Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
Ты помнишь, что чувствовал в этот самый момент. В ту самую секунду, когда...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Тысяча и одна ночь

Тысяча и одна ночь

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

[NIC]Amin[/NIC]
[STA]Наследник престола[/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9VF.jpg[/AVA]
Ты, кого я избрал, всех милей для меня.
Сердце пылкого жар, свет очей для меня.
В жизни есть ли хоть что-нибудь жизни дороже?
Ты и жизни дороже моей для меня.

-Итак, положи стрелу на тетиву как я тебе показал... теперь как следует прицелься и глубоко вдохни, -тихо сказал Амин, держа лук вместе с Фериде и показывая ей как нужно целится. -Натяни тетиву чтобы оперение стрелы коснулось твоего уха, выдохни и сразу отпускай.
После нескольких совместных попыток, стрела наконец-то задела край деревянной мишени, которую специально установили люди Шакира-аги. Гюнеш, явно надеявшаяся увидеть что-то интересное, тихонько вздохнула - оказывается ее отец был прав и женщине совершенно ни к чему обучаться ратному делу. Вот ездить верхом это совсем другое... так что подождав еще несколько минут, непоседа не выдержала и сбежала навестить свою любимую лошадь, тем самым оставив сестру и ее мужа наедине.
И ведь Амину было совершенно не на что жаловаться?
-Испортила урок? Я бы так не сказал, -наследник престола рассмеялся, после того как вернул любимой жене поцелуй. -И ты давно хотела меня поцеловать или попасть в цель, моя роза? Пожалуй... я предпочту первый вариант, как более приятный - а еще, у меня тоже есть для тебя подарок. Надеюсь что тебе понравится, а пока давай продолжим, если ты еще не устала?
Принц продолжил свой урок и в его финале юной султанше удалось самой попасть в мишень, чему она конечно же очень обрадовалась. Ну а затем, Амин взял супругу за руку и повел ее к главному ловчему, чтобы показать свой подарок - того самого детеныша барса, что уже успел освоится, хорошенько покушать и уснул в большой плетеной корзине, что приготовил для него Юсуф-гирей.
-Мой господин, госпожа - да пошлет вам Всевышний много счастья и радости, -как и полагалось поприветствовал счастливых новобрачных ловчий, почтительно поклонившись. -Я сделал все как мне было приказано...
-Взгляни на этого котенка, любимая, -улыбнулся Амин, зайдя вместе с женой в шатер ловчего (конечно же куда более скромный нежели султанские походные покои). -Пока еще он мал и слаб, но совсем скоро подрастет и станет по-настоящему грозным хищником. Я хочу подарить его тебе... нравится? Сиди Юсуф обучит его как следует и потом передаст тебе.
Едва только юная принцесса присела возле корзинки, маленький барс приоткрыл глаза и понтянулся к ее руке, явно заинтересовавшись новым запахом. Он был явно не против, когда Фериде погладила его по голове и потянувшись, вновь сладко задремал.
-По-моему он признал вас хозяйкой, госпожа, -вновь поклонился Юсуф, наблюдая за супругой наследника. -Осмелюсь предложить вам навещать его каждый день, чтобы он начал слушаться только вас - и тогда он быстро станет вам верным и преданным другом.
После визита к ловчему, Амин и Фериде вернулись в самый большой из шатров, где по приказу Хадижи уже накрывали пышный ужин, к которому уже была приготовлена пойманная утром дичь. Естественно, дело не обошлось и без привычных восточных сладостей, от которых была просто в восторге непоседа Гюнеш. И ведь на достархане было от чего разбежаться глазам? Вкуснейшие засахаренные финики, сладкие пышки, орехи в меду и конечно же свежая пахлава вместе с прохладным кизиловым щербетом.
-Сегодня вечер священного четверга, -тихо шепнула Фериде Хадижа и улыбнулась. -Я буду молится чтобы Всевышний в милости своей послал тебе и брату чудесное благословенное дитя после этой ночи. А еще, я надеюсь что по возвращении в летний дворец валиде порадует вас еще одним великолепным подарком.
-Я всегда хотела еще одну сестру, -хихикнула Гюнеш, как и обычно расслышав даже то что не предназначалось для ее ушей. -Но может теперь у меня будет племянница? Я буду очень-очень ее любить и заботится о ней!
-Лучше помолись как следует, чтобы твоя сестра подарила своему мужу сына как можно скорее, -ответила Хадижа, легонько дотронувшись до носа маленькой егозы. По счастью, мужчины еще не успели зайти в шатер и слышать все эти разговоры. -Женщина обретает реальную власть в гареме, только если у нее есть сыновья, запомни это хорошенько, моя милая.
-Но у вас с Селимом-пашой нет сыновей.., -тут же нашлась что ответить Гюнеш, но осеклась на полуслове, поняв что ляпнула что-то не то. -Простите, госпожа... я не хотела...
-Все в порядке, -Хадижа лишь покачала головой. -Давай я все тебе объясню чуть позже? Сейчас же пора отдать должное прекрасному ужину.
Как и следовало ожидать, ужин в отличной компании прошел просто великолепно и еще до его завершения, Фериде попросила у Амина позволить ей удалится раньше обычного. Он было удивился, но когда ему напомнили о подарке, то охотно кивнул в знак согласия. Спустя где-то минут двадцать, любопытство принца взяло верх и он направился следом за женой, пожелав Селиму, Хадиже и Гюнеш спокойной ночи.

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-17 23:32:41)

+1

22

[NIC]Feride[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]Смех Амина, словно бархат, коснулся щек Фериде, когда он услышал ее извинения за поцелуй. Однако то был вовсе не смех порицания или насмешки. Мужчина лишь уверил ее в противоположном – в ложных предположениях относительно испорченного урока стрельбы с лука, который они затеяли в этот день. И юная супруга наследника престола также улыбнулась ему, заглядывая в его бездонные карие глаза, пусть даже слегка застенчивой улыбкой, что сразу же отразилась в этих глазах. В прочем, ей было также чему порадоваться, ведь супруг не упустил возможности вернуть ей не менее нежный поцелуй, воспоминания о котором будут будоражить ее воображение на протяжении целого часа, во время которого и продолжался урок по стрельбе.
-  Конечно о поцелуе, - хитро прищурившись, произнесла Фериде, подтвердив желание Амина. – Хотя и попасть в цель я тоже хотела, - добавила она, но скорее лишь затем, чтобы скорее подразнить мужа. – Нет, я не устала, милый. Так что, давай, продолжим – хочу попасть еще разок в мишень, а может и два раза,- с нотками озорства в голосе, ответила самаркандская принцесса, припомнив все те слова, которые шептал ей на ухо муж. Глубокий вдох, натянуть тетиву так, чтобы оперение стрелы прикасалось к ее маленьким ушкам, что схватывали все налету, не выпуская ничего из своего внимания. Даже самый малый вздох Амина, не обошел их, когда она досадно промазала. Но, у нее ведь был еще не один шанс исправить ситуацию.
Пожалуй, можно было смело утверждать, что урок прошел для Фериде султан весьма успешно. Попасть в мишень она смогла еще несколько раз, пусть даже и не в самое яблочко. Однако это уже было что-то, в виду того, что попасть было действительно не просто. И теперь юная султанша хотя бы имела приблизительное понятие о том, как много усилий нужно было прикладывать к каждому занятию молодым людям, прежде чем встать на путь воина. И ведь такое же обучение приходилось пройти в свое время самому Амину.
- Мне понравился наш урок, - поделилась своим впечатлением Фериде, пока они только направлялись к тому шатру, в котором на нее ждал ее подарок. Правда, она умолчала о том, какая именно его часть больше всего пришлась ей по душе, хотя ее супруг мог бы и догадаться сам по тому, как ее щеки покрылись румянцем. И кто бы мог подумать, что она удумала устроить этим вечером? Как победит свой стыд? Ох, если бы она только знала. Но, подарок уже был обещан, и отступать было некуда.
- Надеюсь, мы еще когда-нибудь продолжим, Амин? Мне понравилось, потому что ты был так близко, а твое внимание принадлежало только мне, - произнесла Фериде, прежде чем они вошли в шатер, в котором и находился очень не обычный подарок. – Это … барс? – спросила она, удивившись тому, как мирно и безмятежно спал маленький и такой беззащитный котенок в окрасе, напоминающем весьма опасного хищника. – Он такой… милый и нежный, - ответила она мужу, как только он спросил у нее, нравится ли ей его подарок. – Да, мне нравится, очень нравится, - добавила юная госпожа, не отказав своему желанию прикоснуться к дикому зверю. Она погладила котенка, что даже ткнулся ей в ладонь несколько раз, прежде чем вновь уснуть и, кто знает, может быть, он действительно признал ее своей хозяйкой. Но, как бы там ни было,  это принесло радость ей… большую радость.
- Я сделаю, как вы и советуете, - согласилась она с мудрым советом. – Буду навещать своего барса и придумаю ему подходящее имя, - добавила она, прежде чем им с Амином пришлось уйти. Их ждала Хадиже с Селимом и, естественно, маленькая Гюнеш.
Естественно, прежде чем мужчины вошли в шатер, где их ожидали женщины, у султанш выдалось немного времени для разговора. Там Хадиже высказала свои добрые пожелания, которые и стали достоянием маленьких ушек Гюнеш-султан, которую, пожалуй, следовало покорить за излишнее любопытство, вот только и на этот раз не вышло. Все-таки Амин вовремя вошел в шатер, где на них уже ожидали все самые вкусные лакомства Хорезмского Царства.
- Амин, - тихонько обратилась Фериде к мужу еще до того, как мужчина пожелал покинуть трапезную. – Разреши мне уйти раньше? Мне нужно подготовиться … к подарку, который я тебе приготовила, - добавила юная супруга будущего падишаха, прежде чем получить на это его разрешение и, спешно удалилась в их шатер. Там ей следовало переодеться в специальную одежду, что была несколько более откровенной, нежели полагалось носить ежедневно. Собственно, после того, как костюм для танца был надет, Фериде-султан все-таки успела спрятаться за небольшую ширму, приготовленную как раз для того, чтобы она могла переодеваться за ней. Так что, прежде чем Амин пришел, увидеть свою жену в несколько новом образе не успел. Она прикрылась золотой шалью, что полностью скрывала ее обнаженные плечи и талию, выйдя из своего укрытия, и пригласила жестом Амина присесть, после чего и начала свой скромный танец, в ходе которого она поначалу отбросила свою шаль, использовав ее какое-то время, как предмет танца. Музыкой служили монетки и колокольчики, что были прицеплены к поясу на бедрах молодой женщины, и звенели, каждый раз, когда ее тело выгибалось в танце, что лишь поначалу был скромным. Ведь, войдя в кураж, Фериде позабыла о своей неуверенности и скромности, поскольку прекрасно видела, как на нее смотрел сейчас супруг…

что-то вроде наглядности

Отредактировано Tony Danziger (2016-04-17 22:11:32)

+1

23

[NIC]Amin[/NIC]
Любопытство - качество, присущее каждому человеку, не правда ли? Оно толкает нас к новым знаниям, устремлениям, свершениям и не дает спокойно усидеть на одном месте. Да и кто мог бы спокойно сидеть и ужинать, зная что его ожидает какой-то интересный сюрприз? Уж точно не Амин, которому не терпелось узнать что же придумала его любимая супруга... она была для молодого принца словно таинственная и очень дорогая морская раковина, что бережно охраняет свои тайны и позволит их узнать не каждому. Так что более чем поспешно попрощавшись с Хадижей, Селимом и Гюнеш, наследник престола не теряя зря времени направился в свой шатер, где и застал свою ненаглядную жемчужину за узорчатой ширмой. Он послушно уселся на шелковые подушки, даже не представляя что его ожидает пару минут спустя и с любопытством рассматривая дорогое покрывало, что скрывало сейчас его милую Фериде. Но вот, искусно вышитый покров был сброшен... и перед принцем предстало истинно райское видение во всем блеске своей красоты - мужчина буквально замер на месте, наблюдая за тем как танцует его супруга. Ее движения завораживали и еще больше подогревали его желание как можно скорее обнять Фериде и больше не отпускать от себя... так что Амин с большим трудом усидел на месте, любуясь своей красавицей-женой. Когда же она остановилась наконец, то принц протянул ей руку и затем притянул к себе на руки, нежно обняв и подарив первый из нетерпеливых поцелуев за эту долгую и приятную для обоих ночь...
-Любить тебя - вот истинное счастье, которое только мог подарить мне Всевышний, -улыбнулся Амин, пока ловкие пальчики Фериде справлялись с пуговицами на его чапане. Сейчас им не было необходимости стесняться друг друга, потому как обоюдное желание становилось все сильнее и сильнее - подобно огню, что разгорается из маленькой искорки и который трудно унять, настолько он силен и ненасытен... -Ты стала моей путеводной звездой, любимая и я теперь не знаю как вообще жил когда рядом не было тебя. Быть может, все что было со мной раньше просто дурной сон? А если я сплю сейчас, когда ты рядом со мной, то больше мне не хочется просыпаться...
Прильнув к губам жены своими, молодой человек мягко уложил ее на ворох шелковых подушек и начав новый раунд взаимно приятной сладкой пытки. Этой ночью им было сложно заставить себя оторваться друг от друга даже на краткий миг передышки... так что уснули счастливые новобрачные уже где-то перед рассветом, все так же крепко обнимая друг друга. В эту счастливую ночь было суждено исполнится всем добрым и искренним пожеланиям, что Амин и Фериде получили в день своей свадьбы - но об этом они естественно узнают позже, а пока что, даже во сне они целиком и полностью принадлежали только друг другу...

Бухара, Сады Тиляллы.
Четыре года спустя...

