Вверх Вниз
+32°C солнце
Jack
[fuckingirishbastard]
Aaron
[лс]
Oliver
[592-643-649]
Kenny
[eddy_man_utd]
Mary
[690-126-650]
Jax
[416-656-989]
Mike
[tirantofeven]
Claire
[panteleimon-]
В очередной раз замечала, как Боливар блистал удивительной способностью...

SACRAMENTO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » It's just a Sandy...

It's just a Sandy...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://4.mshcdn.com/wp-content/uploads/2012/10/fake-hurricane-sandy-2.jpg
Участники: Christopher Cross
Место: город Нью-йорк
Время: 26.10-06.11
Время суток: разное
Погодные условия: шутите? у нас тут шторм, господа
О флештайме: на восточное побережье надвигается Сэнди, поэтому поступает приказ, ехать в Нью-Йорк, для оказания всякой поддержки коллегам и населению.

Отредактировано Christopher Cross (2012-11-11 03:32:55)

+2

2

26.10.2012

- Арчи, я уже говорил, что терпеть не могу такие командировки? - смотрю на своего непосредственного босса и тут же отворачиваюсь к окну. Мы едем на автобусе. Да, ужас просто. На автобусе в Нью-Йорк, крупнейший город страны, и не на экскурсию. люди уезжают из города, поэтому на выезде относительная пробка, зато на въезде штиль да благодать. Они спешат убраться из города, по дальше на запад, чтобы переждать где нибудь шторм, а потом вернутся домой, по крайней мере если будет куда возвращаться. Не лучшее зрелище, я вам честно скажу.
- Раз сто наверное за то время, что мы вылетели из Сакраменто, - в тон мне отвечает Круз и вздыхает, натянув на лицо кепку. Я сам вздыхаю, надумаю пузырь из жвачки, которой всю дорогу себя развлекаю и чуть сползя на кресле, откидываюсь на его спинку прикрывая глаза.
Знаете, вот честно, я обожаю свою работу, всегда любил это благородное дело, людей спасать, и все такое. И вообще не любил бы давно уже плюнул бы и ушел бы в финансисты, Оуэн вон давно уже намекает, чтобы я прекратил строить из себя героя. Да и Кристина тоже была бы не против, не говоря уже ничего о Миранде. Вот уж кто был бы рад, чтобы я осел где нибудь в офисе, работал с девяти до пяти, имел два выходных, субботу и воскресенья, нормальный же отпуск два раза в год, и ноль риска для здоровья и жизни в целом. Я наверное то же хотел бы такого, где нибудь в параллельной вселенной. А тут мое призвание спасать, такой уж я вышел.
- Сони, приехали. Выгружаемся. - слишком бодрый голос Сэма наталкивает на то, что он сам не рад встречи коллег. И тут дело не в том, что кто-то лучше или хуже. Мы же вся огромная семья, которая работает на благо общества и граждан. Просто раз был объявлен общий сбор, значит дело дрянь. Это знает каждый, даже новичок.
Вместе с нами из автобуса выходят еще пятнадцать бравых парней и выстраиваются в живую цепочку к багажнику транспорта. Нужно перетащить оборудование, насосы, резаки, пилы, топоры и прочее прочее, что поможет нас работать и выживать. А еще провиант. Ну как мы можем приехать в город, перед штормом, без еды? Правильно, ни как, поэтому пару сумок передаются особенно бережно и аккуратно с перешептыванием, что якобы там спрятана бутылки три текилы. Качаю головой и передаю дальше, кто-то уносит ее в штаб. Как бы не распотрошил раньше времени.
- Парни, колитесь, кто из вас сделал предложение своей девушке и до сих пор не накрыл поляну? - этот бодрый голос Курта знают все, кто хоть раз с ним встречался. Курт тут заправляет как-бы всем, и мы приехали именно в его подразделение, в его штаб, на его территорию. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, это намек на мои действия в сентябре. Вот старый лис, Арчи, который тыкает "скрытно" в мою сторону, и широкая ладонь Курта со всего размаху ложится мне на плечо, вышибая воздух из легких. Вежливо улыбаюсь. Не то, чтобы я был против...
- Ок, пари, сегодня гуляем за мой счет! - последнее потопает в дружном гоготе. Ну а что? ы тоже люди, нам тоже хочется сбросить стресс и напряжение. И вообще следующие сутки будут сложными, надо будет разгребать звонки, помогать, эвакуировать. Мы заслужили свободный вечер в темном кругу семьи, поэтому сегодня мы пойдем в ближайший ресторан.

