Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Lola
[399-264-515]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
В очередной раз замечала, как Боливар блистал удивительной способностью...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » О нашем общем друге

О нашем общем друге

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Участники: Bridget van der Berg, Guido Montanelli
Место: Траттория "Piccoletto Pepe"
Погодные условия: Солнечно
О флештайме: Крис Санчез решила спешно покинуть город. Риккарди это не понравилось; пока его люди пытаются найти её до того, как она пересечёт границы Сакраменто, Гвидо начинает разбираться в той каше, что она заварила.

0

2

Внешний вид

...Не телефонный разговор. Жду тебя через полчаса в траттории "Piccoletto Pepe". - Гвидо закончил очередной звонок, положив телефон на стол. Один из обеденных столиков коротышки Пепе сегодня превратился в офисный, причём в детективном агентстве - с него третий час кряду каждые десять минут делали звонки, напротив обедающего каждые полчаса появлялись новые люди, а на столешнице, помимо недоеденной тальяты, появлялись то листы, то фотографии, то блокнот, в котором то и дело делались пометки на итальянском языке, словно в дополнение к общему интерьеру заведения - Монтанелли вообще не любил делать записи, они были слишком хорошей уликой; но тогда, когда в голове всё не помещалось, иногда приходилось что-то выносить на бумагу. Писать на итальянском было просто хорошей привычкой - на тот случай, если федералы обнаружат записи раньше, чем они истлеют в пепельнице. Немногие из них знают итальянский в наши дни.
Ему уже было известно, что квартира Санчез оказалась опечатана жёлтой полицейской лентой; хотя в этом не было ничего удивительного, если предположить, что на неё напали в её же квартире. Странно было другое - стало известно, что там нашли, по крайней мере, два тела - Крис же говорила о том, что одного она только ранила, второму - сломала плечо, а у её палаты не дежурило полицейских. Свой человек в полицейском департаменте доложил о том, что двоих японцев уже переправили в лазарет при участке. Очевидно, нападавших было больше, чем двое, но и Крис кто-то помогал отбивать нападение - кто-то, кто вызвал для неё скорую и либо успел смотаться до приезда полицейских, либо убедил их подождать с тем, чтобы записывать её в свидетели двойного убийства или в пострадавшие от нападения - скорее всего, второе, потому что в другом случае он всё равно бы увидел у дверей её палаты человека в синей униформе, а ей не удалось бы так легко свинтить из отделения скорой помощи. Выходило, что ей помогал другой коп - очевидно, потому она так не хотела о нём упоминать. Или же... или же Крис уже находилась под программой защиты свидетелей - и поэтому ей удалось уйти из госпиталя, переполненного ребятами мафии, так тихо, что её никто не заметил. Но об этом думать не хотелось - Санчез кто угодно, но только не предательница. Даже на такие идиотские поступки у неё наверняка есть более веская причина, чем желание "стать кем-то ещё"... Хотя эта самоволка без объяснений всё равно оставалось самой глупой вещью, что Крис сделала за день - куда глупее, чем погром в баре, и даже чем дружба с полицейским. Этими действиями она сама составила себе смертный приговор - осталось только поставить на него печать и отнести на подпись Донато. Гвидо и ожидал этого - решит ли Риккарди оставить её в живых или подтвердит её ликвидацию; во многом это зависело как раз от того, что узнает сам Монтанелли.
- Buongiorno. Присаживайся, Бриджет. - заметив, что Берг вошла, Гвидо показал рукой на стул, предлагая ей присесть, и затем сделал жест официанту, приглашая его в очередной раз подойти за его столик, чтобы девушка могла заказать себе что-нибудь. Их разговор не был допросом, иначе он и не проходил бы в такой обстановке; если Бри попытается его обмануть - он всё равно поймёт...

Отредактировано Guido Montanelli (2012-12-15 19:50:15)

+1

3

look

look & hair

Вот так всегда - мафия выдергивает меня из русла повседневной жизни. И неважно кексы я пеку или гостей принимаю. Должна появиться и все тут. Конечно, я бы могла отвертеться, но совесть не позволила мне так откровенно наплевать на Гвидо. Я уважала этого человека. Уважала его ум и силу. К тому же он выручал меня пару раз. Поэтому остаться дома - редкостное свинство с моей стороны.
Полчаса? Что такое полчаса для меня? Платье выбрать, не более. Но сейчас медлить нельзя. Я не особо наряжалась, тем более что о некой траттории я никогда не слышала и не была там. Интересно, что это за место такое?
Готовность - десять минут. Выбегаю на улицу, чтобы как можно скорее поймать такси. К счастью, талант не пропьешь и уже через пару минут передо мной затормозила машина.
- Траттория "Piccoletto Pepe", - торопливо сообщаю водителю, стараясь как можно аккуратнее приземлиться на заднее сиденье.
По пути к месту назначения, я успела накрутить себе невесть чего. Что же случилось с Крис? Почему Гвидо обратился ко мне? Он все знает? Знает же? А если нет, то сдалась я ему? Меня бы предупредил Рик, да, обязательно бы предупредил, если бы я понадобилась кому-то из них. Господи, почему я так нервничаю? Меня никто не съест и даже не покусает. Черт,черт,черт. Я бы предпочла встретиться с Гвидо при других обстоятельствах, как жаль, что эти другие обстоятельства для нормальных людей. Ну, для тех, кто смотрит телевизор по вечерам и не оглядывается боязливо по сторонам в супермаркете.
Итак, траттория. На входе меня встретил учтивый официант. Я улыбаюсь ему, он улыбается мне, все в лучшем жанре чопорных фильмов.
- Благодарю, но меня уже ожидают, - вежливо отвечаю я на предложение официанта проводить меня к свободному столику.
Первая мысль - здесь достаточно мило. Все как я люблю и никакого напыщенного пафоса. Я довольно быстро разглядела Гвидо и приветливо улыбнулась, направляясь к нашему столику.
- Buongiorno. Присаживайся, Бриджет, - Гвидо любезно пригласил меня занять свое место и жестом подозвал все того же пресловутого официанта.
- Я примчалась как только смогла, - я нервно улыбнулась и заправила прядь волос за ухо.
Да, я действительно прибыла в тратторию на пять минут раньше. Без опозданий, как всегда. Изо всех сил стараюсь не выдать своего нервного напряжения, но вряд ли в этот раз у меня получилось. Когда к нам подошел официант, я заказала бокал белого вина, чтобы помочь себе расслабиться. Машина моя до сих пор в "заложниках", так что мне не о чем беспокоиться. Ни дома, ни машины. Остается только пить, все верно.
В воздухе витали соблазнительные запахи, но заказать что-то более съестное я не решилась. За последний месяц я похудела и побледнела пуще прежнего, а последние две недели и совсем забыла о том, что такое сон и еда. Не легко жить на иголках, знаете ли.
- Ну, - я перешла сразу к делу, оглядываясь по сторонам. - Я не совсем понимаю что происходит. Где Кристина? Крис, - я вовремя одернула себя, смущенно потупляя взгляд на ровную поверхность стола.
Я прекрасно помню те времена, когда легло могла схватить от Крис подзатыльник за одно мое "Кристина, а где мои туфли?". С тех пор ничего не изменилось, изменились только привычки.

