасными людьми. Или так только казалось ему одному? Сколько лет утекло с тех пор, сколь сильно они все изменились, включая и его самого? Его, кто ещё совсем недавно чуть было опять всё не разрушил, но теперь-то Мортен согласен сковать себя невидимыми цепями куда более духовной связи, благо эти отношения не подразумевают штампа в документах и туевой кучи ребятишек с подгузниками. Странное это чувство - любовь. Вместо неординарной женщины подкинула ему неординарного мальчишку и ходи теперь на грани между свободой и тюрьмой. Не в семейной жизни, так в такой нашёл свои особые будоражащие проблемы. Наверное, он мазохист. Или совсем уже зажрался, что сумасшедшие гетеросексуальные отношения стали чем-то обыденным? Странная эта штука - любовь.
- "Как всегда в таких случаях,
Ты разрушила самое важное дело
И потратила всё, что было тебе дано,
На пирушку среди твоего хаоса.
Я отказался от всего за зря,
Я старался изо всех сил и потерпел неудачу,
И у меня есть тысяча миллионов причин
Больше никогда ничем не делиться."

Пожалуй, эта песня будет близка каждому в тот или иной жизненный момент. И вообще, что-то он слишком часто думает о таких вещах и о своих бывших. Видимо отказ от алкоголя так влияет, что Мортен всё никак не может окончательно выбросить из головы недавнюю встречу в Нью-Йорке с врагом-художником, который и напомнил ему о его последней женщине.
Бред.
- "Расфилософствовался тут. Ха." - Мужчина усмехнулся, заканчивая игру и вытягивая ноги. Сидеть так долго в позе йога довольно тяжело и не сказать, что полезно для кровообращения, но она оставалась одной из излюбленных даже в этом возрасте. Хотя кто сказал, что тридцать три это уже старик? Мортен чувствовал себя молодым, хотя тело иногда подводило, это факт. С таким-то образом жизни...
Он размял пальцы, отложил гитару и потянулся к бутылке с водой, что дожидалась своего часа в креплении велосипеда. Руки всё ещё периодически дрожат. Да и прошло довольно мало времени, всего лишь две недели, но за это время он не взял в рот ни капли. При мыслях об алкоголе зачесалась щека, где теперь красовался свежий белесый шрам, от которого скорее всего через несколько месяцев не останется и следа, что не скажешь о ладонях. Это вызвало удовлетворённую усмешку на лице художника - шрамы он любил - свои особые рисунки-истории на теле-холсте.
Вернув велосипедную бутылку назад и убрав за ухо волосы, он взглянул в сторону скамейки, куда недавно приземлилась та девушка. Ещё не ушла. И Мортен решил сыграть ещё одну композицию, но теперь кавер на финских мелодик-дет металистов. Он предпочитал играть то, что сам любил, что слушал и в каком жанре играл когда-то вместе с товарищами.
Теперь же из-под его пальцев полилась более бодрая мелодия, и он прикрыл глаза, покачивая головой, отдаваясь всем телом в такт.
- "Иди в темноте,
Оставляя повсюду метки,
Чтобы не потеряться в серой массе,
Пытаясь заявить о своём существовании.
Я чувствую себя возрождённым, посвящённым и уважаемым,
Единственным в своём роде,
Я чувствую, что я был избран для этой жизни...
Ты не можешь всегда одерживать победы,
Но каждый раз ты рискуешь сдаться.
Ты один обладаешь властью
И только ты контролируешь всё."

Ему нравились именно эти строки. Их можно было бы взять за девиз и доносить их суть, как до сознания подростков, так и обращаться к ним самому в сложные моменты. Например, в те, когда приходится отказываться непросто от вредных привычек, а от зависимостей, портящих тебе и окружающим жизнь.
Закончив, Мортен открыл глаза, чувствуя, что уже улыбается. Стало действительно легче и мимолётное помутнение ушло в сторону. Главное, не поддаваться. Ни в коем случае.
Кто-то ещё кинул несколько монет и только тогда мужчина заметил, что за третий кавер денег заметно прибавилось. Он огляделся, улыбнулся всё еще сидящей на своей скамье девушке, а после одел свои тонкие велоперчатки и начал собирать монетки да банкноты мелкого номинала в одну кучку, складывая их в карман. Убрал гитару в чехол, закинул лямку через голову и сев на велосипед покатил ближе к магазинам, где шатались бездомные попрошайки. Аккуратно освободив свои карманы от случайно заработанных денег и отдав их удивившимся бедолагам, Мортен поехал в направлении дома. Вновь проезжая мимо недавней дислокации, он приметил ту девушку и, немного поколебавшись, всё-таки остановился.
- Привет. - Обращая на себя её внимание, швед ненавязчиво улыбнулся. Иностранца в нём выдавала, пожалуй, не столь внешность, всё-таки США довольно густонаселённый континент, сколько акцент, ориентированный на лондонское произношение, хоть и не идеальное. Пусть за два года швед и успел понабраться местных жаргонов, даже привык к южному американскому произношению, всё равно старался не портить чистоту своих языковых навыков. Он не собирается жить здесь всю жизнь.
- Можно посмотреть, что ты сняла на камеру? - Облокотившись руками о руль, мужчина вновь улыбнулся, щурясь от солнца. Незнакомка казалась студенткой, а значит можно не волноваться, что его обвинят в домогательстве к несовершеннолетним. - Любишь музыку?

