Вверх Вниз
+15°C облачно
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
- Тяжёлый день, да? - Как бы все-таки хотелось, чтобы день и в правду выдался просто тяжелым.

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Никто не забыт, ничто не забыто!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Клуб-Ресторан "Красная угроза"| 15.01.16| 12:00

участники
Alexander Rush, Margarita Bechtel

Саша как и всегда занимался своим рестораном, как к нему пришла старая знакомая. Маргарита Бектель. Пришла чтобы попросить об одном очень личном деле...

+1

2

август 2015
- Я не могу найти ничего нормального, Марго! - рыжая закатывает глаза и лениво поворачивает голову в сторону сестры, которая нежится на шезлонге в их с Лео доме.
Хорошо, что Бектэля старшего нет дома, а то он бы быстро отправил Максиму восвояси. Не смотря на все неприятности, которые Марго доставляет сестра, она все равно чувствует себя чем-то должной...Должной помочь, наверное. Лео говорит, что это глупо и что эта девчонка и без нее справится. Но мама вчера ревела в трубку и спрашивала несколько раз, точно ли поможет она (Марго) сестре.
- Я не могу отстегивать тебе каждый месяц по пять штук за просто так, Максима. Во-первых Лео спросит куда деваются деньги, а во вторых я не буду тебя кормить. У тебя есть руки и мозги, - Марго поворачивает лицо к солнцу, закрывает глаза, ловя невидящим взглядом ало-желтые круги на черном.
- Ну так я и не говорю про деньги, - какое-то время Макси молчит, что-то продумывая в уме, - я говорю о том, что бы ты помогла мне найти работу.
Марго поворачивает лицо к младшей сестре, приподнимает солнцезащитные очки, внимательно смотрит на девушку, потом цокает языком и тянется к стакану с лимонадом, где больше льда, чем самого напитка.
- Осень и декабрь мне придется провести в Москве, я нашла там подработку переводчиком в конторе, но в январе я собираюсь вернуться назад в Сакраменто и начать нормально работать уже тут.
- Шустро ты. Отец в курсе? - Марго до сих пор передергивает от криков Кости, когда тот узнал, какую услугу его дочери оказала ее же сестра.
Максима хмурится, допивает свой лимонад, щурясь смотрит куда-то в сторону.
- Как по нему, то он видел предел мечтаний эту работу в Москве. Постоянная, хорошо платят и ближе к ним. А я не хочу. Понимаешь? Я, может, хочу чего-то другого... -  последнее слово прозвучало с особенной интонацией зависти и желания одновременно. Марго уловила настроение сестры, но ничего не сказала.

вв

http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0621/h_1466506631_7420225_57992bc04b.jpg

15 января 2016 год
Она звонила Рашу два дня назад и они договорились о встрече в эту пятницу в его ресторане. Марго специально ушла пораньше с работы и предупредила Лео, что может задержаться. Так что её красная хонда мягко лавировала в потоке автомобилей на автостраде. Каждый раз, когда Марго перестраивалась машина утробно урчала, женщина слишком сильно выжимала газ, приходилось себя сдерживать. Через каждый несколько километров стояли датчики скоростного режима. Очень не хотелось лишиться прав из-за превышения скорости.
Максима уже завтра вечером прилетает в Столицу, она говорила, что нашла себе студию недалеко от центра за приемлемую сумму, так что вопрос с жильем остался закрытым. Но вот с работой. Макси ехала по приглашению и чтобы остаться через эти три месяца в стране ей надо найти работу и оформить рабочую визу, а для этого ее должны хотя бы взять на работу.
В первую очередь Марго подумала о холдинге своего свёкра. Думала несколько недель, маялась вопросами, нервничала, но так и не смогла позвонить отцу Лео и попросить взять на работу свою сестру. Почему-то ее мучила мысль о том, что Уоррен может подумать, что ее отчим сам не может справиться с тем, чтобы помочь своему ребенку встать на ноги. Нет. Марго не хотела подставлять Костю, так что решила все сделать сама.
Так у нее в голове и родилась мысль позвонить Саше. Во-первых у него достаточно крупный ресторан-клуб, где, возможно, найдется место для Максим - продвинутой, молодой, хорошенькой. А во-вторых они ведь земляки. А свои должны помогать своим.
- Добрый день, - на пороге ресторана ее встретила хостес. - Александр Раш меня ждет, у нас назначена встреча, - перехватывая сумку второй рукой она закидывает свои длинные алые волосы на спину, смотря пронзительными серыми глазами на молодую девицу у стойки.

