Вверх Вниз
Это, чёрт возьми, так неправильно. Почему она такая, продолжает жить, будто нет границ, придумали тут глупые люди какие-то правила...
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru

Сейчас в игре 2016 год, декабрь.
Средняя температура: днём +13;
ночью +9. Месяц в игре равен
месяцу в реальном времени.

Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Alexa
[592-643-649]
Damian
[mishawinchester]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Молодой папаша

Молодой папаша

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сакраменто | Начало сентября 2016 | День

Тони Данцигер и Джайлс Армстронг
http://u.realgeeks.media/saccntyre/sacramento-photos/land-park-golf.jpg
Хани наконец-то решилась доверить Джайлсу погулять с Миком... и кажется, кое-кто решил что это совершенно плевое дело? Но не тут-то было...

Отредактировано Giles Armstrong (2016-09-02 04:21:20)

+2

2

Не смотря на ярко сияющее солнце посреди светло-синего неба без единой тучи и, конечно же, вероятности осадков ровной практически нулю, в Сакраменто все-таки пришла осень. И, надо сказать, эта осень должна была значить для молодого, или лучше будет сказать начинающего дизайнера детской одежды, не так уж и мало. В первую очередь, должен будет состояться настоящий показ мод и праздник не хуже Недели мод в Париже или Нью-Йорке, куда Пейтон обязательно съездит еще (в этом году, а может и в следующем?), а также запуск лимитированной линии одежды для маленьких модников и модниц, для которых темнокожая леди и старалась. Конечно, кого-то интересуют деньги и выгода, а кому-то подавай просто удовольствие от процесса творения, от самого конечного результата, в который вкладывалось нечто большее, чем желание сделать красиво. Да, Тони определенно любила превозносить хоть на капельку выше то, что делала своими руками, если только она была довольна полученным результатом. И новая коллекция обещала порадовать не только женщину, но и тех, кто также ждал на ее выход с нетерпением, как и она сама.
Тем не менее, к сентябрю месяцу стало известно, что все-таки та молодая учительница, что вела у Ноа кружок по истории и литературе, решила покинуть стены их престижной школы, чтобы получить педагогический стаж где-то толи в другом городке, толи и вовсе за пределами Штата. Был ли это побег девушки от проблем, с которыми она столкнулась или действительно вынужденный шаг, Тони не знала, да и не могла догадываться, ведь не имела шанса поговорить с юной мисс Френсис. Однако она все-таки надеялась, что та леди не сбежала, подобно трусишке какой-то, ведь дети привязались к ней и, надо сказать, им пока не очень нравилась замена. В прочем, этот случай мог бы в полной мере дать понять родителям то, как много они потеряли с уходом пусть и молодого педагога, но уже сумевшего завоевать детские симпатии. А это, нужно сказать, не каждому под силу.
- Ну, как прошел день, моя радость? – встретив у школы сына, что бодро вышел с рюкзаком на плече, сразу же поинтересовалась Тони. Она, конечно же, понимала, что мальчишке не особенно хочется на глазах у своих друзей целоваться с матерью, которая по нему просто безумно соскучилась, поэтому постаралась воздержаться от этого. И только наблюдала за тем, как Ноа заглянул в «карету» к их маленькой принцессе, что в красивом платьице наблюдала за окружающим ее миром со свойственным ей любопытством.
- Все хорошо, - бодро кивнул маленький умница. – Нам задали подготовить проект на следующий раз по фамильному древу, - пока они взяли курс на парк, где должны были хотя бы недолго прогуляться, начал рассказывать ребенок. – Поможешь мне, мам? Нам сказали, что надо его необычно и красиво оформить, - добавил мальчишка и, конечно же, женщина была рада тому, что сын просить у нее помощи.
- Конечно, сыночек, - улыбается она, отвечая на его просьбу. – Сильно проголодался в школе? Может быть, сходим куда-нибудь перекусим? Я сегодня весь день практически провела на студии и ничего не приготовила, - нет, конечно, Тони никто не заставлял торчать на кухне у плиты, делая это ее повинностью, но она, как мать, чувствовала своим долгом заботиться о муже и детях должным образом, а именно готовить для них все самое лучшее, будь то завтрак, обед или ужин.
- Я пока не сильно голоден, - честно сознался Ноа. – Бабушка Мили дала ей много всякой еды с собой в школу, и она пришла ко мне в класс, чтобы поделиться, поэтому я не хочу пока кушать, - практически, как взрослый заявил ребенок, вызвав на лице матери радостную улыбку. Кто бы мог подумать, что внезапное знакомство двух детей выльется в их дружбу? Милагрос только в этом году пошла в школу и, конечно же, ее бабушка переживала, как там ее любимая принцесса поживает, кушает ли хорошо, поэтому слегка перебарщивала с опекой, о чем говорить было уже бесполезно в виду тех жалоб, которые доходили до Пейтон от Агустина порой.
- Ну, хорошо. Тогда пойдем в парк? Передохнете пока с Энджи, а когда вернемся домой – примемся за твой проект с фамильным деревом, - улыбнувшись, произнесла женщина. Хотя, надо сказать, не только детям нужен был отдых. Их мамочке тоже хотелось просто присесть на скамейку и перевести дух, ведь в последние дни она бегала по городу, будто бы белка в колесе.

- внешний вид -

+1

3

Утром, когда началась вся эта история, Джайлс стоял у плиты на кухне, готовя завтрак и попутно болтал по мобильнику со своей матушкой - Аврора была просто в восторге от полученных фотографий Мика и попросила обязательно прислать еще. А лучше, как-нибудь собраться и вместе с Хани приехать в Лондон и как можно скорее привезти сынишку в гости к любящим деду и бабке. Слушая все это, Армстронг лишь покачал головой, не зная что и ответить... если честно, он понятия не имел как разумно объяснить матери те отношения, что были у него и Хани на данный момент времени. Наверное, самым подходящим было бы слово "странные"? Хотя, если подумать, что в современном мире сейчас может считаться странным или необычным?
Аврора была уверена, что ее непутевый сын наконец-то взялся за ум и помирился (аллилуйя!) с матерью своего ребенка. Женщина была рада услышать, что Хани всерьез взялась за Джайлса, запрещая ему различные и столь любимые им излишества в виде алкоголя и никотина и приобщив его к воспитанию Майкла. Миссис Армстронг готова была не одну благодарственную молитву вознести Святой Деве и надеялась что вскоре все-таки услышит о свадьбе - ведь ребенок должен жить в полной семье, разве нет?
-Мама, не торопи события... мы еще не говорили об этом. Я рад что мы вместе и уже не представляю своей жизни без Хани и Мика, -выдал наконец Джайлс. Ну не рассказывать же матушке, что он и его строптивая шоколадка вроде бы и живут вместе... но при этом Хани ходит на свидания с другим мужчиной. По правде говоря, жизнь в этаком любовном тройничке не особенно нравилась Армстронгу и он даже сделал героическую попытку вернутся в отель, пообещав навещать сынишку, однако Хани его не отпустила. С того самого момента, они так и жили: Джайлс сидел с ребенком, попутно строча свои ревью для "Таймс", а его ненаглядная работала и временами позволяла себе приятное рандеву. Ну а ее непутевый избранник понятия не имел как ему быть... ведь расставаться с Хани ему совершенно не хотелось, тем более что она была совсем не против его присутствия в своей постели. -Ладно, мне надо еще успеть сделать яблочное пюре для сына - давай я позвоню тебе позже?
Умело справившись с готовкой завтрака для себя и любимой, Джайлс принялся чистить яблоки для Мика - малыш их просто обожал, так что накануне вечером ресторанный критик не забыл зайти за ними в ближайший маркет. Когда же Хани принесла сына в кухню, мальчик с удовольствием слопал все что приготовил его блудный папаша; аппетит у парня был просто отменный, чему можно было только позавидовать.
-Мне сегодня надо дописать пару статей.., -сообщил Джайлс Хани, когда они принялись за свой завтрак. -Так что я поработаю дома... тебя надо будет встретить в обед?
Он едва не ляпнул "или тебя снова подбросит Такер", но сумел сдержаться. Надо сказать, что этот самый олух с розами, как мысленно прозвал хахаля своей возлюбленной Джайлс, тоже был человеком со странностями - как сказала бы Аврора, хорошо стукнутым пыльным мешком из-за угла. А как иначе можно сказать о парне, которого не особенно смутил тот факт, что понравившаяся ему женщина встречалась и с ним и с отцом своего ребенка одновременно.
Естественно, Джайлс понятия не имел о том, что у Хани ничего не было с Такером и большую часть своих, так называемых свиданий она проводила, занимаясь работой или какими-нибудь неотложными делами.
Итак, Хани отказалась от того чтобы Армстронг ее встречал... и совершенно неожиданно позволила ему сводить Майкла на прогулку в парк. Джайлс послушно выслушал все ценные указания и инструкции своей ненаглядной (никакого алкоголя и сигарет, от ребенка не отходить и не зевать по сторонам...) и согласно кивнул головой. С того момента как он стал много времени проводить с сыном, малыш кажется успел его полюбить, пусть даже пока и не называл папой, курлыкая что-то непонятное на своем языке.
-Хорошо, мы тогда погуляем часок-другой и потом зайдем в маркет купить что-нибудь на ужин, -ответил Армстронг, после чего Хани быстро собрала все необходимое для прогулки - коляску, сумку с подгузниками и прочими нужными вещами и бутылку с соком, на случай если Мик захочет пить. Так что Джайлсу оставалось лишь выйти на улицу и направится в парк, где в этот час гуляло великое множество детишек со своими родителями. Собственно говоря, плевое дело, не правда ли?
Первые полчаса все прошло относительно спокойно, а затем, совершенно неожиданно Майк разревелся так, что на Армстронга стали оглядываться случайные прохожие. Он понятия не имел что ему делать и никак не мог успокоить сына, продолжавшего плакать.
-Мик, ну что с тобой? Если ты не перестанешь реветь, меня сейчас арестуют, -попытался уговорить ребенка Джайлс, но Майки остался глух к его просьбам. Тяжко вздохнув, Армстронг оглянулся по сторонам и - о чудо! - увидел в начале аллеи привлекательную темнокожую женщину с коляской и мальчиком школьного возраста. В коляске сидела малышка, еще младше Мика... и даже не думала реветь, так что британец решил что эта леди точно должна знать как успокоить разбушевавшееся дите.
-Мэм, простите ради бога за беспокойство... но я не знаю что мне делать. Мой сын ревет уже добрых десять минут и не хочет успокаиваться, -взмолился Джайлс, подбежав к женщине. -Прошу вас, помогите мне... а то боюсь, что кто-нибудь вызовет копов.