0

4

Гвидо был уверен, что Бриджет придёт; он просто не оставил ей выбора - если бы она не пришла, то подозрение пало бы и на неё, и тогда пришли бы уже к ней, домой, или на работу в салон, где тоже заправляла мафия в лице миссис Донато - куда не кинь, а жизнь ван дер Берг везде была завязана с мафией. И Монтанелли, как и Риккарди, и супруги Донато, ценил её помощь Семье. Жаль, что её пришлось оторвать от её повседневных дел и примчаться сюда, но это тоже стоит оставить на совесть Кристины - Бри была не единственной, с кем сегодня так поступили. По крайней мере, у неё сегодня была возможность поесть или выпить хорошего вина за счёт Монтанелли; увы, большего он ей не мог предоставить. Он оценил её пунктуальность, и не собирался задерживать надолго - после неё в его импровизированном "офисе" назначена встреча ещё троим людям, да у него самого нету целого дня, чтобы провести его здесь. Санчез создала им достаточно проблем, требующим как можно более скорого решения.
Крис и Бриджет были лучшими друзьями - лишь только потому он решил спросить её о том, что с происходит. Так уж у мафии заведено - доверяй, но проверяй, и друзья тех, кто ведёт себя неправильно, точно так же подлежат проверке. И устранению, если они проверку не проходят - иногда бывает лучше перебдеть, чем недобдеть; ФБР только рады будут взять как можно больше людей, если кто-то один запоёт. Но до устранения дело пока не дошло, и хотелось бы надеяться, что не дойдёт, хотя бы в отношении оценщицы Донато - она важна была не только для Риккарди.
- Заказывай, что пожелаешь, я оплачу. - вежливо предложил Монтанелли. Цены здесь были ниже, чем ресторанные, но еда была неплоха - во много раз лучше, чем всякая дрянь, что готовят мексиканцы и китайцы в свои закусочных. Гвидо пришёл сюда только во второй или третий раз - не хотелось делать штаб-квартиру из заведения, в котором он часто бывал, это было бы слишком заметно и вызвало бы слишком много лишних вопросов, - но его здесь наверняка запомнят надолго: счёт уже составлял немалую сумму. Официант готов был чуть ли не облизать его и каждого из его сегодняшних гостей.
Девушка не решилась воспользоваться столь щедрым предложением и заказала только бокал вина. Она явно нервничала; Гвидо пока не знал, почему, но повода для нервов в этом случае было достаточно - не каждый день вот так вот выдёргивают из собственного дома на разговор, и уж тем более - на разговор о лучшей подруге, которой, к тому же, не наблюдается нигде поблизости. Он не стал бы утверждать, что Бри всего лишь играет роль громоотвода для Крис- у него не было оснований, чтобы делать такие сильные выводы, а единственным аргументом, чтобы предположить, что такое вообще возможно, была её дружба с ней. Очень слабый аргумент, учитывая, что едва ли Кристина успела бы попросить её прикрыть ей тыл; напротив, она просила Гвидо присмотреть за своими друзьями как раз перед тем, как раствориться в толпе. Он был почти уверен, что Бриджет не связана с её исчезновением. Почти, процентов на девяносто - десять всё равно играли против неё.
- Именно в этом и дело. Кристина исчезла. Сбежала. - Гвидо не боялся называть её полным именем, особенно - когда её не было рядом. И уж тем более не собирался начинать давать подзатыльники вместо неё, особенно во время её самовольного отсутствия.
Если бы он сам понимал, что происходит, Бриджет спокойно занималась бы своими делами и дальше, её помощь в разгребании этого бардака вряд ли понадобилась бы. Во всяком случае, её потребовали бы в более простой форме и в менее нервной обстановке. - Не сообщив причин. Джованни и я как раз и хотим выяснить, где она и что случилось. - Монтанелли не мог дать гарантий тому, что произойдёт, когда они выяснят это - ни Берг, ни самому себе. Вполне возможно, что Санчез придётся ликвидировать; вероятно, что ему придётся самому спустить курок в её сторону - ведь именно он представил её Риккарди несколько лет назад, ввёл её в организацию, и приглядывал за ней всё это время, и потому если она решит всех кинуть - это будет и его вина тоже. Это называется "ответственностью" - после случившегося, он не был уверен, знакомо ли Крис это слово.
- Известно только, что незадолго до этого Крис избили несколько японцев. И что двоих из них кто-то убил при нападении - кто-то, но не Крис, и не кто-то из наших. Ты не в курсе, с кем она поддерживала контакт в последнее время? - как было сказано, он спрашивал лишь потому, что они с Санчез были очень близкими подругами. Возможно, она и рассказывала ей что-то о своей деятельности, или Бриджет сама видела что-то...

