Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Lola
[399-264-515]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Claire
[panteleimon-]
внешностивакансиихочу к вамfaqправилавктелеграмбаннеры
погода в сакраменто: 40°C
Джо никак не мог заставить себя отвести взгляд от девушки, невольно ища в ней прежние знакомые черты. Когда они познакомились, Пейшенс напоминала маленькое солнце; её улыбка...Читать дальше
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » you look like any other fool i know

you look like any other fool i know

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

http://funkyimg.com/i/2mczs.gif

[NIC]Ian Day-Lewis[/NIC][STA]hold your breath[/STA][AVA]https://49.media.tumblr.com/673241aa60dde7a72b53c0c654eb8d42/tumblr_o39legxgvq1u2116qo4_250.gif[/AVA][SGN]and count to three[/SGN][LZ1]ИЭН ДЭЙ-ЛЬЮИС, 21 y.o.
my life: студент, III курс, театрал
[/LZ1]

Отредактировано Elaine Ratched (2016-12-20 01:30:09)

+1

21

[NIC]Ian Day-Lewis[/NIC][STA]hold your breath[/STA][AVA]http://68.media.tumblr.com/d3560886ec0726e061821ab3a1bec1e6/tumblr_inline_nitoraz3PA1slk5sm.gif[/AVA][SGN]and count to three[/SGN][LZ1]ИЭН ДЭЙ-ЛЬЮИС, 21 y.o.
[/LZ1]

Эд выбрал из всех шахматных фигур две, а от остальных простодушно избавился, смахнув простым, коротким движением с доски. И вряд ли в этот самый момент, стоя в одном и том же кабинете, нас с Эшли посетили схожие чувства. Уэйв был Шутом, в нём ярко выражено желание принадлежности к чему-либо, во мне доминировал дух изменений. Моей участью могло стать падение до роли диктатора в своём стремлении видеть постоянные перемены [кто сказал, что обязательно к лучшему?], шут же распространял вокруг себя "мудрость" — живи моментом, не обременяй себя мыслями, что о тебе подумают другие. Мой страх — переход к злу, его — стать скучным. Я видел это различие, чуть ли не ощущал его каждым сантиметром, когда Эд излагал в деталях всю свою идею и расписывал словесно предстоящий план действий вплоть до старта новых репетиций отдельно от других и, в таком случае, новых привилегиях. Меня смущали последствия, которые могут вылезти наружу ещё до феноменальной премьеры, которой себе уже навыдумывал наш театральный постановщик. Если не из всех щелей, то конкретно из меня. Бок о боком только с Эшем, много времени вместе, контекст сцены и постановки. Неприятным жжением отозвалось наличие выпитого шампанского в желудке. Эшу нужно себя сдерживать. А мне — раскрыться. Я доверял опыту и интуиции Эда, но что-то мне во всём этом не нравилось.

Он всё об этом, — заговариваю после длительного молчания, закатив глаза и улыбнувшись. Мол, что взять с него, странный тип. Понимаю, что Эш пошутил относительно выпивки [уверен, что он сам не грезил похлебать чересчур сладкое шампанское в кабинете театрального извращенца], но всё-таки добавляю: — Я бы предпочёл место потише, без провокационных вопросов, — смешок, когда чувствую его касание. Дружеское. Да, некоторые роли нам приходится играть и после того, как опущены кулисы. Были ли мы друзьями? Ой вряд ли. Приятелями? Не думаю. Единомышленниками? В контексте нашего общего хобби — почему бы и нет? Я предпочитал мыслить в этом реалистичном русле. — И как тебе перспектива, хотя о чём я. Как тебе факт предстоящей роли порядка? — спрашиваю с интересом, застёгивая на молнию свою облегающую толстовку и убираю обе руки в её карманы. Киваю головой, мол, следуй за белым кроликом, он приведёт тебя к пункту назначения. На улице февраль, пускай он и лишён снега и холодного ветра, как на востоке Штатов, но разница во временах года у нас всё равно чувствуется. Я люблю этот период, что календарно считается зимним, и мечтаю как-нибудь вырваться в настоящую, как говорят где-нибудь в Европе или Канаде, снежную зиму. Хоть в пределах этой страны, хоть чужой. Какая разница, ведь снег, наверное, везде одинаковый. Уже поздно, улица не спит, но и не сказать, чтобы активно бодрствует, скорее, находится в состоянии подготовки ко сну. Было что-то уютное и домашнее в семейных парочках, лениво вышедших под руку в ближайший магазин за закончившимися продуктами или бытовыми товарами первой необходимости, в уставших после рабочего дня одиноко бредущих мужчинах и женщинах, ведомых всегда жизнерадостными собаками. — Я хочу перед тобой извиниться, — вздыхаю, смотря перед собой и чуть сбавляя шаг, чтобы уступить место на тротуаре молодой мамочке с коляской, — не думал, что реакция остальных будет такой, мягко говоря, недружелюбной.

+1

22

— Откуда только такие мысли, — бросает парень, опустив голову и на ходу застёгивая молнию куртки. — А для тебя он провокационный? — он позволяет вопросу сорваться быстрее, чем всерьёз задуматься и суметь промолчать. По какой-то причине, возникавшей уже не первый раз в их общении, интерес к этой теме был повышенный. И замечание о более тихом месте вовсе не на мысли о баре наводит, но Эш хмурится, отгоняет глупости подальше от своего сознания и надеется, что Иэн его не расслышал или предпочёл так же не говорить об этом.