_____

первая композиция

вторая

Отредактировано Mårten Åkesson (2016-04-11 21:15:21)

+1

5

http://s019.radikal.ru/i613/1604/3a/e0f517057a53.gifЯ всегда твержу себе, что подросток- это как пластилин или чистый лист бумаги. Он впитывает окружающий его мир, среду, людей. Впитывает, отфильтровывает и отзеркаливает. Поведение, привычки, манеру общения, звуки, стиль.  Мягкий, податливый пластилин. Лепи, что хочешь. Хочешь ассоциативного психопата- таскай его с собой каждый день по свалкам, дешевым клубам. Вливай в его глотку литры "одеколона". И к годам двадцати ты получишь готовый продукт. Есть другая категория. К которой, наверное отношусь и я. Лапочка. Зануда. За лапочками нужно пристально следить. Их нужно не любить. Постоянно это демонстрировать. Ежедневно выпиливать тонну никому не нужных правил. Их день начинается обязательно с какого-нибудь :"А так нельзя..." Жестокость по отношению к ним должна быть в меру. Затравливание тоже. Нельзя переусердствовать. Потому что получится или закомплексованный аморальный урод, ненавидящий окружающий мир одиночка. Или... Или что-то нормальное, способное слушать, воспринимать. Эрудированное. Имеющее свои цели и задачи. Точнее не свои цели и задачи. Это им только так кажется.  А того, кто их вдалбливает. Нет. Не собираюсь себя ограничивать свободой "забора".  Пока есть возможность, которая тебе дается, нужно уметь ей пользоваться. Брыкаться, карабкаться, рвать зубами. Но выползать. Постепенно выползать.
Я застываю с вытянутой рукой, держащей телефон. И забываю про то, что снимаю.  Заслушавшись.  А кому это надо? Может и не надо оно вовсе? Крутится в моей голове. У меня же есть работа. Постоянная работа, приносящая не только удовольствие, но и покрывающая карманные расходы. Правда с такой зарплатой  толком и не поживешь на широкую ногу. А для того, чтобы получить что-то "сверх" нужна корочка. Опять же никому ненужная корочка. Которую можно смело поставить в туалет и любоваться в "часы досуга". Ценного в ней было, разве что гербовая печать. Извещающая потенциальных работодателей, что ты не идиот. И IQ у тебя не ниже среднего.
Он заканчивает играть. А я останавливаю запись. Кажется, что все сняла. Но уходить не спешу. Погода хорошая. Хочется немного понежиться на солнышке и повтыкать в телефон. Достать из рюкзака блокнот и начать составлять план видео-презентации. Разбивка вплоть до секунды. Я отвлекаюсь от уличного гитариста. К тому же, что-то мне подсказывало, что продолжения не будет. Достаю наушники.I am tired of being what you want me to be.... Звучит где-то под коркой. Постукиваю в такт ручкой.  Ближе к  припеву ритм меняется. И постукивания становятся быстрее. Замираю. Нет. Там точно был другой ритм. Откуда он?   Кажется. что он доносится откуда-то из реальности. Вынимаю наушники. Поворачиваюсь и обнаруживаю  ритмовский источник. В спешке отключаю аудиодорожку и возвращаюсь к съемке видео. Только бы успеть. Начало я  пропустила. И мелодия теперь получится на записи обрывочной. Нравятся мне эти пассажи. Переходы. Сидя на скамейке, я покачиваюсь в такт музыке.  Из-за чего видео получится немного "прыгучим". И даже начинаю что-то мычать. Пытаясь подпевать. Нравится она мне. Вот бы научиться ее играть.
Но мелодия заканчивается, когда я только, кажется, начинаю входить во вкус. Еще минуту, и начала бы пританцовывать. Обидно. Но ничего не поделаешь. Он же не обязан сидеть здесь со мной весь день и играть. С сожалением отключаю видео. Улыбаюсь мужчине в ответ и возвращаюсь к своему занятию. К плану. Кажется, что сейчас вот точно не будет продолжение. Я вижу краем глаза, что он уходит. Мне понравилось его слушать. Жаль, что разговорить не получилось.
Минута, две.  И на чистом листе блокнота начинают появляться замысловатые квадратики. Которые как бы кадры. С циферками внутри и какими-то однобокими рисунками. Я слегка теряюсь,  когда мужчина подходит ко мне сзади . Казалось, что я видела, как он уходил.  Киваю головой в ответ и нажимаю  play на  записанном видео телефона. Там нет ничего необычного. Только гитара, пальцы, руки, велосипед, чехол, снова пальцы, струны. На втором можно услышать мое нескладное мычание. Я хочу повторить последнюю композицию. Она меня зацепила. На работе. В тишине. И сомневаюсь, что что-то может получиться. Но я - боец. Пока не сотру подушечки пальцев в  кровь, мучить гитару не перестану. Его лицо ни на одном отрывке видео не мелькает. Я просила разрешение снять игру, а не его самого. Если бы вместо пальцев и струн, я бы снимала целостную картинку, то не знаю: понравилась бы она ему.
-Да.- Киваю головой.  Нас с детства учат : "Никогда не разговаривайте с незнакомцем". Но я не из тех, кто следует этому правилу. Я из тех, кто всегда бессовестно его нарушает, вторгаясь в личное пространство чужого человека. Любопытства ради.- Это и страсть, и часть работы. А вы....- Выключаю видео и наконец-то поворачиваюсь к мужчине лицом, чтобы его рассмотреть получше. Я всегда считала свою бестактность честностью и открытостью. Не думая, о том, что мои слова могут звучат как-то грубовато. -А вы не совсем похожи на уличного музыканта. Да и на хиппстера тоже. Но играете Вы классно.

Отредактировано Spiderman (2016-04-18 18:55:45)

