"Как всякий порядочный англичанин, Гарри не только наизусть знал произведения Шекспира, но и находил их как никогда жизненными. Сколько бы веков ни прошло..." читать дальше
внешностивакансиихочу к вамfaqправилакого спросить?вктелеграмбаннеры
RPG TOP
25°C
Jack
[telegram: cavalcanti_sun]
Lola
[icq: 399-264-515]
Mary
[лс]
Kenny
[icq: 576-020-471]
Ilse
[icq: 628-966-730]
Kai
[telegram: silt_strider]
Francine
[telegram: ms_frannie]
Una
[telegram: dashuuna]
Amelia
[telegram: potos_flavus]
Anton
[telegram: razumovsky_blya]
Вверх

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » She's back

She's back

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

https://funkyimg.com/i/2UkGE.jpeg

Polly Willard & Björn Lundberg
22 июня 2019 года
Полли спустя год возвращается в Калифорнию

[AVA]http://funkyimg.com/i/2Sv3k.gif[/AVA]
[NIC]Björn Lundberg[/NIC]
[STA]Герой[/STA]
[SGN][/SGN]
[LZ1]Бьёрн Лундберг, 35 y.o.
profession: пожарный
brother: Adam Lundberg
[/LZ1]

Отредактировано Christopher Banks (2019-05-31 20:25:40)

+1

2

Когда уезжала от Бьёрна, обидно было. Если он такой заботливый, почему не уговорил Полли остаться на ночь? Он как будто бы стал Полли не чужой, а она осталась ему чужая. Но сейчас Полли ни о чём не жалеет. Она сохранила хорошее впечатление, не разочаровалась. Она вообще из прошлогодних событий ни о чём не жалеет. Хорошее было приключение. Разве что иногда снятся кошмары. Кажется, некоторые события подорвали её веру в людей. Ну да ладно, рано или поздно это должно было случиться. Людям вообще нельзя доверять. То есть, можно, но с большой осторожностью. Полагаться всё равно стоит на себя.

А если ты будешь прямым, как трость, ты сломаешься. Если ты не умеешь гнуться, а лучше — течь. Полли не умеет гнуться, но течь она умеет вполне. И потому она сейчас с чемоданом здесь. Приехала в гости, стоит перед дверью, не отпускает пока такси: вдруг никого нет? Звонит.

На Полли больше нет брекетов, зато есть летнее платье и шляпа. Она уже знает, как в Калифорнии жарко. Не просто тепло, а настоящее пекло бывает. Её тонкая канадская кожа не привыкла. Но Полли любит тепло. Ещё она соскучилась по морю. По Бьёрну она не скучала, просто часто вспоминала его. Думала: хороший человек. И хотела снова встретиться. Но скучно или тоскливо ей не было. Было не до того.

Конечно, она приехала на Западное Побережье не к Бьёрну. Но не могла не заехать. Не может отказать себе в том, чтобы посетить тех, кто запал ей в душу. Ну, или просто ей пока негде переночевать? Полли не любит мотели, гостиницы. Чужие люди, тревога, опасения. Напоминает фильмы ужасов. Полли предпочитает живые связи, знакомства. Хотя зачем ей Бьёрн? Почему уцепилась за него? Кто знает.

[LZ1]ПОЛЛИ УИЛЛАРД, 18 y.o.
dossier: я тут
[/LZ1][AVA]https://i.imgur.com/YNUeYE6.jpg[/AVA][NIC]Polly Willard[/NIC]

Отредактировано Casper McLaughlin (2019-05-28 22:16:45)

+1

3

[indent] Он уже и не надеялся её увидеть. Не через год уж точно. Ждать перестал примерно через месяц. Уж если не заглянула на обратном пути, то появиться еще раз у нее банально нет никакого повода (так ему казалось). Мысли о том, что с Полли что-нибудь случилось он старательно гнал от себя подальше. Это чувство вины... Он не хотел бы таскать сей груз на своих плечах в добавок ко всем тем, кого из пожара спасти не удавалось. Он бы не простил себя, ведь как минимум не настоял на том, чтобы переждать ей ночь. Однако, по правде говоря, встань он перед подобным выбором еще раз, то снова не стал бы уговаривать её. Полли казалась милой и положительной. Она ему понравилась, но он был абсолютно уверен, что всякая попытка задержать её будет расценена не иначе как с сексуальным подтекстом или как посягательство на её волю, её независимость. Она бы задумалась о его мотивах и по итогу ничего бы не вышло. А если бы вышло, то уберегло бы её не более чем на несколько часов. Он ведь предложил ей... Она сделала свой выбор. Что еще надо было делать?
[indent] За прошедший год в жизни Бьёрна ничего не поменялось. По крайней мере ничего существенного о чем с уверенностью можно было бы заявить. Жизнь шла довольно ровно и в каком-то смысле это ли не счастье? У него было несколько женщин, впрочем как и до этого, но он все также относился к ним с некотором недоверием из разряда "не кто не сравниться с...". Хватало буквально на несколько свиданий. В его профессии тоже по понятным причинам никаких особых трансформаций не было. За этот год, слава Богу, никто не погиб из части, а значит единственное о чем еще они могли просить, так это просто чтобы пожары случались как можно реже.
[indent] Он открыл ей дверь будучи небритым, с длинной волос практически до плеч и, кажется, все в той же болотного цвета футболке, что и в прошлом году. Лицо выражало удивление, что довольно скоро сменилось искренней улыбкой. Она немного изменилась. Выглядеть стала старше, да и вообще... Сарафан, шляпа... Совсем не та девчонка, что в прошлый раз в грязных джинсах и соломой в голове.
[indent] Ну здравствуй, путешественница — проговорил он и шагнул навстречу — Дай что ли обниму тебя. Крепкие мужские руки надежно сомкнулись за спиной Полли, однако прикосновение было невесомым, легким, ненавязчивым, приветственным. Ты же зайдешь, так ведь? — он кивнул головой в сторону дома и потянулся рукой за чемоданом, чтобы помочь ей занести его в дом.
[STA]Герой[/STA]
[SGN][/SGN]
[/LZ1]

+1

4

Что она собиралась сделать — так это броситься ему на шею с радостными объятиями. Это вполне в темпераменте Полли (точнее, её же по жизни зовут Шона, вы помните?). Но вот, Бьёрн стоит перед ней, и девушка замирает, разглядывая мужчину. Вживую он немного не такой, каким она его помнила. Полли охватило лёгкое смущение, она широко улыбнулась, демонстрируя белые, немного выступающие вперёд верхние зубы. Бьёрн сам её обнял, и тело Полли напряглось, затем расслабилось, и она тоже его обняла.

