Вверх Вниз
Это, чёрт возьми, так неправильно. Почему она такая, продолжает жить, будто нет границ, придумали тут глупые люди какие-то правила...
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru

Сейчас в игре 2016 год, декабрь.
Средняя температура: днём +13;
ночью +9. Месяц в игре равен
месяцу в реальном времени.

Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Alexa
[592-643-649]
Damian
[mishawinchester]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Если бы ...

Если бы ...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/e9/2f/77/e92f77408f6de08eb40bb559910fc273.jpg

Бет и Томас
где-то в другом измерении
Если бы Уоррен привез его раньше ...

N.B. Не ищите логику, ее здесь нет.

+2

2

Этот вечер пятницы мог бы стать таким же, как все остальные. В свои двадцать один я очевидно был слишком "домашним". Одно только то, что я до сих пор жил с отцом - уже о чем-то говорит. Меня подобное положение вещей пока устраивало. Я не стремился упорхнуть из семейного гнезда и обрести независимость, как большинство моих знакомых. Тем более, что наша семья переживала тяжелые времена и кто-то просто должен был быть рядом с нашими мамами. Именно моя мама была тем человеком, который всеми силами старался сплотить наше семейство, но даже она последние дни уставала от этой роли. Сегодня миссис Бектэль должна была задержаться на работе, а отца я уже и забыл, когда видел, рано вернувшимся домой. В нашей компании не все было гладко и были вещи, о которых я предпочел бы вообще никогда не знать. Я надеялся лишь не быть втянутым в разные дела мистера Бектэля, потому что абсолютно точно не хотел для себя такой жизни. Мне хватало того, что я был одним из экономистов на испытательном сроке, и при анализе итогов финансовой деятельности нашей компании, мне становилось не по себе. Конечно, отец давал мне доступ к тому, что другие никогда не увидят. Мои же коллеги смотрели на меня по-разному. Кто-то откровенно ждал, когда я наконец совершу какую-нибудь глупость, чтобы посмаковать эту сплетню. Сыну Уоррена никогда не стать таким, как его отец. Я слишком молод, глуп, неопытен - причин для этого можно набрать великое множество. Мало, кто знал, что с недавних пор, быть похожим на отца я и не стремился. Я не перестал любить его от этого, просто папин авторитет для меня неожиданно пошатнулся. Юношеский максимализм? Может быть да, а может просто идеология, внушаемая мне отцом все мои годы, вдруг пошатнулась. Закончив анализ, я решил уйти домой чуть раньше. В любом случае, пятница - короткий день и я не видел смысла в бесполезном просиживании штанов в офисе и создании вокруг себя видимости бурной рабочей деятельности. Разобрав документы по категориям, я разложил их по папкам, а папки убрал в сейф. На моем столе не было ничего лишнего и все предметы всегда стояли на своем месте. Насколько я был невыносимо педантичен на работе, ровно настолько я был неряшлив дома. Сам не могу объяснить, как у меня так получается. Одна из миссис Бектэль часто упрекала меня в любви разбрасывать вещи по всей комнате, превращая это место в царство хаоса. Видимо, дома просыпалась моя творческая натура и нереализованная энергия требовала выхода. В последний раз окинув свой стол оценивающим взглядом, я поднялся с кресла и снял со спинки свой пиджак. Эта необходимость постоянно ходить в деловом костюме и в жару, и в холод - просто убивала меня. Повесив верхнюю часть своей тройки на руку, я вышел из кабинета и тут же наткнулся на приветливый взгляд своей секретарши мисс Робинсон. Мало того, что отец настоял на кабинете, так еще и посадил мне перед входом личного делопроизводителя. Женщина была старше меня лет на десять, но при этом пыталась завладеть моим вниманием, как мужчины. Ненавязчиво, возможно, боялась моей реакции. Ведь у моей секретарши есть перспектива подняться по карьерной лестнице вместе со мной, если правильно себя повести и убедить в собственной преданности.
- Уже уходите, мистер Бектэль?
Закрываю свой кабинет, потому что терпеть не мог, когда туда заходил кто-то из посторонних, хотя ничего ценного в свободном доступе там и не было. Улыбаюсь, чтобы не выглядеть совсем уж угрюмым, и убираю ключи в карман.
- Да, я завершил все запланированные на сегодня дела. Вы тоже не засиживайтесь, мисс Робинсон. Пятница ведь.
Прохожу мимо кабинетов наших сотрудников к лифту. Пока жду его, решаю, чем же занять себя этим вечером. Мне светило скучное времяпрепровождение в то время, как мои сверстники проводили время в клубе или развлекали себя иными веселыми способами. Я как-то не проникся ночной жизнью, вот завтра, например, можно посетить какую-нибудь выставку или сходить в кино. Можно напроситься в гости в Бет и полдня провести с ее детьми. Кому-то моя любовь к детям покажется странной, но у меня самого еще скорей всего где-то детство играло. Я получал настоящее удовольствие, играя с мелкими в футбол или любые другие, предложенные ими игры. Элизабет часто смеялась, что я наверно единственный, кто умудряется их настолько загонять, что они засыпали даже раньше положенного времени. Особенно смешная Оливка, которая совсем скоро из гадкого утенка должна будет превратиться в прекрасного лебедя. Наконец-то лифт поднимается на мой этаж и я спускаюсь на нем вниз. Выхожу на улицу и иду к своей машине, подарок отца в честь окончания Гарварда - синий Феррари. Только я сажусь за руль, как в кармане начинает вибрировать мой телефон, оповещая о входящем вызове. Улыбаюсь, когда вижу фотографию Бет на дисплее и отвечаю, пристроив к уху гарнитуру.
- Моя любимая сестренка наконец-то соскучилась по своему невыносимому единокровному брату?! Хочешь, чтобы я посидел с детьми в выходные, пока твой муж выводит свою прекрасную молодую жену в свет? Я согласен на все, но с условием наличия у тебя дома огромного шоколадного торта с шоколадной начинкой и политый шоколадным шоколадом.
Смеюсь и это единственный раз за весь день, когда мой смех по-настоящему искренний. Стоит ли в очередной раз говорить, что я обожал свою старшую сестру и всегда старался быть ей опорой и другом. Бет отвечает, и я чувствую, что она улыбается в этот момент. Я и по телефону по одному только голосу мог определить, в каком она находится настроении. Далее следует неожиданное предложение посетить вместе какой-нибудь бар. А вот это уже странно. Практически при всех наших встречах присутствовали дети, а бар такое место, куда их точно не пустят. Да я уже и не помню, когда мы в последний раз сидели где-то вдвоем.
- Что-то случилось? Я освободился сегодня пораньше, так что свободен прямо сейчас.
Не могу скрыть тревогу в голосе, как не могу перестать постоянно волноваться за Элизабет. Это неотъемлемая часть моего характера -вечное беспокойство за нее. Начиная с момента, как она переехала жить в дом своего мужчины, теперь уже мужа, и по сей день. Миссис Картер заверяет меня, что все в полном порядке и она просто хочет обсудить предстоящие мероприятия. Вот то, что скрасит мой сегодняшний одинокий вечер.
- Во сколько ты планируешь встретиться? Мне заехать за тобой?

