Представляете, Сакра онлайн уже целых 7 лет! Спасибо, что поселились в этом солнечном городе вместе с нами.
Где-то за стенкой капает не до конца закрытый Славиком кран, понемногу мотает оксимироновский счётчик, по копеечке тянет оксимироновские денежки... читать дальше

внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?
вктелеграмбаннеры
Forum-top.ru RPG TOP
сакраменто, погода 10°C
Jack
[telegram: cavalcanti_sun]
Aaron
[лс]
Tony
[icq: 399-264-515]
Oliver
[telegram: katrinelist]
Mary
[лс]
единорог Kenny
[skype: eddy_man_utd]
Justin
[icq: 28-966-730]
Aili
[telegram: meowsensei]
Francine
[telegram: ms_frannie]
Una
[telegram: dashuuna]
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » angels and demons

angels and demons

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

SACRAMENTO, beauty salon| NOV'14| lunchtime

Olivia Polanski & Elizabeth Russell
http://images6.fanpop.com/image/photos/33300000/Jessica-de-Gouw-arrow-cw-33337044-200-200.png http://i.gtimg.cn/qqlive/images/namelib/v688/4/0/8/269408.jpg

За маской спокойствия скрывался человек, чью душу разрывали на части его собственные демоны...

+2

2

Телефон уже который раз разрывается от звонка будильника. Каждые десять минут я оттягивала этот момент пробуждения на работу, но всё-таки нужно вставать. Потягиваясь в кровати, осматриваю чужую спальню. Да, сегодня я не ночевала дома. Виктор уехал куда-то по работе, поэтому лишних вопросов о том, где я, когда вернусь домой - не было. Да, и я не позволяю себе отлучаться надолго куда-то. Подруг, которые меня смогут прикрыть не так много, и то у них свои дела, свои проблемы. Приходится рассчитывать только на себя и свои силы.
- Мне пора на работу, - шепчу на ухо Эндрю, который кажется проспит до обеда. Он одним движением укладывает меня рядом с собой, прижимая сильнее.
- Я тебя не отпущу, - он не открывает глаза, продолжая спать. - Сделай себе выходной сегодня.
- Ты же знаешь, что не могу, - пытаюсь выбраться из цепких объятий. Я точно опоздаю, ведь нужно ещё заехать домой. - Я вечером приеду к тебе и привезу что-нибудь вкусное.
Дрю расплылся в сонной улыбке и подарил мне поцелуй, всё ещё не открывая глаза. Я лишь усмехнулась и вылезла из кровати. Собираю свои вещи с пола и стула, и иду в ванную, где могу хоть немного умыться. Несколько минут и я выхожу из ванной, замечая, что любовник так и спит крепким сном. Взгляд падает на часы, и я понимаю, что жутко опаздываю. Ведь машины у меня нет, придётся ехать на автобусе или ловить такси. Выбегаю тихо из спальни, направляясь в коридор. Быстро надеваю на ноги ботинки и, прихватив с собой сумку и пальто, выбегаю из квартиры. Лестничные пролёты и вот наконец-то я на улице. Общественный транспорт не заставил себя долго ждать, только вот на полпути до дома я вспоминаю о том, что я забыла мобильный у Дрю. Возвращаться уже нет времени. Ладно, позвоню на свой телефон с рабочего. Вот так всегда, когда нет времени и нужно торопиться, случается всякая фигня, которая или отнимет ещё больше времени или доставит каких-то неудобств. Дома я быстро переодеваюсь в новую одежду и крашусь. Времени остаётся совсем немного. Конечно, я могу опоздать немного, ведь до открытия самого салона ещё достаточно времени, но где опоздание на десять минут, там и на двадцать, и так далее.
В рабочее время, мне так и не удалось позвонить Эндрю, чтобы он вернул мне телефон. Сначала приехал товар, потом его нужно было разобрать, сделать подсчёты, написать письмо в фирму, клиенты. Так много дел и так мало времени. Освободиться я смогла лишь только ближе к ланчу. Как раз появилась мысль, позвонить парню, чтобы мы встретились с ним в каком-нибудь кафе, но, к счастью или сожалению, "гора пришла к Магомету".
- Миссис Полански, там к Вам пришёл какой-то молодой человек, - сообщила мне администратор, лишь на пару секунд появившись в дверях.
Я сразу поняла, кто это мог быть. Муж, вот тут точно к счастью, не особо влезает в мои дела в салоне. Иногда интересуется, как проходят дни за работой и всё. Взяв ключи от кабинета, я выхожу из него, запирая дверь. В зале меня ждал мой любовник.
- Ты забыла у меня телефон, - он начал разговор почти на весь салон, доставая из кармана мой мобильный. Мне не очень нравится, что он здесь появился, хоть бы предупредил. Хотя, как? Мобильный заблокирован, а там все номера. Хотя можно было бы дозвониться через администратора. Главное включить смекалку.
- Да, я вспомнила, только в автобусе, - говорю достаточно тихо, подходя ближе и осматривая зал с работниками, - пройдём, пожалуйста, в кабинет.
Я не хочу разговаривать с ним при посторонних. Мы не долго общались, перекинулись парой фраз. Он сообщил, что не сможет пообедать из-за срочных семейных дел, а я и не стала настаивать. Мне же проще. Открыв дверь, я пропустила Дрю вперёд. Мы вышли в зал и направились к выходу.
- Ладно, хорошего дня тебе, - говорю ему, поправляя воротник куртки.
- Ещё увидимся, - он было хотел поцеловать меня, но я быстро среагировала, отвернувшись. Парень перешёл на шёпот, - ах да, прости. Забыл. До встречи.
Развернувшись, я оглядела зал с работниками. Все были при деле и кажется, что не пускали косые взгляды. Не то, чтобы я боялась, что кто-то из работников будет меня осуждать или скажет что-то мужу. Просто это не их дело.
- Я, кстати, на завтра на ланч заказала несколько пирогов, - улыбаюсь, смотря на своих работниц. - Так, что можете никуда не идти и не брать с собой еду. И, Валери, - обращаюсь к нашей маникюрше, - мне нужно будет переписаться. Возникли, некоторые заминки.
Девушка кивает мне в ответ, продолжая работу. Осмотрев ещё раз зал с клиентами я возвращаюсь в кабине, чтобы проверить, что там накопилось в телефоне за это время.

