В тебе сражаются две личности, и ни одну ты не хочешь принимать. Одна из прошлого...
Вверх Вниз
» внешности » вакансии » хочу к вам » faq » правила » vk » баннеры
RPG TOPForum-top.ru
+40°C

[fuckingirishbastard]

[лс]

[592-643-649]

[eddy_man_utd]

[690-126-650]

[399-264-515]

[tirantofeven]

[panteleimon-]

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » густой туман

густой туман

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ólafur arnalds – highway
      Попадали ли Вы когда-нибудь в такой сильный туман, когда не просто близлежайших гор не видно, а когда даже собственную вытянутую руку не можешь различить в густом белом тумане? А случалось ли такое в Вашей жизни, что приходилось остановиться где-то на неширокой дороге и ждать, пока уйдет туман? Возможно кому-то удалось испытать такое, но наверняка не всем. Холодный белесый туман, окутывающий и Вас и Вашу машину, туман, не дающий безопасно ехать по дороге, потому что не знаешь, что скрывается всего в паре метров от Вас. А быть может в этом тумане есть кто-то, о ком Вы даже не подозреваете?
     Встречали ли Вы когда-нибудь Скрытых жителей? Один мой друг встретил их одним туманным утром, когда ехал из Борганеса в Рейкьявик, ему тогда пришлось остановиться, что бы переждать уход тумана, и в то утро он первый и единственный раз познакомился с Аульвом, который посоветовал ему переждать туман в машине, включив все фары и не выключать двигатель. Мой друг только через пару дней понял, кем был тот человек, когда рассказывал об этом мне, а ведь сразу он и не увидел отсутствующую впадинку над верхней губой у незнакомца. После этого он больше никогда не попадал в туман и не встречался со Скрытыми жителями.
http://funkyimg.com/i/Kcyo.png http://funkyimg.com/i/Kcyp.png

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Отредактировано Johan Eklund (2016-04-23 19:54:02)

0

2

[NIC]Úlfa Fönn Jónsdóttir[/NIC]
[STA]Following the stream up North[/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2bdpL.png[/AVA]
[SGN]http://37.media.tumblr.com/tumblr_lz2fdnkkY91qbygswo1_250.gif[/SGN]

https://i.ytimg.com/vi/DICHUAwNQ_w/maxresdefault.jpg

Ульва Фанна Йоунсдоуттир
18 лет
проживает в съемной квартире на севере Рейкьявика
работает на небольшой частной ферме - помогает в саду и со скотом

Сегодня не лучший день для поездок. Это очевидно, руки опускаются, но ничего не могу поделать. Небо затянули плотные тучи, уставшие нести свое водное бремя, такие черные, что надеяться на лучики солнца мне даже не хочется. Я боюсь такой погоды, эти тучи напоминают мне дым, который сниться мне в кошмарах с того самого дня. Делаю судорожный вдох, пытаясь выравнять дыхание и забыться, взять себя в руки, если хотите. Очень символично, что именно сегодня меня ждет такой ураган такой красоты. Я снова проверяю вещи в своей дорожной сумке - документы, деньги, немного чистой одежды. Я делала это несколько минут назад - собралась слишком рано и теперь не знаю, чем занять себя перед выходом. Сажусь на кровать - в моей маленькой комнатушке нет ничего кроме нее и крохотного столика, за которым читаю. Я беру с него книгу и успокаиваю себя, поглаживая форзац. Мне дала ее Вера, девушка, с которой я познакомилась в библиотеке. Она там работает, кроме Конан Дойля и Лондона, она мой единственный друг здесь. Я не так часто хожу в библиотеку, но кажется она успела рассказать о себе абсолютно все. Она и рассказала мне про своего брата, что он сможет помочь мне. Наконец, часы щелкают - мне пора ходить, зачем-то кидаю книжку в сумку. Не пригодится, но мне так спокойнее. Я поднимаю с пола свою новенькую темно-синюю сумку и проверяю свое отражение перед выходом. Наверное, я оделась слишком тепло, мне неловко за мой внешний вид - наверное, по этим бесконечным юбкам и кружевном платке на плечах заметно откуда я родом. Обычно меня это не заботит, но сегодня почему-то я расстроена. Наверное, за год жизни в столице, я ожидала каких-то изменений?
Щелкает замок и я тихонько выхожу из комнаты, чтобы не разбудить соседей. Сегодня выходной, будет кощунством разбудить кого-нибудь в столь раннее утро. Кстати именно поэтому, мой будущий попутчик кажется мне замечательным человеком. Отдать такое утро незнакомой девушке, чтобы отвезти ее в далекую незнакомую глушь. Я улыбаюсь - хорошо, что в Рейкьявике есть добрые люди. Если честно, я всю ночь не спала, думала о том, как выглядит брат Веры и о чем я буду говорить с ним дальнюю дорогу. Думала о цвете его машины, это ведь как игра?
Когда я выхожу на улицу, ветер выдергивает меня из страны грез. Он такой сильный, что трудно идти. Самый худший день для поездки, даже начинаю думать, что Аусгеир передумает, и это будет катастрофой, я не могу отложить поездку, потому что мне важно быть там именно сегодня. Юбки прилипли к ногам, и я уже жалею, что настояла на том, чтобы встретится у его дома. Но ведь они с Верой и так сделали для меня так много. Через тридцать минут, как и рассчитывала подхожу к его дому. Мне нравится эта улица, гораздо приятнее моего квартала. Опускаюсь на ближайшую лавочку и жду - еще полчаса. Я ненавижу опаздывать, а еще я боюсь начинать разговор. С овощами на ферме общаться мне гораздо проще, чем с мужчинами.
В голове крутятся Верины рассказы о том, какой замечательный у нее брат. Интересно правильно ли я его нарисовала в своей голове? Вы наверное ни раз слышали, как младшие сестры расхваливают своих братцев, как светятся их глаза, и кажется, что ты сама уже влюбляешься в него? Я и сама такая же - могу о своем брате говорить вечно, вообще-то у меня их три, но так рассказывать я могу только об одном. Тем временем часы снова щелкают, а я так и не вижу человека, которого я представляла. Начинаю нервничать - может погода действительно испугала его? А у меня даже нет телефона, чтобы он об этом сообщил, но вовремя соображаю, что перепутала дом и мне надо перейти дорогу, так что делаю пару шагов, и замечаю его. Он стоит возле машины спиной ко мне, а это значит что разговор нужно начать мне. Вздыхаю, и делаю уверенный шаг. Интересно, что он подумает обо мне во всех этих юбках, с неподходящей сумкой и маленьким букетиком лаванды в руках. Вера казалась такой элегантной, а я словно старая капуста.
- Мистер Йёргенссон? Здравствуйте, - протягиваю ему руку, несколько скованно улыбаюсь. Все же не могу поверить, что кто-то захотел помочь мне просто так, - меня зовут Ульва Йоунсдоуттир. Спасибо, что согласились мне помочь.