Дёрнув плечом, поправляя лямку рюкзака, висящего на одном плече, убираю руки в карманы и выхожу следом на улицу. Наверное, только остатки украшений на чужих участках напоминают о зиме и прошедшем Рождестве, ещё о грядущих праздниках, какие успели напридумывать для оправдания оставленных гирлянд и веток омелы, развешенных над входной дверью. В своё время родители часто брали меня с собой, уезжая по работе и предпочитая не обременять деда с бабушкой ребёнком и показать мне мир, который они сами только начали узнавать. Больше всего мне запомнился итальянский горнолыжный курорт, граничащий одновременно с Францией и Швейцарией — возможность одновременно побывать в нескольких странах. Сейчас странно вспоминать, как мы были вместе: мама всегда ездила на сноуборде, отец предпочитал лыжи, стараясь и меня в это вовлечь, но в итоге и мне доска пришлась больше по душе. Наверное, мы были тогда счастливы?

— М, — из воспоминаний меня выдёргивает голос Иэна, я несколько секунд тупо на него смотрю, а потом уже воспринимаю вопрос. — Интересно, но я с трудом представляю себя в этой роли, — он ухмыльнулся, смотря себе под ноги. — Я — беспристрастный порядок, холодный рассудок и спокойствие, — механическим голосом декламирует Эш, делаясь до ужаса серьёзным. — Я есть закон! — без этой пафосной и известной фразы он не мог обойтись, но тут же беззвучно рассмеялся. — Эд просто меня прикончит, на этом наша постановка и закончится, — с огромным запозданием до него доходит, что все репетиции будут происходить наедине, не считая гения, придумавшего этот сюжет, и то, он появляется обычно на главных прогонах. Подобный факт странно влиял на парня, вызывая полный сумбур внутри, но, как и всегда, он не стал разбираться в причинах, просто отложил на когда-нибудь. — Как будешь раскрепощаться? — с улыбкой интересуюсь у... А кто он мне? Коллега по сцене? Тогда зачем мы мы идём в бар? Приятель? Для чего были разговоры по душам? Друзья? Та репетиция не давала никаких для того оснований.

— Извиниться? — я искренне не понимаю, о чём говорит Иэн, и чуть не врезаюсь ему в спину, когда тот тормозит и отступает в сторону. Хватаю (снова я его трогаю — не слишком ли для одного дня?), надо учиться себя сдерживать — этого же хочет Эд, за локоть, чтобы притормозить парня и посмотреть ему в глаза. Руку поспешно одёргиваю и снова прячу в карман. — Слушай, я привык: меня всегда недолюбливают. Слишком хорош собой, слишком большой везунчик, слишком дерьмовый внутри, — пожимаю плечами. — Тут уж мне стоит извиниться, — я действительно это говорю, и к щекам даже приливает кровь из-за новых ощущений. — Из-за меня косятся на тебя, и неприязнь теперь распространяется и на тебя, раз ты общаешься со мной.

[NIC]Ashley Wave[/NIC]
[STA]You gonna hate it[/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2mGHv.gif[/AVA]
[SGN]That's the state of my, state of my, state of my head[/SGN]
[LZ1]Эшли Уэйв, 20 y.o.
my life: без работы, без учебы
[/LZ1]

Отредактировано Shane MacNamara (2016-12-27 23:58:00)

+1

23

[NIC]Ian Day-Lewis[/NIC][STA]hold your breath[/STA][AVA]http://68.media.tumblr.com/d3560886ec0726e061821ab3a1bec1e6/tumblr_inline_nitoraz3PA1slk5sm.gif[/AVA][SGN]and count to three[/SGN][LZ1]ИЭН ДЭЙ-ЛЬЮИС, 21 y.o.
[/LZ1]

Та дама чуть ли не задевает меня колёсами, но вовремя выруливает коляску ближе к витрине магазина и виновато улыбается замученной улыбкой человека, которому дают поспать в общей сложности четыре за ночь с интервалами. Её растрёпанный вид причёски, волосы, выбивающиеся из высокого хвоста, съехавшая на левое плечо спортивная толстовка тёмно-вишнёвого цвета под тон наспех постиранным джинсам, потерявшим былой лоск. В противовес её потерянному облику в прогулочной коляске довольно разговаривал сам с собой ребёнок, энергично тряся какой-то погремушкой в виде пупса с безумными вертящимися глазами. Посмотрев на женщину, я натянуто улыбнулся, чтобы не казаться грубияном. В Америке так принято — улыбка в обмен на улыбку, око за око, оружие с коробкой патронов доме, где растут дети. Свои законы, обособленный от прочего мир, кусок земли, где выжигались поля, истреблялись индейцы и расходовались, как биомусор, негры.
Ой, извините, пожалуйста, — затормозив, она, видимо, хотела попытаться завязать разговор с двумя молодыми парнями. То был уже другой интерес, совсем не тот, что двигал ею зачать ребёнка со своим без пяти минут молодым человеком, нет, скорее, она смотрела на нас снизу вверх как на чьих-то сыновей. «Вот повезло их матерям, какие они молодцы, вырастили таких здоровых и красивых молодых людей», — что-то наподобие этого. Мои домыслы делают улыбку шире, естественнее, и думаю я уже о том, как ошибочно бывает первое впечатление. Наверное, как и моё относительно этой дамы?
Будьте осторожны, — не сбавив хода, киваю в знак окончания диалога и возвращаю своё внимание Эшу. Моя вежливость была вызвана не столько воспитанием, сколько нежеланием отвечать на вопрос блондина, который я, конечно же, услышал, но предпочёл проигнорировать, имея при этом алиби. И можно сделать вид, что я не обратил внимания на его касание. Ты что-то спросил? Прости, я отвлёкся на ячейку общества, чей сын упасигосподи может стать геем, как я.