Отредактировано Thomas Bechtel (2016-09-14 20:23:07)

+2

3

- Мама, а мне сделают сегодня красиво? – резонно спрашивает Шарлотта, держась за руку Элизабет, пока они идут по Южной Мичиган Авеню. Дилан держал же свою маму за вторую руку, спешно перебирая своими маленькими ножками, чтобы не отставать от сестры и молодой мамочки, пусть даже они и никуда не торопились.   
Сегодня они ходили гулять в Грант-Парк, где дети обожали кормить уток в пруду, расположенному в центре главного парка города ветров, и как раз неспешным шагом направлялись в сторону дома, когда главная модница их семейства решила напомнить Элизабет о том, что кое-кто давненько уже не посещал салон красоты. А ведь Лотта, как и старшая дочь Бет, Оливия, просто обожала сопровождать свою маму на шопинге, когда они смело транжирили денежку, заработанную их любящим главой семейства, что всегда баловал своих дам, стараясь дать им все самое лучшее. Тем более, они быстро нашли общий язык. И кто знает, что способствовало этому больше: потребность маленькой принцессы обрести снова маму, которой судьба ее лишила, или желание Элизабет искупить вину перед этим маленьким, но уже хитреньким ангелочком? Все-таки именно она разбила семью Росса, когда Шарлотта только начала самостоятельно ходить. Однако теперь они были очень близки: точь-в-точь, как родные мать и дочка. Конечно, в школе у Лотты не многие родители ее многочисленных подружек знают, сколько лет миссис Картер празднует этим летом, но едва успевали сдерживать свое любопытство, когда речь заходила об очередном напоминании того, что Бетс все-таки носит статус мамы, а не старшей сестры.   
- Сегодня я сделаю тебе красиво, Лотта, - усмехнулась Элизабет, шагая по улице вместе с детьми. – Но, сначала мы дойдем до дома и хотя бы чего-нибудь перекусим. Я уже умираю с голоду, - добавила она, сопроводив свои слова выразительной интонацией.
- Ура! – подпрыгнула тем временем девочка, обрадовавшись нарисовавшейся перспективе. – Но, я хочу еще красивые ногти, а ты так не умеешь… - резонно заметила маленькая дочка, пока еще не научившись от своего отца подавать не самые приятные факты под более вкусным соусом. Ведь выражение лица маленькой принцессы было просто неподражаемым.
- Мы обязательно что-то придумаем на выходных, - пообещала Элизабет, переведя взгляд на сына. – А ты чего молчишь, мой красавец? – спросила она у Дилана, что был одет по последнему слову моды. Уж она для сыночка постаралась!
- Я хочу уже есть, - ответил сын, но на этом не ограничился. – Хочу пиццу, как ты делала раньше, - добавил Дилан, заставив свою молодую мамочку закатить глаза. Увы и ах, но готовить пиццу для нее – ад! Это же вся кухня будет в муке, не говоря уже о том, что все ее труды будут уничтожены за несколько минут после прихода домой главы их семейства.
- А давайте-ка мы зайдем в пиццерию и там покушаем? А то мама сегодня как-то не настроена на готовку ни пиццы, ни пасты, - честно ответила она детям, что к счастью не решили заставить свою маму заниматься чем-то сверхсложным в пятничный день. – Но, завтра я реабилитируюсь, правда-правда,- поспешила пообещать она, прежде чем они свернули на одну улочку, в которой и располагалась одна хорошая пиццерия-ресторан по незамысловатому названию города на воде – Венеция. Впервые сюда Элизабет пришла после рекомендации одной из подружек своего старшего брата, что успели посетить куда больше ресторанов, кафе и даже клубов, чем их старшая и, казалось бы, более опытная сестра.   
Войдя в заведение, Бетти вместе с детьми нашли удобное местечко, после чего сделали видео-звонок своему отцу, во время которого Дилан не хотел делиться телефоном с сестрой, рассказывая своему отцу о том, как классно они погуляли в парке, а теперь еще и заказали пиццу с десертом. Маленький темновлосый чертенок, словно бы нарочно говорил это все отцу, и не хватало только одного – вот, завидуй, что ты на работе! Завидуй и приходи пораньше, и плевать на все отчеты, которые не составятся и не будут сверены сами. Но, долго поговорить все-таки не получилось, к Картеру старшему пришел Картер самый старший и отвлек Росса от важных дел, которых было у него на работе более чем достаточно. Так что, пришлось проститься и наслаждаться своей пищей. 
Когда же они вернулись домой, Элизабет выполнила данное обещание дочери и сделала ей красивую (насколько умела и могла) прическу, после чего девочка надела красивое платье и стала изображать из себя принцессу, танцующую в заколдованных туфлях. Улыбнувшись этому, молодая женщина задумалась о том, как же скоро прошло время с тех пор, когда видела этого милого ангела в коляске еще маленькой, как и Дилан … кажется, совсем недавно она носила его под сердцем? И вот, они стоят на пороге его пятилетия…
Трудно даже поверить, как быстро летит время, проведенное вместе? Но, по-настоящему счастливые мгновения стремительно убегают от нас, словно вода сквозь пальцы; словно песок в пустыни из одного холма на другой - незаметно.
Говорят, дети растут быстро. Но так ли быстро растем мы? Задумавшись над этим вопросом, темноволосая женщина не торопилась с поиском ответа, предположив, что все-таки она сама стремилась к росту. Но, как же на счет ее брата? А сестры? Кэт и Грейс уже такие самостоятельные! В то время, как Томми даже и не думал менять в своей жизни хоть что-то? Он не знакомил их еще со своей избранницей – да и была ли она у него? К тому же, зачем ему все еще жить с родителями?
Пальцы сами набрали номер младшего брата, для которого уже начал близиться финальный день не только рабочего дня, но и недели. Да-да, теперь Томми работает на фирме их отца и явно не скучает?!
- Привет, деловая колбаса! – весело поприветствовала она брата, у которого была своя теория относительно того, что же заставило ее набрать его номер. – Думаешь, ты мне нужен только в качестве няньки? А если я обижусь на такое?! – парировала Бетс, не собираясь давать шанса Тому подумать, что она решила пользоваться слишком часто его добротой. Тем более, сегодня, когда домработница весь день была в ее расположении и замечательно могла присмотреть за детьми. В прочем, как и Джон. – Между прочим, это ты меня совсем позабыл – а я вот не выдержала, позвонила! – ага-ага, похвалите меня. – Не хочешь встретиться в баре? Тут открылся недавно один хороший, говорят, бар, - не так уж и часто Элизабет решает выбраться куда-то без своего благоверного и Тому об этом известно. Наверное, именно поэтому он встревожился?
- Нет, все в порядке. Я хочу просто увидеть своего брата и выпить бокальчик вкусного итальянского вина, - ответила она, прежде чем спохватилась. И сразу же расстроилась – Томми прямо-таки опередил ее вопрос относительно свободного вечера, как и планов на оной. – Давай встретимся уже на месте? Он недалеко от дома и как раз на полпути к офису Росса, - произнесла женщина, прежде чем озвучила адрес выбранного ней заведения и, простившись с единокровным братом до новой встречи уже за несколько минут, направилась к домработнице, которую и поставила в известность относительно необходимости присмотреть за детьми.

Отредактировано Beth Carter (2016-09-14 21:07:58)