Отредактировано Eliezer Spector (2016-04-27 17:36:05)

+1

3

http://funkyimg.com/i/LmeU.gif

Аусгейр Йёргенссон
28 лет
проживает в съёмной квартире в Рейкьвике вместе со своей сестрой
работает в Greenpeace

Вы любите свою семью? Аусгейр любит её больше всего на свете, порой даже больше своей работы, хотя именно ей он отдает всю свою жизнь и все самые теплые и трепетные чувства. но семья, семья это святое. Так он с теплом и грустью вспоминает о давно умершем отце, с радостью ждёт каждую встречу с мамой и её новым мужем, любит своих сводных сестёр и готов отдать жизнь за них. Аусгейр любит свою семьи и не против быть почти нянькой для своей младшей сводной сестры, Веры, которая немного странная, но такая безумно любимая. Он прощает ей очень многое, например он простил ей отпущенный в море велосипед в детстве или закопанные в саду документы, когда они были ему очень нужны. Он прощает ей всё и всегда, просто потому, что любит, а ещё потому, что жить с таким вот человеком значит чувствовать себя нужным. Аусгейра часто не бывает дома - он с удовольствием ездит помогать другим людям, в разные страны и континенты. Но так замечательно вновь вернуться домой и знать, что там его будет ждать неизменная Вера со слезами на щеках и с крепкими объятиями приветствия.
Аугейр простил ей и последнюю её выходку, хотя это была просто очень настойчивая просьба, но он согласился помочь неизвестной ему девушке и отвезти ту в назначенное утро в назначенное место. Ехать было далековато, так что выезжать им нужно было очень рано. Аусгейр знал, куда им нужно ехать - за пару деревень до назначенного места жил один его приятель, так что он вызвонил его и договорился сним о встрече, что бы при необходимости забрать свою попутчицу потом обратно в Рейкьявик. Ему в общем-то совсем не сложно - Ас буквально пару дней назад вернулся из очередной поездки и сейчас был полностью предоставлен сам себе. Хотя порой это безделье совершенно его выматывало и новое знакомство и поездка могли стать хорошим занятием на весь день. А ещё он очень давно не выбирался из Рейкьявика, кроме аэропорта и своего родного Вогара. Фотоаппарат уже ждал его, вместе с Верой, которой не терпелось разбудить его этим непогожим утром и начать весело болтать о том, какой он хороший брат.
- ААААСП! - неожиданно закричала Вера, заприметив свою подругу в окне. - Почему она сидит там?! Асп! Асп! Может она потерялась?! - Молодой человек подошёл к окну, смотря в нужное направление - там его уже ждала молодая девушка, правда ждала несколько не там, где нужно. - Удачи, я собрала вам бутерброды и чай! А ещё положила конфет, ну твоих любимых... как их... - сестра замолчала, задумчиво зажевывая собственную губу и накручивая локон волос на палец, при этом низко гудя, как шмель.
- Спасибо, не скучай, - Аусгейр обнимает свою сестру на прощание и укладывает приготовленный завтрак в свой рюкзак, туда же отправляет фотоаппарат и берет со стола ключи от машины. - Звони, если что.
Пока Ас спустился и пару мгновений сражался со старым замком пикапа, к нему спела подойти его сегодняшняя попутчица, приветствуя его. - Привет, - добродушно улыбается и жмёт руку девушки, - очень приятно. Меня зовут Аусгейр Йёргенссон. Без проблем, друзья Веры - мои друзья. - Ещё раз улыбается и наконец открывает дверь, после чего залезает внутрь, что бы пустить девушку на соседнее сиденье.
- Погода сегодня так себе, но надеюсь к перекусу она изменится. Ехать далеко - Вера приготовила нам завтрак, - с этими словами убирает своё рюкзак на сиденье позади себя. Дожидается, пока Ульва сядет рядом и закроет дверь, устроится поудобней, и только тогда он отъезжает с парковки, впереди их ждёт очень пустая и долгая дорога. Аусгейр очень надеется, что им не попадется по дороге туман. В прочем всякие опасения проходят, когда он включает радио, где бодрым голосом вещает диджей - Ас кстати его даже знает, так что дорога скрасится веселым пареньком по имени Хеймир.
[NIC]Аусгейр[/NIC][AVA]http://iceland.rusff.ru/img/avatars/0014/79/03/4-1437546821.png[/AVA][SGN]http://funkyimg.com/i/JN4M.png[/SGN]