— Привет!

Он взял её небольшой чемодан на колёсиках, чтобы занести внутрь, Полли обернулась, помахала таксисту, которому за дорогу сюда было уже заплачено, и прошла следом за шведом в его обитель.

— Конечно зайду, я ведь к тебе приехала!

Она вошла внутрь и огляделась. Всё было немного не так, как она запомнила. Ведь она была тут один раз и совсем недолго. Ей этот дом потом снился, иногда в каких-то кошмарах: он был пустым, она искала хозяина, убегала от преследователей. Темнота, она бродила по комнатам (их оказалось несколько, большой дом был во сне), звала, но никого не было, запустение... И они совсем рядом, Полли слышала дыхание за спиной.

— Бьёрн, лет сто тебя не видела. Как ты тут? Я теперь совсем рядом буду, решила перебраться в Калифорнию. Ты же не против, если я погощу у тебя?

Оглядевшись, Полли оборачивается к шведу, складывает руки замком, продолжает улыбаться.

— Если, конечно, ты один, а то я не позвонила, прости, я же не записала твой номер...

Подпрыгивает на месте и тараторит, тараторит.

+1

5

[indent] Буквально с порога Полли сыплет подробностями. Веселая, энергичная, возбужденная. Бьёрн рад видеть её такой — нечто отдаленно похожее было с ней и тогда, когда они готовили в прошлый раз, но все-таки тревога и усталость брали тогда своё. Он широко ей улыбается и впускает в дом, словно это невероятно естественно или как-будто бы он ждал её. На самом деле Лундберг удивлен. Все ещё. Особенно от того, что она заявляет якобы приехала к нему. Ко мне? — вопрошает вздернув брови. Понять фразу улыбчивой девушки можно же было абсолютно по-разному, но Бьёрн не строил никаких догадок. Просто переспросил сразу. Рефлекторно.
[indent] Он ставит чемодан у стены, однако успевает поймать себя на том, что уже готов был отнести его в спальню — видимо шестое чувство подсказало. Разогнув спину и убрав волосы рукой назад, на мгновение замирает, впитывая слова, сказанные Полли. У него было столько вопросов к ней, а теперь, кажется, что будет еще больше. Бьёрн не знает с чего начать и выбирает, что лучше всего  сначала озвучить ей свое согласие, подтверждающее то, что она может у него задержаться.
[indent] Да, конечно, оставайся, но... — он энергично несколько раз кивает головой, а затем чуть морщит лоб, но не из-за того, что подумал о чем-то негативном, а потому, что никак не может уложить в своей голове новую информацию, вызывающую желание во всем разобраться. Переехать? К кому-то? Или ты будешь здесь учиться? — он строит версии и вопрошает отнюдь не с напором, напротив, с улыбкой, а после на всякий случай, если она вдруг поняла его неверно говорит еще раз — Можешь пожить сколько хочешь, мне ты точно не помешаешь. — он оглядывает комнату, мысленно прикидывая как разместится на диване и вспомнив добавляет —Если захочешь, то могу отвезти тебя на побережье. У меня есть пара выходных так что... Возьмем Ви... О кстати! — Бьёрн вспоминает, что его пес наказан и подходит к двери, ведущей на задний дворик — маленький, скромный, с неубранным мангалом — и открывает её, впуская заметно подросшего пса в дом. Тот не долго думая и виляя хвостом врывается внутрь и подбегает к Полли, принимаясь энергично её обнюхивать. Он сжевал мой ботинок — смеётся Бьёрн — И отбывал свое наказание на улице — перевод взгляд на пса и говорит строго — И просидел бы там гораздо дольше! — курцхаар садиться и прижимает уши, Лундберг не упускает возможности лишний раз пригрозить пальцем, а потом опять улыбается Полли — Но разве же можно было заставлять его томиться там, когда у нас тут такие гости? Это было бы слишком жестоко. — он умолкает, смотрит на стройное, хрупкое тело и совершенно серьезно и искренне произносит Я очень раьдтебя видеть.
[STA]Герой[/STA]
[SGN][/SGN]
[/LZ1]

+1

6

Когда Полли выдохлась и поток её слов закончился, она внимательно посмотрела в лицо и её лицо омрачила озадаченность — почему же Бьёрн нахмурился? Когда Полли поняла, она разразилась заливистым смехом.

— Ты решил, что я хочу переехать к тебе! Нет же, Бьёрн, я еду в Голливуд в школу актёрского мастерства, — она сделала картинную улыбку, дав Бьёрну переварить услышанное, потом повернулась к собаке: — Викинг! Ты такой большой стал! Иди ко мне.

И Полли стала с ним обниматься и сюскаться, как мамочка с ребёнком, потом снова обратилась к Бьёрну. Посмотрела в его глаза, тепло, внимательно и исчезла за улыбкой:

— Я тоже очень рада тебя видеть.

Она начала перемещаться к кухне, оставляя на возле входа шляпу и сумочку на длинном ремешке.

