В тебе сражаются две личности, и ни одну ты не хочешь принимать. Одна из прошлого...
Вверх Вниз
» внешности » вакансии » хочу к вам » faq » правила » vk » баннеры
RPG TOPForum-top.ru
+40°C

[fuckingirishbastard]

[лс]

[592-643-649]

[eddy_man_utd]

[690-126-650]

[399-264-515]

[tirantofeven]

[panteleimon-]

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Паутина из случайных знакомых, или Уроки датского языка

Паутина из случайных знакомых, или Уроки датского языка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Янне & Элейн.
Место: кафетерий[знакомство] — квартира Рэтчед[первое занятие] — псарня Ланга[последнее занятие].
Время: 2015-ый год, с июля по ноябрь; 4 месяца.
О флештайме: у Элейн возникла необходимость освоить базовый курс датского языка, чтобы нормализовать общение со своим недоприятелем и недолюбовником. Она узнает о Янне совершенно случайно, из уст одного из богатеньких клиентов, который вертится в одном социальном кругу с матерью парня, Оливией Ланг. Она узнаёт номер, звонит молодому человеку, оговаривает причину своего звонка и предлагает встретиться где-нибудь в центре города за чашкой чая или кофе, по вкусу.

Отредактировано Elaine Ratched (2016-05-09 19:27:12)

+1

2

7 июля 2015

http://funkyimg.com/i/2kX6K.png

Отредактировано Janne Kristoffer Lang (2016-12-14 21:05:28)

+2

3

1:00 pm
Желанием сделать сюрприз Хагену, моему датскому приятелю [я даже не знаю, как охарактеризовать наше общение, нечто среднее между любовным и дружеским; как итог - никакое, непонятное, но всё-таки имеющее право на существование], это назвать можно с натяжкой, а то и вовсе не стоит пытаться. Если говорить определённее, создавая рамки и границы, то он дал мне повод, умудрился заинтересовать. Никогда раньше мне не приходилось слышать датский язык, даже в фильмах или телевизионных передачах. Только из уст молодого человека, который следом делился сигаретой, тоже сделанной на территории Дании. Было в этом что-то необычное, непривычное и новое для моей жизни, которую можно считать граничащей с элитной, шагающей по параллельной прямой, но никогда не перешагивающей на новый уровень. Во мне был потенциал, и большая его часть оставалась нереализованной, начала покрываться тонким слоем пыли, совсем как обилие деловых журналов или же журналов, посвящённых высокой моде, книг, современных и классических, проза и поэзия. Последние полгода, особенно весна, выдались адовыми - наверное, причина была в скакнувших гормонах и уровне тестостерона у клиентов, не имею понятия, но каждая встреча давалась с трудом. Приходилось пересиливать себя, истеричность собственного организма и желание всё бросить, сдаться и признаться матери в слабом характере. Сказать ей в лицо, что была права, всегда была права, а я зря выпендривалась, и надо было сразу встать на задние лапки и делать всё, как она хочет. Эта визуализация меня останавливала от решительных действий, однозначных и резких. Надо было просто отвлечься, так я думала. Заняться чем-то новым, железно находить для этого время, а уж желание будет увеличиваться с каждым новым днём, набирая обороты.

Мистер N. оказался самой настоящей удачей. Его знакомство с некой Марен Оливией Ланг, директором филиала сети чайных компаний в Сакраменто, ныне вдовой и некогда женой владельца псарни возле Сакраменто, сыграло мне на руку. Можно подумать, какая тут связь, однако мужчина обмолвился о её сыне, который даёт частные уроки датского языка [этим уж очень хватилась его мать, «истеричная дама», которую связывает с моим клиентом деловые отношения, завязанные на покупке/продажи живописи]. Янне Ланг. Приятное для языка имя, очевидно, что датское. Упустить такую возможность? Телефон мне нашёл мистер N., взамен я была очень щедра и благодарна ему за содействие и помощь, пообещав при следующей нашей встрече продемонстрировать, насколько из меня хорошо обучаемая студентка. Его это дико заводило - школьная и учебная тематика, белые блузки и юбочки - и возбуждало, меня оставляло принципиально равнодушной, только для вида, пока крутится счётчик оплаченных им часов. Я всегда серьёзно относилась к процессу обучения, ибо знала на собственном опыте ещё со времён попыток работать в педагогической сфере [как смешно сейчас это звучит; а вы знаете, непутёвые мамашки, кто в перспективе может учить ваших детей?] о важности усвоения нового материала и предельной внимательности к процессу. Был ли мистер Ланг хорошим учителем? Узнаем. В любом случае, выбор у меня невелик. Он заканчивался как раз на его единственной кандидатуре.