-Ну же, Мурад, догоняй меня! Давай скорее! -засмеялась Гюнеш, делая вид что старается убежать от маленького племянника, что пытался догнать ее, старательно топая ножками по посыпанной разноцветными камушками дорожке. Когда озорница, хихикая в очередной раз успела отбежать от мальчика, он недовольно нахмурился и убежал к Фериде, что сидела под специальным навесом от жаркого солнца вместе со служанками и младшей дочуркой. -Ну куда же ты??
-Я хочу к маме, -буркнул Мурад и добежав до матери, плюхнулся рядом с ней на мягкие подушки и охотно взял в руки чашку с прохладным питьем, поданную одной из служанок. Гюнеш лишь вздохнула и уселась рядом с сестрой, протянув руки к маленькой племяннице - самой чудесной на свете девочке с совершенно волшебными бархатно-карими глазами.
-Госпожа, совсем скоро вам предстоит качать на руках собственное дитя, -улыбнулась распорядительница нового дворца наследника престола, наблюдая за девушкой. -Наш повелитель наверняка подыщет вам достойного и любящего супруга.
Гюнеш отчаянно покраснела, нежно обняв маленькую Зульфию и поцеловав ее в лобик. Этой весной младшей принцессе минуло семнадцать лет - самый подходящий возраст для вступления в брак. По правде говоря, девушка и ждала этого важного для себя события с нетерпением... и боялась его больше всего на свете. Ведь тогда ей придется уехать от Амина и Фериде - и вдруг будущий муж ее не полюбит??
-Порой мне хочется этого... но в то же время очень страшно.., -тихо сказала Гюнеш, обратившись только к своей сестре. -Я вижу как ты счастлива и искренне хочу того же для себя... но ужасно боюсь... Теперь мне все чаще думается, какой же ты была смелой и сильной, когда вышла замуж, совершенно не зная своего будущего избранника. И ты до сих пор для него единственная и любимая женщина, о чем вовсю шепчутся в шахском гареме... мне кажется что у меня так не получится..
Ну а пока сестры были заняты разговорами, Амин ехал домой с очередного совета дивана, который срочно собрал его отец. Причиной тому были весьма неутешительные новости из крупного торгового города Гурганджа - гонец от наместника падишаха сообщил что в его владениях началась повальная эпидемия черной оспы.
-Нам придется принять экстренные меры, чтобы предотвратить распространение болезни по всему государству, -произнес падишах, после того как рассказал советникам о плохих вестях. -Наместник пишет что некоторые люди сделали попытку бежать из города - пока что ему удается их сдерживать, но что будет дальше неизвестно. Великий ибн Сина сейчас в Гургандже... так что надежда на то что город справится с этой напастью, пока что есть. Но нам следует готовится к худшему... и с сегодняшнего дня Гургандж объявляется закрытым городом под страхом смерти для его жителей. Им запрещается покидать свои дома, пока болезнь не уйдет...
-Все будет исполнено сегодня же, повелитель, -поклонился великий визирь. -Мне думается что какое-то время военные силы которыми располагает наместник сумеют поддерживать порядок. Остается лишь уповать на милость Всевышнего и мудрость великого мастера ибн Сины.
Амин лишь вздохнул, слушая отца, но у него не было каких-либо аргументов чтобы возразить ему... но это были действенные меры чтобы сохранить от эпидемии остальные крупные города. Однако, за все это придется заплатить многими жизнями.
-Останься, сын, -коротко сказал хорезм-шах, после того как позволил своим советникам удалится. -Вчера у меня был разговор с Темыром-Меликом-пашой... он храбрый и преданный воин и является одним из приближенных что отвечают за покой и благоденствие благородной Бухары. Ты ведь хорошо знаешь этого человека?
Принц лишь согласно кивнул - еще бы ему не знать собственного наставника в ратном деле? Темыр к тому же был из благородной семьи и являлся дальним родственником покойной матери Амина...
-Более чем, отец. Он учил меня владеть саблей и луком, а так же ездить верхом... но почему вы спросили о нем?
-Он осмелился прийти ко мне, чтобы попросить руки Гюнеш-султан, -ответил падишах. -Сказал что видел ее на празднике в честь рождения моей младшей внучки год назад и с этого самого момента потерял покой. Я не давал ему никакого ответа, зная что ты отвечаешь за сестру своей жены... и посоветовал поговорить с тобой. Мне кажется что он человек достойный юной принцессы, однако я оставляю право выбрать ей мужа за тобой.
-Я пошлю ему приглашение посетить мой дом, повелитель и поговорю с ним, -согласно кивнул Амин. -Вы знаете что он старше меня, а Гюнеш еще очень молода. Понравятся ли они друг другу... мне бы не хотелось принуждать нашу милую егозу против ее воли.
-Однако, ей уже пора замуж, сын. Но я знаю, что ты человек умный и сумеешь поступить правильно.
Принц ехал домой, будучи погруженным в раздумья... конечно же отец прав и Гюнеш пора уже выбрать достойного спутника жизни, но - станет ли им человек, годящийся ей в отцы? Вернувшись в свой дворец, Амин первым делом поинтересовался где сейчас его жена и выйдя в сад, застал там самую настоящую идиллию: Фериде, Гюнеш и маленький Мурад радостно наблюдали за тем как Зульфия пыталась сделать свои первые робкие шажки.
-Иди сюда, моя звездочка, -позвал дочку принц, мигом позабыв обо всех своих невеселых мыслях. Присев на дорожке, он протянул руку малышке и улыбнулся, смотря как она тут же поспешила к нему. -Еще совсем-совсем немножко...
Зульфия постаралась дойти до любимого папы, но когда ее обогнал непоседа Мурад, расстроилась и усевшись на пятую точку начала хныкать. Амину оставалось лишь подхватить на руки обоих своих драгоценных чад и подойти к любимой супруге.

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-18 18:37:10)

+1

24

[NIC]Feride[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]
В чем истинное счастье для женщины? Над этим как-то давно уже задумывалась Фериде-султан и, кажется, впервые она размышляла на эту тему еще задолго до того, как стала заложницей падишаха, который решил выдать ее замуж за своего самого старшего сына и наследника престола. Однако теперь, прожив какое-то время в браке, набравшись с годами немного житейской мудрости, Фериде предполагала, что отыскала ответ на свой вопрос. В прочем, он был близок к ней, как никогда и совершенно не удивительно было то, что ранее она его не могла отыскать. Ведь правда скрывалась лишь в том браке, что был заключен на небесах, не иначе. С милости Аллаха Фриде и Амин смогли обрести совместное счастье. Теперь молодая женщина знала, что ее счастье прячется в глазах любимого мужа, который с годами не нарушил данного ей слова, и не обращал свой взор в сторону ни одной наложницы. Но, счастье не было бы полным, если бы только не их дети, которые наполнили неподдельной радостью и гордостью сердца двух любящих родителей, что не могли даже мечтать о детях краше тех, что им послал Аллах.
Сначала на руках Фериде-султан буквально поселился их с Амином первенец, которому дали имя Мурад. Он был настоящим непоседой и озорником, и теперь уже научился не только уверенно ходить, но и бегать, заставляя гордиться своих родителей своими маленькими и постепенными достижениями еще больше. Каждый раз, стоило только Фериде взглянуть на своего сына, как радостью переполнялось ее сердце, а на лице мерцала улыбка, в точности, как и в этот день. Правда, теперь на руках у супруги наследника хорезмского царства находилась еще и их с Амином дочь, которой едва только выполнился год. Но, маленькой принцессе не терпелось во всем нагнать своего старшего братца, за которым и повели ее маленькие ножки. А после и за Гюнеш, ее тетей, которая каждый день проводила рядом со своей старшей сестрой и племянниками, которые радовали ее юное сердечко. Сидя на подушках, Фериде улыбалась. Гюнеш затеяла очередную веселую игру, в которой Мураду приходилось ее догонять. Правда, маленькие ножки делали это пока еще не слишком уверенно, да и неудача заставила ребенка поспешить обратно к матери. Женщина лишь пригладила кудрявые волосы своего первенца, коснувшись его лба, прежде чем ему вручили немного питья, дабы он освежился.
- Но, благодаря нам, Гюнеш наверняка будет знать, чем занять своих детей, - улыбнулась Фериде в ответ на слова распорядительницы, хотя на сердце ее поселилась тоска. Время так безмятежно быстро пролетело, а Гюнеш была всегда рядом с ней, что вновь расставаться с сестрой женщине не хотелось. Было достаточно уже хотя бы того, что она полагала, будто после свадьбы Гюнеш оставят в гареме падишаха. Но, к счастью, Амину удалось выпросить у своего отца небольшую милость для своей самаркандской невесты и ее сестры – быть вместе. Это ли не самая большая щедрость со стороны повелителя, которую он только мог подарить двум заложницам, одной из которых пришлось стать женой наследника престола.
Рука Фериде потянулась к щеке младшей сестры, которой ласково прикоснулась, проведя большим пальцем черту по ее скуле, и нежно улыбнулась ей. Увы, но она не знала, как передать хотя бы половину тех чувств, которые испытывала, однако на сказанном Гюнеш не остановилась. И тут султанша не стала оттягивать с ответом.
- Ты выросла настоящей красавицей, Гюнеш, - уверила она сестру. – Ты без труда пленишь сердце своего мужчины, хотя в действительности тебе придется всегда за него сражаться, ведь рядом так много завистливых наложниц, жаждущих занять твое место. Помнишь, что говорила Хадиже-султан однажды? – спросила она свою сестру, на что и получила согласный кивок. – Моли Аллаха о милости счастливого брака, а также будь всегда бдительной – и ты будешь уже хотя бы на половине правильного пути, моя дорогая и любимая сестренка, - добавила женщина, прежде чем кто-то из слуг доложил о том, что их господин и наследник престола уже прибыл в дом. Правда, зная, что муж обычно приходит к ним сам, Фериде осталась на месте, ровно до тех пор, пока маленькая Зульфия, не побежала навстречу своему отцу, чьи широкие объятия помещали сразу двоих его детей. Вместе с ними на руках Амин и подошел к своей супруге, которая не постеснялась подарить мужу небольшой поцелуй, коснувшись его губ своими. – Я рада, что ты вернулся домой в добром расположении духа, - просияла женщина. Она помнила те случаи, когда супруг возвращался из заседания дивана раздраженным. Это не проявлялось обычно на Фериде или детей, однако внимательная кареглазая принцесса не могла не заметить этой перемены. Все-таки она своего мужа знала лучше кого-нибудь на свете. – Прогуляемся по саду? – предложила она, прежде чем любимый и обожаемый муж подал ей руку, исполняя ее желание, тогда как детей взяли под свою опеку служанки с Гюнеш. По извилистой тропинке женщина рассказывала мужу о том, как растут дети изо дня в день и какие успехи начали уже делать. В прочем, это было уже известно Амину и без сведений его супруги, поскольку он был хорошо осведомлен на счет всего, что делали его наследники, да и видел сам.
- Тебя что-то беспокоит, мой лев? – спросила Фериде, когда они остановились возле небольшого оазиса. – Могу ли я что-нибудь для тебя сделать? Ты знаешь, нет ни единой вещи, которой я бы не сделала ради тебя, любовь моя.

+1

25

[NIC]Amin[/NIC]
Амин с большим удовольствием обнял обоих своих детей, подхватив их на руки и расцеловал - Зули сразу же позабыла о том, что начала было хныкать, а озорник Мурад довольно хихикнул. Подойдя к Фериде, принц уселся на мягкие подушки рядом с ней и не забыл поцеловать любимую жену, чего все присутствующие рядом с молодой султаншей тактично не заметили. Однако, сама Фериде без особого труда догадалась о том, что ее супруг вернулся, будучи в каких-то раздумьях и предложила ему пройтись по саду только вдвоем. Дети охотно остались вместе с любимой тетушкой, что обожала их и служанками, так что ничего не мешало принцу рассказать о том что предложил его отец и повелитель.
-Тебя что-то беспокоит, мой лев? -поинтересовалась тем временем принцесса, остановившись возле прелестного пруда с золотыми рыбками, которых просто обожали кормить рисовыми зернами Мурад и Гюнеш. -Могу ли я что-нибудь для тебя сделать? Ты знаешь, нет ни единой вещи, которой я бы не сделала ради тебя, любовь моя.
-Сегодня после совета, отец попросил меня задержаться... и рассказал что один из сановников попросил у него руки нашей Гюнеш, -Амин не стал ходить вокруг да около и сразу перешел к главному. -Он также добавил что не дал никакого ответа на смиренную просьбу этого человека и сказал что отдает решение в мои руки. Любимая... я знаю что тебе не хочется расставаться с сестрой - да и мне не хочется чтобы она покидала наш дом. Гюнеш словно третий ребенок для нас с тобой и так будет всегда, но... ей действительно пора подумать о собственной семье. Давай присядем и я расскажу тебе об этом перспективном женихе?
Усевшись рядом с супругой на красивой каменной скамье возле декоративного пруда, принц вздохнул, постаравшись собраться с мыслями. Что вообще можно было рассказать о Темыре-паше?
Это был, без сомнения, человек мужественный и волевой, отдавший много лет своей жизни служению на благо государства. В жизни Амина он появился еще до того как умерла его матушка... и после того как ее не стало, старался опекать и защищать юного мирзу. Темыр-Мелик был двоюродным братом Румеисы и будучи воспитанным в ее семье, искренне любил ее и был предан ее интересам. Он был достойной партией для любой девушки из благородной семьи, однако сумеет ли он понравится Гюнеш? Ей нет еще и двадцати лет, тогда как ему уже сорок...
-Я сказал отцу, что мы пригласим его в наш дом, чтобы у него была возможность поговорить с Гюнеш... насколько я знаю, в молодости у Темыра-паши была какая-то романтическая история, которая так и не закончилась женитьбой. Мне тоже хотелось бы поговорить с ним и узнать о его намерениях, -продолжил Амин, накрыв ладонь жены своей. -Что если ты поговоришь с сестрой, моя роза и расскажешь ей обо всем? Я не собираюсь отдавать ее замуж против воли, пусть даже это и противоречит нашим обычаям - но вдруг, они понравятся друг другу? Тогда я пошлю ему письмо и приглашу разделить с нами вечернюю трапезу...
Конечно же Фериде не стала возражать против предложения своего супруга, как и пока что высказываться против потенциального жениха. Улыбнувшись, принц нежно поцеловал любимую жену, прежде чем пойти и собственноручно написать письмо старому другу и наставнику. Еще следовало срочно заняться подготовкой к особому ужину нынче вечером, но отдать все необходимые приказы распорядительнице дворцовых покоев уже было заботой молодой султанши.
Ненадолго расставшись с женой, Амин направился в свой рабочий кабинет, где и написал несколько строчек Темыру-Мелику. Письмо с печатью правящей династии взялся доставить военачальнику один из телохранителей принца и он же привез ответ, в котором перспективный жених охотно принял приглашение. После этого, молодой эмир вновь вышел в сад, где под присмотром Гюнеш весело играли его дети - и усевшись на мягкий узорчатый ковер, он вновь подхватил на руки любимую дочурку.
-Господин, что-то случилось? -робко поинтересовалась девушка, посмотрев на мужа сестры. -Фериде сказала что сегодня у нас будут особые гости... это кто-то из дворца?
-Фериде сама тебе все расскажет, куда лучше чем я, -улыбнулся Амин, нежно коснувшись губами мягких волос Зули. -И с каких это пор ты боишься званых ужинов, милая Гюнеш?
-Сама не знаю, -честно призналась Гюнеш, поймав хихикающего Мурада и обняв его - озорной мальчишка попытался в очередной раз стянуть покрывало у нее с головы. -Просто какое-то предчувствие не дает мне покоя... и я не могу его объяснить и понять.
-Вообще-то, дорогая, этот гость придет ради тебя, -очень осторожно произнес Амин, посмотрев на всеобщую любимицу. -Так что я хочу чтобы ты оделась в самый лучший и красивый свой наряд сегодня. Ты выполнишь мою просьбу?
Гюнеш отчаянно покраснела, не поверив своим ушам и на пару секунд спряталась за Мурадом, не зная что ответить принцу. Кто-то придет ради нее? Но... ведь она мало кого знает при дворе...
-Конечно, я с радостью сделаю как вы просите, -кивнула девушка. -Вы позволите мне удалится чтобы поговорить с сестрой? Теперь мое сердце точно не на месте и вот-вот выскочит из груди...
-Ступай, -разрешил Амин и когда Гюнеш убежала, ласково обнял и своего любимого сына - тот удивился, что тетушка так поспешно ушла. -Ну что, мой хороший - не пора ли тебе немного отдохнуть? Ты порядком набегался и наверняка уже устал на такой жаре... да и наша звездочка уже зевает.
-Господин, если позволите, я уложу детей спать? -попросила разрешения одна из верных рабынь и получив согласный кивок, увела Мурада и Зульфию во дворец. Ну а их отец остался под навесом дожидаться свою ненаглядную жемчужину чтобы узнать как прошел ее разговор с сестрой.