+1

4

[NIC]Ульва[/NIC]

Протягивает мне руку. Его ладонь мягкая и теплая, а моя ледяная. Ветер продувает насквозь даже мои многочисленные юбки, мне неловко, и я пожалуй слишком рада, когда он перестает сжимать мои пальцы. Я улыбаюсь ему так, будто для меня это в порядке вещей - встречаться с кем-то новым и называть свое имя. Не знаю, почему внутри я дрожу, как листочки на деревьях. Раньше я такой не была. Старший брат, тот что самый вредный, и с которым я была рада расстаться часто говорил, что меня не заткнуть, меня это обижало, и я начинала говорить еще громче. Сейчас... наверное, мне нужно время, что бы довериться. Слишком много работаю, квартира стоит дорого - вот и одичала в этих "каменных" джунглях.
- Очень приятно, - такая нейтральная фраза, а на душе почему-то сразу стало теплее. Зачем-то снова ему улыбаюсь. Жесткость в моей осанке спала, я позволила себе чуть-чуть расслабится. А он улыбчивый. Почти такой, как я думала, когда слушала Верины рассказы. Про настоящих людей слушать гораздо приятнее. Мне снова неловко за то, что я так много знаю о нем, хотя скорее всего он бы этого не хотел.  От такой доброты становится не по себе, чувствую себя навязавшейся, будто не имела на это право - принимать чужую помощь. Отец бы осудил меня, но другого выхода нет, такая поездка мне не по карману. Да и ехать совсем с незнакомым человеком очень страшно.
Я забиваюсь на углышек своего сидения по старой привычке, в автобусах мне не хочется прикоснутся к незнакомцам. Раскладываю на коленях юбки, что бы складки лежали красиво, на них опускается букет лаванды, а сумка отправляется в ноги к ботинкам.
Пожимаю плечами, я не верю, что погода изменится, но все равно говорю, - хорошо бы. - смотрю в окно на черные тучи, ветер волочил по мостовой белый пакет, - Вера очень добрая. Думаю о своем завтраке, наверное мне не хватит смелости угостить Аусгейра своей стряпней, пусть так и лежит в сумке, словно еды там нет.
Машина тронулась, меня охватило волнение - я очень люблю долгие поездки. Я рада, что он включает музыку, хоть и все мои темы для разговоров, что я подбирала всю ночь утратили свою нужность. С братом мы играли в дорожные игры, на меня нахлынула ностальгия. Хотя, кого я обманывала, я бы хотела с ним подружиться, давлю накатившее разочарование, отворачиваюсь к окну. Смотрю, как меняется пейзаж, гадая как изменился мой дом. Кстати, цвет машины я не угадала.
Вскоре пейзаж стал едва различим. Прошел час, как мы выехали из города, кажется. Я была права и погода только ухудшилась. Я знала, что все это не спроста. В этот день не могло быть иначе. Меня предупреждали. Тучи начали спускаться ниже и ниже, в какой-то момент они накрыли нас с головой. Я была растеряна и напугана. Аусгейр включил фары, но вскоре туман стал таким крепким будто мы собирались рассечь каменную стену.

Отредактировано Eliezer Spector (2016-04-27 17:35:58)

