Вверх Вниз
Это, чёрт возьми, так неправильно. Почему она такая, продолжает жить, будто нет границ, придумали тут глупые люди какие-то правила...
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru

Сейчас в игре 2016 год, декабрь.
Средняя температура: днём +13;
ночью +9. Месяц в игре равен
месяцу в реальном времени.

Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Alexa
[592-643-649]
Damian
[mishawinchester]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » in the summer spirit

in the summer spirit

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://funkyimg.com/i/2dd4b.png

Сакраменто
городской парк «Discovery»
24 мая 2016 года

+1

2

Внешний вид; кеды
♫ — Yuna - Fading Flower

Для человека, привыкшего к своим практически уже тридцати годам начинать активную и плодотворную жизнь с наступлением дай бог чтобы полудня все эти полезные инициативные начинания в пользу оздоровления морального или физического, несмотря на все врачебные заверения, постепенно смещались в сторону вечернего времени, когда жаркое калифорнийское небо начинало постепенно сбрасывать раскаленного космического гиганта со всеми его пятнами, бурями и полезными ультрафиолетами в сторону заката, а народу на улицах еще не успело прибавиться до такой степени, чтобы это начало напрягать: кто-то еще протирал штаны за офисным столом на ненавистном работе, кто-то уже закончил начавшийся черт знает в какую рань трудовой день и отправлялся домой самыми короткими путями, кто-то выкатил своих наследников прогуляться в парк, и в большинстве своем это относительно небольшое количество людей никоим образом не влияло на мое положение во всегда шумной городской жизни. Кроме прогулки занять себя было нечем: кумар постепенно выветрился из головы еще к одиннадцати дня, оставив после себя легкие покусывания не ко времени разбуженной совести и усталость, которую хотелось вытрясти из себя как можно скорее и, в общем-то, это состояние стало главной причиной, почему я выкатился на улицу, хотя имел в своем распоряжении целую прорву свободного времени. Можно было, конечно, наведаться в студию, но какой в том смысл, если ребята сейчас в разъездах и при самом удачном сложении звезд можно выловить только Дьябло, с которым еще придется выяснять отношения на тему пары нелестных комментариев, оставленных задиристым Бо в комментариях к его последней фотографии в инстаграме - а разбираться в состоянии теплого нежного отходняка после травки мне не хотелось ни с кем и ни в чем, поэтому, пошарившись немного по пустому лофту и примерив пару новых футболок, которых прикупил себе брат, я цапнул старую потрепанную майку, надел спортивные штаны и, несколько секунд раздумывая на тему того, а не взять ли с собой скейтборд, все-таки потащится пешком. Выставил в мобильнике трекер шагов и - вперед, навстречу очередному парку. В нашем районе я уже все, что можно, излазил да избегал, а в парке «Discovery» не был уже приличное время и, на подходе к его ограждениям, даже поймал себя на интересе - насколько сильно изменилась парковая атмосфера с нашей последней встречи? Едва ли сильно, в конце-концов это же не летнее кафе, у которого владельцы меняются по десять раз в полугодие. Но все равно интересно.
Прикупив неподалеку от парка бутылку минералки, я зажал ее подмышкой и, легкой трусцой перебежав по пешеходному переходу на сторону владений под лозунгом одного из самых популярных телевизионных каналов современности, окунулся в запах только что скошенной травы - почти такой же сочный, как в окрестностях старого доброго Авиньона, где косили практически круглый год и такое душистое разнотравье, что голова кружилась уже за пятой минуте, стоило вознамериться поиграть с мальчишками сразу после того, как кто-то из местных мужиков прошелся с косилкой. Траву у нас косили не для красоты, конечно же, а чтобы никто не напоролся на стекло, не вляпался в собачье дерьмо или что похуже, вроде шприца или ржавой железки, но сути дела это не меняло: результат получался дивный и я понимал это даже будучи совсем еще мальчишкой, которому лишь бы в грязи повозиться да с братом устроить очередную шалость, большая часть которых в то время, как и сейчас, сводилась к «разводу» ближайшего окружения с помощью нашего с ним, одного на двоих, лица. Выходя на одну из грунтованных дорожек парка и начиная неторопливый бег, я вдруг приложил бутылку с прохладной еще водой к челюсти, где еще было живо фантомное ощущение боли после крепкого удара, который засадил мне Бо неподалеку от нашей излюбленной забегаловки. Следа уже никакого не было, конечно, но вспоминать я это буду еще долго. Дольше даже поврежденного копом носа - на переносице я все еще замечал неровность и от ссадины остался след, но скорее всего врач был прав и вскоре все это дело полностью рассосется... да, пожалуй даже перебитый о крыло автомобиля нос ни в какое сравнение не шел с тем, как постыдно мы с братом мутузили друг друга кулаками, всерьез, в полную силу вплоть до падения в первую же лужу. Такое не забывается. По крайней мере, пока с нами была Рута.
Вскоре я свернул туда, где зелени было больше, а людей - меньше.
You got that walk walk walk, — в ушах - как всегда - наушники. Выйти из дому без музыкального сопровождения уже давно стало делом куда более сложным, чем попадание в книгу рекордов Гиннеса; впрочем, если уж на то пошло, то музыкальное сопровождение всегда звучало в стенах, где мне доводилось находиться, и отсутствие стен никак не могло быть оправданием тишине или жуткому треклисту, который паршивые организаторы время от времени выставляли в запрятанных на столбах или деревьях динамиках в некоторых парках, — got that talk talk talk...
Полчаса прошло, как не было.
Могло бы и больше пройти, но длиннющий трек, скачанный на телефон заранее, неожиданно подошел к концу и пришлось остановиться для того, чтобы включить что-то новенькое и не сильно напрягающее мозги - этого еще не хватало после недавней нервотрепки, сделавшей бы мою голову на доброю половину седой, будь это возможно. Заодно можно было и передохнуть, поэтому я сошел с дорожки, шлепнул уже ополовиненную к тому времени бутылку воды на траву, чтобы не таскать в руках, и отошел немного в сторону, чтобы на месте не стоять - едва ли мои мышцы были бы счастливы от внезапной остановки; сиротливо оставленная мною бутылка задорно бликовала от пробивающегося сквозь листву солнца.
Got that swagger-er-er... — продолжая напевать себе под нос эту мелодию, прекрасно знакомую нам с братом, выученную на репетициях буквально на каждый малый ритм, я перелистывал один лист за другим, стараясь выбрать хоть что-нибудь, подходящее по настроению. А какое оно было, настроение? Я остановился, глянув поверх мобильника на практически пустой в этом месте парк. Хорошее, вроде бы. Если избавиться от большей половины дурного в голове - вообще прекрасное. Я вернулся к телефону, продолжая нарезать круги по траве вокруг брошенной бутылки и краем памяти держа напоминание о том, что как бы не забыть ее ненароком - за мусор в этих диких Штатах ого-го какие штрафы полагались, а я еще тот, что за машину, все никак не выплачу.

Отредактировано Remy Le Besco (2016-06-22 23:52:46)

+1

3

одета: униформа;
+ рация, ключ, $, id

Привыкание к новому месту - та еще штука, сложная. Говорят, душа летает медленнее новых самолетов: какой-нибудь боинг, бликуя свежеотмытым в гараже композитом с веселенькой рекламой по боку фюзеляжа, уже поднимает шасси и девочка-дежурная желает из динамика всем пассажирам счастливого пути, а она - душа - только-только бежит следом, спотыкаясь и роняя ботинки. Запоминает белый след. Размахивает крыльями... Терра считала, сидя перед вылетом еще там, в Чинкотиг-Айленд, сколько времени, если это правда, ей понадобится, чтоб уехать в Калифорнию всей, целиком. Сколько там километров-то? Четыре тысячи, кажется. Это около трех дней. Округляя.
Кто ж его знает, выдумка все это или нет. В первый день по прилету она ощущала себя странно - так точно, второй полегче. Наверное, оставалось меньше половины пути. А сегодня - уже двадцать четвертое июня. И сегодня Терра впервые, как спустилась по трапу, чувствует, что вот он - загорелся! Тот самый нужный огонек, чтобы задрать повыше подбородок, расправить спину и с замирающим на выдохе внутри: "Где наша не пропадала?!" - наконец-то взяться за новое как следует. Начать, а там дальше пойдет потихонечку, глаза боятся, руки делают...
Точно, как ожидала.
Она шла по парку, минуя дорожки, прямо по траве, загребая ту носками легких ботинок. То мельком посматривала по сторонам, то мимоходом прислушивалась к редким в этой части гуляющим парочкам; то примеривалась взглядом к очередному уголку, на который следующим обратится объектив простенькой, дешевой цифровой "мыльницы", зажатой у нее в руке. Так учил Смитт: первым делом на новом месте пройти и все отфотографировать, чтобы после не было липовых претензий и самому через год нашлось, с чем наглядно сравнить свои "было" и "стало". Он учил, а Терра теперь делала, впервые в жизни - полностью одна, без чуткого и неустанного надзора. Так почему-то оказалось даже проще, когда никто не следит за спиной.
ЩЕЛК!
В кадре осталась узкая "беговая" тропа с ракурса, как видят партизаны из кустов. Художественной ценности ноль, зато заметны потрепанные края. Терра прошла еще немного дальше и остановилась перед следующей полянкой, которая тоже показалась в каком-то смысле наглядной (на будущее). Присмотрелась, прищурилась, примериваясь... сначала и правда к виду в целом, а еще секундой спустя - уже лично к сухощавой высокой фигуре темнокожего парня, сосредоточенно наворачивающего чуть в стороне круги. Увлеченный чем-то, уткнувшийся в телефон, или что там у него в руке за новомодный гаджет? - Терра в них не разбирается от слова совсем - нет, он уже издалека привлекал взгляд не названным. И не пресловутым цветом кожи, слава Богу, нынче в Штатах этим никого не удивишь. А чем-то... Да чем же?.. Самой бы понять. Пластикой какой-то неуловимой, что ли. Или вот татуировкой на руке. Терра еще ненадолго залипла на последней, откровенно любуясь и заодно соображая, в чем отличие от других подобных, оно же было. Точно было. Так же точно, как то, что затянувшиеся гляделки в упор она уже не спишет на нечаянное скользкое внимание, и надо бы теперь что-нибудь сказать. Или сделать. Он все равно в наушниках и ничего, наверное, не слышит, поэтому говорить Терра все-таки не стала, а молча, оторвавшись наконец-то от восхищенного разглядывания его плеча, подняла глаза на лицо и качнула в руке фотоаппаратом, жестом пытаясь объяснить, что именно теперь собирается сделать, и им же испрашивая разрешения.[AVA]http://f2.s.qip.ru/3GS55Eyz.jpg[/AVA]

Отредактировано Terra Guest (2016-08-02 11:01:10)