Отредактировано Margarita Bechtel (2016-06-22 12:58:35)

+1

3

Александр совершенно не знал, для чего  русская украинка, или кем она там эта рыжая была, попросила о встрече. Ну да ладно. Наверняка захочет снять зал для своего очередного благотворительного вечера. 
Вот только голос девушки был взволнован. Или ему так показалось… Собственно, не важно. Маргарита была украинкой. А встретится с земляком, и поговорить по душам, может и пообедать. В Америке, в городе, где русских совсем не много, это порой было так важно для него.
Красный шевроле камаро СС рассекал по городу, пока не остановился у заведения своего хозяина. Саша оставил машину на общей парковке перед входом, хотя вполне мог оставить и на служебной, что была с задней стороны здания. Но там он обычно ставит свой додж рэм, который из-за огромных размеров занимает много места, да и это уже грузовик. А так, можно и на обычную. Парковка у него под камерами и прямо перед входами где стоят охранники и вышибалы на фейс-контроле.
Вот только при подходе к ним рыжей девушки с пронзительными глазами, огромные парни вытянулись в струнку,  кого-кого, а эту огненную королеву тут знали все, и знали, что с ней лучше не спорить, поэтому Маргарите сразу дали проход, где она поднялась на четвертый этаж.
Зал ресторана был открыт, но на входе стояла девушка-хостес, которая обязана была встречать гостей,  проверять записанных, провожать к столикам, и конечно же мило улыбаться.  На всякий случай к девушке был приставлен охранник, такой большой и черный как уголь.
Вот там и остановилась Марго. После её слов девочка быстро сверилась с записями, попросила назвать фамилию, и убедившись, что все нормально,  что это та самая Марго Бектель, она пропустила её.
Саша в это время был в своем кабинете. Стук в дверь. Простое «войдите». И на пороге появилась она.
- Мистер Раш, у вас назначена встреча с миссис Бектель.
- Спасибо. – Саша встал из-за своего стола. – можешь идти. – А после он просто подошел и обнял Марго. Обнял как сестру. Ну наконец-то не надо ломать язык с этим английским. Терерь он будет говорить по русски– Марго, привет. Что ты хотела? Обычно если ты назначаешь встречу, ты всегда говоришь тему её, а тут ничего. С чего такая секретность? И мне показалось, что ты была взволнована, когда звонила…

+1

4

Встретить в другой стране представителя "своего братства" достаточно просто. По улицам Штатов ходят десятки, сотни, тысячи пост-советских эмигрантов. Кто-то перебрался за бугор еще когда был ребенком во времена поднятия железного занавеса. Кто-то до него (более трудным путем), а быть может и где-то в двадцатые...Так что совсем не помнит ни свои корни, ни язык. Есть же особая каста "русских", которые поехали в Амрику за мечтой. Ну знаете, насмотрелись красивых фильмов с шикарными домами и дорогими машинами, подумали: "почему бы и нет", да и махнули в другую страну без перспектив и денег.
И хорошо, если кому-то из них все таки удается задержаться. Многие даже поднимаются по карьерной лестнице...к примеру как Александр. А ведь есть сотни тысяч несчастных, работающих за гроши, снимающих жилье в три дорого, боящихся полиции как смерти, но продолжающих пахать на дядю Сэма.
Вот поэтому свои должны держаться рядом. Семнадцать лет, которые Марго провела в Бостоне, а потом и в Сакраменто научили ее протягивать руку помощи нуждающимся в этой помощи. Так она принимала в ресторан, которым владел друг ее отчима, Константина, русских, украинок и белорусок, отдавая им предпочтение, нежели американкам с любым цветом кожи. Эти себе работу везде найдут. С образованием или без. А русская девочка, которая приплыла из-за океана, видя перед глазами только лишь красивую картинку из журнала отправится на панель, если ей немного не помочь.
Бывали, конечно же, кадры достаточно интересные...к примеру одна молоденькая хохлушка по имени Снежана, отплатила Марго "добротой" на ее добро. После того как девица получила три жалобы от клиентов Рассул (хозяин заведения, где в Бостоне работала администратором Марго) потребовал уволить девушку. Когда же Марго сообщила эту новость девице и попросила ее сдать форму, через два дня к ним в ресторан нагрянули все возможные проверки, которые только могли бы быть...В прочем - бывало всякое.
- Саша, рада тебя видеть, - искренне улыбнулась Марго и в ответ немного приобняла соотечественника. Не дожидаясь приглашения присесть, она садится в кресло, опуская свою светлую сумочку во второе - рядом и ждет пока мужчина и сам сядет за стол.
Какое-то время она молча разглядывает комнату. Но длится это не больше двадцати секунд. Просто приводит мысли в порядок.
- Дело в том, что сегодня я пришла к тебе не как к своему деловому партнеру, - серые глаза теперь смотрят внимательно на Александра, буквально сканируя его своей серой чистотой и прозрачностью. - Я пришла к тебе как, в первую очередь, к другу, который может оказать мне услугу, - прямо, но вместе с тем чувствовалась осторожность с которой Маргарита подбирала слова.
Сколько они там знакомы с Сашей? Года три точно наберется - ведь именно столько Марго занимается фондом своей почившей свекрови.
- Так вот. Ближе к телу, - улыбается, специально делая ошибку в слове "дело".
Ну, а что? Только русский и поймет такое выражение. Как же хорошо было говорить на "родном" языке.
- Мне надо устроить к тебе на работу одного человечка. Дело в том, что она едет по приглашению, моему, в страну, но чтобы остаться в Америке на более длительный срок ей надо поменять визу-приглашение, на рабочую. А сделать это выйдет только при условии, что она будет работать, - Марго цокает языком. - Ах да, ее зовут Максима и она моя сводная сестра по матери. Хорошенькая девочка, закончила МГУ по факультету иностранных языков. Прекрасное владеет английским...признаться, у нее почти совсем нет акцента, не то что у меня, - улыбается, - еще знает итальянский и, кажется, сейчас учит китайский. В общем тебе бы могла пригодиться такая сотрудница? - Марго заправляет выбившуюся красную прядь за правое ухо. - Я не прошу тебя дать ей грандиозную должность. Можно начать с чего-то маленького, а дальше как пойдет. Не понравится - уволишь.