+1

6

Девушка согласилась показать запись, и Мортен склонился чуть ниже. Он не сокращал между ними расстояния, так и оставаясь со своим горным велосипедом промеж ног. Лишь волосы за ухо убрал, чтобы не мешали лицезреть видео, а после вернул руки на руль в скрещенное положение.
Надо признать, увиденное мужчину приятно поразило. С высоты своих преподавательских художественных навыков, приобретённых еще будучи студентом да улучшенных в последующем, куда входил и кинематограф, включая документальные фильмы, Мортен с чистой совестью мог похвалить этот ролик.
- Атмосферно и очень интересно. - Особенно его порадовало отсутствие лица - оно бы испортило задумку, которая, как показалось художнику, здесь была. Но Окессон, конечно же, мог и ошибаться.
Давать какие-либо профессиональные советы и делать замечания он не стал. Во-первых, несмотря на всю свою благожелательность в их ситуации это выглядело бы глупым и неуместным. Во-вторых, он ведь действительно не был в курсе темы и концепции короткометражки, если таковая вообще имела место быть. Может девушка просто так засняла понравившуюся ей мелодию и только лишь. А он тут со своими "здесь не хватает того-сего" полезет.
Услышав про хиппстера, Мортен коротко и беззвучно посмеялся. Разумеется, без какой-либо агрессии, скорее с удивлением. Впрочем, кем он только не был с чужих слов. Впечатления людей, особенно в негативном ключе, шведа всегда интересовали. Но не по причине желания угодить всем и выглядеть хорошим парнем в чужих глазах. В этом смысле он скорее наоборот с самого детства, благодаря воспитанию и закалившемуся характеру шёл собственной дорогой, подчас слишком отличающейся от общепринятых путей. И из-за этого имел достаточно интересных проблем с различного рода "товарищами" - удел самодостаточной личности или идиота, кому как привычнее. Чужие впечатления касаемо самого себя и всего того, что он "выплёвывал" в своём творчестве на свет,  интересовали Мортена именно по причине любопытства - кто и как его видит. Процентов семьдесят из них мужчину конкретно забавляли, процентов двадцать приятно удивляли, а оставшиеся десять он согласно разделял.
Касаемо же хиппстерской субкультуры, вновь расцветшей среди нынешней молодёжи, Мортен мало что мог сказать. Насколько мужчина помнил, этот термин был распространен в 40-х годах среди американцев, ценителей джаза. А вот насчёт современного направления знал лишь, что это молодые люди, идущие против мейнстрима, как объяснили ему год назад ученики. И как заметил со временем, сами же ставшие мейнстримом. Кеннет ещё называл их фальшивками, кто демонстративно и поверхностно интересуется искусством, знает толк в ресторанах и проч. На сим познания мужчины в данном веянии моды и заканчивалось, впрочем Мортену этого было достаточно, чтобы разок-другой снисходительно или равнодушно улыбнуться при чьём-либо упоминании хиппстеров в разговорах или при встрече с самими представителями этой субкультуры.
- Спасибо. - Искренне, но коротко улыбнулся швед на комплимент касаемо своей игры на акустике.
- Пальцы ещё как-то да двигаются. - Хоть он и играл в редкие свободные минуты для себя и даже что-то сочинял, для профессионального музыканта - это ничто.
- Я и не уличный музыкант, просто решил вспомнить каково это. - Беззлобно усмехнулся. - Будучи старшеклассником да студентом играл в экстрим метал-группе. - Мортен непринуждённо улыбнулся и сделал короткую тактичную паузу, не забывая по ходу всего разговора незаметно изучать черты лица своей юной собеседницы - личная профессиональная привычка, выработанная ещё с ранней юности, когда он начал рисовать самостоятельно и без наставников. - А вы сказали, что музыка для вас не просто страсть, а часть работы. Можно поинтересоваться, а кем вы работаете? - В отношении творчества своё любопытство Мортен не подавлял.

Отредактировано Mårten Åkesson (2016-04-26 18:57:51)

+1

7

Почему большинство взрослых ходят угрюмые? Потому что они сами себя загнали в рамки всяких "нельзя". Рады бы выбраться, да только "общественное потребление "засосало. Как мало осталось людей - легких на подъем. Которые готовы просто так подойти к незнакомому человеку и заговорить с ним. А протянуть руку помощи? Например, стоит подойти с вопросом к человеку в костюме или к бабушке с сумками, или к к кому-то, смотрящему в мобильный телефон, как они тут же от тебя отмахиваются, шарахаются и бегут на другую сторону дороги. И тут ты задумываешься : а в чем дело? В тебе или в вопросе? Или в людях? "То ли весь мир сошел с ума, то ли я того?" Последнее время расположить к себе человека на беседу становится все труднее. Каждый озабочен своими делами. А ведь  порой легкое, непринужденное общение с незнакомцем в сто раз лучше любого похода к частному психологу или к бармену.
-Спасибо.-Киваю головой и убираю телефон обратно, когда видео заканчивается. Я не профи. И камерой пользоваться начала недавно. Снимаю то, что вижу. То что чувствую. Вот вижу цветочек в стиле "аля" ромашка, нравится - щелкнула. У меня нет такого наметанного глаза, как у большинства. Которые старательно все там выбирают, ракурсы ставят, со светом химичат , еще и уровни шума, фоны всякие. Чтобы получилась идеальная картинка. Идеально компьютерезированная картинка. Нет. Такое ненастоящее, не человеческое художество не по мне.Мне душа нужна.
Я улыбаюсь, когда мужчина начинает смеяться. Вот, добрость пошла. Мое мысленное "я" потирает ручки в предвкушении очередного заболталово. Кажется, я получила разрешение на кучу вопросов. На внешний вид мужчина был интересным. Я еще такого типажа не встречала. Достаточно бросить взгляд и ты уже фантазируешь, предполагая откуда он, чем занимается в настоящем, увлечения, привычки, фетиши.
-А в какой группе? Давно это было? А что конкретно играли?- Понеслось детское любопытство. Мой мозг повернут на музыке. Как тут не засыпать вопросами. С перспективой обновления плейлиста в будущем. От меня еще никто не уходил не поделившись десятком любимых композиций. А как иначе пополнять музыкальную библиотеку?  Бинго! Я так и знала, что он далек от настоящего уличного бродяги. От тех обычно пахнет пылью, дорогой, скитаниями, историями и тяжелой жизненной судьбой, свободой. А от него совсем другим веет. Что-то такое тонкое, едва уловимое.
-В музыкальном магазинчике. В Старом квартале.- И именно магазинчик, а не магазин. Магазин- это что-то большое для меня, с широким ассортиментом, и кучей всего сверху. А это нечто маленькое, личное. Со своей атмосферой, запахом ветхости и музыкой. Стиля 70-ых. Таких уже, мне кажется, нигде нет.  Немного найдется ценителей отечественной истории. Особенно сейчас, в то время, когда все можно скачать из интернета одним нажатием клавиши.
-А вы не отсюда, да?- Оставив в покое внешность, я наконец-то слышу акцент в его голосе. И не подумайте, я вовсе не пристаю. Или ради забавы решила подонимать .Просто мне любопытно. У меня есть одна такая малюсенькая привычка : сравнивать людей с музыкой. Отождествлять их. Иногда хватает одного взгляда, чтобы определить, что за направление человек. А иногда нужно узнать о нем чуточку больше. Потому что первое впечатление обманчиво.
От него веет севером. Снегом.Суровостью. Терпким грогом. Хотя так и не скажешь, что он - суров. Лицо у него мягкое. Смех - дружелюбный. Для мужчины у него необычные светлые, длинные волосы. Которые хочется заплести в две косы. Ему бы еще бородку отрастить. Небольшую такую. А если надеть на него рогатый шлем, то получится вылитый викинг. Забавно. Я особо не интересовалась этой культурой и хеви-металл как-то проплыл мимо меня. Единственное. что приходит на слух - это Wardruna – Helvegen Протяжное, завывающее, с шаманскими бубнами и варганами, вводящими тебя в транс. А еще... В моем мозгу щелкнуло : "Да он же вылитый  Тор!"Немного тряхнув головой, отгоняя наваждение от предыдущей картинки, я стала присматриваться и сравнивать. А действительно... Или кому-то надо меньше комиксов читать во время работы. А может быть Тор был единственным, кто напоминал викинга. Хотя нет. Тор же асгардиец.А викинги? Откуда они произошли? Надо будет спросить. Потому что эта мысль мне теперь покоя не даст.