- Ну так вот, стоит этот несчастный на краю недостроенной высотки, в одних труселях, промерз, если уже не примерз к этой балке, с которой обнимается и таким жалобный жалобным голосом заверяет, что больше ни-ни, никогда и ни при каких обстоятельствах, только бы мы его спасли и не отдали этому ревнивому идиоту, который его там на мушке держал пару часов. - за столом прокатывается дружный смех, потому что фантазия у каждого отличная и мы можем прекрасно увидеть всю эту картину. Мы сидим уже третий час, дружно пьем текилу. Успели отметить мое обручение, успели отметить мой отпуск, который я так долго выбивал. Мы вспомнили тех, кто остался дома, наших любимых женщин, жен, невест, дочерей, сестер и матерей.
- Парни, давайте выпьем за наших, кого уже нет. - роняет Арчи, и все веселье сходит на нет. Рюмки молча наполняются, хотя кто-то еще пол часа назад говорил, что больше пить не будет. Мы просто почти синхронно встаем из за стола, поднимаем рюмки, киваем и выпиваем до дна. Через две секунды раздается громкий хлопок. Это двадцать спасателей одновременно поставил свои стопки на стол. Мы одна семья, мы одно целое. Разговор плавно оживает, и уже через некоторое время мы вновь сидим и смеемся. В конце концов, кто лучше нас может ценить вот такие спокойные вечера? Завтра начнется работа. Завтра начнется спасение утопающих и не очень. Но это все завтра, сегодня мы просто друзья решившие собраться в ресторанчике на пятой авеню и просто отметить встречу.

+4

3

27.10.2012

До удара Сэнди остается ровно три дня. А значит времени прохлаждаться нету. С самого утра весь штаб как на иголках. телефоны уже гудят, кому-то плохо, кому-то непонятно, кто-то от паники забился в угол и теперь не может выйти от туда, а кто-то просто не знает куда бежать. Люди боятся, скупают воду и еду, забираются по выше, закупают батарейки и просто молятся Богу. странно, в штабе в восемь утра мы все дружно помолились тоже, за то, чтобы все обошлось. Ну или каждый за свое. По крайней мере я помолился за любимую. Простите ребят, у каждого свои приоритеты, вы же понимаете. В 10:08 раздается звонок, и я поднимаю трубку стационарного телефона.
- Алло? - спрашивает ребенок робко на том конце и я тихо ругаюсь про себя. Не хватало еще, чтобы кто-то где-то забыл дочку или сына.
- 911. Чем могу помочь? - по привычке произнес я.
- А можно... - ребенок запинается, явно собирается с силами. я терпеливо жду, махая рукой одному из коллег, мол все под контролем. А сам глазами выискиваю ручку или карандаш и бумагу, чтобы при надобности записать адрес. - можно поговорить со спасателем? - наконец-то выдает мальчик. Да, это мальчик я соображаю, хотя не уверен до конца, но мне так кажется.
- Да, конечно. Я тебя слушаю, - голос чуть теплеет. Не могу я холодно разговаривать с детьми. Не получается.
- Я Мэттью. - ну вот, я же сказал, что это мальчик.
- Мэттью, дорогой, ты где? - слышу задним фоном чуть обеспокоенный голос женщины. скорей всего мать.
- Я Вам звоню пожелать удачи, - доверительно шепчет мальчик и кричит в сторону - Уже иду. - потом, наверное довольный тем, что его не отвлекут возвращается к разговору. Я замираю. Маленький человек не известно где звонит не для того, чтобы попросить о помощи, а чтобы пожелать удачи. Улыбаюсь, совсем глупо и наивно.
- Мэттью, больше тебе спасибо. Твое пожелание нам очень пригодится. А теперь беги. И береги родных. - а что я еще могу сказать. Кладу трубку и тянусь к рации, которая тут же, на столе, и здесь же микрофон громкоговорителя. Идеально.
- Внимание, всем спасателем. Только что поступил звонок от маленького мальчика Меттью. Он пожелал нам удачи. Парни, в нас верит маленький патриот Америки, давайте не подведем его.
Улыбаюсь и выключаю связь, передавая эстафету другим. Пусть операторы работают, а у меня дела. До удара Сэнди осталось 2 суток и приблизительно 9 часов. Надо все успеть.

Когда ты работаешь в сумасшедшем режиме, времени поесть практически нету.
- Мэм, мы из службы спасения, приехали сообщить о том, что надвигается шторм Сэнди. Предлагаем Вам эвакуироваться. - в доме пожилой мэм потрясающе пахнет корицей, выпечкой и свежими яблоками. Желудок скручивает в голодном спазме и я выдавливаю улыбку, максимально вежливую и приветливую. Не хочется обижать женщину, но господи, как вкусно пахнет из ее дома. Сглатываю слюню и выжидающе смотрю на нее.
- Проходите молодой человек, - приглашает она меня в дом и отходит от порога.
- простите, мэм, много работы. Я могу заехать за вами через три часа, вы только скажите, согласны эвакуироваться? Если да, то я заеду и заберу вас. Вы как раз успеете собрать все необходимое. - я очень хочу убраться от ее дома подальше. Кажется, в машине должен быть твикс или что-то отдаленно напоминающее его. Надо перекусить. А времени нету.
- Подождите секундочку. - пожилая мэм довольно бодро уходит, и возвращается через минуту с плетенной деревянной вазой полной пирожков. Боже, до удара стихии осталось меньше трое суток, а эта леди печет пирожки. потрясающие народ, честное слово. - Вот. угощайтесь, - она улыбается и я не сдержавшись беру один пирожок и вдыхаю аромат корицы и яблок. Они с яблоками. Мои любимые.
- Благодарю, мэм. - я искренен в своих словах и мысленно приказываю желудку заткнутся, хотя бы на две минуты.
- Сынок, бери все. Вместе с корзинкой. И приезжай через три часа, я к тому времени напеку еще, и ты меня увезешь куда там. - она всовывает мне корзинку и закрывает двери, а я пять секунд трачу на то, что смотрю на дверь в полном шоке. потом разворачиваюсь и иду в машину.
- Сожрешь все, прибью, - кидаю я водителю, ставя корзинку на свое сидение и взяв еще один пирожок иду на обход. вот и перекусил называется.