— Выпьем кофе? У тебя, наверное, куча вопросов. Но подожди, я тебе всё по порядку расскажу... У тебя есть это брусничное варенье? Оно было шикарным. Так вот... На побережье. Да, давай устроим каникулы. Я только что закончила школу, пришлось оставаться на второй год и сдавать экзамены по экстренной программе. Это было ужасно муторно! Теперь я хочу отдохнуть как следует.

Она сидит за столом, смотрит на него, разглядывая. Многое изменилось. У Бьёрна новая причёска, а у Полли в жизни всё новое. Насчёт того, зачем, что и как, что он о ней думает — Полли не рефлексирует. Её мучают совсем другие вопросы, сомнения. Которые она собирается решать по ходу событий. Например... Её же в Лос-Анджелесе никто не ждёт. Её знакомства с прошлого раза... Эти знакомства... Полли машет головой. Нужно искать новые связи. Хорошо, что у неё есть Бьёрн.

— Родители поняли, что меня не удержать, — продолжает Полли, словно отвечая самой себе. Она улыбается. — Мне восемнадцать, так что я могу использовать деньги, которые собирались на учёбу. И они разрешили выбрать самой. Но я пока толком не определилась... — она машет рукой. — Всё нужно взвесить, так ведь?

В очередном взгляде проскакивает та неуверенная, охваченная постоянной тревогой девочка, которая так хотела уснуть тут прошлый раз. Но лишь на мгновение.

Отредактировано Casper McLaughlin (2019-06-01 00:53:39)

+1

7

[indent] Ничего такого Бьёрн на самом деле не подумал, но перебивать Полли и объясняться, конечно же, не стал, просто широко заулыбался, поддержав тем самым её смех. Смеялась она, к слову, крайне заразительно, да и вообще выглядела сейчас такой счастливой, что ему совсем не хотелось прерывать её какими-либо своими комментариями.
[indent] Значит, ты будешь жить в Лос-Анджелесе? - уточняет правильно ли понял - Что ж, надеюсь у тебя все получится. На сколько дней планируешь у меня остаться, Полли? - и не дожидаясь ответа следует за ней к зоне кухни. Возможно она голодная, да и вообще не плохо будет чем-то угостить её, впрочем, пока он думает чем именно, она уже успевает «сделать свой заказ».
[indent] Нет, Полли, боюсь, что варенья такого сейчас у меня нет - он наливает воду в чайник и насыпает кофе - Но раз оно тебе так понравилось, то я съезжу за ним чуть позже. Это займет не более двадцати минут. Тут совсем не далеко - он заглядывает в навесной шкаф и достает из него печенье, выкладывая на тарелку. Овсяное с шоколадной крошкой. То самое варенье Бьёрн покупал не часто, а продавалось оно в одном фермерском магазине в паре кварталов от его дома, если ехать на байке, то выйдет довольно быстро. Лундберг подходит к холодильнику и распахивает дверь - Пока что могу предложить тебе арахисовое масло и шоколадную пасту - он достает упомянутые продукты не дожидаясь ответа и продолжает - Можно приготовить тосты. Ты вообще как? Голодная? - кое-что из еды у него имеется, однако лучше будет, если попозже они приготовят что-то свежее, ну и шведское само собой (Бьёрн запомнил что они договаривались о чем-то подобном), а продукты можно будет купить как раз тогда, когда она отправиться за вареньем.
[indent] Они садятся за стол и Полли еще немного делиться своим личным, поднимая в конце своего рассказа вопрос казалось бы обыденный, но в то же время достаточно серьезный, особенно, как казалось Бьёрну, для неё самой, ведь выбор действительно желательно сделать правильный. Лундберг отвечает - Не знаю, что можно взвесить в восемнадцать, Полли. Я, например, взвесил неправильно, но ты в любом случае, должна подумать, а так, чтобы ты не решила, даже если потом передумаешь, это не смертельно  - Бьёрн и правда так думает. Пробовать, ошибаться, искать себя - это естественно, и естественно при том в любом возрасте. Как знать, может быть Полли та самая девчонка, что через пару лет покорит весь мир, по крайней мере у нее есть всё для этого: симпатичное лицо, легкость, смелость, немного безбашенности (в хорошем смысле), вроде бы именно у таких девушек все обычно получается.
[indent] Полли скажи - он понимает, что немного запоздал с вопросом (кажется на год примерно), но любопытство все-таки берет верх над ним, особенно после её слов про родителей - Ты же просто ото всех сбежала в прошлый раз, да? - он отнюдь не хотел лезть глубоко ей в душу и нисколько не собирался настаивать на ответе, но, может быть, вдруг... Может быть в его силах было что-то сделать, если это, вдруг, необходимо?

[STA]Герой[/STA]
[SGN][/SGN]
[/LZ1]

+1

8

— Значит, ты будешь жить в Лос-Анджелесе? — Полли кивает. — Что ж, надеюсь у тебя все получится. На сколько дней планируешь у меня остаться, Полли?

— На несколько дней, — она махнула рукой, и это было до того, как она заговорила о своих планах. — Да нет, что ты, из-за меня не езди никуда! Давай посидим...

И арахисовое масло, и шоколадная паста оказались кстати. Полли стала делать тосты с тем и тем, со всем, что было предложено — она была голодная.

— Я только что с самолёта!

Бьёрн задумчиво реагировал на её рассказ, немного отрешённо. Немного свысока, а может, Полли кажется, что она теперь его не трогает, и он не так уж ей и рад... А её так окутало уютом от этого взгляда, запавшего в душу ещё с прошлого раза. А выходит, что это как бы односторонее... Ну и ладно. Она всё равно не успокоится, пока не вернёт себе ощущение уюта и безопасности. И вот это чувство крутит в Полли, не давая спокойно сидеть и наслаждаться разговором. Потом ещё эта фраза... Уиллард вздёргивает подбородок, улыбается опять, но на этот раз с вызовом.

— И что? Городская жизнь стала слишком душной, меня всё достало. У меня не было перспектив, кроме прописанных в расписании. Невозможно жить, когда ты всё знаешь наперёд! Потом, знаешь, я встретила очень интересных людей. За одно путешествие я прожила не одну жизнь!

