"Джек хотел умереть ... Джек чувствовал горечь во рту ... но и живым больше не был ... Они думали, я не знаю. Думали, что я слишком плох, чтоб анализировать. Что Джек тупой..." читать дальше
внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?вктелеграмбаннеры
RPG TOP
25°C
Jack
[telegram: cavalcanti_sun]
Lola
[icq: 399-264-515]
Mary
[лс]
Kenny
[icq: 576-020-471]
Ilse
[icq: 628-966-730]
Kai
[telegram: silt_strider]
Francine
[telegram: ms_frannie]
Una
[telegram: dashuuna]
Amelia
[telegram: potos_flavus]
Anton
[telegram: razumovsky_blya]
Вверх

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Please, don't

Please, don't

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нью-Йорк | 27.05.2016 |

Berniece Walker & Sebastian Walker
Иногда жизнь поворачивается к тебе совсем не той стороной, какой хотелось бы

[NIC]Berniece Walker[/NIC] [STA]for real?[/STA] [AVA]https://78.media.tumblr.com/af74826af4eaeacdc1903c450ed936f7/tumblr_oy6s341S8i1rv0fbdo3_r1_250.gif[/AVA] [SGN] [/SGN]
[LZ1]БЕРНИС УОЛКЕР, 15y.o.
profession: школьница;
relations: чипсы и гитара.
[/LZ1]

Отредактировано Chloe Thompson (2018-09-13 16:01:28)

+3

2

Я ненавижу эту ситуацию каждой клеткой своего тела. Меня буквально выворачивает, когда я начинаю думать о том, что вся моя жизнь, до этого хлипко и шатко существовавшая в состоянии иллюзорного баланса, вдруг решила развалиться. Я смотрю в темную бездну, которая по степени липкости и отвратительности сравнима только с пятном мазута или нефти, и мне хочется кричать. Я смотрю в окно затемненной машины и мне хочется царапать пальцами темно-синюю обивку дорого кожаного сидения. Он смотрит куда-то вперед и разговаривает со своим водителем, не обращая на меня внимания.
Где-то здесь можно было бы перемотать пленку, если бы мы снимали фильм. Ну такой, в духе - а сейчас мы видим меня в возрасте двух лет. Тут мне очень плохо, моя мать опять напилась и я пытаюсь вытащить её из лужи собственной блевотины.  В общем.. такое. Мотаем дальше.
Привет, как говорят в клубе анонимных алкоголиков. Меня зовут Бернис и это - самое кретинское имя, которое родители только могли мне придумать. Спасибо, что не назвали меня Хоуп или Беверли - это было бы уж совсем финишной прямой. Так я хотя бы могу существовать или пытаться существовать, что куда вероятнее.
С шести лет я мотаюсь по фостерным семьям, потому что моя мать лишена родительских прав, а отец не явился домой. Как в "Железном человеке" - ушел за лотерейными билетами и, похоже, выиграл. Когда в очередной раз в школе я появилась с синяками, растрепанная, а вместо ланча у меня с собой были сухие (даже не вареные, а просто сухие!) макароны, органы опеки явились в наш дом. Тогда мне было очень обидно, что они говорят такие гадости про мою маму - я ведь считала наивно, что именно так и должно все быть. Что ничего страшного не случилось, беспорядок - это норма, а очередной мамин парень, спящий на диване.. ну, я правда думала, что так живут все, пока не оказалась в фостерной семье, где почему-то обедали и ужинали по расписанию все вместе, и на ланч в школу давали с собой бутерброд с арахисовым маслом. Хорошо, что у меня нет на него аллергии.
Я сменила несколько семей, потому что.. да по разным причинам! Кому-то не подходила я, а кто-то не подходил мне. Это жизнь - так сказала Эмили из центра, когда я в очередной раз оказывалась у них на пороге с мешком своих вещей. И вот недавно на горизонте замаячила надежда. Нет, даже не так - Надежда.
Оказывается, какая-то очень обеспеченная семья заинтересовалась усыновлением, причем не маленького невинного младенца, а вполне себе половозрелой и оборзевшей меня. Такое в системе бывает очень редко, поэтому сначала я не поверила своему счастью. Ну и, конечно же, думала, что где-то тут точно есть подвох - может, они продадут меня в сексуальное рабство куда-нибудь в Нигерию? С другой стороны, им это было бы совершенно невыгодно - слишком много документов и проверок, задолбаются же. Все складывалось волшебно - наш штат с дурацкими законами запрещал им сразу же забрать меня к себе и стать полноценными опекунами. По какому-то там статуту нужно было сначала поиграть в такую же фостерную семью. И если после этого мы не решим коллективно друг от друга избавиться, то все документы оформят и я распрощаюсь с дурацкой фамилией, которая ассоциируется у меня только с виски и шагающим на бутылке мужиком. В принципе, такой подход меня устраивал - что, если мы и правда не сумеем сдружиться? Вдруг он любит выпить, а она хочет, чтобы я носила платья и научилась вышивать крестиком? В конце концов, вдруг у них обоих аллергия на шерсть, а я вот мечтаю завести кота. Короче, даже если отбросить в сторону шутки, мы бы и правда могли бы не сойтись на чем-то, и лучше было бы выявить все эти скользкие моменты на этапе фостерной семьи, а не тогда, когда назад отступать уже как бы довольно проблематично.
Все было радужно до момента, когда за мной приехал только он. Угрюмый, весь в черной одежде, погруженный полностью в свои мысли. Я даже не помню, представился ли он или это было оставлено где-то за кадром. Помню только, что он взял у меня из рук сумку и отдал ее своему водителю. И помню, что он как будто избегал смотреть мне в глаза, а я даже не старалась. Он о чем-то долго беседовал с Эмили, пока я сидела в машине; жестикулировал, что-то объяснял, а она погладила его по руке и что-то сказала с таким жалостливым видом, что мне стало не по себе. С другой стороны, мне как обычно никто не удосужился ничего объяснить!
- А где ваша жена? - спросила я у него, когда он наконец вернулся в машину. Может быть, именно этот вопрос и станет тем самым первым гвоздем, вбитым в гроб наших взаимоотношений, потому что есть одна традиция, которой я не изменяла еще ни разу за всю свою жизнь - я постоянно порчу все в первый день общения с новой семьей. В этот раз я превзошла все свои смелые ожидания.
- Она погибла две недели назад, - глухо ответил он, и достал мобильный телефон, разрывающийся мерзкой трелью. Вот так я с самого начала умудрилась сделать все не_так. Можно было бы обвинить Эмили или еще кого-то, сказать, что я не виновата и не хотела, что мне очень жаль, что у меня такой дурной язык. Но какой это теперь имеет смысл? Крейсер идет ко дну, у меня не будет новой идеальной семьи. Судя по его траурному лицу, он делает это только из уважения к своей погибшей жене, а я знаю, что на таком чувстве вины далеко не уедешь. Рано или поздно он меня возненавидит, потому что я еще и живое напоминание о том решении, которое он принял совместно с ней. Если, конечно, она не умирала от рака и не просила его перед смертью позаботиться о каком-нибудь живом существе, но таких ненормальных на свете очень мало.
Мы ехали в полной тишине - он только иногда обращался к водителю; сухо и четко, по делу, а тот отвечал ему также немногословно. Я чувствовала себя третьим лишним в этой системе координат, поэтому без зазрения совести достала наушники и включила в них музыку - погромче, чтобы заглушить эту ужасную сосущую изнутри тишину. Впрочем, я поторопилась, потому что машина припарковалась в подземном гараже многоэтажного дома, и его водитель вышел, открыв для меня дверь.
- Ваша сумка, - начал было он, но я молча забрала ее у него из рук. Не надо меня недооценивать, я не такая слабая, я могу донести свое барахло сама - у меня там не слитки железа лежат. И хотя мне нравится, когда за мной ухаживают и проявляют такие вот знаки внимания, я понимаю сейчас, что я их все равно больше не дождусь, так что и нечего привыкать к хорошему.
Мы идем к лифту и поднимаемся в квартиру в кромешной тишине, он не говорит ни слова - так, будто меня не существует. И я не знаю - стоит ли разрушать эту тишину или вообще не надо пытаться. Может, не стоит привязываться к нему, я же все равно здесь не задержусь.
- Добро пожаловать, - кажется, он обращается ко мне впервые за долгое время, когда мы переступаем порог квартиры, и я даже вздрагиваю от неожиданности. Опускаю сумку на пол и прохожу вперед - к большим панорамным окнам, с трудом сдерживая вздох восхищения.
- Здесь так красиво! - рядом с окном стоит пианино, к которому я не рискую приближаться, но осторожно касаюсь пальцем гладкой лакированной поверхности. А затем поднимаю глаза на него - он все еще стоит в проходе, внимательно наблюдая за мной.
- Мы будем.. ужинать? - мне очень хочется есть. И прости, если я сразу перехожу к делу, но если я сейчас не получу что-нибудь калорийное, то стану еще более несчастной. Хотя казалось бы - куда уж хуже, да?
[NIC]Berniece Walker[/NIC] [STA]for real?[/STA] [AVA]https://78.media.tumblr.com/af74826af4eaeacdc1903c450ed936f7/tumblr_oy6s341S8i1rv0fbdo3_r1_250.gif[/AVA] [SGN] [/SGN]
[/LZ1]

