Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
Ты помнишь, что чувствовал в этот самый момент. В ту самую секунду, когда...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Не стоит жить только прошлым. Пора бы это понять обоим.

Не стоит жить только прошлым. Пора бы это понять обоим.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Dirk Parnell, Veronika Foster
Место: одно из множества кафе в Сакраменто, далее автомобиль Дирка Парнелла, далее его квартира.
Время: Май 2012 года.
Время суток: Начало около 22.00
Погодные условия: Если днём было ясно, то к ночи начался дождь. Ливень.
О флештайме: Мы встречаемся с Вероникой, и не знаю, сколько бы мы просто встречались, не начнись тогда ливень. И не попади молния, неизвестно как проскочившая сквозь молниетоводы на высотках Сакраменто. Многое что осталось бы неизвестным, и самым главным вопрос - сколько ещё нужно жить только прошлым, когда им жить нельзя? Тот вечер был переломным как в моей судьбе, так и в судьбе Вероники, и не только в судьбе. самое главное - в наших душах. Пора бы и перешагнуть через то прошлое, особенно если мы оба подсознательно хотели сделать этот шаг. И сделали, пусть даже для этого понадобилось столько стечений обстоятельств.

0

2

Не стоит жить только прошлым...
  Эти слова мне когда - то сказал Билл, после того, как мы расправились своими руками над убийцами Сюзи. И остались живы. Я не в тюрьме. Не на дне реки с камнем на шее, и не в городском морге. Моим лицом не пугают детей. И потребовалось всего два года, чтобы основать самое крупное детективное агентство на калифорнийском побережьи.
  Да... простите, что начинаю от первого лица, моё вступление, моя история фактически с чистого листа, когда позади война в Ираке, служба в полиции, смерть Сюзи, месть и основание агентства...
  Дирк смотрел на профиль Вероники, на слегка затемнённые стёкла кафе, сквозь которые были видны размытые огни уличных фонарей, ставшие такими тусклыми в пелене дождя. Дирк встретился с Вероникой, одна из тех встреч, когда они вместе ужинали, пили кофе, и потом Дирк отвозил Веронику до её дома, и они расставались. Так должно было случиться и здесь. И, как всегда, Вероника была безупречна, у неё был отличный вкус, платье, которое столь выгодно подчёркивало достоинства её талии, бёдер и бюста, красиво уложенная причёска - Дирк тоже был безупречен в деловом костюме, и, как ни странно, он не стремился понравиться ей, выделиться, да и у Вероники не было того оценивающего взгляда, которым обычно окатывают неженатого мужчину. Просто непонятно, что их тянуло друг к другу, но Дирк скучал, если вечерами он не виделся с Вероникой. Первый раз, когда они встретились, Вероника плакала, когда её бросили... как давно это было? Время, наслоившееся день за днём друг на друга, уже не имели значения. И расследование, которое устроил Дирк, блестяще закончилось, бывшая манекенщица и мачеха Вероники была разоблачена, её попытки взять на себя состояние её отца, закончилась тюремным сроком. По крайней мере, тогда Вероника казалась ему такой беззащитной, правда, не теперь, когда всё закончилось.
  Дирк подумал о беспорядке у себя дома, даже странно, что на работе у него всё лежит на своих местах, каждая бумажка на своём месте, он дома почти беспоммощный, кашалот на суше, как про таких говорят. Даже стыдно везти к себе Веронику, один раз он позвонил в специальную службу, чтобы ему навели порядок, и на следующее же утро перерыл всю квартиру, разыскивая нужные мелкие вещи. То, что ему приводили в порядок, было безжалостно разрушено самим Дирком, не звонить же каждый раз в ту же службу, уточнять, что и куда сложили. Проще помнить вот так, когда всё перед глазами. Встать, следуя старой армейской привычке, ровно заправить кровать, приготовить себе что - то, отжав лимонный или апельсиновый сок, разбив несколько яиц, покрошив туда ветчины, или, если позволяет время, бросить на сковороду корж, быстренько накрошить помидоры, ту же ветчину, посмотреть, что из оливок, скажем, завалялось в холодильнике, где уже должны были повеситься мыши, потому что последний ломтик сыра Дирк натёр на сковородку, приготовить на скорую руку пиццу - и поехать на работу.
  И Вероника - он всё же скучал без неё, выкуривая сигарету за сигаретой в постели и разглядывая звёзды в открытом окне. Вспоминал её, думал о ней, как однажды пригласил её на танец, его рука легла девушке на талию, и как он почувствовал её тёплое дыхание на своей шее, когда она так доверчиво положила свою голову ему на плечо, о чём она думала тогда, он не знал, да и не спрашивал - просто не хотел знать. Девушка обожглась, её предали, притом за деньги её же отца - он понимал её, что она долго не сможет довериться никому, как бы ни кричала злая боль осиротевшей плоти. Он повторял ей слова Билла, что нельзя жить только прошлым, будущее сулит столько новых открытий - приятных и удивительных. И он сам не верил своим словам. Хотя уже не вспоминал Сюзи, она навсегда останется где - то в глубине его души, воспоминания, которые он никогда не станет ворошить. Они остались в прошлом, сменив место мыслями о работе, о своём агентстве, и... да, о Веронике. Он не мог отпустить воспоминания о ней. И желания ощутить, как она прильнула к нему ночью.
  Он должен отвезти её до дома и сегодня. Дирк подумал об этом, когда неестественно яркий свет от молнии разрезал темноту за окнами, потом особенно яркий гром. Молния ударила слишком близко - подумалось ему, но это ничего не меняет. По крайней мере, ему так казалось. Он ещё не знал, что упавшее дерево и обрушившийся вонарный столб, оборванные провода создадут затор посреди ночи на дороге, что вела к дому Вероники. Их чашки с кофе опустели, посуду унёс официант, Дирк положил в папку со счётом несколько купюр, отсчитав их с учётом чаевых, и встал, ожидая, когда сможет подать плащ Веронике.