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-19 03:56:57)

+1

26

[NIC]Feride[/NIC]
В какое-то мгновение, Фериде-султан было уже подумала о том, что ее любимый супруг желает поведать ей то, что наверняка знает, ей не придется по душе. Вот только много ли существовало в мире вещей, способных по-настоящему расстроить молодую супругу наследника хорезмского престола?  В действительности, не так уж и много. И первое, что могло бы расстроить ее сейчас – желание падишаха вновь выгодно женить своего старшего сына на какой-нибудь женщине из знатного рода, которая могла бы сыграть свою роль в политике. Тут же Фериде припомнила себе тот самый первый разговор с мужем в саду у дворца Хадиже-султан и Селима-паши. В тот день мужчина сказал, что в их отношения не раз вмешается политика – так неужели это произойдет в столь болезненный способ?
Сердце Фериде больно сжалось, однако она не торопилась озвучивать своих подозрений или вопросов, что начали зарождаться в уме каждый раз. Нет, если уж падишах решил поступить с ней именно так, то женщина предпочла бы услышать обо всем именно из уст мужа, который и обещал ей то, чего не так уж и просто добиться у наследного принца – быть единственной его женой, не имевших конкуренток. Однако уже в следующее мгновение, кареглазая султанша ощутила, как ледяная рука, ухватившаяся за ее сердце, стала помалу отпускать его. Все-таки падишах не имел намерений женить сына еще раз. Но, он желал поговорить о будущем своей заложницы, ее младшей сестры Гюнеш, которой только исполнилось семнадцать лет.
- Гюнеш хотели посватать? – не веря собственным ушам, Фериде-султан переспросила у мужа. – Но, она ведь еще так юна … - почти прошептала она, словно бы желая ухватиться за это оправдание, которое могло бы спасти младшую сестрицу от нежеланного брака. Но, разве могло бы что-нибудь спасти сейчас Гюнеш? Воля повелителя – закон. Никто не смеет ослушаться его, а тот, кто так поступит – простится с жизнью, представ перед Аллахом.
К счастью, падишах не поспешил с ответом тому первому кандидату на руку очаровательной Гюнеш- султан. Это было действительно счастьем для кареглазой женщины, ведь проститься с сестрой уже в ближайшее время она была не готова. И вовсе не потому, что Гюнеш прекрасно ладит со своими племянниками. Наверное, именно потому, что только в своем доме может в полной мере покровительствовать сестре, как и обещала это однажды их матери, с которой они изредка обменивались письмами. К сожалению, но из-за множества забот, которые имели они, делать это чаще не получалось.
Фериде не терпелось услышать имя того дерзкого мужчины, который посмел просить у падишаха руки самаркандской принцессы, что уже в скором времени вполне возможно будет приходиться новому падишаху сестрой или даже воспитанницей. Так что, молодая женщина сразу же согласилась на предложение Амина присесть, что они вдвоем и сделали. И как оказалось, этим мужчиной был никто иной, а сам Темыр-Мелик-паша.  Он был действительно заметной фигурой своего времени и окружения, однако никакие достоинства не могли изменить одного существенного минуса – он годился в отцы милой Гюнеш-султан, что мечтала, как и все девушки о браке, вот только не акцентировала своего внимания на ком-то одном.
- Признаюсь, Амин, что ты меня удивил – никогда бы не подумала, что Темыр-Мелик мог бы заинтересоваться моей сестренкой, но если так … я поддержу твое предложение на счет ужина и разговора с Гюнеш, - согласно кивнув в такт своим словам, Фериде постаралась улыбнуться мужу. – Только прости мне мое беспокойство, любимый. Я не была готова к таким новостям. К тому же, я боюсь, как бы никто не удумал ее использовать в своих политических играх. Все-таки она родственница наследника престола, - мысль она не продолжила, вовремя остановившись. Тем более, говорить дальше не имело никакого смысла – Амин прекрасно был осведомлен, что наследует своему отцу, как только того призовет Аллах. Когда? Желательно, как можно более позже. Пусть Аллах продлит дни повелителя…
- Хорошо, я поговорю с сестрой, но сначала я дам распоряжения относительно ужина, на который пожалует наш гость, - произнесла Фериде, после чего вместе с мужем отправилась во дворец, где и занялась своими непосредственными обязанностями. Она выбрал все те блюда, которые будут поданы к столу Амина и его гостя, не говоря уже о специальных гостевых покоях, на случай, если тот пожелает остаться на ночь. Естественно, они с Гюнеш поужинают отдельно вместе с детьми, пока мужчина не призовет свою супругу к себе. И ведь единственное, что сидело в голове у султанши, был лишь разговор с претендентом на руку ее сестры – как же было ей справиться о его намерениях?
Именно за этими размышлениями застала свою старшую сестру Гюнеш, когда вбежала в гостевые покои, где рабыни как раз прибирались под руководством своей кадын.
- Сестра, неужели это правда? Неужели мной кто-то заинтересовался? – спросила было девушка у Фериде, пытаясь привести свое дыхание в норму после бега. – Амин говорил, что ты мне все расскажешь…
- Расскажу, - мягко улыбнулась своей сестре Фериде, взяв ее за руку, после чего они прошли в покои султанши на женской части дома, куда был заказан путь любому гостю. Этот разговор не затянулся на длительное время, поскольку Гюнеш хотела приготовиться к этому вечеру, как ее об этом и просил принц не так давно. И пока она готовилась, Фериде оставив сестру на попечении рабынь, направилась к мужу, которого и обнаружила на просторном саду под балдахином.
- Гюнеш очень взволнована по поводу того, что узнала, и хотя она боится, но все-таки ей льстит то, что к ней проявляют интерес, - улыбнувшись мягкой улыбкой, женщина присела возле мужа на одну из подушек, пока его рука обняла ее за плечи, прижимая к себе. – Если ты не будешь против, мой любимый супруг, я бы хотела переговорить с твоим гостем относительно его намерений. И не потому, что я не доверяю твоему мнению… просто, чтобы мы могли получше себе все сопоставить… и ты мог принять верное решение, - скромно озвучила свое пожелание, женщина посмотрела мужу в глаза. – Все-таки свадьба Гюнеш может принести тебе в будущем выгодного союзника. И я не хочу, чтобы ты его терял, как и не хочу, заставлять страдать свою сестру, - добавила она тихо ко всему уже сказанному.

+1

27

[NIC]Amin[/NIC]
Ждать любимую жену принцу долго не пришлось - он прекрасно знал, что ей захочется обсудить сегодняшний ужин с потенциальным женихом. Без малейшего преувеличения, Гюнеш уже давно была для Амина и его супруги словно еще одна родная дочь и ее счастье и обеспеченное будущее не могло не волновать их обоих. Он лишь улыбнулся, когда Фериде уселась рядом и прежде всего заговорила о политике - и тут нельзя было не признать правоту своей бесценной жемчужины. Действительно, брак с Гюнеш давал определенные выгодные перспективы любому мужчине из благородной семьи что захочет взять ее в жены... не говоря уже о том, что девушка была молода и очень красива. Решая ее судьбу, Амин должен был тщательно взвесить все "за" и "против" возможных кандидатов на руку младшей сестры своей супруги - и ведь наверняка, узнав о сватовстве Темыра-паши, сразу же решат подсуетится и другие придворные?
-Моя любимая... я знаю что твою сестру будут прежде всего рассматривать как хороший способ оказаться в моем близком окружении - знаю, что это звучит несколько грубо, но это так и ты знаешь это, -пользуясь тем что рядом не было прислуги, принц обнял жену за плечи и притянул ближе к себе. -Но поверь, я не стану использовать Гюнеш для каких-либо политических целей, ведь она мне не чужая. Прежде всего я хочу чтобы она была счастлива, остальное не так уж и важно. Что же до Темыра... он всегда был предан семье что его воспитала и мне хотелось бы верить что действительно любит нашу дорогую непоседу. В любом случае, я устрою тебе возможность поговорить с ним до ужина - что если пригласить его выпить холодного щербета в саду? И Гюнеш тоже должна присмотреться к нему...
Согласно обычаям, любой знатный сановник хорезмского царства наслаждался трапезой в одиночестве - а если у него бывали важные гости, то вместе с ними. Супруга и дети ужинали в своих покоях на женской половине дома, а глава семейства присоединялся к ним, если у него было такое желание. Вообще, Амин предпочитал проводить с Фериде как можно больше времени, так что богатый достархан накрывали либо в его спальне, либо в спальне его нежной розы. Но сегодня принцу предстояло поужинать со своим бывшим наставником, что было весьма кстати и располагало к откровенному разговору с глазу на глаз.
Однако, все это еще только будет вечером, а пока что Амин не отказался от очередной приятной возможности заключить жену в объятия и подарить ей не один нежный поцелуй. Прошло уже целых четыре года с момента их свадьбы и они успели стать родителями двоих прекрасных детей - и были очень счастливы, что их взаимное притяжение к друг другу нисколько не ослабело. И так вышло, что очередной момент взаимной нежности случился именно тогда когда Гюнеш захотела посоветоваться с сестрой насчет своего наряда на вечер. Но, увидев как Фериде обнимает своего мужа, девушка остановилась и замерла на месте, чувствуя как ее сердце готово выскочить из груди. Если будет на то воля Всевышнего, то скоро и она станет женой для совершенно незнакомого ей мужчины... и он будет иметь право также обнимать ее и жадно целовать. Но будет ли у нее любовь?
Гюнеш лишь вздохнула, когда развернувшись направилась во дворец, где ее ожидали верные служанки. Фериде очень повезло, ведь ее принц обожает ее... но получится ли у младшей принцессы завоевать расположение своего супруга?
-Мне страшно... как же мне страшно.., -тихонько выдохнула Гюнеш, когда служанки привели ее в баню, перед тем как выбрать подходящий наряд. -Просто не верится что меня хотят посватать...
-Почему, госпожа? -поинтересовалась веселая круглолицая Фирузе, начав мыть волосы принцессы душистой цветочной эссенцией. -Вы такая красавица, что любой паша потеряет голову только увидев вас - и это мужчины должны вас бояться.
-Но почему? -поинтересовалась девушка, посмотрев на свою верную рабыню. -Зачем им бояться меня?
-Потому что красота это оружие женщин, моя госпожа, -усмехнулась служанка. -Очаруйте своего мужчину и он будет готов ради вас горы свернуть... посмотрите на свою сестру? Она добилась того чтобы муж принадлежал только ей одной, а такое редко кому под силу. Так уж устроен наш мир, что мужчина никогда не откажется попробовать... не один запретный плод. А еще ваша сестра добилась расположения валиде-султан и та не раз говорила о ней лишь самое хорошее, чего от нее редко когда услышишь.
-Я тоже хочу быть единственной и любимой для своего мужа... но я ведь ничего не знаю и не умею.., -вновь вздохнула Гюнеш. -Как же мне показаться интересной для человека, которого я совсем не знаю?
-Но вы ведь будете проводить с ним много времени когда поженитесь, -пожала плечами Фирузе. -Фериде-султан тоже ведь не знала нашего господина, а теперь нет пары счастливее чем они - и у вас все образуется и сладится, если только вы сама этого захотите.
Гюнеш оставалось лишь согласится с разумными доводами и позволить себя одеть и причесать должным образом. В любое другое время девушку бы очень порадовал ее красивый наряд и украшения, которые не стыдно было бы носить и самой валиде-султан - Амин никогда не скупился и сестра его жены получала только все самое лучшее. Но сегодня, младшая принцесса находилась в полнейшем смятении и чем ближе был вечер, тем страшнее ей становилось, несмотря на то что верные рабыни постарались ободрить ее. Перед тем как должен был приехать высокий гость, Гюнеш позвали в сад, чтобы она могла встретить его вместе с Фериде и Амином - девушка подчинилась с замиранием сердца и успокоилась лишь когда увидела маленького озорника Мурада. Он уже выспался и сбежал от своей верной няни к отцу и матери, а увидев Гюнеш мигом уселся рядом с ней.
-Почему ты такая грустная? -поинтересовался мальчик, как всегда усевшись на руках у своей любимой тети. -Тебя обидел кто-то? Я тебя защищу...
-Нет, мой любимый львенок, все хорошо, -Гюнеш улыбнулась, обняв племянника и прижав к себе. -Я просто испугалась что не успею собраться к приходу гостей, но такого не случилось. Да и когда ты рядом со мной, мне нечего бояться.
-Господин, прибыл Темыр-Мелик-паша! -объявил один из слуг, почтительно поклонившись Амину и его супруге. -Мне проводить его сюда или в главный зал?
-Сюда и как можно скорее! -скомандовал принц. -Не заставляйте нашего гостя обивать порог.
Мурад услышав все это, мигом вскочил на ноги и хотел было посмотреть на гостя первым, но был пойман любимой мамой и вынужден был остаться у нее на руках. Гюнеш в очередной раз тихонько вздохнула и с любопытством посмотрела на человека что подошел к Амину и почтительно поклонился ему - это был высокий мужчина приятной наружности, одетый в темный чапан. Правда девушка не успела как следует его рассмотреть, потому как Фериде подозвала ее подойти поближе, так что пришлось опустить свой взгляд, дожидаясь церемонного приветствия от гостя.
-Добро пожаловать в наш дом, Темыр-паша - его двери всегда открыты для надежного и верного друга! -произнес Амин, улыбнувшись своему наставнику. -Нам давненько уже не доводилось поговорить по душам, ведь твоя новая должность не оставляет тебе времени даже на самую близкую родню. По-моему, пора бы это исправить?
-Получить приглашение в ваш гостеприимный дом - честь для меня, мой эмир, -вновь поклонился Темыр, первым отвечая племяннику. -Падишах оказал мне великую милость и доверие, вверив в мои руки городскую стражу Бухары. Каюсь, у меня действительно почти нет времени на визиты вежливости... За то время что мы не виделись ваш сынок так подрос - да пошлет ему Всевышний много радости. Госпожа - я счастлив видеть вас в добром здравии и расположении духа.
-Милая Гюнеш, подойди и познакомься с моим дядей, -оглянулся на сестрицу жены Амин. -Он воспитывал меня в детстве и обучал ратному делу - и во всем нашем царстве нет воина искуснее его.
-Я счастлива познакомится с пашой.., -робко пролепетала Гюнеш, заставив себя сделать шаг вперед и посмотреть на гостя. -Кажется мы виделись во дворце повелителя, когда был праздник в честь рождения нашей Зули...
-Давайте присядем, пока накрывают на стол? -предложил Амин, указав гостю и обеим султаншам на ворох мягких подушек под шатром. -Жара наконец-то начала спадать, однако прохладный щербет не будет лишним, не правда ли?
-Я тоже хочу пить, папа! -хихикнул Мурад, обняв за шею Фериде и с любопытством поглядывая на гостя. -А еще есть...

