В тебе сражаются две личности, и ни одну ты не хочешь принимать. Одна из прошлого...
Вверх Вниз
» внешности » вакансии » хочу к вам » faq » правила » vk » баннеры
RPG TOPForum-top.ru
+40°C

[fuckingirishbastard]

[лс]

[592-643-649]

[eddy_man_utd]

[690-126-650]

[399-264-515]

[tirantofeven]

[panteleimon-]

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Ты встретишь таинственного незнакомца

Ты встретишь таинственного незнакомца

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Участники: Фил, Соня, Аня, возможно, потом как НПС - некий мистер Смит.
Место: Сакраменто, подробнее определимся позже.
Погодные условия и время: май 2012-ого года, +24 градуса по Цельсию, солнца нет, пасмурно, но душно.
О флештайме: Предыстория: несколько недель назад несколько хакеров, по слухам, работавших по заказу непосредственно Витторе Донато, вскрыли полицейский архив штата Калифорния. Им удалось запустить вирус, который, однако, служба безопасности быстро уничтожила. Тем не менее часть информации оказалась стертой. По официальной версии, целью данной акции было уничтожить потенциально значимые сведения, которые способны вывести полицию на криминальных авторитетов штата.
Однако вскоре по задверьям интернета прошел слушок о некой карте памяти, на которой хранился скачанный из полицейских архивов набор паролей – своеобразный код доступа к информации любой степени засекреченности. Слух стал чем-то вроде хакерской легенды, а карта памяти приобрела статус некоего артефакта или сокровища. А на каждое сокровище, как известно, найдется охотник.
Вот уже три дня от Игрока 1 не было новостей. Его босса терзают смутные подозрения: не задумал ли Игрок 1 «кинуть» его и не сбежал ли куда-нибудь за границу с деньгами, которые должен был получить от уличных торговцев наркотиками. Игрока 1 потихоньку ищут по городу, но он словно испарился: последний раз его видели выходящим из машины возле собственного дома. В его доме – полный порядок и никаких следов чужого присутствия.
В ночь с 3 на 4 день после пропажи на асфальте напротив дома Игрока 1, за которым, естественно, идет слежка, появляется граффити: «верните флэшку». Совершенно очевидно, что это – послание людям, покрывающим Игрока 1. Вопрос лишь в том, что ни о какой флэшке они не знают.
Игрока 1 нужно найти, притом немедленно – большой босс не столько волнуется за его жизнь или даже судьбу своих денег, сколько хочет наказать тех, кто посмел шантажировать его таким бессовестным образом. Поиски он поручает Игроку 2 и Игроку 3. Игрок 2 предлагает прибегнуть к посторонней помощи – к помощи некого консультанта по делам криминального мира, который недавно появился в городе, но уже знает больше, чем должен бы.
Так на авансцене темной жизни Сакраменто появляется Филип Плейн.

Игрок 1 - нпс, мистер Смит.
Игрок 2 - Соня.
Игрок 3 - Аня.
Фил - в нумерации не нуждается.

+1

2

внешний вид

http://s2.uploads.ru/YypMZ.jpg

- Вынь вот ему и положь, - возмущенно сказала Донато  и стукнула кулачком по столу. Они с Соней сидели в «Роял Плазе», потому что это было единственное место, где можно было обсуждать мафиозные делишки без страха быть подслушанным.
- Витя вообще ополоумел. Почему не поручить это кому-то более опытному, не знаю там, да хоть Джону, Рику, Ксандра? Хоть кому? Но ведь нет, он же самый умный, так что искать этого Смита будут две женщины.
Анна отпила глоток каппучино и призналась подруге:
- Иногда он меня просто убивает своей логичностью. Пусть потом еще поговорят про женскую логику – уж она всяко получше мужской.
Да, вот уже два дня Соня и Аня проводили время вот таким образом – встречались в «Плазе»  и висели на телефонах, тщетно пытаясь узнать хоть какие-то подробности о похищении этого Смита. Разумеется, женщины знали и о флешке, и о том, сколько шума этот инцидент наделал в полиции. Да только вот сам Вито ни сном ни духом не слышал об этой диверсии, Донато был так самоуверен, что только хмыкал, мол, зачем мне это надо, на меня у них все равно ничего нет. Анна бы поспорила, да только себе дороже.
Дело вкратце обстояло так. Флешка с какими-то материалами пропала, куда – мафия Сакраменто не знала, потому что они точно не устраивали переполоха в полиции. Смит же был должен Витторе денег – он собрал с драг-дилеров восточной стороны деньги и совсем уже вез их в банк, как вдруг пропал. Нужно кое-что уточнить о Витторе – он не альтруист. Не гуманист и черных не любит. Смиту повезло родиться афроамериканцем и всесильный (с этим можно еще поспорить) босс Донато попросту забыл бы о нерадивом работнике если бы не одно «но». Денег в банке так и не дождались, в квартире у Смита ничего обнаружено не было, и куда, спрашивается, сам Смит делся? Витя сначала подумал, что на Майорку, Карибы, да мало ли куда? Но потом на асфальте оказалось странное послание – «Верните флешку», стали рыть, узнали об инциденте в полиции и задумались. Таки ага! Значит, вся эта буча со Смитом была устроена ради флешки. Надо признать, похитители действовали мудро – на мелкую сошку Вито плевать, на деньги – нет. Ну и потом, Витторе, как и любой взрывной мужчина, решил найти тех, кто так нагло увел деньги у него из под носа, и, цитирую: «Руки вырвать и вставить туда, куда ноги растут – чтобы неповадно было». Но вот в чем дело – найти Смита или тех, кто его похитил, он поручил своей жене и ее лучшей подруге – чем, можно сказать, план весь и завалил. Впрочем, Анна не верила, что ее не будут проверять или следить за ходом их деятельности.
Так что они с Соней, конечно, пытались что-то сделать, но сильно не усердствовали – они еще не поняли, что Витторе вообще-то был серьезен, когда давал им это поручение.
Вызвонив Тая, старого приятеля-наркодельца, услышав в очередной раз – «нет, прости, мне тебе помочь нечем, я ничего не знаю», Донато рассерженно отшвырнула телефон.
- Слушай, но с этим же надо что-то делать. Не может быть, чтобы никто ничего не знал! Неужто придется брать Хабиба в качестве устрашения и ехать, говорить с глазу на глаз?
Хабиб с ятаганом – это вроде как переносное орудие убийства. Да и аргумент внушительный. Но ведь так не хотелось – полетят еще носы в разные стороны, только и успевай собирать.
- Я в замешательстве, я не знаю, что делать, - сказала Анна и щелкнула пальцами, - Официант, еще кофе, пожалуйста.
Перед ней поставили очередную чашку каппучино, Анна посмотрела на него грустно – но спать очень хотелось, без кофе никуда.
Итак, что мы имеем на данный момент. Двух дам, озабоченных поисками мужчины, которого они и в глаза-то не видели, Витю, озабоченного пропажей своих кровных барышей, и похитителей, озабоченных поиском флешки. Чудная картина маслом.

+3

3

Внешний вид

http://charmedlives.ru/uploads/posts/2008-05/1211012156_1.jpg

- Вынь вот ему и положь,
- Аня стукнула кулаком по столу, блюдце подпрыгнуло, а Соня подавилась куском свежеиспеченного вишневого пирога.
- Витя вообще ополоумел, - кашлянуть не получилось – бельгийка могла издать лишь легкий хрип, глаза грозили выкатиться из орбит, и пока она не вцепилась ногтями в плечо сицилийки – та, увлеченная каппучино, и не подумала помочь. Вот так и могла закончиться жизнь Сони Блэйд – нелепая смерть от куска пирога под носом у возмущающейся подруги, - почему не поручить это кому-то более опытному, не знаю там, да хоть Джону, Рику, Ксандра? Хоть кому? Но ведь нет, он же самый умный, так что искать этого Смита будут две женщины.
- Попахивает сексизмом, - наконец Соня смогла очухаться и ответить, хотя в голове крутилось что-то «Я ведь могла умереть, бездушное ты создание!».
- Иногда он меня просто убивает своей логичностью. Пусть потом еще поговорят про женскую логику – уж она всяко получше мужской.
А знаете что? Соня едва-едва вернулась из Индии, где провела восхитительный месяц. Всего какую-то неделю назад она беззаботно бродила с родителями по улочкам Бомбея, посещала культурные места, фотографировалась возле достопримечательностей и горя не знала. И вдруг не успела вернуться как на тебе – караул, аврал, украли флэшку, украли афроамериканца, украли состояние блаженства и покоя. И кому всё разгребать? Правильно, великим и ужасным Соне и Ане. Еще бы – им ведь информацию из человека выбить – раз плюнуть! Два плюнуть, три плюнуть, но они как были стариками у пустого корыта – так и остались.
- Неужто придется брать Хабиба в качестве устрашения и ехать, говорить с глазу на глаз?
- Нет, только не Хабиба, - Соня округлила глаза и покачала головой, - а то будет как тогда, в Кейптауне, помнишь? «Я атрубить ваши маленький пиписка и сдэлать хат-дох!», - бельгийка изобразила оскал пакистанского наемника. Вы не подумайте чего – Хабиб был привлекательным мускулистым мужиком, и даже его акцент смешил, но располагал людей к наемнику, но…но потом пакистанец доставал ятаган и косил им направо и налево – успевай только трупы в столбики укладывать.
- Слушай. Я знаю одного типа – он любому зубы заговорит. Своеобразный субъект. Почему бы нам не привлечь его на свою сторону?
Ане он понравится. Подруга сначала удивится, смутится, снова удивится, снова смутится, а потом привыкнет и даже начнет испытывать некую симпатию. Во всяком случае, с Соней происходило нечто подобное. Достав мобильный, женщина отыскала нужный номер и приложила аппарат к уху.
- Привет, Фил, это Соня…ну, Соня Блэйд…Соня Блэйд, бельгийка…Слушай, нужна твоя профессиональная помощь и присутствие в «Роял Плазе» через двадцать минут. Я угощаю, - и положить быстренько трубку, чтобы не слышать реакцию мужчины и надеяться-уповать на благополучный исход.