+2

4

Не зря врачи рекомендуют всем, как детям, так и взрослым, проводить больше своего времени на свежем воздухе, что благоприятно влияет на организм, особенно детский, ведь малыши нуждаются в нем, когда растут. Вот только зачастую взрослые за своей работой и вредными привычками совершенно забывают об этом, когда погружаются с головой в свои проблемы или жизненно важные дела, вспоминая о такой немаловажной необходимости только после того, как «приспичит». В прочем, пока у Тони не было детей, она сама не особенно заботилась о своем здоровье и, тем более, не ходила на прогулки, как раньше. Ее жизнь вертелась по известной протоптанной дорожке между работой и домом, куда она все реже возвращалась в добром расположении духа. Так уж повелось, что заключенный не по любви брак не мог принести женщине того счастья, на которое она рассчитывала и, само собой, произошло то, что и стоило ожидать: дом превратился в настоящую клетку, а жизнь на маленький филиал собственного ада, в котором она могла винить разве только себя одну.
Но, жизнь по-настоящему переменилась, когда в ней появился ее лучик надежды, подаренный не один год любимым мужчиной – Ноа. Маленькая радость Пейтон дарила ей сил и надежд на счастливое будущее, хотя, признаться по правде, нося сына под сердцем, она не раз думала о том, что вполне может остаться с сыном на руках одна, если Дитрих решит, что ребенок ему ни к чему. А ведь она порядочно понервничала еще в первое время, пока длился ее развод и мужчина находился в Сакраменто, а она, соответственно, в Сан-Хосе, дожидаясь на него, чтобы огласить счастливую новость. Тогда она не настаивала на том, чтобы они съехались и жили вместе в Сакраменто, как пытались давно в юности. Воспоминания о потери первого их ребенка не слишком благоприятно влияли на темнокожую женщину, которой и без того хватило пречитаний старшей сестры о том, какая она не разумная, раз доверилась своему давнему хахалю и ушла от своего мужа, что позаботился бы о ребенке. А ведь, да, Джон предлагал вариант с принятием ребенка как-то на одной из встреч в присутствии их адвокатов. Кажется, это было уже перед тем, как Пейтон взялась за ручку, чтобы поставить свою подпись на документах о разводе? Тогда роспись синим чернилами, ярко выделявшаяся на фоне документов, где черным по белому извещалось о разрыве отношений между мужчиной и женщиной, что никогда не были по-настоящему едиными, ознаменовала для Пейтон свободу. Свободу, которую она так доверчиво вручила в руки своего давнего возлюбленного, которого полюбила, наверное, как только увидела. Кажется, она была еще смешливой маленькой девчонкой, когда прибывший в город вместе со своей матерью и сестрой парень, запал ей в самую душу. Вот только обратить на нее внимание немцу на темнокожую девушку суждено было только спустя годы.
И сейчас, следя за тем, как Ноа идет рядом с ней, рассказывая обо всем, что с ним приключилось, Тони может сказать, что сожалеет в жизни лишь об одной единственной вещи. О том, что когда-то по собственной инициативе ушла от Дитриха. Наверное, большей глупости в жизни она не могла сделать, ведь всю жизнь любила только его, а потеря ребенка и тогдашние, не самые законные занятия мужчины, не должны были влиять на это решение. Главным было ведь то, что они любили друг друга?
Однако от размышлений женщину отвлек какой-то мужчина, подбежав к Тони и начал просить ее о помощи. Посмотрев на сына, а после и на дочь, которая начала глазеть большими карими глазами на орущего ребенка в коляске белого незнакомца, прежде чем решиться, хоть что-то сказать ему в ответ.
- Вы уверенны, что ребенок ваш? Совсем не похожи, – тихо произнесла она, заметив, что даже минимального сходства между белым мужчиной и мальчиком, которого родила наверняка темнокожая женщина, не просматривалось. Но, может быть, его усыновили? В любом случае, это было не тем, что следовало спрашивать у человека при встрече. Да и какая ей разница?
- Ноа, подержи коляску пока, хорошо? – попросила она у сына, на что тот согласно кивнул, ухватившись руками за ручку коляски, в которой его маленькая сестренка тихонько и несколько напугано наблюдала за плачущим ребенком.
- А чего он у вас плачет? – спрашивает она, взяв крепко сложенного и не в меру упитанного ребенка на руки, что был многим тяжелее дочери. – Вы ему кушать давали? А пить? Может, он испугался чего-то? – прижав к себе малыша, женщина попыталась успокоить парнишку, что плакал так, будто бы его совершенно не понимают. Он уткнулся в плечо Тони, прямо как маленькая испанка Милагрос, когда хотела, чтобы мама ее друга спасла ее от праведного гнева ее отца за одну из тех проделок, которые хорошенько напугали их обоих. И через какое-то время, которое мальчишка ревел ей на ухо, женщина уловила неприятный душок, что ли.
- А как давно вы меняли подгузник ребенку? – нахмурившись, поинтересовалась она у папаши, что явно не умел обходиться с маленькими детьми. – Мне кажется, он намекал вам, что надо сменить подгузник, а вы его просто не услышали. Вот он и плачет, как недорезанный, - порассуждала Тони, после чего подумала о том, как бы лучше было сменить подгузник маленькому плаксе.
- Ну, будь мужиком, не плачь, а? – обратилась она к мальчишке, прежде чем снова обратиться к мужчине. – Достаньте подгузники, что ли? Будем менять. Надеюсь, это не зубы...

