Вверх Вниз
+15°C облачно
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
- Тяжёлый день, да? - Как бы все-таки хотелось, чтобы день и в правду выдался просто тяжелым.

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Хорошие дети не плачут. Глава третья. О новой дружбе?

Хорошие дети не плачут. Глава третья. О новой дружбе?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

- дата: восьмое апреля 2016 года, вечер;
- место: приют для сирот школьного возраста, актовый зал;

С тех пор, как забрали Энди, прошло всего несколько дней, но многое в жизни ребят поменялось. Казалось бы, один человек, а какая большая разница между "до" и "после". Ким всё больше времени проводит одна, ищет место, где можно спрятаться ото всех. Ник хочет такое место тоже, но вдруг оказывается, что это место им предстоит делить на двоих, хотя бы сегодня. И кто бы мог подумать, что из этого всего получится почти дружеский разговор по душам?

[NIC]Kim Englert[/NIC]
[STA]nobody's home.[/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/29Yte.png[/AVA]
[SGN]
https://45.media.tumblr.com/f6685d6abc5f2b6fb48d65f8408e2c04/tumblr_mvochlUzgT1sqw9uco4_250.gif https://45.media.tumblr.com/9c106a17eae72f9a45bc30c3c7516e4d/tumblr_mvochlUzgT1sqw9uco7_250.gif

[/SGN]

+2

2

Не было ничего общего с моей жизнью до проклятого второго апреля, и позже. Я всё еще не жалела о том, что рассказала миссис Энистон о драке, но скорее уже из-за природного упрямства, потому что все вокруг успели сделалить так, чтобы я пожалела. И я прекрасно знаю, что то, что происходит сейчас - цветочки. Дальше будет только хуже.
Энди и Гарри отстранили от футбола, а они были нашими лучшими игроками. Мы стали больше тренироваться, пытаемся догнать, однако наш проигрыш на чемпионате очевиден абсолютно всем, так что обстановка на площадке царит очень напряженная. Гарри злится и сыплется руганью, а я то и дело ловлю на себе недовольные взгляды, то потому, что играю не очень хорошо, но намного чаще, потому что проиграем мы из-за меня. Я виновата. Первый день мысль об этом казалась мне абсурдной, сейчас я уже к ней привыкла, и она вполне логична.
Даже друзья как будто переменили своё отношение ко мне. Все считали, что я виновата, хотя я снова и снова повторяла, что никому ничего не доносила. Как горох об стену, и все-таки, я продолжала стоять на своем. Каждый раз, правда, произносила своё сокровенное "я ничего не делала" всё с меньшей уверенностью. Какая разница, что говорить, если никто не верит, и если меня уже не любят? И рядом нет Энди, она бы обязательно поняла меня и вступилась. Но её нет... Первые несколько дней я в тайне надеялась на то, что её вернут, но ни миссис Харлоу, ни Тасмания, не появлялись.

Через час у нас очередная тренировка по футболу, но я не собираюсь на неё идти. Вся эта беготня сидит уже в печенках, зачем пытаться, когда и так ясно, что мы проиграем? Нет, не пойду никуда. И не могу больше выносить этих недовольных взглядом на себе, как будто я не взрослым пожаловалась, а грузовик с котятами подожгла. Боже, лучше бы я подожгла грузовик с котятами...
Слоняюсь по приюту в одиночестве, но кругом очень много народу, кругом взгляды. Я теперь звезда приютского масштаба, оказывается слухи у нас распространяются с невероятной скоростью. Куда бы спрятаться?
Несколько лет назад, кажется, именно Энди показала мне место над актовым залом, где тебя невозможно заметить, а еще там почти никого не бывает. В самом актовом зале пара ребят чуть младше моего возраста, но они не обращают на меня внимание, репетируют сцену из Ромео и Джульетты, а еще постоянно ругаются на Джека (я узнала его имя из их болтовни), который никак не мог запомнить свои реплики.
Мне удается пробраться за кулисы незамеченной, и подняться по лестнице тоже незамеченной. Ступеньки под ногами неприятно скрипят, но я крепко держусь за перила и всё-таки поднимаюсь наверх. Высоко, и когда смотришь вниз, немного перехватывает дух. Аккуратно сажусь на край пола и свешиваю ноги вниз, руками обнимаю один из металлических прутьев, который держит ограждение. Я не смогу упасть отсюда, меня никто не найдет и никто не видит. Идеально... Разглядываю собственные ноги и болтаю ногами в воздухе, а затем вдруг слышу, как скрипит лестница. Звук очень знакомый, точно так же она скрипела подо мной.
- Уходите, тут занято! - произношу достаточно громко, чтобы меня услышали. Не знаю, что меня вдруг сподвигло на такую странную реплику, но неужели в гребаном приюте не осталось мест, в которых можно побыть наедине с собой?
[NIC]Kim Englert[/NIC]
[SGN]
https://45.media.tumblr.com/f6685d6abc5f2b6fb48d65f8408e2c04/tumblr_mvochlUzgT1sqw9uco4_250.gif https://45.media.tumblr.com/9c106a17eae72f9a45bc30c3c7516e4d/tumblr_mvochlUzgT1sqw9uco7_250.gif

[/SGN]

+1

3

После отъезда Энди в приюте будто бы стало спокойнее и тише, словно на школу спустился бесконечный вечер, когда все ходят расслабленные, в ожидании подступающей ночи. Конечно, жизнь не остановилась и не впала в анабиоз, просто стала ровной и гладкой, о которой я мечтал с момента, как только невзлюбил Джоэл. И только для тех, кто знал её и имел с ней дело, остальным было глубоко плевать, что сирот стало на единицу меньше, разве что могли обеспокоиться будущим нашей футбольной команды. Но оставался Гарри, способный куда лучше девчонки заменить капитана.
Правда, сейчас с ним складывались не самые лучшие отношения. После той истории с дракой, он будто сорвался с цепи и видел в Нике угрозу, а не друга. Можно понять - его отстранили от важного турнира, теперь ответственность за победу лежит не на его плечам, а на команде, едва ли способной играть соответствующе определённой тактике и слаженно. Тем не менее, Уэйна это осознание не спасало от перепалок с Уайтом - по поводу ведения мяча, количества тренировок, общения с командой, из-за пропущенных уроков и ещё тысячи мелочей, которые прежде не имели такого уж значения.