+2

4

- Нет, только не Хабиба.
- Он убил бы тебя, если бы сказала это ему, а не мне, - серьезно сказала Анна и рассмеялась, когда Соня принялась изображать Хабиба.  Блэйд, конечно, была похожа на пакистанца так же, как сама Аня – на Шварценеггера, но зато вышло смешно. Да и потом – хот-дог? Хабиб так говорил? Ууу, маленькое пошлое создание, это все Митчелл. Митчелл учит Хабиба всяким пошлым вещам,  а потом снимает это на камеру и выкладывает на ютуб, как, например, в тот раз, когда Хабиб голый катался в лимузине, а на заднице у него было написано красной помадой – прошу учесть, Аниной, ее спер Митчелл – Витторе уан лав. Хотя тут можно подозревать, что не обошлось и без Джона – они с Митчем были отличной парой троллей для несчастного Хабибульки. Да уж, если так посмотреть, мафия Сакраменто – самая суровая и беспощадная, фейспалм на фейспалме же! Откуда вообще Витя выкопал Хабиба и Митчелла? Хотя Витторе сам любит хихикать, прямо как доктор Зло, и повторять, что мафия Сакраменто многонациональна. Мол, не тебе, итальяшке, возражать!
Анна отставила стакан с кофе подальше, посмотрела на Соню и пожала плечами, когда подруга начала говорить что-то о типе, который якобы достанет из-под земли то, что нужно. На самом деле, ни Аня, ни Соня ничего не теряли. А если им повезет, и этот самый Фил, которого Соня уже уговаривала помочь по телефону, им и правда поможет – выйдет круто.
Анна погладила руками живот, послушала окончание разговора и щелкнула пальцами официанту – мол, подойди сюда, мил человек. Мил человек подошел, выслушал внимательно, что надо приготовить еще кофе – ну Фил же пьет кофе, да? – достать из погреба бутылку вина, желательно подороже, которой Соня и Аня будут соблазнять этого специалиста поработать с ними и оказать им великую честь – найти этого самого Смита. И денег ему надо, внезапно подумала Анна, но у нее только на карте они были, ах, черт.
- А ты уверена, что он приедет? Он реально ценный специалист, или так – шушера? – поинтересовалась Анна у Сони, надкусывая канапе с икрой – вот она, прелесть богатой жизни, ешь себе икру, запивай ее дорогущим виски (не в сегодняшнем положении Донато!) и носи бриллианты. Ах, где мои семнадцать лет? – романтично думает Анна и вспоминает, что в свои семнадцать она курила марихуану и делала себе татуировки. Да, пожалуй, хорошо, что то время кончилось, думает Донато и зевает, изящно замаскировав зевок под кашель.
- А откуда ты вообще узнала об этом самом Филе? Кто он такой? Откуда? Давно в Сакраменто? Как вышло, что я о нем не знаю? – вопросы посыпались из Ани на несчастную Соню как из порванного мешка. Ну да, любила Донато поболтать, такова уж была ее итальянская натура, и сейчас она обратила свое лицо к Соне, приготовившись внимать речам своей сестры. Ей правда было интересно. Потому что если Фил, который в глазах Ани превратился уже в смесь Шерлока Холмса, магнитика и мускулистого Джейсона Стэтхема, не сможет помочь несчастным угнетенным дамам в мафии, то придется все же брать Хабиба и ехать резать носы. А Аня не любила вид крови, которой неминуемо будет очень много, если дать пакистанцу развернуться.

+1

5

- Он убил бы тебя, если бы сказала это ему, а не мне, - пффф…
Ну, в общем да, откуда Ане было знать, что Соня уже говорила такое пакистанцу? Помнится, было это как раз в Новый Год, точнее – через несколько дней после празднования, после сауны и русской водки…Бельгийка проснулась в особняке Донато, пошла на кухню, а там Хабиб принес Ане ананасы для пирога. С ятаганом, в чалме – во всей красе, как полагается. Бедная Блэйд подумала, что за ней явилась смерть, и улепетывала от Хабиба обратно в гостевую спальню, восклицая ругательства на разных языках. Было весело.
- А ты уверена, что он приедет? Он реально ценный специалист, или так – шушера?
- Господь с тобой, кума, я даже в собственном уме не уверена, - отмахнулась от подруги Соня, - но мы ничего не теряем. А вариантов действий у нас становится всё меньше.
Ха-ха, отличная шутка, мисс ван дер Эльст! Можно подумать, у вас их было миллион и одна тысяча, и вы вот так их с легкостью один за другим отметаете. Как бы не так.
Потом на Соню посыпалась целая куча мала вопросов и всяческих словесных домогательств. Блэйд и рада бы помочь да информацией поделиться, вот только ну нельзя хотеть много от человека, который не обладает хорошей памятью.
- Я точно не помню, но я пила тогда. - как всегда, - Много пила, - отвечала женщина, разводя руками, мол, теперь ты осознаешь всю бессмысленность этой затеи с вопросами? – он говорит много и часто, гораздо больше, чем мы с тобой вместе взятые.
Если уж совсем откровенно, то Соня на днях посещала бои петухов. И нет, это не игривое описание гей-клуба, а самые настоящие бои гордых птиц, где из победителя не варят суп. Так вот, с кем-то она там точно познакомилась, а был ли это Фил или другой какой мужчина – вот в чем вопрос. Зато она точно помнила, что разгар веселья пришелся на какой-то замечательный бар с отличной выпивкой, хорошей музыкой, вежливыми официантками и отсутствием драк. Да, да, вы можете не верить, но ни одной драки не было за все сорок девять минут!
- Я тебе так скажу: в нашей большой семье, если ты понимаешь, о чем я, ему бы дали прозвище «Сыворотка правды». Ну или Улыбашка, как говорит один мой знакомый.
Соня прикончила кусок вишневого пирога и не сжалилась ни на крошку. Вновь подозвала жестом официантку, потому что кофе уже закончился, а им еще ждать, а спать хочется – еще и Аня тут неприлично часто зевает, а рот прикрывает рукой только раз через двое. Итальянское воспитание…