+1

5

По счастью, весьма привлекательная (этого нельзя было не заметить) темнокожая леди не отказала непутевому папаше в помощи... но огорошила его неожиданным вопросом, которого Армстронг не ожидал. Так что прежде чем что-либо ответить, мужчина даже немного растерялся - увы, но по всем официальным документам выходило так, что он не имеет к собственному сыну никакого отношения. Впрочем, это еще можно будет исправить, когда Джайлс уговорит Хани выйти за него замуж наконец... а пока что надо было хоть как-то объяснится?
-Конечно уверен... но видите ли, его мать афроамериканка и потому он похож на нее, -выдал Армстронг самое разумное объяснение, которое только могло прийти в его светлую голову. -Честно признаюсь... я только учусь возится с Миком, потому как только недавно узнал что стал отцом. И на прогулку мне его доверили сегодня впервые...
Джайлс тяжко вздохнул, когда леди забрала у него Мика и попыталась как-то его успокоить - он почти перестал надрываться, почувствовав более опытные руки, но все равно продолжал плакать. Кроха в коляске и ее старший братишка тем временем сочувственно наблюдали за Майклом, тогда как его отец понятия не имел что могло случится. Сын ведь был рядом с ним... и он от него не отходил как и велела Хани. Так что же могло случится??
-Он кушал перед тем как мы вышли из дома... яблочное пюре и сок. А еще, на всякий случай, моя дала с собой бутылочку с его любимым соком - но Мик не хочет пить. И он не пугался ничего.., -постарался объяснится Армстронг, прежде чем леди наконец-то нашла причину громкого рева его сынишки. -Подгузник... я его не менял. Мика обычно переодевает Хани...
Армстронг поспешил исполнить просьбу своей спасительницы и достал из сумки все необходимое для того чтобы переодеть Майкла, так что спустя несколько минут он уже перестал реветь. В ловких руках темнокожей леди дело определенно спорилось, так что Джайлсу оставалось лишь облегченно вздохнуть, когда женщина передала ему успокоившегося сына.
-Я не знаю как вас благодарить... вы просто спасли меня, -улыбнулся ресторанный критик. -Знаете, если бы вы не пришли, я бы просто не знал что мне делать. Мое имя Джайлс, а маленького плаксу зовут Мик - будем знакомы?
-А мою маму зовут Тони! -хихикнул тем временем старший сынок темнокожей леди, усевшись на скамейку рядом с ней. -Мам, а наша Энджи тоже будет такой кругленькой как Мик?
Тем временем Майки явно заинтересовался симпатичной крохой в коляске и когда отец поставил его на землю, уверенно направился к ней. Девочка, заметив неожиданного кавалера, улыбнулась, курлыкнув что-то непонятное и насмешив этим своего братца. Ноа - кажется ведь так Тони его назвала?
-У вас замечательные дети, -не мог не похвалить прелестных детей новой знакомой Джайлс - сразу было видно, что мать посвящает им максимум своего времени. -А мой пока что не хочет болтать и называть меня папой... хотя даже месяца еще не прошло как он узнал что у него оказывается есть отец.
Присев на всякий случай рядом со своим бутузиком, Армстронг посмеиваясь наблюдал как сынишка "болтает" на своем языке с Энджи. Несмотря на преобладание маминых генов, характер он все же унаследовал отцовский и явно не мог пропустить появление рядом весьма привлекательной особы, пусть и маленькой.
-Хочешь немножко пройтись? -Ноа слез со скамейки и протянул руку Майклу, после чего осторожно и неторопливо прошелся с ним по дорожке. Мик охотно пошел вместе с мальчиком и ступал весьма уверенно и даже порывался немножко побегать. Это немало повеселило Ноа и он дал бутузику убежать от себя, а потом поймал его и попытался поднять. -Мам, он такой тяжелый... Энджи куда легче брать на руки.
-Он просто любит покушать и никогда не капризничает - даже когда ему дают кашу, -рассмеялся Армстронг, подхватив Мика на руки. -И насколько я знаю, Майки родился крупным и изрядно помучил Хани. Знаете, Тони - я бы хотел вас отблагодарить за помощь и пригласить в какую-нибудь хорошую кафешку. Уверен что ваши ребята не откажутся от мороженого, что скажете?
-Я хочу мороженого, -тут же хихикнул Ноа, хитро посмотрев на Тони. -Давай сходим, мам? Мы с Эндж будем есть эскимо на двоих, как всегда.

Отредактировано Giles Armstrong (2016-09-09 02:16:29)

+1

6

Честно признаться, Пейтон не хотела, чтобы мужчина отвечал ей на ее замечание или даже небольшое наблюдение в том, что его сынок совершенно не поход на него. Все-таки как-то даже неловко получилось, что он расслышал ее вопрос об уверенности того, является ли он родным и настоящим отцом ребенку, или нет. По крайней мере, именно Тони и ощутила долю неловкости из-за вырвавшего любопытства, ведь не хотела совать свой нос, куда не надо. Ей-то и своих проблем хватало. Чего стоил приближающийся семимильными шагами ужин с отцом, которого она по-прежнему с трудом могла назвать именно отцом, вслух и с каплей уважения к мужчине, причастному к ее появлению на свет. Однако, когда белый мужчина продолжает, темнокожая женщина уже решила, что ей было лучше и не слышать того, что тот сказал. Доля осуждения за то, что тот пропустил целый год жизни своего ребенка, заставляет миссис Данцигер поставить неодобрительную черточку в своем оценивающем списке, согласно которому она составляла свое мнение о человеке.
Тони тяжело вздохнула.
- Впервые доверили? – она бы и головой покачала, если бы не считала, что это будет слишком предосудительно. Все-таки мужчина не был похожим на какого-то безответственного придурка, что не успел вынуть вовремя, из-за чего и получился ребенок. – Единственный ребенок? – спрашивает она, справедливо предположив, что новоиспеченный папаша явно не обладает должным опытом, но хотя бы плюс за старания ему можно было поставить. – Если так пойдет и дальше, то больше точно не доверят – пора учиться быть папой, ведь ребенок не будет ждать, пока вы будете привыкать, - разумно заметила Тони, выслушав все ответы мужчины, что выдал незнакомой женщине, пожалуй, даже слишком много важной информации, нежели следовало. Но, не беда. Тони-то нет никакой разницы к тому, что она услышала. Она лишь методично проделывает смену подгузника, параллельно давая подсказки молодому папаше, как бы он смог проделать в следующий раз сам, без сторонней помощи, не заставляя ребенка страдать и плакать, пока он догадается, что ему не так. Ведь даже разговаривать пока маленький упитанный бутузик не торопился, мямля что-то известное только ему одному под нос, будто бы жалуясь на то, как долго его не переодевали.
- Смотрите, в следующий раз, попробуйте спросить сына – он может даже дать подсказку, если не давать ему слишком долго плакать, - нравоучительно произнесла Тони, чувствуя себя весьма опытной мамочкой. Еще бы, ведь у нее сразу двое детей! И не важно, что как-то раз Ноа так ревел, что остановить его плач она была не в силах и тоже присоединилась к плачущему ребенку. Но, то было давно. Кажется и вовсе в другой жизни…
- Не стоит благодарности, - тем не менее, отвечает женщина, позволив себе улыбнуться, но сынишка решил опередить её и выболтал ее имя первым. Так что, Пейтон не осталось ничего, кроме того, чтобы улыбнуться и согласно кивнуть, а после уделить минутку сыну, отвечая на его вопрос. – Не знаю, сынок. Если Энджи будет кушать много, то все может быть, - произнесла Тони, хотя по правде говоря, она сомневалась в том, что дочь будет такой же, как их новый маленький знакомый, которого пришлось спасти от одной неловкой ситуации. – Хотя, очень часто дело всего лишь сугубо индивидуально, - добавила она, положив ладонь на плечо сына. – И нам, кстати, тоже приятно познакомиться, - продолжила она, обращаясь к Джайлсу. – Правда, не часто встретишь отца, который будет гулять с ребенком. Обычно все наоборот происходит, - сама Тони не часто отправляла мужа гулять с детьми в одиночку. Но, не потому, что боялась оставить их на него. Нет, любимый супруг всегда справлялся с детьми прекрасно. Вот только она тоже очень любила гулять вместе с ним, поэтому не упускала подобной возможности.
Новый знакомый сразу же выдал парочку комплиментов детям Пейтон, из-за чего женщина внезапно ощутила прилив смущения. Ноа и Энджи были для нее гордостью, ее радостью, поэтому женщине было довольно-таки приятно слышать что-то хорошее о них из уст несколько постороннего человека. Заметив, как дети начали контактировать друг с другом, Тони не стала вмешиваться, оставаясь вблизи, если что-то понадобится. Ноа предложил своему маленькому знакомому пройтись и его мама, естественно, не имела ничего против этой инициативы сына – хорошо, что ребенок растет чутким и хочет помогать окружающим. Но, когда сын высказался о весе маленького колобка, она не удержалась и рассмеялась.
- Дайте ему время привыкнуть к вам, - тихо обратилась женщина к Джайлсу, вспоминая, как тот с сожалением говорил о том, что ребенок не торопится его звать папой. – Он еще не знает, кто вы и чего хотите от него. Вы сами не знаете его – время пройдет, и увидите, парень назовет вас отцом. Только не оставляйте его без своего внимания – в этом возрасте они нуждаются в нем больше, чем когда-либо, - Тони знала о чем, говорила. Да, как бы там ни было, а говорила она по собственному примеру. – О, что вы, Джайлс. Не стоит, - начала отнекиваться Пейтон от приглашения в ресторан или кафе, которое свалилось ей на голову, словно снег среди ясного неба. Однако, Ноа быстро подхватил и Тони попросту не было куда деваться. – Вообще-то, мне хотелось подольше прогуляться с детьми, пока хорошая погода на улице. Но, хорошо, Ноа. Если ты хочешь… да, давайте сходим, Джайлс, только … я сама себя угощаю, - предупредила она, чтобы внести ясность на определенные моменты внезапного похода в ресторан не возникла какая-то неловкость.