В наступившей паузе Полли ковыряет пальцем печенье с шоколадной крошкой. Переломы, предательство, ломка, возвращение. Она просто стала немного старше.

Отредактировано Casper McLaughlin (2019-06-01 22:55:32)

+1

9

[indent] Несколько секунд  после того как Полли договорила Бьёрн молчал. Хотел дать ей время немного справиться с эмоциями. Он нисколько не ожидал от неё такого нападения. Спросил, как ему казалось, достаточно буднично, почти что с доброжелательной улыбкой (хотя про неё вероятно мог забыть), хотел дать понять, что информация минувших дней его совершенно не трогает, ровно как и тот самый выбор. От хорошей жизни не сбегают — по крайней мере именно так он думает. Это значит, что Бьёрн вполне мог бы как минимум попытаться понять её, но Полли видимо все поняла иначе. Он же представлял себе, что услышит сейчас какой-нибудь рассказ, откровенный или может быть не очень, ну или на худой конец какое-то вранье или уклончивый ответ с попыткой сменить тему. Ему было не очень приятно от мысли о том, что она так легко и без всякого стеснения позволяет себе заявиться к нему на порог с просьбой пожить пару дней (как-будто их что-то связывает), а после ведет себя так, словно он взрослый, совершенно чужой и незнакомый ей мужик, который не заслуживает знать о ней абсолютно ничего. Впрочем, внимание на этом ощущении он не заостряет, оно проходит мимолетно, однако выводы о том, что её личное пространство неприкосновенно сделаны. Вряд ли Бьёрн станет предпринимать попытки что-либо узнать о ней еще раз. Похоже, что Полли уж слишком нравится эта роль девочки без прошлого и какого-либо четко обозначенного будущего. Роль мимолетной знакомой, неожиданно появляющейся и столь же стремительно исчезающей после.
[indent] Я не осуждаю, Полли — произносит спокойно и запивает печенье кофе. Наверное нужно перевести тему — проносится мимолетно в голове. Значит... Мы с тобой тогда завтра махнем на пляж? Ты же взяла с собой купальник? Викинг вот кстати еще ни разу не купался — он переводит взгляд на пса и широко улыбается, завидев то как он поднял уши, услышав в разговоре свое имя —Я знаю пару красивых мест. Довольно уютных и там не слишком много людей — он встает со своего места и отправляется мыть кружку. Сложно хоть сколько-нибудь сблизиться с тем, кто скрывает свою душу. Лундберг понимал, что между ними заведомо расположена непреодолимая пропасть, однако в прошлый раз он этого как-будто бы не замечал. Впрочем тогда же он намерено держал себя в узде, контролируя и обдумывая всякое слово. Вероятно следует вернуться к этой тактике снова, если ближайшие несколько дней они хотят провести приятно, а не так как последние минуты. Чтобы там ни было, а Бьёрну все-таки хотелось видеть на её лице эту совершенно особенную, западающую в память улыбку.
[STA]Герой[/STA]
[SGN][/SGN]
[/LZ1]

+1

10

"Я не осуждаю"... А она что, оправдывалась? Почему он реагирует так, будто Полли — агрессивный подросток, заставляет чувствовать её себя так, будто ставит на место? Полли, вообще-то, с ним своми чувствами поделилась, она рассчитывала быть понятой. Как ей это надоело! Этого как будто дома мало — от учителей, от следователей. Она должна делать эту улыбку и... она ведь всегда говорит, что думает. Просто с гордо поднятой головой. Нельзя никому доверяться, даже человеку, которого ты, Полли, по какой-то дурости начала считать другом.

На глаза вдруг наворачиватся слёзы, и она, пока Лундберг отвернулся...

(— Да. Я взяла купальник, — отвечает сжатым горлом.)

...Поднимается и быстро уходит в спальню, закрывает за собой дверь, садится к ней спиной и плачет. Крупные горячие капли стекает по лицу. Полли не знает, что на неё нашло, она только точно знает, что это не напоказ, хотя ей и любопытно: а слышны ли всхлипы через тонкую дверь картонного домика? И что будет делать Бьёрн?

За какой-то месяц или два Полли из гадкого утёнка превратилась в изящного лебедя, и внезапно поняла, что люди проявляют к ней доброту на этот раз не из снисхождения или потому, что им показался ценным её внутренний мир, не по долгу службы или из простого человеческого сострадания (что уже само по себе редкость). Они добры, потому что она привлекает их, и кроме как воспользоваться этим Полли не знает, что ещё с этим делать. Они ведут себя, словно она — дорогой предмет с витрины, но всё дорогое рано или поздно падает в цене. Когда у тебя случаются настоящие проблемы. Всем нужна твоя лёгкость, молодость и красота. Полли размазывает по лицу солёную воду. Она знает, что сцены не прокатывают. Рано или поздно их разоблачают. А она — что она сделает, если у неё такой характер?..

Отредактировано Casper McLaughlin (2019-06-02 10:49:49)