+1

6

Чтоб вы понимали, к чему дело идет, оговоримся сразу: Филип Плейн не любит лошадей. Ни вороных, ни в яблоках, ни по телевизору, ни на скачках, и даже лошадиную колбасу на дух не переносит. Поэтому когда раздался телефонный звонок, он не вскочил на лошадь мужского пола и белого цвета и не помчался на помощь человеку, внешность которого вспоминал с трудом. А было все так.
Филип ехал в лифте. В обычном таком лифте, со светящимися кнопками и зеркалом сзади, с прозрачными стенами, через которые видно все этажи офисного здания, и с милой секретаршей – об этом он понял по отполированным до блеска ногтям со сколотым на кончиках лаковым покрытием, явно от постоянного и методичного стучания по клавиатуре. А также по расстегнутым верхним пуговицам, открывающих волшебное зрелище всем, кто был ростом выше, чем метр и восемьдесят сантиметров. А Фил был, о, как он был!
В голове почему-то вертелась фраза, навевающая ощущение де жа вю, и Фил не произнес ее потому лишь, что был уверен: стоит сказать эти слова вслух, как его станет преследовать чувство самоплагиата и повторения своих же собственных шуток – а это даже хуже, чем онанизм.
Нет, нет, не уговаривай! Заниматься в лифте любовью с секретаршей? Слишком уж банально. Пусть я и чувствую твое возбуждение… ни за что! Мне нужно свой имидж поддерживать.
Фил поглядывал на секретаршу и улыбался, секретарша поглядывала на Фила и улыбалась. В их отношениях была полная идиллия. Лифт остановился, и они оба вышли на минус первом этаже, где перед ними простирались ряды шевроле, фордов и бэ-эм-вэ.
А вот здесь – пожалуйста! Вау. Здесь обстановка подходящая. Тусклый свет, парковка… Просто моя колея.
Или это был кто-то другой, кто уже так подкатывал к женщине? Не важно.
Факт лишь в том, что у Фила были другие способы. И одним из них он уже собирался воспользоваться, как безмолвие парковки нарушила звонкая трель мобильного телефона. (Который, стоит сказать к чести мистера Плейна, не являлся отпрыском компании Apple.)
Он снова улыбнулся секретарше – мол, что уж поделать, не судьба, в другой раз, и прижал черный металлопластик к уху, сопроводив сие телодвижение емким словом «Слушаю».
- Привет, Фил, это Соня…
В его голове начался процесс, который можно примерно описать цифровым потоком из фильма «Матрица», когда в одну секунду просчитывается несколько тысяч вариантов, ползущих по экрану вертикальным столбцом. Только вместо цифр в его голове были лица, проверяемые на соответствие с обозначенным именем, и все – женские: блондинки, брюнетки, рыжие, мулатки, красивые, очень красивые, бессовестно красивые, голубоглазые и темноволосые, кудрявые, ласковые, злые, доверчивые, множество женщин, некоторые из которых нравились ему больше, некоторые – меньше, с кем-то он встретится еще раз, но большинство предпочтет избегнуть, даже если они окажутся в аду на общей сковороде. И среди них, хоть убейте, не было ни одной Сони!
- Соня? – изобразил он короткий приступ эхолалии.
- ну, Соня Блэйд…
- Из Мортал Комбат? – он усмехнулся.
- Соня Блэйд, бельгийка… - Ммм, надо бы купить шоколадку.
Ему так и не удалось понять, с кем он говорит, но это не имело значения, если сия дамочка скажет нечто любопытное. В любом случае, голос у нее был приятный.
- Слушай, нужна твоя профессиональная помощь и присутствие в «Роял Плазе» через двадцать минут. Я угощаю, - она бросила трубку прежде, чем он успел вставить хоть слово. А вставлять Фил умел очень быстро!
Он отнял трубку от уха и, нахмурившись, несколько секунд смотрел на экран телефона. Ключевым словом было «профессиональная», а значит, познакомились они явно не через постель. Сейчас Фил был, стоит сказать, очень свободен по работе (назовем это так): он только переехал в Сакраменто и пока не успел заявить о себе, что, впрочем, было ему на пользу.
Пока Фил садился в машину, он принимал решение: ехать или нет? С одной стороны – он в бегах, а это может запросто оказаться банальной и до жути обыденной подставой. С другой стороны – его раздирало любопытство и, черт возьми, он не будет Филипом Плейном, если не пойдет у своего любопытства на поводу! Он завел мотор.
Еще одна вещь, которую стоит знать. Чем старше становился Фил, тем больше он недоумевал, видя, какие идиотские решения принимают люди вокруг него. Иногда ему становилось их жаль: ведь не их вина, что они старались подражать выдуманным героям выдуманных фильмов. Оттого американцы так часто и убивали друг друга. Это был самый распространенный киношный прием: убийством кончались многие фильмы.
А еще фильмы старались заставить нас поверить, что в жизни есть главные герои и герои второстепенные, что есть обстоятельства значительные и обстоятельства незначительные, что жизнь может чему-то научить, проведя сквозь всякие испытания, и что есть у жизни начало, середина и конец.
Для Фила все, что происходило вокруг, было важно. Он знал, что ничего не происходит случайно и что слова не произносят только потому, что они хорошо звучат. И сейчас он понимал, что произнесенные некой Соней Блэйд слова, возможно, приведут его туда, где он не ожидал оказаться. И это обещало быть занятным.
Он был пунктуален и ровно через двадцать минут заходил в указанное место, спокойный, даже снисходительный. Фил задержался в дверях и поинтересовался у менеджера зала, кто из присутствующих является Соней Блэйд – и двинулся в указанном направлении.
Их было двое и, судя по посуде на столе, они сидели долго, но не на диете. Ему хватило одного взгляда, чтоб оценить что первую, что вторую. При деньгах, не отказывают себе ни в чем. Самоуверенны и красивы. И близкие подруги. Причем кто из них Соня, он вспомнил уже сейчас, но не подумал бы, что она рискнет снова показаться ему на глаза – уж после того, что она устроила спьяну.
- Дамы, добрый день, - он  продолжал стоять перед ними, только теперь скрестил руки на груди и с непередаваемой ухмылкой, прищурившись, смотрел на Соню, как бы ожидая, что сейчас она заскочит на стол и начнет отплясывать брэйк-данс.
- Откуда у тебя мой номер, Соня? Я совершенно точно помню, что поклялся себе никогда в жизни больше с тобой не встречаться.
Ага, и пальцы скрестил.

+3

7

- А вариантов действий у нас становится всё меньше.
Это точно. Или Хабиб, или неведомый Фил. Пусть уж Фил сначала.
- Я точно не помню, но я пила тогда.
- Как всегда.
- Много пила.
Аня откинула со лба волосы и подумала о том, что хорошая ли это идея – доверять мужику, с который пила Соня? Потому что когда Соня пила – она пила, как лошадь, и если этот Фил – скрытый алкоголик, то вряд ли подругам будет добро от работы с ним. Знаем таких: высосет бутылку коньяка и ляжет под стол спать. 
- Я тебе так скажу: в нашей большой семье, если ты понимаешь, о чем я, ему бы дали прозвище «Сыворотка правды».
- Аня задумалась о том, хочет ли она встречаться с человеком-сывороткой-правды. Потому что у нее у самой секретов было предостаточно.
- Ну или Улыбашка, как говорит один мой знакомый.
Фантазия у Донато всегда была бурная. Она представила себе накачанного, как Шварценеггер, серьезного, как Шерлок Холмс, человека, у которого вместо головы – огромная улыбка, и поперхнулась. Пора завязывать с наркотиками.
А тем временем дверь клуба хлопнула. Не то, что бы Аня обращала внимание на любого, входящего сюда, хотя их и немного было, но поскольку ожидался важный гость, она поглядывала в сторону входа, а потому сразу заметила высокого мужчину, вполне, кстати, привлекательного, которому метрдотель сразу указал на столик уже давно заседающих Сони и Ани.
- Дамы, добрый день.
- Добрый, - Анна встала, протянула руку для пожатия, и указала на соседний стул, мол, присаживайтесь и ни в чем себе не отказывайте. За спиной Фила материализовался официант с подносиком, ему очень хотелось принять заказ. Вот за что я люблю «Плазу», - подумала Донато, - Так это за то, что ешь все, что хочешь, и бесплатно.
Ну да, смешно было бы посмотреть, как работники клуба пытались бы содрать деньги с жены своего босса.
Фил, кстати, не то, что бы уж сильно был человеком-Улыбашкой, да и на Шварценеггера – сорри, Фил! – не сильно походил. Шварц, он же вообще как стена! Вот бы с ним встретиться, подумала Анна. Она и не знала, что эта ее мысль станет пророческой!
- Откуда у тебя мой номер, Соня? Я совершенно точно помню, что поклялся себе никогда в жизни больше с тобой не встречаться.
Анна уселась обратно и метнула в Соню заинтересованный взгляд. Интересно, что ж такого спьяну натворила подруга? Нет, понятное дело, тогда, на новый год, в сауне, когда они пили водку и закусывали огурцами, было весело, а потом больно, и опять весело, но что такого могла сделать Блэйд, что Фил поклялся себе – Анна ведь еще не знала, что почти всем словам Фила – грош цена – больше с ней не встречаться?
Аня, пока еще не представленная Филипу, решила предоставить начало разговора Соне, а потому уселась поудобнее и приготовилась слушать.