Смешок. Механический голос меня повеселил, учитывая, как он противоречит и различен с образом яркого, эмоционального Эшли.
Не знаю, хороший ли это совет, но попробуй себя почувствовать в чужой шкуре. Например, в моей, — я сворачиваю с главной улицы на бульвар Риверсайд. Впереди уже виднеются кроны деревьев Аппер Ленд парка. — Не один раз слышал в свой адрес, что во мне порядка и спокойствия с избытком, — пожимаю плечами, не споря с этим мнением. — С твоего позволения я понаблюдаю за тобой, как мы начнём готовиться к репетициям? — чуть опускаю голову; я часто делаю так, когда задаю вопросы, это выходит непроизвольно. — Какой жизнью живёт хаос? Какую музыку слушает? Чьи плакаты вешает на стены своей комнаты?

[float=left]http://68.media.tumblr.com/f796249e8a912b85c2f75ebe07a51eed/tumblr_inline_nitodhIzrG1slk5sm.gif[/float] — Их неприязнь вызвана твоей правдой в лоб. Ну, по большей части, — усмехаюсь, подходя к порогу паба. Вывеска едва подсвечивается неоновым светом — здесь не ждут большого притока посетителей, здесь любят бывать завсегдатаи и их друзья, те, за кого можно поручиться. Конечно, я бы не привёл Уэйва в гей-бар, но это место является чем-то средним. Здесь не обращают внимания на твой пол, важна сама атмосфера и вкус алкоголя. — А ещё твоей подачей. У них кишка тонка говорить громко, только на сцене, но не в реальной жизни, — пожимаю плечами. Я не защищаю их, но и не ругаю. Разве сам я криклив касаемо моей личной правды и мировоззрения? Удобнее всё списать на "иной" склад ума и позиционирования, чем на потакание страху перед осуждением. Нас встречает официант, смотрит сначала на Эша [оно и понятно, к тебе в бар заглянул сам Люцифер], хмурится, потом на меня — и узнаёт. После краткого шаблонного приветствия просит нас выбрать столик, пока он отходит за меню; я, не долго думая, иду вдоль барной стойки, затем поворачиваю налево, иду через главную залу, что по выходным служит чем-то вроде танцпола для тех, кто умеет слушать музыку и чувствует собственное тело после количества выпитых стаканов с алкоголем, и сажусь за столик из тёмного дуба у стены. Официант, плетущийся за Эшли, оставляет нам четыре меню, два из которых — барные.

Отредактировано Elaine Ratched (2016-12-27 23:26:23)

+1

24

Обычное столкновение на улице, кто бы мог подумать, превращается в целое представление — урок этикета и вежливости, в котором мне кажется намеренно затянутым абсолютно всё, даже ничего не значащие взгляды. Не знаю, меня раздражает отсутствие внимания и намеренное игнорирование обоим ненужных тем или чрезмерная сдержанность и нарочитая учтивость. Будь я на месте Иэна, либо уже послал бы эту дамочку вместе с её ребёнком, либо демонстративно находился уже на другом конце улицы. Держать себя в руках — пожалуй, уйдёт слишком много времени, пока я этому научусь. Может быть, на сцене это будет значительно проще, ведь там не импровизированная сцена, а заведомо известный по содержанию диалог. Моему оптимизму можно было иногда приписать отличный синоним - идиотизм!

Через пару глубоких затяжек и несколько шагов меня отпускает раздражительность и наш разговор возвращается в привычное русло. Почти что нормальное, не считая странную атмосферу вокруг всего произносимого, но будто с иным подтекстом, который никак не хотел попасться в поле зрения. Видимо, это была одна из причин, тянувшая меня дальше по Риверсайд, при этом немного пугающая. В чём именно заключалось последнее, объяснить трудно.

— Сам знаешь: давать советы проще, чем им следовать, — я неторопливо втягиваю крепкий никотин, наслаждаюсь его вкусом и выдыхаю в ночной воздух. — Раз избыток, ты без проблем сможешь поделиться, — и снова рука взлетает в воздух, чтобы опуститься похлопыванием на спину спутника, но в этот раз замечаю раньше, чем совершаю этот странный тактильный акт, и просто поправляю ворот куртки. — Пожа-алуйста, поменьше официоза! — закатив глаза, вздыхаю. — Мистер Дэй-Льюис, не будете ли вы так любезны воспользоваться взаимным предложением, — дальше меня не хватает. — Тьфу ты! Мне тоже нужно за тобой понаблюдать, если ты не против, — поспешно добавляю, чтобы совсем уж не казаться бестактным, хотя когда это меня вообще беспокоило? — Хм, — щелчком выбрасываю сигарету и выпускаю последние остатки дыма носом, — Без порядка и расписания? — с улыбкой вопросом на вопрос. — Мне проще привести тебя домой, но родаки, — кривлюсь — кто, как не он, поймёт меня. — Ничего, они скоро должны свалить, тогда устрою тебе полный экскурс по жизни хаоса. И да, у меня нет плакатов, кроме старой рекламы тату-салона и крутого постера группы, которую я даже не слушаю, — подняв голову, я изучаю вывеску и название, но стоит зайти внутрь, всё выветривается из головы. — Странно: пока ты не задал вопросы, я был уверен, что знаю, как и чем живёт порядок. Придётся тебе меня просвещать. Хоть перечень вопросов или анкету составляй.

Кажется, Иэн здесь завсегдатай — его узнают, когда как меня изучали добрые полминуты, словно я не гость заведения, а смертник, явившийся с тротиловым поясом, он проходит по залам, с лёгкостью огибая углы и занимая определённый столик.