Сегодня Ник не выдержал и взорвался, вывалив на Гарри всё скопившееся за последнюю неделю, что старательно пытался держать при себе и не высказывать, принимая в качестве смягчающего фактора расстройство парня по поводу отстранения. И что теперь? Это даёт право огрызаться на любой вопрос и гонять на тренировках, пока не сядет солнце, а сердце не будет выскакивать из груди, мешая нормально дышать. Кроме того, сигарет лишил, мол, для нормального функционирования и отсутствия одышки. Можно подумать, они по пачке в день курили, а не раз дня в три.
Факт, что Энди пристроена в уютном доме, где можно есть, что захочется, смотреть телек или играть в новые видеоигры, покупать книги, вгонял мальчишку в очередной приступ депрессии. Каждый раз, когда выбирали не его, пускай и готовил себя к подобному заранее, подкашивал и ввергал в уныние с огромной порцией вопросов, чем он хуже остальных.
Именно в актовом зале можно было найти уединение и побыть один на один с самим собой, наблюдая с высоты весь пустой зрительный зал. Нику как-то доводилось помогать с освещением на одном из спектаклей, поэтому он давно изучил все укромные места здесь и знал, куда никто не сунется. Ошибся. Под его весом привычно поскрипывала лестница, но тут раздался неожиданный звук - чужой голос. Он бы не удивился, если его окликнули дети, репетирующие в зале, но они даже не обратили на него внимания. А голос исходил именно с моста над сценой.
— Снова ты? — парень замирает, наблюдая за рыжей макушкой. Мало того, что он не ожидал встретить здесь хоть одну живую душу, так уж точно не Энглерт. — Это моё место, — раздражённо и сердито бурчит Уэйн, сузив глаза и пристально изучая незваную гостью. — Иди поищи другое место для своих... — только сейчас он понял, что не имеет понятия, чем она здесь делает, поэтому пробухтел что-то невнятное, чему девчонка сама могла придать значение, и прошёл по шаткому мосту дальше, опустился на прохладный металл и свесил ноги, наблюдая за бегающей по сцене мелюзгой.

[NIC]Nick Wayne[/NIC][STA]the same old story[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/29Ytf.png[/AVA][SGN]http://i.imgur.com/nHiwhRP.gif[/SGN]

+2

4

Мне сложно в это поверить, если честно. А еще это ужасно злит... Ну неужели, неужели во всем приюте нет такого места, где я бы просидела одна хотя бы десять минут? Мне очень нужно было такое место. Вообще-то, каждому нужно было такое место, но у нас, детей из приюта, такого не было, потому что даже спали мы в общих комнатах, где постоянно стоял галдеж. Прошлой ночью меня всё так достало, что я даже думала поплакать, но Саша на соседней кровати пол ночи шелестела пачкой сухариков, болтала с подругой, и я была уверена в том, что меня услышат. А мне не хотелось, чтобы кто-то знал, как на самом деле мне грустно. Днем-то я хожу спокойная, с гордо поднятой головой. Но...
Поворачиваю голову и не выдерживаю, закатываю глаза. Нет, ну вы можете в это поверить? Это не просто какой-то там нарушитель моего спокойствия, это Ник, человек, с которого начались все мои беды. Ну кто, скажите на милость, мешал ему поверить в то, что это не я привела учительницу?

- Здесь не написано, что это твоё место, - огрызаюсь, даже не думая вставать. Может быть, если бы это был кто-то другой, я бы и психанула, и ушла отсюда, потому что достало-достало-достало. Может на улице где-то побыть одной? Уйти подальше, к самой ограде, сесть на траву и... Но нет, я не уйду, и именно потому, что сюда угораздило придти Уэйна.
Сцена около туалета, сказать по правде, то и дело возникала в моей голове. То, что я расплакалась перед ним - было очень стыдно, сама не понимаю, чего я разнюнилась. То, что я полезла за него прятаться - тоже стыдно, потому что на какое-то мгновение мне показалось, что он больше не злится. Еще показалось, что он готов улыбнуться или что-то такое, но потом, когда он остановил Гарри, уговорил его не бить меня, в его словах не было ничего хорошего, он обвинял меня так же, как обвиняли другие. И точно так же не любил. Ему, наверное, даже было плевать на меня, он переживал о том, чтобы Гарри не досталось еще сильнее.
А почему ему должно было не наплевать на меня?
В конечном итоге я пришла к выводу, что Уэйн мне не нравится. Он был грубым, огрызался даже чаще, чем остальные ребята, а еще вечно ходил хмурый, словно его лицо изначально было создано с бровями, сдвинутыми к переносице.