+2

4

- Хорошо, Бет. Я уже еду. И да... Я тоже соскучился по тебе.
Улыбаюсь и скидываю звонок. Что бы она там ни говорила, а я чувствовал, что это не просто желание провести вечер пятницы в баре со своим братом. У моей сестренки назрел какой-то разговор. Надеюсь, что это будет что-то приятное, потому что я слишком устал от той ситуации, что царила сейчас дома. Разворачиваю машину, чтобы поменять свой курс. Наконец-то появился шанс расслабиться. Замечаю по дороге цветочный магазин и, поддавшись порыву, паркуюсь недалеко от входа. Захожу в салон и рассматриваю разные букеты. У миссис Картер не было, как таковых, самых любимых цветов. Розы ей обычно дарит Росс, значит, я должен выбрать что-то другое. Только вот что. Приветливая девушка - флорист предлагает мне свою помощь, но я мягко отказываюсь. Никогда не понимал, зачем делать букет из роз и лилий, ведь последние забьют своим ароматом любые другие цветы. Решение приходит само собой. Покупаю букет лилий и выхожу на улицу. Конечно, аромат очень насыщенный, но их же не обязательно ставить в спальне, правда? Пристраиваю букет аккуратно на заднее сиденье и продолжаю свой путь. Думаю, что Бетс немного опоздает, потому что, как бы там ни было, дети захотят много-много расцеловать свою мамочку на прощание и быстро ее не отпустят. Кому сказать, что сестра, которая всего на немного старше меня уже, можно сказать, многодетная молодая мама - никто ведь не поверит. Сам я не спешил с этим делом. Да что там говорить. После одного неприятного случая, я вообще даже думать не мог ни о чем подобном. Останавливаюсь недалеко от бара-ресторана и скидываю с себя ремень безопасности. Снимаю жилетку и пристраиваю ее к пиджаку. Забираю цветы с заднего сиденья и выхожу из машины. Захожу В бар-ресторан и меня сразу же провожают до столика. Присаживаюсь и беру в руки меню. Ничего не могу с собой поделать, мне страсть, как хочется поесть пиццы. Я ведь могу сделать это, пока жду сестру, тем более, что обед мой сегодня был весьма посредственным. Подходит официант и я заказываю нам бутылку хорошего вина и себе пиццу. Элизабет приедет и там уже мы более тщательно продумаем свое меню. Приятно, что первым делом приносят вазу, в которую я и определяю купленные для сестры лилии. Играет какая-то классическая музыка. Я не сразу понимаю, что это. Лишь чуть позже, услышав знакомый мотив, я понял, что это Вивальди. Пусть и в современной обработке, но по моей коже все равно пробежали мурашки. Тем более, когда я услышал как скрипка сплетается по звучанию с рок-гитарой. Мне безумно нравилось такое. Приносят пиццу. Я разворачиваю салфетку и кладу ее к себе на колени. От запаха пиццы во мне просыпается неконтролируемый аппетит. Беру в руки первый кусок и жадно вгрызаюсь в него. Миссис Картер приехала, когда я уже все съел. С улыбкой окидываю ее пристальным взглядом с головы до ног.
- Росс разрешает тебе гулять в таком виде? Привет.
Смеюсь, обнимаю сестру и целую ее в щечку. Достаю букет из вазы, чуть стряхиваю его и вручаю сестре. Мы садимся за столик и я разливаю вино по бокалам. Пробую первым, изображая из себя настоящего сомелье, но снова начинаю смеяться. Настроение поднималось с каждой новой минутой. Придвигаю сестре меню, чтобы она смогла себе что-нибудь выбрать.
- Надеюсь, что ты проголодалась. Я уже успел съесть маленькую пиццу, но все еще голоден. И я понятия не имею, что хочу. Глаза разбегаются от такого выбора. Закажи что-нибудь нам обоим.
Облокачиваюсь на спинку стула и делаю еще один глоток вина. Не терпится узнать, о чем же Эльза хотела поговорить со мной, но девушка не спешит пока делиться новостями или мыслями, тем самым еще больше разжигая во мне любопытство. Пока она размышляет над заказом, я наблюдаю за ней.
- Бет, а ты счастлива?
Я мог бы и не спрашивать. Это было очевидно, но все же. Может молодая миссис Картер просто не хочет признаваться в том, что поняла однажды, что ей хочется чего-то другого. Поехать в колледж, отрываться с подружками, совершать безумные вещи - одним словом делать все то, чего она была отчасти лишена все эти годы, пока занималась детьми.

ВВ

http://iv1.lisimg.com/image/5587214/315full-max-irons.jpg

Цветы

http://media5.1800flowers.com/800f_assets/images/flowers/images/shop/catalog/98820STV1z.jpg

+1

5

Все-таки Элизабет была одной из тех везучих девчонок, которым везло по жизни. Определенно о такой женщине, как она скажет кто-то особенно завистливый: ей все нипочем, и все не помеха. Ведь она не только не получила высшего образования после школы, но и не думала чесать затылок в поиске постоянной занятости, при этом жила и наслаждалась жизнью, которую обеспечивал для нее и их детей муж. Да, конечно, то, что юная миссис Картер занималась порой организацией праздников для своих родных и близких, а в августе этого года собиралась заняться, пожалуй, одним из самых грандиозных мероприятий по случаю выхода новой коллекции своей матери, назвать работой нельзя было. Конечно, леди из высшего общества это занятие нравилось, но не приносило дохода в ее не маленькую семью, и только убивало ее свободное время, делая быт супруги не бедного мужчины более красочным, не давая возможности свести его к тому, что называется «дом» и «дети». Однако, взглянув на свою домработницу, молодая особа предположила, что та явно подумала о ней нечто похожее. Или сама Элизабет решила себя нынче просто накрутить? В любом случае, она не стала заострять на этом свое внимание и, простившись с детьми, умчалась из дома, чтобы встретиться с Томми.
Дорогой до того бара, который она выбрала сама и назначила встречу своему младшему брату, Бет не удержалась от соблазна заглянуть в один модный бутик, возле которого девушка с кудрявыми белокурыми локонами, раздавала флаера со скидкой на бижутерию. Ну и скажите на милость, какая девушка или женщина откажется от такого предложения, что является самой простой заманухой новых клиентов? Так что, заглянув в этот модный бутик, темноволосая женщина быстро приступила к поиску возможно необходимых ей сережек, а в итоге еще и выбрала несколько браслетов и даже колье с посеребренной цепочкой. И это  не смотря на то, что муж дарил ей достаточно часто и много более дорогостоящих украшений, последним из которых были синие сапфировые сережки. Бутик модной бижутерии давал на все это хорошую скидку, от которой Элизабет не устояла. Вот только она даже не заметила, как много прошло времени, с тех пор, когда она переступила порог этого бутика. Так что, спрятав свои покупки в небольшую сумочку, висевшую у нее на плече, молодая женщина и помчалась к бару, где на нее уже, должно быть, дожидался любимый брат.
В баре пока еще не было много народу. Пожалуй, для встречи с Томом, Элизабет выбрала более чем подходящее время, ведь офисный планктон еще не решился сойтись у стойки бара, чтобы выпить за конец рабочей недели. Часы показывали, что она опоздала не менее, чем на пятнадцать минут, от чего Бетс было очень стыдно – она не любила заставлять себя ждать, к тому же была, насколько ей позволяла ее женская натура, пунктуальной и ответственной. Поэтому, как только она отыскала взглядом своих внимательных синих глаз брата, виновато улыбнулась ему.
- Прости, Томми! Я опоздала и каюсь за это, - именно с такого своеобразного приветствия и начала свое приветствие рыжая, прежде чем получила, что говорится, в лоб замечание о своем внешнем виде. Она осмотрела себя сверху вниз и нахмурилась: - А почему нет? – ответила вопросом она на вопрос, не переставая хмуриться. – Я ведь не полураздетой хожу, - пожала она плечами и чисто на автомате, поправила воротник своей футболки, что не предусматривала ношения нижнего белья под ней. Да, судя по ее виду, и не скажешь, что ей доводится воспитывать своего пятилетнего ребенка, а также быть матерью еще двум более взрослым детям любимого мужчины от первого брака. Но это все ведь не делает ее обязанной соблюдать какой-то дресскод. Ей всего-то двадцать три исполнилось в этом году, а не тридцать два! ДА и в тридцать два она вряд ли будет следить за тем, чтобы соответствовать какому-то шаблону. – И вообще, не будь как мама. Это мама меня постоянно пилила о длинноте моей юбки. Сейчас я, между прочим, в шортах. Сказал бы лучше, что тебе нравятся мои длинные ноги, - коварно улыбнулась Бет, глядя на брата, что протянул ей букет лилий. – О, Томми! Это так мило! Спасибо тебе большое! Они такие красивые и ... розовые! Ты явно умеешь сделать даме приятно,– от чистого сердца благодарит она брата за столь неожиданный подарок, после чего присаживается за столиком напротив него. Букет она ставит снова в вазу, чтобы цветы не завяли, пока они будут разговаривать, а также угощаться чем-нибудь особенным.
- Счастлива ли я? – она недолго просматривала меню заведения, от которого и оторвала взгляд светлых глаз, чтобы присмотреться внимательней к брату. – Конечно, счастлива, - улыбнулась она вскоре. – А почему ты спрашиваешь, Томми? – озвучила она встречный вопрос. – Неужели сомневаешься в том, правильный ли выбор я сделала, что вышла замуж за Росса? – едва заметна нотка укора в тоне ее голоса, но она нисколько не винит брата. Все-таки его беспокойство было чем-то естественным и привычным. И тем не менее, она пока желает слегка сместить тему в другое направлене.
- Мм… - протянула Элизабет, выслушав брата. – Сегодня мы с детьми побывали в «Венеции» и там объелись пиццой и прочими вкусностями, но это не мешает мне попробовать что-нибудь этакое еще тут, - улыбнулась молодая женщина. – Давай повторим заказ, но поделимся на пополам пиццой? Или что-нибудь еще закажем… однако пить что-то крепче вина мне все же не стоит, закажешь мне красное? – предложила юная дама, озорно улыбаясь брату. Все-таки до сих пор порой случались казусы, когда ей не верили, что она достигла совершеннолетия по законам Иллинойса. А это льстит, пожалуй, только определенной категории леди, к которым и относилась миссис Уолергган.