+4

3

“Ask no questions, and you'll be told no lies.”
-- Charles Dickens, Great Expectations

Я всегда считал, что могу управлять своей жизнью. Что в ней всё будет происходить только так, как я того захочу, особенно, если я просчитаю все возможные негативные ситуации заранее, чтобы быть во всеоружии, если они вдруг произойдут.
С появлением в моей жизни Адель, конечно, моя гордость за расстановку шахматных фигур на доске, которую я считал своей жизнью, немного поугасла, поскольку эта женщина-ураган обладала неимоверной и немыслимой способностью организовывать вокруг себя хаос. Так мне казалось вначале, когда из этого отвращения и откровенной неприязни вдруг начало рождаться что-то совершенно противоположное. Я помню, как впервые поймал себя на мысли, что на самом деле в той атмосфере беспорядочного и бесцельного движения по жизни есть что-то, подчиняющееся правилам. Просто это были правила Адель.
А потом я понял, что влюбился в эту совершенно не похожую на меня человеческую единицу, вот только осознал я это уже тогда, когда было поздно пытаться выбраться из её пагубного влияния. И я поплыл по этому течению, не зная толком, к чему это всё приведёт, впервые в жизни не планируя ничего, что наступит после этого шага - я сделал предложение Адель, и она согласилась.
Наша жизнь с того момента была хоть и полна хаоса, но с моей помощью все внезапные порывы и желания моей жены воплощались с достаточной долей подстраховки. Мы учили друг друга, она меня - не бояться ошибиться и проиграть, а я её - задумываться над последствиями своих решений.
Конечно, я мог считать, что был готов ко всему, но Адель смогла удивить меня в очередной раз, когда предложила усыновить ребёнка. Мы как-то мельком обсуждали это в наших безумных планах тёплыми вечерами под пледом с чашкой горячего или горячительного напитка, но никогда не относились к этому вопросу серьёзно. Но в глазах жены в тот момент горела решимость, и я поддался этой страсти, позволил ей накрыть меня с головой. Мы проверили все возможные подводные камни, которые могли возникнуть на нашем пути, даже успели очень сильно поругаться, когда я неожиданно узнал, что Адель хочет взять ребенка возрастом сильно старше пяти лет. Я считал всегда, что очень сложно будет справляться с усыновленным, если он тянет за собой груз прошлого, уже осознанных поступков, решений и каких-то умозаключений. Но моя жена считала, что таким детям не дают шанса, который они заслуживают. У меня не было шанса, а не у этих детей, нужно было понять это сразу. Мы обратились в специальный центр, прошли все проверки, подписали все бумаги, оставалось только дождаться одобрения. Адель рассказала всем нашим знакомым, даже тем, с кем я не очень хотел общаться, о нашем решении, и я столкнулся с целой волной одобрения. Но я не ощущал гордости за себя, потому что не чувствовал, что это моё решение и моя победа. Во всём была заслуга жены, я только не сопротивлялся её порыву, её выбору. Я ничего не делал, это и был мой вклад в будущее той девочки, которую через небольшой промежуток времени можно было бы называть членом нашей семьи.
Адель была человеком действия, я - человеком планирования. Почему же рядом с именем моей жены столько прошедшего времени? Потому что случайность, которую невозможно было предусмотреть, прервала её яркую жизнь, оставив меня в замешательстве у её могилы. С обязательствами, на которые я не был готов ни морально, ни физически без неё. Почему я не отказался? Я попытался!
Я приехал в центр с водителем, потому что боялся переполняющих меня эмоций. Казалось, что от одного случайного воздействия моя выстроенная плотина вдруг рухнет и погребёт всё вокруг под куболитрами воды. Но я держался, пока заходил внутрь, пока забирал сумку из рук у девушки, лица которого я даже не пытался пока запомнить. Я сохранял лицо, пока передавал эту сумку водителю и просил проводить юную мисс Уолкер до машины, пока я собирался переброситься парой слов с Эмили, которая работала в этом центре.
- Вы уверены, что нельзя отложить каким-то образом это всё? Вы понимаете, что у меня умерла жена, и мой дом совершенно не похож на обитель веселья, хорошего настроения и понимания? - судя по лицу этой Эмили, мой вопрос её то ли поразил до глубины души, то ли она его не ожидала, поскольку ответила она тоном учительницы, которая объясняет что-то непонимающему ученику.
- Вы же понимаете, что эта процедура очень сложная, поэтому мы не можем вернуть всё назад. Вы же взрослый человек, брали на себя обязательства. Это живой человек, его нельзя просто сдать обратно, потому что до него сейчас нет дела, - с каждым её словом во мне рос гнев, который выплеснулся неожиданно даже для меня самого.