- Если что, я не собираюсь никуда уходить. И ты меня не выгонишь, - вообще-то, я не могла знать этого наверняка. И даже подозревала, что у него хватит сил для того, чтобы спустить меня с лестницы. Но я буду сопротивляться, вцеплюсь вот в перила, фиг он меня отдерет... Но он, кажется, не собирался. Садится рядом, поза точно такая, как у меня. Наблюдаю за ним краем глаза, с некоторой опаской, но потом успокаиваюсь и продолжаю сидеть, разглядывая собственные ноги. Мне хотелось побыть одной, не хотелось уходить отсюда, однако сидеть вдвоем и молчать было очень странно. Мне вдруг приходит в голову, что за эти дни я почти ни с кем не разговаривала, либо со мной не хотели общаться, либо я сама пряталась по углам. Жизнь стала до боли напоминать то, что со мной творилось до Города Детей. Тогда у меня тоже не было друзей, и я ни с кем не разговаривала.
- Бедолага Джек никак не может выучить слова, хотя они легкие. Мне его уже жалко. Мэри, - я указываю пальцем на девочку с длинными, темными волосами, - постоянно его пилит. Сама не знаю, зачем говорю всё это. Наверное, решила ввести его в курс дела? Скашиваю глаза на Ника и жду, когда он ответит мне как-нибудь грубо, и мне все-таки захочется уйти. Хотя сейчас, вроде бы, нормально... Ребята внизу маленькие и далеко, кажутся совсем игрушечными.

[NIC]Kim Englert[/NIC]
[SGN]

[/SGN]

+1

5

То ли это парадокс не сложившихся хороших отношений, то ли, мать её, карма, но из всех сотен детей, проживающих под одной крышей, в одном месте сошлись именно эти двое, неделю назад препирающиеся у женского туалета и готовые до посинения отстаивать свою позицию. Меньше всего сейчас Нику хотелось влезать в очередную перепалку - хватило утром с Гарри с головой. Сейчас хотелось побыть одному, не говорить в принципе, абстрагироваться от этого мира и временно погрузиться в забытье. Мальчишка даже прихватил с собой книгу, правда, не лучшее место для чтения - освещения здесь не было, благодаря чему сейчас он и рыжая были фактически невидимками под высокими сводами потолка сцены.
— В следующий раз подпишу, — огрызается Уэйн, — вот уйдёшь, и сразу этим займусь, — желчь из него лезет вперёд слов, хот хотелось промолчать и просто игнорировать присутствие Энглерт - глядишь, быстрее уйдёт. А так, очередными цепкими фразами можно было перейти к очередной ссоре, способной вытянуть из него самые крохи сил, что ещё заставляли двигаться и автоматически сводить челюсти на ужине в столовой.
— Лишь бы молчала, — закатив глаза, буркнул мальчишка, складывая руки на тонком металлическом пруте и устремляя взгляд на мелких детей под всей этой железной верхотурой. Можно дойти до учительского туалета, которым почти никогда не пользуются, и запереться в неработающей кабинке с книгой, но туда часто заглядывают старшеклассники, чтобы поиздеваться над каким-нибудь неугодным им малолеткой или выкурить сигарету или косяк. Странно, что их никогда не ловили и не отчитывали, хотя характерный запашок их преследовал. Желания идти куда-либо ещё не было абсолютно, да и Ким, кажется, усмирила своё недовольство. Он покосился на девчонку, сидящую фактически в такой же позе, как и он. Если говорить откровенно, то она его сама по себе не раздражала, но бесила в компании Энди, когда поддерживала подругу и вторила её словам, или из-за Гарри, потому что его отстранили, или из-за того, что не могла играть в футбол на том уровне, который требовался. Он вспомнил настоящий страх в её глазах, когда ему вдруг пришло в голову усугубить на словах ситуацию с Энди, и как она пряталась за его спину, посчитав надёжным защитником от Уайта. Ему по-прежнему льстило, что девчонка выбрала его, пускай других вариантов не было, впрочем, кто мешал ей сбежать? Ник ещё раз покосился на рыжую, зачарованно наблюдающую за действием внизу, было в ней даже что-то милое. Он при этой мысли даже сильнее нахмурился и тоже перевёл взгляд на репетирующих.
— Он боится публики, — к своему удивлению тут же отзывается Ник, — когда он один, у него все получается. Или ему просто слишком сильно нравится Мэри, — мальчишка даже улыбнулся, наблюдая за несчастным пунцовым от стыда Джеком - им бы такие мелочные проблемы.
Несколько минут висит тишина, нарушаемая только звучащими снизу репликами. Уэйн снова бросил взгляд на рядом сидящую девчонку, прикусил щёку, несколько мгновений раздумывая над чем-то, а потом развернулся у=к ней лицом.
— Ты правильно сделала, что тогда всё рассказала, — он пожимает плечами и тут же опускает взгляд вниз, обратно к детям с их сценкой из романа, потому что чувствует себя, как минимум, неловко. Он говорит не назло Гарри, который сейчас бесил, а потому что, оставшись без горячей злости друга, он трезво смотрит на вещи. — Можешь дальше доказывать обратное, но, если бы не ты, последствия могли быть во сто крат хуже.
Ник резко замолкает, чувствуя, как начинают гореть щёки, а в груди неприятно бухает сердце. Едва ли не впервые он говорит то, что действительно думает, а не сдерживает в себе, чтобы вдруг не задеть Уайта или не вызвать его агрессию.

[NIC]Nick Wayne[/NIC][STA]the same old story[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/29Ytf.png[/AVA][SGN]http://i.imgur.com/nHiwhRP.gif[/SGN]

+2

6

Меньше всего я ожидала, что Ник решит мне ответить, да еще и сделает это нормально, без грубостей, не огрызаясь. В смысле... У меня закралась мысль, что он нормальный. Всего один раз, на секундочку. Там, около туалета, даже несмотря на то, что до этого он на меня очень грубо наезжал. Но потом он всё испортил, и я больше об этом не думала. Убедилась в том, что он только грубит и огрызается, и старалась отвечать ему тем же. Так скажем, говорить с ним на его же языке. Но вот я говорю нормально, и он так же мне отвечает, поддерживает разговор.
Несколько поспешно поворачиваю голову и смотрю на него, даже не пытаясь скрыть удивления. У Ника есть друзья. С Гарри он дружит, например, еще вроде бы с Кину. И почему-то же они с ним дружили, да? С ними он, наверное, разговаривал нормально, и вообще странно, почему я решила, что он абсолютно всегда грубит.
- Мэри надо быть к нему снисходительнее, - произношу это и не могу сдержать улыбки, слава Богу, в темноте почти ничего не видно. Мы говорим о ребятах внизу, под нами, но смотрю я прямо сейчас на Ника. Я тут совсем уже одичала, с этой молчаливой травлей, но как же я рада просто поговорить с кем-то, без косых взглядов и затаенного недовольства.