+1

3

Верно говорят, хочешь поселить вселенную - расскажи всем о своих планах

И тогда как известно, все запланированное полетит в тартарары. Каждый твой сделанный шаг отбросит тебя на два назад, и каждое движение повлечет резонанс.... Или на каждое твое весомое возражение будет найдет не менее убедительный довод. Жизнь не бывает простой. Она не бывает ею просто по определению, всегда есть какие-то причины, какие-то люди, а иногда и вовсе не они, которые ее усложняют. Хотя, если внимательно на все посмотреть, то можно понять, что в этом есть что-то хорошее, и также  всегда есть, кого обвинить во всех своих напастях. Но никогда нельзя с точность сказать,  что будешь делать в какой-то конкретный момент будущего. Увидишь ли места, в которых не был? Вернешься ли туда, куда тянет тебя прошлое? Встретишь новых друзей, столкнешься ли со старыми знакомыми?

Никогда нельзя знать наверняка, чем обернется для тебя то или иное решение…

Вероника и  не знала. Она лишь только отчаянно надеялась увидеть среди череды ликов то единственное лицо, чей обладатель сам того не ведая, или наоборот намеренно, пробудил в ней желание жить, творить, двигаться вперед… Как по щелчку пальцев незримого кудесника Дирк появился на пороге ее существования, показав ей, где находится выход в жизнь. А потом исчез, забрав с собой все то вдохновение, что источал весь его образ, оставив после себя навязчивую мысль о новой короткой встрече. Зачем?  Затем, что так хотелось, что он казался знакомым, хотя ни разу прежде девушка его не встречала. Никогда доселе не видела, но отчаянно хотела это исправить, всем разумом стремясь понять отчего мужчина не идет у нее из головы… Порою казалось, он забрал саму жизнь,  все силы, разум,  душу  и возвращал все это понемногу в редкие моменты их таких коротких встреч.