- - -

внешний вид: только блонд волосы;

6:50 pm
Забрав свой заказ, высокий бумажный стаканчик с латте, неспеша прохожу между столов и стульев. Большинство мест на улице, под тентами и на свежем воздухе, предусмотрительно заняты подростками или говорливыми молодыми мамочками. Сунуться туда и пытаться вести беседу будет равносильно самоубийству, поэтому я решаю всё-таки остаться под кондиционером в кафетерии. Прохожу в дальний угол, где как раз уборщица вытирала небольшой столик влажной тряпкой, попутно забирая тарелку с недоеденным чизкейком. Глянула исподлобья на мою приближающуюся фигуру, мазнула взглядом по фигуре, видимо, прикидывая, сколько килограммов и социальных слоёв нас с ней разделяет, поспешно натянула на губы дежурную улыбку, подобно тяжёлому бархату, что расползается по разные стороны сцены, приветствуя зрителей. Я не отвечаю тем же. Хотела узнать разницу - вот она. Не в том, что могу себе позволить не делать то, чего не хочется. Мы обе улыбаемся клиентам, обе чаще всего устремляем свой взор снизу вверх. Только от неё после работы отдаёт кофе, а от меня - спермой. Или нам только кажется?

Сажусь в одно из кресел с довольно-таки жёстким сидением, но мягкой спинкой, тёмно-зелёного цвета, ставлю стакан на ещё влажный стол, перекидываю ногу на ногу и кладу подле себя, вплотную к стене, чёрную сумку. Солнцезащитные очки поднимаю на голову, привычным жестом делая из них подобие ободка.

Наверное, надо было как-то обозначить свой внешний вид, чтобы мы быстрее сориентировались при встрече. Ровно в семь часов повторно наберу номер Янне. Но что-то мне подсказывает, что мистер Ланг не опоздает. Опаздывают те, кто не умеют грамотно распределять своё время, где-то слишком торопятся, а где-то, наоборот, безбожно тупят. Так вот этот молодой человек не создавал впечатление ни первого типажа, ни второго. В любом случае, скоро я смогу составить о нём представление лично.

Отредактировано Elaine Ratched (2016-05-17 15:15:03)

+2

4

Янне не знал этого места, но положился на водителя, которого Оливия заботливо оставила ему, уехав из города на несколько дней. На три удушливых июльских дня, которые Ланг привычно выживал, уже давно поняв, что жару он переносил столь же удачно, как и приступы кашля, вызванные аллергией. Мучительно и никак. Даже тёплый ветер, забиравшийся в салон набегами, не мог совладать с духотой, что забивалась в лёгкие с нагретым воздухом и пылью, от которой Янне начинал привычно кашлять. Он не мог позволить себе кондиционер, и Стивен беспрекословно слушался его мать, не желая стать причиной неконтролируемого гнева. Внеплановой простуды, особо охочей до внимания в летний сезон.

Янне прочистил горло и украдкой взглянул на ненавистный бардачок, где покоились таблетки и бутылка с питьевой водой, всегда и в любое время находившиеся у Стивена в машине. Запас, к которому Ланг категорически отказывался прикасаться, мотивируя свой выбор нежеланием травить свой организм больше, чем того требовала привычная доза препаратов. От аллергии. От простуды. От жизни нормального человека, живущего не от приёма к приёму, а стандартному графику, включавшему полноценное существование. Например, эмоции, которых, несмотря на эффект седативных лекарств, сегодня было в избытке: он привык к звонкам клиентов, доверенных ему, но никак не мог ожидать, что за очередным незнакомым номером скрывалось безобидное, но столь удивившее его предложение. Отчасти шокировавшее. Отчасти обескуражившее. Заставившее невольно сглотнуть и несколько раз облизать спешно губы, пока он силился вспомнить словоохотливого и довольного им безымянного мистера. Возможно, отчасти Ланг был незаслуженно несправедлив к себе, но так и не смог выцепить из памяти то роковое общение, спустя столько времени расширившее столь узкий круг знакомых.   