- Вы можете ещё провести параллель с собакой из приюта, чтобы совсем меня застыдить, но поймите вот что. Я взрослый человек, поэтому я понимаю все риски! Потому что моя жена, слышите... - я жестом показал, что не стоит меня сейчас прерывать, пусть это и выглядело не очень вежливо, -... моя жена хотела усыновить ребёнка. Я был не против, - следующие слова сорвались непрошенными, но я не смог сдержать их, как и повышенного тона, - НЕ ПРОТИВ, ПОНИМАЕТЕ? Я сделал это ДЛЯ ЖЕНЫ! Но теперь она мертва, а я мало того, что лишился её, так теперь ещё и вынужден отвечать за её решения! - я сжимал и разжимал кулаки, чтобы не начать ходить взад вперед, как я делал, когда нервничал. Но мой гнев, кажется, не сильно испугал Эмили. Она улыбнулась мне как-то очень сочувствующе, и эта простая улыбка подействовала на меня сильнее, чем бы холодный душ в такой ситуации.
- Мистер Уолкер, мне очень жаль, что ваша жена погибла, примите мои соболезнования. Но если вы так её любили, почему бы не дать шанс поверить в её решения, которые она приняла при жизни? Может быть, эта девочка поможет вам, а вы - ей? Вы у неё последний шанс практически, если вы откажетесь, скорее всего, она уже никогда не попадёт в хорошую семью.
И я отступил, понимая, что совершенно разбит и не способен спорить с ней. Может быть, Эмили была права - и моя жена действительно знала что-то, о чём я пока не подозреваю. И эта Бернис не так плоха, как мне кажется? Возвращать её было плохой идеей ещё и потому, что все наши знакомые уже заранее восхищались моей смелостью - взять в семью ребёнка несмотря на смерть жены. И если я откажусь, все будут меня осуждать, но вслух никто не скажет. Ну, может быть, кто-то и поймёт. И плевать, что мне должно быть начхать на их мнение, но почему-то сейчас я остро относился ко всему этому.
- А где ваша жена? - я только сел на сидение рядом с водителем, когда моя подопечная подала голос. И надо же было ей спросить именно это? Как будто специально! И телефон ещё зазвонил так некстати.
- Она погибла две недели назад, - сухо и коротко ответил я, переключая своё внимание на звонок, который был всего лишь связан с работой. А я когда-то думал, что моя профессия очень нервная...
Даже после того, как я положил трубку, разговора у нас не выходило. Кажется, мой ответ на вопрос Бернис возвёл между нами стену, и я был даже рад, что она не пыталась её никак разрушить. Потому что мне не хотелось с ней говорить. Мне не хотелось ни с кем сейчас общаться, поэтому даже водителю я отвечал очень коротко, только по делу, когда тот спросил, куда мы направляемся. Домой, куда ещё?
Когда-то это слово вызывало тепло, но сейчас оно полно холодной тишины, которая пронизывает всё вокруг, и пока мы едем в лифте, и пока мы подходим к двери. Мне так хочется разорвать это мучительное ощущение натягивающейся кожи на тонких нитях, от которого выть охота, что я говорю не задумавшись.
- Добро пожаловать, - открыв дверь квартиры и войдя внутрь, я слышу, как эти слова отскакивают от стен и возвращаются ко мне эхом. Или мне только кажется, и стоит обратиться к психологу по поводу всего этого?
Пока я размышляю, моя подопечная уже проходит внутрь подобно кошке, которая не задумывается о том, можно ли ей куда-то или нельзя, она просто идёт туда, куда хочется. Где-то на уровне подсознания я отмечаю, что она чем-то похожа на Адель, и от этой мысли в грудь как будто забивают кол. И чтобы отвлечь себя, я включаю плеер на телефоне, и из колонок, которые подключаются к нему, начинают доноситься тихие звуки джазовой музыки, к которой я прислушиваюсь, прежде чем ответить на следующий вопрос Бернис.
- Да, что ты предпочитаешь? Ресторан или доставку на дом? - я понимаю, что стоять в проходе очень странно, поэтому иду в гостиную комнату, где рядом с пианино стоит девушка, ещё не понимающая, что попала не в сказку. Я очень напоминал себе если не ворчливую ведьму, то уж точно не прекрасного принца, а пышущего огнём дракона.
- Скорее всего, у тебя есть ко мне вопросы? Сейчас самое время их задать, - не нужно недооценивать любопытство шестнадцатилетней девушки. Лучше уж она не будет копаться у меня в вещах, если я отвечу ей честно на всё, что она хочет. Я снимаю галстук и вешаю его на спинку кресла цвета индиго - выбор Адель. Долго ещё меня будет преследовать всё, что с ней связано?
- Ты, наверное, хочешь посмотреть на свою комнату? - а ещё лучше будет, если ты решишь остаться там, и никогда больше не будешь со мной контактировать. Но не всё в жизни происходит так, как я того хочу. Да и нужно быть реалистом - чем скорее мы найдём общий язык с этой девушкой, тем лучше будет для нас обоих.
[NIC]Sebastian Walker[/NIC]
[STA]Oh, come on![/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2LbsH.gif[/AVA]
[SGN]http://funkyimg.com/i/2LbsG.gif[/SGN]
[LZ1]СЕБАСТЬЯН УОЛКЕР, 35 y.o.
profession: бизнесмен;
relations: -
[/LZ1]

Отредактировано Violett Grayson (2018-09-12 22:54:26)