Нет ничего хуже, чем  тяжесть ожидания, когда минуты исчисляются секундами и вздохами, когда ты прокручиваешь предстоящую встречу в голове и стараешься заранее придумать умные слова и колкие фразы, язвительные замечания и просто что-то остроумно-кокетливое. Иногда про запас, просто чтобы было. И как обычно это бывает, в самый нужный момент все это магическим образом испаряется из головы, оставляя на своем месте только банальные «Привет», «Как ты?»,  «Как дела?»… И где-то на задворках сознания одиноко маячащее «Я скучала»…

Кому нужны были эти встречи? Ему? Ей? кто с большей степени отсчитывал минуты, а потом и секунды до «их» дня? Кто она ему? Просто знакомая или чуть больше чем просто друг?...

Ронни до сих помнила то ощущение, в миг пронзившее ее, стоило лишь девушке принять приглашение мужчины на ужин.  Это было так правильно, так естественно...  Хотя совсем не укладывалось в ее обычное поведение. И почему Ви все делала вразрез со столь привычными для нее моделями поведения? Все же  было просто как дважды два! Она же хотела его видеть.  Просто хотела спросить его, почему он не выходит у нее из головы, что такого заставляет ее снова и снова отсчитывать минуты до их очечной встречи?  Но больше всего так хотелось узнать ответ на вопрос «как она будет жить без него дальше, когда этих коротких свиданий становится уже  мало?»

Как переменчива, однако, жизнь! Раньше я не хотела никого видеть рядом, теперь не могу заставить себя уйти… – девушка усмехнулась. Но даже усмешка вышла какой-то натянутой. Где-то в глубине ее ранимой  души, очень-очень глубоко, внутренний голос нашептывал ей, что опасно тешить себя лживыми желаниями, но Ника  усердно отгоняла непрошеные мысли от себя прочь!

Ви опустила глаза на тарелку.
Десерт так и остался нетронутым. Неиспачканная вилка блестела рядом на столе. В горле стоял комок.

Не хватает! Не хватает сил играть этот фарс до конца, в той ноте мнимого равнодушия с еле прощупывающейся на поверхности симпатией как должно было бы. Как правильно. Только вот так ли это?

Не хватает сил молчать и дальше, так  как  и хотела. Тяжело, трудно. Господи! Кого я мучаю? Нас? Тебя?.... Нет, только себя. Неужели из нас двоих так трудно только мне?

Не хватает смелости сказать тебе правду. Что я не знаю, что происходит, я просто скучала. Черт! Я не могу облечь свои чувства в нужные слова. Все слишком непонятно..  Но ты об этом не узнаешь, я не скажу, не хватит духу...

Не хватает выдержки не улыбнуться тебе, я из последних сил пытаюсь сдержать руки на месте, прижатыми к телу, когда всякий раз так хочется коснуться тебя, дотронуться до кожи, ощутить твой аромат...

Отчаянно захотелось скинуть туфли и забиться в самый дальний темный угол, подальше от чужих глаз. Подальше от мира, от него, от себя... Не хотелось больше тут оставаться, в стенах этого заведения, где еще вот-тот и все незримое наэлектризованное пространство сплющит тебя своей массой. Взгляд девушки заметно потускнел, она еще ниже опустила глаза, поэтому даже не заметила как к столику подошел официант и принес счет.  Вероника опять натянуто улыбнулась, через силу, усмешка вышла грустной, в глазах поселилась пустота. Она выглядела усталой.... одинокой.  Девушка, наконец, подняла на мужчину глаза, полные самых противоречивых эмоций.