Я бы еще что-нибудь сказала, но не могу придумать, что именно. Снова опускаю взгляд, смотрю вниз. С одной стороны, погружена в мысли, с другой - пытаюсь придумать тему для разговора. С третьей, она тоже присутствует, офигеваю сама от себя. Сижу и пытаюсь придумать, о чем поговорить с Уэйном. Энди меня совсем испортила, я больше не могу, как раньше, обходиться без общения. Вон, даже с Уэйном готова подружиться... Хотя, может, это не так уж плохо?

И он продолжает меня удивлять. Замираю, когда он выдает эту свою внезапную реплику, и мне даже сначала кажется, что он шутит. Растерянно гляжу перед собой, уже не обращая внимание на то, что происходит на сцене. Затем медленно поворачиваю голову на Ника, но он на меня не смотрит. Я даже не знаю, что думать... Он хочет выбить из меня таким образом признание, а затем назвать вруньей? Но он и так мне, кажется, никогда не верил, вряд ли он вдруг отступится от своих взглядов, даже на словах, просто для того, чтобы лишний раз вывести меня на чистую воду. Но неужели он на самом деле думает то, что сказал?
Упираюсь ладонями в пол и отсаживаюсь чуть назад, так мне удобнее поворачиваться и смотреть на Ника. Происходящее внизу меня резко перестает интересовать. Молчу, наверное, чересчур долго, но просто не уверена, как себя вести. Сказать, что не понимаю о чем он? Потому что не жаловалась... Или честностью ответить на честность? Хоть бы он не издевался надо мной. Это было бы очень подло с его стороны, сначала говорить такие слова, фактически показывать, что он на моей стороне, а затем оборачивать всё в злую шутку.
- Почему ты тогда так себя вёл? Как все остальные. Как будто я гадина последняя, - нет, не совсем верный вопрос, надо было спросить что-то другое, но обратно его уже не запихнуть. - Если ты правда так думаешь, ты мог бы сделать вид, что поверил мне... И все остальные бы поверили тоже, они бы тебя послушали, - к мнению старших мальчиков обычно прислушиваются.
Ответы на мои вопросы кажутся мне очевидными, но я всё же хочу, чтобы он произнес это. Почему? Это было не честно, и это было обидно. Я не одна считала, что та драка была ужасной, но только меня одну в итоге наказывали за это мнение. - Даже друзья больше не хотят со мной общаться... Они общаются, но я вижу, что что-то изменилось, - последнее, даже не к Нику конкретно, так, слова в пустоту. Просто я думала об этом, меня это беспокоило, и наконец я могла произнести это вслух.

[NIC]Kim Englert[/NIC]
[SGN]

[/SGN]

+2

7

Скажи кто Нику ещё пару дней назад, что он будет сидеть вместе с рыжей и спокойно говорить, он бы ни за что не поверил, может быть, даже рассмеялся или покрутил пальцем у виска. Нет, чисто теоретически такая возможность существовала, но не после драки уж точно. Тем не менее, сейчас он делит металлическую конструкцию, своё личное место для раздумий, именно с Энглерт и, между прочим, довольно дружелюбно с ней общается. Вряд ли бы он признался самому себе, что ему не хватает нормального общения, не перегруженного одним футболом и другими темами, напрямую самого Уэйна не касающихся.
Как бывает в фильмах, случайная фраза кажется посланием, предназначенным именно тебе, с завуалированным смыслом или намёком, мальчишке сейчас мерещится, будто слова соседки адресованы не столько девочке внизу, сколько ему. Но это же глупо - они просто обсуждают детские проблемы, к ним не имеющие отношения. Он тряхнул головой, чтобы прогнать наваждение, и посмотрел прямо на Ким. Она улыбалась, искренне, так же искренне, как и тогда была напугана у туалета. По какой-то неведомой причине, эта естественность его завораживала, как будто на непродолжительное время он мог видеть настоящую Ким, а не ту, что создавалась образом припевалы Энди, априори собирающей в себе все негативные качества, которые можно приписать соратнику заклятого врага. Уэйн поспешно отводит взгляд и неопределённо пожимает плечами, окончательно согласившись с собой - слова девчонки не имели к нему никакого отношения.
Обычно Ник находился в тени Гарри. Не то что бы он очень сильно от этого страдал, но если Уайта воспринимали самостоятельной единицей, отличным футболистом, хулиганом, то, как другу Месси, его не видели одного и тут же задавали вопросы. Мало кто интересовался его мнением, и он научился о нём громко кричать самостоятельно, его жизнь не составляла череды увлекательных событий, поэтому он закрылся, предпочитая слушать ребят из компании и поддерживать их выходки, чем раскрываться перед ними.
Наверное, впервые за долгое время кто-то, подумать только - этим кто-то стала рыжая, всерьёз спрашивал о мотивах, поведении, пытался понять, пускай и из корыстной цели. Ким ведь отела понять, почему её незаслуженно обидели. Странно, но говорить честно оказалось проще с ней, чем если бы здесь был тот Гарри.
— Я злился, — парень подтянул к себе правую ногу, согнув в колене и опустив на подвешенный пол, и развернулся на четверть к собеседнице, Он не торопится со словами, тщательно подбирает, копается в самом себе, что даёт волю ей самой высказать, кажется, то, что глубоко засело и о чём не говорила с другими. — Конечно, изменилось, — кивает мальчик и барабанит по колену пальцами, чувствуя снова странную неловкость - да вообще-то не очень часто приходится общаться с девчонками, тем более, о важных темах, и тем более с Энглерт, — ты действительно думаешь, что что-то изменилось бы, скажи я всем, что верю тебе? Фогель едва ли не первым счёл тебя предательницей, — поджимает губы и исподлобья смотрит на рыжую. — Ким, — он сам не заметил, как обратился к ней по имени, — все злятся не на то, что ты рассказала Энистон, хотя, Гарри именно по этой причине, — криво усмехается, — а потому что ты сбежала, направила учителя и сама осталась безнаказанной. Конечно, в тебе поэтому видят предательницу - влетело всем, кто там был, кроме тебя, — его голос по отношению к ней впервые звучит без вызова, ровно. — А я не хотел бы оказаться на твоём месте - струсил, — бегло улыбается. — Нужно быть храбрым, чтобы поступить так, как считаешь нужным, а потом за это терпеть непонимание, — Ник отводит глаза к краю металлического пола, изучает его окантовку и водит пальцем, почему-то опасаясь снова посмотреть на девочку. Сейчас она его высмеет, а потом будет всем рассказывать, какой он доверчивый и наивный дурак. И чего только его понесло? Не мог смолчать? Только слов уже не воротишь.