+1

6

– Неужели сомневаешься в том, правильный ли выбор я сделала, что вышла замуж за Росса?
Смеюсь, когда слышу это. Бет настолько привыкла к тому, что многие осуждают ее за этот неравный брак. Может быть первое время я тоже сомневался. Но получше присмотревшись к избраннику своей старшей сестренки и пообщавшись с Картером, я понял, что нет в мире ничего более правильного, чем этот брак, каким бы неправильным он ни казался на первый взгляд людям, что не знали и не видели взаимоотношений этой парочки. Чтобы мой смех не выглядел неуместным, делаю небольшое пояснение.
- Ты правда думаешь, что я могу так рассуждать? Нет, Эльза, я немного о другом сейчас.
Замечаю, как миссис Картер мягко увиливает от моего вопроса и решаю ступить на безопасную почву. Может быть это лишь мое настроение и мое личное восприятие неустроенности в жизни. Или неожиданно проснувшейся тяги к переменам. В любом случае, я решил больше не возвращаться к этой теме в будущем, чтобы не портить наш приятный вечер вдвоем. Поглядываю на Бет, пока заказываю нам пиццу, красное вино и две порции шоколадного десерта.
- Сколько у нас с тобой есть времени?
Поглядываю на часы да сих пор не веря, что мы вырвались куда-то вдвоем. Отправляю на всякий случай сообщение миссис Бектэль, если вдруг она все же вернется домой пораньше, а меня там еще не будет. Она слишком привыкла к тому, что вечер я проводил дома. Мы даже вновь сблизились с ней. Теперь каждый рассказывал о своем дне, казалось, что ей так легче справляться с тем, что происходило между ней и ее мужем и остальными миссис Бектэль.
- Надо было оставить машину дома и доехать на такси. Но я так спешил на встречу с тобой, что совершенно не подумал о том, что выпью вина и уже не смогу сесть за руль.
Все умные мысли приходят в голову, когда последствия уже неизбежны. Придется мне в субботу возвращаться сюда за машиной. Или попросить кого-то забрать меня и отвезти домой. Учитывая, что сегодня был вечер пятницы, найти трезвого друга практически невозможно. Приносят наш заказ и я чувствую приятное чувство легкого голода при виде аппетитной пиццы, хотя поел всего каких-то пятнадцать минут назад. Поднимаю свой бокал и подмигиваю Элизабет. Главное на радостях не переборщить с алкоголем. Отпиваю немного и вспоминаю про супруга сестры.
- Кстати, я все хотел спросить, вы с Россом не планировали свой отпуск? Сколько уже времени вы не отдыхали вдвоем? Дети выросли, вы вполне можете и оставить их на неделю, другую. Тем более, что есть на кого.
Беру кусок пиццы и задумываюсь на тему собственного отпуска. Я вроде бы пока не устал, да и ехать куда-то не было никакого желания. Да и компании подходящей я пока не видел. Если только отправиться в путешествие одному на недельку. Сменить обстановку, отдохнуть и вернуться со свежим взглядом на жизнь. Но я пока не хотел оставлять миссис Бектэль одну. Так что в любом случае мой собственный отпуск откладывается на неопределенное время. Допиваю свой напиток и подливаю нам еще вина. Наблюдаю за сестрой, которая то ли размышляет над моими словами, то ли хочет о чем-то меня спросить.
- Элизабет Картер, ты ведь захотела встретиться со мной по какой-то причине, правда? Или я просто настолько отвык от таких встреч вдвоем?
Съедаю еще один кусок пиццы перед тем, как снова пригубить немного вина. Принесли наш шоколадный десерт, который теперь манил меня своим бесподобным внешним видом. Мне кажется, что я навсегда останусь мальчишкой, который просто обожает шоколад. Будь мне пять, десять или пятьдесят лет.