- Как-то вечер быстро пролетел… - невпопад оброненная фраза. Мисс Фостер поднялась и  одела плащ. – Гран мерси, - она поблагодарила мужчину за помощь единственной фразой,  известной  ей на французском. Ну вот и все, пора прощаться

+1

4

Ливень. Быстрые перебежки до машины Дирка, где он укрывает девушку своим плащом, они сейчас рядом, и такое чувство, что не хочется отпускать Веронику. Писк сигнализации, открывается дверь, это часть ритуала их ужина, любого, Дирк открывает дверь перед ней, сажает её в машину, и отвозит до дома, где они прощаются - до следующего ужина. Так будет и сегодня, в чём Дирк абсолютно уверен, свет фар пробивается сквозь пелену ливня, впереди пусто, так должно быть сегодня. И сколько это продлится, совместные ужины в ресторане, где они стали уже завсегдатаями, их узнают, их считают парой, не подозревая, что ужин - это всё, что связывает их. Два человека, которых тянет друг к другу, и оба так и не сделают первый шаг, предпочитая оставаться в прошлом, которое уже давно ничего не значит. Фотографии Сюзи уже покинули бумажник Дирка, она осталась прошлым. Из которого не выберешься. Дирк так уверенно говорил Веронике, что нельзя жить только прошлым, он копировал слова Билла, но продолжал жить своим прошлым.
  Двигатель замурлыкал - словно заурчала только что проснувшаяся пантера, машина тронулась с места, вырывая дальним светом опустевшие улицы и витрины магазинов. Он выезжал уже было на основную дорогу, как пришлось затормозить. Слишком много впереди в пелене дождя горит красных пар габаритных ламп. Пробка в это время, что, чёрт раздери всё это, происходит? Ничего хорошего. Ливень продолжает поливать город, в свете фар появляется одинокая фигурка. Дорожный полицейский. Дирк приспустил стекло.
  - Впереди затор. Привет, Дирк - лицо полицейского оказалось знакомым - молния ударила прямо в основание крепления линии электропередач, мало того, что весь район обесточило, так ещё и столб упал на линию. Затор до утра, Дирк, так что не советую тут стоять.
  Осталось только кивнуть головой в знак благодарности и вновь поднять стекло. Хорошо, что у тебя остались связи, эта одинокая фигура, скрытая под плащ - палаткой, фактически, предупредила его об аварии. Наверное, так и начинается классический конец света, с обесточивания районов, пробок и затапливания районов. ЧП районного масштаба, потом и на весь мир. Кто знает. Дирк обернулся, там, позади, располагались небоскрёбы, в одном из них была его квартира. И это было его решение, принятое мгновенно.
  - Заночуем сегодня у меня - сказал он Веронике, спокойным тоном, словно что - то естественное, в конце концов, они оба взрослых человека, её не ждёт дома муж, его не ждёт никто - иначе они бы и не ужинали. Может, он и принял слишком поспешное решение, но и обсуждать его он не стал, просто развернулся на месте, проехал немного по пешеходной части улицы, всё равно никаких прохожих, да и кто будет ловить его в это время? Так же спокойно выехал на светофор, проехался по пешеходной зебре, переезжая на другую сторону дороги, усмехнулся про себя, подумав, что за полгода он не нарушал столько, сколько за одну минуту сейчас.
  - Всё равно никак не доехать до твоего дома - сказал он - да и выспишься не в машине. Мы в пробке простоим до утра, не меньше.
  Никакое такси сейчас не довезёт её, оно так же не объедет создавшийся затор. И Дирк, всё ещё не рискуя прибавить скорость, поехал к выделяющимся на фоне унылого ночного неба, растворяющегося в пелене дождя, к ярко освещённым башным небоскрёбов на горизонте.