+1

5

Когда девушка села и устроилась на сиденье, Аусгейр аккуратно тронулся с места. Он вообще водил очень осторожно и никогда никуда не спешил - да и куда спешить в Исландии? Все слишком быстро, машин почти нет, ну а он никогда не страдал желанием быть всегда и везде точно во время - ну немного припозднится, ничего страшного. Вот и сегодня он никуда не торопился - погода была плохая, компания была хоть и приятная, но тем не менее малознакомая, а ещё с самого утра и сам Аусгейр был не очень то активный и разговорчивый, так что тишина, в которой проходила поездка (если не считать очень активного ведущего на радио) молодого человека более чем устраивала.
- Да, она хорошая девушка, - подтверждает слова попутчицы по поводу его сестры, пусть и сводной, зато самой любимой. Вера вообще человек уникальный, и он знал это лучше других, хотя и с ней бывало (к сожалению очень часто) сложно. Но продолжать эту тему Аусгейр не стал, просто потому, что обсуждать других никогда не любил.
Они выезжают за пределы Рейкьявика и почти сразу же попадают во власть исландских пустошей, которые так манят туристов и который сам так нежно любит Аусгейр. Он вырос в этом мире и он для него самый привычный и нужный из всех остальных.
Погода становится хуже, то и дело накрапывает дождь, но сильного ливня, кажется, не намечается. Зато начинает сгущаться туман и это очень плохо. Небо с каждой минутой опускается всё ниже и ниже, кажется вот-вот они заденут крышей машины одно из толстых облаков, нависших над ними. Но нет, не задели, просто эти облака потихоньку превратились в туман. Ехать стало почти невозможно. А через пару минут и действительно невозможно, даже включенные фары уже не помогали и не рассеивали туман. Сбавив и без того низкую скорость, Аусгейр съехал на обочину и остановился.
- Боюсь мы не сможем поехать, пока туман не рассеется, - как-то даже растерянно проговорил Аусгейр, включая аварийные фары, пусть их не видно в этом густейшем тумане, но правила есть правила. Ситуация конечно не нонсенс, но ничего приятного в этом нет - тут даже радиостанция перестала ловить, Ас даже не заметил, когда радио начало шуметь.
- Странно, телефон тоже не ловит связь. А у тебя? - Озадаченно спросил Ас, убирая ненужный сотовый в карман. В детстве он верил во всё сверхъестественное и удивительное, но ведь каждый в Исландии верит в это? Но сейчас он списывал всё на непогоду, допускать мысли о чем-то невероятном было бы странно.
- Хочешь перекусить? - Добродушно спрашивает Аусгейр, собираясь взять свой рюкзак с заднего сиденья, как кто-то или что-то стучит в окно. сначала один раз. потом ещё один. - Ты слышала? - Озадаченно спрашивает молодой человек, пытаясь разглядеть что-то за окнами, но там лишь белесый туман и только. Стук повторился. Это было очень странно, даже пугающе.
[NIC]Аусгейр[/NIC][AVA]http://iceland.rusff.ru/img/avatars/0014/79/03/4-1437546821.png[/AVA][SGN]http://funkyimg.com/i/JN4M.png[/SGN]

+1

6

[NIC]Ульва[/NIC]

Когда машина останавливается, я вздрагиваю. Туман захватил мои мысли, и я, затаив дыхание, смотрела, как пожирает черная дымка наши прелестные карликовые березки. Это напомнило мне пожар, поглотивший наш старый дом прошлой зимой. Я так же зачарованно стояла возле него, когда языки пламени охватили сначала крылечко, а затем резные наличники, слишком быстро они перебрались и на крышу, не оставив нам никакой надежды. Часто мне снится эта картина такая красивая и ужасная одновременно. Наш маленький домик с желтыми стенами, погибающий под натиском пламени. И в этом ужасе как раз скрывается ее манящая прелесть. Я не считаю такие сны кошмарами, даже наоборот, это дань памяти. Это было неизбежно, что погода станет омерзительной и нам придется остановиться.  Я ведь знала это с самого начала. Просто я не ожидала, что это произойдет так скоро - мы не преодолели даже половины пути.
Я лишь киваю в ответ, ничего не говорю. Чувствую себя мерзко, за то, что втянула доброго человека в такую ситуацию. Наверное, надо было рассказать ему про меня и мою мать, еще до того, как мы покинули Рейкьявик. Но я обещала никому не рассказывать, потому что о таких вещах говорят только сумасшедшие, если ты периодически что-то видишь это не нормально даже для Исландии. Аусгейр включает аварийный сигнал, меня раздражают эти бесполезные щелчки. Они нас не спасут - туман слишком густой, и тем более не спасут от того, что в тумане. Странно, но мне не страшно, поворачиваюсь к мужчине и стараюсь одобрительно улыбнуться. Туман - это не самая страшная вещь в Исландии. Радио начало шипеть несколько метров назад, а я слишком боялась раскрыть рот и начать беседу не с той ноты.
- Типа того. Но здесь место такое, небольшой участок дороги длинной в несколько метров. Никогда не замечали? - с аккуратной улыбкой отвечаю ему, телефона у меня вообще нет. Не вижу в этом нужды, но признаваться в этом тоже не хочется. Я не дружу с техникой, она не дружит со мной. Думаю нам лучше жить в параллельных вселенных. Стараюсь не поднимать взгляда выше приборной панели, моя бурная фантазия, учитывая некоторые последние события будет играть против меня.
- Можно, - пожимаю плечами, вообще я не очень голодная. Просто интересно, что приготовила Вера. Если честно я слишком увлеклась ее рассказами, и стало любопытно какой в их семье завтрак на вкус.
Я вздрагиваю, когда раздается первый стук, очень надеюсь, что мне показалось, но он дублируется. Держу себя в руках, холодно отвечаю: - Может это ветер..? Может рядом с машиной кустарник и это ударили ветки?
Делаю вид, что меня еще волнует содержимое его рюкзака, хотя живот скрутило от ужаса. Но не показывать же почти первому встречному взрослому мужчине свою трусость? Хочется отрицать очевидное, хотя фантазия уже включилась, рисуя в плотном тумане странные очертания. Там с моей стороны где лес, я видела странную фигуру, которая наблюдала за нами. Раздается странный гул, я уверяю себя, что это ветер. Но фигура прочно обосновалась в моем сознании - я моргаю, а она не сводит с нас своих черных глаз - белое платье в пол, грязные  волосы, такие же как мои достают почти до линии талии.
- Аусгейр, ты веришь? - резко спрашиваю я, в панике отворачиваясь от окна, перехожу на ты неосознанно, потому что испугана. Я не уточняю во что, потому что в данной ситуации, все ясно. Я чувствую ее взгляд на своей спине, мои глаза же уперлись в моего попутчика. Больше всего я боюсь призраков, потому что часто вижу ее во сне.