+1

7

Нет, конечно, Том не упрекает свою сестру, как многие другие люди, окружавшие его немногим старшую сестру, и за это Бетти была ему благодарна. Очень! На самом деле, как оказалось, поддержка близкого человека в непростой час и хотя бы капля понимания была именно тем, что доктор прописал. Невозможно взвалить на свои хрупкие плечики весь груз ответственности за свой жизненно важный выбор, а именно таким и был ее уход из родительского дома практически сразу же после выпускного вечера, когда она с радостью могла проститься со всеми тяготящими ее обязанностями, которые взвалила на нее школа. Учиться ей когда-то нравилось даже, вот только … куда больше ей нравилось нарушать режимы дня, открывать кусочек времени у своей реальности, чтобы сбежать к Россу. Однако она никогда не грузилась по этой причине, ведь все было так естественно и незабываемо, что по-другому она уже и не видела своей жизни без архитектора ни тогда, ни сейчас.
- Не знаю, - пожала плечами в ответ на поступившее «оправдание» брата и его попытку объяснить ей, что все-таки он не пытается упрекнуть свою сестру в том выборе, который менять она не желала. – Каждый раз, когда слышу этот вопрос, я ищу в нем подвох какой-то; словно кто-то хочет проверить, не жалею я. Но, у меня все хорошо: дети здоровы, растут и вносят свои коррективы в жизнь, а муж … муж тоже хорошо. Грех жаловаться даже, - при воспоминании о любимом супруге, Бет, конечно же, трудно воздержать от улыбки, хотя она и пытается. В прочем, труднее молодой женщине это сделать, когда она вспоминает одну историю, которую явно еще не слышал брат. - Не помню, рассказывала тебе или нет, но мы с Россом пару недель назад ходили в один колледж местный на день открытых дверей. Он предлагал мне выбрать что-то по душе: Дилан ведь подрос уже немного, у меня давно уже есть время на учебу, - после того, как Том сделал заказ для них, задорно ведет свой рассказ рыжеволосая леди, явно довольная тем, что заполучила благодарного слушателя. А ведь, давненько они так не виделись? Не говорили о какой-то ерунде? Хотя, как раз таки учеба и не ерунда вовсе. Для кого-то это смысл жизни. – Но, я так не выбрала не факультет, не специальность. К тому же, знаешь, что я подумала? Я буду, наверное, как какая-то старлетка там – мои одноклассники уже закончили в большей степени колледжи, там одни малолетки, которые еще и пытались заигрывать со мной при мужа. Представляешь?! – добавила она, улыбаясь тому, что рассказала. И надеялась, что брат тоже посмеется вдоволь.
- Ну-у, - протянула молодая миссис Картер, очертив здание взглядом своих светлых глаз, пока она размышляла над следующим вопросом Тома. Время: она о нем-то и не подумала. – Навскидку где-то будет часа два? – предположила она, пожав плечами. – Я оставила детей на няню, Росс пока еще на работе – говорит, отец его заставил потрудиться над отчетами в пятницу, а он любит точность. Я потом думаю заглянуть к нему в офис или напишу ему, чтобы забрал меня после нашей встречи на машине, - добавила Элизабет , прикинув, какой не плохой сюрприз могла бы преподнести благоверному. Хотя, она явно пока еще не решилась бы на что-то этакое. По крайней мере, пока доза алкоголя в организме не была равна той, что ведет легкой рукой на разные проделки.
- Ничего страшного: после выходных заберешь. Или ты еще не планировал ничего на завтра? – решила ободрить она Томми, но … предположила, что его реакция скорее говорит о противоположном.
Тем временем, им принесли заказ. Дурная привычка, не иначе: рука сразу тянется к высокому бокалу вина, из которого она стремится поскорее отпить несколько глотков, чтоб опробовать, настолько ли хорош напиток, как она может себе представить. И ведь, хорош! На диво вкусный фруктовый аромат, а то как он мягко обволакивает тебя внутри – заслуживает особенных слов и похвал.
- Пока мы ничего не планировали, - невесело ответила Бет. – Но, я надеюсь, что все-таки мы вырвемся хоть куда-нибудь. Как-то мы ездили с Россом на Гавайи: богическая поездка была! Но, слишком часто ездить не получится туда тоже. Хочу в Париж, - продолжила весело щебетать Элизабет, глядя своему братишке в глаза. – А ты? Собираешься куда-нибудь ехать? Тебе бы тоже поехать на какой-то курорт, - многозначно подведя брови вверх и вниз несколько раз, будто веселый персонаж из анимационного мультфильма, добавила Бетс, прежде чем получила особый вопрос и даже замечание от брата.
- Когда ты так обращаешься ко мне, мне сразу не по себе, - снова сделав несколько глотков вина, произнесла темноволосая дама. – Так, словно ты видишь меня насквозь, - и снова Бет не упрекает брата, просто констатирует факт, что чувствует. Иногда ей казалось, что они с Томом должны были родиться двойняшками. Брат понимал ее часто с полуслова и часто был рядом. Правда, сейчас реже они виделись, но часто созванивались и болтали. К тому же, Томми никогда не отказывал в помощи, если она была нужна его старшей  сестренке, что сегодня позвонила брату с определенной мыслью.
- А не прячешь ты кого-то особенного от нас? – выпалила Элизабет в лоб, не умея ходить вокруг да около с братом. Это с Россом она могла хитрить, а с Томми это получалось редко. И сейчас не был тот случай. – Ну, я имею в виду твою девушку. Ты ведь с кем-то встречаешься? Жутко хочется познакомиться с ней, - добавила болтушка Бет, все-таки взявшись за пиццу, что была еще теплой, но не настолько, чтобы побояться взять ее руками.

+1

8

С интересом слушаю рассуждения своей сестры по поводу колледжа. Взгляд тем временем скользит по тяжелым синим занавескам, которые висели на окнах данного заведения. Жаль, конечно, что Бет так и не смогла ничего выбрать для себя. Может позже она найдет себе хобби помимо воспитания детей и ведения хозяйства. Давлюсь вином, когда слышу, как сестра рассказывает, что к ней кто-то клеился при муже. Только хотел пошутить по поводу того, что ребята скорей всего приняли Росса за ее отца, но подавляю эти мысли, тем более, что на самом деле нас связывала довольно интересная мужская дружба, хоть Картер и был старше меня в два раза. Я в подобном подшучивании не видел ничего обидного, но как мою шутку воспримет миссис Картер, я не имел представления. Все же порой мой юмор был довольно своеобразным. Не хотелось портить наш вечер подобным замечанием.
- Учиться никогда не поздно. И порой это даже весело. Но ели ты и не получишь образования, мистер Картер сможет тебя прокормить. Поддержание домашнего уюта и дети - это тоже, можно сказать, работа. Целый день то покорми, то прибери, то поиграй, то погуляй. Проявляй интерес к тому, что интересно детям. Да здравствуют синие! Вперед, команда.
Улыбаюсь, потому что вспоминаю, как сам точно так же увлекался чем-то и старался привлечь к своим интересам свою маму. Хорошо, когда родители дают тебе чувство поддержки во всем, хотя все твои размышления с годами видоизменяются. Тянусь к бокалу, чтобы сделать пару глотков изысканного вина, которое, кажется, пришлось сестренке по вкусу.  Возвращаюсь к Бет и ее монологу. Я-то думал, что сестре порой хочется вырваться куда-нибудь и пообщаться с людьми, но, как оказалось, она и без того счастлива. Так что эту тему можно больше и не поднимать.
- Пара часов, это прекрасно. Главное нам с тобой на радостях не переборщить с вином, ну знаешь, иногда заговоришься, а потом осознаешь, что тебе сложно подняться со стула. Представляю, как приезжает Росс, чтобы развести нас по домам. Это будет ужасно!
Тем более после пятничного долгого сидения над отчетами. Нет, лучше не рисковать. У меня может развязаться язык, и я как-нибудь неудачно пошучу, а портить отношения с супругом старшей сестры последнее, чего бы мне хотелось. Решаю промолчать по поводу планов на выходные. Как-то не очень хочется признаваться в том, что я стал скучным домовенком, который предпочитает провести выходной дома. Элизабет играет бровями, многозначительно смотря мне в глаза, и я чувствую, как мы приближаемся к той теме, которую я всеми возможными и невозможными способами пытался избегать. Будь то неловкий разговор с мамой, или же вот теперь с ней.
- Я пока не знаю, куда именно хотел бы смотаться. Думаю, что решение придет неожиданно. Или может быть кто-то из знакомых захочет устроить своего рода "евротур".
Выдыхаю, когда мне удается ускользнуть от скользкой темы, но недолгой была моя передышка. Сестренка задает интересующий ее вопрос напрямую и я в панике хватаюсь за бокал с вином, пока неугомонная девушка отвлекается на пиццу. Я знал, что рано или поздно кто-то из родных поднимет эту тему. Все же мне скоро исполнится двадцать два. Эльза немногим старше меня, а уже замужем и имеет несколько детей. Я не мог врать ей, но и рассказать правду было слишком... Болезненно? Не знаю, как подобрать правильное слово к своей фобии или пережитому пять лет назад стрессу. Я просто не мог открыться перед кем-либо настолько, чтобы поделиться своими страхами. Да я при самой страшной пытке никогда бы в этом не признался.
- Так мы встретились, чтобы поговорить о моей личной жизни?!
Мозг лихорадочно ищет хоть что-то, на что можно было бы перевести тему нашего разговора. Но это будет слишком подозрительно, и тогда миссис Картер может придумать что-нибудь невероятное. Как например некоторые из моих друзей, что любили подшутить надо мной. По началу довольно безобидно, но со временем подшучивания становились все жестче. Это еще одна причина, по которой я теперь редко посещал разные вечеринки, все больше превращаясь в затворника собственных страхов. Удивительно, как сестра не начала знакомить меня со своими подружками. Хотя теперь она все больше общалась с молодыми мамочками, а они не подходили мне в спутницы жизни по целому ряду причин.
- Ничего серьезного. Как только я встречу ту самую, то, конечно же, познакомлю тебя с этой невероятной девушкой.
Прячусь за бокалом вина, пытаясь быстро проанализировать правдоподобно ли звучала моя маленькая ложь. Вино уже начало немного действовать, даря мне легкость, желание отшучиваться и увиливать, словно уж на раскаленной сковороде. У меня даже вдруг возникает идея попросить кого-нибудь сыграть роль моей девушки, чтобы родственники не поднимали панику. Хотя мама скорей всего пока не будет затрагивать эту тему, ведь тогда я могу захотеть жить отдельно. Что-то подсказывало мне, что миссис Бектэль пока не готова к переезду сына.
- А почему ты спрашиваешь? Я еще слишком молод, чтобы связать себя серьезными отношениями с кем-либо.
Несерьезными впрочем тоже, но Эльзе лучше об этом не знать. Еще чего доброго настоит на посещении мозгоправа, к такому я уж точно не готов. Я понимал, что чем больше проходит времени, тем сильнее я увязаю в этом болоте, но я не хотел признавать очевидного.
- Мне порой кажется, что после твоего замужества, наши родители со страхом ждут того дня, когда я приведу свою половинку знакомиться с ними. Но ты правильно поступила Бетс, за любовь и за счастье нужно бороться. Мы ведь один раз живем. Не думаю, что ты светилась бы сейчас от радости, послушайся тогда родителей. Нет, я не к тому, что их не стоит слушаться, а к тому, что они не всегда знают, что лучше для их ребенка. Я не знаю, хватит ли у меня смелости поступить так же.
Вино явно начинает развязывать мне язык. Быстро съедаю пару ложек десерта и пытаюсь удержать свои умозаключения глубоко внутри. Не для этого мы встретились, чтобы при расставании у обоих остался грустный осадок на душе. Сестре не обязательно знать, что я все чаще ловлю себя на мысли, что несчастлив и проживаю чужую жизнь.

