Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Lola
[399-264-515]
Oliver
[592-643-649]
Mary
[лс]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mavis
[617-338-767]
Rex
[лс]
внешностивакансиихочу к вамfaqправилавктелеграмбаннеры
погода в сакраменто:
11°C
С момента откровенного разговора в уютном домике в Малибу, через распахнутые окна которого доносился приглушенный шелест волн с песчаного пляжа, многое...Читать дальше
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Женская дружба рождается только на взаимной выгоде?

Женская дружба рождается только на взаимной выгоде?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

[NIC]lady Sarah Churchill[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2CzeE.png[/AVA]
[LZ1]САРА ЧЕРЧИЛЛЬ, 28y.o.
profession: фрейлина Ее Королевского Высочества принцессы Анны;
husband: lord John Churchill
[/LZ1]

ВРЕМЯ СЛАВНОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Её Королевское Высочество принцесса Анна Датская и достопочтенная леди Сара Черчилль из Сандриджа и Аймута
- - - - - - - - - - - - - -
Уайтхолльский дворец, ноябрь 1688 года

http://funkyimg.com/i/2Czgv.gif http://funkyimg.com/i/2CzgU.gif

- - - - - - - - - - - - - -
[indent] В 1685 году после смерти английского короля Карла II, не имевшего законных детей, на трон Англии и Шотландии вступил его младший брат Яков II. Первоначально английское общество, помнившее эксцессы недавней революции, отнеслось к нему лояльно. Однако уже через несколько месяцев после коронации Яков, открыто исповедовавший католическую веру, начал проводить политику, вызвавшую крайнее неудовольствие протестантского большинства. Под предлогом борьбы с мелкими мятежами король создал постоянную армию, размер которой быстро вырос до 40 тысяч солдат, и вооружил её мощной артиллерией, причём предпочтение при наборе солдат отдавалось католикам из Ирландии. Это послужило подспорьем для ссоры с парламентом и аристократией Англии, состоявшей преимущественно из протестантов, которые все больше начали заглядываться на кандидатуру Вильгельма Оранского, женившегося тринадцать лет тому назад на Марии, старшей из дочерей Якова, как на короля. К более решительным действиям оппозицию к королю подтолкнуло рождение у него в августе 1688 года наследника, которого крестили в католической вере, а также решение короля заключить под стражу свою младшую дочь вместе с ее верной подругой, муж которой успел не так давно присягнуть на верность Вильгельму…

Отредактировано Tony Danziger (2018-02-20 01:45:59)

