В тебе сражаются две личности, и ни одну ты не хочешь принимать. Одна из прошлого...
Вверх Вниз
» внешности » вакансии » хочу к вам » faq » правила » vk » баннеры
RPG TOPForum-top.ru
+40°C

[fuckingirishbastard]

[лс]

[592-643-649]

[eddy_man_utd]

[690-126-650]

[399-264-515]

[tirantofeven]

[panteleimon-]

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Тысяча и одна ночь

Тысяча и одна ночь

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

http://st03.kakprosto.ru//images/article/2013/10/10/122851_52568bc4269de52568bc426a17.jpeg
Участники:
Опальный наследник хорезм-шаха и его супруга.
Место:
От благородной Бухары до бывшей столицы государства - неприступной крепости Кят.
Время:
13 век
О флештайме:
У каждого человека в этом мире есть своя судьба... и свои взлеты, падения и разочарования. Принцу Амину удалось изведать их в полной мере, до и после хитрого заговора, что составили против него советники венценосного отца. Но все это еще только будет - а начнется наша история с того как падишах решил женить своего старшего сына на дочери правителя Самарканда, чтобы наконец-то заключить выгодное мирное соглашение...

Для справки

Строго не исторично. Пожалуй стоит воспринимать описанное нами государство как существующее в иной реальности - какие-то совпадения с рельно жившими историческими личностями вполне возможны, но мы к этому не стремимся. Пусть будет еще одна история в духе и антураже знаменитой "Тысяча и одной ночи".

+1

2

[NIC]Feride[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]
Так уж заведено в этой жизни, полной своих перипетий и непредвиденных событий, что за ошибки своих отцов всегда рассчитываются их дети, кем бы они ни были. Будь они мальчиками или девочками, а расплата придет неминуемой данью и отнимет то, что было так дорого и важно, не справившись твоим мнением и желанием. Если только оно было так дорого, как принято считать… ведь, подумай хоть раз о невиновных детях, на которых отразится все мощь мщения, наверняка бы дважды подумал, прежде чем решать, менять судьбу в корне? Ведь в один раз вся жизнь переменится, окрасится в совершенно другие цвета, с которыми впредь придется считаться. И лучше будет привыкать к новой жизни, нежели бороться за остатки прошлого, оставшегося где-то далеко позади, откуда уже нельзя возвратить и тем более вновь возродить из пепла. Все равно уже будет не вернуть былые потери и пролитые матерями слезы… 
У Фериде, казалось, было все, что необходимо дочери султана Самарканда. Девушка росла, будто любимая роза в саду своего отца, не зная отказа ни в чем. Она была счастлива во дворце своего отца, где жила вместе со своей матерью и сестрами в беззаботности и празднестве. Она наслаждалась тем прекрасным садом, которым славился лучший дворец ее отца, теми украшениями, которые дарил ей отец, и не думала о том, что может всего лишится в один момент. Юная принцесса тешилась теплыми солнечными днями, которые она проводила вместе с другими девушками во дворце, веселясь и радуясь до тех пор, пока к женщинам не дошло тревожное  известие о решении султана выступить против их падишаха. Самарканд не желал более подчиняться ему, а он в свою очередь не желал тому давать свободы. Так султан, подговоренный своими алчными советниками или же собственной жадобой к власти, обнажил клинок и дал начало не одной кровопролитной битве, в которой пало немало бравых воинов, по которым днем и ночью лили слезы их матери. В одной из таких битв сам султан потерял своего старшего сына, Селима, который должен был стать его наследником. Вот только не успели глаза осушиться у женщин, когда пришло известие о победе падишаха и его решении увезти из Самарканда вместе с собой двух дочерей султана. Именно Фериде и Гюнеш предстояло стать заложницами мира между мятежным Самаркандом и  Хорезмским царством.
И этим двум сестрам предстояло расплатиться за ошибки своего отца, которого падишах все равно оставили править городом. Любезно, с какой стороны не глянь? Вот только на душе у Фериде все равно скребли кошки. Девушка не просто переживала из-за смены места жительства или о своей судьбе, что в полной мере зависела от царя царей. Она боялась того будущего, о котором ей шептали всю дорогу до главного дворца падишаха, в котором ее и догнали подтверждения тех самых слухов – ей предстояло стать супругой старшего сына, принца Амина, что правил царством своего отца, пока тот подавлял мятеж в Самарканде. Кто-то завидовал ее счастью, а кто-то откровенно говорил принцессе о том, как ей повезло – Амин был не просто завидным женихом. Он был красив, умен, воспитан и нравился всем женщинам, проживавшим во дворце. Быть может, Фериде и прониклась бы к принцу симпатией, если бы только увидела его перед свадьбой чаще того единственного раза, когда его привели познакомиться с невестой. Они недолго разговаривали в тот раз. Согласно обычаю они сидели друг напротив друга, не имея возможности притронуться даже руками. По большей степени девушка молчала, ведь она не знала, что может поведать своему будущему мужу еще, ведь он наверняка уже обо всем был извещен. Например, о том, из какого славного рода происходил отец Фериде, от которого она, пожалуй, унаследовала разве только ум и цвет глаз, которыми смотрела на мир, скрывая лицо под никабом.
- Не волнуйся так сестра, я уверенна, что все будет, не так ужасно, как можно себе представить, - постаралась успокоить и взбодрить свою старшую сестрицу Гюнеш, когда они прогуливались по саду в окружении пары служанок, среди которых наверняка нашлись и шпионки валиде, которой хотелось бы знать, чем все-таки были заняты самаркандские принцессы.
Впереди была ночь хны, во время которой невесте должны были разрисовать руки узорами, постепенно рассказывая ей о семейной жизни. Обычно этот обряд проходил в доме у невесты, куда лишь ненадолго мог заглянуть жених, у которого также намечалась достаточно веселая ночь в окружении родни и друзей до самого утра. Естественно, Фериде надеясь, что эта ночь пройдет именно в доме ее отца, где мать и расскажет своей старшей дочери о том, что предстоит знать молодой жене. Но, этому не суждено было быть.
- Я надеюсь, что ты права, Гюнеш, - только и ответила будущая жена принца Амина перед тем, как собраться возвратится обратно в свои покои во дворце. Поднималась жара, из-за которой могла пострадать их нежная кожа, которую следовало беречь от чрезмерно жаркого солнца. – Нам уже пора, - напомнила Фериде своей младшей сестре, что замешкала возле одного из кустов, усеянного прекрасными цветами. Вот только ответа от Гюнеш она не услышала. Вместо этого младшая сестра просто кивнула в противоположную сторону, где и заметила чью-то фигуру. Повернувшись в ту сторону, Фериде также увидела Амина, что не торопился к ним подходить, и отвела взгляд в сторону, не зная, что и делать. Завтра они станут мужем и женой, а сейчас они были совершенно чужими друг другу…

Отредактировано Tony Danziger (2016-04-10 15:08:06)

+1

3

[NIC]Amin[/NIC]
[STA]Наследник престола[/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9VF.jpg[/AVA]
-Я уже сказала твоему отцу, что считаю его затею со свадьбой не самой лучшей идеей.., -произнесла валиде, кивнув служанке, что подала ей чашу с прохладным щербетом. -Если ему так уж захотелось женить тебя, мой дорогой, то следовало обставить все как-то иначе? Еще не было такого случая, чтобы женой наследника престола... становилась заложница! Если бы твоя мать дожила до этого дня, то была бы также возмущена как и я.
Амин лишь улыбнулся, слушая свою бабушку - хотя, ей это простое и понятное "название" совершенно точно не подходило. Несмотря на свой возраст матушка падишаха сохранила свою былую красоту и мало кто во дворце рискнул бы ее ослушаться. Что уж тут говорить, если сам шах позволял матери обсуждать собственные повеления?
-Отец наверное говорил вам, что это политически выгодный союз, -ответил молодой человек. -Сейчас государству не нужны внутренние войны... и как иначе можно было гарантировать преданность со стороны султана Самарканда?
-Как? Я скажу тебе как! -ответила Хафса-султан, презрительно поджав губы. -Казнив султана Махмуда и посадив на его место преданного и верного человека. Тот кто предал однажды, не станет долго думать когда подвернется возможность вновь предать - кажется так гласит старинная поговорка?
-Ради своих детей он не станет более затевать заговоров, -с примирительной интонацией произнес Амин. Спорить с валиде ему не хотелось, тем более что после привычного утреннего благословения у него были еще дела... -Я с вашего позволения покину вас? Желаю вам хорошего дня, валиде.
-Ступай, дорогой. Я была очень рада увидеть тебя, -улыбнулась Хафса-султан. -Тебе надо как следует отдохнуть и подготовится к завтрашнему празднику.
Покинув покои бабушки, наследник престола вернулся к себе и отослав слуг, достал из потайного стенного шкафа небольшую шкатулку, украшенную богатой резьбой. В ней хранились украшения его покойной матери - она умерла совсем молодой и к своему сожалению, Амин совершенно не помнил ее лица. Детская память сохранила лишь отрывистые воспоминания, больше основанные на ощущениях и образах: легкий шелест шелковых платьев, душистый аромат цветочной эссенции, нежные и ласковые руки. Открыв крышку шкатулки, принц выбрал ожерелье чудесной работы с несколькими крупными изумрудами - подарок достойный супруги будущего падишаха. На завтрашний день была назначена свадьба с дочерью опального самаркандского султана и Амину подумалось, что надо бы как-то наладить контакт с девушкой. Теперь для нее все изменилось, причем никто не спрашивал согласия юной принцессы на все что происходило в последнее время - ее вместе с сестрой привезли в Бухару, словно выгодный товар.
Должно быть ей сейчас очень грустно и тяжело... ведь недавно погиб ее брат, а еще ей пришлось уехать из родного дома, -подумалось Амину, когда он аккуратно переложил свой подарок в небольшую коробочку, украшенную серебром. -Некоторые придворные смотрят на нее как на врага... хотя она не виновата в том что сделал ее отец. Я не хочу чтобы Фериде меня ненавидела...
Прихватив свой подарок, Амин вышел из своих покоев и приказал слуге позвать распорядителя шахского гарема, где и жили сейчас обе самаркандские принцессы. Нурия-хатун не стала заставлять принца себя ждать и сообщила, что обе девушки попросились прогуляться в саду - естественно с подобающим сопровождением и присмотром.
-Господин желает увидеть Фериде-султан? -учтиво поинтересовалась пожилая женщина, поклонившись принцу. -Вам стоит только пожелать и я кого-нибудь пошлю за ней.
-Не стоит, я сам ее найду, -ответил молодой человек. -Надеюсь, вы позаботились о том чтобы у нее было всего вдоволь? И я не хочу чтобы к ней относились как к пленнице, ведь она будет моей законной супругой. Любое ее желание должно беспрекословно выполняться.
-Вам не стоит беспокоится, господин. Повелитель уже обо всем распорядился, -ответила Нурия-хатун. -С вашего позволения я вернусь в гарем? У нас очень много дел по подготовке будущего торжества.
Отпустив распорядительницу, Амин спустился в сад, который мог по праву считаться одним из красивейших уголков во всей Бухаре. В детстве он казался принцу огромным - также как и большой и спокойный пруд возле дворца падишаха... Здесь прошли самые счастливые годы для наследника престола и теперь здесь же будет устроена его свадьба - принцу очень хотелось надеяться, что он сумеет сделать свою жену счастливой. Жаль, что у него совершенно не было времени чтобы попытаться завоевать расположение девушки... ведь по сути дела он был сыном человека, что унизил самаркандского султана позорным поражением. И вот теперь должен был забрать Фериде словно дорогой трофей...
Амин нашел свою невесту и ее сестру возле куста прекрасных и благоуханных роз, которые всегда нравились его матушке. Он помедлил пару минут, прежде чем подойти ближе и его заметила Гюнеш, тут же сообщив об этом своей старшей сестре. Принц видел как Фериде поспешно отвела взгляд в сторону, а когда он решительно подошел ближе, поклонилась так же не поднимая глаз.
-Я уже давно хотел поговорить с вами, но не было возможности.., -Амин улыбнулся. -Мне очень хотелось быть первым человеком, кто скажет вам "добро пожаловать в Бухару", Фериде-султан... но не вышло, к сожалению. У меня есть один подарок для вас и надеюсь что он вас порадует и хотя бы ненадолго позволит забыть обо всех грустных мыслях. А если вы решите надеть это на нашу свадьбу, я буду счастлив вдвойне.
Он обернулся к сопровождавшему его слуге и тот почтительно поклонившись, преподнес принцессе коробочку завернутую в тонкий платок, искусно расшитый золотыми нитями. Повисла недолгая пауза, которую очень удачно прервала непоседа Гюнеш - судя по всему, ей не терпелось узнать что же подарили старшей сестрице?
-Чего же ты ждешь, Фериде?? Открывай скорее! -девочка подлезла сестре под локоть и заглянув в коробку, восхищенно ахнула. -Какая красота! Я тоже хочу какой-нибудь подарок...
-Простите мою недогадливость, маленькая госпожа, -рассмеялся Амин, посмотрев на младшую из принцесс. -Я обязательно исправлюсь, если вы скажете мне, чего бы вам хотелось?
-Я хочу покататься верхом! -заявила Гюнеш. -Дома у меня была собственная лошадь... очень красивая и такая умная... Но мне не позволили взять ее с собой...
-У вас будет самая лучшая и породистая лошадь во всей Бухаре, -видя как глаза девочки наполнились слезами, Амин не выдержал и присел возле нее. -Я сегодня же сам лично поеду в город и выберу ее для вас в конюшнях моего отца. Но вы должны пообещать что не станете грустить, хорошо?