+3

3

Говорят, что не может быть ничего хуже угрызений совести, и Эльжбета могла с уверенностью согласиться с тем, что это было так. Сейчас, тщательно смывая краску, которую наносила на волосы с такой неподдельной бдительностью и аккуратностью своей постоянной клиентке, что регулярно приходила в салон, чтобы выбелить корни волос и придать им какого-то особенного оттенка, женщина чувствовала, как ее грызут сомнения. Они пока ничего не решили с Китом относительно их … отношений, которые на прошлых выходных сумели выйти далеко за пределы сугубо дружеских. Но в том, что все просто так закончится или они сделают вид, словно ничего не было, Эля верила слабо, учитывая то, чем закончился их серьезный разговор в машине, перед домом молодого человека, что приходился ко всему прочему младшим братом ее подруги, что работала вместе с ней в этом салоне. Возможно, хорошо было то, что сегодня у Эмили был ее законный выходной и вместо нее ноготками посетительниц занималась другая девушка, с которой белокурой полячке уже приходилось не единожды работать. Правда, свои ноготки Эля доверяла только рукам подруги, когда они задерживались после работы в салоне и занимались друг другом, устраивая такие себе рабочие сабантуи, о которых далеко не всегда было в курсе начальство. А может быть, и было в курсе, но делало вид, что не знает, пока они делали хорошо свою работу и их хвалили клиенты, быстро ставшие постоянными и сумевшие привести сюда за собой своих знакомых и друзей?
В любом случае молодой женщине нравилось работать в салоне мисс Полански, которую они с Эми заочно называли ее «Босс». Правда, в этом обращении «Босс» не было ничего ехидного, обидного или надменного. Оливию уважали за то, что она много сил вкладывала в свой салон и даже более того, восхищались ее умением поднять свое дело, становясь независимой от своего мужа женщиной. Как бы там ни было, а в современном мире, пусть даже роль женщина была давно уже за пределами кухни, детей и дома, но многие мужчины по-прежнему предпочитали видеть свою жену именно там. Возможно, от части именно по этой причине Эля порадовалась тому совету, который дал ей Эвдард в первые дни ее пребывания в Сакраменто – найти себе работу, которая будет по душе и позволит ей быть независимой. Ему хотелось, чтобы у его жены были свои средства. Пусть даже на ведение хозяйства Расселл выделял должные средства, которых всегда было более чем достаточно, чтобы приобрести все необходимые продукты, как на обед, так и на ужин, что со временем стал все более обыденным, взамен их первым более романтичным приемам пищи при свечах.
Тем временем, краска из волос клиентки была успешно смыта при помощи всех необходимых ей в этом деле вспомогательных средств. Так что, замотав волосы женщины, Элизабет предложила ей вернуться в ее кресло, расположившееся ближе к окну буквально в метре от умывальника.
- Вы сегодня очень вдумчивая, - усмехнувшись своей любимой стилистке, произнесла женщина, на что Эля поначалу даже не знала, что ответить, и растеряно мотнула головой, утверждая, что это не так. – Вы, наверное, скучаете за вашими близкими? Я помню, вы рассказывали мне как-то о них, - предположила посетительница, сев в кресле напротив зеркала. На самом деле, такое любопытство от посторонних людей обычно не сильно задевало польку, но сейчас это ее раздражало, пусть даже она и не выдавала этого своим поведением или даже улыбкой, что была по-прежнему приветливой.
- Я была там два месяца назад, - ответила Элизабет, улыбаясь. Правда, нужно было признать, что она была готова снова махнуть через океан и переждать во Вроцлаве, пока не пройдет в Сакраменто ее буря между двух мужчин, к каждому из которых у нее были и чувства и какие-то обязанности. И если перед Китом она чувствовала вину за то, что позволила случиться между ними уже неоднократно, то перед Эдвардом она чувствовала вину за измену, которая наверняка повторится снова.
- Подождите одну минутку, кажется, спрей для волос закончился. Я возьму новую банку со шкафа, - обратилась к своей клиентке Эля, направившись к шкафу возле которого и замедлилась, стоило только заприметить мужчину, направившегося к Босу.
- Посмотри, какой мужчина. А у нашего Боса отменный вкус на мужчин, - хитро прищурившись, произнесла Валери, что была нынче на маникюре.
- С чего ты взяла, что это ее любовник? Просто, наверное, знакомый, - предположила Эльжбета, покачав головой.
- И зачем по-твоему он пришел сюда? Муж сюда и носа не показывает, а этого я, кажется, раньше видела с ней, - добавила Валери, прежде чем Эля вернулась к клиентке. И как раз вовремя, поскольку этот самый посетитель, что всколыхнул воображение работниц салона красоты на предмет его отношений с их начальством, весьма быстро направился на выход. И, кажется, не против был продемонстрировать всем и каждому, как именно обстоят дела на самом деле. В любом случае, взгляд Валери говорил что-то вроде «Я же говорила!» или «Я знаю, что говорю!», тогда как Элизабет продолжила укладку своей клиентки, пожелавшей уложить волосы «как всегда».
- Интересно, в честь чего пироги будут? – на этот раз, уже отпустив клиентку к администратору оплачивать проделанную над ней работу, спросила Эля у маникюрщицы, что только пожала плечами в ответ.
- Какая разница? Главное не бери на завтра с собой ланч или не назначай встречу на это время. Хорошо, что сегодня хоть я могу сбежать. Меня скоро уже ждут. Так что, давай – если задержусь, скажи, пусть не серчают, - довольно заулыбавшись, прощебетала девушка, после чего сбежала с салона, набросив на себя свое пальто. Что же до Элизабет, то она вышла ненадолго из салона, остановившись у самого входа, чтобы выкурить сигаретку и подумать о том, что творилось сейчас в ее жизни. В ближайшие два часа у нее не предполагалось никакой клиентуры, поэтому она тоже могла позволить себе сбежать из салона, но куда ей было бежать? Эдварду она сказала, что у нее настоящий аврал, поэтому она не сможет с ним встретиться во время ланча, а Кристоферу она не готова была давать «зеленый» свет, позволяя измене становиться чем-то более регулярным. Все-таки она надеялась на то, что это лишь одноразовая ее слабость или … что-то, что со временем пройдет.
- looks like -

+2

4

Удивительно, как это на телефоне оказалось всего два сообщения от мужа. "Спокойной ночи" и "Доброе утро! Хорошего дня! Уже скучаю". Не знаю, плохо это или нет, но в груди ничего не ёкает. Сердце не сжимает при мысли о том, что сегодня ночью я была с другим мужчиной, когда Виктор думает, что его жёнушка крепко спит в их кровати. Обычно людей начинает грызть совесть, становится стыдно за своё свинское поведение. Игра на доверии человека, но... пусто, совсем ничего, полный штиль. Я сама удивлена, как быстро прошли все чувства. Как быстро такая любовь превратилась в полное безразличие. Мне даже интересно, когда настал тот переломный момент, когда я поменяла своё отношение к человеку. В какой день это случилось? Ведь всё накапливалось во мне и в один момент внутри что-то сломалось. Что вообще ещё держит меня с ним? Надежда на то, что я всё-таки образумлюсь и это просто такой период в моей жизни? Мнение родителей? Потерять всё и остаться ни с чем? Возможно, всё и по чуть-чуть. Мне жалко Виктора. Мне жаль, что ему попалась такая жена как я. Хотя, может он и сам не безгрешен. Кто знает, чем он занимается в данную минуту, и чем занимался ночью, и тем более я не узнаю, что он будет делать этой ночью. Заденет ли меня, если вдруг я узнаю, что он мне изменил? Возможно лишь самую малость, но это чувство быстро бы погасло и пришло облегчение. Если бы он оступился, то он бы снял с моих плеч большой груз. Моя тайна ушла бы вместе со мной и потеряла какую-либо ценность.
"Как проходит командировка?" - пишу кроткое сообщение в ответ. Хоть чувства и практически полностью остыли, но я всё-таки ещё немного волнуюсь за него. Мне не абсолютно всё равно. Ведь через пару дней он вернётся домой и мой кислород будет чуть-чуть перекрыт.
Кладу мобильный в сумку. Снимаю с вешалки пальто, накидывая его на плечи. Нужно пообедать. Нужно отвлечься, только в одиночку это немного сложно. Я себя обязательно накручу или допущу хоть малейшую попытку задуматься о правильности своих действий. А что ещё хуже, в душе может проснуться жалость. Самое коварное и гадкое чувство. Сколько людей живут вместе только из-за жалости. Завязав пояс пальто, я накидываю на плечо сумку и выхожу из кабинета, закрыв дверь. Выйдя в зал, я осмотрела его. Все при работе, но не замечаю Элизабет.
- Дай, пожалуйста, график парикмахеров, - обращаюсь к администратору у стойки.
Та протягивает мне нужный блокнот. Каждый раз мне тяжело читать то, что тут написано. И сколько бы я просила девушку писать понятнее и следовать шаблону, всё равно чаще всего она делает так, как удобно ей. Разобравшись, понимаю, что у Расселл нет клиентов. Закрываю блокнот и оглядываюсь по сторонам, замечая в окне Эль на крыльце.
- Спасибо, - благодарю своего администратора, смотря в сторону, но через секунду обращаюсь к ней, - пожалуйста, веди графики, как я тебе говорила. Эти запиcи должны понимать все, а не только ты.
Поправив сумку на плече, я направилась к выходу. Звон колокольчика и вот я уже на свежем воздухе. Делаю пару шагов вперёд, спускаясь на одну ступеньку вниз. На момент останавливаюсь, обернувшись в сторону Элизабет. Не знаю, делаю ли я правильно или нет, но мне нужен кто-то в это обеденное время.
- Пошли со мной. Я угощаю, - киваю девушке в сторону дороги, доставая из кармана пальто ключи от машины, - здесь есть одно кафе неподалёку. - Спускаюсь вниз, направляясь в сторону машины. Делаю несколько шагов и оборачиваюсь снова на девушку, - пошли-пошли, - повторяю с улыбкой. - И кстати, не кури, пожалуйста, у выхода. А то всякие клиенты бывают, - пожимаю плечами, звеня ключами в руке, - сама знаешь.