Обучение не являлось его сильной стороной, и Янне справедливо считал себя посредственным педагогом, неспособным доходчиво объяснить многие — порой даже элементарные — вещи, но серьёзный подход часто играл ему на руку. Ланг кашлянул в ладонь, костяшками касаясь губ, и посмотрел в окно, где проносились разноцветные машины и пёстрые люди, спешившие по делам и с работы. Обычно Янне был бы среди них, неспешно прогуливаясь до ближайшей кофейни, но сегодня сделал исключение, вынужденно отвлекаясь на Стивена, когда автомобиль затормозил, а всё тот же ненавистный бардачок щёлкнул, разевая свою огромную пасть. Пальцы натянули манжеты до кистей и с лёгкостью протолкнули в петлицы пуговицы, пока с передних сидений раздавалось невнятное и раздражающее шуршание. Таблетки от аллергии. Янне поправил воротник и чуть ослабил галстук. Таблетки от горла. Разгладил мелкие складки ладонями и завёл их за шею, методично ощупывая тугой пучок волос. Всего лишь таблетки. Тряхнул головой и вздохнул, с вынужденной благодарностью принимая неприметный пакет.

Я не могу проконтролировать их приём, но отдать вам их должен. — Ланг поджал губы на дежурную и сдержанную улыбку, едва заметно кивая. — Мне ждать вас?

Я доберусь до дома сам. — Дверца тихо щёлкнула, впуская в салон прожорливую духоту, в которую Янне погрузился, закрывая за собой машину. Стискивая в руках пакет, который желал выкинуть в ближайшую урну, но сдержался, направляясь к двери в заведение. Наверное, ему стоило осведомиться о внешнем виде некой Элейн, но было уже поздно: взгляд зацепился за название, а пальцы — за ручку, которую потянули на себя вместе с прохладой, скользнувшей из зала. С облегчением, которое Ланг испытал, потому что кофейня не напоминала разозлённый улей после долгого и изнурительного рабочего дня, а предстала просторным помещением с несколькими залами и светлым, приятным глазу интерьером. Открылась вместе с настойчивым звонком, и Янне взял трубку, сдерживая кроткую, но жаждущую внимания нерешительность, топтавшуюся за спиной и подталкивающую вперёд. Ему весьма редко доводилось испытывать трепет от предвкушения, но сегодня был именно такой вечер. Странный. Не поддающийся описанию. Выбивающийся из череды привычных будней, в которых Янне полностью погряз.

Нужный столик он нашёл достаточно быстро, размеренно идя среди незнакомых людей и минуя барную стойку, где готовили очередной заказ. Рассматривая детали и замирая при виде нужной ему клиентки, чувствовавшей себя здесь более чем уверенно. Ланг на мгновение остановился, собираясь с силами, и сделал последний решительный шаг, минуя разделявшее их расстояние.     

Добрый вечер, — он кивнул, костяшками ударив по спинке стула, и на секунду отвёл взгляд, чуть затягивая паузу. — Прекрасное место… — кашлянул, нахмурившись, — для первого знакомства.

Стул отъехал в строну, ведомый слабыми пальцами, и Янне присел напротив, небрежно кладя свою ношу на соседний стул и втайне надеясь, что ему хватит смелости здесь её и оставить. Забыть, как неприятный сон. Он выдохнул, сцепляя пальцы в замок, и подался вперёд, упираясь кистями в край стола.

Я не уверен, что именно обо мне рассказывали и как рекомендовали, но если во мне есть потребность, то я буду рад. — Вежливость, дававшаяся легко и безболезненно. Так говорили с клиентами, взывая к их доверию. Мягко. Обходительно. Избегая острых углов и недопониманий, способных в дальнейшем прервать контакт. — Так что… я весь во внимании.