+1

5

- Ух, ты. Значит, за сестренку просишь… Ладно. Давай попробуем. – Саша открыл свой компьютер, что был у него на столе. И начал набирать, то, от чего казалось давно отошел.
Всем, кто переезжает в Америку, нужна не только  рабочая виза. Есть еще пара вещей, которые нужны, чтобы эмигрант мог жить, работать, жить и идти к своей американской мечте. 
- Ладно. Попробуем сделать.
Саша одел наушники с микрофоном, включил скайп и позвонил одному важному человеку. Его сестра была замужем за послом России. Он тоже русский. А у славян есть одна важная и очень хорошая особенность – они своих не бросают. Он наверное поможет. Хотя есть тут одна проблема. Максима украинка вроде бы. Хотя если она выпускница МГУ, хотя бы временное гражданство России у неё есть. И Саша все еще свято верил, что русские и украинцы – братья – и несмотря на всю ту ахинею, что творится в незалежной, есть множество адекватных и вменяемых украинцев.
- … Привет, Питер. – Этот мужчина, при переезде поменял имя и фамилию, но это был истинно русский. – Нужна твоя помощь… Угу…Зовут Максима… Человек сам с Украины…. Есть и гражданство России…. Она МГУ закончмла… знает в совершенстве английский и итальянский, китайский еще на базовом знает. Приезжает сюда по приглашению своей сестры…. Как минимум туристическая виза и минимальный вид на жительство у неё есть…  У неё сестра уже минимум как четыре года гражданка америки… Да. – Тут разговор неожиданно прервался. Точнее, перед экраном с той стороны появились две девчонки похожие как две капли воды со светлыми русыми волосами. Это были любимые племянницы Саши. – Привет девчонки… Как дела?... Как там ваша мама?  У меня все хорошо!... Ладно, девчонки,  мне надо с папой вашим поговорить. Жду вас в гости…. – и он снова начал  разговор с послом. – Если я возьму её на работу, ты сможешь прописать девушке рабочую визу? И грин-карта бы ещё нужна бы на социальное обеспечение… Не волнуйся, я за неё ручаюсь… Спасибо… Я ей передам . До свидания… Веронике привет. Жду у себя.
Саша выключил скайп и обратил свой взгляд на украинку.
- Итак. Все решилось положительно.  Пусть по приезду сразу идет ко мне, пропишем ей работу, а потом прямым ходом, в посольство. Там пусть обратится к Питеру Льюису, это я сейчас с ним разговаривал, там ей сделают и визу, и вид на жительство, и социальную грин-карту, чтобы она получила квартирку и обеспечение  на первое время. – А после подумал и сказал. – В принципе мне нужен помощник. Ну, там, бумаги разгребать,  снабжение обеспечивать хорошее, и так далее. Вам такое подойдет?

