Вверх Вниз
Это, чёрт возьми, так неправильно. Почему она такая, продолжает жить, будто нет границ, придумали тут глупые люди какие-то правила...
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Поддержать форум на Forum-top.ru

Сейчас в игре 2016 год, декабрь.
Средняя температура: днём +13;
ночью +9. Месяц в игре равен
месяцу в реальном времени.

Lola
[399-264-515]
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Alexa
[592-643-649]
Damian
[mishawinchester]
Kenneth
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
vkontakte | instagram | links | faces | vacancies | faq | rules

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » The day after tomorrow

The day after tomorrow

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

АГАТА и ЛИВИЯ
наши дни, другая реальность
"Я готовила себя к будущему, которого больше нет"
https://67.media.tumblr.com/d314ca11c22cf2368cd2c28e083e4317/tumblr_n668eaWM391qkhtvro7_250.gif https://66.media.tumblr.com/d411b930685960c17da58c944f52b9a3/tumblr_n668eaWM391qkhtvro8_250.gif https://67.media.tumblr.com/e2b0ab40a6bae9eae02fe880660983f7/tumblr_n668eaWM391qkhtvro6_250.gif

+1

2

Внешний вид + туфли на каблуке

Утром по телевидению не показывают ничего интересного. В Китае произошло мощнейшее землетрясение, много жертв. У них каждый месяц случается подобное, неужели местные власти не могут что-то придумать?
Я переключила канал. На экране мужчина с бородой ( бороды сейчас же в моде) вещает об очередном коллапсе и конце света. Я глянула на дату в календаре. Ну да, пора бы в этом году уже назначить дату очередного апокалипсиса. Но о покупке бункера, как некоторые паникеры сделали в 2012, я не задумывалась. Последний раз нажимаю кнопку на пульте, оставляя музыкальный канал. Пора начинать собираться.
Мы договорились с Ливией встретиться, по дружески посидеть в кафе, может прошвырнуться по магазинам. Терпеть не могу магазины, но может с Андреоли это занятие пройдет интереснее?
В Сакраменто до сих пор не спадает жара, поэтому ограничиваюсь лишь жакетом, который вряд ли одену, оставив в машине.
Договорившись встретиться в кафе, я первая прибыла на место и ждала подругу уже с капучино и чизкейком.
- Ой, привет - женщина подошла неожиданно для меня, когда я, задумавшись о сообщении про землетрясение, смотрела в окно. Прошел почти год, как та же участь затронула и Сакраменто. Я уже не помню насколько высоко было мое чувство страха, но помню, что жить хотелось очень сильно.
Не став акцентировать внимание на опоздании Ливии, мы спокойно посидели за дневным кофепитием, обходя стороной вопросы о работе или тому, что слышали из новостей. Я не придала никакое значение тем предупреждениям, что мелькали сегодня по ТВ и радио.
- Что намереваешься купить сегодня? Дай угадаю, новую шубу? Без нее в Калифорнии никак - смеюсь я, выходя из-за стола и собираясь в "Пассаж". Торговый центр после того, как он пострадал от катастрофы, отстроили быстро. Я, после событий ноября, там ни разу не была.
- А мне купальник нужен. Через месяц поеду к Давиду - помимо купальника стоит заглянуть и в раздел нижнего белья - это как само собой разумеющийся факт.
Из кафе мы пошли пешком, ведь до "Пассажа" идти не далеко. Всю дорогу меня не покидало странное чувство. И, наконец, решив разобраться с этим, я остановилась посреди дороги.
- Черт, что это за звук? Ну прислушайся. - я попыталась сфокусировать слух, хмурясь при этом. Шум был похож на шипение, гул. И этот гул становился все громче, пока наконец мы не увидели как вдалеке происходит нечто странное.
- Что это? - никогда не видела цунами, как огромная толща синей воды приближается к тебе, становясь еще мощнее. Издалека, как мы с Ливией наблюдали, все это выглядит нереальным, волнующим, и пока не охватывает тебя парализующим страхом. Нет, страх овладевал мной постепенно, ровно как приходило понимание того с чем мы столкнулись. Мозг одновременно боролся с тем фактом, что в Сакраменто не может быть цунами - здесь то и река, если из берегов выходит, то ее можно преодолеть не намочив ноги.
- Да не, этого не может быть... - шепотом проговорила я то ли себе, то ли Андреоли, так как уже сомневалась - вдруг может. Похоже, что очень даже может... За квартал от нас те, кто находился ближе к стихии, начали бежать. Я видела эту массу напуганных людей, кричащих и плачущих, несущихся в нашу сторону. Потому что прятаться негде. Трехэтажные дома, коими застроена большая часть Сакраменто, не спасут.