- Что там у тебя, Питер? Это Кросс. - вызываю диспетчера по рации.
- Кросс, прими адрес. Там живет пожилой старик, по сообщению родных глухой, так что надо ему сообщить о Сэнди - киваю, словно Питер может меня увидеть и принимаю адрес.
- Сэр! Да, черт подери, очень услышит если он глухой. - Сэр! - стучу в дверь. Нет, правильнее сказать барабаню в нее кулаком, может по вибрации хоть догадается, что к нему стучат. Дверь все таки открывается, а на пороге старик, лет семьдесят и держит в руках не много не мало дробовик. Сказать, что он вооружен, кто-то кому-то забыл... думаю и медленно поднимаю руки. А что еще остается делать? Я вообще-то  жить хочу, и в Сакраменто у меня невеста.
- Сэр, - я сохраняю хладнокровие и вообще невозмутим и спокоен,и это не в меня направлено дуло дробовика. Ох уж эти старики боящийся мародеров. - Сэр, - пожилой человек смотрит мне в лицо и я крайне спокойно произношу, чуть медленнее, чтобы он мог читать по губам, - служба спасения, разрешите предоставить удостоверение. - старик хмурится три секунды а потом кивает. Так, спокойно в карман, вытаскиваю двумя пальцами и протягиваю ему. Сэр изучает его, меня, потом опять  бумажку и возвращает опустив оружие. У меня аж от сердца отлегло. Через пол часа вы его увозим из дома, отправляем в надежное и спокойное место, под присмотр медиков, узнав перед этим что он отставной офицер.

- Кросс вызывает базу. Есть что еще? - задаю вопрос в рацию, осматривая пустынную улицу. В этом квартале жили люди. Еще два дня назад тут бегали дети и смех поднимался до неба. Сегодня тут тишина и ожидания бури. До прибытия Сэнди чуть больше двое суток.
- Возвращайтесь на базу. На сегодня все. - шуршит рация и мы возвращаемся туда, где наш дом. В середине дороги начался дождь. Веселый будет хеллоуин, но никто не вспоминает о нем. Все думают о своем. Громко отфыркиваясь от воды, мы заваливаемся в комнату отдыха. За окном уже ливень, в комнате тепло и почти уютно. Кто-то сидит играет в шахматы, кто-то читает книгу, а кто-то играет в покер. А кто-то, вроде Джимма, оккупировав диван спит. Мы просто ждем, что будет дальше, и поедаме вкусные пирожки, которые нам напекла пожилая миссис Дулитл, которую мы эвакуировали сегодня.

Отредактировано Christopher Cross (2012-11-11 03:33:55)

+3

4

28.10.2012

До Сэнди остается менее двух суток. По моему внутренному таймеру осталось часов сорок, Арчи утверждает что до удара основной силы урагана осталось около сорока пяти часов. Я лишь кивнул. У каждого свое мнение на этот счет. Как ни крути, а в штабе потихоньку все устаканивается. Нет суеты, беготни, спешки, жесткого графика и требования сделать что-то в течении часа. Все, что мы могли сделать, мы уже сделали. Остается только ждать и надеяться, что очередной звонок не заставит нас выезжать в ливень. Дождь, начавшийся вчера вечером за ночь набрал силы и теперь льет с неба не переставая. Ветер завывает на пустых улицах, а мы сидим в комнате отдыха и пытаемся делать вид, что все под контролем, хотя каждый из нас знает, что это чуть ли не единственный случай, когда контроль не на нашей стороне. Мы не можем больше ничего. Даже паника простых людей не поддается нашему контролю, поэтому у нас стоят дополнительные телефоны и каждый два часа мы сменяем дежурных возле них. Иначе можно перегореть от кучи звонков с вопросом "а как быть если вода поднимется выше одного метра?" Мне иногда кажется, что люди просто не желают думать что делать в таких ситуациях. с другой стороны, откуда им знать как быть, если такого урагана не было уже давно.