+1

4

♫ — Chris C-PO Porter - The water dance
Ощущение чужого взгляда на загривке никогда не вызывало у меня хоть сколько-нибудь бурной реакции хотя бы потому, что в подавляющем большинстве случаев я попросту его не замечал, настолько привыкнув к присутствию огромного количества людей в своей жизни, что скорее неловко чувствовал себя в одиночестве, чем в окружении толпы смутно знакомых людей. Это отношение, к слову, тоже имело свой вес при решении постоянно прибегать к помощи музыки с целью заполнить вокруг себя звуковое пространство. Нет людей - есть ритм, в такт которому я всегда щелкаю пальцами или пританцовываю, не понимая, как вообще возможно долго стоять без движения без ущерба своему моральному благополучию. Не удивительно, что присутствие рядом девушки в типовой одежде местного работника, было замечено мною только на очередном повороте, да и то больше по случайности, чем по какому-то намеренному вниманию: она просто возникла откуда-то рядом и стояла теперь напротив, невысокая такая, с красивым круглым лицом и очень внимательными глазами. Стояла себе и смотрела, пока я проходил через все стадии недоумения. Прямо в упор, что наталкивало на добрую дюжину предположений: мы знакомы? она из тех, кто видел наши с Денивел мартовские плакаты? она занимается в нашей студии? она чья-то седьмая вода на киселе? почему тогда белая? или я что-то сделал не так? это может быть девушка брата и она нас просто спутала? у меня что-то не так на лице и след от травмы гораздо заметнее, чем мне показалось утром? что-то не так с моими руками?..
Я вопросительно вскинул брови, поступив не слишком-то интеллектуально: просто уставился на нее в ответ, окруженный не озвученными вслух вопросами. Идея снять наушники и поинтересоваться, чем обязан таким вниманием, мою голову не посещала, зато мысль обернуться отчего-то возникла и я последовал ее велению, глянув себе через плечо назад, откуда начинался мой путь размышлений.
Взгляд упал на бутылку. Лежит.
Медленно вернулся к темно-зеленой форме девушки, все еще в молчании в такт звучащей в моих ушах музыке покачивающей из стороны в сторону дешевеньким серебристым фотоаппаратом.
Снова на бутылку. Все еще лежит.
Мозаика в моей голове сложилась за несколько секунд: если форма, значит сотрудник парка, если в руках фотоаппарат, значит нарушение будет задокументировано, если я приволоку домой еще один штраф, даже такой пустяковый и очевидно нелепый, то с целыми нервами мне уже не выбраться, брат сожрет заживо вместе с новыми кроссовками и будет прав, потому что в последний месяц вся моя жизнь словно вернулась в район восемнадцатилетнего бардака и не слишком торопилась становиться на путь исправления. Девица, форма и мусор.
Рывком, по праву достойным принадлежать самой прыткой ящерице по эту сторону океана, я бросился в сторону лежащей чуть в отдалении бутылки с таким отменным энтузиазмом, словно от того, как долго она пролежит на траве, зависит без преувеличения жизнь всего населения какой-нибудь далекой африканской деревушки. На полной скорости проехавшись подошвой кроссовок по свежему летнему газону, я в одно движение припал на колено перед бутылкой, поддевая ее пальцами под округлый пластиковый бок, подбросил вверх, одновременно с тем поднимаясь обратно на ноги и поймал ее уже в воздухе, красиво развернувшись на пятках вокруг своей оси. Разогретым после бега мышцам такой этюд дался без малейшего намека на затруднение, а на душе сразу же полегчало: нет состава преступления - нет преступления. Свободной рукой выдернув из уха наушник и оставив его болтаться на шее, я с победным видом сунул бутылку обратно подмышку, где таскал ее все недавнее время, и развернулся в сторону сотрудницы парка, «салютуя» ей двумя пальцами от виска:
Дня, — на свое удивлением, впрочем, я не увидел ни строгого взгляда, ни насупленных бровей, и даже успел подумать о том, что может быть как-то не верно истолковал ее намерения, связанные с фотоаппаратом и, как знать, возможно никак не связанные с моей злосчастной бутылкой, задорно булькающей при каждом движении, но какого-то явного внимания уделять этой мысли не стал, — не стоит, мне не нужны проблемы, — я выставил перед собой раскрытую ладонь, слегка помотав ей в воздухе, — замнем это дело, — а после быстро указал сначала на бутылку, потом - ткнул за свое плечо большим пальцем примерно в направлении того места, откуда пару секунд назад ее поднял, — o'k? — я сделал небольшой шаг по направлению к девушке, ожидаемо смотря на нее сверху вниз: восхитительную разницу в росте не заметить было трудно, а уж эта зеленая форма, по цвету делающая сотрудницу настоящей «частью» парка, только усугубляла дело по моему мнению, — просто недоразумение. Или... — я запнулся, глянув на никуда не исчезнувший фотоаппарат. Н-кей, все еще на месте. Наверное что-то да это значит. Вопросительно глянул снова на девушку, — ...чего?

+1

5

...а может, стоило все-таки сказать? Вслух. Но гадать уже поздно, и Терре в то же время сразу в голову даже намеком не пришло, что это может быть реакция на форму. Или на фотоаппарат в ее руке. Она же очень, очень редко сама лично занималась какими-нибудь штрафами напрямую «в поле», причем не потому, что не могла или не умела - просто не ладилось, и очень ценила такое изобретение старших по годам и должностям, как рядовые патрули, которым в любой момент эту работу можно делегировать. Вот из них девчата и мужчины - это даа, это то, что надо, на них, как на полицию, еще попробуй при случае в обратную наедь - эти не будут стоять и хлопать глазами, и хватать воздух ртом, как камбала. Но Терра-то - не они.
Терра корчить из себя крутого плача над мелким нарушителем не умеет, а уж когда не понимает, что он вообще чего-нибудь нарушил, так тем более, и этот раз - не исключение. Пока парень оглядывался на нее, вперед, назад и кидался на бутылку она продолжала стоять все на том же месте и с нарастающим встречным немым недоумением созерцать его движения.
Терра что-то сделала не так?
Она его как будто испугала, хотя на самом деле он ее сам своим рывком уже умудрился перепугать в обратную.
- А.. - напрягшиеся плечи, удивленный взгляд. Шаг - и чтобы снова посмотреть в его лицо, не снимая кепки, пришлось еще дальше запрокинуть голову. Терра непонимающе, по-детски хлопнула ресницами. О чем он вообще? Но хоть наушник вынул - и на том спасибо, - Да, я... - что еще сказать, она нашлась не сразу, как будто сама проштрафилась, выдавила одни междометия. Затихла, скованно повела плечом, - Просто парк фотографирую. - как оправдание.
Хотя, почему «как»? Оправдание и есть.
- А тут - вы, ну и... - Терра снова опустила глаза на бутылку. На лицо. На бутылку, с чем-то, наверное, ужасно дорогим, раз оно стоило того, чтобы пахать коленями траву. Потом еще ниже - на собственную грудь и приколотый над левым карманом жетон, под которым свежей гравировкой блестело на золотистой плашке ее полное имя, - И красивая штука, - а это уже про татуировку: выбитый по коже рукав. Терра кивнула, не поднимая головы, указала на нее лбом. Еще раз качнула зажатым в руке фотоаппаратом.
- Можно сфоткать? - и тут же предупредила еще, - Только это не для себя, а как... - как сказать-то покороче? - Как часть истории. Для парка, мм? От этого не будет проблем, я не патрульный, - хотя... - Нет, ну если надо, то можно пригласить.[AVA]http://f2.s.qip.ru/3GS55Eyz.jpg[/AVA]

Отредактировано Terra Guest (2016-08-02 11:01:38)

+1

6

Понимать друг друга без слов люди, в большинстве своем, еще не научились и скорее всего не научатся уже никогда - то, что это утверждение никоим образом не относилось к нам с братом, с детства привыкшим в буквальном смысле заканчивать друг за другом не только действия, но и предложения, и, порой, даже мысли, не означало, что хоть кто-то еще обладает такими же навыками невербального общения. Вот эта отдельно взятая в пример сотрудница городского парка, к примеру, точно ими не располагала, как, впрочем, и я в ее отношении, что вполне ожидаемым образом привело нас обоих к небольшому казусу и стало основной причиной не самым умным выражениям лиц: наверное в ее глазах выглядел точно также, как она в моих - бестолково лупая глазами, как аквариумная рыба в незнакомом месте, и в той же выразительностью приоткрывая рот, чтобы выдать еще какую-нибудь бестолковую мысль, едва ли приносящую хоть какую-то ясность происходящему.
Стараясь не засмеяться, я прикусил нижнюю губу: просто фотографирует парк. Чем еще может заниматься в этом месте человек, не носящий специфического снаряжения местной охраны и не раскидывающий блокнот фирменным жестом, чтобы в следующий момент начать вписывать в него детали происшествия. Однако по мнению моей шаткой логики такое решение возникшего вопроса было слишком простым, а значит не реалистичным, поэтому и выводы сами собой вышли соответствующие. И избавиться от них оказалось не так-то уж просто - я все равно не сводил взгляда с девушки, словно ожидая от него какого-нибудь подвоха, коварного отвлекающего маневра, после которого мой и без того многострадальный кошелек взвоет окончательно.
А я тут, — бестолково повторил я, кивая, хотя вопроса такого мне никто не задавал. Довольно нелепая складывалась картина, в которой два вроде бы вполне взрослых (по крайней мере - социально адаптированных) и незнакомых друг с другом людей пытались за что-то друг перед другом же оправдаться, явно не преуспевая в этом начинании. Я проводил взгляд девушки, вслед за ней снова глянув на бутылку, а потом поднял обратно, только теперь, после практически прямого указания, заметив жетон с именем. Стильно. Блестит. Люблю блестящее - и киваю, соглашаясь, что да, штука вообще замечательная и, работай я в парке, то обязательно бы хотел такую же, а не какую-нибудь дурацкую нашивку с торчащими нитками или, что еще хуже, пластиковый бейджик, как у промоутера какого-нибудь заштатного, — а? — конечно же я не сразу врубаюсь, что речь идет не о жетоне (в самом деле, зачем бы ей фотографировать то, что она и так наверняка каждый день видит в зеркале на собственной груди?), а обо мне. Теперь-то я уже понимаю, что раньше мы не виделись, да и мы с братом ей на глаза умудрились не попадаться даже в одностороннем порядке, и более свободно, расслабленно улыбаюсь, вытягивая в сторону левую руку: красотка в псевдо-мексиканском стиле, скалящийся череп ближе к кисти, плотный рисунок, на который было положено немало времени и вдохновения - я им гордился, радовался, как будто бы сам его делал, и сейчас, когда мое самолюбие так легко почесали, как-то особенно залюбовался черными линиями.
Да, не вопрос, — по моему мнению это никак не могло относиться к рекламе и, хотя я ни малейшего представления не имел, как это же связано с историей парка, я был уверен, что суровая к любым сторонним съемкам Софи голову мне за это не снимет, а потому легко махнул рукой, абсолютно без лишних вопросов соглашаясь, — мне встать к дереву? — засмеявшись, указал мизинцем в сторону ближайшей посадки, — как часть парка, — и тут же едва не отшатнулся от девушки:
Какой патруль! — замахал руками, едва не выронив бутылку, — хоть на дерево, но как-то tête-à-tête, s'il vous plaît! — для того, чтобы сильный французский акцент стал заметным, мне было достаточно просто начать быстро говорить. Примерно как сейчас, зачастить и в конце-концов перескочить на любимую речь, непонятную подавляющему большинству американцев, — immédiatement et sans bonne... alors quoi? E... — второй наушник я тоже вынул, повесив к предыдущему на шею. Откинул к затылку несколько выбившихся из-под резинки кос, — я такой формы не видел еще, — в конце-концов, как-то надо было переводить тему: чуть прищурившись, я еще раз глянул на жетон с аккуратно выбитым именем, — Терра? «Земля»? — веером развел ладонями в стороны, улыбаясь, — крутое имя, — и сложил ладонь в международный жест одобрения, выставив большой палец вверх, чтобы напряжение, возникшее при упоминании патруля, хоть как-то сгладилось.