+1

11

[indent] Сказать, что Бьёрн выпал в осадок, пожалуй, значит не сказать совершенно ничего. Обернувшись на сдавленный девичий голос, будучи с вопросом на лице, он увидел лишь то как перед его глазами закрывается дверь в спальню. Не нужно было быть особенно проницательным для того, чтобы догадаться, что теперь будет происходить за стенкой. Он шумно вздохнул и оперся о кухонную поверхность. Провел ладонью по лицу, стал размышлять о том, что в действительности могло произойти. Он вроде же не сказал ничего обидного, верно? Может быть там дома и впрямь какие-то серьезные проблемы? Все девочки в её возрасте такие же эмоциональные? Или... Что?! Что он сделал?
[indent] Бьёрн, ведомый инстинктом, подсказывающим ему, что со сложившейся ситуацией нужно что-то предпринять, сделал несколько шагов по направлению к двери, правда что говорить и о чем спрашивать пока что совсем не знал. В абсолютной тишине дома, сквозь не слишком толстые стены, он смог услышать всхлипы. Остановившись в паре шагов и занеся руку для того, чтобы дернуть за ручку, он замер. Всё еще было слишком непонятно. Как надо поступить? Извиниться? Пожалуй. Но за что? Хотелось бы понять сначала, чтобы как минимум быть искренним или объясниться, если она поняла его неверно (такое ведь тоже может быть), но спрашивать в чем дело это же так нелепо, да? Это значит расписаться в собственной черствости и навлечь ещё большую волну разочарования и слёз.
[indent] Лундберг сверлил взглядом стену. Он мог бы обнять её, будь это... Будь это его Эми он бы точно обнял, тут и говорить нечего, с этим все ясно. Правда Эми подобных сцен никогда и не устраивала, но даже если... А что делать с Полли? Она смотрит на него порой таким взглядом... Она все еще его боится. У Бьёрна было стойкое ощущение, что если он только посмеет протянуть к ней руки, то она пулей вылетит из его дома. И наверное это вообще не должно было бы его заботить, но...
[indent] Он услышал возню за дверью и отступил еще на пол шага назад, а когда дверная ручка повернулась только и сообразил, что назвать её имя для привлечения внимания.
[indent] Полли... — его взгляд отражал собой участие, пусть до конца произошедшего он и не понимал. Как бы там ни было, эмоции Бьёрна искренние и он в действительности волнуется из-за того, что только что произошло. 

[STA]Герой[/STA]
[SGN][/SGN]
[/LZ1]

+1

12

Она точно истеричка, недаром Марк так говорил. Сама себя накручивает, ещё и других доводит. Поэтому надо взять себя в руки. И Полли брала себя в руки, в который раз. Неужели она не может построить нормальные отношения с людьми, без всех этих сложностей?

Марк — молодой актёр, восходящая звезда Голливуда, герой-любовник. Он заставил Полли поверить, что она особенная. Он забрал её в новую жизнь, открыл для неё свет, познакомил со многими знаменитостями (о которых Полли никогда и не слышала). Однако он был такой же как она непостоянный и нетерпеливый. Они умудрились поссориться даже в больнице, когда Полли сбила машина, и она сломала обе ноги. Тогда он ушёл и больше не вернулся. Он искал повод, — думает Полли. — Хотел сбросить с плеч обузу. И это было наверняка так. Да, жизнь иногда беспощадна к Полли, так и норовит расшатать ей психику, именно поэтому она должна взять себя в руки. Девушка растирает жидкость по коже, осторожно, чтобы не смазать тонкие стрелки над ресницами, и выходит, чтобы умыться, а Бьёрн встречает её у двери. Полли пробует улыбнуться, находит нежность в его взгляде.

И всё обрывается внутри, всё рушится. Глаза снова начинают слезиться, подбородок трясётся. Чего ты стоишь, болван, обними меня! Единственный человек, который бережен с ней и ничем не обидел... Почему, почему никто на свете не может понять Полли?

Отредактировано Casper McLaughlin (2019-06-02 14:15:30)

+1

13

[indent] От чего-то слезы всегда сбивает с толку. Обескураживают. У Бьёрна нет ответа почему. Он смотрит несколько секунд и правда ничего не делает. Просто стоит. Он уже знает, что хочет обнять её, но как это делать? Поднять и протянуть руки на практике оказывается не так-то просто. Вдруг он сделает только хуже? Вдруг он задел у неё внутри нечто такое, что теперь она и вовсе хочет сбежать из его дома, не говоря уже о том, чтобы он её касался? Но это лицо... Влажные глаза, успевшие чуть раскраснеться щеки, трясущиеся губы. Он хотел бы, чтобы она сию же минуту перестала плакать и не потому что он совсем не знает, что с этим нужно делать (хотя и поэтому вероятно тоже), а потому, что её печаль отзывается где-то внутри тревогой, вместе с  мыслями о том, что это может быть по его вине. Да что там... Наверняка. Даже если они просто друг друга не так поняли... Бьёрну не нравится быть причиной её разочарования. Ему вообще вся эта ситуация не нравится.
[indent] Он выдыхает и шагнув навстречу притягивает её к своей груди, так что теперь его подбородок оказывается в районе её макушки. Он гладит тонкую спину в районе лопаток и молчит. Ждет, когда она немного успокоится, сможет подавить очередную волну рыданий. Мне очень жаль, что я тебя обидел — и это правда так, он сожалеет, и хотел бы все исправить. Когда Полли отстраняется, он смотрит на неё и грустно, немного нелепо улыбается. Вытирает с её лица слезы и еще раз обнимает. Вот чёрт... — думает про себя — Как такое вообще могло произойти?

[STA]Герой[/STA]
[SGN][/SGN]
[/LZ1]

+1

14

Полли сомкнула руки на торсе Бьёрна. Сразу перехотелось плакать. Она же не будет рыдать у него на груди? Полли начала успокаиваться. К тому же... Ей стало очень уютно. Швед высокий и очень крепкий, не такой, как Марк — с выпуклыми мышцами на гладком холёном теле, а иначе. Полли чувствовала тепло и спокойствие, и ей не хотелось, чтобы он отпускал. Но, однако, только подумай, что у него сейчас в голове творится. Полли отстранилась и посмотрела в глаза.

— Я для тебя просто маленькая дурочка, да? — захотелось спросить.

Полли не была глупой, и она знала, что не выглядит глупой. Но иногда эта её импульсивность... Её считают безответственной. Эмоциональной. Наверняка и Бьёрн так считает. Но он вытирает её слёзы, и это так мило. Нет, совсем не верится, что он считает её дурочкой. Полли начинает улыбаться, растягивает сомкнутые губы. В мокрых глазах загораются огоньки. Полли снова прячет лицо в груди пожарного. Тихонько улыбается, почти что смеётся.