Отредактировано Olivia Polanski (2017-06-26 12:20:13)

+2

5

Кто-то из прохожих, на которых сейчас смотрела Элизабет, куря возле салона, в который намеревалась вернуться уже вот-вот, кутался в свои легкие пальто. Воротники этих пальто у некоторых жителей города скрывали шею своих владельцев, а то и вовсе дотягивались до их ушей, что полька считала достаточно забавной вещью и не могла не улыбнуться тому, что вспоминала. Кит тоже носил свое пальто таким особенным образом: поднимал его воротник, забывая о существовании шарфа. Впрочем, некоторые прохожие, на которых со стороны смотрела молодая женщина, умудрялся по-своему и очень индивидуально затянуть на своей шее платок или легкий шарф, делая вид, будто он спасает их лучше всего от ветра и холода. Эля любила тоже носить шарф таким образом, а еще ей нравилась возможность сунуть руки в карманы своего пальто, вне зависимости от того, что у нее за настроение было, и наслаждаться комфортом прогулки, если только сильный ветер не поднимется, и не заставит ее искать уюта в каком-либо помещении. Так не единожды она делала  своем родном городе, когда пересекала реку Одру через Грюнвальдский или Тумский мосты, и выбирала первую лучшую кафешку в центре старого города, куда также любили заходить туристы. Наверное, сейчас она бы тоже не отказалась от такого внезапного налета на какое-то кафе, чтобы выпить чашечку кофе, и забыть о мыслях, что терзают ее изнутри.
На ком-то из очередной группы прохожих, к которым присмотрелась белокурая полька, были более спортивные куртки-ветровки, что уберегали просто от сырости или капель дождя, которые могли вот-вот полить улицы города, что был редким свидетелем проливных дождей или гроз, что обычно обрушиваются на город в тот или иной способ. Кто-то из прохожих иногда поглядывал в сторону Эльжбеты, что заставляло ее улыбаться в ответ на то внимание, которое она дарила сейчас незнакомцам, в надежде прочистить свой разум и голову от, возможно, совершенно ненужных размышлений и душевных терзаний, которые она испытывала по отношению к тому, что уже было сделано.
Когда из салона вышла его владелица, Эля несколько растеряно оглянулась на темноволосую женщину, что сразу же решила озвучить ей приглашение. Удивившись подобному предложению, тем не менее, полька не торопилась сходить с места, словно бы сомневаясь, стоит ли пользоваться радушием Босса.
- Хорошо. Больше не буду, - слегка смутившись из-за полученного замечания, ответила Элизабет, прежде чего потушила сигарету и выбросила ее в стоявший рядом мусорный бак. – Я все надеюсь избавиться от своей привычки, но она еще со студенческих лет со мной, всегда находит путь ко мне, - словно бы пытаясь оправдаться, добавила тихо Эля, задумавшись, так ли ей нужны верхняя одежда и сумочка. И все же склонилась к тому, что лучше было ей захватить сумочку, в которой у нее находился и телефон, что не должен был отвлекать от работы, и всякая полезная мелочь, вроде ключей, кошелька и косметички.
- Минуточку только, возьму свою сумочку, - произнесла Элизабет, после чего уже минуты две или три спустя заходила в то самое кафе, в которое ее и позвала Оливия. Здесь витал в воздухе аромат кофе, от которого порой хотелось просто закрыть глаза и наслаждаться запахом, щекочущим ноздри. – Здесь красиво. Раньше не думала, что зайду сюда, - улыбнувшись, добавила Эля, присев за один из свободных столиков внутри заведения, которое, видимо, ее начальница частенько навещала. По крайней мере, ее знал хорошо тот парень, что проводил к столику. Заказав себе сходу кофе без сахара и молоком, женщина оглянулась по сторонам, чтобы присмотреться к тому, что же предпочитали выпивать здешние посетители…

Отредактировано Elizabeth Russell (2017-06-26 12:02:07)

+2

6

Никогда не думала, что уже в 23 года буду руководить своим делом, людьми. Первые дни мне было даже немного неловко раздавать указания, просить делать так, как хотела бы я. А ведь некоторые старше меня. Но не смотря на это, все слушаются. Кроме Миши, нашего администратора. Если она ещё долго будет испытывать моё терпение, то нам точно придётся попрощаться. А всё-таки хочется быть со всеми на дружеской волне. Не хочется ругаться, а быть в первую очередь хотя бы хорошей приятельницей. Уж ничего не говорю о дружбе.
Слегка ёжусь от холодного порывистого ветра. Погода за несколько часов значительно подпортилась. Как люди ходят пешком и на общественных транспортах. Как же хорошо сесть в свою машину, в тёплую и мягкую. Езжай куда хочешь и когда хочешь.
Киваю Элизабет в ответ, открывая машину. Как у меня ещё не вылезла привычка к курению? Почему я до сих пор не успокаиваю себя никотиновым дымом? Наверное, потому что у меня есть другой успокоитель. Сев в машину, я завела её, чтобы разогреть. Как раз через несколько секунд вернулась Расселл, сев на соседнее кресло. До кафе на автомобиле всего несколько минут. Даже одна песня не успела проиграть, как мы уже оказались на месте. Не знаю, насколько профессионально и вообще разумно с моей стороны обедать с сотрудником, но ведь почему и нет. Всё-таки это разделение на классы и уровни никогда мне не нравились. Подходя к входу, я раскрыла пальто, стараясь его аккуратно снять. Колокольчик издал характерный звон. Знакомые официанты и бариста поприветствовали меня. Я люблю это месте, здесь тихо и уютно. Народу мало и всегда есть свободное место.
- Здравствуй, Тайлер, - здороваюсь со своим любимым официантом в этом месте. Парень мой ровесник, учится уже на вторую профессию. Он хорошенький, милый, но скромный, хоть и довольно разговорчивый. Он практически всегда что-то мне приносит за свой счёт, то кусочек торта лишний, то чай, то кофе. Это очень приятно. И даже этот своего рода флирт очень милый. - Мне капучино и пасту карбонара.
- То есть как обычно, - смеётся молодой человек, проводя нас с Эль к моему любимому столику и положив меню на стол.
Я улыбаюсь ему в ответ, кивая головой. Кажется, надо менять свой выбор здесь, но что поделать, когда такая вкусная паста только здесь. Хоть в чём-то я не меняю свои привычки. От этого даже немного грустно, но смотря на улыбающуюся Элизабет, мне становится даже как-то спокойнее.
- Заказывай, что хочешь, - сажусь напротив девушки, кладя вещи на соседнее кресло. - Не стесняйся. Тут шикарная кухня. Всё хочу попробовать остальные их блюда, но что-то не доходит. Паста у них здесь закачаешься. А ещё вкусные чизкейки. Там у стойки на витрине выставлены.
Наши напитки были быстро доставлены на наш столик. Высыпав сахар в кофе, я размешала кофе, вглядываясь в густую пенку сверху. Как-то чувствуется лёгкая неловкость. Наверное, нужно больше проводить времени в общем зале, когда нет клиентов, а не сидеть в офисе или в кабинете. Все мои работницы между собой уже давно передружились.
- Как проходит работа? - Решаюсь задать хоть один вопрос, чтобы уже от него можно было продолжить разговор. - Там, кстати, сегодня пришёл товар. Вроде бы пришло всё, что мы тогда записывали. А ни как в прошлый раз, - усмехаюсь, делая глоток горячего кофе.