+4

4

Мне кажется, мистер, мы оба совершаем непоправимую ошибку сейчас.
Это ощущение не покидало меня все то время, пока мы ехали в машине, а я смотрела в окно, где по закону жанра должен был идти дождь, но почему-то светило солнце. Как будто сама природа решила насмехаться над этой нелепой ситуацией.
- Мне очень жаль, - отзываюсь я на твои слова, но тут же замолкаю, потому что это вялое блеяние проглатывает трель твоего мобильника. Мне нет места в твоем мире, зачем ты вообще тогда меня подобрал? Я гадаю - может, ты из тех напыщенных богачей, которые усыновляют детей, одевают их в красивые платья и таскают по всяким мероприятиям в духе - мол, посмотрите, какой я хороший, дал сиротке шанс. Я не хочу быть "той самой сироткой" и не позволю тебе сделать из меня очередной маркетинговый ход для твоей компании.
Может быть, конечно, я по своей любимой традиции, опять преувеличиваю. И на самом деле все не так плохо, ты действительно делаешь то, что делаешь не из-за корысти, а по какой-то другой причине. Я тешу себя мыслью, что всему свое время, и я обязательно узнаю, зачем ты так поступил.
Твой дом - большой. Мне кажется, что я видела подобные раньше только в кино, поэтому чувствую себя потерянной, когда оказываюсь у окна. А внезапно играющая откуда-то  - пусть и тихо - джазовая музыка становится еще одной крупинкой в копилку знаний о тебе. Кто ты такой, чем живешь, чем увлекаешься, что тебя злит и бесит? Я так не хочу узнавать об этом пост-фактум, ты бы знал! Меньше всего хочется набивать опять синяки там, где можно было бы просто быть осторожнее.
- Мне все равно. Для ресторана я слишком хреново одета, - я пожимаю плечами, потому что на самом деле этот факт меня ни капли не расстраивает. Что уж там - я была в ресторане всего пару раз в своей жизни, там были лазурные салфетки на столе, а я держалась за стакан с водой, потому что боялась что-то уронить или что-то не так сказать. Это была плохая семья, где меня не слишком любили, и очень хотели сделать из меня какую-то идеальную хрень, которая в итоге получилась.. ну, хренью, не сложно догадаться.
- Можно заказать что-то домой. Я ем все подряд, - поспешно добавляю, потому что знаю я современных людей. Эти не едят глютен и сою, тем чем-то не угодило мясо или сахар. Я ем все, что плохо лежит, и пока что со мной ничего страшного не случилось. Кто-то говорит, что это все потому, что я еще молодая, а я думаю, что это потому, что ничего ужасного от еды случиться просто не может. Это же еда, ну! Если это не мадагаскарский таракан или не протухшая сосиска, пару дней пролежавшая на солнце, то навредить оно точно не в состоянии.
- Есть, их полно, - раз уж ты сам спросил, я не буду молчать. Меня распирает узнать все о тебе и о твоей семье, мне хочется узнать, почему ты взял меня, а не какого-нибудь милого и розовощекого карапуза, но все это я узнаю как-нибудь потом. Никому не нравится, когда ты в лоб спрашиваешь их о таких болезненных темах, а если вспомнить, что наша первая беседа вообще не задалась..
- Я буду ходить в обычную школу? Я не хочу ходить в пафосную частную школу, я там не приживусь. Мне можно будет когда-нибудь завести домашнее животное? Что мне надо знать про дом? Есть места, куда мне нельзя ходить? - я специально вываливаю на тебя все эти вопросы разом. Мне хочется запудрить тебе голову, заставить думать о чем-то отвлеченном, потому что тогда-то и проявляются обычно настоящие лица людей. Не надо недооценивать мой мозг и мои старания. Меня водили к психологу, я знаю, о чем говорю.
- Кем ты работаешь? Мне можно будет летом работать после школы? У тебя есть свой самолет? Ты любишь рыбу? - вопросы сыпятся из моего рта как из настоящего рога изобилия, и я сама тихонько себя проклинаю. Нельзя сказать, что эти факты, которые я о тебе узнаю, как-то повлияют на мое дальнейшее существование здесь, просто я хочу знать о тебе больше. Еще больше я хочу знать о твоей жене, но если она умерла две недели назад, мне кажется, плохо будет поднимать эту тему. Тебе все еще больно говорить о ней, я знаю. У меня как-то умер хомяк и это было пиздец грустно. Подозреваю, что смерть жены ощущается еще сильнее.
- У меня будет своя комната? Естественно, хочу! - кажется, я слишком сильно радуюсь. Но мне правда интересно посмотреть, что же такого придумала эта парочка для меня. Каждая фостерная семья встречает тебя по-разному, и где-то приходилось спать на верхней полке двухэтажной кровати, делить комнату с каким-нибудь орущим по ночам ребенком и мечтать о том дне, когда я буду спать на нормальной кровати. Одна.
- Ты играешь на пианино? - опасный вопрос, я знаю. Вполне может оказаться, что этот музыкальный инструмент принадлежал твоей жене, а я его сейчас трогаю пальцами, чего делать нельзя. Впрочем, ты кажешься мне человеком достаточно прямолинейным, чтобы вовремя уведомить меня о том, что я делаю что-то, что тебе не по душе. У тебя даже сейчас на лице написана какая-то смесь растерянности, раздражения и сомнения. Отчего я задаюсь вопросом - не перегнула ли я палку с вопросами? Но ты сам разрешил их задавать, вот я и спрашиваю. Надеюсь, тебе хватит ума вспомнить это, прежде чем начать орать на меня, что я слишком много думаю. А что, бывали в моей жизни и такие!
[/LZ1]