Его слова она оставляет без ответа.

Можно ли теперь сказать, что Бьёрн для девушки стал ощущаться комфортным и безопасным? Нет, так нельзя сказать. Фоновая тревога до сих пор пребывает с Полли в присутствии взрослых мужчин. Марк был исключением. Он весь, как на ладони. Эмоциональный. Не приходилось гадать, что же он думает. Но иногда он тоже становился страшным. Иногда Полли просто становилось страшно. Не в этот раз, сейчас она просто испытывала лёгкую тревогу из-за того, что не знала, чего ожидать. Надо сказать, она плохо предугадывает поведение чужих людей. Надо сказать, тревога с ней была ещё до прошлогоднего инцидента. Постоянная тревога — что о ней думают? Как к ней отнесутся? Настолько естественная, что Полли её давно не замечает. С детства не замечает. Просто будь бдительной. Не теряй контроль. Иногда, чтобы не потерять контроль, проще ничего не планировать, не знать. Вообще ничего не брать под свою ответственность.

— Я же привезла тебе подарок! — Полли спохватывается, улыбается Бьёрну широкой улыбкой и идёт к чемодану. Расстёгивает его, обнажая цветные тканевые внутренности разной расцветки и фактуры. Извлекает бесформенный свёрток в подарочной бумаге с клетчатым принтом — вручает.

— Вот, держи. Не очень оригинально, зато очень по-канадски.

Под обёрткой Бьёрн найдёт плюшевого лося в куртке с капюшоном, а в его руках бутылку кленового сиропа.

0

15

[indent] Я же привезла тебе подарок! — он немного удивленно вздымает брови и выжидающе наблюдает за Полли, которая что-то ищет в чемодане, затем получает в руки сверток и благодарит, разворачивая бумагу. О! — его лицо трогает довольная улыбка,  а из лап парнокопытного он забирает знаменитое канадское угощение — Ты привезла мне кусочек Канады. Это так мило, спасибо Полли — Бьёрн оглядывает комнату заинтересованным взглядом и решает пристроить мягкую игрушку на спинке дивана по середине. От чего-то подарок вписывается в интерьер довольно гармонично, будто бы это место специально все это время пустовало для него. Теперь мы обязаны съесть блины на ужин — Лундберг смотрит на время и решает, что лучше и рациональное съездить за продуктами будет прямо сейчас, дабы не отвлекаться ни на что позже и провести уютный безвылазный вечер. Все-таки нужно смотаться в магазин. Я быстро... — он смотрит на неё собираясь...  Он чуть было не шагнул Полли навстречу, дабы коснуться пальцем кончика её носа, тем самым подбодрив и заставив улыбнуться, но во время себя одернул и вошел в спальню, чтобы сменить футболку на которой остались влажные следы.
[indent] Полли же решает поехать вместе с ним, хотя Бьёрн и предупреждает её, что транспортом они будут пользоваться другим, нежели тем, на котором он подвозил её до Сакраменто в прошлый раз. У Лундберга нет второго шлема и он бы активно протестовал, против такого рода поездки будь расстояние внушительным, ну а так... В черте города, на пути в несколько сотен метров скорее всего ничего дурного не случиться.
[indent] Как Бьёрн и обещал до магазина они доезжают довольно быстро. Фермерская лавка выглядит достаточно уютно, немного напоминая по стилю нечто прованское. На витрине знаменитые сыры от местные производителей, калифорнийское вино, сырокопченое мясо, свежие фрукты, то самое варенье. Лундберг берет две банки (одну откроют сейчас, вторую Полли заберет с собой), а также небольшую головку камамбера (уж очень этот сыр ему по нраву), все остальное купят в соседнем магазине попроще. Полли крепко обнимает его торс, сам он едет осторожно — слишком ценный груз. Её волосы ласково от скорости треплет ветер и он чувствует как пряди щекочут его кожу щек и шеи.
[indent] Уезжая дверь во внутренний дворик Бьёрн решил не закрывать. Они отлучались совсем ненадолго и он подумал было, что временные затраты с выводом Викинка во дворик попросту нерациональны и бессмысленны (он оставлял его атк и раньше, когда уходил не на долго), однако решение такое было опрометчивым. Когда они вошли пес удобно расположился на диване, вцепившись своими зубами в плюшевого лося. Викинг! — собака мигом скрылась на улице, а Лундберг подошел взглянуть на игрушку. Каким-то чудом та осталось целой, разве что была теперь немного мокрой. Бьёрн недовольно вздохнул и посмотрел на Полли. Он не грыз ничего раньше. Наверное нужно сводить к ветеринару..? — он смотрит на Полли абсолютно искренне выжидая от неё совета, вдруг она разбирается?
[indent] Бьёрн уступает Полли спальню, сам планируя расположиться на диване. Они болтают и он параллельно делает кое-что по дому, смешит её, произнося особенно выразительные фразы по-шведски и вызывая на её лице улыбку. В обществе Полли время проходит быстро, и когда наступает вечер они садятся на диван, расположив на кофейном столике кофе, американские блины, варенье и кленовый сироп. Бьёрн предлагает сыграть в Пентаго и объясняет правила.
[indent] Я кажется у тебя так и не спросил: как твоя прошлая поездка? Как море?
[STA]Герой[/STA]
[SGN][/SGN]
[/LZ1]

+1

16

Вот всё и нормализовалось. Солнце больше не скрывают тучи, вернулось ощущение каникул и времени приключений. Ветер запутался в волосах, Полли с восторгом впитывает новые впечатления. Поездка на мотоцикле, улицы и магазины Сакраменто и вот это чувство цельности, мира и спокойствия, которое создаётся вокруг них с Бьёрном, что бы он ни делал.

А ему понравился подарок, он даже испугался, что собака его порвёт (Полли тоже испугалась, конечно).