* тет-а-тет, пожалуйста
** и без них неплохо
*** так что?

Отредактировано Remy Le Besco (2016-06-24 22:46:55)

+1

7

Вот точно так же стоять и мяться, стесняться, искать, куда же ей деть вдруг ужасно неудобные слишком маленькие и большие одновременно руки и повторять снова с разных сторон и подходов попытки извиниться и объяснить Терра могла долго, только подтолкни ее к этой глупости, но - бинго! Этот человек не толкал, чем одним уже заслуживал отдельного плюсика себе в карму у нее в голове.
Впрочем, возможности прежде все-таки шутливо потянуть к рации руку и посмотреть, как при этом измениться лицо ее нового без пяти минут знакомого, Терра не упустила. Остановилась только у самого ремня, на конце пути:
- O'kay, - и примирительно добродушно улыбнулась, разворачивая наружу ладонь: дальше можно не дергаться, никто никого не будет приглашать, - Pa-de problem. - французского она, конечно, не знала. Зато когда-то Терра часто слышала собственный второй "почти родной" - луизианский креольский, местами очень похожий, и вообще от этого самого французского напрямую родившийся, и вычленить из потока иностранной речи "тет-а-тет" вкупе с общей характерной интонацией сумела без особого труда, а после просто вставила типовой аналог английского "не проблема", - на дерево только лезть не надо, - хватит еще ума. Чего он так патрульных боится-то? Как будто и правда где набедокурил, хотя так глянуть... обычный доморощенный спортсмен, цепляться не к чему. Спросить хотелось, но не стала, и так ситуация вышла неудобная.
Приятно, когда кому-то нравится твое имя.
- Угу. - сквозь смех парировала Терра, еще раз мельком глянув на собственный жетон, - Фамилия круче. Представляешься в новой компании, называешь, и косятся - все! Давай на фоне во-от этого пейзажа? - она указала рукой на зазор меж двух близко стоящих деревьев, чуть дальше за которыми виднелась полянка, специально обставленная для любителей барбекю на открытом воздухе, и подняла к лицу фотоаппарат, заранее примериваясь, как бы так стать самой, чтобы на фото попало и крупным планом раскрашенное татуировкой плечо, которому достанется фокус, и размытые контуры фона за ним, - А форма... обычная. Да такая же, как у патруля, только я в Дискавери не рядовой зеленый коп, а лесничий. С позавчера и... - и до каких пор, Терра не договорила, и проглотила новые вопросы про тату. Убрала вниз объектив и закончила фразу посерьезневшим тоном, - Так. А мне чтобы твое имя узнать проверять ай-ди обязательно?

* от фр."рas de problème"
** ай-ди = id, удостоверение личности.
[AVA]http://f2.s.qip.ru/3GS55Eyz.jpg[/AVA]

Отредактировано Terra Guest (2016-08-02 11:02:11)

+1

8

С улыбкой встретив забавное перефразирование фразы, которую я сам всегда любил бросать в ответ практически на любую просьбу кого-нибудь из своих бесчисленных знакомых да приятелей, я пару раз качнул в воздухе ладонью, мол, не стоит беспокоиться, не надо на дерево - так не надо, мне же проще от отсутствия необходимости прыгать к высоко растущим веткам, подтягиваться вверх, а после еще стараться не свернуть себе шею при вероятном неудачном падении: то, что мой контакт с землей находился на исключительно высоком уровне, никоим образом не относилось к моему контакту с такими неустойчивыми поверхностями, как древесные ветви; это только в детстве, ничего не боясь, кроме нагоняев Старшего, я мог себе позволить такое развлечение. И, согласись Терра на такое вот ляпнутое ради шутки предложение, пришлось бы как-то выкручиваться из неловкого момента при невозможности отказаться от своих же слов.
Не говоришь по-французски? — с улыбкой уточнил я, отходя в указанном направлении и попутно оставляя бутылку снова на газон, чтобы в кадр не лезла; сложил указательный и большой пальцы в показывающий уменьшение жест, — было очень близко. Вот настолько.
Встав так, чтобы за мной оказался необходимый пейзаж, я постарался не начать кривляться уж сразу: замер так, как обычно было на профессиональных съемках, и больше не для какого-то понту, а просто по выработанной за много лет работы привычки. Выставил плечо с татуировкой чуть вперед. С сомнением двинул бровью - да нет же! Моя память услужливо пыталась подсунуть какие-то свои особые варианты формы местных работников, в голову упорно лезли жилеты и пояса, от которых отчего-то казалось, что подобный костюм я действительно вижу впервые - решив, что позориться лишний раз не в моих интересах, я промолчал, переключаясь на более безопасную и увлекательную тему:
Лесничий? — в моем вопросе явно слышалось заинтересованное недоумение, ведь я на полной серьезности понятия не имел, чем занимается в современном парке человек, носящий звание «лесничий», в моей памяти ассоциирующееся только с кем-то, кто живет на опушке леса в рубленом канадском домишке и следит за всякими меховыми и не слишком зверями, чтобы ничего дурного с ними не приключалось; поэтому, как человеку, видящему в животном населении парка только белок и уток каких-нибудь в лучшем случае (в основном, конечно же, из-за того, что и бывал я здесь не так уж часто, чтобы познакомиться с кем-то еще), мне сразу же стало до жути интересно узнать, каких таких браконьеров она может здесь гонять. Даже больше того: узнав про необычность статуса Терры, я по-новому взглянул на нее, подмечая, что ее возраст явно не успел перевалить далеко за двадцать, что только усилило диссонанс между моими представлениями и реальностью, — и?.. Это чем заниматься нужно? — кое-как скомпоновав десяток однотипных вопросов до одного не очень гладкого, но все-таки единственного, я успел вставить его до того момента, как девушка вдруг стала серьезной. Снова. Словно под моей ногой только что умерла в дьявольских мухах редчайшая кричащая гусеница, совсем как та, что завелась у одной незадачливой желтой американской семейки... исподволь глянув себе под ноги и не обнаружив там занесенного в Красную книгу покойника, я улыбнулся - сначала неуверенно, после - широко, радушно:
Реми, — короткий театральный поклон, — Реми Ле Беско, à votre service! — обычно, когда мы представлялись вместе с братом, он успевал вставить вое емкое «Бо» после префикса фамилии и тогда забавная отсылка к одному французскому персонажу американского комикса, которую мы заметили еще в подростковом возрасте, становилась чуть более очевидной, но сегодня я был один и потому шутка не щелкнула даже в половину силы, — не такая звучная фамилия, конечно, и не оборачивается никто, — тут я приврал, конечно: вот если назваться в каких-то своих кругах, да пусть бы по одной только фамилии, так сразу налетали те, кто знал меня или кого-то из нашей семьи, или видел, или слышал, или вот с другом пришел так, за компанию поздороваться... а вот сочетание имени и фамилии девушки-лесничего мне понравилось даже при том, что английский язык и все его связки я не полюбил даже за столь долгие годы проживания здесь. Не задалось как-то, — поэтому можно по прозвищу звать - Дё, — я наклонился, чтобы поднять бутылку, но замер на половине движения, с такого положения почти снизу вверх смотря на девушку, — все? С позавчера это ведь только-только, — даже не дождавшись ответа, я снова встал прямо, одернул майку с несравненной Мерелин, — только парк обойти. Новая работа? — защипнув двумя пальцами край майки, я слегка оттянул ее вперед и отпустил, повторяя модный ганста-жест, — повышение?

* к вашим услугам
** deux = второй

+1

9

Так это был французский... А она-то уже почти поверила, что земляк, хотя понять, что из этого следует и следует ли хоть что-нибудь, не успела - ну из одного штата, ну и?.. Мало ли, как и кого носит по стране, и почему, они же не эмигранты какие-нибудь в арабских пустынях и не тюремные заключенные, чтобы старая жизнь в соседних даже не дворах - округах! - будь такая обнаружена, оказалась причиной моментального доверия и просто-таки  магического притяжения взаимной симпатии двух потерявшихся и вдруг снова нашедших друг друга товарищей из знавших друг друга стай. Нет, здесь в парке в центре Сакраменто подобное землячество вряд ли что-то решало. К тому же авансом первую симпатию этот парень уже получил, по другому поводу.
Терра отрицательно мотнула головой.
- Я думала, ты тоже из Луизианы. Говоришь, как на креольском.
Объектив тихонечко скрипнул, автоматически подстраивая фокус: первый кадр будет далекий, чтобы весь рисунок поместился целиком, но прежде она все-таки узнает, как его зовут. А то, может, нажимать на кнопку и не надо? Выяснится, что «доморощенный спортсмен» не просто так от патрулей шарахается, и его имя на слуху развешенное по столбам и доскам информации: насильник-убивец-вор-каннибал-рецедивист - и далее по списку. Потом о паре фотокарточек устанет сожалеть.
«Реми» - Терра повторила про себя, ничего похожего не помнит; и вслух:
- Реми, - запоминая, смакуя звучание. Мягкое, необычное. Приятное... Собственное имя Терре казалось грубым, не женственным, а Реми по отношению к его обладателю - наоборот, понравилось. В ее исполнении оно ему шло даже больше, чем прозвище - Дё, - А? - она не сразу переключилась на новую тему. В первый момент непонимающе нахмурилась, мол, о чем он опять? Потом сообразила и как только - так сразу снова заулыбалась, сконфуженно качнули из стороны в сторону подбородком: не угадал. Ни то, и другое, - Перевод. А так-то - да, вот... Только обхожу. - и только парк, ближайшие магазины с банной мелочью и прочей бытовухой еще искать не начинала, это еще предстоит. Вернула к лицу фотоаппарат, прищурилась, - Слушай, ты можешь сделать лицо попроще? Это же не на рекламные плакаты. А потом, если хочешь, расскажу, чем занимается лесничий, - если хочет. Почему-то люди в современных городах знают огромную кучу самых странных профессий типа промоутера или «эйч-ар брендинг консультанта», или всевозможных агентов по всему на свете, а самые простые, которыми города живут, при этом представляют по детским рождественским сказкам или пошлым анекдотам. Терре заранее не сложно, она такое встречает не впервые, и Реми можно понять: лесничий - он для многих как заморская баба Яга. А уж лесничий девятнадцати годов отроду... Но на всякий случай она решила все равно переспросить еще раз:
- Ладно, Ре.. - и запнулась. Дальше медленно выговорила по слогам, - Ре.. Ми. Я тебя буду звать по имени, ладно? - без прозвищ. - Его приятно произносить.
Именно приятно, а не приятнее. В ее манере и ее устами.[AVA]http://f2.s.qip.ru/3GS55Eyz.jpg[/AVA]