Ланг прочистил горло и сглотнул, чувствуя, как пыль постепенно обволакивала лёгкие, которые начинали словно вздуваться, причиняя дискомфорт. Мнительность, от которой не помогли бы даже лучшие таблетки. Собранность и аккуратность, которые читались в каждом жесте собеседницы. Уверенность, скользившая в цепком взгляде. Целостность образа, настроившая Янне на нужный лад: он немного расслабился, предполагая, что с работой-то он сможет справиться.

+1

5

Всё-таки одна оплошность была. Мне стоило уточнить наводящие детали относительно внешнего вида, ведь мистер Ланг не имеет ни малейшего представления, чей силуэт ему искать среди прочих в кофейне. Подумала, что в такое время, вечернее, ажиотаж посещаемости спадёт [здесь яблоку негде упасть в обеденный перерыв, когда офисные клерки и прочая серая масса сотрудников выбирается на coffee break или с целью захватить готовые салаты с сэндвичами], поэтому велика вероятность сразу из двух-трёх человек найти нужного. Мне ориентироваться на молодого человека с признаками датской внешности, или хотя бы намёками на скандинавскую. Для Янне же стояла задача посложнее - угадать девушку, которой могло понадобиться изучить краткий, базовый курс датского языка, ведь какие-то обличающие факторы [например, что я блондинка, или буду одета в стиле "белый верх, чёрный низ", совершенно случайно попадая в категорию примерных учениц] остались неозвученными.

По этой причине я позвонила молодому человеку и своему потенциальному учителю, повторно за сегодняшний день, как только прошло пять минут после примерно обозначенного времени нашей встречи, а именно семи часов вечера. За это время мной было выпит кофе и дан отказ кому-то из обслуживающего персонала [маленький рост, мальчуган, россыпь прыщей на левом виске, прикрываемом неровно стриженными волосами, явно отросшими и требующими хотя бы минимального ухода, но это уже детали] после предложения заказать десерт. Меньше всего в июле, да и вообще в любой месяц летного сезона, хочется есть что-то мучное, липкое и при всём при этом, конечно же, высококалорийное. Не то, чтобы я была занудой и стервой уж настолько, чтобы писать жалобу на имя бедненького паренька, попытавшегося быть просто-напросто вежливым с угрюмой тётей, которая редко улыбается, просто я не люблю тратить время на лишние слова, разговоры и всяческую трату своей энергии. Общение с персоналом в любых общественных заведениях, где инициатива исходит не с моей стороны, можно автоматически причислить к этому подпункту - не люблю, предпочитаю игнорировать и избегать.

Когда мистер Ланг взял трубку, а по слабому шуму на фоне я поняла, что он либо едет в машине, либо уже приехал и закрывал за собой дверцу, оставляя позади гудение других автомобилей и ленивое шершавое соприкосновение шин с сухим асфальтом, но этот парень как раз убирал с столика передо мной стакан с выпитым кофе [неужели я так быстро его опустошила? стоит следить за употреблением кофеина и его дозах, мне совсем не хочется встречать в своей постели сегодня ночью бессонницу или учащённое сердцебиение] и бегло протирает влажной тряпкой круглую кожаную середину и деревянную круговую рамку. На этот раз ни визуального, ни вербального контакта между нами не было. Мне даже показалось, что он был рад этому ничуть не меньше, чем я. И это вызывало скорее положительные, нежели отрицательные эмоции.

Когда мистер Ланг вошёл в кафетерий, я сразу поняла, что этот бледный, но ухоженный и солидно выглядящий молодой человек, именно тот, кого я жду. И дело было даже не в мобильном телефоне, который он прижимал к ушной раковине, попутно смотря не рассеяно внутрь помещения, а конкретно на редких посетителей. Просто брюнет выглядел действительно каким-то чужаком в этом мире, и что-то мне подсказывает, речь идёт не только о сети американских кафе, раскиданных по большей части штатов, но и чём-то большем. Когда наши взгляды встретились в формальной близости друг от друга и когда мистер Ланг прошёл между прочими столиками, остановившись рядом с моим, я убрала свой мобильник от уха и отключилась от продолжавшейся доселе телефонной связи.