+3

7

Выбор в меню, пожалуй, был действительно большим и впечатляющим. Стоило только посмотреть, что заказывали обычно люди за соседними столиками, вдохнуть аромат самого ресторанчика, чтобы понять – здесь и правда знали толк в том, чтобы угостить посетителей вкусной пастой и дать возможность выпить обычного кофе с различными сиропами и специями, которые каждый по-своему дополнял своим непревзойденным ароматом, казалось бы, хорошо всем известный терпкий напиток. У себя на родине во Вроцлаве, Эля частенько заходила в подобного толка заведения, что всегда становились в какой-то степени интересны более туристам, чтобы встретиться со своими друзьями и банально поболтать с ними, попивая чашечку вкусного кофе. В Польше, а в прочем практически и во всем мире, выпить кофе с друзьями – целый ритуал, который обычно растягивается на добрых полчаса, а то и час, в зависимости от того, сколько все-таки тебе нужно времени, чтобы наговориться, пока у тебя в кружке есть еще кофе.
Работая на Оливию, Элизабет могла точно сказать, что ей нравилось под ее руководством и в ее салоне, где всегда была своя особенная атмосфера. Полански не собиралась урезать заработную плату своим подчиненным, была справедлива и одновременно с тем требовательной начальницей. Конечно, чтобы держать на плаву свой бизнес, нужно хорошенько постараться, чтобы подобрать хорошую команду профессионалов, что будут хорошо исполнять свои обязанности и станут лицом той компании, которую представляют. Поработав уже год или около того в другом салоне, и имея возможность сравнивать, полька могла сказать, что в новом салоне Полански ей нравится больше не только из-за более высокой заработной платы или более выгодного расположения салона к ее дому. Да и здесь работала ее подруга, Эмили. Именно она ей и предложила прийти на собеседование, которое проходило за несколько недель до открытия салона.
- Боюсь, что мне хватит только кофе. Я не очень голодна, - улыбнулась блондинка своему строгому начальству, когда Оливия похвалила по достоинству заведение, в которое и пригласила свою подчиненную. – В последнее время я стараюсь поменьше есть. За то время, что ездила в сентябре к родителям – успела набрать пару лишних, - прекрасно зная, что женщина, сидевшая напротив нее, прекрасно поймет причину, по которой она отказывает себе в еде, добавила Эля. После Расселл откинулась на спинку кресла, стараясь избавиться от тех волнений, которые заставляли ее на протяжении всего дня тянуться за сигаретой все чаще. Она знает, что брюнетка не курит, а поэтому и старается хоть «взять с нее пример».
- О, работается отлично! – вновь улыбается Элизабет, радуясь тому, что была затронута довольно-таки любимая тема для разговора. – Я посмотрю, чего там не хватало и разложу все по местам, как только мы вернемся в салон, - отвечает полька. – Вот Эми обрадуется, если пришли те цвета гель-лаков, которые она заказывала. Бедняга обещала клиенткам еще в прошлый раз, а доставка немного подвела ее, - добавила блондинка следом, вспомнив о подруге, а заодно и ее очаровательном младшем брате, что зачастил в последнее время в их салон, начав более внимательно следить за своей прической. Конечно, это уже заметили все. И теперь Эльжбета знала, почему он  все чаще заходил.
- Кстати, в Лос-Анджелесе будет проходить интересный мастер-класс от хорошего стилиста, работающего со звездами, - вспоминает Элизабет, желая рассказать о том мероприятии, которое мечтала посетить. – Он будет проходить где-то за неделю до Рождества, если не ошибаюсь. И, если я смогу рассчитывать на то, что меня подменит кто-то из наших девочек, я бы с удовольствием съездила на этот мастер-класс и научилась бы чему-то новому. Знаю, обычно в предпраздничные дни обычно бывает аншлаг. Но такая возможность бывает редко, - пожимает она плечами, надеясь, что сумеет сейчас воспользоваться ситуацией и отпроситься на действительно интересную вещь. Все-таки она любила свою работу, пусть та частенько выматывала ее.
- Еще я хотела спросить на счет пирогов, - когда официант принес им напитки, поинтересовалась у Оливии она. – По какому поводу все-таки завтра совместный ланч? Я, может быть, еще не в курсе всех событий и традиций, - добавляет она несколько смущенно, наклонившись к чашке своего лате, из которого не торопится испить, а лишь вдыхает его аромат.

+2

8

Пожимаю плечами, когда девушка ограничивается одним лишь кофе. Хозяин барин. Хотя лишние килограммы порой и вправду набираются очень хорошо, а сжигаются они тяжко. Со слезами на глазах порой. Но лучше всего с этим справляются две вещи: стресс и секс. А если всё это ещё и вместе, то держит в тонусе лучше всяких спортзалов.
Приятно знать, что твоим сотрудникам нравится работать на тебя. Для меня всегда было главное то, чтобы рабочее место если не доставляло бы удовольствие, то хотя бы не угнетало. Ведь как хорошо идти туда, где тебе будет комфортно. И кажется, я справилась с этой задачей. Конечно, всем не угодишь, и под всех не подстроишься, но хотя бы большая часть, я надеюсь, довольна.
- Да, я тогда хорошо поругалась с поставщиком из-за этого, - кручу в руках конфету, которую положили на блюдце к кофе. - Но обещали исправиться. Хорошо, что хоть забыли положить не сильно важное. Вот не прислали бы они нам проявитель и краски для волос, вот тогда было бы очень плохо, - смеюсь, представляя какой хаос тогда бы у нас творился. Ведь все ситуации никогда не предвидишь. Всё случается обычно так внезапно и неожиданно. И только вот таких проколов, ты будешь продумывать всё на несколько шагов вперёд.
Наконец-то развернув конфету, я положила её в рот, сделав глоток горячего кофе. В животе уже начало слегка вибрировать и крутить. Конечно, я же даже не успела позавтракать нормально. Бросаю взгляд на часы. Надо ж рассчитать время, чтобы не опоздать на работу, но моё внимание снова переключается на Элизабет, которая начала что-то говорить про какой-то мастер-класс в Лос-Анджелесе. Я внимательно стала её слушать, потому что ещё та любительница различных курсов и мастер-классов. Даже не знаю, сколько я потратила уже на них деньги. Главное, что они не ушли все просто так. С каждого урока ты подчёркиваешь что-то новое. Новые техники, новые материалы, новые идеи. Нужно бы самой поискать что-то новенькое. В мире так быстро всё меняется, что не успеешь опробовать что-то одно, как появляется уже что-то другое.
- Хорошо, - отвечаю коротко на долгие разъяснения Расселл. - Напомни мне 24-ого ноября, чтобы я вписала себе нужные свободные дни. Буду составлять график, поставлю вместо тебя кого-то другого. Я как работодатель тоже заинтересована в профессиональном развитии своих подчинённых. - Приподнимаю чашку кофе и делаю глоток. Надеюсь, что это сейчас не звучало слишком пафосно, но ведь это правда. Зачем мне работник, который будет из года в год делать всё по-старому. Мастер должен узнавать обо всём раньше клиента. Будет неловко, если кто-то придёт и попросит что-то сделать, а мастер ни снов ни духом об этом не знает. И для нас это минус клиент, и минус прибыль.
И не успела я переварить одну мысль, как Расселл снова задала мне вопрос. Мне нравится, что наш обед проходит в такой обстановке за обсуждениями.
- Просто так, - пожимаю плечами, смотря на Эль. - Я недавно побывала в одном кафе, где делают именно вкусные пироги. И сладкие, и мясные, и овощные. И там никак обычно 70% теста и 30% начинки, а с точностью наоборот. Захотелось как-то, не знаю, - приподнимаю плечи, наклонив голову в сторону, - поделиться с вами такой находкой что ли.
Официант наконец-то принёс мне мою пасту и ещё кусок нежного чизкейка. Первые разы, я всегда возмущалась, что я этого не заказывала, а сейчас уже привыкла.
- Спасибо большое, - улыбаюсь молодому человеку, разворачивая салфетку со столовыми приборами. Кладу её на колени, а тарелку с десертом двигаю Элизабет. - И никаких "нет". - Беру в руки столовые приборы и наконец-то вкушаю горячую еду. От удовольствия прикрываю глаза. Как же долго я этого ждала. - Приятного аппетита. Кстати, - прожёвываю спагетти и запиваю всё остатками кофе, - что за странный молодой человек постоянно к нам заходят? У людей так быстро волосы не растут, чтобы так часто захаживать к нам в салон. - Широко улыбаюсь, обращая внимание на собеседницу, но вот только замечаю странное выражение её лица. Хотя может мне и показалось, но похоже она немного смутилась.