Отредактировано Terra Guest (2016-08-02 11:02:32)

+1

10

Вот и познакомились: просто так, незамысловато, что даже не верится. Это как в библиотеке познакомиться. Или на автобусной остановке. Я неопределенно дергаю плечом и улыбаюсь, насмешливо приподнимая верхнюю губу в каком-то частичном подражании знаменитой улыбке Элвиса, которая удается мне, но далеко не по каждому случаю:
Никогда там не был, но приятели рассказывали, что там здорово, — и, вдруг вспомнив, звонко щелкаю пальцами, — у меня племянница туда хочет. В Луизиану. Там же вуду, — той же рукой изображаю непонятный жест, словно запугать хочу, — у-у-у! Вуду! — но до сих пор улыбаюсь, потому что воспоминания о восторженных, практически взахлеб, рассказах Мари так живо всплывают в моей памяти, словно бы не звучали года три, а может и все четыре назад, что к ним попросту невозможно отнестись сейчас без определенной доли юмора; спустя несколько секунд я качаю головой из стороны в сторону, довольно медленно, неспешно, чтобы после вскинуть подбородок с чувством патриотического превосходства:
Звенящий город Авиньон, — а все потому, что я действительно считаю, что таким городом стоит гордиться. Ну, пускай даже на таком значительном расстоянии. Я перестал кривляться и замер, когда девушка подняла фотоаппарат к лицу, но и этого оказалось недостаточно: шутка-ли, невозможно так вот запросто забыть о том, что за прицелом видоискателя находится не профессиональный фотограф, а просто человек, которому вдруг стало интересно сделать какой-то новый, может быть необычный или даже совершенно банальный кадр, и надо бы, наверное, что-то делать с таким отношением, пока не появилась дурная привычка вставать в позу перед камерой в магазине электроники, но за собой заметить трудно, а другие указывают на это дело редко. Наверное, Терра вообще в числе первых, кто прокомментировал мое поведение таким вот образом, и я широко, искренне улыбнулся ее словам про рекламные плакаты, пару раз быстро кивнул, соглашаясь, — привычка, — и вроде бы умолк, но все равно ведь не смог держать рот закрытым хоть сколько-нибудь серьезное время:
Перевод? В Луизиане тоже есть, где работать лесничим? — по всей видимости девушке уже стало понятно, что я не имею ни малейшего представления о том, чем занимаются люди такой профессии, поэтому киваю еще раз, уже более уверенно, потому что действительно хочу узнать что-нибудь новое. В моем окружении никогда не было людей с такими оригинальными... специальностями? Как это вообще? Есть специальные школы, академии? Последняя оригинальная профессия, которая мне встретилась, принадлежала, кажется, смотрительнице в дельфинарии, но там вопросов возникало меньше: вот дельфины, за ними нужно смотреть. Или, на крайний случай, смотреть за людьми, которые смотрят на дельфинов, чтобы не лапали лишний раз руками стекла. А вот коренастая девчушка-лесничий в зеленой форме, и вокруг нее парк - тоже что ли за людьми смотреть, чтобы не гоняли местных уток? Так для этого, по моему мнению, были придуманы патрульные. На секунду закатив глаза, я быстро махнул рукой, — расскажи. Я вообще не врубаюсь.
И сделал лицо попроще. По крайней мере, так мне показалось.
Потрескивание «прицела».
Н-кей, — складываю указательный и большой пальцы в кольцо, не имея ничего против выбора Терры - по имени так по имени, с одной стороны так даже приятнее, появляется что-то такое дружественное, более близкое, — мне нравится, как звучит, — и легко улыбаюсь, приподнимая углы губ, — давай так, Терра, — ее имя я произношу с сильным французским акцентом не только потому, что имею все возможности искажать любые интересные слова на свой лад, но и из-за искренней любви к французскому языку, который я всегда ставил выше английского, — Те-ер, — и уже совсем на французском, так, как бы прозвучало ее имя у меня на родине. Слегка изгибаю бровь: никогда не рассматривал слово, как имя. А если задуматься, то все мы гости. Здесь. Внизу.
Ну, как? — впрочем, я начинаю шевелиться еще до того, как слышу ответ на этот вопрос, уточняющий, а можно ли это делать в принципе, — получилось? — миллионы селфи в интернете каждый день, а вот такое дело - прямо событие. Когда еще разговоришься с лесничим? Посмотришь в старый фотоаппарат? Давно хотелось обзавестись «полароидом», но ведь его сразу же утащит брат и поминай, куда деньги вкладывал, — в каком районе поселилась? — постепенно мое напряженное отношение полностью сошло на нет и я был готов общаться с этой девушкой с такой же легкостью, как с девчонками из нашей музыкально-танцевальной братии, и с точно такой же скоростью засыпать ее вопросами, — покажи, — все еще стоя на месте, я вытянул вперед правую руку и несколько раз схватил пальцами воздух, — о, не-ет-нет-нет, иди сюда, давай, — хватательный жест сменился упреждающим. Я быстро пошарил по карманам, в секунду вытащив мобильник, и тут же открыл на нем камеру, — никогда не общался вот так с сотрудниками чего-нибудь, — и, подойдя к девушке, я наклонился так, чтобы попасть в кадр (довольно привычное действие при моем-то росте, почти автоматика) и вытянул руку с телефоном, чтобы сделать то самое пресловутое сэлфи, — le fromage! — пальцы свободной рукой сложил в жест «победы». Картинка на телефоне моргнула, кадр сделан. И еще раз, контрольный, — понимаешь, событие, — выпрямившись, я перелистнул фотографии туда-обратно, примериваясь, какая же лучше вышла. Кругленькое приятное лицо новой знакомой получилось просто восхитительно по моему не предвзятому мнению и на первом, и на втором снимке, поэтому я решил оставить их оба, — дальше снова в обход? А город посмотреть?

+1

11

- И там теплее... - задумчиво протянула Терра первое, что пришло в голову при воспоминании о ее далекой от Сакраменто малой родине, покосилась на небо и тихо усмехнулась - куда уж теплее-то? Тут и в Калифорнии ходишь и думаешь, как не свариться в собственном соку, а такая рекомендация южному штату... Вряд ли его очарует. Но она имела в виду, скорее, зиму, осень; и про вуду покивала - есть такое, любителей куча, - и больше аллигаторов, - в довесок. Чтобы жизнь в Луизиане уж точно, заранее медом не показалась. Интересно, кстати, его племянница тоже, как некоторые луизианские романтики, бегает по ночам по пригородам и пытается ощипать хвост у живой неясыти? Или, там, траву на гри-гри дерет, где запрещено? Не дай же небо напорется на местную охрану... Причем, о последнем Терра подумала, слушая шутку Реми, почему-то всерьез; и ничего не сказала про это вслух, побоялась обидеть. Уткнулась в глазок объектива.
Щелк!
Щелчок ее старой "мыльницы" больше напоминал ход затвора пленочных фотоаппаратов - такого старья, каким пользовалась Терра, уже давно не выпускали, по-настоящему тихо оно работать не умело в принципе. Зато отличалось отменным "винтажным" качеством,  не в пример большинству современных моделей эконом-класса; в какой-то степени Терра даже гордилась, что умеет разглядеть во внешне непримечательной технике подобного рода конфетку, и жаловаться ей было в общем-то не на что, кроме странной иногда реакции окружающих. Впрочем, именно сейчас последней она бы скорее обрадовалась - не хотела спрашивать про Авиньон, где стоит и чем он именно звенит, продолжать про кто откуда родом и таким образом загнать себя же в итоге на встречную откровенность: слишком много у нее связано с Луизианой событий, о которых посторонним не говорят... А ведь как просилось на язык! Особенно про звон. Поэтому ухватилась за первый же повод переменить тему.
- Часто фотографируешься? - если привык. Спросила серьезно, аж брови чуть-чуть насупила, но это не от новой смены настроения, просто в маленький глазок так было удобнее смотреть.
Еще пара нажатий на кнопку и пара шагов: ближе к лицу, и ближе к рисунку татуировки - и можно успокоиться. Все, что хотела оставить на память, застыло на снимках. Жаль, сразу на дюймовом экранчике ничего не рассмотреть - еще один "недостаток" старой техники (или наоборот, достоинство, хранящее интригу?) Но Терре в любом случае не надо рассматривать, она и так знает, что там окажется за картинка, рука на эту железку-динозавра набита, потому на вопрос, получилось ли, кивает, не раздумывая.
- Лучше Терра, - к слову про имя. На креольский манер каким-то неуловимым как отдельный, четкий довод созвучием оно ей слишком напоминает породу собаки - "терьер", а Терра - не псо, и отношение у нее к этой аналогии несколько... болезненное. Не надо так. - В самом зеленом, - и ведь не соврала, хотя по сути - отшутилась. Дернулась было протягивать Реми фотоаппарат, если он тоже хочет заглянуть в окошко для предварительного просмотра фотографии, да так и замерла с испуганно прошептанным, - Ой. - на половине движения. Событие? Селфи?!
Ну и ладно. Пусть оставляет ее по-детски удивленно распахнутые глазищи и неловкую стыдливую улыбку, застывшие в кадре, себе так же, как она только что "забрала" его лицо и плечо. Это честно.
- В обход, - на новый вопрос Терра ответила просто. Медленно поправила на запястье ремешок от фотоаппарата, окончательно заминая в себе этой возней накатившее после неожиданного селфи смущение, и приглашающим жестом указала Реми рукой на ближайшую тропинку, ту самую, с которой недавно на эту поляну пришла. Развернулась, и двинулась в нужную сторону сама, не дожидаясь от него устного согласия.
- Выйти в город еще успею. - придется, - А врубаться тут особенно и не во что. Лесничий - хозяйственник. А занимается он... - Терра обернулась, проверяя лишний раз, точно ли Реми пошел вместе с ней. Задумчиво полоснула взглядом по оставшейся в стороне беседке с камнями под барбекю, по тому месту, где до этого валялась на земле бутылка, и закончила, выдохнула через улыбку, - Да чем только не занимается. И зеленью, и людьми, и... Как все это сохранить, получая доход. - Всё. Со стороны звучало, наверное, просто. О том, что на практике без какого-то опыта и знаний - как минимум, к этим задачам не стоит даже подходить, Терра упоминать не стала, ее же спрашивали не о том.
Замолчала, нервно колупнув ногтем ремешок на запястье, снизу вверх покосилась на плечо Реми - то самое, которое только что фотографировала.
- А это просто рисунок? Или он что-то значит?[AVA]http://f2.s.qip.ru/3GS55Eyz.jpg[/AVA]

Отредактировано Terra Guest (2016-08-02 11:02:56)