Отредактировано Eliezer Spector (2016-04-27 17:35:56)

+1

7

Аусгейр ездил по этой трассе не так уж и часто, чаще всего если он ехал куда-то, то это был или Вогар или в международный аэропорт в Кефлавике, здесь же он бывал и правда очень редко. Так что он не знал, что есть такое место, где не ловит ни сотовый, ни радио. Странно, Исландия маленькая, неужели где-то вблизи населенных пунктов бывают такие дыры? Он уже было хотел спросить, а уверена ли она в этом и даже пошутить, что возможно им просто не повезло и через пару минут всё наладится, но как-то не успевает. Если честно, он как-то даже забывает о том, что порой в Исландии бывает так, что строя дороги люди специально избегают каких-либо мест, будто бы там живут скрытые жители. Может быть это одно из этих мест? Но верить в скрытых жителей Аусгейр прекратил уже давно, хотя порой и вспоминал одну очень странную встречу родом из детства. И всё же, это явно не то же самое.
- Нет... Рядом с трассой не бывает деревьев. - Ас хмурится, припоминая эту трассу и то, на сколько она пустынна. В прочем как и большая часть Исландии как таковой. Так что нет, если это ветер, то весьма странный. Он так и не достает свой рюкзак с заднего сиденья, вновь полностью опускаясь в своё сиденье, пытаясь понять, от куда только что был стук - он был, кажется, от окна на заднем сиденье позади Ульвы.
Девушка смотрит куда-то в окно, но Аусгейр видит лишь густую серебряную пустоту за окнами машины. Аварийка все ещё щелкает, но она бесполезна, если он даже в тумане свет от включенных фар не видит. Стук вновь повторяется, на этот раз в заднее окно с другой стороны. Становится не по себе, внутри всё сводит от иррационального страха. Сразу же вспоминаются сотни историй, которые рассказывал ему сначала отец, а после спустя несколько лет которые начала рассказывать ему Вера. Было жутко, он поворачивается к девушке.
- Верю? - Но переспрашивать во что же он верит Ас не стал, стало совсем страшно, по всей видимости он и правда верит. Стук повторяется, теперь уже куда более настойчивый и требовательный, теперь уже это его собственное окно. - Что-то странное, - нервно улыбается и помедлив пару секунд, все же открывает дверь, что бы выйти и проверить, что издает этот странный звук.
- Выключи машину, парень. - Слышится доброжелательный голос мужчины в возрасте. Он слышится совсем близко, но Ас не видит того, кто это говорит. Неужели ещё один случайный проезжавший, попавший в туман? Поселений здесь близко нет.
Извините, я Вас не вижу. Почему нужно выключить машину? - Недоумевает Аусгейр, пытаясь разглядеть неожиданного человека в тумане. Делает маленький шаг в сторону, крутит головой, но всё равно никого не может увидеть.

Отредактировано Johan Eklund (2016-04-27 08:49:05)

+1

8

Смотрю на него, не моргая, ожидаю ответа или может чего-то другого. Вижу, что он верит. Все в Исландии в это верят, особенно я. Улыбка у него нервная, немного испуганная. Снова чувствую укол совести за свою просьбу, но теперь уже никуда не убежать. Туман накрыл нас с головой, и мы не сможем вернуться назад. Не надо было никуда ехать в такую погоду. Чувствую, как меня охватывает отчаянье. Мы заперты в этой машине, в этом густом черном облаке. Я чувствую холод на своей плече, особенно теперь, когда знаю, что Аусгейр не видит моего призрака. Наверное, если что-то случится Вера мне не простит. Отвожу взгляд от своего попутчика, чтобы кинуть быстрый взгляд на призрака и проверить, вдруг, мне показалось.
Но не успеваю, звук открывающейся двери. Пытаюсь ухватить парня за рукав, но пальцы хватают только воздух. Он оказывается снаружи, моя ладонь на интуитивном уровне оказывается у лица, губы застыли в немом крике: - Стой... нельзя, там же...
Боюсь обернуться, но все же делаю это, быстро, так что бы снова вернутся взглядом к Аусгейру. Моего призрака больше нет. Только странные тени в тумане, которые я списываю на игру моего бурного воображения. Меня трясет, тело покрыто мурашками. Букетик лаванды сползает с моих коленей, но я даже не замечаю этого - я не свожу глаз с брата моей подруги. Хочу, чтобы он вернулся в машину, сел рядом, так мне будет спокойнее. Трясущимися пальцами выключаю радио, не знаю почему никто не догадался сделать это раньше. Остается щелканье аварийки, раздражает. Свет от фар, упирающийся в туман, играет со мной в злые игры. Мне кажется там в черноте кто-то есть.
- Почему нужно выключить машину? - его голос заставляет меня вздрогнуть. Теперь меня охватывает дикий ужас. Нельзя разговаривать с призраками! Я отлично помню это из маминых историй и бабушкиных сказок, они путают мысли, навязывают страшные идеи, после такого нет пути назад, - Аусгейр..? С кем ты говоришь? - аккуратно спрашиваю, нагибаясь так, чтобы видеть его лицо. Рядом с ним нет никаких фигур или людей. Не знаю, наверное, мне тоже надо выйти из машины или что-то делать. Но я боюсь, что преувеличиваю, что навыдумывала себе всю эту мистику, и никаких призраков в Исландии не существует, а тем более моих.