+1

2

[NIC]Anna of Denmark[/NIC]
[AVA]http://sd.uploads.ru/t/dD9Cv.jpg
[/AVA]
[LZ1]Анна Датская, 23y.o.
profession: Её Королевское Высочество принцесса;
relations:Георг Датский.
[/LZ1]
   История всегда ошеломляет своей стремительностью и жестокостью. Со стороны любое событие видится некой нереальной сказкой и выдумкой, созданной ради развлечения подрастающего поколения. Как и легенды, они формируют личность и воспитают характер. Однако стоит стать частью истории, как мнение начинает кардинально меняться. Поразительно, волнительно, пугающее. Мне сложно было принять решение в том положении, в котором я нахожусь сейчас. Будучи в заточении, сложно что-либо предпринять или решить, особенно, когда дело касается власти и короны. Религия имеет не самую последнюю важность в многочисленных хитросплетениях интриг и переворотов. Стоит благодарить Бога за то, что отец решил посадить под арест сторонников протестантской церкви в лице меня и Сары, а не отдать под суд, обвинив в государственной измене. Настроения в светском обществе накалялись с каждым днем, и последней каплей стало рождение наследника.
   Даже будучи изолированной от событий последних дней, я поддерживала связь с верными друзьями и родственниками, которым можно было доверять. Недавно я получила письмо о том, что достопочтимый Вильгельм Оранский решил совершить переворот и вторгся в Англию, с целью занять трон. По собственному разумению и совету Сары, я незамедлительно составила письмо мужчине, в котором одобряла его действия, и подтверждала, что я никоим образом не собираюсь поддерживать отца в дальнейших его притязаниях на трон.  Моя непричастность к продвижению Якова II, несостоявшегося в полной мере монарха, могла гарантировать мне свободу, рано или поздно. В войне главное выбрать нужную сторону и найти лазейки, дабы не остаться в западне. И сейчас нужно было искать выход из заточения.
   Можно ли считать мой поступок и планы  предательством? Нет, не думаю. Мои действия и отношение к отцу являются лишь ответной реакцией на его предательство. Он сделал все возможное и невозможное, чтобы знать восстала против его правления и желала одного – свергнуть монарха с трона. Вильгельм решил действовать как раз вовремя, всем нам нужен достойный правитель. Сейчас вопрос в другом, что будет дальше? Мы заперты с Сарой в Сент-Джеймсском дворце и наша дальнейшая судьба неизвестна. Наши мужья отказались служить королю, поддерживая Вильгельма Оранского. Епископ Комптон до сих пор не ответил на мое письмо, которое было отослано сразу же, как только нас взяли под стражу.
   Перечитывая письмо за письмом, снова и снова, пока картина не соберется в единое полотно, осознаю, насколько сложна и непредсказуема развернувшаяся революция. Мы все рискуем оказаться под ударом. Глубоко задумавшись, прикрываю рот левой рукой и поднимаюсь со стула. Кончики пальцев подрагивают от напряжения, что царит в пустой комнате. Лишь через минуту я прихожу в себя и начинаю поспешно собирать письма в шкатулку, желая отдохнуть от нахлынувших мыслей. Что могут сделать две женщины против вооруженной охраны? Дворец враждебен как никогда, под каждой тенью видятся ужасы и наемные преступники. «Мне нужно немного отдохнуть».
   Взявшись за рукоделие, старательно вышиваю розу алыми нитями на белоснежном полотне. Надеюсь, что моему любимому супругу понравится этот скромный подарок, который я вручу ему, стоит нам увидится. Даже разлука не может навредить нашим отношениям, и от этого становится тепло на душе. Но, это все равно не умоляет того факта, что я подобно преступнику должна сидеть в стенах замка. Оставив свое занятие, нервно прохаживаюсь по залу и подхожу к окну, в котором надеюсь увидеть хоть какой-то намек на солнце. Погода также не радует в последнее время и загоняет в уныние. Благо, что за спиной послышалось шуршание женских юбок, и в следующее мгновение я заметила в дверях подругу.
- Леди Черчилль, - губы трогает доброжелательная улыбка, и я слегка киваю головой, приветствуя Сару в своем обществе. Мы не виделись около суток, но я уже успела соскучиться по ней и ждала ее прихода, как манны небесной. Подобрав юбку, я сделала несколько шагов навстречу ей и выглянула из-за ее спины, дабы удостовериться, что никто из прислуги не уличит нас в тайном разговоре и нарушении принятого этикета.
- Милая Сара, получала ли ты какие-либо новости? Я отправила несколько писем, на которые до сих пор нет ответа, и начинаю волноваться, - на мгновение, посерьезнев, посмотрела в сторону, где в окне лил дождь, и снова вернулась взглядом к женщине. Гонца могли поймать шпионы отца, что было бы большим упущением с моей стороны, и все равно, я не могла пропускать новости и оставлять попытки выбраться из-под ареста.
- Как ты себя чувствуешь? Мне кажется, что ты выглядишь уставшей, - взяв в свои руки ладони подруги, внимательно осматриваю каждую черточку ее лица и пытаюсь понять, какими мыслями загружен ее проницательный ум. Сара является не только моей фрейлиной, но и подругой, и советчиком. Меньше всего мне хочется видеть ее болезненный и уставший вид, который может быть вызван тревожными размышлениями о наших мужьях, моем отце и грядущем перевороте. Я уверена, Вильгельм сможет занять трон, но, чем обернется это для нас, сложно предугадать. На любом этапе революции король может нанести ответный удар.