+1

12

Аллигаторы это все-таки не смертельно-опасные пауки-каракуты, из-за которых никто из знакомых не хотел ехать со мной в экзотические страны, это же всего лишь дальние родственники динозавров, зубастые и медленные. Хотя стоило, наверное, припугнуть Мари историями про зеленых тварей, но уже поздно - выросла она из этого возраста, давно уже сама умеет пугать так, как мало кому удается.
Как скажешь, Терра.
Вот встретилась бы такая девчонка, как она, на пару лет пораньше, то как знать. Может быть мы рванули бы в ту Луизиану...
Ага. В самом зеленом, вижу, — обвожу руками в стороны. Усмехаюсь: хорошая шутка.
Прежде чем ответить на заданный по-странному серьезным тоном вопрос, я пожимаю плечами и задумываюсь на несколько секунд, хотя вопрос, вроде бы, даже краем не относится к числу тех, что обычно ставят меня в тупик или требуют каких-то дополнительных временных резервов на размышления с подбором наиболее подходящих вариантов, как бывало, например, в общении с многочисленной родней, где нельзя ляпнуть случайное слово, не избежав последствий, или в разговорах с работодателями, где по доброму совету сразу нескольких советчиков, встретившихся мне по жизни, вообще стоило следить за тем, что несешь, с повышенной тщательностью, иначе так можно не только одной работы лишиться, но и возможности трудоустроиться в какое-то другое место; но отчего-то один из самых часто встречающихся вопросов вдруг заставил меня на пару мгновений залипнуть, прикидывая, часто или так, в самый раз - если учитывать то количество сэлфи, которыми мы с братом постоянно балуемся, не в силах отказать себе в удовольствии сохранить в памяти картинку с понравившимся человеком, то уже достаточное количество наберется, а если еще вспомнить профессиональную съемку и кадры с выступлений, то это же вообще...
Очень, — несколько раз быстро кивнул, раскинул указательный и большой пальцы левой руки в привычном для черных районов жесте, слегка качнув рукой из стороны в сторону, — и как-то постоянно даже, я б даже сказал работа такая. Не оригинально, — снова движение плечом, — но интересно, — а если перестать обращать внимание брата на то, что это не наш путь и надо было завязывать, пока не поздно, полностью посвятив себя танцам, то это все дело не просто интересный, а еще и довольно вдохновляющий процесс; но о каких-то семейных затыках не станешь же говорить всякому встречному, даже если характер только к такому поведению и располагает. Штекер наушников возвращается в телефон, сам он снова падает мне в карман, сохраняя в себе фотографии.
А утками? — не могу уловить, отчего пернатое население парка вдруг вызывало такой ажиотаж в моих мыслях, но мне действительно интересно - столько раз пробегал мимо их ластоногой братии, распугивая окликами, что теперь волей-неволей начал о них задумываться, — то есть ты за всем следишь, — указательным пальцем я обвел круг в воздухе, — тут. Сколько тебе лет? — кажется, по моим вопросам нетрудно было догадаться, что я отношусь к той категории людей, что представляют лесничего, даже после всех популярно-подробных объяснений, не иначе как коренастым мужиком с окладистой бородой и ружьем за спиной, — молодо выглядишь, — как комплимент. Предположить, сколько ей лет на самом деле, я, возможно, и мог, но даже не пытался. Двадцать пять, может быть. Врядли моложе, просто выглядит так, — но солидно, — коротко указал безымянным пальцем на жетон Терры, — форма решает.
Шли неторопливо - наверное, обходы так и происходят. Никогда не принимая участия в чем-то подобном, сейчас я чувствовал себя как мальчишка на экскурсии; ну, наверное примерно так экскурсии и проходит, на них-то мне тоже не доводилось бывать. Людьми, значит, занимается. Как прораб на стройке? Проходить такую аналогию вслух я не стал, только неосмысленно повторил жест идущей рядом Терры: в тот момент, когда она зацепила ногтем ремешок от фотоаппарата, я прокрутил пальцем несколько крупных бусин на своем браслете-четках. Завести разговор о том, что в Сакраменто есть, что посмотреть, я не успел - новая знакомая на удивление легко переключила меня на другую тему:
Все началось с брата, — выставив плечо вперед так, чтобы стало возможным самому скосить взгляд на не так давно обновленный рисунок, я не без определенной доли любования глянул на черные линии, — он нарисовал себе, а я тоже захотел. Получилось почти как у него, но совсем по-другому, — и, вытянув вперед руку, пару раз напряг мышцы бицепса, смотря, как изменяется вид рукава, — целиком ничего не значит. Просто нравится, — тряхнул запястьем. Опустил руку обратно, свободно опустив вдоль тела, — но по фрагментам да, — чуть качнув головой, я поджал край губ, оборачиваясь к Терре, — детали, — что-то в честь родственников, что-то по своим мыслям, что-то связывает с Бо так, словно бы нам не достаточно носить на двоих одно лицо, — а ты? У тебя есть татуировки? — это тоже искусство. Самобытное, многостилевое, без границ, и сколько лет уже оно вызывало восторг в моей душе, так, что удержаться от разглядывания чужих нательных рисунков было просто невозможно; на секунду притормозив, я подтянул одну штанину, демонстрируя икру и слегка затертое изображение крыльев на ней, — вот, брат мне сделал. Рекомендую, — отпустил ее обратно и, сделав несколько прыжков на другой ноге, прошелся вперед, — как мастера.

+1

13

Не оригинально? Кому как. Терре вот любое занятие, связанное с мало-мальски художественным фото, казалось не менее интересным и творческим, чем, например, рисование по холсту масляными красками или масштабный 3D стрит-арт. К тому же сама она очень редко фотографировалась - не с кем. И незачем. Другое дело парк, работа, на крайний счет - птички-синички всякие или роскошно разукрашенные плечи темнокожих молодых людей, как Реми, но не ее лицо. Ну, право, что в нем интересного? Мордашка и мордашка, и даже получается каждый раз, будто из-под флера рано "созревшего" тела выглядывает какая-то малолетка. Ей за это не платят. Ей платят не за это. Здорово, наверное, если у Реми не так.
- Нет, - Терру снова тянет улыбаться. Удивительно он все-таки легкий человек; когда она только-только выходила на край поляны с десяток минут назад и тихо наблюдала за ним, не решаясь ни уйти, ни обратиться, и не предполагала, что их разговор сможет зайти дальше приветствия, скомканных объяснений, чего ей надо, и одного нажатия на кнопку фотоаппарата. Может быть, она бы тогда еще покраснела и не смогла объяснить, почему. Может быть, на половине фразы вообще отказалась от идеи, если бы заподозрила хоть самый маленький намек от Реми на агрессию или недовольство ее капризом... А на практике? Ничего подобного. Говорила, как не впервые, самой чудно. И просто шла рядом (или это Реми шел рядом с ней, а Терра - вела? Сложно понять, кто задает темп, когда по статусам положено одно, а на самом деле от стеснения готова несчастный ремешок от фотика грызть, а не только ковырять исподтишка ногтями...) - утки сами по себе, - им никто не указ. Хотя.. чуть пофантазировать, если эти же утки вдруг откажутся прилетать в Дискавери, то это действительно может стать ее, Терры, личной проблемой.
Она согласно повела плечом, мол, можно сказать и так: следит. Если не цепляться к мелочам и не вдаваться в подробности, то своими словами Реми описал суть ее работы верно.
- Форма?.. - повторила, потупила взгляд себе под ноги. Ненадолго задумчиво замолчала, в который раз за последнее время ловя себя на желании соврать на вопрос о возрасте, и все-таки не стала. Не умеет же, спалится раньше, чем договорит, поэтому снова отшутилась, как с районом проживания, - Алкоголь еще не продают. - а еще точнее, сколько ей там именно между совершеннолетием-восемнадцатью и двадцатью одним, пусть угадывает сам. Сколько угодно, как Реми больше понравится. Для их текущего знакомства это ведь несущественно.
Задрав подбородок повыше, чтобы козырек от кепки не мешал видеть узор, Терра внимательно, как школьница на уроке, сосредоточенно поджав бантиком губы, следила за движением его руки. За тем, как та поднимается, как напрягается мышца, меняя в мелочах расположение линий на рисунке, расслабляется и опускается обратно. Мысль, что его татуировка и впечатление, которое она производила на постороннего зрителя, чем-то значительно отличается от остальных, которые Терра видела до этого на людях, за общей беседой никуда не делась. Или не "его", а "на нем"?.. Хотелось уловить этот момент, выделить его как-нибудь из общего смазанного наблюдения.
- У меня нет, - для наглядности, до какой степени "нет", Терра чуть отодвинула свободной рукой прядь волос у себя сбоку около шеи и развернулась к Реми: ни сережек, ни дырок под них. В отличие от едва ли не каждой первой женщины, которую можно встретить на улицах среднестатического современного города, у Терры даже не были проколоты уши! Не говоря уж о любых нательных росписях; но интереса полюбоваться при случае на искусство татуировки со стороны все это не убавляло. Она остановилась почти в ногу, отпустила волосы, давая им рассыпаться обратно и закрыть собой отсутствие обычных украшений, и опустила, следуя за движением Реми, взгляд, - Сам? - в смысле, брат. На миг удивленно подняла брови и отступила на шаг, давая ему больше свободы попрыгать или наклониться одернуть штанину, если понадобится, - Да, я бы, скорее, посмотрела, как он это делает. А себе... - качнула головой. Себе она пока не хочет никаких рисунков, ее чистая, нетронутая кожа полностью устраивает. - Но обычно мастера не разрешают. - с толикой досады закончила Терра мысль, по-детски поджала губы и в очередной раз с пристальным, цепким вниманием выглянула снизу вверх из-под козырька форменной зеленой кепки на плечо своего нового знакомого и украшающий это плечо узор. Сбавила шаг.
- Хм. Я, кажется, поняла, что в ней не так. - но фразу она не договорила. Перебила, спохватившись, саму себя, - Извини, се-кун-доч-ку, - медленно выговорила по слогам последнее слово, хватаясь за фотоаппарат, навела объектив на оставшийся чуть позади, будто ничем особо не примечательный ряд молодых, хилых деревец, какие обычно сажают во время PR-акций по случаю всевозможных "дней леса" и им подобных, а потом забывают даже полить, и, не особо выверяя красоту и ровность кадра, нажала на кнопку.[AVA]http://f2.s.qip.ru/3GS55Eyz.jpg[/AVA]

Отредактировано Terra Guest (2016-08-02 11:03:21)

