Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Lola
[399-264-515]
Oliver
[592-643-649]

Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[лс]
Claire
[panteleimon-]
Adrian
[лс]
Может показаться, что работать в пабе - скучно, и каждый предыдущий день похож на следующий, как две капли воды... Читать дальше
RPG TOPForum-top.ru
Вверх Вниз

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Карьерный рост

Карьерный рост

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники:Medeya Gini, Anna Donato
Место:Салон "Korloff"
Время:5 лет назад
Время суток:Утро. 10 часов
Погодные условия: Ясный сухой день. Температура воздуха 32 градуса по цельсию.
О флештайме:Владелица ювелирного салона "Korloff" увидела у конкурента забавную вещицу и захотела переманить здешнего дизайнера к себе. Назначив собеседование по телефону и добившись согласия, Анна еще не подозревает чем обернется это знакомство, сколько оно продлится и насколько сильно перевернет жизнь Медеи Джини.

+1

2

Собираясь утром, Медея чувствовала себя несколько странно. Она все вспоминала вчерашний звонок и настойчивый голос молодой женщины на другом конце провода. Подобное внимание к ее персоне было для Джини… непривычным.

- Моя слава идет впереди меня? – усмехнулась она своему отражению в зеркале, застегивая пуговицы пиджака. Ее впервые так настойчиво просили прийти на собеседование, а она впервые ощущала не радость, а, скорее, замешательство.

В последнее время работа стала течь рекой, люди приходили делать заказы на украшения именно к ней, что вызывало некоторую злость и зависть у коллег. Обручальные кольца, серьги, колье, целые наборы. Мужья делали подарки супругам, отцы дочерям, женщины себе или подругам.  Но, как ни странно, зарплату ей не повышали и платили исключительно ставку, в отличие от процентов за заказы, как это делали другие салоны. Подобное положение вещей несколько не устраивало Медею. Пожалуй, вчерашний звонок мол оказаться отличный шансом вырваться из этого водоворота и двигаться вперед. А что мисс Джини любит больше перемен? Правильно, только хороший нож или красивое украшение, желательно золотое и с рубином.

- Пора, - произнесла Медея, осматривая себя в зеркале. Выглядит как в любой из рабочих дней. Коричневое платье до колен с поясом. Сверху пиджак, на ногах классические туфли в тон двойке. Волосы собраны. В руках небольшая сумка, больше похожая на клатч, с самым необходимым.

Взяв из вазочки на тумбе у входа ключи от квартиры и машины, мисс Джини захлопнула дверь, спустилась на подземную парковку и завела мотор своей ауди.

- Странно, я ведь никогда не боялась собеседований. Что же не так в этот раз? – тихо произнесла женщина. То, что она ощущала мало походило на страх. Скорее это было предвкушение. Ожидание чего-то нового, захватывающего. Такое впечатление, словно ей снова семь лет и отец впервые обещал взять ее на эсминец, на котором служил.

Еще раз вздохнув, Медея завела мотор и через двадцать минут, ровно в десять часов утра стояла на пороге салона "Korloff".

- Где я могу найти Анну Донато? – обратилась женщина к несколько скучающей продавщице за прилавком.