+3

9

- Это точно, - эхом ответила молодая женщина, согласившись со словами Оливии о тех масштабах проблем, которые могли возникнуть, если бы им не доставили чего-то из более ходового и необходимого. Хотя, возможно, ничего такого и не возникло бы – ведь порой, видя, что какой-нибудь оттенок или даже проявитель краски для волос уже заканчивается, они своевременно вписывали его в необходимые им «продукты». – Им только дай раз поблажку, сразу вылезут на голову, - жаль, но такова истина. Проблемы с поставками всегда были, есть и будут той проблемой, с которой будет бороться постоянно, если не всегда каждый салон красоты. Все-таки эта индустрия полна своих подводных камней, жесткой конкуренции, а также вынужденной борьбы за свое место под солнцем. Как ни крути, но если однажды пропустить подобные проколы своим поставщикам, то они уже в следующий раз решат, что такое прокатит снова и в очередной раз подведут. Ведь что-то из редкостных товаров наверняка повезут именно туда, где им уже было достаточно ссор и опасений потерять клиента, что показывает себя жестким и конкурентоспособным в beauty-бизнесе. Нечто похожее творилось в том салоне, в котором работала раньше Эльжбета. Туда постоянно чего-то не довозили и им, сотрудникам салона, доводилось изворачиваться, как-нибудь, чтобы угодить клиентам, и не испортить свою работу, сохраняя радостное лицо при практически откровенно плохой игре руководства.
Конечно, отзываться плохо о своем предыдущем месте работы Эля не торопилась, ведь не хотела заставлять кого-то считать, что она та, кто будет обсуждать за глаза или жаловаться на кого-то по тем или иным причинам. Нет, женщина решительно оставила первое место своей работы и хранила о нем свои хорошие воспоминания. Как бы там ни было, а это было ее первым официальным местом работы в США после ее переезда на ПМЖ к супругу, и в некоторой степени она была благодарна и чувствовала какую-то долю ностальгии по тем первым порам, когда только приспосабливалась к местной жизни, диалекту и привычкам горожан.
Когда Полански соглашается отпустить Элизабет на мастер-класс в Лос-Анджелес, женщина не может скрыть своей радости и улыбается, представляя себе, сколько разной и интересной информации сможет услышать на том мастер-классе, который она себе подобрала несколько дней назад.
- Хорошо, главное теперь только самой не забыть, - с долей шутки отвечает женщина, пусть даже знает, что о мастер-классе не сможет забыть. Он, конечно, ударит по ее бюджету, но будет стоить потраченных денег. К тому же, сама Эля уже присмотрелась к дате проведения мероприятия: второй день мастер-класса припадает, если она ничего не спутала, на день рождение Кита.
Эта мысль-воспоминание о Деверо заставило Элизабет почувствовать себя снова виноватой, пусть даже мысль была совершенно невинной и, казалось бы, ни к чему не обязывающей. Вот только она знала, что не должна была запоминать этой детали о молодом человеке, который никогда больше не должен был находиться с ней на столь крошечном расстоянии, которое они себе позволили. Правда, расстояния между ними практически и не было, но это уже не было так важно.
- Я, честно признаться, подумала, что у тебя день рождение или какой-нибудь праздник. Не знаю, может быть, годовщина свадьбы или еще какая-то примерная дата, поэтому и пироги... - пожала плечами Эля, услышав исчерпывающий ответ своей начальницы. Ей было приятно знать, что Полански все-таки старается поддерживать общения со всеми своими сотрудниками на короткой ноге, зная, как нужно вовремя топнуть ногой, наводя порядок, а когда и погладить за ушком. - А давно ты замужем? Просто интересно...
Когда принесли вторую часть заказа Олиивии, Элизабет тихо вздохнула, когда брюнетка все-таки подвинула к ней порцию чизкейка.
- Искушаешь? – выдохнула она, чувствуя, что удержаться ей будет сложно перед таким искушением. – И откуда в мире находятся такие искусители? – покачала она головой, подумав о том, что все-таки у нее слишком слабая воля, раз уж она поддается на такую простую уловку с чизкейком, а также не противилась своему желанию по отношению одного темноволосого красавца, что был очень настойчивым, когда чего-то хотел добиться.
Однако уже в следующее мгновение Элизабет услышала такой вопрос, на который она даже терялась, не зная, как ответить. Все-таки ей было о чем рассказать относительно того молодого человека, о котором спросила Полански. И в то же самое время, теперь, когда она знала о причинах частых приходов парня, ей было не ловко врать.
- Это ты о Ките? – сглотнув, решила уточнить Эля, пусть и знала, что чаще Кита приходила только одна белокурая блондинка, что каждую новую неделю решала менять оттенок своих волос. – Это же брат Эми. Хочет быть наверняка красивым и произвести впечатление на какую-то свою подругу, - так, словно бы это было правдой, произнесла  полька, решительно придвинув к себе тарелочку с чизкекойм, кусочек которого ловко отправила себе в рот, чтобы не сказать сейчас чего-то лишнего.