Отредактировано Guido Montanelli (2012-09-08 17:01:56)

+1

5

- Заказывай, что пожелаешь, я оплачу, - вежливо произносит Гвидо, демонстрируя свою радушность и добропорядочность.
- Спасибо, Вы очень щедры, - я тепло улыбнулась и снова поправила волосы.
Ну вот, начинается. Включается типичная золушка-Бри. Скромница, обиженная жизнью, обиженная на весь белый свет. И все-то кругом плохие, одна она бедная и несчастная. Вот какого хера? Монтанелли давно раскусил меня, я уверена. Это номер пройдет с кем угодно, кроме него, разумеется.
Я получила свой бокал вина очень вовремя. Официант в белоснежной рубашке широко улыбнулся, а я несколько скованно улыбнулась ему в ответ. Делаю небольшой глоток, затем еще один. Боюсь показаться Гвидо алкоголичкой, борясь с желанием выпить весь бокал залпом. Да и что он подумает обо мне? Мне бы не хотелось ставить под удар мои приятельские отношения с его дочью, хоть убейте как не хотелось. Поэтому держим лицо и ведем себя прилично, да-да.
- Именно в этом и дело. Кристина исчезла. Сбежала.
Бах. В одну минуту перед глазами потемнело. Чтоооо? Крис чтоооо? Хвала небесам, что я не выронила из рук бокал, а ведь могла бы. Челюсть медленно поползла куда-то вниз, под стол, а глаза непроизвольно округлились. Крис чтооо? С ума сошла что ли? Сбежала? Исчезла? Девочка, ты вообще в своем уме? Я даже вином подавилась. Именно это и привело меня в чувство. Я безмолвно уставилась на Гвидо, в недоумении беззвучно шевеля губами. На лице застыл немой вопрос. Но где же ответ? И почему о ее исчезновении должна знать я?
- Не сообщив причин. Джованни и я как раз и хотим выяснить, где она и что случилось.
Услышав упоминание о Рике, я выпучила глаза пуще прежнего. Упс. Только не это, только не он. Наверное, случилось что-то действительно серьезное, раз сам Джованни вмешался. Оно и не удивительно - за своих он горой, но своим не разрешит и шагу ступить. А если вам вдруг пришла в голову мысль о побеге - забудьте о ней или сразу же приготовьте веревку с мылом. Лучше бы Кристине появиться в ближайшее время и добровольно явиться домой к Рику с розгами.
- Известно только, что незадолго до этого Крис избили несколько японцев. И что двоих из них кто-то убил при нападении - кто-то, но не Крис, и не кто-то из наших, - спокойно вещал Монтанелли.
И чем больше он говорил, тем больше я не верила своим ушам. Что могло бы заставить Крис сбежать, не обмолвившись и словом? В голову сразу же полезли не самые радужные мысли. Я замолчала и залпом осушила свой бокал. Горячительная жидкость приятно обволакивает желудок, унося остатки разума в тот день, когда я последний раз пересекалась с Крис.
- Ты не в курсе, с кем она поддерживала контакт в последнее время? - вопрос Гвидо застал меня врасплох.
Я дернулась, будто очнулась ото сна, и с опаской посмотрела по сторонам. От меня требуют ответа, не хорошо выдерживать театральную паузу. Верно же?
- Мммм, - задумчиво протянула я, изучая взглядом цветастые салфетки. - Кристина упоминала кое-что, но я не сочла эту информацию по-настоящему важной.
И тут я замялась. Мимо прошел официант, я испугалась, что нас могут подслушивать, но виду не подала. Я и без того выгляжу более чем напряженной.
- Мы поссорились, - я перешла на полушепот, упираясь локтями на ровную поверхность стола, чтобы быть поближе к Гвидо. - Ну, как поссорились...Она проболталась, что завела дружбу с кем-то из копов.
Последнее слово я произнесла с неподдельным пренебрежением в голосе. Ненавижу копов. Безмозглые создания. Перевернули мой дом вверх дном, сволочи. И где в этом мире справедливость?
- Я тогда вспылила, - с неким разочарованием произношу я, играясь с пустым бокалом. - Знаете, я бы и подумать не смела о том, что она что-то задумала. Ну, какие-то отходные пути, чтобы выйти из "игры".
Да, я тогда действительно вспылила. Назвала ее дурой и хлопнула дверью. Мы расстались на такой дурной ноте, а теперь я даже прощения попросить не могу.
- А еще, - быстро добавила я. - Не знаю насколько это может быть важным, но...Кристина что-то упоминала о парне со странной кличкой. Этот, как его... - я щелкнула пальцами в воздухе, судорожно припоминая его кликуху. - На языке вертится...Черт, не помню. Что-то связанное с контрабандой авто-мотодеталей. То ли они объединились, то ли это разовое сотрудничество...Я не могу дать точного ответа. Она трепалась с ним по телефону, поэтому общей картины мне сложить не удастся даже при желании.