— Не надо к ветеринару, это же просто пёсель. Может, он ревнует? — говорит весело.

Полли ничуть не смущает то, что Бьёрн уступает ей спальню. Она могла бы и на диване поспать, совсем не считает это неудобным, так что и Бьёрн, с её точки зрения, ничем не жертвует, он просто хочет, чтобы Полли как можно комфортнее себя чувствовала. И она принимает это как должное. Помогает ему готовить блины. А перед тем, как они садятся есть, переодевается в удобные хлопчатобумажные штаны и футболку.

Правила пентаго оказываются очень запутанными, Полли хлопает глазами, потом переключается на вопрос. Она, конечно, предпочтёт просто поговорить. Сидит на диване, подтянув одну ногу к себе.

— Ой, это была долгая поездка. На море я, конечно, побыла. Первые несколько дней в Сан-Франциско... Ладно, это отдельная история, потом как-нибудь расскажу. Потом я встретила Марка.

Вот сейчас её потянуло на откровения. Наверное, дело в слезах — они сближают. Кривит рот в усмешке. Вспоминает, как ела мороженое, купленное на найденные деньги...

— Кстати, Бьёрн! Спасибо тебе за деньги! Они оказались так кстати и так вовремя!

Вскакивает, идёт за сумочкой, достаёт приготовленную сумму и выкладывает на стол.

— Вот. Спасибо огромное. Так вот...

Он подсел к ней познакомиться, а на следующий день угощал ужином в своём отеле. Он оказался настоящим актёром, и Полли было всё очень любопытно. Но, конечно, она не планировала с ним оставаться. По крайней мере, пока он не предложил ей порошок. Он просто вскружил ей голову... Потом стало любопытнее в разы, а потом... Она, конечно, боялась, но одновременно было интересно и ощущения такие яркие... Потом он предложил ей поехать с ним и жить у него.

— ...Следующие несколько месяцев я прожила в Пасадине. У Марка там дом, сам он актёр. И, знаешь, у него там всё как в фильмах. Приходит Роза, она там убирает всё, готовит. Садовник есть. Ещё он с разными людьми меня познакомил.

Полли хорошо себе представляет, что думает Бьёрн. Любой бы на его месте про неё так думал. Но Полли не стыдно. Горький опыт тоже опыт. И она не видит ничего постыдного в своих действиях, разве что то, что позволила с собой играть, это было слишком наивно. Впрочем, Марк был вполне искренен, он просто... Человек настроения.

— Потом я попала в аварию и сломала ноги, и Марк меня бросил. К счастью, у меня остался телефон, и я из больницы позвонила Розе. Она помогла мне с адвокатом, принесла вещи. Потом... Через какое-то время я вернулась домой.

Она пожимает плечами. Обычная история. Немного сказочная, немного книжная, но ради этого и стоило... Нет, на самом деле. Она кое о чём умолчала, но всё же. Теперь звучит совсем как приключение. Полли отпивает кофе так, как если бы пыталась запить неприятное воспоминание алкоголем. Года не прошло. Ей очень обидно. Шрам от предательства до сих пор болит.

Отредактировано Casper McLaughlin (2019-06-03 02:17:54)

+1

17

[indent] Бьёрн молча кивает, внимательно слушая Полли. Он не знает как комментировать такие истории. Он думает... Он хотел бы  не думать... Пробует объяснить про себя её поведение банальной наивностью, а не... Он не хотел бы, чтобы все эти гадкие картинки и мысли всплывали в его голове.  Ему все еще очень хочется верить в то, что она хорошая, к тому же всякое же может случиться в жизни (тем более что ничего "эдакого" может с ней и не произошло), главное ведь то как она сама к этому относится, верно? Главное мысли, принципы, какая-то мораль в конце концов... Извлечение уроков из неудачного опыта. Бьёрн верит, что с этим у Полли все в порядке. Она же совсем не похожа на... Это всего-лишь его больное воображение, мыслящее стереотипами только и всего.
[indent] По мере слушания он практически не меняется в лице, лишь протестует, когда она хочет вернуть ему деньги и выражает неудовольствие, услышав о том, что она сломала ноги. Марк одно, Марк другое... Марк бросил...Этот Марк ему не нравится. Бьёрн надеялся, что сейчас она едет не к нему, но спрашивать об этом конечно же не стал. Полли пожимает плечами, словно пытаясь добавить истории безразличности и он делает вид, что верит этому.Пытаться влезть в её голову еще раз он точно не станет. Хватит с них обоих и одной истерики.
[indent] Бьёрн отпивает кофе. Думает про себя о том, что наверное должен что-нибудь сказать и в итоге говорит, что думает. Прости Полли, но этот Марк полный идиот. — он гладит пса по росту шерсти и снова спрашивает — Так у тебя остались там  еще какие-нибудь знакомые?
[indent] Неприятные домысли все равно теперь его не отпускают. Может быть перед ним сейчас совсем не та девочка, что в прошлый раз? В конце концов она повзрослела на год и вполне могла испортиться — для этого нужно не слишком много времени. А если этот Марк ей и правда нравился... Тогда её сердце должно быть было разбито? Бьёрн думает — Как можно так искренне радоваться брусничному варенью, а потом остаться жить у незнакомого парня? — и он тут же понимает — Можно — кажется в этом и была вся суть Полли.

[STA]Герой[/STA]
[SGN][/SGN]
[/LZ1]

+2

18

Полли следит за реакцией Бьёрна цепким взглядом, слишком цепким для человека, который изображает безразличие. Швед хмурится, но в выражении его лица и словах Полли находит не осуждение, а сопереживание.