+1

8

Соня сидела напротив Анны, и поскольку господь не сделал ее мутантом, и глаза находились как и у всех нормальных людей – спереди, а значит спиной заметить приближение мужчины она не могла.
- Дамы, добрый день, - в отличие от Ани, Сони не вставала и руку не протягивала – эта издевательская ухмылка, словно приклеенная к лицу мужчины, вызывала в ней странные чувства: от подозрения до желания стать телепатом.
- Здравствуй, еще раз, - попыталась улыбнуться бельгийка, а затем отхлебнула кофе из чашки, и едва не поперхнулась, когда Фил продолжил как ни в чем не бывало:
- Откуда у тебя мой номер, Соня? Я совершенно точно помню, что поклялся себе никогда в жизни больше с тобой не встречаться, - это хреново, когда вы оба пили, а теперь ты не помнишь, что было, а он помнит. И всячески это демонстрирует.
- Ты сам его записывал. У меня нет привычки подписывать как «Хозяин Фил». И, если честно, я помню далеко не всё, - ничего, ничего, что бы там ни происходило – ей стыдиться нечего. Поздно уже стыдиться, делу это не поможет.
- Анна Донато, - она сделала характерные для представления жесты, - Филип Плойн.
Анна была сама доброта и улыбчивость, Соня была сама кофе, застрявший в глотке, Фил был сама деликатность, официант был сама любезность, кофе был сама гадость с кучей вселенской сахара, но глаза-то слипаются!
Сицилийская мафиозина плавно и не спеша начала вводить мистера Плейна в курс дел. А дела были хуже некуда, вот только две женщины еще были не в состоянии понять, на какую нервотрепку снарядил их в добрый путь Анин муж.
А чем сам Витя занимается, а? Какие дела решает? Где закупить кии для бильярда или какой веничек в баньку взять сегодня? Почему афроамериканца ищут жена босса и ее помощница? Ну, ладно, Аня – она и пульнуть может, и пяткой в глаз, а Соня что? Идейный вдохновитель? Так теперь у них для этого будет Фил.
Пока Донато обрисовывала все детали, которые требуется знать мужчине, Соня прикидывала – а хочется ли ей знать, что она такого сделала, что этот самый мужчина дает себе такие клятвы еще и рассказывает об этом ей? Определенно, нет.
- Ну, что скажешь? – это уже по поводу мистера Смита, безвременно ушедшего из нашей жизни.

+1

9

- И, если честно, я помню далеко не всё.
Фил глумливо усмехнулся, усаживаясь за стол. Частичная амнезия – защитная реакция психики, а Соня в тот вечер вызывала желание защитить самого себя. Признаться честно, такие сексуальные нападки Фил испытывал только когда две недели прикидывался стажером в женской исправительной колонии. О времена, о светлая молодость!
- Филип Плойн.
- Плейн, - тут же поправил Фил, очаровательно улыбнувшись Анне, и сразу перевел хитрый взгляд на Соню, приправив его едким комментарием, удержаться от которого было выше его сил: - Но мы ведь уже выяснили, что у Сони небольшие проблемы с памятью.
Засим прелюдию и обмен любезностями можно было считать оконченными, и дамы – в частности, та, в которой Фил несколько запоздало признал небезызвестную в определенных и гравитационно притягивающих его кругах миссис Донато. Точнее – синьору Донато, или как там у них, макаронников, величают жен мафиози?
Слова по поводу того, что ей пора бы притормозить и не налегать так на сладкое, Фил придержал на «узнать друг друга поближе».
Он внимательно выслушал дело, ради которого джина вызвали из бутылки. Конечно, он предполагал, что раз Соня рискнула вновь взглянуть ему в глаза, она находится в большой… печали. И Фил оказался прав, что было не исключением из правила, а обычным ходом событий.
Дело, о котором шла речь, заинтриговало его с тех пор, как о нем начали говорить несколько дней назад: в сети ходило много баек про флэшку, и сам Фил, относящийся к этой истории весьма критично – она попахивала простой сплетней, запущенной, возможно, самими полицейскими, - навострил уши. И вот – новый поворот, непредсказуемый и негаданный, а Фил грозит оказаться в самом его центре. Ну как тут угадать?
С одной стороны – Витторе Донато, олицетворяющий собой грозу и силу этой части Калифорнии (что можно приравнять к деньгам), с другой стороны – окутанная ореолом тайны банда, рискнувшая пойти против всех головорезов Сакраменто.
Но кое-что смущало его в этой истории. Будто несколько нот, своей атональностью портящие мелодию, – единственно, что сейчас Фил не мог вычленить фальшивый кусок.
У него было много вопросов – у него всегда было много вопросов, таким уж Плейн был человеком, но главный: что он будет иметь с этого? Деньги – да, но деньги – дело наживное, и не стоит превращать их в самоцель. Нет, тут можно получить в разы больше и важнее.
Путь к сердцу мужчины лежит через его жену. А Фил был намерен забраться не только в сердце Витторе, но и засесть у него глубоко в печенках.
- Ну, что скажешь?
- Скажу, что нужно начать действовать быстрее, чем по почте станут приходить пальцы. У людей с отрубленными конечностями развязывается язык, и они начинают рассказывать гораздо больше того, о чем их спрашивают. Так что потерянные деньги могут стать не единственной проблемой вашего мужа, - это было адресовано непосредственно Анне, он как бы невзначай обозначил свою осведомленность… всем.
Филип достал из внутреннего кармана ручку, потянулся за салфеткой – жест, достойный молодого Жана-Поля Бельмондо, но что поделать, Плейн любил и умел рисоваться. Он написал «10%» и пододвинул Анне, не сводя с нее внимательного взгляда.
- Вам ведь нужен не человек, а деньги, что при нем. Я работаю за проценты. Такой процент я получу от суммы, которая будет при Смите.
Он говорил серьезно – наверное, впервые за эту встречу. Но вдруг Фил коварно улыбнулся, щелкнул ручкой, придвинул обратно салфетку и приписал: «+ капучино».
Засим он поднялся.
- Обдумайте мое предложение и сообщите решение, которое примете. Если вы не готовы отдать мне такие деньги, я забуду обо всем, что здесь произошло, - его взгляд обратился к Соне, и по лицу его растеклась божественная ухмылка двусмысленности: - Обо всем. Если мое предложение устраивает, вам, возможно, придется дать мне такую информацию, которой вы не станете делиться с посторонним. Обдумайте хорошенько, чтобы ни у кого из нас не было неприятностей.
Он приложил руку к груди и чуть наклонился вперед в ироничном поклоне, после чего покинул заведение. Фил был на 90% процентов уверен, что скоро станет весьма богат. И на 70 % - что этой ночью Анна будет думать отнюдь не о своем муже.

Отредактировано Philip Plein (2012-11-29 21:47:17)

+2

10

Аня внимательно рассмотрела Фила, кивнула, когда Соня представила его подруге, пусть даже и перепутала немного фамилию – каждый ошибается. А слово «Плойн» похоже на слово «плойка», почему-то внезапно пришло в голову Анне, она тряхнула головой и заулыбалась, выражая всем своим видом заинтересованность  в том, что мистер Плейн говорит.
А потом Соня пихнула Донато под столом ногой, и Анне пришлось начинать рассказывать. На самом деле, она делала это на свой страх и риск, потому что сама, как уже было ясно, ничего о Филипе не знала, и если он не тот, за кого себя выдает, то кто-то получит по ушам, да, Соня? А кто-то и не только по ушам, да, Аня? С другой стороны, если бы Фила привел Хабиб, Анна бы задумалась, а то Соня, которая и в огонь, и в воду. В общем, Аня, ты что-то стала много думать, давай лучше, рассказывай Филу, что и как.
- Все дело в том, - начала Анна без лишних экивоков, - Что нам очень нужно найти одного человека. Фамилия его Смит, и он пропал совершенно внезапно, а у мужа, - она откашлялась, Плейн же знает, кто она? Теперь знает, - есть какой-то интерес, и я, если честно, не посвящена во все детали…
Вы смотрите, врет и не краснеет. Если бы Анна была Пиноккио, ее нос бы уже ткнулся в глаз Фила, но поскольку Аня все же была настоящей девочкой, она продолжила распространяться о своих, а заодно и Сониных проблемах.
Фил сидел за столиком и внимательно слушал, даже кивал иногда, в общем, оказался благодарным слушателем, и Анна даже подивилась – смотри ты, какой вдумчивый молодой человек.
- Так что потерянные деньги могут стать не единственной проблемой вашего мужа.
Анна сделала стойку, будто охотничья собака. Про деньги она не стала ничего говорить и теперь озабоченно подумала, что, видимо, где-то в мафии утечка информации. Что ж такое, даже вольный стрелок в курсе, что пропало у Вити? Непоря-я-ядок.
Анна вскинула тонкие брови, сцепила руки в замок и положила их на столешницу. Почему бы тебе, Витя, внезапно злобно подумала она, не поручить это дело профессионалу?
Фил ей понравился. Как раз таки как профессионал. Если он найдет этого чертового Смита, я настою на том, чтобы он работал на нас, решила Анна.
А Плейн тем временем достал из кармана ручку и написал что-то на салфетке. И подвинул ближе к Анне.
- Тут все свои, - сказала она, увидев надпись, - Можно и вслух говорить.
Фил рисковал. Сумма, что будет при Смите? А если у него с собой будет двадцать долларов? Такое же может быть, Смит спрятал деньги перед тем, как его похитили, и что тогда?
Нет, Анна в любом случае заплатила бы за работу, она привыкла так делать. Но этот жест Фила характеризует, согласитесь.
- Договорились.
Анна только улыбнулась краем рта, когда увидела приписку. Да я тебя обедом накормлю. Если ты не побрезгуешь есть мой борщ!
- Обдумайте мое предложение и сообщите решение, которое примете.
И он ушел. Анна минутку посидела за столом, потом щелкнула пальцами. Официант материализовался перед столиком, и Анна кивнула на посуду – можно убирать. Она встала со стула, подождала, пока Соня тоже будет готова идти. И только когда женщины уселись в машину, Анна изрекла:
- Да. А он интересный.
Через два дня.
- Мистер Плейн? Здравствуйте. Беспокоит Анна Донато, помните меня? Мы обдумали Ваше предложение. Где мы можем встретиться?
С молчаливого попустительства Вити, Соня и Анна сейчас сидели в гостиной Донатовского дома и были готовы ехать в любое место, какое назовет Фил. Вито дал добро на сотрудничество, только сказал отчитаться, да, кажется, попросил кое-кого узнать о Плейне поподробнее.
Сейчас, в три часа дня, когда Анна набрала номер Фила, дом был пуст, только Соня, жующая банан, сидела на диване, да кошка терлась о ноги Анны. А дело нужно было решать как можно скорее, медлить было нельзя – они и так достаточно протянули с этим делом.