0

6

Скромность Бри Гвидо не обманула бы - он видел её квартиру, её машину и её телефон; Семья никогда не обижает того, кто с ней связан. Взглянуть хотя бы на её лучшую подругу с её маленьким автопарком - Крис никогда не стеснялась использовать свои заработанные деньги. Дураку понятно, что стрит-рейсинг стоит огромных вкладов, и она не получила бы возможности так обвешивать свои автомобили, не имея влиятельных покровителей. И вот как она отплачивает за это - связывается с копами, а затем сбегает, не говоря почему, куда и зачем, а в своё оправдание приводя такие детские аргументы, что Гвидо даже не стал передавать их ни Риккарди, ни Бриджет - попросту было стыдно говорить о таком. Вину Санчез они нисколько не умаляли.
Монтанелли прекрасно понимал, что доходы ван дер Берг ничуть не меньше, но идут совершенно из других источников, и её интересы защищаются другими людьми - если Крис была в команде Джованни, работала в его гараже и часто гоняла по его наводкам, то Бри покровительствует Анна Донато и она имеет дело с её ювелирными изделиями и воровала тоже не без её участия. Всё то же самое, по сложившейся веками схеме, лишь предмет торгов другой. Правила всё те же - своруешь что-нибудь у других, и свои сделают вид, что ничего не видели; вздумаешь воровать у своих, и ты покойник; неважно, была ли это медная брошка или дворник на лобовое стекло, или кейс с золотыми украшениям или дорогая спортивная машина.
Вознамерившись выйти из Дела, Крис тоже всё равно, что украла у них - ценного водителя и гонщика, будущий доход, время и всё то, что Джованни и остальные вкладывали в неё годами. Гвидо не говорил об этом, не желая опережать события, но её судьба с огромной вероятностью могла оказаться плачевной, когда они найдут её; Бриджет наверняка сама это понимала. Всё зависело от того, что скажет Риккарди или Донато - помиловать девушку или пустить в расход, и кто именно нажмёт на курок. Будь Бриджет посвящённой - вполне могли бы заставить сделать это и её, как наиболее близкого ей человека. I panni sporchi si lavano in famiglia. Но на этот раз Гвидо наверняка сделает это самостоятельно, и был готов к этому - он был последним, кто её видел, и первым из всей организации, кто её встретил - тем, кто ввёл её в дело; значит, её выход пятнал его честь более, чем чью-то ещё.
Гвидо спокойно наблюдал за реакцией Бриджет - не каждый день услышишь подобное о своих друзьях. Страх за судьбу подруги прямо читался на её лице; Патологоанатом видел такой далеко не впервые, а потому знал его текст, практически, наизусть. Он и сам потерял нескольких друзей таким образом. Некоторых из них ликвидировал самостоятельно. Тогда, когда он сам был молод, как Бриджет, это тоже казалось чем-то диким и страшным; с годами постепенно привыкаешь к тому, что друг может превратиться во врага в один миг - потому что на твоих глазах пошёл против правил, перешёл кому-то дорогу, или просто потому, что на него показали пальцем. В борьбе за власть внутри Семьи падает не меньше людей, чем в драках с конкурентами - Монтанелли сумел дожить до своих лет потому, что не пытался идти к власти, а просто делал свою работу.
- Сейчас любая информация важна, Бриджет. - ему было неприятно, что Крис вляпалась в такую историю - неприятно, но трагедией для него её смерть не стала бы. Как и для Риккарди, как и для многих, кто был с ней в одной упряжке - её место займёт кто-то ещё, и Дело будет существовать и дальше. Впрочем, ещё ничего не решено, Санчез ещё не найдена, и по её поводу не дано чётких указаний - Риккарди не тот человек, кто будет стрелять, не разобравшись в ситуации толком. Гвидо наклонился ближе к ней, чтобы расслышать её шёпот хорошо и чётко. Лишние уши, и впрямь, были бы ни к чему; особенно таким новостям, какие сообщила Бри в следующую секунду.
- Копов? - его голос стал ощутимо жёстче. Соломинка, на которой висела судьба Крис, получила только что сильный удар - дружбу с полицейскими уж точно не оценит никто, и верхушка вряд ли её простит. Картина складывалась совершенно поганая - Санчез могла бы наговорить достаточно, чтобы создать проблемы некоторым из ребят, и если она решила заговорить, то заткнуть ей рот следует как можно быстрее, и способы это сделать никто выбирать не будет. - А ты уверена, что она что-то задумала? Копам нечем её шантажировать? - на это ставку вряд ли сделают, но всё же будет лучше, если знать правду. Не для Санчез - для остальных; в том случае, если она запоёт - она будет предательницей; если же полицейские её вынудят заговорить незаконными методами - после смерти она будет почти героем. - Ты не знаешь, с кем конкретно из копов она связалась? - если это какой-нибудь вшивый патрульный, дело можно было бы замять - у него власти не хватит её разговорить, если Семья вступится. Может быть, Крис просто приплатила офицеру, чтобы тот закрывал глаза, когда её автомобиль проезжает по его территории - чёрт знает. Это не дружба, а бизнес; тут, как известно, плохих средств не бывает...
- Этот парень был японцем? Ты не знаешь, что у неё были за дела с узкоглазыми? - Гвидо прикидывал, как сложить кусочки мозайки, чтобы увидеть правильную картину. Крис связалась с полицейским, связалась с японцами-грабителями, нужно было понять, куда относится тот, на кого указала Бриджет - он мог быть ключом к разгадке. - Постарайся вспомнить, это важно. - найти кого-то по кличке будет легко, особенно когда она указала про его вид деятельности. Пара звонков, возможно, пара посещений - и приятель Крис найдётся.