Добрый вечер, — дублирую я его приветствие, улыбаясь. Не с какой-либо конкретной целью, просто потому, что сейчас вечер и он мне кажется добрым. По крайней мере, все прошедшие события благоволили именно для такой формулировки. И никак не комментирую его последующую реплику про место, понимая, что он высказался так скорее из элементарной вежливости и воспитанности, хороших манер, привитых в семье Ланг. А уж о статусе их членов я наслышана, о всё того же болтливого клиента, который, что вполне логично, просит во время наших интимных встреч вставить ему кляп в рот. Блаженные минуты молчания тогда наполняют комнату в отеле. Поймав себя на том, какие мысли освежаются в памяти в, мягко говоря, неподходящий момент, улыбаюсь шире, опустив взгляд и отведя его на сумку, к которой зачем-то потянулись руки. Наверное, на автомате, однако, дабы не выглядеть глупой в собственных глазах, достаю из неё кошелёк.

Имели ввиду именно вас, мистер Ланг. — Мой тон мягкий, доверительный, доброжелательный. Всегда проще поддерживать диалог, если он носит деловой характер. По крайней мере, если говорить персонально о себе. Решаю всё-таки уточнить часть предыстории, избегая лишних подробностей, чтобы подтвердить свои слова. — Ваша мама, Оливия Ланг, - хорошая приятельница моего доброго знакомого. — Который ползает на четвереньках у меня под ногами и скулит от желания быть выпоротым. Ох уж эти деловые мужчины и их личные слабости, скрытые под сотнями, тысячами, миллионами листов А4. — Она обмолвилась, что вы, владея датским языком, даёте частные уроки. А уж мой знакомый, зная, что я как раз нуждаюсь в такой редкой услуге, проинформировал и узнал ваш номер телефона. — Чтобы вся картинка сложилась в единый пазл. — Два занятия в неделю, как мы и обсуждали по телефону. Если вы согласны взять меня в свои ученики, то осталось уточнить некоторые детали. Например, график, чтобы ваше свободное время совпадало с моим, и цену, которая включает в себя и удобную вам систему оплаты - до занятия, после или сразу некий аванс. Меня в финансовом плане устраивает любой вариант, какой вам окажется предпочтительнее. — Пауза, дабы облизать чуть подсохшие губы. — Могу я угостить вас кофе или чаем? — Опять же, чисто интуитивно воздерживаюсь от банального предложения угоститься сладким, ибо брюнет не выглядел как человек, любящий его впринципе. Скорее, кислое. Или это лишь мои ярлыки и необоснованные ничем догадки?

+1

6

Янне беспристрастно смотрел на её улыбку, не думая обманываться ни мягкостью, ни вкрадчивостью, зеркально отражавшейся в голосе Элейн. Вежливостью, которой Ланг был пресыщен в профессиональной среде, прекрасно осознавая, что за ней зачастую крылось желание быстрее закончить неприятный разговор и при этом навязать выгодные условия, и он не спешил отделываться от незримого ярлыка, продолжая постепенно, шаг за шагом изучать потенциальную клиентку. Янне перевёл взгляд на аккуратно очерченные губы и кашлянул, прочистив горло, — лето окончательно добралось до лёгких, свободно скользя по трахеям и стягивая их изнутри, затрудняя дыхание. Она производила впечатление умеющей подать себя женщины, в чьих выверенных движениях не было ни суеты, ни лишних жестов. Точность, присущая деловым людям. Ланг провёл языком по нижней губе и согласно кивнул, желая услышать её версию произошедшего, ведь он уже давно покончил с преподаванием, с головой окунувшись в юридические нюансы и собачьи проблемы. Блеклую и монотонную жизнь, впервые за долгое время разбавленную не истериками или претензиями, а новым и, возможно, продуктивным знакомством. 