+4

5

Louis Armstrong - What a wonderful world

Я не знаю, что такого в багаже у этой юной девушки, но учитывая то, как она отнеслась к предложению пойти в ресторан, опыт в таких делах у неё явно был. Положительный ли, кто знает. Но я, честно говоря, не считал её внешний вид чем-то очень уж неподобающим для ресторана. Она же была бы там со мной, кто бы ей слово сказал? Возможно, её поход в ресторан не оставил положительных впечатлений, поэтому она сейчас пыталась изобрести причину, по которой голосует против такого варианта. Но я же сам предложил ей выбрать, а не распорядился, что мы сейчас выезжаем куда-то. Да и не очень-то мне хотелось выбираться из квартиры, бар которой был полон моими любимыми видами алкоголя, который буквально манил меня сейчас. Никогда ещё мне не хотелось так выпить, как сейчас. Нервы? Таким образом я пытаюсь залить своё горе, или как это ещё обычно говорят? Забыться?
- Значит, без ресторанов. Честно говоря, я сам не очень люблю ходить по ресторанам. Но не умею готовить ничего сложнее яичницы или салата из овощей, так что предложил тебе самые безопасные варианты, - я не стал говорить, что сейчас могу задуматься и спалить половину дома, который был мне всё-таки дорог, хоть и напоминал каждым уголком об Адель. С другой стороны, если я не приму тот факт, что она ушла из моей жизни, то всё вокруг будет наполнено призраками прошлого, а я сам превращусь в нечто, не очень похожее на меня самого.
- Я обычно заказываю здесь, - на столике рядом с диваном стоит макбук, который я открываю на страничке моего излюбленного ресторана. Джаз продолжал литься из колонок, а я слушал его и ощущал, как уходят прочь тревоги. В душе теплилась надежда на то, что Бернис не будет сейчас строить из себя горделивую бедняжку, и не станет заказывать что-то совсем недорогое. Потому что уж чего мне сейчас точно не хотелось, так это спорить с человеком, который не хочет тратить мои деньги, хотя я явно намекал на то, что угощаю. Нет, конечно, самостоятельность юного поколения не может не радовать, но тогда, когда ты меньше всего хочешь запариваться с выяснением денежных взаимоотношений, это лишнее.
Вопросов у Бернис было много, но я не пожалел, что предложил ей задать их сейчас. Уж лучше я выясню всё, что копится в этом любопытном существе сейчас, пока у меня есть легитимный повод напиться, чем столкнуться с откровенным непослушанием, неповиновением и прочим. Как будто я собирался воспитывать её, конечно. Стоило ещё для себя понять, что же я собирался делать со своей подопечной, но пока что я слушал поток вопросов, которые буквально автоматной очередью выстреливали в меня. На третьем или четвертом у меня ощутимо заболела голова, так что я сжал пальцами виски и решил добраться до бара, где стояло лучшее средство от головной боли - алкоголь. Это было моё традиционное средство.
- Так, давай по порядку, а я пока что залью немного топлива, иначе не смогу нормально существовать, - я не говорю тебе, что не помню, когда в последний раз ел, поэтому твоя идея с едой поможет и мне самому. Я должен быть благодарен за то, что ты напомнила мне, что нужно что-то съесть?
- Моя покойная жена выбрала для тебя школу, но если она тебе не понравится, - я скривился, потому что висок как будто чем-то просверлили, но надеялся, что это не будет выглядеть так, как будто мне не нравится желание Бернис спорить с выбором Адель. Поэтому поспешил достать из бара бутылку джина, два стакана, которые поставил на стол и устроился в кресле перед ним. Прозрачная жидкость оказалась в подходящей для неё посуде, а потом уже обожгла мне пищевод, привнеся с собой приятное ощущение тепла. Второй стакан остался пустым, потому что не могу же предложить несовершеннолетней выпить. А вот сама налить она может, да? Я не знал, накажут меня за то, что я оставил бутылку на столе там, где её мог достать ребенок. И почему всеми правовыми заморочками занималась Адель? Ах да, я же изначально не хотел этого усыновления и фостерной ерунды. И как мне теперь относиться к Бернис? Как к соседке по квартире?
- Если тебе не понравится, что она выбрала, можем найти тебе другую школу. Мне плевать, честно говоря, я верю и в домашнее обучение, если уж на то пошло. Но я не помню, у тебя хорошие оценки? - вопросом на вопрос, конечно, но мне немного интересно, что из себя ты представляешь, - Домашнее животное? Если ты будешь сама им заниматься, почему бы и нет? У Адель была аллергия на кошек, собак и всех остальных пушистых зверей, поэтому у нас никого нет. Я всё равно чаще всего приезжаю домой только ночевать, так что мне домашнее животное не помешает. Но за его проступки будешь отвечать ты.
Логично, что я не собираюсь прощать всё маленькому щеночку или огромному сенбернару, не знаю, мейн-куну, только потому что это всего лишь животное. Если Бернис хочет кого-то заводить, то и убирать за ним будет сама, это честно. И следить, чтобы мои документы были в порядке.
- Дом... Не думаю, что у тебя есть желание рисовать на обоях в моём кабинете, но... Обычно здесь не бывает посторонних, я не любитель бизнес-встреч в своём кабинете, разделяю работу и дом. Но если дверь моей комнаты закрыта, значит, меня не стоит беспокоить. К нам приходит Марта, она иногда готовит и следит за тем, чтобы дом был убран, - я делаю ещё один большой глоток джина и потираю пальцем место между переносицей и лбом, - Ты всегда можешь обратиться к ней с вопросами, она обязана тебе помогать. Если вдруг кто-то из моих работников станет проявлять к тебе неуважение, не молчи, - я пристально смотрю на Бернис и перехожу к ответам на следующие вопросы.
- Скажем так, я бизнесмен. У меня своя компания, которая занимается информационными технологиями. И я не имею ничего против того, чтобы ты работала. Но задам встречный вопрос - у тебя случайно нет этого пунктика, что ты не будешь тратить мои деньги и всё такое? Потому что я не отношусь к скрягам, которые будут припоминать тебе это всю жизнь, - если, конечно, ты не будешь их тратить на всякую ересь вроде онлайн-игр или не знаю, чем там ещё занимаются подростки в наше время.
- У меня нет своего самолета, но у компании есть. Ты за кого меня принимаешь, за Кристиана Грея? - я усмехаюсь, а потом понимаю, что Бернис по возрасту не должна знать, что это за персонаж. С другой стороны, как будто я был таким правильным в шестнадцать лет?
- Я не очень люблю рыбу, если только не занимаюсь дайвингом. Но я забыл, когда в последний раз отдыхал где-то. Работы много было в последний год. И да, у тебя будет своя комната, - кажется, я радуюсь тому, что Бернис так эмоционально реагирует на моё предложение посмотреть на комнату, потому что ещё минут пятнадцать таких вопросов, и я просто врасту в кресло.
- Твои вопросы закончились? - я и не надеюсь, просто спрашиваю, мало ли. Поднимаюсь с кресла и прохожу за пианино, чтобы ответить на самый последний из тех, что ты задала, - Я играю на пианино, только никому не рассказывай. Все считают, что это инструмент Адель.
Из гостиной мы попали в коридор с несколькими дверями, одну из которых я открыл. Комната была не очень большой по моим меркам, мебели было не очень много, только самая необходимая. Мы просто не знали, что именно будет любить наша подопечная, поэтому и обошлись нейтральными цветами, светлым деревом и самым минимумом.
- За бежевой дверью находится гардероб, - я показываю в ту сторону, но не открываю следующую комнату, - А бледно-голубая ведёт в ванную комнату. Как видишь, в этом доме ценят личное пространство, -  я усмехаюсь своей небольшой шутке, пусть даже она и была каким-то намеком на то, что я тоже ценю личное пространство. Своё личное пространство.
- Ты можешь спокойно приводить друзей домой, главное - не забудь ввести код от сигнализации. Я его тебе могу продиктовать, потому что такие вещи хранить в телефоне нельзя - небезопасно, сама понимаешь.
Я не знаю, что делать дальше, поэтому стою в дверях, окидывая взглядом комнату, которую подбирала для Бернис Адель. Главное не скатиться в фантазии насчет того, как именно это делала моя жена.
- Ну что, выберем еду и продолжим говорить? Ты мне задолжала ответную информацию, - джин творит чудеса с моим настроением.

[STA]Oh, come on![/STA]
[/LZ1]