+1

3

Внешний вид

Ливия старалась не быть суеверной, практически не верила в мистику и довольно скептически относилась ко всяким предсказаниям. Поэтому очередные прогнозы конца света не восприняла всерьез. Ну сколько можно уже дурить голову психически слабым людям? Между прочим, из-за всех этих прогнозов 2012го количество самоубийств в одной только Америке выросло больше, чем на двадцать процентов.
Словом, услышав сегодня об очередном климатическом коллапсе, который обещали синоптики, Андреоли просто переключила канал и продолжила уплетать диетический йогурт. Все еще худела к вечеринке по случаю открытия "Дольче" и строго-настрого запрещала Нине, своей домработнице из Восточной Европы, покупать мучное и сладкое.
На встрече с Агатой Лив тоже не планировала позволять себе никаких излишеств, поэтому чизкейк, лежавший на тарелке подруги, заставил тихо постонать при его виде.
- У меня в планах сбросить еще два кило до вечеринки, - пальцы ее правой руки изобразили букву V, обозначающую не только два килограмма, но еще и заветную победу. - Поэтому буду только кофе. Черный и без сахара, - чуть позже именно этот заказ она и повторила официантке.
За беседой с Тарантино время пролетело незаметно. Они не так часто виделись, чтобы подбирать темы для разговоров - те сами находились одна за другой, даже несмотря на привычную скрытность обеих женщин. Не исключено, что они просто притерлись к друг другу за годы знакомства и чувствовали себя более расслабленно.
- Смейся-смейся, - отозвалась на подкол про шубу. - Забыла, как мы мерзли на прошлое Рождество? - вообще шмоток у Андреоли было в избытке, и она вполне могла купить себе, в конце концов, и шубу - просто, чтоб была. По-честному, одна уже висела у нее в гардеробе - подарок Марчелло, года эдак 2002го. Но, очевидно, она уже давно вышла из моды и просто занимала лишнее место. - Где ты, кстати, собираешься Рождество в этом году праздновать? - вопрос вылетел одновременно со следующей фразой Агаты про Давида, и Ливия понимающе кивнула. - А, ясно. Значит пробудешь в Мексике до каникул? А Рон? Тоже поедет?
Выйдя из кафе, они двигались в направлении торгового центра, многоэтажного и дорогущего. Шопинг Ливия всегда совершала с большим удовольствием, но сегодня сильно тратиться не собиралась - из-за "Дольче" она была вся в долгах и обязательствах. Совершенно внезапно Тарантино остановилась и попросила прислушаться к какому-то звуку. - Что? Я ничего не слышу, - отмахнулась от странного поведения испанки. - Зато чувствую. Дождь начинается. Пошли быстрее, - на голову как раз упали крупные капли, которые становились все чаще. Прикрыв волосы ладонью, Ливия хотела было продолжить путь, но тут увидела нечто, что прежде доводилось встречать только в кино. - Твою ж мать... - прошептала, шокированно глядя на столб поднимающейся вдалеке воды. Район, где они находились, располагался недалеко от Сакраменто-ривер, но, черт возьми, неужели это все из-за нее? Искать объяснений, впрочем, Андреоли долго не собиралась. Ее глаза расширились от ужаса при виде стихии, которая гнала в их сторону тучу визжащего народа. - Убираемся отсюда! Быстрее! - схватив испанку за руку, Ливия буквально втолкнула ее в "Пассаж". Как повезло, что он был уже рядом. Внутри они сразу оказались в гуще народа - таких же прячущихся от непогоды. Практически все дивились происходящему и глазели в панорамные окна на первом этаже. Оставалось надеяться, что они в безопасности, и здесь можно будет переждать стихию. Здание "Пассажа" было старым и монументальным. Много раньше здесь была библиотека, потом какой-то музей, а лет пять назад его превратили в огромный фешенебельный торговый центр. - Черт, моя машина... - вспомнила о своей красной малышке и стала выглядывать в окно, желая узнать, не стихла ли не понятно откуда взявшаяся волна воды. Рассмотреть ничего не удалось - дождь за окном усиливался, превращаясь в мощнейший ливень, а прибывающая толпа людей вскоре отпихнула Ливию в сторону.
- Это они! - вскричала какая-то пожилая и неопрятная женщина неподалеку. - Всадники Апокалипсиса! - схватившись за голову, она вся затряслась и начала метаться из угла в угол.
- О, боже, только этого не хватало, - Ливия подкатила глаза. Ей было неспокойно, но все же панике она предпочла бы не поддаваться. Она все еще надеялась, что стихия охватила город ненадолго, и совсем скоро все прекратиться. Главное, что они в безопасности. Вроде бы.

Отредактировано Livia Andreoli (2016-09-28 19:49:04)

+1

4

Ответить на вопрос Ливии про Рона я не успела, так как была отвлечена зарождающимся шумом. Сначала гул казалось был только у меня в ушах. Поэтому когда Ливия сказала, что ничего не слышит, я даже усомнилась в своем слухе (еще бы, у меня ведь до сих пор стоят слуховые протезы). Но затем происходящее вокруг стало набирать обороты.
Начался дождь. А в след за дождем я увидела как горизонт заслоняет огромная волна. И если б Андреоли не дернула меня за руку, я бы так и смотрела, пытаясь понять от куда. Потому как мозг не хотел верить в это. Но проверять действительно ли Сакраменто охватывает цунами или это чей-то трюк, мы не стали.
- Ливия, что это? Разве такое возможно? - на ходу, не отставая от женщины, кричу я ей. Мой голос смешивается с десятками других стонов, криков ужаса и страха. В этой массе было ничего не разобрать.
Мы вбежали в "Пассаж", стены которого после ремонта, укрепили как следует (на случай еще одного землетрясения). Интересно, а к подобного рода катастрофе торговый центр готов?
- Черт, моя машина...
- Да пофиг на машину - грубо сказала я, всматриваясь в окно, как и многие другие, для того, чтобы понять что происходит снаружи. Капли барабанили о стекло и дождь, нет уже ливень, все нарастал. Гул становился так же отчетливее. Голоса людей, нарастающая паника слышались с разных сторон. В "Пассаже" становилось тесно, так как толпа хлынула в двери без остановки.
- Скоро здесь будет ступить некуда. Давай поднимемся выше - чтобы не потерять в этой толкотне подругу, я крепко взяла ее за руку мокрой, от дождь, ладонью, и потащила к лестнице.
Когда мы оказались на ступеньках с первого этажа послышались громкие истошные крики. Кричали все, превращаясь в один большой организм страха. Я посмотрела вниз, чтобы понять что всех так напугало. Люди стали отдаляться от окон, несясь в нашу сторону. Кто-то бежал по эскалатору, кто-то попробовал забиться в лифт, но тот отказывался подниматься из-за перевеса.
А за окном, тем, что напугало всех, была толща приближающейся воды.
У меня перехватило дыхание, я так и замерла с открытым ртом. Но на этот раз ненадолго. Дернула Ливию как следует на верх, буквально таща по ступенькам. За ее спиной мчались те, кто также желал спастись. Они хватали Андреоли за одежду, за плечи, пытаясь за ее счет забраться как можно скорее на второй этаж.
- Лиииив! - мне не хватало сил ее держать. Я чувствовала как наши пальцы медленно скользят, разжимаясь. - А ну уйди! - обращаюсь к мужику, который буквально всем весом дернул на себя Андреоли так, что наши руки разъединились и женщину потащило обратно по ступенькам. Я не могла потерять Лив. В этой суматохе она была единственным человеком. Все остальные - звери, паразиты, желающие за счет другого спасти себя.
- Нет. Нет. - мне приходиться спуститься на несколько ступенек вниз, расталкивая бегущих на меня людей, чтобы вновь взять Ливию за руку.
Сколько мы потеряли времени здесь, на лестнице?..
Я гляжу на окно, чтобы понять, что времени-то у нас и нет. Стекла выносит внутрь магазина, словно их там и нет. В "Пассаж" врывается мощный поток воды, сметая всё и всех, кто остался на первом этаже. Вместе с водой в здание влетают столбы, скамейки, что стояли при входе, машины.
Среди автомобилей была и Ауди Лив, но сообщать ей об этом сейчас неуместно. Нам надо на второй этаж, причем по головам, если хотим выжить.