+1

7

Наблюдая за тем как Тони ловко управилась с Миком, Джайлс мысленно поблагодарил небеса за то, что она появилась в этот час в парке со своими детьми. Он бы точно не догадался переодеть сынишку, не говоря уже о том, что понятия не имел как это следует делать. И что немаловажно - новая знакомая Армстронга умела весьма терпеливо объяснять что-либо, не повышая при этом голоса и не используя насмешливо-снисходительного тона, как частенько делала его матушка. Простой пример - во время поездки с Хани в Лос-Анджелес, Джайлс как-то решил позвонить Авроре и посоветоваться с ней насчет Майкла. Как его лучше кормить и что будет полезнее маленькому бутузику, обожавшему покушать... казалось бы, что такого сказал новоиспеченный папаша? В конце-концов, мать могла бы и не говорить на эту тему, если ей не особенно того хотелось, так нет же - ей ну просто жизненно необходимо было выдать сыну очередную нотацию, насчет того что он поздновато проснулся и теперь должен слушать во всем Хани. Она ведь лучше знает что нужно для ребенка, ведь ей пришлось растить его одной, пока кое-кто развлекался, бухал... ну и далее по тексту. Послушать сеньору Армстронг, так Джайлс вообще не работал последние два года, а только лишь жил в свое удовольствие?
В общем, резюмируя все вышесказанное можно сделать вывод, что именно такие заявления и отнимают у всех нормальных отцов желание как-либо заниматься своими детьми. Все равно никто не оценит.
-Я сам не знаю, зачем я все это говорю... но в общем... мне не хочется, чтобы вы думали обо мне как о каком-то кретине, бросившем своего ребенка, -выдал Джайлс, после того как его новая знакомая согласилась пойти с ним в кафе. -Мы ведь только что познакомились и грузить вас всем этим не комильфо... но вы были очень добры и я просто должен вам это сказать. Видите ли, Тони - я не знал ничего о том что моя ненаглядная зазноба забеременела... мы тогда были в ссоре. Так что теперь, я стараюсь научится быть хорошим отцом для Мика, пусть даже и не всегда получается. И да, он у меня единственный - и неповторимый, я бы сказал.
Поймав сынишку, Армстронг усадил его в коляску, которую и покатил по аллее, следом за Тони. Ему хотелось надеяться, что эта леди не будет думать о нем плохо... ведь Джайлсу хотелось бы продолжить знакомство с ней - ведь она так много знала о детях и не отказалась помочь и заодно объяснить что и как следует делать.
-А Мик любит мороженое? -тем временем, поинтересовался у Джайлса старший сын Тони. -И я не представляю, как он может есть кашу... я ее терпеть не могу!
-Он обожает мороженое - особенно клубничное или ягодное, -поспешил ответить Армстронг мальчику. -А что касается каши, то тут я с тобой солидарен, однако, поверь мне - на свете есть много куда более неприятных, но съедобных вещей.
-Ядовитых? -не растерялся Ноа и тут же занялся своим любимым делом - делится полученными на уроках, либо из книг знаниями. И честно признаться, Джайлс не ожидал такого от ребенка, которому еще и десяти не было! -Я читал в энциклопедии, что есть одна рыба, которую невозможно есть из-за того что она очень ядовита. Но так как кроме нее больше нечего есть... то сначала из нее как-то достают яд. Вот только я забыл как именно...
-Наверное ты читал про фугу? -с удовольствием ввязался в дискуссию по любимой теме кулинарии Армстронг, забыв что его оппонентом в данный момент является маленький мальчик. -Это традиционное японское блюдо, чаще всего его готовят из бурого скалозуба. Эта рыба содержит смертельную дозу тетродоксина, но его концентрацию можно понизить при готовке. Приём в пищу неправильно приготовленного фугу может быть опасен для жизни. Поэтому для приготовления фугу в специальных ресторанах, начиная с пятьдесят восьмого года прошлого века, японским поварам приходится проходить специальное обучение и получать лицензию. Мне доводилось пробовать сашими из фугу, когда я летал в Токио и по правде говоря, это блюдо не показалось мне каким-то особенным. Не к еде будет сказано, но в две тысячи девятом году целых семь человек в Цуруоки отравились блюдом из фугу.
-Ого! Как интересно, -восторженно выдал Ноа, оглянувшись на  Тони. -Мам, а помнишь мы видели на Гавайях большого и живого угря в лагуне? Он зарывался в песок и папа сказал, что его ловят и едят...
-Угря можно по праву назвать особым деликатесом, -продолжил интересную беседу Джайлс. -Я знаком с одним поваром в Британии, который получил звезду Мишлен именно за блюда, приготовленные из угря с добавлением белого вина.
Беззаботно болтая, вся веселая компания без приключений добралась до выхода из парка и перейдя на другую сторону улицы, оказалась перед небольшим, но уютным ресторанчиком, который подвернулся весьма кстати. Мороженое конечно дело хорошее, но почему бы не устроить себе небольшой, но приятный ланч в отличной компании? Правда без алкоголя, за который Джайлсу могло бы капитально влететь.
-Я предлагаю зайти ненадолго и затем продолжить нашу прогулку? -предложил Армстронг, открыв дверь ресторана перед Тони и Ноа. Посетителей в этот час было мало, так что занять столик не составило никакой проблемы. Одна из официанток, подошла чтобы передать гостям меню... и тут же изменилась в лице, едва только увидев Джайлса - он этот момент пропустил, достав сынишку из коляски и усадив его к себе на руки.
-Добрый день, мы очень рады, что вы выбрали именно наше заведение, -как и полагалось, вежливо поздоровалась официантка, прежде чем сбежать. -Как только будете готовы сделать заказ, позовите меня или мою напарницу Грейси.
Оттарабанив все это, девушка пулей помчалась в кабинет администратора, чтобы сообщить ему ужасную новость - к ним принесло ресторанного критика!
-Ты уверена, Дженни? -переспросил дежурный администратор, удивленно посмотрев на официантку. -Нас уже сто лет никто не проверял... и к тому же, у нас обычный семейный ресторан, без каких-либо изысков высокой кухни.
-Я уверена, мистер Мейсон - видела его в одной передаче! -выпалила Дженни. -Он англичанин и пишет рецензии на рестораны. Я забыла как называлось его шоу...
-Только этого нам и не хватало... ладно, возвращайся в зал и прими заказ, -ответил администратор. -А я предупрежу нашу кухню... хотя по сути дела, в этом нет никакой необходимости, ведь у нас превосходный шеф.