+3

6

Интересно, стереотип о том, что все мужики не в состоянии готовить действительно работает? Судя по тому, как Себастьян (его же так зовут?..) заявил о том, что не умеет готовить ничего сложнее салата или яиц.. Да, по ходу место женщины в этом доме и правда было на кухне, а ты к этой самой кухне даже приближаться опасался. Жалко - говорят, что особенно вкусно мужики готовят мясо, и я несколько раз пробовала стейки, так что могу точно сказать, что это - правда.
- Я немного умею готовить, - пожимаю плечами и шлепаюсь на диван рядом с ноутбуком, чтобы посмотреть ассортимент. Надо сказать, что от всяких пафосных названий у меня в глазах рябит - мне нужна картошка фри и какой-нибудь жирный кусок мяса без всяких там брокколи на пару! К счастью, в меню находится именно то, что мне нужно - какой-то гигантский бургер с такой же умопомрачительной по размерах картошкой. То, что нужно для растущего организма! Я тыкаю в кнопку, добавляя этого монстра в корзину. Есть некоторые вещи, которые я пока не готова менять в своей жизни, и любовь к фастфуду относится именно к ним. Традиции есть традиции, их надо соблюдать! Покопавшись еще немного в меню, я нахожу какой-то шоколадный торт, который тоже отправляется в корзину. Да, я ем много вредной еды. Да, возможно, когда-нибудь я смогу отучиться от этой привычки, но сегодня я все еще ощущаю себя так, будто одной ногой стою на пороге этой квартиры, и мне нужно какое-то ощущение уверенности в происходящем. Кто-то впускает кошку в дом первой, а кто-то бургер - в свой живот.
Ты кривишься, а затем почему-то наливаешь себе алкоголь, оставляя второй стакан пустым. Логично - если бы ты налил и предложил мне, можно было бы смело вызывать опеку и вопить о том, что ты меня спаиваешь. К джину или чему-то подобному, жутко воняющему спиртом, я совершенно равнодушна, поэтому под шумок добавляю в корзину большую колу - единственный вариант среди всяких там смузи, домашних лимонадов и прочей ереси. А чего ты хотел от типичного американского ребенка?
- Ну, типа хорошие, да, - лучшей в классе я никогда не была, потому что не было мотивации. В моей предыдущей школе вообще не любили выскочек, а я не хотела высовываться. Когда ты говоришь про домашнее обучение, я только горько усмехаюсь. Не, это со мной не будет работать - мне нужен будет кто-то, кто сможет меня контролировать и направлять, иначе я целыми днями буду мотаться по городу и ничего не делать. А ты вряд ли подходишь на роль няньки-сиделки, весь такой занятой павлин.
- Не вопрос, - естественно, я не буду взваливать на кого-то обязанности по уходу за котом. Раз разрешение у меня есть, осталось только этого кота найти. Мысленно я уже обхожу все помойки и приюты в поисках Того Самого Зверя, который будет любить меня и не будет драть кожаные кресла. Интересно, а расходы на кота ты согласен будешь покрывать? Ну то есть, если я подберу его с улицы, надо же его будет лечить, делать прививки и все в таком духе. С другой стороны, если я буду подрабатывать летом, то эти деньги как раз могут пойти на кошачье приданное. Ну, раз уж по твоим словам - отвечаю за него я. Не надо меня недооценивать, я не из тех избалованных детишек, которые притаскивают кота в дом, а потом забивают на него и малодушно верят, что им это сойдет с рук.
- Ладно, на обоях рисовать не буду, убедил, - усмехаюсь и про себя думаю - неужели ты правда думаешь, что я - настолько конченная? Я не спорю, в системе попадаются люди, которые к подростковому возрасту продолжают быть сильно недоразвитыми, но это либо по причине их болезни, либо просто потому, что им попадались хреновые семьи. Я нигде на обоях не рисовала и вещи не портила. Как-то смысла в этом не видела, что ли. Если вещь хорошая, то зачем ее ломать? Впрочем, похоже, что мое видение проблемы разделяют не все.
Ты говоришь - если кто-то будет тебя не уважать, не молчи. Это подразумевает - иди жалуйся мне на них или разбирайся с проблемой самостоятельно? Потому что не знаю, успел ли ты заметить, но я мало похожа на миловидную блондинку с тугими кудряшками, которая не в состоянии постоять за себя. Честное слово, сразу в драку я не лезу, но и унижать себя не позволю никому. В конце концов, это не моя вина, что твоя жена решила взять подростка в дом, а этому кто-то из его обитателей не очень рад. Хотя.. ну вот взять хотя бы тебя - ты явно не в восторге от этой перспективы и, похоже, не очень понимаешь, как себя вести. Я тоже слабо себе представляю, что делать дальше, но точно знаю, что называть тебя папой и лезть на коленки как-то поздновато для моего возраста. Мне нравится идея нейтралитета и взаимного уважения.
- Нет, у меня нет этого пунктика. Я просто хочу иметь немного своих денег - на какие-то свои расходы. Ну, на того же кота. Или, может быть, на колледж, но я еще не уверена, - я не собираюсь забивать себе голову такими проблемами! До тех пор, пока ты не скажешь мне - хватит тратить мои деньги, я буду их тратить. Естественно, не на бриллианты или еще какую бесполезную херню, но базовые свои потребности я точно буду удовлетворять, поверь. Сидеть в уголке, жаться и стесняться заказать еду - это не для меня. Я скорее сожру все, что на столе, и доем то, что под ним.
- Нет, почему сразу за него? Ты на него даже не похож, - усмехаюсь, потому что.. ну, наверное, презюмируется, что я этого фильма никогда не видела и книжек не читала. Но ты же прекрасно понимаешь, что нетфликс обычно не спрашивает, сколько мне лет и не требует показать в камеру айди. Так что все я смотрела и все прекрасно знаю. Вопрос про самолет был просто с потолка, честное слово.
- Ты занимаешься дайвингом? - офигеть же! Я ни разу в жизни не ныряла с этим самым аквалангом и с удовольствием посмотрела бы на подводный мир. Впрочем, не знаю, вписывается ли в твой отпуск время, проводимое со мной. Если нет.. ну, переживу еще лет двадцать без дайвинга, что уж там.
- На самом деле нет, просто я пока еще не придумала новые, - честно отвечаю тебе и усмехаюсь фразе о том, что на пианино играешь ты, а не твоя покойная жена. Я вот на пианино не играю, - А я умею играть на гитаре.
Ну, вот видишь? У нас все-таки есть что-то общее, пусть оно и какое-то кривоногое и криворукое. Пианино и гитара рядом не стояли, естественно. Но врать тебе, что я люблю джаз, я не буду - он меня немного раздражает, пока льется из колонок, и я честно радуюсь, когда мы уходим, хоть он и играет нам вслед достаточно долго, чтобы прям вот надоесть сильно-сильно.
Комната, в которую мы попадаем, поражает размерами. Я честно стараюсь не бегать и не орать от счастья, потому что помимо собственной комнаты, у меня будет гардеробная и своя собственная ванная (что вообще?!). В этой гардеробной можно потеряться, а в голубую дверь ванной я даже заглядывать боюсь - вдруг там найдется какое-нибудь тропическое джакузи?
- Офигенно. Мне нравится, - одобряю я так, будто от моего "нравится" или "не нравится" что-то зависит, ха. Я бы, конечно, разбавила этот нежный оттенок веселыми постерами рок- групп, но к этому я вернусь чуть позже - когда буду разбирать свою немногочисленную поклажу. Раз ты ценишь личное пространство, значит, будешь ценить и мое право на самовыражение. Обещаю не выражаться очень громко.
- Ладно, не вопрос. У меня хорошая память на цифры, - не знаю, что там с друзьями планируется, мне бы пока сходить в школу и посмотреть, что из этого выйдет. Не уверена, что их будет много, а те, с кем я дружила раньше.. Большинство из них слишком завистливы, как и многие дети в системе. Так к чему же мне дразнить их тем, чего у них никогда не будет?
- Я уже все, что хотела, запихнула в корзину, но пойдем, - я возвращаюсь по памяти обратно в гостиную и мысленно торжествую, что не потерялась в этих коридорах.
[/LZ1]