+1

5

- Что значит, пофиг?! - Ливия не оставляла попыток высмотреть свою машину на парковочной станции и приходила в ужас от осознания того, что  сейчас произойдет с ее малышкой. - Семьдесят штук баксов! - она схватилась за голову не в силах поверить, что ее автомобиль через считанные секунды превратится в груду бесполезного метала. В душе переплетались гнев и дикое отчаяние. О том, что она сама может стать жертвой катастрофы, Андреоли подумать не успела. Это за нее сделала Агата. Та резко схватила ее за руку и потащила вверх по лестнице, прочь от хлынувшей с улицы толпы. Вокруг царил сущий хаос - крики, визги, слезы... За какие-то мгновения "Пассаж" наполнился неимоверным количеством людей - стало душно. А потом все хлынули следом за ними с Агатой, наверх. И причиной этого была приближающаяся стихия. Когда Ливия, обернувшись, увидела в окне столб воды, она пришла в ужас. Сердце сжалось и, кажется, ушло в пятки. Но тут ее щедро толкнули, потом еще раз и еще - это отвлекло от мыслей о грядущем, и заработал инстинкт самосохранения. - Наверх-наверх-наверх! - скороговоркой крикнула она Агате, и они, держась за руки, чтобы не потерять друг друга, рванули по лестнице.
Внезапно кто-то дернул ее за кофту назад. Лив обернулась, желая обдать этого человека матом, но вместо смущенного выражения лица встретилась с наглой толстой мужской физиономией, которая грубо отпихнула ее в сторону и, наступив на ногу, продолжила карабкаться дальше. - Сука! - громко выкрикнула вслед, потирая ушибленную ступню. Туфли от Маноло Бланик были теперь тоже исцарапаны чужими каблуками. Вернулась Агата, с которой их руки расцепились из-за наглого жирдяя. Было приятно, что испанка снова не бросает ее, хотя могла бы забить на то, что их разъединили, и продолжить спасать свою шкуру. Это качество в Тарантино в очередной раз восхитило.
Тем временем, в "Пассаж" рванул мощный поток воды - двери и стекла не выдержали. Крик усилился, а толпа еще более рьяно хлынула наверх. Теперь уже Ливия не обращала внимание на удары и толчки со всех сторон - наверняка завтра по телу будут страшные синяки. Если, конечно, до завтра она доживет.
Вода прибывала. Вместе с потоком в здание торгового центра занесло мусорные жбаны, куски каких-то железяк, а прямо рядом с Агатой пролетела огромная ветка дерева, которая навзничь сшибла треть людей на лестнице. - О, черт... - прошептала Андреоли в нервной тряске и, не задерживаясь у трупов, подтолкнула испанку дальше, в освободившийся проход.
Наконец, они оказались на самом последнем этаже. Что делать дальше? Просто ждать? Люди вжались в самые дальние углы и в обнимку приготовились встречать свою участь. Ливия выбрала более-менее свободное пространство в отделе с какой-то одеждой и увлекла туда Агату. Подъем высосал невероятное количество сил, и было огромное желание залечь прямо на пол. Но пока они только с громким вздохом прислонились к свободной стене. Ливия ощутила, что у нее то и дело подворачивается нога. Опустила глаза на свою обувь - оказывается, сломался каблук. Хорошо, что на соседней витрине стояли модные нынче слипперы. Практически не раздумывая, она сбросила свои туфли и переобулась. - Когда еще на халяву поносишь Zanottii?
Прямо над головами висел работающий телевизор, настроенный на новостную волну, и на экране транслировали просто невероятные вещи. Калифорнию заливала стихия, а ученые прогнозировали новый ледниковый период.
- Глянь-ка, - не отводя взгляда от экрана, упавшим тоном привлекла внимание Агаты. - Что ты там про шубу сегодня шутила?..

Отредактировано Livia Andreoli (2016-10-04 10:40:41)