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-11 00:14:35)

+1

4

[NIC]Feride[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]Гюнеш смешливо хихикнула, едва только заметила, как ее старшая сестрица растерялась. Она теперь была совсем не похожа на ту уверенную принцессу, которой была в доме своего отца. Тогда она куда уверенней заглядывала в глаза тем, кто искал встреч с ней, однако точно также и быстро прекращала подобные встречи, не ставя под угрозу свое доброе имя или традиции, диктуемые их верой. Однако сейчас у Фериде не было никакой возможности отказаться от встречи с принцем, который вышел в сад, где они гуляли, наверняка, вовсе не затем, чтобы полюбоваться красотой цветущих в нем роз. В прочем, младшая из самаркандских принцесс все прекрасно понимала – им невольно делать много вещей, которые были разрешены в доме отца, а за все то, что они получали в гареме падишаха, должны были быть благодарны. Вот только благодарности мало было заметно на лице Фериде, которая сразу же, стоило только Амину приблизиться к ним, опустив глаза, поклонилась ему, как того и требовал обычай. Примеру старшей сестры последовала и Гюнеш, решившая, что будет лучше ей сейчас держаться возле сестры, на всякий случай. Сейчас Фериде испугана и расстроена, ведь у нее не было достаточно времени и возможности подготовиться к свадьбе или даже привыкнуть к мысли о том, что уже совсем скоро она станет супругой старшего сына падишаха, против которого и выступил их отец-султан.
У принца Амина был приятный голос. Это Фериде заметила еще тогда, когда впервые была представлена ему, в качестве невесты всего пару дней тому назад, когда только прибыла вместе с сестрой в летний дворец Ала-ад-Дина Мухаммеда в Бухаре. И сейчас, когда ее будущий муж заговорил, снова открыла прелесть его голоса. Теперь-то становилось более понятно, почему к Амину все женщины так относились? Подведя свой взгляд на молодого человека, она заметила его улыбку, адресованную ей, и позволила едва заметной улыбке коснуться также и ее юного лица. Так, словно бы эта улыбка могла передаваться от одного только взгляда или малейшего вздоха.
Фериде хотела бы сказать принцу, что его тревоги были лишними. Их и без него устроили во дворце его отца, согласно принятым традициям, не обделив юных дочерей опального султана ни в чем. Тем более, у молодого человека наверняка были и другие, более важные заботы? Например, дела государственной важности. Не зря ведь падишах доверил управление своими землями старшему из всех своих сыновей. В прочем, Амин не желал остановиться на приветствии и продолжил, в то время как девушка не смела его перебивать.
Да и, быть может, принц торопился еще куда-нибудь?
Слуга, сопровождавший Амина, поспешил почтенно преподнести дар принца, учтиво поклонившись Фериде-султан, которой удалось как раз унять собственную дрожь и не допустить какой-нибудь нелепости со своей стороны. И, тем не менее, на время повисла небольшая пауза. Фериде показалось, будто у нее пересохло горло, стоило только ей набрать в легкие воздуха, чтобы высказать свою благодарность. Но, тут же поспешила вмешаться и Гюнеш, что все прекрасно слышала и видела.
Пожалуй, за все сказанные слова сестрой, Фериде хотелось только наступить Гюнеш на ногу. Ну, неужели ее кто-то тянул за язык?! Принц еще подумает, что они совсем не воспитанные. Однако теперь у старшей дочери самаркандского султана не было никакого права оттягивать момент, открытия подарка, который преподнес ей жених. И, нужно ведь сказать, стоило только ей увидеть ту красоту, что скрывалась в серебристой коробочке, Фериде ощутила, как у нее перехватило дыхание. Гюнеш справедливо заметила все достоинства украшения, которое Амин пожелал увидеть на своей будущей жене.
- Я обязательно надену Ваш подарок на нашу свадьбу, мой господин, - Фериде поторопилась оставить обещание, прежде чем коробочка, в которой и хранился подарок принца, была вновь бережно прикрыта Надо ли говорить, что Фериде тут же ощутила, как все слуги, сопровождавшие их с Гюнеш на прогулке, притихли, желая услышать хоть чуточку больше подробностей разговора между принцем и принцессой. – Я буду рада сделать то, что доставит Вам радость, - добавила она, заглянув в темные глаза своего будущего супруга, который по-прежнему оставался для нее красивым незнакомцем, сердцем которого ей предстояло завладеть, если только она желала долгой и счастливой семейной жизни. И не важно, что не она выбирала его себе в мужья, чего и не сделал он. В прочем, ее отец все равно выбрал бы для своей старшей дочери того мужа, которого бы счел для себя более полезным и значимым.
Но, тем временем, вниманием Амина завладела Гюнеш, что была все еще непосредственной, как дитя, которому нет причин скрывать своих чувств или соблюдать осторожность. Она была так беспечна, что не побоялась огласить своего желания принцу, чем и вызвала недовольство своей старшей сестры, что даже не заметила, как быстро она нахмурилась, приревновав собственного жениха к сестре, что еще не достигла даже брачного возраста. А ведь ей хотелось все-таки получить его внимания тоже, как оказалось.
- Мой господин, наверное, вам не стоит занимать свои помыслы сейчас такими пустяками, - взволновано произнесла Фериде. – Нам очень нравится в дворце вашего отца, и мы с нетерпением ждем завтрашнего дня, - слегка приврала принцесса, заговорив от имени себя и своей сестры. – Но, нам уже пора возвращаться во дворец – солнце уже высоко. Примите наши благодарности за столь щедрый подарок, - добавила она, спешно поклонившись принцу, прежде чем ухватить за руку сестру, с которой они просто скрылись из сада, будто бы их и не было тут только что вовсе.

+1

5

[NIC]Amin[/NIC]
Амин лишь улыбнулся в очередной раз, проводив взглядом Фериде и ее сестру - его невеста явно смутилась после заявления Гюнеш и потому решила что будет уместнее сбежать. Но по крайней мере он не заметил в глазах девушки тени страха или ненависти, что уже было очень хорошо?
Покинув сад, молодой человек приказал позвать к себе своего главного телохранителя и распорядился приготовить все для выезда в Бухару. Шакир уже давно был приставлен к наследнику престола и был опытным и умелым воином, не знавшим себе равных в сабельном бою. Услышав желание своего господина, телохранитель удивился - ведь кажется принц должен готовится к своей свадьбе?
-Я обещал хороший подарок сестре своей невесты, так что мы поедем навестить конюшни повелителя, -объяснил Амин и поспешил добавить для большей ясности. -Мне очень хочется чтобы Фериде и Гюнеш чувствовали себя как дома в Бухаре... а не как пленницы или заложницы. Так что давай-ка поторопимся?
-Вы ведь прекрасно знаете, что им могут этого не позволить, -осторожно заметил Шакир, последовав за принцем. -При дворе у многих весьма длинные языки... и стараясь польстить лишний раз вашему отцу - да подарит ему Всевышний долгую жизнь - они будут шептаться за спиной дочери опального султана.
-Не понимаю в чем ее вина? -уже спустившись во двор, Амин остановился, дожидаясь пока ему подведут коня и обернулся к телохранителю. -Она ведь не отвечает за поступки своего отца... а он итак уже достаточно заплатил за свой грех. Погиб его единственный сын и теперь султан Махмуд не будет видется со своими дочерями - что может быть хуже? Я хочу быть для своей жены хорошим мужем, а не тюремщиком... и надеюсь что мой отец сумеет пресечь все нежелательные разговоры при дворе.
-Дай-то бог.., -покачал головой Шакир. -Если позволите сказать... вам бы увезти свою жену хотя бы ненадолго от двора и спокойно пожить только вдвоем. Госпожа привыкнет к вам, а сплетники из дворца не смогут сунуть свои длинные носы в ваши отношения.
-Это хорошая мысль, но я не уверен, что отец ее одобрит, -ответил Амин. -Но даже если нам и не позволят уехать, у нас будут новые покои в летнем дворце, а я постараюсь сделать все чтобы моей жене было там удобно и комфортно.
Пришпорив своих коней, принц и его сопровождающие словно вихрь пронеслись по улицам Бухары и очень быстро добрались до шахских конюшен, что располагались неподалеку от постоянной резиденции хорезм-шаха. Главный конюший нисколько не удивился, услышав просьбу принца и тут же подобрал подходящих для Гюнеш-султан лошадей - прекрасно объезженных, смирных и послушных. И конечно же красивых и самых лучших кровей, что стоили немало золотых динаров, захоти хорезм-шах их продать.
Ну а пока Амин выполнял свое обещание, его строгая бабушка решила пригласить будущую невестку в свои покои, чтобы поговорить с ней с глазу на глаз. Во дворце ни для кого не было секретом, что самый старший внук был особенно любим Хафсой-султан и ради него она была готова на все. Прочие дети падишаха не удостоились подобного внимания со стороны валиде - быть может из-за того что их матери только и делали что старались обскакать друг друга в борьбе за власть и влияние в гареме. Правда подобные попытки тут же пресекались, а возмутительницы спокойствия строго наказывались, так что большую часть времени во дворце был полный покой.
-Присядь, -произнесла валиде, едва только служанки открыли двери молодой принцессе. -Я пригласила тебя чтобы поговорить без лишних глаз и ушей... потому что никогда не доверяю тому что говорят другие люди и руководствуюсь только собственным мнением. Скажи мне - ты понимаешь насколько высоко можешь взлететь? Пусть не сейчас, но в будущем... Законная супруга повелителя обладает поистине неограниченной властью - однако важно знать как распорядится ею разумно и при этом помнить насколько больно бывает падать со столь большой высоты. Понимаешь ли ты это? Как наследник престола, твой будущий муж должен принимать участие во многих делах государства и ему нужна будет весомая поддержка с твоей стороны. Сумеешь ли ты принять эту ответственность на себя? В гареме у тебя будет великое множество конкуренток, которые пойдут на все лишь бы получить даже сотую часть того что будет у тебя. И конечно же, захотят заполучить твоего мужа всеми известными способами... поверь мне - я знаю о чем говорю. Так уж вышло, что твоей матери нет рядом в самый ответственный момент твоей жизни, девочка, но если ты будешь достаточно умна, то сумеешь со всем справится.
Продолжая говорить, Хафса-султан с интересом поглядывала на юную Фериде, жалея что не умеет заглядывать в самые сокровенные мысли другого человека. Вспоминая свой утренний разговор с внуком, валиде не собиралась отказываться от своих слов - поспешное решение сына женить Амина на заложнице ей все еще не нравилось. Однако, нельзя не признать, что было что-то такое в этой умной и хорошо воспитанной девушке? Фериде-султан очень красива, но ей предстоит еще многому научится, если она хочет быть истинной супругой будущего падишаха... например, никогда не жалеть своих соперниц, а также удержать своего мужа рядом с собой. Это весьма нелегкая задача, особенно если учесть, что в гареме падишаха великое множество красивых и коварных женщин.
-Итак? Я тебя внимательно слушаю, -валиде взяла со стола чашу с прохладным щербетом.

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-11 17:02:32)

+1

6

[NIC]Feride[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]Возможно, пятки султанских дочерей слишком быстро засверкали, однако со своим внезапным желанием уйти от дальнейшего разговора Фериде не могла ничего поделать. В прочем, оказавшись уже в тени дворца и ощутив прохладу его помещения, девушка все равно чувствовала, будто бы глаза ее жениха все еще преследовали ее. Но, оглянувшись, принцесса, естественно, никого не могла заметить. Слуги, говоря о чем-то своем, незамедлительно последовали за двумя девушками, тихо обсуждая тот подарок, который преподнес своей невесте Амин. Кто-то увидел новое ожерелье, кто-то старую фамильную ценность, а кто-то совершенно ничего и пытался придумать что-то на ходу. В прочем, слушать разговоры слуг Фериде не стала. Она не выпускала ладонь сестры, держа ее все время, ровно тех пор, пока они не оказались в своих покоях.
- Что случилось, Фериде? – недовольно нахмурилась Гюнеш. – Неужели обязательно было так быстро уходить? – добавила она, не сразу заметив такую же порцию недовольства в выражении лица своей сестры. – Может быть, твой жених нам еще что-нибудь пообещал? – произнесла младшая из сестер, на что Фериде лишь тихо вздохнула. Маленькая-маленькая, но умело пользовалась уже с самого возраста своим положением и не только.
- И что еще ты собиралась попросить? У тебя и без того всего хватает, а ты еще лошадей попросила – забыла, что мы здесь заложницы? – строго произнесла каждое своего слово Фериде, нахмурив брови. Это должно было сказать сестре о том, что она сердится, хотя это было не так. Опасалась она – да, остерегалась – дважды да, но не сердилась на сестру, разве чуточку приревновала.
- И послушай меня Гюнеш, - обратилась тихо и куда более ласково к младшей сестренке Фериде. – Здесь есть только мы двое, мы должны заботится друг о друге – помнишь, что мы обещали матери? – припомнила девушка тот день, когда им пришлось проститься с домом и матерью. Но, тогда им так и не пришлось повидать своего отца, из-за которого им и пришлось отправиться в Бухару.
В ответ Гюнеш согласно кивнула.
- Вот и хорошо, сестренка, - добавила она, обняв Гюнеш. И ведь именно в этот момент валиде было угодно прислать слуг для того, чтобы оповестить невесту своего внука о том, что та желает ее видеть в своих покоях. Не зная, что делать, девушка лишь встревоженно оглянулась, прежде чем причесалась и присмотрелась к своему отражению в зеркале. Раньше ей ведь не доводилось встречаться с главной женщиной гарема падишаха.
Конечно, за те несколько дней, которые Фериде-султан провела во дворце Ала-ад-Дина Мухаммеда, девушка успела усвоить несколько важных вещей. Первое и, пожалуй, самое важное было то, что  Хафсой-султан не терпела в гареме склок и ссор между женщинами, а потому зачинщицы оных быстро наказывались, дабы впредь отбить охоту к подобным деяниям, не украшавших дом падишаха. Ну, а второе, тоже немало важное, было то, что Амин из всех внуков являлся любимцем валиде, к которой и поспешила на встречу самаркандская принцесса.
Как и полагается, служанки открыли двери перед Фериде, которая сразу же решила отдать свое почтение первой женщине гарема. Она почтенно поклонилась валиде, что сразу же приказала ей присесть. В прочем, отказывать себе в этом юная принцесса не стала, ибо боялась, что разговор с валиде мог оказаться не только длительным, но и не простым для нее. Все-таки она была дочерью предавшего падишаха и, по мнению большинства, не заслужившего той милости, которую он заслужил. Ведь Ала-ад-Дин Мухаммед не только оставил того править в Самарканде, но и решил выдать его старшую дочь за своего старшего сына, сделав вид, будто бы и не было склок между ними.
Естественно, как того и следовало ожидать, Хафсой-султан не стала оттягивать и сразу же приступила к сути разговора, при котором не присутствовал никто, даже слуги, в обязанности которых было услужить госпоже и ее гостье, были выставлены за двери. Выслушав ее слова, девушка не могла сказать, что прекрасно понимает то, что выпало на ее долю, однако вилять хвостом она тоже не собиралась и решила пойти одним единственно верным путем.
- Вы знаете, Госпожа, что не я выбирала себе то, что выпало мне на долю, - начала было девушка. – Я не мечтала о чем-то подобном, но и не отказываюсь от воли падишаха, пусть Аллах продлит его долгий век. Но, если уж велено Аллахом, чтобы я стала женой вашему внуку – что же, я буду и приложу всех усилий, чтобы подарить ему не только сына, но и настоящую, любящую семью, в которой не будет места другим наложницам. Быть может, вы скажете, что это невозможно или, что я слишком самоуверенна… однако, я не предам тех заветов, которым учила меня моя собственная мать. Я знаю, будет не просто. Но, у меня нет выбора. Я обязана сражаться за то будущее, которое Аллах вручил мне в руки. И я также постараюсь сделать все так, чтобы мой супруг был не только мной доволен, но и чувствовал мою любовь, которой еще только предстоит зародиться, ведь пока еще я, увы, имела очень немного шансов повидаться с Амином, - продолжила Фериде, едва остановившись в своем ответе, дабы не зайти слишком далеко.
- Надеюсь, я ответила на все интересующие вас вопросы, о валиде? – спросила она, даже не представляя, что теперь мыслит о ней эта великая из женщин. Презирает? Оценивает ее возможности и уже заранее видит провал? Что же, все это могло быть, ведь говорила принцесса, не зная жизни. Единственное, что видела она – это был дворец ее отца, а также те немногие науки, которым ее обучали. – Я бы почла за честь, если бы вы пришли сегодня вечером на обряд хны и поделились со мной своей мудростью, - добавила девушка, сделав весьма существенный ход, который мудрая Хафсой-султан должна была оценить.