+1

8

На самом деле женщина не знала, как отнесется муж к подобной инициативе своей супруги, когда она отправилась вместе с детьми и малознакомым мужчиной в ресторан. Правда, этот мужчина не предпринимал попыток флиртовать с ней (по крайней мере, Тони этого не заметила и считала, что засекла подобные потуги сразу же), да и выглядел именно так, словно бы нуждался в помощи или хотя бы мимолетной поддержке. Сделать такой вывод темнокожей леди помог никто иной, а сам мужчина, говорящий с какими-то странными нотками акцента – уж в Калифорнии они так не говорят! Он решил рассказать ей свою невеселую историю в общих чертах, на которую Лидия, наверняка, отреагировала по-своему. Пожалуй, старшая сестра Пейтон сказала бы сразу, что мистер Папаша заливает и пытается растрогать мать, чтобы … воспользоваться ситуацией? Как именно и в чем именно предполагалось, это самое пользование, миссис Данцигер не бралась говорить, или даже предполагать, решив, что все-таки от небольшой перекуски в ресторане ничего страшного не случиться. Дети перекусят, заодно облегчив своей матери задачу, ведь теперь готовить обед дома не придется. Только ужин, к которому, хотелось надеяться, любимый супруг не опоздает, как бывало довольно-таки часто, когда у него был бешеный график из-за всех возможных встреч перед принятием какого-то важного решения, которое должна была сделать госпожа губернатор.
- Я уверенна, что у вас все получится, Джайлс, при должном упорстве, - улыбнулась Тони, катя перед собой коляску с Энджи, рядом с которой шагал маленький школьник, не прислушиваясь к разговору взрослых. По крайней мере, Тони так полагала. Это вечером мальчишка спросит у своей мамы, почему тот дядька говорил, что хочет стать хорошим отцом. Разве бывают плохие отцы, которые не любят своих деток? И тут, конечно же, темнокожей женщине придется приоткрыть занавес тайны перед своим маленьким и таким любопытным чудом о том, что все-таки в жизни довольно-таки часто встречаются те люди, которых людьми-то и назвать не охота, после того, как они отказываются от своих детей. Или даже убивают, не давая возможности увидеть жизнь вовсе. Хотя, по правде говоря, последнее обсуждать с шестилетним ребенком Тони пока, наверное, тоже не была готова. - Знаете, мне кажется, что невозможно стать плохим отцом для своего ребенка, если находишься рядом с ним, - заметила Пейтон. Она могла бы сказать, что нет в жизни ничего хуже отца, который просто исчезнет из жизни своих детей по доброй воле своей, а вовсе не потому, что ему кто-то не сказал о том, что он стал отцом. В любом случае, женщина могла судить по своему личному опыту, который считала к своим почти сорока годам довольно-таки приличным и даже богатым. Хотя, определенно, она предпочла, чтобы некоторый опыт миновал ее стороной. Но, в противном случае, была бы она собой? Пожалуй, все-таки нет.
Женщина улыбается, когда в беседу вступает Ноа. Ее сын определенно умел производить впечатление на незнакомцев, которые считали, будто бы ребенок не может быть интересным собеседником взрослому и умному. Хотя, вновь-таки, порой стоит задуматься, таким ли может быть интересным собеседником взрослый, но далеко не начитанный или просто глупый (читать недалекий) человек, что не видит дальше собственного носа. Конечно, Тони могла сделать сыну замечание и поставить в пример Мика, который по словам своего отца обожал кашу. Но, темнокожая леди этого не делает просто потому, как не считает это целесообразным. Все-таки у каждого ребенка есть свои вкусы и предпочтения. Кому-то нравится кушать что-то более вредное и не полезное (да, таких просто большинство), а кто-то с самого детства кушает более здоровую пищу, вроде каши, которая обладает запасом необходимых элементов растущему организму. И заставлять или принуждать тут просто не реально – Тони уже убеждалась в этом не раз. Так что и не пыталась в последнее время прибегать к суровой перемене рациона питания своего семейства и детей в том числе, пусть даже и подсовывала им питательные и полезные продукты, вроде фруктов и овощей.
- Ну, давайте, разве только ненадолго – нам еще уроки делать. Верно, Ноа? – вообще ребенок недолго сидел над своими заданиями, полученными в школе, однако Тони не хотелось, чтобы сын занимался ими в спешке, когда остается всего несколько часов к времени, отведенному ко сну.
Ресторан, куда они пришли все вместе, был достаточно уютным заведением. В нем все говорило, нет, даже кричало о том, насколько все было дорого здесь: от столовых приборов, пожалуй, до последней салфетки, за которую вцепилась маленькая Энджи, как только Пейтон уселась за небольшой круглый столик с дочкой на руках. Маленькой шоколадке было просто любопытно все, что было вокруг нее, поэтому Тони только постаралась предотвратить возможное падение вазы или еще чего-то, когда к ним подошла официантка.
- Вы уже здесь раньше бывали? – спросила Тони у своего собеседника, заметив, как изменилась в лице официантка, принесшая для них меню. – Ноа, ты знаешь, что будешь кушать? – спросила она у сына, для которого тоже выделили отдельное меню (как для взрослого), тогда как сама Пейтон открыла свое меню перед собой и Энджи.

+1

9

-По правде говоря, я еще не был ни в одном местном ресторане, -ответил Армстронг, не догадавшись о причине этого вопроса от своей собеседницы - ведь сейчас он не был на работе, так что по сторонам не смотрел и ресторан в который пришел, естественно не оценивал. И даже более того, пока что не имел понятия, есть ли в Сакраменто хоть какая-то высокая кухня, о чем уже и сказал как-то старому другу Томми перед тем как попрощаться с разумом и поддаться абсентовому дурману. -Мне как-то приходилось пробовать пиццу и пару салатов, но их заказывал мой друг, так что я понятия не имею откуда именно.
-Я тоже люблю пиццу! -тут же вставил свое слово Ноа, отвлекшись на пару минут от меню. -Особенно когда в ней много-много сыра и он тянется, если взять кусочек - это ведь так вкусно!
-И кто бы мог подумать, что это вкусное и знаменитое блюдо появилось когда в Италии был самый настоящий голод, -ответил Джайлс любознательному мальчику и когда тот ответил заинтересованным взглядом, продолжил. -Видишь ли, Ноа - раньше пицца считалась пищей бедняков, несмотря на то что ее прототипы встречаются во времена древних греков и римлян. Но по сути это тесто, на которое выкладывалось все что было в доме - сыр с помидорами, например. Мясо либо бекон появилось на классической пицце гораздо позже.
-Сейчас я тоже захочу бекона.., -хихикнул Ноа, хитро посмотрев на Тони. -Мам, а помнишь пиццу, которую мы кушали на Гавайях? Там были кусочки ананаса и жареная курица - папа еще сказал, что ему такой вкус не нравится и он бы предпочел отдельно курицу и отдельно хлеб, но без ананасов.
-Кстати... в меню этого ресторана есть превосходное блюдо - жареная свинина с картошкой и грибами в сливочном соусе. А почему бы нам не попробовать ее? -предложил Армстронг. -Это конечно не бекон, но сочетание мне уже нравится. Простое и сбалансированное блюдо, не говоря уже о том что сытное. Я бы выпил к нему красного вина, но раз я сегодня нянька, то пожалуй обойдусь свежевыжатым яблочным соком. Ну а Мику я пожалуй закажу жареную грудку цыпленка... но надо будет попросить слишком сильно ее не солить и не перчить.
-Тогда и я возьму жареную курицу, -сообщил Ноа. -А еще хочу томатный сок и гренки с сыром!
-Замечательно, -Джайлс кивнул в ответ. -А что вы будете заказывать, Тони?
Ну а пока гости определялись с выбором, две официантки в зале нашли минутку для того чтобы пошептаться. Не каждый же день в их ресторан заходил известный ресторанный критик - это определенно можно было назвать событием из ряда вон.
-Он не показался похожим на какую-то знаменитость, Джен..., -пожала плечами Грейси, рассмотрев Армстронга и его компанию. -Ты уверена что это именно тот человек, которого ты видела по телеку?
-Конечно уверена! Я не один раз видела его шоу на канале BBC, -ответила Дженни. -Вот только я не думала что он женат... и мне всегда казалось, что у него роман с той актрисой, что снималась вместе с ним. Никогда бы не подумала, что он может оказаться примерным семьянином с женой и аж тремя детьми.
-Может быть ему просто не хочется показывать свою семью? -предположила Грейс. -Папарацци наверное не дали бы им покоя в Англии, вот они и живут в Калифорнии... а что? Это пожалуй логично, разве нет? Видимо он очень любит свою жену - посмотри только, двое младшеньких деток совсем еще крохи.
В этот самый момент, Джайлс подозвал Дженни и озвучил ей свой заказ, так что девушке пришлось перестать болтать и затем умчаться на кухню. Шеф семейного ресторана уже был предупрежден о неприятном госте... и весьма удивился, когда узнал что ему предстоит готовить, ведь обычно критики просят что-то особенно заковыристое и сложное. А тут несколько простых блюд, которые не стоят опытному повару никакого труда в приготовлении.
-С ним просто жена и трое детей, -добавила болтунья Дженни, после того как передала повару заказ. -Поэтому блюд несколько.
-Видимо этот парень привык совмещать приятное с полезным, -рассмеялся шеф, после чего задал работу своим верным помощникам. -Ладно, поехали! Эмми, займись картошкой и грибами, а ты Джим - двумя порция куриной грудки. Пусть мистер критик узнает что в нашем ресторане даже самые простые блюда всегда очень вкусны.
Ну а пока адская кухня кипит, шипит и плюется огнем, Армстронг усадил к себе на руки сынишку и решил продолжить разговор с новой знакомой. К слову сказать - Мику очень понравилось в ресторане и увидев пустые тарелки, он явно уже предвкушал вкусное угощение?
-Тони... я не хотел бы показаться вам навязчивым, после того как вы итак были очень добры ко мне... но все же - быть может, вы позволите иногда спрашивать вашего совета? Ребенок оказался в моей жизни внезапно и мне не хотелось бы сплоховать, -улыбнувшись в очередной раз, поинтересовался Армстронг. -У вас такой умный и послушный сын... и малышка просто чудо, тогда как я себя ощущаю просто жалким дилетантом. И когда я спрашиваю совета у матери, она отвечает, что я должен был проснуться раньше. Помогите мне стать Мику действительно хорошим отцом? Я реально не знал что мне делать сегодня, когда он ревел... и хорошо что это не было связано с чем-то серьезным. А если бы у него что-то болело? Мне бы не хотелось стоять и не знать как поступить, когда моему ребенку, не дай бог, будет нехорошо...