офф

многоточия в разговоре по скайпу - голоса с той стороны

Отредактировано Alexander Rush (2016-06-23 13:25:14)

+1

6

За сестренку. Марго нервно укусила губу, тут же отпуская ее, чтобы не смазывать помаду, но Саша мог заметить, что Бектэль нервничала. Максима была для нее темной лошадкой. Девушка была эффектной, никто не спорит, кажется, даже мозги были на месте...только вот разум...не хватало именно его. Макси всегда хотелось большего, чем она имеет. При чем хотелось этого большего с меньшими затратами. А так ведь не бывает, правильно?
Она кивает, но все еще молчат, глядя большими глазами на хорошего знакомого, которого может назвать даже другом. Пока Саша делает приготовления для разговора по скайпу, Марго еще раз обводит взглядом помещение, не находя себе места. Ей кажется, что она лишняя в этой комнате, что она вообще не должна была приходить просить. Но она обещала матери, что найдет Макси работу. По-хорошему Маргарита могла бы взять девушку к себе в фонд. Но. Она не хотела бы видеть лицо сестрицы каждый день перед собой. Вспомнить хотя бы те слова, которые Макси сказала ей и всей семье перед свадьбой. До сих пор передергивает.
С этой леди у Марго лучше получается находить общий язык на расстоянии, но никак не рядом, в одном кабинете или офисе.
Алекс улыбался, общаясь по скайпу с неким Питером, а потом еще и девочками. Марго на какое-то время остановила свое внимание на мужчине, откинулась поудобней в кресле, в котором сидела, уперлась локтем в мягкий подлокотник, рассмотрела ненавязчиво свой маникюр, подумав о том что надо заскочить в салон по дороге домой.
По тому что говорил Саша, Марго еще до конца разговора поняла, что у ее сестры будет в скором времени вид на жительство, а там можно подумать и о том, чтобы получить гражданство. Если Макси захочет. А она захочет, и в этом Маргарита не сомневалась ни на секунду.
- Ты волшебник. Я говорила? - Марго обворожительно улыбается, и убирает локоть с подлокотника, садясь более прямо, да и слушая в это время предложение Раша.
- Вам? Если бы я хотела задержаться в Америке, мне бы подошло даже посуду мыть в местной забегаловке, - она коротко хохотнула, - А Максима, думаю, останется довольна. - Но нет, Марго так не думала.
Ее сестра казалась человеком странным, немного оторванным от реальности. С одной стороны эта девица заботилась о своем будущем. С другой же стороны она вечно летала в облаках и мечтала о чем-то недостижимом. А может быть так и надо жить, и это только Марго делает не правильно, что не стремится к недостижимому? Как говаривал один ее хороший знакомый: "Стремись к недосягаемому, чтобы достигнуть максимума".
- А квартиру вот она уже сама себе подыскала, как говорит. Так что это вряд ли потребуется. Но пусть там решает сама, - Марго делает жест рукой, мол, как хочет. - Надеюсь, я не сильно выбила тебя из колеи этой просьбой? - Маргарита вообще была немного в шоке, от того, что Саша бросился так рьяно помогать.