+1

7

[NIC]Amin[/NIC]
Валиде прожила достаточно долгую и интересную жизнь и прекрасно разбиралась в людях - так что в какой-то мере предполагала каким будет ответ ее невестки. Молодые девушки, мечтая о законном браке, как правило не думают о ближайшем будущем и в этом Хафса-султан неоднократно убедилась, беседуя со многими наложницами из гарема, а так же со своими дочерями и внучками. Большинство из них на вопрос, каким они представляют свою будущую жизнь в замужестве, отвечали что хотят красивую церемонию и богатый наряд, не уносясь мыслями дальше. Фериде-султан приятно удивила султаншу, сказав о том что желает быть единственной женщиной для своего супруга... пусть это действительно было самоуверенно, однако наглядно доказывало что юная невеста не только красива, но и умна.
-Ты не разочаровала меня, -Хафса-султан неожиданно улыбнулась девушке. -Я буду молится чтобы у тебя все получилось, моя дорогая... надо полагать, ты догадываешься, сколько женщин до тебя пытались добиться того же? Если тебе это удастся, ты станешь повелительницей мира, потому как твой будущий муж со временем займет трон. И у тебя будет много времени, чтобы завоевать его любовь и уважение, потому как без второго первое живет очень недолго.
Прежде чем ответить на следующий вопрос Фериде, матушка падишаха, подозвала к себе одну из служанок, что скромно стояли поодаль, чтобы не мешать разговору госпожи. Получив приказ, озвученный вполголоса, рабыня тут же поспешно покинула покои валиде.
-Конечно же я приду на обряд - ведь сейчас рядом с тобой нет твоей матери или каких-либо родственниц, -продолжила султанша. -Поэтому сейчас я хочу тебя познакомить с моей старшей внучкой - думаю что тебе очень пригодятся ее советы. Еще я попросила ее заняться подготовкой покоев для тебя и Амина и подобрать тебе личный штат прислуги из проверенных и преданных людей. Думаю что она все расскажет тебе сама.
Тем временем, двери покоев валиде раскрылись, пропуская красивую молодую женщину с иссиня-черными волосами в богатом платье темно-лилового оттенка. Как и полагалось, она сначала почтительно поклонилась валиде и лишь затем посмотрела на ее гостью.
-Моя милая Хадижа, познакомься с нашей невестой, -произнесла Хафса-султан, пригласив свою внучку присесть рядом с собой. -Я хочу чтобы сегодня ты была рядом с ней во время обряда, а так же объяснила ей все правила, принятые в нашем дворце. Я полагаю, что покои для молодых уже готовы?
-Конечно, валиде. Я подготовила все необходимое едва только вы пожелали, -улыбнулась Хадижа, смерив юную Фериде заинтересованным взглядом. -Уверена что принцессе очень понравятся ее новые комнаты.
-Прекрасно. Тогда вам обеим стоит немного прогуляться и посмотреть их - а я займусь делами гарема вместе с распорядительницей, -после этих слов султанши, Хадижа поднялась с диванчика на котором сидела и поклонившись, направилась к выходу. Подождав пока выйдет Фериде, она велела служанкам отойти и лишь затем заговорила.
-Валиде нечасто удостаивает кого-либо своего внимания... по крайней мере на моей памяти это происходило крайне редко. Я догадываюсь, что сейчас ты чувствуешь себя немного неловко, если не сказать больше - однако, завтра все изменится. Ты больше не будешь заложницей, а станешь женой наследника... так что тебе надо будет научиться выживать в этом змеином гнезде. Идем со мной.
Ну а пока Хадижа повела принцессу смотреть заранее подготовленные покои, Амин успел вернутся во дворец и приказал слугам привести к нему Гюнеш-султан, надеясь что ее сестра придет вместе с ней. Однако, девочка пришла одна и при этом выглядела очень расстроенной, так что принц поспешил усадить ее на скамейку в саду и расспросить что случилось.
-Я просто... просто очень хочу домой, -призналась Гюнеш и глаза ее вновь наполнились жгучими слезами. -Фериде говорила что мы должны быть сильными и смелыми... но когда она ушла к валиде-султан, мне стало очень страшно и одиноко. Когда она станет вашей женой, я останусь одна? Я боюсь, господин...
Амин лишь тяжко вздохнул, слушая девочку... увы, но жестокая политика диктует свои законы не считаясь с тем что может приносить боль и отчаяние. Он был не вправе отменить решение своего отца, но в силу своего добросердечного характера решил попытаться сделать другое - добиться того чтобы Гюнеш разрешили остаться рядом с сестрой.
-Вы не останетесь одна, маленькая госпожа, не нужно плакать, -принц протянул девочке свой платок и затем взял ее за руку. -Когда я женюсь на Фериде-султан, вы станете моей сестрой и значит я буду заботится о вас. А теперь у меня есть для вас один сюрприз - хотите взглянуть?
-Очень! -хихикнула Гюнеш, вытерев слезы и охотно последовав за принцем. Амин привел ее на аллею возле большого пруда, где и оставил верного Шакира вместе с лошадью, которую подобрал главный конюший. Это была прекрасная белоснежная кобыла с искусно заплетенной серебряной гривой - и увидев ее, маленькая принцесса в восторге замерла на месте.
-Она теперь правда моя? -на всякий случай переспросила Гюнеш, посмотрев на Амина. -И я могу покататься на ней?
-Конечно, -кивнул принц, сделав знак телохранителю подвести лошадь. -Она послушная и смирная и останется в дворцовой конюшне пока вы снова не захотите покататься. Ну что проедемся по саду?
-Да, да, да! -с готовностью кивнула Гюнеш и Амин подсадил ее в седло, после чего уселся на своего гнедого аргамака. -Прокатимся вокруг пруда? Сейчас посмотрите как я вас обгоню!

Хадижа выглядит так)

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-12 18:16:06)

+1

8

[NIC]Feride[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]Валиде была женщиной, несомненно, не только красивой, но и мудрой. Ее красота не увядала со временем, тогда как мудрость с каждым годом только возрастала. Пожалуй, если бы так оно и не было на самом деле, то она бы вряд ли владела титулом первой женщины в гареме, который получила еще при живом муже? Естественно, годы, проведенные в гареме, закаляют, ведь это отнюдь не то место, где собранные в цветнике падишаха прекрасные девицы жили друг с другом в мире. Здесь не редки склоки, ссоры и подлые заговоры. Это было известно девушке еще в родном доме, однако там ей не доводилось кому-то что-то доказывать – она была дочерью султана, любимой старшей дочерью, которую ожидало великое будущее. По крайней мере, так поговаривала когда-то бабушка Фериде, в честь которой она и была названа. И теперь, по всей видимости, Фериде-султан пришлось осознать, насколько бабушка была дальновидна и, в конце концов, оказалась права.
Однако здесь не был пока еще ее дом. Здесь все еще находились женщины, завидующие всему тому, что было у нее – происхождению, красоте, а также умениям и возможностям, которых были лишены многие наложницы, у которых также были свои козыри. И ей предстояло узнать о них, чтобы быть лучше. Ей необходимо было стать для мужа всем, чтобы он и не помыслил о другой, быть может, более доступной невольнице, которых полон гарем. Однако одно дело было говорить о своих желаниях, забегать далеко наперед, но совершенно другое – добиться желаемого. И, увы, но юная невеста пока еще не знала, как достичь поставленных целей. В прочем, не зря она была так похожа на своего отца, который любил поговаривать о том, что человек, не ставящий перед собой высоких целей, не имеет право на существование. Быть может, именно это и подтолкнуло султана выступить против падишаха, которому он и проиграл в итоге, при этом потеряв куда больше, чем обрел. Но, все-таки он попытался … и сейчас, во время разговора с валиде, Фериде осознала это.
Тем временем Хафса-султан улыбнулась девушке, которая даже не ожидала от главной женщины гарема такой милости. В прочем, Фериде прекрасно понимала, что сейчас заполучила выгодного союзника, при помощи которого ей будет хоть немного, но все-таки проще жить в новых условиях. Она не сможет сделать за нее все то, что намеревалась сделать невеста ее внука, но хотя бы не будет препятствовать. А может быть, даже поспособствует в кое-чем…
- Мой мир – моя семья, а остальное пусть будет так, как рассудит Аллах, - в ответ произнесла девушка, позволив уголкам своих губ приподняться в улыбке, прежде чем валиде согласилась почтить присутствием ночь хны в покоях невесты своего внука. – Пусть Аллах продлит ваши дни за вашу доброту, валиде, - почтенно приклонив голову, добавила девушка в знак своей благодарности, прежде чем валиде призвала в свои покои одну из своих внучек. Это была молодая девушка, с прекрасными чертами лица и длинными черными волосами, о которых могла только мечтать любая женщина в гареме.
Почтенно отблагодарив за все Хафсу-султан, Фериде последовала за Хадижей, которая также отнеслась к ней более лояльно, нежели того могла ожидать заложница падишаха. Она говорила с такой уверенностью о том будущем, заглядывать в которое сама Фериде-султан опасалась, что поневоле девушка набралась смелости, чтобы после смотрин тех покоев, в которых и пройдет их с Амином первая брачная ночь, расспросить кое о чем у Хадиже.
- Я знаю, что мой вопрос может показаться странным, Хадижа, но я не могу не задать тебе его, ведь из всех в гареме именно тебя валиде попросила об этой услуге, - осторожно начала Фериде. – Ты не могла бы мне рассказать, какой Амин из себя? Нет, не внешне… ведь внешнюю красоту я уже могла оценить, да и о ней все вокруг неустанно говорят. Мне бы узнать, какой он … - добавить чего-либо девушка не успела, ведь сестра Амина все прекрасно поняла.
- Тебе нечего бояться, ведь Амин добрый и справедливый, - улыбнувшись, произнесла девушка. – Но, давай, я тебе лучше кое-что покажу? – предложила она, хитро прищурившись, прежде чем повести Фериде на одну из галерей дворца, из которой можно было, как на ладони, наблюдать за тем как на подушках царственно восседала рыжеволосая женщина, несколькими годами старше Фериде и Хадиже. – Врагов нужно знать в лицо, Фериде-султан. И я указываю на ту, которой тебе нужно не бояться, но опасаться, - тихим шепотом произнесла девушка, кивнув в сторону рыжеволосой красавицы. – Большего я пока сказать не могу. Просто будь внимательна к ней и не допускай к Амину, - предупредила она, после чего на какое-то время они разошлись.
Фериде предстояло готовиться к ночи хны, на которую сошлась добрая половина гарема и, большая часть оного почтила традиционную ночь невесты, пожалуй, всего лишь из-за своего любопытства. Кто ведь не хотел посмотреть на невесту наследника престола? Однако все было не так уж и плохо, ведь девушка получила не один важный совет, который, дай Аллах, пригодится ей в семейной жизни. Но, особенно, Фериде запомнила слова Хафсы-султан, которая сказала невесте, что с мужем необходимо терпение. От него нельзя требовать всего и сразу, но терпеливо ждать своего, отдаваясь ему до последней капли…
Что же, это был, несомненно, умный совет, вот только понять его в полной мере девушка пока не могла. Ведь с каждым часом близился рассвет, за которым пришло недолгое время на отдых и новые приготовления, чтобы подойти уже в сопровождении своей свиты, в которую также входила и Гюнеш, к мечети. Присутствовать на самой свадьбе невесте было не обязательно. Ее представляли доверенные лица, избранные падишахом, однако это не отменяло необходимости выслушать четвертую суру Корана, в которой излагаются права и обязанности женщины в семье и обществе…