+3

10

Годовщина свадьбы. А ведь у нас только четыре месяца назад была годовщина. Ситцевая свадьба. Год, как я хожу в роли Миссис Полански, в роли любящей жены. И ведь всё было замечательно. Жили хорошо, даже очень. Мы оба не могли надышаться друг другом. Каждое прикосновение будоражило и заставляло кровь закипать. Но видно надышались. Я надышалась. Закончился кислород для меня в нашем доме. Год. Ровно столько продержалась на плаву наша лодка под названием "семья". Она и сейчас держится, но лишь с божьей помощью. Эта лодка уже потерпела пробоины, но их кое-как залатали, только вот вода просачивается. Медленно, но просачивается и наполняет эту самую лодку. Сейчас я ещё стараюсь всё-таки как-то реанимировать всё то хорошее, что между нами было, но ведь в какой-то момент я брошу эту затею. Мне просто надоест это и тогда эта лодка пойдёт ко дну. Остаётся лишь ждать этого момента. Ждать того момента, когда мы оба перестанем за это бороться. А вдруг просто случится так, что мне будет абсолютно всё равно? Я просто привыкну ко всей этой жизни? Или же всё-таки вернутся те чувства, и я разгляжу снова те качества в Викторе, что когда зацепили меня? Всё может быть, но всё равно остаётся лишь ждать. А ведь брат меня отговаривал от этой затеи. Может он был прав? Может не стоило тогда торопиться с этим браком? Прошёл бы так же год и жизнь бы сама всё расставила на места. Теперь остаётся лишь гадать, что было бы тогда, если бы я отменила свадьбу. Я думаю, что ничего. Родители бы настояли на своём, а я бы не смогла отказать. Вот что было бы.
- Мы поженились 15 июля 2013 года. Ровно через два месяца, когда мне исполнилось 22. - Я искренне улыбаюсь, вспоминая тот день. Сама свадьба оставила у меня лишь хорошие воспоминания. Шикарное торжество, с размахом. Иногда смотрю на фотографии со свадьбы и замечаю, как горели тогда мои глаза. Сколько в них надежды и искренности. Глупая наивная девочка. Как же можно за год так измениться? - Я как-нибудь покажу фотографии. Очень красивые.
Смеюсь, когда Элизабет комментирует мою выходку с чизкейком. Да, искусителей в нашем хватает. Всегда найдётся что-то или кто-то, кто подтолкнёт тебя забыть о всех правилах и нормах. Сейчас я думаю, что лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Тем более, ничто не делает просто так. Всё имеет свою цель.
- Кит значит, - киваю я в ответ на вопрос Эль, накручивая пасту на вилку и отправляя содержимое в рот. Хоть узнаю кого-то и что-то новое. И теперь даже выясняется, что этот парень брат Эми. Хм. В голове всплывают некоторые моменты, которые я замечала на работе. Мне часто хорошо видно, как она работает. Находимся в одной части помещения. И я видела лишь пару раз, чтобы он обращался к своей сестре. Братья просто так не захаживают к сёстрам на работу. Взять даже моего. Хоть он и редко бывает на земле и в Сакраменто вообще, но он за всё это время зашёл лишь раз и то отдать вещи, чтобы я передала их родителям. Вспоминаются и ещё моменты. - Какой молодец, парень. Не все так тщательно за собой следят. А ты видно у него любимый мастер, раз он в твоё отсутствие никому не доверял себя, - широко улыбаюсь, снова отправляя порцию карбонара в рот.
Внезапно из сумки начал раздаваться звонок. Удивительно, что телефон ещё не разрядился за всё это время. Извиняюсь перед Расселл и тянусь к сумке за мобильным. На экране номер Эндрю. Прожёвываю еду и отвечаю на звонок, делая звук динамиков чуть тише.
- Привет, - еле заметно улыбаюсь, слыша голос своего любовника. - Обедаю, а что? Что? Хм, ну не знаю. Он через два дня приедет. И? - Тихо смеюсь, но стараюсь вести себя сдержанно. - Давай я тебе потом перезвоню и поговорим. Хорошо? Пока. - Завершаю звонок и кладу телефон обратно в сумку. Понимаю, что до сих пор на лице улыбка, но стараюсь побыстрее её убрать.

+2

11

Люди бывают очень разными. Каждый со своей историей и своим видением одной и той же сцены в кинофильме, воспринимает по-своему также и те вещи, что происходят в его жизни. Пожалуй, если говорить об Элизабет, то она всегда старалась быть ответственной и не принимала никаких решений сгоряча, хорошенько все взвешивая и обдумывая каждый новый шаг, чтобы после не сожалеть об этом. Сложно сказать, чем это было вызвано: может быть, тут виной были немецкие гены, которыми наградил Элю ее отец, а может быть, все было куда проще и эту черту она унаследовало у до невозможности рациональной матери, что всегда взвешивала, словно была бы не медиком, а каким-то аптекарем из средних веков. Выбор ВУЗа, а после и поездка на программе обмена в Бостон – все эти вещи она обдумывала больше недели и вынашивала, словно какой-то план, который повлияет на всю дальнейшую жизнь. И ведь все так и было на самом деле? Несомненно, каждая составляющая ее самостоятельных выборов привела ее к тому, что она обрела здесь в столице Калифорнии.
Ведь, если бы она не увлекалась языками, значит, не решила бы попасть в США, чтобы на практике опробовать свои знания?
Если бы она не училась именно в том ВУЗе, который выбрала бы себе, никогда бы не встретила тех людей, что подтолкнули ее к возможному риску и поездке за океан?
Если бы она не побывала в Бостоне, никогда бы не подумала о том, что хочет перебраться в эту среду и отломить свой кусочек счастья и американской мечты? А там бы и никогда не познакомилась с Эдвардом и не решилась бы принять его всерьез, пусть даже их общение было совершенно ни к чему не обязывающим…
Ох, сколько же было условий, чтобы привести Элизабет именно сюда, в это место… и теперь, что с этим было делать? Просто потерять! Развести руками, сказав, что где-то на этом сложно пути вышла ошибка?
Нет, Эля была куда более упрямой, чем могло показаться на первый взгляд, и свои ошибки она не быстро признает. Ей нужно вынашивать определенные идеи, прожевывать в своем воображении, прежде чем решиться на что-либо. И, право дело, все, что случилось между ней и Китом, о котором зашла так внезапно речь, даже не по инициативе Расселл, выбило из-под ее ног почву, заставив осесть и задуматься о том, что творится все-таки в ее жизни. Правда, куда проще было все-таки сделать вид, что ничего вовсе не было.
- Совсем недавно праздновали год, как мило - не мало, но и немного вы вместе, - улыбнулась Элизабет, растянув тонкие губы в улыбке, прежде чем телефон начал звонить и отвлек внимание Полански от предмета из разговора, тем самым дав польке возможность прожевать чизкейк и подумать о своем. Конечно же, о парне, что ворвался в ее жизнь и все перевернул в ней. Даже Оливия заметила то, как зачастил Деверо в их салон и к ней на прием, поэтому блондинка не стала ничего говорить о том, что все-таки это было, действительно, не просто так. Стреляному воробью ничего не стоит доказывать.
- Можно я задам один, может быть, не слишком удачный вопрос? – повела плечами Эля, словно бы желала с себя сбросить какую-то часть своей зажатости и смущения, которое пережила из-за разговора о парне, который по всем законам морали не должен был бы занимать столько места в ее жизни. – Ты никогда не жалела о том, что так рано вышла замуж? Никогда не думала, что можно было подождать и не торопиться, или связать жизнь с кем-нибудь другим? – вряд ли каждый из озвученных вопросов был настолько уж точным или близким к тому, что собиралась спросить Эльжбета. Увы, но напрямую спросить, действительно ли она изменяет своему мужу, с которым прожила немногим больше года, она себе не могла позволить. Тем более, она прекрасно поняла, что Полански только что говорила отнюдь не со своим благоверным.

+2

12

Я подняла голову на свою работницу, когда та неловко задала мне вопрос. Кажется, что наклёвывается интересный разговор. Когда люди спрашивают разрешение о том, чтобы что-то спросить, то это либо не принесёт ничего хорошо, либо будет долгий разговор, во время которого придётся подумать головой.
- Да, конечно, - отвечаю Элизабел, подзывая официанта, - можно бутылку воды? - Парень положительно кивает головой и уходит, забрав пустую кружку с кофе.
Я выпрямилась, отложив вилку в сторону и откинувшись на спинку кресла, чтобы полностью сконцентрироваться на разговоре. Не люблю я такие моменты, когда тебе приходится какое-то время гадать и перебирать все возможные варианты развития разговора. Особенно это было страшно в детстве, когда родители звонили или приходили в комнату со ловами "ты ничего не хочешь рассказать?". И ведь бывало, что это был просто вопрос на уровне "как прошёл день?". Только иногда интонация родительская говорила далеко не о том, что они просто решили поинтересоваться твоими делами. Парень быстро приносит открытую бутылку воды и чистый стакан. Благодарю его и сразу же наливаю нужное количество воды. Делаю глоток и возвращаюсь в исходную позицию.
Внимательно смотря на Расселл, я впитываю каждое слово, которое она мне говорит. Очень интересный вопрос и что главное прям на злобу дня. Хотелось бы и самой найти ответы на эти вопросы. Хотелось бы самой себе объяснить то, что вызывает массу противоречий. Я всегда думала о том, что лучше жалеть о сделанном. Я сделала - я вышла замуж, и... наверное, я жалею, что сделала это. Поддалась этому порыву юношеского максимализма, хотелось вкусить эту взрослую жизнь с этими серьёзными отношениями. Мне кажется, что я бы и жалела даже в случае, если бы отсрочила этот момент. Мы, женщины, ведь редко когда понимает, чего хотим на самом деле.
- Знаешь, мне даже тяжело на это ответить, - смотрю на наполненный стакан перед собой, водя пальцем по контуру подбородка. Действительно тяжело подобрать подходящие слова. Такие слова, чтобы поняли, и чтобы быть честной с самой собой. - Наверное, сейчас я понимаю, что сама свадьба для меня была лишь мероприятием. Красивое платье, фата, гости. Все поздравляют, дарят подарки. И тогда я не понимала, что свадьба это лишь так, - пожимаю плечами, - мишура. Ведь после неё начинается брак, а это не фейерверки, танцы и цветы. И всё-таки встречаться с человеком и жить с ним - разные вещи. И поняла я это только сейчас. - Тянусь за стаканом и снова делаю глоток. От этого разговора у меня пересохло во рту. Ставлю стакан на место и стараюсь сконцентрироваться на мыслях. Как тяжело подобрать слова, как тяжело сформулировать нужную мысль. - Не скажу, что я сильно жалею об этом. Это ведь опыт. В любом случае, когда-нибудь это свершилось и может быть с другим человеком, но ведь никто не застрахован, что было бы по-другому. - Я чуть подаюсь вперёд, сложив руки под грудью, опираясь о стол. - Я знаю своего мужа около десяти лет. Мы общались, когда я была ещё маленькой девушкой, а он уже был взрослым парнем. Мы стали общаться хорошо, где-то три года назад. Казалось бы, что я уже знаю о человеке всё. Столько лет всё-таки. Но увы. Иногда узнаёшь людей с новой стороны, и не всегда она хорошая.
Откидываюсь снова назад, опираясь спиной о спинку стула. Иногда кажется, что я выставляю Виктора самым настоящим монстром, рядом с которым невозможно находиться. Он не монстр и с ним вполне хорошо быть рядом, но, наверное, другой женщине. Не мне.