+1

3

Внешний вид

http://dosugua.com/uploads/posts/2009-12/1261932860_8.jpg

Сегодня пришлось встать очень рано. Невыспавшаяся, злая Анна застегивала платье, а Витторе валялся в кровати и посмеивался над женой, которая сдуру назначила собеседование так рано.
- Ничего-ничего, будет и на моей улице праздник, - пообещала Анна, а Витторе только фыркнул и зарылся носом в подушки.
Анна была совой. Самой натуральной совой, она предпочитала подниматься после двенадцати, а здесь - такая рань, восемь утра. Неудивительно, что Донато была зла на весь белый свет. Она закрутила волосы в гульку, потом поцеловала мужа и отправилась вниз, к машине. Знаете, какие в Сакраменто утром пробки? Просто не проехать, и если в любое другое время Анне нужно полчаса на дорогу. то утром лучше выезжать за час-полтора.
В Порше Анна напевала песню Ганз-н-Роузис, стояла в пробках, успела накрасить губы и повесить сережки. В общем, провела время с пользой.
Салон уже был открыт, Лора вышла навстречу хозяйке, широко улыбаясь.
- Здравствуйте, Лора, - поздоровалась Анна, - Мисс Джини еще не прибыла?
- Никак нет, - отрапортовала Лора и посмотрела на часы, - В принципе, без двадцати, скоро должна появиться. Я положила Вам на стол документы, сегодня из Австралии прибыли опалы, как мы и заказывали, белые и черные, вроде как высший сорт. Нужно подписать бумаги и...
- Хорошо, Лора, спасибо Вам, - улыбнулась Анна, - Документы на столе?
- Да, верно, - ответила Лора. Анна попросила ее подождать мисс Джини за стойкой, а сама отправилась в кабинет.
Документы и правда лежали на столе - Лора была необыкновенно исполнительным работником. Рядом, на бумагах, лежало два небольших камушка - черный и молочно-белый: видимо, Лора решила показать Анне камни. К сожалению ,в опалах Донато не очень разбиралась, поэтому бросив взгляд на камни, она села за стол и начала просматривать бумаги. Подписать то, отправить в бухгалтерию это...
- Анна? - раздался стук в дверь. Донато подняла голову, отвлеклась от монитора ноутбука и посмотрела на Лору. та улыбнулась, впустила в кабинет красивую черноволосую женщину. Должно быть, это Медея, подумала Анна и встала ей навстречу.
Мисс Джини была красива. Той самой экзотической красотой, не американской уж точно. Темные волосы, точеная фигура, лицо, будто вылепленное талантливым скульптором. Анна улыбнулась, вышла из-за стола, поправила платье, а потом протянула руку для пожатия:
- Здравствуйте. Меня зовут Анна Донато, - представила она и повела рукой в сторону кресел, - Присаживайтесь.
Сама Анна вернулась за стол. Лора исчезла за дверями кабинета.

+1

4

Девушка за прилавком улыбнулась и направилась к Медее, приветственно протягивая руку.

- Добрый день. Миссис Донато уже ждет вас, - приветливо произнесла продавщица и, легким кивком указав в сторону двери в глубине магазина, направилась к кабинету хозяйки салона. – Следуйте за мной.

- Благодарю, - коротко ответила Джини, при этом, не забыв улыбнуться. Ничто так не располагает к тебе людей как искренняя улыбка. Девушка коротко окликнула начальницу по имени и, открыв дверь кабинета, впустила Медею. И вот соискательница увидела, наконец, своего потенциального работодателя, который так заинтриговал ее во время телефонного разговора. Анна Донато оказалась одного роста с Дэей, но обладательницей куда более стройной и спортивной фигуры. Красивое лицо, тонкие черты, большие глаза и губы, густые волосы. Настоящая красавица. И все же красота ее была не рядовой. Медея часто видела девочек, девушек, женщин со среднестатистической красотой, которые мелькали перед глазами ежедневно десятками, а то и сотнями, но в конце дня она не могла вспомнить ни одного лица. Все они милые старлетки, все как одна похожие друг на друга. Красота же Анны Донато была иного рода. Строгая, немного ведьмина, завораживающая. Видя эту женщину ты сразу понимаешь, что шутить с ней не стоит.

- Медея Джини. Рада знакомству. Я давно уже захаживаю в ваш салон. – Произнесла соискательница, следуя совету и присаживаясь напротив стола в одно из указанных кресел. – Признаться, во время нашей последней беседы Вы несколько удивили меня. Не ожидала, что смогу так заинтересовать человека вашего уровня.

И это была чистейшая правда. Джини действительно работала в далеко не элитном салоне. Скорее на небольшом заводике и украшения ее дизайна чаще делались не в единичном экземпляре, за исключением отдельных заказов, а ставились не поток. Поэтому она не могла ставить ажурные детали или злоупотреблять драгоценными камнями, что привело бы к серьезному подорожанию изделия. Целевой аудиторией для таких украшений были одинокие женщины среднего заработка или девочки подростки. Да, вовсе не о таком мечтала Медея, переезжая в Сакраменто.

Ожидая ответа, она быстро пробежала взглядом по кабинету. Весьма лаконичная обстановка. Никакой излишней вычурности, вся мебель была предельно функциональна, отчего не было нужды в ее большом количестве, что позволяло сохранить достаточно свободного места и ощущения легкости, воздуха. Оценив по достоинству стиль хозяйки кабинета, она уже было собиралась вернуться к разговору, как заметила два камня на столе Анны.