+2

5

Окончен бал. Я проиграла. Допит печали горький яд,
И сколько бы я не искала - Давно уж нет пути назад…..
То, что случилось, не исправить,и  смысла не дано понять…..
Забыть свой разум не заставить, и остается лишь принять……

Ника с сожалением покидала уютную теплоту ресторана. Их ужин, так быстротечно пролетев, остался позади, и это означало лишь одно: меньше чем через полчаса они снова расстанутся да долгие семь дней, чтобы встретиться опять. Расставаться не хотелось, отработанный ритуал «их вечеров» уже отжил свое и  требовал замены, но как и прежде они снова и снова следовали старой поверенной схеме. Машина Дирка,  путь до квартиры Вероники в полной тишине, короткое прощание и здравствуй могильная тишина таких знакомых и родных четырех стен. И вроде бы все правильно, так и надо… они друг другу кажется еще никто, чтобы проводить полночи в долгих беседах, но от предчувствия скорого расставания в горле возник комок. Сколько раз она твердила себе, что привязываться к людям нельзя. Что рано или поздно все уходят… сколько она держалась. Стойко и непоколебимо. Но нет, даже ее силы воли оказалось недостаточно, стоили лишь  только почувствовать вблизи родственную душу. Ви без колебания впустила мужчину в свою жизнь. И теперь сама же терзалась от последствий,  с трудом представляя как доживет до следующей встречи с ним.

А еще и этот ливень! Небо, словно почувствовав ее настроение, решило поплакать за Веронику, пока та изо всех сил старалась выглядеть невозмутимо сильной. Фальшивка… она решила наигранным равнодушием исправить собственную оплошность, из кожи вон вылазя, стараясь не показать и виду как не желает ехать домой. Дом. Раньше это слово неизменно ассоциировалось у Фостер с теплотой и уютом, а сейчас всего лишь грубо  определяло ее место жительства. Никто больше не ждать ее после работы, не спрашивал, как она провела день, не варил по утрам кофе…У нее даже кошки не было… Ее дом – это четыре стены, пол, потолок, несколько окон и дверь, ведущая во внешний мир.  Вот таким стал для Вероники Фостер ее собственный мир. Едва ли он был таким сначала. Нет, вовсе не был. Это она сама выгнала всех хоть сколько либо значимых существ и своей жизни, опередив их самих. Ведь все когда-нибудь уходят… Лучше раньше. чем потом…по крайней мере есть время свыкнуться с мыслью, что больше у тебя никого нету… Только «дом», клиенты, работа…

Автомобиль тронулся с места. Ви отвернулась к окну. Молчаливо скользя взглядом по проносящейся за окном панораме ночного города. Все те же вывески. Такие же обычные фонари… внезапно Дирк затормозил, Ника оторвалась от созерцания ночного города и обратила удивленное лицо на мужчину, так и не озвучив свой вопрос. Дорожный полицейский, по-дружески поприветствовав Парнелла, сам назвал причину скопления машин на повороте. И кто бы сомневался, что в такую непогоду обойдется без ЧП? Ви дежурно улыбнулась мужчине, стоящему по ту сторону двери, искренне посочувствовав бедолаге – не повезло ему работать в такой дождь! Ника нахмурилась, с запозданием соображая, что домой она так и не попадет, по крайней мере сегодня и облегченно перевела дух, что ее не ждет там никакой питомец. Неловко было бы оставить бедное животное в одиночестве в такую грозу. А еще наверное и свет отключился

- Заночуем сегодня у меня -  слова Дирка резанули по ушам, брюнетка вопросительно на него взглянула, покачав головой. Нет, не могу.  - Всё равно никак не доехать до твоего дома - сказал он - да и выспишься не в машине. Мы в пробке простоим до утра, не меньше.
- Отвези меня в гостиницу. – У мисс Фостер на все свой аргумент. – Сейчас по пути кажется будет отель, высади меня  и все. –  Ви разложила все по пунктам просто и легко,  как раз-два. И так же неверно,  как делала вид, что завтра ей надо идти на работу.