Pater noster, qui es in caelis, sanctificetur nomen tuum, adveniat regnum tuum.
Снова смотрю в окно, там в темной дымке теперь никого не осталось. Решаю остаться в машине, нашептываю под нос "Отче наш...".

[NIC]Ульва[/NIC]

Отредактировано Eliezer Spector (2016-04-27 17:35:55)

+1

9

Увидеть кого-то кроме них в этом тумане никого не ожидал, ведь они ехали по трассе в гордом одиночестве, наврядли найдется хоть один смельчак в их маленькой Исландии, который решится езать через туман. Аусгейр бы никогда не решился, он даже не стал выключать фары - вдруг кто-то и правда смодет его увидеть и не случится ничего страшного. И он конечно же не воспринял вопрос Ульвы серьезно, может быть и верил когда-то, но сейчас он уже взрослый человек, и не важно, что есть с детсва привитые  верования и уважие к "особенным местам", но это ведь не то же самое, о чем его спрашивала девушка - потому что спрашивала она его об этом слишком серьезно.
И даже сейчас, когда он буквально общается с тем, кого хотел увидеть све свое детство, Аусгейр все равно не верит в серьезность происходящего. И он не понимает, зачем нужно выключать машину - ведь это не безопасно.
- Про выключи, в тумане много всего и другие машины это не самое страшное, - голос говорящего приближается и на несколько секунд Аусгейру удается увидеть силуэт незнакомца - это высокий и плечистый мужчина, черты его лица скрыты тонкой пеленой тумана и его не разглядеть. Но он улыбается и почему-то Аусгейр верит этому незнакомцу, даже улыбается в ответ, а после силуэт вновь растворяется в сером мутном тумане, - удачи, парень. - Голос мужчины почти тонет в тумане и Аса перелергивает, становится неодиданно холодно и страшно, будто бы что-то наблюдает за ним и это не этот мужчина.
-Я? Здесь был мужчина, ты видела? - Аусгейр  скорей возвращается в машину, захлапывая за собой дверь и тут же выключает все, что может привлечь внимание "того, что прячется в тумане", его все еще трясет. Ощущение такое, что девушка не видела того, кто подходил к их машине, будто бы он говорил сам с собой, но при этрм это было реально как никогда. - Он сказал выключить машину. Почему? - Аусгейр хмурился и кажется даже знал ответ на свой вопрос, почему необходимо спрятаться.

+1

10

Когда Аусгейр возвращается в машину я радостно выдыхаю, я удивляюсь, почему он вернулся в машину один. Я же слышала, что он с кем-то говорил. Может даже слышала голос незнакомца, мне были не понятны его слова - это больше напоминало шум леса. Кажется все время, что он был снаружи я чувствовала себя, словно клубочек нервов. Молиться я перестала, как только скрипнула дверца автомобиля.
- Нет, только тебя. А кого ты видел? Неужели кто-то так смел гулять в этом черном тумане? Можно напороться на что угодно. Надо было взять его с собой... - взволнованно отвечаю. Я действительно никого не видела, даже не хотела. Призрака особенно, была уверена, что это он. Мой призрак. Видимо Аусгейр встретил кого-то другого, раз он все еще в своем уме, и не стремиться делать каких-то странных вещей. Хотя я совсем не помню, какие именно последствия от встречи с призраком. Не приходит в голову подходящей сказки, в которой "морочат голову". Ведь говорили же мне оставаться в городе, а я не послушалась, еще и другого человека втянула. Теперь чувствую свою ответственность за него, поэтому я радуюсь, когда он возвращается в машину, и выключает фары. Я бы не догадалась так поступить. Дурацкий щелкающий звук прекратился, я выдохнула. Может теперь фигура в тумане нас не найдет? Пытаюсь успокоиться, замечаю, что уронила букетик и одна веточка помялась.
Какой же я была глупой пару часов назад, переживала о юбках, о темах для разговора. Все это кажется такой мелочью, теперь, когда мы заперты в этом месте. Каждый один на один со своими легендами.
- Он предложил нам спрятаться, - голос мой звучит чуждо, словно не я говорю со своим спутником. Неожиданное открытие - призрак все-таки существует, я не сошла с ума, добавляет ему жесткости. Теперь вглядываться в туманное нечто мне просто необходимо, что бы призрак не мог застать нас врасплох. Но я ничего не вижу, надеюсь черная фигура оставила нас. Сердце у меня все еще скачет, дурацкое ощущение, что за нами следят не уходят, - знаешь, вчера мне приснился сон. Женщина в белом платье сказала мне нельзя приезжать домой, сказала это плохо кончится. Ты веришь в такие вещи?
Я не рассказываю, что уехала из дома, потому что та же самая женщина сказала мне собрать вещи. Я собралась, я с детства верила в такие сказки. Мама постаралась. Однако, я струсила и осталась, в тот день сгорел наш дом, никто не пострадал, но... До сих пор думаю, что это из-за меня. Айсгейру я не говорю об этом, не хочу, чтобы он считал меня сумасшедшей. Он ведь заочно мне нравился с Вериных рассказов.
А тем временем в тумане раздается жуткий гул, за которым следует глухое протяжное завывание. Я испуганно хватаю своего спутника за локоть: - ты это слышал? Слышал?
[NIC]Ульва[/NIC] [STA]Following the stream up North[/STA] [AVA]http://funkyimg.com/i/2bdpL.png[/AVA] [SGN] http://49.media.tumblr.com/3b79f2418b077be6922a64fd8aff5526/tumblr_o43fyw9U8a1t00uhvo3_250.gif  http://49.media.tumblr.com/b823534ac4c505f7450cea79f4298f85/tumblr_o43fyw9U8a1t00uhvo5_250.gif[/SGN]