«О, нет, неужели здесь тоже самое?» - Медея разочарованно вздохнула. Возможно, чуть громче, чем следовало, но ей не верилось, что даже в салоне уровня "Korloff" используют стекло или полудрагоценные камни, вместо качественных материалов. Это было бы ударом ниже пояса.

+1

5

- Я давно уже захаживаю в ваш салон.
Анна уселась за стол, сложила на столешнице руки и расплылась в улыбке:
- Благодарю Вас за лестный отзыв. Вам нравится моя продукция?
Ну, она все же на работу Медею собралась нанимать, нужно было понять, нравится ли Джини сам салон, и потом уже обсуждать условия оплаты и прочих вещей.
- Ну что Вы, - усмехнулась Анна на слова Медеи, - Я не такой уж высокий пост занимаю. Я хотела спросить кое-что.
Она достала из первого ящика стола фотографию, подвинула ее к Медее. На фотографии была изображена девушка в чудесного вида колье. Как сказала Анне эта модель, которую та поймала в магазине, увлекшись красотой и изяществом изделия, это ручная работа, единичный вариант. И что делала это украшение Медея Джини. Анна знала, что ожерелье на фотографии принадлежит руке Медеи, но хотела спросить у нее об этом сама.
- Это прекрасная вещь, - искренне сказала Анна, - Я не имею ювелирного образования, но смею думать, что разбираюсь в украшениях. И такое я бы имела дома, в личной коллекции. это ведь белое золото?
Донато потянулась, взяла с полки листки бумаги. Договор о найме. Она подготовила его заранее – а все потому, что ни капли не сомневалась в решении, которое примет эта мастерица. У нее были золотые руки, и Анна очень хотела ее к себе в салон.
- Я буду платить Вам около четырех тысяч в месяц. К нам не так уж часто поступают заказы на оригинальные изделия, но они есть. Разумеется, такая работа оценивается втридорога.
Анна не стала спрашивать, согласна ли мисс Джини на эту работу. Если пришла - значит, согласна. Да и потом, "Корлофф" - лучший салон в городе, это все же престиж. Анна перехватила взгляд Медеи. Она ошибочно приняла разочарованный вздох за восторг и сказала, глядя на камни:
- Красивые опалы? Только вчера из Австралии. Оценщика еще не было, но сверкают неплохо.
Опалы не были такими уж дорогущими камнями, но прибыль могли принести, и Анна решила закупить партию. Она работала с этим поставщиком первый раз, да и камни пока не разглядывала.
Она увидела выражение лица Медеи и обеспокоенно спросила:
- Что-то не так?

Фото

http://s1.uploads.ru/i/f4poU.jpg

+1

6

- О, да, у вас отличные украшения. Такое уж у меня правило. В салоны, чей товар мне не понравился при первом же посещении, я больше не прихожу, - Медея искренне улыбнулась, давая понять, что изделия, создаваемые в "Korloff", по ее мнению, одни из лучших. – Вероятно, подобное суждение с моей стороны несколько поспешно, но я считаю, что украшение должно вас влюбить в себя с первого взгляда. Иначе со временем можно пожалеть о приобретении.

Мисс Джини придавала большое значение общему стилю товаров в магазинах подобных салону "Korloff", впрочем, как и презентации блюд в ресторанах, виду одежды, внешности людей. Первое впечатление одно из самых важных и получив смазанное или негативное уже достаточно сложно изменить  мнение.

- Я хотела спросить кое-что. – Анна Донато положила на стол фотографию и пододвинула ее к Медее. На карточке оказалась девушка в колье тонкой работы. Работы ювелира Мартина Шатрова по дизайну самой Джини. Она отлично помнила этот заказ одной пожилой дамы, желавшей сделать подарок своей внучке на свадьбу. Медея даже получила приглашение на торжество, но пришла лишь на несколько минут, оставшись незамеченной. Ей было интересно, как и с кем заживет ее детище, после расставание со своими создателями.

- Сплав золота с платиной, если быть точной. Чуть более дорогой, чем золото с серебром или палладием, но более прочный и надежный, учитывая структуру изделия, для изготовления которого использовался. Но вы правы, все эти сплавы называют «белым золотом».