+1

9

[NIC]Amin[/NIC]
Следующее утро, началось для Амина даже раньше чем обычно - слуги пришли в его покои, еще до того как он поднялся чтобы совершить утреннюю молитву. Следовало помочь наследнику подготовится к церемонии никях (на которой, его впрочем могло заменить доверенное лицо) и дальнейшему праздничному долгому дню. Новый богатый кафтан и прочие предметы гардероба были заказаны заранее самым лучшим портным в Бухаре и смотрелись на принце просто великолепно; оглядев себя в большое зеркало, он остался вполне доволен своим внешним видом.
-Доброго вам утра, мой господин, -поприветствовал молодого человека верный Шакир, когда зашел доложить что все приготовлено к поездке в главную мечеть города. -Вы уже готовы стать солидным женатым человеком? Фериде-султан и ее свита уже отбыли в город.
-Готов, Шакир - но хочу перед отъездом переговорить с отцом, если он захочет меня принять, -ответил Амин улыбнувшись. -Есть одно важное дело, которое не следует откладывать на потом.
Собравшись, принц направился в покои падишаха и после того как о нем доложили, получил милостивое разрешение зайти. Шах Мухаммед в этот самый момент стоял на балконе с которого открывался дивный вид на дворцовый сад - а рядом с ним была одна его фавориток (та самая, что не так давно подарила повелителю самого младшего его сына).
-Прекрасный день и радостное событие, -улыбнулся падишах и после того как его старший сын церемонно поклонился, сделал ему знак подойти ближе. -Я думал что ты уже уехал в город, сынок... что-то случилось?
-Не сочтите за дерзость, повелитель... но не могли бы вы даровать мне одну милость, в честь сегодняшнего счастливого дня? -тихо сказал Амин. -Это очень важно для меня... и поможет мне быстрее сблизится с моей женой.
-Вот как? Хорошо... я внимательно тебя слушаю, -правитель великого Хорезма удивленно поднял брови, посмотрев на своего наследника. Эсманур-хатун пока что выжидающе молчала, не делая попыток вмешаться в разговор мужчин.
-Позвольте Гюнеш-султан находится рядом с моей женой. Она еще ребенок и не отвечает за грехи своего отца, какими бы тяжкими они не были, -очень осторожно произнес принц. -Я даю вам слово чести, повелитель, что девочка будет под моим личным присмотром.
-Но она ведь заложница, разве нет, мой господин? -удивленно воскликнула фаворитка падишаха. -Ее отец может предпринять попытку похитить ее...
-Помолчи, Эсманур, -приказал падишах, бросив на женщину сердитый взгляд. -Я не буду повторять дважды чтобы ты не смела забываться... Твоя обязанность - заботится о сыне, а не обсуждать политику моего государства!
-Простите меня... этого впредь не повторится, -деланно-смирным тоном выдала Эсманур. -Я просто удивилась услышав слова принца.
-Мне странно, что ты попросил именно об этом, сынок... но я тебя понимаю и не стану отказывать в этой просьбе, -продолжил тем временем падишах. -А теперь ступай скорее - церемония не начнется пока ты не приедешь в мечеть.
Итак, после того как церемония была проведена, молодые вернулись во дворец падишаха, где их ждал богатый пир, на которые были приглашены все знатные семейства благородной Бухары. Естественно, они не забыли одарить новобрачных - и смотря за тем как целая гора дорогих подарков продолжает расти, Амин решил преподнести своей теперь уже законной жене свой дар. Быть может не такой дорогой, как можно было себе представить... однако, он был уверен, что Фериде оценит его старания по достоинству.
-У меня есть для тебя несколько подарков, которые ты найдешь в наших покоях, -улыбнулся принц, накрыв ладонь супруги своей, когда они сидели за богатым столом. -Сейчас же мне хочется порадовать тебя, а заодно и озорницу Гюнеш - я попросил позволения у отца, чтобы она постоянно была возле тебя. Он разрешил ей быть под нашим присмотром, так что ей не придется быть одной, если мы решим куда-нибудь поехать.
Гюнеш в это самое время была занята вкуснейшими сладостями, так что пропустила все вышесказанное мимо своих ушей - зато Хадижа прекрасно расслышала своего брата. Она улыбнулась Фериде, словно желая подтвердить лишний раз все что сказала невестке накануне вечером, а затем толкнула своего мужа в бок, когда он принялся уплетать свою порцию так что "за ушами трещало".
-Милый, помнишь о чем мы говорили сегодня утром..? -тихо, но отчетливо произнесла молодая женщина, после чего повернулась к Фериде и Амину. -Мой дорогой брат, мы с Селимом хотели пригласить тебя и твою супругу погостить в нашем новом доме на время медового месяца. Наша Фериде-султан еще ведь не видела всех красот прекрасной  величественной Бухары, так что мы будем счастливы, если вы согласитесь на это предложение. Правда, Селим?
Сын великого визиря тут же с готовностью кивнул, посмотрев на наследника престола и его жену - а Амин с большим трудом сдержал смех, наблюдая за Селимом. При дворе ни для кого не было тайной, что он охотно слушается Хадижу-султан во всем и очень редко ей перечит.
-Мой отец совсем недавно приобрел прекраснейших лошадей, -поддакнул Селим своей любимой жене. -Так что если вам будет угодно, мой господин, то я устрою отменную охоту, которая вам очень понравится.
-Ответить отказом на столь великодушное предложение было бы сущим неуважением, -ответил Амин, улыбнувшись любимой сестре и ее супругу. -Мы с радостью приедем, если только повелитель не найдет для меня каких-либо срочных дел. Поохотится в степи, просто замечательная идея, Селим-паша - я давно уже никуда не выезжал из Бухары.
-Вы окажете нам величайшую честь, господин, -кивнул Селим и тут же добавил, когда жена в очередной раз бросила на него сердитый взгляд. -И я уверен, что Фериде-султан очень понравится наш дом. Это свадебный подарок падишаха - да продлит Всевышний его дни - и был построен специально для нас с Хадижей.
Свадебное пиршество тем временем шло своим чередом и все новые гости подходили пожелать счастья молодой паре - по правде говоря, Амин уже устал отвечать всем одни и те же вежливые слова благодарности. Ему очень хотелось как можно скорее сбежать от всей этой суеты в тот самый тихий и спокойный мир, который еще только предстояло построить вместе с Фериде. Наконец, настал тот долгожданный момент, когда новобрачным пора было удалится в свои покои, тогда как гости продолжили веселится. Едва только слуги закрыли узорчатые двери искусной работы, Амин огляделся по сторонам и улыбнулся своей молодой жене - Хадижа постаралась на славу и спальня выглядела просто превосходно. Как и полагалось по обычаю, на маленьком столике возле постели стояли блюда со сладостями и фруктами и всюду стоял тонкий и ненавязчивый аромат роз. Еще горели свечи, делая обстановку еще более романтической... и даже в какой-то мере сказочной...
-Мне нравится эта комната, а тебе? -поинтересовался принц у своей супруги, усевшись на постели и стащив с серебряного блюда пару виноградин. -Очень напоминает одну старую сказку, которую мне в детстве читала моя матушка... о заколдованной злым колдуном принцессе, что ожидала своего спасителя будучи превращенной в прекрасную розу. Совсем как вот эта...
Молодой человек достал одну из пунцовых роз из большой вазы, что стояла возле постели и протянул ее Фериде. Амину очень хотелось, чтобы она не боялась его, так что он решил не спешить...
-Ты слышала эту сказку, Фериде?

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-13 18:17:40)

+1

10

[NIC]Feride[/NIC]
Какая девушка не мечтает выйти замуж? Наверное, такую нужно еще хорошенько поискать на всем белом свете, и то вряд ли будет легко найти. Все-таки каждая молодая девушка лелеет в сердце надежды на счастливое будущее при добром супруге, которого ей выберет отец, как мудрый глава семьи. К этому дню девушки готовятся так тщательно и долго, что дождаться, на самом деле, становится не так уж и просто – этот день, заветный день, значит особые перемены, он приносит не просто новое, но желаемое счастье. Так, есть ли разница между тем, кто изберет девушке супруга: отец-султан или сам падишах, проявив милость и доброту по отношению к дочери великого правителя Самарканда? Что же, Фериде не могла знать наверняка, однако тот день, которого она ждала, наступил. Ослепительный солнечный диск осветлял весь город, что вышел посмотреть на невесту сына падишаха, который однажды также вступит на престол своего отца. Лучи солнца играли с украшениями юной султанши, которая следовала навстречу своей неизбранной и такой непредсказуемой судьбе, которой и не думала бояться, скорее даже, напротив - с любопытством дожидалась того, чего так ждала и что так сильно пугало.
Церемония прошла со всей пышностью и блеском, которого и требовали обстоятельства. Не каждый день ведь женится сын царя царей на дочери султана. Этот день обязательно должен был вписаться в истории Хорезмского царства и каждого его жителя, до которого дошла щедрая милостыня, которую выделил из своей казны отец невесты в знак благодарности за такое родство и то светлое будущее, что рисовалось перед старшей дочерью Самаркандской принцессы.
После церемонии никяха для гостей был накрыт щедрый стол во дворце падишаха, который и почтили все самые знатные жители царства, успевшие приехать, как только могли на этот чудный и веселый праздник. В действительности целое множество людей, имена и лица которых Фериде придется вскоре по новой для себя открывать и узнавать. Однако, она хотя бы запомнила хорошенько Хадижу, что оказалась уже дамой замужней. Этого, пожалуй, Фериде-султан не ожидала. Ведь если бы знала, быть может, дерзнула бы спросить у нее не один совет, но … не такой, как принято во время ночи.
Как перестать бояться неизведанного? Как довериться тому будущему, что было уготовано?
Когда ее ладонь накрыл своей Амин, что уже мог беспрепятственно это делать, девушка перевела на него взгляд своих карих глаз и присмотрелась к выражению лица, дабы запомнить его. Все-таки, хорошая жена должна понимает своего супруга без лишних слов. Ей нужно запоминать то, как смотрит на нее Амин и учиться предугадывать его желания, а также поступки. И сейчас девушка осторожно скользила взглядом по лицу молодого человека, прежде чем он не заговорил, удивляя ее с каждым новым сказанным словом.
Сперва султанша не знала, что сказать своему теперь уже супругу. Это было так неожиданно, что подсознательно девушка отвела взгляд в сторону, ища какой-нибудь подсказки. Именно тогда она наткнулась на Хадиже, которая уже говорила ей о доброте Амина.
- Пусть Аллах продолжит ваши дни, мой муж, - почтительно произнесла Фериде, набравшись уверенности. – Это самый лучший подарок, который можно было только получить, - добавила она, преклонив лишь слегка голову, высказывая этим свое почтение и благодарность. – Уверенна, Гюнеш-султан будет также благодарна, как и я, - прежде чем отвлечься на весьма неожиданное, по мнению Фериде, предложение Хадиже-султан, которое она озвучила вместе со своим мужем, что на удивление невесты, уж больно был …послушным.
Как это только удалось Хадиже-султан? – задумалась на мгновение Фериде, однако не могла уделить этому вопросу достаточно много своего внимания. Ей также следовало почтить ответом сестру своего мужа и его зятя.
- Я с радостью сопровожу мужа, если на то будет его воля и желание, - Фериде была немногословной сегодня, не желая сказать или сделать то,  о чем когда-нибудь пожалеет. В гареме нужно быть осторожной, уж в этом никогда не приходилось сомневаться.
В прочем, пиршество близилось к своему концу, которого ждали буквально все. Все-таки теперь на молодоженов ожидала их первая брачная ночь, что подкралась за всеми этими радостными пиршествами несколько даже незаметно. Для невесты так точно. Она послушно последовала за Амином, когда он пожелал отправиться вместе с ней в приготовленные для них покои.
Оказавшись впервые наедине с Амином, Фериде осторожно опустилась на край кровати, пока ее муж осматривался в покоях. Он был все-таки красив в этих одеждах, но главным было, наверное, все-таки то, что эта красота исходила изнутри. Быть может, дело было лишь в доброте Амина, но не только в его привлекательности? В прочем, для Фериде не должно было быть разницы, ведь теперь принц был ее мужем, и все ее мысли должны были принадлежать только ему одному. Из-за этого странного чувства, которое юная султанша ощутила в груди, девушка осторожно улыбнулась, глядя на своего супруга.
- Да, мне нравятся эти покои, Хадиже-султан мне вчера показывала их,-  ответила она на поставленный Амином вопрос, однако с неподдельным интересом прислушалась к каждому последовавшему за ним словом.
Принц желал поведать ей сказку?
Приняв, протянутую ей розу, Фериде вдохнула ее свежий аромат, прежде чем заглянула в глаза Амина, покачав головой.
- Нет, я не слышала этой сказки, - с какой-то долей сожаления, произнесла она. – Но почему, вы сравниваете все именно с этой сказкой? Мне бы не хотелось сравнений, - осторожно добавила девушка, отложив розу в сторону. Сейчас она понимала, что требовали от нее традиции, однако пока муж не предложил ей сладостей, она знала, что у них было время для разговора, на который ей предстояло еще решиться.
Но, либо сейчас, либо никогда?
- Мой господин, - обратилась она к Амину, накрыв его ладонь своей, пока ее глаза нашли его. – Я знаю, что уже много получила от вас в подарок, однако есть одна вещь, о которой я хочу попросить прежде… - взвешивая каждое сказанное слово, произнесла девушка. – Прошу, дайте нам шанс и обещайте мне, что хотя бы в первые месяцы после нашей свадьбы вы будете дарить мне ваше внимание. Мне бы не хотелось сейчас сражаться за ваше внимание с другими наложницами, ведь вы меня совсем не знаете, - добавила она, надеясь, что не разгневает этим своего доброго и справедливого супруга.