— Никто не любит слышать правду в лицо, — хмыкнув, сажусь на стул, кинув рюкзак в ноги. — Они - твои друзья, или кем ты там их считаешь, а мне на них плевать, они не представляют никакого интереса, как люди.

В руках оказывается барное меню, на другие даже не обращаю внимания, медленно перелистываю одну страницу, изучая перечень, и поднимаю взгляд на парня.

— Ты здесь, видимо, частый гость — посоветуй то, что предпочёл бы здесь выпить порядок.

На губах играет усмешка.

[NIC]Ashley Wave[/NIC]
[LZ1]Эшли Уэйв, 20 y.o.
[/LZ1]

+1

25

[/LZ1]

Знаю, да, — ещё как знаю. Как часто маг обращал собственное волшебство и накопленный жизненный опыт, ставший подобием мудрости, в свой адрес? — Хах, ладно-ладно, я тебя понял, — смеюсь от души и, прекрасно отдавая себе отчёт, хлопаю парня по плечу. Он меня рассмешил, мне захотелось и коснуться его тоже. Это ведь не преступление? Играет отстранённая музыка, тихий расслабляющий джаз, и мне не хочется понапрасну накручивать себя по мелочам. — На самом деле, вопрос не обязательно считается проявлением вежливости. Это вроде как заложенный код. Порядок не выбирает, по какому маршруту ему двигаться, там всё заранее, — ребром ладони я пошагово делаю как бы тропинку от своего места к рукам Эша. Не касаюсь, это было бы лишним. — Домой? — не сказать, что шокирован, но удивлён. Удивлён приятно. Сам не знаю почему, но качаю головой и улыбаюсь. — У Эшли Уэйва есть свой укромный угол? Если честно, ты мне видишься эдаким Джоном Бендером*, жителем улицы, в переносном смысле этого слова, — я нервничаю? Иначе откуда такая излишняя и повышенная болтливость? — Эд был прав, поменяв нам привычные роли. Нет ничего хуже стереотипов, — расправляю плечи, призывая тело не сутулиться; облокачиваюсь о спинку своего миниатюрного кожаного дивана, забирая оба меню. — Хаос ведёт домой, а порядок составляет анкету? — даже со стороны очевидно, что наша модель поведения схожа с личностью. Пока одному проще в движении показать свою жизнь, второй ограничивается отрешёнными понятиями и просто печатает буквы на белой бумаге. — Без проблем, я тоже тебе покажу мою комнату, — пожимаю плечами, открывая меню с едой. Запоздало понимая, как двусмысленно это звучит — если Эш покажет мне дом, то я всего пространство, закрытое четырьмя стенами. — И общагу. Посмотришь, как живут неудачники из театралки, — перелистывая печатные страницы, не зная, что выбрать — лёгкое и овощное или отдать предпочтение мясу с гарниром. — Я думал, что они мне друзья, — положив меню цветными картинками с едой на стол, рубашкой кверху, тянусь к барному. — Но, очевидно, нельзя считать другом того, кто не радуется твоему успеху, — не назвал бы свою работу на благо кружка успешной, скорее, меня, как и того же Дэна, выделял Эд [по понятным причинам], отсыпая периодически привилегий подобно Санте с мешком рождественских подарков. Поднимаю глаза на Эша, когда тот просит выбрать для него напиток. Он флиртует со мной? Или же это начало игры в обмен? Будь реалистом, Иэн. Конечно же первое. Поэтому спокойно возвращаю взгляд к барному меню и пытаюсь вспомнить, что я заказывал чаще всего или что бы заказал именно сейчас. — Однозначно не коктейль, там много намешано и быстрее бьёт по мозгам, — комментирую вслух логику порядка, продолжая рассматривать каждый напиток из предложенных. — Что-нибудь не очень крепкое, чтобы можно было растянуть удовольствие и контролировать себя. Важнее не почувствовать себя пьяным и, как следствие, развязным, а долго сохранить это состояние трезвой весёлости, — перелистывая одну страницу за другой. — Например, вино, портвейн, сакэ, вермут и мартини. Я обычно пью портвейн, — взгляд снова мажет по Уэйву. — Твоя очередь. Что бы заказал хаос?

Отредактировано Elaine Ratched (2016-12-29 11:07:30)

+1

26

В баре приглушённый свет, немного посетителей — ближайший сидит через три стола и увлечён перепиской — и неназойливый персонал или ленивый, почему-то пахнет имбирным печеньем и грогом, или глинтвейном, в общем, алкогольно-рождественским, да и музыка ненавязчиво дополняет музыку уютом. Сразу хочется расслабиться, что Эш и делает. Обычно места, где он сам бывал, изобиловали светом, людьми и громкими звуками: хипстерские кофейни, бары с живой музыкой от видео-блоггеров, дешёвые пивные и некогда подвальное помещение, набитое сторчавшимися нариками и оглушённое громыхающей музыкой. Пожалуй, первое серьёзное место, не считая ужинов с родителями в европейских ресторанах, где он оказался по собственному желанию и был приятно удивлён.

Как и неожиданным смехом Иэна. Его-то улыбающимся редко можно застать, обычно непроницаемая маска серьёзности. В сопровождении прикосновения эффект ещё больше усилился, располагая к парню и заставляя про себя отметить, что широкая улыбка ему идёт — наверное, это один из тайных приёмов заполучения девиц. Ещё раз посмотрев на изменившегося в мгновение спутника, Эш сам повеселел и спрятал улыбку в кулаке, вновь изучая меню.