Положив фотографию обратно на стол, Дэя выслушала информацию о заработной плате и частоте поступления заказов.

- Насколько я понимаю, основная работа будет заключаться в создании изделий для салона на поток и периодического выполнения частных заказов. Но меня интересуют еще несколько вопросов. Существуют какие либо нормы или планы по количеству предоставляемых в работу проектов в неделю или месяц? Мне обходимо знать особенности работы салона? Возможно, вы делаете украшения исключительно из золота или еще нескольких металлов? Используете определенные камни или же я могу учитывать любые комбинации и варианты при проектировании? И небольшой вопрос, касательно озвученной заработной платы. Это фиксированная ставка или же ставка плюс средний процент от выработки за месяц? И если процент, то каков его размер? – Мисс Джини не любила долгих вступительных бесед,  предпочитая сразу переходить к делу. В конце концов, сюда она пришла на собеседование по поводу новой работы и как бы она не хотела получить место в "Korloff", женщина не собиралась менять шило на мыло, предпочитая удостовериться в том, что новая работа будет лучше старой.

Неосторожный вздох Медеи видимо был неправильно истолкован миссис Донато. Ее вопрос по поводу опалов привел женщину в некоторое недоумение и лишь услышав, что оценщика еще не было, Джини расслабилась.

- Что-то не так?

- Не то что бы не так, но вы поймете, как только камни попадут к оценщику. Или же вы используете дешевые замены для украшений средней ценовой категории. Я не возьмусь утверждать со всей уверенностью по поводу белых опалов, но черные точно или стекло, или синтетического происхождения.

+1

7

- Я рада это слышать, - на полном серьезе сказала Анна, - Скажите, Вы что-то приобретали у нас?
На самом деле, ей было интересно знать, какие именно украшения Медея покупала в «Корлофф» - серьги, кольца, ожерелья? Вот сама Анна по серьгам с ума сходила. Она иногда предпочитала не приезжать в салон, когда они получали новую коллекцию, потому что непременно хотела утащить домой вот эти с сапфирами, вот эти с изумрудами, и вооооон те с лимонными бриллиантами. А Витторе только фыркал, глядя, как Анна любуется на изделия – в сейфе был уже целый склад, неплохое вложение капитала. Но так думал только синьор Донато, потому что синьора Донато была решительно уверена – в случае чего они продадут всю недвижимость за границей, обнулят все счета и выставят на продажу любимый «Бугатти» мужа – но ее неприкосновенный запас останется с ней.
К тому же Анна помнила почти все украшения, которые когда-либо попадали в ее руки, и хотела узнать о вкусе самой Медеи. Понятное дело, что человек, чьи творения впечатляют даже капризную Анну, иметь вульгарный вкус не может, но все же?
- Согласна с Вами на все сто. Если ты берешь в руки украшение и понимаешь – она твоя – нужно покупать ее немедля. И она тебя никогда не разочарует. А если сомневаешься – тогда брать не стоит, потому что радость со временем пропадет, - разоткровенничалась Анна. Камни и украшения были ее страстью, она знала многое, хотя и не имела особенного образования, а выбор украшений для нее вообще процесс интимный. Анна всегда делает это одна, и если выезжает за пределы Сакраменто – предпочитает посещать ювелирные бутики одна – люди, которые лезут под локоть, только раздражают.
- Существуют какие либо нормы или планы по количеству предоставляемых в работу проектов в неделю или месяц? Мне обходимо знать особенности работы салона? Возможно, вы делаете украшения исключительно из золота или еще нескольких металлов? Используете определенные камни или же я могу учитывать любые комбинации и варианты при проектировании? И небольшой вопрос, касательно озвученной заработной платы. Это фиксированная ставка или же ставка плюс средний процент от выработки за месяц? И если процент, то каков его размер?
Подход Медеи к делу Анне очень понравился. Она откинулась на спинку кресла, улыбнулась, обнажив белые зубы.
– Вы мне нравитесь. Итак, касательно Ваших вопросов. Наш салон не так часто берет заказы – думаю, в среднем, не больше двух-трех в месяц. Разумеется, качество работы от этого только выигрывает – я не имею права давать послабления своим сотрудникам – у «Корлофф» определенная репутация. Мы позиционируем себя как лучших мастеров в городе, и заказы у нас совершенно разные. Разумеется, они стоят очень и очень дорого. Материалы – любые, какие только пожелает клиент – захотят из палладия или урана – и мы сделаем. Так что материалы совершенно любые – все, что будет нужно, достанут. И да – это фиксированная ставка. Процент будет начисляться, отталкиваясь от цены сделанного изделия, и обычно равняется двадцати процентам от суммы.
Донато перевела дыхание, а потом хладнокровно сказала:
- Шесть тысяч. Итого семьдесят две тысячи в год, и это только фиксированная ставка. Ну и возможность карьерного роста. Оплата на «АмериканЭкспресс»,  если у Вас еще нет – мы оформим.
- Или же вы используете дешевые замены для украшений средней ценовой категории.
- Никогда, - отчеканила Донато, - Все камни и металлы натурального происхождения, оттого и цены.
Она внимательно посмотрела на камень, взяла его в руки, потом протянула Медее оба камня. Губы Анны сжались в тонкую нитку,  глаза полыхали злобой. Она заплатила за натуральные камни, а получила стекляшки?
- Можете сказать точно?
Заодно это станет проверкой для Джини. Анна просмотрела документы еще раз, а потом нала на кнопку на селекторе.
- Брианна!
- Слушаю Вас, - отозвалась секретарша.
- Пришлите мне оценщика. Попросите приехать господина Францмана.
- Конечно, - Брианна отключила связь. Анна постучала ноготками по столешнице. Старый еврей Францман был лучшим оценщиком города, и нередко сотрудничал с Донато. Анна ценила этого веселого старичка, он знал свое дело по-настоящему хорошо.
И теперь она ждала ответа мисс Джини.