0

11

[NIC]Amin[/NIC]
Оставшись наедине с юной супругой, Амин мысленно сказал себе, что не станет торопится - а если Фериде вдруг испугается его прикосновений, то он не будет настаивать на продолжении брачной ночи и дождется момента когда она будет готова принять его. Они действительно еще слишком плохо знали друг друга... ведь для того чтобы завоевать взаимную любовь и уважение, требуется много времени, которого у новобрачных, увы не было до церемонии никях. Для Амина его жена была сейчас словно непрочитанная интересная книга, так что он попытался придумать хоть какую-то тему для беседы и был приятно удивлен ответом своей нареченной.
Она пожелала быть для него единственной женщиной - и подобного, принцу еще не приходилось слышать в своей жизни. Амин лишь улыбнулся, прежде чем ответить Фериде, однако у него не было никаких причин отказывать ей в столь простой и понятной просьбе. Юная принцесса была не только очень умна, как ее муж только что имел удовольствие убедится, но и прекрасна - так мог ли он даже позволить себе подумать о ком-то другом?
-Это не сравнение, милая Фериде... просто сказки всегда учат нас хорошему. Эта сказка о заколдованной розе говорит о том, что истинная любовь преодолеет все преграды на своем пути - будь то колдовство или иные козни врагов. Как и тот принц, что нашел свою возлюбленную в башне из золота и слоновой кости, я тоже всегда мечтал найти ту розу что будет принадлежать лишь мне одному, -молодой человек протянул руку и осторожно снял богатое свадебное покрывало, ярко-красного цвета с золотым шитьем с головы своей жены. -Я хочу быть только твоим и постараюсь завоевать твою любовь и уважение. Ты тоже совершенно не знаешь меня... однако, у нас впереди путь длиной в целую жизнь. Сегодня нам предстоит сделать первый шаг вместе, так что ты должна доверится мне и ничего не бояться.
После этих слов, Амин поднялся и одну за другой потушил все свечи в опочивальне, чтобы создать приятный полумрак. Согласно обычаю ему следовало дождаться, пока молодая жена избавится от своего свадебного наряда - ради этого в комнате была поставлена весьма удобная ширма-перегородка. Но прежде чем позволить Фериде подойти к ней, принц притянул ее к себе и поцеловал... пока еще не слишком настойчиво и осторожно, чтобы ненароком не испугать жену собственным пылом. После этого ему оставалось самому освободится от ненужных сейчас одежд и дождаться законную супругу на брачном ложе, усыпанном лепестками роз. Когда же юная принцесса оказалась рядом с Амином, он обнял ее, чтобы уже больше не отпускать из своих объятий этой священной ночью...
...а далее, минуты потекли совершенно по-особенному - и дворец великого падишаха словно исчез, вместе с отголосками продолжавшегося свадебного торжества. Новобрачные позволили себе совершенно позабыть обо всем на свете в объятиях друг друга и уснули лишь на рассвете, когда лучи проснувшегося солнца позолотили небосвод, возвещая о новом дне. Однако, как и следовало ожидать, выспаться как следует Амину и Фериде все же не удалось - ведь праздник в их честь продолжался, так что уже к полудню в опочивальню наследника престола пришли рабыни из гарема, чтобы помочь молодым собраться и привести себя в порядок.
-Я подумал о том, что сегодня мы могли бы воспользоваться приглашением Хадижи и Селима и нанести им визит... как тебе такая идея? -поинтересовался у жены Амин, наблюдая за тем как одна из рабынь занялась прической юной султанши. -Селим обещал мне отменную охоту - а ты ведь еще не была в степи? Думаю что тебе и Гюнеш очень понравится там... если ты согласна, то прикажи слугам собираться, а я пока поздороваюсь отцом и валиде.
Ну а пока принц направился в покои падишаха, первой поздороваться с Хафсой-султан пришла Хадижа - и после очередного церемонного приветствия и пожелания доброго дня, решила напомнить бабушке о подходящем свадебном подарке для любимого брата.
-Мне очень неловко, валиде... вы ведь помните, что тот прекрасный дом, что был подарен мне и моему мужу, вначале предназначался Амину? -произнесла молодая женщина посмотрев на Хафсу-султан. -Но тогда предполагаемый брак моего брата расстроился и дворец получила я - теперь он тоже должен получить подобный щедрый дар. Ему и Фериде следовало бы пожить только вдвоем, вы не находите? Она очень умна и я желаю ей только счастья... но рядом с гаремом повелителя, ей постоянно придется сражаться за внимание своего мужа. Прошу вас, поговорите с повелителем...?
-Не скрою, я была против женитьбы моего внука на заложнице, -ответила валиде, после недолгого раздумья. -Однако, что-то есть в этой девочке... сильный характер и острый ум - то что делает женщину особенно опасной. Несмотря на то что она очень юна, я не думаю что у нее могли бы найтись соперницы в гареме - но я согласна с тобой. Совсем недавно было закончено строительство еще одного прекрасного дворца в Бухаре... думаю что мне не составит труда уговорить моего сына отдать его Амину. А Эсманур следует поумерить аппетиты...
-Госпожа, так может быть вам стоит поговорить с отцом сегодня же? Он в хорошем настроении после вчерашнего застолья.., -хитро улыбнулась Хадижа, на что Хафса-султан лишь покачала головой. -Вы всегда учили меня, что следует ловить подходящий момент и использовать его себе во благо, разве нет?
-И я очень рада, что ты следуешь моим советам, дорогая, -султанша обернулась и подозвала одну из своих рабынь. -Ступай к хранителю покоев падишаха и предупреди его, что я намерена поговорить с моим сыном.
-Сию минуту, госпожа, -поклонилась рабыня и быстрее стрелы помчалась исполнять приказание Хафсы-султан. В этот самый момент и пришел Амин, чтобы поздороваться с бабушкой и получить ее благословение, а заодно рассказать Хадиже о намерении принять ее вчерашнее приглашение.
-Это же просто замечательно! -воскликнула молодая женщина, поспешно поднявшись с диванчика и поклонившись валиде. -Я сейчас же пошлю Селима все подготовить к вашему с Фериде приезду. С вашего позволения, госпожа...

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-14 00:46:15)

+1

12

[NIC]Feride[/NIC]
Прибыв вместе со своей младшей сестрой во дворец падишаха в качестве заложницы, Фериде-султан очень боялась неизведанного будущего. Весь мир вокруг нее пошатнулся и изменился. С ней больше не было рядом с ней матери, что могла помочь ей добрым советом и словом. Не было и отца, чье молчаливое присутствие вселяло веру в то, что мир вокруг так и будет оставаться тихим и мирным, словно тайный сад во дворце. Уже не было старшего брата, жизнь которого отняла дерзость их отца, однако теперь у юной девушки был Амин, ее будущее, ее муж. И ведь, слушая своего супруга, бархатный голос которого успокаивал Самаркандскую принцессу, она мало-помалу лишалась этого страха. Будущее, врученное ей милостью падишаха, не казалось Фериде теперь таким уж безликим и страшным. Даст Аллах и она сможет не только воспользоваться тем временем, которое она семе отмерила, попросив у внимания лишь для себя, но и до конца своих дней не знать каких-либо соперниц или фавориток, что так и будут подступаться к Амину, будто те подколодные змеи.
Но, слова мужчины звучали успокаивающе. Более того, Фериде улыбнулась тому ответу, который она успела получить от принца, что был более чем учтив и красноречив этим вечером.
- Это хорошая сказка, - немного лишь улыбнувшись принцу, произнесла девушка. – Мне жаль, что я ее не слышала ее раньше, но мне приятно, что именно моему мужу суждено было открыть ее для меня именно сегодня. Я буду молить Аллаха, чтобы этот день был днем, когда вы нашли свою розу, - добавила она, прежде чем легкое покрывало красного, как и ее свадебное платье, ушитое золотыми нитями, скользнуло с ее головы, лишь слегка защекотав хрупкие плечи султанши.
Это было знаком. По крайней мере, Фериде это движение руки своего супруга восприняла именно, как знак. Добрый, с какой стороны не посмотреть, знак, ведь мужчина желал свою жену, которая не отвела при этом смущенно своего взгляда в сторону. Да и зачем было? Ей все еще нужны были эмоции Амина, которые он щедро демонстрировал ей сейчас, осторожно оглядывая своими темными глазами ее лицо, шею руки и тело, которое отныне будет принадлежать только ему одному.
- Я доверяю тебе, Амин, - прошептала она одними губами, наблюдая за тем, как Амин поднялся из своего места и без какой-либо спешки начал тушить свет в покоях, создавая более интимную обстановку, в которой преобладала полутьма, осветленная одной лишь луной и звездами, рассыпанными по ясному небу над Хорезмом в этот день.
Естественно, она не стала медлить, когда жених покончил со светом и подошел к ней, протянув ей руку, желая помочь ей подвестись. И она вложила свою ладонь в его, ощутив всю силу молодого человека, его уверенность и тепло. Однако прежде чем она сумела хоть как-то отреагировать на это прикосновение, Фериде оказалась на шаг ближе к супругу, что пожелал подарить своей супруге нежный и не торопливый поцелуй, из-за которого у султанши было ощущение, словно ее ноги подкосились, а внизу живота запорхали бабочки, точь-в-точь, как в отцовском саду когда-то. Отдалившись от Амина, принцесса прошла за ширму, где и избавилась от своих одежд, после чего направилась к своему супругу, дабы исполнить свой долг и первое желание своего мужа.
Утром нового дня Фериде чувствовала приятную усталость и нежилась какое-то время в объятиях Амина, прежде чем время не приблизилось к полудню. Лежать дольше было бы не самой лучшей демонстрацией своих манер, коих супругу наследника престола падишаха в свое время научили. Но, все-таки не она первой покинула постель. Матушка предупреждала свою старшую дочь о том, что жене всегда лучше подниматься с постели позже своего мужа. Все-таки так у него будет больше соблазна помедлить рядом с женой, не говоря уже о том, что каждую ночь, проведенную рядом с мужем, следует рассматривать, как ночь, в которую могла зародиться жизнь. Следовало ли эту ночь рассматривать именно такой? Что же, этого нельзя было исключать. Хотя, на все воля Аллаха.
- Эта идея мне понравилась еще вчера, когда Хадиже-султан вместе с Селимом-пашой только огласили ее, - произнесла молодая женщина, заглядывая супругу в глаза через зеркало, у которого и собралось несколько рабынь, дабы привести в порядок Фериде–султан. – Я буду счастлива отправиться в эту поездку, мое солнце и ветер, - учтиво добавила Фериде, заметив тот огонек желания, который пылал в карих глазах Амина. Этот взгляд она уже запомнила. Он значил желание, зарождающееся или уже пылающее (не важно), и в данный момент султанша решила, что видит именно жажду охоты и каплю свежего воздуха. Уж его-то за стенами дворца было значительно больше.
- Я тоже надеюсь на это. Сейчас я только соберусь и порадую этим известием Гюнеш, - улыбнулась она, после чего им с Амином пришлось на время расстаться. – Вы не слышали, что сказал наш господин? – поинтересовалась она у рабынь, которые прислуживали ей этим утром. – Немедленно собирайте вещи мои и Гюнеш-султан, - властно распорядилась она, не оставляя никакой возможности даже подумать кому-то о том, что ее желания можно было бы ослушаться. – И приведите ко мне мою сестру, - добавила она уже менее властным и более тихим тоном своего голоса.
Конечно же, Гюнеш была рада снова увидеть сестру, с которой они практически и не расставались в последнее время. С тех пор, когда их забрал к себе царь царей, они даже ночью спали в одних покоях, тогда как теперь смогут видеться лишь днем.
Добродушная младшая султанша подошла к Фериде, чтобы обнять. Вот только уже спустя несколько минут после, девушка посмотрела серьезно на свою старшую сестру, которая порадовала ее последними новостями: и тем, что она теперь будет расти при сестре и ее мужа, и тем, что они отправляются на охоту. Кто знает, быть может ей посчастливиться поскакать галопом на своей новой лошади, которую ей подарил Амин еще вчера.

+1

13

[NIC]Amin[/NIC]
Повелитель оказал своему старшему сыну великую милость, освободив его на несколько дней от каких-либо важных дел, так что Амин мог смело ехать в гости к любимой сестре. Что же до собравшихся во дворце падишаха гостей - они продолжили праздновать свадьбу наследника и для них был приготовлен не менее богатый и пышный пир чем накануне вечером. При этом никто не обиделся на отсутствие новобрачных, прекрасно понимая что им теперь хочется проводить время только вдвоем и наслаждаться медовым месяцем.
-Я бы очень хотела показать вам обеим Бухару, -улыбнулась Хадижа своей невестке и ее младшей сестре, когда они ехали по улицам города, провожаемые любопытными взглядами со всех сторон. Телохранители, что ехали впереди, разгоняли зевак, чтобы всадники и богато украшенный экипаж в котором ехали султанши мог проехать без каких-либо помех. В ответ на привычное "Дорогу наследнику престола!", слышались приветствия и пожелания долгих лет жизни молодому принцу - простой народ полюбил Амина после того как он несколько недель управлял городом по приказу своего отца. -А еще я рада, что мы хотя бы ненадолго выбрались из этого змеиного гнезда, именуемого гаремом. В нашем доме будет куда уютнее и спокойнее.
-Почему вы так говорите, госпожа? -тут же не замедлила поинтересоваться Гюнеш. -Но все были к нам очень добры... правда, Фериде?
-Ты еще совсем ребенок, моя дорогая... однако, чем раньше ты поймешь где оказалась, тем лучше, -ответила Хадижа, посмотрев на любопытную девочку. -Совсем скоро и ты войдешь в брачный возраст, так что я не стану юлить и скажу тебе все как есть. В гареме каждый день идет борьба за внимание повелителя и возможность получить хоть крупицу власти... это всегда был рассадник ядовитых гадюк, готовых ужалить любого кто зазевается. Женское коварство способно на многое... и все были добры к тебе и твоей сестре только потому что боятся валиде как огня. Не будь ее рядом, они попытались бы вас сожрать.
-Но как же валиде не боится всех этих женщин? -немного растерянно произнесла Гюнеш, переглянувшись с сестрой. -И что они захотят навредить Фериде, когда мы вернемся во дворец?
-Валиде прожила долгую жизнь и всегда была хитрее и умнее любой соперницы, -Хадижа вновь улыбнулась. -И мы должны быть такими же, если не хотим чтобы нас обыграли, правда? Особенно Фериде... ведь ее муж особенно лакомый кусочек для любой рабыни.
Гюнеш лишь вздохнула и отодвинув в сторону узорчатую занавеску, стала смотреть на оживленную улицу по которой ехал экипаж. В этот самый момент, она вспоминала родной Самарканд... и то как хорошо ей и Фериде жилось под надежным родительским крылом. Жаль, что прежние беззаботные дни навсегда ушли и больше уже не вернутся...
-Не вешай носа, милая Гюнеш, -тихо сказала Хадижа, заметив как задумалась девочка. -Ты не одна и ничего плохого с тобой не случится. Сейчас гаремом правит валиде-султан, да продлит Всевышний ее дни... а вот если когда-нибудь мой отец даст слишком много воли своей теперешней фаворитке, нам придется туго. Однако, пока этот день еще не наступил, не стоит переживать заранее.
Тем временем, процессия благополучно добралась до великолепного белокаменного дворца за высокой оградой, где и жили Селим-паша, Хадижа и их дети - двух своих очаровательных дочерей-близняшек, молодая султанша показала новым подругам и родственницам в первую очередь. Прелестным малышкам было чуть больше года от рождения и они позволили гостьям взять себя на руки, на всякий случай опасливо поглядывая в сторону любимой мамы.
-Мне кажется, Селим-паша, что ваши дети растут не по дням, а по часам, -улыбнулся Амин, любуясь Фериде с одной из девочек на руках. -Кажется еще вчера мы праздновали их счастливое рождение - а теперь они уже учатся ходить. Даже как-то не верится, что совсем недавно они были еще совсем крошками...
-Я надеюсь, господин, что скоро и вы изведаете этой радости, -кивнул Селим. -Мы с Хадижей молимся о том чтобы Всевышний послал вам и Фериде-султан здоровых и красивых сыновей ради блага династии. А теперь, если позволите, я бы занялся приготовлениями к завтрашней охоте - думаю что мы вполне можем сбежать в степь на несколько дней. Если же повелитель пожелает вас видеть, то мой отец сразу даст мне знать.
-Конечно, ступай, -отпустил зятя Амин и затем подошел к жене и протянул ей руку. -Возле этого дворца разбит еще более прекрасный сад чем тот что возле летней резиденции моего отца. Мне не терпится показать его тебе, моя роза - пойдем со мной?
-Пока вы прогуляетесь, как раз будет готова трапеза, -сообщила Хадижа, приказав рабыням уложить ее дочерей спать. -Потом я попросила прийти мою портниху из города - гости надарили великое множество дорогих тканей всех расцветок, из которых надо заказать новые наряды для нашей Фериде. Жена наследника просто обязана блистать при дворе падишаха.
-Сестра жены наследника тоже! -хихикнула Гюнеш, проводив взглядом сестрицу и ее муж, а затем не сдержалась и решила попросить и себе обновку. -Я бы тоже хотела новое платье... может быть среди этих тканей найдется что-то и для меня?