0

9

Элизабет прекрасно понимала, что многие со стороны и не скажут о них с Россом, как о муже и жене до тех пор, пока они не ошарашат всех каким-то вызывающим поведением при всей честной публике, собравшейся вокруг, вроде поцелуя или каких-то красноречивых прикосновений. Конечно, ничего большего они себе на людях никогда не позволяли и только изредка нарушали так называемый этикет, демонстрируя свои чувства. Хотя сама Бет была определенно уверенна в том, что ее муж выглядит, не только достаточно привлекательно (читать сексуально), но и многим младше своих лет – ну, скажем где-то слегка за тридцать? В любом случае, мнение общественности никогда особенно не заботило молодую женщину, что сейчас только мимоходом коснулась достаточно щекотливой темы в разговоре с братом, что не так давно закончил колледж и, получив высшее образование, устроился работать на фирме их отца.
Наверное, Бетс никогда не понять до конца всех прелестей учебы в колледже и того, что может быть веселого в том, чтобы выполнять все те же домашние задания, готовиться к модулям и делать лабораторные, как в школе. Для нее в один день наступила взрослая жизнь, огорошив известием о том, что она забеременела от своего взрослого любовника, а после и съехала к нему, не приняв в расчет никаких попыток воззвать к ее разуму со стороны родителей и не рубить с горяча. Да, есть призванные стать медсестрами или врачами, которым все это не обходимо, однако сама миссис Картер не считала себя призванной к чему-то подобному. Но, как известно в других видах деятельности диплом был не так уж и необходим, ведь становиться менеджером среднего звена, как и быть причастной к офисному планктону она не желала никогда.
Она улыбается в ответ на слова Томми относительно того, что он называет ее «работой» и произносит одними губами свое беззвучное «СПАСИБО», не желая сбивать его с мысли. Естественно, ей приятно, что это ценит не только тот, кого непосредственно касается ее забота и уход, но и кто-то со стороны. Все-таки многие мамочки из школы, куда ходит Лотта, а Бет ее водит туда и забирает, не говоря уже о родительских собраниях, где она довольно-таки часто бывает одна, полагают, что миссис Картер какая-то безмозглая малолетка – да-да, вроде того, как и Бетти смотрела на ровесников своих младших сестер, с которыми ей не хотелось бы учиться.
- Если Росс сегодня на своей «Дьябло» поехал на работу – нам тогда не повезло, а то место там только одно, - рассмеялась Элизабет в ответ на предположение Тома относительно возможности перебрать с вином. Кто-то разве когда-то перебарщивал с ним? Вот Бет никогда не могла припомнить чего-то подобного на своей памяти. И пусть бывали определенные инциденты, темноволосая женщина считала, что полностью контролировала ситуацию и себя в том числе.
- «Евротур»? Ого! – прищурившись, переспросила Элизабет у брата. – Главное только не тур по борделям, а то там, говорят, можно нахвататься целых букетов проблем, - со знанием дела говорит молодая женщина. – А что? Я читала в интернете, - пожимает она плечами, не уточняя, как бесцельно клацала по ссылкам из одного сайта на другой. Все-таки порой у молодой мамочки, готовкой обеда у которой занимается при желании домработница, как и уборкой тоже, может быть не так уж и мало свободного времени. И, пожалуй, именно это свободное время больше всего нравилось Бет в ее семейной жизни. Ведь она не должна была убивать время на домашку или лабораторную, как ее сверстники, когда могла почитать что-то более интересное, хоть и бесполезное, в интернете или сходить в тот же салон красоты, чтобы быть красивой для своего мужчины.
- Почему только о личной жизни и только о тебе?! – притворно возмущается Бетти. – Я просто интересуюсь … это же нормально, вроде, да? Я твоя сестра и мне не безразлично, как ты живешь... – риторический вопрос, на который она и не ждет ответ, за которым следует и небольшое оправдание за свое любопытство. В любом случае, не больше минуты назад она задала куда более интересующий ее вопрос, поэтому с нетерпением ждет на него ответа.
И тяжко вздыхает, когда Томми говорит, что не завел еще серьезных отношений.
«Ну, как же так?!» - едва не сорвалось с уст темноволосой леди, что подпирает голову рукой, пока в другой держит ножку бокала с вином.
- Мне кажется, что для любви нельзя быть не достаточно молодым или старым, - отвечает на вопрос брата. – Да и мама с папой тоже не были шибко «взрослыми», когда поженились, поэтому я надеялась, что ты поддержишь нашу семейную традицию, и не будешь затягивать со своей «взрослой» жизнью. К тому же, я нуждаюсь в подруге – мне кажется, ты выберешь именно ту девушку, с которой я подружусь, и мы будем ходить по бутикам и салонам красоты вместе, - возможно, слова Элизабет прозвучали, словно бы из уст недалекой девушки, которая только и думает о шопинге и красоте себя любимой. Но, на самом же деле Бет очень не хватало подруг… круг мамочек из школы Лотты не слишком хорошо принимал ее, тогда как с большинством своих подруг из школы миссис Картер перестала общаться по понятным причинам. Кто-то покинул город, сменил жизненные ориентиры или просто не понимал ее выбор и поступок почти шестилетней давности.
- Ты же Бектэль, Томми. Почему не хватит смелости? – выслушав брата и его достаточно интересное замечание, спрашивает молодая леди. – Мне кажется, тебе просто надо перестать думать о том, чтобы кому-то угождать. Мама, конечно, заслуживает того, чтобы ее слушать, она так много для всех нас делает, но нельзя отдавать ей взамен свою свободу – жизнь ведь, да, одна. А ты знаешь, что дома ты не можешь устроить вечеринку, если предки дома или банально созвать своих друзей к себе и просто оторваться, не выходя из дома. Ты не думал о своем жилье еще? Если хочешь, можем пойти посмотреть какие-то интересные варианты – у меня есть одна знакомая маклер. Кстати, она учится на архитектурном и совсем ничего, - оставив определенный намек брату на то, что можно объединить приятное с полезным, Элизабет поднесла к губам бокал с вином.
- Мм, а может нам заказать устриц? – облизав губы, предлагает рыжеволосая женщина, заметив, как официант понес на подносе устриц. – Говорят, что мидии и устрицы – отличный афродизиак, - хихикнула Бет, явственно ощутив, как вино расслабило ее и развязало язык. Так что, мысленно она решила притормозить с напитком. Тем более, она рассчитывала на продолжительный разговор с братом, а не беспамятство и спасение со стороны Росса на его скоростном «Дьябло».