+3

7

Это хорошо, что Бернис умеет готовить, на самом деле. Я не очень сильно переживал по поводу того, что девочка будет ходить голодной, но всё-таки это был скорее плюс чем минус. Я уже начал потихоньку собирать у себя в голове какие-то положительные и отрицательные моменты, которые связаны с нахождением её в моём доме. Выглядело это всё пока что не очень, но я буду работать над этим.
Единственное, конечно, чего не хотелось, это чтобы она попробовала сесть мне на шею. Потому что одно дело - позволять это кому-то, кто тебе реально дорог и всё такое, другое же - незнакомому человеку, хоть ты сто раз договорился опекать её. Я пока что не собирался делать ничего больше того, что для неё задумала Адель, и больше того, что сам захочу. Если только Бернис решит не попросить меня о чём-то, что не сильно выбивается из привычного порядка вещей. Как например это домашнее животное, о котором она спросила. Если будет ухаживать за ним сама и следить, то я не буду таким уж монстром, чтобы запрещать ей что-то.
Но покупать ей какого-нибудь жеребца для скачек или тем более машину я не собирался. Да и мне показалось, что она сама не очень-то любит о чём-то просить. Или боится, что не разрешат? Я же не знал, в каких фостерных семьях она жила, что именно пережила в прошлом. Вдруг кто-то брал её к себе только из-за льгот, заставлял работать или что-то такое?
- Хорошо, если ты хочешь иметь свои деньги на расходы, то я тем более не против. Отец всегда был за то, чтобы я начал работать как можно раньше и вкусил так называемой самостоятельной жизни. Это мне во многом помогло, поэтому я бы не стал тебя ограничивать в таком опыте.
Я не стал ничего говорить про колледж и кота, но если бы я понял, что Бернис действительно собирается учиться, то добавил бы ей денег. Естественно, при условии, что не буду платить за её прогулы и прочее. А кот... Конечно, если с ним вдруг что случится, то я повезу его в хорошую ветеринарную клинику. Да и от хорошего корма никто не обеднеет, но всё остальное действительно она может покупать самостоятельно. Если только это не уловка, конечно, чтобы сейчас втереться ко мне в доверие, а потом сесть мне на шею. В любом случае прямо сейчас я не готов был раскрывать какие-то коварные замыслы, а вот когда мозги встанут на место, тогда и будем обсуждать серьёзные вещи.
- Не похож? Посчитаю это комплиментом, - ох уж этот интернет, где дети находят много чего, что им смотреть рановато. С другой стороны, как понять, что именно для них рано, а что вот очень нужно посмотреть? Уж точно не мне решать, чем должен быть забит мозг Бернис, она мне кажется достаточно взрослой, чтобы уметь самостоятельно оценить какие-то вещи.
- Да, когда выдаётся свободная минутка, люблю погрузиться на глубину. Да и синий цвет моря хорошо на меня влияет, успокаивает, - я не могу понять, с восторгом она это говорит или нет, поэтому не очень углубляю тему. А вот чистосердечное признание о том, что Бернис просто не придумала новые вопросы, поэтому и не задаёт их пока что, меня радует. Честное слово, я еле выдержал предыдущий поток.
- Но я не вижу гитары в твоих вещах. С ней что-то случилось? - давлю в себе желание предложить ей подарить гитару. Если будет хорошо себя вести, припасу это на день рождения или Рождество, что там ближе, я уж не знаю. Чёрт, я не помню, когда у неё день рождения, это нужно будет обязательно исправить!
Это приятно, что Бернис нравится её комната. Хотя я бы оформил её совершенно иначе, в этом мы с Адель поспорили, но в итоге она настояла на своём. Мне казалось, что хоть это и комната девочки, в ней было многовато светлого. С другой стороны, это был хороший фон для добавления каких-то мелких деталей. Мне было бы даже интересно увидеть то, какой она сделает из этой безликой пока комнаты что-то оригинальное и "своё".
- Уже успела? Тогда я сейчас тоже что-нибудь закажу, и будем ждать, пока привезут, - я возвращаюсь в гостиную, устраиваюсь перед макбуком и обнаруживаю в корзине большой бургер. Отлично, хотя бы у меня дома не будет жить помешанный на диете подросток. С другой стороны, Бернис же как раз говорила о том, что ест всё. Значит, точно у Марты не будет никаких проблем с тем, чем забивать холодильник. Главное, чтобы эта женщина не решила узнавать меню на неделю, как она иногда делает. Честное слово, иногда я не понимаю, почему позволяю ей делать что-то, что меня раздражает.
Пока мы знакомились с комнатой Бернис, мой джазовый плейлист перескочил на Луи Армстронга, и я непроизвольно замер, вслушиваясь в мелодию. Как там говорится, мой дом, моя музыка? Надеюсь, что мне не придётся воевать с девочкой за то, чтобы она слушала музыку в наушниках. Потому что когда я дома, то хочу слушать только то, что нравится мне. Тиран? Тиран.
Я решаю не изменять традициям, и добавляю в корзину любимый стейк и овощной салат. Мясо в этом ресторане готовят изумительно, а я действительно не помню, когда ел в последний раз.
- Ты сама училась играть на гитаре? - я отпиваю из стакана и вопросительно смотрю на Бернис, - Моя порция вопросов, я так полагаю. Какое домашнее животное ты хотела бы завести, и почему? Есть ли ещё какие-то хобби, кроме игры на гитаре. И почему тебя так удивило то, что я занимаюсь дайвингом? Ты считаешь это бесполезной тратой времени?
Это была небольшая порция вопросов, но я просто пытался поддержать разговор, чтобы ждать еду не было так мучительно. Тем более, что мне действительно было интересно всё это разузнать.
- Ты не спросила ничего про мою жену, кроме самого первого вопроса. Боишься, что это запретная тема? Мне кажется, у тебя явно есть ещё вопросы, которые ты хотела бы задать, но почему-то этого не делаешь. Честно говоря, я сейчас в том настроении, чтобы ответить на всё, что угодно, так что пользуйся, - я уже устал строить из себя того человека, которым не являюсь, и тем более не хочу изображать из себя кого-то перед Бернис. Поэтому я допиваю алкоголь и наливаю себе ещё немного.
- У тебя короткая прическа, потому что ты не любишь длинные волосы? Или тебе нравится такой стиль? Мне просто интересно, я всё чаще замечаю молодых людей с короткими стрижками, с яркими волосами и одеждой. У меня в офисе много таких, но я не сторонник дресс-кода, поэтому никого не ограничиваю.
Пока мой мозг не начал выдавать фразу, которые больше похожи на поток сознания, нужно повременить с алкоголем, пока не привезут еду.
- Ты любишь путешествовать? Где ты жила в Америке, в разных городах? И что лично ты хочешь делать в будущем? Не знаю, чем именно заниматься? Даже если это что-то вроде переворачивания пингвинов в Арктике. Может быть, о чём-то мечтала в детстве, кем-то стать? - нет, я совершенно не умею вести такие разговоры, но кто знает, может быть, я недооцениваю твою общительность? Ты так меня бомбардировала вопросами, может быть, почувствуешь, что я уже выдохся, и перехватишь инициативу?
Ресторан находился рядом с домом, так что заказ должны были доставить уже скоро. А меня пока что рвало из стороны в сторону. Я не очень хотел принимать Бернис беспрекословно как члена семьи, но и почему-то пытался больше узнать о ней и не знаю, понравиться?