+1

7

_ Рыжик, ты сама же прекрасно знаешь, русские своих не бросают. К тому же в этой загранице.
Америка манит миллионы людей к себе в мешок, все хотят осуществить тут свою американскую мечту. Но обычно все до банального просто. Или ты должен быть авантюристом, не боящимся смелых решений и неординарных идей, готовым с нуля открыть бизнес, выкладываться и пахать как лошадь, чтобы этот бизнес расцвел, как, собственно у Александра. Или можно быть красивой девушкой и удачно выйти замуж, и готово, у тебя и гражданство, и деньги. Но сколько людей просто напросто пропадает в этом круговороте. Этой статистики нет. Хотя таких бедняг, так и не дождавшихся исполнения своих желаний очень и очень и очень много. И вот очень не хотелось  чтобы одним из пропавших без вести стала сестра Марго.
- Плюс, мне давно нужен человек который будет разгребать все документы. Да, и с её языковыми знаниями она найдет язык с  моими коллегами. Плюс тут в Сакраменто живет много итальянцев, и других, так что будет она еще моим переводчиком.  Пошли, посидим в ресторане.
Саша провел её на верхний этаж в зал ресторана. Где сам отошел на кухню, чтобы не отвлекать поваров и взял пару стальных кружек. Почему стальных? Сейчас узнаете. Он сначала кофе в турке на песке, а после он сделал латте из кофе молока и взбил пенку, и только потом пошел к в девушке неся кружки на железном подносе, а еше он прихватил газовую паяльную лампу. Еще не догадались? Он начал запаивать кофе. Очень впечатляющее зрелище из огня и неописуемого кофейного аромата. На кофе образовалась крышечка из карамели. Это был классический рецепт, но в Красной угрозе в этот кофе добавляли и шоколад, и ваниль и разные сиропы.
- Лови. «Запайна кава»,  - так он хотел сказать на украинском «Запаянный кофе» - рецепт, кстати прямо из Украины, из «Львівська копальня кави»,  что во Львове. Но у нас в этот кофе добавляют любой сироп по выбору. Но это перед нами классика, просто кофе, молоко и карамель. Ты пробовала такой?
И он сам начал пить. Точнее сначала он ложечкой скрыл корку из карамельки и отпил немного. Что-что, а в хорошем кофе Саша знал толк.

+2

8

- Знаю, Саш, - отзывается она и проводит наманикюренным пальчиком по обивке кресла, в котором сидит, словно бы думая о чем- своем. - Просто с возрастом перестаешь верить в сказки и бесплатность такого рода услуг, - улыбнулась, не желая обидеть Раша ни в коем разе.
Наверное, он мог бы понять чувства своей соотечественницы, которую переполняли абсолютно разные эмоции, одна из которых долг перед родителями. Мама. Пожалуй, именно ради нее она и делала все это - помогала своей горе-сестре. Если бы не Марина Шарко, ее любимый и родной человек - Марго бы послала эту ситуацию как можно дальше в лес.
- Да, надеюсь, что Макси тебя не разочарует, - Марго поднялась с места, готовая следовать за хозяином заведения своей тихом, мягкой поступью, которая даже на высоких шпильках была плавной и почти беззвучной.
Максима могла как удивить в хорошем смысле слова, так и удивить в самом худшем из значений. Двойственная натура, противоречивая, бросающаяся в омут с головой. В кого она такая у них? Точно не в Костю, своего отца. Отчим Марго человека серьезный, вдумчивый, никогда без дела не будет лезть на рожон и всегда держит себя в руках. Его умению само контролировать себя стоит позавидовать и брать пример.
Даже сама она не может справиться с эмоциями, если те уж сильно нахлынут на рыжую. Правда Лео како-то сказал, что она слишком закрыта и зажата. Тогда она посчитала это скорее укором. Да и никогда бы не подумала, что производит впечатление именно такого человека.
Марго хмурится, когда садится за столик в ожидании Алекса, сбежавшего, кажется, в сторону кухни.
- Так ти розмовляєш українською мовою? Мені здавалося, що ні. У всякому разі, ти мене здивував,* - улыбается Марго и притягивает к себе металлическую кружку, когда Саша запаял ее сверху горелкой.
Пахло божественно, точно так же, как и выглядело.
- Не поверишь, но я и во Львове не была ни разу, - переключается она на русский язык моментально. Почему-то именно он становится для нее интернациональным, когда она говорит даже с украинцами.
Марго стучит мягко металлической ложкой по образовавшейся карамельной корке, после чего надавливает ложкой немного сильней и "крышка" поддается.
- Даже пить жалко, - жалуется, но все таки подносит чашку к губам, делая осторожный глоток, чтобы не обжечься.

_____________________________________________________---
* пер. "Так ты говоришь на украинском языке? Мне казалось, что нет. Во всяком случае, ты меня удивил"

Отредактировано Margarita Bechtel (2016-07-03 19:02:01)