+1

3

[/LZ1][float=right]http://funkyimg.com/i/2CK3a.gif[/float]

- - - - - - - - - - - - - - - -
И жизнь и смерть из одного зерна.
Кто понял это, выдавит с годами
свою судьбу до капельки вина
и бросит в чистое, как слёзы, пламя.
© Р. М. Рильке

- - - - - - - - - - - - - - - -
[indent] Судьба…
Сколько нам известно на самом деле обо всех ее превратностях?
Определенно, не так уж и много. И это не смотря на великое множество басен и легенд, которые ходят о том, что жизненный путь для каждого уже давным-давно был предначертан кем-то более сильным и могущественным; кем-то, до кого невозможно дотянуться и сказать ему о собственном недовольстве. О, да! Куда проще смириться с собственным проступком, когда ты знаешь наверняка – вины твоей ни в чем нет. Проще, сказать, что выбора не было и ткнуть пальцем в небо, надеясь, что подобное оправдание сработает. Однако Сара Черчилль, глядя этим утром на седой рассвет, что открывался взору ее светлых и чистых, словно два озера глаз, прямиком из ее кровати, не искала себе оправданий. Женщина прекрасно знала, каким был ее поступок (проступок?) перед короной, каким он выглядел со стороны, но изменить что-либо, даже в случае, если бы у нее внезапно появилась такая возможность, не смогла бы.
Как сегодня, она помнит тот день, когда они с Джоном разговаривали о предстоящем будущем. Они оба знали, каков риск был, если они поставят не на ту сторону, ведь затягивать с выбором больше было невозможно – необходимо было дать понять, какое будущее они принимали для себя самих; сами видели на свои глаза, насколько изменился Яков, которого они знали еще герцогом Йоркским, наследником короны католиком, и каким он стал после того, как венец власти венчал его не молодую голову. Они еще помнили отголоски былых дней, когда пуританы «очищали» страну от греха и зла. Чего же стоило ожидать от католиков, от целого мира, от которого Англию отделяла лишь небольшая протока? Воображение играло не на пользу короля, ряды соратников которого редели с каждым новым днем после рождения долгожданного наследника, который … выжил.
Странно ли, насколько категорически может меняться жизненная позиция? Кажется, еще недавно, Сара была пятнадцатилетней девочкой и прислуживала герцогине Йоркской, сопереживала ей и каждой новой утрате, которую переживала католическая супруга тогда еще будущего короля. И не будем вспоминать о той помощи, которую оказала герцогиня Йоркская своей юной и отнюдь не богатой даме. Не будем, ведь долг этот не был оплачен. Однако, уже практически находясь на пороге своего тридцатилетия, Сара осознавала, насколько правильной и закономерной являлась каждая новая потеря короля и королевы – не имея наследника, которого они окрестят в католической вере, они не изменят ход событий, который и заставил высший свет Англии ополчиться против них. В действительности, леди Черчилль не особенно жаловала Марию и Вильгельма, которых призвали из-за рубежа. Прежде чем было написано письмо Вильгельму Оранскому с призывом о помощи, молодая женщина, прекрасно разбиравшаяся в придворных интригах, питала надежды на то, чтобы посадить на престол свою добрую подругу – милую принцессу Анну, которую помнила с малых лет. Но, далеко не всегда получается добиться того, чего желаешь. Порой приходится идти на уступки, выбирать меньшее зло – и Вильгельм Оранский со своей супругой Марией, старшей из двух дочерей Якова, был тем меньшим злом, пускай все еще опасным для Сары и для Джона. Не для Анны, с которой «на пару» король приказал удерживать под строгим надзором во дворце в своих покоях. Все-таки леди Черчилль не верила, что когда-нибудь отец сможет навредить своему ребенку. В особенности такому наивному и милому, каким была леди Анна всегда, чем порой раздражала свою более прагматичную и практичную подругу, у которой были причины опасаться за свою жизнь.