+1

6

Бурлящий поток воды заполнил первый этаж торгового центра. Но это не предел и надо было подниматься выше, чтобы не последовать за теми, кто остался внизу. Так как я шла впереди, то приходилось буквально пробивать себе и Ливии, что карабкалась за мной следом, путь. Я расталкивала людей, грубо отпихивая их от себя в сторону. Щипала, царапала, наступала на ноги - все в лучшем жанре китайского метро.
Мне хотелось жить.
Крики, мат, ответные толчки. Я не замечала этого. Просто шла наверх. Путь казался невыносимо долгим. И я ощущала, что вот-вот мои ноги потонут в воде. На четвертом этаже конкурентов за жизнь стало гораздо меньше и я отважилась взглянуть вниз. Грязный поток воды нагонял нас, но уже не столь стремительно. В затопленных пролетах тонуло куча хлама, вынесенная из отделов магазина, и... люди.
Я выдохнула и с новыми силами заторопилась наверх.
Вот и все. Пришли. Мы с Ливией забились в один из отделов, надеясь, что здесь будем в безопасности. И просто стояли. Ждали. Кто-то рядом плакал. Кто-то кого-то звал по имени. Крики не стихали. И я закрыла рот рукой, чтобы не поддаться массовой панике и не начать вопить. Орать от собственного бессилия и чувства загнанного в угол зверя.
Отвратительно ощущать себя в тупике.
Андреоли, которая на лестнице сломала каблук без раздумий скинула модные туфли и надела какие-то там Zanottii, как она сама сказала. Что это такое я понятия не имела, но последовала ее примеру только потому что новая обувь казалась более удобной.
- Глянь-ка - поднимаю взгляд на настенный телевизор. Один из мужчин сделал громче и предложил всем присутствующим заткнуться.
Мы, как загипнотизированные, уставились на телеэкран. И страх еще сильнее одолевал меня.
Лос-Анджелес и Сан-Франциско стерт с лица земли огромным цунами невиданной мощи. Именно остатки этого цунами и дошли до Сакраменто. Ведущий предупреждал о наступающем конце света и предлагал запастись теплыми вещами и не выходить из дома без надобности. Если у вас еще остался дом...
- Что ты там про шубу сегодня шутила?..
- А?.. - я потерянным взглядом окинула Ливию и трясущимися руками стала искать телефон в кармане.
- Телефон. Надо позвонить. Где он? Ливия, у тебя есть телефон? - мой голос с каждой секундой становился опустошеннее. Внутри нарастала паника. Я понимала что случилась большая беда со всем миром. Со всей Калифорнии. С моим сыном.
Холодные руки достали телефон из кармана, который тут же упал на кафельный пол, но не разбился. Я сажусь рядом с мобильником, пытаясь разблокировать экран. Чертов сенсор меня не слушается.
- Аарон дома должен быть. С Декстером - я не знаю смог ли Кортес спасти ребенка на инвалидной коляске. У них мало шансов, стоит признать. Я готовлю себя к худшему. Нет, это худшее само проникает в мою голову и заполняет все пространство гиблыми, отвратительными мыслями. Но мне надо точно знать спаслись ли они или нет.
Телефон Рона не отвечает. Три раза уже позвонила. Набираю номер Декстера. Но и там меня ждет тот же ответ: абонент временно недоступен...
Я закрываю глаза, прижимая со всей силы мобильный к уху, продолжая сидеть на полу и слушать ненавистную женскую речь.
Постепенно ее голос стал тише. Все звуки куда-то подевались. Меня окутывала тишина и пелена. Кружиться голова.
- Это конец - произнесла я и закрыла ладонями лицо. - Они мертвы - наши друзья, близкие люди, наши любимые, родные. Все. Мертвы.

+1

7

- Телефон? – Ливия растерянно похлопала себя по карманам брюк и только потом осознала, что ее мобильный остался в сумке, а саму сумку выбили из рук в ходе побоища на лестнице. А может, она сама выронила ее, когда громоздкая ветка внезапно влетела в здание и на ее глазах снесла с десяток людей. Глядя на Агату, Лив чувствовала, как паника передается и ей. У нее тоже имелись родные и близкие, и, что естественно, она хотела с ними связаться так же, как и подруга.
- Успокойся, - тем не менее, подбадривала испанку, легко похлопывая ее по плечу. Что еще сказать, Андреоли, как обычно, не знала. Когда нужно быть искренней, слова даются ей с большим трудом. – Ну, перестань. Не надо. Сейчас такое творится, что, возможно, им просто не до того, чтобы следить за телефонами, - тем самым Ливия успокаивала и себя, когда думала о родителях, к примеру. – Нужно верить в лучшее.
Она посмотрела вокруг. Зал практически до отказа набился людьми. Через пару часов первая паника унялась, а стоны и крики стихли. Все это время Ливия вместе с Агатой сидела на полу, прислонившись к стенке и изнывая от невозможности хоть как-то бороться за свою судьбу. Все, что им оставалось, это просто ждать, и собственное бессилие перед стихией казалось едва ли не самым пугающим.
Дождь за окном прекратился, зато вместо него пошел снег, и в помещении начинало холодать.
- С ума сойти, теперь мы сдохнем тут от мороза, что ли? – поеживаясь, раздраженно заметила Ливия. – Где спасатели? Коммунальные службы? – всплеснула рукой. Она не верила, что вот так за считанные часы пол страны может накрыть ледниковый период. – Надо же что-то делать! – из телевизора, тем временем, без конца твердили о том, что процессы необратимы, и Калифорнии стоит готовиться к эвакуации. Шанс выжить был у тех, кто находился на границе с Мексикой. По прогнозам эту страну циклон должен был обойти стороной.
Внезапно всеобщее внимание привлек тот самый толстый мужик, который нагло оттолкнул Ливию на лестнице.
- Нам нужно выбираться из этого города, пока не пошел сильный снегопад! Вы что, не слышали?!
- Каким образом? Дороги размыты, аэропорт закрыт, - раздался слабый женский голос из толпы.
- Значит, нужно идти пешком! Все лучше, чем сидеть тут и ждать голодной смерти.
Мужчину поддержали еще несколько неуверенных голосов, а его оппозиция намекнула, что на первом этаже - продуктовый отдел, и если его не весь затопило, то можно попробовать что-то из него унести. Это "что-то" поможет продержаться здесь какое-то время, до приезда спасателей.
- Что думаешь? - Ливия посмотрела на Тарантино. С одной стороны, идти не известно куда, рискованно, но этот риск хотя бы позволял двигаться, а не сидеть на месте в ожидании чуда. Андреоли же вообще была человеком нетерпеливым и предпочитала действовать. - Я бы пошла с ним.