+1

14

В эпоху поголовного заболевания социальными сетями, мало кто из людей знакомился вот просто так, проходя по улице, по парку или на каком-то другой такой же открытой территории, где у всех совершенно равные положения и свободные ролевые модели: вроде бы, ты можешь подойти к кому угодно, ничего, ни единого факта не зная о человеке, кроме того, как он выглядит и, может быть, совсем немного, как себя ведет, и он ничего о тебе не знает, и вы в равных условиях для того, чтобы рискнуть и обменяться парой фраз, чтобы потом, позже, встретиться снова; социальные сети изменили вроде бы естественное и логичное положение вещей, но все же не сгубили его полностью. Хотя, мне ли говорить о таких вещах: я и сам постоянно забрасываю фотографии практически во все возможные интернет-инстанции и добавляю к себе на страницу все новые и интересные сведения, но, с другой-то стороны, я все еще могу познакомиться с человеком вот так, в естественной среде человеческого обитания?
Утки, они такие, — с видом знатока я киваю, слегка поджимая угол губ: американские утки было всего лишь парковой декорацией, а вот те хищные твари, что жили у наших соседей в Авиньоне, представляли нешуточную угрозу, ясно давая понять каждому встречному о том, что еще совсем немного, и вопрос о мировом утином господстве может быть поднят в абсолютно не шуточной форме.
Забавно, когда человек скрывает свой возраст, но я понимаю эту странную женскую позицию и только усмехаясь, не вдаваясь в какие-то расспросы и даже не начиная играть в угадайку с цифрами, просто киваю, низко опуская, а после высоко запрокидывая голову:
То есть этому по четыре года не учат, — у меня у самого нет нормального образования: вот, может быть, в дурное время стоило идти работать куда-нибудь в парк, а не танцевать с метлой по закрытому на ночь заводу, освещающемуся только от аварийного генератора тусклыми красноватыми лампами, в свете которых никакой пыли не видно даже с метрового расстояния? Хотя, конечно, нужно для такой работы иметь какой-то особенный склад - ума ли, ответственности. Явно не мой. И то, что Терра справляется с обязанностями, которые я не успел еще определить как «наблюдательные» или «организаторские», селило во мне крепкое к ней уважение.
Оу, — когда девушка сдвинула в сторону несколько вьющихся волнами прядей и оголила шею вместе с ухом, я не удержался - улыбнулся, оттопырив пальцами мочки своих - проколоты обе, просто сейчас нет серег. Вот такая вот мода современного мира, где у кого-то все, у кого-то ничего. Это странно и по-особенному мило; у всех без исключения девчонок моего круга уши были проколоты и не по одному разу, так что встретить Терру, которая на вид казалась неплохой кандидатурой на роль принцессы осеннего бала в старшей школе, без единого нательного украшения мне было странно. Но это, скорее, ей шло, чем как-то обделяло, — сам, — киваю, — и нарисовал, и сделал, — а после двумя ладонями обвожу по воздуху фигуру девушки, — это здорово, — улыбка свободная, открытая - смотри, я не имею ввиду ничего такого, — как чистый лист, — складываю ладони у себя перед лицом в коротком молитвенном жесте, — или храм, — и опускаю снова. Наша прогулка прервана, но, с другой стороны, какая же это прогулка: это все-таки работа для нее и, между прочим, занятие спортом для меня. Но лень и желание потрепаться взяли свое. В моем, по крайней мере, случае.
У меня на видео есть, — я вновь было потянулся к мобильнику, но где-то на полпути остановил руку, звонко щелкнул пальцами, — но можно в салон придти. Почему? — удивленно вскинул бровь, оборачиваясь к девушке: дело, конечно, в разных кругах общения, в том, что я привык к присутствию людей, которым нечего скрывать, нечего стесняться и не на что отвлекаться даже при самой точной работе, и настолько крепко связался с этим ощущением, что воспринимал как абсолютное должное, здоровую данность своего постоянно стремящегося расширяться мира, — не, — дернул плечом, — Бо не такой, — и улыбнулся: не широко, довольно сдержано, но, как самому мне казалось, с приободряющим настроением, — он даже на конвенции одной работал, а там наблюдателей тьма, — а уж сколько фотографий я притащил с того мероприятия, словами не передать: оказалась забита практически вся доступная память телефона и того нехитрого фотоаппарата, который мне доверили взять в руки, знатно рискуя сохранностью техники, — а? — недоуменно оборачиваясь через плечо, я остановился, встречая внимательный, даже пристальный взгляд Терры, показавшийся мне не только лишь странным, а как-то по-особенному напрягающим, что ли: что успело случиться, если я вроде бы даже не сказал ничего, за что могло бы стать внезапно стыдно? Но, оказывается, ее волновала моя татуировка, на которую девушка и так постоянно нет-нет, а бросала заинтересованный взгляд, — что? — развернулся в ее сторону полностью, борясь с желанием спрятать руку за спину от греха подальше, — чего? — но Терра уже не слушала меня, переключившись на что-то другое, в стороне, куда нацелилась объективом своего фотоаппарата с прытью знатного охотника, заметившего дерзкую белку в шаговой доступности и взявшего ее на прицел, — а, работа, — вид у меня, надо признать, наверняка был обескураженный: деревца и деревца, я зря всполошился, уделяя им столько внимания, — тебе вот такое нужно отснимать, следить, как растет? — потому что уж кому-кому, а растениям я никогда внимания не уделял. Зря, наверное, они ведь дохли, лишенные полива, удобрений и что там еще нужно для того, чтобы выросло хотя бы подобие сорняка, не вспоминая уж о нормальной культурной рассаде, — контроль качества, как в магазине или в галерее.

+1

15

Сам и нарисовал, и сделал, значит... Терра сделала на этот счет себе в голове отдельную отметочку, назначение которой пока не понимала, но все равно запомнила зачем-то с особенной тщательностью. Хотя, пока казалось, что вряд ли ей это когда-нибудь на самом деле пригодится, для себя - так точно: татуировки, чей-то брат, да еще и темнокожий (и это тоже в некоторой мере имело значение, хотя к расистам Терра никогда себя не относила), и все равно не верилось, будто разрешит какой-то чужой левой девочке притащиться в его салон, мастерскую, подполье, или где он этим на практике занимается, и стоять там пялиться у него над душой на процесс татуажа, но все-таки сам факт отпечатался в памяти, цепляя следом новые ассоциации.
Терра смотрела в крошечный глазок объектива, без особой тщательности "прицеливаясь" в сторону привлекших ее внимание деревьев, и нажимала на кнопку едва ли не на сто процентов механически, бездумно, полностью в этот момент поглощенная последним, что успела сказать, эхом собственных схваченных наконец-то в четкий образ ощущений и следующей репликой Реми. Пользуясь крошечной паузой, подбирала новые слова для ответа. А то как-то выходило... неудобно, что ли. После ее "озарения" и резко оборванной фразы одна реакция Реми чего стоила! Как будто она не искала объяснения личным восторженным впечатлениям и нашла, а уличила рисунок, с которого началось их знакомство, в скрытом уродстве или какой-то жуткой дефективности, о которой и сказать-то в лоб сходу нельзя, приходится сочинять прелюдии.
Но все по порядку.
- Не совсем. Это еще не контроль, - после первого звучного механического щелчка, перекрикивать который казалось идеей изначально дурацкой, произнесла Терра и принялась медленно, не отнимая фотоаппарата от лица и не отвлекая взгляда от объектива, обходить хилую, едва ли не без месяца мертвую по калифорнийской жаре "свежую" посадку, - Сегодня я просто фотографирую парк, как есть, - и медленнее, растягивая слова, а заодно с ними и время, - С чуть побитыми дорожками. Беседками, пустыми вечером в пятницу, - пауза, еще один щелчок. - Новыми указателями и, - Терра потянула губы в узкую, кривоватую из-за прищура на один глаз улыбку, - местными спортсменами.
Что-то из названного предстояло сохранить, с другим - попробовать побороться, насколько у нее хватит выдержки, упрямства и сил, а пока без лишней расторопности отдельные картинки огромного Дискавери собирались в подборку простых фотокарточек, ничего отдельно от Терры не значащих. На будущее.
- Так вот, - делать третий кадр одного и того же места она не стала, убрала фотик, вернулась на дорожку, по которой шли, и вспоминая, на чем прежде оборвалась, кивнула на плечо Реми, украшенное "рукавом", в очередной раз цепляясь внимательным взглядом юного натуралиста за линии рисунка, - Начала. Про не то, - отвела глаза, поджала губы. Обвела кистью в воздухе круг, - В смысле... Ну... - еще один, который закончила, хватая воздух, легонько сжатым кулачком, и бросила руку вниз, понурив следом и плечи, и голову. Бесполезно. Ничего она ему жестами не объяснит, надо словами, поэтому, помявшись молча еще лишние пару шагов, проговорив прежде начало про себя, продолжила, как одним выдохом, - Ты породистых лошадей видел когда-нибудь? Не тягловых, а таких... высоких. Статных. У них очень тонкие ноги. Тонкие и сухие: так посмотреть со стороны, ни горы мышц, вроде, ничего. Но в них при этом та-акая силища! - Терра с чувством растянула предпоследнее слово. Легонько пожала на ходу плечом, - Вот... На твоей руке от нее... То есть, от руки под ней. Похожее впечатление.
Можно ли считать скудную мимику достойным извинением за все, что она только что наболтала, Реми был волен решить сам, но ничего лучше ей в этот момент в голову все равно не пришло, а по нервам пост скриптум полоснуло жгучим желанием немедленно оправдаться.
- Наверное, поэтому ее так хотелось сфотографировать... - тише, себе под ноги выговорила через напряженную, сконфуженную улыбку, - Я большие рисунки раньше видела только на здоровяках, или на... - Терра приподняла руку и выразительно качнула кистью из стороны в сторону жестом, должным означать 50/50, ни то ни сё, - унисекс. Ты только не обижайся на сравнение с конем? Реми? Я в хорошем смысле...
Она замолчала. По щекам потянуло предательским теплом. Понимая, что начинает глупо краснеть, отвернулась вниз, желая и подождать, услышать какой-нибудь ответ на свое странное сравнение, лучше не самый жесткий, и продолжить извиняться, и побыстрее переменить тему, лишь бы извиняться прекратить - остановиться на чем-то одном казалось уже нереально. Терра крепко, до яркой впалой лунки прикусила край нижней губы. Резко вскинула голову,
- А... Твой брат и правда разрешит посмотреть, как делают наколки? Не выставит? - и понимая, что нет. Не отвлеклась ничерта, лицо все рано горит, так же торопливо опустила подбородок еще ниже. Так низко, чтобы кепка и ее спасительный козырек полностью закрыли от высокого Реми отчаянно зарозовевшие скулы.[AVA]http://f2.s.qip.ru/3GS55Eyz.jpg[/AVA]

Отредактировано Terra Guest (2016-08-02 11:04:01)