— Мне бы и хотелось его оправдать, но, наверное, ты прав, — она опускает голову и говорит совсем детским голосом. Снова возвращается к обвинениям: себя за наивность, Марка за эгоизм, Бьёрна за то, что смеет судить. Наверное, она зря приехала. Она ведь и половину всего не рассказала, а уже выставила себя как девушку весьма лёгкого поведения. Ну и что, что Полли считает, что поведение не должно быть "тяжёлым"? Осуждения Бьёрна она не перенесёт. Всё это чёрным густым комком разрастается внутри, и Полли не знает слов, чтобы разобрать это и изъяснить.

— У меня много знакомств, но это всё не те люди, к которым можно просто приехать с чемоданом. Так что не считается.

Полли хочет сменить тему и предложить посмотреть фильм, но ей так за себя обидно и снова так жалко. Наверное, это ПМС, — думает.

Она конечно, вернулась бы к Марку. Сделала бы всё, чтобы его вернуть. Но у неё было время погоревать. Время, когда она не могла встать, не могла убежать от своего горя, боли и... он ведь её не только без себя оставил. Это была не только физическая или душевная ломота, и... Полли пережила всё это. А потом она просто взяла костыли и сбежала, сбежала из-под опеки, из этого сумасшедшего плена. Упала на улице. Попросила позвонить домой. И её забрали. Да, у неё было время погоревать, и теперь она чувствует только отвращение и лишь изредка — невыносимую тоску.

Полли снова смеётся.

— Но ты не переживай. Теперь я тем более не пропаду.

Она смотрит, смотрит, и опускает глаза.

+1

19

[indent] Бьёрн снова, кажется, сказал что-то не то. Должно быть там была любовь... — понимает запоздало. Тут уж ему и правда сложно хоть сколько-нибудь понять чувства Полли. Лундергу не приходилось разочаровываться в любви. Первая девушка, которая заинтересовала его всерьез довольно скоро вышла за него замуж, а после неё стрела амура сердце во второй раз поразить так и не сумела, да Бьёрн, собственно, и не верил, что подобное возможно дважды. Ему не понятно как можно сожалеть о человеке, что оставил её в столь трудную минуту. Этот Марк ведь точно все предельно ясно понимал. Так как же можно было бросить девочку с поломанными ногами в чужом городе и абсолютно чужой стране, где единственным за кого она держалась был он сам? Бьёрн не хотел ранить чувства Полли и потому выдерживал молчание, однако внутри ощущал неприязнь и ненависть, которые напоминали ему о собственном отце — неоспоримо самом большой разочаровании в жизни и самом жестоком предательстве, которое случалось с ним. Он хорошо помнил те надолго поселившиеся у него внутри страшные чувства. Он помнил как отказывался верить в то, что с ним произошло и как старательно вспоминал добрые и хорошие моменты, что связывали их. Это от части даже ( в очень отдаленном, конечно представлении) похоже на Стокгольмский синдром, ведь Карл-Юхан натурально издевался над ним и Адамом... Больше, конечно, над Адамом... Задумавшись обо всем об этом Бьёрн решил, что пожалуй все-таки способен осознать с чем столкнулась Полли, пусть их истории и были совершенно разными. В конце концов это сейчас он надеялся, что биологический отец гниет где-нибудь в земле, но первые годы... Первые годы были слишком тяжелыми в плане принятия.
[indent] Конечно я за тебя переживаю, Полли — признается нисколько не скрывая и смотрит внимательно. Не хочет он, чтобы она уезжала в какую-то там актерскую школу и очередную неизвестность. Не понимает почему, но точно знает, что не хочет, хотя и не имеет права что-либо чувствовать по этому поводу. Настольная мини-игра лежит между ними не тронутой и он встает со своего места, чтобы убрать её и обновить кофе.
[indent] Займемся чем-нибудь еще?

[STA]Герой[/STA]
[SGN][/SGN]
[/LZ1]

Отредактировано Christopher Banks (2019-06-03 20:06:19)

+1

20

Полли считает, что чувство — чистое, сильное — мерило всех вещей и главный бог. По крайне мере именно этим она руководстовалась и когда в прошлом году выходила на дорогу, и когда отправилась в Лос-Анджелес с Марком. И теперь, когда едет туда же, но с другой целью. Не то чтобы она хотела отомстить или кому-то что-то доказать. Наверное, есть такие вещи, такие области жизни, причастившись которых, ты будешь мечтать о них снова, они станут твоим вожделенным образом жизни. Например, кино. Хотя Полли наблюдала только со стороны, её сердце горело. Она точно знает: это её, она сможет.

— Конечно я за тебя переживаю, Полли, — она снова поднимает глаза и улыбается. Находит на стене часы — они там же, где и в прошлый раз.

— Ещё достаточно рано. Мы можем посмотреть кино. Я люблю европейское кино. Люблю Сильви Тестю. А ты что? Посмотрим что-нибудь их этого?

Бьёрн включает свой ноутбук, и они сидят на диване рядышком. Полли не очень интересно смотреть фильм, она мыслями постоянно отвлекается, уплывает в размышления. Поглядывает на сидящего рядом мужчину. Улыбается. Задаёт вопросы иногда, когда теряет нить происходящего. И ложась в постель она продолжает думать об этом же: не думать. Она дала себе передышку, каникулы. Спряталась на этом необитаемом острове с приятным человеком, в укромном филиале дикой нордической страны. Её сердце уже нетерпеливо, но надо дать себе время...

Укладываясь под лёгкое одеяло в штанах и футболке, она старается насладится каждой мелочью — свежими простынями, непривычной, так не похожей на её спальню обстановкой, этим чувством уюта, исходящим от Лундберга. Её сердце было разбито, и теперь она будет собирать его по кусочку. Она старается сохранить в сердце каждую деталь, ведь неизвестно, когда ещё она вернётся сюда и вернётся ли когда-нибудь ещё. А утром приходит заспанная на кухню, сияя, как солнышко. Расслабленная, не расчёсанная. И кажется, будто никуда не собиралась никогда, тут живёт и собирается жить.

— Я готова ехать на море. Только позавтракаем. Что здесь обычно едят на завтрак?

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » She's back