Темыр-паша выглядит так

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-19 23:51:21)

+1

28

[NIC]Feride[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]Сделать правильный выбор далеко не так уж и просто, как порой может показаться. Все-таки иногда сердце может подсказывать вовсе не тот путь, который в итоге должен был бы привести к чему-то положительному или же скорее полезному для обеих сторон, непосредственно касающихся  того самого выбора, что его лишь предстоит сделать. Увы, но сердцу не прикажешь. Оно не воспылает жарким пламенем страсти также просто, как разум, страстно желающий овладеть чем-то бесценным, будь то даже самаркандская принцесса. Все-таки это разум смотрит на выгоду и выдумывает разные способы, благодаря которым он может заполучить желаемое.
И какая польза от несчастья сестры будет им с Амином? – и таким вопросом, помимо остальных задавалась молодая женщина, которой необходимо было позаботиться не только о своей младшей сестре, но и о своем любимом муже и детям.
Какая им будет в будущем польза от союзника, которому не веришь полностью? Ведь не рискнул бы ему поручить свою собственную жизнь, – спрашивала себя Фериде, прежде чем супруг решил ответить на ее краткий рассказ.
Но, что же, исходя из тех суждений, что вертелись на уме у принцессы, Темыр-Мелик был не такой уж и плохой партией для младшей самаркандской принцессы. И того, что этот паша отвечал некогда за жизнь и воспитание наследного принца Хорезмского царства, для Фериде-султан было уже достаточно. В прочем, чего еще можно было требовать от мужчины, помимо верности и глубокой любви и уважения? Но, все это было бы возможно лишь при условии, что Гюнеш-султан придется по нраву этот паша. Конечно, кто-нибудь спросит о том, как же часто в браке, благословленном на небесах самим Аллахом, царит любовь и взаимопонимание? Все-таки это такая редкость, что уже сейчас, всего-то спустя несколько лет после никяха Амина и Фериде, эту молодую супружескую чету ставят молодым людям в пример. Девушкам желают быть такой же покорной и заботливой женой своему мужу, как Фериде-султан заботится и любит своего супруга, тогда как молодым мужчинам желают в точности, как и принцу Амину, завладеть своей розой.
Но, надолго ли это положение вещей? Что же, султанша молилась об этом Аллаху ежедневно. Но теперь еще к этой молитве следовало прибавить еще одну  с просьбами о благополучной жизни ее младшей сестры. Как-никак, а ошибись они с Амином в выборе мужа для Гюнеш-султан – именно они станут теми, кого она всю жизнь винить станет. Ну, или же ровно до тех самых пор, пока этот брак не будет расторгнут указом падишаха.
Кареглазая принцесса кивнула в знак своего согласия, когда мужчина обнял ее за плечи, привлекая к себе ближе. Они были одни, а потому могли позволить себе такую естественную уже вольность, без которой не обходился ни один день в их уже совместной жизни. Устроив на плече Амина голову, Фериде не стала перебивать супруга и внимательно вслушивалась в каждое его слово.
- Это хорошая идея, мой милый, - согласилась Фериде с мужем, после чего подняла голову, обратив взор своих темных глаз на него. – Я буду тебе благодарна за эту возможность, пусть о многом мне и не узнать во время такого разговора... – нет,  она вовсе не жаловалась мужу за то, что разговор с претендентом на руку ее сестры ей придется общаться при нем и сестре. Это скорее было осознание того, как мало зависело сейчас от нее и как же много ей понадобится терпения, дабы дождаться вечера и узнать, что решил Амин, перечить которому она не имела привычки.
Просидев в саду еще какое-то время, супружеская чета наслаждалась этим мигом и моментом, который им даровал сам Аллах. Ведь маленькие обожаемы детки пока дали своим родителям побыть немного наедине, тогда как их рабы молчаливо находились в стороне, готовые услужить своим господам всем, чем только могли. Ну, а после проведенного вместе времени, султанша сменила наряд к приему гостя и уже вместе с проснувшимся сыном вернулась обратно в сад, где на нескольких подносах находились легкие угощения и прохладный щербет для встречающих господ и их гостя.
Как только в саду появилась несколько обеспокоенная Гюнеш, Фериде лишь тихо вздохнула, прекрасно понимая настроение и переживания своей сестры, которой хотелось счастья, но вот только она не знала, где должна была его искать. Было ли оно в браке с пашой, который рискнул сказать о своем желании самому падишаху? Ободрительно улыбнувшись сестре, которая решительно дарила свое внимание маленькому племяннику, женщина едва не упустила момент объявления о прибытии Темыр-Мелика. Уже издалека было заметно, что этот паша обладал определенной харизмой и качествами, ценящимися повелителем, однако женщину интересовало нечто из того, что было скрыто от глаз большинства. У каждого есть свои ведь тайны или темная сторона, скрывать которую пытаются едва ли не от каждого?
Она улыбнулась гостю, как только он подошел ближе и поприветствовал сначала Амина, а после и саму Фериде, что сидела возле него. С должным почтением ответил бывший наставник принца, не забыв очертить те жизненные изменения, что приключились с ним за то время, которое он не навещал своего племянника. В прочем, тут уже было за что зацепиться Фериде.
- Благодарю вас, паша, - ответила она на похвалу гостя. – Не зря ведь говорят, что чужие дети растут быстро, - едва заметно, приподняв свои плечи в знак удивления, произнесла девушка. Она не стремилась коснуться темы брака и детей непосредственно, но не воспользоваться удачным моментом не могла. Так что, постаралась пройти по ветхой стежке игры слов. – Ваша служба во благо народа, паша, однако она разве не отнимает у вас много времени, но главное сил? – поинтересовалась она, вовремя остановившись. Фериде едва не спросила в открытую о намерениях паши жениться, хотя тут он не искал ответа.
- Вы правы, госпожа, - кивнул Темыр-Мелик. – Именно поэтому порой так хочется уже позаботиться о домашнем тылу, - произнес гость, на что Фериде оставалось лишь с пониманием кивнуть, удовлетворившись его ответом, тогда как сам Амин решил представить свою самаркандскую воспитанницу, о красоте которой скоро сказы будут слагать.
Как и годится, Гюнеш поприветствовала гостя и тут, вслушавшись в слова сестры, Фериде поняла, когда паша увлекся прекрасной принцессой. Увы, но на празднике счастливая мать не могла присутствовать в виду определенных причин, а потому и не заметила, кто увивался за ее Гюнеш там. В прочем, судя по тому румянцу и какой-то доли неловкости в движениях младшей сестрицы, Фериде могла судить о том, что не такими уж и безрезультатными выдались те мгновения, за которые смогли познакомиться эти двое совершенно разных людей: юная и свежая роза, чей бутон только-только расцвет и уже зрелый дуб-мужчина.
- Гюнеш, дорогая, подай, прошу тебя, щербет нашему гостю, пока я занята Мурадом, - обратилась женщина с просьбой к сестре, на которую та и не ответила отказом. И тут уже было не так уж и трудно догадаться о том, что скрывал взгляд гостя, который тот непозволительно долго задерживал на юной принцессе.
- Полагаю, нам все-таки пришло время покинуть вас  - Мурад уже проголодался, как и Зульфия, - спустя какое-то время решила Фериде, передав сына служанке, пока сама подошла к мужу, чтоб проститься. – Лев мой, приятной трапезы тебе, - поклонившись, как следовало, произнесла Фериде. – Приятного аппетита нашему гостю, - добавила она, на расстоянии, прежде чем направиться во дворец. – Не забывайте  путь в дом своих друзей – мы вам всегда будем рады. Верно, Гюнеш?
- Верно, сестра, - смущенно опустив свои глаза, младшая из султанш поспешила за старшей, и лишь в ее покоях смогла выдохнуть с облегчением. Не верилось ей в то, что все это происходит именно с ней. Неужели она заслужила внимание паши? – Фериде, а Амин выдаст замуж за Темыр- Мелика? Он для этого его пригласил? – спросила она, усевшись на шелковые подушки.
- Амин хочет поговорить с Темыр-Меликом относительно его намерений, но выдаст ли он его за тебя или нет – я не могу знать наверняка, - произнесла Фериде, заметив, как забегали карие глазки сестренки. Она была явно растеряна из-за того, что услышала. – А сама бы ты хотела стать женой Темыр-Мелика?
- Ну, я не знаю… - пожала плечами Гюнеш, не зная, что и ответить. Но ее взгляд сказал Фериде о многом.

Отредактировано Tony Danziger (2016-04-19 22:01:20)

+1

29

[NIC]Amin[/NIC]
Амин улыбнулся после заявления своего драгоценного сына - конечно же, маленькому ребенку не до серьезных дел, которыми заняты взрослые? Фериде тут же поспешила унести ребенка, пожелав супругу и гостю приятной трапезы: на это Темыр-паша благодарно поклонился, тогда как хозяин дома ненадолго задержал ладонь жены в своей.
-Мы обязательно еще обо всем поговорим, любимая. Приятной трапезы тебе, -подойдя ближе, наследник престола ласково и нежно коснулся губами темных волос Мурада. -И тебе тоже, мой хороший - покушай как следует и не капризничай, хорошо?
-Хорошо, -кивнул мальчик, улыбнувшись своему отцу и после этого Фериде и Гюнеш удалились на женскую половину дворца, где для них уже был накрыт ужин. Амину же оставалось сопроводить своего дядю в главный зал, где расторопные слуги уже заканчивали расставлять серебряные блюда с различными явствами. Усевшись возле низкого столика с угощением, принц знаком разрешил прислуге разлить душистый прохладный щербет по чашам и после этого решил начать беседу следующим образом:
-Признаюсь честно, дядя... я был очень удивлен, когда повелитель рассказал мне о твоем сватовстве к Гюнеш-султан. Не обижайся, но как ее опекун, я не могу не спросить тебя о твоих намерениях... ведь ты столько лет был один. Мне помнится, как ты говорил о какой-то трагической потере, что постигла тебя в юности, после чего ни одна женщина не могла вскружить тебе голову. Так что же изменилось?
-Я нисколько не обижаюсь, дорогой племянник... и благодарен тебе, что ты не забыл о нашем родстве. Это дорогого стоит в смутное время в котором нам довелось жить, -ответил Темыр-паша, взяв у слуги чашу. -Думаю что ты понимаешь, что я не мог тебе всего рассказать о собственных любовных перипетиях, когда ты был ребенком... но сейчас ты уже взрослый мужчина, отец семейства и сможешь меня понять. Порой мне кажется, что нашу семью преследовал какой-то злой рок...
-Почему ты так говоришь? Из-за смерти моей матери много лет назад? -не удержавшись, переспросил Амин, посмотрев на дядю. -Или я еще чего-то не знаю?
-Когда-то давно, я остался сиротой, как ты хорошо знаешь.., -начал свой рассказ паша. -Мои родители умерли во время эпидемии черной оспы, что свирепствовала в Бухаре сорок лет назад. Единственной родней было семейство брата моей матушки - и они не отказались принять меня. Я стал еще одним их ребенком, а когда родилась Румеиса, то для меня закончилось ерное время скорби. Она стала единственным солнцем для меня... но Всевышний рассудил так, что ею заинтересовался молодой эмир Мухаммед - тогда он еще был наследником трона своего отца.
Темыр-Мелик, поставил чашу на стол и молчал несколько секунд, собираясь с мыслями. Как объяснить Амину что произошло с ним, когда было объявлено о помолвке Румеисы с молодым принцем? Словно все горести этого мира разом обрушились на одного человека, однако будущий военачальник сумел найти выход и уехал в действующую армию. Тогда были постоянные восстания в кипчакской степи, потом голову начал поднимать Самарканд... и именно на очередной войне во славу молодого падишаха, Темыру и довелось узнать что единственная звезда его жизни угасла навсегда.
-Я никогда не говорил твоей матери как она дорога мне - ведь она была счастлива с твоим отцом. Но после этого никто не мог заменить мне ее... она была так добра и всегда дарила радость всем кто был подле нее. Все изменилось когда я приехал в Бухару с очередных учений и получил приглашение на праздник в честь рождения твоей дочери, Амин, -решился наконец высказать самую главную часть своей печальной повести Темыр. -И там я и встретил ту что опалила огнем мое сердце и подарила надежду на новую жизнь... знаю что мне следовало прежде поговорить с тобой, а не с падишахом, но что сделано то сделано. Моя судьба в твоих руках, племянник.
-По правде говоря, дядя... ты меня просто ошарашил сейчас, -ответил Амин. -Я всегда знал что ты предан моей матери, но даже и не предполагал такого... Все что случилось в прошлом, пусть там и остается, но я должен задать тебе один очень важный вопрос. Ты любишь именно Гюнеш или просто хочешь с ее помощью забыть о своей прежней любви? Она достойна того чтобы быть единственной и неповторимой для своего супруга.
-Я никогда не стал бы сравнивать Гюнеш-султан с.., -на этом месте Темыр-Мелик осекся на полуслове, но Амин прекрасно понял что тот желал сказать. -Слава Всевышнему, они не похожи... но я не смог забыть юную принцессу, едва только увидел ее тогда на празднике. Ее образ преследует меня во сне и наяву и я ничего не могу поделать с собой. Позволишь ли ты мне как-нибудь поговорить с ней и попытаться расположить ее к себе?
-Что же, дядя... у меня нет никаких причин тебе отказывать, но ты должен знать, что я не собираюсь принуждать Гюнеш к браку. Если ты не придешься ей по сердцу, я не выдам ее за тебя замуж, -тихо произнес молодой принц. -Но я знаю что ты человек верный и преданный и никогда не обидишь ее... так что позволяю тебе приехать завтра и навестить ее как диктует наш обычай. Я и Фериде будем присутствовать на вашей встрече и думаю что моей жене тоже есть что тебе сказать.
Темыр-Мелик с благодарностью принял предложение племянника после чего можно было отдать должное вкусному ужину. После и хозяин и гость разошлись будучи весьма довольными исходом их беседы - а Амин, позвав рабынь, приказал им приготовить хаммам. Вечер еще не закончился и наследник престола желал провести его только со своей любимой. И не только для того чтобы рассказать ей о своем разговоре с потенциальным женихом Гюнеш.
Одна из рабынь прибежала к молодой султанше как раз когда она укладывала спать озорника Мурада. Зули уже давно спала крепким и счастливым сном, а вот ее братишка не отказался от возможности побаловаться, но все же улегся когда любимая мама начала рассказывать очередную волшебную сказку. Гюнеш сидела рядом с сестрой и позабыв о недавних волнениях, слушала о том как хитрец Али-баба сумел перехитрить злых разбойников и заполучить сокровища заколдованной пещеры. И именно когда Мурад наконец-то уснул и зашла служанка, сообщив о том что господин пожелал чтобы его супруга составила ему компанию в хаммаме.
-Фериде... ты ведь спросишь Амина о его решении? -Гюнеш взяла сестру за руку и прижалась пунцовой от смущения щекой к ее ладони. -Мне очень хочется поскорее узнать что меня ждет...

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-20 21:54:57)

+1

30

[NIC]Feride[/NIC]
Ответ сестры на заданный ей вопрос нисколько не удивил Фериде. Она была смущена вниманием к себе, однако и довольна тем, что к ней проявляют интерес  – это значило, что у нее были неплохие шансы обнаружить свое счастье в своей семье уже совсем скоро. Ведь разве не об этом мечтает каждая юная девушка любого слоя общества? И, тем не менее, Гюнеш была еще такой юной, что пугалась своих собственных чувств к противоположному полу, ведь не знала, что еще должна делать в той или иной ситуации. В прочем, если бы только сестра пожелала углубиться в собственные чувства к потенциальному жениху и разобралась, что все-таки почувствовала в тот момент, когда их с Темыр-пашой взгляды встретились, то это бы наверняка облегчило задачу, которая стояла перед Амином этим вечером. Но, на нет и суда нет. Придется им всем немного дать времени юной девице, да и сами воспользуются этим временем, чтобы принять именно то решение, которое никого не заставит жалеть о нем.
Султанша потянулась ладонью к нежной щеке своей любимой сестренки, чувства которой были уже слабо, но все равно знакомы Фериде. Как и Гюнеш сейчас, супруга наследного принца в свое время была также напугана и не знала, чего ожидать от дня завтрашнего; она не знала, как лучше повернуться и даже сказать не знала что, когда узнала, что удостоилась честь быть женой наследнику престола.
- Не бойся, моя дорогая, - мягко улыбнулась она Гюнеш. – Ты ведь помнишь, что мы обещали друг другу? Я не подведу тебя и сделаю все, чтобы ты имела того мужа, который сделает тебя счастливой, будет на руках тебя носить и осыпать подарками, - заверила Фериде младшую самаркандскую принцессу.
- Я помню, Фериде, но это не избавляет меня от страха – это ведь так … - девушка не договорила, не могла никак подобрать подходящее слово, усевшись рядом со своей старшей сестрицей.
- Страшно? – подхватила султанша, по-доброму усмехнувшись. – Не бойся, Гюнеш. Страх – не порок, однако над ним нужен глаз да глаз, - добавила она, пробуя все те вкусности, которые нынче попали на их столик, у которого собрались все, даже маленькая Зульфия, что сидела на коленях у матери и выбирала с маленького блюдца своими ручками вкусности, приготовленные специально для нее. – Не позволяй своему страху завладеть тобой; не слушай его – лучше послушай свое сердце. Оно - лучший твой советчик, - мягко произнесла молодая женщина, любуясь сыном и дочерью, что росли не по дням, а по часам. И в то же время практически не заметно преображались, становясь уникальными личностями, что войдут в историю, так или иначе. Не пройдет много времени и они с Амином точно также будут выбирать достойного мужа для своей дочери, а сыну будут искать достойную супругу. 
Ужин отнял не так уж и много времени у женщин и детей, которым не сиделось на одном месте. Ребятня носилась по покоям, топая своими маленькими ножками, пока их мать наблюдала за ними с легкой улыбкой на лице. Однако мыслями женщина была далеко не в своих покоях. Она находилась рядом с мужем, которому сейчас приходилось ужинать со своим гостем, который и должен был рассказать ему обо всем том, что было у него на сердце. Правда, будет не просто узнать наверняка, было ли это желание во взгляде паши, или же любовь к юной деве. Поймав тот момент, когда Зульфия начала сонно тереть свои глазки, Фериде уложила дочь в ее маленькую кроватку, тогда как Мурад все еще не унимался. Но, как только маленькая дочка прикрыла свои глазки и тихонько стала посапывать во сне, женщина принялась за своего первенца. Озорник обожал интересные сказки, а Али баба был его любимым персонажем, о котором мальчик обожал слушать сказки. Так что, и на этот раз нехитрый план Фериде-султан сработал, и уже к тому моменту, когда рабыни пришли в покои, чтобы сообщить ей о том, что наследник престола ждет свою супругу хаммаме, Мурад уже сладко спал.
Задержала свою сестру Гюнеш. Девушка тихо и даже как-то нерешительно обратилась к сестре, прежде чем она успела подняться с постели.
- Я спрошу, моя дорогая сестра, - согласно кивнула Фериде. – Но, ты можешь спокойно спать – Амин не станет принимать спешного решения и наверняка захочет еще узнать твое мнение и, поскольку ты еще не знаешь, нравится тебе твой потенциальный жених, или нет. Пожалуй, рано еще говорить о каком-то решении, - пожав плечами, ответила молодая женщина, после чего направилась в сопровождении рабынь в хаммам. Там, в переднем покое, несколько женщин-рабынь помогло своей хозяйке избавиться от одежды, а также обернуть свое тело полотенцем вокруг груди, дабы скрыть ее вместе с бедрами. Далее женщина последовала уже одна вовнутрь хаммама – никто не осмеливался соваться туда, когда там пребывал Амин. Это было позволено лишь одной Фериде.
Амин уже находился в ванной, из которой поднимался пар, когда в комнату из белого мрамора вошла султанша. Она тихо приблизилась к супругу, плеч которого прикоснулась руками, прежде чем слегка опуститься ниже, дабы прикоснуться губами к скуле своего возлюбленного.
- Я рада, что ты меня позвал, - тихонько прошептала она на ухо мужу, пока ее ладони продолжали разминать плечи и шею Амина. – Надеюсь, все прошло хорошо? – поинтересовалась она невзначай, не сторонясь супруга, прежде чем он не решил приподняться и повернуться к ней лицом, дабы поскорее избавить ее от полотенца и потянуть к себе в воду.