+3

11

Плейн был человеком особого, редкого в этом мире обаяния: встретив его раз, вы хотели увидеть его снова. Это был его счастливый билет – и пожизненное проклятие: его даже из тюрьмы не хотели выпускать именно по этой причине.
Стоит ли говорить, что ему ни разу не отказывали в работе?
Случай с Донато мог стать исключением: Витторе был знаком с Филом заочно, а решение принимал не кто иной, как он. Все упиралось во влияние Анны на мужа, и что-то подсказывало Филипу (что бы это могло быть?), что босса мафии Сакраменто нельзя записать в члены многочисленного и так сегодня распространенного по всея Америке сонму подкаблучников. Он ждал звонок раньше, чем тот прозвучал.
Фил был на встрече, и когда на экране мобильного заискрил входящий вызов, и вынужден был извиниться перед своим собеседником.
- Слушаю.
- Мистер Плейн? Здравствуйте. Беспокоит Анна Донато, помните меня?
- Конечно, я еще не страдаю старческим слабоумием, хотя появляются признаки, - прозвучало бы грубо, если бы не исключительно иронический тон.
- Мы обдумали Ваше предложение. Где мы можем встретиться?
Фил извинительно улыбнулся человеку напротив – мол, что поделать, я деловой, а следовательно – занятой – человек. Он бросил взгляд на наручные часы.
- Через час подберите меня по адресу Карлсбери-роуд, 23. Не забудьте капучино.
Он отключился, отложил телефон в сторону.
- Так на чем мы остановились? У меня есть час.
Линда улыбнулась и продолжила расстегивать пуговицы на его рубашке.

Когда машина с Анной и Соней подъехала по указанному адресу, Фил уже стоял на обочине, засунув руки в карманы и раскачиваясь на ногах с пятки на носок,
- Проблем не возникло? – с этими словами он сел на заднее сидение, прямо посреди дивана, чтоб с равной свободой общаться с обеими девушками.
- Я новичок в Сакраменто, - он хитро усмехнулся с видом «я знаю, что вы знаете» - вот уж не сомневался, что о нем уже навели самые подробные справки. Впрочем, Филип Плейн был специалистом высшего пилотажа и вся информация, которую о нем могли получить, была им же одобрена и отредактирована. Никто не узнал бы о нем то, чего Фил сам не позволил бы узнать.
Сказана фраза была с поражающей двусмысленностью – если обе барышни хотят с ним общаться, им стоит привыкнуть, что озвучивает Фил категорически меньше, чем подразумевает, а любое его слово насыщено подтекстом, коннотацией, интертекстом и двойным смыслом. Общаться с умными людьми вообще тяжело.
- Поэтому предлагаю вам устроить мне обзорную экскурсию и прокатить меня по городу. Заодно и поговорим.

+2

12

У Сони есть проблемы с памятью, и она их не стыдится! В конце концов, не зря же столько разговоров про девичью память, а ведь Соне – тихаха! – и нет еще тридцатки, не зазвонил протяжно колокол безысходности и женской депрессии!
Так что потерянные деньги могут стать не единственной проблемой вашего мужа, - Соня мельком бросила на Аню взгляд, который можно было понимать как «И не спрашивай, как он это делает».
Ухмыльнулся и смылся. Обсуждение было действительно недолгим, в этом деле главное – сойтись в цене, и не будет у вас больше проблем, Аня и Соня. Очень удобно взять да и переложить задачу, на которые так горазд Витек, на двух женщин, а они такие хитрые и щедрые – или только Аня – взяли и переложили ту же задачу на плечи вечно улыбающегося Фила Плейна.
Выпив и съев всё, что на столе валялось, жена босса и ее помощница развернулись и покинули заведение, и Соня даже сзади видела, как гордо Аня задирала нос, стуча каблуками по блестящему полу. Мол, гляньте-ка на меня, я тут поела и попила бесплатно, я же Витина жена, я знаете че еще могу, а? Первый раз Соня ее даже как-то пыталась одернуть – Ань, ну споткнешься же, ляпнешься же и всё – трусишки напоказ, ноги напоказ, носом по паркету, здравствуй, любимый доктор! Но Аня тогда кивнула, сказала, что надо, и шла дальше. Надо – так надо.
Соня Блэйд любила бывать в доме у своей любимейшей подруги. Сначала она врала себе, говорила, что это всё от дикой любви, когда на душе скребут кошки и скучашки, но в итоге всё равно пришлось признаться – здесь офигенно вкусно кормят. Анна Донато – одна из тех приветливых хозяек, которые и борщом накормят, и чаек поближе подвинут, и пироженку в руку запихнут. В этот раз всё было куда проще: Соня и банан. Банан и Соня. Соня, половина банана и кожура. В результате остались Соня и кожура, скорбь по банану была долгой и полной отчаяния.
Ну, а пока бельгийка задумчиво жевала, сидя на диване и шевеля пальцами ног, Аня действительно занималась делом, а именно – звонила товарищу Плейну и договаривалась о новой встрече. И договор был заключен успешно, ведь вскоре дамы покинули блаженный диван и отправились к Ане в машину. По пути они заскочили в кафешку и взяли капучино, хотя Соня упорно твердила, что это неправильно, что Аня должна показать ему, кто тут хозяин, что нельзя позволять ему руководить собой, потому что она рискует однажды проснуться с амнезией по поводу вчерашнего и смущаться, когда он будет ей улыбаться. Но разве Донато кого-то слушает? Доооооо…
- Я новичок в Сакраменто, - сказал он и оказался сзади. На заднем сидении, то есть. Аня подала ему пластмассовый стакан с капучино, а Соня фыркнула и усмехнулась, глядя на дорогу впереди. Машина плавно отъехала, Аня держала руки на руле, и вид у нее был сосредоточенный, Соня думала о крабах, а Фил заговорил.
- Поэтому предлагаю вам устроить мне обзорную экскурсию, - и на аттракцион повести, и ватой накормить, а потом – кто знает – может, и сладкая ему перепадет.
- Я вот тоже не местная, - привет, Родина моя Бельгия! воровка повернула голову к подруге, - Ань, ты тут дольше всех, держи Посох Руководящий и вези нас, куда душенька пожелает.

+2

13

- Через час подберите меня по адресу Карлсбери-роуд, 23. Не забудьте капучино.
- Поняла, едем, - ответила Анна и положила трубку. Посмотрела на Соню, которая доела банан и скомандовала:
- Поехали. Нам еще предстоит найти на карте эту улицу, что он назвал.
По дороге пришлось тормознуть у кафе – каппучино все же Анна обещала, и хотя обещала только по удачному стечению обстоятельств, решила подстраховаться и взять напиток сразу. Соня сидела на переднем сиденье, зарывшись с головой в путеводитель – и если вы думаете, что Донато знает все улицы Сакраменто, то, боюсь, я вас разочарую. Есть многое на свете, друг Гораций, что неподвластно  нашим мудрецам, и хитросплетения сакраментовских улочек – наглядное тому доказательство.
Парнишка в фирменной кепке кафе, куда они зарулили, протянул пакет с заказанным – помимо каппучино Анна заказала себе латте, а Соне – огромный гамбургер и кока-колу. Сестру лучше кормить вовремя, а то начнутся стихийные бедствия, по сравнению с которыми предсказанный майя конец света покажется детской забавой. Однажды Соня села на диету, просидела там четыре дня, и потом рассказывала оторопевшей Анне: « Как жила – не помню. Очнулась, смотрю, запиваю шоколадку борщом».
Свой кофе Донато выпила по дороге. Улицу они таки нашли, и хотя поплутали по ней достаточно, потом все же обнаружили Фила, который, оказывается, терпеливо ждал их на тротуаре, пока Порше катался туда-сюда и Соня орала: «У меня географический кретинизм, я не знаю, где мы, возможно, уже в Венесуэле!».
- Проблем не возникло?
- Полный порядок, - ответила Анна, когда Плейн устроился на заднем сиденье, и двинула машину с места. И что дальше? Куда? Будем кататься и обсуждать? Хотя, признаться, машина Анны подходит для сего дела лучше всего.
- Поэтому предлагаю вам устроить мне обзорную экскурсию и прокатить меня по городу. Заодно и поговорим.
По городу, так по городу. Донато кивнула и выехала к холмам Эльдорадо. Медленно провела машину мимо своего же дома, свернула на Эльдорадо Хайвей. И выключила радио.
- Собственно, - проговорила она. Даром красноречия она не владела, а кроме того – просто не знала, что уже известно Филу, а что нет, и что стоит рассказывать. И стоит ли вообще упоминать какую-то мифическую флешку, - Собственно, мистер Смит. И пятьдесят две тысячи долларов с ним вместе. Пропали, а куда – мы не знаем. Более того, для меня это оказалось такой же сложной задачей, как найти иголку стоге сена. Будем признательны за любую помощь.
Разумеется, не бесплатно.
- А потом, - Анна на секунду замолчала, потом продолжила, - Если Вы справитесь… Вас устраивает долгосрочное сотрудничество?
Разумеется, Витина идея. Аня еще мало каши кушала, чтобы решать, с какими людьми будет сотрудничать их маленький семейный бизнес. А вот Витя такие решения принимал и приказал у Плейна осведомиться. Что Донато и сделала.