- Рик, сменишь меня на телефоне? У меня уже уши отвяли от трубки и в горле першит, - улыбаюсь сменщику и уступаю стул, а сам направляюсь на кухню, откуда беру курс на комнату отдыха. Тут хоть какое-то оживление. - Брысь от моей тарелке. на кухне полно еды, - легонько ударяю по руке Джо, который решил что пачка моих чипсов с сыром идеальное место ля его конечностей. Тот насупился, но отстал, а я занимаю место на подоконнике, на котором валяется подушка под зад каждого, кто туда садится, все таки от окна тянет холодом.
- Крис, не присоединишься? - спрашивает Томас, махая мне рукой, в которой держит колоду карт. За его столом сидят еще трое спасателей, с явным желанием поиграть, предположительно покер.
- Неа, боюсь раздеть вас. - шучу и отправляю в рот чипсы. Шутка была принят на ура. До удара Сэнди остается тридцать один час.

- Крис, вставай. На вызов! - кидает мне один из коллег швырнув мне в лицо куртку. Мой потом мыслей в слух о том, что я думаю о таком способе будить, потонул в ткани, которую я уже одеваю и поправив пояс иду за командой. Мельком смотрю на часы. Удалось подремать всего то двадцать минут. Ну и ладно. Я только надеюсь, нас не вызвали для того, чтобы мы сняли какого нибудь котенка с какого нибудь дерева. А то я удавлю этого котенка на месте, честное слово. И того, кто из за него вызвал нас тоже. Наверное, это слишком отчетливо написано на моем лице.
- Запрос из скорой. Машина попала в аварию или заглохла, не поняли, на улице, а там беременная. - говорит Арчи, слишком громко для простого разговора, но достаточно чтобы перекрыть шум дождя барабанящего по крыше автомобиля. Ливень усиливается, так что даже дворники с трудом справляются с ним. Но пока справляются. А значит справимся и мы с этим делом.
Карета скорой помощи находится на углу Голд-стрит и Мейден Лейн. Находим их быстро, вот только женщина то ли от страха, то ли от волнения, решила что улица Нью Йорка, машина скорой помощи просто идеальное место ля родов. Гениально. Нам ее физически не довести до больницы, медик разводит руками. И мы его понимаем. Нужно что-то предпринять. Тогда одному из нс приходит идея вести в ближайшее спокойное и защищенное от дождя место.
- Здесь недалеко церковь, - говорит темнокожий перамедик и мы соглашаемся. Церковь идеально. Даже во время цунами в Индонезии священные строения остались целы. Надеемся, что и сейчас все будет хорошо.
- Я остаюсь, - безапелляционно заявляю я на немой вопрос Арчи. кто-то должен помочь водителю выбраться из машины и отправить его в госпиталь. Все таки тут авария, хоть и не крупная. - как Вас зовут? - с трудом протискиваюсь в кабину, которая изрядно помята и водитель явно зажат не в выгодном положении.
- Крис - выдыхаем мужчина и я усмехаюсь как можно одобрительнее.
- Тезка, приятно познакомится. Сейчас посмотрим, что у тебя тут. - свечу фонариком вниз, изучая нижнюю часть водителя. Вроде сильно не пострадал, хотя черт их знает эти скрытые варианты повреждений. Как ни крути а подушка безопасности вместе с ремнем безопасности творят чудеса чаще, чем тот, кто сидит на небе. Не то, чтобы я не верил в Бога, просто работа у меня такая, верить в человека и в его силы и возможности. Держу фонарик зубами, проводя быструю диагностику. Ну вот скажите мне на милость, как можно продырявить себе ногу штырем, который я даже не представляю откуда тут взялся.
- Крис, давно на скорой работаешь? - поднимаю голову и встречаюсь с чуть мутным, от боли и кровопотери, взглядом.
- Двадцать лет. - говорит тот.
- О как. Молодец ты. - кидаю я и опять ныряю вниз, ну относительно ныряю, чтобы посмотреть как можно вытащить мужчину из ловушки человеческой или не очень глупости.

Вернутся на базу мокрым как мышь никогда не приятно. Поэтому молча и хмуро посылаю коллег куда подальше и ныряю в раздевалку, мне нужен душ.
- Слушайте, я все понимаю, но идите что ли в личную комнату или подсобку, - кидаю я целующейся паре и прихватив полотенце отправляюсь в душ. Мне холодно после ливня на улицах Нью Йорка, поэтому огненно горячий душ идеальный вариант согреться. Я не хочу никуда ехать больше не на какой вызов, а от арчи уже успел узнать, что у нашей беременно родилась девочка. Слава Богу, и нам, здоровая и явно будет крепкой. Иначе ни как.
- Привет, дорогая, - улыбаюсь я в трубку, когда душ позади, полотенце лежит рядом на стуле, а в динамике телефона звучит любимый голос. - Да, все хорошо. - вновь улыбка и прикрыв глаза рисую перед внутренним взором нашу квартиру, Масю, в соблазнительных шортах и майке, босую, бродящую по дому и обнимающую тонкими пальцами кружку. Явно отвлек ее от работы, судя по голосу и только сейчас вспоминаю, что в Сакраменто позднее чем у нас. Мне просто хочется услышать ее голос. До удара Сэнди двадцать семь часов, и я хочу быть уверенным, что с ней все хорошо, что она не переживает, и знает, что я вернусь к ней и буду мучить рассказами о том, как не люблю человеческую глупость. Я просто хочу чтобы в ситуации сплошного напряжения, неуверенности и рассеянности, была одна единственная константа - моя любимая Миранда Джонс, которая весело смеется в трубку вот прямо сейчас, потому что она такая. Она яркая и теплая, как солнце, которого сейчас тут не хватает больше всего. Но она ждет меня и я счастлив.