Отредактировано Eliezer Spector (2016-05-02 20:07:54)

+1

11

Аусгейр озадаченно хмурится - как это, она не видела того мужчину? Ведь он был совсем рядом, хотя бы очертания его она должна была увидеть. почему то молодой человек не хочет списывать невнимательность Ульвы, напротив он почти уверен - она должна была его увидеть, ведь он видел. Иррациональное желание того, что кто-то подтвердил то, что он видел. Потому что в таком тумане, со странными звуками и событиями, хочется быть уверенным, что ты ещё не сошёл с ума. Но Ульва не подтверждает этого и Аусгейру становится не по себе.
- Надо было, но он ушел быстрей, чем я успел бы это предложить... - и всё таки, кто это был? Почему он посоветовал выключить машину, мужчина явно знал куда больше, чем они с Ульвой вместе взятые, даже будь здесь Вера, мужчина внушал странное чувство опасения и надежды одновременно.
Когда Аусгейру удается справиться с дрожью, он тут же выключает машину и становится очень тихо, на столько, что Ас почти уверен, будто слышит стук своего сердца - быстрый и взволнованный. Они молчат какое-то время и Аусгейр смотрит на потухшую панель перед своими глазами, ветер завывает грозно и устрашающе, но в машине очень тихо.
Ульва нарушает тишину, но Аусгейр никак не реагирует на её слова, лишь на пару мгновений окидывает девушку взглядом, понимая, что она похожа, очень сильно похожа, на Веру, но не внешне, нет тут есть что-то другое. У обеих девушках эта схожесть прочитывается во взгляде. Аусгейр не отвечает и на вопрос, адресованный ему. Не хочет отвечать, потому что если скажет что не верит, это будет от части ложь, но и верить ему сейчас совершенно не хочется. Совершенно. Отводит взгляд, вновь возвращая его потухшим буквам и цифрам перед собой, сердце всё ещё бьется быстрей и громче, но уже не похоже на загнанного зверя - он волнуется и ему, пожалуй да, страшно.
Кто знает, чем бы закончилось это его молчание, сказать ему было не чего, однако жуткое завывание заставила уже было успокоившееся сердце вновь биться сильнее об грудную клетку. - Слышал. - Сиплым голосом отвечает молодой человек, бешено всматриваясь в мутные стекла, за которыми видел лишь грязный белесый туман. Но что он слышал, то ли это, от чего пытался уберечь их тот мужчина? И кем был этот мужчина? Почему то даже в своих мыслях назвать его тем самым Аусгейр не мог. - Может заблудившаяся собака? - Делает весьма наивную догадку молодой человек и только сейчас замечает, что девушка схватила его за руку. Накрывает ладонью её пальцы, что бы хоть как-то её успокоить или подбодрить, сам не знает, чего хочет этим добиться. - Почему женщина в белом сказала тебе не приезжать? - Голос такой же сиплый, но на этот раз он смотрит прямо в лицо девушки, он наконец позволяет себе поверить, потому что если не сделать этого, то кажется что ещё чуть-чуть и он просто потеряет рассудок. Сердце отбивает бешеный ритм, ударяясь о ребра.