+2

8

Всё никак не могу отделаться от мысли о том, в какой же странной ситуации оказалась. Мы с Ником давно знаем друг друга, он уже был в приюте, когда меня привезли, он был чуть старше, хотя считался ровесником. Мы ходили на одни и те же уроки, в одни и те же места, даже столы в столовой у нас стояли рядом, но никогда, за столько лет, мы не разговаривали. Не разговаривали, потому что вряд ли колкости, направленные в сторону друг друга, можно назвать разговором. Он считал, что я подпевала Энди, но я то же самое могла сказать и о нём, потому что он был подпевалой Гарри. Наверное, в этом мы были похожи... Или не только в этом?

В какой-то момент, нас перестает интересовать происходящее на сцене. Мы оба пришли сюда для того, чтобы побыть в одиночестве и подумать. Однако я ловлю себя на мысли о том, что и с Ником мне тут, в общем-то, нормально. Он не мешает мне думать, не торопит. Мы разговариваем, но делаем это медленно, между репликами большие паузы. Может быть, со стороны смотримся несколько странно, но можно нас простить на первый раз, да? Для нас это в новинку...
Даже позы у нас поменялись. Теперь мы сидим, развернувшись к друг другу, пусть и не до конца. Интересно, он всё еще хочет, чтобы я ушла? Если бы я узнала, что хочет, я бы, наверное, расстроилась. Глупо, правда?

- Но ведь версия была хорошая, нет? Меня правда могло затошнить, и я правда могла уйти, потому что не очень люблю кровь...- ну вот я и призналась. Несколько стыдливо опускаю глаза в пол, потому что врать мне не очень приятно, а Ник внезапно стал единственным человеком, которому я призналась. Даже Энди я не рассказала, хотя и думала об этом. - Было очень шумно и суматошно, я не думала, что кто-то вообще заметит моё отсутствие, - вздыхаю, понимая, что получилось и правда как-то некрасиво. Но честное слово, я не специально... Не специально вышла сухой из воды, и за это мне тоже было стыдно и неловко. Почему меня не могли наказать вместо с остальными? Так было бы проще...

- Ты точно был на наших тренировках по футболу? Уверен, что наказание меня никак не коснулось? - я не могу сдержать смеха, потому что наши тренировки стали похожи на ад, и я отдувалась вместе со всеми. К концу мы все еле ноги таскали, мне сложно было сосредоточиться на уроках от усталости, а еще я почти всегда проваливалась в сон в тот же момент, как закрывала глаза. Можно было подумать, что мы не к детскому соревнованию готовимся, а к Чемпионату Мира.

Ник продолжает говорить, а я вдруг забываю о том, что несколько секунд назад смеялась. Смотрю на него удивленно и, может быть, даже немного испуганно, потому что я не ожидала таких его слов. Мальчишки, они всегда ведут себя так, словно им море по колено, и они совсем не боятся. Молчу, потому что от удивления растеряла все слова. Хотя что-то я сказать все-таки могу...
- И нужно быть храбрым, чтобы признать, что струсил, - чуть поворачиваю к нему голову, и робко улыбаюсь. Надеюсь, он не решит, что я его передразниваю, ведь я и правда так думаю. Мой голос звучит как-то не так, слишком настороженно, но вместе с тем и слишком тепло. Мне очень нравится, что он так сказал. Никогда не думала о том, что могу быть храброй. Я ведь боялась драться, например, еще боялась пауков. Совсем не была похожа на Энди, а вот она точно храбрая. И всё же, мне приятно, что он это сказал. И удивительно, что он об этом думал.
Странно, что с Ником так легко говорить. До того, как Тасманию забрали, я много общалась с ребятами, но общение это затрагивало всегда какие-то поверхностные темы, то, что происходило вокруг нас или то, что происходило с нами. Не очень похоже на то, что происходило сейчас...
- Как ты думаешь, что мне делать? Я не хотела, чтобы наказали всех, кроме меня. Надо как-то помочь ребятам... Я не могу так. Всё время одна... - вы только посмотрите, я прошу совета у Уэйна!
Мысль о том, чтобы не пойти на тренировку, теперь кажется мне очень эгоистичной, но я молчу и боюсь об этом заговаривать. В конце концов, Ник тоже здесь и не похоже, что он собирается уходить. Может тоже решил не пойти? Нас можно понять... И всё же, не слишком ли желание помочь, разнится с желанием бросить команду, пропустив тренировку? Гарри будет так злиться...