+1

8

Слова утешения Ливии на меня не подействовали и я продолжила набирать снова и снова номера Аарона и Декстера. Но чем дольше мы сидели, тем меньше моих попыток становилось. К тому же зарядка мобильника таяла на глазах. Так что я отложила телефон обратно в карман джинс, предварительно сделав громкость на максимум. И стала себя убеждать в том, что действительно с ними все в порядке, что им просто не до телефонов.
Через пару часов я окончательно устала сидеть, поэтому решила прогуляться до окна, посмотреть на то, что стало с городом после обрушевшейся волны цунами. На улице шел снег.
- Ты когда-нибудь видела снег в Сакраменто? - я вытянула шею, прислонившись щекой к стеклу, пытаясь посмотреть на небо. Все было затянуто тяжелыми серыми облаками.
- С ума сойти, теперь мы сдохнем тут от мороза, что ли?
Если наложить то, что сообщают по новостям с тем, что действительно начало сбываться, я склоняюсь к тому, что, да, нам действительно придется несладко. Но Андреоли об этом не говорила, она и сама все понимает.
– Где спасатели? Коммунальные службы?
- Если они и появятся, то не раньше, чем через сутки - пожала плечами - Вспомни землетрясение, что весной было где-то там - махаю рукой, имея в виду Азию. Тогда еще ни одна страна пришла на помощь, организовывая поставки медикаментов, вывозя раненных. А тут у нас события похлеще. Хватиться ли вообще нас кто-нибудь?
- Нам нужно выбираться из этого города, пока не пошел сильный снегопад! Вы что, не слышали?! - начались выдвигаться первые теории о спасении. Кто-то поддержал мужчину, кто-то выступил против. Стал подниматься гул споров.
- Что думаешь?
- А куда нам идти? До Мексики? - усмехнулась я. - Знать бы как быстро настигнет пиздец. Через день или пару часов? - дня бы нам хватило, чтобы уехать на машине куда-нибудь южнее. Только вот наверняка не мы одни такие умные...
- Давай для начала теплых вещей наберем, пока такая мысль не постигла каждого - я хватаю Ливию за руку и увожу в один из магазинов с теплыми вещами, где ценник превышал 100 000 долларов.
- Может и правда стоит попробовать прорваться... - поддерживаю я желание подруги покинуть Торговый центр - В крайнем случае, укроемся в каком-нибудь из домов.
Часть спасшихся приняла решение выдвигаться через час, а пока они были заняты поиском продуктов, сбором вещей, которые могут пригодиться.
Мне удалось найти фонарь, ножик, несколько зажигалок, сухарики, которые прятал за прилавком продавец нижнего белья, да дешевый коньяк в пластиковой бутылке из Дюти-Фри.
- Все готовы? Идем! - тучный мужчина взял на себя роль главного. Он встал во главе группы из пятидесяти человек, среди которых были и мы с Ливией.
- Вы совершаете ошибку! - изо всех сил крикнула нам вслед женщина.
Но даже если нам и суждено погибнуть, то не все ли равно когда и где? Что-то мне подсказывает, что и те, кто остался в "Пассаже" долго не вытянут. Катастрофа коснется многих.

+1

9

- Можно попробовать завести какой-нибудь... вездеход, - Ливия растерянно произнесла глупую вещь. Она действительно не знала, что делать в этой ситуации. Она умела распоряжаться деньгами, вовремя использовать полезные связи, давить на людей, манипулируя своей женственностью и кокетством, на крайний случай могла дать в морду и выстрелить обидчику в лоб, но она, черт побери, совсем не знала, как бороться с природной катастрофой.
- Ты права, - запастись теплыми вещами не помешает. У испанки был, кстати, гораздо больший опыт выживания в тяжелых историях. Кое-что из своего прошлого Агата рассказывала сама, а некоторые вещи, обрастая слухами, докатывались до Андреоли от других людей. Поэтому Тарантино вызывала у Ливии доверие в этих вопросах. Послушав ее, она торопливо последовала за ней и уже через минуту сдергивала с вешалки теплый меховой полушубок. Правда, спустя пару минут, поменяла его на куртку фирмы Colambia. Все-таки меховые вещи в Калифорнии продавали исключительно для щегольства, поэтому модели отличались непрактичными глубокими вырезами. В куртке для горных прогулок, Ливии показалось, будет теплее и удобнее.
- Нам понадобится еда, я спущусь в продуктовый отдел, - деловито бросила Агате на ухо и засеменила вниз по лестнице, следом за остальными из "отряда смертников". Именно так прозвала их одна из трусоватых заложниц "Пассажа". Схватив по пути попавшийся на глаза рюкзак, теплые брюки и толстый свитер не своего размера, Ливия вскоре оказалась на первом этаже, который был по щиколотку залит водой. После этой вылазки Zanotti придется выбросить и обзавестись какими-нибудь угами, наверное... Если их еще не расхватали, конечно.
- Берите все съестное, что увидите, - скомандовал толстяк, на которого Ливия все еще недовольно косилась после той стычки на лестнице. Ей совсем не нравилось, что он тут берет на себя роль руководителя, но возмущения и перевороты власти решила приберечь на потом.
Электричество в продуктовом отделе выбило после наплыва воды, поэтому приходилось шарить практически в полнейшей темноте. Однако Лив все же удалось набить рюкзак хлебом, всяческим печеньем, запечатанными мясными нарезками, сыром, бутылками с водой и с виски. Особой гордостью оказалась шоколадная ореховая паста. Ввиду своей диеты, которой Ливия придерживалась ради открытия "Дольче" (что теперь оказывалось совершенно бесполезным занятием) эта баночка будет наверное последним счастливым моментом в жизни. Впрочем, думать о скорой смерти Ливии не хотелось, и, нахмурившись, она отмела эти мрачные мысли и вернулась к Агате, с полным рюкзаком добычи и промокшими ногами.
- Найдешь мне что-нибудь сухое и теплое для ног? - сотрясаясь от пробирающего холода попросила подругу и принялась прямо посреди зала стягивать с себя штаны, меняя летние на те, что нашла по дороге. О стыде или каком-то стеснении она сейчас думала меньше всего. На этих людишек, что толпились в зале, ей было наплевать.
- Вы идете? - грубо поторопил толстяк. К нему обращались, кстати, по имени Дейв.
- Мы догоним, - буркнула ему Ливия, ожидая возвращения Агаты. Когда та наконец подоспела с обувкой, Андреоли шустро натянула ее на ноги и, поплотнее закрывая воротник, двинулась вместе с Тарантино к дверям. В великоватом свитере, куртке и с рюкзаком на плечах, выглядела она теперь не самым модным образом.
- Ох, - выдохнула, оказавшись на улице, где снег только начинал покрывать землю. - Все не так плохо. Бывало и похолоднее. Помнишь прошлое Рождество? - бодро обратилась к шагающей рядом Агате. Вода под ногами подмерзла, и на улице стало скользко. - Не пробовала позвонить Давиду? Может, он вышлет нам спасательный отряд? - слетевшая усмешка вызывала горячий пар из приоткрытых губ.