+1

12

Грустно пожимаю плечами, надеюсь с тем человеком все будет хорошо. Хотя может этот призрак он только для меня? Какое-то время я чувствую себя спокойно. Ровно дышу, мне кажется даже хладнокровно думаю. Задаю вопрос, кажется я второй раз спрашиваю у Аусгейра о вере. Грустно вздыхаю, когда он второй раз игнорирует меня. Знаете, я не так это все себе представляла. В моих мечтах, вчера вечером даже всю неделю после того, как Вера сказала, что ее сказочный брат согласен мне помочь, я представляла все иначе. Было солнечно и тепло. Исландия, как всегда была прекрасна. Машина была новее и другого цвета, мой букет лаванды пышнее, а юбки тоньше. Пахло весной. Наша беседа была легкой и не принужденной. Мы много смеялись, в наших улыбках отражалось солнце. Словом не было в моих мечтах - страха, дрожи. Не было хрипоты в моем голосе, от прикосновения к Асу у меня шли мурашки не потому, что страшный вой выносил мою душу наизнанку. Мне было неловко, что я так крепко сжимала его руку выше логтя, но я держалась за нее, как за последний маячок, а он, казалось не замечал. Я не могла пережить это в одиночку - дыхание мое сбивалось. Я чувствовала себя рыбой, оказавшейся на суши. Губы мои побелели от страха, я не видела, но чувствовала это.
Сколько раз я видела ее во сне? Кажется трижды, и всегда это означало потерю - нашего дома, моей собаки, моего брата. Он больше не говорит со мной как раньше, не читает мне сказок и никогда не звонит. Я хотела все исправить, быть там сегодня в важный для него день - день его свадьбы с девушкой, которую презирала. Я всего лишь хотела все исправить. Аусгейр говорит что-то о собаке, но голос его доноситься словно из далека, как будто я в стеклянной бутылке без горлышка, меня бьет дрожь, потому что мне очень страшно и стыдно. Стыдно, что Аусгейр оказался здесь. Такой хороший человек, не заслуживающий всего этого. Это ведь я так, о которой говорят "в темном омуте". Вой на мгновение затихает и Ас накрывает мою руку своей. Не знаю, что это значит, наверное, мне стоит разжать пальцы, но от этого простого жеста внутри словно теплеет. Чувство такое будто я вот-вот расплачусь, так давно никто не был добр ко мне.
Качаю головой, я не знаю почему он мне снится. В детстве я играла не в те игры, вот и накликала ее на свою душу. Страшный вой, тот, что напоминал животный, меняется превращаясь в женский плач. Тяжелый, прерывистый, сиплый голос. Она замолкает и начинает снова. Поздно, мы выключили машину, думается мне. А рука Аусгейра такая горячая, все еще лежит на моей. Я смотрю на него, и понимаю, что не могу себя больше сдержать. Опускаю голову, горячие слезы падают на хрупкий букетик цветов, - мне очень жаль... Когда я, наконец, успокаиваюсь. Я уронила всего пару слезинок, честное слово. Понимаю, что не могу больше смотреть на этого улыбчивого парня, чья жизнь мне казалось такой удивительной, и в которую я случайный человек внесла столько темноты.
Я отвожу взгляд в сторону дороги, и бледнею - она сидит на асфальте возле машины и стонет, обливаясь слезами, волосы ее скрывают лицо, но я вижу бледную кожу лопаток. Она сжимает, что-то в руках и покачивается из стороны в сторону. Я бледнею, но резко и жестко хватаю Аса за запястье, быстро закрываю двери на центральный замок. Не знаю, остановит ли это ее, но второй раз Аусгейру выйти из машины я не дам.
[NIC]Ульва[/NIC] [STA]Following the stream up North[/STA] [AVA]http://funkyimg.com/i/2bdpL.png[/AVA] [SGN] http://49.media.tumblr.com/3b79f2418b077be6922a64fd8aff5526/tumblr_o43fyw9U8a1t00uhvo3_250.gif  http://49.media.tumblr.com/b823534ac4c505f7450cea79f4298f85/tumblr_o43fyw9U8a1t00uhvo5_250.gif[/SGN]

Отредактировано Eliezer Spector (2016-05-07 01:09:09)

0

13

Всё происходящее казалось от части нереальным, но в то же время отлично вписывалось в тот мир, который с детства видел Аусгейр. Но то было детство, то было время когда веришь всё всё, даже в то, во что не следовало бы. Сейчас детство осталось далеко позади вместе со всеми сказками и верованиями, мечтами и желаниями о встречи с неизведанным. И именно сейчас это самое неизведанное опускается на голову в самый неподходящий для этого момент и самым неожиданным образом.
Молодой человек сжимает ладонь Ульвы, пытаясь как-то успокоить, то ли её, то ли себя, он сам ещё точно не был уверен, кого стоило успокаивать. А после задает вопрос, что бы хотя бы как-то начать понимать, что вообще происходит и как к этому относиться. Веры здесь не было, интернета и телефона так же, была лишь Ульва и густейший серый туман. А ещё была Исландия и всё, что наполняет её и живет отдельной, пугающей людей жизнью.
Теперь это не животное воет, теперь Аусгейр отчетливо слышит вой женщины, на столько пронзительный и пугающий, что по коже бегут мурашки от понимания того, что это не просто женщина и тем более не дикое животное. Так что это? Что это? Почему он стал свидетелем этого и как связана с этим Ульва?
Но она не отвечает на его вопрос, вместо этого опуская голову, начинает плакать. Аусгейр все ещё пытается подбодрить её, но это не выходит. Она зачем-то извиняется, а молодой человек не хочет верить в то, что это именно из-за неё они оказались здесь в этом ужасающем тумане и слышат нечеловеческий вой. Неужели это призрак, от историй о котором в детстве ему хотелось спрятаться под одеяло и не вылезать из-под него до самого утра? Он уже даже почти верил что, что это вполне возможно. Но при чем тут Ульва? Этот вопрос всё ещё интересовал его, просто ради того, что бы знать - что он ни в чем не виноват.
Ульва смотрит в окно и Аусгейр следует её примеру, в этот раз он видит то, что увидеть никому бы не пожелал. То была мертвенно бледная женщина с длинными черными волосами, это именно она испускала те нечеловеческие завывающие стоны. И Аусгейру было страшно, он и не думал выходить, поняв зачем Ульва блокирует дверь. Горло сперто от страха, но кое-как он задает тихий сиплый вопрос, - Что мне сделать? Что ей надо? - Он неотрывно следит за тем, как призрак раскачивается из стороны в сторону, будто что-то укачивая в руках, - Это ведь реально. Что нам делать, Ульва? - Он наконец отвлекается от призрака и смотрит глазами, полными ужаса, на девушку рядом. Что им делать?!

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » густой туман