+2

13

Все те вопросы, которые задала Элизабет своему боссу, пожалуй, были адресованы несколько не ей, как к начальнице, а к Оливии, как женщине, что состоит в браке немногим больше года. Да, возможно, молодая женщина, что была младше белокурой эмигрантки из Польши, как и ее брак с этим таинственным мистером Полански тоже был менее длительным, чем брак Эли с Эдвардом, однако это не значило, что она не может не спросить чисто ради себя, даже не ради статистики. Все-таки замужних подруг, с которыми она могла поговорить, было не так уж и много. Да и, право дело, не с Эми говорить на эту тему было! Как бы там ни было, а ее лучшая подруга вряд ли была способна ответить на подобный вопрос, хотя бы потому, что косвенно он все-таки касался и ее брата, об отношениях с которым ей было лучше пока не знать.
Отправив очередной кусочек чизкейка в рот, Рассел запивает его своим кофе, после чего также откидывается на спинку кресла, чтобы прислушаться к тем словам, которые произносит темноволосая женщина. Она кажется ей вовсе не двадцатитрехлетней девицей, что не видела и не знает жизни, а весьма разумной женщиной, что успела познать жизнь в одном из ее проявлений, поэтому она согласно кивает в такт некоторых ее слов, словно бы для того, чтобы выразить этим самым свою поддержку или согласие. Особенно то, что касалось ее высказывания о браке: что встречаться с человеком и жить с ним - разные вещи.
А ведь они с Эдвардом совершенно не были знакомы до тех чудесных дней в Доминиканской Республике, когда они и решили свою судьбу. По сути, все, что у них было – их общение online, которое плавно из текстовых сообщений перешло в видео-звонки и более интимное содержание каждого слова и фразы. Она до сих пор помнит, как поздним вечером проснулась от звонка своего американского кавалера, из-за которым некоторые ее друзья начинали шутить, будто бы ей «пудрят» голову, и прочитала его уникальное предложение – приехать и попробовать испытать счастье вместе, вдруг это судьба? Почему-то ей показалось все до безумия романтичным, и она согласилась. А теперь вспоминая то время, и размышляя обо всем, что случилось, думает, не было ли это ошибкой? Ее или Эдварда, кто знает.
- Значит, ты хорошо знала, за кого выходила замуж и все равно считаешь, что может быть, все было не правильно? – словно подытожила все слова своей собеседницы Эля. – Не подумай, что я пытаюсь влезть в твою жизнь. Просто… я пытаюсь в своей разобраться. И подумала, что… смогу взять хоть что-нибудь для себя. У меня ведь в Штатах не так много друзей, с которыми я могла бы поговорить об этом, а частный психолог мне явно не по карману. Так что, остаются друзья и знакомые, - с долей шутки произнесла следом женщина, позволив губам расплыться в сдержанной улыбке. Кто-то умный сказал, что смех и шутки – это хорошо, ведь значит, что человек не потерял надежду и не опустил руки.
- Ведь тот мужчина, что приходил сегодня… - ой, не стоило ей затрагивать эту тему, но, уже получив согласие однажды, Эля попросту не может остановиться, - не твой муж. Ведь так? – облизав губы, спрашивает она. Но не может решиться все-таки озвучить еще один вопрос:
- Почему все-таки? Не жалко отношений с мужем? Не хотелось бы каких-то возвышенных, идеальных отношений??...

+2

14

Мы всегда думаем, что какая-то ситуация происходит только лишь с нами. Мы не допускаем повторений. Не допускаем, что кто-то живёт как мы. Думаем, что мы уникальны в своём роде, но нет. Говорят, что на каждый человек на планете имеет как минимум семь двойников. Немало, если честно. Так и с жизненными ситуациями. Каждый думает, что он единственный проходит через все свои препятствия и никто не может понять его. Когда-то и я так думала. Только сейчас я уже поняла, что нет ничего уникального. Сидя напротив Эль, я очередной раз убеждаюсь, что в своей ситуации я не одинока. Я знаю, что у неё есть муж. Я ж всё-таки внимательно читала резюме сотрудников. Единственное я не знаю как долга она замужем, но порой кажется, что некоторые могут в браке пройти через всё за пару месяцев, когда кто-то за несколько лет.
- Я думала, - делаю акцент на последнем слове, - что знала за кого выходу замуж. А так вполне верно.
Нам часто нужен совет со стороны, только жаль, что не так часто мы можем найти человека, который бы нас спокойно выслушал и искренне высказал своё мнение. Обычно таких людей можно пересчитать по пальцам одной руки. Но иногда хорошо спрашивать и у малознакомых людей. Они незаинтересованные лица, они скажут то, что думают. Только вот всегда ли мы хотим слышать то, чего боимся?
Возвращаюсь к своему обеду, поглядывая периодически на часы. Я киваю головой на слова Расселл. Я сама из тех, у кого друзей не так много. Только вот я родилась и выросла в этом городе. И от этого, наверное, мне должно быть обидно или стыдно, но мне абсолютно всё равно. Опускаю глаза в тарелку и наматываю на вилку пасту, после чего подношу её ко рту, но замираю на несколько секунд, когда Элизабет задаёт очередной вопрос, только уже касаемо меня. Сжав губы, я опускаю столовый прибор и чуть подаюсь вперёд, снова сложив руки под грудью. Кто-то бы на моём месте как руководитель ужаснулся такому вопросу, закрыл бы тему и сказал, что это личное, но я не могу оттолкнуть человека, который решил открыться и поговорить о том, что так терзает его. Смотрю снова в тарелку, словно пытаюсь найти та какую-то зацепку, как лучше начать. Мотаю отрицательно головой, после чего откидываюсь назад, сделав большой глоток воды.
- Это Эндрю. Мы познакомились с ним относительно недавно. Уже честно даже и не помню. С ним приятно проводить время. Он баскетболист. И я никогда не думала, что мне будет так интересно слушать его рассказы про спорт. - Улыбаюсь, вспоминая наши валяния в кровати после страстного секса, когда он с упоением рассказывал о своих травмах, весёлых моментах на сборах. В эти моменты я чувствую себя шестнадцатилетней школьницей, которую впечатляют такие, на первый взгляд, обычные вещи. - Я, наверное, в твоих глазах сейчас не в лучшем свете. Изменять мужу - грех, - наигранно закатываю глаза. - Но женщина никогда не уйдёт оттуда, где хорошо. Только если она очень глупая.