+1

7

От безысходности и отчаяния я подперла щеку рукой. Вот же черт, вот же Крис! Надо было так вляпаться и создать проблем не только себе, но и всем вокруг. Создать проблем Джованни. Я люблю этого мужчину за рассудительность, но в данной ситуации не знаю что ожидать. В конце концов даже Рику может надоесть эта вечная погоня и он просто решит избавиться от моей Кристины. От этих мыслей мне стало дурно и я выпрямилась. Руки на автомате схватили маленькую цветастую салфетку. Пока я крутила ее в руках, складывая конвертиком, мне становилось чуточку легче.
- Копов? - переспросил Монтанелли, а я учащенно закивала головой. - А ты уверена, что она что-то задумала? Копам нечем её шантажировать?
Я снова замялась. Конечно, я не знала что задумала Крис, но кое о чем моя блондинистая голова могла догадаться и без подробного отчета с ее стороны. Я бросила маленький кусочек салфетки и принялась заламывать пальцы кистей рук.
- Гвидо, - я нервного сглотнула. - Я знаю Кристину много лет и могу с уверенностью сказать, что себя она не подставит и уж тем более не поддастся шантажу. Если она и связалась с копами, то только по собственной инициативе. Хотя я не исключаю, что такими "знакомствами" она хотела закрыть свой тыл.
Немного подумав, я добавила:
- Я не имею понятия что она задумала, но дело, как она сказала "пахнет деньгами". Вы не против? - спросила я, доставая из сумочки пачку сигарет. После такой эмоциональной встряски мне просто необходимо немного успокоиться и прийти в себя. Я бы заказала еще вина, да, боюсь, еще один бокал ситуацию не решит.
Редкие клубы дыма вырывались наружу один за другим. Маленькие черные никотиновые пальчики гладили меня изнутри. Сердце перестало выдавать финты, а желудок, кажется, немного отпустило. Я расслабилась и позволила себе задать вопрос, который мучил меня с первой минуты нашего с Гвидо разговора.
- Черт, Джованни очень зол? - я выдохнула сигаретный дым и немного поморщилась.
- Ты не знаешь, с кем конкретно из копов она связалась? - следующий вопрос Гвидо вновь заставил меня задуматься.
Я смотрела на него в упор. Его спокойствие и выдержка вселяли в меня уверенность и надежду, отчего я ощутимо разоткровенничалась. Какой смысл мне ему врать? Сделаю только хуже нам обоим да еще и Рику подгажу. Нет-нет, я не Кристина. Я бы никогда не связалась с копами, мне бы в голову не пришло подставить моих дорогих ребят из мафии, подвергая опасности всех вокруг. Я так не умею. Если бы я задумала свалить или выйти из игры, я бы предупредила об этом для начала. А потом слиняла на какой-нибудь остров. Да, все вышло бы именно так.
- Имен она не называла, я могу делать выводы только исходя из нашей долгосрочной дружбы, - я аккуратно стряхнула пепел сигареты в пепельницу. - Вряд ли Кристина опуститься до типичного патрульного. Ее всегда интересовала рыбка покрупнее. Если Вы понимаете, о чем я.
- Этот парень был японцем? Ты не знаешь, что у неё были за дела с узкоглазыми? - и я снова напрягаюсь, вслушиваясь в голос Монтанелли. - Постарайся вспомнить, это важно.
- Мммм, - задумчиво протянула я, опуская взгляд на поверхность стола. - Не знаю, нам не довелось повстречаться, а Крис вела себя довольно скрытно в последнее время. Мы мало говорили о работе. Я не могу вспомнить точно. Болт, шуруп, гайка, саморез - вообщем, что-то из этой темы. Помню, я тогда рассмеялась и кинула Крис вдогонку, что для криминального авторитета эта кличка слишком несерьезна.
Я улыбнулась одними уголками губ и затушила сигарету. Если бы я знала больше, то непременно бы поделилась с Гвидо. Знаете, наш маленький мирок достаточно тесен. Сегодня ты помог и оказался полезен, а завтра кто-то выручит тебя, не прося ничего взамен. И пусть со своей проблемой я не могу обратиться ни к одной мафиозной мордашке, Монтанелли получил мою помощь совершенно безвозмездно. Мое эго, как ни странно, не позволит мне топать ногами, требуя вознаграждения или защиты. Я чересчур горда и самодостаточна.