Отредактировано Tony Danziger (2016-04-20 18:03:19)

+1

31

[NIC]Amin[/NIC]
После того как все приготовления в хаммаме были сделаны, Амин отпустил рабынь, послав одну из них позвать Фериде. Ему хотелось рассказать любимой жене о разговоре с Темыром-Меликом - ведь сегодня тот рассказал еще одну семейную тайну, о существовании которой молодой принц даже и не подозревал. А еще, даже и представить себе не мог как тяжело было его дяде, когда тот узнал о помолвке своей любимой с другим - и видя как она потом была счастлива со своим мужем, Темыр-паша должен был молчать чтобы не мешать ей. Это конечно же говорило в пользу лучших качеств дядюшки Амина, так что последний решил дать ему шанс завоевать сердце Гюнеш. Кто знает, быть может встреча военачальника с юной принцессой тоже была предопределена Всевышним? Дать ответ на этот вопрос могло лишь время...
Освободившись от своей одежды, принц с удовольствием уселся в горячую ванну, пока дожидался любимую супругу. Рабыни постарались на славу, не забыв о легком угощении для господина и госпожи - полезный для крови кизиловый щербет и конечно же вкусные и свежие фрукты на серебряных блюдах, расставленных на бортике роскошного мраморного бассейна. Амин даже успел утащить пару ягодок, когда появилась его ненаглядная роза и нежно коснулась его плеч своими ласковыми руками. Естественно, наследник престола не стал медлить и стянув длинное полотенце с жены, притянул ее к себе и крепко обнял.
-Я сегодня весь день мечтал остаться с тобой наедине, -улыбнулся принц, нежно коснувшись желанных и сладких губ Фериде своими. -Мы все обсудили с дядей и он рассказал мне свою историю... знаешь, я ведь и предположить не мог что он всю свою сознательную жизнь был влюблен в мою мать. Но долг и честь не позволили ему открыть ей свое сердце. Он говорит что Гюнеш подарила ему надежду на новую жизнь и счастье - и я решил позволить ему встретится с ней завтра. Конечно же мы будем рядом, но они смогут поговорить и сделать первый шаг к тому чтобы узнать друг друга. Но если он не понравится нашей Гюнеш, то я не стану принуждать ее к этому браку - так я сказал дяде сегодня.
Вообще, согласно обычаю, юную Гюнеш даже не следовало спрашивать о том, нравится ли ей жених или нет. Она должна была быть благодарна за заботу о себе и принять любой выбор своих опекунов... однако Амин решил поступить иначе. Пусть дядя встретится с ней, расскажет о себе и как полагается принесет подарки - и если его встреча с Гюнеш действительно была судьбоносной, то он сумеет понравится младшей принцессе. Ну а если же нет, то при дворе падишаха было еще много достойных людей, что могли бы составить счастье для родственницы наследника престола.
-Так что завтра надо будет накрыть стол в саду и ждать дорогого гостя. Мне как раз не нужно ехать во дворец к отцу.., -шепнул Амин на ухо жене, прежде чем прильнуть губами к нежной коже ее шеи. -Я очень хочу чтобы наша Гюнеш была так же счастлива как и мы с тобой... и я просто не представляю как бы мог жить если бы не принадлежала только мне одному.
Обоюдное желание стало поистине нестерпимым... и как бы принц не хотел растянуть взаимное удовольствие от близости с любимой супругой, оно было сильнее его. Ему оставалось лишь тихо выдохнуть, когда Фериде плавно и неторопливо опустилась на него и обняла за шею, заставив в очередной раз позабыть абсолютно обо всем на свете. Амин позволил жене держать тот ритм что нравился ей, не забывая о новых сладких поцелуях и успев подумать что сегодняшняя ночь вполне может стать благословенной? Уже прошел год с рождения Зули и пора было подумать о еще одном сыне - во всяком случае, молодому принцу очень бы хотелось этого.
После первой жаркой и приятной близости, Амин и Фериде не дали себе слишком много времени на передышку, благо что окружающая обстановка располагала к этому. Мягкие ковры и ворох шелковых подушек возле большого бассейна оказались очень кстати для продолжения долгой любовной игры... и супруги не стали сдерживаться, добравшись в результате до своей спальни лишь некоторое время спустя. Ну а когда наступило утро, оставалось лишь распорядится о необходимых приготовлениях для встречи Темыра-паши, а так же рассказать Гюнеш о вчерашнем разговоре. Естественно - без ненужных подробностей о его прошлом увлечении...

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-21 05:29:48)

+1

32

[NIC]Feride[/NIC]
На лице Фериде растянулась мягкая, широкая улыбка, стоило только Амину притянуть ее к себе поближе и прошептать на ухо, пожалуй, самые желанные слова, в которых было полно желания и страсти, от которой, казалось, голова порой идет кругом. Но, не в этот вечер? Этим вечером они насладятся друг другом, не зная преград. Они снова поймают  свою птицу счастья, что удачливо кружилась над их головами каждый раз, когда не верилось в реальность происходящего. А ведь действительно, неужели это они сумели построить свое счастье там, где никто не предугадывал оного? Неужели им было под силу жить той жизнью, которая устраивала только их, чтобы не говорили злые и завистливые языки, глядя на счастье и идиллию наследника престола и его самаркандской принцессы.
- Меня радует, что даже принимая гостя за ужином, ты все равно думал обо мне, - прошептала султанша на ухо своему любимому супругу, прежде чем их уста встретились в очередном страстном поцелуе, который следовало прервать лишь затем, чтобы дать мужчине рассказать все то о чем ему приходилось беседовать с родственником. И ведь, как оказалось, известие о прошлой истории было весьма … неординарным? По крайней мере, с подобным принцессе еще не доводилось сталкиваться. В прочем, ей-то и некогда было всегда до подобных историй. Однако сейчас, она несколько мгновений провела в ступоре, не зная, как и реагировать на историю былых дней, судить за которую было совершенно невозможно.
– Я думаю, ты рассудил верно, сердце мое, - в очередной раз, мягко улыбнувшись Амину, ответила кареглазая женщина. – Гюнеш интересно было узнать о твоем решении, - добавила она вскоре. – Я думаю, она будет удивлена той возможности, которую ты ей даешь, и надеюсь, что она воспользуется ней во благо, - добавила женщина, тихо вздохнув. Все-таки судьбу или злой рок не миновать – никогда не знаешь, куда тебя приведет та или иная стежка, и Фериде лишь надеялась, что у судьбы не было зуба на ее младшую сестру.
- Меня не может не радовать это известие – люблю, когда ты приходишь на завтрак к детям. Наш маленький Мурад тогда ест куда охотнее, - обнимая супруга, отвечала султанша, пока ее руки обнимали тело мужчины и скользили по его рельефам мягкими ладонями, словно бы распаляя тем самым огонь страсти. – Мы должны быть благодарны за свое счастье твоему отцу все-таки, любимый. Если бы не его воля, я даже боюсь предположить, какая могла судьба меня ждать, - достаточно серьезно заговорила женщина, однако в дальнейшем продолжать подобные речи не собиралась. Все-таки им следовало уже наконец-то насытиться друг другом, ведь желание становилось невыносимым, что противиться ему или тем более контролировать оного было не возможно.
Они начали в бассейне свою волшебную любовную игру, в которой пока еще женщине доводилась редкая доминирующая роль. Но, возвышаясь над Амином сейчас, Фериде не смотрела надменно на мужа. Это скорее всего был взгляд победительницы и укротительницы, что никогда не по дет против прирученного ней хищника. Она прикрыла свои глаза, когда опустилась на принца, тем самым давая начало новой неторопливой и волшебной близости, во время которой не хотелось останавливаться ни на один миг.
Это была волшебная ночь без сна и покоя, которую супруги провели сначала в хаммаме, а после и в своих покоях, которые делили уже продолжительное время лишь друг с другом. Довольно щурясь, женщина не торопилась подниматься с постели, вот только вспомнив об очередной встрече в саду с Темыр-Меликом, женщина поднялась из своей постели и принялась собираться, чтобы уже через несколько минут оказаться в покоях сестры, которой и предстояло узнать все новости из уст Фериде.
- Я выйду замуж за Темур-Мелыка? – спросила Гюнеш, глядя на старшую сестру, что лишь пожала своими плечами.
- Пока не знаю, моя любимая сестренка, - в свою очередь ответила султанша, повторив движение сестры. – Но, сегодня он снова придет и поговорит с тобой, - предупредила она девушку. – Тебе не нужно бояться этого, мы с Амином будем рядом, и приличия не будут нарушены, - добавила она, опередив наверняка целый ворох вопросов, которые следовало ей задать. – Собирайся и спускайся в полдень в сад, - попросила она девушку, после чего отправилась давать распоряжения слугам, пока сама она мысленно перебирала те вопросы, которые ей хотелось бы озвучить мужчине
- Здравствуйте, Темыр-паша, - госпожа поприветствовала их с Амином гостя, после чего на время покосилась взглядом на сестру, на лицо которой поселился уверенный в себе румянец. – Мы рады вас видеть снова в нашей обители, присаживайтесь, будьте любезны, - предложила женщина тем временем. – Муж скоро присоединится к нам, - уверила она претендента на роль жениха Гюнеш-султан. – Амин вчера поделился кое-какими новостями, касающимися вас. И, признаться честно,  чего-то подобного я не ожидала, - добавила женщина, наблюдая за сменой выражения лица гостя, что бросал взгляды только лишь в сторону самой младшей самаркандской принцессы.
- Я надеюсь, вас не смутит пара вопросов, которые я бы хотела задать вам? – спросила женщина, прежде чем с самым ангельским личиком принялась расспрашивать пашу о том, что ей могло показаться интересным и достойным ее внимания. Правда, делала она это с долей хитрости, втираясь к нему в доверие, от чего мужчина даже не отказал ни в едином ответе. И сидя рядом с Амином на подушках, пока глаза следили за парой всадников в прекрасном дворе (Темыр и Гюнеш все-таки попробовали покататься верхом, не скрываясь от внимательных взоров Фериде и Амина).
- Мне кажется, что этот союз, если не будет соответствовать понятию – счастливого, то принесет добро им обоими, - честно призналась женщина мужу, пока ее взгляд все еще цеплялся за сестру, расположения которой весьма легко добился ее поклонник.