[NIC]Kim Englert[/NIC]
[SGN]

[/SGN]

+2

9

Чем дальше заходит их разговор, тем больше Ник ощущает себя где-то на незримой грани, шагающим слишком большими и тяжёлыми шагами по зыбкому песку, готовому вот-вот под его ногами разинуться огромной пастью пропасти. Но он уже не может замедлить ход, продолжает двигаться по прямой, возможно, в самом конце которая резко свернёт под углом, а он врежется в уже хорошо знакомую стену. И всё равно перспектива поговорить с кем-то, кто не входит в привычный круг общения, не знает его привычки дотошно, даже с трудом рисует себе его настоящий характер, пускай этим кто-то станет и человек из группы противника.

Несмотря на собственные представления об Энглерт, мальчишка довольно легко чувствовал себя в её присутствии, и ещё проще оказалось с ней говорить о чем-то важно, чем ругаться и стараться переплюнуть её в колкости звучащих реплик. он поймал себя на мысли, что ему даже нравится эта обстановка: с едва дрожащим металлическим мостом под крышей актового зала, с бегающей малышнёй внизу и громко повторяющей реплики, с неспешным диалогом, с самой рыжей. Он постарался не думать об этом - наверняка это просто из-за нехватки бесед о чем-то более важном, чем турнир по футболу.

— Ммм, — мальчик качает головой, — и кинула друзей, подругу из-за вида крови? — он в сомнении приподнимает бровь, наблюдая, как рыжая стыдливо прячет взгляд где-то между их удобно устроившимися ногами. Странно, Уэйн зачастую приписывал всему окружению Энди полное отсутствие стыда и уж точно неспособность принимать свою неправоту. — Не глупи, — хмурится, — ты бы не заметила, если бы пропала Энди, окажись вы на месте друг друга?

И давно его касается проблема Ким то ли в восприятии самой себя окружающими, то ли её отношение с самой Джоэл? В который раз за последние минуты он корит себя за чрезмерную болтливость и умение влезть в неведомую и чуждую ему область так, словно его там только и ждали. Он потирает лицо ладонью, стараясь вспомнить, о  чём он хотел подумать наедине с самим собой, но надо было этим заниматься до того, как вступил в диалог с рыжей.

Ник сначала улыбается комментарию о тренировке, потом беззвучно смеётся, а затем и вовсе издаёт несколько звуков, видимо, подразумевающих сдерживаемые смешки. Вот уж точно - им доставалась такая нагрузка, будто у них на кону выигрыш в миллион долларов, а не обычный турнир. Конечно, Гарри бы нашёлся что возразить, но его здесь нет, и в данный момента Уэйну от этого легче.

Эта маленькая передышка приносит даже разрядку, вытолкнув со смехом всю нервозность от происходящего. И неловкость - полагал Ник, пока Энглерт не отметила его храбрость, в чём он сам сомневался. Подумаешь, сказал как есть. Он бы и вслух возразил, но почувствовал, что краснеет и торопливо пожал плечами, посчитав ненужным отвечать. А что бы он сказал? Впрочем, он никогда не думал, что сможет нечто подобное услышать от рыжей.

— Эээм... — мальчишка немного опешил от самого факта, что у него просят совета, и не кто-то из своих, а именно близкая подруга Энди. Он бы мог воспользоваться ситуацией, запугать её, переманить на их сторону, но подобное желание, к удивлению, куда-то делось. — Ну говорить правду уже поздно, — медленно тянет слова, стараясь взглянуть на ситуации со стороны, словно читатель - на происходящее в книге, — всё равно они обижены, а ты не исправишь положения признанием. — Ник ковыряет ногтем выпуклую каплю краски прямо под ребром кеды. — Хотя, мне было бы проще рассказать, как всё было, объяснить, почему так сделал. Они ведь считают тебя трусихой, — он понизил голос, вспомнив, как сам так же обозвал её у женского туалета - странно, но это был укол совести, — что ты просто сбежала и настучала преподу, потому что испугалась.

Уэйн отклеил кусок краски и скинул его вниз, продолжая и дальше безжалостно цеплять сгусток уже начинающим болеть ногтем, но это его отвлекает, пока он вновь исподлобья смотрит на Ким. Она же сейчас осознает, с кем делится, и пошлёт его. Поразительно, но подобного поворота ему хотелось меньше всего.

— Всё равно придётся переждать, пока злость пройдёт, а времени на это может уйти прилично. Сейчас пока делать надо всё, что в твоих силах.