Янне раздражённо поджал губы, услышав имя Оливии, и мельком взглянул на покоящийся рядом пакет, без глаз способный прожечь огромную зияющую дыру там, где должны были исправно работать лёгкие. Дававшие сбой лёгкие, в которых он без труда различал пока что лишь едва заметный свист, спустя несколько часов способный смениться натужным кашлем. Пальцы взметнулись вверх, и Ланг облокотился о стол, с нажимом проведя ими по лбу, и заскользил к виску, упираясь в него костяшками. Он не смотрел на Элейн, внимательно вслушиваясь в слова и мелькавшие выверенные интонации, которые усыпляли бдительность. Пробуждали доверие. Симпатию. Янне чуть ослабил галстук и кивнул, соглашаясь с прозвучавшими словами: у Оливии было много «хороших» приятелей в среде влиятельных бизнесменов, помогавших спонсировать многие проекты. Она говорила чётко и внятно, предоставляя шанс оценить свои богатые потенциальные возможности, давая уже определённые надежды поставленной дикцией. Янне выдохнул и поднял взгляд, отрываясь от пакета, чтобы посмотреть на Элейн и сдержанно кивнуть, моментально возвращаясь к сути разговора. К деталям, которые стоило обговорить и уточнить без спешки, и лишь в последнюю очередь заняться финансовыми вопросами.

Ланг убрал пальцы от лица и выпрямился, вновь сцепляя их в плотный замок, на котором задержал взгляд. Он просто не успел за сменой течения разговора, примеряя на Элейн уже другой образ. Не деловой, давший незаметный сбой. Он вновь прочистил горло и поднял голову, смотря прямо в глаза. Образ примерной ученицы, у которой были веские причины изучить желаемый язык.

Был бы признателен, — Янне чуть кивнул, хрипло произнеся простые, но давшиеся с трудом слова. — Аллергия. — На жизнь. На окружающий мир, который постепенно погружался в духоту, проникшую даже в кофейню с новым посетителем, за которым громко звякнула дверь. — Кофе было бы неплохо. Когда твоя семья владеет чайной компанией, невольно от него отказываешься, потому что он везде. Это уже не напиток, а сорта, качество и пропорции. Дед учил меня различать сорта чаёв, хотя к моей работе данное умение никоим образом не относится. — Брови чуть взметнулись вверх, пока перед глазами мелькнуло забытое за ненадобностью детство, в котором Ганс, бодрый и слишком активный дед, ставил перед Янне чашки и предлагал рассказать о каждой по сделанному глотку. Он сглотнул, возвращаясь к разговору и не желая затягивать и без того ненужную паузу. — Перед тем, как мы с вами перейдём к финансовой стороне вопроса, я хотел бы узнать, для чего именно вам потребовалось учить датский язык: переписка, общение, кинематограф?.. Поскольку план обучения зависит от ваших личных нужд. — Ланг подался назад, упираясь лопатками в жёсткую спинку стула, и положил ладони на край стола, поглаживая прохладную поверхность расслабленными пальцами. Перед ним была обыкновенная клиентка, от которой не стоило ожидать подвоха. Достаточно честная и способная. — Помимо этого… Я предложил бы занятия длиною в два академических часа, но можно будет сократить до астрономического часа, если заданное время покажется излишним… Наиболее эффективным было бы сделать промежуток в два или три дня между уроками. Например, вторник и пятница. Единственная проблема, пожалуй, заключается в месте проведения занятий. Если вам будет удобно встречаться у вас дома, то было бы хорошо, поскольку Оливия не особо любит моих гостей. — Янне дёрнул уголком губ  и ударил подушечками пальцев по столу, утыкаясь взглядом в его поверхность. — Также я вынужден присутствовать на псарне, поэтому, возможно, некоторые занятия мне было бы удобно проводить там. Она находится в Ранчо Кордова, полчаса-час езды в зависимости от транспорта и пробок… Вы любите собак?

Ланг внимательно взглянул на Элейн и мельком посмотрел на кошелёк, всё ещё не решив для себя вопрос с оплатой. У него не было особой нужды в деньгах, скорее уж в общении, к которому он плавно подтолкнул, ощущая, как от долгой речи свист в лёгких стал заметней. Впрочем, сейчас это казалось лишь досадным недоразумением, на которое он предпочёл не обращать внимания, ведь потенциальная работа казалась ему куда занимательней, чем опостылевшие проблемы со здоровьем. С жизнью, в которой появилась новая фигура. Чёрно-белая. Янне чуть растянул губы, с проснувшимся интересом взглянув на собеседницу. Хоть что-то новое в череде надоевших нервотрёпок.

+1

7

Нет игры больше месяца. В архив.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Паутина из случайных знакомых, или Уроки датского языка