+1

10

В торговой центре скопилось порядка сотни выживших. Все они старались держаться вместе, в центральных, те, что ближе к лестнице, залах. Когда же настала пора идти за припасами на первый, некогда затопленный, этаж, то началась настоящая суматоха. Кто-то спорил, ругался, жаловался, что утром даже не завтракал. Тут-то я не пожалела, что в кафе успела заточить сытный кусок чизкейка.
В отделе с быстрозаваримыми продуктами развернулась чуть ли не драка. Группа тех, кто собирался в поход, сметали в свои рюкзаки все припасы. Те же, кто оставался поздно просекли то, что могут остаться без запасов и буквально стали ворошить сумки.
- Успела что-нибудь добыть? - спрашиваю у женщины, когда та возвращается по колено мокрыми ногами - Там настоящая борьба за еду началась - их раздраженные возгласы слышны на весь потухший и опустошенный "Пассаж".
- Я тоже набрала тут... - если Андреоли запасалась провизией, то я тем, что может пригодиться в пути, вроде теплых перчаток, шарфов, батареек и прочее.
- Найдешь мне что-нибудь сухое и теплое для ног?
- Да, конечно. Какой у тебя размер? - я оглядела ногу подруги, прикидывая, что у нее 38. Осталась ли обувка такого размера и осталось ли вообще хоть что-нибудь?
Оставив свой рюкзак Ливии, я поспешила в магазин теплой одежды. Да, сегодня у этого отдела как никогда многолюдно...
Едва успеваю схватить "дутики" 39-го размера, прежде чем они не достались пожилой женщине, шарящей по полкам и коробкам в поисках обуви на себя.
- Это мое! - закричала женщина как во время "черной пятницы". Я же без слов поспешила уйти, потому что сорить и доказывать сейчас смысла нет. Все закончиться одним: попыткой отнять сапоги.
- Держи. Меньшего размера не было. Зато они теплые - я вручила итальянке дутики, такие же, какие были на мне.
Тем временем группа под предводительством Дейва начала покидать магазин. Мы тоже отставать не стали, быстро спустившись на первый этаж и выйдя из разбитого окна.
- Все не так плохо. Бывало и похолоднее. Помнишь прошлое Рождество?
- Нда - протянула я, углубляясь в мысли о том, что возможно в этом году Рождества у нас не будет - Это ты еще на Аляске не была - тот самый случай, в котором я с Сонни, Фредо и другими пассажирами потерпели крушение. Вот там можно было остаться не только с отмороженными конечностями, но и без рук вовсе, когда напала стая волков.
- Не пробовала позвонить Давиду? Может, он вышлет нам спасательный отряд? - я посмеялась над шуткой женщины.
- Сгодиться и маленький вертолет с пилотом - поддержав настрой ответила я, а после добавила - Нет. Не пробовала. Зарядки осталось всего 15 процентов - и их нужно будет использовать с умом. Но в следующую минуту я уже снимала перчатку, зажав ее зубами, и доставала мобильный.
- Ну же... - тыкаю кнопку блокировки. - Сеть перестала ловить... - и это первый признак начала конца. - Позже попробую еще раз. Когда дойдем до безопасного места.
И мы пошли... На улице становилось с каждой минутой все холоднее и холоднее. Создавалось впечатление, что мы идем вовсе не туда, а в замок к Снежной королеве. Я уже опустошила рюкзак, достав от туда для себя и Лив все теплые вещи. Так и одевала их: по два шарфа, двое перчаток, шапка с капюшоном, который закрывал обзор и мешал слушать что говорят.
Мы преодолели километров пять, когда стал подниматься ветер.
- Эй, командир! - нас обгоняет шустрый мужчина в очках, ровняясь с Дейвом. - Надо найти где переждать бурю.
- Это просто ветер. Мы продолжим путь - ответил ему лидер нашей группы.
- Ветер усиливается! И учитывая весь происходящий ужас, есть шанс оказаться в эпицентре бури. Тогда будет поздно думать об убежище.
Их спор продолжился. А я повернулась к Ливии, хватая ее за руку, чтобы подруга обратила на меня внимание.
- Мне кажется тот шустряк прав. Если Дейв не изменит своего мнения, то нам не следует идти за ним - я осматриваюсь, пытаясь понять повлияют ли слова Криса (так звали шустряка) на окружающих. С парнем согласилась только его девушка, они собирались отделиться как только по пути встретиться достойный дом или другое здание.
- Нам нужно забрать их рюкзак с едой - шепнула я Андреоли - Все равно они помрут. - на самом деле 100%-уверенности в гибели группы не было. Но во мне зашевелилось чувство самосохранения и складирования, поэтому я считала нужным как можно больше запастись едой, даже если до приезда спасательных служб все съесть мы не успеем.