+1

8

Риккарди не стал бы устраивать погони, если бы Кристина его не интересовала - он бы просто позволил ей скрыться, будь она не столь важна ему и организации. Никаких последствий, никаких поисков, о ней все просто забыли бы. Но Санчез была важной, её было трудно заменить, и дело было не только в её опыте как механика и водительских навыках. Ей доверяли больше, чем остальным водителям мафии. Как выяснилось, напрасно. И если у Джованни будет повод избавиться от неё - он отдаст приказ, не поколебавшись ни секунды, а возможно, сделает это сам, если посчитает нужным. О своей готовности прибыть, куда потребуется, если понадобится его вмешательство, он сообщил сразу же. Впрочем, Гвидо оно пока не требовалось.
Прикрыть тылы... это всем требуется время от времени, и с копами лучше тоже поддерживать хорошие отношения. Но не хороводы же водить - редкий продажный коп начнёт лично убивать подозреваемых ради того, кто даёт ему прибавку к зарплате; а в том, что нападавших убил именно полицейский друг Санчез, Монтанелли был уверен настолько, насколько вообще можно было быть уверенным в чём-то в их мире. По-другому жертву нападения просто не отпустили бы - в больнице её бы замучили вопросами, у палаты крутился бы наряд полиции, скорую помощь с ней сопроводила бы патрульная машина, но ведь не было никого - в госпитале в тот день было полно людей мафии из-за аварии, в которую попала Анна. Кто-то обязательно бы заметил полицейских. Бриджет была права - здесь явно был не просто офицер в форме. Ей покровительствовал кто-то, кто имел достаточно власти, чтобы прикрыть и её задницу, и свою. За двойное убийство полицейские своих тоже по голове не погладят, даже если дело касается преступников. И если Санчез понадобилось прикрыть спину, почему она пошла к копам, а не обратилась за помощью к Риккарди, или к Гвидо, или даже к своей подруге Бриджет - ей бы оказали любую поддержку, которую смогли бы; услуги, которые она оказывала Семье, не забывались.  Как сказал ему Джованни по телефону - в их силах было разрешить всё, кроме Апокалипсиса.
Права была Бри и в другом - едва ли Крис поддалась бы на шантаж, да и что у полиции могло быть на неё - парочка квитанций о превышении допустимой скорости в черте города? Она на бензин потратила бы больше, чем на уплату этих мелочей. Или он ошибается, и её взяли-таки на чём-то серьёзном?..
- Возможно. - Гвидо неопределённо пожал плечами. Он знал Крис даже дольше, чем они дружили с Бри - был знаком с ней с тех самых пор, когда впервые пересёк порог её дома, чтобы сообщить миссис Санчез о том, что её сын был убит. Знал он так же и о том, как это подействовало на Крис, и как она готовилась к тому, чтобы отомстить убийце своего старшего брата. Они были с ним во многом похожи - вместе с тем, как Кристина становилась старше и опытнее, это становилось всё заметнее. Вот только вряд ли старший Санчез отчебучил бы такой финт, какой выдала его сестрёнка...
- Нет, не против. - покачал головой Монтанелли. Бриджет явно не помешала бы небольшая доза никотина - она никак не могла успокоиться. К счастью, это не мешало её голове работать трезво; она уже перешла ту отметку, когда волнение мешало размышлять. Из этого становилось понятно, что она не врала ему - едва ли она смогла бы хорошо солгать в таком состоянии, мозг не смог бы придумать того, чего не существовало - его хватало на то, чтобы ухватывать то, что было на самом деле; но ухватывать крепко.
Значит, у Крис наклёвывалось какое-то прибыльное дело. И полицейский либо понадобился для того, чтобы его провернуть, либо же сумел взять её на этом, выходило так. Что же такое она планировала? Полицейские - слишком дорого оплачиваемые помощники. И слишком ненадёжные...
- Он не обрадован - это точно.
- так уж много людей видели Риккарди выведенным из себя? По телефону он был вежлив и сдержан - каким и бывал всегда, какого бы рода проблемы не встречались на его пути. И ситуацию с Санчез он разрешит так же аккуратно, деликатно и без лишней огласки. - Сказал, что Санчез крупно влипла. - Бриджет и Гвидо это и сами знали не хуже. И Монтанелли был готов к последствиям с самого начала - ещё раньше, чем Кристина закончила своё повествование и он увидел её спину, удаляющуюся в сторону входных дверей приёмного отделения госпиталя - но не был уверен в том, что Бриджет была готова к ним. Впрочем, это было уже не его дело. В мафии невозможно пробиться наверх, не потеряв никого из друзей.
- К сожалению, понимаю. И что, не знаешь, удалось ли ей провернуть это дело? - выстрел наудачу - Гвидо был почти уверен в том, что Бри этого не знает. Откуда ей знать, если они, как она сама сказала, поссорились вскоре после этого разговора, а сама она к этому делу не приложила руки? Впрочем, не уточнить тоже было бы глупо. Если не обнаружить кусочек мозаики - картинка получится другой; а от того, что он сложит в итоге, во многом и зависела судьба Кристины. И известие о том, что Санчез стала в последнее время скрытной, красивее эту картинку не делало - скрытность первый признак стукача. Или того, кто работает на сторону - что, в принципе, почти одно и тоже.
Уголки губ Гвидо чуть дрогнули, когда она заявила о смешной кличке. Поли "Свиной Хвостик" - вот была смешная кличка, однако же этот сукин сын держал половину Оак Парка в своё время. Не кличка делает человека, а человек кличку; впрочем, в том, насколько крут этот парень, Монтанелли ещё предстояло убедиться - он собирался нанести ему визит, как только выяснит, кто он такой. Узнать, что это за тип, промышляющий контрабандой деталей, едва ли будет проблемой, особенно если он имел дело с японцами - их не так уж и много живёт в Сакраменто, да и автомехаников здесь не бесконечное количество. А кое-что об этом парне Бриджет всё-таки смогла рассказать.