+1

10

Вопреки догадкам Пейтон, ее новый знакомый пока еще не успел побывать ни в этом ресторане, ни в каком-либо другом. По крайней  мере, если судить по его словам, а слишком сильно верить на слово незнакомцам темнокожая леди не имела в арсенале своих привычек. В прочем, у нее-то и не было причин ставить под сомнение слова Джайлса, поэтому она только пожала плечами в ответ на его слова. Все-таки, может быть, официантка спутала этого мужчину с кем-то из своих знакомых? Но, высказывать предположения вслух Тони, конечно же, не стала. Не так-то ей было и интересно все это. Особенно, когда маленькая шоколадная леди у нее на руках явно требовала к себе внимания и заставляла женщину все время следить за тем, чтобы маленькие, но такие проворные и цепкие ручки дочери не стащили что-нибудь со стола. Становиться причиной шума в этом уютном и семейном ресторане, что был далек от тех ресторанов высокой и изысканной кухни, вроде французских ресторанов, где играла какая-нибудь изысканная классика или что-нибудь в стиле Эдит Пиаф, ей не хотелось, само собой. Здесь было все так тихо, что могло показаться, будто бы стучащие вилки будут эхом разносить шум по всему помещению, в котором и находился зал и множество столов, укрытых бело-синими скатертями.
- А вы, Джайлс, довольно-таки много знаете о еде. Вас интересно слушать, - быть может, Тони и не была очень высоко эрудированным человеком, у нее не было за плечами колледжа и высшего образования, однако темнокожая женщина могла с уверенностью опираться на свой жизненный опыт и наблюдательность. Именно наблюдательность и заставила Пейтон обратить свое внимание на довольно-таки интересный и, стоит отметить, даже редкий факт. Все-таки не так уж легко и просто найти мужчину, у которого будет так много различных знаний о еде. Хотя бы взять Дитриха: уж он точно не интересовался тем, что ели бедняки в Италии во время голода. Он готовил свои знаменитые сэндвичи, а когда их маленькому первокласснику рассказали в школе легенду о лорде Сэндвиче, весьма удивился. В прочем, сама Пейтон тоже не слышала такую легенду, однако любопытный и умный ребенок восполнил брешь в знаниях своей матери.
- Конечно, помню. Мне, наверное, одной эта пицца понравилась именно в таком виде, в котором она подавалась, - улыбается женщина ребенку, когда он вспомнил их поездку в райский уголок планеты, где им посчастливилось провести незабываемый отпуск, пусть даже он был несколько омрачен «зубными» проблемами маленькой любимицы всего их американо-немецкого семейства.
- Я тоже откажусь от вина, - ответила женщина своему новому знакомому, опустив взгляд снова на меню перед собой. – Раз ты Ноа берешь куриное мясо, я закажу телятину под ежевичным соусом – нам с Эндж будет полезно. Правда, моя хорошая? – обратилась она с дочери, прежде чем коснулась ее пухленькой щечки губами. Возможно, у Джайлса могло сложиться ложное мнение о том, что шестимесячному ребенку Тони будет давать телятину, однако это было совершенно не так. Пейтон все еще кормила грудью дочь, поэтому и сказала именно так.
Но, быть может, новый знакомый дизайнера детской одежды не был настолько дилетантом, как говорил о себе?
Официантка подоспела в кратчайшие сроки к их столику, так что уже вскоре они сделали свой заказ, после чего оставалось дожидаться около двадцати минут, пока все будет приготовлено. И чем же было еще скрасить ожидание, если не приятной беседой? Однако, темнокожая леди не торопилась с разговором. Ей было не привычно ходить в рестораны без Дитриха. Пусть муж проводит большинство своих встреч именно в ресторанах, совмещая разговоры с небольшим перекусом и приятной обстановкой (куда более приятной, чем большинство скучных офисов, пожалуй), сама она без него не очень часто куда-нибудь хотела. И этот случай был для нее весьма … необычным.
- Если вы хотите брать совет, почему бы и нет? Я могу попробовать, - не зная, как еще ответить своему новому знакомому, произносит Тони. В прочем, как она могла отказать, когда у нее так сердечно просили о помощи? – Я не считаю себя такой уж супер-мамой, но буду рада помочь. Тем более, заметно, как вы заботитесь о сыне. Есть такие отцы и матери, которым все равно, когда плачут их дети. В прочем, я сама было, не знала, как успокоить Ноа, когда он был совсем крохой и плакал вроде вашего Мика… - говоря эти слова, женщина улыбается ребенку, что переводит на нее взгляд своих карих глаз и слушает внимательно, что это мама говорить о нем.
- Я же был послушным и не вредничал сильно? – спрашивает Ноа, видимо, засомневавшись.
- Конечно, ты был послушным. Просто твоя мама еще не знала, как угодить тебе, - ответила в свой черед женщина, прежде чем они рассмеялись с сыном.

+1

11

Было бы просто замечательно, если бы в этом мире существовала инструкция на случай каких-либо непредвиденных ситуаций... если тебя оставили одного с маленьким ребенком. И да - Джайлс на данный момент времени был готов признать, что каждодневную заботу о сыне, можно назвать самой настоящей работой, вот только в отличии от того же офиса, Мику нельзя было сказать: "Подожди, малыш и поиграйся-ка один, пока папа сходит за пивом и сигаретами. Обеденный перерыв как-никак...". Помнится, как-то раз старый друг Гордон Рамзи говорил Армстронгу, что старается совмещать любимую работу и воспитание своих четверых детей и упомянул, что к сожалению, по большей части ими всегда занималась его достойная супруга. Тогда Гордон говорил еще о великом множестве интересных и ключевых моментов, которые каждый отец просто обязан переживать вместе со своим ребенком... первый шаг, самое первое слово, поход в школу в первый раз наконец. Во время этой беседы, Джайлс слушал Рамзи лишь из вежливости, ведь он тогда не собирался становится примерным семьянином, но теперь британцу подумалось, что знаменитый шеф был прав на все сто процентов.
Но черт возьми... ко бы мог подумать, что уход за собственным ребенком может быть таким сложным делом?? Ведь такой малыш как Мик, пока что не может сказать что ему нужно или что у него (не дай бог) что-то заболело... Вообще, Армстронгу в последнее время казалось, что Хани его проверяет, оставляя присматривать за Майклом - сумеет ли он справляться с различными сложными ситуациями? Словно экзамен в Оксфорде, который нужно обязательно сдать с первой попытки, иначе потом придется долго умолять очередного профессора о великой милости позволить-таки пересдачу.
-Тони, я скажу вам честно.., -выдал Джайлс после недолгих раздумий. -Раньше я всегда думал, что присматривать за ребенком все равно что раз плюнуть. И когда моя старшая сестра жаловалась на то что устает, стараясь успеть за своими чертенятами, я признаться думал, что она преувеличивает. Ну казалось бы, что сложного? Сидишь дома и сиди... а где есть один ребенок и еще двое не будут помехой. Да, это чертовски эгоистичная позиция и я уверен что многие мужчины думают так же как и я - что их жены валяют дурака, сидя дома с детьми. Однако, когда я первый раз остался с Миком, мне было реально страшно. А что если он будет плакать без мамы? Словами не передать просто...
Первый раз Джайлсу доверили Мика в тот самый день как он приполз от лучшего друга Томми почти что "на бровях". И его дебют в роли заботливой няни прошел весьма успешно, благодаря веселому характеру маленького озорника - мальчик по счастью не обратил внимания, что Хани куда-то ушла, занявшись веселой игрой со своим непутевым папашей.
-Мне порой кажется, что моя общается с нашим сыном... даже не знаю как сказать - чисто интуитивно что ли? Они понимают друг друга без каких-либо слов, тогда как я боюсь сделать что-либо не так, -продолжил Армстронг. -Мое счастье, что Мик не капризный, потому как если бы он был таким как я в его возрасте, то мне оставалось бы только застрелиться. Вы не представляете себе, как я мучил свою бедную маму... просто не позволяя ей отходить от себя и начиная реветь каждый раз, когда она сбегала на кухню или уделяла время моей старшей сестре. Боже... да я просто не понимаю, почему Кей меня не возненавидела и не отнесла потихоньку в мусорный бак, пока родители не видели. Отец рассказывал как мчался из клиники, чтобы забрать меня у мамы и она могла пойти на лекцию в аспирантуре - а потом они менялись местами, потому что у ему надо было бежать обратно к пациентам. И это не говоря уже о том, сколько неприятностей я доставил, будучи школьником.
Ноа внимательно слушал рассказ Джайлса, но в его финале, не удержался и хихикнул. Он привык, что взрослые окружавшие его были людьми серьезными - и даже Джейден и Хоуп никогда не рассказывали подобных историй. Мальчику определенно понравился новый знакомый, как и его смешной сынишка, обожающий вкусно поесть.
-Значит вас постоянно ругали в школе? -не удержался от любопытства Ноа, подумав о том, что сейчас Джайлс наверняка отмахнется от него и не станет ничего рассказывать. Даже тетя Лин всегда неохотно рассказывала о годах своей учебы, говоря лишь о том как мечтала чтобы они поскорее закончились. -И наказывали?
-Дружище, я был единственным в истории Вестминстерской школы учеником, кого вызывали к директору каждую неделю, -рассмеялся Армстронг. -И хорошо если директрисе удавалось дозвонится до моего отца - потому как матушка устраивала в школе репетицию Армагеддона и по сравнению с ней он наверняка мог уже показаться детской забавой. Она так на меня ругалась, что наверное Ее Величество королева на прогулке со своими собачками в саду Букингемского дворца вздрагивала от страха, решив что началась новая шахтерская забастовка.
Ноа не выдержал рассказала нового знакомого и засмеялся - а смотря на него, хихикнул Мик и улыбнулась малышка Энджел. Джайлс же совершенно по-мальчишески пожал плечами, после всего вышеизложенного - ведь он сказал чистую правду, к которой ему было нечего добавить. И на этом месте, стоило еще раз порадоваться, что Майкл с самого детства не ведет себя подобным образом?