— Порядок так уверен в каждом своём шаге или у него настолько скучная жизнь? — не удалось удержаться от напрашивающегося вопроса, и всё-так Уэйв помедлил на мгновение, с интересом, но опаской, наблюдая за траекторией движения приближающейся ладони. — Ни шагу в сторону, ни капли авантюризма? — увлечённый беседой, он не заметил, как развернулся корпусом к Иэну и опустил голову на руку, медленно поползшую локтем по поверхности стола в сторону — излюбленная поза комфорта. — Домой, — улыбка возникает сама собой, — прикинь, мне есть где жить! Не знаю, что за чувак, но звучит угрожающе,.

Между пальцев зажимаю страницу и качаю ею из стороны в сторону, будто раздумывая, поворачивать её или нет, но сейчас невидящим взглядом смотря сквозь собеседника.

— Видимо, именно этого он и хочет избежать, на корню убив стереотипы в нас самих, — моргаю раз, два, тру глаза и сажусь ровно, чтобы тут же шумно откинуться на спинку дивана. — Экскурсия по запретным территориям, — хмыкаю, кидаю меню на стол так, что оно ещё проехалось, зависнув на самом краю. — Офигеть: хаос и порядок наносят друг другу визиты.

Вообще-то Эшли планировал посмеяться над собственными словами, но вместо этого с серьёзным видом посмотрел на Иэна — скрывать ему нечего, только последним гостем в его комнате был по случайности залетевший шмель, тогда какого чёрта?

— Сама общага мне не так интересна, ну если только в рамках окружения порядка, — пожимаю плечами. — Между прочим, я бы предпочёл жить как ты, чем со своими, — пальцы скользнули по шее, автоматически потирая кожу. Говорить о семье всегда было неудобно. — Сомневаюсь, что в таких условиях можно быть друзьями. Ради роли мечты, да даже просто первого плана каждый готов подсидеть другого. Настучать, — мысль о физиономии Дэна, когда он поймёт, что сыграл нам только на руку, а не подпортил жизнь, вызывала улыбку. Возможно, сидящий рядом парень это может расценить иначе. — Смеёшься? Черта с два они будут радоваться. Там каждый тебе завидует. Тут нужны друзья, которые вообще не имеют отношения к театру.

Локоть Эша вновь пополз к середине стола под весом опущенной головы. Иэн так увлёкся изучением меню, что не замечал прямолинейного взгляда и подошедшего официанта. Было что-то завораживающее в том, как парень скрупулёзно подходит к выбору всего лишь напитка.

— А ты становишься неуправляемым, если напьёшься? — вздёрнув бровь, Уэйв ухмыльнулся. —Ещё и развязным! — сложно всерьёз воспринимать такие заявления от человека, являющегося примером образцового (читай — сдержанного до ужаса) поведения и спокойствия. — Ты не пробовал расслабиться. Мне — портвейн, сразу две порции. Да, в одном. А он ещё и цветной? Тогда красный, — он оборачивается на соседа, — Сорри, я не умею так быстро переходить на последовательность и трезвые рассуждения, — как будто я извинялся!

— А ему, — кивком указываю на Иэна, — Хм, — притянув меню и глядя только на парня, я с ухмылкой наугад указываю на напиток и что-то из еды, —Это! И не говорите, что это, пока не принесёте. Вот так живёт хаос, — развожу руками, — Пробуй новое! Ну что, мистер порядок, что ещё мне следует знать? Определённая последовательность пережёвываний?

Конечно,это всё носит шутливый характер, но меня не покидало ощущение, что мы ведём игру немного по другим правилам, чем представлялось. И всё-таки затягивало.

[NIC]Ashley Wave[/NIC]
[LZ1]Эшли Уэйв, 20 y.o.
[/LZ1]

Отредактировано Shane MacNamara (2016-12-30 01:47:03)

+1

27

[/LZ1]

Я открыл было рот, чтобы как-то прокомментировать вопрос или высказывание Эша, но поймал себя на мысли, что уже заранее принял оборонительную позицию; поясняющую, оправдывающуюся. Это воздвигло передо мной невидимую стену, в которую я морально и мысленно упёрся, словно в тупик. Губы закрываются, я сам хмурюсь — обдумываю ответ и смакую слова Уэйва. Уверен в каждом своём шаге или у него настолько скучная жизнь. Наверное, Эшли не планировал каким-либо образом задеть меня или вывести на провокацию в ответ, скорее всего, он спросил то, что пришло ему первым в голову, основываясь на моих же словах и поступках. Я действительно произвожу такое впечатление? Сноба, у которого всё расписано до мельчайших подробностей, а отступление от плана равносильно расстрелу и приступам паники? Если так, то жизнь априори покажется скучной, особенно такому парню, как Уэйв. Я позволил себе критичный взгляд в его адрес, хладнокровный и оценивающий. Уж наверняка у него жизнь бьёт ключом, не может быть иначе — база всегда заложена родителями, в естественной, так сказать, среде обитания. Как бы мы не дистанцировались, как бы не бежали из гнезда, падая и ломая конечности. Этим и вызвана наша тяга друг к другу под кодовым названием "приятели по театральному кружку"? Я не мог себе в силу очевидных обстоятельств позволить жить на полную катушку, сжигая до тла мосты и самого себя подобно спичке, поэтому меня тянуло к самодовольному и громкому Эшли, а того, наоборот, интересовала воспитанность, спокойствие и молчаливость, что была присуща мне чуть ли не с пешего возраста. Догадки или факты — я подумаю об этом уже дома, в одиночестве, сегодня же ночью или с утра, смотря в потрескавшийся потолок этажа выше.