+1

9

В глубине души я верила и надеялась на то, что с Кристиной ничего не случится. Как может что-то случится с человеком, пробившим дверь плюшкой? С тех самых пор Крис зовет мои импровизированные плюшки не просто боевыми, а немецкими боевыми плюшками. Ну как, скажите мне, с ней может что-то случится? Надо быть редкостной дурой, чтобы не только связаться с копами, но еще и свалить от самого Джованни. Одно я могу сказать с уверенностью - предательства он не прощает, впрочем, как и любой другой лидер, тщательно подбирающий людей в свою свиту. Свита Джованни не имела права начать гнить изнутри. В противном случае очаг заражения тут же вырезается из "организма". Порой, в прямом смысле этого слова.
Хуже всего то, что я ничего не могу с этим поделать. Нельзя просто так взять и выйти из игры, прикрывая спину добропорядочными служителями закона. Нельзя бить себя пяткой в грудь, заявляя, что хочешь уйти с этой темной дорожки. Почему бы не поступить иначе? Возможно, я слишком наивна, но приди Крис к Джованни по хорошему, объяснив ситуацию и попросив временного политического убежища, он бы не отказал ей. Уж точно не отказал, я это знаю, я уверена. Не факт, что он бы отпустил ее насовсем, но без помощи не оставил бы. Рик никогда не забывает тех, кто когда-то был ему верен. Сейчас же ключевое слово "был" и "верен". Мне не хочется думать, что Кристина предала нас всех вместе взятых.
- Он не обрадован - это точно. Сказал, что Санчез крупно влипла.
А услышав о том, что Рик далеко не в восторге, я тяжело вздохнула и опустила глаза. Отрицательно покачав головой для виду, я решила для себя, что подобной глупости никогда не совершу. Уж лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Правда же? И как жаль, что не всегда получается следовать этому простому правилу. Взгляните на шишки на моем лбу от вечного хождения по граблям и все поймете.
- К сожалению, понимаю. И что, не знаешь, удалось ли ей провернуть это дело? - следующий вопрос Гвидо вновь застает меня врасплох.
Я поднимаю на него обеспокоенный взгляд и напрягаю каждую клеточку своего мозга. Затем снова отрицательно киваю головой и вздрагиваю при появлении официанта в накрахмаленной рубашке.
- Не желаете дополнить заказ? - он так любезно улыбается, странно, что у него еще челюсть не свело.
- Нет, спасибо, мне ничего не нужно, - тихо отвечаю я и вновь перевожу взгляд на Монтанелли.
Только лишних ушей нам тут не хватало. Какой то сплошной отстой. Вляпалась Крис, а у меня сердце не на месте. Что происходит и когда это закончится? Мое спокойствие пошатнулось, я так и знала, что рано или поздно все к этому сведется.
- Больше я ничего не знаю, - все так же тихо говорю я, глядя в глаза Гвидо. - К сожалению.
И это чистая правда. Я бы в лепешку разбилась ради Рика, пусть даже ценой душевного спокойствия Кристины. Уж он бы отучил ее от  совершения необдуманных поступков. Даже зная, что ей грозит, я бы все равно постаралась сделать все возможное для обнаружения местонахождения Санчес. Не могу сказать, что на ее месте я бы поступила иначе, мне просто везет. Да спиной Донато чувствуешь себя в безопасности. Я завязана на мафии меньше, чем Крис, но влетает мне, порой, куда больше. Сложно вести свои собственные дела и в то же время сотрудничать с бравыми ребятами. Иногда меня это достает. Иногда бесит и раздражает. Но даже моя блондинистая голова в состоянии понять, что уйти - значит подписать себе смертный приговор.
- Гвидо, - я обратилась к мужчине по простому, по человечески. - Все ведь будет хорошо?
Вопрос не сколько для прояснения ситуации, сколько для собственного успокоения. Я рада, что эту мерзкую новость услышала не от кого-то там, а от самого Монтанелли. Получив не подслащенную пилюлю я морщусь, противлюсь, но тем не менее благодарна за то, что имею право знать правду.

+1

10

Гвидо искренне сочувствовал Бриджет, всегда неприятно услышать такие новости о своих лучших друзьях; ещё больнее бывает услышать это впервые. Он сам хорошо помнил это ощущение, когда тот, кто долгое время прикрывал твою спину, в одно мгновение превращался во врага, а ещё через мгновение - оказывался в ближайшем мусорном баке или в брошенной машине с пулей в голове. Но виду Монтанелли не подавал, зная, что должен сохранять лицо в такой ситуации, как один из членов Семьи и как представитель Джованни в данный момент - как бы ему самому не было тоскливо, он должен был показывать остальным, что всё под контролем, что Мафия решит эту проблему, и что лучше Бри - или кому бы то ни было ещё - никогда не пытаться провернуть с мафией то же самое. Судьба Крис ещё не решена окончательно, совсем не факт, что Риккарди захочет её устранить, но безнаказанным её поступок он едва ли оставит - вопрос только в том, какую меру наказания он ей определит. Впрочем, в том, что она будет справедливой, Монтанелли не сомневался. В конце концов, Джованни - юрист, самое главное, чему он учился - определять наказание. Санчез не была "посвящённой", но он доверял ей, и даже больше, чем некоторым из членов Семьи, и любил её так же, как любого человека из своей команды - это могло сыграть как за неё, так и против. Гвидо же просто сделает то, что ему скажут, не задавая лишних вопросов или давая лишних советов, несмотря на то, как сильно он сам любил Кристину.
Увидев её глаза, Монтанелли сдержанно кивнул, чуть сжав губы. Если Санчез удалась затея, то это тоже может сыграть против неё - многие пытаются сбежать или залечь на дно, сорвав большой куш, не желая делиться с вышестоящими; было сомнительно, что Крис и впрямь сумела заработать на стороне так много, чтобы хватило на начало новой жизни в другом месте, но исключить этого было нельзя. И если допустить, что Санчез смогла, без чьего-либо ведома, украсть столько, то выходило, что она сейчас сидит на куче денег и кормит ими полицейских, а может быть, и кого повыше - в этом случае она становилась в разы опаснее... впрочем, это бред - не могла она сделать это так, чтобы в мафии об этом не узнали. Так или иначе, Джованни будет рад, если получит свою долю с этой операции - если Крис не поделится, это будет всё равно, что украсть у Семьи. Учитывая, что сообщить о своём замысле перед побегом Крис не соизволила, она сейчас в дерьме уже по уши, и если хлебать его кто-то и помогает - то это копы.
- Ты уже сказала немало. И здорово помогла нам. - Гвидо отправил официанта восвояси небрежным жестом - он и без того, чтобы дополнять заказ Бри, уже сделал заведению хороший счёт, и ещё не закончил наматывать его; после Бриджет ожидались и ещё гости. К тому же, лишний свидетель разговору всегда помеха; хватает тех ушей, что, согласно поговорке, имеют стены. Потому они никогда и не говорят о делах открыто. Особенно, когда речь идёт о подобных делах. Крис можно было бы подозревать даже в том, что она сливает информацию властям - нельзя быть уверенным, что у этого официанта не спрятан жучок где-нибудь за улыбкой. Нельзя быть уверенным даже и в том, что такого же не весит на самой ван дер Берг, но повода для подозрений она не давала, а значит - была чиста. Не такая уж сложная система; иногда работает, иногда - нет.
В ответ на вопрос, Гвидо мягко положил ладонь на руку Бриджет, серьёзно, но без лишней суровости посмотрев ей в глаза. Он не знал, насколько всё будет хорошо для Крис, и даже ещё не разобрался в том, что именно привело её к подобному побегу - деньги, копы или желание выйти из бизнеса. Пожалуй, ему нечем было успокоить девушку. Всё уже было неважно - могло стать либо просто плохо, либо совсем худо. Впрочем, была вероятность и того, что ей просто погрозят пальцем и позволят и дальше работать в гараже - всё зависело от того, что выяснят Монтанелли и Риккарди.
- Ты же знаешь моё отношение к Кристине. - он пулю был готов словить ради этой девчонки. Но теперь зависело только от того, что решит капо; в том числе - и в его случае. Несколько лет именно он привёл Санчез к Дилинджеру, усадил её с ним за один столик и представил их друг другу - Гвидо был тем, кто ввёл Крис в дело, и Семья была вправе решить, наказать ли его за её проступок или нет. Своим своеволием Крис подставила всех - наглядный пример того, что бывает, когда подводит одно звено в цепи. - Надеюсь, Джованни поступит с ней справедливо. - его решение в любом случае в праве оспорить только Донато и Уэйт, но они вряд ли будут в это вмешиваться. Тем более, у них сейчас и без этого достаточно хлопот - Анна в больнице, с партнёрами из другого города тоже было что-то неладно, Крис отличное время выбрала, чтобы им головы морочить. - Бри... - ладонь Гвидо стала несколько твёрже, а голос опустился почти до шёпота. Взгляд превратился в само олицетворение холодности; но в ней не было ничего недоброжелательного - Монтанелли лишь говорил то, что должен был сказать ей. - Я бы хотел, чтобы этот разговор остался между нами. На тот случай, если у Крис есть помощники среди наших друзей. Capiche? - взгляд в её глаза, и затем пальцы, ослабнув, соскальзывают с её ладони, позволяя девушке встать из-за стола. Будет лучше для всех, если поиски Крис не станут предметами слухов - в первую очередь, для самой же Санчез, которой дурная слава не нужна в любом случае. Он он хотел ни говорить о ней, как о предателе, ни хоронить, как врага - ни в настоящем, ни в будущем. Как бы не повернулось дело.