+1

8

Девушка задала вполне ожидаемые вопросы, на что Мортен хотел отмахнуться, мол, давно это было и неправда. Но раз уж сам заикнулся, то придётся расхлёбывать.
Скандинавам несвойственно распространяться о себе, особенно в компании с незнакомыми личностями, но людям творческой профессии приходится привыкать к интервью того или иного рода. Но даже несмотря на то, что Мортен не успел разнежиться и избаловаться вниманием СМИ, когда взлетел в определённых кругах в качестве художника-скульптура до отметки "известность", он более охотно разговаривал на интересующие его темы с первыми встречными, нежели многие его соотечественники. Возможно на эту черту характера повлияло не только воспитание в богемной среде, но и два года общения с калифорнийскими детьми.
Правда из откровенного забытья пару недель назад его вернул скандальный случай, случившийся по вине Мортена на нью-йоркской выставке известного коллеги-соперника Гэри Честертона. И это накануне открытия собственной, пусть и в родном шведском городе. Сомнительная слава, впрочем Окессон иронично посмеивался над произошедшим - антиреклама для эпатажной богемы, вышедшей в тираж, вполне неплохой способ вновь заявить о себе, особенно когда не собираешься этого делать. Главное, что руководство музея и агенты Честертона замяли этот казус, не дав ему расцвести жирным цветком грязи, так и оставшись короткими видео в ютубе и твиттере да заметками в тех или иных СМИ. А ведь такой скандал с участием несовершеннолетнего можно было бы провернуть на весь мир! Но тогда бы они с Честертоном вместе сели бы в соседние камеры, разве что Гэри удалось бы выйти через несколько дней, а вот кое-кому вряд ли удалось бы выйти вообще из калифорнийской тюрьмы даже через законные десятки лет.
- О! А в вашем магазинчике есть виниловые пластинки? - Заметно оживился Мортен. - Верно же я понял, что вы торгуете не инструментами, а именно компакт-дисками и прочими носителями музыки? Хм. - Замолчал на мгновение, понимая, что надо поумерить свой пыл. О музыке мужчина мог говорить бесконечно, по-крайней мере, ему так иногда казалось. А нужных слушателей встретить в Калифорнии весьма проблематично, а тем более вот так вот с ходу налетать на девушку. Ещё напугает, чего доброго.
- Я коллекционирую винил. - Пояснил Мортен уже более спокойно и улыбнулся. - Правда, большинство альбомов приходится заказывать через интернет в официальных магазинах исполнителей. Но может и у вас найдутся несколько экземплярчиков из экстрим метала? Блэк, дарк, викинг, дэт? - В Штатах довольно много фанатов европейской тяжелой музыки, так что вероятность поступлений в магазины подобного мерча всё же имелась.
- М, да. Из Швеции, Гётеборг. - Снова небольшая пауза, чтобы дать девушке возможность переваритть информацию, а заодно понадеяться, что реакция на это не окажется с долей негатива. Всё-таки скандинавов здесь несколько сторонились и это неудивительно, взять хотя бы столь разительную разницу в менталитете и истории, отразившейся на нём. Хотя шведы самые американизированные из остальных скандинавов и более открытые на их же фоне. Либо так казалось только Мортену по собственному опыту общения с национальными соседями. Не говоря уже о финнах.
- Наверняка слышали такие группы, как "Dark Tranquility", "In Flames" или "Hypocrisy"? Как раз гётеборгская школа мелодик-дэта, откуда сам поджанр и пошёл. Мы тоже его рубили - группа "parasit".* Иногда кажется, что в моём городе только и существует это направление музыки. Многие ребята-неформалы начинают именно с него. - Мортен хитро улыбнулся, попавшись в сеть юношеской ностальгии. - Мы были более-менее известны в Скандинавии среди ценителей жанра. Однако точно знаю, что и в других странах до сих пор есть наши слушатели - спасибо интернету. - Он поправил сползший гитарный футляр, чтобы не мешался, а заодно краем глаза убедился, что художественные принадлежности, без которых никуда не выходил, всё ещё надёжно спрятаны в одном из отделений чехла. В последнее время молния то и дело расстёгивалась, как бы Мортен её не поджимал. Впрочем это было не критично, скетчбук и старый серебряный дедовский портсигар, в котором художник хранил свои "выездные" угли, мел, сепию и ластики, не вывалились бы просто так из этого кармана. Но мужчина не переставал проверять их сохранность. Как никак такие простые вещи для творца - одна из самых больших драгоценностей, а портсигар ещё и как семейная реликвия, память.
- Было это лет... хм... - Задумавшись, мужчина начал высчитывать в уме, ориентируясь на свой собственный возраст. С хронологией у него было немного туго. - Лет семь назад... Хотя нет. Это был уже отдельный опыт сотрудничества с другими чуваками в жанре блэк-метал. Значит... хм... Почти девять лет назад! Точно. - Развёл было руками и тут же выпрямился, принимая удобную позу с велосипедом промеж ног.
Как же, оказывается, недавно это было. Из-за двойной смены деятельности, двух пассий, а после и вовсе страны, Мортен чувствовал, словно прошло не меньше пятнадцати лет. Наверное, возрастная разница с последней пассией давала о себе знать. Да и работа учителем на собственном мировосприятии немного да и сказывается.
- Я вас, наверное, утомил. - Он улыбнулся, скрещивая руки на груди.