+1

33

[NIC]Amin[/NIC]
Буквально заставив себя подняться с постели на следующее утро, Амин до прихода гостя занялся неотложными делами - различными прошениями от горожан благородной Бухары, которые следовало как можно скорее передать падишаху. В основном, сейчас это были просьбы помочь родным и близким, буквально запертым сейчас в осажденном оспой Гургандже... Перечитав большинство этих посланий, наследник престола глубоко задумался - а ведь действительно, раньше город жил одной лишь торговлей, а теперь когда она фактически прекратилась, оказался на грани гибели. Один из бухарских купцов писал повелителю о том что надо бы собрать благотворительный вакф и на собранные средства отправить в Гургандж продовольствие и различные лекарственные средства. Это была дельная мысль, так что Амин позвал писца и продиктовал ему письмо к главе купеческой гильдии. Это был человек умный и хитрый, так что можно было не сомневаться что он выполнит возложенную на него обязанность быть хранителем будущего вакфа и сумеет достать для погибающего города все самое необходимое.
-Али, допиши в конце письма, что мне нужно получить ответ почтенного сиди Фахриддина Мусы как можно быстрее, -добавил принц уже после того как продиктовал все письмо. Писец послушно кивнул, аккуратно дописав нужные строчки и затем присыпав текст песком чтобы он поскорее высох, тогда как наследник престола расплавил на свечке немного сургуча и поставил оттиск своего кольца-печатки. -Ступай и передай Шакиру что я велел отправить это послание как можно быстрее.
-Конечно, эмир, сейчас же все сделаю, -поклонился Али и сложив письмо в специальную круглую коробочку, тут же покинул кабинет наследника. Амин же направился в сад, где Фериде уже успела принять дорогого гостя и даже расспросить его обо всем что ее заинтересовало. Прежде чем сесть рядом с любимой супругой, принц заметил небольшой ларец искусной работы в руках у Гюнеш и улыбнулся - судя по всему, его дядя решил не скупится на достойные красоты молодой султанши подарки, чем еще больше ее смутил?
-Милая Гюнеш, почему бы тебе не пригласить Темыра-пашу покататься верхом? -предложил Амин, хитро улыбнувшись девушке. Она всегда была великолепной наездницей, так что усевшись на свою любимую лошадь, наверняка почувствует себя куда увереннее и конечно же еще больше очарует опытного и храброго воина, большая часть жизни которого прошла в седле. -Что может быть лучше небольшой прогулки по нашему саду - дядя ведь еще не видел всех его красот.
Гюнеш согласно кивнула и отложив в сторону ларец с подарками, поднялась с подушек следом за Темыр-Меликом. Когда слуги подвели лошадей, паша собственноручно подсадил девушку в седло и улыбнувшись ей, позволил себе ненадолго накрыть ее ладонь своей. Юная принцесса вздрогнула от неожиданности... однако, этот полный нежности жест немного успокоил ее и она ответно улыбнулась своему жениху.
-Позвольте показать вам наш пруд? -робко произнесла Гюнеш, когда Темыр уселся на своего вороного коня и пустил его шагом рядом с ее белоснежной кобылой. -Он очень красив и мы с Мурадом любим кормить золотых рыбок...
Произнеся эту фразу девушка спохватилась, посмотрев на Темыра-пашу - а не прозвучали ли ее слова слишком по-детски? Ей ведь так хотелось сейчас быть похожей на Фериде - такой же уверенной и очень красивой... и чтобы паша смотрел на нее так же как Амин всегда смотрит на свою любимую жену.
-С удовольствием посмотрю, госпожа, -вновь улыбнулся военачальник. -Знаете, после многих лет походной жизни я только начинаю снова привыкать к дворцу... но дом моего племянника совершенно не похож на дворец падишаха. Здесь даже ощущения какие-то иные...
-Позволите ли спросить, что вы имеете в виду? -совершенно серьезно поинтересовалась Гюнеш, взглянув на мужчину. Он кивнул, придержав поводья своего коня и развернув его на посыпанной разноцветными камушками дорожке.
-В молодости я жил во дворце падишаха... и навсегда запомнил атмосферу что всегда царила там, -тихо произнес Темыр-паша. -Там каждый сражается за внимание повелителя, притом так что любые цели и средства хороши - особенно женщины в гареме. Здесь же царит спокойная и счастливая радость, к которой хочется прикоснутся и запомнить ее сладкий и нежный вкус. Я очень рад за моего племянника, потому как любовь прекрасной женщины всегда делает мужчину сильнее и лучше чем он есть на самом деле. Пусть Всевышний продлит их счастливые дни...
-Аминь, -почти шепнула Гюнеш и улыбнулась Темыру. -Я бы очень хотела чтобы вы когда-нибудь так же сказали и обо мне, как сейчас говорите о моей любимой сестре. Мне было так страшно увидется с вами наконец... ведь вы меня совсем не знаете, как и я мало знаю вас. Но когда ваша рука коснулась моей, все мои страхи и опасения исчезли словно по волшебству...
-Если вы только позволите мне быть рядом с вами, я буду оберегать и защищать вас всю мою жизнь, -ответил Темыр-Мелик, направив коня обратно к шатру под которым сидели гостеприимные хозяева. Как раз в этот самый момент Фериде рассказала своему мужу о разговоре с женихом сестры, которым осталась очень довольна - и Амину оставалось лишь согласно кивнуть после того как он выслушал вердикт своей нежной розы.
-Я думаю что мой дядя как никто другой достоин счастья.., -тихо произнес принц, наблюдая за тем как Гюнеш и Темыр едут по дорожке обратно к шатру. -Он человек большой и любящей души и сумеет сделать нашу любимую непоседу счастливой.
После этой встречи жениха и невесты потекли беззаботно-счастливые дни... до тех пор пока с соизволения великого падишаха не была совершена церемония никях, навсегда связавшая Темыра и Гюнеш священными узами брака. Абсолютно ничего не предвещало бури и Амин даже и предположить не мог насколько близко он ходит от края самой настоящей бездны...Благодаря своим стараниям он спас Гургандж от голодной смерти, но вместо благодарности при дворе своего отца, получил лишь порцию жгучей зависти, ведь жители спасенного города славили в своих молитвах вовсе не справедливого и доброго падишаха, а его старшего сына. Узнав об этом, фаворитка хорезм-шаха придумала как можно использовать дурные вести для собственного блага и заодно избавится от Амина...

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-22 00:32:08)

+1

34

[NIC]Feride[/NIC]
Подготовка к свадьбе Гюнеш-султан с Темыр-пашей началась несколько дней спустя после принятия Амином решения относительно будущего младшей сестры его законной и единственной супруги, в браке с которой они провели уже не один год. И ведь практически каждый год супруги находили нечто уникальное в своих отношениях. Поначалу они действительно лишь узнавали друг друга, привязываясь все больше и больше к тем ласкам, которые могли дарить со всей искренностью, на которую только были способны. Они наслаждались обществом друг друга, находя его неповторимым и уникальным. И кто знает, со временем или уже в первую ночь Аллах ниспослал им обоим свою благословенную любовь? В прочем, как бы там ни было, а эту любовь Фериде хранила, как самый дорогой свой клад. Будто та ракушка с жемчужиной на дне морском, которую однажды ей подарил Амин после рождения дочери.
Однако двух одинаковых историй не бывает. Тем более у сестер. Ведь незадолго до свадьбы, которую должна была отпраздновать Гюнеш с почтенным пашей Хорезмского царства, Фериде уже была наверняка уверенна в том, что ее сестра сумела не только свыкнуться с мыслью о том, что она скоро выйдет замуж за знатного и уважаемого мужчину своего времени и царства. Она еще и впустила его в свое нежное сердце.
Этому стоило порадоваться. Все-таки любовь – это именно то чувство, без которого жизнь не приносит радости и не дает желанного спокойствия. Однако это же и было причиной для беспокойства Фериде, как старшей сестры, которая была в ответе за свою любимую и единственную родственницу под боком. Влюбленное сердце все-таки очень ранимое. Именно по этой причине кареглазая женщина воспользовалась однажды моментом, когда Темыр-паша пожаловал в их дворец, дабы поднести очередной дар своей невесте, и подошла к нему, чтоб поговорить.
- Вы так щедры, паша, - произнесла Фериде, вовсе не затем, чтобы упрекнуть жениха своей сестры. Это было лишь удобной возможностью для того, чтобы высказать ему то, что носила на сердце. – Не обессудьте, паша, но я бы хотела сказать вам одну вещь или, же скорее предупредить, - осторожно добавила султанша, заглянув в глаза своего собеседника, дабы убедиться наверняка в том, что он поймет ее сейчас. – Амин вас очень уважает, как и я. Но, главное, к вам очень привязалась моя сестра и, я полагаю, что моим долгом будет предупредить вас о том, что я не прощу того, кто разобьет сердце моей сестре. Прошу, не забудьте об этом, как и то, что в ваши руки вверяется настоящая жемчужина Самаркандского царства, - на этом женщина решила остановиться и почтенно кивнула своему собеседнику, решительно направившись в покои сестры, дабы предупредить ее лично о том, что к ней снова решил прийти их гость. И ведь вовремя одного из таких визитов, Фериде верно предположила, что снова ждет ребенка, что и подтвердилось месяцем позже, поскольку помимо слабости и небольшого головокружения прибавились и другие, более существенные показатели, по которым уже можно было судить наверняка.
Теперь же, когда миновало с того дня чуть больше полгода, женщина могла в полной мере наслаждаться материнством и помогать во всем своему любимому супругу. Казалось, еще совсем недавно, будто бы вчера, она принимала активное участие по сбору денег и продовольствия для страдавшего от страшной хвори города. И ведь им с Амином удалось спасти город от всех тех бед и мучений, которые свалились на головы его жителей, которые теперь прославляли своего спасителя, принца Амина. Но, как это часто бывает, добрые дела далеко не всегда бывают награждены. Тревожное молчание из дворца падишаха заставляло Фериде томиться в неведении и тихо переживать о том, что же теперь помышлял повелитель. Увы, но женщина более чем хорошо знала о том, какими неожиданными решениями могла переполняться голова правителя Хорезма, для которого жизнь подданных, к сожалению, не представляла никакой ценности, ведь ими он играл, бесстрашно теряя фигуры на шахматной доске.
Этим утром, когда они с Амином прогуливались в саду и остановились под тенью балдахина, в которой расположился целый ворох подушек и не один поднос с угощениями, от которых рабы с веерами отгоняли насекомых, в их дворец наконец-то пожаловал посыльный. В его руках находилась пара табличек, в которых повелитель желал передать свою волю старшему сыну и своему наследнику. И пока Амин не открыл это послание, по которому пробежались его темные карие глаза, женщина не знала себе покоя.
- Что случилось, Амин? Чего от тебя хочет повелитель? – спросила она, как только они с мужем снова остались наедине. – Он хочет отблагодарить тебя за спасенный город? Ведь это то, что должен был он сделать, разве нет? – Фериде стала наивно расспрашивать своего любимого супруга, тихо при этом вздохнув. Все-таки были вещи, которые было не просто уложить в ее головушку.
И все-таки как ей не хватало сейчас сестры. Она наверняка нашла бы способ заставить всех улыбнуться. Но, судьба распорядилась иначе. Судьбе было угодно, чтобы их отец отошел в мир иной, так и не увидев своих внуков, тогда как управителем этих земель был назначен Темыр-паша, зять самаркандского султана, прославившегося, как непокорный управитель этих земель.

+1

35

[NIC]Amin[/NIC]
Фаворитка падишаха просто места себе не находила в последнее время - особенно, когда стали приходить хорошие вести из Гурганджа. Едва ли не впервые в жизни, коварная судьба подарила Эсманур-хатун шанс раз и навсегда избавится от конкурента ее сыновьям... и она не могла не использовать его для их блага. Женщина жила в гареме уже много лет и благодаря собственному уму и красоте сумела подобраться к хорезм-шаху достаточно близко и суметь удержать его любовь. Она никогда не устраивала своему возлюбленному сцен ревности по поводу его частых встреч с другими наложницами и играла роль этакой послушной и преданной жены, мечтая о том что когда-нибудь сможет стать настоящей султаншей. Словно вода что постепенно точит камень, Эсманур пыталась убедить Мухаммеда в том что наследником может быть ее старший сын, которому теперь было девять лет от роду, однако шах всегда резко обрывал все эти разговоры. Аслан и его брат слишком малы и неопытны - а в случае если его вдруг призовет Всевышний, ребенок на троне будет означать смуту для всего государства. К тому же падишах всегда искренне любил своего старшего сына, что напоминал ему о безмерно любимой супруге, что покинула его молодой... и это не могло особенно не бесить Эсманур. К тому же, на стороне Амина всегда была валиде-султан - женщина властная и очень опасная, связываться с которой для фаворитки было себе дороже. Так проходили годы, пока женщина не получила от верных ей придворных вести о том что спасенный Гургандж славить имя наследника престола, что определенно не могло понравится Мухаммеду - вспомнить хотя бы то время когда Амин был временным наместником Бухары? Простой народ давно уже полюбил его, передавая из уст в уста, что скоро Всевышний подарит Хорезму доброго и справедливого падишаха, подобного тем о которых в древние времена слагали легенды...
Добрые и справедливые долго не живут.., -усмехнулась про себя Эсманур, когда вечером ее готовили для визита в покои повелителя. -Я знаю что должна сделать... и уверена что на этот раз все получится и моего сына объявят наследником. Но для этого Амин должен умереть!
Словно хищная львица, фаворитка падишаха дождалась нужного момента и как бы невзначай, поинтересовалась у Мухаммеда относительно дел в Гургандже. Не чуя подвоха, шах рассказал своей возлюбленной, что по воле Аллаха город был спасен от черной напасти - немалую роль в этом сыграл мастер Ибн Сина, переживший страшные дни вместе с горожанами и не покинувший их.
-Да вознаградит его Всевышний... однако, я слышала что люди в городе славят вовсе не его имя, мой повелитель, -тихо сказала Эсманур, прижавшись щекой к груди падишаха и коварно улыбнувшись при этом. -Вы же знаете что моя родная сестра замужем за одним из сановников что служат наместнику Гурганджа... так вот она написала мне, что в городе болтают будто бы пора посадить на трон вашего сына. Говорят что он именно тот о ком говорится в старинном пророчестве - молодой лев, что сумеет возвысить свой трон над всеми ныне живущими.
-Я уже много раз говорил тебе не обсуждать политику, -ответил Мухаммед недовольно нахмурившись. -Все это не твоего ума дело...
-Вы знаете что я никогда не посмела бы спорить с вами, -Эсманур приподнялась на локте, посмотрев падишаху в глаза. -Но я не могу вам лгать как ваши советники... не только жители Гурганджа мечтают посадить на трон Амина - спросите любого в Бухаре и он скажет вам тоже самое. А еще... говорят будто он специально выдал сестру своей жены за родственника своей матери - чтобы тот был его союзником в будущем перевороте, ведь в Самарканде неохотно признают вашу власть...
Как говорят мудрейшие - сомнение подобно яду, что проникает в кровь и быстро распространяется по ней. Как бы Мухаммед не любил своего сына, ему не хотелось потерять свой трон... к тому же, не только Эсманур постаралась очернить Амина в глазах его отца. Несколько ближайших советников тоже постарались на славу, предположив что следует ожидать скорого заговора против падишаха. Послушав всех этих льстивых клеветников, в минуту сомнения хорезм-шах и написал собственноручно два письма. В одном он приказывал старшему сыну срочно прибыть во дворец, второй же предназначался для начальника стражи - его люди должны были забрать из Садов Тиляллы маленького Мурада и привезти его в дворцовый зендан...
Естественно, Амин не подозревал об этом, когда читал письмо отца и подумал что тот наверняка хотел обсудить какие-то государственные дела. В любом случае, у наследника престола не было никаких причин чтобы откладывать свой визит к повелителю, о чем ему не раз придется пожалеть...
-Не волнуйся, любовь моя, -улыбнулся принц, поцеловав любимую жену и ласково коснувшись ладонью ее округлившегося живота. -Ты сейчас должна думать о нашем маленьком львенке и ни о чем не беспокоится. Я поеду к отцу и постараюсь как можно быстрее к тебе вернутся...
Амин надеялся что сумеет быстро вернутся в этот день - однако, падишах даже не удостоил его разговором, приказав бросить в темницу. Вместо отца, с наследником говорил крайне опечаленный великий визирь, не веривший в виновность старшего принца.
-Что за ерунда, Мансур-паша? -ошарашенно произнес молодой человек, едва только услышал что его обвиняют в государственной измене. -Какой заговор?!! Падишах сам приказал мне наладить снабжение Гурганджа... Прошу вас поговорите с ним и убедите встретится со мной - я готов поклясться что никогда в жизни даже и не мечтал о его троне! И никаких предательских писем я не писал... только попросил главу купеческой гильдии начать сбор средств для жителей Гурганджа... он подтвердит это под присягой, если понадобится.
-Я постараюсь передать повелителю вашу просьбу, мой эмир... но он очень зол, получив последние известия из спасенного города. И вы должны знать еще кое-что, -тихо сказал визирь, после чего принц получил самый тяжкий удар в своей жизни. -Отдан приказ привезти в зендан вашего сына, а жену держать под домашним арестом. Я очень сожалею...
-Всевышний... как же ты допустил такое?? -Амин отвернулся от паши и оперся о сырую каменную стену своей камеры. -Только не Мурад... неужели отец решится убить невинного ребенка??!
В этот самый момент принцу показалось что его судьба уже решена. Он всегда знал что живя при дворе следует ожидать чего угодно... однако, не мог и помыслить о таком. И теперь благодаря навету каких-то клеветников под ударом оказались Фериде и дети...