+2

14

- Более того, для меня это оказалось такой же сложной задачей, как найти иголку в стоге сена.
Фил бросил на нее взгляд «Ну да, конечно, кто бы сомневался» в зеркало заднего вида, но от комментариев до поры до времени воздержался.
- Если Вы справитесь… Вас устраивает долгосрочное сотрудничество?
Фил приподнял бровь, усмехнулся и отвернулся к окну, наблюдая за городским пейзажем. Весь вид его излучал иронию. Что значит «если»? То, что его в очередной раз захотели заполучить всего и полностью и с потрохами, Фила мало удивляло, это происходило с ним повсеместно.
- Миссис Донато, я не вступаю ни в какой вид долгосрочных отношений. Никогда. Я в своей профессии фрилансер и сам выбираю дела, за которые берусь. Считайте это единственным принципом беспринципного человека.
Надеюсь, такой ответ твоего мужа устроит, потому что это единственное, что он услышит от меня.
Филу всегда претила работа на большого криминального босса, он вообще с определенного момента невзлюбил, когда мужчины указывали ему, что нужно делать. Чем меньше ты зависишь от человека, который может (и имеет все реальные средства для этого) тебя убить, тем лучше, крепче и увлекательнее сон. А главное – тем больше возможностей уснуть где-то в тепле, а не в Алькатрасе. Потому что статья за сообщничество увеличивает срок не в  перспективной для будущего и потенции пропорции.
- Миссис Донато, вы хорошо разбираетесь в людях? Вот, например, Соня: что заставляет вас, с вашими особыми семейными условиями, дружить с женщиной, которая злоупотребляет алкоголем и любит поговорить с голубоглазыми незнакомцами? Эти два качества неуместны в нашем бизнесе – ничего личного, Соня, лично я был очень рад им, когда мы познакомились, - он подмигнул Соне в зеркало заднего вида, а потом спохватился: - Здесь нам нужно повернуть налево.
Машина свернула в жилой квартал, пустой в это время года.
- Стыдно признать, но люди в большинстве своем очень предсказуемы. Как и их мотивы. Любой коп в районе Бруклина скажет, что преступления совершаются по четырем причинам: деньги, - он начал демонстративно загибать пальцы, - секс, глупость, месть, выживание.
Фил замолчал, удивленно глядя на собранную в кулак руку, тряхнул головой и продолжил.
- Если честно, ситуация, в которой оказался… кхм, бизнес вашего мужа, меня очень заинтересовала. Я любопытен, - он развел руками и обезоруживающе улыбнулся с заднего сидения – мол, чего уж тут поделать, принимайте таким, какой есть.
Когда Фил уехал с их прошлой встречи, он сразу же приступил к делу, целиком посвятив ему самое себя – и даром время не терял.
- Флэшка с универсальным кодом – это же Грааль наших дней. Представьте: в ваших руках есть ключ к любой базе данных, любому почтовому ящику, любому файлу – стоит кому-то коснуться компьютера, как ни одно его действие не укроется от вас. Айфоны, айпады, ноутбуки – ваши глаза и уши, скрытые и наружные камеры – ваши покорные слуги. Можно открыть любой сейф, вскрыть любой банк, и никто – никто! – тебя не найдет. За это действительно можно продать душу, и поверьте, я свою – без вопросов. А уж ограбление века совершить - без вопросов. Анна, на следующем светофоре остановись.
Он подался вперед, его руки теперь лежала у Сони на плече.
- Кто бы мог подумать, что пара строчек компьютерного кода разрушит мир вокруг нас, – машина как раз остановилась, и Фил первым вышел из нее, так что следующие слова он произнес уже на улице: - Жаль только, что его не существует.
Он обернулся, будто растерялся и забыл, в какую сторону им идти, а после указал на серого цвета небольшой дом в конце улицы.
- О, нам туда. Не забудь поставить машину на сигнализацию, Анна, местная шпана не знает имени Донато, - он протянул полусогнутую руку Соне, предлагая девушке взять его под руку в лучших традициях женских грез.

+2

15

Когда-то было время, когда Соня приезжала на деловые встречи с Анной за компанию, и ее представляли как отличную воровку. С тех пор ситуация немного изменилась – вот уже долгое и очень приличное время Соня Блэйд являлась личной помощницей консильери, была парламентером в отсутствие лиц, стоящих куда выше по статусу и полномочиям, и занялась частным предпринимательством. Это было так типично, что можно даже удивиться – как это Соня раньше за это не взялась? А раньше она не взялась из-за крайне неусидчивого характера и частых отлучек в разные города для работы.
Однако, сейчас Соне не было надобности распинаться – у Анны дар красноречия был на лучшем уровне, да и в подробности дела она, как ни крути, была посвящена значительно больше. Поэтому Донато говорила, Плейн ухмылялся, отвечал, а Соня слушала и слушала.
Фрилансер…как это удобно. По сути, Блэйд и сама была когда-то в этих рядах, и отлично помнила все прелести подобного рода занятий. Но рано или поздно, ты оседаешь и лучше успеть устроиться поудобнее.
- Миссис Донато, вы хорошо разбираетесь в людях? Вот, например, Соня, - на этой фразе бельгийка сдвинула брови и оглянулась на Фила с неопределенным выражением на лице. Но ничего не сказала, не перебивала, а спокойно слушала, периодически поглядывая на него в зеркало заднего вида – уж очень у него была прелестная мимика.
Аня просто присылает к таким Хабиба и всё – нет ушей, и проблем тоже нет, ничего личного, - вертелось на языке. Да она, Соня, вообще раз в пятилетку пьет – и в девяноста процентах – вместе с Анной в уютном доме четы Донато.
- У меня много недостатков, Фил, - вставила она, улыбаясь ему в зеркало, - но и талантов достаточно. А твое внимание на данном этапе должна привлекать не наша дружба, а поиски гулящего господина Смита.
Они приехали в место, маршрут которого указал сам Плейн, и Соня, приняв предложение и устремив руку туда, куда было задумано, последовала за мужчиной, равно как и ее сестра.
- Кого нам предстоит здесь встретить, наш рыцарь без страха и упрека?хотя че уж там – погодите, и сами увидите, да?

+2

16

- Я любопытен.
Ай да няшка, поумилялась Донато, рассматривая глаза Фила, такие голубые и честные, что хотелось поверить и подать копеечку. И бывают же люди с такими глазами, думает Анна, небось девки штабелями у ног укладываются.
Оду новым технологиям Анна пропустила мимо ушей. Нет, ей было интересно, но когда сам ты используешь телефон, чтобы позвонить, а компьютер - чтобы послушать музыку, все действия и манипуляции с технологическим прогрессом воспринимаются как-то несерьезно. Анна и кредитки-то не любила, потому что одно дело - держать в руках приятно шелестящие бумажки, и совсем другое - снимать мифические деньги с карты, даже не понимая толком, когда лимит закончится и тебе скажут: "Мэм, я не могу ее принять".
Порше притормозил на светофоре, на который указал Фил, сам герой-любовник панибратски положил руку на плечо Сони, что от внимания Ани, конечно же, не укрылось. Ишь ты, Казанова.
- О, нам туда.
Бесполезно спрашивать, откуда он знает, и можно ли информации верить. Плейн, чего доброго, еще оскорбится да откажется иметь с ними дело - а что тогда им останется, как не расписаться в собственном бессилии и пойти на поклон к Вито, надеясь, что тот не сожрет нерадивую женушку и ее подругу с потрохами.
Хотя, если вдуматься, какой смешной парадокс: Анна и Соня, совершенно не заточенные под такую работу дамы, занимаются этим делом, а если оно еще и выгорит - это же почет и уважение! Ну и денежка.
- Не забудь поставить машину на сигнализацию, Анна, местная шпана не знает имени Донато.
Донато задержалась в машине на секунду, посмотрела, как Фил учтиво помог Соне выбраться из Порше, хмыкнула своим мыслям и тоже хлопнула дверцей. Машина, коротко гуднув и мигнув фарами, осталась во дворе, а наша троица приблизилась к обшарпанному дому.
Больше всего это строение напоминало "хрущевку", о которых заинтересованная Анна прочитала в книге о России. Плохо промазанные швы на плитах, обдертая краска...
- Ты уверен, - отбросила важное "вы" Донато, - Что нам сюда?
Потому что, если честно, сложно было представить более неподходящее место для сохранения пятидесяти тысяч долларов.