Отредактировано Veronika Foster (2012-07-08 23:11:10)

+2

6

Дирк только пожал плечами, сидя за рулём, если нет желания, он не станет навязываться, и спокойно поедет к себе, выспится, чтобы наутро неспешно приготовить себе яичницу с беконом, в очередной раз зашвырнёт в корзину грязные носки и рубашку, поношенные за день вечером, выкурить несколько сигарет на балконе, сидя за ноутбуком, и отправится спать, проснуться, увидеть вчерашний носок перед изголовьем, подумать, что вчера он хотел его зашвырнуть в корзину для белья, и начать медленную процедуру пробуждения, определённый ритуал, связанный с досматриванием сна, потом резкого подъёма, бритья, пары сендвичей с кофе и апельсиновым соком, и сидеть, ожидать звонка.
  Поворот. Вспоминается анекдот по этому поводу. "Ты как умудрился разбить машину"? "Заехал в поворот". "И что"? "Да не было там никакого поворота". Примерно так и получалось, разве что реакция Дирка, заставившая Веронику клюнуть головой вперёд, спасла машину от столкновения. Фонарный столб упал так, что даже внедорожник Дирка вряд ли преодолел бы это препятствие, ставшее неплохим ограждением против наступающих танков. И покачал головой, сдавая задний ход.
  - До отеля мы не доедем - сказал он - и, тем более, район обесточен, вряд ли кто займётся тобой в темноте.
  Взгляд Дирка переместился вперёд, где виднелось в пелене дождя светлое пятно, его район не остался без света. Всё равно Вероника уже почти пленница непогоды и его самого, учитывая эти обстоятельства. Город парализован непогодой, кто не успел доехать до своих домов в центре, остались в пробках, которые увеличиваются с каждой минутой. Пока есть ещё объездные пути...
  Дирк выругался вполголоса, когда перед ним появился, подобно вынырнувшему из волн кашалоту, огромный трейлер со включенными аварийными огнями, пришлось вывернуть руль, грузовик стоял так, что перегородил три полосы из четырёх, пришлось объезжать его, и там он снова едва не столкнулся с малолитражкой, осторожно пересекающей бурлящие потоки. Но дама, сидящая за рулём, смогла объехать фуру, и джип Дирка пристроился за ней. Разгоняться Дирк не рисковал, видимости почти не было. Даже радио, и то не могло пробиться сквозь пелену дождя. Становилось душно, Дирк включил кондиционер, чуть приоткрыл окно, чтобы можно было закурить, сосредоточить мысли, получить необходимое питание никотином для усиления внимания. Ехать, похоже, долго. Но и выходить, когда впереди даже трейлер не справился с управлением - кто знает, кто или что снесёт тебя с дороги.
  - Больше отелей всё равно нет по пути - снова Дирк. Да и о чём говорить ещё? отелей нет, электричества нет, на дорогах - хаос. Утро, правда, явно будет просто замечательным. Солнце, освещающее просыпающийся город в тумане, когда с высоты рассматриваешь зыбкую дымку, поглотившую улицы внизу. И рассеявшийся наверху смог от машин.
  - И сегодня не спорь, пожалуйста. Мы сможем поговорить чуть позже.
  И тема проста. Переводить отношения на другой, более серьёзный уровень, или расстаться. Пусть сегодняшняя ночь и расставит точки над "i". всё равно если так дальше ограничиваться только ужинами, это ни к чему не приведёт, только вот расставание будет медленным и мучительным, как и сама смерть, лучше сразу, а не мучаться долго. Пусть даже это и смерть для двоих, и хочется продлить. Перед смертью, как говорят, не надышишься. Но вот когда такие ухаживания перерастают в агонию, пора или всё таки переступить дальше через негласные табу, или расходиться по разные стороны. Дирку хотелось уже чего - то большего, и уже потребовалось вести себя более решительно. А там или разбежаться, или всё таки понять, что они нужны друг другу.
  Вот и выезд на освещённую дорогу, самый трудный участок позади. Оставалось совсем немного.

0

7

Игра стоит
в архив

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Не стоит жить только прошлым. Пора бы это понять обоим.