Отредактировано Christopher Cross (2012-11-17 18:54:44)

+3

5

29.10.2012

Спать под барабанную дробь дождя почти не реально. Работать тоже. Вообще жить под звуки дождя не в кайф, особенно когда ему подвывает ветер, а где-то вблизи вот вот сорвет крышу, которая очень отвратительно стучит под порывами ветра. Погода не сошла с ума. Это просто Сэнди уже на пороге и придет с минуты на минуту, чтобы окутать город своими сетями, оставить после себя разрушение и боль, трагедии и потери. Иначе не будет. Иначе просто невозможно, потому что это жизнь, это круговорот смерти и жизни и осознание того, что мы бессильны лишь давит на плечи мощным грузом. Нам остается лишь ждать. Ждать и молится про себя. Ждать и успокаивать паникующих, просить раз за разом не звонить если нет острой необходимости. Не перегружать линии, чтобы те, кому на самом деле плохо, имели возможность вызвать помощь. Но люди не понимают. Люди раз за разом звонят, и мы просто обязаны отвечать на все звонки и убеждать, что все под контролем.
Стоя на кухне, я курю, смотря на ливень и то, как порывы ветра перекатывают железный бак для мусора. Ветер под 120 км\час. Невольно передергиваю плечами, представив, что нам не дай Бог придется в такой ветер выезжать. Мне становится не на шутку дурно, правда. Просто я представил, что мы против такой силы и мощи природы, и нервно затянулся. В такие моменты я искренне не люблю свою работу.
- Будь проклят тот день, когда я снял с дерева того заморышного котенка! - выдаю я сминая окурок в пепельнице.
- Нервишки? - раздается где-то за спиной и я вздрогнув оборачиваюсь. Это всего лишь Анабель, женщина спасатель, которая сама вызвалась в Нью-Йорк. Я киваю, и пытаюсь улыбнуться. Не выходит. слишком сильное напряжение.
- Расслабься. Тут мало чем поможешь. Просто прими это как факт. От него не уйти. - говорит мне женщина и подходит ко мне, становясь рядом, держа кружку с кофе. Мы вообще все перешли на кофе, потому что помогает держаться в тонусе. Я вижу как нервно сжимают ее пальцы фарфор и достаю из пачки новую сигарету.
- Вижу ты то этот факт приняла. - щелкает зажигалка и я на пару мгновений прикрываю глаза.
- Я работаю над этим. - честно говорит женщина и я смотрю на ее профиль, ища в нем что-то, что поможет найти и мне спокойствие. - Кстати, поздравляю с помолвкой. Честно, я рада, что нашелся человек, готовый ждать таких как мы дома, и верить в лучшее. - она поворачивается ко мне и улыбается. Замечаю мягкость взгляда в ее глазах и чуть расслабляюсь.
- Она у меня чудо. - честно признаюсь и улыбаюсь как дурак. Да, Мира у меня сказка, а не девушка.
- Береги ее. - нравоучительно выдает Анабель и я киваю. Не потому что обещаю именно ей это дело, просто... Как еще можно отреагировать на искренность, кроме как искренностью?
- Вот ты где! - слышу голос Арчи и быстро разворачиваюсь. Замечаю, что Эн сделала тоже самое. - Крис, на выезд.
- Ты сейчас так неудачно пошутил?
- Да, у меня вдруг пропало чувство юмора. Некогда, срочный вызов. - мы с Эн переглядываемся и наверное вопрос на наших лицах читается сильнее, чем мы того хотим. - Шевелись, Кросс. - кидает раздраженно Арчи и я поспешно тушу окурок в пепельнице.
Добраться на место вызова получается на тяжелом транспортере. Проще было бы вообще военный вездеход арендовать, но что есть и на том спасибо.
- Ну и что тут у нас вообще? - смотрю на улицу и ежусь. Я не хочу в такой ливень вылазить из машины, не то, что кого-то спасать. Уж извините, но жить нам всем хочется.
- Религиозный фанатик, сидит с семьей на чердаке. Утверждает, что конец света пришел раньше и они обязаны бить первой его жертвой. - Арчи вроде даже спокоен.
- А ничего, что мы спасатели, а не копы? - спрашивает Дэйв, сидящий рядом со мной.
- Копы уже в доме. Они не могут проникнуть на чердак. Попросту боятся такой погодой ползать по крыше. Будем тянуть жребий. Кому выпадет, тот и полезет делать работу камикадзе. - поясняет Арчи и ломает спички. Даже я со своим замашками камикадзе не хочу лезть добровольно туда. слава Богу вытягиваю длинную, и буду просто страховать. Все равно придется выйти из машины, но по крайней мере не изображать из себя бесстрашного укротителя стихии. И на том спасибо.