_____
* муз.примеры творчества

+1

9

-Есть. Есть винил даже далеких двадцатых годов. Наверное, то, что старше, есть у меня на отдельных носителях. Мы не ограничиваемся 1920-ым годом. - Улыбаюсь. Думая  о том, что наверное каждый человек может назвать себя тем или иным ценителем музыки. Для разных людей и разных ценителей у нас есть пластинки разных направлений. Если чего-то нет, заказываем и я включаюсь в поиски коллекционного. Достаем. Перекупаем. Все довольны. Или посылаем человека туда, где он точно может найти. - И инструментами тоже торгуем. Поддержанными, в основном.Гитары, даже с почти стертыми автографами каких-то музыкантов. А каких? История умалчивает. Ибо с прежними владельцами трудно связаться.  Есть и компакт- диски. Но с направлениями уже более нового времени. Я знаю одну контору, которая может  перетащить все дорожки с пластинки на любой другой носитель нашего времени.
Ничто не вечно, как говорится. Меня хлебом не корми, дай про работу поговорить. Наверное потому, что это приятно. Приятно говорить о том, что знаешь. А еще казаться взрослее, чем ты есть. Взрослым, это почему-то нравится. Когда ты предстаешь перед ними специалистом своего направления. Хотя, до того, как меня приняли на эту работу, слушала обычную радийную попсу. Которую крутят говорилки на площадях. Это потом уже  я узнала, что у каждой джазовой мелодии есть свой ритм. Ритм есть в каждой теме. И это не только две или три четверти.И что если внимательно прислушаться к мелодии без слов, то можно услышать целую историю ее автора.
-Да? Здорово.- Улыбаюсь. Немного есть людей, любящих винил. В основном покупают больше компакт- диски. И то, заходят чисто случайно лишь бы купить. Сложно найти сейчас человека, с которым можно поговорить о музыке. Человека, который бы разбирался в ней и ее истории.   -У нас более пяти коробок с пластинками в помещении, еще несколько в подвале. Можете присмотреть и взять то, что вам по вкусу. Думаю, вы найдете, то что ищете, если загляните.И если найдете. При желании я могу нарисовать и обрисовать карту месторасположения нашего магазинчика. Который больше мне напоминал барахолку. Постоянно действующую барахолку с гаражной распродажей.  На днях хозяин принес несколько десятков кассет. Пыльных, с пожелтевшей наклейкой. Вроде там записаны какие-то концерты, живые выступления кого-то там. Не смотрела. Не знаю. Потому что у нас нет видео кассетника. Взглянув на новый товар, я только мысленно покрутила пальцем  у виска. Потому что.. Ну у кого еще остался кассетный магнитофон? О чем речь, если граммофоны почти вымерли. Я заинтересованно смотрю на мужчину, услышав, что он родом из Швеции. Гётеборг. Эта местность на слух была мне не знакомой. Я слышала о Швеции. Но о другом месте. Когда-то давно к нам заходил мимо ходом путешественник. Который путешествовал по кругосветке. Он запомнился мне тем, что путешествовал без  денег. Путешествие за обмен.  Он объездил почти весь земной шар. И да, что-то он рассказывал про Швецию. Но он был не уроженцем ее. А просто путешествующим американцем.
-Интересно. Потому что у вас не обычный акцент.  А расскажите  о том месте откуда вы приехали?
Я обратно сажусь на лавочку и жестом предлагаю мужчине присесть рядом. Потому что, если он никуда не торопится, то наш разговор может затянуться надолго.
Рок, металл. Нет. Я даже на слух не припоминаю такие группы. Я далека от этой культуры. Я больше дитя джаза. "Черного" блюза.
-Я больше поклонник джаза. Но у меня есть друзья- любители рока. Парни даже свою группу сколотили. Только без названия.  Моя подруга, наверное должна слышать о таких группах. А я , при случае, когда попаду на работу. погуглю и послушаю. Я уважаю все направления в музыке. И они все мне безусловно интересны. У меня на рабочем компьютере есть разная музыка, разных жанров, городов, стран, культур, цивилизаций, эпох. Думаю, и эти я осилю.
Смеюсь. Потому что знаю, что к року меня приучить очень тяжело. Девять лет назад. Я невольно присвистнула. Прикидывая в уме, сколько мужчине лет.  И со скольки  лет он начал играть.
-Ничего себе. Сколько ваша группа просуществовала? И вы до сих пор играете. - Последняя фраза была не вопросом, а утверждением. И относилась не к группе, а к самому мужчине. Любопытно. -Хоть и для себя. Многие обычно забывают, как держать гитару, когда уходят в творческий перерыв или из какой-либо группы.
На его фразу о том, что он меня мог утомить, мотаю головой и смеюсь. Не было еще такого , чтобы человек меня утомил приятным разговором.
-Нет. Что вы. Мне интересно. Любопытно. Это, скорее я могу вас утомить своими вопросами. Обычно так я и действую на людей, которые мне интересны.