+1

11

С выводами насчет того, что на улице не так уж и холодно, Ливия явно поторопилась. Чем дальше они двигались, тем ниже становился градус, а ветер с осадками усиливался. Андреоли куталась в те одежды, что успела им раздобыть Агата, но конечности все равно замерзали, а лицо обжигал холодный ветер.
Ливия стала мало разговорчивой и, упрямо шагая по глубокому снегу, смотрела только себе под ноги. Поэтому не сразу заметила, что Агата хочет ей что-то сказать.
- Мне кажется тот шустряк прав. Если Дейв не изменит своего мнения, то нам не следует идти за ним
- В смысле? - Ливия замедлила шаг и непонимающе уставилась на Тарантино. Обернулась в сторону ушедшей чуть вперед остальной группы. Крис все еще бурно обсуждал с Дейвом план дальнейших действий. - Хочешь сказать, что лучше забраться в какой-нибудь дом и ждать, когда зад примерзнет к полу? - отозвалась скептически и немного нервно. Сама Лив считала, что  нужно двигаться на юг, несмотря ни на что. - Мы только упустим время. Через два-три часа весь город заметет так, что мы уже не выберемся отсюда, - из ее уст шел горячий пар, кожа на лице покраснела, а губы обветрились. Она вбила себе в голову, что ни за что нельзя останавливаться, и собиралась придерживаться этого плана. Почему-то он казался единственно верным, и именно это она и постаралась доказать сейчас испанке.
- Ты слышала, что сказали по телевизору? - повышая голос, махнула рукой в сторону, откуда они начинали свой путь пару часов назад. - Калифорнию накрывает новый ледниковый период. Здесь не выживет никто, - последняя фраза прозвучала настолько твердо, что Ливия аж сама испугалась и осеклась.
- Вы чего там застряли? - крикнул им недовольный Дейв. - Тоже собираетесь оставаться?
Ливия перевела взгляд на Агату. Ей не хотелось расставаться с подругой, но если та решит твердо стоять на своем, то их путям суждено разойтись.
- Я иду с ними, - помолчав, сказала она тихо. Подняла на Агату глаза. - Мой рюкзак тоже отнимешь? - отпустила неудачный подкол, но совершенно без смеха.

+1

12

Я полагала, что после пережитого и того, что я успела сделать для Ливии, она станет не просто прислушиваться к моему мнению, а делать так, как говорю. У Андреоли выживать без посторонней помощи получалось не очень. Под словом "выживать" я имею в виду реальную борьбу, а не выбор блюда на ужин, любовника на ночь и платья на уикенд.
Поэтому когда итальянка усомнилась в моем предложении, я опешила и разозлилась.
- Хочешь сказать, что лучше забраться в какой-нибудь дом и ждать, когда зад примерзнет к полу?
- Черт возьми, Ливия! - повысила я голос, но из-за ветра и собственных мыслей едва ли кто мог услышать наши разборки - Ты в курсе, что даже опытные моряки не выходят в шторм в море? Знаешь почему? Да потому что, блять, лучше поголодать какое-то время, чем подохнуть. - а у меня было все больше уверенности, что Дейв ведет нас на смерть. - В доме мы сможем разжечь костер пока буря не утихнет. А куда заведет вас он? - киваю на мужика, из-за которого, стоит вспомнить, Ливия чуть не слетела с лестницы.
- Когда вы покинете город, можно забыть о безопасном месте. Вы не найдете там ничего, заглохших машин и неработающих заправок. - развожу руками, но в лицо снова врывается ветер, пробираясь вместе со снегом под куртку. И я спешу схватиться за ворот, закрывая горло.
- И я не могу уйти как ни крути. Без сына не уйду - эти слова заменяли все доводы, приводимые мной ранее. Без Аарона я не покину город, даже если буду знать, что там всех ждет Ноев ковчег.
- Калифорнию накрывает новый ледниковый период. Здесь не выживет никто
- И ты думаешь, что сможешь убежать от этого? Смерть застигнет вас раньше, чем кончится еда. Так что... - Андреоли там что-то про свой рюкзак пошутила - Да, еда вам ни к чему будет. Ну, а если точно решила идти за этим стадом, то гони мою долю еды. - или же я заберу у женщины одежду, которую искала для нее вместо того, чтобы заполнять рюкзак питательными припасами.
Крис тем временем уже собрал группу единомышленников в размере 15 человек. Это была лишь шестая часть от всех тех, кто покинул торговый центр под командованием Дейва. И сейчас шустряк рассказывал своей банде куда они собираются и что надо успеть сделать до того, как Калифорния превратиться в северный полюс.
- Нам надо найти крепкий дом. Желательно с камином. Времени не много, поэтом ускорим шаг. - и они двинулись в сторону, вправо от дороги. Там находился коттеджный поселок. Не самый элитный, дома скорее однотипные, поэтому вряд ли им придется всерьез раздумывать где остановиться.
- Я остаюсь. А ты можешь идти. Только учти, что больше тебя никто не будет спасать. - плюнув на дележку рюкзака, я двинулась догонять уходящих.