+1

9

Саша пил с рыжей девушкой этот кофе.
- Так я во Львове был всего один день. Правда успел посетить и «Копалню», и «Криiвку», и даже «Мазох». И да. Я на мове почти не говорю, скорее на суржике. – так русские и украинцы называли смесь своих языков, а у эмиграции это был особый диалект, куда вошел еще и английский, который на западном побережье распространен в Сан-Франциско, а на востоке в Брайтон-Бич.
А потом Саша отпил еще и сказал.
- Смотри, Рыжик,  ты за свою сестренку поручилась. Я собственно тоже. Но передай Максиме следующее. Деньгами я не обделяю, но взамен требую исполнительности и профессионализма. Даже в такой простой работе, что я ей предлагаю. И есть несколько правил. Первое – никаких мужиков и никаких романов на рабочем месте. Второе – никаких посиделок в ресторане на халяву, и уж тем более не водить сюда дружков. Даже я когда типа вот так сижу и поедаю продукты, которые я же и покупаю, я оставляю за работу поваров. И пусть даже не пытается манипулировать персоналом и получать выгоду прикрываясь моим именем, типа прийти в бар и потребовать бутылку лучшего коньяка, типа я попросил. Узнаю сразу. И она потеряет не то, что работу, её позорной метлой из штатов выдворят, поскольку её рабочая виза сразу перечеркнется, как и вид на жительство. Но пугать не буду. Захочет уйти по собственному желанию и у неё еще останется немного времени чтобы найти новую работу для подтверждения в визе. Но можно ведь и уволить по статье, к примеру за воровство или излишнее превышение должностных полномочий, вот тогда уже её никуда не возьмут, и тогда адьёс америка. Передай ей это, пожалуйста.
Но тут его отвлек голосок. За спиной стояла молодая девочка. Это была дочка Александра. Она забежала после пар проведать папу и убедится что все нормально с рестораном.
- Маргарита. Позволь представить тебе мою любимую доню, Олесю. Кстати все это здание внутри – это её идея. Она тут бренд-менеджер. А эти мозайки на стенах она сама лично выкладывала. И деревья из металла и ламп растущие из пола прямо над столами, тоже она придумала. Что хотела ты, Леся?
Отец и дочь обмолвились несколькими фразами. Какими,… да и не имеет значения. Олеся после разговора лишь скромно попрощалась и ушла.
- Обсудили некоторые идеи развития моего заведения.  Кстати, Маргоша, а тебе не нужна помощница или кто-то еще? Дочка моя хочет себе байк и при этом хочет накопить сама, вот и берет все подработки. Я её учил что все нужно зарабатывать.

мозайки

http://s1.uploads.ru/t/vzaOl.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ryBLl.jpg
http://s9.uploads.ru/t/SPahU.jpg
http://s2.uploads.ru/t/UCyJ7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/D2RYl.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ldaHk.jpg
http://s5.uploads.ru/t/uG76g.jpg

Отредактировано Alexander Rush (2016-07-07 17:10:54)

+1

10

- Много успел. Насыщенная программа? Хотя, я так в Питере была.Три дня, а успела побывать и в Петергофе, и в трех музеях, и на двух спектаклях, на одном балете, а еще на квартирник попала чисто случайно, - она хохотнула, отставляя чашку с сторону. - И вообще, говорить на суржике - кощунство, приятно говорить на чистом языке, без заимствований или переделок под другой, - почти морщится Марго.
У нее на этот счет всегда была собственная точка зрения. У нее вообще всегда была собственная точка зрения на все и она не забывала ею пользоваться, высказывать. Лет с шестнадцати. Чем доставляла матери, порой, проблемы. Да-да, Марго Бектэль не самая примерная дочь.
Она слушает Алекса, а сама большим и указательным пальцем правой руки вырисовывает одни ей известные узоры, смотрит внимательно на русского, время от времени щурится, но не отводит взгляда. По сути, ей скрывать нечего. Ее личные взаимоотношения с сестрой ни в коей мере не должны помешать той строить свою карьеру и достойно работать. Да, у Марго навсегда остался неприятный осадок после того ужина. Когда Максима так категорично высказалась по поводу ее и Лео свадьбы. Впрочем, со стороны все могло выглядеть именно так. Она выходила за мужа уже на четвертом месяце беременности и да...складывалось ощущение, что Лео был просто обязан. Но ведь они оба знали, что это не так? А Макси...она могла бы тогда просто заткнуться.
"Ох Максима...Стоишь ли ты того, чтобы я сейчас все это выслушивала?"
И знаете, с легкостью можно ответить, что не стоила. Марго еще ни раз пожалеет о своей помощи для сестры. Пожалеет о том, что вообще оставила с ней хоть сколько-нибудь доступные контакты.
- Алекс, не заставляй меня в тебе разочаровываться. - чеканит Марго, и смотрит на друга уже достаточно холодным, тяжелым и холодным взглядом серых, словно воды Байкала, глаз. - Я понимаю, что ты реалист. Но сейчас ты заочно говоришь о моей сестре. - Марго никогда никому не позволяет говорить о своих родственниках плохо, даже если сама может жаловаться мужу или матери на своих же. Это семья. А в чужую семью со своим уставом, как говорится...
- Надеюсь, ты не думаешь, что моя семья похожа на воров со стажем, - поджимает губы, показывая степень своей обиды.
Так-то Марго могла бы легко собраться и уйти, но их уединение нарушает молодая девушка, которую Саша спешит представить, Марго моментально меняется в лице, и вот уже, вновь улыбается, смотрит на красавицу.
- Очень приятно, Олеся, - Марго протягивает девочке руку, чтобы запечатлеть рукопожатие. - Ты еще красивей, чем о тебе рассказывал отец, - улыбнулась, однажды, Саша и вправду вскользь рассказывал про собственную дочь.
Марго провожает отца и дочь, возвращается к кофе, но быстро теряет к нему интерес, так как ее мобильный телефон уже просто готов разорваться от смс ее молодой ассистентки. Пока рыжая быстро строчила ответ, Саша незаметно вернулся к столику с пояснениями и некоторыми извинениями.
- Ничего страшного, - не отрывая взгляда от экрана мобильника, - Прости, срочная работа, - отправить, положить телефон экраном вниз, улыбнуться мужчине. - Хм...вообще было бы не плохо. Так как моя ассистентка со следующего месяца уходит в не оплачиваемых декретный отпуск и, кажется, не собирается возвращаться. Думала вывешивать на днях свободную вакансию. А она у тебя где и на кого учится? - смотрит на Сашу.