Да… она не должна была попадаться! Она и не полагала, что король узнает о том, что они с Джоном решили поддержать Вильгельма, так рано. Полагала, что у нее будет больше времени для того, чтобы подготовиться к побегу и прихватить вместе с собой свой надежный «щит». Над этим ей пришлось уже трудиться, находясь в заточении. Благо, что во дворце все еще оставались приверженцы плана вторжения, в котором виделось спасение Англии, пускай и несколько идеализированное, но все-таки…
[indent] Этой ночью Сара практически глаз не сомкнула. Так обычно всегда бывает, когда в голове вертится слишком много мыслей. Ложилась леди Черчилль еще не поздно, однако прежде чем сон пришел к ней, женщина не единожды повернулась с одной стороны постели на другую, признавая, что причиной ее плохого сна было не только нашествие мыслей. Виной всему было ее беспокойство.
Ведь, что если завтра король решит ее использовать против Джона, против ее любимого супруга, которого она не видела так давно? Со дня их последней встречи прошло уже больше трех месяцев – долгих осенних месяцев, что были богаты дождями и хмурыми днями, полностью отражавших все то, во что была вовлечена Англия. Но Сара решила, что больше не будет беспокоиться. В особенности, когда этим утром, едва ее глаза опустились, а разум бродил уголками собственных страхов, не давая должного отдыха леди, получила письмо.
[float=left]http://78.media.tumblr.com/84f97d051110225eb2fc45183dc49b04/tumblr_oe6o81MpIE1vcvupko1_250.gif[/float]Ей предлагали бежать из Уайтхолла. И план был почти идеальным…
Да, именно - почти. Ведь в нем не хватало одной вещи – не хватало «плана Б» или возможной защиты, в случае, если все окажется западней или выйдет из-под контроля. И леди Черчилль надеялась, что сумеет достать недостающий элемент до той картины, которая рисовалась в ее грядущем.
Сборы не отняли много времени у женщины, лишенной помощи служанок. Ловкие руки протеже принцессы Анны все еще помнили, как должно привести себя в порядок, имея в своем распоряжении не так много вспомогательных средств. Она самостоятельно стянула шнуровку своего платья, соорудила не причудливую прическу, и только после этого направилась в покои принцессы, у входа в которые постоянно находились стражники. Впрочем, как и возле покоев Сары, с той лишь разницей, что король поставил у двери дочери сторожить главу личной  гвардии, что шпионил за каждым словом и деянием девушек, которые по большей степени проводили время за бессмысленными беседами и делами, вроде вышивки и шитья. Бессмысленными, ведь они уже не одну неделю не видели света дня; они не покидали стен дворца, что стал казаться уже не таким большим и просторным зданием, коим являлся всегда.
- Доброе утро, принцесса, - улыбнулась Сара Ее Высочеству, переступив порог ее покоев, наблюдая за тем, как она раскрывает ей навстречу свои объятия. И женщина отвечает на этот теплый, как обычно, прием, прежде чем Анна начинает спешно задавать свои вопросы ей.
«Ох… Анна, Анна!...» - мысленно корила девушка принцессу, что могла так очень быстро и легко принести погибель для их предприятия, о котором, конечно же, пока она ничего не знает.
- У меня все в порядке, Ваше Высочество, а вот … - улыбнулась леди Черчилль подруге, когда узнала в тоне ее голоса тревогу. И было бы не плохо, если бы принцесса полагала, что причиной тревоги Сары Черчилль была ее королевская особа, а не собственная шкура ее фрейлины. Она нарочно не договорила и оборвала себя на полуслове, покосившись на дверь, в которой стояли стражники. - … почему бы нам не сыграть в бридж?! Мы давно не развлекались, кажется, – предложила она, тем временем, блеснув хитрым взглядом на Анну. Надо полагать, принцесса догадается, что сыграть партию в бридж за бессмысленными сплетнями, как и за разговорами о детях (преимущественно о детях Сары, по которым женщина безумно скучала), ее подруга предложила не просто так. Леди Черчилль ненавидела играть в бридж, ведь была обязана это делать, когда была на службе у мачехи Анны. Однако именно игра в бридж могли позволить страже расслабиться, пока Сара найдет способ пролить на платье принцессы что-нибудь, дабы уличить минутку переговорить с глазу на глаз – ведь Ее Высочеству необходимо привести себя в порядок! И, кто это сделает лучше, чем Сара?!