+2

17

- У меня много недостатков, Фил, - Признание - первая ступень к излечению. - но и талантов достаточно. - Самоограничение явно не входит в их число. - А твое внимание на данном этапе должна привлекать не наша дружба, а поиски гулящего господина Смита.
Фил склонил голову - мол, логично, не поспоришь, и ограничил свой комментарий лишь:
- Я многофункционален и могу заниматься несколькими вещами одновременно. Не переживай, ваша дружба привлекает меня не более, чем должна.
Ну, как ограничил...
- Кого нам предстоит здесь встретить, наш рыцарь без страха и упрека?
Фил лишь загадочно улыбнулся и покачал головой. Не успел он ответить что-то остроумное и, без сомнения, меткое, как Донато поинтересовалась:
- Ты уверен, что нам сюда?
- Красивые женщины, несете все, что в голову взбредет... - он не собирался произносить это вслух, так получилось.
Промах Анны можно было простить - она ведь знакома с Филом всего ничего, видит его второй раз в жизни. Он был не из тех, кто рискнул бы собственной репутацией по глупейшему незнанию. Глупость и Филип Плейн - вещи несовместные, глупых людей он на дух не переносил и к себе не подпускал. Во многих отношениях это был жестокий человек, в интеллектуальном - точно.
Они приблизились к серому дому, по пути Филип, как ни в чем не бывало, говорил:
- Некоторые преступления поражают своей наглостью. Люди, совершившие их, настолько нахальны и действуют так открыто, что никто и не подозревает их. Скажу вам, дамы: нужен большой ум, чтобы разгадать замысел дурака.
Он поднялся по ступеньками на крыльцо, отпустил руку Сони и знаком показался девушкам держаться за его спиной. После чего порылся в карманах, достал ключи и, будто заходил в собственную квартиру, открыл дверь.
Фил приложил палец к губам, после чего вошел в темную прихожую. Он успел пройти по коридору прежде, чем из ближайшего дверного проема появился темнокожий мужчина, удивленный встретить их не меньше, чем Красный и Желтый M&M's - Санта-Клауса.
Запомните, детки, если ночью вы услышали непонятный шорох в темноте, ни в коем случае не подходите с вопросом "Кто здесь?", ибо вероятность, что это инопланетная/потусторонняя/хищная тварь, составляет порядка 90% (в 10% это просто ваш кот. Или пьяный муж. Или пьяный кот).
Если же вы идете по своему дому, скажем, в туалет, или к холодильнику за бутербродом, или, например, просто так прогуливаетесь, чтобы проверить, что окончательно не отсидели зад у телевизора и можете ходить, - так вот, если вы идете по своему дому и внезапно в коридоре встречаете совершенно незнакомого, хотя и жутко обаятельного, мужика, ни в коем случае не спрашивайте:
- Ты кто?
В ответ Фил, недолго думая и отбросив политкорректность, ударил негра кулаком по лицу. Вот так вот. А пока тот, дезориентированный, хватался за разбитый нос, еще и приставил пистолет, появившийся в руке откуда ни возьмись (из кобуры под курткой) к его голове.
- Я полагаю, мистер Смит? - он повернулся к девушкам, хотя в ответе не нуждался. - В комнату, живо.
Он затолкал Смита в грязную, неубранную комнату, передал пистолет Соне, а сам начал перерывать всё вокруг. Выдвинул все ящики шкафа, посмотрел под подушками дивана, заглянул на подоконник, проверил по углам. Потом, ни словом не комментируя свои действия, вышел вон, и появился, не прошло и минуты, с объемным пакетом в руках. Пакет был черный, пластиковый, непрозрачный - с него стекала вода.
- Сливной бачок? Серьезно? На лучшее фантазии не хватило?
Он передал пакет Анне.
- Это - украденные деньги. А это, - кивок на Смита, - вор.

Отредактировано Philip Plein (2013-01-10 21:27:00)

+2

18

- Я многофункционален и могу заниматься несколькими вещами одновременно, - ты мне кого-то напоминаешь…погоди…ааа, так это ведь у нас Гай Юлий тоже был многофункционален, прямо как последняя операционная система. Да не будет для тебя теперь тайной, что на каждого Юлия у нас имеется свой сенат.., - Не переживай, ваша дружба привлекает меня не более, чем должна.
- Даже и не думала сомневаться, - заверила его Соня, кивнув головой. Это ведь один из тех разговоров «я вроде и по теме говорю, но только пока машина не прибудет в пункт назначения». Сейчас Фила должно привлекать успешное завершение этого маленького, но довольно шумного дельца, и – как мы все поняли за это короткое знакомство – демонстрация собственной неотразимости и высокой квалификации в делах а-ля «для меня нет ничего невозможного».
Скажу вам, дамы: нужен большой ум, чтобы разгадать замысел дурака, - Соня цокнула языком, подняв глаза к возвышающемуся небу. Учитывая, что для этого дела эти самые дамы пригласили практически незнакомого человека, пусть и с большим талантом, но всё же – он мягко подвел их к мысли, что большого ума им даже на двоих не хватает. Собственно, вполне вероятно, что в этом деле подобное высказывание попало в точку – где искать этого самого Смита они, до и после появления Филипа Плейна, и понятия никакого не имели.
Дом в захолустье, дверь, ключ, знак пальцем помалкивать – кто у нас тут мастер мистификаций, отгадайте-ка! Специалист по многофункциональности сделал всё возможное, чтобы напустить на себя облако таинственности, а Анна и Соня, тихо вышагивающие сзади, переглянулись и пожали плечами. Если сейчас им придется выбивать информацию из типа, который знает другого типа, которым знаком с тем самым типом, который видел в пятницу четверга мистера Смита с позаимствованными денежками – то Соня пас, так и знайте! Вы не подумайте ничего, она не пацифист, которому противно всякое насилие, то сама Блэйд…как это говорится? Нежна аки роза?...так вот, Соне Блэйд лучше не доверять никакой работы, в которой потребуется бить морду или с пушек палить, или ножи бросать – Аня вон как-то доверила ей пистолет, так возблагодарим Мистера Случай за разрешение двум женщинам и далее жить и здравствовать после тех неблагополучных времен!
Они едва успели сделать несколько шагов внутри помещения, как из-за угла выскочил афроамериканец, задал совершенно логичный вопрос и получил довольно таки неожиданный ответ. Эта неожиданность растеклась по его носу небольшой багровой кляксой, состоящей из крови и офигевания, а Фил вдруг предстал в ином свете. Кто бы мог подумать – весь из себя приятный мужчинка, который еще немного – и замурлычет от удовольствия, если ему шейку почесать, как внезапно бах – и кулаком по морде.  Еще и пистолетом пригрозил.
Засранные комнаты, троица, несущая возмездие на головы грешников, сам грешник, но всех в этой комнате интересовал лишь вопрос финансовый, а именно – куда он подевал пятьдесят и две штуки долларов? Уж лучше бы ему вложить их в древесину – очень скоро ему пригодятся не меньше пяти досок.
- Это - украденные деньги, - покинувший их Фил очень скоро возвратился и не один – а с гостинцами для семьи Донато, - а это вор.
Всё это время Соне была доверенная простая миссия – стоять себе с оружием, держать подлеца на мушке (или это просто самовнушение, вызванное ощущением собственной значимости?), и, в общем-то, всё. Когда Плейн вернулся в комнатушку и сказал что к чему – Блэйд уже было хотела вернуть пистолет обратно хозяину, вот только знаете, как оно бывает? Курок взведен, раздается выстрел, на лице стреляющей выражение непонимания, мол, ой, это не я – оно само, палец соскользнул же…Пуля пролетела примерно в сантиметрах двадцати от уха афроамериканца и если он сейчас не насрал в штаны – это будет удивительно.
- Забери свой пистолет, - поморщилась Соня, до сих пор ощущая в ушах грохот от выстрела, а пальцы болели от отдачи.