Хаосу жизнь порядка априори покажется скучной, — пожимаю плечами, понимая, что долю обиды в голосе всё-таки скрыть не удалось. Я задерживаю взгляд на позе блондина. — Ты похож на кота, — говорю без улыбки или усмешки, а просто констатирую факт. Наполовину домашнего, наполовину дворового. Честно говоря, я совсем не знаю Эшли Уэйва, чтобы и дальше вешать на него незримые ярлыки. Было бы мне приятно узнать, что вот именно сейчас, вместо увлечённого диалога, мой собеседник занят анализом поступаемой информации? О чём это я, это же хаос. Он ждёт выпивки и отдыха, релакса после череды напряжённых репетиций и успешной премьеры. Мне и правда надо расслабиться. Сопровождая мысли действиями, я делаю глубокий вдох и выдох, прикрывая веки и массируя их подушечками большого и указательных пальцев. — Это будет хороший опыт, — добавляю уже после того, как мои ладони возвращаются на стол, а пальцы сплетаются в замок. — Всё моё близкое окружение — олицетворения порядка, — назвать семью близким окружением — круто. Отдалился я от них, видимо, достаточно. Отвлекает незначительный жест Эша — ладонью по напряжённой шее, по коже, по проступающим венам. Вследствие этого пропускаю несколько фраз из его речи, но всё-таки понимаю суть мысли. — Мы бы могли быть друзьями, — усмехаюсь, опуская взгляд на костяшки своих пальцев. — Потому что из нас получатся отличные соперники.

Ни разу не напевался до такого состояния, — понимаю, как звучит это; занудно, скучно, не хочется даже говорить вслух, но ведь это правда! Кладу одно меню на другое, ровно, чтобы нижний правый край совпадал с углом дубового стола. Ловлю себя на этой привычке, хмурюсь, неуклюжим резким жестом отпихиваю тонкие папки; выглядит ужасно, режет глаз, перевожу взгляд на Эша, уже выбравшего мне и напиток, и еду. Так быстро? — Не факт, что твой хаос выберет то, что не пробовал до этого порядок, — дружелюбно улыбаюсь. — Почти. Тщательно пережёвывай пищу и не спеши глотать, — на долю секунды моя улыбка не похожа на привычную, но это лишь мгновение. — Расскажи, какие девушки тебе нравятся. Уверен, что и типажи у хаоса и порядка различаются.

+1

28

За собственной болтовнёй и чрезмерной активностью я не сразу обращаю внимание, что мой спутник сник, закрылся и стал чрезмерно сдержанным, хотя мимикой он никогда не был обделён. Мне кажется, что я его чем-то обидел или задел. И становится страшно. Страшно от того, что друг друга мы знали на сцене, в рамках каких-то определённых разговор, но не слабости и уязвимые места, и сейчас этот факт становился шаткой почвой для комфортного общения, грозил с лёгкостью, с какой я смело заявил о скучной жизни парня, не имея о нём представления, стать окончательным провалом. Впервые за долгое время после Энид меня влекло к человеку, интересовал он сам, увлекал в свой мир, настолько, что, как и Энид, сумел подсадить меня на наркотик, только в этот раз без возможности летального исхода. Как минимум, я в это верил. И на мгновение, когда вижу и слышу обиду, пугает перспектива остаться без такого человека, как Иэн.

— Уже не показалась. Иначе мы бы сейчас здесь не сидели, — губы изгибаются в подобии ухмылки. Эшли неопределённо пожимает плечами, оставляя без комментариев слова парня о его схожести с животным — возможно, такие ассоциации в его адрес звучат впервые, но он не видит в этом ничего особенного, даже не вызывает особых изменений в лице, как обычно бывает в ответ на подобные заявления. Зато взгляд его делает продолжительную паузу, проследив за длинными пальцами, теперь покоящимися на столе — эта магия по-прежнему имела влияние, сильное, всё так же имеющее гипнотический эффект: все жесты Иэна были плавными, тягучими, даже когда в них присутствовала резкость. Сейчас можно было бы ему ответить взаимным сравнением, но это было слишком странно и глупо, поэтому он промолчал, оставив при себе яркий образ паука, умело ткущего паутину своей мистической харизмы.

— Быть соперниками? — парень фыркает. — Мой успех на процентов восемьдесят зависит от внешности, убери её — и ты меня на раз-два уделаешь. Не, ты, конечно, тоже ничего, но у тебя явно талант. А я так, — вообще-то Уэйв об этом почти не думал, иногда в голову закрадывались мысли, но, как и большинство других, отметал. И с удивлением сейчас  заметил, что говорит о чём-то действительно личном. — Вряд ли я надолго задержусь.

Поджав губы, он оборачивается, выглядывая официанта. Немного болезненно было признаваться самому себе, что влез в нечто интересное, но не принадлежащее ему от и до, принимал незаслуженный подарок, чужую славу, приватизируя лишь не свои заслуги. Именно это и давало ему повод считать театр интересным, но не долгосрочным увлечением, начавшее перерастать во что-то большее. Эшу хорошо были известны эти эмоции.

— А ты вообще напивался? — приятно ухватиться за обособленную тему. — Тогда твои опасения насчёт развязности и буйности ни к чему — зачем опасаться того, чего с тобой не происходило?

С некоторой ухмылкой наблюдаю за действиями парня — его и вправду задели мои слова. Не думал, что смогу вызвать у кого-нибудь такую стремительную реакцию ради неотложных изменений. Наверное, я бы ещё сказал, но перед нами появляется большой винный бокал с густо-вишнёвой жидкостью, судя по всему, мои портвейном, а следом небольшая стопка с многослойным цветным содержимым.