+2

4

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/MvGwK.jpg
[/AVA]
relations: Георг Датский.
[/LZ1]
   Все эти интриги и дворцовые игры, которые выливаются в войну и борьбу за трон, давно уже измучили мою душу, и я не могу найти себе место, чтобы ушло чувство тревоги, чтобы страх за своих друзей и близких исчез подобно первому снегу. Когда это закончится? Когда пройдет миг разочарования и настанет затишье, пускай и временное? Сидеть во дворце, не имея возможности выйти и увидеть солнечный свет, хуже гильотины. Там, хотя бы, перед казнью, можно вдохнуть чистый воздух и потом уже умереть достойно. Стража – этих мужчин терпеть не могу, с их надменными взглядами и преданностью отцу, который перешел все мыслимые и немыслимые границы в своей паранойе и безопасности супруги с ребенком.
- Что произошло? – когда женщина недоговорила, я ощутила беспокойство за нее и сразу же решила уточнить причину дрогнувшего голоса. Однако она покосилась на двери я поняла, что лучше отложить нашу беседу до лучшего времени, когда уши стражников не станут мешать нашему разговору. А бридж? Какая мудрая уловка, дабы уличить минутку. Ведь я прекрасно знаю, как леди Черчилль негативно относится к этой игре. Что тут говорить, и сама я не особо разделяю восторг по поводу подобного времяпровождения. Куда интереснее заниматься вышивкой, играть на фортепьяно, петь или же читать стихи. Чем только не увлечены дамы нашего времени, в попытке избежать скуку и уныние.
- Прекрасная идея, леди Черчилль! Надеюсь, Вы дадите мне возможность отыграться, так как я давно не брала в руки карты и боюсь, подзабыла немного правила, - радостно поддержав инициативу Сары, я спешу к шкафу, где лежат карты и извлекаю оттуда шкатулку со всем необходимым, что бережно было сложено после окончания последней игры.
   Ловко преодолев затем расстояние до дверей, смотрю на стражу и хмурюсь, ведь, благодаря отцу у меня не осталось прислуги, которая ранее ходила за мной по пятам. Есть только одна девушка, которая помогает мне одеваться и причесываться утром и вечером, и все. А так… даже принести чаю попросить некого! Вот что за упущение.
- Уважаемые господа, я понимаю, что вы несете тяжкое бремя и защищаете интересы короля, и, тем не менее, прошу отвлечься на некоторое время от поста и подать чаю к столу. Вы же не хотите, чтобы наше Высочество умерла от жажды, верно? – в приказном тоне обращаясь к мужчинам, я слегка вздернула подбородок, наигранно приложив тыльную сторону ладони ко лбу. И правда, одного стражника можно было бы направить на кухню, покуда есть возможность. Кто знает, может я прямо сейчас упаду в обморок и придется вызывать лекаря. А, если мне станет еще хуже, то наказание от отца не заставит себя ждать. Если при личной гвардии принцесса пострадала, то какая может быть речь об охране дворца простыми солдатами? Скандал, да и только.
   Когда все мои усилия не были напрасными, я вернулась, довольно улыбаясь Саре. Нас не ожидает смерть от жажды – и это славно. Мы успеем поговорить и начать разыгрывать партию, не вызывая подозрений.
- Думаю, что можно начинать, - удобно сев в кресло напротив подруги, внимательно изучаю ее лицо, не переставая улыбаться. Все-таки, Сара мудрая женщина и смогла выйти сухой из воды. А вот я повела себя беспечно, едва не раскрыв свою причастность к епископу, который является приверженцем протестантской церкви.
- Я подумала, что к игре будет как раз, кстати, черный чай, - во дворце заметно похолодало и все из-за погоды, которая не радовала нас солнцем. Мне хочется согреться и не чувствовать мурашки, вызывающие легкую дрожь по телу.