+1

11

- Рыжик, я не хотел обидеть тебя или твою сестренку. Но. Вот я такой, какой я есть. Да я реалист. Да я последняя сволочь.  Но. Давай опустим этот разговор. Надеюсь, если  за Максиму просит лично такая женщина, то она не подведет.
Почему Саша так жестко отозвался о девушке, которой даже не видел не разу? Потому,  что в его работе репутация – это всё!  Один раз испачкаешь и отмыться очень сложно. Он ведь сам поднялся на вершину. А конкуренты не спят.
Многие годы психологи считали, что конкуренция и сотрудничество – такие же антагонисты, как зло и добро; теперь же выясняется, что одно не исключает другого. Конкуренция – гораздо более распространенное явление, чем мы привыкли думать. Она охватывает не только политику и экономику. Мы соревнуемся, начиная примерно с двух с половиной лет и до конца жизни: в школе, на работе, в любви, семье и даже в хобби... Конкуренция может содержать элементы сотрудничества, а может быть разрушительной для человеческих отношений. И многое здесь зависит не столько от личных качеств и конкретных условий, в которых она разворачивается, но и от типа культуры…
Конкуренция движет рынком и заставляет развиваться. Саша это прекрасно знает. И его заведения, пусть и не многочисленные, славились на всю Калифорнию и за её пределами своим необычным подходом к клиентам. 
- Ну… Олеся вообще учится в колледже современного искусства Сакраменто при Калифорнийской  Академии Искусств. А еще проходит обучение в школе международных отношений при посольстве России. – он начал перечислять все регалии дочери, которых, по ходу дела, больше чем медалей и орденов у её отца  - Итак. Она художница. Направление – Живопись и мозаика.   Дизайнер и бренд-менеджер. Так же она имеет задатки дипломата. Отлично знает Русский, Английский и Японский, на базовом уровне немецкий и испанский. Имеет черный пояс по карате и разряд по стрельбе. Она лучший снайпер среди всех игроков в страйкбол.
Саша осмотрел  девушку