+1

10

Мортен с радостью принял приглашение присоединиться к посиделкам на лавочке. Интересный разговор да ещё и на тему музыки с такой приятной девушкой, как тут не согласиться? Он даже позабыл о том, что дома его ещё ждёт планирование уроков на следующую неделю, которое нужно завтра обязательно сдать. Ничего, прорвётся, ведь кто-то тот ещё дэдлайнер, со скрипом втискивающийся в чужие рамки. Вот потом и сидит пыхтит, позабыв о перерывах, еде и сне, зато добросовестно и не приемля каких-либо послаблений. Как с детства не приучился всё потихоньку делать, так и живёт, нагружая себя по полной мазохистким отношением к самому себе - "всё или ничего".
- Обязательно зайду. - Устанавливая велосипед на подножку и прислоняя гитарный чехол к скамье у своих ног, он сел на край лавочки, оставляя между собой и девушкой расстояние около метра - типичная черта шведского менталитета, как впрочем и остальных фенноскандских интровертных стран.
- Уж слишком заманчиво звучит информация про раритет начала двадцатого века. Да и на инструменты с удовольствием взгляну, вдруг чей-то автограф узнаю? - Мортен иронично посмеялся и потер кончик носа, а после, устремив взгляд на знаменитый и, с его точки зрения, безобразный мост Сакраменто, задумался насчёт просьбы рассказать о своём родном городе.
- Возможно. - Коротко улыбнувшись на впечатление об акценте, швед продолжил. - Гётеборг - город, второй по величине после нашей столицы и один из основных промышленных центров страны. То местоположение, где он сейчас стоит, на самом деле не изначальное. А заложен он был на острове для защиты от датчан, но те в конце-концов разрушили его до основания из-за недостроенных укреплений. Вот так нынешний город переехал в более лучшее место и превратился в крепость. У нас безумно красиво. Город стоит на реке Гёта-Эльв, откуда и берёт своё название - "крепость гётов" на "гётской реке", ну а гёты в свою очередь - древнегерманское племя, от которого и пошли шведы. Как-то так. Краткий курс в историю. - Посмеявшись, Мортен замолчал. Забавно это, его ещё ни разу не спрашивали о родных местах, разве что о Швеции и то чаще про викингов заикались. Так что готового ответа на вопрос девушки у него и не было, из-за чего кое-кто пустился в занудное повествование. - Я вас скорее запутал, чем заинтересовал. - Улыбнувшись, он прищурился, непринуждённо скользя по лицу своей собеседницы. Интересные черты. - С девяностых годов у нас проходило несколько чемпионатов мира - по лёгкой атлетике, хоккею, фигурном катанию и проч. А тридцать лет назад проводилось Евровидение. Может быть, слышали о нём? Вроде как вещание проходит по всему миру да и куда же без интернета? Я вот последний раз смотрел его лет в двенадцать, более двадцати лет назад точно, так что даже не в курсе, что там и как. Разве что знаю, что несколько лет назад выиграла моя соотечественница и кажется в мае этого года конкурс будет проходить в Стокгольме. Что-то слышал такое, но особенно не интересовался. О, так это получается, что и в прошлом году выиграл кто-то из шведов. Хех. Вот так я и слежу за светской жизнью своей Родины. - Вновь ироничная усмешка. Однако, последовавшее про джаз мужчину приятно удивило, Мортен даже брови выгнул и широко улыбнулся. - Ничего себе, а я уже думал, что нынешняя молодёжь кроме дабстепа, Бибера и прочих нынче популярных музыкальных жанров ничего и не слушает. А вы про джаз заговорили. Прямо-таки удар поддых и весьма приятный! - Он кивнул с улыбкой в подтверждение своих слов и откинул от лица волосы - со стороны реки подул тёплый ветер. - А я вот больше блюзу симпатизирую. Хотя мне, судя по всему, до вас в этом деле очень далеко. Потому что, когда хочется тонкой атмосферы, я включаю интернет-блюз-радио и с ходу назвать исполнителей практически не могу, по сравнению с металом. Кстати блюз один из родоначальников метала, а вот к року примешался уже и джаз. - Он специально деликатно отделил жанр от "общепризнанного" направления. Сейчас уже Мортен не так остро реагировал, когда метал и его поджанры "цивилы" называли обобщённо роком, а то и хардроком, но всё-таки держал между ними дистанцию, так как считал, что рок давно уже не просто обобщающее название для направления более тяжелой музыки, а тот же жанр с множеством поджанров, которые он лично не слишком-то жаловал. Да, извечный батхёрт между металюгами и рокерами, а что творится среди самих металхэдов и их жаркими спорами какой жанр метала с поджанрами круче... тут уж отдельная история.
- Если вам понравилась моя игра на акустике, то, может быть, придутся по душе и оригиналы. Хотя экстремальный вокал обычно первым отпугивает непривычных к подобному исполнению людей. Вторая и третья композиции - это как раз каверы на "Dark Tranquility" и финнов "Insomnium". Вот у последних мелодик дэт более мелодичный и присутствует чистый вокал, попробуйте начать именно с них. - Посоветовал Мо и снова коротко улыбнулся. Жизнь в солнечной Калифорнии с её фальшивыми улыбками научила шведа, что американцы не слишком жалуют куда более эмоционально закрытый, но зато более естественный и настоящий менталитет суровой Фенноскандии. Но в беседе с этой девушкой ему действительно хотелось улыбаться, что на какой-то момент он решил, будто выглядит глупо. Странное ощущение, потому что о таких вещах мужчина уже давно не задумывался, а был самим собой. "Впервые" всегда может вернуться в самый неожиданный момент и заставить вас волноваться о том, какое же впечатление вы производите на окружающих. А когда ты старше собеседника и общаешься с ним вне работы всегда можно показаться дурачком, ибо у нынешней молодёжи опять же в отношении тех кому за тридцать какие-то совершенно противоестественные предрассудки, мол, всё - старики, а значит, должны быть скучными и чрезмерно серьёзными людьми, для которых существует либо карьера, либо дети и семья. Всё это только веселит Мортена, ибо когда-то он тоже думал, что тридцать - это так далеко, много и серьёзно, а в итоге душой стал лишь юнее. Но, может, случись у него жена и дети, всё было бы иначе?
- Ну, я считаю, что если музыка для человека непросто развлечение, то и играть он хотя бы для себя не перестанет даже при наличии целого выводка детей, съедающей почти всё время работы и домашних дел. Нет-нет да и найдёт момент для уединения, сделав прежние цели чем-то вроде хобби, для отдыха души... А что за исполнители имеются в вашей коллекции? Уж очень любопытно прозвучало про цивилизации и эпохи. Может быть и я кого-то знаю? - Мортен вновь улыбнулся и на этот раз более открыто.