+2

10

Не знаю, как мы сейчас выглядим со стороны и, наверное, не стоит об этом думать. Уверена, если бы нас кто-то заметил сейчас, из наших знакомых, нас бы начали дразнить, что-то на тему "жених и невеста". Так всегда делали, когда видели мальчика и девочку рядом. Даже не знаю, как бы я к этому относилась... Как к глупой шутке? Хорошо, что мы выбрали именно такое место. Младшим ребятам до нас нет никакого дела, а ровесники не найдут так просто.
- Я не знаю, заметила бы я или нет... Не могу представить себя на её месте, мы не похожи, - это правда, и я не уверена, рада я этому или нет. С одной стороны, я воспринимаю нас как равных друг другу, но в последнее время мне всё чаще кажется, что Энди лучше. Эта неделя окончательно пошатнула мою веру, потому что... если мы равны, то почему домой забрали Энди, а не меня? При том, что она ничего не делала, даже не переживала по поводу миссис Харлоу, а я из кожи вон лезла, чтобы ей понравиться. И всё же, выбрали её, а не меня. К жизни в приюте рано или поздно привыкаешь, учишься со стороны, почти безразлично наблюдать за тем, как семьи забирают других, а не тебя. Но когда забирают кого-то очень близкого, вот тогда приходится сложно. Это как удар под дых, тебя скрючивает от боли, но делать нечего, приходится брать себя в руки и выпрямляться. С каждый разом делать это сложнее, потому что пропадает вера в себя. Я смотрю на Ника и невольно думаю о том, что он, получается, тоже хуже Энди? Ведь его тоже могли забрать, но взяли Энди. Хотя я теперь даже не уверена, хуже он или нет... Если бы спросили утром, я бы без колебания ответила, что хуже.
Ну и, возвращаясь к теме того, что мы с Энди не похожи... Казалось, что все любили Тасманию. Ей все улыбались, даже старшие ребята иногда подзывали её в себе, считали, что она прикольная. Я бы не смогла, как Энди, влезть в драку, мне это казалось глупостью, но Джоэп в глазах друзей была чуть ли не героиней. И вот уже начинаешь сомневаться в правильности собственных мыслей... Тяжело находиться среди людей, которые не разделяют твоих взглядов. Именно поэтому так ценно было признание Ника...

От всех этих мыслей я становлюсь грустнее, наверное, это видно со стороны. - Как думаешь, нас когда-нибудь заберут в семью? - из всех тем, какие только можно было придумать, эта была самой животрепещущей. Раньше я говорила о таком с Энди, но она как будто не хотела в семью, ей нравилось в приюте, и мне сложно было её понять. И где, скажите пожалуйста, в таком случае справедливость, о которой нам твердят учителя? - Ты вообще хочешь, что тебя забрали? Энди вот как будто не хотела... - я останавливаю себя, не даю развивать тему. Я уже поняла, что банально завидую Энди, но ведь она моя подруга, разве это красиво? Лучше молчать о таких своих чувствах.

- Не думаю, что смогу рассказать правду. Надо было с самого начала рассказать, но я стояла на своем. Я никому так и не призналась, даже тебе сказала только потому, что... - потому что что? Замолкаю на полуслове и несколько растерянно смотрю на Ника. Раздумываю над своими словами несколько секунд, а затем просто качаю головой. Нет, я не могу закончить. Не знаю я, почему ему рассказала.
Но что-то ведь я могу сделать, да? Опять вспоминаю про злополучную тренировку и морщусь. От одной только мысли о футболе, у меня начинают болеть ноги и болезненно гудеть легкие. Но это еще цветочки... К ночи ноги просто отваливаются, а еще постоянно кашляю, потому что легкие, видимо, шлют мне и футболу проклятия.
- Ты собираешься на тренировку? Я думала, что спрячусь тут и не пойду, но передумала, - вздыхаю, и кто бы знал, как мне не хочется туда идти. Я бы вообще с удовольствием отказалась от игры в футбол, беготня за мячом не пробуждает во мне никакого интереса. Я играла из-за Энди, а теперь, когда подвела всех, просто не могла уйти. Надо будет бросить это дело, как только подвернется возможность...
В голове крутятся мысли, часть из них я хочу озвучить, часть откладываю куда-то в сторону. Затем все-таки решаюсь: - Извини, что заняла твоё место и отвлекла тебя от... чего-то, чем ты планировал заняться, - улыбаюсь ему, нисколечки не жалея о том, что все-таки произнесла это вслух. Становится как-то приятнее, что ли. И улыбаться ему стало проще... Не так натянуто, как в самом начале. - Обязательно его подпиши, оно крутое. Ну, место... - где-то в этом месте я должна была подняться на ноги, и начать спускаться вниз, но почему-то продолжаю сидеть и просто молчу. Заставить себя встать оказывается очень сложно.

[NIC]Kim Englert[/NIC]
[SGN]

[/SGN]

+2

11

Говорить, оказывается, не так страшно, особенно если тебя слушают. Пускай и место странное, и компания, но мальчишке было комфортно. Наверное, со стороны они смотрятся забавно: два противника ведут мирную беседу, пожалуй, слишком личную для их положения. Но никто её не прерывает и не выказывает открытого недовольства. можно подумать, им это действительно по душе.

— Ну это и не плохо, — под конец фразы интонации становятся вопросительными, Уэйн смотрит на рыжую, словно видит её впервые. В каком-то смысле так и есть. ему показалось, что девчонка свою несхожесть с подругой воспринимает с огорчением. что казалось мальчику странным, ведь Ким была куда более интересной и приятной девочкой, чем Тасмания. Впрочем, отчасти её можно было понять, ведь она находилась в том же положении, что и сам Ник - в тени популярности своего друга. Может быть, именно этой схожестью рыжая и раздражала его, особенно, когда с лёгкостью в её поведении можно было узнать себя? Уэйн не стал углубляться в этот вопрос и предпочёл переключиться на озвученную тему, довольно болезненную.

— Сомневаюсь, — невесело отзывается, снова вернувшись к ковырянию плотной сухой капли, — в смысле, я бы хотел, чтобы забрали, но... — неопределённо замолкает, подразумевая, что и без того всё ясно. — Им же нравятся такие, чтоб без проблем, с репутацией, а лучше всего - маленькие и безобидные, — бросает мельком взгляд на Ким. Заметив, что она совсем понурилась, Ник поспешно отвлекается от пола и теперь смотрит на рыжую. — А кто-то хочет сразу взрослых, чтобы не нянькаться, поэтому у нас есть неплохие шансы, — он сам не верит, что говорит это. Может быть, так и надо, как Джоэп - не верить? И тогда тебя точно заберут?