Через час мы возвращаемся на базу, мокрые, немного раздраженные, и много злые на фанатика, которого скрутили и отправили в отделение, а его жену и двух маленьких детей переправили в лагерь временного проживания для тех, кто покинул свои дома и ждет пока Сэнди пройдет. Усталость и нервное напряжение зашкаливают. С такой работой вообще ни каких нервных клеток не хватает, а тут еще такое. Не то, что бы я сильно уж жаловался на жизнь. Просто выматывает напряжение и осознание того, что такие идиоты еще ходят по земле. Благо все хорошо закончилось.
с улицы тянет отчаянием и страхом, а еще холодом и опасностью. В комнате отдыха все замирают перед телевизором, идут новости. В повисшей на какие-то секунды тишине слышим ужасный скрежет и звук удара. Через три секунды мы уже у окна и видим, как огромный рекламный баннер снесло и он свалился на чью-то машину. Через пол минуты мы дружно высыпались на улицу, потому что этой машины там не было до этого, потому что кто-то заметил человека в покореженном транспорте, потому что в такие моменты мы забываем о себе.
- Есть пульс. Парни, давайте аккуратнее, - радость зашкаливает. Человека еще можно спасти. -  Кто нибудь вызвал скорую? Что значит, отказываются выезжать? А они не охренели? Это их прямая обязанность. Звони пока не сорвешь им крышу. Его госпитализировать надо, иначе коньки отбросит раньше, чем наступит полночь, на базе мы его не вытяним. - приходится кричать, чтобы перекрыть звук ливня и ветра и Дэйв соглашается сесть на телефон, и вызвать скорую, потому что сейчас он свободен из нас пятерых и он может дозвонится, потому что как минимум четыре человека верят в то, что он справится.
Все, что нам остается это, продолжать вытаскивать еще живого человека из под того, во что превратилась его машина. Парадоксально но факт, он выжил и в этой части мира, где все идет под откос такая маленькая победа над смертью дает колоссальный прилив сил и энергии. Кто-то заливаясь потом и дождем режет ножницами машину, кто-то тянет баннер, чтобы убрать его и освободить место для помощи. Все работают, почти забыв о пронизывающем холодном дожде, о Сэнди, который не просто идет, а уже пришел и о том, что этот мир иногда хочется послать к чертям. Мы просто работаем, потому что мы спасатели, а это наш долг, помогать тем, кто оказался в беде.

+3

6

30.10.2012

Сидеть у аппарата ночью скучно, и можно даже заснуть и лишь то, что он оживает звонком каждый две минуты не позволяет расслабиться и сдаться на милость Морфею. Зато подавлять зевок во время общения с людьми не очень приятно и удобно. Но что поделаешь, приходится извиняться. И они как-то интуитивно начинают понимать, что оказывается мы тоже люди. Очередной глоток кофе был призван для моего бодрствования, но на удивление, кружка оказалась абсолютно пустой. Я вздохнул и осмотрелся. Вот черт. куда все делись? Спят что ли? Счастливчики. Кто бы мне дал возможность поспать пару тройку часов. В таком темпе я выдохнуть раньше, чем наступит конец этому безумию. И не пожалуешься же, как-то абсолютно стыдно подойти и попросить у народа сна часов на восемь. Я ведь не один такой сонный, тут все мы такие, но другие держаться, так что загнать желания подальше, и идти вперед кажется не такой уж и плохой идеей.
Направляюсь на кухню надеясь, что за те две минуты, пока я буду варить себе кофе мир не рухнет на чей-то дом и сознание. Удивленно тру глаза, когда на шкафчике вижу стикер с надписью "Кристо, подойди в комнату отдыха". Хмыкаю и открываю пытаясь найти банку с кофе. Вот подстава. Его тут нету. Вздыхаю и потирая глаза иду в комнату отдыха. Что интересно они придумали? У меня дежурство, между прочим. А на часах около двух ночи. Явно не до шуток. Кофе хочу.
На подходе к комнате обращаю внимание, что база словно вымерла. Явно что-то приготовили проказники. Открываю резко дверь в обитель беспорядка и вижу потрясающую картину - вся база собралась в одной комнате, Арчи держит торт (самый настоящий небольшой тортик) в руках и все улыбаются. А на торте горят две свечи, две тройки, ну знаете такие, из обычно ставят на торты детям. Улыбаюсь как идиот, потому что через секунду со всех сторон раздается радостное и веселое "С Днем рождения, Кристо!" и дружный смех. Черти полосатые, с этим Сэнди я совершенно забыл, что мое день рождения на подходе. Господи, и неудобно как-то сразу становится, потому что ничего вроде не приготовил, еще и сонный такой.
- Ты его сам потушишь или нам вызывать пожарных? - интересуется Рик и хлопает меня по плечу подводя к торту.
- Тут я и сам справлюсь, - тихо смеюсь и задуваю свечи. Нет ни каких фейерверков за окном, потому что так во всю гуляет Сэнди, со скоростью. 140 км\час, но на душе становится весело и приятно. Друзья и семья не забыла, а что может быть прекраснее этого? Арчи, на правах моего начальника тянется к моим ушам, и я понимаю, я пропал, теперь каждый хотя бы раз их потянет.
- Ребят, вы супер! - выдаю я опускаясь на стул и успевая подхватить то, что мне вручают - а вручают целую миску полную M&M'S-а и я заливисто смеюсь. Шутку оценил, более чем. - Угощаю всех! - выдаю я и ставлю миску на общий стол, где уже разлили лимонад и чай и нарезается торт. Все таки безумно приятно иметь отличную семью.