Отредактировано Alysa Liddell (2018-02-28 17:43:44)

+1

5

[/LZ1][float=left]http://funkyimg.com/i/2Dfhw.gif[/float] [indent] Возможно, когда-нибудь наступят в жизни те времена, когда игра в карты будет считаться зазорной; когда-нибудь, но не сегодня и не сейчас, как бы этого не хотелось леди Черчилль, что до скрежета зубов не любила терять время за тем делом, которое не приносит никакой пользы. А какая польза от игры в карты?! Совершенно никакой! Уж в этом Сара была более чем уверенна, ибо свежи были ее воспоминания о тех днях, когда она, будучи совсем еще юным и невинным созданием впервые переступила порог дворца, познакомившись с герцогиней, которой она должна была прислуживать и служить за тем, чтобы у нее всегда было хорошее настроение. В то время бытовало мнение, что грусть и скука способны навлечь на женщину какую-то неведомую хворь, чего, естественно, никому не хотелось, ибо никто не желал терять свое место при дворе герцога и герцогини Йоркских. Кто знает, может быть, именно по этой причине фрейлинам герцогини Йоркской было приказано ежедневно развлекать свою госпожу, отвлекая от всех возможных печальных мыслей. А может быть, причина была в недалекости самых леди, которыми окружил свою новую супругу герцог? Тем не менее, Сара на свои собственные глаза видела, как часто расстраивалась ее прежняя госпожа.
В первую очередь Мария Моденская была разочарована своим супругом, который не только годился ей в отцы, но и обладал внешностью далекой от идеальной. Изуродованное оспой лицо, заикание и старость, подобравшаяся постепенно к герцогу, сделали свое дело. Разве в такого мужчину могла бы влюбиться молодая леди? Леди, на которую возлагались столь высокие надежды подарить Англии будущего короля, которого не смог добиться действующий монарх в законном браке и его младший брат в первом браке. Молодая герцогиня, что была немногим старше старшей дочери своего новоиспеченного супруга, заливалась слезами каждый раз, когда близился вечер очередного уединения, едва поддаваясь своим фрейлинам, из которых каждая боялась потерять свое место. Кому нужна на службе девушка, которая не может развеять грусть и тоску своей госпожи? Им не платят за это. Им платят за хорошую компанию, умение заболтать и заставить забыть обо всем на свете. И пускай Сара Черчилль была совершенно иного мнения по этому поводу, юная девушка, что только начала пробивать себе путь в высшем свете, не могла противостоять образовавшейся без ее участия системе. Там, где следовало действовать, просто не думать, не делать, а просто … ждать!
Практически с первого своего дня при герцогском дворе, Сара видела грусть, тоску и боль герцогини Йоркской, которой ничем не могла помочь. Впрочем, со временем Мария Моденская сумела смириться со своей участью. Она приняла свой долг, ведь герцог проявил себя, как весьма терпеливый мужчина, пускай и не забывал дороги к постелям своих любовниц, о чем неоднократно становилось известно его законной супруге, столь часто терявшей надежду на обретение семейного счастья под свинцовым небом вечно хмурой Англии. Определенно, леди Черчилль сострадала своей госпоже, надеялась на то, что однажды та сумеет подарить Англии наследника, который не даст возможности заносчивой Марии надеть на голову корону Англии и Шотландии. Но, кто бы мог подумать, что все настолько поменяется с течением времени и жизненными переменами, без которых не обходится эта жизнь? Наследник был подарен многострадальной Марией, носившей нынче титул королевы, вот только все при дворе ожидали на прибытие другой Марии. Той самой Марии, что однажды в спешке была выдана замуж за Вильгельма Оранского, пока в очередной раз оспа бушевала в Англии. Ведь даже младшая сестра принцессы Марии не смогла проститься с ней, когда та была вынуждена отбыть вместе с мужем в свой новый дом, ибо была на грани между жизнью и смертью.
Да, в жизни все меняется. Порой, даже слишком незаметно и постепенно, что оглядываясь назад, мы удивляемся тому, как могли смотреть на вещи именно так, а не иначе еще каких-то десять лет назад, которые прошли, будто одно мгновение, полное своих радостных и не очень счастливых мгновений.