Возникает неловкая пауза, в которой оба понимают подразумевающийся смысл, но ни за что не произнесут это вслух, чтобы не разорвать временно возникшее доверие. И всё же, до странного приятно, что Ким призналась ему и не стала больше водить за нос, как прежде. Выложила, как на духу, ещё и совета попросила. Он просто кивает головой, не желая рвать молчание какими-то глупостями.

— Вообще не хотел идти, — а ведь он собирался соврать, но слова вылетели вперёд него, — но, да, надо, — обречённо вздохнув, мальчишка медленно поднимается с места, уже предчувствуя суровую тренировку до изнеможения, когда после накатит сон прежде, чем голова коснётся подушки.

Он уже собирался уходить, когда слова Энглерт вызвали удивление и вынудили замереть на месте. Её улыбка его смущает, но против своей воли он сам улыбается в ответ и отмахивается.
— Да не моё оно, — признаётся Ник, — мне показал один рабочий, — усмехнувшись, Уэйн посмотрел прямо на рыжую. — Если хочешь, приходи сюда, — выпаливает он, — ну, если захочешь одна побыть. Я не против, — ощутив, как краска заливает лицо, он резко рванул к лестнице и поспешно стал спускаться вниз.
— Хорошей тренировки, — желает он Ким и окончательно скрывается в темноте, быстро проскальзывая мимо малолеток, опустив голову. На мгновение приходит в голову мысль, что они могли пойти вместе. но тут же одёргивает себя - если бы их увидели вместе, то тут же понеслось бы по всему приюту. Драка Гарри и Энди уже тому была доказательством.

+2

12

Я слушаю Ника и невольно с ним соглашаюсь, хотя мне это и не нравится. Я всегда хотела попасть в семью, как только меня привезли в Город, как только я немного отошла от прошлого места, я тщательно готовилась к приезду потенциальных родителей, улыбалась им, общалась и старалась быть очень милый. Однако этого было, кажется, не достаточно... Когда-нибудь я повзрослею и пойму, что мне банально не повезло, ведь детей в приюте очень много, а людей, желающих взять к себе сиротку, намного меньше. И что хуже сверстников я разве что тем, что мне реже улыбается Удача. Но сейчас мне сложно смотреть на ситуацию вот так, со стороны. Я вижу только то, что раз в неделю хотя бы один ребенок уезжает из этих стен, а мои шансы с каждым годом становятся всё мизернее. Через несколько лет мне исполнится пятнадцать, по меркам приюта уже совсем взрослая, еще три года, и меня выпустят во взрослую, самостоятельную жизнь, не интересуясь, хочу ли я в неё выпускаться. Не так уж много семейных детей, как только им исполняется восемнадцать, сразу же покидают родительский дом. Но у нас, вроде как, нету выбора...
Поднимаю глаза на Ника и прекрасно понимаю, что он пытается сделать. Смотрю на него несколько скептически, но потом все-таки выдавливаю из себя улыбку, словно верю в его слова. Нет, на самом деле, он прав. Никто нас не заберет уже... Случай с Энди - почти уникальный, ей тоже почти пятнадцать лет. Да, кто-то может и хочет взрослого ребенка, чтобы не нянчиться, но подросток в пятнадцать лет - это уже почти взрослый человек, словно приручить его и заставить поверить в то, что ты его родитель.
Я и сама не знаю, зачем мне нужен дом... В смысле, знаю конечно, но не уверена, для чего больше. Разумеется, мне хотелось, чтобы у меня появились заботливые родители, которые будут меня любить и уделять мне внимание, а я смогу в ответ полюбить их. Но гораздо больше мне хотелось чего-то своего, личного. Отдельную комнату, отдельную кровать, свой компьютер, возможность одеваться так, как нравится, а не так, как будет удобнее приюту. Ну и самое главное... Мне хотелось ощущать уверенность в завтрашнем дне. Знать, что когда мне исполнится восемнадцать, я не окажусь на улице, совсем одна, без понятия, что дальше делать со своей жизнью. Я всё чаще задумывалась об этом, и будущее представлялось каким-то мрачным и пугающим.

Хочется попросить, чтобы Ник никому не рассказывал о своем признании, но тебе почему-то кажется, что он и не расскажет. Даже не потому, что это было бы странно, тебе вдруг признаться именно ему, пока вы сидели вдвоем, в темном укромном месте. Ну Ник же не совсем сбрендил, чтобы такое кому-то рассказывать, да? Нет, мне казалось, что он сохранит этот доверительный разговор в секрете не потому, что ему стыдно, а потому что... Надо подумать об этом. Может только мне одной всё это чудится, а Ник сейчас уйдет, да и забудет? Не знаю, не уверена, но я бы не стала никому рассказывать, потому что это был наш разговор, и больше это никого не касалось. Внезапно получается, что единственный человек, кому можно довериться, с кем можно говорить откровенно на важные темы - фактически твой враг.

- Хорошо, - я улыбаюсь чуть шире, потому что мне приятно это слышать, и это даже как-то неконтролируемо, он улыбается, и я заодно. Поспешно опускаю глаза в пол и мне даже кажется, что не я одна смутилась, он тоже. Ник уходит, а я прислушиваюсь к скрипу лестницы под его ногами и думаю о том, что он оказался намного приятнее, чем я думала. И зачем он вечно ходит такой злой и хмурый? Почему нельзя всегда быть таким... приятным? Думаю об этом еще несколько минут, совершенно позабыв и про тренировку, и про то, что дела мои в приюте идут не очень хорошо. Затем все-таки поднимаюсь и начинаю спускаться с лестницы. Жаль, что он меня не подождал, хотя, наверное, так даже лучше. Не будет всяких сплетен по приюту гулять, да и Ника можно понять, кому хочется ходить рядом со стукачкой?

[NIC]Kim Englert[/NIC]
[SGN]

[/SGN]

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Хорошие дети не плачут. Глава третья. О новой дружбе?