— Уо-хо -хо! — Эш даже подпрыгивает на месте и потирает ладони, тут же показывая большой палец официанту. — Сразу повторите! — бросает вслед и разворачивается к Иэну, с интересом наблюдая. — Пробовал, порядок? — довольно улыбаясь, он один локоть уложил на спинку дивана, второй - на стол, одно колено согнул на диване, фактически заняв всё свободное пространство. Неспешно взяв бокал, он отпил, но тут же закашлялся. Дело вовсе не в крепости напитка, а словах собеседниках. И оставалось гадать, насколько превратно воспринимаются им, казалось бы, обычные слова, но раз за разом во всём действе виделся скрытый смысл.

— Не в то горло зашло, — откашлявшись, пробую уже медленнее, смакуя, как меня учили, перекатывая на языке. — Неплохо, — салютую бокалом в воздухе, призывая парня опустошить свою радужную стопку.

Теперь Эшли на все сто процентов был уверен, что он не переутомился и не сошёл с ума — опять наводящие вопросы, имеющие смысл где-то на свидании. Впрочем, творческая личность, наверное, всё воспринимает иначе.

— От которых потом пиздец, — помрачнев, откидываюсь на спинку и сутулюсь, сложив руки на груди и крутя в пальцах стеклянную ножку. — Видимо, полный прототип матери, — делаю пару глотков. — Господи, как это звучит, — подушечками пальцев упираюсь в лоб и качаю головой. — Твоя очередь.

[NIC]Ashley Wave[/NIC]
[LZ1]Эшли Уэйв, 20 y.o.
[/LZ1]

+1

29

[/LZ1]

[тем временем в зале чуть громче играет новая мелодия, к танцполу подходят редкие парочки]
the ink spots — i don't want to set the world on fire

Этот бар — не вся моя жизнь. Считай, самая весёлая, — улыбаюсь одними губами, посмотрев на официанта и кивнув ему в знак благодарности. Подождав, пока тот отойдёт, приняв молниеносный заказ от Уэйва на повтор, снова обращаю внимание на Эша и интуитивно тянусь к стакану с портвейном, но одёргиваю себя, вспомнив правило махнуться алкоголем. Точно, мне вот это непонятное и разноцветное что-то в рюмке. — Чем ты хочешь заниматься в будущем? — не решаюсь потянуться к своему напитку, пока просто гипнотизирую его взглядом, как будто это сделает процесс распития проще. — Порядок может не быть уверен на сто процентов, но у него должно быть что-то вроде предчувствия, тяги, — взгляд не выдаёт, я не смотрю в этот момент на блондина, чтобы мои слова показались в очередной раз за вечер двусмысленными. Ему, пожалуй, хватит намёков двадцать пятым кадром. — Какую профессию выбрал бы для себя хаос? Смешок. — Шутишь? — логика у Эшли убийственная. — Опасаться нужно как раз того, что с тобой не происходило. Страх неизвестности, неопределённости. Я не хочу знать, какой я вне привычной жизни, — продолжение мысли напрашивается само собой. Где гарантия, что я понравлюсь себе по ту сторону раскрепощённости? Надобности узнавать никогда не было, вряд ли появится.

Снова смотрю на свою рюмку. Из каких таких слоёв алкоголя или чего там она сделала, что так получилось? Если Эш относится к подобному с очевидным энтузиазмом, то я — настороженно. Поэтому очень неспешно забираю рюмку и пододвигаю к себе, пока блондин кашляет и заливает портвейн не в то горло. Улыбаюсь, не без удовольствия наблюдая за эффектом от моих слов. Мне хочется спросить, что всё-таки входит в состав этого химического коктейля, но буквально в прямом смысле прикусываю себе язык. Порядок бы спросил, хаос поступит, как Уэйв — залпом, не думая, сразу и одноразово. Не мешкаю и сразу отправляю разноцветный алкоголь в рот и глотаю, чтобы не оплошать перед приятелем. С шумом ставлю рюмку обратно на стол. Сглатываю слюну, чтобы избавиться от неоднозначного вкуса этой смеси во рту, а потом ещё несколько раз облизываю губы.

Бодрит, — говорю каким-то не своим голосом, на тон ниже, и чувствую, что мои глаза широко раскрыты, как будто не одну рюмку алкоголя выпил, а вогнал в вену целый шприц с наркотиком. — Да ладно, это психологически нормально, — собственный голос возвращает мне почву под ногами. — Девушки ищут молодых людей, чем-то похожих на отцов, ну а парни, собственно, на матерей. Не любишь свою? — не знаю, зачем я спросил последнее. Возможно, мне хотелось чем-то его задеть, тем более Эш сам дал мне карты в руки, я его не тянул за язык. В конце концов, это может быть просто безобидный интерес, ведь так? У меня скучная жизнь, у него проблемы с родителями похуже моих. Мы живём не в идеальном мире, это не повод уходить в крайности порядка или хаоса.

На мгновение меня озаряет. Наша с Уэйвом жизнь и причины, почему мы стали именно такими, становятся настолько очевидными, как на ладони, что я резко подаюсь вперёд и кладу ладонь на его запястье. Но сказать ничего не получается — словно вакуум в горле, распухший и пульсирующий. Как по щелчку приятное возбуждение сменяется холодным потом.
Там... был... лимон? — сбитым дыханием, зачем-то вцепившись в запястье блондина и также резко его отпустив, чтобы своей же ладонью накрыть горло. Уже понимаю и сам, что лимон был — у меня аллергия только на него. Только не асфиксия, только не асфиксия. Нельзя паниковать. Это только усугубит ситуацию. Достаю телефон, набираю номер скорой помощи. — Всё нормально. Прости, но на сегодня нашу встречу придётся закончить, — смешка не получилось, потому что трубку взяла женщина, и я перестроился на диалог с ней, стараясь не дать раздуться панике и попутно доставая деньги, чтобы расплатиться за счёт. Что-то мне не хорошо.