+1

13

Проблема заключалась в том, что Ливия не была уверена, что вообще выживет в условиях таких катаклизмов. Эта мысль злила ее и нервировала. Она была не из тех, кто опускает руки или пасует при первой же опасности, но на лицо были не самые приятные прогнозы. С тех пор, как они выдвинулись из Пассажа, на пути им уже встретилось с десяток трупов. Унесенные водным потоком, сейчас их тела посинели и покрылись коркой льда. Было страшно представить, что нечто подобное может произойти и с Ливией.
- О Роне наверняка позаботился Декстер! - нетерпеливо выкрикнула она, когда Агата заявила, что без сына не уйдет. Искать Аарона казалось ей самой глупой затеей. Мальчишка мог быть, где угодно. Учитывая, что он обездвижен, велика вероятность, что он вообще мертв. Но этих догадок Ливия озвучивать не стала.
Она устала и нервно вздохнула. Ссориться с подругой из-за еды не входило в ее планы и казалось какой-то дикостью. Убедительные ли доводы Агаты или же нежелание отдавать часть съестных припасов, но Ливия, недовольно прорычав что-то нечленораздельное, дерганно поправила капюшон на своей голове и зашагала вслед за испанкой, догоняя тем самым группу Криса.
- Ладно, но где ты собираешься их искать? - спросила сердито, перекрикивая завывание ветра. Ноги все сильнее увязали в глубоких сугробах, отчего замедлялся шаг. - Остальные в курсе, что ты планируешь найти сына? - вряд ли все обрадуются, узнав о капризах Тарантино. Тут у каждого оставался хоть кто-то из родных и близких, но рисковать своими жизнями ряди призрачных надежд мало кто был готов. Даже Ливия не решилась бы сейчас пересекать весь в город в надежде добраться до родительского дома. Она старалась попросту не думать о том, живы они или нет. И тем более о том, нужна ли им помощь. Одна только мысль об этом сжимала сердце. Успокаивать себя приходилось тем, что выбравшись из Сакраменто и достучавшись до правительства или спасателей, она сможет принести гораздо больше пользы, чем если бы вернулась сейчас за ними и потащила стариков по километровому снежному покрову.
- Хорошо. Даже если ты его найдешь, как ты планируешь вывезти его из города? - испанку стоило немного отрезвить. Ливия не была матерью и, возможно, ей сложно было понять чувства Тарантино, но и голову все же не надо совсем отключать. - Он не может ходить, Агата! - с напором произнесла то, что испанка то ли забыла, то ли отказывалась осознавать. - Кто его потащит? Ты? - весь их диалог по-прежнему сопровождался повышенным тоном. Притом что у Ливии не было намерения поссориться. Она хотела, чтобы Тарантино выжила. Сколько у нее на это шансов с инвалидом на руках? Мизер! Вероятно, это звучит чудовищно, но зато правда.
Тем временем, на горизонте уже показался некогда тихий семейный райончик таунхаусов, которые обычно показывают в мыльных операх. Правда, сейчас он мало напоминал сериальную идиллию - заборы посносило ветром и водой, машины перевернуты, большинство окон выбиты, покорежены крыши...
- Надо выбрать самый крепкий дом и остаться здесь на ночь, - скомандовал Крис, шедший впереди всех. - Собирайте по пути все, чем сможем растопить камин, - совсем рядом был парк, так что если раздобыть топор, то мужчины даже могут попробовать нарубить дров.

Отредактировано Livia Andreoli (2016-11-11 12:45:00)

+1

14

Речи Ливии о том, что с Роном все в порядке, что за ним следит Декстер мной не воспринимались. А если Кортес мертв? Если мой сын все это время сидит у его тела и ждет, когда я приду? От подобных мыслей сердце вжалось в комок, а нос защекотало. Пришлось на некоторое время задержать дыхание, чтобы из глаз не хлынули признаки слабости. Хотя если в данной ситуации кто-нибудь расплачется, вряд ли на него будут смотреть с укором. На слезы имеет право каждый из калифорнийцев.
- Хорошо. Даже если ты его найдешь, как ты планируешь вывезти его из города? Он не может ходить, Агата! Кто его потащит? Ты? - эти слова вывели меня из себя. Андреоли говорила так, словно Аарон не достоин спасения. Я озлобилась и грубо произнесла:
- По твоему я должна бросить собственного ребенка только из-за того, что он инвалид?! - не сдерживая крик, задала риторический вопрос. - Может это в твоей природе бросать близких и родных, но я лучше погибну на пути к сыну, чем буду жить и знать, что бросила его. Тебе этого не понять. Ты не мать - а если бы и была матерью, то гораздо хуже меня - эти мысли я вслух уже не сказала, но лишь потому, что нахлынул сильный ветер, заставляющий меня закрыть рот.
Разругавшись с Ливией, я ушла вперед. Когда мы попали на территорию коттеджного поселка, то, разделившись на несколько групп, люди бросились собирать припасы, заходя в каждый дом.
В некоторых коттеджах мы обнаруживали трупы, какие-то из домов были разрушены и непригодны для остановки. В двух танхаусах были обнаружены выжившие, они тоже присоединились к группе. Через полтора часа разразилась страшная буря, это время все пережидали в двухэтажном доме. Там был подвал и камин, где приходилось поддерживать огонь. Жгли все: начиная от книг, заканчивая ножками стола и стула. Окна, чтобы не выбило, мужчины задвинули шкафами и стеллажами. Но все равно холод проникал внутрь, под куртку, под толстый свитер (который удалось найти в одном из шкафов), под кожу...
Я не могла найти себе места. Не могла спать. В завывании ветра мне слышался голос Аарона.
Как он там? Где он? С кем? Удалось ли спрятаться? Ждет ли меня? Ждет! Я чувствую.
Ночь выдалась холодной. Не спасал даже огонь в камине. Я спала урывками из-за неудобного положения, да и от волнения. Вряд ли вообще кто-то мог уснуть в эту ночь. И сколько еще таких ночей будет у нас?
Под утро, когда на часах было 6 утра и большинство все еще пытались набраться сил во сне, я приняла кардинальное решение. Надо идти к сыну. Запасы с едой сложены в мешках и рюкзаках на кухне. Я, порывшись в нескольких, накидала немного в свой рюкзак.
- Что ты делаешь? - молодой парень по имени Чейв не спал, а стоял на смене, он не во время застал меня за кражей припасов. Хотя не назову это кражей, ведь по домам ходили все вместе.
- Я ухожу. Ухожу за сыном - я поспешила, чтобы мужчина не стал вдруг меня удерживать силой. Закидываю рюкзак на спину, хватаю со стола свои шапку с шарфом и иду на выход.
- Нет. Так нельзя! - Чейв своими криками стал будить остальных. - Она уходит. Она взяла нашу еду и уходит! - он попытался удержать меня, но я, стряхнув его руку, выбежала из дома.
На улице было порядка минус 60. Я ощутила всеми клетками организма этот дикий мороз.
Днем будет теплее - успокаивала я себя. А пока мне надо идти, чтобы не застыть ледяной статуей. Идти через метровые сугробы снега, через пронизывающий ветер, через застрявшие автомобили и мертвые тела.
Я оборачиваюсь назад, на дом с открытой дверью.
- Пускай идет - сказал Крис.
Я последний раз взглянула на Ливию, в надежде, что она поймет мой мотив. Мне надо найти своего ребенка. Должна это сделать.
Я ушла. Ушла к своему Аарону, так отчаянно нуждающемуся в матери, как никогда.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » The day after tomorrow