Для себя Сара однажды решила, что больше не станет тратить время на бридж, который все еще мог влететь ей в копеечку, учитывая не самую высокую прибыль, которую получал ее муж со своих родовых имений. Карты – хороший способ сколотить состояние за ночь, но и такой же хороший способ их лишиться. И пускай садится она за игральный стол с принцессой нынче не для того, чтобы выиграть или проиграть, а лишь для отвода глаз, женщине едва достает возможности сдержать беззаботное выражение лица.
- Ну, мы посмотрим, кто из нас еще плохо играет. Помнится мне, в последний раз, когда мы с вами играли, то мне просто повезло, - насколько беззаботно могла прощебетать Сара в ответ на слова своей милой подруги, что прекрасно подыграла ей, произнесла леди, подкрепив свои слова улыбкой. Она наблюдает за тем, как принцесса достает из своей шкатулки набор игровых карт, с которыми направляется к столику, за который уже успела сесть ее подруга по несчастью, если только можно обозначить положение дел Сары и Анны, что имело свои разительные отличия. Они были подругами, но не были равными в статусе, и в итоге всего того, что происходило вокруг них – по-разному выйдут из воды.
- Чай – прекрасная идея, миледи, - улыбнулась Сара. И хотя она не отказалась бы от бокальчика вина, не обмолвилась об этом ни словом. Пить в первой половине дня – не самая хорошая черта для леди, в особенности для матери. «Играя – никогда не переигрывай,» - мысленно обратилась к себе Сара, взяв из рук Анны колоду карт, которую начала тасовать, а после раздавать.
Начинать сразу же разговор, женщина посчитала не правильным, пускай их охрана не казалась слишком бдительной сейчас. Подумаешь, всего пара ушей? Что они могут?! Однако, когда на кону стоит твоя свобода и, быть может, даже жизнь, начинаешь взвешивать каждый шаг, каждый шорох позади себя, поэтому первые несколько партий были сыграны в большей степени развлечения ради, прежде чем у леди Черчилль не появилась возможность опрокинуть на юбки своей высокородной подруги остатки чая в ее кружке, когда она собирала карты со стола для новой раздачи.
- О, как мне жаль! – выдала она, театрально вздохнув при этом. – Я прошу прощения… - произнесла Сара следом, пытаясь найти, чем промокнуть платье девушки. Вот  только под рукой ничего не находилось. – Давайте, я помогу Вам? – предложила свою помощь Сара, уводя принцессу вглубь покоев, куда стражники уж точно не вошли бы. Единственным, кто мог помешать, была служанка, что была оставлена убирать весь беспорядок на столе, где леди играли карты, и под оным – чашка все-таки упала не только на колени принцессы, но и приземлилась неудачно на пол, разбившись на мелкие осколки.
- К счастью, - прошептала Сара, проследив за тем, чтобы за ними с Анной никто не последовал, после чего подошла ближе к принцессе, приступив к обещанной помощи, но и не забывая о причине этого таинственного разговора. – Ваше Высочество, сегодня ночью мы с вами сбежим, - произнесла решительно Сара практически принцессе на ухо.
И нет, она не спрашивала, что думает по этому поводу Анна. Это было уже решено без ее ведома, ведь так будет лучше.
- Я получила сегодня письмо от епископа Лондонского, который все устроит. Он нарочно не писал Вам ничего, чтобы не тревожить Вас. Тем более, вся Ваша почта предварительно перечитывается Вашим бдительным отцом, который никому не доверяет в это время, и не желает, как всем известно, Вам добра… - достаточно быстро продолжила Сара, оборвав себя на полуслове. Сейчас она не хотела терять время на то, чтобы объяснять Анне вещи, о которых они уже имели возможность поговорить, но должна была сосредоточиться на плане, пока им не помешали. – Сделаем все, что мы делаем обычно, миледи. Вы пойдете в постель, как обычно, а после я приду к Вам и мы вместе по тайному ходу уйдем. Нас будут ждать и мы вместе покончим с этим заключением, поддержим славную революцию, ради Вас и ради нашей Англии, - продолжила она, ожидая ответа девушки, которой в это самое время начала завязывать за спиной шнуровку нового платья.