+1

30

Если до этого страх был временным, промежуточной стадией между дружелюбием и первой стычкой мнений, неровным пламенем поднимающимся из недр желудка, то сейчас паника овладела мной всецело, обжигая все внутренности и долбя мозг тупой болью, пульсацией. Критическая ошибка безответственности. И в ответе за неё только один человек.

Эшли едва успел выхватить мобильный телефон из ослабевшей руки, стремительно рухнувшей вниз и повлёкшей всё тело прямо под стол. Он действовал интуитивно, выпадая из одной эмоциональной ямы в другую и в итоге зависая в безэмоциональном состоянии и почти механически следуя указания голоса из телефонной трубки, периодически давая краткую характеристику состояния парня, укладывая его на пол, запрокидывая его подбородок, расстёгивая рубашку, вжимая в его грудную клетки сомкнутые ладони, слушая дыхание.

Пока руки двигались в чётко рассчитанном темпе, перед глазами Уэйва проносился ещё беспечный вечер компании хаоса и порядка.

ранее

— Да я ни за что не поверю, что у тебя нет других способов развлечься! Увлечения, хобби, досуг, — мастерски делать вид, что не слышал вопроса, отвлекаясь на других людей, как уже убедился Эш, у собеседника получалось естественно. И куда проще задать вопрос о нём самом, чем ответить на поставленный, особенно поймав взгляд на доли секунды, чтобы убедиться — тебя слышали. Надо бы и самому взять подобное поведение на заметку.

Тяжело вздохнув, блондин долго качает головой, вертит в руках бокал, делает глоток, вновь качает головой и, поджав губы, поднимает взгляд на Иэна и пожимает плечами.

— В этом и проблема - не имею ни малейшего понятия, — то ли хмыкнув, то ли фыркнув, он опускает взгляд и задерживает на цветном содержимом чужого стакана, прикидывая, как быстро парень окажется в нокауте. — Значит, порядку охуенно повезло, потому что хаос полагается на течение обстоятельства - куда занесёт, там и задержится, — невесело усмехнувшись, залпом осушает бокал, хотя, видимо, данный напиток полагается смаковать и пить небольшими глотками. Стекло звонко соприкасается со столом.

— Вне привычной? Может быть, ты просто старательно избегаешь встречи со своими тёмными сторонами? Они у всех есть, — Уэйв сам прекрасно знает, что его гораздо больше пугает перспектива снова влюбиться и оказаться в таком же положении, как с Энид, от одной мысли о возврате к игле, а подобное желание велико, особенно если знаешь где достать наркотик, бросает в холод — непроизвольно ведёт плечом. Неизвестность — ничто перед ужасом стать прежним.

Чтобы не думать об этом, Эш смотрит на Иэна, проглотившего заказанный шот и теперь приходящего в себя, улыбается и тут же прячет лицо в ладонях, надавливая их основанием на веки и растирая темноту в мерцающие точки.

— Люблю, — он разворачивается к собеседнику позже сказанного, чтобы не ощущать возникшей эмоции при сказанных словах, и воспалёнными глазами пытается поймать в фокус лицо. — Просто я вижу...

Неожиданное прикосновение к руке вызывает мурашки, стремительно проносящие по позвоночнику вверх и застревая где-то между лопаток. Несколько секунд у него крутится на уме один вопрос, который он не задаст. А потом вся обстановка резко превращается фактически в сцену по Шекспиру.

— Идиот! — он вырывает из рук парня мобильник.

_____

Какой-то парень снимал всё на камеру.

Скорая приехала через семь минут после вызова. Они мне дорого стоили: я вспоминал проклятую статистику смертности от аллергической реакции и её последствий, думал уже перейти к искусственному дыханию, как в учебнике БЖД, решил, что фактически убил лучшего актёра театра, куда потом дорога мне будет заказана. Страшно наблюдать, как бледнеет темнокожий человек, а его губы синеют. Я даже умудрился получить от официанта таблетку, заставить его ее растолочь и развести в стакане тёплой воды, чтобы влить в рот Иэну в надежде хоть немного снять отёчность до приезда врачей. Чёрт возьми, это алкоголь, распространяющийся в организме стремительнее любого другого продукта!

Эшли стоял на месте, уже коротко дав характеристику и обрисовав ситуацию, и наблюдал, как бригада медиков окружила его спутника, закатывает рукав и внутривенно вводят препараты (блондин до сих пор помнил названия некоторых из них со школьных уроков), проверяют дыхание и бережно грузят на каталку и в машину. Кто-то похлопал по плечу, хваля за качественно проделанную работу до приезда врачей и спасение жизни.

Судорожно вздохнув, он не мог произнести ни слова. Какой из него спаситель, если он сам чуть не загнал Иэна в гроб? Что вообще делать? Надо кому-то позвонить или сказать врачам? Во рту ужасно сухо. Желание сбежать и больше не показываться в театре было слишком велико, а страх только больше к этому подталкивал. Но у него в руке были телефон и деньги, выпавшие из рук парня, кроме того, по спине бежали мурашки, напомнив о прикосновении перед анафилактическим шоком.

Движимый странным порывом, Эш рванул к машине скорой помощи,  заскакивая внутрь и садясь на край лавки и смотря на ещё бессознательного парня.

— Порядок, чёрт возьми, избегает того, на что у него аллергия!

[NIC]Ashley Wave[/NIC]
[LZ1]Эшли Уэйв, 20 y.o.
[/LZ1]

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » you look like any other fool i know