Команда расходится часа через два, за время которых идет обсуждения всей моей жизни и моих промахов - вот уж спасибо Арчи, удружил рассказать как я первый раз появился в Фениксе, но я даже не в обиде, ведь мы дружно смеемся и на каких-то два часа забываем о том, что мы обязаны соблюдать спокойствие и держать марку, мы вспоминаем что тоже люди. Травятся разные байки из жизни и не очень, смех и лимонад льются рекой. Торт уже съеден, фотографии сделаны со всеми по нескольку раз и больше. Мы просто довольные тем, что у нас есть возможность чуточку отдохнуть.
- Пошли большой мальчик отдыхать, - выдает Сэм и подхватив меня под локоть уволакивает спать под дружное улюлюкание друзей, делающих вид, что они пьяны. Ну какое опьянение от лимонада? Хотя, за здоровье именинника и была откопана целая бутылка текилы и выпита всей базой. Но что нам всем одна бутылка на столько людей-то?
- Слушай, я не устал, давая подежурю еще часа два, потом прикорну на часик и буду как новенький. - говорю дожевывая любимый арахис в шоколаде.
- Ну вот часок и поспишь. Только запей свою сладкую гадость водой, - говорит все тот же Сэм суя мне в руку кружку с обыкновенной водой.
- Слушай, я же не критикую то, что ты любишь. А эта сладкая гадость углеводы, помогают моему мозгу работать и мне утолить голод. - фыркаю но воду пью и даже соглашаюсь прикорнуть часок сейчас, а отдежурить потом. Как я добрался до кровати я не помню.

Первые секунд пять после пробуждение мне казалось, что вся нервотрепка с Сэнди и день рождения в НЙ, мне приснились, и сейчас я открою глаза в нашей с Масей квартире в Сакраменто. Но кровать явно была уже той, на которой мы спим с моей невестой, а еще отсутствовал кот Зевс, поэтому я понял, что это было не сном. И еще одно - я был слишком бодрым для одного часа сна. Резко сев на постели я посмотрел на часы и тихо выругавшись, свалился обратно. Прекрасный подарок, ничего не скажешь. Прям так и подмывает спросить, где они на базе достали снотворное. Вот ведь хитрецы. И ведь правда обалденный подарок сон в десять часов. Тело отдохнуло, мозг свеж, мысли не путаются.
- Как я понимаю, спрашивать о том, кому пришла в голову идея меня усыпить не стоит, - весело улыбаясь выдаю я оказавшись на кухне.
- Правильно, не стоит. Как подарочек? - скалится в доброй улыбке Роберт.
- Шикарный. Вы меня просто убили им, в переносном смысле. Спасибо. - наливаю себе кофе и иду в комнату отдыха. Там все еще жива на дне миски моя любимая "сладкая гадость", которую я подхватываю в руку, сколько вместится, и плюхаюсь в кресло, закинув ноги на подлокотник. В два часа дня у меня завтрак, гениально.

- Парни, на выезд! - в столовой появляется голова Сэма. - Кристо, остаешься на базе.
- Но... - пытаюсь возразить.
- Ни каких но, остаешься и все тут. - выдает он и я сажусь обратно, вогнав со злости вилку в котлету так, что та ужасно скрипит по тарелке всеми четырьмя зубцами. Я хочу на выезд, И почему сегодня Сэм раскомандавался так? Я ему не мальчишка ведь, а взрослый мужчина и то, что у меня сегодня день рождения не значит выдавать мне поблажку. Я о нем вообще не вспоминал, сами напомнили. Достаю телефон и набираю номер дома, где надеюсь услышать голос любимой. Они кажется, должна была заехать к моим сегодня, где должен был быть и я, обещал, по крайней мере но работа, чтоб ее.
- Солнышко, привет, - выдаю в трубку улыбаясь и чуть расслабляясь.