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-23 00:40:39)

+1

36

[NIC]Feride[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]Наверное, где-то глубоко в душе, а может даже и не на самом ее дне, Фериде знала о том, что опасность ходит где-то рядом с ними. Зачем тогда ей было тревожиться сейчас, расспрашивая мужа о содержании письма от повелителя? Зачем ей было предполагать причины, по которым падишах мог бы изволить написать своему старшему сыну письмо? Говорят, женщины в тяжести бывают слишком подозрительными. Они склонны выдумывать и искать то, чего нет, и султанша сейчас всеми знакомыми для себя способами старалась настроиться на более положительный лад и смотреть на вещи также, как это и делал Амин. Все-таки мужчина не просто сохранял холодное спокойствие, но, как казалось Фериде, был более чем уверен в том, что вскоре вернется к своей супруге и детям, которые несомненно будут дожидаться того дня и часа.
«Ох, если бы я только могла быть такой же уверенной и спокойной в том будущем, что уже подступает к нам…» - мысленно обращалась к себе кареглазая принцесса из Самаркандского царства, прежде чем Амин подошел ближе и подарил ей полный нежности и любви поцелуй, благодаря которому она должна была заразиться его спокойствием. Однако вряд ли преуспела…
- Я думаю о нашем сыне и детях, мое небо и звезды, - мягко ответила Фериде мужу, подняв на него свои невеселые глаза, что словно бы блуждали по лицу любимого мужчины, старательно пытаясь запомнить каждую его часть, изгиб и особенность, которая была знакома только ей. Ведь именно она частенько наблюдала за спящим мужем по утрам, когда он не торопился к своим неотложным делам. – Но я не могу не беспокоиться, Амин, - тихо вздохнула женщина. – Я боюсь за тебя, мой дорогой. Все это кажется таким… странным и зловещим, - добавила она, честно высказав все то, что находилось у нее на сердце, даже не подозревая, как близко в тот момент была к истине. Истине, предотвратить которую им было, вряд ли под силу. Все-таки избежать встречи с падишахом, когда он зовет – уже повод для сомнений, а в случае с падишахом Мухаммедом – верная смерть.
- Обещай мне, что будешь осторожен и вернешься ко мне, как можно быстрее, - просила женщина у мужа, пока ладонь наследника престола, устроилась на ее округлом животике, что выступал перед ней сейчас. И он дал ей такое обещание.
Но, Аллах видимо пожелал сыграть с Фериде злую шутку, посылая испытание, едва только Амин покинул свой дворец, чтобы направиться во дворец своего отца. Когда мужчины в черном, прибыли в дом, она подумала было, что это было все ошибкой – Мурад был еще совсем маленьким, зачем было его отнимать у матери, и везти следом за отцом во дворец?!
- Вы ошиблись! Оставьте моего сына, - требовала Фериде, но тщетно. Ее словно не слышали. Складывалось впечатление, что она была далеко не так реальна, как привыкла считать, тогда как посланники падишаха, прибывшие во дворец наследника престола со злым умыслом, не иначе, видели ее лишь как тень. Тень, у которой не было ни души, ни тела – никакой мощи, чтобы противостоять им. И ведь, действительно, отняли у женщины ее сына фактически силой. Она не роняла слез лишь затем, чтобы не заставлять своего маленького улыбчивого сынишку переживать – для него это была лишь игра, в которой он должен будет навестить дедушку, что соскучился по нему, и вместе с отцом вернуться домой.
- А почему папа меня сам не взял с собой на лошадке? – тихо спросил Мурад, когда Фериде поправляла его чапан.
- Так нужно, мой мальчик, - пока сердце обливалось кровью, женщина ответила сыну.
- А почему ты не поедешь, мама? Мне страшно ехать с этими пашами, - продолжил кареглазый умница.
- На следующий раз мы так и сделаем, правда? – в свой черед пообещала она сыну, прекрасно понимая, что этого раза могло и не быть вовсе.
- Я скажу дедушке, чтоб он больше так не делал – пусть меня всегда забирает с собой папа, а еще хочу, чтобы ты тоже ехала с нами, - улыбнулся сын своей матери, которая лишь крепко-крепко прижала к себе маленького озорника. – Я хочу дослушать ту сказку, которую ты мне вчера рассказывала, - продолжил Мурад, прежде чем его забрали у матери, чтобы доставить к повелителю.
С тех пор жизнь, как и радость из прекрасного дворца словно бы ушла…
Не было больше радостного смеха и забав. Даже слуги по дворцу ходили так тихо, как только могли, боясь привлекать к себе внимание госпожи, заключенной в собственном доме. Утром нового дня она ведь изъявила желание отправиться во дворец следом за мужем и сыном, о судьбе которых ей так и не извещали. Возясь с Зульфией, женщина все равно не могла выбросить из головы то, что сучилось за последний день, и обдумывала свои дальнейшие действия, когда ей доложили из дворца, не без помощи валиде-султан, о судьбе Амина и Мурада. Их обоих заключили под стражу и не отпускали, пока не найдутся какие-то сведения о виновности или невиновности наследника престола.
- Выпустите меня отсюда! – требовала женщина у стражников, но те, будто бы оглохли. И ведь Фериде уже почти потеряла всякую надежду на то, чтобы выйти из своего же дома, когда внезапно вспомнила о том тайном ходе, который ей как-то уже много лет назад показывал Амин. Правда, выходить днем той дверью было опасно, как и ночью. Именно поэтому женщина относилась более благосклонно именно к более позднему времени.

Отредактировано Tony Danziger (2016-04-23 15:06:00)

+1

37

[NIC]Amin[/NIC]
После того как великий визирь покинул темницу, Амин долго не мог успокоится, меряя шагами свою камеру... неужели отец решится убить его из-за какого-то доноса? Принц был человеком храбрым и мужественным, однако в этот самый момент ему было очень страшно, ведь его смертный приговор означал что и его сын также погибнет от рук безжалостных палачей. От осознания всего этого, наследнику престола хотелось лезть на сырую каменную стену, что видела уже немало узников, которым осталось недолго жить... Он всегда очень любил и уважал отца, но сейчас не мог найти ему не единого слова оправдания - любовь к собственному трону затмила разум падишаха, заставив его позабыть о преданном и верном сыне, никогда не помышлявшем о государственном перевороте. Как Всевышний мог в милости своей допустить все это??
Амин тяжко вздохнул не представляя каким может быть ответ на этот вопрос. То что падишах отказался с ним поговорить было очень плохим знаком, с какой стороны не взглянуть... и теперь опального наследника могло спасти только чудо. Однако, он привык реально смотреть на вещи и не ожидал чего-либо подобного.
Между тем, судьба приготовила ему новый страшный удар. Спустя где-то полчаса после того как ушел Мансур-паша, тишину царившую в зендане прорезал очень хорошо знакомый принцу звонкий голосок.
-Мама сказала что я поеду к дедушке... я боюсь... Зачем мы пришли в это страшное место? -поинтересовался у охранников перепуганный Мурад, едва только его привели в подземелье. -Где мой папа?
Буквально побелев от страха, Амин бросился к решетке и ноги его едва не подкосились когда он увидел любимого сынишку рядом с дворцовыми стражниками. Он уже начал тихонько всхлипывать и боль своими ледяными когтями впилась в сердце наследника престола... если отец желал наказать его, то причем здесь маленький невинный ребенок? На нем нет никакого греха и сажать его в темницу не просто жестоко...
-Аги.., -тихо, но отчетливо окликнул стражников принц. -Я знаю каждого из вас - вы были в отборной сотне что охраняла падишаха в его славных военных походах... сжальтесь надо мной, заклинаю вас Всевышним. Мой сын еще слишком мал и не должен находится в подобном месте - если такова воля моего отца, я подчинюсь ей и буду смиренно ждать своего приговора. Но ребенок ни в чем не виноват... пусть он будет со мной, этим вы не нарушите воли повелителя.
-Папа! -плача крикнул Мурад, подбежав к стальной решетке и буквально вцепившись в нее. -Я боюсь, папа... очень....
-Откройте решетку, -отдал приказ смотритель дворцовой стражи и секунду спустя, Амин уже крепко обнял сына и прижал его к себе. -Мне очень жаль, эмир, поверьте... но мы не могли не выполнить этот приказ.
-Я буду молить Всевышнего за вас, почтенный Сафиб-ага, -ответил принц, крепко-крепко обняв дрожавшего словно осиновый лист Мурада. -Что с моей женой и дочерью?
-Мне было приказано посадить султаншу под домашний арест в вашем дворце, господин, -тихо произнес смотритель. -Не держите на нас зла, если сможете.
После того как Сафиб и стражники что привели маленького принца ушли, Амин очень осторожно уселся возле одной из стен и взял в ладони лицо сынишки - Мурад все еще всхлипывал, но едва вокруг воцарилась тишина немного успокоился, тем не менее крепко вцепившись ручонками в отцовский чапан.
-Мой хороший, ты должен быть сильным и смелым, -молодой человек постарался улыбнутся, чтобы не напугать мальчика. -Это просто такая игра, слышишь? Очень скоро ты снова увидишь маму, я обещаю тебе... ты ведь веришь мне?
-Да, -ответил Мурад, постаравшись вытереть слезы кулачками и затем ткнул пальчиком в одну из пуговиц на чапане Амина - каждая была настоящим произведением искусства и изображала какое-нибудь фантастическое существо. -Что это за птичка, папа?
-Это птица Хумо, сынок - она дарит человеку счастье и радость. Тебе она нравится? -улыбнулся наследник престола и когда сынишка кивнул, улыбнувшись, недолго думая оторвал пуговицу от своего чапана и положил ее на ладонь Мурада. -Если она будет у тебя, то ты обязательно будешь очень счастливым.
-Она очень красивая, -хихикнул Мурад, начав разглядывать полученную пуговицу, на которой райская красавица-птица распустила свой золотой хвост. -Похожа на тех птичек что у нас дома, правда?
-Очень, -Амин вновь крепко обнял сынишку, подумав о том, что должен спасти его любой ценой. Если ему вынесут смертный приговор, он умолит Сафиба-агу отвести сынишку к валиде, соврав что ребенок приболел... ну а Хафса-султан сумеет спасти своего правнука и если понадобится, спрятать Фериде от гнева падишаха. Если ему самому уже не спастись, то хотя бы жена и дети смогут сбежать - например, в Самарканд, где их защитит Темыр-паша. От всех этих мыслей, принцу стало немного легче и он конечно же не мог и предположить, что его бабушка не сидела сложа руки и уже начала действовать, приказав пригласить к себе шейх-уль-ислама для приватной беседы. Одновременно с этим, она приказала своим людям мчаться в Бухару и рассказать везде где только можно, что падишах планирует избавится от своего старшего сына и объявить наследником его брата, рожденного от одной из фавориток.
-Я не совсем понимаю зачем вы затеяли это, валиде..., -тихо сказала Хадижа, посетив свою венценосную бабушку на следующий день и узнав ее планы. -Вы должны поговорить с отцом... он ведь любит и уважает вас и обязательно послушает. Что если Эсманур и ее подпевалам удастся убедить его объявить смертный приговор Амину и его семье??
-Ты недооцениваешь меня, моя дорогая, -усмехнулась Хафса-султан. -Наш шейх-уль-ислам получил свою должность только благодаря моей протекции - и теперь пришла пора отдавать долги. Он организует справедливый суд над Амином, как того и требуют наши законы... а еще я хочу чтобы в каждой чайной, на базаре и на невольничьем рынке люди говорили о несправедливом приговоре наследнику престола. Ты знаешь что будет, когда недовольство жителей Бухары достигнет своего предела?
-Бунт, валиде.., -ответила молодая женщина. -Вы думаете, что в таком случае отец изменит свое решение??
-Ему придется это сделать... и я совершенно уверена, что после такого он придет ко мне за советом. -усмехнулась Хафса-султан, посмотрев на свою внучку. -Если мои люди будут достаточно расторопны - а они должны быть такими - то уже завтра моего сына ожидают крайне неприятные известия. Пока что поезжай к Фериде и постарайся успокоить ее. Передай что я сделаю все возможное и невозможное чтобы вытащить Амина из дворцового зендана.
Поклонившись валиде, Хадижа вышла из ее покоев и приказала срочно готовить ее экипаж. Спустившись в сад, молодая султанша буквально столкнулась с довольной фавориткой падишаха... и видя ее ехидную улыбку, не смогла сдержать собственных чувств.
-Если с моим братом что-то случится, Эсманур, то не пройдет и недели как ты отправишься за ним следом, -холодно отчеканила Хадижа, подойдя вплотную к наложнице. -Прикажи своим людям хорошенько проверять все что ты ешь и пьешь... а еще охранять твою спальню по ночам. Очень скоро Азраил заберет твою ненасытную и жадную душу, клянусь тебе в этом.
Оставив Эсманур в саду, внучка валиде-султан гордо направилась к дворцовым воротам, где и села в свой экипаж, приказав везти себя к дворцу брата. Однако, едва только Хадижа оказалась в садах Тиляллы, то не нашла своей невестки и очень сильно испугалась. Неужели Фериде что-то задумала??

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-23 22:06:19)

+1

38

[NIC]Feride[/NIC]
Нет в жизни ничего более ужасного, нежели сидеть и ждать того приговора, который тебе готовит судьба или сам падишах. Однажды царь царей уже озвучил свою волю самаркандской принцессе, пожелав сделать ее своей невесткой, дабы успокоить ее мятежного султана-отца, что удумал отделить свое царство от Хорезма. Тот день Фериде помнила так, словно он был вчера – падишах в белых одеяниях, украшенных дорогими камнями, изволил женить сына на султанше из Самарканда. Тогда такая воля повелителя напугала юную Фериде, которая стала заложницей того поступка, который свершил ее отец. И сейчас, вспоминая тот солнечный день, когда ей представили жениха, кареглазая женщина не могла скрыть собственных слез, умывавших ее красивое лицо весь этот день.
- Зачем только падишах пожелал выдать меня замуж за своего сына? Зачем он пожелал сделать меня своей невесткой, привести на свет наследников престола, а потом лишить меня всего? – дрожащим голосом произнесла Фериде, не обращаясь ни к кому конкретно. Нет, она не спрашивала у той служанки, которая держала на руках маленькую Зульфию-султан, пытаясь убаюкать ее. В прочем, спрашивать себя тоже не было никакого смысла. Увы, но дать ответ на все те вопросы, которые друг за другом поднимались в ее сердце, было невозможно. На них у нее просто не было ответа. Лишь сам повелитель знал или не знал ответ на них.
- Может быть, наш повелитель, верно решил, что моя клетка и мое наказание стали для меня благословением Аллаха? – продолжила женщина, смахнув с лица, пробегавшую по нему слезинку. – Жестокий, наш повелитель, ведь он даже не ведает, что вырывает из моей груди сердце, - всхлипнув, добавила она, но на этот раз проигнорировала очередную слезу, что сбежав по щеке к подбородку, скатилась и упала ей на руку. – Лучше бы он убил меня еще тогда, много лет назад в гареме отца, но не заставлял переживать все это, - прикрыв глаза, добавила самаркандская принцесса, вспоминая о матери своей, которой пришлось, лишившись сына, остаться еще и без дочерей. О чувствах бедной женщины-султанши никто и не подумал спроситься. А ведь Фериде чувствовала в каждом письме матери, как ей было не просто, как грустило и скучало ее сердце, и теперь поняла всю его боль и даже больше. Все-таки у ее матери была возможность знать, что с ее дочерьми все было в порядке, не смотря ни на что, тогда как у самой Фериде не было никакой определенной надежды на будущее. В ее сердце было лишь отчаяние и угнетающая боль.  Боль, из-за которой хотелось лишь упасть на колени перед Аллахом и попросить его лишить всех тех чувств, что приносят ей боль. Но лучше бы Всевидящий лишил бы ее жизни.
Харам говорить такое вслух. И понимая это, женщина повернулась к своей дочери, что не желала засыпать на руках у няньки. Видимо, девочке передалось волнение, царившее вокруг нее и в частности боль ее матери, прижавшись к которой она хоть ненадолго уснула.
- Приготовь все самые необходимые нам вещи – мешочек с золотом и детские вещи, - скомандовала она служанке, у которой и забрала к себе на руки дочь.
- Но, госпожа, нас ведь не отпустят из дворца, - произнесла было верная служанка, но осеклась на полуслове. – Что вы задумали?
- Мы уйдем отсюда, хочет падишах того или нет, и предстанем перед ним, - несколько туманно добавила женщина, посмотрев в сторону окна, где светлый день заметно помрачнел, словно бы уже близилась ночь, хотя к оной было еще так далеко. – Пусть повелитель узнает правду, пусть знает, что мы не виновны и не будем сидеть спокойно, дожидаясь смерти, когда истинный предатель ходит около него, - добавила она тише. Эта новая цель добавила Фериде немного сил, чтобы оставить слезы на потом, ведь сейчас они лишь мешали ей действовать.
Что произошло с небом в этот день? Солнце скрылось, и ночь опустилась на город и все вокруг, стоило только Фериде вместе со своей служанкой и дочерью выйти из дворца по тайному пути. От случившегося захватывало дух, и тихий всхлип служанки, последовал за этим, когда Фериде-султан лишь покачала головой.
- Даже Аллах против того, что затеял наш падишах – он на нашей стороне, - решила женщина, получше укутавшись в хиджаб, абайя которого скрывала лицо принцессы, которая спешила навстречу неизвестности своей и своему будущему и нынешнему, сокрытому во дворце повелителя.
Фериде-султан заметила, как в сторону их с Амином дворце, осиротевшему и опустевшему в один-единственный день, пожаловал кто-то в крытой карете. Кто бы это мог быть? Увы, но женщина даже не могла предположить, а потому отмахнулась от своего любопытства, как от назойливой мухи, решив продолжить свой путь, не смотря, ни на что. Правда, это только казалось, что от дворца наследного принца рукой подать ко дворцу падишаха. Женщине пришлось долго идти пешком, прежде чем она увидела светлые стены того дворца, в одной из темниц которого содержали ее любимого мужа, наследного принца Амина, а также и сына. Ребенок шевельнулся под сердцем матери, напоминая ей о себе, когда та ощутила себя слабой и беспомощной, будто песчинка в пустыни. Оставалось еще совсем немного пути впереди, когда кто-то остановился неподалеку. И … тут Фериде узнала в женщине, вышедшей из кареты, сестру Амина.
- Что ты здесь делаешь Фериде? Я приехала к тебе во дворец и не застала тебя там! Пришлось сказать страже, что ты себя плохо чувствуешь… - в отчаянии произнесла султанша, едва не упрекая невестку вслух. - Как же тебе вообще пришла эта идея в голову? Как удалось выйти оттуда? Ты ведь понимаешь, что повелитель теперь рассердится не на шутку, - добавила она, прежде чем обняла Фериде, которую и забрала с собой от греха подальше во дворец, тайно сопроводив в покои валиде, да так, чтобы ни единая душа не знала о том, что же это за женщина, скрывавшая лицо под абайей.