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-14 22:43:09)

+1

14

[NIC]Feride[/NIC]
Достаточно много людей этим днем вышло на улицу Бухары затем, чтобы посмотреть хоть краем глаза на Самаркандскую принцессу, что еще только вчера стала женой  наследного принца Амина. За ними Фериде-султан очень осторожно подглядывала из-за почти прозрачной ширмы, благодаря которой разглядеть лицо или руки женщины для тех, что выстроились по обе стороны дороги, по которой проезжал кортеж, было практически не возможно. На самом деле Фериде было очень интересно взглянуть на подданных падишаха, повелевать которыми придется вскоре и Амину, если так решит Аллах, уведя в мир иной и лучший. Конечно, этот день еще не наступил. Но разве можно быть готовым к подобному? Никогда ведь не знаешь, что уготовано тебе судьбой: сегодня ты тут, а завтра где-то еще. Уж об этом Фериде было хорошенько известно, но это знание юной султанши исходило уже из ее собственного опыта.
От наблюдения за теми людьми на улице, девушку отвлекла Хадиже-султан, в дом которой кортеж и держал путь. В ответ на ее предложение, Фериде улыбнулась сестре своего мужа, при этом слегка наклонив голову, тем самым демонстрируя свою благодарность и почтение за оказанную честь и доброту.
- Я уверена, что у нас еще будет возможность посмотреть на город. Мне бы хотелось увидеть его вблизи, если это возможно. И, если Амин позволит, - ответила молодая супруга наследника престола, все так же осторожно улыбаясь одними уголками своих пухлых губ.
Однако стоило только Хадиже вспомнить о гареме падишаха, как этой милой ухмылке на лице не стало, словно бы и не было ее вовсе. Гарем был далеко не тем местом, где стоило расслабляться и отдыхать. Расслабляться было позволено лишь телу, но не разуму. Конечно, проживая в своих покоях, отдельно от наложниц и рабынь, Фериде могла быть от части спокойна, однако это могло быть лишь временное спокойствие – ровно до тех пор, пока кто-то не добьется внимания Амина, ее Амина, который дал весьма щедрое обещание. Вот только сможет ли он его сдержать? О, если бы. Но она сделает для этого все, что было в ее силах.
- Ты весьма неплохо подметила все, Хадиже-султан. Лучше и не сказать, - обратилась девушка к своей собеседнице. После всех вышесказанных слов ей было действительно нечего добавить больше. В прочем, помимо ума и хитрости ей понадобится еще любовь Амина, получить которую она намеревалась в кратчайшие сроки. Только бы вышло все так, как она надеялась.
Дворец, в который они прибыли, был действительно уникальным своим родом и заслуживал самого падишаха, не иначе. Он был прекрасен, и Фериде без особенного труда заметила, как ее младшая сестра засматривается на белые стены дворца, его украшения и за все то, что только мог уцепиться ее взгляд. Улыбнувшись этому, принцесса последовала тем временем за своим мужем и хозяевами этого прекрасного дворца, в котором еще оказалось было место для двоих прекрасных девочек, что были лишь чуть старше года.
- Какие хорошенькие, - похвалила Фериде маленьких девочек, одну из которых передали ей на руки. Но, это было прежде чем она вспомнила о необходимости сказать что-то более одухотворенное, что ли. – Пусть Аллах пошлет им счастливую судьбу, - обратилась с молитвенным желанием она, после чего улыбнулась малютке, сидевшей на руках. Даст Аллах и она тоже понесет ребенка уже совсем скоро…  Даст Аллах и Амин ее полюбит, а она Амина и их совместная жизнь будет счастливой и полна любви.
Она слышала слова Селима-паши, однако лишь улыбнулась на это, так и не вмешавшись в разговор, который вел ее супруг. В прочем, тогда ему пришлось заняться делами, тогда как няньки, окружавшие Хадиже-султан в ее доме, забрали девочек, чтобы уложить их в постель. Только после того, как она проводила их взглядом, Фериде заметила, как Амин подал ей руку, и поспешила вложить свою ладонь в его, дабы пройти в сад, где цвели самые разные цветы. Увы, но в саду их было так много, словно в гареме… и эта мысль упала тяжким камнем на плечи девушки, но она  вовремя отвлеклась на просьбу сестры.
- Конечно, Гюрем-султан, - улыбнулась она своей беззаботной сестренке, единственным поводом для волнений которой мог быть цвет шелка, из которого сшито ее платье или величина украшения. – Выбери тот цвет, который тебе больше всего понравится, - произнесла она, прежде чем вместе с Амином последовала в сад на прогулку.
- Здесь так красиво, Амин, - заметила она, когда они остановились возле одного куста с нежными цветами розового оттенка. Она сорвала один цветок и поднесла к своему носу, дабы вдохнуть его аромат, но тут заметила, что цветок очень тонкий и нежный. Да, это не роза, бутон которой держится на крепком стебле. Уронив этот нежный цветок, Фериде перевела взгляд на Амина, на которого посмотрела осторожным и даже выжидающим взглядом, прежде чем точно также осторожно и не спешно потянулась за поцелуем. - Я надеюсь, что очень скоро тебе смогу подарить сына... Но обещай, что и пока я буду ждать нашего ребенка, ты сдержишь свое обещание и будешь только моим? - это было вряд ли разумной просьбой, однако этого требовало сердце девушки, что разрывалось от странной нежности, поселившейся в груди.

+1

15

[NIC]Amin[/NIC]
У каждого человека в этом мире есть свое собственное предназначение и раскрыть его истинную суть не всем дано... кто-то подчиняется своей судьбе, кто-то наоборот старается ее изменить несмотря ни на что - а кого-то к ней ведут все годы его сознательной жизни. Наблюдая за своей прелестной женой, что любовалась цветами в дворцовом саду, Амин вдруг понял, что готов променять свой жребий наследника великого государства на возможность спокойной и счастливой жизни рядом с Фериде. Если даст Всевышний, то в очень скором времени появятся на свет дети... принц всей душой желал этого и мечтал дать им все только самое лучшее. Но будут ли они в безопасности, постоянно находясь в самом горниле интриг, вблизи трона повелителя вселенной?
Ответа на этот вопрос у Амина не было... но зато теперь он точно знал, что хочет разделить свою жизнь, какой бы она не была вместе с самой прекрасной на свете женщиной, подаренной ему самой судьбой.
-Я счастлив что тебе здесь нравится, -он улыбнулся Фериде и ответил на ее осторожный поцелуй, свидетелями которого были лишь цветы, да певчие птицы в саду. -И тебе не нужно лишний раз просить меня о том что я уже обещал тебе... неужели ты думаешь что я теперь мог бы посмотреть на другую? Пойдем-ка со мной?
Взяв жену за руку, Амин повел ее к небольшому пруду в самом центре сада. В прозрачной воде резвились чудесные золотые рыбки, смотреть на которых было истинным удовольствием - ведь как известно, спокойная гладь воды всегда приносит умиротворение душе человека. И сейчас настал тот самый момент, когда принц мог спокойно поговорить со своей женой, не опасаясь быть услышанным кем-либо из гарема - а таких там было немало. Кто-то шпионил для могущественной валиде-султан, кто-то для новой фаворитки падишаха... а были и такие кто нашептывал различные важные сведения самому повелителю.
-У нас не было возможности поговорить по душам... именно поэтому я с радостью принял приглашение Хадижи - в ее доме нам можно не опасаться лишних глаз и ушей, -тихо сказал принц, усевшись на край мраморного бассейна рядом с супругой. -Я ведь тоже в некоторым смысле заложник, моя нежная роза - как и ты... Это не самая веселая история, но ты должна знать о своем муже все, поэтому наберись терпения и выслушай меня. Много лет назад моя мать была законной супругой отца и они были очень счастливы вместе - естественно, их счастье не могло не вызвать зависть окружающих. Кто-то из ревнивых соперниц отравил ее... а я спасся в тот злосчастный вечер лишь потому что был в покоях валиде.
Амин тяжко вздохнул после всего вышесказанного. Увы, но он не помнил того времени, как не мог вспомнить лица своей покойной матери, которую ему постаралась заменить Хафса-султан. И хотя при дворе было объявлено что Румеиса-султан скоропостижно скончалась от какой-то опасной болезни, бабка наследника престола знала наверняка что истинной причиной был именно яд.
-Я рассказал тебе эту историю не для того чтобы напугать... просто, чтобы жить при дворе моего отца, мы должны всегда быть заодно.., -продолжил молодой человек. -Мне бы очень хотелось отказаться от своего жребия, ради того чтобы просто быть с тобой и жить обычной жизнью. Но это невозможно и ты, моя дорогая, должна быть готова к тому что политика не раз вмешается в наши отношения. Я конечно постараюсь добится того чтобы нам позволили жить отдельно - так как живут Селим и Хадижа... но скорее всего отец постарается оставить меня при себе. Он боится заговора...
Далее, Амин поведал своей молодой жене о том как недолгое время управлял Бухарой по приказу падишаха... Так уж вышло, что популярность принца среди простого народа, а так же армии начала расти, что совершенно не понравилось его отцу. До хорезм-шаха быстро дошли разговоры, что ходили в городе - о том что с божьей помощью у государства совсем скоро будет справедливый правитель. Тогда, по совету своей мудрой бабушки, Амин попросил отца снять его с высокой должности, дабы избежать нехороших последствий для себя.
-...собственно, вот и вся моя печальная история. Мне нечего скрывать от тебя.., -Амин грустно улыбнулся. -Запомни хорошенько этот разговор, моя роза, потому что нам с тобой придется выживать в рассаднике ядовитых змей. Но чтобы не произошло в этой жизни - я всегда буду на твоей стороне...
В этот самый момент, новобрачных нашла Гюнеш, которой не терпелось показать сестрице те прекрасные ткани, что добрая Хадижа-султан подарила ей для нового платья. Смотря за тем как девочка схватила старшую сестру за руку и потащила следом за собой, весело болтая, принц не мог не рассмеяться. Маленькая султанша умела находить счастье и радость в малом, чему конечно же стоило у нее поучится?
После визита портнихи с несколькими помощницами и снятия мерок, хозяева пригласили своих гостей отужинать перед вечерней молитвой и напомнили что завтра придется очень рано встать. Селим-паша уже успел позаботится обо всех приготовлениях, так что в степи наследника престола и его спутников уже поутру должны были ожидать шатры со всем необходимым для хорошего отдыха. Конечно же верный и преданный Шакир послал к месту охоты две дюжины лучших своих бойцов во избежание каких-либо неприятных неожиданностей - однако, мысли молодого принца в этот вечер были весьма далеки от будущей охоты.
Впереди была еще одна ночь наедине с Фериде, так что Амин рассеянно слушал что рассказывал Селим... он желал как можно скорее обнять свою молодую жену и позабыть обо всем на свете в ее нежных и сладких объятих. И пока они будут вместе, весь мир может подождать...

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-15 21:27:10)