0

8

- Скажите, Вы что-то приобретали у нас?

Медея улыбнулась и подтянула левый рукав, являя взору миссис Донато браслет  из желтого золота с рубинами, после чего отбросила волосы назад и вытащила из-за платья тонкую золотую цепочку, показывая такие же серьги и кулон.

- У меня несколько подобных наборов, приобретенных в вашем салоне. Этим он мне и нравиться. У вас есть украшение, которые придутся по вкусу и любителям роскоши, и таким как я, любителям простой ненавязчивой элегантности. – Мисс Джини действительно не любила носить особо вычурные, громоздкие, с кучей камней украшения.

Выслушав все касательно оплаты, Медея осталась довольна, но вопросы у нее все еще были.

- Счета в «АмериканЭкстресс» у меня нет. Как правило, держу сбережения в «Goldman Sachs». Но в целом вопрос заработной платы понятен. По поводу материалов вы меня порадовали. Из интересующих меня моментов, в принципе, осталось лишь несколько. Рабочий день. Со скольки и до скольки. Наличие или же отсутствие обеда, то-бишь, возможность выйти на обед в город. Нормирован ли день или же нет? Что бы было понятнее, поясню. Иногда нуждаюсь в задержке на рабочем месте, когда заказ сложен или же напротив, легок, но крайне интересен. Это возможно? 

Дэя действительно довольно часто могла задерживаться, разрабатывая не два и не три варианта одного изделия, если заказ был ей особенно интересен. Сама отбирала камни и металлы, контролировала работу ювелиров. Другие дизайнеры иногда смотрели на нее косо, но женщине было плевать. Она считала, что какой бы работа ни была, сделать ее нужно качественно от и до. Но подобные задержки могут составить определенную проблему. Все-таки, если она начнет работать в «Korloff», то вряд ли ей на первых порах доверят ключи, дабы закрыть магазин вечером, а то и ночью. А оставаться ради ее прихоти никто не будет, в этом Медея была абсолютно уверенна.

- Можете сказать точно?

- Если это синтетика, то без оборудования даже лучший оценщик не сможет вам дать ответ. Сложность заключается в оценке белого опала. Это может быть как драгоценный камень, так и полудрагоценный гиалит, который, соответственно, стоит значительно дешевле. В этом случае он не белый, а скорее мутный прозрачный, но понять это без определенного света и наличия микроскопа для определения структуры, будет сложно. Синтетика может практически не отличаться от оригинала и понять это можно, но только проведя анализ камня. Возможно, раньше и обходились простой лупой, но сейчас все несколько сложнее.