+1

39

[NIC]Amin[/NIC]
Фаворитка падишаха готова была плеваться ядом на дочку своего возлюбленного... но, к своему сожалению, не могла позволить себе пожаловаться на Хадижу. Во-первых, падишах был и без того зол из-за слухов и сплетен насчет заговора и мог рассердится на Эсманур, а во-вторых, она была не настолько глупа чтобы разозлить еще и валиде-султан любимицей которой была Хадижа-султан. Хватит и того что мать хорезм-шаха наверняка кусает себе локти сейчас, из-за того что вот-вот потеряет своего обожаемого внука...
Гордо развернувшись, женщина направилась ко дворцу, будучи совершенно уверенной в том что ее заветное желание скоро исполнится и Аслан станет наследником вместо своего старшего брата. После этого Мухаммед наверняка дарует Эсманур столь желанный титул хасеки, что прежде носила покойная Румеиса-султан... даже подумать об этом было весьма приятно, так что коварная фаворитка совершенно не заметила как на дворцовый сад накрыло какой-то странной тенью...
-Спаси, Аллах! -испуганно воскликнула одна из служанок. -Что это госпожа??
Эсманур посмотрела на небо и замерла на месте от страха... наблюдая за тем как на яркий солнечный диск наползает чернота. Женщина еще не видела в своей жизни ничего подобного, так что вместе с рабынями быстрее стрелы помчалась в свои покои, где ее ждали сыновья. Служанки побежали следом, не понимая что происходит - и все во дворце падишаха были ужасно напуганы, начиная от стражи и заканчивая придворными.
И только Хафса-султан сохранила спокойствие во всем этом хаосе и довольно улыбалась, наблюдая через узорчатое окно как дворцовый сад погружается в темноту. В отличии от дворцовой челяди ей уже приходилось видеть нечто подобное на своем веку много лет назад. Сейчас султанша не могла не радоваться, ведь сам Всевышний дал ей в руки ключ к освобождению любимого внука, так что не тратя времени даром, она повернулась к Сафару-аге, что был ее доверенным лицом и правой рукой в гареме.
-Как можно скорее пошли верных людей в Бухару - и пусть они на каждом углу распустят слух, что шаха наказал Аллах за несправедливое заключение в темницу родного сына и внука, -приказала валиде. -И если после этого народ не начнет самый настоящий бунт, я буду очень удивлена...
-Сейчас же будет сделано, госпожа, -поспешно поклонился ага и опасливо посмотрев на небо, буквально выбежал из покоев султанши. Прошло несколько минут, в течении которых Хафса-султан совершенно спокойно пила прохладный щербет, поглаживая любимую кошку, что лежала у нее на коленях и не обращая внимания на испуганных рабынь - и тут раздался стук в дверь после которого в комнате появились Хадижа и Фериде с малышкой Зули на руках.
-Я встретила нашу Фериде неподалеку от дворца, валиде, -тут же рассказала Хадижа. -ей удалось сбежать из-под домашнего ареста и она желает говорить с повелителем. Это очень опасно... ради всего святого, отговорите ее!
-Моя дорогая, храбрая девочка, -улыбнулась Хафса-султан, посадив свою пушистую любимицу на диванчик и поспешно поднявшись навстречу любимой невестке. -Тебе не нужно было так рисковать собой... но будет лучше, если ты останешься в моих покоях вместе с Зульфией. Дай мне подержать мою милую звездочку?
Султанша нежно поцеловала крошку Зули, взяв ее на руки и прижав к себе - девочка тут же заинтересовалась красивым ожерельем на шее у Хафсы-султан. Тем временем, Хадижа усадила Фериде на мягкий диван, на котором нежилась белая кошка валиде, лениво поглядывая на всех большими желтыми глазами.
-Что вы будете делать, валиде? -поинтересовалась супруга сына главного визиря, когда Хафса-султан передала ребенка невестке. -Я видела что шейх-уль-ислам уже приехал ко двору вместе со старшиной купеческой гильдии....
-Прекрасная новость, моя милая, значит пришла пора мне сделать свой ход. Я сейчас же иду в покои повелителя. Ждите меня с добрыми вестями, -ответила старшая султанша и вновь улыбнулась, смотря как Зули с интересом протянула свою маленькую ручку к ее кошке. -Я прикажу поставить у дверей моих покоев надежную охрану, так что здесь ты и Зульфия будете в безопасности, Фериде. Если что-то понадобится, пошлите служанку за Сафаром-агой, он как раз сейчас уже вернется после того как выполнит одно мое поручение.
Хафса-султан очень вовремя оказалась возле покоев своего царственного сына - он как раз приказал срочно пригласить ее. Зайдя в комнату, женщина увидела почтенного шейха-уль-ислама, а также господина Фахриддина Мусу - лучшего мастера-ювелира в городе и по совместительству главу купеческой гильдии. Усевшись на мягкий диван за специальной узорчатой ширмой, валиде посмотрела на Мухаммеда... и ей показалось, что он выглядит весьма растерянным?
-Только что я получил неутешительные новости из города - глава городской стражи прислал весть, что там начался самый настоящий бунт... все жители вышли на улицы и говорят будто Всевышний решил наказать всех за мое решение арестовать Амина. Мне весьма любопытно как они могли узнать об этом.., -тихо произнес хорезм-шах. -Достопочтенный шейх-уль-ислам пытался меня убедить не устраивать суда над сыном, чтобы еще более не обострять обстановку... а сиди Муса принес письмо, которое ему написал Амин.
-Прежде чем высказать свое мнение, сын мой... а я уверена, что ты пригласил меня именно для этого - могу я узнать о чем идет речь в этом письме? Что же до дворцовых новостей, то я не удивлена что они так быстро достигли городских стен, -усмехнулась Хафса-султан. -Достойный господин Муса, сделайте одолжение, прочтите мне вслух письмо моего внука.
-С позволения повелителя, -поклонился ювелир и развернув пергаментный свиток начал читать. Как султанша и предполагала, ничего крамольного в этом письме не было - Амин писал о необходимости срочно создать благотворительный вакф, чтобы закупить продовольствие для Гурганджа, которому кроме черной оспы, осадившей его, угрожали еще и черные крылья голода. Принц не забыл упомянуть, что следует во что бы то ни стало выполнить приказ его отца и наладить нормальное снабжение для закрытого в карантине города... -Это все, моя госпожа. Получив это письмо, я тут же собрал самых уважаемых мастеров-ремесленников, а также купцов, что посчитали своим долгом вложить значительные средства в означенный вакф. Насколько я знаю, супруга наследника тоже занималась сбором средств, с помощью знатных и достойных женщин благородной Бухары. При всем уважении, повелитель... я не понимаю, в чем преступление вашего сына? Он исполнил ваш приказ, вашим священным именем...
-Мне думается, что здесь имело место быть какое-то недоразумение... а еще голословные и бездоказательные обвинения лживых и завистливых людей, -высказала свой вердикт валиде-султан, сдержав улыбку при виде замешательства своего сына. -Но что хуже всего, подобная ошибка обернулась слишком серьезными последствиями - мы дождались бунта. Тебе еще интересно мое мнение, сын мой?
-Если вы знаете как все уладить, валиде.., -устало отозвался хорезм-шах и тут решился вставить слово почтенный седобородый шейх-уль-ислам.
-Повелитель и вы, моя госпожа... позвольте сказать? -после милостивого кивка султанши, старик поклонился. -Если доказательств причастности принца к заговору нет, то следует отменить это суровое наказание - ведь жители Бухары уверены что вы объявите своему сыну смертный приговор. Не мне оспаривать решения падишаха, однако это вызовет еще большую смуту, которая не нужна сейчас нашему счастливому государству...
-Мне думается... что будет разумно отослать на время Амина от двора, поручив ему какое-нибудь сложное дело.., -как бы размышляя вслух, произнесла Хафса-султан. -И ни в коем случае не объявлять наследником мирзу Аслана. Не смотри так на меня, сын мой - я прекрасно знаю, чего добивается Эсманур с самого своего появления в гареме. Мне нетрудно понять ее устремления, однако ей следует поумерить свой аппетит, как я уже не раз говорила. Она никогда не сможет сравнится с покойной Румеисой, как бы не старалась... и сегодня я порадовалась что Всевышний призвал ее к себе, потому как заключения своего любимого сына в зендан она бы точно не пережила.
-Я вас услышал, валиде и объявлю свое решение сегодня вечером, -ответил шах Мухаммед, после недолгого раздумья. -Теперь же оставьте меня все... я должен хорошенько обдумать все.

Отредактировано Dietrich Danziger (2016-04-24 20:43:01)

+1

40

[NIC]Feride[/NIC]
Мог ли кто-нибудь знать о том, что творилось на душе у Фериде? Вряд ли. Уж в подобном женщина сомневалась, ведь она в один час могла потерять весь смысл своей жизни – любимого мужа и сына, который не сделал еще такого в жизни своей проступка, за который его следовало так жестоко наказывать, лишая жизни. Однако султанша ничего не сказала сестре своего мужа, которая обнаружила ее на пути во дворец. Да и что она могла еще ей сказать? К горлу, словно ком подступил, не давая ей возможности заговорить прежним голосом, и заговори она сейчас им, то наверняка испугала бы свою родственницу, которая не сделала ей и грамма зла за все то время, которое они были знакомы. Она только тяжко вздохнула, глотнув как можно больше воздуха, будто бы перед погружением на глубину морскую, после чего последовала за Хадиже-султан в ее карету, куда следом за ней направилась еще и служанка с Зульфией-султан на руках. Взяв у служанки дочь, Фериде осторожно приласкала ребенка, что сонно начал зевать, а вскоре вовсе уснул у нее на руках.
- Прошу тебя, Хадиже, - обратилась Фериде к сестре своего любимого мужа, словно бы ожидая того момента, когда времени на разговоры будет уже немного, а маленькая дочь уснет на руках. – Не суди строго мой поступок, - произнесла она, сопроводив свои слова тяжким вздохом, переведя взгляд на свою родственницу. – Я не могла оставаться больше во дворце, не зная, что с моим сыном и мужем. Эта ночь была самой худшей ночью в моей жизни, - добавила она, даже не пытаясь скрыть своего отчаяния и боли, переполнявшей ее огромное любящее сердце, в котором находили место все, с кем доводилось встречаться Фериде. Даже Аслана молодая женщина полюбила за то недолгое время перед свадьбой, которое провела в гареме повелителя, хотя его мать и считала подобное каким-то вымыслом или обманом – не могла же Фериде любить буквально всех?
- Я не осуждаю тебя, Фериде, за этот поступок, - мягко улыбнулась женщина своей собеседнице. – Знаю, как тебе не просто, но еще ничего не потеряно, - решила подарить хотя бы тень надежды своей беременной невестке. – Валиде-султан не сдастся так просто и не позволить казнить своего внука и правнука, но для этого нужно действовать мудро и сообща, - добавила она, тихо переведя дух в своей захватывающей речи. – У нее есть план, который должен сработать уже в скором времени, а твой поступок мог лишь поставить его под угрозу, - тихо сообщила Хатиже, но вовсе не затем, чтобы упрекнуть Фериде, а скорее, чтобы объяснить ей, что им необходимо действовать сообща.
Но, вот карета остановилась возле входа во дворец, который тщательно охраняли слуги падишаха, ведь никто не смел видеть лиц тех женщин и девушек, что входили и выходили через вход в гарем хорезм-шаха. На пути в покои валиде проснулась Зульфия и, к счастью, девочка не стала плакать, обращая внимание к себе и своей матери, которая все еще не торопилась открывать свое лицо, скрываемое абайей. Ее шелковое покрывало женщина отбросила в сторону лишь только после того, когда оказалась в покоях могущественной валиде, которая поприветствовав ее, взяла на руки свою любимую внучку.
- Я не могла сидеть, сложа руки, пока моему сыну и мужу грозит опасность, - только и произнесла она, вкратце обрисовав свои намерения. – Может быть, наш падишах не знает, что его сын не виновен и не строил заговоров против своего отца? – с какой-то долей глупой надежды произнесла эти слова Фериде, признав, что все-таки здесь крылся какой-то подвох или, быть может, лишь ее глупая наивность, от которой следовало поскорее избавиться.
Тем временем Хадиже вкратце передала своей могущественной бабушке все те новости, которые ей удалось увидеть или узнать за время возвращения во дворец. И, по правде говоря, Фериде практически не понимала, что это значит и лишь с надеждой посмотрела на валиде своего мужа. Ведь это значило, что она спасет его? Спасет из рук напасти и какого-то темного рока, свалившегося им на головы? Ох, если бы она только могла знать наверняка, что поможет Амину сейчас!
- Что теперь будет? – Фериде поинтересовалась у Хадиже, с которой они и остались наедине вместе с Зульфие в покоях валиде.
- Нам нужно подождать немного, - только и произнесла в ответ султанская дочь.
- Нет, только не сидеть в незнании… - покачала она головой, но на этот раз не пыталась сбежать на встречу с повелителем. Она лишь прикрыла глаза, досадно почувствовав, как от усталости начали болеть глаза. И, ощутив странный наплыв сонливости и усталости, женщина даже не заметила, как уснула на совершенно не удобном диванчике в покоях старшей валиде вместе со своей дочкой. И ведь проспали они с Зульфией не так уж и много времени. Проснулась женщина уже после того, как валиде вводила в курс последних событий Хадиже.
- Что случилось, пока я спала? Что я пропустила? – спросила она, осторожно приподнявшись, чтобы подойти к женщинам, говорившим на самую больную для них тему.

Отредактировано Tony Danziger (2016-04-24 00:33:48)

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Тысяча и одна ночь