0

16

Засыпать девушку расспросами про парк идея, может быть, и не лучшая, но когда я еще смогу получить такую интересную информацию, совершенно точно не способную в дальнейшем пригодиться в жизни? Да и бегать уже не хотелось по разогретому солнцу, так что отказаться от болтовни и сопровождения Терры по ее вотчине я просто не мог.
Ну... в динамике, — я кивнул, делая неуверенный вывод рассказанному, — как следят за здоровьем питомца, — о, вот это мне показалось особенно удачным сравнением, — и конечные снимки должны показать, насколько все стало круто? — щелчок фотоаппарата. Очень похоже на пленочный, где-то в лофте у нас валяется один такой, все никак не можем купить пленку, — тут чисто, там заполнено? — нет, логично же, что кто-то занимается такими вещами: сами по себе здесь росла бы что только крапива или какой другой сорняк. Но в голове все равно укладывается с трудом. Сколько меня не мотало по работам и подработкам, а в такое вот не заводило никогда.
Чего?
Я с сомнением посмотрел на Терру, собравшуюся с мыслями для отделенного от работы рассказа.
Высоких? Никаких сомнений, этим природа не обделила, да отцовские гены взяли вверх над миниатюрной матерью, да и с Террой разница была сантиметров тридцать, никак не меньше. Статных? Очень может быть, по крайней мере довольно приятно об этом думать, особенно - слышать, а не наблюдать в зеркале. Что там, ноги тонкие? Ну, тоже ведь никак не поспорить. Не уверен, конечно, на счет силы и силищи уж тем более, но не раз намятые братскими кулаками ребра не дадут соврать: сила водилась даже в высушенных щепках, обтянутых крепкой темной кожей. И все-таки неожиданное сравнение заставило меня неуверенно улыбнуться углами губ, сощуриться с легким сомнением - породистые, значит, лошади? - я мгновенно щелкнул себе, что вот такими словами стоит непременно поделиться с Бо, пускай знает, как на его коленца со стороны люди смотреть могут, а то полюбил в последнее время таскать мои майки из шкафа и натаскивать обрезанные джинсы; как ни посмотри, а ни его руки, ни его ноги от моих никак не отличаются, вот разве что рисунок другой и зеркально от моего отраженный по месту расположения, но это уже мелочи и я усмехнулся шире, представляя, как сообщу ему про породистость и какими словами буду обходить шутки пониже пояса, знаю ведь, что кто-то из нас точно не сможет удержаться. В конце-концов не выдержав, я рассмеялся, полез за мобильником в карман. Разблокировал, открыл папку с фотографиями под разноцветной иконкой и, нашарив кадр с братом (так уж сложилось, что бесконечное количество совместных фотографий забивало память не только его мобильного, но и моего тоже), сунул телефон практически под нос как-то странно поникшей - я не сразу заметил, что это только лишь от смущения, а не от моего гогота - Терре, увеличивая изображение так, чтобы у как две капли воды похожего на меня парня, запечатленного в движении, был отчетливо виден рукав, такой же плотно набитый, такой же одноцветный, на такой же чернокожей жилистой руке, но с совершенно иным рисунком и настроением:
Какой лучше смотрится? — несколько раз ткнув ногтем по экрану, я повернулся боком к девушке, напрягая мышцы на руке так, чтобы мексиканские мотивы нанесенного под кожу рисунка пошли по рельефу, — обе он рисовал. Хотя набивал сам у другого мастера, — короткая усмешка, — на себе не удобно, — удержаться от пояснения вроде бы логичного момента мне не удалось, поэтому пришлось несколько раз указать то на фотографию, то на себя; но после легко, расслабленно махнул рукой, — японское и мексиканское. Да не выставит он, — кивок головой в неопределенную сторону: с чего бы ему, человеку, у которого здоровое тщеславие воспитано в той же степени, что и у меня, выгонять кого-то, интересующегося его творчеством? Я и так всякий раз искренне удивлялся тому, что в наш лофт не заходит честная компания на экскурсию по его фотографиям, а уж татуировка, которой Бо с какого-то момента увлекся по самую макушку, вообще вне всякой конкуренции, — это же не причастие, не таинство какое, — сделать просветленное выражение лица не удалось, но если бы вышло - пришлось бы как нельзя кстати, — просто искусство. Многолетнее, — я поднял указательный палец вверх, назидательно так, — я за него ручаюсь, не парься. Как за себя, — а после несколько раз ударил ладонью себе в грудь, — эй? — девушка-то тем временем практически исчезла в своей форме, превращаясь в парковую декорацию, и я с удивлением наклонился к ней, стараясь заглянуть в лицо, — чего такое? — мысли о том, что может сказал чего-то не так или жестом как-то ее задел, в голове появились мгновенно, но вроде бы не было ничего такого; своих слов смущается? Да что за нелепость. Получилось ведь довольно поэтично, ну, насколько я мог судить со своим сомнительным по качеству отношением к культуре прозы и поэзии, — ты из-за татух что ли? Да не переживай так, мне вон кавер нужно сделать, — я вытянул вперед другую руку, с не скопонованными в один узор, но от того не менее приятными для меня рисунками, со временем слегка «замылившимися», помутневшими, — вот тут. Можно посмотреть, — вообще, было на что: кто-то сам себе причиняет художественной ориентированности боль, пользуясь для этого услугами выходца из зазеркалья; даже несмотря на то, что сейчас у нас с Бо были даже прически разные, сходства это практически не умаляло, — или ты из-за коней? Лошадей? Так, что ли? — я снова слегка наклонился к девушке, ободряюще улыбаясь и заглядывая ей в лицо, сколько удавалось из-за солнца, кепки и воротника ее формы, — да ладно, прикольно. Я горцевать правда не умею, — [float=right]http://67.media.tumblr.com/78280c34cd2975638db5892285b3e238/tumblr_nnp07ljcly1r37ly3o6_250.gif[/float] и, отойдя буквально на полшага в сторону, без лишних разминок повторил одно из начальных движений,  которое часто использовал для переходов между связками в танцах - в кроссовках и спортивных штанах вообще можно было танцевать все, что угодно, не боясь, что произойдет внеочередной конфуз с лопнувшей джинсовой тканью, как бывало уже на групповых занятиях; хотя покрытие, конечно, привычней более устойчивое, чем покрытая свежей зеленой травой земля или усыпанная мелкой гранитной крошкой дорожка между островами высаженной по парку растительности, — и не породистый, — цыкнул, выпрямляясь в полный рост, — но не жалуюсь, — шаг вперед, разворот на одной ноге, — вообще не тема для волнения, — я подытожил, кивая в сторону своего телефона, как переданного в руки Терре, так там и оставшегося, — а набери номер, позвони себе. Как с этим богатством разберешься, — коротко обвел руками парк вокруг, — напишешь мне, я спрошу у него, когда можно придти для просвещения. Tour est joué! — я заложил руки за спину, потягиваясь плечами, —  ты ему понравишься. Мне нравишься, а у нас вкус один, — без издевки, искренне улыбнулся, — я бы сегодня позвал, но у него занятия.

+1

17

Нуу... вроде того. Да, можно и так назвать. Терра согласно кивнула на новые уточнения Реми по поводу ее идеи первым же делом по приезду устроить несколько глобальных фотосетов и непринужденно, а по сути - просто "как обычно",  улыбнулась в ответ, не обнажая зубов.
- И это тоже, - не всё, а именно тоже, но закапываться на ходу еще дальше в подробности ей сейчас почему-то не очень хотелось: боялась увлечься и начать откровенно "грузить", или еще - сползти в едва наладившемся диалоге в последнее занудство. К тому же здоровое любопытство Реми вовсе не обязательно должно было значить его готовности к куче ее бытовых опасений и их отчасти проблемных подробностей, они еще не настолько близкие знакомые, а Терра - не настолько грубиянка или иностранка, чтобы на любое "как дела?" тут же вываливать подноготную.
Вместо подноготной о личных проблемах на него и так уже свалились ее странные впечатления и аналогии. Сперва нахрапом сказанные от нахлынувшего сиюминутного желания поделиться, а теперь... Теперь -  Терра отворачивалась тем усерднее, чем больше ей казалось, что Реми все видит даже через наклоненную макушку - то,  как изменилось ее настроение; и запоздало прикидывала, как бы так теперь вывернуть завершение дурацкой реплики про коней, чтобы даже косвенно оно случайно не перешло потом на любимые во многих молодых компаниях двусмысленные шуточки, в которых те же самые животные частенько фигурируют. Она же совершенно не это имела в виду! Просто вот... Похоже. Серьезно. В хорошем смысле, не врала: необычно, крепко, тонко. И выбивается из пресловутого "стандарта" обколотых бабами, тиграми или какими-то а-ля руническими завитушками качков; но получилось ли донести это все до Реми её способом, Терра так и не поняла. Поэтому (на всякий случай) пост скриптум, одновременно с раздавшимся чуть повыше головы хохотом и машинально принимая в руку протянутый ей телефон, чуть-чуть дурой она себя все-таки почувствовала. О чем, впрочем, ни в чем не повинному "мистеру Ле Беско" знать по ее мнению все равно не полагалось.
Плотнее поджав губы, Терра всмотрелась внимательнее в изображение на небольшом телефонном мониторчике. Несколько раз непонимающе сморгнула от первого подозрения, что это не с фотографией что-то "странное", а у нее с глазами. От свежих впечатлений - двоится, что ли?... Она осторожно, стараясь не показывать все еще подкрашенного своей же недавней болтовней лица, наискось выглянула снизу вверх на уже знакомый рисунок татуировки, будто шевельнувшийся на руке в движении при напряжении мышц, после чего снова уткнулась в телефон и, как на смартах, коснувшись экрана двумя пальцами, попыталась "растянуть" - еще сильнее увеличить картинку, чтобы плечо того Реми, который неподвижно смотрел на нее с фото, заняло едва ли не весь экран.
- Да, ничего, - от вопроса, почему распереживалась, по-доброму отмахнулась. Легонько тряхнула головой и растерла щеку тыльной стороной ладони, около которой болталась на ремешке все та же "мыльница", но это - закон подлости. Классика Мёрфи: телесные реакции тем ярче, чем усерднее ты думаешь, как их у тебя не должно было быть, - извини... - за что, Терра предпочла не уточнять. Все равно не смогла бы сформулировать коротко; вместо растекания мыслями по древу, уже на самом деле почти поверившая в свалившееся на голову счастье однажды проникнуть-таки в святая святых тату-салона и посмотреть, как же - ну как?! - они это делают, еще внимательнее всмотрелась в фотографию.
- Так. Подожди... - кони, не кони... ерунда, ну их. Он, кстати, здорово двигается, только после уже отколотых фразочек акцентировать на очередном наблюдении внимание вслух Терра, даже в открытую приподняв лицо и удивленно созерцая шаги и развороты, больше похожие на танец, чем на любой известный ей вид спорта, не стала. Она взглядом указала на телефон, - Это же.. не ты? То есть, вы с братом... ? - показала пальцем на свое лицо, кивком - на лицо Реми: "одинаковые?" - и не договорила, оставила вопрос открытым: по жестам, казалось, само станет понятно.
- Давай я пока лучше так запишу? - Терра протянула телефон обратно. Приподняла бедро, жестом демонстрируя прицепленную к поясу и действительно похожую на какую-нибудь ну о-очень старую модель "мобильного" рацию, - Это внутренняя. А местную симку я еще не искала. Завтра, или... не знаю. на днях исправлюсь. Тогда кину смс - мм? Институт? - последний вопрос касался, конечно, уже не номеров и связи, а занятий Бо, о которых упомянул Реми.