+1

11

Странно наблюдать за тем, как жизнь меняется в течении каких-то тридцати минут. Полчаса назад меня волновали лишь собственные проблемы, они казались мне по важности не меньше, чем обед с Обамой, а сейчас...Я нервно тереблю в руках салфетку, чтобы не вспылить и уж тем более не разрыдаться. Какая-то я чувствительная стала в последнее время, самой противно. Всему виной нервы, я уверена. Сложно держать себя в руках все эти годы, а еще сложнее удержать в момент кризиса.
Я снова подняла глаза на Гвидо, когда он положил свою ладонь поверх моей. В один миг я ощутила, как легкое тепло спокойствия разливается по телу. Черт возьми, как у него это выходит? Как? Как он может держать себя в руках и источать неподдельное спокойствие? Нет, этот мужчина определенно из тех, кто навсегда останется для меня ребусом-загадкой. Тут я поймала себя на мысли, что немного завидую Сабрине и нервно сглотнула.
- Бри... - я почувствовала легкое давление ладони Гвидо на мою ручку, но не отстранилась. - Я бы хотел, чтобы этот разговор остался между нами. На тот случай, если у Крис есть помощники среди наших друзей. Capiche?
Монтанелли лишь подстраховывается, я все понимаю. Он знает, что может мне доверять, а фраза из его уст прозвучала как предостережение ребенку, который в одиночестве собрался поплавать в жарким полдень. Чем я хуже этого ребенка? Ох, если бы Гвидо только знал.
- Да, конечно, о чем речь, - я выдохнула и утвердительно закивала головой. Молчание - самое малое, что я могу сделать в этой ситуации.
Ощущение того, что наш разговор окончен, не принесло мне ни малейшего облегчения. Я загрузилась пуще прежнего, а теперь еще и вместе с этим грузом была вынуждена вернуться к повседневным делам. Поднимать свою тушку из за стола решительно не хотелось. Окажись мы в другой ситуации я бы непременно задержалась и радовала своей улыбкой всех вокруг. С интересом бы слушала Монтанелли, ведь он и правда человек очень интересный. Но, вопреки моим желаниям, ватные ноги поднимают меня из-за стола, а рука выскальзывает из под большой и теплой  ладони Гвидо. Ох, се ля ви.
- Спасибо, - непроизвольно вырвалось из моего напомаженного рта, когда я выпрямилась в полный рост. - Звоните в любое время, если я могу быть полезна.
Вот так просто "спасибо". За то, что позволили мне знать правду. А это дорогого стоит. Впрочем, как и доверие. Но не надо думать обо мне как о неблагодарной свинке - то, что я не выставляю свои проблемы на показ ребятам из мафии не значит, что моего доверия недостаточно. Наоборот. Я всего лишь стараюсь по максимуму оградить от неприятностей дорогих мне людей. Особенно если эта неприятность в лице некой блондинистой головы, коей я и являюсь.
Гвидо кивнул мне, а я нервно улыбнулась ему на прощание. Официант изъявил желание проводить меня до выхода, я не стала с ним спорить. Иногда проще согласиться, чем объяснить, почему соглашаться не хочешь.
- Вы на личном транспорте? - любопытствует паренек, а я даже не удостаиваю его взгляда.
- Нет, нет. Нет, - последнее "нет" прозвучало особенно горько, вспоминая, как я рассталась со своим лексусом.
- Заказать Вам машину? - господи, да когда же ты отвалишь от меня?
- Нет, спасибо. Пока я еще в состоянии самостоятельно поймать такси, - я ехидно улыбнулась и толкнула входную дверь.
Улица, свобода. Но меня это ни чуть не радует. Не успела я вытянуть руку, как у тротуара притормозила заветная желтенькая машинка. Вот это сервис. Гордо хлопнув дверью авто, я думала о том, что если у меня появится пара седых волос на голове, Крис разорится на краску. Ну Кристина, ну дала!

0

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » О нашем общем друге