+1

10

- ...Я твоя сестра и мне не безразлично, как ты живешь...
Пристыженно замолкаю, сестра ведь не в курсе моих секретов и я сам виноват, что воспринимаю вопрос о личной жизни чересчур болезненно. Мне иногда и хотелось поговорить с ней по этому поводу, но Бет ведь была женщиной. Вдруг она, чтобы помочь мне, обсудила бы все это с Россом, чтобы тот дал какой-то совет. Для меня это смерти подобно. Слишком уж моя проблема была деликатной. Смеюсь, когда сестра говорит о семейной традиции рано связывать себя узами брака. Подобное уж точно не для меня. Доедаю десерт и отставляю пустую тарелку в сторону. Расстегиваю верхнюю пуговицу на рубашке и расслабленно облокачиваюсь на спинку сиденья. Наконец-то меня начинает затапливать приятное чувство расслабления.
- Ну уж нет, Эльза. Пусть это традиция распространяется лишь на старшего ребенка нашей династии. Так что можно считать, что за наше поколение ты отстрелялась.
Слова о том, что Глория нуждается в подруге в очередной раз убедили меня в том, что в чем-то молодой маме было тяжело. Что со сверстницами, которые не спешили обзаводиться детьми и семьей, что с мамочками, которые в основном были старше, чем моя сестра, и потому считали ее недостаточно опытной. Хотя я был уверен, что наша Бетс даст каждой из них сто очков вперед, просто потому что моя сестра была невероятной во всех отношениях. Тут же вспоминаю о возвращении в Сакраменто нашей общей знакомой, а в прошлом и подруги. Так уж сложилось, что Джулс пришла работать к нам в компанию архитектором. Знаю, что в прошлом Бет и Джу разорвали отношения и долгое время не общались. Но столько лет прошло. Я смог снова наладить общение с мисс Смит, что мешает Элизабет тоже попробовать.
- К нам пришла архитектор... - Глаза Бет загораются в предвкушении истории о том, как ее брат заинтересовался новенькой, но я поспешно развеиваю ее иллюзии на этот счет. - Это не то, о чем ты подумала.
Снова смеюсь, потому что выражение лица Эльзы в данный момент было несколько разочарованным. Я бы очень хотел познакомить сестру со своей девушкой, но проблема в том, что у меня ее не было и в ближайшем будущем не предвиделось. Потому нужно было переводить тему в другое направление.
- Ты не догадаешься, кто это... Я бы помучил тебя игрой в угадайку, но слишком дорожу тем временем, что у нас есть. Представляешь, ее зовут Джулия Смит. Мы теперь каждый день сталкиваемся на работе. Иногда обедаем вместе. Она часто спрашивает о нас всех. О тебе в том числе. Не хочешь как-нибудь присоединится к нам?
Наблюдаю за неоднозначной реакцией сестры и начинаю думать, что предыдущая тема на самом деле была не столь уж и плохой. Подливаю нам еще немного вина и оглядываю зал. В голове начинают прокручиваться слова Элизабет насчет собственного жилья. Она ведь в чем-то была права. Не вечно же я буду жить с родителями. В новой квартире мне может быть будет одиноко первое время, но зато я смогу вкусить удовольствие от взрослой жизни. Пора бы уже, я и так задержался в семейном гнезде на лишних четыре года. Мама смирится с моим решением, а если захочет, то сможет приезжать в гости. Надо только попросить Анну приглядеть за ней.
- А знаешь, Эльз, пожалуй, ты права. Нужно подыскать себе квартиру, только что-то такое, что я смогу назвать своим домом. Чтобы мне захотелось там жить. Поиск может затянуться, и как раз мама успеет смириться с этой мыслью.
Слежу за направлением заинтересованного взгляда Бет и меня слегка передергивает. Как-то всю мою сознательную жизнь мне удавалось избегать употребления устриц и я не спешил обзаводиться новым опытом. Может именно в таких вот мелочах и кроется моя самая главная проблема. Я боялся всего нового и неизведанного. Но мне уже не шестнадцать и пора уже брать свою жизнь под контроль.
- Не верю, что делаю это, но что ж. Пусть будут устрицы.
Подмигиваю сестре, подзываю официанта и заказываю нам две дюжины этих скользких гадов. Я буду есть это с закрытыми глазами и сразу же проглатывать, не жуя. На удивление заказ приносят очень быстро или же я так хотел оттянуть неприятный момент, что мне казалось, что прошла всего пара минут. Опустошаю свой бокал с вином и беру одну раковину. Выглядит не очень приятно. В отличии от меня Элизабет не испытывает казалось бы никаких неудобств. Выдавливаю лимонный сок на моллюска и замечаю, как тот сжимается. Не представляю, как можно есть что-то, что за секунду до этого еще шевелилось. Перевожу взгляд на Глорию и мне хватает одного ее взгляда, чтобы проглотить эту скользкую гадость.
- Следующую я попробую пожевать. Кстати, ты уже думала, как мы будем праздновать твой день рождения? Кто будет заниматься организацией сюрприза для тебя? Я хотел бы принять участие. Оливка просила подарить ей в этот день куклу Гермионы. Понятия не имею, где ее искать, с Поттером было попроще.
Не сомневаюсь, что Росс придумает что-то интересное, но мне хотелось бы и самому сделать для старшей сестры что-то незабываемое. Присмотреть за детьми опять же, чтобы поздний вечер молодые многодетные родители могли посвятить себе. Может Росс захочет куда-то вывезти свою жену. Об этом мне стоит поговорить с зятем при личной встрече.
- Когда, кстати, у мистера Картера есть свободное время? Уже чувствую, что нам надо обсудить некоторые вопросы.
Делаю серьезное лицо, но тут же расплываюсь в улыбке. Тянусь за второй устрицей и, как и обещал, пытаюсь пожевать это. Вроде бы все не так уж и плохо, как казалось на первый взгляд. Так же и с моей жизнью. Я сам создавал проблемы там, где необходимо было лишь немного выйти из зоны комфорта. Кажется, что эта встреча с Глорией во многом помогла мне лучше понять себя. Когда я превратился в такого нерешительного и зажатого подростка в то время, когда давно пришло время становится мужчиной. Я наверно разочаровал своего отца. Надо быть жестче, а я слишком мягкий. Начну с собственного жилья, а дальше будет видно. Главное не растерять всю эту решительность вместе с алкоголем, что завтра начнет испаряться из организма. Жаль только, что все мужские разговоры с отцом к этому моменту сошли на нет. Отчасти из-за того, что я был на стороне Эльзы, отчасти из-за того, что сам не хотел идти на контакт с мистером Бектэлем, бросив его разбираться со своими мыслями и переживаниями в одиночестве. Тереблю в руках синюю салфетку, чтобы чем-то занять руки.
- Ох, Бет. Скажу тебе это сейчас. Спасибо за этот невероятный вечер. Мне наверно не хватало чего-то подобного.
Как же мне повезло с сестрой, что понимала меня, как никто другой и умела тактично пнуть, когда того требовали обстоятельства.