+1

12

Вспоминать о том, какими были дети в раннем детстве – забавно. Им точно так же, как и их родителям не верится в то, что они были совсем крошечными несмышленышами, которые не могли ничего сделать без мамы: ни спать пойти, ни поесть, ни даже не поиграть. В прочем, есть что-то особенное в каждом этапе взросления ребенка, и эту истину открыла для себя Пейтон не так давно. В младенчестве малыш нуждается в своей матери буквально каждый час, тогда как в более взрослом возрасте ему нужно давать каждый раз все больше простора и самостоятельности. А ведь, не умея давать ребенку определенной (в разумных мерках) свободы, все может закончиться не так радужно, как хотелось бы. Во-первых, в так называемом «трудном» возрасте, вступить в который Ноа еще только предстоит спустя несколько лет, ребенок готов бороться за свободу и не получая ее, будет крушить вокруг себя, хорошо если только мебель. Ну, а во-вторых, женщина понимала, что рано или поздно дети вырастают и, если они не чувствовали с малых лет привязанности к родителям, то обнаружив себя вполне самостоятельными и взрослыми, их не будет тянуть на контакт с ними. Точно так же, как это было у Тони с ее отцом. Но, это уж было не то место и не то время, для подобных воспоминаний.
Слушая своего нового знакомого, Тони не может не удивиться искренности Джйлса, с которой он говорит с ней о своих мыслях и убеждениях, которые поменялись за это время. Хотя, по правде говоря, она прекрасно понимает, что иностранец (судя по акценту и его словам) нуждался хоть в какой-то помощи и выручке.  Раз уж так вышло, что его избранница (мать его ребенка – бог знает, что там у них??) бросала его  в сам водоворот испытаний, не иначе, оставляя его, совсем не подготовленного, с сыном, она не могла ему отказать. Или не посодействовать. Как бы там ни было, а она полагала, что именно мать должна находиться постоянно с ребенком, а не его отец. Мать на то есть матерью, чтоб быть рядом с ребенком, каждый день, тогда как на отца ложится не менее ответственная миссия – обеспечивать семью, заниматься воспитанием мужчины в малыше, когда тот начнет расти. Но, видимо, не все темнокожие женщины мыслят одинаково.
- Вы говорите сейчас так, только потому, что у вас появился свой ребенок, но это очень похвально,- улыбнулась женщина. – Хотя, знаете, большинство мужчин, все-таки не меняют своего мнения на этот счет, даже после рождения детей, - улыбается Тони, в какой-то мере желая похвалить своего собеседника, что так решительно и ответственно взялся за свои отцовские обязанности. Но, как лучше было об этом сказать, на самом деле женщина не знала.
Тем временем, к их столику подоспела официантка, поставив на стол бутылочку вина.
- Это за счет заведения для вас, - огласила она, на что Пейтон нахмурилась. В любых подобных акциях она предвидела так или иначе подвох. Да и вообще, не любила никаких настояний со стороны незнакомых особ, если она уже что-то решила.
- Но, мы не заказывали, - объявила она, тихо вздохнув при этом. Не знала, как там ее знакомый, но сама она даже за бесплатно пить не собиралась. Ей еще идти домой с детьми, делать уроки, не говоря уже о необходимости переговорить со своей ассистенткой на счет предстоящих дел. – Лучше скажите, когда будет наш заказ? – спросила Тони у несколько бледной официантки.
- Еще пара минут и будет, уверяю вас, - как на экзамене ответила мисс, после чего удалилась, оставив Тони с Джайлсом и детьми за столиком. – Какая-то странная девушка, не находите? – нахмурилась темнокожая женщина, оглянувшись вслед официантке, что быстро упорхнула куда-то в рабочее помещение, пока в ресторанчик вошла пара новых лиц. И, честно говоря, в какой-то степени, Тони даже подумала, что встретит мужа. Но, нет… то были какие-то совершенно незнакомые ей джентльмены, которые расположились в противоположной стороне зала.
- Интересно, когда уже принесут еду, - тихо произнес Ноа, заметив, как другая официантка подоспела к прибывшим посетителям ресторанчика.
- Потерпи еще немножко, сынок, - ласково произнесла Пейтон, прежде обратилась вновь к британцу. – А вы с сыном живете в городе или за его пределами? Часто гуляете здесь? – спросила она скорее на всякий случай. Хотя, не спрашивала бы, если бы не было интересно.