+1

16

[NIC]Feride[/NIC]
Счастливые дни для новобрачных, когда муж наслаждается обществом своей жены, радуясь столь ценному украшению его дому и жизни, которое он приобрел после никяха. К тому же, ей суждено привести на свет наследника рода. Да и не только это… Однако, счастье в султанском гареме не длится долго. Проходит совсем немного времени и змеи начинают поднимать свои головы, высовываться из своих гнезд, желая ужалить исподтишка, когда никто этого не ожидает. И пусть юная султанша выросла именно в гареме, но это ее все равно пугало сейчас, и Фериде готова была повторить свой вопрос еще раз, если бы только не мгновенная слабость, завладевшая ее телом, стоило только Амину сказать ей о своем счастье. Не подарить ему в этот момент свою самую нежную и милую улыбку в ответ она попросту не могла. Хотела бы дать даже что-то намного больше, чем просто нежность улыбки, но придумать что-то достойное самого наследника престола и будущего падишаха, у нее не было достаточно времени или возможности. Был только этот один миг, когда и зародилась ее вера в их светло будущее.
- Твое счастье – мое счастье, мой милый,- тихо произнесла она, прежде чем до ее ушей донесся ответ ее законного мужа. Однако, чем было ответить ему, юная супруга наследного принца пока не знала. Ведь разум шептал ей совершенно другое, тогда как сердце уже поверило одному только взгляду кареглазого принца. Еще той ночью, когда этот самый взгляд впервые обжег со всем своим желанием и нежностью сердце Фериде-султан в их первую ночь. К тому же, молодой принц взял ее за руку и решительно повел за собой по саду, куда-то в сторону прекрасного пруда, возле которого они и остановились на какое-то время, а после плавно уселись на прохладный мрамор возле бассейна.
- Ты очень добр, - произнесла Фериде, плавно опустившись на мраморную лавочку, пока
Амин не стал ходить вокруг да около. Он не стал оттягивать суть того рассказа, который хотел поведать своей супруге, поэтому Фериде-султан пришлось обождать с теми словами, которые намеревалась озвучить мужу и лишь присмотрелась к нему более пристально и внимательно. Быть может, кто-то сказал бы, что она наблюдательна и быстро учится и был бы прав, однако сейчас султанша прекрасно понимала, что дело было вовсе не в науке ума. Сейчас с ней говорил муж и обращались его слова к ее сердцу, в котором и нашли то доверие, обладать которым порой не может даже сам султан или падишах.
Порой довериться человеку, которого практически и не знаешь - очень непросто. Не просто, ведь страх сильно сжимает сердце в своих холодных лапах, а ноги едва держат на земле, когда его острые когти впиваются в него. Ведь все то, что тебя окружает, может исчезнуть и перемениться – порой даже не в лучшую сторону и не на пользу тебе. Мудрость считает, что неизведанному лучше не верить. Не переходи реку, пока не знаешь, что там лежит на дне, глубокое ли оно – так гласит она. Однако порой все-таки стоит переступить через свой страх, ведь в нем нет, и не может быть мудрости. Страх делает человека смирным и пугливым. Он делает его предсказуемым и глупым, но главное - недоверчивым. И что только могло быть хуже сочетания глупости и недоверчивости, продиктованной страхом? Однако лишь при помощи этого самого доверия возможно обнаружить друга или даже больше… можно обнаружить того человека, который как раз нуждается в твоем доверии и любви.
Амин рассказал своей жене о том, что приключилось в гареме его отца несколько лет тому назад, когда он ещё был совсем мал. Однако юная султанша быстро представила себе ту картину так, словно бы она произошла совсем недавно, и испугалась за своего мужа, которому даже в собственном дворце доводилось выживать и доказывать своему отцу преданность. Наверное, сомнения отца были именно тем, что больше всего ранило его на протяжении годов.
- Тебе не нужно отказываться от своего жребия, Амин, - протянув руку к мужу, она прикоснулась ладонью к его щеке. – Я буду твоей нежной розой, мой милый, и никогда не подведу тебя, обещаю! Но с твоими врагами я вспомню о шипах, которые были вручены Всевышним этому цветку. Я сделаю все, чтобы ты был счастливым со мной, ведь я не зря выросла в гареме своего отца, - добавила она, мысленно дав себе клятву всегда быть той, что сделает ради любимого буквально все на свете. Она больше не попросит у мужа дать ей обещание, которое он уже озвучил, не дав ему чего-то взамен.
- А я буду на твоей, Амин, - мягко улыбнувшись своему супругу Фериде-султан и уже было собиралась потянуться к мужу за новым поцелуем, однако тут же к ним приблизилась Гюнеш, которой уже не терпелось показать все те прекрасные ткани, достойные главной супруги падишаха, не то что жены его наследника. Естественно, ей очень понравились все те ткани с богатой вышивкой и узорами, которые ей подарили в честь свадьбы, но она не забыла о слове, данном сестре, позволив той выбрать себе ткань для платья первой.
В приятных хлопотах женщин застиг вечер, которые они все провели в компании друг друга, а также своих мужей, у которых находилось множество важных разговоров, в которых не принимали участие Фериде, Хатидже и Гюнеш. Женщинам приходилось лишь между собой перемолвиться парой слов и прежде чем Амин решил, что время для выхода из-за стола пришло, Фериде-султан наклонилась к его сестре и поинтересовалась на счет завтрашнего дня.
- Хатидже, неужели мы тоже будем охотиться? – спросила она. – Я ещё никогда такого не делала… - смущенно добавила девушка, на что увидела довольную ухмылку сестры Амина.
- Нет, что ты, Фериде, - произнесла она в ответ. – Мы не будем охотиться вместе с мужьями. Мы только подождем на них в шатре, чтобы потом позаботиться о них, - последнее женщина произнесла с особенной интонацией, на что Фериде едва не покраснела было. Но, тогда очень вовремя Амин пожелал отправиться в опочивальню и его супруга последовала за ним.
В покоях Фериде дождалась, пока учтивые слуги не приглушат свет, чтобы потом подойти к супругу, который находился на балконе и наблюдал за отдаленной Бухарой с ее мечетями, дворцами и более скромными зданиями. Она обняла мужа со спины, решив на этот раз не раздеваться самостоятельно, но позволить Амину снять с нее одежду постепенно, открывая и исследуя каждый дюйм ее мягкого молодого тела, что так нуждалось в любовной нежности супруга.
- Амин, а ты меня научишь стрелять с лука? – спросила она в постели, когда они смогли наконец оторваться друг от друга хоть на миг. – Я раньше не была на охоте, и не стремлюсь также носится за дичью по степи, но… мне кажется, что такое умение не будет лишним, - навела она свои аргументы, приподнявшись на локте, чтобы заглянуть в глаза мужа. – Если не хочешь, я не настаиваю, - уверила она супруга. – Просто сидеть и ждать в шатре наверняка будет скучно, - добавила она, снова улыбнувшись ему. Но на этот раз, прежде чем Амин успел подарить ей свой поцелуй, Фериде сделала это сама.

Отредактировано Tony Danziger (2016-04-15 21:06:39)

+1

17

[NIC]Amin[/NIC]
Поэты и мудрецы неспроста называют женщину истинной загадкой вселенной - ведь только ей свойственно удивлять окружающих как никому в этой жизни. И за кажущейся хрупкостью и мягкостью может прятаться истинная смелость, о которой иному мужчине остается только мечтать... В этом Амин убедился когда говорил в саду со своей женой, но еще более ему предстояло удивится когда Фериде попросила научить ее обращаться с боевым луком и стрелами. Естественно, девушек из знатных семей вообще не подпускали к оружию, справедливо полагая что это удел сильной половины мира... но почему бы и нет? Принцу подумалось, что эта поездка на охоту, а затем и уроки стрельбы из лука помогут ему еще более сблизится с юной принцессой и завоевать ее любовь. В себе Амин не сомневался и начал осознавать, что влюбляется в свою законную супругу с каждой минутой что они проводят рядом. Да и разве можно было не полюбить Фериде? Красивая, умная и смелая - о такой женщине любой мужчина мог только мечтать, однако Всевышний в мудрости своей послал этот великой дар именно наследнику престола.
И в будущем, молодой человек не раз вознесет за это благодарную молитву, а пока что он решил ответить следующим образом:
-Почему нет? Я с радостью научу тебя, тем более что у нас сейчас есть много времени только друг для друга. Пока мы не во дворце, можем творить все что нашей душе угодно... без лишних глаз и ушей, что следят за всеми кто близок к трону. И если ты захочешь поехать охотится, то я буду рад исполнить и эту твою просьбу...
Он улыбнулся, возвращая поцелуй подаренный женой и не отказываясь от удовольствия вновь обнять ее, ведь эта чудесная ночь для двоих еще не закончилась и до рассвета было еще далеко. А когда поутру пришли слуги, чтобы разбудить счастливых новобрачных и напомнить им о том что пора выезжать, Амин и Фериде вновь не выспались как следует, но вовсе не переживали по этому поводу. Главное, что они по-настоящему обрели друг друга, а остальное уже не так важно?
-Итак, что скажете на все мои старания? -улыбнулся Селим-паша, после того как показал Амину и Фериде установленные еще с вечера шатры в степи. Принцу даже показалось, что он вдруг оказался в одной из тех самых волшебных сказок что читал в детстве, настолько все было красиво и с комфортом устроено. Каждый шатер был устроен словно лучшие покои во дворце падишаха - понятное дело, сын визиря был не из тех людей что считают каждый серебряный дирхем? -Я подумал что всем нам стоит немного отдохнуть от дворцовой жизни, так что постарался все устроить должным образом. Мы можем задержаться здесь на несколько дней, если это будет угодно счастливым новобрачным.
-Я просто настаиваю на этом, -рассмеялся Амин. -Уверен что моей жене понравится это небольшое приключение... Кстати, Селим-паша, который из этих шатров наш? Мне не терпится посмотреть каков он внутри.
-Какой пожелаете из этих трех что стоят по центру, мой господин, -поклонился Селим, хитро посмотрев на свою жену. Хадижа довольно улыбнулась и заметив эту ее улыбку, принц догадался что вся эта затея с охотой ее идея - она всегда знала, что может особенно порадовать любимого брата. -Мне думалось, что в одном из них, мы могли бы собираться на совместную трапезу - и если Всевышний пошлет нам удачу сегодня на охоте, то к вечеру наши повара будут готовить свежую дичь.
-Прекрасная идея, -согласно кивнул Амин и протянув руку жене, повел ее в ближайший шатер. Пожалуй, его внутреннее убранство стоило так дорого, что за него можно было смело выкупить весь невольничий рынок в Бухаре и Хиве заодно. -Тебе нравится здесь, моя роза? Мне кажется, что наша милая непоседа Гюнеш тоже будет в полном восторге от такого.
-Фериде, ты только посмотри на это! -будто прочитав мысли принца в шатер быстрее стрелы влетела младшая принцесса с великолепной шалью в руках. Она была расшита сказочными птицами и без преувеличения стоила целое состояние. -Хадижа-султан только что подарила мне ее, правда красиво??
Амин лишь покачал головой, наблюдая за младшей сестрицей жены - Гюнеш просто обожала наряжаться и что самое хорошее, не умела долго грустить. Пока девочка показывала свою обновку, в шатер заглянул верный и преданный Шакир и поклонившись принцу и его супруге, доложил о том что все готово для охоты.
-Мне кое-что нужно... среди твоих людей ведь есть хорошие оружейники, Шакир? -поинтересовался Амин, прежде чем позволить телохранителю удалится. -Мне нужен легкий охотничий лук - моя жена желает научится им пользоваться. Я только сейчас подумал о том, что боевой будет слишком тяжел для нее...
-Я сейчас же займусь этим, господин, -как и полагалось хорошему слуге, телохранитель не стал задавать лишних вопросов. Зато Гюнеш не стала молчать, с удивлением посмотрев на свою сестру:
-А зачем тебе стрелять? Отец всегда говорил что это не женское дело...
-Затем что твоя сестра этого хочет, -улыбнулся принц. -Вреда от этого точно не будет и мы прекрасно проведем время.
-Давайте лучше поездим верхом! -предложила Гюнеш, недовольно сморщив свой прелестный носик. -Вот увидите, моя лошадь будет самой-самой быстрой!
-Я думаю что мы все успеем - и пострелять и поохотится и покататься верхом, -ответил маленькой озорнице Амин. -Главное чтобы вы обе не скучали. Уверен, что Селим и Хадижа придумают нам хороших развлечений, так что будем ловить момент? Ну а теперь пожелайте мне удачи на охоте? Когда я вернусь, твой лук, моя роза, уже наверняка будет готов, так что мы сможем начать уроки.

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-16 19:18:21)

+1

18

[NIC]Feride[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]Конечно, Фериде-султан прекрасно знала, что могла бы услышать и от маменьки, и от своего папеньки, если бы только те услышали о том, что удумала их старшая и, казалось бы, благоразумная дочь. Еще бы, ведь отношение к подобным вещам было строго определено – женщине не стоит держать в руках оружие, не смотря на то, что происходит в мире вокруг. Не женское это дело – держать в своих хрупких руках оружие, каким бы оно не было. Кинжалы и сабли, луки со своими стрелами – все это придумали и создали мужчины, как истинные воины, дабы защитить свою женщину от всяких бед, чтобы прокормить ее в конечном итоге, выходя каждый раз снова и снова один на один против зверя, каким бы он ни был клыкастым или безоружным. Принято считать, что удел женщин использовать в своих целях все то, что попадается под руку, будь то ножницы или яд. И большинство тут не ошибалось. В прочем, как и не ошибалось оно в том, что не только женщины никогда не заглядывают своим врагам в глаза перед тем, как нанести свой финальный удар в спину. Трусы также поступают. А Фериде хотела быть храброй ради мужа, а также сыновей, которых она приведет на свет к радости их отца, в объятиях которого она уже готова была растаять, словно растопившаяся снежинка.
Однако Амин счет желание своей супруги вовсе не такими уж и возмутительным, и даже не тревожным. Напротив! Сейчас он даже предложил ей поехать на охоту вместе с ним и Селим-пашей. Вот только султанша понимала, что у всего должен быть предел. Она улыбнулась Амину, прежде чем он мягко вновь уложил ее на подушки, дабы пройтись откровенным движением руки по телу.
- Думаю, что завтра я еще смогу дождаться тебя в шатре, как и планировала Хадиже, - улыбаясь, произнесла она. – Твоя сестра пригласила музыкантов, как я слышала, - добавила девушка, - нужно их послушать тоже. К тому же тебе, наверняка захочется  провести немного времени со своим зятем? Разнообразить свой быт, - скорее в шутку говорила Фериде, которой некуда было уйти от поцелуя мужа. А в прочем, это вовсе и не понадобилось бы.  Им было хорошо и комфортно вместе. И ведь в постели рядом с Амином теперь уже была не такая невинная девочка, которой она была в первую брачную ночь. Теперь она была готова проявить инициативу, постигая только главные азы в любовной науке. Она поцелуями исследовала тело своего мужа, что так умело доставлял ей удовольствие уже которую ночь.
Ночь пролетела, словно один миг, уступив рассвету сначала совершенно маленький клочок неба, чистого как солнце. Ну, а далее дело оставалось за малым. Следовало заставить побороть себя и выбраться из мягкой постели, чтобы одеться при помощи слуг, а затем выступать туда, где их уже все ожидало. И вот, надо же! Словно в сказке какой-нибудь выросли, как грибочки, несколько просторных шатер, в которых им придется остановиться. Нет, не прилив адреналина, ощутила молодая супруга наследника престола. Это была радость на душе и какая-то интрига, что сохранялась при одном только взгляды на все труды Хадиже-султан. Ведь именно эта женщина занялась всеми приготовлениями.
Последовав за Амином в один из шатров, она и осмотреться внутри шатра не успела, не то, чтобы удивиться, когда Гюнеш-султан забежала вовнутрь, требуя внимания к своей персоне. Но, возможно, ей, как старшей сестре следовало бы еще попенять младшую свою сестренку, напомнив ей о том, как лучше себя вести в обществе. Хотя, наблюдать за искренней радостью Гюнеш было так приятно и радостно, что Фериде лишь улыбнулась увиденной радости, прежде чем сестрица принялась расспрашивать ее относительно стрельбы из лука, о чем распорядился Амин практически сразу, не откладывая этого на более позднее время. Он же и постарался объяснить любопытной сестренке, зачем это могло понадобиться. В прочем, как и дал обещание испробовать остальные виды развлечений. Но, когда Амин сказал, что ему уже пора уходить, Фериде едва не вздохнула тихо – не думала, что так быстро начнется охота.
- Желаю вам удачи на охоте, господин, - тем временем, присев с небольшим поклоном, пожелала удачи Гюнеш, прежде чем оставить ненадолго сестру с мужем наедине.
Фериде улыбнулась, посмотрев на Амина, прежде чем подойти к нему ближе, чтоб обнять за плечи и подарить свой поцелуй.
- Пусть удача тебе сопутствует всегда, - произнесла она, не зная, нужно ли это делать именно так, как она сделала, или должна сказать еще какие-то слова перед тем, как проститься с супругом ненадолго. Но, тут вопрос был, пожалуй, еще в том, что ей не хотелось прощаться. Пусть даже у нее и была хорошая компания. – Я буду скучать по тебе, Амин. Возвращайся ко мне со своей добычей, зная, что я жду тебя с нетерпением, - добавила она, после чего они вместе вышли из шатра, что видел их трепетное прощание. Там, под покровом бескрайного неба, она подошла к Хадиже, вместе с которой они отправились в другой шатер, где на них ждало множество сладостей, музыка и прочие развлечения, что должны были скрасить их ожидание.
Определенно можно сказать, что Хадиже постаралась на славу. У нее был редкий талант не только выбирать все самое лучшее, но и заботиться о том, чтобы все проходило по высшему классу. Их развлекали музыканты, что играли традиционные мотивы к танцам, которые танцевали прекрасные танцовщицы, избранные также Хадижой. Правда, нужно признать, что глядя на тех красавиц, султанша испытывала свое терпение. Она и представить себе не могла, чтобы Амин смотрел на одну из этих женщин. Но, ничего о своей внезапной жгучей ревности самаркандская принцесса ничего не сказала. Не хотела, чтобы Гюнеш знала, да и сама была удивлена этому ощущению. В прочем, благодаря времени, которое она провела вместе с Хадижей в разговорах под веселье, уготованное ней, в темноволосой головушке зародилась одна идея. Вот только, как воплотить ее, она пока еще не знала…
- Хадиже, позволь мне спросить у тебя что-то, - обратилась Фериде к сестре Амина, как только Гюнеш отбежала куда-то. Усидеть на месте маленькой озорнице было очень не просто.
- Конечно, спрашивай, что угодно, - сестра Амина улыбнулась  в ответ своей собеседнице.
- Тебе когда-нибудь доводилось танцевать перед мужем, как этим девушкам? – спросила она, указав на танцовщиц. – Всем нравится их одеяние, их плавные движения и наверняка мужчины не выпускают из поля своего внимания…
- Понимаешь, Фериде, - начала было Хадиже. – Эти девушки – рабыни. Они принадлежат нам и должны радовать наш глаз, а также глаз тех, кто нас окружает. Но, мы с тобой принадлежим только нашим мужьям и, стало быть, не можем демонстрировать себя, как они. Однако если ты спросишь о танце для мужа, то я скажу, что  это был один из моих подарков ему, - осторожно ответила Хадиже.
- Я видела, как Селим смотрит на тебя. Он любит тебя, - озвучила свои наблюдения Фериде. – И я хочу, чтоб Амин испытывал ко мне это чувство… Как тебе удалось заполучить сердце своего супруга?
- Ты говоришь так, словно испробовала все свои чары, и ничто не помогло, - улыбнулась Хадиже своей собеседнице, решив не говорить ей о том, что не укрылось от ее внимательного взора еще прошлым вечером. Влюбился ее брат или нет, но он был на верном пути. – Но, я тебе открою тайну, Фериде, - произнесла женщина. – Наш с Селимом брак был больше браком по любви, нежели политическим союзом, хотя он и принес его отцу и самому Селиму пользу. Нам просто повезло немного в том, что отец решил выдать меня замуж именно за него… - добавила Хадиже. Они еще долго говорили, пока к ним не вернулась Гюнеш, которая и стала расспрашивать сестру Амина, умеет ли она стрелять из лука. В ответ на это Хадиже улыбнулась, покачав головой.