- Что же касается черного, я могу вам сказать точно даже не применяя спец аппаратуру. Да вы и сами можете определить. – Медея еще раз разглядела в руках опал, убедившись в собственной правоте, и вернула его миссис Донато. – Присмотритесь. Черные опалы очень редки и отличаются переливами всех цветов радуги. Примерно как бензиновая пленка на воде, только внутри черного камня, намного ярче и красивее. Здесь же просто белые блики на свету. И, судя по этому, я скорее предположу, что это стекло, а не синтетика. Камни искусственного происхождения все же передают определенную игру цвета.

- Похоже, что вам решили подсунуть некачественный товар, - немного грустно, произнесла мисс Джини.

Браслет

http://s1.uploads.ru/t/A9HxX.jpg

+1

9

Анна с восторгом посмотрела на украшения, которые ей продемонстрировала Медея. Коллекция сроком давности в полтора года – невычурные изделия, которые могут прийтись по душе только людям с великолепным эстетическим вкусом. Не секрет ведь, что большинство великосветских дам стремится напялить на себя побольше украшений, чтобы продемонстрировать всем свое материальное состояние. Вот только обычно – это неотесанные бриллианты в ужасной золотой оправе, так называемых «паучьих лапах», и с настоящими украшениями их сравнивать – то же самое, что сравнить Джастина Бибера и великих «Скорпионз». Вроде и то, и то – музыка, но одна – гениальная, а вторая так – два притопа, три прихлопа.
- Я помню эту коллекцию, - сказала Анна, склонив голову, - Прекрасные вещи, ушли влет, у нас есть парочка постоянных клиентов, которые не любят вычурности.
Анна улыбнулась, поблагодарив взглядом мисс Джини за демонстрацию, потом снова взяла в руки контракт.
- Я думаю, Вам не помешает еще одна карточка, - она позволила себе улыбку, - Просто салон имеет дело только с «АмериканЭкспресс». Рабочий день – с девяти и до шести вечера, это для Вас, разумеется, не для девочек-консультантов. Обед – с часу до двух. Я не обязываю своих сотрудников сидеть на месте, они вольны тратить час так, как желают. Если Вам будет нужно задержаться – с Вами останется Лора, она провожала Вас сюда. Она – главный администратор, и когда меня нет, все вопросы решает она. Не переживайте о том, на какое время Вам нужно будет задержаться – Лора останется с Вами.
Достаточно мягкие условия для службы, вы не находите? Но Анна была заинтересована в хороших сотрудниках, да и потом – создание украшения – вещь настолько интимная и кропотливая, что Донато даже не вздумала бы запрещать что-либо мисс Джини. Некоторые из клиенток «Корлофф» душу продадут за владение такими вещичками, как то самое колье, чья фотография все еще лежала на столе.
Анна пододвинула бумаги в сторону Медеи. У «Корлофф» очень хороший юрист, все договоры, подготовленные им, приносят пользу обеим сторонам, впрочем, Анна не настаивала на немедленном подписании  - разумеется, прочитать такую важную бумагу тоже нужно.
Донато положила на договор серебристую ручку «Паркер», чтобы Медея смогла подписать договор, а сама взяла в руки опал. Она была очень зла, хотя на вид оставалась добродушной. Кто проверял поставщика? Как вышло, что камни – негодные? И что – тут Анна даже похолодела – было бы с репутацией салона, которую она заботливо растила как маленькое деревце, если бы камни пошли в дело?
Дверь скрипнула, в кабинет ворвался маленький смерч. Смешной, полулысый старик, семидесяти двух лет отроду, был полон энергии и оптимизма. Он поставил свой чемоданчик на пол и бросился к Анне обниматься.
Донато и Францмана связывали теплые отношения и долгие годы сотрудничества, поэтому Анна с радостью подставила щеку для доброго поцелуя, посмотрела на дверь, и увидела там Лору. Та развела руками и закрыла дверь кабинета.
- Аннушка! – громко воскликнул Исаак Францман, - Ой, ну как же я г’ад Вас видеть! Как Вы, в добг’ом здг’авии? Как Виттог’е?
- Благодарю Вас,- улыбнулась в ответ Анна, - Все в порядке, а как Ваше здоровье?
- Пг’екг’асно, пг’екг’асно,  - невнимательно отозвался Францман, разглядывая Медею. Анна откашлялась:
- Господин Францман, это Медея Джини, мой будущий оценщик. Медея – это Исаак Францман, бог ювелирного дела.
Старик польщено рассмеялся.
Потом были восхищения работой Медеи, фотография которой попалась на глаза старому еврею, потом он доставал из чемоданчика приборами, долго рассматривал камни, чуть ли не на зуб их попробовал, и вынес вердикт:
- Подделка. И белый, и чег’ный. Что же Вы так неостог’ожно, Анечка?
Анна сжимала и разжимала кулаки, на ее лице улыбка висела, как приклеенная, но больше всего ей хотелось размозжить поставщику голову.
- Благодарю Вас, господин Францман, - сказала она, и старик добродушно рассмеялся:
- Какие пг’облемы!