- Он меня ненавидит? - спрашиваю к Адама, который занимает вторую часть подоконника и вытаскивает сигарету из моей пачки.
- Кто? - искренне не понимает Адам.
- Сэм. Он меня сегодня почти весь день на базе продержал. Хотя я в основном выездной, как бы, - стряхиваю пепел в пепельницу.
- А, ты про этом, - мужчина замолкает, задумчиво пожевывая фильтр, а потом выдает, - Два года назад, он потерял на выезде друга, в день его рождения. С тех пор у Сэма закон - держать спасателя в его день на базе, чтобы носа на улицу не высунул. Он так заботится о людях.
Я удивленно смотрю на Адама и обзываю себя дураком. Мог бы и узнать это раньше, а не строить из себя буку. Надо будет сварить Сэму кофе или сделать чай, в знак благодарности что ли и извинения за то, что не лестно отзывался о нем, мысленно правда, но все равно.
- Я не знал, - честно каюсь.
- Об этом мало кто знает. Теперь в курсе. И да, чай он любит и тремя ложками сахара, - говорит Адам с лукавой улыбкой и я киваю. В конце концов день рождение на базе не так то уж и плохо как может казаться на первый взгляд.

+3

7

31.10.2012.

Обычно в такой день на базе обязательно появляется тыква, обязательно вещается веселая гирлянда и на проходе стоит ваза с конфетами, от которой меня очень удачно гоняют. Просто я немножко сладкоежка. Но это все обычно. Потому что сегодня все необычно. База спокойно встречает новый день, нет духа хеллоуина. Нам не до него сейчас, если честно. Мы просто сидим, спим, лежим, играем, живем и ждем. Ждем, что будет дальше.
Вечер еще ночью пошел на спад, как и дождь. Кажется, небо устало рыдать и кого-то оплакивать. Так заверил нас Шон, наш ирландский друг и коллега. Он вообще-то американец, но гордится ирландскими корнями, и развлекал нас тут немного рассказами о Торе, Локи и прочих богах. Кто-то пошутил, что у Тора отняли игрушку, не мьельнир, а что-то схожее с ним и теперь он бушует, поэтому и пришел Сэнди. Мы дружно посмеялись.
Команда не спит. Мы просто ждем. Чего? Сами не знаем. Просто ждем окончания ада на земле, или вызова спасти чью-то жизнь. Мы просто сидим и ждем и коротаем время кто за чем, кто-то играет опять в покер, кто-то дежурит на телефоне, кто-то ведет неспешные беседы, или прост лежит и читает. Мы просто чувствуем, что что-то должно быть. Вот только не знаем, что это нечто хорошее или наоборот, плохое. Мы просто ждем.

Когда на востоке появилась светлая полоса, на часах было в районе восьми. Дождь окончательно прекратился, ветер еще порывался подхватить что нибудь не очень тяжелое и пронести по пустынным улицам.
- Ребят, кажется, мы выжили, - радостно проговорил Дин, молодой парень и побежал на улицу. Все, как один, сорвавшись высыпались из центрального входа на базу на улицу, где вода кое где была чуть ниже колена, и просто стояли, вдыхая запах нового дня, запах победы человека и над природой; запах поражения человека перед природой; аромат горечи потерь и смерти, тягот и невзгод. Но этот аромат города Нью-Йорка казался сейчас самым прекрасным, и волшебным.
Знаете, в голливудских фильмах о катастрофах, обычно когда все проходит, под самый конец, перед титрами, все герои высыпаются на улицу, как правила эта всего лишь кучка людей, и радуются тому, что выжили. Знаете, это не дешевый кинотрюк. может радость не такая и бурная, как в кино, но она есть, она чувствуется, проступает в слезах и улыбках, в объятьях и дружеских похлопываний по плечу и спине. Потому что мы выжили вопреки прогнозу. Вы смогли помочь кому-то сохранить жизнь, смогли спасти людей, мир, город. Мы, простые люди, противостояли стихии, ее напору и ее желанию все сравнять с землей. Но мы сохранили не только город, но и человечность. Потому что это наша работа. И сегодня мы сделали ее на отлично. И пусть впереди еще ждут восстановительные работы, выборы президента, приезда кандидатов в президенты к электорату в попытке перетянуть голоса, пусть впереди еще куча работы,но мы банально счастливы возможности выйти утром на улице, улыбнуться восходящему солнцу и сказать "Друг, мы сделали это. мы живы. Поздравляю".
Ураган Сэнди отступил, оставив разрушения, поломанные дома или судьбы, покалеченных и просто напуганных людей. Но он отступил, потому что люди смогли дать ему отпор, и показали, что имеют право жить. Сэнди ушел, оставив после себя слишком много вопросов без ответов, но самый главный вопрос "что делать дальше?" получил наконец-то свой ответ "жить"...

+2

Вы здесь » SACRAMENTO » Доигранные эпизоды » It's just a Sandy...