Отредактировано Olivia Polanski (2017-06-29 21:04:42)

+3

15

Люди сложные и не простые существа, не похожие ни на кого в этой жизни. Некоторые из них, словно хамелеоны – способны приспосабливаться к новым жизненным ситуациям и к людям, которые возле них появляются, тогда как другие не так легко и просто ассимилируются. Они отважно будут сражаться с тем, что им не угодно, искореняя это из своей жизни. А ведь есть и такие же капризные, словно те любимые цветы матери Эльжбеты, за которыми той было так сложно научиться присматривать, когда ее не было дома. Орхидеи. Им нужно внимание, им нужен комфорт и уход, которого в то же самое время не должно быть слишком много. Да, люди разные и в этом разношерстном обществе порой так сложно найти близкого тебе человека, с которым ты действительно можешь прожить душа в душу всю свою жизнь.
Порой ведь бывает, одной мечты на двоих – не достаточно?
- Я думала, что знаю за кого выхожу замуж, - Оливия практически подтвердила слова Элизабет, которые она высказала скорее для того, чтобы провести параллель между тем, что творилось в ее собственной жизни и в жизни ее молодой начальницы. Определенно, тут было о чем задуматься. По крайней мере, думать об этом стоило отнюдь не во время рабочего дня и того небольшого обеденного перерыва, что они его себе устроили, усевшись в этом уютном кафе.
Эля ухмыльнулась в ответ на эти слова Полански, не торопясь вставлять свое слово, но прислушавшись к тому, что темноволосая женщина добавила следом. Она полагала, что эмигрантка из Польши будет ее осуждать? Возможно, не переступи через негласную заповедь брака, Расселл и поспешила задать не один вопрос о том, как совесть не замучила. Это ведь, действительно, грех. Этому ее учили практически с самого детства, пусть даже ее семья была далеко не самой примерной и посещала костел лишь по большим праздникам, поддерживая традицию веры материнских предков.
- Что ты … совсем нет, - покачав головой, произнесла в ответ Элизабет, несколько теряясь в том, что собиралась сказать своей собеседнице сейчас.
Или могла сказать?
- Наверное, все-таки не правильно осуждать, если сама … такая же, - хотелось бы сказать, что почти такая же. Но в последний момент это «почти» как-то ускользнуло из речи блондинки. Даже если бы она его сказала, какая сильно разница? Ведь, так или иначе, но она была такой же неверной женой, какой была Полански для своего благоверного. Все отличие лишь в том, что Оливию скорей всего не преследовали угрызения совести. По крайней мере, этого не было заметно в ее словах или поведении. – Знаешь, ведь тот парень, Кит, о котором ты спрашивала. В общем, я с ним изменила мужу, и теперь думаю о том, как смогла пойти на такое? И не могу разобраться, как быть дальше. Он хотел бы, чтоб я ушла от мужа, а я знаю, что не могу этого сделать. Я хотела выйти замуж, завести ребенка – знаешь, все, как обычно и у всех. Мой муж дал мне все – хороший дом, в котором мы живем, гражданство, в конце концов. И это моя благодарность? Уйти сейчас, кажется, все равно, что стать в его глазах этакой корыстной женщиной, что повелась на деньги и на гражданство, обманула, получила желаемое и … ушла. А я ведь его любила. Думаю, что люблю… - как оказалось, высказать все, что было на душе гораздо проще, чем казалось сначала. Главным было только начать.

+2

16

Каждого из нас постоянно внутри что-то терзает. Даже, если головой мы давно уже всё приняли, всё расставили по местам и успокоились, но... эта же самая голова часто нас подводит. Где-то глубоко засаживаются эти самые терзания и в удобный им момент начинают нас сжирать изнутри. Ты можешь миллион раз уверять себя, что всё нормально, но на подкорке всё равно всё записалось. А мозг та ещё сволочь. Любит подкидывать различные рандомные мысли, когда вроде бы совесть уже заснула, а душа успокоилась.
Первым словам Эль я даже и не поверила. Осуждать любят и будут все. К чему я привыкла. Точнее смирилась с этим. Сегодняшний визит Эндрю не остался незамеченным, давая лишний повод для обсуждения. Посплетничать, обсосать все косточки, построить свои догадки, а потом опираясь на них заново начать обсуждать. Сплетни. Без них никуда. Вся наша жизнь строится на том, чтобы говорить о ком-то, пытаться или сравнить себя с кем-то, или возвысить. Ведь часто, когда мы узнаём о чём-то падении, то переходим на себя со словами "слава богу, я не такой" или "я бы так не поступил на его месте". Не стоит врать самому себе. Это присуще каждому.
Когда Расселл продолжила говорить, то она обронила фразу "если сама такая же". На лице появилась лёгкая ухмылка. Она не злая, нет. Скорее говорящая "как мне это знакомо". Жёны и их мужья. У русского писателя Тургенева есть произведение "Отцы и дети", а есть ли у кого-то книга о жёнах и мужьях? Интересный вопрос.
Я вижу всю ту тоску в глазах Элизабет. Её ничем не скрыть. Ты винишь во всём себя, ищешь проблемы в себе, что сжигает всю душу, но никто не виноват. Просто так сложилось. Слушаю свою работницу, продолжая обедать. Всё-таки время не резиновое, а мы сюда пришли в общем-то не для болтовни. Всё-таки мои догадки насчёт этого парня были верными. Но ведь это замечательно. Покачиваю головой, вслушиваясь в каждое слово. Содержимое тарелки как раз заканчивается, когда девушка прекращает свой рассказ. Делаю глоток воды, чтобы промочить горло и тяжело вздыхаю.
- Ты в любом случае будешь плохой. С изменой, без измены, даже если инициатором развода будет он. Ты - женщина, и это главный аргумент во всём. Кхем, - откашливаюсь, чувствуя лёгкую горечь в горле. - Ни один мужчина, с которым у меня была даже просто химия, даже не обронил слова о муже. То ли они просто боятся взять ответственность за это, либо они просто ставят галочку о своих геройских похождениях. И скорей всего первое. - Смотрю в сторону часов и понимаю, что наши посиделки немного уже затянулись. Подзываю рукой нашего официант. Парень быстро подходит к нам, - посчитай, пожалуйста, нам всё в один чек. - Парень согласно кивнул и забрав посуду со стола направился к стойке. - Тебе повезло, что нашёлся тот, кто не побоялся сказать о своих намерениях. Мы же знаем, как порой мужчинам тяжело на что-то решиться. - Кладу ладонь на руку Элизабет и пододвигаюсь чуть ближе, - главное не жалей. Ни его, ни себя, ни потраченные годы. Ты такая красивая и молодая, - чуть сжимаю руку. Я бы и сама могла последовать своему совету, но пока меня всё устраивает. Это может прозвучать нагло и ужасно, но... кажется, я жду подходящего момента. Откидываюсь назад и достаю из сумки кошелёк. Официант подходит и протягивает мне книжечку с чеком, - плачу картой. - Вытаскиваю карту и протягиваю её работнику. Манипуляции с терминалом и вот уже всё закончилось. Кладу пару баксов в книжку на чай и встаю со своего места.
По дороге до работы мы заскочили в одну кофейню, где угостились ещё по одному горячему напитку. Было приятно так пообщаться с кем-то. Найти родную душу что ли. Порой так нужно выговориться, выплеснуть всё, что накопилось и терзает.
- Элизабет, - зову её, когда мы только собираемся расходиться по своим рабочим местам, - если вдруг ты снова почувствуешь сомнения, то ты знаешь, где меня найти. - Подмигиваю девушке и, взяв документы, направляюсь в свой кабинет.

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » angels and demons