+1

10

Взяв в руки договор, Медея быстро пробежалась по нему глазами.

- В целом у меня вопросов нет и все более чем устраивает. И все же я прошу взять один экземпляр на прочтение. Не то что бы я вам не доверяла, но, сами понимаете, изучить договор лишним не будет. И, пожалуй, стоит предупредить, что я не смогу приступить к работе сразу же после согласия После расторжения контракта на старом месте работы мне приодеться задержаться на какое-то время, пока не найдут замену. Не думаю, что это будет слишком долго. В любом случае я сделаю все возможное, что бы как можно быстрее приступить к выполнению своих обязанностей в «Korlоff». – Мисс Джини не сомневалась в разумности будущего работодателя. В общем и целом она могла дать согласие уже сейчас, но жизнь научила быть осторожной.

Несколько неожиданно открылась дверь в кабинет миссис Донато и в нее буквально влетел какой-то маленький старичок. Все произошло так стремительно, что Медея слегка подпрыгнула в кресте от испуга. Старичок был очень миниатюрным, немного похожим на куклу или гнома, а когда он заговорил с еврейским акцентом, то Дэя поняла, что перед ней ни кто иной, как сам Исаак Францман. Женщина вращалась в ювелирном мире Сакраменто и хорошо знала имя этого человека. Лучший из лучших. Он никогда не ошибался и это приводило Медею в восхищение. Но она ни разу не видела мистера Францмана. Еще когда миссис Донато попросила свою помощницу позвать оценщика и им оказался сам Исаак, у Джини сердце чуть не выпрыгнуло из груди от волнения. А когда она увидела его перед собой…

- Мистер Францман, для меня большая честь с вами познакомиться. – Дэя старалась не выдавать волнения, но получалось это у нее так хорошо, как хотелось бы. И все же от нее не ускользнула резкая смена будущей должности.

«Оценщик?» - женщина несколько удивленно взглянула на Анну Донато, но ничего не сказала. Возможно, та просто оговорилась.

Одобрение и похвала из уст Исаака заставили Медею слегка зардеться. Слышать нечто подобное от человека уровня Францмана было, пожалуй, лучшей наградой за все годы работы. Понимание, что она выбрала свою профессию не зря, пришло в одно мгновение. Все сомнения оказались развеяны, а уверенность в собственных силах увеличилась невероятно. Теперь мисс Джини поняла, что имеют ввиду спасатели, когда говорят, что благодарность людей для них лучшая награда.

Но не только мир Медеи перевернулся в секунду. Она прониклась глубоким чувством благодарности и уважения к Анне. Женщина знала, что старый еврей не работает с кем попало. Более того, он слишком тщательно выбирает своих клиентов по, зачастую, совершенно странным критериям абсолютно не относящимся к ювелирному делу. К примеру, эти люди должны быть порядочны, верны своим близким, не в коем случае не обладать каким либо сильными пагубными привычками и т.д. И не важно, какую сумму за работу ему обещали. Если клиент не соответствовал его личным требованиям – за работу не брался. И, на самом деле, подобный отбор служил лучшей гарантией порядочности и долговременного, плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

Услышав вердикт мистера Францмана, Медея несколько виновато посмотрела на Анну, как бы извиняясь, что принесла дурные вести.