[STA]Oh, come on![/STA]
[/LZ1]

+2

8

Ты говоришь - самую малость - о своем отце. Упоминаешь о нем вскользь, но этот небольшой кусочек паззла очень четко встает на свое место. Теперь я знаю, что свое состояние ты по-настоящему заработал, а не умудрился родиться в богатенькой семье, где тебе все сразу же принесли на тарелке с голубой каемочкой. Не знаю, почему, но от этого становится на душе немного теплее, из абстрактного богатого человека ты превращаешься в нечто земное и настоящее. И я даже ловлю себя на странной мысли - а что, если у нас и правда что-то получится? Ну, кто знает - вдруг ты и правда окажешься не таким мудаком, каким показался мне сначала. Да и я, вполне вероятно, тебе понравлюсь.
- Хорошо, что мы думаем в одном направлении, - нет, мне правда это нравится. Было бы ужасно, если бы вдруг ты решил, что работать мне не надо и вообще я этим.. ну не знаю, семью твою опозорю? А что, бывали у меня в жизни и такие кадры, которым не нравилась моя тяга к самостоятельному зарабатыванию денег. Да и вообще самостоятельности; они, наверное, были бы счастливы, если бы им достался ребенок, не умеющий соображать головой и подобострастно смотрящий им в рот. Я своим традициям изменять была не намерена, говорила то, что думаю, и делала то, что хотелось. Не удивительно, что расстались мы быстро на почве "мы друг другу не подходим". Надеюсь, с тобой так не случится, потому что мне уже нравится то, что мы тут делаем.
- Я никогда не занималась дайвингом. Это, наверное, круто, - говорю я так, чтобы как бы намекнуть тебе - я не против бы поплавать с тобой, но если ты не хочешь брать меня с собой в следующий раз, когда приспичит занырнуть на глубину - я не устрою из этого вселенского скандала. Расстроюсь - да, но дуться вечность тоже не буду. Мне же не пять лет, я прекрасно понимаю, что у взрослых людей могут быть свои увлечения, в которые даже подросткам нос совать не следует.
- Да так получилось.. Её разбили, короче. А на новую я пока коплю, - пожимаю плечами, стараясь не вспоминать тот момент. Моя прошлая гитара жила в уютном чехле, это был подарок от одной из моих первых семей. Я любила ее, играла на ней почти каждый день, стирая пальцы до мозолей, и надеялась покорять большую сцену. Ну или хотя бы местный школьный ансамбль, но у злых людей были другие планы на меня и на мою любимицу. Её разбили, когда я подралась с каким-то парнем уже даже и не помню из-за чего. Он был очень противный, донимал меня и в итоге получил в нос. Бить по гитаре было, конечно, его ошибкой, но теперь уже ничего не попишешь - она лежит на свалке, куда я ее собственноручно отнесла. При мысли об этом у меня на глаза почти наворачиваются слезы и я смотрю в сторону, усердно их смахивая. Не хватало только разреветься практически на ровном месте!
Мы очень вовремя перемещаемся в гостиную, потому что ты еще не успел покидать в корзину всю еду, которая тебе нужна, а я пользуюсь этим временем, чтобы вытереть слезы и привести себя в более менее нормальный вид. Ну и остается только надеяться, что у меня не успели вспухнуть глаза. Ненавижу нытиков и ты, судя по всему, тоже.
В гостиной все еще играет джаз, но на этот раз он хотя бы не заставляет меня морщиться и сетовать на то, что от такой музыки у меня кровь течет из ушей. Это даже можно слушать. Ну, почти можно. Все-таки я лишний раз убеждаюсь, что музыкальные вкусы у нас очень разные, а значит хорошо, что у меня есть наушники. Старые, конечно, не с идеальной шумоизоляцией, но если включить в них рок погромче, то вполне можно существовать.
Я сажусь поудобнее на диван, и на меня обрушивается целый поток вопросов, настолько разных, что я даже думаю - а не месть ли это в каком-то изощренном варианте? Даже если и так, не надо меня недооценивать, я отвечу на все! Так отвечу, что мало не покажется.
- Я хочу завести кошку или собаку, я не определилась еще. Но лучше кошку, они мягкие и пушистые, а еще самостоятельные. А собакам нужно слишком много человека рядом, они слишком привязываются к тебе. Я думала взять кого-нибудь из приюта, потому что купить может каждый, а забрать к себе кого-то брошенного - нет, - вот такая вот отсылочка вышла! Упс, случайно. Почти, - Я только на гитаре играю и немного рисую. Ну, не знаю, книжки люблю читать, гулять и слушать музыку. Смотрю сериалы всякие на Нетфликсе. А про дайвинг спросила, потому что хотела бы попробовать как-нибудь, но если это не входит в твои планы, то ок, я переживу.
Ты хочешь, чтобы между нами не было секретов и недомолвок и, не поверишь, я тоже этого хочу! Поэтому я так откровенна с тобой - потому что знаю по своему опыту, что такие вот невысказанные желания/слова и все такое очень сильно осложняют жизнь. Каждый человек любит додумывать, а я от этого становлюсь злой и раздражительной. Ты вот тоже, очевидно. Ну и зачем нам друг друга чем-то бесить?
- Мне показалось, что две недели - это очень маленький срок, и я не хотела.. ну не знаю, раны бередить или что-то в таком духе, - конечно, мне интересно узнать все о твоей жене! Я хочу знать, какой она была, где вы познакомились и что она любила есть на завтрак, потому что такие детали тоже помогают составить полную картину, хоть человека уже и нет рядом с нами. Но я правда не хотела задеть твои чувства и топтаться в душе грязными ботинками.
- Короткие волосы? О, это длинная история. Когда-то у меня были волнистые косы до середины спины, все парни в школе были от них без ума. Я вплетала в них розовые бантики и красила губы помадой в тон. А потом.. у меня случились вши, - я начала говорить совершенно серьезно, но потом прыснула в кулак, - Прости, это шутка. Я всегда стригусь коротко - так удобнее. Не знаю, не задумывалась о том, стиль это или нет. Мне просто так комфортно и все. Я думала покрасить их в какой-нибудь красный или зеленый, но в прежней школе это было запрещено.
Интересно, а что ты скажешь на эту идею? Ну, ты же весь такой из себя толерантный, уважаешь самовыражение и все в таком духе. Насколько далеко эта толерантность распространяется?
- Я никогда особенно не путешествовала. Ну жила в Нью-Йорке в основном, в парочке мест рядом с ним. А вот, блин, пингвинов в Антарктиде никогда не переворачивала. Серьезно такая работа есть? - я не знаю, что ответить тебе про планы на будущее, потому что их как таковых у меня нет. Все слишком шатко и неясно, и зависит от того, в какой семье я буду торчать до совершеннолетия, - В детстве я думала стать продавцом игрушек и давать рандомным детям поиграть в них, но сейчас эта перспектива уже не кажется мне такой уж радужной. А так.. ну не знаю, я бы что-нибудь связанное с компьютерными играми выбрала. Типа, тестировщик или дизайнер или еще кто.
Ну, вроде бы те, кто работает в IT, получает очень много, а деньги имеют для меня большое значение. Они для всех вообще важны, но особенно - для тех, кого не поддержат мама с папой.
- А кем работала Адель? - ты сам разрешил мне задавать про нее вопросы, заметь. И я пока начала только с самых невинных и простых. Ну, раз уж я знаю, кем работаешь ты, а ты в курсе, кем хочу быть я. Надеюсь, ты не принадлежишь к тому виду людей, которые забирают свои слова назад сразу же, как только сказали что-то.
[/LZ1]

+3

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Please, don't