Отредактировано Mårten Åkesson (2016-05-11 03:23:11)

+1

11

Киваю головой. Мужчина наверняка больше меня знаком с современной и не очень современной рок культурой.  Мне, вот допустим, никто не был знаком из тех, чьи автографы красовались на гитарах. Или чьи лица торжественно висели на старых плакатах, доставшихся еще от занимавших площадь байкеров.  Все это время в моих руках, кроме телефона был блокнот. Вырвав от туда листик, я стала рисовать маршрут. Как найти наш магазинчик. Потому что легко можно было не заметить, спутать, пройти мимо и затеряться в дебрях одного из не самых благополучных кварталов города.
-Может немного опустим историю? Это ведь и в интернете можно найти. Меня больше другое интересует в городах.- Улыбаюсь. Закончив чертить и расписывать, протягиваю мужчине листок. -Так вы не потеряетесь. Меня в городах больше интересуют люди. Чистую историю легко воспроизвести самому. Но полное представление о месте, где ты не был, возникает от информации, чем дышит его население. Обычаи, традиции, предпочтения. Особенности города. Не исторические особенности. Культура.
Такой рассказ интереснее, живее. От такого рассказа возникает еще множество дополнительных вопросов, которые дополняют впечатление. Такой рассказ воображает запахи, цвета, звуки. Если ты, конечно, умеешь видеть вглубь. А не тем, что перед твоим носом.
-Я не смотрю телевизор. Нет возможности доступа. Как и возможность выхода в интернет. Только на работе. НО что-то я слышала. Однако за данным не слежу. Подобные "шоу" ради пиара  меня не очень привлекают.
Попса меня не очень привлекает. Если выражаться точнее. Пусть даже, если там и участвуют  не с совсем попсовым репертуаром. Все-равно. Это шоу. Красивое шоу. Дополнительные бонусы к пиару. Почему-то я считала, что настоящий музыкант никогда не будет участвовать в подобном. Легкая слава очень быстро тлеет. Год ты еще посветишься, а к началу нового тебя уже станут забывать. Но, это было чисто мое мнение.
Смеюсь, когда он хвалит меня за мою любовь к джазу. Может быть, когда мне будет лет сорок - пятьдесят, буду читать в каком-нибудь университете культуры лекцию по музыкальным направлениям. Истории, развитии, видах музыкальных жанров. И тут моя очередь подошла хвалить, когда он говорит, что любит блюз. Это приятно. Действительно приятно. Когда рокер или металлист слушает еще и классику. Нынешние люди, да и возможно большинство людей ограничиваются только одним музыкальным направлением. Радийным или популярным интернетным. Что слышим, то и любим. Что популярно - приедается. Что слушают знакомые или друзья- в почете. Мое полное представление о любом человеке всегда складывалось из следующего  :"скажи мне что ты слушаешь, и я скажу кто ты". А тут блюз я тоже любила душой и сердцем. Может где-то даже больше джаза. И иногда, у меня с гуглом наступают споры о том, что возникло раньше: джаз или блюз.Хоть исторические ветви четко проведены в этом плане. Однако, если вслушиваться и всматриваться в документальные фильмы, то можно решить, что эти два музыкальных направления возникли чуть ли не одновременно  друг с другом.
-Один один. Вы тоже меня приятно удивили.  Я тоже такое радио слушаю, когда хочется отдохнуть от винила. И узнать, что появилось более современного.
Поддакиваю. Я читала об этом факте. Когда изучала  их историю развития.
-Мне очень понравилось, как вы играете.- Когда он перечисляет название композиций, я стараюсь быстро успеть написать на чистом листе блокнота.  Надеясь на то, что записала правильно. Потому что потом найти будет же не реально. И в эти минуты казалось, что я не зря сюда свернула. И видимо нашла то, что искала. Не помню. когда последний раз так легко разговаривала с незнакомым человеком.  Для меня никогда не существовало разницы в возрасте между людьми, при общении. Особенно, если это общение интересно.И вы обсуждаете общие темы, которые любите.  Значительные детали, которые привыкли замечать общество, отнекиваться и негативно настраиваться, отсеиваются. Стираются границы. Такой разговор запоминается. Да и человек тоже. Он оставляет после себя положительные эмоции и хорошее впечатление. Такое впечатление, после которого этого человека хочется увидеть снова, чтобы потом еще о чем-то расспросить. Ведь за то время наверняка появляется куча вопросов.
-У нас очень обширная коллекция. Я не веду учет ей. И иногда не помню всего того, что есть. Хоть и прослушала по несколько раз. Банально, что могу сейчас назвать - это ритмы Африки, Индии, Латинской Америки. Индонезии.На самом деле, не все могут слушать музыку 20-30-ых годов. Тогда не было таких возможностей, которые есть у музыкантов сейчас. Она примитивная и местами однообразная. В основном какой-то хаус, который предпочитают крутить в клубах. когда будете у нас, при желании, я могу поставить вам парочку, чтобы вы могли это сами услышать.- Улыбаюсь. И затем ударяю себя ладонью по лбу. -Ой. Черт. Меня Кассандра зовут.
В ходе беседы я совсем забыла о правилах приличия. И о том, что вежливо было сначала представиться, с моей стороны. Я же говорила, что при интересном общении, некоторые моменты напрочь стираются.