+1

19

[NIC]Amin[/NIC]
Что может быть лучше открытой вольной степи, лазурного неба над головой, да ветра что свистит в ушах во время быстрой скачки? Для Амина охота, как и занятия ратным делом всегда означали возможность хотя бы ненадолго вырваться из дворца и позабыть о привычных и необходимых обязанностях. Сейчас правда все изменилось, ведь свою душу и сердце принц вверил в нежные руки той кого искренне и верно полюбил - но все же он не стал отказываться от приглашения деверя выехать в степь сразу после приезда в лагерь. Какой мужчина не захочет лишний раз покрасоваться перед любимой своими охотничьими успехами? Пусть даже Амин не был человеком тщеславным, однако и ему хотелось показать жене, насколько искусным воином он может быть...
-Прекрасное утро, не правда ли? -поинтересовался у принца Селим, после того как нагнал его вместе с остальными провожатыми. -Надеюсь что нам сегодня повезет и мы вернемся с богатой добычей, чтобы порадовать наших жен отличным пиром на свежем воздухе. Думаю что несколько джейранов пожирнее будет в самый раз, не так ли, эмир?
-Согласен, -кивнул Амин, оглядевшись по сторонам. -Зная тебя, друг Селим, можно предположить что твои люди еще со вчерашнего дня нашли подходящее место для охоты. И не надо качать говолой - вы с Хадижей всегда продумываете абсолютно все до последней мелочи. Даже сам падишах бы не нашел никакого изъяна.
-Мы ведь приехали сюда чтобы хорошо провести время, разве нет, мой господин? -рассмеялся сын великого визиря. -А что хорошего в том что нам пришлось бы носится по степи и искать джейранов... когда можно нанять хороших погонщиков из ближайшего поселения и сделать все в лучшем виде? К тому же, благодаря нам эти люди хорошо заработают и будут славить вашу щедрость в своих молитвах Всевышнему...
-Селим-Селим... сразу видно сына лучшего во всем государстве дипломата, -принцу оставалось лишь покачать головой, по-доброму усмехнувшись. -Но я ведь не жалуюсь, так что веди к тому месту, где мы как бы случайно найдем нашу добычу.
Охота в это чудесное утро конечно же удалась, благодаря стараниям Селима-паши и его людей - а так же нескольких пастухов из деревни, которых Амин приказал дополнительно наградить за их старания, сверх того что они уже получили.
-Кого нам благодарить за такую щедрость, господин? -осмелился поинтересоваться старший из пастухов, когда принц и его спутники уже собирались садится на коней и уезжать. -Сразу видно, что вы не простые беки... ваши лошади и их богатая сбруя говорят об этом.
-Благодарите нашего щедрого и милостивого падишаха, Ала-ад-Дина Мухаммеда - да продлит Всевышний его дни на этом свете, -ответил Амин, обернувшись. -Мы все его смиренные слуги, добрый сиди... и он никогда не забывает тех, кто верно служит ему. Запомните это.
Пастухи покорно поклонились, тогда как их старейшина попросил принца подождать пару минут и быстро сбегав в свою деревушку, вернулся с большим ковровым мешком... который как показалось Амину несколько раз шевельнулся??
-Мы люди простые, достойный эмир и нам нечем отблагодарить вас за доброту... может вы примете этот скромный дар? -присев на колени, мужчина осторожно вытряс из мешка детеныша степного барса - истинно грозного повелителя местных степей, но пока еще маленького и беспомощного. -Его мать погибла несколько дней назад и мой сын нашел живым лишь этого котенка. Он станет вашим защитником и помощником на охоте, господин - примите от чистого сердца?
-Принимаю с удовольствием и благодарностью, -принц улыбнулся, осторожно взяв свой подарок на руки и обернулся к своим спутникам. -Шакир, забери его! И отсыпь достойному сиди еще пятьдесят динаров - он мог бы продать этого котенка в Бухаре, но предпочел подарить. Щедрость должна быть вознаграждена должным образом.
После этого разговора, охотники вернулись в лагерь, где Амин приказал передать подаренного барса главному ловчему - животное было порядком напугано и к тому же голодно, ведь добры пастухи не могли кормить его мясом как и полагается для хищника.
-Юсуф-гирей, во всем хорезмском царстве нет ловчего искуснее тебя - я хочу чтобы занялся этим барсом, -сказал принц, едва только верный слуга подошел к нему. -Мне бы хотелось подарить его моей жене сегодня вечером. Но до этого момента я доверяю его в твои умелые руки.
-Вам очень повезло сегодня, мой господин, -поклонился Юсуф, забрав котенка. -Степного барса очень сложно поймать, ведь самка защищает детенышей до последнего своего вздоха. Я сделаю все нужно и выучу его на славу - чтобы он стал послушным защитником нашей госпожи.
-Прекрасно, -после того как ловчий ушел, Амин забрал у Шакира уже приготовленный для его супруги лук и направился в шатер, где его уже с нетерпением дожидались. Увидев принца, непоседа Гюнеш тут же вскочила с шелковых подушек, попросив разрешения посмотреть как сестра будет учиться стрелять. Молодой человек лишь рассмеялся и усевшись рядом с женой, подцепил с серебряного блюда великолепно приготовленную пахлаву. -Если тебе так хочется, то конечно пойдем с нами. Благодаря смекалке Селима-паши, мы поохотились на славу, так что нынче вечером нас ожидает пир не хуже того что был во дворце  нашего повелителя.
-Мы с вашей супругой очень рады это слышать, дорогой брат, -улыбнулась Хадижа, подмигнув невестке. -Правда, Фериде? И я уверена что и последующие дни охоты будут для вас такими же удачными как и сегодняшний. Вот только милой Гюнеш-султан явно не терпится оседлать свою лошадь и прокатится по степи - судя по тому как она не может усидеть на одном месте.
-Простите, госпожа.., -смущенно улыбнулась девочка, усевшись рядом со старшей сестрой. -Просто я никогда еще не была в степи... дада не отпускал нас из дома дальше городской мечети...
-Незачем просить прощения, -ответил за Хадижу Амин, накрыв ладонь любимой жены своей. -Мы все успеем - и пострелять и покататься. И тебе тоже не стоит сидеть в шатре, Хадижа, после дворцов надо наслаждаться каждой минутой на свежем воздухе. Достойный Абу Али Хусейн Ибн Сина неоднократно писал об этом в своих трудах, так что ты обязательно поедешь с нами на прогулку!

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-17 19:54:35)

+1

20

[NIC]Feride[/NIC]
На какое-то мгновение Фериде погрузилась в собственные размышления, сделав вид, будто она наслаждается той музыкой, что играли созванные музыканты Хадижей. Музыка была действительно хорошей, она создавала приятный аккомпанемент женщинам, которые были заняты своим собственным разговором. В прочем, разве можно было ожидать чего-нибудь другого? Все самое лучшее должно упасть к ногам детей великого падишаха Ала-ад-Дина Мухаммеда. И его дети привыкли брать все самое лучшее, не уступая никому в этом праве. Но, разве можно было пенять их за это? Каждый стремится к своему счастью, и если это счастье состоит в этом злате и тех драгоценностях, которыми окружает, то с этим ничего уже не поделаешь. Сама ведь привыкла к тем хорошим дорогостоящим и красивым вещам, которые окружали ее ежедневно. Однако мысли молодой супруги наследника престола Хорезмского царства были не об этом. Она думала о том, как все-таки судьба непредсказуема в своих деяниях. Кому-то она дарит любовь, за которую приходится вести борьбу, при этом тайную, ведь никто не может позариться на гарем падишаха и тем более на его дочь. Ну, а кого-то судьба приводит к своему суженному, давая выбирать – любить или жить с каменным сердцем рядом с человеком, которого выбрали для тебя, при этом, так и не справившись твоим мнением на этот счет. Но, Фериде знала, что ей еще повезло. Все-таки  любить Амина было не сложно. Он был красив, добр и нежен с ней, не говоря уже о том, как умел заставлять ее сердце биться чаще каждый раз, когда он подходил к ней ближе.
«Наверное, это любовь,» - решила молодая супруга наследного принца, улыбнувшись собственной мысли, даже не заметив, что ей был уже адресован вопрос Хадиже-султан. И сейчас молодая женщина ожидала ответа на него.
- Простите, я задумалась о своем, - извинилась принцесса за свою невнимательность, виновато улыбнувшись.
- Я только сказала, что это весьма оригинальное желание с какой стороны не глянь, - повторилась Хадиже-султан. – У нас не принято стрелять с лука, но это отличный способ завоевать внимание своего супруга. По крайней мере, я о подобном еще не слышала, - добавила она, улыбнувшись, тогда как Гюнеш не слишком-то и понимала в чем суть разговора.
- А мне можно будет тоже поучиться? – внезапно спросила Гюнеш-султан.
- Наверное, тебе все-таки стоит обождать с этим – откуда знать, понравится это твоему мужу, Гюнеш, или нет? – произнесла разумно Хадиже, тогда как Фериде была готова согласно кивнуть. В прочем, в чем-то Хатиже была права. Все-таки не каждый мужчина отнесется к подобному умению с пониманием. Это Амин так был добр и щедр, что не захотел перечить желаниям своей жены, которая лишь хотела больше времени провести лишь со своим мужем.
- Ну и ладно, - тем временем отмахнулась Гюнеш. – Главное, чтоб мой муж не был против катания верхом, - улыбнулась она, тем самым заставив засмеяться и Хадижу с Фехрие.
Где-то уже после обеда в шатер прибыл посланник, который и предупредил женщин о том, что их супруги вернулись с добычей к ним. Несомненно, это было хорошей вестью, ведь уже вскоре Амин вошел в шатер. В руках у наследника престола был легкий лук, который  Фериде заметила в первую очередь. В прочем, и не только она. Гюнеш-султан также вскочила со своего места, чтобы попросить хотя бы посмотреть на обучение сестры. И, естественно, Амин не отказал девочке в этой простой и невинной просьбе.
Принц опустился на подушки рядом с Фериде, которая сразу же потянулась к плечу мужа своим так, чтобы они соприкоснулись, будто бы случайно, и улыбнулась ему, пока не говоря ни слова. Она не торопилась озвучивать свою радость, дав своему мужу возможность увидеть сначала в ее глазах, а тогда уже и на кончике языка не задержится ее радость.
- Я очень рада тому, что ты вернулся и хорошо провел время на охоте, милый, - тихо произнесла юная султанша, наклонившись к Амину. На какое-то мгновение она застыла на месте, не в силах пошевелиться даже, ведь боялась, что следующее движение обязательно приведет их к поцелую. Но ведь целоваться при посторонних было просто возмутительно. – Я вижу, ты сразу же хочешь начать мое обучение? – спросила она, кивнув в сторону лука, который Амин и принес с собой в шатер.
Вскоре они уже вышли из шатра, неподалеку от которого слуги приготовили специальный лагерь для обучения султанши. Гюнеш также пошла за сестрой, которой предстояло самое скучное в мире занятие – стрельба! Что же, для маленькой непоседы даже вышивка казалась не таким скучным делом, ведь пока Фериде целилась, а Амин подсказывал ей, как нужно целиться и стрелять, прошла целая уйма времени. В итоге, проголодавшись, девушка сбежала из тренировочной площадки, оставив Фериде и Амина наедине. И надо полагать, когда мужчина подошел к жене сзади, она просто не могла этим не воспользоваться. Повернув голову к Амину, чья рука покоилась сейчас на ее талии, она без труда дотянулась к желанным губам мужа, что находился на слишком близком к ней расстоянии.
- Прости, - извинилась она, отстранившись. – Я испортила урок? – добавила она виновато. – Просто я очень давно хотела это сделать, а все не получалось, - честно призналась она, глядя все тем же виноватым взглядом на мужа, который, пожалуй, и не думал ругать ее сейчас на нее. – У меня, между прочим, есть для тебя подарок, - огласила она, как только Амин снова сказал ей прицелиться и выстрелить. Стрела-то полетела куда-то вперед, вот только нашла ли она свою мишень? О, если бы!

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Тысяча и одна ночь