+1

13

Принято считать, что все мужчины на свете любят прихвастнуть и показать себя перед собеседником намного лучше чем они есть на самом деле. Джайлс никогда не считал себя лучше других и не пытался как-то выделится перед друзьями или своими знакомыми дамами; у него был несколько иной недостаток - в отличии от многих мужчин, он не считал что следует скрывать собственные недостатки или стыдится их. Не принимать человека таким каков он есть на самом деле тот еще самообман... и уж лучше знать все сразу, чем потом вдруг обнаружить, что собеседник/друг оказался совсем другим чем о нем думалось.
-Знаете, Тони... я скажу вам совершенно искренне - еще совсем недавно, я подумать не мог, что у меня когда-нибудь будут дети, -улыбнулся Джайлс, после того как услышал от Пейтон похвалу в свой адрес. Быть может кому-то другому на его месте нечто подобное могло бы понравится, но Армстронг редко когда слышал дифирамбы в свою честь. Матушка всегда более чем откровенно высказывала все что думает о своем единственном сыне и всегда удивлялась, что у двоих приличных, умных и образованных людей мог получится такой балбес. Но что уж тут поделаешь? -Мне удалось найти себе хорошую работу, плюс еще стал заниматься проектами на британском телевидении... и я попросту не мог себя представить на месте этакого примерного семьянина, вроде моего отца. А потом вдруг оказалось, что у меня есть ребенок... а еще - что я понятия не имею как с ним следует возится и так далее. Внезапно все оказалось так чертовски сложно.
Джайлс погладил довольно Мика по мягким темным волосам и именно в этот самый момент, официантка совершенно неожиданно принесла к столику бутылку вина, сообщив что она за счет заведения. Армстронг достаточно хорошо знал ресторанный бизнес, что называется "изнутри", чтобы понять что просто так такие вещи никто не делает. Разве что хотят поздравить постоянного (!) клиента с чем-то или задобрить...
Стоп. После того как Тони назвала официантку странной, в голове Армстронга словно сложились недостающие кусочки для паззла. Задобрить - именно в этом слове и крылась разгадка поведения официантки и администратора, что сбежал из общего зала, едва только увидев Джайлса и Ко. Скорее всего, кто-то из персонала узнал ресторанного критика и решил что тот пришел с проверкой - а чтобы выглядеть естественно и непринужденно, прихватил с собой знакомых или семью (что конкретно себе вообразили в этом ресторане, Армстронг понятия не имел).
-Она не странная.., -Джайлс улыбнулся, взглянув в сторону Грейси и ее напарницы. -Просто... она по всей видимости считает что я пришел писать рецензию на этот ресторан. А для подобных заведений человек моей профессии все равно что внезапный приступ диареи - не за столом, опять же будет сказано. Если же говорить о прогулке, то я сегодня в первый раз гуляю с Миком самостоятельно... раньше Хани мне доверяла только сидеть с ним дома, пока она была на работе или в своем спортивном зале. И живем мы в Сакраменто - во всяком случае пока что. Мне бы хотелось уговорить мою приобрести собственный загородный дом.
-А что такое рецензия? -тут же поинтересовался Ноа, заскучавший было в ожидании еды. -Такое знакомое слово, но я не могу вспомнить где я его слышал...
-Это статья для какой-нибудь солидной газеты или журнала, в которой ресторанный критик - а это я и есть - подробно расписывает свои впечатления от работы заведения в котором ему довелось побывать, -постарался объяснить любознательному мальчику Джайлс. -И в зависимости от того что будет в этой статье, люди решат, стоит им посетить именно этот ресторан или выбрать что-то другое. Например, эксперты работающие на красный гид "Мишлен" могут либо присвоить ресторану либо повару рейтинговые звезды, либо забрать их. Но для этого заведению придется стать лучшим из лучших по всем параметрам.
-Наверное это очень интересно, -хихикнул мальчик. -А я еще не придумал кем хочу быть, когда вырасту... но мне очень нравится путешествовать с мамой и папой, а еще фотографировать.
-Тогда можно считать, что ты уже почти нашел профессию по своему вкусу, -в очередной раз улыбнулся Армстронг и затем поблагодарил официантку кивком головы за принесенный заказ. Когда девушка стала извиняться за некоторую задержку, начав то краснеть, то бледнеть, Джайлсу ее стало по-человечески жаль - да и к тому же, ресторан был реально хорошим, так что не было никакого смысла заставлять весь его персонал переживать попусту. -Мисс... можно вас на минутку? Я сейчас не на работе, так что можете выдохнуть и расслабится. И насчет вина - не стоило, правда...
После того как девчонка сбежала на кухню, явно обрадованная новостями, Джайлс решил продолжить беседу. Опять же, само собой вышло так, что он начал рассказывать о себе и пока что не удосужился поинтересоваться у своей собеседницы чем она занимается по жизни - это было бы проявлением вежливости к хорошему человеку. Правда, благодаря Ноа его мама тоже участвовала в разговоре, но все же следовало бы сделать так, чтобы она могла больше рассказать о себе.
-А чем вы занимаетесь, Тони? -наконец-то закономерный вопрос был задан, после того как вся компания принялась за свои порции вкусного обеда. -Кроме того что воспитываете столь замечательных и умных детей?

+1

14

Кто в этой жизни планирует детей? Наверное, только те ответственные единицы взрослых, которым мало в жизни испытаний и преград, что желают они новых. Ведь Тони и сама не хотела заводить детей в браке, котором состояла с Джоном Картером до новой, даже роковой встречи с Дитрихом, которая развернула жизни бывших любовников на сто восемьдесят градусов, когда они снова встретились и провели не один час вместе так, словно и не прошло многих лет в разлуке. Но пятнадцать лет все-таки научили двух уже давно не юных людей тому, как важно время, которое они попросту потеряли из-за своей гордыни, глубокой обиды и боли потери. Ведь они тогда не просто потеряли друг друга, но потеряли плод своей любви, при этом … так глупо и внезапно, что до сих пор Тони боится за своих детей, словно бы кто-то сверху мог решить, что счастья ей выпало на долю слишком много и пора уже его убавить.
Возможно, если бы Ноа не был уже таким взрослым и умным, а еще не находился за столом, внимательно слушая разговор взрослых, то она приоткрыла занавес тайны перед своим новым знакомым, сказав о том, что все-таки она тоже не планировала становиться матерью. Между прочим, каждая ее беременность была не запланированной, от чего можно было сказать, что их с Дитрихом дети были именно плодом их неуемной и страстной любви. Но, может быть, было даже к лучшему, что за столом сидел сын, ведь некоторые вещи лучше оставить при себе, поскольку они слишком личные. И этот небольшой, но немаловажный факт являлся именно такой маленькой личной деталью, которую Пейтон лелеяла в своем сердце, словно маленькое дитя.
- Просто в нашей жизни ничего не бывает, всегда одни сложности, - мудро покачала головой Тони, умолчав о том, что могла бы еще добавить ко всему сказанному Джайлсом. В любом случае, мужчина мог вполне сам предположить, как часто появляются на свет незапланированные дети. Да и если бы все в нашей жизни было так просто, чтобы вписываться в наши планы, то жить было бы не так интересно.
Что же, новый знакомый Тони быстро развеял ее сомнения относительно официантки, которая оставила на их столике бутылку довольно дорогого вина, что была наверняка не одного года выдержки. Такой жест, пожалуй, стоило бы оценить и продегустировать вино, пользуясь добротой администрации заведения, если бы для миссис Данцигер это не было делом столь принципиальным. В детстве и юности, когда у ее семьи был острый недостаток средств, было чем-то вроде делом чести иметь возможность заплатить за все то, что ты заказал или собирался приобрести. И, пусть кто-то скажет, что это еще тогда были зачатки ненужной гордости (мол, бери, пока дают), однако таковой попросту была натура темнокожей леди, что не желала быть кому-то должной.
- Понятно, ...- согласно кивает головой женщина, с трудом предполагая, как именно могли узнать ресторанного критика в Джайлсе. Уж она-то не узнала бы. Тем более, что они пришли просто поесть, да еще и с детьми. Неужели эти ресторанные критики настолько суровы, что стараются замаскироваться не просто под какого-то тайного покупателя, но вообще делают все ради того, чтобы их не признали? В прочем, все было возможно, ибо она ничего не знала об этой ресторанной индустрии, где кипели всегда свои страсти. – Но, что мешает оставить отзыв вон тем посетителям? Он, конечно, не войдет в какой-то признанный рейтинг, однако тоже имеет возможность подпортить впечатление, если на странице рекомендаций будет гневный отзыв о плохом обслуживании или не вкусной еде? Наверное, если бы я прочитала что-то такое, то не пришла бы сюда, - пожала плечами женщина еще больше доказав своему собеседнику, как мало разбирается во всех тонкостях его работы, о которой он взялся рассказать Ноа, которому тоже было интересно. И надо сказать, что самое обычное знакомство очень внезапно превратилось в весьма поучительное и любопытное для ее сына, от чего Тони была рада за него и, конечно же, за то, что помогла доброму человеку. Ведь, как бы там ни было, а Джайлс не показался ей плохим парнем, пусть даже и недавно стал отцом своему годовалому сынишке, который уплетал за обе щеки то, что ему давали кушать. И надо полагать, уплетал не только после прогулки здесь в ресторане, но и дома, судя по его пухленьким щекам, а также теле в целом.
- Я дизайнер детской одежды, - несколько смущенно улыбнулась Тони, все еще не знавшая, как получше говорить о своих небольших успехах. – Когда я только ждала появления на свет Ноа, то решила заняться рукоделием и сшить что-то своими руками для сына. Но, по-настоящему серьезно я занялась дизайном только в прошлом октябре. Тогда мне пришлось сидеть дома уже с Эндж – было слишком скучно. Может быть, вы еще не видели рекламу, бродящую по интернете, а также паре тройке журналов местного разлива, - добавила она, продолжая неторопливо кушать свой заказ, конечно же, делясь с дочерью. – Если захотите заказать что-то дл своего бутузика – я буду рада что-нибудь для него создать, - добавила Пейтон, но вовсе не ища в этом своей выгоды. Просто работать с детьми ей нравилось.
Эта встреча продолжалась еще несколько минут, после чего Тони вместе с сыном пришлось поторопиться домой. На них ожидали уроки, а еще … наконец-то на вечно синем небе Сакраменто начали собираться хмурые тучи, которые могли принести в солнечный город кратковременный дождь, попасть под который миссис Данцигер не хотелось бы. Всегда ведь приятно понаблюдать за тем, как дождь приземляется на землю из уютного дома, держа в руке чашку чего-то согревающего, вроде чая или кофе.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Молодой папаша