+1

12

- Ух ты....а детство вообще было у твоей дочери? - Марго улыбается, слыша про достижения только что покинувшей зал девочки.
Так с первого взгляда и не скажешь, что она за себя постоять может. Маленькая, хрупкая, с большими светлыми глазами - она больше напоминала маленького котенка, чем опасного льва. Марго делает глоток "кави" из своей кружки, смакуя вкус приятного напитка. Кофе она очень любила. Ну, а Лео считал, что излишнее употребление кофеина пагубно влияет на сердце и нервную систему, и пил его крайне редко. Так что приходилось по утрам заваривать два чайника. Один с кофе, а второй с ароматным пуарэ.   И еще не известно, гед кофеина больше...Но проще не спорить с мужем. Марго отставляет чашку вперед себя, поднимает глаза на Александра, улыбается.
- Я, кстати, тоже закончила академию искусств, но не тут, а в Бостоне. По направлению живопись и фотография. Правда, как видишь, по специальности не работаю. Хотя и могла бы, и может быть даже хотела бы. Но с фондом возиться куда интересней, - она умолчала о том, что это не просто интересно, это еще и дико выматывает.
Но тут уж каждому свое. Работа вообще имеет привычку заставлять тебя уставать. Любая работа. Вот такая она, плохая и не хорошая. Мягкая улыбка. Марго кивает, думая несколько секунд.
- Тогда пусть приходит ко мне в офис послезавтра в обед, мы сходим на ленч и все обстудим. Посмотрю на твою дочку поближе, - Марго перевела взгляд на дверь, в которую, минутой ранее, покинула помещение Олеся.
Штат сотрудников у миссис Бектэль был не велик. Фонд Гарнье-Бектэль был, скорее, добровольной организацией. И сотрудников в ней насчитывалось не больше пятнадцати человек. Но каждый из них прекрасно знал свою работу и мог отчитаться за каждый цент, переведенный на открытый счет компании. В этом Марго требовала строгой отчетности. Даже самые маленькие расходы - все должно быть задокументировано и сведено. Дебет должен сходить с кpeдитом, иначе как она тогда может разглагольствовать о честности и прозрачности всех финансовых операций? Позволить себе воровать у детей, стариков и женщин, Маргарита, имеющая и так больше, чем необходимо, не может себе позволить. Слишком гордая, слишком правильная, всего в ней бывает слишком.
Женщина посмотрела на свое правое запястье, где красовались изысканные часики ручной работы. Время обеда подошло к концу. Все вопросы были решены, и даже сверх того. Ей стоило возвращаться к делам. К тому же не хорошо задерживать владельца ресторана, у него, наверное, и так слишком много дел, чтобы еще тратить время на друга и клиентку.
- Было очень приятно провести время, Алекс, - Марго достала банковскую карточку, подозвала официанта и не смотря на протесты Саши все таки настояла на оплате счета:
- Это я была инициатором встречи, так что даже и не думай, Александр, - если уж в России негласно считается, что за ужин или обед должен платить мужчина, то в Америке за ленч или ужин платит то, кто приглашал или просто инициировал встречу.
А в данный момент это была Марго.
Оставив так же чаевые шустрому официанту, женщина поднялась со своего места.
- Очень надеюсь на скорую встречу, Саш. Если будешь проезжать мимо моего офиса - заходи. Всегда найду для тебя минутку-другую. - Марго улыбнулась, поправила сумочку на плече и отправилась в гардероб, чтобы забрать пальто и выскочить на улицу.
У нее сегодня были еще дела, и не стоило их откладывать в долгий ящик.

+1

13

- Скажу так.  Детство у неё было. Но как это не прискорбно признавать, детство ей дала одна из моих сестер – Вероника – Леська её всегда считала мамой.  Я не мог порой дать ей того внимания. А при переезде в Америку я пахал как проклятый. Я хотел дать ей достойное будущее. Но для этого надо было сделать настоящее.  Все вот это заработано тяжким трудом.
Саша смотрел на Маргариту, когда она провожала взглядом Олесю. Действительно не скажешь, что это хрупкое ангельское создание получила черный пояс по карате, причем по русской школе, которая считается одной из самых сильных и, что уж греха таить самой жесткой и даже жестокой, даже в сравнении со школами Киокушин и Окинава.  А сейчас она хотела байк. Причем не какой-то банальный кавасаки или ямаха, а настоящий харлей. Хотела быть настоящим байкером с полной свободой. Только вот этот байкер все еще засыпает с плюшевым мишкой.  Саша согласился с доводами дочери. Она отлично справлялась и с шевроле камаро и с огромным доджем рэмом. Только было условие, что она заработает на байк сама, пройдет курсы вождения мотоциклов и курсы экстремального вождения, а еще всегда будет ездить по правилам и в полной защите. Она поклялась. 
- Хорошо. Я передам.
Они еще не долго посмаковали кофе и тут Маргоша достала свою карточку.
-Было очень приятно провести время, Алекс
- э, нет. Мой ресторан… Мне и платить… И вообще, мужчина должен платить за женщину…
Но попробуйте переспорить Марго. Бесполезно. Она уже сунула карту и еще чаевые. И встала из-за стола.
- Это я была инициатором встречи, так что даже и не думай, Александр
Саша лишь пожал плечами и после попрощался, обняв рыжика.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Никто не забыт, ничто не забыто!