Отредактировано Terra Guest (2016-08-16 22:42:09)

+1

18

Мимика у нее была - восторг неимоверный.
Но все равно - в рамках субординации.
Почти. Практически, где-то очень рядом.
Смущение и попытка сунуть нос в зеленый воротник формы сотрудника парковой системы явно не относятся к регламенту служебного поведения и от того кажутся мне все больше по-доброму забавными: редко доводилось с таким встречаться, если не считать последний год с его билбордами и трижды проклятым шоколадом; вот, посматривал потихоньку - она же все равно на меня не смотрит? Сильнее, глядишь, уже не смутится от сказанного.
Не, не я. Я тут.
То есть, вы с братом...?
С притворным удивлением вскинув брови, я замер в сомнительной по грациозности позе с поднятыми вверх руками и медленно, неторопливо покачал головой из стороны в сторону, давая полную свободу таким определениям, как «крутые», «известные», «популярные» и «стильные» появиться в образовавшейся паузе, ну, до того, как в веселой светомузыке выигрыша «бинго», в конце-концов, не появится самое верное и понятное по одной фотографии, стоит только повнимательнее к ней присмотреться; но прежде чем подтвердить догадку Терры, я повернулся к ней другим боком, чтобы показать вторую руку с чистым плечом и забитым предплечьем - зеркально, чем у «меня» на фотографии в телефоне:
Есть немного, — и, перестав обезьянничать, стал ровно, заложив за спину обе руки; голову склонил вбок, — немного похожи, а? — с улыбкой вдруг вскинул подбородок, красуясь точно также, как брат на фотографии: мы даже улыбались так, что мать родная порой путала и только старший настолько ловко набил руку на то, чтобы нас отвешивать меткие подзатыльники, что различал нас каждый третий раз и творил тем самым устрашающую статистику, переплюнуть которую, на наше с Бо счастье, не удавалось больше никому; вот разве что племянница приблизилась, но мы все грешили на дурную наследственность вечно молодого Фоста, чем верили в действительный ее талант, — Дё, — вернув одну руку из-за пояса, я ткнул себя большим пальцем в грудь, — Эн, — и повторил жест куда-то себе за плечо в условном направлении, призванном указать на местоположение брата, — брату ты отказать еще можешь, — назидательное указание пальцем в воздух, — но себе, — тут же драматичным шепотом, с прижатой к груди раскрытой ладонью, — никогда.
Излюбленный розыгрыш с переменой лиц прошел стороной, но с таким знакомством меня это почти не тронуло разочарованными чувствами - когда жизнь подбрасывает возможность познакомиться с настоящим лесничим посреди двадцать первого прогрессивного века, не так-то уж сильно хочется пересчитывать ей зубы за то, что лишила привычного за много лет развлечения.
Не вопрос.
Мобильник вернулся в карман спортивных штанов. Времени уже - черт побери сколько, за разговорами не только расстояние прошло незаметно, а с годами не угасающее любопытство к чему угодно, что не касается собственной ответственности, только сильнее ускорило бег.
К сожалению, не мой.
Начатая за здравие благотворительная акция в пользу собственного организма, это замечательное начало в виде вложения в свое здоровье и физическое самочувствие, на котором так настаивал не признающий шалость моего курения брат, кончилась, в общем-то, за упокой спустя всего каких-то минут пятнадцать, может быть двадцать, и вот сколько я потратил на общение с новой знакомой, столько бы потратил еще, не зацепись взгляд за напоминание, услужливо выползшее на экран телефона.
Надо было сворачивать спортивное утро, приблизившееся к переходу в дневную фазу.
Вот-вот.
На пороге уже стоит.
Потирая пальцами подбородок, я издал неопределенное хмыканье, давая понять Терре, что не имею ровным счетом ничего против обмена номерами способом по-старинке, хоть бы с бумажными записками, которые имеют невероятное свойство теряться и находиться спустя несколько месяцев в кармане совершенно другой, даже рядом не лежавшей одежды, когда уже перестают быть нужными хоть кому-нибудь.
В студии, — неопределенно получилось и я поджал губу, сетуя себе на самого же себя, — группа по хореографии, — так уже лучше; теперь можно было мысленно отмерить себе похвалу, — мы преподаем, сегодня его группа, — и вообще, конечно, моя сегодня тоже могла бы быть, но так уж вышло, что эгида «бег в парке - здоровые легкие!» вышла на удивление лихой, молодецкой, да такой, что поддержали ее даже девчонки из студии и в конечном счете мою группу на сегодня подхватила золотце-Дитто, за что я был ей безмерно благодарен первые минут десять после выхода из дома и вот сейчас, в ту секунду, когда припоминал, в чьих руках оставил воспитанников младшей возрастной категории, — но мне все равно пора двигать.
«Занятия в студии» звучит не так претенциозно, как «занятия в школе».
А ведь на практике выходит заметно дороже, квалификация ведь другая, на уровень выше, индивидуальный подход, специфическая система проверки и закрепления переданного материала, участие в конкурсах на добровольной основе без ложного протежирования - это нам еще Неми в свое время мозги полоскала рекламной программой, да видно настолько хорошо прошлась по извилинам, что вспоминались такие вещи теперь при каждом удобном случае. Вот как выпала возможность похвалиться своим детищем - так сразу и всплывала.
Протянутая в сторону Терры рука раскрытой ладонью.
Я побежал. Чертовски круто было познакомиться!
Обмен телефонами в традиционной манере «я запишу эти цифры везде, куда только дотянусь, и потом все равно где-нибудь забуду и никогда тебе не позвоню, но сейчас смотри как стараюсь-то».
Румянец все не сходит с ее светлых щек и жать улыбку все труднее - очаровательно же так. На белых все лучше видно, чем на нас, вон на сестрах никогда не углядеть такого милого смущения, тощие, деловитые, как щепки от элитного круизера, а Терра - уютной такой девчонкой кажется, если на форму не обращать внимания, ну, не зацикливаться там на рации этой допотопной на бедре (или что это вообще? телефон?), фотоаппарате с ремешком, охлестывающем круглое запястье, и вообще на весь этот образ защитника порядка на государственной территории открытого для посещения заповедника в черте города. Побольше бы таких девчонок, а? Но такие только в нашей Франции и водятся. И вот еще там, в Луизиане где-то, с крокодилами.
Обживайся, а как разживешься картой, — я приложил к лицу кулак с оттопыренными мизинцем и большим пальцем, потряс кистью, — на связи в любое время суток, — жест больше формальный, на слове «смс» я щелкаю пальцами, заостряя внимание, мол, писать реально во сто крат лучше, чем звонить, — не теряйся, город огромный, а ты классная. Хочу показать тебе чего-нибудь, — смешок, — ну, не парк, тут ты сама все знаешь. Au revoir, Терра.
И снова этот жест рукой, имитирующий звонок.
И бутылку еще не забыть, потому что от нее-то все началось.

Отредактировано Remy Le Besco (2016-08-18 00:03:02)

+1

19

То, что это - не он, Терра уже поняла: и по словам, и по тем же татуировкам, вокруг которых изначально все закрутилось и на которые поэтому она обратила внимание в одну из первых очередей: лица - лицами, а разную роспись на коже не перепутаешь, особенно когда один из братьев сам же только что едва ли не в буквальном смысле "ткнул" в нее пальцем. И еще, может быть, эта самая роспись в следующий раз станет вообще едва ли не единственным, с помощью чего Терра сможет при встрече различить, где из ее новых знакомых кто... Вот же угораздило. Приехать и тут же познакомиться не просто абы с кем - а с близнецами! Да еще и темнокожими, не перепутать которых с непривычки белому сложнее вдвойне. Эн. И Дё.
Почему-то второй смысл второго имени - имени ли? - Реми кроме именно обращения к нему как такового дошел до нее только сейчас: "Труа, катр..." - как-то так, только пожестче на американский манер, спасибо луизианскому детству.
- Аааа... - Терра протянула это со все шире на каждом следующем "а", слитным с предыдущим, расползающейся по лицу открытой улыбкой, - Так вот оно что. - показала на телефон, оттопырила больной палец, потом - одними глазами на Реми и так же подняла соседний указательный: один, и два. Первый и второй? Собственное старшинство между близнецами? Последнее казалось настолько очевидным, что уточнять не мелькнуло и мысли.
Она вернула мобильник обратно. С неподдельным интересом хмыкнула что-то нечленораздельное в ответ на уточнение про хореографию, в очередной раз отмечая про себя какую-то особую пластичность Реми в движении, даже в таком простом, как обыкновенная ходьба или бег, или банальное кривляние со всеми его поворотами головы и корпуса, не говоря уже о продемонстрированной каких-то полторы, не больше, минуты назад более сложной комбинации - теперь им нашлось относительно понятное объяснение. Чуждое ей, если представлять "на себе", не меньше тех же тату, но ведь узнать, как строится сам, так казать, процесс - другое дело...
- Да мне, наверное, тоже, - причем, расходиться им, кажется, следовало в диаметрально противоположные стороны. Реми возвращаться обратно, а Терре - двигаться вперед. До упора: мимо пруда, и еще дальше к лагерю Поллок, недалеко от которого спряталась в зелени ее собственная крошечная "избушка".
Не отыскав в кармане хотя бы обрывка простой бумажки, она бегло обернулась по сторонам на ближайшую к месту, где они остановились траву. Подобрала из-под ног первую попавшуюся сухую тонкую веточку, подставила поудобнее левое предплечье и как ни в чем не бывало, с самым невозмутимым, естественным видом легонько - так, чтобы остались только тонкие, быстро проходящие розовые следы, нацарапала на светлой коже номер телефона Реми. Некрупными угловатыми цифрами без засечек. Перехватила в ладонь фотоаппарат и тут же, пока "царапины" не исчезли бесследно, не заглядывая в объектив, сфотографировала, что получилось. Так - точно не забудется. И никуда не пропадет. И даже вспомнится в "нужный" момент, находясь в непосредственной близости от личного фото адресата.
Вот только обратно ей отдать нечего: ни бумажек, ни визиток. В замешательстве глядя на протянутую ладонь, она отпустила свою "мыльницу" и дальше свободно болтаться около запястья. Непонимающе, медленно хлопнула ресницами, а после без каких-то новых устных комментариев развела руками в стороны, мол, извини, но... Реми вместо обратного номера досталось опасливое, очень мягкое рукопожатие у кончиков пальцев. Терра задержала в этом жесте руку на несколько секунд, и отпустила. Теранула плечом о щеку. Пусть та уже белеет обратно, как полагается! Давно пора... Шкодливо кивнула Реми снизу вверх на замечание о связи в любое время суток.
- О-кей. Ты сам это сказал, - но это не серьезно. Шутки ради. Реально вызванивать его из постели посреди ночи она заведомо не собиралась.
И еще. Напоследок, уже едва ли не в спину поле всех мелких расшаркиваний и последних молчаливых кивков:
- Удачи тебе. - изменившимся, тихим и посерьезневшим под самый конец их прощания тоном. Потому что действительно: удачи. Всего остального проще добиться самому.

... недавно выкопанный пруд напоминанием о скорых новых заботах тянулся по левую руку. Встретить зевак в этой части парка сложнее: после завершения стройки участок еще не облагородили толком, сам по себе он еще не зарос как следует, и вернуть хоть какую-нибудь популярность не успел  еще тоже, поэтому и шагать по нему можно было, не глядя. То есть, не глядя перед собой, а безотрывно уставившись в крошечный мониторчик предварительного просмотра, врезанный в заднюю крышку фотоаппарата: деревца, тропинки, молодая поросль и обочины дорог. Никакой эстетической ценности. Одна практика.
Вот - кадр с левой обшарпанной обочиной при сохранившейся в парадоксально приятном виде правой. Надо бы исправить.
Кадр с молодой посадкой, которая или превратится в новые деревья, если о ней позаботиться, или засохнет, как не было, если оставить как есть.
И между этими планами на будущее - Реми Ле Беско. "Количество" которого по фотоотчету - внезапно! - через два сезона там же, на той же самой полянке и в таком же спортивном виде тоже может удвоиться! Если, конечно, Эн и Дё сами этого захотят.

Отредактировано Terra Guest (2016-08-20 13:55:44)

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » in the summer spirit