+1

6

[AVA]http://s4.uploads.ru/t/MvGwK.jpg
[/AVA]
relations: Георг Датский.
[/LZ1]
   Поразительно, как наш мир может быстро меняться. От разрушения к созданию и наоборот. Я часто думаю о Боге и о жизни простых смертных людей.  Да воздастся нам за деяния наши, да падут враги от меча правосудия. Под таким знаменем не страшно идти в бой и желать свободы. Ведь, по сути, все наши испытания и лишения являются некой проверкой, по итогам которой Высшие силы направят нас по верному пути. Либо – это будут страдания и унижение, либо исполнение чаяний и надежд. Просто, нужно подождать, еще немного.
- Ох, леди Черчилль, Вы продолжаете меня удивлять! – застенчиво улыбнувшись, машу свободной рукой в сторону подруги, мол, рассмешили, милочка. Наша игра в карты подобна пьесе, где каждый исполняет свою роль. После того, как стражники пригнали служанку с чаем и пирожными, мы не могли разговаривать на интересующую нас тему. Посему, я просто наслаждалась обществом Сары и строила из себя озорную кокетку, увлеченную игрой в бридж.  Пускай, карты и не привлекают меня, приходится мириться с веянием нынешней моды. Согласитесь, играть в крокет и шахматы, более увлекательные занятия, но для первого не, то время года, а второе не в угоду многолюдного светского общества, да и относится больше к мужскому времяпровождению.
- Вы загнали меня в угол, дорогая, - наигранно нахмурившись, в следующее мгновение лучезарно улыбаюсь, попутно собирая карты со стола и перемешивая их. Увлеченная своим занятием, я не сразу понимаю, когда на меня проливают, успевший остыть, чай. Его было немного, и все равно, я не ожидала такого поворота событий, хоть он и был логичен для тайной беседы за кулисами.
- Какое досадное неразумение, - не на шутку огорчившись, уже представляю себе, как мое любимое платье отправляется в выгребную яму. Цветная ткань потемнела и на ней зияет огромное коричневое пятно. Не зная всех тонкостей очистки одежды от грязи, я не вижу другого выхода, как попрощаться с неотъемлемой частью моего гардероба.
- Да, конечно, - мне не остается ничего, кроме как последовать в свои покои, принимая помощь подруги. Именно к этому все и шло. Разыгранный спектакль перед стражей и служанкой имел успех. Благо, у меня есть еще платья, и не придется ходить в лохмотьях. Я ощутила заметное облегчение, оказавшись, с леди Черчилль наедине. Без лишних ушей было куда спокойнее и можно говорить без опаски.
- Ты права, Сара, теперь я понимаю, почему мое послание осталось без ответа, - даже не смотря на проявленную осторожность, я не могла быть уверена на все сто процентов, что смогу проскользнуть мимо шпионов отца в своем желании найти помощь за стенами замка. Даже намек на побег мог стать последней каплей в море ненависти отца. Печально, что все так получается. Он совсем из ума вышел и не видит дальше собственного носа, что, безусловно, сыграло не самую последнюю роль в моем решении поддержать Вильгельма Оранского.
   Слова Сары звучат как бальзам на душу, я не могу сдержать вздох облегчения, когда речь заходит о побеге. Ночь - самое прекрасное время для исчезновения, когда все кошки одинаково серы, а тени рисуют причудливые тени. Никто не заметит двух спешащих к свободе дам.
- Я буду готова к назначенному часу! – когда Сара затянула корсет, я повернулась к ней, с горящими от счастья глазами, и восторженно улыбнулась. Наше заточение подходит к концу, и теперь можно будет ощутить морозный воздух за пределами дворца! Я так соскучилась по свободе! И, возможно, скоро увижу любимого мужа!
- Даже и не знаю, чтобы бы я делала без тебя, мой друг, - эта отважная женщина всегда была на шаг впереди меня и завершала мои идеи успешными манипуляциями и действиями. Порой, у меня возникает ощущение, что Сара является продолжением моего собственного «я». Мы как две половинки, которое образуют цельное яблоко, стоит их сложить вместе. Приятно осознавать, что есть единомышленники, готовые поддержать тебя на любом отрезке твоего жизненного пути.
- Думаю, нам пора возвращаться, дабы не вызывать подозрений, - настороженно взглянув на дверь, я прошептала последние слова девушке на ухо. Когда миг свободы столь близок, не хочется испортить все глупой оплошностью.

+1

7

- нет игры больше месяца, в архив -

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Женская дружба рождается только на взаимной выгоде?