+1

11

Порой мы не задумываемся о том, какой важный шаг делаем в тот или иной момент своей жизни. Кто-то делает ставку на семью, кому-то нужна по большей степени карьера, ради которой и будут принесенные в жертву серьезные или не очень серьезные отношения. На самом деле, Бет никогда не думала о том, как могла измениться ее жизнь без Росса Картера, что однажды решил сделать ее своей любовницей. Да, теперь спустя несколько лет юная супруга успешного архитектора, от части, все-таки была способна более глубоко осознать и понять тот начальный момент, когда она позволила себе поддаться соблазну и оказаться в объятиях хитрого хищника, со временем ставшего желать куда больше. Ведь Россу стало мало обладать ее телом. Мужчина пожелал также царить в ее сердце и мыслях, в чем она не желала ему отказывать тогда. Ну, а сейчас она попросту боялась той глупой и ничтожно малой возможности, оставшейся далеко позади, когда она могла отказать ему или порвать с ним отношения. Ведь этот мужчина был для нее всем: и воздухом в легких, и поддержкой в трудную и легкую минуту. Все-таки в тот далекий момент прошлого это казалось таким не существенным и мгновенным выбором, тогда как сейчас Глория знала, как ей повезло поймать свою птицу счастья и не дать ей ускользнуть из рук, когда семья начала поднимать переполох из-за ее беременности и таинственного избранника, имя которого она умалчивала до последнего.
Как же повернулась бы ее жизнь без Росса? О! Бетти была счастлива, что не знала. Она же и надеялась, что брат не упустит своего счастья, когда оно появится перед ним. Все-таки было предельно ясно, что отец захочет передать управление компанией, когда придет время своему единственному сыну, который трудится на благо семейной строительной компании уже не первый год. Он прошел стажировку и начал свой медленный путь к вершине, как и отец через тернистый путь по добыче бесценного опыта. Другое дело, что Уоррен получил компанию в том возрасте, когда он еще не все умел и знал, ведь был очень юным. Но теперь никто не скажет, что он не вложил ничего или ничего не научился. Все-таки путь проб и ошибок болезненный, будто палка с двумя концами. Однако они встретились сегодня вовсе не затем, чтобы говорить об отце или философствовать о том, какое будущее ждет их всех уже спустя несколько лет. Порой будущее лучше не знать. Ну, а прошлому лучше оставаться в прошлом, давая нам всем возможность насладиться днем нынешним, пока он не увял и мог дарить нам все самое лучшее здесь и сейчас.
Закатить глаза и шумно выдохнуть – вот такая реакция ожидает на Тома, когда тот смеет говорить о том, что его сестра «отстрелялась» за все их поколение. Нет, они, конечно же, не могут знать, что их ждет в ближайшем будущем, но загадывать наперед и отрицать неизбежное тоже не стоит – и это рыжий чертенок имеет в виду, когда хитро улыбается, отрицательно покачивая головой.
- Папе было двадцать три, когда он женился на маме – посмотрим, как ты запоешь через год или два, - заявляет Бетти, хотя она, конечно же, шутит. Больше всего на свете ее волнует вовсе не какое-то соответствие нормам, вроде дети только после пяти лет брака или нечто в этом духе. Ее беспокоит тот вопрос, который еще в начале их встречи задал ей Том: счастлив ли он сейчас? Все-таки очень важно быть довольным своей жизнью, получая от нее все доступные блага, когда молод и отряхиваться от падений проще, чем будет лет так через десять.
Но, тут Томми начинает рассказывать о новенькой мисс на работе.
- Архитектор, мм? – заинтересовалась Элизбет, явно ожидая подробности интимного характера, о которой не сразу принято рассказывать. Даже под хорошее вино. Однако братишка торопится уверить сестру в том, что она ошиблась в своих предположениях, которые без труда читались по выражению лица темноволосой леди, будто по открытой книге.
- Ну, за что ты так со мной? А я-то уже успела подумать… - поворчала для годится Элизабет, но она не желает останавливаться или перебивать Тома, поэтому слушает брата достаточно внимательно. И именно тут он решает назвать знакомое имя дорогой подруги, с которой они вместе учились в школе. Джесс, Сью и Келли – их квартет был неразделим. Порой с ними тусила еще Эми Адамс, но это было уже в выпускном классе, тогда как раньше она училась в совершенно другом городе. Но, это не было важно сейчас.
- Джесс? – искренне удивляется она, хотя тут стоило все-таки осознать, что зря. Все-таки родители всегда были дружны с Хэмптонами. – Ого! Какая новость, - пытается переварить услышанное молодая женщина, что даже не знала, как ей отнестись к этому. Когда Джесси узнала о том, что ее подруга завела роман с женатым еще на тот момент мужчиной, у которого было двое детей, одной из которых не было и двух лет, она постаралась воззвать к совести подруги. Вот только тогда было зря. Элизабет эгоистично желала счастья себе и побольше, поэтому они и разругались с девушкой, которая теперь вернулась в город после учебы.
- Может быть … я не знаю, - пожала плечами Бетти, более не зная, что еще ответить на предложение брата. – Она училась в Лондоне, да? – спрашивает она так, будто бы не видела на фейсбуке давней подруге фотографий у Биг Бена и на Тауэрском мосту, которые та выкладывала еще на первом курсе своей учебы.
К счастью, много они не говорили о Джесс, с которой как-нибудь в недалеком будущем они с Лори еще встретятся, и Томми согласился с ее предложением.
- Отлично! – подхватила миссис Картер сразу же. – Тогда я завтра же позвоню ей и попрошу подобрать для тебя что-то особенное, - решает Глория, прежде чем Том соглашается попробовать устриц. Почему брат так не любил этого вида изыска, она не знает, уже позабыв то время, когда сама поглядывала на подобные деликатесы с презрением, выбирая фастфуд. Но, время не прошло незаметным для Бет и кое-что изменилось в ее мировоззрении.
Довольно-таки быстро официант принимает их заказ, а после и доставляет оной к их столику. Так что, на какое-то время можно было погрузиться в особенный спектр вкуса с кисловатым оттенком, который устрицам прибавлял лимонный сок.
- Мм, как вкусно, - произнесла Элизбет, съев несколько устриц за раз. – Кушай смело, не бойся – они не кусаются, - засмеялась она, прежде чем съесть еще одну устрицу, которую она на этот раз запила несколькими глотками вкусного вина и, не подумав о том, что следовало притормозить.
- Мой день рождения … не знаю, я еще не думала о нем. А есть идеи? – хихикнула Бетти, прежде чем Том заговорил о сюрпризе. В прочем, ей стоило бы подумать о дне рождении и раньше, ведь он уже должен был состояться через три дня. Вот так вот быстро бежит время! – Вот и есть у тебя совесть?! Как я доживу до воскресенья, если ты говоришь о празднике и подарках для меня? – заявила она, притворно хмурясь. – Думаю, Росс найдет время для разговора с тобой, если ты ему позвонишь. Но, завтра мы планировали провести время с детьми, - пожала плечами молодая женщина, понимая, как ее съедает любопытство изнутри. Все-таки она любила, когда для нее делали что-то красивое и приятное. В ровной степени, как и опасалась возможности, что кто-то забудет порадовать ее этим самым приятным. Но, надо полагать, Картер не забудет порадовать молодую женушку романтичным вечером вдвоем или чем-то в этом духе?
- У нас июль какой-то очень напряженный: одни дни рождения, - погодя размышляет рыжеволосая леди, когда чувствует, как объелась устрицами. – Сначала мой день рождения, затем день рождение у Лотты, а потом у Дэнни – и как бы со всем справиться? – смеется она, прежде чем дождаться, когда к ним подойдет официант, чтобы вручить им счет за их небольшие посиделки. – Да, ты прав! Было очень здорово! Но, надо полагать, что скоро мы все повторим снова, - добавила она, рассмеявшись. Имела она, конечно же, в виду свое собственное день рождение, на котором будет не обойтись без дорогой родни. И сейчас Бет ловко скрывает за своей милой улыбкой тихое опасение: придет ли на день рождение к ней отец? пожмет ли он руку Россу наконец-то и возьмет на руки Дэнни, который уж точно не был виноват в давней размолвке между Уорреном и Россом. В прочем, сама Бет прекрасно понимала своего отца в его упрямом следовании своим утверждениям. Он уверял дочь, что если она уйдет к Картеру, то может забыть о родительском доме раз и навсегда. Вот только это не остановило старшую дочь Бектэлей.

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Если бы ...