+1

11

Пока Францман разглядывал камни, Анна неторопливо мерила кабинет шагами. Она стучала каблуками по наборному паркету, щелкала пальцами и крутила телефон в руках. Выглядела доброжелательно - но все, кто знал Анну достаточно близко, могли сказать, что она в бешенстве. И когда господин Францман подтвердил, что Анну кто-то "обул" на очень приличную сумму, женщина очень разозлилась. Она набрала номер Лоры, поинтересовалась, кто занимался перевозками и общением с поставщиками. Потом извинилась перед своими гостями, вышла из кабинета и вдоволь накричалась на виновных. Вернулась в кабинет с усталой улыбкой и упала в кресло. i'm surrounded by idiots или почему мои работники некомпетентны в некоторых вопросах?
- Прошу меня извинить, - виновато сказала Анна, массируя виски, - Сама не знаю, как так вышло, мы всегда работаем с проверенными людьми, а здесь...
Она замолчала, удрученно вздохнула и развела руками - мол, сами понимаете. Такие дела.
- Ну, поехал я, Анечка, - встал с кресла Исаак, подхватил свой чемоданчик, - До встг'ечи, мисс Джини. Думаю, часто тепег'ь с Вами будем видеться! Витогг'е пг'ивет!
- Господин Францман, - Анна встала тоже, подошла к двери, проводила Исаака, и кивнула Лоре, которая уже стояла с той стороны створки. И хотя в последнее время Исаак все чаще и чаще отказывался от платы, Анна продолжала регулярно ему платить. Любая работа должна оплачиваться хорошо, а работа Францмана - лучшая в городе, и Донато была счастлива, что ей выпало работать с таким мастером.
Вернувшись на свое место, Анна снова посмотрела на Медею.
- Надеюсь, мы решили все наши дела? Разумеется, еще две недели Вы можете отработать на прежнем месте работы, но семнадцатого сентября я жду Вас на рабочем месте. Разумеется, - Анна прервалась, кашлянула, - Если сей инцидент Вас не напугал. Виновные, разумеется, будут наказаны.
Разумеется, если Медея сейчас откажется - что сама Анна сможет поделать? Ничего, ровным счетом ничего. А она вправе - потому что Анна, несмотря на прекрасную репутацию своего салона, сама бы подумала, прежде чем подписывать договор. Сама Донато знала, что такое случилось в первый раз за всю историю салона, но как доказать это Медее? Так что Анне ничего не оставалось, только сидеть и ждать решения мисс Джини.

0

12

Когда Францман ушел, Медея тихо выдохнула, пока еще не до конца верящая произошедшему. Но она определенно не спала, и теперь стоило вернуться к делу, за которым она сюда пришла.

- Безусловно. Я выяснила все, что меня интересует и даже сверх того. По поводу инцидента можете не волноваться. Он меня ни сколько не испугал, подобное хоть раз случалось со всеми, даже с самыми крупными ювелирными домами. Хорошо, что мистер Францман успел заметить подделку вовремя, и вы не пустили камни в производство. Будьте уверенны, с моей стороны огласки не будет ни в коем разе. – Джини говорила крайне серьезно и вовсе не набивая себе цену, а действительно считая произошедшее важным. Если бы украшение с этими опалами были проданы знающему человеку, а таких среди клиентов дорогих салонов было множество, репутации «Korloff» был бы нанесен весьма существенный ущерб. Нет, инцидент бы замяли, безусловно, он мог бы даже послужить определенной рекламой, но пятно на белоснежной репутации не вывести уже ничем.

- Я прочитаю договор в ближайшее время и вновь вас навещу. Думаю, все формальности могу уладить уже с Лорой.
– Медея улыбнулась и протянула руку дня рукопожатия. - Была очень рада с вами познакомиться, миссис Донато. Надеюсь на наше будущее долгое и плодотворное сотрудничество.

Тридцать минут в ближайшей кофейне, и договор был прочитан и подписан с ее стороны. Еще двадцать минут, и Медея была в свое старом офисе и писала заявление на расторжение контракта. Еще неделя и она нашла себе достойную замену. А на следующий день, после выхода ее протеже, она уже стояла на пороге салона «Korloff»  не как покупательница, а как оценщик.

0

13

Доиграно, в архив.
Медея, мне очень понравилась наша игра, спасибо Вам за флеш. Вы очень внимательны к деталям, и я надеюсь поиграть с Вами еще разок)

+1

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » Карьерный рост