+2

19

- А твое внимание на данном этапе должна привлекать не наша дружба, а поиски гулящего господина Смита.
- Я многофункционален и могу заниматься несколькими вещами одновременно.
А может прекратите флиртовать, или что вы там делаете, и займемся делом?
Они направились к обшарпанному строению, по пути Фил, как Анна уже поняла, как всегда, заливал что-то умное, но, видит бог, Донато сейчас гораздо больше интересовал Смит и деньги, чем философские пространные размышления. Ее мало волновали мысли, которыми руководствовался Фил, пока искал человека и деньги – в большей степени, конечно, деньги, ой, какая же ты, Аня, плохая.
Пока Донато вышагивала к крыльцу, Фил уже отпирал дверь ключами. Стойте, ключи? Откуда? Анна сощурила глаза, пристально посмотрела в спину Фила, уже заходящего в дом. Подельник? Или кто-то достал ему ключи, но, в таком случае, кто же ты, Филип Плейн? Волшебная палочка?
Соня прошла вслед за Филом, Анна – следом. Она держалась позади всех, зачем-то прижимала руки к животу, и, конечно же, пропустила момент появления здоровенного негра, которому, кстати, его здоровячество (если есть такое слово) не помешало схлопотать в нос от Плейна. Потом на свет божий появилось оружие, и Анна сделала шаг назад – трусихой она не была, а вот осмотрительной – вполне. Если сейчас начнется пальба – надо падать на пол и прикрывать голову руками.
Но пальбы не началось, Фил начал шуровать по комнатам, Соня – держать ствол, Анна – стоять и не понимать, что ей делать.
Потом Плейн появился из туалета, вручил мокрый пакет Анне. Знаете постулат: деньги не пахнут? Ложь. Еще как пахнут.
Анна только сморщилась, но пакет из рук мужчины приняла, развернула и увидела туго перетянутые бечевкой пачки.  Задание выполнено, босс, теперь вы можете купить мне шубу.
А потом раздался выстрел. Анна без малейшего звука рухнула на пол, и уже снизу, отлеживаясь на заплеванном полу, услышала голос Сони. Блэйд, ну мать твою!
Фил, конечно, не знал, что нельзя давать сестре пистолет. И вообще оружие – она его не любит и обязательно что-нибудь сотворит.
Анна приподнялась с пола, уцепилась на стену и приняла ровное вертикальное положение. Отряхнула длинную юбку, откашлялась, чтобы скрыть смущение.
- То есть, деньги украл сам Смит? И залег на дно, чтобы через пару недель умчаться в Акапулько? Ты идиот, Смит, - бросила Анна в лицо негру, - Таких еще поискать надо.
Ты будешь наказан, хотелось добавить ей, но это было бы пафосно и по-дурацки. Анна не стала с ним говорить, только подняла брови, глянула презрительно, да обратилась к Филу и Соне:
- Ну что, мы можем идти?

+2

20

Ой, этим дамочкам бы в комедии положений сниматься - что-нибудь в стиле "Субботним вечером в эфире" или "Вламываемся в чужой дом вместе с Донато", шоу будет иметь обязательный успех среди дам за сорок (лет) и сто (килограмм). Только Филу что-то было не смешно. Его чувство юмора имело обыкновение отращивать крылья и упархивать в ситуациях, когда на сцене появлялась нервная дамочка с заряженным пистолетом.
"Подожди-ка, Фил! - воскликнете вы. - Но ведь ты сам дал ей пистолет?"
Да, дал. Фил вообще имел склонность вручать в руки малознакомых гражданок предметы, представляющие для него определенную ценность. Но в данной ситуации все было совсем иначе: во-первых, он не знал, что Соня нервная, - безумная, легкомысленная, болтливая, склонная к алкоголизму и нимфоманству - да, но не нервная; во-вторых, за все те разы, что он внимательно изучал ее зад (а к этому делу он подошел с профессиональной выдержкой и научным интересом), Фил не заметил растущих из него рук.
В общем, он был очень удивлен и озадачен, когда прозвучал выстрел. Да что там - он просто охренел!
- СОНЯ!!!
Безумная женщина, ты всех нас убьешь к чертям, чтоб тебя! Ууу, будь проклят тот день, когда я тебя встретил, тебя и твою безумную подружку! Помяни свое слово, Плейн, до добра тебя эти женщины не доведут! - ругаться он не умел, даже мысленно.
- Забери свой пистолет.
- Да уж, пожалуйста, - Фил вытянул руку и двумя пальцами взял из ее рук пистолет, до сих пор подозревая, что он может выстрелить. Возможно, аура у Сони была такая. Взрывная.
Только сейчас Фил почувствовал резкий аммиачный запах, растекшийся по комнате. Верите или нет, но с самого знакомства с Соней он подозревал, что кто-то в этой истории должен обделаться.
Фил повернулся к Смиту с непередаваемой гримасой отвращения и сочувствия.
- Чувак... - Фил разочарованно покачал головой. - Если ты выживешь в этой истории, то навсегда запомнишься потомкам как человек, которого Соня Блэйд заставила обоссаться на глазах трех человек. - Уж лучше сразу пусти себе пулю в лоб.
- Ну что, мы можем идти? - Фил пару секунд продолжал стоять в прежнем положении - засунув большие пальцы рук в карманы и раскачиваясь с пятки на носок - и только потом понял, что вопрос адресован ему.
- Я свою работу сделал. Если ты не собираешься позвать сюда какого-нибудь громилу в хибабе и с мачете, то можем идти, но готов поспорить: стоит нам выйти на порог, как Мистер Мокрые Штанишки свалит через какое-нибудь окно - и даже не потрудится сменить исподнее.
Смит громко и агрессивно прокашлялся - мол, я до сих пор здесь, не мешаю разговору?
- Да какого хера, Смит?! - Фил снова взвел курок, выбросил руку с пистолетом вперед - так, что темнокожий мужчинка теперь был на прицеле, - и сделал перу шагов в его сторону.
- Если честно, мне плевать, что ты вор из самых глупых и неоригинальных, и то, что тебе удалось обхитрить пару гламурных дамочек - Анна, Соня, без обид, - и одного мафиозного босса, ничего не значит. Ты просто опозорил все искусство мошенничества, и за одно это надо запереть тебя в какой-нибудь грязной тюряге, где каждую неделю, дважды, если не повезет, огромный татуированный белый парень будет совершать над тобой акт орального насилия. Но к черту, меня интересует только то, откуда ты взял сплетню про коды доступа. Ты сам ее распустил? - о боже, скажи, что сам, и я смогу жить спокойно, не мечтая о Святом Граале.
Некоторое время Смит, насупившись и стыдливо прикрыв руками промежность, исподлобья сверлил Фила взглядом. Желваки на его лице ходили туда-сюда, и Фил почти физически ощущал то, что Смит делал с ним мысленно. Впрочем, Фил столько раз говорил женщинам, что между ним и ими все кончено, что никакой из испепеляющих и уничтожающих взглядов не трогал его. У Филипа Плейна, если можно так сказать, а лично ему можно говорить и делать что угодно, был иммунитет к ненавидящим взглядам. (А также ко всем видам любовных приворотов, порче и ветрянке.)
- Пошел слух. И я придумал, как его использовать. Только и всего.
- То есть это не ты его распустил?
- Нет, я просто подстроился.
- И где же ты его слышал?
- Это имеет значение?
- Для твоей судьбы - прямое.
- Я не помню.
- Ты помнишь.
- Нет не помню.
- Нет, помнишь!
- Нет, не помню.
Фил замолчал, глаза его гневно блестели.
- Говори, где ты слышал, или я снова дам пистолет Соне.
Смит помедлил с ответом: смерил взглядом сначала Фила, потом Соню, потом Фила. Пожевал что-то, наверное язык. А кто б не пожевал, когда столкнулся с такой чудовищно бесчеловечной и по жестокости достойной самого Джеймса Вурхеса альтернативой?
- Рассказал один парень - не из людей Витто. Не знаю, кто спалил ему, но он был в курсе, как вскрыли базу легавых.
Чтобы вы поняли ощущения Филипа Плейна в данный момент, вы должны представить, что чувствует охотничья собака, напав на след зайца. Была бы информация драгоценнее, а Смит - посимпатичнее, Фил бы всерьез начал волноваться, что у него встанет.
- Как его зовут?
- Не знаю. Серьезно! Знаю только его ник в интернете - эти гребаные хакеры всегда используют ники!
- И какой же, позволь узнать? Только не говори, что СладкийМалыш18.
- Нет. Гудвин. Его называют Гудвин.
Фил постарался скрыть удивление. Этого прозвища он не слышал - если отсечь, конечно, детскую сказку. Ну про того, который за занавеской и на которого не надо обращать внимание.
Фил поставил пистолет на предохранитель.
- Я с ним закончил. Давай, Донато, дуй в свисток, крути волшебный шар. Или как вы там связываетесь между собой? Удиви меня, - он подмигнул Соне - раз пятый, наверное, за день.

+3

Вы здесь » SACRAMENTO » Заброшенные эпизоды » Ты встретишь таинственного незнакомца