+1

12

- Верно подмечено. - Мортен несколько смущённо рассмеялся и принял листок с маршрутом до магазинчика девушки. - Не умею я такие вещи, если честно, с ходу рассказывать. - Он потеребил листок и наконец сложив убрал его в нагрудный карман джинсовой куртки. А после задумался, разминая перебинтованные кисти, чувствуя, как затянувшиеся раны вновь раскрываются, как новая, едва образовавшаяся кожа лопается по краям, пронзая сознание острыми ножовками. Приятное ощущение и нестерпимое. Одновременно хочется остановить эту боль и чтобы она не кончалась. Интересное противоречие, от которого становишься зависимым, может быть именно поэтому он когда-то и увлекался подвешиванием.
- Что же вам про наш народ рассказать... наверняка же слышали о викингах? Так что по сути ничего нового я вам не скажу. А вот про нынешние реалии, если сравнивать с вашим менталитетом, то народы Фенноскандии и Скандинавии очень интровертные. Всё из-за того же географического расположения, почвы, климата и влияния их друг на друга. Мне лично кажется, что моя нация самая весёлая и открытая по сравнению с остальными народами выше названных территорий. Может быть это из-за того, что шведы слишком американизированы. Вот кстати вы хипстеров упомянули, их у нас очень много среди "цивильной" молодёжи, все мечтают уехать в Штаты, а старому поколению это очень не нравится, мол, забыли свою историю и прогибаются под колонизированную державу. Прошу прощения, если задел чем-то. Скажем так, это цитата многих представителей взрослого поколения, с  которыми я так или иначе общался. - Мортен улыбнулся, всё ещё сжимая и разжимая пальцы. - - А вот субкультуру хипстеров я тоже не совсем понимаю... видимо в силу своего возраста. Мне ближе субкультура металхэдов или хедбэнгеров, как нас ещё иногда называют. Метал и рок очень развиты на Скандинавском полуострове. Вот, например, блэк метал полноценным жанром появился в Норвегии, мелодик дэт метал в Швеции, а именно в моём городе - существует ещё такое понятие, как "Гётеборгская школа". Кажется я уже об этом заикался? Хех. - Мужчина усмехнулся и почесал затылок. На тему музыки можно было разговаривать бесконечно, особенно на тему любимых жанров да ещё и с интересными собеседниками, благодарными слушателями, так что можно было увлечься и не заметить, как повторяешься или же наоборот что-то забыть. - В Финляндии свой мелодик дэт. Так же очень популярны трэш и фолк метал. Это так, к примеру. Просто чтобы вы приблизительно понимали, как жизнь, культура, история и менталитет отразились на музыке. И конечно же в странах Скандинавского полуострова очень развит пэйган и викинг метал. Многие люди сейчас возвращаются к язычеству и своей исконной мифологии, некоторые всерьез проповедуют и занимаются шаманством. Хм. - Он снова задумался, понимая, что сбился с мысли. И может быть совсем не это хотела услышать его очаровательная собеседница. - Вот, например, у нас в Швеции почитаемы отношения и браки с иностранцами. В чём-то это идёт ещё от викингов, в чём-то именно из-за моды на Штаты и другие страны. - Заикаться о жестоких мероприятиях государственного уровня по сохранению чистоты генофонда нации в прошлом веке Мортен не стал. Но по большей части именно этот печальный момент он считал причиной вполне естественного сексуального влечения к представителям иных наций, довольно сильно отличающихся от шведов внешне.
- Вам наверное это не кажется чем-то особенным, ведь Америка многонациональная страна. А вот у нас это нечто особенное. Сейчас уже рамки понемногу стираются, но, думаю, ещё нескоро иностранцы станут воспринимать скандинавов и фенноскандов нормальными адекватными людьми, не чувствуя в их действиях и жестах агрессии. Просто мы довольно закрытые народы и, к примеру, руки в карманах или скрещенные на груди у вас же считается вроде бы попыткой уйти в себя, закрыться от мира и собеседника, защита. А у нас это совершенно привычная поза уюта и комфорта. Вот даже сравнить то, как я далеко сижу от вас. Хотя для нашего менталитета это очень даже близко. А подсядь вы в автобусе и заговорите со мной или с кем-то другим так же, как сейчас, от вас бы отсели, посчитав очень странным человеком, которому что-то нужно. Но тут уже я сам к вам подошёл, ведомый любопытством. Честно говоря, скорее всего раньше я бы не разрешил себя снимать... наверное... даже затрудняюсь, хм, предположить. Да, скорее всего не разрешил бы и скорее всего вообще ушёл бы. - Мортен пожал плечами и улыбнулся. Сейчас он уже был привычен к вниманию незнакомцев, всё-таки и группа в прошлом отложила какое-никакое влияние, плюс известность в качестве художника и скульптора, пусть и относительно недолгая, сделала своё дело. А если уж брать в расчет главную причину, повлиявшую на то, что он стал ещё более открытым, то всё встаёт на свои места - дети, подростки, они учатся жизни не только у своих учителей, они и сами их учат жизни, закаляя в некотором роде характер в разных направлениях, ведь у учителя такая ответственность за своих воспитанников - раскрыть, поддержать, научить и проч, и проч. Стать другом, старшим братом или вовсе заменить отца - надо ещё очень постараться. Здесь несколько иная система школьного обучения и учителя иногда даже не имеют никакой власти, но у Мортена были свои соображения на этот счёт. Он не преклонялся перед родителями, как раз и держащими всю власть, не боялся учеников, которые могли повлиять на своих родителей и разрушить его преподавательскую карьеру, он старался хоть как-то помочь, если были на то причины, войти в доверие и раскрыть таланты детей. Стать справедливым наставником, а не деспотом или раболепствующим идиотом, которого никто не будет уважать.
- Позвольте? - Заметив, что девушка сделала несколько ошибок, записывая со слов названия групп. Когда ему было разрешено, Мортен дописал ещё несколько музыкальных коллективов, на его взгляд способных понравиться собеседнице, и вернул блокнот с непринуждённой улыбкой.
- Я с удовольствием послушаю эти композиции и даже не парочку. Кассандра. - Улыбаясь, он смакует её имя и протягивает руку для рукопожатия с лёгкой задержкой. - А вы зовите меня Эйнаром. Это моё второе имя, которое мало кто знает и, соответственно, редко кто употребляет. Но именно вам я хочу предоставить такую возможность. - Легко пожав девичью руку, Мортен вновь улыбнулся и начал собираться. - И всё же мне пора. Рад был с вами побеседовать на столь интересную тему. - Он поднялся и перекинул обратно чехол с гитарой, проверил, чтобы скетчбук и инструменты были на месте, обошёл скамейку. - И рад был знакомству. До встречи в вашем магазине, Кассандра. - Улыбнувшись, мужчина сел на велосипед и отправился восвояси.

Отредактировано Mårten Åkesson (2016-06-10 01:12:39)

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Душа человека соткана из историй, а не из атомов.